Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Ли Зизхонг

Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка
<
Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка
>



Ли Зизхонг. Проблемы и перспективы развития отношений РФ и КНР в условиях формирования нового миропорядка : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ли Зизхонг; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Россия и Китай в современной мировой политике 12

1.1. Основные тенденции развития мирового политического процесса12

1.1.1. Глобализация мира 12

1.1.2. Интеграционные процессы в современном мире 26

1.1.3. Формирование многополярной система международных отношений ..33

1.2. Россия в современной мировой экономике и политике 52

1.2.1. Экономика России 52

1.2.2. Основные задачи России во внешней политике 62

1.2.3. Внешняя политика России на современном этапе 69

1.3. Китай в современной мировой экономике и политике 77

1.3.1. Социально-экономическое развитие КНР. 77

1.3.2. Основные направления во внешней политике КНР. 90

Глава II. Взаимодействие РФ и КНР на международной арене в современных условиях 102

2.1. Двухсторонние отношения РФ и КНР 102

2.1.1. Развитие отношений между РФ и КНР. 102

2.1.2. Проблемы сотрудничества и пути их преодоления 108

2.1.3. Экономическое сотрудничество между Китаем и России 112

2.1.4. Культурное сотрудничество России и Китая 119

2.2. РФ и КНР в Шанхайской организации сотрудничества 128

2.2.1. Шанхайская организация сотрудничества 128

2.2.2. Взаимоотношения России и КНР в ШОС в экономической области.133

2.2.3. Сотрудничество в области обеспечения безопасности 137

2.2.4. Сотрудничество в социально-экономической и гуманитарной сферах 143

2.3. Перспективы развития отношений между странами БРИК 150

2.3.1. Перспективы стратегического треугольника Россия-Индия-Китай и проблемы китайско-индийского сотрудничества 153

2.3.2. Двусторонние отношения между странами БРИК 168

Заключение 183

Библиография 187

Введение к работе

Прекращение существоваї-ия биполярной системы м

еждународных

отношении кардинальным образом изменило политическую карту мира и расстановку сил в мировой политике. Традиционные системы альянсов, основанные, прежде всего, на идеологическом принципе либо прекратили свае существование, либо приобрели иное значение. Кардинальным образом поменялся статус многих участников международіїьіх отношений; некоторые из них усилили свое влияния в том или ином регионе земного шара, другие — его снизили, а то и вовсе утратшги. В ходе этого процесса происходит и переоценка приоритетов внешней политики государств, меняется их тактика действий.

Дополнительным фактором, оказывающим влияние на международные политические процесс, в современности выступает усиливающееся влияние глобализации. Сама по себе глобализация не представляет собой феномен XXI века: ее можно характеризовать как магистральную тенденцию развития человеческой цивилизации в Новое и Новейшее время. Однако, именно на современном этапе обозначается снижение суммы факторов тех своеобразных ограничителей, юторые существовали ранее и формировали общую специфику и динамику соответствующей тенденции. Во многом это обстоятельство начала XXI века обусловлено процессами в экономике и таясс областях, как средства коммуникаций, гуманитарной сфере, стоатеги ческой безопасности.

этой связи перед государствами, как основными и традиционными участниками международных отношений возникают новые вызовы, которые

необходимо учитывать в рамках процесса принятия и реализа внешнеполитических решений. В этой связи возникает проблема ка\тлексиоіі оценки тех процессов, которые влияют на формирование актуальной повестки дня и учета как реально существующих проблем, так и прогнозирование разного рода угроз в будущем. Сложность заключается в необходимости учета достаточно большого массива тех переменных, которые обозначают свое влияние в условиях глобализации и перехода к

постиндустриальному обществу

Одним из проявлении обозначенного процесса выступает склонность государств к новым формам взаимодействия друг с другом, причем как на двухстороннем уровне, так и в рамках различного рода межгосударственных структур. Несмотря на очевидный архаизм термина «великие державы», который является традиционной частью лексикона понятийного аппарата мировой политики, представляется неуместным игнорирован, роль тех стран, которые соответствуют критериям термина в плане формирования общего климата обстановки на планете, а, также уровня стабильности в отдельных субрегионах Земли.

В этом аспекте анализ взаимоотношений между Россией и Китаем, как
ключевыми участниками международных отношений в

Азиатско-Тихоокеанском регионе, представляется актуальным и востребованным как в научной, так и в практической плоскости. Посредством рассмотрения включенности этих государств в различные системы глобальных связей (на уровне институтов существующих международных организаций, на базе принципов разделения труда, в

предпринимаемых попытках создания механизмов обеспечения региональ и даже стратегической безопасности) можно дать достаточно развернутую характеристику текущей ситуации как в АГР, так и показать расстановку сил на уровне мировой политики в целом.

.*7У

Этим обстоятельством, на наш взгляд, и определяется актуальность темы дачного диссертационного исследования.

За последние годы в российской и зарубежной политической науке появилось немало работ, так или иначе освещающих проблемы внешней политики России и Китая, как в регионе АТР, так и в глобальном измерении. Необходимо отметить работы общеметодологического плана, направленные па формирования теоретического представления об особенностях выработки внешнеполитического курса государств в условиях глобализации и обусловленными ею вызовами. Так, (|>сномснологичсским основаниям глобализации, ее месте в современной системе международных отношений посвящены работы немецких авторов У Бека и Р. Мюнха; среди анлоязычных авторов заслуживают внимание разработки Р.Робертсона. Дж.Стиглица, Т. Фридман, Б.Бади и других. Значительное место эта проблема занимает в трудах российских ученых, в частности А.Панарина, Л.Уткина, М Лебедевой, В. Михеева и других. Научные работы такого плана необходимо учитывать при рассмотрении специфики взаимодействия отельных акторов мировой попі

Не менее важны те научные разработки, которые ориентированы на понимание особенностей структуры международных отношений на текущем З'їзде их развития. Б частности достойны внимания исследования А

» '

Богатурова, И. Косолапо ва, М. Хрусталева, СЛанцова, Д. Мутагирова, Торкунова. Зарубежный массив литературы неореалистической и

модернистской ориентации представляет собой комплексное отображение rex тенденции и проблемных узлэв, когорые характеризуют общий климат международных отношений в настоящее время.

Наконец, третья часть научной литературы, которая была использована в
данной диссертации, представляет собой специальные работы, посвященные
отдельным аспектам мировой политики, которые являются основным
объектом изучения представленной диссертации. Это, ігрежде всего тексты,
раскрывающие специфику российско-китайских отношений, как в
политической, так и в экономической, и культурной сфере. Представляют
интерес труды Е.Кузьминой, А.Дугина, М.Титаренко, Л Волоховой,
анализирующие геополитическую ситуацию в регионе. Поскольку при
анализе российско-китайских отношений невозможно обойти сферу
торгового взаимодействия, в работе используются труды, направленные на
рассмотрение соответствующего аспекта двухсторонних связей

(М. Александров, С.Быстрицкин. Ю. Галенович, А. Островский, В.КГлочков, С.Тарасова и другие). При работе над диссертацией использовались также те статьи, которые посвящены анализу специфики отратегического партнерства России и Китая, таких авторов как Л.Никифиров, А.Клименко, А.Воскресенский, А.Куртова, В.Ларина и других.

При написании текста диссертации использовались также работы китайских авторов на языке оригинала.

Однако работы большинства авторов отличаются либо достаточно

* '

Богатурова, И. Косолапова, М. Хрусталева, СЛанцова, Д. Мутагирова, Толкунова. Зарубежный массив литературы неореалистической и модернистской ориентации представляет собой комплексное отображение тех тенденции и проблемных узлов, которые характеризуют общий климат международных отношений в настоящее время.

Наконец, третья часть научной литературы, которая была использована в
данной диссертации, представляет собой специальные работы, посвященные
отдельным аспектам мировой политики, которые являются основным
объектом изучения представленной диссертации. Это, прежде всею тексты,
раскрывающие специфику российско-китайских отношений, как в
политической, так и в экономической, и культурной сфере. Представляют
интерес труды Е.Кузьминой, А.Дугина, М.Титаренко, Л Волоховой,
анализирующие геополитическую ситуацию п регионе. Поскольку при
анализе российско-китайских отношений невозможно обойти сферу
торгового взаимодействия, в работе используются труды, направленные на
рассмотрение соответствующзго- аспекта двухсторонних связей

(МАлександров, С.Быстрнцкий, Ю. Галенович, А. Островский, В.Клочков, С.Тарасова и другие). При работе над диссертацией использовались также те статьи, которые посвящены анализу специфики стратегического партнерства России и Китая, таких авторов как Л.Никифиров, А.Клнменко, А.Воскресенский, А.Куртова, В.Ларина и других.

При написании текста диссертации использовались также работы китайских авторов на языке оригинала.

Однако работы большинства авторов отличаются либо достаточно

І синтетнч

частным, конкретным хараіггером, либо, напротив, имеют целью исследования слишком общие проблемы, относящиеся к специфике глобального развития в целом и, соответственно, мало обращающие внимание на рассматриваемый нами регион. Обобщающих трудов, созданных на обширной теоретико-методологической базе и посвященных внешней поіштикс России и Китая, как в плане двухсторонних отношений, так и в рамках глобального развития, решения проблем обеспечения стратегической стабильности, пракгически не существует. Данное обстоятельсгво и обуславливает необходимости попытки синтетического комплексного анализа.

Целью представлен ного диссертационного исследования является комплексное изучение всего спектра российско-китайских отношений в свете

сложившейся ситуации в мировой политики и с учетом специфики нынешнего этана процесса глобализации.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

Уіучнить характерные черты и специфические особенности мировой политики в целом через призму глобального развития. Проанализировать имеющиеся и возможные в будущем угрозы международной стабильности. Показан. основные области генерирования напряженности и причины конфліікгоггнносги. Дагь обзор экономического положения и политических приоритетов, имеющихся в настоящее время у Российской Федерации (РФ) и Китайской Народной Республики (КНР).

и КНР в

  • Показать области взаимодействия и конкурентности РФ и КНР в политической, экономической и гуманитарной сферах.

    В свете развития глобальных тенденции выявить особенности сотрудничества РФ и КНР в рамках обеспечения мировой стабильности.

    Рассмотреть характер деятельности международных организаций, иных механизмов сотрудничества, созданных по инициативе и под эгидой двух стран.

    Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования является совокупность теоретических концепций внешней

    -ИНОЙ' ПОЛИЛИ"

    политики, существующих в современной- политической науке. Системный подход в рассмотрении проблем мировой политики позволяет раскрыть имеющиеся в глобальном мире взаимообусловленности и показать природу существующих проблем стабильности.

    ^следования.

    Для максимально полной реализации поставленных задач были выделены три уровня исследовани я.

    Локальный, в рамках которого рассматриваются специфические

    азвитиз

    особенности развития исследуемых стран. Региональный, где показаны особенности комплекса двухсторонних связей и существующих в связи этим проблем. Глобальный, в котором акцент исследования сделан на анализ тех совместных инициатив, которые призваны на институциональном и правовом уровне обеспечивать поддержание стабильности.

    Для понимания сути процесса глобализации и порождаемых её проблем в работе используется социокультурный подход, а также геополитические

    И ІЧХХІ (і

    Показать области взаимодействия и конкурентности РФ и КНР в

    политической, экономической н гуманитарной сферах.

    В свете развития глобальных тенденции выявить особенности

    сотрудничества РФ и КНР в рамках обеспечения мировой

    стабильности.

    Рассмотреть характер деятельности международных организаций, иных механизмов сотрудничества, созданных по инициативе и под эгидой двух стран.

    Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследовании является совокупность теорегических концепций внешней политики, существующих в современной политической науке. Системный подход в рассмотрении проблем мировой политики поззоляст раскрыть имеющиеся в глобальном мире взаимообусловленности и показать природу существующих проблем стабильности.

    Для максимально полной реализации поставленных задач были выделены три уровня исследования^^

    Локальный, в рамках которого рассматриваются специфические особенности развития исследуемых стран. Региональный, где показаны особенности комплекса двухсторонних связей и сущесгвующих в связи этим проблем. Глобальный, в котором акцент исследования сделан на анализ тех совместных инициатив, которые призваны на институциональном и правовом уровне обеспечивать поддержание стабильности.

    понимания сути процесса глобализации и порождаемых ее проблем в работе используется социокультурный подход, а также геополитические

    концепции, теории международных режимов, теоретические концепции международной интеграции.

    В работе используются статистические материалы и анализ официальных документов изучаемых акторов мировой политики, что позволяет более наглядно представить специфику их как индивидуальной, так и совместной деятельности, и особенности принимаемых решений.

    Научная новизна данной диссертации состоит в том, что это одно из немногих научных исследований, в котором предпринимается комплексный системно-теоретический анализ внешней политики современных России и Китая, как на уровне двухсторонних связей, так и в рамках регионального и

    глобального взаимодействия.

    '""

    Кроме этого> основными пунктами научной новизны могут быть названы следующие:

    В диссертации содержится подробный анализ тех особенностей процесса глобализации, которые формируют современный климат международных отношении, обуславливают особенности процесса принятия и реализации политических решений в современном мире.

    В отличие от большинства предшествующих работ, в представленном исследовании анализ национальных интересов государств основывается не только на политических, но и социально-экономических, а также культурных элементах.

    Представлен подробный обзор актуальных, но мало известных в России официальных документов и доктрннальных положении,

    мирующих политический курс современного Китая.

    Выявлен комплекс специфических черт, определяющий хар

    двустороннего взаимодействия, а также структуру созданных под

    эгидой РФ н КНР форматов международного сотрудничества;

    установлены причины, определяющие их фон.

    Теоретическая и практическая Значимость исследования состоит в том,

    что в нем выявлен ряд перспе:<гивных областей взаимного сотрудничества

    рассматриваемых государств, в рамках которых воз зірфективное

    решение проблем, возникающих на двустороннем, региональном и

    глобальном уровне международных отношений и, таким образом, снижения

    риска возникновения угроз мировой стабильности. Работа содержит ряд

    малоизвестных в российской литературе данных об особенностях

    формирования н реализации внешнеполитического курса Китая, механизмах

    формулирования его приоритетов на международной арене. В связи с этим

    А.

    исследование может представлять интерес не только для политологов, но и быть полезным в других областях гуманитарного знания (культурологи, социологии^ глобалистике). Многие положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке аналитических обзоров о природе и специфики международных отношений, прежде всего в АТР. Они будут полезны при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров ориентированных на изучения проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были изложены в ряде научных конференций, в которых участвовал автор, а также в публикациях: .Современные перспективы развития Китайско-росснйскнх

    Выявлен комплекс специфических черт, определяющий характер

    двустороннего взаимодействия, а также структуру созданных под

    эгидой РФ и КНР форматов международного сотрудничества;

    установлены причины, определяющие их фон.

    Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том,

    что в нем выявлен ряд перспективных областей взаимного сотрудничества

    рассматриваемых государств, в рамках которых возможно эффективное

    решение проблем, возникающих на двустороннем, региональном и

    глобальном уровне международных отношений и, таким образом, снижения

    риска возникновения угроз мировой стабильности. Работа содержит ряд

    малоизвестных в российской литературе данных об особенностях

    формирования и реализации внешнеполитического курса Китая, механизмах

    формулирования его приоритетов на международной арене В связи с этим

    исследование может представлять интерес не только для политологов, но и быть полезным в других областях гуманитарного знания (культурологи, социологии, глобалистике). Многие положения и выводы диссертации

    могут быть использованы при подготовке аналитических обзоров о природе и специфики международных отношений, прежде всего в АТР. Они будут полезны при подготовке курсов региональной политики, теории и практики международных отношений, спецкурсов и спецсеминаров оэиентированных на изучения проблем Азиатско-Тихоокеанского региона.

    Апробация работы. Материалы и выводы диссертации были изложены в ряде научных конференций, в которых участвовал автор, а также в

    публикациях: .Современные перспективы развития Китайско-российских

    отношений II Научный журнал «Известия РГПУ им. А. И. Герцена» СПБ, апреля 2009 г.. Внутренняя и внешняя политика КИР после XVII съезда КПК //Брошюра. Под ред. ЛанцоваС.А. Издательства СИБГУ. СПБ. 2009.

    "*?у

    Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных политических процессов факультета философии л политологии Санкт-Петербургского государственного университета.

    Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести

    #^^

    if параграфов, заключения и библиографии.

    L.

    Формирование многополярной система международных отношений

    К тому же хозяйственный механизм стран Западной Европы в большей мере и раньше, чем у стран других регионов, был подготовлен к тесному взаимодействию друг с другом. Высокая зависимость западноевропейских стран от внешних рынков и международных условий воспроизводства, сходство их экономических структур, территориальная и социокультурная близость - все это способствовало развитию интеграционных тенденций.

    Сближение европейских экономик на базе связей между их компаниями и рынками преследовало цель использовать эффект от интеграции для усиления собственных позиций в конкурентной борьбе с другими ценрами мировой экономики. При этом важным итнегрирующим фактором было стремление западноевропейских стран укрепить свои позиции на мировом рынке перед лицом наиболее мощного конкурента - Соединенных Штатов Америки.

    Одновременно страны Западной Европы пытались компенсировать развал колониальной системы и потерю утраченных колониальных торговых и иных связей усилением взаимозависимости.

    За время существования ЕС в нем сложился развитый механизм интеграции. В организованной структуре ЕС нашел отражение принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной функций.

    В настоящее время основными институтами ЕС являются: Европейский совет - совещание глав государств и правительств стран ЕС, принимающий решения по ключевым вопросам интеграционной стратегии ЕС; Совет министров — орган по вопросам текущей экономической политики; Европейская комиссия - главный исполнительный орган, своего рода правительство ЕС, управляющий финансами; Европейский парламент — представительный орган, избираемый с 1979 г. прямым всеобщим голосованием граждан всех государств раз в пять лет; Европейский суд -обеспечивает единообразное толкование законодательства ЕС; Палата аудиторов - создана в целях проверки доходов и расходов ЕС; общий бюджет ЕС и общие фонды и банки.

    К числу важных уроков европейской интеграции относится разработка интеграционной стратегии ЕС. Ряд европейских стран пошли на ограничение своего суверенитета и передачу части своих полномочий в ведение национальных интеграционных институтов. Это сочеталось с постепенностью и поэтапностью в продвижении вперед. Речь идет, во-первых, о примате экономической интеграции над интеграцией политической. Во-вторых, это принцип разделения полномочий между интеграционными институтами ЕС и органами политической власти в государствах-членах. Другим важным уроком является успешное преодоление отсталости менее развитых членов ЕС - Португалии, Испании, Греции, Ирландии, хотя после их присоединения к ЕС были опасения, что экономика этих стран может пострадать от натиска более сильных конкурентов. Это стало притягательным примером для вступления в ЕС всем относительно отсталым странам Европы. Наконец, необходимо подчеркнуть, что быстрое развитие интеграционных процессов способствовало динамичному развитию стран-членов. Радикальные сдвиги произошли в структуре европейской экономики, выросли темпы ее развития. Из примерно 40 лет интеграционных процессов в Европе в течение 30 ее участники превосходили по темпам развития американскую экономику. Однако расширение ЕС усилило существующие внутри него и в его отношениях с другими странами проблемы и противоречия. Новый ЕС, состоящий из 27 государств, оказался в состоянии структурного кризиса. Преодолеть его, по мнению ряда экспертов, молено лишь путем создания нового государственного образования — Соединенных Штатов Европы с унифицированными социальными, политическими и экономическими структурами и жесткой централизацией. Часть государств — членов ЕС не согласна с таким способом повышения эффективности нового ЕС. Во всех странах-членах развернулись дискуссии о реформе слолсившихся институтов Союза, которые показали, что Европа разделилась на два лагеря. Первый составляют так называемые «максималисты», стремящиеся к наибольшей интеграции, - Франция, \ Германия, Италия, к которым примкнули Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Именно эти шесть государств стояли у истоков нынешнего ЕС. Представители другого лагеря ратуют за «плавную» интеграцию, которая не ущемляла бы серьезно самостоятельность государств ЕС. Лидером этой группировки является Великобритания, к ее позиции склоняются некоторые другие члены Евросоюза, а из «новобранцев» ЕС этот подход близок Польше, Латвии, Литве и Эстонии. Максималистская интеграция наиболее полно отражает стремление ее сторонников создать мощную экономическую и политическую структуру, которая могла бы противостоять на равных США. А «плавные» интеграторы ориентируются не на противостояние, а, скорее, на различные формы союза с США. Кроме того малые страны стремятся защищать свои права по отношению к «грандам».

    При оценке перспектив ЕС надо учитывать два обстоятельства. Во-первых, заинтересованность в развитии интеграционного процесса, и экономическая, и политическая, сохраняется у всех участников. Во-вторых, все члены ЕС, в том числе «максималисты», не хотят доводить отношения с США до разрыва.

    Внешняя политика России на современном этапе

    Внешняя политика России в 2008 году отличалась от прошлых годов сильной позицией. После серии активных военных и дипломатических действий России, в том числе и вооруженных столкновений с Грузией, противоречия и разногласия между РФ, США и ЕС заметно обострились. В результате сторонам потребовалось урегулировать взаимные отношения. Наряду с этим, Россия, продолжая в 2008 году всестороннюю и прагматичную внешнюю политику, укрепила отношения со странами СНГ, Индией и Китаем, приложила большие усилия по расширению связей с латиноамериканскими государствами в целях защиты своих политических и экономических интересов в глобальном масштабе и восстановления своего политического влияния на мир как мощной державы.

    После распада СССР Россия переживала трудный период: в стране наблюдались экономическая депрессия и уменьшение могущества государства. Расширение НАТО на Восток, "цветные революции" и ряд других событий неоднократно вытесняли Россию из стратегического пространства во всем мире, в особенности, на сопредельных территориях. Россия долгое время стремилась к восстановлению своего прежнего положения, однако у нее не хватало сил при явном желании защитить свои стратегические интересы.

    После вступления в 21-й век российская экономика начала поступательное развитие и ее совокупная мощь на фоне заметного роста цены на нефть значительно укрепилась. Политическая стабильность в стране и некоторые меры, направленные на реформирование экономики, начали давать результаты. В 2008 году в России осуществился переход государственной власти: Дмитрий Медведев был избран президентом РФ, а Владимир Путин стал премьер-министром. "Связка Медведев-Путин" не только позволила продолжить всестороннюю прагматическую внешнюю политику, проводимую В. Путиным в период 8-летнего правления, но и повысила активность внешней политики России в решении международных проблем. Благодаря постепенному расширению могущества страны, Россия уже в состоянии принять решительные контрмеры, отвечающие на расширение НАТО на Восток и размещение США элементов системы ПРО на территориях стран Восточной Европы.

    В российско-грузинском конфликте, произошедшем в августе 2008 года, находит полное отражение решительный ответный удар России. Международная общественность назвала решимость защитить интересы государства, проявленную Россией во время российско-грузинского конфликта, небывалой. Она является строгим предупреждением НАТО, а также некоторым странам-членам СНГ, изъявившим, желание вступить в альянс. После этого Россия также объявила о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и в ноябре этого года заявила о готовности развернуть в Калининграде ракетные комплексы "Искандер" в ответ на создание США баз ПРО в восточноевропейских странах.

    Усиление военной дипломатической деятельности является еще одним воплощением дипломатической инициативы России. Российские стратегические бомбардировщики прилетели в Венесуэлу для проведения военной подготовки; военные корабли России провели совместные с ВМС Венесуэлы военные учения; президент РФ Дмитрий Медведев совершил успешный визит в Перу, Бразилию, Венесуэлу и на Кубу, подписал несколько соглашений о сотрудничестве в экономической, военной и энергетической областях. В преддверии 2009 года военное ведомство РФ объявило о готовности "подарить" Ливану 10 усовершенствованных истребителей МИГ-29. Это при том, что Ливан является традиционной страной, которой США оказывают военную помощь. Кроме того, Россия выразила намерение предоставить Ирану зенитно-ракетный комплекс С-300. Израиль — союзник США на Среднем Востоке уже выразил озабоченность по этому поводу. Аналитики полагают, что такая военно-дипломатическая деятельность России в большой степени представляет собой ответные действия на создание американских баз ПРО в Восточной Европе.

    Экономическое сотрудничество между Китаем и России

    Между Китаем и Россией установились отношения стратегического партнерства. При этом во многих сферах, особенно в экономике и торговле, они на самом деле одновременно и сотрудничают, и соперничают. В некоторых областях сотрудничают, в других соперничают. Порой некоторые разногласия и противоречия оказывают влияние на сотрудничество. Иногда в условиях взаимной поддержки и получения обоюдного выигрыша все равно возникают трения и недостаточное проявление партнерства, препринимаются односторонние шаги, что связывает действия другой стороны. Со всей очевидностью двусторонние разногласия проявились в связи со «Славнефтью», веткой нефтепровода, и некоторыми вопросами приграничной торгово-экономической деятельности. Это вызвано защитой национальных интересов. Например, Россия на начальном этапе тендера на покупку «Славнефти» уговорила китайскую сторону принимать в нем участие, а позже Госдума запретила китайской нефтяной компании принимать участие в тендере. Сюда же можно отнести и неоднократные конфискации больших партий товаров китайских торговцев в Москве.

    К тому же китайско-российские отношения развиваются неравномерно. Это т.н. положение, когда «вверху горячо, внизу холодно», то есть на самом высоком руководящем уровне отношения прекрасные, но отношения на уровне простых людей достаточно прохладные, люди не так-то хорошо расположены друг к другу.

    Китайскими учеными определены семь основных препятствий, сдерживающих развитие российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. С китайской стороны выделяются две основные проблемы -незнание китайской специфики российскими предпринимателями (законодательство, инвестиционные риски и др.) и плохой инвестиционный климат в Китае, связанный с реализацией проектов в России. С российской стороны выделены пять основных проблем — российское законодательство,ущемляющее интересы иностранного капитала ; высокие ставки налогообложения по сравнению с КНР; административные проблемы, обусловленные усилением бюрократизации: в центре и на местах ; недостаточная защищенность китайского бизнеса в России и социально-психологические моменты, связанные с давлением российской прессы на население в связи с обсуждением «китайской угрозы».67

    Несмотря на абсолютный рост объема российско-китайской торговли и увеличение этого показателя до 33 млрд. в 2006 г., его доля не возрастает из-за более быстрых темпов роста общего объема внешней торговли КНР за счет опережающих темпов развития торговли с США, Японией и странами Евросоюза. Дальнейшие пути увеличения объема российско-китайской внешней торговли видятся в создании крупных российско-китайских инфраструктурных проектов на территории российского Дальнего Востока и Сибири с привлечением китайского капитала и на территории Китая с привлечением российского капитала, а также в расширении межрегионального сотрудничества российских областей с китайскими провинциями.

    Другим важным резервом развития российско-китайских торгово-экономических связей является расширение научно-технического сотрудничества. Но существует ряд проблем, тормозящих этот процесс. - Неверная оценка состояния российский науки и техники,. Еще в 1990-е 67А.В.Островский Китайская модель перехода к рыночной экономике. М.2007 С159. годы, когда в стране начался экономический спад, некоторые официальные органы и практические организации в Китае дали заключение о нецелесообразности сотрудничества с Россией. Эти оценки долго негативно влияли на сотрудничество.

    Известно, что предложения китайской стороны российским партнерам участвовать в техническом переоснащении старой промышленной базы Северо-Востока, построенной в свое время с помощью СССР, стали поступать совсем недавно. В начале 1990-х годов подобные проекты даже не рассматривались, российские варианты во внимание не принимались. Например, в Аньшани реконструкцией помогали заниматься японцы, на Чанчуньском автомобильном заводе собирали «Ауди» и штамповали запчасти по американской лицензии. Сегодня авторитетнейший китайский ученый с мировым именем, академик 11 иностранных академий наук, в том числе РАН, председатель Китайского научно-технического общества Чжоу Гуаншао полагает, что научно-техническое сотрудничество с Россией может сыграть важнейшую роль в деле подъема старой промышленной базы Северо-Востока. С его точки зрения, только выбор квалифицированными специалистами перспективных проектов для сотрудничества, исходя из рыночных принципов и научных подходов, а также совершенствование механизма рискованного капиталовложения могут дать ощутимый экономический эффект научно-технической инновационной деятельности двух стран.

    Сотрудничество в социально-экономической и гуманитарной сферах

    Сейчас для России пришло время инвестиционного «наступления» на ЦА. Благо, и финансовые ресурсы есть, и политические возможности пока сохраняются. Интересные проекты и инициативы в рамках Энергетического клуба ШОС на уровне правительства России должны сопровождаться динамичной и даже агрессивной инвестиционной политикой российских корпораций. Используя «Энергетический клуб» ШОС как площадку для диалога, в задачи которого вошла бы координация действий стран-производителей ШОС на региональном и мировом энергетическом рынке, а также развитие струдничества между производителями и потребителями сырья в рамках Организации, страны-потрабители и производители смогут более продуктивно обсуждать реализацию различных проектов в нефтегазодобывающей, электроэнергетической и транспортно-транзитной сфере, отслеживать ситуацию с ростом потребностей в нефти, газе, электроэнергии и других энергоресурсах.

    Серьезные социально-экономические проблемы, такие, как углубление имущественного расслоения населения, массовая безработица, кризис систем здравоохранения и пенсионного обеспечения, характерны для большинства стран ШОС, особенно в Центрально-Азиатском регионе и способствуют нарастанию социального недовольства среди широких масс населения. Комплекс этих проблем является питательной средой для развития протестных движений населения, поначалу зачастую стихийных и мирных, но в последующем умело радикализируемых различными оппозиционными силами, действующими как внутри самих стран региона, так и поощряемыми из-за рубежа. Ухудшение социально-экономической обстановки влечет за собой сдвиги в социально-политических настроениях широких масс стран региона, и соответственно рост нетрадиционных угроз их национальной безопасности в виде религиозного экстремизма, терроризма, наркобизнеса, нелегальной миграции населения, имеющих в своей основе социальный характер. Поэтому приоритетным представляется развитие в рамках ШОС эффективного экономического сотрудничества и его способности влиять на внутриполитические и социальные процессы в странах-членах Организации, соблюдая при этом принцип невмешательства во внутренние дела ее членов и соблюдение их национального суверенитета. Сотрудничество в рамках ШОС должно способствовать не только общему ускорению темпов экономического роста членов Организации и структурным преобразованиям в экономике. Актуальной задачей является осуществление членами ШОС совместных широкомасштабных программ, направленных на преодоление острейших социальных проблем. Поэтому развитие их хозяйственных связей не должно сводиться к экспорту капитала из более развитых в менее развитые страны Организации.

    При обостряющихся процессах имущественного и другого расслоения общества, а также трудностях выработки единых подходов даже по важнейшим вопросам развития в каждой стране, трудно говорить о выполнении крупных программ. Такие же программы, как год России в Китае или Китая в России при всей их привлекательности и масштабности могут лишь способствовать созданию условий для подходов к реальному гуманитарному сотрудничеству в рамках ШОС. Ключевым в этом должно быть постепенное выправление в массовом сознании населения стран ШОС негативного восприятия китайца, русского, киргиза, таджика, узбека, казаха, которое складывается подчас из опыта стихийных и прочих контактов.

    Однако не только налаживание гуманитарного сотрудничества в рамках шести стран ШОС, но даже создание правильного и спокойного восприятия друг друга народами стран-участниц этой Организации сопряжено со значительными трудностями, преодолением накопленного недоверия и недоброжелательности. Это проявилось, в частночти, во время аварии китайского химкомбината, когда в воды р. Сунгари - приток - попало определенное еоличество бензольных соединений. Вместо объективной оценки степени угрозы для населения, змеров уровней концентрации вредных веществ и взаимодействия на уровне специалистов, не допуская распространения ложной информации, в российской прессе началось нагнетание психоза, недоверия и враждебности к действиям китайской стороны. Причем о потенциальных страхах били во все колокола, а о последовавших замерах концентрации примесей в Амуре близ Хабаровска, которые показали благоприятные результаты, объявили с медицинской неточностью: «превышение ПДК в воде не обнаружено». И обыватель мог сделать вывод, что повышение концентрации вредных веществ либо укрылись в природном слое, либо вмерзли в лед. И все это происходило на фоне масштабных мероприятий китайской стороны по недопущению загрязнения р. Амур. Факты иллюстрирует сложность проблемы налаживания гуманитарного сотрудничества как в двусторонних отношениях, а тем более в многостороннем режиме.

    Важнейшей мерой является проводимая в каждой стране ШОС политика обеспечения спокойного совместного сосуществования людей всех конфессий, в том числе православных и мусульманских общин. На ближайший период какие-либо коллективные меры ШОС, кроме выражения политической поддержки в этой области, не представляются необходимыми, но на уровне Совета глав государств ШОС целесообразно принять концептуальные докуметы, осуждающие на территориях всех государств ШОС всякие проявления религиозной нетерпимости к любым конфессиям, организовать постоянный диалог между представителями различных конфессий в рамках ШОС путем проведения семинаров, встреч, культурных обменов и т.п. Кроме того, необходимо разработать концепцию ШОС по защите интересов некоренных народов в государствах-участниках и откорректировать в соответствии с общей позицией национальные законодательства.