Политика России в отношении стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива(ССАГПЗ) : Реальности, потенциалы и перспективы Джибраев, Александр Юрьевич



Джибраев, Александр Юрьевич. Политика России в отношении стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива(ССАГПЗ) : Реальности, потенциалы и перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1998.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 98-23/8-0

Введение к работе

Актуальность темы. Российская внешняя политика 1990-х гг. переживала трансформационный период. Устанавливались и налаживались взаимоотношения с теми государствами, с которыми в 1980-х гг. у СССР контакты были развиты и диверсифицированы не в достаточной мере или вообще не были в ряде случаев оформлены дипломатически. При этом Россия стремилась не ослаблять внимания и к отношениям с организациями и странами, с которыми Советский Союз десятилетиями успешно сотрудничал. За прошедшие шесть лет после фактического прекращения существования СССР определённым изменениям и развитию подверглась судьба политических, экономических, финансовых, военных и других отношений России с членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/: Бахрейном, Катаром, Кувейтом, ОАЭ, Оманом, Саудовской Аравией — одной из своеобразных политико-экономических систем современного мира.

В мировой политике существенные проблемы Ближнего и Среднего Востока во второй половине хх в. всегда пользовались неослабным вниманием и в конце 1990-х гг. - по-прежнему выходят на передний план в ракурсе глобального развития современности. Район Персидского залива, как и весь Аравийский полуостров представляет из себя крупный транснациональный узел коммуникаций, стратегический перекрёсток взаимодействия Севера с Югом, Запада с Востоком. Аравийский субрегион, не являясь непосредственной ареной нефтяных дуэлей (кроме, автор берётся утверждать с определённой относительностью, случая провалившейся аннексии Кувейта Ираком), постоянно находится в эпицентре соперничества государств за доступ и контроль ближневосточной нефти, причём около трети мировых нефтезапасов сконцентрированы на территориях «шестёрки» - стран-участниц ССАГПЗ.

Значительный интерес к «аравийским монархиям» объясняется ещё и тем, что субрегион находится вблизи южных границ Российской Федерации. Её внимание к «шестёрке» всякий

4 раз усиливается, когда перманентное арабо-израильское противостояние получает новый, опасный виток, и в случаях общего осложнения многолетних, хронических противоречий на Ближнем Востоке: Иран-Бахрейн, Иран-ОАЭ, Ирак-Кувейт, ситуация на Кипре. Автор учитывал, что ССАГПЗ, являясь одним из элементов сложнейшей системы отношений в ближневосточном регионе, теснейшим образом взаимодействуя с такими организациями, как ОПЕК, АПЕК, ОИК, ЛАГ и др., существенно воздействует на сами процессы глобального развития.

В ходе исследования поднимались и рассматривались следующие вопросы:

  1. Какое место занимают интересы России в интеграционных процессах в зоне Персидского залива в складывающейся системе международных отношений?

  2. Каковы роль и влияние, которые оказывали потенциалы, накопленные и наработанные СССР в государствах Совета сотрудничества, непосредственно на развитие взаимосвязей Российской Федерации и «шестёрки» в начале-середине 1990-х гг.?

  3. Как соотносятся политические, экономические, финансовые, военные и ряд других факторов в межгосударственном сотрудничестве России и ССАГПЗ?

  4. Какие обстоятельства и причины наиболее значимо и весомо препятствуют наращиванию плодотворных взаимоотношений России и «шести аравийских монархий»?

  5. Каковы пути и способы реализации имеющихся и обозримых потенциалов и перспектив России в отношении рассматриваемого субрегиона, а также -наоборот?

  6. Как воздействуют разносторонние российско-аравийские контакты на соответствующие проблемы глобального развития?

Своевременность исследования автором отношений Российской Федерации и «(нефтяной) шестёрки» диктуется также и пересмотром некоторых традиционных позиций членами данной группировки, в частности в плане инвестирования зарубежных

5 проектов и объектов, закупок оружия и военной техники и т.д.

Цель, предмет и задачи исследования. Цель диссертации состоит в обобщении и систематизации результатов изучения главного объекта исследования - современных состояния, проблем и трудностей, перспектив и потенциалов межгосударственных отношений России и стран-членов ССАГПЗ, оценок выявленных автором совпадения и ассиметрии политических и экономических устремлений сторон с учётом воздействия двух основных факторов:

многочисленных особенностей участия государств ССАГПЗ в мировых политике и экономике на различных уровнях, распределения «аравийскими монархиями» соответствующих инструментариев своей международной и внут-риорганизационной деятельности,

развития российской политики в отношении указанной группировки в соответствии как со своими собственными, так и их региональными, и глобальными интересами.

Диссертант не ставил особой целью специальный анализ зарубежных внешнеполитических теорий, хотя и предпринимал освещение взглядов и точек зрения иностранных политологов и политиков, но только в той необходимой мере, какая диктуется проблематикой и задачами диссертации.

Автор не замкнулся на освещении чисто политико-дипломатических отношений России и «шестёрки», потому что именно благодаря своим геоэкономическим (и в первую очередь, наличию огромных нефте- и газозапасов в стратегически важном регионе) в совокупности с геополитическими позициям описываемые страны Персидского залива занимают одно из основных мест в структурах межго-

сударственных взаимосвязей. В то же время детально рассмотрены неоднородные политические и экономические вес и авторитет каждого члена ССАГПЗ, так как они находятся по ряду существенных показателей на неодинаковых ступенях социально-экономического развития, иногда имеют сильные различия в подходах к решению чисто региональных проблем и по-разному могут оказывать воздействие на обстановку, развитие и жизнь в мире.

Определённую- предметность получает в ра
боте автора, соответственно, и напряжённая ди
намика баланса сил (США, Западная Европа,
Россия, "новые" развивающиеся государства
и др.) на Аравийском полуострове в

1990-х гг.

Что касается методологической и теоретической основы работы, то автором использовались категории и посылки теории реализма и системного анализа в мировой политике и международных отношениях, давшие возможность выйти за пределы чистого страноведения и провести исследование оптимальных взаимодействия и взаимосвязанности национальных интересов России, стран-членов ССАГПЗ и общемировых, глобальных факторов. Диссертант последовательно раскрывает соответствующие важные аналитические категории и теоретические положения.

На протяжении всего исследования, ограниченного временным промежутком - началом-серединою 90-х гг. хх в., отрезком российской истории после прекращений*;-' существования СССР, в одних случаях отношения России с отдельными странами «шестёрки» - только оформлялись, во вторых - шлифовали&ь,ч вг-феїгьих - переживали период спада, в четвёртых — наоборот, подъёма. Закладывался и нарабатывался общий фундамент российско-аравийского взаимодействия на фоне контактов Российской Федерации с другими странами /Арабского Востока, Израилем, Ираном и остальными государствами мира.

7 Этим и объясняется столь детальная работа по просеиванию всей необходимой фактологической массы, скрупулёзное рассмотрение тех или иных вопросов - с целью выйти на вполне приемлемые обобщения и выводы.

При целесообразности автор обращается и к отдельным значимым моментам советско-аравийских связей, новейшей зарубежной истории, но только в контексте их влияния на конъюнктуру отношений Российской Федерации и «шестёрки». Воздействие СССР на положение дел в районе Персидского залива осуществлялось в таких формах, как участие в решении проблем Ближнего Востока, главной из которых по справедливости считалось установление палестино-израильского мира, и контакты с самими государствами Залива. Тем не менее для советской дипломатии по причинам и биполярной конфигурации мироустройства, и идеолого-политических барьеров и стереотипов, и отсутствия дипломатических отношений с отдельными «аравийскими монархиями», и др. некоторые участки субрегиона были вне зоны досягаемости.

В завершающих частях работы сделана определённая попытка взглянуть на будущее отношений России и стран Совета сотрудничества.

Научная новизна работы заключается в том, что автор попытался всесторонне определить современное состояние и раскрыть потенциалы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с членами ССАГПЗ, обосновать важность и значимость его в ближневосточном направлении росеийбкрй внешней политики, тем более что данная -тема в полном её объёме до сих пор почти совсем оставалась за пределами внимания российских политологов и историографов. Диссертантом проводится мысль, что реальное влияние (политико-дипломатическое, фи-

8
нансово-экономическое, военное, научно-техно
логическое и иное) на Ближнем Востоке имеет
то государство, которое обладает больше, чем
остальные рычагами воздействия и контроля
ситуации на ближневосточном стратегическом
форпосте многонациональных интересов - Ара
вийском полуострове. При этом соотношение
указанных возможностей-потенциалов находится
в постоянном динамизме, подвержено жесточай
шей конкуренции, и России для полноценного
проникновения в субрегион в рамках оптималь
ной реализации своих интересов приходится из
менять установившийся баланс сил и, как
неизбежное следствие, вносить коррек-

тивы в устоявшиеся схемы контактов между членами ССАГПЗ и их зарубежными партнёрами. Новые грани исследования состоят в том, что наращивание российских внешних связей с «аравийскими монархиями» проходит на фоне реформ в Российской Федерации и в результате заметных, кардинальных изменений в расстановке мировых сил в районе Персидского залива, произошедших после кризиса 1990-1991 гг.

Обзор источников и литературы. При написании работы автором использованы официальные документы России, стран ССАГПЗ, западных держав, материалы Департамента общественной информации ООН, открытые служебные источники. Диссертант в определённой мере пользовался сведениями из авторитетных российских, западных, иврито- и арабоязычных печатных изданий и СМИ. Необходимость привлечения СМИ в работе автор объясняет тем, что они являются мобильными средствами отражения интересов государства и источниками фактологических сведений.

При разработке конкретных предложений по развитию самых различных форм сотрудничества России со странами ССАГПЗ диссертант руководствовался установками, содержащимися в документах, докладах, выступлениях

9 и интервью Президента и членов правительства РФ, руководителей МИД РФ, глав и ответственных лиц российских, а также в ряде случаев зарубежных, в том числе арабских, государств, министерств и ведомств.

В советской и российской научной литера
туре накоплен значительный опыт в исследова
нии политических, экономических и военных
проблем социалистических, империалистических
государств, стран «третьего мира». По этой при
чине автор воспользовался следующими обоб
щающими трудами по исследуемой тематике:
Арабские страны: история, экономика, по
литика
(М., 1986), Арабский мир: Три деся
тилетия независимого развития
(М., 1990),
Новейшая история арабских стран Азии,
1917-1985
(М., 1988), Новейшая история араб
ских стран Африки, 1917-1987
(М., 1990), Клас
сы, партии и политика в развивающихся
странах Востока
(М., 1988), Альянс меча и
бизнеса: /Военно-промышленные комплексы
империалистических государств/
(М., 1988),
Межгосударственные региональные организа
ции Азии в международных отношениях
(М.,
1991),
Межэтнические конфликты в

странах зарубежного Востока (М., 1991), На водоразделе безопасности: распад СССР и проблемы оборонной и внешней политики (М., 1992), Баланс сил в мировой политике: теория и практика (М., 1993), Россия: в поисках стратегии безопасности /проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества/ (М., 1996) и др. Диссертант не раз обращался к работам таких известных специалистов в области международных отношений, региональных проблем, истории и политологии, как Аваков P.M., Андреев В.И., Арбатов А.Г., Баженов Е.П., Барановский Е.Г., Барышев А.П., Бондаревский Г.Л., Бори-

10 сов Ю.В., Быков О.Н., Гаджиев К.С., Дилигенский Г.Г., Донцов В.Е., Егорин А.З., Звягельская И.Д., Исаев М.П., Кадымов Г.Г., Капица М.С., Кива А.В., Лаптев В.Б., Ли В.Ф., Мельников Ю.М., Мирский Г.И., Поздняков Э.А., Поцхверия Б.М., Примаков Е.М., Пугачёв Б.М., Рудницкий А.Ю., Рысь Э.В., Симония Н.А., Стратанович В.Ф., Шмаров В.А. Много полезного почерпнуто автором в областях моделирования глобальной, региональной и внутренней экономической, энергетической, финансово-инвестиционной, социальной политики государств из монографий, статей и других публикаций Гав-рилюка В.В., Ганковского В.Е., Горячева А.А., Громыко Анат. А., Долматовой С.А., Инджи-кяна P.O., Корлюгова Ю.Ю., Моделевско-го М.С., Никитиной Г.С., Рачкова Б.В., Ста-рушенко Г.Б., Степанова Л.В., Сусаняна К.Г., Тюльпанова СИ., Ушакова Н.А., Федорчен-коА.В., Халдина М.А., Шейниса В.Л., Шмелёва В.В.

В плане многоаспектного материала заметный интерес представляют из себя работа Гошева В.Ю. СССР и страны Персидского залива (М., 1988), кандидатские диссертации: Сенченко И.П. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: проблемы, внешнеполитические приоритеты (М., 1989) и Абдуалсалама А. Отношения СССР со странами Персидского залива гг.\, (М., 1993), в которых значительное место отведено политическим отношениям Советского Союза с государствами фассматри-ваемого субрегиона. Достаточно отчётливо и ёмко освещены непростые, разносторонние, порой противоречивые отношения «аравийских монархий» с остальными странами зоны Залива в кандидатских диссертациях: Таирова Э.А. Политические отношения между

Ираком и арабскими странами Персидского залива (М., 1993) и Шумовского В.Т. Роль международных финансовых центров Ближнего Востока в определении альтернатив регионального экономического развития (СПб., 1993) и исследовании Руденко Л.Н. Регулирование внешнеэкономической деятельности в странах Персидского залива (М., 1996). В работе Ниязматова Ш.А. Ирано-иракский конфликт: Исторический очерк (М., 1989) и кандидатской диссертации Сиполса Я.В. Ирано-иракский конфликт и пути его урегулирования гг.\, (М., 1991) подробно описаны основные проявления военной гегемонии Ирана и Ирака в районе Персидского залива, их взаимоотношения с «(нефтяной) шестёркой», а также амбициозные иракские устремления на лидерство во всём арабском мире.

Многопрофильный, обширный материал, кратко или подробно касающийся политико-экономической жизнедеятельности государств данного субрегиона, обобщён в исследованиях советских и российских учёных-арабистов, среди которых следует отметить работы Авакова P.M., Андреасяна Р.Н., Арас-лы Э.Г., Барковского Л.А., Барышева А.П., Беляева И.П., Бодянского В.Л., Бондаревско-го Г.Л., Вальковой Л.В., Васильева A.M., Герасимова О.Г., Донцова В.Е., Зверевой Л.С., Исаева В.А., Каминского С.А., Кудряшова В.М., Лебедева Е.А., Малышевой Д.Б., Медведко Л.И., Мелкумян^Е.С, Мирского Г.И., Наумкина В.В., Озолинга В.В., ОсиповаА.И., Примакова А.Е., Филоника А,.О., Фомина О.И., Яковлева А.И.

При определении ролей и установлении мест членов ССАГПЗ в мировой политике и международной системе хозяйствования автор ознакомился с трудами таких известных иностранных политологов, историографов, экономистов, как Бжезин-ский 3., Брзоска М., Вайденфельд В.,

12 Дорфман Р., Дюрозэлль Ж.-Б., Каррэ О., Кац М., Кеннэн Д., Коуэн К., Краузе Й., Кэплэн М., Маклйн Д., Модиглиани Ф., Мусса Ф., Муссалли А., Олсон Т., Рабинович И., Румайхи М., Румберг Д., Сайлиоуич Д., Солоу Р., Самюэльсон Р., Уэллз Д., Хади hL, Шакир А., Шенар А., Шиата И., Шикор Й., Шимони Й., Шиплер^Д., Шлесинджер Ф., Эдцард Л., Яннинг Й.

Ряд вопросов, конкретно касающихся внешних связей «шестёрки», освещен в её программном документе Объединённая стратегия экономического развития стран ССАГПЗ.

Автор в необходимых случаях использовал различные статистические и фактологические данные, в том числе и из ряда российских СМИ: газет Известия, Коммерсант-Daily, Красная звезда, Независимая газета, Российская газета, Российские вести, Сегодня, Финансовые известия, Экономическая газета; журналов БИКИ, Бюллетень международных договоров, Внешняя торговля, Восток, Дипломатический вестник МИД РФ, ЗВО, Международная жизнь, МЭ и МО, Народы Азии и Африки, США: экономика, политика, идеология. Широко привлекались разносторонние материалы авторитетных зарубежных периодических изданий - журналов: The Economist, Middle East Economic Digest, Middle Eastern Studies, The Middle East Journal, U.S. News & World Report, Foreign Affairs, Defense Nationale, Der Spiegel, Stern и газет: The Independent, The Times,'_ The Financial Times, The New York Times, International Herald Tribune, The Wall Street Journal Europe, The Asian Wall Street Journal и др. Среди привлечённой ивритоязычной периодики автор находил наиболее компетентную в фактологическом плане и беспристрастную в идеологическом отношении информацию в газете "Аль Хамишмар", ежеквартальном журнале "Ривон Лекалькаля". При необходимости в работе делались ссылки и на такие

13 арабоязычные СМИ, как-то: журналы "0,U^J1 - (at-

Таауун), " їЬчЛ" (Аль-Маджалля) И ГЭЗвТЫ "-k~j>l Jij-SJ' « (Аш-Шарк аль-Аусат), " ЗЦ-sJi " (Аль-Хаят), "dw>Jl " (Аль-Джезира), " 2-u,IwJі " (Ас-СЙяса), ".J. uJ 1 Jya Уі4^ (Аль-Ахрам ад-Дууали) И пр.

Таким образом, спектр самых различных источников и литературы, непосредственно привлечённых и косвенно задействованных по тематике исследуемых вопросов, предельно обширен, что даёт возможность диссертации претендовать на оптимальную объективность.

Структура исследования. Работа содержит введение, три тематические главы, заключительную часть, приложение, библиографию.