Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Политические возможности и трудности реализации концепции Союзного государства
1.1 Формирование политико-правовой основы объединения 16
1.2. Дискуссии о вариантах интеграционного сближения 31
1.3. Воздействие политики США и государств ЕС на формирование «особых» отношений России и Беларуси 44
1.4. Фактор оппозиции во внешней политике Беларуси 62
Глава 2 Экономические аспекты строительства Союзного государства
2.1 Процесс образования единого торгового пространства России и Беларуси 74
2.2. Проблема объединения денежных систем и введения единой валюты 84
2.3. Перспективы двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической сфере
Глава 3 Военно-политические и социальные аспекты образования Союзного государства
3.1 Военно-техническое взаимодействие России и Белоруссии как составная часть интеграции 123
3.2. Сотрудничество в сфере образования, культуры и социальных отношений
Заключение 154
Список основных использованных источников и литературы 162
Документы 162
Монографии и научные статьи 170
Источники сети интернет 191
- Воздействие политики США и государств ЕС на формирование «особых» отношений России и Беларуси
- Процесс образования единого торгового пространства России и Беларуси
- Военно-техническое взаимодействие России и Белоруссии как составная часть интеграции
- Сотрудничество в сфере образования, культуры и социальных отношений
Введение к работе
Проблема построения Союзного государства Белоруссии и России остается важной проблемой внешней политики и международных отношений Российской Федерации с политической, социально-экономической и военной точек зрения. Внутренние и международные события, касающиеся обеих стран, проблемы в рамках двусторонних отношений, какими бы острыми и драматическими они ни бывали, не приглушают звучания задачи формирования Союзного государства. Для этого есть веские основания.
Во-первых, политическое и экономическое развитие пространства СНГ имеет перспективу с точки зрения интересов России лишь в том случае, если на нем начнут преобладать интеграционные процессы, как необходимое условие упрочения экономической, политической и военной безопасности стран, находящихся на этом пространстве. Воссоздание СССР нереально и нецелесообразно. Но существование полностью разобщенных государств, тенденции к взаимному отторжению, попытки нарочито противопоставлять СНГ новые экономические и иные связи не внутри СНГ, а вне его, тоже мало соответствуют современным тенденциям к взаимному сближению и сотрудничеству государств, к тому же имеющих длительные традиции в целом успешного совместного развития.
Во-вторых, практически все страны СНГ, включая Россию, продолжают в большой мере опираться на экономический потенциал и экономическую инфраструктуру, созданную в основном в советский период. При всех издержках, недостатках и ошибках, существовавшая в СССР инфраструктура хозяйства была мощной, в немалой степени надежной и даже кое в чем эффективной. Не было полностью бессмысленным и сложившееся в те годы разделение труда, основанное на кооперации и разветвленной специализации большинства бывших союзных республик - во всяком случае таких, как Россия и Белоруссия.
В этом смысле СНГ, возникшее на месте СССР, имело, по крайней мере, теоретически, основания «пойти по пути ЕС» и стать новым очагом наднациональной региональной интеграции, хотя бы экономической. Однако на деле получилось иначе. Элиты, оказавшиеся у власти в бывших республиках СССР, были в основном сосредоточены на расширении и укреплении своих новых полномочий в рамках независимости и лишь в силу крайней необходимости и крайне неохотно занимались вопросами сотрудничества друг с другом, считая таковое невыгодным, несвоевременным и неперспективным. В известном смысле, развитию нормального сотрудничества между бывшими частями СССР препятствовала конкуренция, которая сразу же возникла между Россией и большинством наиболее мощных стран Запада за политическое влияние, а позднее - и экономические позиции в сопредельных с Россией молодых государствах.
Если бы вместо разрушения существовавшего единого экономического поля с общими экономической инфраструктурой, валютой и правовыми механизмами, происходила бы его согласованная модификация, то открылись бы новые перспективы социально-экономического развития, конкурентоспособности и повышения уровня жизни во всех бывших республиках СССР. Страны Запада неслучайно последовательно выступают против интеграции на постсоветском пространстве в любой ее форме, тем более в такой радикальной, как Союзное государство России и Белоруссии.
В-третьих, интеграционное сотрудничество в рамках СНГ в ряде случаев позволяет участвующим в нем странам - в зависимости от их собственного выбора - более эффективно решать вопросы обеспечения безопасности, в том числе на коллективной основе в рамках многостороннего сотрудничества по линии СНГ. Речь идет об охране границ, воздушного и морского пространства, таможенных барьеров, борьбе с терроризмом, наркобизнесом, нелегальным оборотом оружия, с экстремистским религиозно-националистическим сепаратизмом.
Объективные причины развития политических, экономических, социальных и военных систем подталкивают к выводу о необходимости процессов интеграции на новых началах стран, составляющих СНГ или его основу. Интеграция России и Белоруссии в данном смысле выступает как гарантия политической независимости, экономической и военной безопасности их медленно формирующегося единого союзного государства, а, как следствие, - решения главной задачи для любого государства: социального благополучия, безопасности личности, общества и государства.
Одним из основных направлений российской внешней политики является все поле постсоветского пространства, в целом, и, в частности, работа по реализации интеграционных процессов, идущих в межрегиональных объединениях. Вместе с тем механизмы СНГ малоэффективны по сравнению с двусторонними договорами России и отдельных членов Содружества.
С учетом текущей международной ситуации любой успех в процессе создания Союзного государства Белоруссии и России может оказаться в каком-то смысле катализатором интеграционных процессов на территории СНГ в целом. Речь не идет о том, что формула сближения России и Белоруссии покажется привлекательной другим странам. Успех интеграционного сближения как такового, если он станет очевидным, как минимум усилит тяготение сопредельных молодых государств к России, при условии что для этого не окажется конкретных и достаточно серьезных препятствий. Это понимают и противники, и сторонники интеграции. И это объясняет в значительной мере действия противников интеграции как в СНГ, так и в более отдаленных странах.
Можно с определенным скепсисом относиться к идее построения белорусско-российского государства, но представляется, что проблема делегирования национальных управленческих полномочий наднациональным структурам в разных смыслах валена для всех государств, и ее изучение сегодня весьма актуально и практически, и с научно-исследовательской
точки зрения. Работа по сути дела посвящена анализу этой темы на примере отношений России и Белоруссии.
Актуальность темы исследования определяется значением интеграционных процессов в политическом и экономическом развитии современного мира и необходимостью анализа «интеграционных перспектив» постсоветских государств.
Исследование приобретает особую остроту в свете снижения интенсивности объединительных процессов в создании интеграционного объединения в составе Белоруссии, Казахстана, России и Украины, волны «цветных революций» в 2004-2005 годах и массовых беспорядков в ряде стран СНГ. Для России это означает новые вызовы и, возможно, потенциальные угрозы, ее национальным интересам. Вот почему требуется уточнение многих концептуальных положений российской политики в отношении сопредельных молодых государств, среди которых особое значение имеет Белоруссия. По сути дела речь идет о необходимости найти формулу двойного решения для интеграционной политики России вообще — формулы, которая воплощала бы оптимальный вариант сочетания интересов многостороннего сотрудничества и развития комплексов преференциальных отношений на двусторонней основе.
Целью настоящего исследования является анализ концепции интеграции России и Белоруссии в условиях возрастания субъектности бывших республик СССР, выявление процессуальных особенностей и перспектив данного сотрудничества, а также общая прогностическая характеристика модели Союзного государства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
обосновать и уточнить концептуальные подходы элит двух государств к политическому и организационно-правовому обеспечению российско-белорусских интеграционных процессов;
определить порядок и критерии оптимизации интересов Союзного государства с интересами участвующих в нем государств;
проанализировать отношение населения двух стран, властных структур, оппозиции и мирового сообщества к процессу строительства Союзного государства; оценить формы и эффективность экономической интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и наметить варианты их совершенствования с учетом накопленного исторического и политического опыта;
вскрыть основные трудности образования общего торгового пространства и введения единой денежной единицы;
рассмотреть проблемы двустороннего сотрудничества России и Белоруссии в военно-технической сфере;
исследовать особенности социального блока взаимоотношений двух стран и наметить пути решения существующих проблем.
Объектом работы выступает весь комплекс проблем, связанный с новым интеграционным объединением России и Белоруссии, а-также его динамика, соотносимая с особенностями внутри- и внешнеполитических процессов, протекающих в данных государствах.
В качестве методологической основы диссертации использованы:
системный подход, применение которого подразумевает исследование явлений с точки зрения их системной взаимосвязи. Этот подход позволяет нам из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий;
метод "case study", позволяющий на основе изучения отдельного случая в реальном контексте получить представление об общих трудностях, закономерностях и возможных механизмах интеграции постсоветских государств;
сравнительно-исторический и сравнительно-политологический
методы, с помощью которых выделены и проанализированы различные
этапы российско-белорусской интеграции.
Интеграционные процессы рассматриваются как совокупность политических, экономических, социальных, культурных и прочих принципов функционирования государственных и национальных институтов, целью которых является унификация нормативно-правовой* культурной, экономической и прочих систем. С другой стороны, принципиально важным моментом является дифференциация национальной и государственной интеграции и национальной и региональной безопасности.
Хронологические рамки включают в себя период с 1995 г., момента создания белорусско-российского таможенного союза и начала активизации «избирательной интеграции» ряда стран бывшего Советского Союза (сближение, в частности, России и Белоруссии, и было формой подобной интеграции), до 2005 г.
Научная новизна полученных результатов. Диссертация является первым в России комплексным исследованием, специально посвященным анализу теоретических и прикладных аспектов обеспечения регулирования объединительных процессов в рамках Союзного государства.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе сравнительного анализа и комплексной оценки сформулирован ряд положений и выводов, позволяющих уточнить соотношение долговременных тенденций развития российско-белорусских отношений с одной стороны, и факторов, как внутренних, так и внешних, влияющих на этот интеграционный процесс, с другой. Благодаря этому предложен вариант обоснованного анализа перспектив сближения России и Белоруссии в контексте развития политической и экономической ситуации на постсоветском пространстве с учетом расширения ЕС и НАТО и политики западных государств по «демократизации» стран бывшего СССР.
На основе предлагаемых в работе концептуальных подходов и практических рекомендаций предложена схема возможных мер для повышения эффективности политических, экономических и социальных механизмов формирования Союзного государства.
Практическая значимость полученных результатов. Фактологический материал и научные обобщения данного комплексного исследования могут использоваться органами законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации для выработки конкретных политических шагов - при решении практических вопросов выполнения Договора о создании Союзного государства и Программы действий по реализации его положений, обсуждении и доработке положений проектов Конституционного Акта и других программных интеграционных документов, а также принятии решений по вопросам союзного строительства.
В работе намечены пути повышения эффективности в процессе реализации объединения ресурсного и производственного потенциалов двух стран, реструктуризации и уменьшении издержек в производственной деятельности государств-участников, расширения внутреннего рынка, оптимизации расходов на союзную организационно-управленческую структуру, использования ресурсов государств-участников.
Социальная значимость работы состоит в пригодности некоторых ее выводов для углубления социально-общественных, культурных и иных связей между народами двух стран.
На базе работы возможны разработка учебных спецкурсов, материалов для СМИ, а также монографии научно-академической и учебно-образовательной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
Основной причиной торможения интеграции России и Белоруссии является несогласованность позиций политических элит двух стран по отношению к политическому и организационно-правовому устройству Союзного государства, отсутствие договоренности между правящими классами о формах и объемах властных полномочий в совместном государстве.
Одним из основных препятствий на пути формирования общего экономического пространства и введения единой денежной единицы
является опасение руководства Белоруссии потери суверенитета вначале в финансово-экономической, а затем и в социально-политической сфере. При этом наблюдающееся в последние годы значительное увеличение уровня взаимного товарооборота и интенсификация торговых процессов не подразумевает сближения позиций элит двух стран по вопросам экономической интеграции.
Активизация деятельности США и стран ЕС через свои правительственные структуры и неправительственные организации по дискредитации и смещению нынешнего руководства Белоруссии способно оказать значительный негативный эффект на процесс строительства Союзного государства.
Развитие двусторонних социально-культурных связей не способно само по себе ускорить объединительный процесс, однако может стать катализатором создания единого пространства, появления чувства общности граждан двух государств и сделать идею Союзного государства привлекательной для населения России и Белоруссии, подталкивая политические элиты к более решительным действиям.
Успех в создании Союзного государства может поднять международно-политический авторитет России и Белоруссии, стабилизировать политические процессы на территории СНГ и способствовать усилению интеграционных настроений.
Источники и научная литература. Документальные источники настоящей работы делятся на несколько групп:
двусторонние документы России и Белоруссии;
внутренние документы России и Белоруссии;
3) многосторонние договоры и документы третьих стран и
международных организаций;
выступления, интервью и публикации официальных лиц России, Белоруссии, третьих стран и международных организаций;
официальные статистические данные.
Обращение к смежным с политологией областям оказалось достаточно эффективным в плане выработки адекватного для исследования процесса интеграции понятийного аппарата. В этом плане в работе широко используются аналитические материалы как официальных российских и белорусских структур, так и ряда видных ученых.
Дискуссии в российском политико-академическом сообществе по вопросу о создании союза Беларуси и России - многогранны. Обсуждаются экономические и социальные последствия объединения для России и Беларуси, общественное мнение по вопросу объединения в обоих государствах, формы и масштабы объединения, правовые основы, геополитическая важность союза и другие вопросы.
Информативными стали экспертные интервью с бывшими и нынешними представителями власти и оппозиции двух стран. Эти интервью диссертанту удалось провести в период его работы в качестве сотрудника Посольства Российской Федерации в Минске в 2002-2004 годах. Сравнительный анализ изученных мнений дал возможность чпредметно сопоставить российские и белорусские интересы в интеграции, точнее оценить степень реальной вовлеченности каждой каждого государства в дела объединения, соотношение идеологических и прагматических компонентов в их устремлениях.
Проблема интеграционных политико-территориальных объединений, понятие, сущность и процессуальные основы региональной идентичности вообще и восточноевропейской в частности, а также концептуальные аспекты национальной безопасности является достаточно полно исследованными как в отечественной, так и в зарубежной науке. Вопросам политической идентификации и теории национальных интересов посвящены труды Ч.Брида, P.M. Бикметова, Ф.Брайяра, Р.Дебре, Ж.-Б. Дюрозеля, Дж.Кеннана, П.Корбетта, Ю.Кукулки, Г.Моргентау, Р.Нибура О.И. Орачевой, Р.Ф. Туровского, А.Феллера.
1 Kennan G. F. Around the cragged hill: A personal and political philosophy. N. Y.; London; Norton, 1993,272 p.
При написании работы были учтены некоторые положения работ зарубежных политологов - З.Бжезинского3, Дж.Линца4, Б.Паррота5, А.Пшеворского, С. Хантингтона, посвященные общей логике и закономерностям процессов демократизации.
Большая часть аналитиков и экспертов подчеркивает, что интеграционные варианты развития так или иначе воплощают тенденции глобализации. Растет смешение внутренней и внешней политики - довольно сложно отделять внутреннюю политику от внешней - именно эта черта характерна для отношений многих стран СНГ, когда внутриполитические проблемы непрерывно перетекают в вопросы отношений друг с другом и наоборот. Растет количество внутренних проблем, которые приобретают глобальный характер: финансовые ситуации в каждой стране, проблемы экологии, преступности, миграции.
В части изучения процессов глобализации интересна книга американского политолога Анн-Мари Слотер «Новый мировой порядок»8, в которой автор говорит о сетях, состоящих из государств и создающихся самими государствами. Участвуя в «жизни сетей» государства вольно или невольно отдают этим сетям частицы «себя самих» - своей власти, своих полномочий и ресурсов. Сети оплетают всевозможными путями государственные институты разных стран, обеспечивая их взаимодействие. В его ходе происходит взаимопроникновение полномочий государств вне традиционных межгосударственных отношений, так сказать, поверх или помимо их. В итоге институты государств «растворяются» в различных интернациональных сетях и де-факто функционируют автономно от «собственного» государства.
2 Kukulka J. Teoria stosunkow miedzynarodowych. Warszawa, 2000. S. 119
3 Brzezinski Z. Choice: Domination or Leadership. New York: Basic Books, 2004 ,256 p.
4 Linz J.J., Stepan A. (eds.). Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America
and Post-Communist Europe. Baltimore&London. The Johns Hopkins Univ. Press. 1996
5 State Building and Military Power in Russia and the New States of Eurasia. Ed. Bruce Parrott. N.Y.: M.E. Sharpe,
1995,319 р.
6 Przeworski A., Modernization. Theories and Facts, World Politics. January 1997, № 2. - p. 165.
'Huntington S. P. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman.Univ. of Oklahoma
Press.l99i,366p.
8 Anne-Marie Slaughter. A New World Order. Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2004. 341 p.
В сборнике «Внешняя политика США после холодной войны»9, изданном в Кэмбридже, вызывает интерес статья политолога Р. Хантера "Начиная с нуля: внешняя политика США 1990-х годов". Автор считает, что Россия будет продолжать играть заметную роль на международной арене, но государства, входившие в Советский Союз, представляют для стран Запада огромный потенциальный рынок. По мнению Р. Хантера, США должны усилить пропаганду таких ценностей, как демократия, рыночная экономика, права человека с корректировкой на нюансы интерпретации этих понятий на постсоветском пространстве. Это становится особенно актуально в свете прошедших "цветных революций".
Белорусский исследователь Л. Заико пишет по этому поводу: "В новой геополитической ситуации "белорусский ответ" НАТО представляет собой активное сближение с Россией и формирование антитезы западному влиянию в славянском мире"10.
Термины "регионализация" и "глобализация" получили широкое распространение в последние десятилетия. Совокупность отношений, которые выражают данные категории, характеризует различные стороны жизни общества и служит предметом изучения целого ряда наук, преимущественно социально-гуманитарных. Феномен регионализации и глобализации является предметом изучения как российских ученых -А.Д.Богатурова11, К. Затулина, З.М. Зотовой, В.Н. Иванова, В.Ф. Калины, А.В.Кортунова12, А.В.Мальгина13, A.M. Миграняна14, А.В. Попова, Ф.Б.
9 US foreign policy after the cold war/ Ed. by B. Roberts. London, Cambridge; 1992. p. 3-18
10 Заико Л. Система и структура национально-государственных интересов // Национально-государственные
интересы Республики Беларусь. Минск. Изд. В. М. Скакун, 1999. С. 39.
" Богатуров А.Д., Мальгин А.В. Системная история международных отношений. В 4-х томах. События и документы 1918-2003. Под ред. А.Д. Богатурова;; Науч.-образов. форум по международным отношениям, М.:Моск. рабочий, 2000; А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапое, М.А. Хрусталев. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. 384 с.
12 Кортунов А.В. Россия и Запад: модели интеграции. М.: РНФ-РОПЦ, 1994, 83 с.
13 Мальгин А.В. 10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС-2001 .-
№ 5;.Мальгин А.В., СНГ: итоги десятилетия // Свободная мысль - XXI. - 2002. - N 1. - С.62-71
14 Затулин К., Мигранян А. СНГ после Кишинева. Начало конца истории // Содружество НГ. 1997. № 1,
декабрь; СНГ- начало или конец истории? // Независимая газета. 1997,26 марта.
Садыкова, С. Солника, М.В.Стрежневой15, А.В.Торкунова, Ю.Р.Хайруллина, Т.А.Шаклеиной, Л.Ф.Шевцовой16, так и белорусских исследователей -О.Буховца17, В.И.Карбалевича18, А.А.Розанова19, Я.Романчука20, В. Снапковского , А.Шарапо. В их трудах достаточно полно описываются движущие силы, особенности и парадоксы интеграционных процессов, детально исследуется эклектическая, гибридная природа российского и белорусского государств, особенности их становления и логика развития.
Изучение коллективного труда А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, М.А. Хрусталева22 дало диссертанту возможность применить прикладные методы и техники анализа в самом разнообразном их сочетании, расширив тем самым поле исследований и их практической пользы для объяснения и прогнозирования международных отношений и мировой политики в целом, и российско-белорусских отношений в частности.
Объемный труд «Современные международные отношения и мировая политика» под редакцией члена-корреспондента РАН А.В. Торкунова23 послужил для диссертанта исходным моментом в анализе общих и региональных проблемах мировой политики, теории международных отношений, и прикладных вопросах формирования российского внешнеполитического курса.
15 Стрежнева М.В. Европейский союз и СНГ: Сравнительный анализ институтов / Моск. обществ, науч.
фонд. Центр конвертируемого образования. - М., 1999. - 266 с
16 Шевцова Л.Ф., Дилеммы посткоммунистического общества, Полис № 5, 1996
17 Фурман Д., Буховец О. Белорусское самосознание и белорусская политика // Свободная мысль. 1996. № 1.
С. 57-75.
18 Карбалевич В.И., "Место Польши в политике Беларуси"// Национально-государственные интересы
Республики Беларусь /Под ред. Л.Ф. Заико. Минск, Изд. В. М. Скакун, 1999
19 Розанов А.А. Внешняя политика Белоруссии: представления и реальности // Pro et Contra. 1998. Т. 3. № 2
20 Романчук Я. Последствия попытки легализации теоретических и практических ошибок Запада в
Беларуси// Посткоммунистическая Россия в контексте мирового социально-экономического развития:
Материалы международной конференции/ Ин-т экономики переходного периода. М., 2001
21 Снапковский В. Е. Республика Беларусь и европейские международные организации. Мн., 2002
22 А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапое, М.А. Хрусталев. Очерки теории и политического анализа
международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.
384 с.
23 Современные международные отношения и мировая политика / Под ред. А.В. Торкунова. М.:
Просвещение - МГИМО, 2004. 991 с.
Из работ, посвященных актуальным проблемам Союзного государства, можно выделить исследование Т.А.Шаклеиной24, в котором анализируются взгляды российских специалистов в области международных отношений на перспективы сближения России и Белоруссии. Делается акцент на геополитическом аспекте российско-белорусской интеграции, который расценивается как фактор, способный оказывать преобладающее влияние на объединительные процессы в отношениях двух стран.
Определенный интерес вызывает работа белорусского историка А.В.Шарапо25, где он проводит анализ политических, экономических и социальных аспектов, связанных со становлением и развитием союзнических отношений России и Белоруссии, показывает, сколь сложным и противоречивым является процесс интеграции различных государств.
В рамках экономической теории проблемам глобализации уделяли внимание зарубежные ученые: Т.Левитт, К.Омэ, Г.Рид, Д.Стейт, М.Кастельс, П.Ратленд; российские и белорусские исследователи: А.Н. Данилов, М.И. Делягин, Э.Г. Кочетов, В.М. Коллонтай, И.В. Новикова, П.Г. Никитенко, Ю.В. Шишков и другие.
Механизм создания единого российско-белорусского валютного пространства опирается на теорию оптимальной валютной зоны (ТОВЗ), основным разработчиком которой является известный представитель глобального монетаризма Роберт А.Манделл . Его концепция получила дальнейшее развитие в трудах Роналда И.МакКиннона27, Эдвина Тауэра, Томаса Д.Виллетта28 и других. Весьма полезным стало использование объективных критериев прогресса либо деградации интеграционных процессов, выражающихся через экономические параметры. В этом плане
24 Шаклеина T.A. Белоруссия во внешнеполитической стратегии Российской Федерации. М.: МОНФ, 2000,
128 с.
25 А. Шарапо, Беларусь и Россия В XXI веке, Белорусский журнал международного права и международных
отношений, № 3, 2003
26 Mundell, Robert A. A Theory of Optimal Currency Areas, American Economic Review. -1961.- Vol. 51 (LI) PP.
657-65.
27 McKinnon, Ronald I. Optimum Currency Areas, American Economic Review. -1963. - Vol. 53 (LIH) PP. 717-25.
28 Edwin Tower and Thomas D. Willett. The Theory of Optimum Currency Areas and Exchange Rate Flexibility,
Special papers in international economics (Princeton, N.J., International finance section, Princeton University. -
1976)
использовались аналитические материалы как официальных российских и белорусских структур, так и Всемирного банка и ряда видных ученых-экономистов, в частности бывшего председателя Нацбанка РБ С.Богданкевича29, Л.Злотнокова30 и некоторых других.
В исследовании В.Д. Щетинина раскрывается содержание нового направления политологической науки, позволяющего исследовать взаимодействие различных государств в сфере международных экономических отношений, а также анализирующего различные механизмы взаимодействия государств с международными экономическими организациями и международными финансовыми институтами, в рамках осуществления ими своей внешнеэкономической политики. Источником статистических данных для автора стали статистические публикации
41? 44
Международного валютного фонда , ежегодные отчёты МВФ и его периодические издания34.
В представленной работе анализируются взгляды российских, белорусских и иностранных специалистов в области международных отношений на перспективы сближения России и Белоруссии. Делается акцент на геополитическом аспекте российско-белорусской интеграции, который расценивается как фактор, способный оказывать преобладающее влияние на объединительные процессы в отношениях двух стран.
Данная работа - это попытка определить, какие аргументы выдвигаются за и против создания союза двух государств, как двусторонняя интеграционная модель соотносится с формами взаимодействия стран -участниц СНГ и с процессами, происходящими в нем.
29 С.А.Богданкевич, Как жили? Как живем? Как будем жить? 1994-1997, С-Пб., ВИРД, 1998. - 255 с.
30 Экономическая политика: анализ и альтернатива. Под ред. Л.К. Злотникова, В.М. Шлындикова. Мн.,
АСЭР, 1999
31 Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. - М.: Международные отношения, 2001.
32 IMF International Financial Statistics II Yearbook, Wash. D.C., 1995-2004
33 IMF Annual Report, 1995-2004, Wash. D.C.
34 World Economic Outlook, IMF, Wah. D.C, 1995-2004.
Воздействие политики США и государств ЕС на формирование «особых» отношений России и Беларуси
Формирование союза между Российской Федерацией и Республикой Беларусь происходит под противоречивым влиянием различных международных факторов. К их числу следует отнести, в первую очередь, процессы глобализации, в которые объективно оказываются вписанными обе страны, а также интеграция в рамках Евросоюза, присоединение к которой расценивается белорусской оппозицией и многими западными аналитиками как реальная альтернатива российско-белорусскому сближению.
Страны Запада в целом отрицательно относятся к правительству А.Лукашенко и негативно воспринимают любые попытки сближения Минска и Москвы. Российское руководство, с одной стороны, стремится обрести в лице Беларуси важного, верного, но младшего союзника, а другой -внимательно следит за отношениями Беларуси с западными странами и осмотрительно учитывает точку зрения последних, развивая диалог с Минском. В целом влияние западных стран, несомненно, замедляет и осложняет процесс российско-белорусской интеграции. Для западного общественного мнения (европейского так же, как американского) слово «интеграция» вообще имеет определенно позитивную смысловую нагрузку. Однако в таком смысле оно применяется лишь к интеграции в рамках ЕС и НАФТА. Интеграционные тенденции между странами СНГ воспринимаются западными политиками и специалистами «в лучшем случае» иронично, саркастично и со скепсисом, а у худшем - откровенно негативно. Российско-белорусская интеграция в частности, выступает в западном политологическом дискурсе как «анти-интеграция» - то есть нечто такое, чего в мире быть не должно.
В частности сенатор Джон МакКейн 14 ноября 2002 года в Вашингтоне на конференции «Ось зла: Беларусь - недостающее звено» заявил, что «белорусы стали жертвой былой поддержки Москвой режима Лукашенко. Лукашенко подрывает суверенитет Беларуси, поскольку страна под его незаконным водительством выживала только в качестве разменной монеты для Москвы» , а помощник госсекретаря США Элизабет Джонс считает, что Соединенным Штатам «трудно принять решение режима Лукашенко проводить курс на союз с Россией, пока гражданам Беларуси отказывается в реальном влиянии на национальную политику» .
Со своей стороны Россия предпочитает никак не реагировать на полугласную оппозицию со стороны западных политиков в отношении Минска, а руководство Белоруссии, напротив, весьма активно полемизирует с западным политиками, отстаивая свое видение смысла и перспектив особых отношений с Москвой. На сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 21 января 1999 г. в Минске А. Лукашенко заявил, что Союз России и Беларуси призван служить реальным противовесом "сложившемуся однополярному агрессивному трансатлантическому монополизму" . Этот союз, по мысли белорусского лидера, должен стать ядром, вокруг которого возникнет "мощный, экономически независимый цивилизованный центр, способный эффективно решать политические проблемы" . Российский президент оценивают назначение союза с Беларусью в сходном смысле, хотя менее эмоционально: «интеграционные усилия должны служить дополнительным импульсом для успешного развития национальных экономик, укрепления политического потенциала двух стран» .
Таким образом, обе страны считают сближение между собой важным инструментом отстаивания своих геополитических позиций и укрепления национальной безопасности. Страны Евросоюза в принципе весьма заинтересованы в «освоении» белорусского пространственного ресурса. Беларусь как относительно небольшая, стратегически выигрышно
расположенная страна, обладающая образованным и не очень большим населением, развитой инфраструктурой и «исторически европоцентристским» сознанием - почти идеальный кандидат на вступление в ЕС (особенно по сравнению с такими странами, как Болгария, Македония, Румыния, Босния и т.п.). В этом смысле российско-белорусская интеграция фактически является конкурентной по отношению потенциальной интеграции Беларуси с ЕС. Кроме того, объединяющаяся Европа опасается возможного восстановления российского политического контроля над Беларусью, как и над любыми странами постсоветского пространства. Западными политиками и учеными подчеркивается значение РФ в формировании внешней политики Беларуси.
Глава консультационно-наблюдательной группы ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик в интервью газете "Народная воля" в январе 2002 г. указал на "критическую роль России в получении согласия белорусских властей на открытие миссии ОБСЕ в Беларуси» . Авторитетный немецкий аналитик X. Тиммерман в своей работе, посвященной работе представительства ОБСЕ в Минске, пришел к выводу, что «позиция России как главного фактора влияния в Беларуси имеет вполне решающее значение для будущего успеха или неудачи группы ОБСЕ" .
Процесс образования единого торгового пространства России и Беларуси
Последние десятилетия ознаменовались существенным ростом интереса различных стран мира к процессам экономической и валютной интеграции. Таможенные союзы и многосторонние торговые соглашения, либерализация валютных и финансовых рынков -далеко не полный перечень интеграционных процессов, протекающих в мире. Образование Европейской валютной системы и ее последующая трансформация в Европейский валютный союз - одно из главных достижений европейских стран на пути экономической и, в частности, валютной интеграции.
На этом фоне наблюдается повышенное внимание к проблемам межгосударственной интеграции на территории стран Содружества Независимых Государств. После распада СССР и образования на его основе целого ряда независимых государств последовал период трансформации национальных экономических систем, вызванный переходом от плановой экономики к рыночной, разрывом сложившихся хозяйственных связей между предприятиями, оказавшимися на территории различных государств.
С момента обретения независимости Россия и Беларусь не ставили под сомнение необходимость тесной экономической, военной и политической интеграции. Интерес к экономической интеграции определялся изначально сильным взаимопереплетением экономик. «Ключевыми вопросами являются унификация тарифов и налоговой системы, и, прежде всего - формирование общего экономического и таможенного пространства»133,- таким образом российские руководители видели повестку дня хозяйственного сближения двух стран.
Беларусь была одной из наиболее развитых республик СССР и обладала по советским меркам высокотехнологичными производствами, квалифицированными кадрами и развитой промышленной и транспортной инфраструктурой. На ее территории действовали развитые крупные узкоспециализированные предприятия, выпускавшие в основном конечную продукцию, комплектующие, сырье и топливо для которых поступали в основном из России. Беларусь являлась традиционным поставщиком на российский рынок продукции мясного и молочного животноводства, картофеля, льна, находясь при этом в сильной зависимости от снабжения из российских регионов фуражным зерном и концентратами.
России экономическая интеграция с Беларусью давала ряд отчетливых преимуществ:
увеличение емкости внутреннего рынка;
возможность использования выгод геоэкономического положения Беларуси и ее развитой транспортной и внешнеторговой инфраструктуры в общих экономических интересах;
получение надежного транспортного коридора для товаропотоков на Запад (особенно это касалось газа, а впоследствии и нефти);
обеспечение перевозок, связанных с поддержанием жизнедеятельности Калининградской области;
восстановление и создание новых технологических связей предприятий России и Белоруссии.
Важной предпосылкой для интеграции был и остается сопоставимый уровень экономического развития. После распада СССР Беларусь занимала среди стран СНГ первое место в расчете на душу населения по произведенному национальному доходу, третье место по общему объему промышленной продукции, производству продуктов питания и товаров легкой промышленности. Последовавшие кризисные явления в белорусской экономике, во многом связанные с разрывом прежних хозяйственных связей, снижением поставок нефти из России (к 1993 г. они сократились на две трети по сравнению с 1990 г.), прекращением выпуска устаревшей техники, резким падением военного производства, привели в 1992—1996 гг. к сокращению объема ВВП на 36%. В России за это же время ВВП уменьшился по сходным причинам на 38%. Из-за различной структуры спада средние показатели денежных доходов населения России оказались при этом почти вдвое выше. Однако в Беларуси денежные выплаты производились без задержек, уровень цен был ниже, менее существенным оказалось расслоение населения по уровню доходов.
Серьезным стимулом для развития торговых отношений стало создание в 1995 г. таможенного союза России, Беларуси и Казахстана и отмена таможенных пошлин.
В соответствии с Соглашением от 6 января 1995 г. «О Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь» формирование единой таможенной территории стало осуществляться путем:
отмены в торговле между государствами договаривающихся сторон товарами, происходящими с их территорий, таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие, а также количественных ограничений;
установления и применения в отношениях с третьими странами единого торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования внешней торговли;
формирования механизма взаимоотношений Таможенного союза с третьими государствами и международными организациями на основе положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности от 12 апреля 1994г.134
Экспортные поставки из России в другие страны Таможенного союза возросли в 1,4 раза в течение двух лет (без учета реальных экспортных доходов, поскольку за часть своего экспорта Россия так и не получила платежей). Однако до сих пор многие положения соглашения о Таможенном союзе остаются нереализованными, система регулирования внешнеэкономической деятельности в Беларуси не приведена в соответствие с российской, как это было предусмотрено при его создании.
Предпринимаемые в этом направлении усилия привели к тому, что по многим позициям удалось выйти на унифицирванные параметры. Однако говорить о том, что между странами действует полноценный таможенный союз, преждевременно. «Горький привкус» в белорусско-российские отношения привносит и то, что правовая база взаимоотношений между двумя странами не является настолько выверенной и точной, и в отношениях превалирует больше дух, чем буква» ,— отмечал по этому поводу вице-премьер правительства России В.Христенко. При этом дальнейшее выравнивание, по мнениям экспертов, будет проходить весьма сложно, поскольку в отличие от предыдущего периода оно станет затрагивать позиции, оказывающие непосредственное влияние на финансово-? экономическое положение в Беларуси, в том числе наполнение бюджета страны, с чем белорусские власти в последнее время испытывают серьезные трудности.
Военно-техническое взаимодействие России и Белоруссии как составная часть интеграции
И Россия, и Беларусь проявляют очевидный интерес к военной и военно-технической интеграции. По мнению заместителя председателя Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС) В. Палещука «военно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Белоруссии развивается динамично и эффективно»214. Белоруссия взяла на себя обязательства по обеспечению коллективной безопасности стран СНГ в рамках отмененного ОДКБ и пошла на заключение ряда двусторонних соглашений с Россией о военном сотрудничестве.
20 июля 1992 г. были подписаны Договор о координации деятельности в военной области, соглашения о принципах взаимного технического и материального обеспечения вооруженных сил, о подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях, а также ряд других документов, касающихся сотрудничества в сфере военной экономики, материально-технического обеспечения ВС, решения социальных и кадровых проблем, проведения научных исследований.
Всего по данным помощника министра обороны Беларуси по вопросам военной политики генерал-майора С. Булыгина «в настоящее время между Беларусью и Россией заключено и исполняется около 30 различного рода соглашений и договоров по военному и военно-техническому сотрудничеству. Наиболее серьезные вопросы решаются совместной коллегией, заседания которой проводятся два раза в год в Москве и Минске поочередно»215.
Серьезным направлением сотрудничества стал вывод с территории РБ ядерного оружия. В 1993 г. белорусский парламент ратифицировал Договор о стратегических наступательных вооружениях, Беларусь присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия и Конвенции о запрещении химического оружия. В 1996 г. — к Договору о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. В ноябре 1996 году из страны было выведено стратегическое ядерное оружие и она де-факто стала безъядерным государством. Одной из белорусских внешнеполитических инициатив, поддержанных Россией, было предложение о создании безъядерной зоны, включающей Беларусь, Украину, прибалтийские государства. Вывод российских ядерных сил из предложенного региона был завершен к концу 1996 году.217
Общие рамки военно-технического сотрудничества были заложены специальными межправительственными соглашениями, в том числе «О военно-техническом сотрудничестве», «О производственной и научно технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности», «О порядке взаимодействия при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны». Основными направлениями белорусско-российского военно-технического сотрудничества являются взаимные поставки комплектующих изделий и запасных частей к продукции военного назначения, оказание услуг по ремонту и модернизации вооружения и военной техники белорусской армии, обучение в российских военно-учебных заведениях белорусских военнослужащих.
В то же время изделия ряда ведущих белорусских оборонных предприятий (прежде всего, оптико-электронное оборудование) уже не отвечают в должной мере соответствующим требованиям, которые предъявляются к параметрам приборов, узлов и механизмов, используемых в системах вооружений российских ВС, и сегодня предназначаются в основном для комплектования техники и вооружений поставляемых Рособоронэкспортом в третьи страны.
В Беларуси практически не осуществляется выпуск конечной военной продукции, производство построено на кооперации с российским оборонным комплексом. В настоящее время 180 российских оборонных предприятий поддерживают контакты со 120 заводами белорусского ВПК.
По мнению директора по особым поручениям российского госпредприятия «Рособоронэкспорт» И. Миронова «результаты сотрудничества с Белоруссией обнадеживающие — ... четко наметилась кооперация с более чем сотней белорусских предприятий и уже есть реальные выходы на международный рынок с продукцией военного и двойного назначения»219.
Сотрудничество военно-промышленных комплексов России и Беларуси положительно влияет на состояние оборонных отраслей обеих стран. Белорусский ВПК является одним из самых мощных и современных на пространстве бывшего СССР. Многие заводы, обладающие уникальными производственными базами и высокими технологиями, продолжают оставаться уникальными в рамках СНГ. По словам советника генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» В. Овчинникова «среди стран СНГ Белоруссия лидирует в области военно-технического сотрудничества с Россией»220.
Перспективным направлением сотрудничества России и Беларуси может стать разработка средств радиосвязи различного назначения. В частности планируется создать на базе Воронежского НИИ связи и Оршанского завода «Лес» совместное предприятие по выпуску современных радиостанций. Проявлена также заинтересованность белорусской стороны в оснащении своей армии российскими средствами мобильной радиосвязи нового поколения типа «Акведук». Успешно развиваются внешнеэкономические связи в сфере оптико-электронного оборудования. Оптическими приборами белорусского производства укомплектована российская бронетехника, поставляемая «Рособоронэкспортом» в третьи страны.
Как отметил Овчинников, большие надежды возлагаются на совместные программы модернизации средств ПВО с вовлечением более 100 белорусских предприятий. «Здесь у нас есть положительный опыт, создан хороший задел для будущих совместных проектов». Следует отметить завершение работы по созданию белорусско-российского центра сервисного обслуживания, модернизации и ремонта вооружения и военной техники ПВО «Оборонпромсервис».
Сотрудничество в сфере образования, культуры и социальных отношений
В основе интеграции Беларуси и России лежат не только стратегические экономические и политические интересы, но и традиции духовной близости, общности судеб и дружбы народов. Союзное государство провозглашено как государство социальное. Одной из основных целей Союзного государства является «проведение согласованной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» .
В целях повышения уровня жизни народов, создания благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития личностей граждан между Республикой Беларусь и Российской Федерацией 25 декабря 1998 г. был заключен Договор о равных правах граждан, который стал одним из фундаментальных документов, определяющих направление и характер интеграционного развития. Позднее были разработаны десятки проектов документов, закрепляющих исходную базу правовой унификации в области образования, медицинского обслуживания, в социально-трудовой сфере.
Крупнейшим нерешенным вопросом двусторонних отношений остается проблема союзного гражданства. В соответствии со ст.2 Договора о Союзе Беларуси и России каждый гражданин Российской Федерации и каждый гражданин Республики Беларусь является гражданином Союза. В ст. 18 уточняется, что кроме прав и обязанностей, вытекающих из гражданства соответствующего государства-участника Союза, граждане Союза имеют право на свободное передвижение и постоянное проживание в пределах территории двух стран, а также право на защиту на территории третьей страны, где нет представительства государства-участника Союза, гражданином которого он является, со стороны дипломатических представительств или консульских учреждений другого государства-участника Союза, на тех же условиях, что и граждане этого государства. Гражданин Союза, постоянно проживающий в другом государстве-участнике Союза, имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления на территории этого государства.253
Однако до сих пор, какие бы заявления не делали официальные лица, белорусские и российские граждане юридически остаются друг для друга иностранцами. Между тем, для введения единого гражданства нет необходимости ждать принятия Конституционного Акта, а достаточно внести соответствующие поправки в белорусский и российский законы о гражданстве.
Введение союзного гражданства устранило бы не только большое количество существующих неудобств и препятствий для белорусских граждан в России и соответственно для российских в Беларуси, но и в действительности содействовало бы восстановлению чувства согражданства между белорусами и россиянами.
Создана законодательная база, дающая равные права белорусским и российским гражданам на получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского профессионального образования. В принципе, можно говорить об идущем (хотя и неоднозначном) процессе медленного становления единого образовательного пространства, хотя именно область образования требует особо пристального внимания со стороны как государственных органов, так и научно-преподавательской общественности.
В соответствии со ст. 4 Договора о равных правах граждан, предусматривающей равные права граждан в сфере образования, «белорусские и российские абитуриенты обладают равными правами при поступлении в ВУЗы на территории двух стран»254. Следует отметить, что россияне стали активнее поступать в белорусские учебные заведения. Так, по данным на 2004 год в Витебском мединституте каждый третий первокурсник был выходцем из России.255 Кроме того, Россия и Беларусь подписали межправительственное соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, что облегчает трудоустройство выпускников в обеих странах. Особым спросом у россиян пользуются технические и экономические специальности. Платное образование в Беларуси также привлекает россиян тем, что оно намного дешевле, чем в России.