Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Аль-Алави Хусейн Али

Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива
<
Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива
>




Аль-Алави Хусейн Али. Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива : Дис. ... канд. политол. наук : 23.00.04 Москва, 1999 198 с. РГБ ОД, 61:00-23/6-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы политики сотрудничества в контексте международных отношений второй половины XX века . 15-61

I. Политика сотрудничества: сущность и исторический обзор 15-48

II. Новый международный порядок и его особенности на Ближнем Востоке . 49-61

Глава II. Внутренние и внешние отношения Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива . ..62-155

I. Геополитическое и экономическое положение стран Совета 62-108

II. Проблемы политических отношений в регионе и между странами Совета 109-134

III. Взаимоотношения Совета с другими государствами и блоками!35-155

Заключение 156-164

Библиография 165-181

Приложение № 1. Политическая конституция СССАЗ 1-6

Приложение № 2. Экономическое соглашение 1-5

Приложение № 3. Соглашение по безопасности 1

Приложение № 4. Некоторые статистические данные 1-11

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа "Политический анализ проблем и перспектив развития Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива"1 представляет попытку изучения и анализа сущности организации СССАЗ, его исторического развития, путем использования метода системного исследования, изучения исторических и новых материалов по этой теме.

Актуальность темы. Создание Совета Сотрудничества Стран "Арабского Залива" как регионального блока считается важным политическим шагом для региона Залива и Аравийского полуострова. В эту организацию вошли такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Оман, составляющие единую географическую целостность. Государства имеют внушительные по объемам запасы нефти и газа, что обеспечивает региону статус одного из важных стратегических мест в мире, включая Иран и Ирак, которые не только обладают большими нефтяными богатствами, но наряду с этим имеют значительные водные ресурсы и плодородные земли, сочетающиеся с высокой плотностью населения.

Регион Залива, благодаря своему географическому расположению является связующим звеном между Востоком и Западом, что всегда позволяло ему играть не последнюю роль в международной политике, начиная с периода британского колониального владычества вплоть до последней четверти двадцатого столетия. Эпоха колонизации была начата португальцами, а завершили ее англичане, которые покинули регион только в начале 70-х годов.

Открытие нефтяных месторождений придало большую значимость региону. Среди СССАЗ добыча нефти началась в Бахрейне в 1932 году и

Теоретически это название является действительным только для стран-членов нынешнего Совета (СССАЗ), а во всех документах что географическое место сохраняло свое прежнее название - Персидский Залив. В работе в дальнейшем используется наименование "Арабский Залив", поскольку оно входит в название организации Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива.

распространилась затем на остальные государства Совета, что вызвало заметный интерес со стороны Запада. Интерес подкрепился жесткой конкуренцией, особенно со стороны США, для которых регион является выгодной стратегической ареной для обеспечения национальной безопасности и защите нефтяных месторождений.

Несмотря на общее согласие между политическими режимами государств Совета Сотрудничества и на различные пакты и соглашения существует угроза по вопросам границ, установленных со времен колониализма. В настоящее время существует спорный вопрос между Катаром и Бахрейном по поводу группы островов Хаввар, спор вокруг границ между Оманом и ОАЭ, территориальные разногласия между Саудовской Аравией и Катаром, Саудовской Аравией и Кувейтом, Саудовской Аравией и Йеменом, спор вокруг границы между ОАЭ и Ираном и др. Все эти проблемы размывают почву взаимного доверия и мешают дальнейшему сотрудничеству в политической, социальной и экономической сферах1.

Экономика и национальный доход СССАЗ зависит от их основного источника - нефти. Так, от 85% до 90% ВНП приходится на продажу нефти и нефтепродуктов. Из этого следует, что экономика этих государств напрямую связана с ценами на этот продукт, а также на объемы добычи нефти.

Огромные нефтяные запасы региона влияют на его ритм жизни, на ход политической, экономической, общественной и культурной жизни2. Нефть стала играть решающую роль в определении политики государств, что особенно ясно проявилось после первого нефтяного бума, вследствие октябрьской войны, начавшейся 6 октября 1973 года. Египет и Сирия атаковали Израиль с целью возвращения себе территорий, захваченных Израилем в 1967 году. Эта нефтяная война имела большое историческое значение, т.к. впервые с момента создания Израильского государства

См А.З.Мархун. Безопасность Залива после холодной войны - Бейрут. 1997. Б.Худр. Нвропаи страны Арабского залива -дальние союзники. Бейрут. 1997. 1 См. А.А.Халик. Региональный режим Зал ива. Бейрут. 1998. С.40-41, 73-78.

арабская сторона одержала военную и политическую победу, для которой в этот период арабские страны были способны оказывать сильную военную и финансовую поддержку. Позиции Саудовской Аравии и государств ОАПЭК (арабские государства-нефтеэкспортеры) имели международное значение и показали, что нефть можно использовать в качестве мощного рычага давления при защите своих интересов.

Король Саудовской Аравии Файсал принял решение о сокращении поставок нефти в США до 31,5% и высказал твердое намерение продолжать снижение добычи.

Все страны ОПЭК одновременно подняли цены на нефть на 70%, в результате чего в 1974 г. баррель стал стоить 3,05$ по сравнению с 1,7$ в 1973году.'

Нефтяная политика государств Залива подвергается жесткой критике, ибо в то время как объемы добычи нефти некоторых членов ОПЭК упали до 45%, государства Залива продолжали увеличивать объемы своего производства. Это привело к снижению цен на нефть и нефтепродукты и вызвало негативные явления, повлиявшие на отношения между государствами арабского мира и региона Залива, между государствами Залива и всемирным сообществом, а также на внутренние региональные отношения между странами Залива2.

В ноябре 1981 года состоялось собрание лидеров СССАЗ, в ходе которого во втором саммите было подписано единое экономическое соглашение, что было важным экономическим согласованием между странами. Соглашение содержало 28 статей, разделенных на семь глав, посвященных торговому обороту, перемещению денежной массы, людей, различным экономическим видам деятельности, техническому

1 См. М.Аль-Тайяр. Экономическое и социальное развитие Королевства Саудовской Аравии - Париж. 1997.
С.80-86. Э.Васильев. История Саудовской Аравии. М., 1986. С.492-493.

2 См. М.Г.Эль-Румейхи. Нефть и международные отношения -Бейрут. 1995. С.185-186. Ф.Х. Бсейсу.
Расширение сотрудничества между СССАЗ - Бейрут, 1987.

сотрудничеству, вопросам транспорта и связи, вопросам инвестиций и кредитования1.

Таким образом, многие страны связывают свои политические интересы с богатым нефтью регионом Арабского Залива, что делает исследование указанной темы очень актуальным и востребованным.

Настоящая работа написана в русле идей политологии, одной из которых является теория международных отношений. Она включает в себя политические, экономические, социальные и культурные связи и отношения между группами и политическими блоками. Международные отношения не ставят перед собой задачу объяснения возникающих проблем в отношениях, а ищут причины, приведшие к ним, к их результатам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось комплексное системное изучение современного состояния и перспектив региональной международной организации "Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива" на основе новейших данных и обобщения результатов в виде диссертации.

В задачи исследования входило:

1. Выявить назначение СССАЗ;

2. Определить роль данной организации в новых международных
условиях;

  1. Обосновать региональное и международное влияние СССАЗ;

  2. Определить пути дальнейшего развития сотрудничества арабских государств - членов Совета;

  1. Выяснить причины возникновения противоречий между ними, порождающих конфликтные ситуации;

  2. Определить контуры внутренней и внешней политики арабских государств.

При этом принималось во внимание изменяющаяся геополитическая

1 См, Экономическое соглашение -СССA3.Эль-рнад. 1988 .

обстановка в мире, обусловленная, прежде всего, стремлением США и их союзников по НАТО к трансформации системы международных отношений и международной безопасности, сформировавшихся после второй мировой войны.

Степень научной разработки проблемы:

Исследованию противоречивых процессов в СССАЗ в современном мире, особенностям их проявления в различных областях мировых связей и различных отношениях стран, входящих в СССАЗ, посвящено значительное количество работ на русском, арабском и английском языках. С нашей точки зрения наибольшего внимания заслуживают такие исследования на арабском языке: М.Г. Эль Румейхи. Аль-Аадикаа (враждебная дружба) (Бейрут 1996). Залив - это не только нефть (Бейрут 1995). Нефть и международные отношения / Арабская точка зрения (Бейрут 1995). Нефть и социальные изменения в Арабском Заливе (Бейрут 1995). А.З. Мархун. Безопасность Залива после "холодной" войны (Бейрут 1997). А.А. Халик. Региональный режим Залива (Бейрут 1998). А. Шаабан. Панорама Заливской войны. Документы и новости изучения приложения и приказов Совета Безопасности ООН - 1990-1994 гг. (Лондон 1994). Б. Худр. Европа и страны Арабского Залива - дальние союзники (Бейрут 1997). Л.А. Аль-Кади. Быстрое развитие некоторых стран Арабского Залива (Кувейт 1985). Н. Фаржани. Иностранная рабочая сила в регионе Арабского Залива. (Бейрут 1983). Ф. Жержос. Региональный арабский режим и великие державы (Бейрут 1997). Ф.Х. Бсейсу. Расширение сотрудничества между СССАЗ (Бейрут 1987). X. Ага. А.С. Аль-Халиди, К. Жаффар. Проблемы Арабского Залива (Лондон 1982). Э.Томма Экономическое и политическое развитие в арабском мире с 1950 г. (сравнительное исследование) (Кувейт 1987). Я.Х.Ражаб. СССАЗ - будущий взгляд (Кувейт 1983). Р. Шкейр. Международные отношения и арабский аспект. (Бейрут 1996).

В них дается анализ и широкое представление о всех процессах,

происходящих в СССАЗ, а также на международном уровне. В том числе изучением и разработкой данной проблемы занимались А.Дженахи; А.Ю. Бен Хареб; А.Х. Эль-Саидан; М.Б. Аль-Тайар, X. Аль-Алави и др.

В советской и российской научной литературе накоплен значительный опыт в исследовании экономических, политических проблем стран Арабского Залива. По этой причине автор воспользовался следующими обобщающими трудами на русском языке по исследуемой тематике: Арабские страны: история, экономика, политика (М., 1986). Арабский мир: три десятилетия независимого развития.(М., 1990) Б.Маликов. Совет Сотрудничества арабских государств Персидского залива. (Дар-Аль-Кимам 1994).

В плане многоаспектного материала представляют из себя кандидатские диссертации: А.Ю. Джибраев. Политика России в отношении стран Совета Сотрудничества арабских государств Персидского залива. (М., 1998); СМ. Гафуров. Арабские страны Персидского залива во внешней политике Великобритании (II мировая война - 1990г.) (Ташкент 1997); А.А. Абухусса. Арабские страны Персидского залива в системе международной миграции рабочей силы и экспорта капитала (М., 1994); М.Г. Закария. Нефть и особенности социально-экономического развития нефтедобывающих арабских стран Персидского залива в 80-е - начало 90-х гг. На примере Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ (М., 1997); В.И.Аваков. Политика США на Ближнем Востоке после Октябрьской войны 1973 года (М., 1980); Д.Г. Балуев. Арабский бойкот от 1946-1980-х годов и международные санкции против Ирака 1980-1995 гг. (сравнительно-исторический анализ) (Новгород 1997); Д.М.Ибрагимов. Культурно-идеологическое воздействие Запада на аравийские страны Персидского залива 70-х - 80-х гг. (М., 1988); С.И.Ахмед. Вооруженные конфликты в Персидском заливе в 80-х - начале 90-х гг.: причины и последствия (М.,1993); Э.А.Таиров. Политические отношения между Ираном и арабскими странами Персидского залива (М.,1994); А.Н.

Руденко. Регулирование внешнеэкономической деятельности в странах Персидского залива (М, 1996), в которых значительное место отведено отношениям различного характера - в одних - экономическим, в других -политическим, в следующих - военным и в некоторых - социальным.

Многопрофильный, обширный материал, кратко или подробно касающийся политико-экономической жизнедеятельности государств данного региона, обобщен в исследованиях таких ученых - арабистов, среди которых следует отметить работы: Е.М.Примакова, Звягельской И.Д., Байбы О.И., Хасанова Р.К., Медведко Л.И., Панина В.Н., Агаева С.Л., Бодянского В.Л., Борисова Р.В., Волковой Л.В., Васильев А.М., Георгиева А., Озолинга В.В., Исаева В.А., Кременюк В.А., Машина В.В. Тимофеева И.В., Сенченко И.П. и др.

В том числе привлекались материалы и на английском языке: Abdel Khaliq, Ahmed Saleh and Mahmud Hameed Al Naqeeb. Encyclopedia of the comparison of Laws, Legislations and Statuses of Kuwait, Bahrain, Saudi Arabia and the United Arab Emirates. (Kuwait, 1979); Arnold Talbot Wilson: the Persian Gulf: A Historical Sketch From the Earliest a Tim to the Beginning of the 20th century, (Oxford: Clarendoon Press; 1928); Bradly G. Recent US Policy in the Persian Gulf. (Hamden 1982); Nashashibi, Hikmat Sharif. The Need to Absorb Arab Oil Surpluses by Investing Them in the Arab Region. (Petroleum and Arab Economic Development 1978); Brzezinski Z/ After the Carter Doctrine: Geostrategic Stakes and Turbulent Cross-currents in the Gulf (L.,N.Y. 1988); US strategic Interests in the Gulf Region / Ed.: W. J. Olson - (L.: Westview Press 1987).

Автор в необходимых случаях использовал различные статистические и программные документы СССАЗ. Новейшие аналитические материалы были почерпнуты автором из некоторых источников средств массовой информации.

Таким образом, спектр самых различных источников и литературы,

непосредственно привлеченных и косвенно задействованных по тематике исследуемых вопросов, предельно обширен, что дает возможность диссертации претендовать на оптимальную объективность.

В заключении можно сказать, что все исследования, проводимые по тематике функционирования СССАЗ ограничивались лишь в большинстве случаев влиянием мировых держав на регион Залива и Совета Сотрудничества, в других случаях выделялись некоторые направления в работе Совета. До сих пор нет ни одного диссертационного исследования, посвященного разработке проблем во всех сферах деятельности организации СССАЗ.

В данном исследовании автором предпринята попытка собственного политического анализа современного положения арабских государств региона Персидского Залива с учетом глобализации происходящих в мире событий, "нового международного порядка", касающегося, главным образом, переустройства мировой системы отношений, сложившихся после второй мировой войны. Тенденция к такому переустройству, главным содержанием которого является переход к монополярному миру при оттеснении на вторые роли ООН, становится все очевиднее и нуждается в научном исследовании во всех аспектах этого явления и его проявления в различных регионах.

Методологическая основа исследования.

Важным вопросом каждого научного исследования является методология, т.е. философско-теоретическая база принципов организации и регуляции познавательной деятельности, форм и способов научного познания, ведущего к выделению в нем условий, структуры и содержания знания, определяющих пути к истине.

Значение методологии состоит, в частности, в том, что именно с ее помощью формируется определенное видение социальных объектов и социально-политических (в т.ч. международных) отношений.

Методологической основой данного исследования являются основополагающие работы крупнейших в области данной проблемы ученых, важнейшие официальные документы ООН и СССАЗ.

Разработка поставленных в диссертации проблем проводилась условно четырьмя методами:

  1. Исторический - для рассмотрения международных и региональных политических явлений в регионе Залива, в их последовательном временном развитии, в связи прошлого и настоящего.

  2. Системный анализ - для изучения зависимости между социально-экономическими и политическими явлениями в регионе Залива, а также уровнем экономического развития и политическим строем в СССАЗ.

  3. Социологический - для критического анализа зависимости политики СССАЗ от внутренних и внешних социальных явлений.

  4. Социально-психологический - для выявления зависимости политического поведения каждого члена Совета и социальных групп региона Залива от их психологических характеристик и объединения по интересам.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней системный анализ экономической, социальной и духовной стороны работы СССАЗ, политического и военного аспектов отношений между государствами рассмотрены в условиях нового международного порядка и его влияния на СССАЗ; сделан прогноз дальнейшего функционирования СССАЗ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международные отношения радикально изменяются в рамках нового международного порядка, определяемого доминирующей международной силой в лице одного - двух государств и их вооруженных сил, или контролируемых военных блоков. Формируется соответствующая идеология как единство целей и принципов этой силы и солидарных с ней в новом монополярном мире.

2. Этим опасным тенденциям мирового развития могут противостоять
лишь принципы сформулированные в Уставе ООН, ведущим среди которых
является Сотрудничество равноправных суверенных государств, в том числе
в форме региональных систем типа СССАЗ. Для эффективного
противодействия намерением силового решения вопросов в международных
отношениях в интересах арабских государств, в том числе Совета
Сотрудничества Стран Арабского Залива всемерно укреплять эту
региональную организацию.

3. Достижению подлинного сотрудничества стран Совета в
политической сфере препятствуют:

а) Территориально-пограничные разногласия между странами залива,
породившие сепаратистскую политику;

б) Стремление к единоличному лидерству и обострение экономической
ситуации;

в) Усиление иностранного военного присутствия.

4. Возможные пути решения главных проблем Совета:

а) выполнение экономического соглашения, образование совместного
рынка, издание единой валюты, введение единой паспортной системы в
странах Совета;

б) безотлагательное решение вопросов в социальной сфере: проблемы
перемещения рабочей силы в регионе в рамках единого скоординированного
рынка во избежание угрозы массовой безработицы и ее последствий;
решение проблемы "бидунов" и перемещенных лиц (речь идет о
многочисленных социальных группах, не имеющих гражданства,
соответствующих политических прав и представляющих потенциальную
угрозу территориальной целостности и независимости государств данного
региона), которая поможет устранить опасность этнических и религиозных
конфликтов; повышение роли женщины во всех социальных сферах;
ликвидация безграмотности и обеспечение подготовки квалифицированных

кадров; предоставление всеобщего избирательного права гражданам стран Совета.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что исследование проводилось на основе новейших данных, которые дают боле систематизированное представление о проблемах политики СССАЗ в региональных и внутренних отношениях (сотрудничество и безопасность), что в свою очередь позволяет определить его роль в системе международных отношений. Выводы по результатам исследования вносят определенный вклад в политологию, а именно в теорию международного права и международных отношений.

Для того, чтобы раскрыть категорию международных отношений, необходимо рассмотреть международное право. Оно включает в себя совокупность юридических прав, договорных и обычных, выработанных в результате соглашения между государствами и регулирующих отношения между участниками международного общения. Следует подчеркнуть, что если во всех отраслях внутригосударственного права субъектами, то есть носителями прав и обязанностей, являются физические и юридические лица, а также органы власти, то в международном праве основными субъектами являются суверенные, то есть независимые друг от друга государства. Субъектами международного права являются международные государства, но только в пределах, определяемых государствами-членами этих организаций. Отличие международного права от внутригосударственного заключается в способе обеспечения международно-правовых норм: в международном праве отсутствует какой-либо орган, осуществляющий принуждение над суверенными государствами, а во внутригосударственном он есть. Коллективное принуждение в отношении государства-наруїіштеля международного права предусмотрено Уставом ООН. В современных международных отношениях международные организации представляют форму сотрудничества государств и многосторонней дипломатии.

Таким образом, новая систематизация политических проблем и предлагаемые способы их решения могут претендовать на теоретическую ценность.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии, в том числе и специальных курсов по проблемам и перспективам международных систем и глобального развития на примере внутренних и региональных отношений СССАЗ. Они могут быть использованы на практических занятиях по политологии, при написании курсовых и дипломных работ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Попытки предотвращения проблем в Совете Сотрудничества Стран Арабского Залива. // Тезисы в сборнике научных трудов молодых ученых ПГЛУ "Молодая наука-3". Пятигорск. 1999.0,1 п.л.

  2. Современные политические проблемы Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива. // Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигорск. 1999. 0,75 п.л.

  3. Экономические проблемы Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива в контексте геополитической обстановки в регионе.// Статья в юбилейном сборнике научных работ. Пятигорск. 1999. 0, 6 п.л.

Политика сотрудничества: сущность и исторический обзор

Политологический анализ явлений и событий современных политических отношений, в том числе их международных аспектов, стал возможным в России во второй половине XX века в значительной мере в результате ослабления, а затем и крушения тоталитарного режима, сложившегося в бывшем Советском Союзе.

Как известно, уже к концу XX столетия в мире уже имелись все объективные предпосылки для образования самостоятельной отрасли знания о политике. Формировалась новая наука - политология. При этом наряду с исследованиями отношений людей, партий, классов в борьбе за власть, заметный и всевозрастающий интерес ученых различных стран привлекали проблемы отношений между странами.

Многие исследователи, занимаясь политическими проблемами международных отношений, пытались не только выявить закономерности формирования внешней политики отдельных стран, обусловленные государственными геополитическими интересами, но и проследить пути образования на основе определенных общностей интересов международных систем государств.

В развитых государствах организуются специальные кафедры и школы политической науки.

Иное дело в Советской России и в целом СССР. Здесь в годы тоталитарного господства одной идеологической концепции политология была под запретом как "буржуазная лженаука". Такое положение продолжалось практически до 80-х годов и начала периода перестройки. Демократизация общественной жизни положительно сказалась на обществоведении, в том числе и на отношении к политологии. Была создана ассоциация политологов в СССР, утверждена номенклатура научных работников под общим названием "Политические науки".

Многолетние запреты на политологию не могли не сказаться на количестве публикаций по проблемам этой науки, а единственно признаваемый научный подход к анализу политических отношений с классовых позиций на односторонность этих публикаций и анализа процессов и явлений политики, в том числе и международной.

Сложившееся в российской политологии положение в значительной мере обуславливает необходимость для исследователей международных процессов обращаться в своей работе к зарубежным источникам как в переводном варианте, так и в подлинниках.

Все это в полной мере относится к исследуемой проблеме образования и функционирования одной из региональных международных систем - Совета Сотрудничества Стран Арабского Залива1.

Большое значение имеет также в связи с вышеизложенным вопрос о методологической основе диссертационного исследования.

Подавляющее большинство научных работ советского периода в любой отрасли знания провозглашали в качестве методологической базы марксизм-ленинизм. Игнорировались при этом фундаментальные знания, основывавшиеся на иных идеологических позициях. В результате, при всей универсальности марксистского учения, такой подход суживал методологические рамки Науки. Это характерно, в частности, для исследования проблем международных отношений между развитыми 1 В официальных документах и повседневной лексике в странах — участницах Совета не Персидский, а Арабский Залив. империалистическими по терминологии марксизма - странами и развивающимися государствами.

Раскрепощение научной мысли с началом перестройки, переходом к идеологическому плюрализму позволил значительно расширить методологическую базу исследований в области международных отношений, использовать наряду с марксизмом (научную ценность которого неправомерно отрицать) другие фундаментальные политологические подходы: структурно-функциональный, исторический, историко-сравнительный и т. п.

Основная идея при этом состоит в том, что марксистская теория империализма предусматривала лишь один исторический тип отношений между государствами - противостояния и революционной борьбы, не принимая во внимание другие разнообразные формы международных отношений: взаимопонимания, сотрудничества, дружбы и взаимопомощи и т. д.

А реальная жизнь второй половины XX века, после окончания второй мировой войны, свидетельствовала о том, что в мире возникли и начали становиться приоритетными отношения, провозглашенные в принципах Организации Объединенных Наций: равенства, уважения территориальной целостности и суверенитета, неприменения силы, сотрудничества в экономических, политических, научно-технических областях. Жизнь настоятельно диктовала необходимость регулирования отношений в области морского, воздушного, космического пространства, развития культурных, спортивных контактов, совместной борьбы за сохранение окружающей среды.

Необходимость решения проблем глобального и геополитического характера с неизбежностью вела к сотрудничеству стран в различных областях международных отношений.

Категория сотрудничества все более входила в научный оборот политологии, хотя обстоятельного толкования этого понятия пока еще нет в общих и специальных словарях. Следует подчеркнуть, что термин "международные отношения" подразумевает связи и отношения между группами и политическими блоками, имеющими влияние на ход событий в мире. Международные отношения не ставят перед собой задачу объяснения хода войны, а ищут причины, приведшие к ней, и ее результаты. В международных отношениях основное место занимают связи между влиятельными государствами. Там, где они носят тесный и конструктивный характер, больше вероятности поддержания мира и прогресса; в условиях же конфликта и угрозы войны, они напряженнее.

В этой связи неизбежно возникает необходимость рассмотреть содержание категорий «сотрудничество» и «конфликт». «Сотрудничество» можно толковать в общем понимании и в специфическом, используемом в последние годы в теории международных отношений.

В общем понимании сотрудничество означает совместно совершаемое дело или совместную деятельность, совместный труд в форме простой кооперации, а также и с разделением труда в составе единого трудового коллектива и разделением труда при создании конечного продукта (изделия) несколькими предприятиями.

В узком политологическом понимании международное сотрудничество означает реализацию принципа ООН, означающего совместную деятельность государств независимо от различий в их экономическом, политическом и социальном строе в различных сферах международных отношений для достижения определенных целей - поддержания международного мира и безопасности, разрешения международных, в том числе региональных проблем политического, экономического, социального и гуманитарного характера.

Новый международный порядок и его особенности на Ближнем Востоке

Понятие нового мирового порядка как идеала сотрудничества государств с различными системами, провозглашенного М.С.Горбачевым стало на рубеже столетий все более подменяться пониманием этого порядка как монополярного мира во главе единственной «сверхдержавой» -Соединенными Штатами Америки.

К последней четверти XX столетия международная политика, отличающаяся сложностью, многоплановостью н противоречивостью, обрела определенные характерные черты.

1) В международном сообществе сложилось крайне неравнозначное социально-экономическое положение: в развитых государствах и в странах, сравнительно недавно вступивших на путь самостоятельного развития. Так, в развитых капиталистических странах около 16% населения планеты производят более 56% мировой промышленной продукции. В то же время в развивающихся странах 50% населения - 14,3% продукции. Согласно данным немецкого еженедельника «Пайт», уровень национального дохода на душу населения в 1987 г. составил в различных группах стран очень разнородную картину.

В беднейших странах с населением 2.5 млрд. человек, он равнялся 350 долларов в год. В бедных странах с населением около 600 млн. человек - от 350 до 1500 долларов в год. В средне обеспеченных - от 1500 до 7000 долл. Здесь численность населения оценивалась в 685 млн. человек. Наконец, к зажиточным и богатым странам журнал относит те, где доход на душу населения превышает 7000 долларов в год - Франция, Австрия, Нидерланды, Великобритания, Италия, США, Швеция, Япония, ФРГ, Швейцария, Арабские Эмираты и др. 2) Освободившиеся страны на сегодняшний день имеют следующий комплекс проблем: более 700 млн. голодающих, 1.5 млрд. человек практически лишены квалифицированной медицинской помощи, 350 млн. неграмотных, 1 млрд. человек не имеют нормального жилья. При этом разрыв в жизненном уровне наиболее богатых и бедных стран увеличивается.

3) Накопленные запасы невиданного по своей мощи оружия массового поражения (примерно в миллион раз превышающие мощность бомбы, уничтожившей Хиросиму) поставили под угрозу само существование человеческой цивилизации.

В этих условиях развивающиеся страны выдвинули в 1974 году требование пересмотра международного порядка, что обусловило принятие Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации об установлении нового международного экономического порядка».

С выходом в свет книги голландского ученого Яна Тинбергена «Пересмотр международного порядка» это понятие прочно вошло в научный оборот.

С тех пор концепция «нового порядка» в международных отношениях, которая включает в себя три аспекта: экономический, политический и информационный - стала предметом изучения многих исследователей, как на Западе, так и в России,

По окончании второй нефтяной войны с Ираком (1990-1991) союзники заговорили о необходимости установления другого нового международного порядка. Эта идея принадлежала США, которые воспользовались отсутствием СССР на международной арене, занятого решением своих внутренних проблем. США возглавляли командование союзными войсками в войне против Ирака, и, по сути дела, Совет безопасности и ООН находились под их давлением и были вынуждены выполнять все требования США относительно хода войны в заливе.

Понятие "нового международного порядка"1 в контексте международных отношений определяется тремя факторами: 1) Доминирующая международная сила в лице одного государства и принявшими его лидерство союзниками по созданию общих вооруженных сил. Основой альянса является общность понимания такого характера международных отношений; 2) Наличие единых целей и принципов; 3) Наличие общей идеологии законов и власти.

Исследователи и специалисты долго дискутировали по вопросу определения сущности нового международного порядка. Многие из них, в т.ч. арабские специалисты2 не без основания считают, что основой, на которой базируется ныне понятие международного порядка, является принцип силового давления, который при каждом удобном случае демонстрируют США. Американское руководство сочло невозможным упустить возможность участия в конфликте в Заливе после второй нефтяной войны с Ираком (1990-1991тт.).

Ситуация здесь явилась результатом "холодной войны" и многолетней конфронтации, окончившейся развалом СССР. Вторая война в заливе по инициативе США изменила ход истории, что по мнению американских источников придало капиталистической системе новые очертания и позволило ей вписаться в новые мировые отношения с учетом экономических потребностей мирового сообщества1.

Объемы международной торговли увеличиваются ежегодно на 500 млрд. долларов, что несомненно оказывает огромное влияние на экономические процессы в развивающихся странах. Надо полагать в будущем давление конкуренции будет нарастать, что приведет к исчезновению многих национальных неконкуренто-способных производств в странах третьего мира. Причинами этому станут:

-отсутствие современных технологий в данных странах, а также нехватка средств для модернизации производства;

-отказ развитых промышленных государств осуществлять обмен опытом с развивающимися странами и передавать им современные технологии.

Исследования показывают, что наличие готовой продукции на потребительских рынках заметно снижает эффективность конкуренции. По этой причине большие компании развитых стран начали создавать производственные линии в развивающихся странах, что, в свою очередь, должно привести к созданию новых рабочих мест, повышению квалификации кадров и низкооплачиваемых рабочих, внедрению современных технологий. Такая экономическая политика может помочь развивающимся странам наладить отношения с развитыми государствами для полноправного участия в международной экономической жизни.

Геополитическое и экономическое положение стран Совета

Зона Персидского залива - один из самых стратегически значимых регионов мира. Эта зона, где сосредоточены огромные энергетические ресурсы, способные обеспечить работу мировой промышленности, с давних пор находится под пристальным вниманием колониальных держав.

Эпоха колонизации была начата во второй половине XV века португальцами, а завершилась с уходом англичан в начале 70-х годов нынешнего столетия. Добыча нефти началась в Бахрейне в 1932 году, а затем распространилась на остальные государства залива, что вызвало заметный интерес со стороны Запада. Он подкреплялся жесткой конкуренцией, особенно со стороны США, для которых регион являлся выгодной стратегической ареной для обеспечения национальной безопасности и защиты нефтяных месторождений.

Персидскийский залив является по существу «закрытым морем» и неотъемлемой частью арабского мира на берегах которого расположены такие арабские государства как Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Бахрейн, Кувейт, катар, ОАЭ, Оман, а также исламское государство Иран.

Общая площадь этих стран равна 4.5 млн. км2., что составляет 4% территории планеты, а численность населения - около 90 млн. человек, или 0,6% мирового населения. По данным 1995 года на регион приходится 70% мировых запасов нефти1.

Обнаружение огромных нефтяных запасов изменило судьбу данного региона в целом, политическую, экономическую, социальную и даже культурную жизнь стран Залива. Нефть привлекла внимание Запада и вызвала у него желание завладеть регионом. С другой стороны, нефтяные богатства вновь возбудили старые споры между самими этими государствами по внутренним и пограничным вопросам. Но несмотря на это, в регионе были отмечены быстрые темпы экономического развития и даже экономический бум2.

Судьба данного региона напрямую связана с экономическими интересами западных индустриально развитых держав. Примером может послужить тот факт, что на зону Залива приходится 2/3 мирового производства нефти .

Эпоха колониализма началась в регионе Залива во второй половине XV века. Первыми залив захватили португальцы, построившие крепости в Бахрейне и других эмиратах для укрепления своих позиций в регионе. Позднее власть перешла к Голландии, Франции и России, между которыми после развала португальской империи шла ожесточенная борьба за право господства в заливе. В этот период в регионе присутствовали и другие силы, пытавшиеся перехватить власть, одной из которых была Османская империя. Особо можно отметить возраставшее влияние Великобритании.

К 1577 году Великобритания уже полностью контролировала регион. В 1600 году была создана Английская Восточно-Индийская компания, в задачу которой входила защита торговых путей, а также обеспечение безопасности английских колоний в Индийском океане и прилегающих к нему регионов, которые к тому времени находились под властью Великобритании. В период с 1853 по 1916 гг. Великобритания смогла обеспечить себе полный контроль над эмиратами залива. Был подписан ряд соглашений, в соответствие с которыми Великобритания осуществляла контроль над этими территориями, а также назначены советники, руководящие жизнью колоний. Но влияние Великобритании в регионе было подорвано попытками США вмешаться в торговые отношения; с другой стороны, в Иране возросла роль России и Германии, которая перехватила у англичан инициативу по некоторым вопросам, в частности по вопросу торговли сахаром .

Германия предпринимала попытки утвердиться в регионе путем реализации некоторых проектов по строительству железной дороги через Багдад(столица Ирака) и Кувейт. Однако, из-за начавшейся первой мировой войны, данному проекту не суждено было осуществиться. Вместе с этим нестабильная внутренняя обстановка в заливе дала возможность Англии увеличить свое присутствие в эмиратах региона.

К этому времени США были готовы осуществить свое вмешательство в регион, благоприятное осуществление которого обеспечивало два фактора: слабость британской империи и повышение авторитета Америки как крупной державы, особенно после окончания второй мировой войны2.

В государствах Залива существует несколько разновидностей монархической формы правления3: абсолютная монархия (Саудовская Аравия, Катар, Оман, Бахрейн и ОАЭ) и конституционная монархия. Конституционная монархия делится на дуалистическую (Кувейт), в которой монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично - законодательной и парламентскую. Здесь монарх, хотя и считается главой государства, но фактически обладает представительскими функциями и лишь частично исполнительскими. Иногда он имеет также право «вето» на решения парламента, которым в отличие от Российского президента практически не пользуется1.

После оглашения намерения Великобритании покинуть арабские эмираты Залива в январе 1968 года, начал осуществляться план объединения девяти эмиратов: Бахрейн, Катар и семь княжеств берега Оман (нынешние ОАЭ). Но внутренние противоречия и борьба между руководителями, связанная со стремлением сохранить свое влияние и власть, привели к провалу этого плана. В результате был создан союз семерки, объединивший семь эмиратов ОАЭ - Абу Даби, Дубай, Шарджа, Ожман, Ум Эль-Кейвейн, Эль-Фуджейра н Рас Эль-Хайма, (декабрь 1972 г.) после получения независимости от Британии (1971 г.) .

В период с 1968 по 1969 годы несколько раз осуществлялось заседание верховного совета девяти эмиратов с целью нахождения путей сотрудничества между их руководителями. Однако все усилия не привели к положительному результату. Положение осложнялось позицией Ирана, настаивавшего на возвращении Бахрейна в свой состав. Иран всегда подчеркивал, что Бахрейн является частью его территории. Но по причине негласного соглашения с США, в результате которого к Ирану отошли малые и большие острова Тумба, а также остров Абу Мусса, принадлежавшие ранее ОАЭ, Иран был вынужден оставить попытки по возвращению Бахрейна. Более того, в ходе референдума 1970 года большинство населения Бахрейна высказались за создание независимого государства. 14 августа 1971 года руководителем Бахрейна (Шейха Иса Бен Салман Аль-Халива1) была провозглашена независимость страны.

Вместе с тем, при решении этого вопроса США и Британия сочли необходимым вмешаться, пообещав бывшему шаху Ирана дополнительные привилегии в регионе взамен на его уступки в вопросе Бахрейна. С другой стороны состоялся референдум под эгидой ООН по вопросу о будущем Бахрейна . В последствии в Бахрейне наблюдался наследственный режим правления, где законодательная власть в стране была представлена национальным парламентом, созданным в 1973 г., но 26 августа 1975 г. он был распущен.

Проблемы политических отношений в регионе и между странами Совета

Международные политические отношения в регионе складываются как на многосторонней (СССАЗ), так и на двусторонней основе. Что касается внутриполитических отношений СССАЗ, то здесь доминируют две противоборствующие тенденции. Это, с одной стороны, сближение бывших колоний после вывода британских колониальных войск с Ближнего Востока, стремление сопредельных государств к сотрудничеству и экономической интеграции, а с другой - разногласия между странами-членами Совета по вопросам раздела сфер влияния и экономических интересов. Политолог Эль-Мазруи Али сформировал теорию "Относительного сближения", согласно которой все политические процессы в мире должны базироваться на трех принципах: 1) Максимальная социальная справедливость 2) Справедливое распределение материальных благ; 3) Исключительно мирное урегулирование конфликтов. Это позволит преодолеть противостояние между различными этническими и культурными группами во всем мире. В этой связи можно выделить три приоритетные задачи: а) Мирное сосуществование; б) Контакт и компромиссы; в) Объединение и слияние политических и экономических структур.

Процесс объединения арабского мира и зоны Залива, в частности, стимулируют следующие факторы: стремление к созданию мощной политической силы с опорой на нефтепромысел в качестве экономической базы и необходимость построения единой оборонной системы перед лицом постоянно растущего военного присутствия в регионе Запада, в особенности сил быстрого реагирования США.

Совет Сотрудничества Стран Арабского Залива - закрытая организация с ограниченным количеством членов (пятый пункт устава), что позволяет малым государствам избежать агрессии со стороны более сильных соседей, не допустить вмешательства в свои внутренние дела. Однако закрытый характер сужает возможности организации, ограничивает ее международное влияние.

Взгляды на региональные объединения в арабском мире разнятся. Многие политики отрицают их значимость, ратуя за единство всех арабских стран перед лицом остального мира, но другие утверждают, что региональные организации в пределах арабского мира, включающего в себя 22 государство, занимающего 10,2 % земной поверхности, населенного 3,7 % мирового населения, не противоречит общеарабской идее .

Несмотря на разницу в размерах нефтяного запаса и национального дохода, каждый субъект имеет в Совете по одному голосу, что теоретически уравнивает их в правах и обязанностях, хотя на практике имеющая финансово-экономическое превосходство Саудовская Аравия пользуется приоритетом при принятии совместных решений. Еще одно слабое место - с правом "свободного вето" за каждым членом. При этом резолюции Верховного Совета носят не законодательный, а чисто рекомендательных характер.

Сам же Совет, согласно учредительной декларации, является организацией сугубо политической, а потом экономической и социальной, но отнюдь не военно-оборонительной. Официально отмечается, будто бы процесс сотрудничества "продвигается на официально-государственном уровне". Однако, с другой стороны, не заметно никакого обновления структуры Совета, укрепления полномочий различных его структур, вплоть до генерального секретаря. .

Эти данные подтверждаются в заявлении Абу-Даби о целях этой организации, т.е. создание новой инфраструктуры и стабильной производственной базы, умелом перераспределении бюджета для вклада большей доли капитала в развитие человеческого фактора, а также в предотвращении многих ошибок, совершенных странами вне рамок Совета, ошибок, стоивших больших денег и человеческих жертв.

Несмотря на разногласия между странами Совета по пограничным проблемам и ценовой политике, бесспорно, создание подобного объединения -оптимальный вариант разрешения региональных проблем в период нестабильности в мировом масштабе. На первое по важности место выходит вопрос обеспечения безопасности. К примеру, одна только Саудовская Аравия по оборонным программам расходует на душу населения по 2500 $, тогда как США -всего по 5001.

Но проблема границ, к сожалению остается в числе приоритетов. В основном законе Верховного Совета содержаться конкретные механизмы и правила ведения переговоров в случае возникновения каких-либо конфликтов, а также дано право Верховному Совету создавать комиссии для решения спорных вопросов. Практика показала, что доминирующее положение всегда занимали классические способы их разрешения через встречи между лидерами этих государств. В 1922 году было подписано соглашение Эль-Акир, на основе которого произошел передел границ и ресурсов между Саудовской Аравией и Кувейтом. С этого момента возникло новое понятие государственного господства, при котором демаркация границ стала напрямую связываться с понятием национальной гордости1. Племенные и национальные конфликты стали приобретать государственный характер, постепенно перерастали в политические конфликты и территориальные споры. Наряду с этим нарастали конфликты вокруг нефтяных ресурсов и нефтяных скважин, а также идеологические и конституционные споры. Все эти спорные моменты сохраняются до сегодняшнего дня и пока не имеют по мнению АЛ.Халика каких бы то ни было видимых реальных решений . Постоянное иностранное вмешательство является еще одним фактором, препятствующим решению внутриполитических проблем государств Совета.

Уход Великобритании из региона Залива не был мирным. Британия оставила после себя нерешенные вопросы, такие как нечеткие границы, что разжигало территориальные споры на фоне стремления отдельных государств овладеть как можно большим количеством нефтяных скважин.

Вторжение иракских войск в Кувейт подтвердило отсутствие доверия и веры в единство государств Совета Сотрудничества. Доказательством этому может служить немедленная просьба Кувейта о помощи со стороны США. Практически с этого момента роль Совета, таким образом, стала ничтожной. В конце концов Кувейт был освобожден в ходе военной операции, в которой доля участия государств Совета была минимальной.