Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ Иванов Андрей Владимирович

Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ
<
Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ
>



Иванов Андрей Владимирович. Российско-японские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы : политологический анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Иванов Андрей Владимирович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фактор территориальной проблемы 13

1.1.Возникновение и суть территориальной проблемы 13

1.2. Попытки решить территориальную проблему в советскую эпоху 17

1.3. Активизация усилий по решению проблемы мирного договора с началом перемен в СССР 19

1.4.Новая Россия и старые подходы к проблеме мирного договора 40

1.5.Смена власти в Японии и перспективы решения территориальной проблемы 50

1.6. Негативный образ России в Японии как помеха на пути к мирному договору 61

1.7. Итоги 66

Глава 2. Экономическая составляющая российско-японских отношений 69

Глава 3. Внешнеполитические факторы, влияющие на российско-японские отношения 94

3.1. Американский фактор во внешней политике нового кабинета Японии 94

3.2. Фактор отношений Японии соседями по Восточной Азии 109

3.3. Фактор отношений Японии со странами Центральной Азии и ШОС 121

3.4. Итоги 126

Закл ючение 128

Список источников и литературы

Введение к работе

К концу XX века российско-японские отношения достигли наиболее высокого уровня за всю их историю и продолжали активно развиваться в первые 9 лет XXI века. Это стало возможным потому, что с распадом СССР и началом реформ в России исчезла фундаментальная причина военно-политической и идеологической конфронтации с Японией, в предшествующие годы связанная с глобальным противостоянием на международной арене. Развитие двусторонних отношений соответствовало национальным интересам как России, так и Японии. Так, улучшение отношений с Россией позволило Японии получить поддержку Москвы по вопросу о реформе ООН и расширения Совета Безопасности за счет включения в него Японии. А России улучшение отношений с Японией позволило снять возражения Токио или получить его поддержку для вхождения в качестве полноправного партнера в глобальные - «Большая восьмёрка», МВФ, ВТО - и региональные - АТЭС - институты взаимодействия и сотрудничества. Выгодным для обеих сторон оказалось и торгово-экономическое сотрудничество, наиболее яркими примерами которого стала реализация проекта «Сахалин-1» и начало работы над проектом «Сахалин-2», строительство и пуск завода по производству сжиженного газа на Сахалине, начало строительства трубопровода Восточная Сибирь -Тихий океан, строительство сборочных производств автомобильных компаний «Тойота» и «Ниссан» в западной части Российской Федерации, подписание соглашений в 2009 году о сотрудничестве в области ядерной энергетики и мирных ядерных исследований, а также мирного освоения космоса.

Актуальность исследуемой темы объясняется тем, что:

Во-первых, регион Восточной Азии в целом и, особенно, ключевая страна этого региона - КНР, - демонстрируют высокую динамику экономического развития, контрастирующего с экономическим отставанием российских регионов Сибири и Дальнего Востока, претерпевших значительные трудности в 1990-е годы вследствие ошибок российского руководства. Не случайно в середине первого десятилетия XXI века руководство России объявило одним из приоритетов своей политики развитие Сибири и Дальнего Востока, в том числе и путем активизации связей этого региона с динамично развивающимися странами Востойной Азии. В выполнении этой сложной задачи особая роль отводится развитию сотрудничества с Японией, обладающей капиталами, технологиями и опытом, который может помочь в устранении отставания восточных регионов России от стран Восточной Азии и превращения этих российских регионов и России в целом в равноправного экономического и политического партнера стран ВА.

Во-вторых, укрепление экономических позиций России за счет сотрудничества с Японией, развитие российско-японских отношений подлинно стратегического партнерства будет способствовать укреплению баланса сил в регионе перед лицом усиления КНР и почти неизбежного объединения Кореи.

Особую актуальность исследованию придает то обстоятельство, что в сентябре 2009 года в Японии произошла смена власти, которая перешла от правившей почти непрерывно более полувека Либерально-демократической партии Японии к Демократической партии, и возглавивший правительство Японии лидер ДЛЯ Юкио Хатояма объявил о намерении реформировать не только политическую и общественную систему Японии, но и ее внешнюю политику, поставив задачу добиваться большей независимости от Вашингтона, а также развивать отношения с соседними странами, как азиатскими, так и Россией. Кроме того, Ю.Хатояма выдвинул идею формирования Восточноазиатского сообщества (ВАС), предполагающую создание в АТР некоего образования, по форме и функциям напоминающего Европейский Союз, и эта идея уже вызвала интерес в Китае, Индии, Республике Корея. Попытки реализации этой идеи могут привести как к повышению степени интеграции в Восточной Азии, так и обострению существующих в регионе противоречий и проблем, что не может не отразиться на входящей в регион России. При этом выгоды и вызовы для России от процессов, разворачивающихся в Восточной Азии, будут в значительной степени зависеть от того, какие отношения у нее будут складываться с Японией.

Предметом исследования в данной работе выступают российско-японские отношения на совремеїшом этапе, внутриполитические и внешние факторы, влияющие на формирование политики нового правительства Японии в отношении России.

Цель диссертационной работы заключаются в проведении комплексного политологического анализа российско-японских отношений, чтобы с новых позиций оценить работу по реализации российского внешнеполитического курса на японском направлении.

Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих научных задач:

проанализировать позитивные и негативные факторы, влияющие на двусторонние российско-японские отношения на современном этапе;

проанализировать внешнеполитические планы нового кабинета министров Японии, заявившего о намерении внести радикальные изменения во внутриполитический, экономический и внешнеполитический курсы развития страны;

- дать прогноз развития отношений между Россией и Японией на новом этапе политической истории Японии, начало которому положил приход к аласти в этой стране ранее оппозиционной ДПЯ, с учетом как внутриполитических факторов, так и внешнеполитических, в том числе таких, как усиление являющегося соседом России и Японии Китая, способного бросить вызов сохраняющемуся пока американскому лидерству в АТР и в мире, активизация интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии и АТР.

Теоретическая и методологическая база исследования. Основная концепция работы базируется на научном положении о взаимосвязи внешней политики с внутренней, с исповедуемой государством идеологией и характерными для него национальными традициями.

Методология исследования выбрана с целью максимально полного раскрытия сформулированных задач диссертации. Использован комплекс практических методов, предлагаемых теорией международных отношепий, в сочетании с историко -компаративным методом и системным подходом.

Хронологические рамки исследования — первые 9 лет XXI века, когда Россия, а затем и Япония в значительной мере пересмотрели свои внешнеполитические установки и на этой основе внесли коррективы в концепцию своей внешней политики, вырабатывали отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества. Но для понимания тенденций российско-японского взаимодействия в диссертации был проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода.

Источниковая база диссертации включает документальные материалы и научную литературу па русском и иностранных языках.

Блок документальных материалов составили источники официального характера, в частности, двусторонние договора, декларации, коммюнике. Они доступны исследователям в виде сборников материалов по внешней политике Японии и России, газетных и журнальных публикаций, представлены на официальных сайтах внешнеполитических ведомств России и Японии, а также сайтах органов исполнительной и законодательной власти обеих стран.

В диссертации широко используются положения, содержащиеся в статьях, заявлениях и выступлениях М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина, В.В.Путина, Д.А.Медведева, Р.Хасимото, И.Мори, Дз.Коидзуми, САбэ, Я.Фукуды, Т.Асо, Ю.Хатоямы и других и российских японских

лидеров и политиков. Эти материалы существуют на официальных сайтах Японии и России и в напечатанном виде.

Важная информация была почерпнута из отечественных и зарубежных периодических изданий, в том числе «Российская газета», «Коммерсантъ», «Россия в глобальной политике», «Международная жизнь», «Япония сегодня», «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Санкэй симбун», «Гайко фораму», «Japan Echo» и др.

С дополнительными необходимыми для исследования материалами по вопросам развития российско-японских отношений удалось ознакомиться на страницах ежегодника "Япония", а также регулярно публикуемых этим же исследовательским центром "Информационных бюллетеней" и "Экспресс-информаций". Это материалы конференций, обзоры новой литературы, рефераты трудов японских и зарубежных авторов. Информация о работах, затрагивающих проблематику внешней политики Японии, содержится также в издававшихся Институтом научной информации по общественным наукам РАН реферативных журналах "Общественные науки за рубежом. Серия Я. Японоведение".

В процессе исследования были учтены и использованы сведения, содержащиеся в мемуарах крупных политических деятелей, занимавших в свое время высокие государственные посты в своих странах или представлявших их на дипломатическом поприще и имевших непосредственное отношение к выработке политики на российском и японском направлениях. Это, в частности, воспоминания М.С.Горбачева и Э.А.Шеварднадзе. Из японских свидетельств мемуарного характера использованы воспоминания дипломата К.Того, основателя так называемой «русской школы» в МИД Японии и работавшего в России в начале исследуемого автором периода, статьи известного русиста СХакомады и других.

Большую ценность для исследования представили разработки исследовательских центров Дипломатической академии МИД России, Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, Института Дальнего Востока, Института Востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, Института международных экономических и политических исследований, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В .Ломоносова, РАГС при президенте РФ и других научных и учебных заведений.

В указанных разработках прослеживаются отдельные этапы в развитии японской внешней политики и характерные для этих этапов внешнеполитические концепции, исследуются факторы внутреннего и внешнего, субъективного и объективного характера, влиявшие на содержание происходивших изменений во внешней политике России и Японии.

Серьезную помощь в определении подходов к разработке темы диссертации оказали труды ученых Дипломатической академии МИД России, отличающиеся высокой степенью профессионализма и научной объективностью, А.Н.Панова, Е.П.Бажанова, В.Ф.Ли и других ученых.

Степень научной проработанности темы. Автор тщательно изучил труды российских и зарубежных востоковедов как по общетеоретическим вопросам международных отношений ХХ-начала XXI столетий, так и по истории внешней политики России и Японии. К ним относятся обобщающие работы А.Н.Панова, А.Д.Богатурова, Д.В.Стрельцова, В.О.Кистаяова, М.Ю.Галузина, Дж.Ферпосона, Н.Курт, КЛого, С.Хакамады и других авторов. В частности, серьёзный и глубокий анализ состояния, динамики и проблем российско-японских отношений содержится в монографии ректора Дипломатической академии МИД РФ А.Н..Панова «Россия и Япония: становление и развитие отношений в конце XX - начале XXI века (достижения, проблемы, перспективы)», вышедшую в издательстве «Известия» в 2007 г., а также в принадлежащей этому же автору книгу Ц (Г) ~h ВІЇ tl («Прояснение после грозы»), вышедшую в 2004 г. в Токио на японском языке. Кроме того, автору данной диссертации удалось ознакомиться с рукописью готовившейся в тот момент к изданию книги А.Н.Панова «Клан Хатояма. Портрет на фоне истории Японии».

Значительный интерес для автора диссертации представила монография известного российского ученого, члена-корреспондента РАН В.В.Михеева «Китая - Япония. Стратегическое соперничество и партнерство в глобализирующемся мире», (Москва, 2009) в которой, в частности, содержится интересный прогноз по поводу возможных последствий для России как сближения между Японией и Китаем, так и обострения соперничества между ними. Ценные соображения об отношениях России с Японией и другими странами Восточной Азии, о ее месте в современном мире содержатся в трудах известного российского востоковеда и историка Е.П.Бажанова «Восточный экспресс с остановками на Западе» (М, Восток-Запад, 2008), «Современный мир» (М, Известия, 2004), «Актуальные проблемы международных отношений» (М, Научная книга, 2002), «Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке» (в соавторстве с Н.Е.Бажановой, М, Восток-Запад, 2009).

Среди зарубежных источников особый интерес представляет работа американского профессора Дж.Ферпосона, вице-президента Национального совета по Евразийским и Восточно-европейским исследованиям Университета Вашингтона. В своей монографии он

8 анализирует волнообразное развитие российско-японских отношений за последние 100 лет, акцентируя внимание на периоде после холодной войны. ' Подробный анализ политики России в отношении Японии в эпоху Б.Н.Ельцина и ВЗЛутина, подкрепленный ссылками на сотни документов и высказываний российских политиков, дипломатов, ученых и экспертов, содержится в докторской диссертации Н.Курт.2 Японский взгляд на полные драматизма страницы истории российско-японских отношений конца 1990-х - начала 2000-х годов отражен в книге бывшего главы департамента Европы и Океании МИД Японии К.Того «Тайная хроника переговоров о северных территориях», считающегося основателем так называемой «русской школы» в МИД Японии. Ценпая информация была получена автором при анализе материалов ежегодных российско-японских научно-практических конференций ученых и журналистов, проводящихся в МГИМО (У) МИД России. Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- в отечественной политологи сделана одна из первых попыток целостного анализа
российско-японских отношений в начале XXI века, то есть в переломные моменты истории
России и Японии, с использованием обширного документального и фактографического
материала;

- дана оценка политических изменений последних лет, благоприятно повлиявших на развитие
двустороннего диалога в различных областях сотрудничества между Россией и Японией;

рассмотрены наиболее благоприятные условия, созданные в настоящее время для дальнейшего развития российско-японских отношений.

рассмотрены факторы, оказывавшие негативное влияние на развитие двусторонних российско-японских отношений;

- проведен анализ внешнеполитических установок и взглядов нового руководства Японии,
пришедшего к власти после победы на парламентских выборах 29 августа 2009 года
Демократической партии Японии (ДЛЯ) и ухода в оппозиции. Либерально-демократической
партии Японии (ДДПЯ), почти непрерывно правившей страной более 50 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ позволил дать прогнозы по поводу возможных перспектив развития внешнеполитического

1 Ferguson J. Japanese-Russian relation, 1907-2007 I Joseph FJerguson. — London; New York: Routledge,

2008.

2 Natasha Kuhrt, Russian Policy towards China and Japan. The El'tsm and Putin periods. - London; New York: Routledge, 2007.

9 курса нового кабинета министров Японии под влиянием внутренних и внешних факторов, в том числе по поводу развития российско-японских отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что в пей даются практические рекомендации по поводу выстраивания как двусторонних отношений с Японией в различных областях, так и по поводу сотрудничества с Японией в рамках многосторонних региональных или международных организаций. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы государственными, общественными или частными структурами, занимающимися вопросами политических, экономических, военных и культурных связей с Японией, а также при проведении научных исследований, посвященных внешней политике Японии, подготовки общих и специальных курсов по истории международных отношений.

Структура диссертации соответствует основной цели работы, обеспечивает решение поставленных в ней задач и отражает логику исследоваїшя. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Активизация усилий по решению проблемы мирного договора с началом перемен в СССР

Снова к обсуждению проблемы мирного договора и территориального спора Москва и Токио вернулись лишь в середине 1980-х годов, когда политические, социальные и экономические реформы, в том числе политика открытости и гласности, начатые в СССР последним Генсеком КПСС, а затем первым президентом СССР М.С.Горбачевым, открыли для СССР возможности для развития отношений со странами Запада на принципиально новой основе. В числе этих стран была, разумеется, и принадлежащая к западному лагерю Япония. Когда в марте 1985 г. в Москву на похороны скончавшегося Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко в числе многих других глав государств прибыл премьер-министр Японии Я.Накасонэ, принявший его М.С.Горбачев, готовившийся унаследовать высшие посты в СССР, заявил главе японского правительства: «Мы убеждены, что интересы двух наших стран, интересы мира и безопасности народов на Дальнем Востоке объективно требуют, чтобы советско-японские отношения улучшились, а наше сотрудничество расширялось. Наше мнение таково: надо перевести эти отношения на путь стабильного развития. При этом японская сторона может исходить из того, что в Советском Союзе должным образом оценивают роль Японии в мировых делах»3. «Советский Союз готов развивать взаимовыгодные отношения с Японией в различных областях и выступает за придание отношениям между двумя странами добрососедского характера». — заявил М.С.Горбачев в ходе той же встречи с Я.Накасонэ6. 15-16 января 1986 г. глава МИД СССР Э.А.Шеварднадзе провел визит в Японию, в ходе которого не только обсудил ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, и подписал ряд соглашений, но и выслушал позицию японской стороны по поводу территориальной проблемы. Обсуждение этой темы продолжилось в мае 1986 г. во время визита в Москву главы МИД Японии С.Абэ. Заинтересованность СССР в расширении сотрудничества с процветающей Японией была столь высока, что летом 1988 г. уже вышедшего в отставку Я.Накасонэ фактически заманили в Москву, предоставив ему возможность донести японскую позицию по территориальной проблеме не только до руководства СССР, но и до ученых и специалистов во время выступления с докладом в научном институте, а также до широких слоев населения СССР в выступлении по телевидению без цензуры. В ходе этого визита обозначилось расхождение интересов России и Японии касательно развития двусторонних отношений. М.С.Горбачев призвал Японию развивать экономическое сотрудничество с СССР, а Я.Накасонэ, заявив, что японцев в этом еще надо заинтересовать, напомнил о Совместной декларации 1956 г. Как позднее вспоминал Из записи беседы // http xvvvvv.uorhy.ru/rubrs.aspVart id= 1334()&ruhr id -1 70&раце 1 6 Правда- 1985. - 15 марта. Э.А.Шеварднадзе, в то время тема территориального спора не просто занимала значительное место, но и «фактически во все времена блокировала любые переговоры».7 Однако Москва в тот момент не желала признавать действенность Декларации 1956 г. Э.Л.Шеварднадзе объяснил это так: «Москва считала, что возвращение островов ради улучшения взаимоотношений с Японией слишком высокая цена. Острова Итуруп. Кунашир, Шикотан и Хабомай, расположенные в районе Тихого океана недалеко от острова Хоккайдо, оказались стратегически важными для советского военного ведомства — они закрывали вход в Охотское море, бастион советского Тихоокеанского флота. Возвращение этих островов означало, что туда могут проникнуть японские и американские корабли и в случае конфликта в собственных территориальных водах представлять опасность для советских кораблей и подводных лодок. Нам же, в случае конфликта, эти четыре острова давали большое преимущество».8 Постепенно Токио начал наращивать давление на Москву по территориальному вопросу. 8 января 1989 г. на встрече с главой МИД СССР Э.А.Шеварднадзе в Париже на международной конференции по вопросам, связанным с запрещением химического оружия, его японский коллега С.Уно заявил, что. если советская сторона не проявит готовности сдвинуть с места решение территориальной проблемы, у японской стороны не появится стремления насытить готовящийся визит в Японию президента СССР М.С.Горбачева конкретным содержанием.9 Москва пыталась убедить Токио пойти на смягчение позиции по территориальному вопросу. Во время визита С. Уно в российскую столицу в апреле-мае 1989 г. Э.А.Шеварднадзе призвал японскую сторону «расширять сферу согласия, углублять взаимопонимание, отказаться от практики выдвижения каких-либо предварительных http://mauaziiK s,russ,rii druzhba 2006 I2 sh .hlml 8 http://magay.ines.russ.ru/dru/hba/2006/12/sh9.html 9 http://maizazincs.russ.ru/druzhba/2006/12/sh9.html условий», а М.С.Горбачев посоветовал «избавляться от вероятно еще существующих настроений, будто Советский Союз заинтересован в хороших отношениях больше, чем Япония» и «избегать ультимативной постановки каких бы то ни было вопросов»10.

Со своей стороны, С.Уно предложил вниманию М.С.Горбачева план развития отношений под названием «Сбалансированное расширение», предусматривавший, помимо заключения мирного договора, упрочение доверительных отношений (включая разрешение японцам посещать могилы на Южных Курилах и вести промысел в российских водах), продвижение практических отношений и активизацию людских обменов.

Правда, позднее бывший глава департамента Европы и Океании МИД Японии К.Того. сопровождавший в той поездке С.Уно, в своей книге «Тайная хроника переговоров по северным территориям» признал, что он не понял, как именно российское руководство истолковало смысл слова «сбалансированное расширение», хотя и отметил, что реакция на все высказывания С.Уно «была очень позитивной», а К.Э.Шеварднадзе в интервью ТАСС 6 мая по поводу итогов визита японского министра заявил: «Мы думаем, что эта позиция японской стороны конструктивная, направленная на развитие двусторонних отношений. С нашей точки зрения, эта позиция является неплохой основой для переговоров».

Эта «позитивная реакция» Москвы на предложения С.Уно укрепила уверенность Токио в том. что решать территориальную проблему надо непременно с командой М.С.Горбачева, поскольку другая благоприятная возможность может представиться не скоро. Об этом в январе 1990 г. заявил новый глава МИД Японии С.Абэ перед своей поездкой в Москву, главной задачей которой была подготовка визита в Японию президента СССР М.С.Горбачева. Он достаточно прозрачно намекнул, чю в случае уступок Москвы по территориальной проблеме, Токио пойдет навстречу некоторым пожеланиям СССР позиции С.Абэ. который являлся также генеральным секретарем правящей Либерально-Демократической партии Японии (ЛДПЯ). в статье «Холодная война в восточной Азии и проблема северных территорий» объясняет японский политолог Н.Симотомаэ. Он пишет, что еще в январе 1989 г. Э.Л.Шеварднадзе предложил С.Абэ контакты на уровне партий. В результате, «со стороны Японии в игру вступила правящая партия в лице ЛДПЯ. Новой политикой Абэ стало понижение роли «территориального вопроса» и расширение масштаба советско-японских отношений. В ходе своего разговора с М.С.Горбачевым в январе 1990 г. Абэ даже не упомянул слова «территориальный вопрос» и предложил решать «проблемы, вызывающие головную боль, с мудростью», что получило высокую оценку со стороны Горбачева».1"

Действительно, встретившись 15 января 1990 г. с М.С.Горбачевым, С.Абэ не упоминал территориальный вопрос, зато представил программу сотрудничества из восьми пунктов: 1) оказание СССР помощи в области технологии и увеличения производительности труда; 2) проведение обмена делегациями специалистов по экономике, семинары и симпозиумы; 3) проведение большой выставки японских товаров широкого потребления, а также оборудования для их производства в СССР, и ярмарки советских товаров в Японии; 4) оказание содействия широкому обмену молодежью; 5) направление в Россию японских учителей для преподавания японского языка; 6) проведение недели культуры Японии в СССР в сентябре 1990 года и недели СССР в Японии накануне визита М.С. Горбачева в Японию; 7) укрепление сотрудничества в области рыболовства; 8) разрешение Советским Союзом японцам посещать места захоронения их родственников.

Негативный образ России в Японии как помеха на пути к мирному договору

Однако, признавая возможность развития совместной с Россией хозяйственной деятельности на спорных островах, Ю.Хатояма на встречах с президентом России Д.А.Медведевым в ! Іью-Йорке в сентябре 2009 г. и в Сингапуре в ноябре того же года заявил, что он не готов к возвращению только двух островов, поскольку этого не поймет японский народ.72

Ссылка на мнение народа в данном случае не является просто попыткой найти повод для того, чтобы отклонить российское предложение поискать способ решения на основе Совместной декларации 1956 г. в ее российской трактовке. Пропаганда решения территориального спора с Россией путем решения судьбы, то есть передачи Японии всех четырех островов, которая велась японскими властями на протяжении нескольких десятилетий, сформировала вполне определенное общественное мнение, не считаться с которым нс может ни один японский политик. Более того, любой японкий политик, который договоре, пожертвует своей политической карьерой, как это случилось с И.Хатоямой. который вскоре подписания Совместной декларации 1956 г. ушел в отставку. Однако его внук, ЮХатояма, уходить в отставку не собирался, напротив, он был намерен реализовать грандиозную программу преобразований. При этом, его кабинет столкнулся со сложными проблемами. Как отмечается в Ежегодном прогнозе ИМЭМО, Торгово-промышленной палаты РФ и Фонда перспективных исследований и инициатив «Россия и мир: 2010»74, Японию поразил не только и не столько глобальный финансовый кризис, сколько последовавший за ним глобальный экономический кризис: если прямые потери финансового сектора Японии от операций с американскими ипотечными облигациями на сентябрь 2008 г. составили всего 898 млрд. иен (8,8 млрд. долларов), то снижение объема экспорта из-за спада в экономике стран-импортеров японской продукции, то есть США, Китае и Евросоюзе, в январе 2009 г. составило 46.7% от уровня января 2008 г. В феврале 2009 г. индекс промышленного производства снизился до 69,5% от уровня 2005 г. Были закрыты предприятия ведущих японских промышленных компаний. Но в результате ряда мер. принятых кабинетом Т.Асо. анализ которых не является целью данной работы, послекризисное восстановление экономики Японии шло лучше, чем в США и странах Евросоюза. Так. прирост ВВП Японии за третий квартал 2009 г. составил 4,8% в годовом исчислении, в то время как в США - 3.5%, а в 16 странах Еврозоны - всего 0.4%.

Но выздоровление экономики не стало настолько заметным, чтобы переломить рост раздражения политикой ЛДПЯ. В добавок, введенные в действие кабинетом Т.Асо бюджетные стимулы привели к тому, что к осени 2009 г. государственный долг Японии социальные цели. Лидер оппозиционной ДПЯ Ю.Хатома построил предвыборную кампанию на критике этой политики ЛДПЯ. предложив, в добавок, ряд откровенно популистских мер: вьіплаїу семьям пособий на детей до 12 лет. отмену дорожных налогов и плату за пользование высокоскоростными дорогами, введение бесплатного обучения в средней школе 2-й ступени (для 15-18-летних), снижение налоіа с доходов компаний малого и среднего бизнеса с 18 до 11% в год до 2013 г. В результате Япония проголосовала за ДПЯ, которая после победы оказалась перед необходимостью выполнять свои предвыборные обещания.

Проблема, однако, в том. что на покрытие предложенных Ю.Хатоямой мер требуется примерно 17 трлн.иен (191 млрд.долларов). Кабинет Ю.Хатоямы постарался наполнить центральный бюджет за счет бюджетов министерств, ведомств и префектур, но тем самым вызвал сопротивление чиновников и дезорганизацию бюджетного процесса.73 Правда, после победы ДПЯ на выборах в парламент над ЛДПЯ. правившей в Японии более полувека, Ю.Хатояма задался целью ослабить влияние бюрократии, сформировавшейся в эпоху правления либерал-демократов и зачастую имеющей с ними общие интересы, на процесс принятия политических решений, чтобы «политикой занимались политики». Но формирование новой эффективной системы управления, в которой чиновники являются всего лишь послушными исполнителями воли политиков, может занять много времени. Вопрос в том, сколько времени изменений к лучшему будут ждать люди. Как считает старший экономист токийского института Fujitsu Research Мартин Шульц, результаты выборов показали, что народ Японии хотел перемен, и он понимает, что перемены не наступят быстро, поэтому он гоюв какое-то время потерпеть, пока правительство демократов будет нащупывать новый курс. Люди согласны даже на небольшой беспорядок в стране, если это воспрять духом, и увеличить спрос на внутреннем рынке. Но терпение народа не безгранично. и на то, чтобы добиться зримых результатов в экономике, у нового кабинета есть примерно год. Между тем, новый кабинет практически полностью свернул реформы, начатые Дз.Коидзуми. которые были направлены на либерализацию японских экономических порядков, стимулирование творческой, предпринимательской активности населения. В частности, остановлен начатый в 2007 г. и намеченный к завершению в 2017 г. процесс приватизации японской государственной почтовой службы, инициированный Дз.Коидзуми и продолженный его преемниками - лидерами ЛДПЯ. По замыслу Дз.Коидзуми, передача нескольким частным компаниям права распоряжаться частными накоплениями граждан (они оценивались приблизительно в 3 трлн. долларов США), аккумулированных на счетах почтово-сберегательных касс, должна была повысить эффективность вложения этих средств в экономику страны. Но теперь продажа акций Почтового банка и Почтовой страховой компании, намечавшаяся на 2010 г., отменена, и таким образом бюджет не получит и денег от их приватизации. Это может привести к срыву выполнения упомянутых выше обещаний о выделении средств на детей или отмене платы за пользование скоростными дорогами, что. в свою очередь, отразится на популярности кабинета демократов.

Фактор отношений Японии соседями по Восточной Азии

14 апреля 2004 г. в Москве состоялось первое заседание «Российско-японского совета мудрецов». Главная задача, которая была поставлена перед Советом. - найти компромисс, который позволил бы подписать мирный договор. Заседание, однако, показало, что решить ее будет не просто ввиду явного несовпадения интересов сторон: японская делегация предпочитала больше говорить о территориальной проблеме, а российская - о проектах экономического сотрудничества.

Во время визига в Москву в январе 2005 г. глава МИД Японии И.Матимура, являющийся японским сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, в ходе переговоров с российским сопредседателем ЭГОЙ комиссии, министром промышленности и энергетики России В.Христенко, пообещал России содействие в строительстве первого на Дальнем Востоке экспортного нефтепровода и вступление в ВТО.

Необходимо отметить, что к этому моменту отсутствие прогресса в территориальном вопросе в значительной мере утратило былую функцию довода для оправдания отсутствия прогресса в развитии двусторонних экономических отношений. Вследствие укрепления российской экономики и повышения ее привлекательности для иностранных инвесторов, увеличился и интерес к России со стороны предпринимателей Японии. В 2004 г. объем торговли России и Японии увеличился более чем на 40%. достигнув почти 9 млрд долл. США. Рост продолжился и в 2005 г.. который принес и резкое увеличение числа японских компаний, пришедших в Россию, в том числе и компаний, занимающихся промышленным производством. В частности, 14 июня 2005 г. под Санкт-Петербургом В.В.Путин заложил «первый камень» в фундамент завода по производству автомобилей «Тойота». 15 сентября 2005 г. главы МИД РФ и Японии встретились во время сессии

Генеральной Ассамблеи ООН. С.В.Лавров, касаясь вопроса о проекте Тихоокеанского нефтепровода, выразил намерение российской стороны протянуть трубопровод к побережью Тихого океана, объяснив его государственными интересами в сфере развития энергетики. Он высказал желание сотрудничать с Японией в осуществлении данного проекта.87.

В ноябре 2005 г. в ходе визита В.В.Путина в Японию был подписан пакет из 18 документов, в частности, протокол о вступлении России в ВТО. меморандум о сотрудничестве в области оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и правоохранительной деятельности, меморандум о сотрудничестве по предотвращению и ликвидации последствий крупномасштабных стихийных бедствий и катастроф, программа сотрудничества в области туризма, информационных технологий и связи, а также в борьбе с терроризмом. Стороны договорились также об упрощении визового режима.

21 ноября 2005 г. министр промышленности и энергетики России В.Б.Христенко, глава МИД Японии Т.Асо и министр экономики, торговли и промышленности Японии Т.Никаи подписали «Основные направления долгосрочного сотрудничества между правительствами России и Японии в области энергетики», а также документ, определяющий тематику сотрудничества двух стран в отдельных областях энергетики. Правда, речь там шла лишь о декларативных намерениях, поскольку Россия предпочла сохранить для себя возможность маневра, предусматривающего как пути поставки нефти в Китай, так и в Японию.

В тот же день В.В.Путин принял участие в работе российско-японского бизнес-форума, на котором призвал японских бизнесменов обратить внимание на создающиеся в hltp://wwu-.ru.emb-iapan.go.ip/RELAT10NSHIWCHRONOLOGY/ России особые экономические зоны. Кроме того, он подтвердил намерение России построить нефтепровод, обеспечивающий нефтью страны Азиатско-Тихоокеанского региона88.

Новые формы сотрудничества стороны продолжили и после отставки правительства Дз.Коидзуми в октябре 2006 г. Уже в ноябре на встрече в Ханое на саммите АТЭС новоизбранный глава японского правительства С.Абэ и В.В.Путин договорились о новом формате двустороннего общения на уровне первых заместителей министров иностранных дел для обсуждения вопросов региональной и глобальной безопасности, получившем название «стратегический диалог» (аналогичный формат стратегического диалога поддерживается Россией с США. Францией, ФРГ и Китаем). И хотя вопрос мирного договора фактически был вынесен за его скобки, «стратегических диалог» задумывался как еще одно средство сближения позиций Японии и России и укрепления их взаимопонимания.

Во время встречи В.В.Путина и С.Абэ в июне 2007 г. в рамках саммит «Большой восьмерки» в Хайлигендамме стороны провели откровенный обмен мнениями, направленный на построение «партнерства на основе общих стратегических интересов». С.Абэ выдвинул «Инициативу по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», выражающую «волю Правительства Японии, которое но отношению к продемонстрированному Правительством России намерению в дальнейшем серьезно работать над развитием этого региона и его интеграцией в АТР. отвечая па позицию российской стороны, выдвинуло восемь областей, в которых возможно сотрудничество» . В «Инициативе» в качестве возможных сторон для сотрудничества названы вопросы безопасности, в том числе меры по борьбе с браконьерством и контрабандой и спасения на море, а также межправительственное сотрудничество в сфере экологии.

Фактор отношений Японии со странами Центральной Азии и ШОС

Пожалуй, наиболее ярким примером того, как внешнеполитические факторы влияли на принятие тех или иных решений правительства Японии по поводу отношений с Россией, в истории российско-японских отношений XX века можно считать так называемый «ультиматум Даллеса». 19 августа 1955 г. глава МИД Японии М.Сигэмицу. проинформировав государственного секретаря США Дж.Ф.Даллеса о ходе японо-советских переговоров по проблеме заключения мирного договора и восстановления дипломатических отношений, сообщил, что Токио склоняется к тому, чтобы принять российское предложение о решении проблемы на основе передачи Советским Союзом Японии только двух островов — Хабомаи и Шикотан. Как было сказано в главе 1, готовность СССР уступить Японии два острова была продиктована стремлением улучшить отношения с Токио и вырвать Японию из-под влияния США. В Вашингтоне этого допустить не могли, поэтому Дж.Ф.Даллес заявил, что Япония не имеет права признавать за СССР острова Кунашир и Итуруп, от которых она отказалась по Сан-Францисскому мирному договору, и если она пойдет на такую уступку, то США никогда не вернут Японии архипелаг Рюкю. В японской прессе это заявление госсекретаря США получило название «ультиматум Даллеса» (Дарресу-но докацу). 24 августа на повторной встрече с М.Сигэмицу Дж.Ф.Даллес вновь потребовал, чтобы Япония продолжала добиваться возвращения островов Кунашир и Итуруп. В результате

М.Сигэмицу вынужден был отказаться от предложения Москвы. Переговоры затянулись, и, как было сказано в главе 1, для того, чтобы переговоры увенчались в 1956 г. подписанием Совместной декларации, открывшей путь к заключению мирного договора между Россией и Японией, потребовалось личное вмешательство премьер-министра И.Хатоямы. выступавшего

А.Н.Панов, «Клан Хатояма. Портрет семьи на фоне истории Японии», М., 2010. за ослабление зависимости Японии от США и придание японской внешней политике большей самостоятельности. Спустя 53 года, осенью 2009 г.. те же самые задачи - ослабление зависимости Японии от США и придание японской внешней политике большей самостоятельности - поставил перед кабинетом министров Японии внук И.Хатоямы, премьер-министр Ю.Хатояма. Правда. за прошедшие полвека ситуация в мире радикально изменилась. С политической карты мира исчез СССР, ушел в небытие социалистический лагерь. Россия прочно встала на путь рыночных реформ и становления демократии, объявив о приверженности тем же ценностям, что исповедуют США и Япония. За годы реформ в России ее отношения с США не раз претерпевали охлаждение, но. несмотря на это, обе страны оставались союзниками в решении наиболее сложных проблем, с которыми сталкивается человечество: терроризм, ухудшение экологии, экономические кризисы. А к осени 2009 г., то есть к моменту прихода к власти в Японии Ю.Хатоямы, в отношениях России и США наступило очередное потепление. вызванное, не в последнюю очередь, позициями и взглядами президента Б.Обамы. Поэтому, в отличие от ситуации 1950-1970-х годов, задача вырвать Японию из-под влияния США потеряла для России свою актуальность. Тем не менее, Япония, как это будет показано ниже, остается важнейшим экономическим, политическим и военным партнером США, интересы которых в АТР уже в ближайшем будущем могут столкнуться с интересами еще одной державы, стремительно превращающейся в регионального лидера - КНР. Перспектива оказаться заложником отношений США и КНР, независимо от того, станут ли две эти сверхдержавами соперниками или союзниками - беспокоит и Японию, и Россию. То, как с учетом этой обеспокоенности будет действовать Япония, может самым непосредственным образом затронуть и российские интересы. С этой точки зрения есть смысл повнимательнее присмотреться к инициативам Ю.Хатоямы, направленным на коррективровку курса Токио в отношении США и КНР. Свои взгляды на развитие отношений с США Ю.Хатояма достаточно подробно изложил, еще будучи председателем оппозиционной партии, в статье «Новый путь для Японии», опубликованной газетой The New York Times (CLLIA) 26 августа 2009 г.. то есть за 3 дня до судьбоносных для ДПЯ и ЛДПЯ парламентских выборов. Он начал статью с того, что обрушился с критикой на «руководимое Соединенными Штатами движение, которое мы более привычно называем глобализмом», заявил о необходимомсти положить конец «не сдерживаемому ничем рыночному фундаментализму и финансовому капитализму, лишенному морали и умеренности», и призвал вернуться к идее «братства» из лозунга французской революции «Свобода, равенство, братство» как к «силе для сдерживания опасности, присущей свободе». Ю.Хатояма подчеркнул, что «последний экономический кризис стал результатом образа мышления, основанного на идее о том. что рыночная экономика американского типа представляет универсальный и идеальный экономический порядок, и о том, что все страны должны модифицировать традиции и инструкции по управлению их экономиками в соответствии с требованиями международных (или, даже. американских) стандартов». Ю.Хатояма отметил, что в Японии мнение разделилось по поводу того, насколько далеко должна зайти глобализация, напомнив, что либерально-демократическая администрация реформатора Дз.Коидзуми (2001-2006) выступала за то. чтобы «активно принять глобализм и оставить все диктату рынка», в то время как Демпартия отстаивала «более сдержанный подход» и необходимость усилий на расширение социальной сети и защиты традиционной японской экономической деятельности. Он заявил, что «глобальная экономика повредила традиционные виды экономической деятельности» в Японии и «разрушила местные сообщества».