Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию деятельности института международных неправительственных организаций в условиях глобализации информационного пространства
1.1. Глобальное информационное пространство как объект исследования политической науки 18
1.2. Тенденции развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства 50
1.3. Международные организации журналистов как субъекты современных международных отношений 63
Глава 2. Социально-политический потенциал деятельности международных неправительственных организаций журналистов
2.1. Международно-правовые основы функционирования неправительственных организаций журналистов 83
2.2. Приоритетные направления и формы деятельности международных неправительственных организаций журналистов 98
Глава 3. Пути совершенствования деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства
3.1. Развитие современных информационных обменов журналистов в международной сфере 146
3.2. Оптимизация политико-правовых механизмов и форм международного сотрудничества неправительственных журналистских организаций современного мира 162
Заключение 177
Список использованной литературы
- Глобальное информационное пространство как объект исследования политической науки
- Тенденции развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства
- Международно-правовые основы функционирования неправительственных организаций журналистов
- Развитие современных информационных обменов журналистов в международной сфере
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобализация занимает ведущее место в современных социальных, политических, экономических, духовных процессах. Важнейшим направлением глобализации становится формирование мирового информационного пространства, создание глобальной информационной инфраструктуры, обеспечивающей креативное взаимодействие людей, возможность более широкого доступа к мировым запасам информации, информационным продуктам и услугам. Этому способствуют новые информационно-коммуникационные технологии, позволяющие интенсифицировать международные информационные обмены.
Основными проводниками этих обменов выступают СМИ, отражающие сложные, во многом противоречивые аспекты мирополитических процессов, дающие реальные представления об актуальных событиях общественной жизни стран и народов. Масс-медиа имеют неоспоримые преимущества с точки зрения охвата аудитории, объёма содержания, скорости распространения информации. К тому же в условиях триумфального шествия Интернета по планете становится возможной интерактивная взаимосвязь телевидения, радио, печатных изданий, что вызывает необходимость производства контента самого высокого качества и, следовательно, предъявляет более высокие требования к журналистской деятельности, которая, к сожалению, зачастую становится объектом давления со стороны отдельных политиков, групп интересов, но главным образом – глобальных масс-медиа, которые ежедневно формируют «повестку дня» и задают схемы интерпретации обсуждаемых событий. Отмечается давление на журналистов и их преследование по идеологическим, политическим и иным мотивам.
В силу этих причин институциональной опорой журналистского сообщества в последние годы всё активнее становятся международные неправительственные организации (МНПО) журналистов. Их значимость как важнейших субъектов международной жизни определяется необходимостью поддержания демократических принципов организации политического дискурса, потребностью защиты прав журналистов, оказания поддержки неправительственным организациям журналистов национальных государств в их продвижении в мировое информационное пространство.
Одной из действенных форм деятельности международных неправительственных организаций журналистов в сфере международной политики является мобилизация международного общественного мнения в целях воздействия на государства, других акторов международной жизни, принимающих важнейшие политические решения. Функционирование таких структур, как международные неправительственные организации журналистов, способно обеспечить максимальную творческую отдачу журналистов и СМИ, для которых небезразличны все актуальные современные события, будь то конфликты, кризисы, «цветные революции», акты международного терроризма или нарушения прав человека. Вместе с тем вопросы профессиональной этики журналиста, его предметной компетентности, поиск альтернативных достоверных источников информации всё ещё остаются актуальными для журналистского сообщества.
Требует совершенствования нормативно-правовая база деятельности неправительственных журналистских структур. Членство национальных журналистских союзов в таких авторитетных МНПО, как «Международная федерация журналистов», «Международная организация журналистов», «Репортёры без границ» и др., оказывающих значительное влияние на мировые политические процессы, обусловливает необходимость проанализировать и осмыслить парадокс, заключающийся в неконкурентоспособности российской медиапродукции на глобальном медиарынке, задуматься о создании международной журналистской организации с «российской дислокацией».
С учётом сказанного деятельность международных неправительственных организаций журналистов нуждается во всестороннем исследовании, обобщении опыта функционирования, обосновании дальнейших перспектив совершенствования этих организаций, приоритетов международной деятельности и эффективных механизмов их реализации.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор проанализировал научные труды отечественных и зарубежных исследователей – философов, политологов, социологов, информациологов, изучающих теорию и практику формирования информационного общества, становления глобального информационного пространства, деятельность международных неправительственных организаций, к которым относятся и журналистские.
В качестве фундаментальных основ теории информационного общества автор рассматривает труды зарубежных учёных Р. Айриса, Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Й. Масуды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса.
В процессе работы над диссертацией автор руководствовался трудами по теории информационного общества, глобализации информационной сферы, разработанными такими отечественными учёными, как З. Бауман, Г.С. Гуревич, Т.В. Ершова, Н. Моисеев, Г.Л. Смолян, А.А. Чернов, Н.Б. Янгель и др..
Автором использованы публикации учёных А.Д. Богатурова, Я.Н. Засурского, Н.А. Косолапова, К.Н. Лобанова, В.В. Огневой, Д.Б. Сокольского, А.В. Торкунова, М.А. Хрусталёва, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова и др., исследующих проблемы теории и практики международных отношений, а также особенности сотрудничества в международной сфере.
Необходимая информация, связанная с анализом деятельности международных неправительственных институтов, почерпнута автором из публикаций И.И. Коваленко, Т.А. Киреева, М.М. Лебедевой, А.О. Наумова, Д.Н. Нечаева, С.А. Подшибякина, В.В. Перской, В.Е. Улаховича, К.А. Хачатурова, В.П. Заболоцкого, М. Чепова и др..
Исследуя значимость вопросов развития информационно-коммуникационных технологий в информационном обществе, диссертант обращался к работам А.М. Ваховского, М.С. Вершинина, И.С. Мелюхина, М. Назарова, В.Ф. Ницевича, А.И. Соловьёва, О.А. Судоргина, Я.Н. Засурского, Г.Г. Почепцова, А.В. Чугунова, Р.М. Юсупова и др..
В процессе изучения роли сети Internet как фактора формирования мирового информационного пространства представили интерес работы Н. Борисова, Д.Н. Пескова, С.Г. Туронок, И.Д. Фомичевой, С.В. Тихоновой и др..
Международная информационная деятельность СМИ обстоятельно исследована Я.Н. Засурским, Е.Л. Вартановой, И. Панариным, Д. Кьезой и др., благодаря трудам которых у автора данной работы сложилось целостное представление о мировой медиасистеме и месте в ней российских средств массовой информации и коммуникации.
В исследовании широко использовались также электронные базы данных, в том числе официальные сайты ООН, ЮНЕСКО, официальные сайты журналистских и других МНПО и национальных союзов журналистов государств мирового сообщества, др. организаций, учреждений, государственных органов.
Анализ научной литературы позволил автору составить представление об основных характеристиках глобального информационного пространства, содержательных компонентах деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях развития мирового информационного пространства. В то же время позиции учёных по отдельным аспектам исследуемой проблематики отличаются противоречивостью, что свидетельствует о необходимости сформулировать собственную авторскую позицию по целому ряду вопросов на основе обобщения опыта международной деятельности МНПО журналистов.
Объектом диссертационного исследования выступают неправительственные организации журналистов как субъекты современных международных отношений.
Предметом исследования является опыт международной деятельности неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства.
Цель исследования состоит в комплексном анализе опыта деятельности международных неправительственных организаций журналистов и обосновании перспектив их развития на основе повышения эффективности сотрудничества в условиях углубления процессов глобализации информационного пространства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
– исследование социально-политической сущности процесса глобализации информационного пространства;
– анализ динамики развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства;
– исследование особенностей функционирования института международных неправительственных организаций журналистов как субъектов современных международных отношений;
– обобщение опыта социально-политической деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства;
– выявление тенденций развития международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства;
– обоснование направлений и механизмов повышения эффективности деятельности международных неправительственных организаций в условиях дальнейшей глобализации информационного пространства.
Гипотеза исследования. Глобальное информационное пространство как качественно новая среда функционирования международных систем предъявляет новые требования к деятельности международных акторов – государственных и негосударственных, в т.ч. неправительственных, каковыми являются МО журналистов, влияние которых на состояние международных отношений неуклонно возрастает. Содержание их деятельности характеризует достаточно противоречивые отношения с глобальными СМИ, межправительственными организациями, национальными государствами, другими участниками международной жизни. Во многом от того, насколько эффективно транснациональные субъекты международной жизни будут способны поддерживать устойчивые контакты с властными структурами, медиакорпорациями, мировой общественностью, национальными союзами журналистов, используя различные способы информационного взаимодействия, зависит возможность и одновременно эффективность их социально-политического влияния.
Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе положений и выводов ведущих зарубежных и отечественных учёных, специализирующихся по избранной проблематике. Диссертантом использованы общенаучные методы аналитической работы, доказавшие свою эвристичность. Речь идёт о системном, историческом, институциональном, структурно-функциональном подходах, методах эмпирического и компаративного анализа, в совокупности позволивших составить объективное представление о международной деятельности неправительственных организаций журналистов.
Эмпирическая база исследования представлена международно-правовыми документами, включающими юридические обязательства для субъектов международных отношений в области прав человека, в т.ч. права на свободу мысли, слова, получение и распространение информации, отражающими сущность деятельности международных организаций, среди которых – документы ООН, в первую очередь положения Устава ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международные пакты о гражданских и политических правах (МПГПП). В качестве исходной базы для анализа явились «Окинавская хартия глобального информационного общества», принятая лидерами стран «Большой восьмёрки» (2000), Международная программа ЮНЕСКО «Информация для всех» (2001), документы и материалы международных неправительственных организаций журналистов – Международная декларация принципов поведения журналистов (1954), Орхусская конвенция «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (1998), Уставы международных неправительственных организаций журналистов и др.
В работе использованы материалы докладов ООН по проблемам развития информационного общества, а также информация МНПО журналистов о рейтинге свободы СМИ, официальные статистические данные.
Область диссертационного исследования соответствует п. 7 «Глобальные и региональные организации: цели, характер и формы их деятельности. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности. Международная деятельность неправительственных организаций и финансово-экономических структур» Паспорта специальности 23.00.04 – политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.
Научная новизна исследования состоит в:
– теоретическом и методологическом обосновании социально-политической сущности феномена глобального информационного пространства;
– выявлении противоречий сетевой организации информационного пространства современного мира;
– выявлении особенностей функционирования института международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационного пространства;
– обобщении опыта современной социально-политической деятельности международных неправительственных организаций;
– выявлении тенденций развития международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации информационной сферы;
– обосновании выводов, содействующих совершенствованию эффективности механизмов деятельности международных неправительственных организаций журналистов в условиях глобализации.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
-
Обосновано, что одной из ведущих тенденций глобализирующегося мира является формирование мирового информационного пространства, основным свойством которого выступает континуальность (непрерывность), всеобъемлемость. Информационное пространство, с одной стороны, предоставляет все необходимые условия для протекания политических процессов; с другой – политика в значительной степени определяет направленность информационных потоков, распределяя информацию на глобальном, региональном, локальном уровнях. Это достаточно сложный процесс, имеющий как позитивные, так и негативные аспекты, связанные в т.ч. с возможностью отрицательного воздействия информационных потоков на массовое сознание, общественное мнение, состояние политических процессов как в одной отдельно взятой стране, так и в планетарном масштабе (пример тому – мировой финансовый кризис). Дальнейшее развитие глобального информационного пространства во многом определяется характером взаимодействия различных субъектов мирового информационного пространства, среди которых существенную роль играют транснациональные медиа.
-
Показано, что современные информационные технологии сумели связать воедино все СМИ; имея свои сайты в Интернете, последние превратились в глобальное средство информации. В информационном пространстве возникло множество сетевых организаций – информационных, профессиональных и др., формирующих новую реальность, которую считают виртуальной, оказывающей всё большее влияние на инфосферу, реальную политику и экономику. Информационное пространство, развиваясь вширь и вглубь, становится ареной столкновения интересов различных социально-политических сил. То, как неоднозначно поддаётся дифференциации современная коммуникационная структура, показывает освещение журналистами крупных конфликтов, войн, «цветных революций» и т.п. Автор приходит к выводу о том, что при очевидном стремлении некоторых глобальных СМИ получить монопольное право на формирование информационных потоков, «организовать» общественное мнение» в условиях глобализации информационного пространства подобная тенденция вряд ли приобретёт доминирующее значение. Вместе с тем существует потребность в действенных механизмах, стимулирующих плюрализм мнений в СМИ, их подконтрольность общественным институтам, защиту прав журналистов, свободу слова средств массовой информации.
-
Аргументировано, что в условиях интенсификации разнородных информационных обменов возрастает активность, авторитет и влиятельность международных неправительственных организаций (МНПО) журналистов как субъектов международных отношений. Они пользуются весомой поддержкой межправительственных организаций, национальных государств и граждан, являются значимыми силами общественного мнения, что позволяет им действовать весьма эффективно. Анализ опыта их деятельности показал, что, обладая информационными ресурсами, кадровым, интеллектуальным, организационным потенциалом, они становятся существенным фактором демократизации международной политической жизни, выступают защитниками свободы слова, печати, информации, прав человека и гражданина. Можно заключить, что международные журналистские организации – это своего рода группы давления, позитивно воздействующие на властные институты, которые зримо меняют характер современного международного общения.
-
Выявлено, что деятельность международных журналистских организаций отражает сложные процессы интернационализации международной жизни, свидетельствует о формировании контуров глобального гражданского общества, включающего совокупность структур, функционирующих через границы. Дальнейшая институционализация этих структур предполагает совершенствование политико-правовых основ их функционирования. Это становится важным с учётом того, что для МНПО характерно увеличение числа участников, расширение географии присутствия, многообразие спектра решаемых вопросов. Другая проблема связана с оптимизацией сотрудничества МНПО с традиционными субъектами международных отношений – международными межправительственными организациями (МПО), прежде всего ООН и её специализированными учреждениями, главным образом ЮНЕСКО, а также национальными государствами. При этом государства, МПО в процессе взаимодействия с транснациональными акторами имеют реальную возможность получения альтернативной достоверной информации, актуальной для подготовки нужных политических решений. Без подобных контактов государство утрачивает способность эффективно регулировать политические отношения, выстраивать связи и поддерживать политические нормы. МНПО, в свою очередь, аккумулируют и успешно лоббируют многочисленные интересы общественности и журналистского сообщества. Автор приходит к выводу о том, что в целях повышения эффективности деятельности МНПО журналистов следует преодолевать автономность действий, совершенствовать механизмы международного политического участия, добиваться большей результативности в достижении поставленных целей и задач.
-
Аргументировано, что деятельность МНПО журналистов отличается большим разнообразием методов и форм: организация акций и митингов поддержки и протеста, общественных кампаний, маршей мира, демонстраций; подготовка и проведение обучающих семинаров и мастер-классов с целью повышения журналистского мастерства; конференций и конгрессов в защиту прав человека и гражданина, и в частности журналиста; проведение мониторингов по различным проблемам СМИ и К; составление рейтингов свободы прессы и индексов развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); разработка руководств для журналистов, исполняющих свой профессиональный долг в горячих точках, и реализация обучающих программ для журналистов развивающихся стран; создание фондов поддержки журналистов, сбор средств в поддержку нуждающихся семей погибших журналистов и другие формы благотворительности; участие в создании электронных библиотек в сети Интернет и др. Дальнейшая оптимизации названных форм работы связана с применением более совершенных ИКT. В этом случае представляются возможными организация и проведение широкомасштабных видеоконференций в сети Интернет и др. электронных версий существующих в реальности форм работы МНПО, которые регулярно освещаются на сайтах организаций. В данном контексте требуется более активное взаимодействие с Всемирным альянсом информационных технологий и услуг – WITSA, регулирующим отношения между странами-участницами в области информационно-коммуникативных технологий. Практически ни одно из направлений их деятельности и сотрудничества в настоящее время не может обойтись без ИКТ, предоставляющих журналистам новые каналы и возможности для реализации своих планов и проведения различных международных акций.
-
Обосновано, что повышение уровня эффективности международной деятельности МНПО журналистов зависит от целого ряда критериев, важнейшими из которых являются: строгое соблюдение международно-правовых норм; ресурсный потенциал; оперативность и прозрачность деятельности; учёт общественного мнения; активное взаимодействие с различными акторами международных отношений; коллегиальность в принятии решений и др. МНПО журналистов целесообразно действовать в более тесном контакте с общественными организациями журналистов разных стран в целях расширения возможностей информационного обмена, формирования общих информационных баз данных по вопросам, представляющим взаимный интерес. Расширение сферы участия российских организаций в деятельности международных журналистских структур, в частности таких, как «Международная организация журналистов», «Международная федерация журналистов», «Репортёры без границ» и др., будет способствовать оптимизации информационных обменов и координации действий журналистов в мировом информационном социально-политическом пространстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведённое исследование международной деятельности неправительственных организаций журналистов позволяет критически осмыслить опыт их функционирования в условиях глобализации информационного пространства современного мира. Результаты исследования, предложения, рекомендации и выводы автора могут быть использованы в научных целях – для дальнейшего анализа динамики и перспектив развития неправительственных журналистских организаций как активных субъектов международных отношений. Материалы исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов политологии, теории и практики международных отношений, связей с общественностью, политической глобалистики и регионалистики.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, а также изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях (межрегиональных и международных) и научных публикациях.
Структура диссертационной работы определена целью и логикой решения поставленных задач. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Глобальное информационное пространство как объект исследования политической науки
Быстрое развитие новых информационно-коммуникационных технологий оказывает всё возрастающее влияние на политику, экономику, науку, культуру, другие сферы общественной жизни современных государств.
Информированность становится важным фактором развития человеческого сознания и формирования мировоззрения. Знания приобретают всё большую- общественную ценность, поскольку в условиях информационного общества свободное развитие каждого есть свободное развитие всех. Эти обстоятельства, обусловившие формирование информационного общества, заложены в основу философской концепции, разработанной ещё на заре компьютерной эры известными учёными, стали реальностью в наши дни.
Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, к числу которых относятся США, Япония, Англия, Германия, страны Западной Европы. В этих странах уже давно одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций. В связи с этим особенно очевидно, насколько велика роль многостороннего международного сотрудничества по вопросамразвития информационного общества.
Можно с полной уверенностью говорить о том, что одним из важнейших катализаторов этого процесса явилось мировое признание компьютерной сети Интернет. Именно она смогла объединить миллионы людей и сотни стран, сократить географические расстояния и ликвидировать преграды для общения в различных областях деятельности человека. Следует отметить, что многократно испытанные преимущества Интернета практически во всем мире привели к массовому отказу, несмотря на уже произведенные многомиллиардные вложения, от развития собственных корпоративных или ведомственных сетей в пользу построения открытых стандартизованных систем и их интеграции в Интернет.
Р. Гейдж в одном из своих исследований утверждает: «Ничто до настоящего времени не оказало большего воздействия на человечество, чем Интернет, он дал человечеству больше, чем сельскохозяйственная революция, промышленная революция, телефон, телеграф и персональный компьютер, вместе взятые. Он полностью преобразовал три наиболее важные вещи в мире. С помощью Интернета мы общаемся; благодаря Интернету мы покупаем товары и услуги; он также даёт нам возможность учиться-и получать информацию»1. Все «составляющие», приведённые Р. Гейджем, по нашему мнению, крайне важны и актуальные процессе формирования информационного общества и глобального информационного пространства.
Появление Сети и начавшаяся по всему миру либерализация рынка, следствием которой стало соответствующее снижение стоимости коммуникационных услуг, - два основных фактора, которые сыграли определяющую роль, в развитии информационной сферы, усилении её социального аспекта. Последующее снижение цен на компьютеры и связь сделало-их доступными для широких масс людей, а не только для бизнеса и государственных учреждений, что, в свою очередь, оказало решающее воздействие на информационную индустрию, у которой появились миллионы новых потребителей и обширные рынки сбыта: Согласно результатам проведенного министерством торговли США исследования, радио понадобилось 30 лет, чтобы достичь аудитории в 50 млн. человек, телевидению - 13 лет, а Интернету - всего 4 го-да .
Но особенно важным моментом, на наш взгляд, является то, что с интенсивным развитием самих глобальных сетей совершенствуется и появившаяся возможность непосредственного общения между отдельными людьми, народами, государствами в режиме on-line (реального времени). Именно этот фактор оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, культуру государств мира и международные отношения в целом1. Таким образом, современные достижения в информационной сфере носят поистине революционный характер и создают предпосылки для движения к совершенно новому типу общества XXI в. - информационному, или, как его еще называют, обществу знания.
Одной из основополагающих характеристик информационного общества является его глобальный характер, когда в ходе его становления наблюдается процесс либерализации общения между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики. Подобные принципиальные изменения, вызванные стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий, стали предметом особого внимания ученых, политиков, специалистов в информационной сфере.
При разработке концепций перехода к информационному обществу, как правило, используется комплексный подход, основанный на поддержании баланса интересов государства, общества, предпринимательских структур и личности. Изучение вопросов наметившихся глобальных перемен с целью выработки соответствующих рекомендаций и программ, позволивших ускорить формирование информационного общества, имеет богатые традиции в контексте концепций постиндустриализма.
Термин «глобальное информационное пространство» получил широкое распространение в социальных науках на рубеже XX-XXI вв. вследствие интенсивного внедрения новейших достижений информационно-технологической революции в общественную практику во многих странах мира. В зарубежных исследованиях и многих международных документах по этой актуальной проблеме названное понятие используется в более узком значении и фигурирует чаще всего как «глобальное киберпространство» (global cyberspace). В настоящее время большинство исследователей роли информационно-коммуникационных технологий в жизни мирового сообщества рассматривают глобальное информационное пространство как совокупность информационных ресурсов и инфраструктур, которые составляют государственные и межгосударственные компьютерные сети, телекоммуникационные системы и сети общего пользования, иные трансграничные каналы передачи информации1.
В отличие от этого термина понятие «информационное общество» появилось значительно раньше, во второй половине 1960-х годов.
Первым этапом теоретического развития информационного общества стало введение в научный оборот термина «информационное общество», принадлежащего профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши: основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971 г.). В перечисленных отчетах высокоиндустриальное общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства2.
Затем постиндустриальная проблематика стала одной из ведущих в западной социологии и политологии. Основной акцент в исследованиях этого времени приходится на необходимость совершенствования средств получения, обработки и распространения информации и результатов их использования в экономической сфере, что обусловлено бурным развитием и конвергенцией информационно-телекоммуникационных технологий, которые по- влекли за собой революционные изменения на мировом рынке.
Тенденции развития СМИ в условиях глобализации информационного пространства
Формирующееся глобальное информационное пространство на рубеже ХХ-ХХІ столетий стало объективной реальностью, выступающей в роли несущей конструкции нового общества; оно является пространством, требующим формирования согласованной политической стратегии всех государств мирового сообщества.
Принципиальное значение приобретают вопросы равноправного участия в нем различных государств мира, содержание циркулирующей информации и характер ее влияния на политическую культуру национально-государственных общностей.
Процессы информатизации также приобретают глобальный характер. Компьютерная техника, автоматизированные системы определяют магистральные направления развития и эффективность производствами технологий, проектно-конструкторских разработок и научных исследований. Компьютеры существенно преобразуют характер труда и обучения, по-новому ставят проблемы развития человеческого интеллекта и личности.
Как предвидел У. Дайзард, современные технологии информационного века представляют собой настолько значительные информационные и коммуникационные ресурсы, каких человечество никогда не имело. Ресурсы эти настолько велики, что всем очевидно: человечество вступает в новую эру —информационный век1.
Продолжая и развивая тему глобализации информационного пространства, К. Ясперс находит в ней новый аспект: в возникновении современного технического мира, без которого были бы невозможны кибернетика, компьютеризация, новые коммуникационные технологии, всемирная сеть Интернет и сама информационная цивилизация, свою роль сыграла неразрывная связь естественных наук, духа изобретательства и организации труда, сообща обладающих рациональностью2.
По данным ООН, выпускающей ежегодный отчёт Information Economy Report, общее число пользователей Интернета в 2007 г. составило 1,2 млрд. человек, увеличившись за год на 20%. При этом 200млн. пользователей проживают в США, 111 млн. — в Китае; 87 млн. - в Японии. По мнению авторов отчёта, широкополосный «доступ к Интернету теперь так же жизненно необходим, как вода и электричество,-и именно уровень развития-широкополосной связи сегодня маркирует разрыв между богатыми и бедными странами».
Общее число пользователей широкополосного Интернета в мире превышает 158 млн. человек, ежегодно возрастая на 15%, причём в Европе уровень проникновения корпоративного широкополосного доступа растёт в несколько раз быстрее, чем в мире, - с 53% в 2004 г. до 70% в 2007 г., что, по-мнению автора данного исследования, объясняется более поздним вступлением европейских стран в процесс формирования информационного общества по сравнению с США и Японией. В то же время во многих развивающихся странах этот уровень не превышает 1%: в Азии наибольших успехов добилась Южная Корея (около 30%), в Китае этот показатель почти в 10 раз ниже - всего 2,9%3.
В связи с этим представляется интересным вопрос о том, смогут ли российские медиаструктуры в ближайшие годы составить на мировом ин- формационном рынке конкуренцию таким американским, французским и др. транснациональным компаниям и консорциумам, как «Тайм-Уорнер», «Америка онлайн», «Вивенди» или гигантская суперкорпорация «АОЛ-Тайм-Уорнер». Вряд ли можно что-либо прогнозировать в такой ситуации, когда до сих пор Россия не имеет ни одной глобальной Интернет-газеты, которая была бы сопоставима с теми Интернет-изданиями США, Германии, Франции, которые предлагают миру свои медиапродукты.
А ведь в России развиваются IT, есть мировая сеть, есть профессиональные журналисты- и специалисты, по коммуникациям, но ни государство, ни российские медиа-холдинги, стремящиеся к влиянию на мировом медиа-рынке,. не реализовали подобный проект, тем самым упустив- свой верный шанс ускорить интеграционные процессы вхождения России в ЕИИ:
В чём же заключается суперценность Интернет-изданий глобального масштаба? Объяснение просто: локальные компьютерные сети, объединившись, привели к появлению Всемирной компьютерной сети Internet, которая сделала информацию доступной любому из 600 млн. пользователей практически во всех уголках земного шара. Это был самый, серьёзный шаг навстречу созданию глобального информационного пространства, перевернувший многие устоявшиеся законы- медиарынка, позволивший, по мнению американского политолога 3. Бжезинского, информационной- сети объединить знания для получения международных профессиональных элит, создания- общего научного языка1. В настоящее время, как показывает приведённый пример, медиаструктуры России пока не готовы стать «полиглотами» и продолжают «говорить» исключительно на родном языке.
На наш взгляд, в данном контексте уместно оценить тенденции развития в мире печатных СМИ, без которых в принципе не может обойтись информационное общество, по крайней мере, в настоящее время. Статистические данные весьма красноречиво об этом говорят. В 2007 г. общий рост мировых тиражей газет, журналов и других изданий масс-медиа составил 2,6%. Похожая ситуация наблюдается во всем мире. Исключение составляют лишь Индия и Китай, где в последнее время настоящий бум СМИ. Быстрее других увеличивали свои тиражи Индия и Китай, где ежедневно, поданным Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers), продается 107 млн. экземпляров. Газетный рынок в этих странах является самым большим в мире на сегодняшний день. По мнению представителя Всемирной газетной ассоциации Ларри Килмана, рост тиражей в этих странах обусловлен ростом доходов населения и уровня грамотности, а также увеличением количества свободного времени1.
Одновременно с ростом тиражей в Азии и Южной Америке, за счёт которого происходит увеличение названных показателей во всем мире, противоположная тенденция наблюдается в США и Западной Европе, где традиционные печатные СМИ столкнулись с жесткой конкуренцией, со стороны электронных медиа. Так, в 2007 г. тираж американских газет снизился на 3%, а всего за 5 последних лет - на 8%. Таким образом, сокращение тиражей американских газет увеличилось почти в два раза, как сообщает Бюро по контролю за тиражами газет и журналов (Audit Bureau of Circulations, ABC).
По данным, приведённым The Wall Street Journal, ежедневный тираж почти 400 печатных изданий сократился за шесть месяцев 2008 г. более чем на 7%, тогда как год назад падение составляло лишь 3,6%.
В 2008 г. тираж 11 из 25 ведущих газет США сократился более чем на 10%. Годом ранее таким результатом могло «похвастаться» лишь одно издание. Кроме того, как отмечают эксперты в сфере американских СМИ, возникают большие проблемы с распространителями. Так, газета USA Today, тираж которой в 2008 году уступал в англоязычном мире лишь индийской Times of India, потеряла более 100 тысяч подписчиков, или 7% тиража, по той только причине, что кризис охватил туристическую отрасль.
Международно-правовые основы функционирования неправительственных организаций журналистов
Глобализация «наступает» такими темпами, которые значительно опережают принятие международных правовых актов: нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность в сфере коммуникации как структуры наиболее мобильной и «продвинутой» в современном обществе, устаревают ещё до того, как начинают действовать в полную силу. В связи с этим тем более актуальным представляется анализ международных политико-правовых документов регулирующих деятельность МНИО.
В связи с тем, что в процессе-исследования автору не удалось обнаружить международных нормативно-правовых актов, непосредственно регламентирующих деятельность журналистских организаций в.рамках международного сотрудничества; автор данного исследования предлагает обратиться к таким правовым источникам, как уставы неправительственных организаций (не только журналистских) и нормы международного права; в общем виде регулирующие деятельность МНП0:
Не претендуя- на всеобъемлющую полноту охвата документов, сопровождающих и регулирующих информационный обмен вообще, и в частности, регламентирующих деятельность МНПО журналистов в-данной сфере, автор работы считает целесообразным остановиться на тех из них, которые, по его мнению, соответствуют научным интересам данного диссертационного исследования.
Фундаментальным источником, упоминающим неправительственные организации, является Устав ООН (ст. 71). Согласно тексту статьи, «Экономический и Социальный Совет уполномочивается проводить надлежащие мероприятия для консультации с неправительственными организациями, заинтересованными в вопросах, входящих в его компетенцию. Такие мероприятия могут быть согласованы с международными организациями, а в случае надобности - с национальными организациями после консультации с заинтересованным Членом Организации». Таким образом, как замечают исследователи1, Устав ООН указывает на то, что это понятие включает международные организации и национальные организации, не давая конкретного определения понятия НПО.
Экономический и Социальный Совет (далее - ЭКОСОС) уполномочен устанавливать консультативные отношения с неправительственными организациями: начиная с 1946 г. ЭКОСОС принято несколько резолюций, касающихся консультативных отношений с НПО2, но только спустя десятилетия Резолюция 1996 г. (п. 12) дала разъяснение, что под «НПО» следует понимать организацию, которая не учреждена каким-либо государственным органом или на основе межправительственного соглашения и удовлетворяет следующим условиям: она имеет «представительную структуру»; она располагает «соответствующими механизмами отчетности перед своими членами»; ее члены- «осуществляют эффективный контроль над ее политикой и деятельностью путем использования права голоса и через другие соответствующие демократические и транспарентные процессы принятия решений»3.
На наш взгляд, важным моментом является то, что в Резолюции 1996 г., как и в ст. 71 Устава ООН, говорится, что при установлении отношений с «международными» НПО консультации с каким-либо правительством не требуются, но с «национальной» организацией такие отношения-могут быть-установлены только «после консультации с соответствующим государством-членом»4. В связи с этим автор данной работы разделяет мнение исследователей, называющих такую постановку вопроса парадоксальным явлением, из которого следует, что в настоящее время в мире не существует системы наднационального учреждения НПО, а любая из них, в том числе и журналистская «международная» НПО - это организация, учрежденная по праву конкретной страны, то есть национальная организация. В таком случае не разрешён и остаётся открытым вопрос о том, в каких случаях обязательна консультация МНПО с национальным правительством.
Одна из статей Резолюции ЭКОСОС затрагивает вопрос о некоммерческом характере МНПО, который «подразумевается в силу требования о финансировании организации самим членами или добровольными взносами». Резолюции 1996 г. содержит следующее требование: «Основные средства данной организации должны состоять главным образом из взносов ее национальных отделений или других компонентов»или из поступлений от индивидуальных членов. В случае получения добровольных взносов их сумма и плательщики добросовестно сообщаются комитету Совета по неправительственным организациям; Однако в тех случаях, когда вышеупомянутый критерий не выполняется и организация финансируется из других источников, она должна удовлетворительнообъяснить Комитету причины, по которым она не выполняет требования, установленные в настоящем пункте»1.
В то же время одним из главных требований к организациям - соискателям консультативного статуса (п.п. 12 и 13) является отсутствие аффилированное с каким-либо правительством; как следствие этого организация не должна быть учреждена каким-либо государственным органом . В связи с этим пристального внимания 3KOGOG заслуживает любая поддержка (прямая, косвенная, финансовая или иная), которую НПО получает от любого правительства, - Резолюция требует строгой отчетности об этом. Таким образом, именно зависимость НПО от правительства рассматривается как решающий фактор при решении вопроса о возможности сотрудничества.
ООН предусматривает также и возможность предоставления НПО ассоциированного статуса — при Департаменте общественной информации Секретариата ООН (ДОИ)1.
В дополнение к процедурам ООН Советом Европы разработаны сходные процедуры для аккредитации неправительственных организаций, что, по мнению диссертанта, стало существенным вкладом в создание международного соглашения о стандартах для определения международных неправительственных организаций.
Среди документов Совета Европы необходимо отметить договор, представляющий, на наш взгляд, особый, интерес для неправительственных организаций, - «Европейская,Конвенция о признании международных неправительственных организаций субъектами права». Конвенция-о международных неправительственных организациях упоминается также как Договор Совета Европы, который был составлен экспертами комитета, уполномоченными Европейским комитетом Совета Европы по правовому сотрудничеству. Договор вступил в силу в. 1991 г. В настоящее время семь из ратифицировавших его стран - Австрия, Бельгия, Греция, Португалия, Словения, Швейцария, Великобритания - признали этот договор; подписать,и ратифицировать Конвенцию намерена Франция. Эксперты полагают, что проблема, связанная с присоединением к этому документу других стран, заключается в том, что не все европейские государства усматривают в документе основание для дальнейшего развития своего гражданского общества. Очевидно, что понимание значения- Конвенции должно-привести к подписанию документа большинством государств, поскольку цель Конвенции - способствовать деятельности международных неправительственных объединений в Европе путем выработки правил об условиях признания этих организаций юридическими лицами. Отсутствие таковых является препятствием для создания неправительственных организаций, работающих одновременно в нескольких странах, по сути, являющихся транснациональными.
Несмотря на то, что данный договор применим к деятельности исключительно МНПО стран, ратифицировавших Конвенцию, по мнению диссертанта, этот документ важен и для РФ с точки зрения перспектив создания журналистских МНПО. В связи с этим заметим, что для МНПО стран, не подписавших договор, будет продемонстрирована возможность признания неправительственных организаций по тем же стандартам, по аналогии.
Развитие современных информационных обменов журналистов в международной сфере
Развитие информационного пространства конца XX — начала XXI вв., как уже отмечалось, детерминировано влиянием процессов глобализации, ставших основным признаком формирующегося информационного общества. Перемещение колоссальных информационных потоков на межконтинентальные расстояния происходит посредством транснациональных медиа-холдингов, международных корпораций, крупнейших информационных агентств мира, печатных СМИ, теле- и радиовещательных компаний, Интернета, формирующих глобальную сеть. Именно так схематично можно представить как происходит в мире информационный обмен, как мировые СМИ создают глобальное информационное и коммуникативное пространство, в рамках которого развёртываются социально-политические дискурсы1.
Таково реальное положение вещей в мире масс-медиа в феноменальном процессе - глобализации,.в котором, как отмечает ряд авторитетных исследователей, в частности, сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН, член EASA (Европейская ассоциация социальных антропологов) СВ. Кобзева, СМИ являются полем для реализации транснациональных политических, социоинженерных, бизнес- и научно-исследовательских проектов2.
Анализ фактического материала, ставшего основой нашего исследования, ещё раз подтверждает, что на информации, знании, любой иной интеллектуальной собственности базируется новая общественно-политическая формация - информационное общество.
Очевидно, что на передний план современного мирового развития выступают ИКТ, на основе которых развиваются современные СМИ и К, играющие в информационном обществе не только роль идеального «проводника» информации-знания, но и средства беспрецедентного воздействия в области формирования общественного мнения. На наш взгляд, именно в связи с этим всё большую актуальность приобретает высказывание английского философа XVI-XVII в.в., основателя современного эмпиризма и реформатора в области науки Фрэнсиса Бэкона1, приведённое на заре формирования информационного общества Биллом Гейтсом: «Кто владеет информацией — владеет миром»2.
Однако информация устаревает и обновляется, знания совершенствуются, следовательно, процесс обмена информацией, возникнув однажды, будет востребован всё больше, но уже не сможет удовлетворить потребностей людей, живущих в информационном обществе. Остаётся единственный путь - развитие, совершенствование механизмов информационного обмена - их оптимизация. В первую очередь, этому способствует развитие IT, но не стоит, по нашему мнению, оставлять без внимания и человеческий фактор - потенциал участников информационного обмена, в частности, МНПО журнали-стови всех тех, кто с ними сотрудничает.
Интегрируя в единое информационное пространство, большинство стран мира, в том числе и Россия, осознают: прежде чем стать его равноправными членами, необходимо решить сложные проблемы экономического, политического и социального характера, детерминирующие вступление в ЕИП. Интеграция ко многому обязывает всех участников ЕИП, однако преимущества, которые открывает перед ними информационное общество, функционирующее на основе информационно-коммуникационных технологий, настолько очевидны, что его участники стремятся преодолеть препятствия, возникающие на пути интеграции вообще, в частности, неравный доступ к ИКТ. Ведь стремление владеть знанием-информацией и оказывать влияние на членов мирового сообщества в жизненно важных сферах - это и есть главная, на наш взгляд, причина жёсткой конкурентной борьбы за лидерство на мировом медиа-рынке. Конкуренция наблюдается, с одной стороны, между странами с развитыми ИКТ между собой, с другой стороны — между странами с развитыми ИКТ и теми государствами, которые в настоящее время не достигли ещё столь высокого уровня развития и борются за равноправный доступ к ИКТ и участие в формировании ЕИП.
Кроме того, что проблема неравноправного доступа к ИКТ и, как следствие,, невозможности интеграции в ЕИП развивающихся стран приобретает в современном обществе особую остроту и требует скорейшего разрешения, она является одной из; главных причин, препятствующих оптимизации процессов информационного обмена. В связи с этим она- представляет особый интерес для нашего исследования.
Анализ материалов, отражающих процессы формирования ЕИП и уча- стия в нём государств с различным уровнем экономического развития, позволяет утверждать, что в определяющих сферах глобализующегося мира (экономической, политической, социальной, информационной и т.д.) признанными лидерами считаются, государства, раньше других оценившие значение и перспективы ИКТ, определившие главные направления их развития и научившиеся использовать их возможности в своём развитии1.
Международным телекоммуникационным союзом (International Telecommunication Union) подведены итоги 5-летнего исследования уровня-развития ИКТ 154-х стран мира: Последнее из них охватило период с 2002 по 2007 гг. Заметим, что при определении уровня развития ИКТ используется комплексная система, насчитывающая 11 индикаторов, затрагивающих как доступность технологий, так и их использование, а также ГГ-навыки, которыми обладает население каждой страны, участвующей в рейтинге.
На основании целого ряда факторов эксперты утверждают, что наиболее высокий уровень развития ИКТ-сектора в настоящее время имеют страны Северной и Западной Европы, Североамериканского континента, а также республика Корея. Таким образом, «пятерку» стран-лидеров представляют Швеция, Корея, Дания, Нидерланды, Исландия. Замыкающим в таблице из 154-х стран является Нигер.
Уровень ИКТ-сектора в РФ в 2007 г. эксперты Международного телекоммуникационного союза оценили как высокий, отметив при этом, что динамика развития сферы ИКТ в РФ, например, «оставляет желать,лучшего»: за 5 лет (с момента выпуска1 предыдущего-индекса развития ИКТ в 2002 г.) наша страна смогла подняться в рейтинге лишь на две строчки - с 52-го на 50-е место1.
На наш взгляд, следует, однако, обратить внимание на. то; что анализ результатов Международного рейтинга International1, Telecommunication Union 1997 г. показывал более динамичное развитие сферы ИКТ в РФ - тогда Россия-занимала 70-ю строку, но в течение последующих 5-ти лет её индекс возрос на 20 позиций, что, по мнению диссертанта, детерминировано, в первую очередь, становлением в.нашей стране в-последнее десятилетие XX - начале XXI- в. новой общественно-политической формации и развитием рыночной экономики.
В СМИ и.К России, как в зеркале, отразились ведущие экономические и политические тенденции развития страны, в том числе такие процессы демократизации, как формирование гражданского общества, построение пра-вового государства, развитие цивилизованных рыночных отношений и IT-технологий, без которых невозможны, ни интеграция в ЕШТ, ни равный с наиболее развитыми в ИКТ-отношении странами статус РФ в информационном обществе. Стремительную динамику развития ИКТ в России предыдущего десятилетия (с 1997 по 2002 гг.) можно, на наш взгляд, сравнить с «быстрым стартом», цель которого окончательно не отстать от наиболее развитых стран в сфере ИКТ.