Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия" Яровой Глеб Олегович

Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития
<
Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития
>



Яровой Глеб Олегович. Трансграничная региональная интеграция в Европе. Проблемы и перспективы развития "внешних" еврорегионов на примере еврорегиона "Карелия" : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-23/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Европейский регаонализм и становление системы трансфаничной регаональной интефации. Вопросы истории XV- начала XXI веков 15

1 Этапы развития и типология раннего восходящего регионализма. Политико-историофафические аспекты в фудах современных западно европейских исследователей 16

2 Современный восходящий и нисходящий регионализм. Проблемы европейской региональной политики 24

3 Трансфаничный регионализм в современной политической истории Северных сфан 38

Глава 2 Теоретические проблемы межгосударственной интефации иеврорегионы 53

1 Еврорегион как институт фансфаничной субгосударственной интефации: сущностные характеристики и типология 54

2 Идеология и модели фансфаничной региональной интефации 71

Глава 3 Современные дискурсы фансфаничной региональной интефации на фанице Евросоюза и России 94

1 Modus operandi Европейской политики соседства: от функционализма к идеологии безопасности 95

2 Североевропейская модель фансфаничной интефации и Россия 102

3 Российский дискурс фансфаничного софудничества в контексте еврорегиона «Карелия» ПО

Глава 4 Еврорегион «Карелия» и проблема де-территориализации государственной фаницы Российской Федерации и Финляндии 135

1 Об исторических предпосылках еврорегиона «Карелия» 136

2 Региональный аспект де-территориализации еврорегиона «Карелия» 144

3 Проблема «мягкой» безопасности в фансфаничном сотрудничестве Республики Карелия с регионами Финляндии 153

Заключение 162

Список литературы 168

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная мировая политика характеризуется ослаблением гегемонии национальных государств, с одной стороны, и появлением новых акторов, с другой,1 Исследователи указывают на три взаимосвязанные и взаимозависимые причины ослабления (или видоизменения) национальных государств: глобализацию, интеграцию и регионализацию. Неоднородность политического и социально-экономического развития в мировом сообществе государств приводит к тому, что в разных частях планеты эти явления по-разному влияют на структуру международных отношений, Так, в Европе (в первую очередь - Европейском Союзе) интеграция остается важнейшим геополитическим фактором. Ни на одном континенте интеграционные процессы не осуществляются с такой скоростью, не достигают такого объема и такой глубины, как в Европе.3 Вместе с тем, глобализация и регионализация оказывают существенное влияние на процесс интеграции. Глобализация, приводящая, в частности, к взаимозависимости национальных экономик, является условием для осуществления интеграции, так как способствует объединению национальных хозяйств нескольких государств. Регионализация,4 способствуя снижению региональных диспропорций в ЕС и сближению темпов и уровня развития европейских регионов, является предпосылкой для эффективной экономической интеграции.

В Евросоюзе, который представляет собой формирующееся постнациональное пространство, страны-члены испытывают сильное давление как «снизу» - со стороны регионов, так и «сверху» - со стороны общеевропейских структур. Тем не менее, даже здесь на данный момент еще нельзя констатировать закат эры национальных государств.5 Так, именно национальные государства традиционно рассматриваются отечественными и западными исследователями как инициаторы и основные участники интеграционных процессов. Вместе с тем сле-

1 Лебедева М. Новые транснациональные акторы и изменение политической системы мира: [Электронный ресурс] / М. Лебедева. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: is/archives/3/lebedeva.html

3 Hettne В. The Europeanization of Europe: endogenous and exogenous dimensions II European Integra
tion. - 2002. - Vol. 24. - № 4. - P. 325.

4 В данной работе регионализация рассматривается как процесс, происходящий на субгосударст
венном уровне, объектами и субъектами которого являются регионы как административно-
территориальные единицы государств и образуемые их объединением трансграничные структу
ры (трансграничные регионы).

5 Kramsch О. et al. Postnational Politics in the European Union // Geopolitics. - 2004. -№1- P. 533.

дует отметить, что регионализм и регионализация, новая волна активности которых наблюдаются в Европе с середины XX века, не только создают предпосылки для интеграции на уровне государств, но и приводят к интеграционным процессам, акторами которых становятся субгосударственные политико-территориальные единицы - регионы. Интеграция на европейском региональном уровне принимает форму трансграничного (и, отчасти, межрегионального) сотрудничества. В настоящем диссертационном исследовании она будет обозначена как трансграничная региональная интеграция. Значение регионов в системе управления (governance) современного Европейского Союза постоянно возрастает. В первую очередь это связано с появлением все большего числа трансграничных регионов на внутренних и внешних границах ЕС, которое приводит к изменению архитектоники всего интеграционного пространства Союза. В этой связи понимание идеологии трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Евросоюза приобретает особую актуальность для анализа взаимодействия российской стороны с европейскими странами.

Актуальность темы исследования обусловлена также все возрастающим влиянием интеграционных процессов в ЕС на развитие российского государства. В последнее время активными участниками трансграничной интеграции на региональном уровне становятся приграничные регионы Северо-западного федерального округа РФ. Так на российском Северо-Западе создаются «еврорегионы», участниками которых помимо российских регионов являются соседние регионы стран Евросоюза, в первую очередь -Северных стран. Еврорегионы претендуют на звание «пилотных моделей» интеграции России и Евросоюза на региональном уровне. Создатели еврорегионов заявляют о новых перспективах регионального развития, о сближении уровня жизни населения российских приграничных регионов с уровнем жизни сопредельных регионов развитых стран Европейского Союза, о создании «пояса добрососедства» на границах России с Евросоюзом. В связи с этим, актуальными являются изучение того, насколько соответствуют данные заявления реальному положению дел в созданных еврорегионах, а также выяснение факторов успеха (или неудач) конкретных проектов сотрудничества.

Новизна и сложность процессов трансграничного регионального сотрудничества приводят к тому, что подавляющее большинство уже имеющихся исследований еврорегионов носят описательный характер и направлены на изучение отдельных аспектов трансграничного взаимодействия. Так, практически неосвещен-

ными остаются вопросы политической природы еврорегионов, вопросы идеологии и моделей региональной интеграции на субгосударственном уровне. Данные положения актуальны как для отечественных, так и для западных исследований указанных феноменов.

Степень разработанности проблемы. На протяжении последних десятилетий XX века проблематика трансграничного и межрегионального сотрудничества стала объектом все увеличивающегося числа научных публикаций. В западной литературе первые публикации по указанной проблематике появились в начале 1970-х годов и по преимуществу носили прикладной характер. Так, данные работы в большинстве случаев являлись следствием обсуждений на научно-практических конференциях, участниками которых по преимуществу были не исследователи, а практики, то есть представители приграничных/трансграничных регионов6 и представители Европейского Сообщества.7

В начале 1980-х годов политологами-компаративистами и социологами, изучавшими проблемы приграничья было предпринято теоретическое осмысление трансграничного сотрудничества. При этом на тот момент основное внимание уделялось не столько трансграничным регионам как институциональным структурам, сколько единичным или систематическим социальным приграничным связям местных сообществ. Также существенный вклад в изучение феномена трансграничных регионов внесли работы исследователей границ («border studies») - лимо-логов.8

Превращение трансграничных регионов в объект научных исследований было связано с объединением проблематики феномена границы и приграничной региональной проблематики, то есть рассмотрением регионов как независимых акторов трансграничного сотрудничества. С середины 1980-х годов ряд западных авторов (Т. Хеглин, М Руссо и Р. Зариски, Р. Морган, М. Китинг и др.)9 стали уде-

6 См, напр,; Boundaries and regions - explorations on growth and peace potential of the peripheries. -Gorizia, 1973; Cooperation and conflicts in border areas I Ed. by R. Strassoldo and G. Delli Zotti. - Mi-lano, 1982.; Boundaries and minorities in Western Europe / Ed. by B. De Marchi and A.M. Boileau. -Milano, 1982.

Van der Auwera G. The possibilities of European Community action in favour of frontier regions II Cooperation and conflicts.,, P. 129-144.

8 См., напр.: Theory and practice of transborder cooperation I Ed. by Ratti R., Reichman S. - Basel;
Frankfurt am Main, 1993; Boundaries in Question: New Directions in International Relations I Ed. by
Macmillan J., Linklater A. - London, 1995.

9 Hueglin Т.О. Regionalism in Western Union: Conceptual Problems of a New Political Perspective II
Compartive politics. - 1986. - Vol. 18. - № 4. P. 439-458; Rousseau M.O., Zariski R. Regionalism and
regional devolution in comparative perspevtive. - New-York, 1987; Morgan R. Regionalism in Euro-

лять внимание собственно проблематике регионализма и регионализации. К этому периоду региональные движения и региональные власти оказывали возрастающее влияние на правительства унитарных государств, стремясь к осуществлению политики децентрализации. В то же время региональные диспропорции в Европе привели к пониманию необходимости проведения региональной политики на уровне Сообщества как важнейшего фактора дальнейшего развития процессов интеграции. Эта проблематика находит отражение в западных,10 а затем и в отечественных научных статьях, посвященных внутренним проблемам ЕС. '

Постепенно в политической науке стали развиваться региональные исследования («regional studies»),12 которые ранее в основном находились в предметной области экономической и социальной географии.13 В результате, в научном сообществе возникла дискуссия вокруг определения концепта «региона» как необходимого основания для исследований регионализма.14 В 2002 году П. Шмитт-Эгнер подвел итог дебатам, определив регион как пространственную частичную единицу среднего размера и промежуточного (посреднического) характера, чей материальный субстрат основан на территории.^ На основе этого определения он выстроил типологию «регионализмов», среди которых «транснациональный регионализм» выделяется в качестве наиболее заметного и актуального явления для изучения регионализма в Европейском Союзе.

pean politics. - London, 1987; Keating М. State and regional nationalism: territorial politics and the European state. - Brighton, 1988.

10 Hallett G., Randall P., West E.G. Regional policy for ever? Essays on the history, theory and political economy of forty years of'regionalism'.-London, 1973; The European Union and the Regions/Ed. by Jones В., Keating M. - New-York, 1995; Кукавка П. Региональная политика Европейского Союза // Европейская интеграция: современное состояние и перспективы: Сб. науч. ст. / Науч. ред. С.Н.Паньковский. - Мн., 2001. - С. 94-125 и др.

" Бусыгина И.М. Структурная политика и роль регионов в Европейском Союзе // Политика и экономика в региональном измерении / Под ред. В. Климанова, Н.Зубаревич. - М., С-Пб, 2000. -С. 31-41; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов // ПОЛИС. - 1999. - JVs 5. - С. 155-164; Ларина Л,И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики: Учеб. пособие,-М., 1998.

12 См.: Макарычев А.С. Метафоры регионализма в международно-политическом дискурсе:
[Электронный ресурс] / А. Макарычев. - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.:
17.htm

13 Обзор географических концепций, определяющих феномен «региона», см., напр, в: Sagan I.
Looking for the nature of the contemporary region II Progress in Human Geography. - 2004. - Vol. 28.
-№2,-P. 141-144.

14 Smouts M-C. The region as a new imagined community? II Regions in Europe. Ed. by Le Gale P.,
Lequesne C. -London, 1998. -P. 30-38; Keating M. The New Regionalism in Western Europe, Terri
torial Restructuring and Political Change. Cheltenham, 1998 и др.

15 Schmitt-Egner P. The Concept Of 'Region': Theoretical And Methodological Notes On Its Recon
struction II European Integration. - 2002. - Vol. 24. - No. 3. - P. 179-200.

Исследования трансграничного сотрудничества регионов, действительно,
заняли приоритетное место в европейской политической науке в конце XX - нача
ле XXI века, свидетельством чему является появление многочисленных моногра
фических исследований16 и научных статей. Ряд научных журналов посвятили
специальные выпуски проблематике трансграничного сотрудничества.1 Тем не
менее, изучение трансграничного сотрудничества зачастую ограничивается лишь
описанием отдельных трансграничных регионов. Это объясняется, с одной сторо
ны, своеобразным наследием первых исследований проблемы, а с другой сторо
ны, - отсутствием в политической науке теоретических моделей и подходов к изу
чению трансграничных регионов. Так, даже в концепции «нового регионализма»,
развиваемой М. Китингом,19 основным объектом анализа является система взаи-
/ моотношений между государством и регионами, в которую включаются и надна-

циональные власти Евросоюза. Таким образом, на данный момент можно констатировать отсутствие как комплексного изучения феномена трансграничного сотрудничества, так и специальных теоретических моделей и подходов для его анализа. Следовательно, актуальным является представление трансграничной региональной интеграции как системы, состоящей из множества компонентов, сложные взаимодействия которых образуют динамично развивающуюся целостность.

Важной вехой в объяснении природы и тенденций развития трансграничной региональной интеграции в современной Европе стало появление и развитие теорий европейской интеграции - федерализма, транзакционализма, функционализма, неофункционализма, конструктивизма и др.. Указанные концепции позволяют проследить эволюцию взглядов как на межгосударственный, так и субгосударственный уровни европейской интеграции с позиций, строго ориенти-

Borders, nations and states: frontiers of sovereignty in the new Europe, Ed. by L. O'Dowd and T.M. Wilson, - Aldershot, 1996; Paradiplomacy in Action - The Foreign Relations of Subnational Governments I Ed. by Aldecoa F., Keating M. - London, 1999; Cross-Border Governance in the European Union I Ed. by O. Kramsch and B. Hooper. - London, 2004.

17 Christiansen Т., Jorgensen K. Transnational Governance "Above" and "Below" the State: The Chang
ing Nature of Borders in the New Europe II Regional & Federal Studies. - 2000. - Vol. 10. - № 2. - P.
62-77; Perkmann M. Cross-border regions in Europe II European Urban & Regional Studies. - 2003. -
Vol. 10. -№2. P. 153-172; TurnockD. Cross-border cooperation: a major element in regional policy in
East Central Europe II Scottish Geographic Journal. - 2003. - Vol. 118. - № 1. - P. 19-40; Grix J, To
ward a theoretical approach to the study of cross-border cooperation II Perspectives. - 2001. - № 17.-
P. 5-13 и др.

18 См. журналы: Geopolitics. - 2004. - Vol.9. - № 3 «Postnational Politics in the European Union» и
European Integration. 2002. - Vol. 24. - № 3.

19 Keating M. The new regionalism in Western Europe: territorial restructuring and political change. -
Cheltenham, 1998.

рованных на анализ национальных государств как главных инициаторов процесса интеграции. Тем не менее, изначально созданные концепции не рассматривали регионы как самостоятельные акторы европейской интеграции. Более поздние интерпретации данных теорий,20 хотя и не ставили в центр своего рассмотрения региона и межрегиональную интеграцию, все же содержат в себе потенциал для анализа трансграничного взаимодействия. Теории интеграции, как в классическом варианте, так и в интерпретированных версиях, до сих пор используются исследователями недостаточно активно. Между тем, использование этих теорий в осмыслении субгосударственного (регионального) уровня позволяет выявить различные модели трансграничной региональной интеграции. На основе изучения истории становления и развития трансграничного сотрудничества и трансграничной региональной интеграции возможно также проследить трансформацию и смену данных логических моделей.

На более глубокий анализ места и роли трансграничной региональной интеграции нацелены «новые» теории европейской интеграции, к которым относятся концепция многоуровневого управления («multilevel governance») и анализ политических сетей («policy network analysis»),23 которые учитываются в настоящем диссертационном исследовании.

В связи с тем, что настоящее диссертационное исследование посвящено изучению трансграничного сотрудничества на российском Северо-Западе, необходимым является обращение к научным публикациям, посвященным проблематике транснационального, межрегионального и трансграничного сотрудничества в Северной Европе.24 Здесь следует выделить как работы, посвященные общему анали-

20 Security Communities I Ed. by Adler E., Barnett M. - Cambridge, 1998; Hueglin Т.О. Government, governance, governmentality. Understanding the EU as a project of universalism II The transformation of governance in the European Union I Ed. by B. Kohler-Koch and R. Eising. - London, 1999. - P. 249-266.

22 Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration from the 1980s: State Centric v. Multi-level
Governance II Journal of Common Market Studies. - 1996. - Vol. 34. - № 3. - P. 341-378; Сморгунов
Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного
менеджмента к концепции "governance" // ПОЛИС. - 2003. - № 4. - С. 50-58.

23 Ansell С. The Networked Polity: Regional Development in Western Europe II Governance. - 2000. -
Vol. 13 - № 2. - pp. 303-333; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // ПО
ЛИС. -2001. - № 3. - С, 103-112; Ачкасова В.А., Чугунов А.В. Регионализация: политика и ин
формационные технологии // СОПИС. - 2004. - № 4. - С. 71-77.

24 The NEBI Yearbook (1998, 1999, 2000, 2001-2002, 2003): North European and Baltic Sea Integra
tion. - Berlin - Heidelberg, 1999-2003.

зу трансграничной интеграции,5 так и исследования конкретных случаев межре-тонального взаимодействия. Весомый вклад в изучение проблематики регионализма в Северных странах вносят отчеты исследовательского института «Нордре-гио» (NORDREGIO, The Nordic Center for Spatial Development), как статистическо-

го, так и аналитического характера, а также издаваемый институтом журнал.

В России появление исследований регионализма и трансграничного сотрудничества в Европе датируется только серединой 1990-х годов. Здесь следует особо выделить монографии И.Д. Иванова и С.Л. Романова. Так, первый из указанных авторов рассматривает субгосударственные власти в качестве полноправных участников европейской интеграции, а С.Л. Романов освещает проблему трансграничного сотрудничества в Европе на примере ряда еврорегионов. Тем не менее, несмотря на указанную значимость данных монографий, часть выдвинутых авторами положений утратила свою актуальность в силу развития процесса регионального сотрудничества. Также следует выделить и коллективную монографию, посвященную вопросам приграничного и трансграничного взаимодействия.32 Данная монография, хотя и содержит сильную теоретическую базу для рассмотрения проблем трансграничной безопасности в целом, но, тем не менее, лишь в незначительной степени затрагивает проблематику трансграничного сотрудничества российских приграничных регионов с регионами стран Европейского союза.

В последние годы в России появился ряд статей (А. Марин, О. Реут, О. Александров) , а также монография В.А. Шлямина , посвященные проблема-

23 Arctic governance / Ed, by Koivurova Т. et al. - Rovaniemi, 2004.

26 Dreaming of the Barents region. Interpreting cooperation in the Euro-Arctic Ream / Ed. by KakOnen

J. - Tampere, 1996; Maskell P. and Tornqvist G. Building a cross-border learning region. Emergence of

the North European 0resund Region. - Copenhagen, 1999.

21 Mariussen A., Aalbu H., Brandt M. Regional Development in the Nordic Countries 2002. -

Stockholm: Nordregio, 2002; Tiirinen M. Regions of Baltic States. - Stockholm, 2000.

28 Lahteenmaki-Smith K. Regimes of regional development and growth across Nordic regions: Border
less practicies in the making? - Stockholm, 2002; Nordic perspectives on process-based regional devel
opment policy / Ed. by M. Sotarauta, H. Bruun. - Stockholm. Nordregio, 2002.

29 Lindstrom B. Nordic Regional Policy: Ten Years Later II North. - 2000. - Vol. 11. - № 5/6; Unckel
P. Nordic challenges moving towards 2010//Journal of Nordregio, - 2005. -Vol. 5. -№ 1; Moen В.,
Skalnes S. The Nordic Council of Ministers' cross-border programme regions - old challenges and new
opportunities//Journal of Nordregio. -2005.- Vol. 5.-№ 1.

30 Иванов И.Д. Европа регионов. - М., 1998.

31 Романов С.Л. Парадипломатия европейских границ и Россия. - М., 2001.

33 Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России / Под ред. Л.Б.Вардомского и С.В.Голунова. - М. - Волгоград, 2002.

33 Марин А. В поисках европейской идентичности: парадипл ом этическая деятельность РК и ее последствия // Российские регионы в мировом пространстве: Между глобализмом и протекционизмом: Материалы международного «круглого стола». - Нижний Новгород, 2002; Реут О.Ч. Асимметрия еврорегиональной матрицы. МЭиМО. - 2002. - № 9. - С. 76-82; Реут О.Ч. Внешние

тике трансграничного сотрудничества на Северо-Западе России. Большинство указанных работ рассматривают современное состояние и перспективы конкретных трансграничных инициатив через призму взаимоотношений «федеральный центр - субъект РФ», способствуя тем самым, пониманию идеологии, на которой основывается приграничное сотрудничество в России. Также к достоинствам данных работ можно отнести то, что они помогают соотнести существующие евроре-гионы («Балтика», «Карелия», БЕАР) с идеологией трансграничной региональной интеграции в Западной Европе и Северных странах. Вместе с тем, они не учитывают последних тенденций, воздействующих на трансформацию моделей трансграничной региональной интеграции на внешних границах Евросоюза (Европейская политика соседства), и изменению в отношении Северных стран к своим внешним границам (Программа регионального сотрудничества СМСС).

В целом можно отметить, что в отечественной научной литературе отражена общая проблематика европейского регионализма и трансграничного сотрудничества. Тем не менее, на данный момент даже в серьезных публикациях отечественных политологов не были предприняты попытки комплексного анализа трансграничной региональной интеграции на российском Северо-Западе. Также следует отметить отсутствие исследований по данной проблематике в аспекте теорий европейской интеграции. В связи с этим представляется важным определение перспектив развития трансграничной региональной интеграции с участием российских приграничных субъектов федерации.

Объектом исследования является идеология трансграничной региональной интеграции в Европе, под которой понимается совокупность взглядов акторов трансграничного взаимодействия на цели и задачи интеграционных процессов на внутренних и внешних границах Европейского Союза.

Предметом исследования являются «внешние» еврорегионы как воплощение определенной идеологии трансграничной региональной интеграции, как особого случая субгосударственной интеграции в Европе. Под «внешними» еврорегионами в настоящем диссертационном исследовании понимаются еврорегионы, располо-

связи Республики Карелия, 2005-2008 гг.: прогноз: [Электронный ресурс] / О. Реут- Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: : Alexandrov О. The Role of the Republic of Karelia in Russia's Foreign and Security Policy: [Электронный ресурс] і О. Alexandrov - Электрон, ст. - Режим доступа к ст.: 1_5.pdf 34 Шлямин В. А. Россия в «Северном измерении». - Петрозаводск, 2002.

женные на границе Европейского Союза и стран СНГ, в том числе Северо-запада России.

Понятие «интеграция» рассматривается с позиций основных теорий, объясняющих данный процесс: транзакционализма (К. Дойч), функционализма (Д. Митрани) и неофункционализма (Э. Хаас). С точки зрения К. Дойча, интеграция происходит посредством построения в регионе «сообщества безопасности». Последнее определяется им как «группа людей, которая стала настолько интегрированной, что на ее территории достигнуто «чувство сообщества», а также институты и практики, достаточно прочные и широко распространенные для того, чтобы надолго обеспечить ожидания «мирных перемен» среди населения».35 В понимании Д. Митрани интеграционный процесс призван «постепенно преодолевать (государственные границы - Авт.) при помощи непрерывного роста общей деятельности и интересов, так же как и общих административных органов».36 Неофункционализм, в отличие от транзакционализма, рассматривает интеграцию не как результат, а как процесс, в который вовлечены различные акторы с различными интересами, пересекающимися в плюралистической политической внешней среде.37 Основным отличием этих теорий является отношение их сторонников к причинам интеграции. По версии К. Дойча, главным фактором интеграции выступает осознание необходимости мирного сосуществования субъектов интеграции -государств. Неофункционалисты заявляют о том, что процесс интеграции связан с установлением экономического сотрудничества, которое является основой дальнейшей политической интеграции.

Таким образом, в диссертационном исследовании анализ политической природы и процесса трансграничного регионального сотрудничества как формы интеграции проводится в соответствии с двумя выявленными идеологиями: моделью «сообществ безопасности» (транзакционализм) и «функциональной» моделью (функционализм и неофункционализм).

Под «трансграничной региональной интеграцией» в данном исследовании понимаются институционализированные отношения сотрудничества субгосударственных (региональных или местных) территориальных единиц, расположенных по разные стороны государственной границы, основанные на формальных согла-

35 Deutsch K.W. Political Community and the North-Atlantic Area: International Organization in the
Light of Historical Experience. - Princeton, 1957. - P. 5.

36 Mitrany, D. The Functional Theory of Politics. -London, 1975. -P. 120.

37 Rosamond B. Theories of European Integration. - New-York, 2000. - P. 55.

шениях и руководствующиеся определенной идеологией, принимающие форму ев-рорегионов. «Трансграничная региональная интеграция» используется как более узкое понятие по отношению к «трансграничному сотрудничеству» («transfrontier co-operation»), традиционно определяемому как любые действия по усилению добрососедских отношений между территориальными сообществами или властями в рамках юрисдикции двух и более государств и заключение любых соглашений, необходимых для этих, целей?* Трансграничная региональная интеграция не ограничивается «любыми действиями» и «любыми соглашениями», но заключается в стремлении к достижению максимально возможной региональной интеграции, понимаемой либо в терминах идеологии безопасности, либо функционального подхода. Трансграничная региональная интеграция включает в себя также создание совместных институтов, регулирующих деятельность сторон в процессе сотрудничества, Следовательно, трансграничное сотрудничество рассматривается в качестве предшествующей, более ранней стадии трансграничной региональной интеграции, По этим же причинам «приграничное сотрудничество» как сотрудничество между непосредственно прилегающими к государственно границе местными властями, направленное на решение узкого круга специфических проблем приграничных территорий рассматривается как составная часть трансграничного сотрудни-

чества.

Цели и задачи исследования. Основной целью данного диссертационного исследования является анализ еврорегионов как воплощений определенной идеологии трансграничной региональной интеграции.

Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие взаимосвязанные научные задачи:

  1. выявляются исторические предпосылки появления и развития регионализма как основы трансграничного сотрудничества в Европе и Европейском Союзе,

  2. исследуется современный этап становления и модель трансграничной региональной интеграции в Северных странах,

European outline convention on transfrontier co-operation between territorial communities or authorities. Art. 2 II Ricq C. (ed.) Handbook on transfronier co-operation for local and regional authorities in Europe. - Strasbourg, 2000. - P. 101.

J9 В российской политической практике термин «приграничное сотрудничество» совпадает с применяемым в данной работе термином «трансграничное сотрудничество». В третьей главе диссертации эти термины используются как синонимы.

  1. проводится анализ разных типов трансграничных регионов и выявляются характерные черты еврорегионов и их отличия от других трансграничных объединений,

  2. на основании существующих теорий европейской интеграции осуществляется анализ идеологий трансграничного сотрудничества, приводящих к созданию еврорегионов.

  3. определяется идеология и модель трансграничной региональной интеграции на границе Евросоюза и России,

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической основы исследования используются подходы неолиберальной парадигмы (Р. Кохэн, Дж. Най), характеризующей международные отношения как результат взаимодействия разнообразных акторов, в которых государство перестает играть ведущую роль и происходит перераспределение управленческих функций от государства к другим участникам международного взаимодействия. Важной теоретико-методологической предпосылкой представленного диссертационного исследования является концепция многоуровневой системы управления (multi-level governance), в соответствии с которой Европейский Союз считается политией, где власть распределена между разными уровнями власти и разнообразными актора-

ми.

Основным методом настоящего диссертационного исследования являются качественный анализ нормативных актов, официальных документов и программ приграничного сотрудничества, а также материалов уже существующих описаний трансграничного сотрудничества в Европе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в процессе анализа системы трансграничной региональной интеграции на внутренних и внешних границах Европейского Союза автор впервые осуществил комплексный обзор как теоретических подходов, так и описаний случаев трансграничного сотрудничества, накопленных в западной политической науке. В работе было выявлено и обосновано влияние регионализма на формирование системы трансграничного сотрудничества и ее трансформации в систему трансграничной региональной интеграции в Западной и Северной Европе. Новизной исследования является введение и обос-

40 Keohane R., Nye J. (eds.) Transnational Relations and World Politics. - Cambridge, 1972; Nye J. The paradox of American power: why the world's only superpower can't go it alone, - Oxford, 2002. A] Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration from the 1980s: State Centric v. Multi-level Governance//Journal of Common Market Studies.- 1996.-Vol. 34.-№3.

нование нового научного понятия «трансграничная региональная интеграция». Также впервые в отечественной политической науке автором была проведена ти-пологизация современных институтов регионализации и определено их значение для развития трансграничной региональной интеграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью рассматриваемых проблем и новизной полученных результатов, В теоретическом отношении она состоит в разработке концептуальных основ комплексного анализа трансграничной региональной интеграции как особого фактора процесса межгосударственной интеграции на европейском континенте. Собранный и систематизированный в диссертации материал и основные выводы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов, книг и пособий по политологии, международным отношениям и политической регионалистике.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также для подготовки лекционных курсов по предметам «Мировой политики и международных отношений», «Регионоведения», «Истории европейской интеграции», «Политической истории стран Северной Европы», «Политической региона-листики». Материалы диссертации могут служить основой для подготовки таких специальных курсов, как «Трансграничная региональная интеграция (Еврорегио-ны) в Европе», «Трансграничное сотрудничество и проблемы «мягкой» безопасности России», «Регионализм в Европейском Союзе и России» и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 194 страницы, из них основного текста-165 страниц. Библиография включает 366 наименований.

Этапы развития и типология раннего восходящего регионализма. Политико-историофафические аспекты в фудах современных западно европейских исследователей

На начальном этапе» вероятно, со времени от окончания Столетней войны (1337-1453) до окончания Тридцатилетней войны (1618-1648) и заключения Вестфальских мирных договоров 1648 года, и далее в эпоху меркантилизма вплоть до конца ХУЛІ века, в Европе отчетливо обозначилась проблематика взаимоотношений центра и периферии. Обратимся к примеру крупнейших стран Западной Европы. Так, согласно французскому историку

Ф. Броделю, монархическая власть во Франции после окончания Столетней войны «восстановила свою силу» и города, средневековые региональные центры, несмотря на их возрастающую политическую, экономическую, социальную значимость, попадали в другую «кабалу» - под контроль королевской власти, которая «снова стала карать, действовать, плести интриги»,44 На фоне укрепления основ национального государства и централизации власти, регионы - города и их сельское окружение, часто бывшие «удельные» княжества, хотя и становились зависимыми от центральной власти суверена, все же сохраняли традиции самобытности, в частности связанные с особенностями местной отраслевой экономики и локальной историко-географической идентичностью.45 До начала процесса объединения и централизации Германии, начавшегося с подписания Вестфальских мирных договоров (1648), страна представляла собой совокупность 234 отдельных территорий (регионов), 51 свободных городов и множество имений имперских рыцарей. «Фрагментированная» западная часть Германии резко контрастировала с крупными княжествами на востоке страны (результат колонизации ХШ и XIV веков), которые и стали центрами постепенно унифицируемой Германии. Объединение страны в 1871 году завершилось созданием имперского национального государства.46 Между тем, уже в XVII веке образовались так называемые исторические районы и области, ставшие в XX веке субъектами трансграничного регионализма.

Переход от экономической политики меркантилизма к политике laissezfair в конце XVm века обозначил новую стадию развития экономики, общества и системы взаимоотношений центра и провинции. Второй этап (продолжался до конца ХГХ века) характеризовался возросшей децентрализацией государственной власти в большинстве европейских стран. Тому способствовал ряд факторов сугубо экономического характера. «Революция угля и железа», первая фаза индустриализации, последовала за Индустриальной революцией и продолжалась примерно с 1780 до 1850 года, - она повлияла на массовую трудовую миграцию сельского населения в провинциальные города, становившиеся центрами развития промышленности, экономического роста, очагами урбанизации.47 Города становились более экономически и политически активными, тогда как центральная власть утрачивала влияние в наиболее экономически развитых провинциях. Индустриализация приводила также и к значительным социальным сдвигам: отток населения из аграрных регионов и отставание сельскохозяйственных технологий от промышленных обусловили обеднение аграрных регионов, равно как и населения городских районов, перенаселенных мигрантами.48 Как следствие, по всей Европе обозначился рост регионального (городского) «патриотизма».

В период индустриализации XDC века пришли в действие непосредственно политические механизмы процесса регионализации, о чем, в частности, свидетельствуют следующие факты политической истории. В Объединенном Королевстве были проведены реформы в отношении регионов с наивысшей концентрацией населения, имущественный ценз на право голоса был значительно снижен, что повлияло на расширение электоральной базы и привело к возникновению современных политических партий. Бельгия, являвшаяся до 1830 года частью Нидерландов, приобрела независимость. В Швейцарских кантонах были осуществлены разнообразные либеральные реформы. Во Франции установлена конституционная монархия. Западные исследователи полагают, что история регионализма в Европе начинается с Французской революции 1789-1799 годов, поскольку «до того времени все территориальные завоевания, и связанные с этим переходы регионов от одного суверена к другому не затрагивали культурные, лингвистические и даже политические особенности, то есть никак не притеснялась региональная идентичность».51 Важным фактором децентрализации и развития регионализма в тот период можно считать также сопутствующее индустриализации региональное разделение труда, начавшееся в Англии, и за несколько десятков лет проникшее в большинство европейских стран. Так, по мнению Ф. Броделя, экономика Франции уже в конце XVIII века «не была единой, она состояла из ряда ітровинциальньтх экономик, из нескольких маленьких Франций, которые заботились о сюих региональных задачах...». Наконец, одним из главных последствий индустриализации, применительно к развитию регионализма, можно считать инновационное развитие гуманитарной сферы, философии, религии, науки и юриспруденции, ставшие причиной явлений модернизации, экономического индивидуализма, ра ционализма и секуляризации.

Эти исторические факты, очевидно, указывают на возросшую политическую активность населения, осознание им социальной, национальной, а вместе с ней и историко-географической идентичности, что стало важным фактором ранней регионализации общественной жизни европейских стран. Следует признать правоту английского исследователя регионализма М. Китинга, считающего, что основной тенденцией движения регио-налистов XIX века был «восходящий» регионализм (bottom-up regionalism), основанный на политической и социальной активности населения «внутри региона», и направленный на преодоление зависимости от государства и его центрального аппарата управления в политической, экономической и национально-культурных областях. М. Китинг выделил ряд его типов (по характерным существенным признакам, в том числе по ставящимся целям и культурно-цивилизационным ценностям, положенным регаоналистами в основу концепций): консервативный, буржуазный, прогрессивный, популистский и сепаратистский.55

Еврорегион как институт фансфаничной субгосударственной интефации: сущностные характеристики и типология

Типологию еврорегионов как явлений трансграничного сотрудничества пытались установить многие европейские исследователи, наиболее известным среди них был проф. Ланкастерского университета М. Перкманн.179 Его типология частично основывается на эмпирических исследованиях трансграничного сотрудничества, проводимых на протяжении многих лет АЕПР и опубликованных в 2000 году в виде «Практического руководства по приграничному сотрудничеству» . В Руководстве выделялись собственно еврорегионы, рабочие сообщества и Интеррег-структуры. М. Перкманн же выделил два основания типологизации: интенсивность кооперации и географический фокус. По этим основаниям автор установил четыре типа ТГР: 1) интегрированные еврорегионы, 2) скандинавские еврорегионы, 3) еврорегионы в стадии становления и 4) рабочие сообщества (Приложение 6). На основе переработки и дополнения существующей типологии мы приходим к выводу о гораздо более сложной типологизации и более широком многообразии трансграничных регионов в Северных странах (по оценке их вклада, возможностям и степени влияния на развитие системы сотрудничества).

По нашему мнению, к тому типу ТГР, которые М. Перкманн именует рабочими сообществами, относятся не только сами так называемые «рабочие сообщества» (working communities), но и «региональные советы» (Regionalrat). Рабочие сообщества, первое из которых было официально образовано в 1972 г., - это, чаще всего, широкая форма межрегионального (т.е. отличного от трансграничного) сотрудничества, обычно состоя-щего из пяти или более регионов, которое порой включает в себя двустороннее приграничное сотрудничество. Так, в исторически первом институционализированном рабочем сообществе ARGE-ALP, германские регионы, не имеющие общей границы с итальянскими регионами, вступают в отношения межрегионального сотрудничества, и вместе с тем могут устанавливать приграничное сотрудничество с соседствующими регионами Швейцарии или Австрии, в том числе и в форме еврорегаонов. Таким образом, один регион (часть региона) может входить сразу в несколько разных трансграничных объединений, Рабочие сообщества, созданные в результате заключения сосаъетствующих соглашений (например, протокола о сотрудничестве), чаще всего не обладают юридическим статусом и не «обременяют» власти сотрудничающих регионов связывающими обязательствами. Кроме того, важной характеристикой рабочих сообществ выступает их относительная зависимость от государств, под юрисдикцией которых находятся территории, вовлеченные в процесс сотрудничества: достаточно обратиться к Руководству по трансграничному сотрудничеству, издаваемому Советом Европы, в 1970-х и особенно в 1980-х годах- субгосударственные территориальные сообщества создавали трансграничные рабочие сообщества под контролем государств.184

Одной из переходных форм от рабочих сообществ к еврорегионам можно считать региональный совет (Regionalrat), объединяющий избранных в регионах-партнерах политиков и направленный на решение конкретных проблем путем обсуждения в тематических рабочих группах. Конечной целью регионального совета является создание еврорегиона, а сам региональный совет - первым этапом на пути его построения.

Одной из переходных форм от рабочих сообществ к еврорегионам можно считать региональный совет (Regionalrat), объединяющий избранных в регионах-партнерах политиков и направленный на решение конкретных проблем путем обсуждения в тематических рабочих группах. Конечной целью регионального совета является создание евроре-гиона, а сам региональный совет - первым этапом на пути его построения.

Общими чертами ТГР данного типа являются:

1. Постоянство деятельности.

2. В большинстве случаев - отсутствие собственной идентичности.

3. Отсутствие собственных полномочий, отдельных от полномочий своих членов. Чаще всего в рамках функциональных ТГР действуют ad hoc рабочие группы, ограниченные не только в полномочиях, но и в финансовых ресурсах. Сюда же можно отнести отсутствие постоянного секретариата и ротационное руководство (когда каждая сторона в установленном порядке руководит деятельностью ТГР определенный срок). Кроме того, конкретные совместные мероприятия проводятся в ограниченные сроки при участии конкретных институтов из участвующих территориальных сообществ.

4. Отсутствие собственного процесса принятия решений, т.е. участники рабочих групп действуют не от имени рабочего сообщества, а как представители соответствующих региональных властей.

Североевропейская модель фансфаничной интефации и Россия

1. Функциональная модель меняется итогом исторического развития северной интеграции. Идеология безопасности, которая преобладала в развитии интефации и трансграничных регионов в Западной Европе на протяжении 1950-х - 1970-х гг., вряд ли может быть применима к трансграничному сотрудничеству в Северных странах. Убедительным свидетельством в пользу такого утверждения является наличие в Северных странах сообщества безопасности, на что указывают и специалисты, занимавшиеся разработкой дан-ной проблематики в группе К. Дойча и представители политической элиты Северных стран. По мнению К. Дойча, построение плюралистического сообщества безопасности здесь было закончено к 1920 году330 - Швеция приняла независимость Норвегии (1905), затем культурное и социальное равенство получившей независимость Финляндии (1918).331 Таким образом, не было необходимости построения сообщества безопасности, как на уровне Совета Северных стран, так и на уровне трансграничных регионов (как это происходило в Западной Европе). В отличие от многих, казалось бы естественных исторических и географических пространств обмена, так и не ставших сообществами безопас ности (проф. Парижского Института политических исследований М-К. Сму приводит пример Балкан, Кавказа и Африки),332 географическое пространство Северных стран следует отнести именно к тому типу интеграционных объединений, которые К. Дойч называет «плюралистическими сообществами безопасности». Данный тезис подтверждается созданием беспаспортной зоны333 (1954) и общего рынка труда334 (1954) между Северными странами за более чем тридцать (!) лет до создания Единого рынка в Европе.335

То, что К. Дойч именовал «позитивной взаимозависимостью», в Совете Северных стран называется «северной синергией» («Nordic synergy»), целью которой является, в частности, пропаганда жизни, работы и бизнеса в Северной части Европы; сохранение северных языков, истории и традиций в глобализирующемся мире; усиление влияния северных ценностей в международном контексте; намерение делать малые страны более сильными; объединять Северные страны и страны-едияомышленницы, и вырабатывать совместную позицию по вопросам, обсуждаемым на международных форумах.

2. Функциональная модель как следствие истории развития регионализма. Предпосылки трансграничного сотрудничества на субгосударственном уровне появляются задолго до создания первых еврорегионов. Одной из них является длительная традиция функциональных торговых связей в рамках Ганзейского Союза и Поморского торгового региона. В более пшдний период проявлением использования функционального подхода является зарождение регионализма в его либеральном варианте, основанном на подходе к сотрудничеству между субгосударственными территориальными единицами как акторами экономических (рыночных) взаимоотношений. (Данный тезис, однако, должен найти более тщательное подтверждение в рамках изучения истории сотрудничества между местными и региональными властями Северных стран.)

3. Институционализация трансграничного сотрудничества под эгидой функциональных институтов (СМСС, NARP), созданных на основе функционального подхода. Следует отметить, что северные трансграничные регионы создавались на основе добровольной, или восходящей, внутренней региональной мобилизации,337 однако они получа ли ресурсную и институциональную поддержку со стороны ССС/СМСС. Функциональная основа деятельности таких ТГР как Северный Калотг проявляется в том, что в состав Комитета данного ТГР входят представители национальных и региональных министерств, ответственных за региональную политику.

4. Идеология практической функциональности. Практика трансграничного сотрудничества в рамках классических северных еврорегионов подтверждает тезис о функциональном подходе, доминировавшем при их образовании, подтверждением чего является активность региональных частных предприятий, которые были и остаются инициаторами многих трансграничных проектов.

Кроме того, ожидаемый эффект деятельности ТГР также носит четкий функциональный характер. Так, несмотря на существование программ трансграничного сотрудничества и подписанные соглашения, на протяжении 1980-х годов в Северных странах интерес к межрегиональному сотрудничеству снизился в силу недостаточного влияния трансграничных инициатив на экономическое развитие регионов, что свидетельствует о разочаровании преобладавшей функциональной моделью, не давшей ожидаемого результата. Еврорегионы были созданы как функциональные образования для установления сотрудничества в ограниченных сферах экономики. Внутрисистемные проблемы означились тогда, когда интеграция и эффект перемещения не принесли ожидаемых результатов для экономического развития сотрудничающих регионов.

Программа 1989 года была призвана исправить кризисное положение. Сохраняя в целом функциональную модель и делая ее более очевидной (узконаправленной) для регионов, расположенных на внутренних границах Совета Северных стран, Программа делала акцент на сотрудничестве в тех областях, где ресурсы каждого отдельного государства были не достаточны для достижения реального эффекта экономического развитая.

5. Широкое использование в рамках трансграничного сотрудничества концепции «обучающихся регионов» как проявление функциональной идеологии.

Региональный аспект де-территориализации еврорегиона «Карелия»

Третий уровень договорно-правовой базы трансграничного сотрудничества представлен соглашениями, действующими на региональном уровне между субгосударственными политико-территориальными единицами. В случае ЕК анализ документов данного уровня позволяет определить, какая идеология доминировала в процессе реального создания еврорегиона на границе Карелии и Финляндии. Здесь представляется целесообразным провести краткий анализ основных документов и источников.

Соглашение и Устав еврорегиона.

Основой его деятельности является общее желание сторон при помощи сотрудничества улучшить условия жизни населения регионов, входящих в состав еврорегиона.464 Для достижения данной стратегической цели предполагается прилагать совместные усилия для решения таких задач как упрощение пограничных формальностей, увеличение занятости, улучшение работы приграничной инфраструктуры (КПП), борьба с международной преступностью, сотрудничество в сфере культуры, координация проектов ИНТЕР-РЕГ и Тасис-ТГР и привлечение финансирования ЕС, развитие политики ЕС «Северное измерение». В Соглашении о создании еврорегиона говорится также о решении общих проблем сотрудничества, ликвидации барьеров, ему препятствующих, а также о необходимости развития добрососедских отношений.65 Нормативной базой сотрудничества признается Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980 года, равно как и Соглашение о сотрудничестве между Финляндией и РФ от 20 января 1992 года. Здесь явно принят функциональный подход, хотя и обращается внимание на наличие проблем сотрудничества и говорится о необходимости установления добрососедских отношений, что, в общем-то, соответствует традициям идеологии безопасности.

Программы сотрудничества регионального уровня: «Наша общая граница», Программа приграничного сотрудничества РК.

Еврорегион «Карелия» следует рассматривать как географическое пространство, разделенное государственной границей, а приграничные сообщества, население, предприятия и административные органы организуют и участвуют в процессах сотрудничества в областях культурной, экономической и местного самоуправления и др.46 Согласно Программе приграничного сотрудничества РК на 2001 - 2006 гг., данный ТГР является основным инструментом активизации трансграничного субрегионального сотрудничества в различных сферах.467 Программа излагает взгляды авторов проекта и может считаться той концепцией, какая и подвела к образованию еврорегаона «Карелия». Согласно этой концепции, РК считается тысячелетним «северо-западным форпостом российского государства». Важнейшим поводом для развития приграничного сотрудничества и формирования ЕК признается «само географическое положение», обусловившее развитие трансграничных торговых связей с соседней Финляндией, «которые то затухали, то возрождались в различные исторические периоды», хотя «напряженная атмосфера, складывавшаяся в течение многих веков на приграничной территории Финляндии и России, истоками которой были войны и изменения границ, не способствовали росту и совершенствованию трансграничных контактов». Эта ситуация была характерна и для XX века - «на протяжении почти 70 лет российско-финляндская граница была практически закрыта».468

Характерно, что непосредственные предпосылки участия РК в приграничном сотрудничестве, по мнению авторов этой концепции, относится к периоду после окончания Холодной войны, когда «регионализм становится все боле весомым фактором международных отношений».469 Что касается собственно исторических предпосылок приграничного сотрудничества и еврорегаона, то авторы концепции, наряду с торговыми связями Карелии с Финляндией, «то затухающими, то возрождающимся», относят еще и общее культурное наследие, в частности, карело-финский эпос «Калевала».470 Имеется в виду, что часть рун эпоса была собрана на территории современной беломорской Карелии. Наследие «Калевалы» объявляется «неиссякаемым источником» для развития творчества по разные стороны границы, в том числе и на основе реализации культурных проектов. Наконец, еще одной предпосылкой историко-культурного единения (в Программе «объединяющее звено») является православная религия, которую исповедуют около 2% насе ления приграничной Финляндской Карелии. Таким образом, исторические предпосылки, по мнению авторов концепции приграничного сотрудничества и еврорегиона, сводятся к торговым связям (а именно к деятельности коробейников), наличию литературного произведения, созданного собирателем народных рун финляндским писателем Э. Леннротом и православной вере.471 В то же время, согласно SWOT-анализу, исторические предпосылки к сильным сторонам, кроме «общего культурного наследия», не относятся.472

На доминирование функциональной идеологии в концепции еврорегиона указывает соотнесение с сильными сторонами сотрудничества следующих факторов;473

- расположение еврорегиона на границе РФ и ЕС;

- наличие определенной инфраструктуры на границе с Финляндией;

- значительные запасы природных ресурсов;

- сходные природные и климатические условия - здесь практическим выходом является возможность «ученых двух стран совместно решать проблемы сохранения природного разнообразия на наших территориях»;

- сходство в структурах промышленности, а именно в лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности;

- наличие квалифицированных кадров и центров по их подготовке, научных центров;

- многолетние тесные связи между городами и районами РК и городами и коммунами Финляндии;

- общее культурное наследие.

Кроме того, в пользу функциональной идеологии свидетельствует и отношение разработчиков концепции к российско-финляндской границе как к границе де-территориализированной. Важным фактором здесь признаются многочисленные изменения границы, в результате чего влияние культуры Западной Европы, с одной стороны, и наследия традиций Востока - с другой, нашло отражение в образе жизни населения современных приграничных территорий.