Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Турсункулова Бермет Асанкановна

Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период
<
Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период
>



Турсункулова Бермет Асанкановна. Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Бишкек, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-23/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения глобализации

1.1 Понятие, содержание и сущность глобализации 13

1.2 Основные теории и концепции глобализации 36

1.3 Этапы развития и типы глобализации 52

Глава 2. Важнейшие проявления и результаты глобализации

2.1 Вызовы и угрозы глобализационных процессов 69

2.2 Проблемы новой системы международной безопасности и глобализация 90

2.3 Национальные государства в условиях глобализации 113

Глава 3. Место постсоветских государств Центральной Азии в глобализирующемся мире

3.1 Глобальные проблемы постсоветских государств Центральной Азии в контексте глобализации 132

3.2 Условия и перспективы развития постсоветских государств Центральноазиатского региона в эпоху глобализации 156

Заключение 174

Список использованных источников 178

Введение к работе

Актуальность темы. Глобализация принадлежит к числу процессов, которые будут иметь серьезные последствия для всего человечества, но характер их протекания очень сложно квалифицированно прогнозировать. В настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации, девальвация государственного суверенитета, миграция и конфликт культур, углубление раскола между Севером и Югом и флуктуация потоков труда и капитала, чреватая региональными экономическими кризисами. Резкое обострение межнациональных и межкультурных конфликтов впервые в истории вызвано не агрессивностью ведущих военных держав мира и их борьбой между собой; их локальные проблемы и неурядицы обретают глобальный масштаб.

Кардинальное изменение прочных традиционных политических союзов внутри ведущих стран мира - не единственное следствие глобализации. Разрушение мирового порядка времен «холодной войны» было вызвано процессом глобализации, который стал нарастать во второй половине XX века. Если прежде было возможно создавать замкнутое пространство в рамках отдельных государств, регионов и систем, в которых экономика функционировала по правилам внутреннего рынка, во многих отношениях независимо от того, что происходит в других частях земли, то с определенного момента это стало невозможным. Искусственно созданные на пространстве «социалистического» мира границы не смогли выдержать давления извне и не смогли противостоять технологическому и коммуникационному процессу, который связывал экономические, технологические, социальные и культурные явления в разных странах в единую сеть. Давление на систему социалистических стран происходило по всем направлениям: по идеологическому - коррозия социалистических ценностей и идеалов;

4 политическому - разрядка; военному - разоружение; финансовому -столкновение с твердыми валютами; торговому - столкновение с потоком продукции иного технологического и качественного уровня. Взломав границы, внешняя сила смела традиционные барьеры: искусственно установленные цены, произвольный валютный курс, раздутые объемы производства.

Ведущее государство мировой социалистической системы - СССР - был преуспевающей державой в условиях неглобализированного мира, поскольку производил в неограниченном объеме ресурсы, востребованные эпохой классической международной политики: прежде всего, военную мощь, основанную на способной к всеобщей мобилизации массовой армии, и современные военные технологии, достигаемые благодаря концентрации всех сил на одном направлении; полное экономическое самообеспечение, благодаря избытку природных ресурсов и их расточительному использованию; мощный дипломатически-разведывательный корпус, обеспеченный мощью внешней разведки и международной поддержкой левых движений. Глобализация принесла с собой девальвацию этих типов ресурсов: автохтонный изоляционизм и исключенность из мировой информационной среды, в которой живут современные развитые страны в условиях интенсивного информационного обмена, что в конечном счете означало полную технологическую отсталость, которую не могли компенсировать никакие капиталовложения в науку.

После распада мирового социалистического содружества и СССР вновь образовавшиеся государства постсоциалистического и постсоветского пространства в современной научной литературе получили название «трансформационных»1. Тем самым признается факт масштабной перестройки социально-экономической и идеологической системы этих стран, экстремальность их настоящей ситуации и неопределенность их будущего.

Костюк КН. Страны второго мира в глобализационных процессах //Глобализация и столкновение идентичностей: Сб. материалов межд. интернет-конференции.-М, 2003.-С. 351.

5 Сегодня былые иллюзии в отношении глобализации как двигателя развития стран «третьего мира», столь популярные в середине XX века, уже рассеялись. Общеизвестно, что информационные технологии, сопровождающие технологическое перевооружение, приходят, главным образом, в развитые индустриальные страны, в то время как развивающиеся страны не глобализируются. Насколько схожи результаты глобализации так называемых стран «третьего мира» и «второго мира»? В этой связи исследователям необходимо изучить не только влияние глобализационных процессов на постсоветские государства в переходный период, а также ответить на вопрос, есть ли шансы у этих стран извлечь из глобализации выгоду? Очевидно, что осмысление этих вопросов весьма актуально для всех постсоветских государств, включая Кыргызстан.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретические направления осмысления процессов и содержания глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации (Т. Парсонс, У. Ростоу, С. Айзенштадт). Авторы данных концепций полагают, что именно модернизация привела к интенсификации процессов глобализации1.

Первое из них - собственно модернизм - господствовал на Западе в 50-60-е годы, возникая на идейном наследии эпохи Просвещения. А с конца 70-х и до начала 90-х годов на Западе стал доминировать постмодернизм. Главными идеологами этой школы стали С. Лэш, Д. Харви, М. Фуко2. Они не идеализируют ни Запад и ни Восток, а исходят из наличия в мире единых универсальных, общечеловеческих ценностей, которые способны объединить человечество в будущем. Уйдя от геополитических построений,

1 Парсонс Т. Американская социология: проблемы и перспективы. - М., 1972; Eisensladt S. A reappraisal of
theories of social change and modernization. - Berkeley, 1992.; Rostow W. Politics and the Stages of Growth. -
St.Martin Press, 1971.

2 Фуко M. Интеллектуалы и власть: избранные политические статьи, выступления и интервью. -
М.: Праксис, 2002.; Lash S. Critique of Information. - London. 2002; Harvey D., Reed M. Chaos Theory in Social
Sciences. - Ann Arbor, 1996.

постмодернисты сконцентрировали внимание на отдельной личности и выдвинули принцип универсальности мира.

После распада СССР и краха социализма на смену постмодернизму пришло новое направление, названное Э. Тирьякьяном и Дж. Александером неомодернизмом1. Данное направление получило такое название, так как возрождало веру в прогресс, характерную для 50-х годов прошлого века. Другие исследователи определили это направление как неолиберализм, поскольку он противопоставил себя государственному вмешательству. Отсюда оставался один шаг до появления термина, который теперь употребляется повсеместно, - «глобализация».

Поскольку глобализация в значительной степени способствует вестерниза-ции, то здесь возникает ряд вопросов, связанных с сущностью модернизации. По этому поводу сформировались две основные точки зрения. Первая из них исходит из того, что глобализация - процесс более широкий, нежели вестерни-зация, и в практическом отношении равнозначен модернизации. Этот тезис обосновывают такие исследователи, как А. Гидденс, Р. Робертсон, М. Олброу2. Их противники считают, что глобализация представляет собой глобальную диффузию западного модернизма, реализуемую в виде расширенной вестерни-зации и распространения институтов западного капитализма. Эту точку зрения разделяет С. Хэмелинк .

Идеологами критики модернизма выступили Д. Аптер, Дж. Нетл, Н. Смелзер, А. Голдторп4. Согласно их мнению, мир представляет собой гораздо более сложную картину, в которой лидеры индустриального развития проти-

' Alexander J. New Theoretical Movement// The Handbook of Sociology. - Newbury Park, 1988; Tiryakian E. «The Changing Centers of Modernity», in E.Cohen, M.Lissak and U.AImagor (eds), Comparative Social Dynamics. -Boulder: Westview Press, 1985.

2 GiddensA. Runaway World. London, 1999; Robertson R. Globalization. - London, 1992.

3 Hamelink C.J. Cultural Autonomy in Global Communications. - New York, Longman, 1983.

4 Smeher N.J. & Swedberg R. (eds.) The Handbook of Economic Sociology. - N.Y. 1994; Nettl J.P. and
Robertson R. 1968. International Systems and the Modernization of Societies. - London, 1968; Goldlhorpe J. Theories
of Industrial Society: reflections on the recrudescene of historism and the future of futurology. Archives europeennes de
sociologie, №12, 1971; Apter D. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. - Englewood Cliffs:
Prentice Hall, 1968.

7 востоят государствам, недавно вступившим на путь прогресса и ищущим собственный путь прогресса, часто не совпадающим с модернизмом.

Вопросы влияния глобализационных процессов на постсоветские государства нашли свое отражение в трудах российских ученых: М. Чешкова, С. Панарина, Г. Дилигенского, В. Коллонтай, А.В. Назарчук, Ю.В. Яковца, К.Н. Костюка1. Некоторые казахстанские исследователи также рассматривали эти вопросы в своих трудах, например У. Касенов и К. Токаев2. Проблемы влияния процессов глобализации на политическое развитие Кыргызстана анализируются и в некоторых работах кыргызстанских ученых, например, А. Брудного, В. Плоских, А. Элебаевой, К. Исаева, Н. Омарова, Ч. Чотаевой . В 2005 г. издано учебное пособие, в котором исследуются теоретико-методологические подходы к изучению проблемы глобализации, выявляются положительные факторы и негативные последствия неолиберальной глобализации для развивающихся стран4. Тем не менее, проблемы влияния процессов глобализации и перспективы интегрирования центральноазиатских государств в мировое глобальное сообщество еще недостаточно изучены.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий спектр материалов, представленный различными источниками на английском и русском языках. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить научные

1 Четкое М. Взгляд на глобализацию через призму глобализации //МЭ и МО. - 2001. - № 2; Яковец В.Ю.
Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2003; Грани глобализации: трудные вопросы современного
развития- М., 2003.; Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //МЭ и МО. -1999. - № 10;
Кузнецов В. Что такое глобализация //МЭ и МО - 1998- № 2.; Назарчук А. Глобализация на постсоветском
пространстве //Состязание старых и новых политик мирового развития: Материалы международной интернет-
конференции 13 мая-10 июня //Сб. материалов /Под ред. Е. Лобза и К. Костюка. - М. 2003; Костюк К. Страны
второго мира в глобализационных процессах //Глобализация и столкновение идентичностей: Сб. материалов
межд. интернет-конференции. -М., 2003.

2 Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000.

3 Брудный А., Чотаева Ч. Центральная Азия: пути и модели развития // Центральная Азия и Кавказ - 2000.
-№ 6 (12); Исаев К. Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социологические
исследования. - 2004. - № 4.; Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте / Под ред.
А. Элебаевой- Бишкек, 2002.; Омаров Н. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек,
2003.

4 Актуальные проблемы Центральноазиатского региона в условиях глобализации /Под ред. А. Элебаевой.
-Бишкек, 2005.

8 исследования, монографии известных западных специалистов и постсоветских ученых.

В исследовании были использованы многочисленные информационные справочные и статистические материалы, опубликованные такими международными организациями, как ПРООН, МВФ, Всемирный банк и др., а также данные, представленные изданием Financial Indicators /The Economist, статистическим сборником «Россия в цифрах» (1999 - 2005 гг.).

В диссертации были использованы материалы международных конференций: «Состязание старых и новых политик мирового развития» (Москва, 13 мая -10 июня 2003 г.) и «Глобализация и столкновение идентичностей» (Москва, 24 февраля-14 марта 2003 г.), в которых исследуются первые результаты влияния глобализационных процессов на постсоветские государства.

Были также широко использованы материалы западной и постсоветской периодики: «Центральная Азия и Кавказ», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «The Economist», «International Affairs», «International Politik» и другие.

Цель и задачи исследования: Исходя из актуальности темы, основной целью диссертационного исследования является выявление места и роли постсоветских государств Центральной Азии в глобализирующемся мире.

Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач:

- разработка теоретико-методологических подходов к изучению проблемы
глобализации и определение ее понятия и содержания, типов и этапов развития
мировых глобализационных процессов;

- выявление положительных факторов и негативных последствий
процессов глобализации, а также оценка влияния глобализационных процессов
на систему международной безопасности и функции национального государства
в современных условиях;

исследование предпосылок и условий развития региональной интеграции, а также факторов, препятствующих интеграции стран Центральной Азии;

анализ проблем постсоветских государств Центральной Азии в эпоху глобализации, условий и перспектив их развития и интеграции в мировое глобальное сообщество.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают глобальные проблемы постсоветских государств переходного периода в контексте глобализации. Предметом настоящего исследования является влияние глобализационных процессов на постсоветские государства Центральной Азии.

Методологической основой диссертационной работы послужили следующие методы:

- сравнительно-исторический подход, с помощью которого была
проанализирована эволюция концепций глобализации и ее этапы;
преимущество сравнительного метода состоит в том, что он позволяет
рассматривать в динамике специфические комбинации условий, связанных с
теми или иными процессами в различных странах;

- системный подход, который был применен в исследовании системы
международных отношений, связанных с установлением нового мирового
порядка, американоцентричностыо глобальных процессов;

- метод структурно-функционального анализа использовался для изучения
изменения элементов системы международной безопасности; места, роли и
функций национальных государств в глобализирующемся мире.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в отечественной политологии делается попытка изучения влияния мировых глобализационных процессов на социально-политическое и экономическое развитие постсоветских государств Центральной Азии.

Проблемы глобализации и ее последствия в определенной степени изучены западными и российскими учеными, однако степень влияния глобализации на трансформационные государства постсоветского пространства еще недостаточна исследована. В диссертации последовательно доказывается мысль, что правительствам постсоветских государств необходимо более эффективно использовать такие позитивные результаты глобализации, как внедрение новых демократических политических институтов, интеграция в мировую экономику, привлечение новых инвестиций, приобщение к культурному многообразию и т.д, которые помогут стимулировать процессы интеграции этих государств и ограничат отрицательные последствия глобализации в переходный период.

Данное исследование в определенной степени может послужить основой для последующих научно-практических и аналитических работ в этой области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы на трех уровнях: научном, политическом и образовательном.

Данное исследование представляет собой попытку внедрения новых западных концепций и теорий, распространенных в современной мировой науке, для изучения процессов глобализации и их влияния на развивающиеся государства.

Материалы и результаты диссертации могут помочь государственным и общественным организациям переходных государств в процессе:

формирования внутренней и внешней политики,

реализации вопросов сохранения культурного наследия,

- инициирования законопроектов в таких сферах, как национальная
безопасность, торговля, инвестиционная политика, экология и другие.

Результаты исследования также могут быть внедрены в вузовские курсы по следующим дисциплинам: международные отношения, политология и экономика.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Глобализация представляет собой объективный и необратимый процесс и в корне отличается от предшествующей ей интернационализации.

  2. Результаты глобализации нельзя однозначно определить как позитивные или негативные. Некоторые следствия глобализационных процессов имеют ключевое значение для развития мировой экономики в будущем. Другие ведут к увеличению неравенства между странами и в их пределах, несправедливому распределению благ глобализации, что порождает угрозу конфликтов на национальном, региональном и международном уровнях.

3. Мировые глобализационные процессы привнесли существенные
изменения в системах национальной безопасности, интегрировав их в общую
систему международной безопасности.

  1. Глобализационные процессы подрывают базовые устои национальных государств и их способность контролировать собственное экономическое развитие. Поэтому национальное государство в эпоху глобализации призвано сыграть очень важную роль в отстаивании национальных интересов и противодействии негативным проявлениям глобализации.

  2. В результате дезинтеграционных политических процессов последних десятилетий исходное экономическое положение постсоветских государств вследствие их слабой интегрированное в мировую глобальную экономику оказалось крайне неблагоприятным.

6. При умелом использовании позитивных результатов мировых
глобализационных процессов постсоветские государства имеют шанс
интегрироваться в мировое глобальное сообщество.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в ряде научных публикаций: монографии и пяти научных статьях.

Результаты диссертационного исследования были апробированы также в ряде научных докладов на международных конференциях и семинарах (Кыргызстан, Казахстан, США, Турция)1.

Материалы диссертации были использованы автором при разработке и преподавании курса «Politics of Globalization» для студентов 2-4 курсов программы «Международная и сравнительная политика» Американского университета в Центральной Азии совместно с профессором Брайаном Винчестером, директором Центра изучения глобальных изменений Индианского университета (Блумингтон, США).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Международного университета Кыргызстана.

Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

1 Central Eurasian Studies Fifth Annual Conference. - Indiana University, Bloomington, USA, 2004; Yale University - Central Asia Seminar on «Sustainable Economic Growth and Development». - Almaty, 2000 и др.

Понятие, содержание и сущность глобализации

Мировое сообщество в преддверии третьего тысячелетия представляет собой политическое пространство, всевозрастающая «плотность» которого напрямую связана с активно развивающимися планетарными процессами модернизации1. В современном мире взаимодействие и взаимозависимость государств приобрели не только региональный, но и глобальный, планетарный характер. В результате важной сущностной характеристикой современного мирового сообщества является наложение друг на друга и взаимное пересечение международного, транснационального, регионального и глобального начал. «В наши дни люди, общества, страны связаны между собой такими сложными системами коммуникации, которые в буквальном смысле слова способны аннигилировать расстояния, территориальные границы и физические преграды для осуществления экономической или иной деятельности. Новые глобальные системы коммуникации в значительной степени функционируют независимо от государственного контроля и в полной мере не поддаются политическому контролю со стороны национального государства»2.

Что же такое глобализация? На этот счет имеется несколько определений, акцентирующих наше внимание на ее различных аспектах. Впервые термин «глобализация» появился в статье Т. Левитта в 1983 г. в «Гарвард бизнес-ревью». Этим словом он обозначал процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых многонациональными корпорациями (МНК). Более широкое значение придал этому термину консультант Гарвардской школы бизнеса К. Омэ, опубликовавший в 1990 г. книгу «Мир без границ». Омэ утверждал, что в качестве сильных «актеров» на экономической сцене выступают «глобальные фирмы», а мировая экономика определяется взаимозависимостью трех центров (США, ЕС, Япония) и поэтому экономический национализм отдельных государств стал бессмысленным1. После выхода книги К. Омэ термин «глобализация» получил распространение в научной литературе, и эта тема вошла в обиход с 90-х годов XX века.

Можно сказать, что сам термин появился в нужное время и в нужном месте, имея в начале преимущественно идеологический и политический смысл. Он появился во время поднимавшейся волны тотального или глобального либерализма начала 80-х годов, которую инициировали консервативные силы с приходом к власти Рейгана, Тетчер, Колля и других лидеров, запустивших и подхвативших известную инициативу «дерегулирования»2. Сама эта инициатива была консервативным ответом на два явления общественной жизни предшествующего периода. Первое - это появление в ряде западных стран благодаря стараниям социал-демократических правительств «государства всеобщего благоденствия» с продвинутыми программами государственного регулирования экономики и социальных гарантий. Второе - это возникновение на стороне развивающихся стран мощного движения за установление Нового международного экономического порядка (НМЭП), когда все развивающиеся страны (более 100 стран) выдвинули программу переустройства мирохозяйственных связей по всем направлениям3.

Как отметил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в ходе «Саммита тысячелетия» в сентябре 2000 г. Нью-Йорке, если рассматривать глобализацию в чисто географическом аспекте, то практически ничего нового в этом процессе нет. Взаимосвязанная человеческая деятельность в масштабах всего мира осуществлялась на протяжении столетий. В то же время глобализация привела к качественной трансформации всей системы международных отношений в начале XXI века1.

К более развернутым следует отнести определение глобализации, как доминирующей по окончании «холодной войны» единой общемировой системы, возникшей в результате взаимопроникновения национальных экономик, основанной на информационной открытости мира, быстром технологическом обновлении, либерализации рынка товаров и капиталов, планетарной научной революции, интернациональном образовании и межнациональных социальных движениях2. Несмотря на моральную поддержку демократических сил Запада и социалистических стран эта программа была заблокирована, затем переведена в более спокойное русло диалога «Север-Юг», а с началом «дерегулирования» и просто отодвинута. Масштабное наступление неолиберальных принципов и подходов кардинально изменило устоявшиеся представления о роли государства в экономике и в регулировании международных экономических отношений и резко сократило саму практику государственного участия. Распад Советского Союза и исчезновение неэффективного социалистического хозяйствования был воспринят на Западе как триумф идеологии либерализма во всем мире. Идеология либерализма стала глобальной, торжество либерально-рыночных принципов во всем мире стало первым проявлением глобализации в ее идеологическом смысле.

Выражения «глобальный», «глобализация» оказались удобными не только для фиксации (в силу нейтрального звучания) триумфа консервативных сил, но и для обозначения ряда явлений: появления сетевых технологий передачи и обработки информации, превращения финансового рынка благодаря этим технологиям в глобальный рынок, возникших в последнее десятилетие ушедшего века. Вскоре термин «глобализация» стал привычным и общеупотребительным1.

Еще более обширная характеристика глобализации строится на теории трех балансов, трех измерений. Первый - традиционный геополитический баланс государств-наций. Его отличительной чертой является то, что в эпоху глобализации Соединенные Штаты Америки выступают в качестве единой мировой сверхдержавы, которой в той или иной степени подчинены остальные страны мира. Ко второму балансу следует отнести баланс между государствами и глобальными мировыми рынками, на которых инвесторы мгновенно перемещают свои капиталы из одной точки планеты в другую. Последние концентрируются вокруг мировых финансовых центров, таких как Уолл-Стрит, Токио, Лондон, Франкфурт, Гонконг, которых догоняют «новички» из новых индустриальных стран - Сингапур, Мехико, Сан-Пауло и др. И третий баланс - баланс между индивидуумами и государствами-нациями. В эпоху глобализации первые могут действовать чрезвычайно эффективно. Этому способствуют новые информационно-технологические возможности (Интернет), создающие единое пространство для принятия и проведения в жизнь важных решений от лица отдельных индивидуумов .

Вызовы и угрозы глобализационных процессов

Глобализация - это объективный и необратимый процесс. Объективный характер глобализации обусловлен развитием новых технологий, связанных с коммуникационными системами: телевидением, компьютерами, реактивными самолетами, спутниками, микросхемами, интернетом и др. Подобные технологии порождают стимул к гармонизации культурных ценностей. К началу XXI века развитие человечества порождает проблемы, непосредственно связанные с его выживанием.

Узлы экологических, социальных, социокультурных, этикокультурных, этнически-конфессиональных, экономических, политических (включая военную безопасность, стабильность государства и пр.), научно-технических и других проблем, во-первых, тесно переплетены между собой, во-вторых, демонстрируют нарастающую напряженность практически в каждой своей составляющей.

Сегодня термин «глобализация» приобрел выраженную эмоциональную окраску. Отношение к этому феномену поделило человечество на два лагеря. Одни считают, что это позитивный процесс, имеющий ключевое значение для развития мировой экономики в будущем, и что он неизбежен и необратим. Другие же относятся к нему враждебно, даже со страхом, считая, что глобализация ведет к увеличению неравенства между странами и в их пределах, порождает угрозу роста безработицы и снижения уровня жизни и служит тормозом на пути социального прогресса.

Под воздействием глобализации в мире произошла смена социально-экономических и политических ориентиров, серьезные сдвиги в функционировании хозяйственных механизмов; во всех сферах общественной жизни утверждается плюрализм; коллективистские ценности вытесняются индивидуализмом; растет текущее потребление и падает накопление, усиливается интеграция стран в мировое хозяйство; происходят сдвиги в политических режимах, утверждаются западные политические институты, парламентаризм и выборность политических деятелей.

При всеобъемлющей глобализации стирается грань между внутренней и внешней средой деятельности, внутренней и внешней политикой. Всемирные глобальные потоки и региональные интеграционные процессы в политической, экономической, финансовой, производственной, социальной, военно-политической и других сферах становятся ориентирами на пути развития любого государства. Игнорирование этого процесса приводит к безрезультатности усилий по формированию национальной стратегии развития.

Стремительно набирает силу процесс экономизации политики. Во внешней сфере это проявляется в том, что глубинные процессы интернационализации вывели геоэкономическое пространство на господствующие позиции. Геоэкономическая и геофинансовая власть диктует миру свои правила игры, геополитика их «оправдывает», а военный компонент защищает. Это реалии, они продиктованы объективным историческим ходом мирового развития, его цивилизационной фазой постиндустриализма - техногенной, включая информационную модель развития. Представляется, что эта тенденция очень сильная, устойчивая, главенствующая. Она стремительно развивается и в дальнейшем послужит основной парадигмой мирового развития в первые десятилетия XXI века.

Процессы глобализации в мировой экономике воспринимаются и оцениваются по-разному. Но по-разному к ним относятся не только отдельные ученые, специалисты и эксперты, но и жители разных стран. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Поэтому одним из основных вопросов, вызывающих наиболее жаркие дискуссии, является следующий: кто же оказывается в выигрыше от глобализации?

Современные глобализационные процессы развертываются прежде всего между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Глобализация укрепляет позиции первой группы стран, дает им дополнительные преимущества. В то же время развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран, так называемой мировой периферии, которые становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.

Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, потому что фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды.

Национальные государства в условиях глобализации

В течение нескольких столетий со времени своего возникновения государство в своей специфической форме национального государства рассматривалось как важнейшее действующее лицо в международных отношениях. Регулирование мировой экономики ассоциировалось с деятельностью национальных правительств, так как они осуществляли юридический контроль в пределах своих суверенных территорий. Исторически государство было важнейшим регулятором национальных политических и экономических систем.

Стремительная трансформация мирового сообщества в конце прошедшего тысячелетия коренным образом изменила взаимосвязь между территориально ограниченными государствами и рынками. Все больше межгосударственная система исключительного территориального контроля, управлявшая политической жизнью в течение более чем трех столетий, уступает место другой, «атерриториалыюй» действительности, когда географические границы, разъединяющие страны, все более размываются логикой региональных и глобальных рынков. Происходит регионализация и глобализация экономических рынков. А транснациональные корпорации, религиозные и неправительственные организации, новые этнические группы и другие действующие лица бросают вызов государствам в борьбе за ресурсы и влияние.1

В связи с этим серьезным негативным последствием глобализации может быть переход контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям. В силу этого некоторые усматривают в глобализации попытку подрыва национального суверенитета. Современный корпоративный капитал фактически контролирует политическую жизнь современных развитых стран. Национально-государственные образования как таковые утрачивают роль активных агентов жизни и мирового сообщества. Преобладает мнение, что интеграционные процессы в экономике, глобализация финансового рынка ведут к «стиранию» государственных границ, к ослаблению государственного суверенитета в финансовой сфере.

Растущая глобальная интеграция рынков капитала угрожает экономической политике отдельных стран, так как иностранный капитал в виде прямых или портфельных инвестиций таит в себе определенную угрозу для национальной экономики в связи со способностью исчезать из страны столь же быстро, как и появляться.

Глобализация уменьшает способность правительств к маневру. Вскоре они будут поставлены перед необходимостью объединить усилия для контроля над международной деятельностью, информационными и финансовыми сетями ТНК.

Глобализация также повлияла на сущность, роль и функции современного государства. Например, как отмечает С. Перегудов, транснациональные корпорации бросают вызов суверенным правам правительств. Национальное государство не сможет сохранить свои функции и суверенитет в прежнем объеме. Национальное сообщество «сжимается», его социокультурный потенциал ограничивается1.

Под влиянием глобализации государственные структуры, так же как и традиционные социальные институты действительно испытывают разрушительные потрясения. Новые акторы подрывают традиционные приоритеты государственного суверенитета. Некоторые исследователи говорят о «детерриторизации» или о «конце территорий», чтобы подчеркнуть обесценивание национального государственного правительства2. Кризис государства - объективная данность. Государство испытывает давление «сверху», «снизу» и «извне».

«Сверху» государственный суверенитет подрывается наднациональными организациями и институтами, которые все чаще вмешиваются в его прерогативы. Миротворческие операции под эгидой ООН в самых различных частях света - «война в Заливе» в 1991 г., операция «Вернуть надежду» в Сомали в 1992-1993 гг., операция «Восстановить демократию» в Гаити в 1994 г., операция «Turquoise» в Руанде в 1994 г., а также «гуманитарная интервенция» НАТО в Югославии в 1999 г., совершенная без санкции ООН и в нарушение действующих норм международного права, - это явления подобного рода1.

«Снизу» государственный суверенитет подвергается эрозии со стороны внутригосударственных структур и структур гражданского общества. В развитых странах в сфере политики это выражается, в частности, в описанном канадским специалистом Пьером Сольдатосом феномене «парадипломатии», т.е. параллельной (по отношению к государственной) дипломатии. Происходит эрозия национальной монополии в области внешней политики.2 Объективные причины размывания суверенитета «снизу» заключается в том, что государство является слишком маленьким субъектом по отношению к глобальной экономике, но оно - слишком тяжелый груз для экономики регионов и тем более частных предприятий и фирм3. «Извне» ущерб суверенитету наносит активизация неправительственных групп и организаций, таких, как Международная Амнистия, Human Watch, правозащитные и экологические объединения. Еще больше государство теряет свою монополию (как в международных, так и во внутренних делах) под напором транснациональных корпораций, фирм, банков и предприятий. Производственная деятельность во всех секторах национальной экономики все чаще осуществляется помимо государства1.

Подрывая национальный суверенитет, неолиберальная глобализация не создает адекватных политических и общественных структур, способных подхватить прерогативы, ускользающие от национальных государств. Власть переходит в практически никому неподотчетные ТНК, а также финансово-политические организации типа МВФ, Всемирного банка, ВТО и др.2

Глобальные проблемы постсоветских государств Центральной Азии в контексте глобализации

Под названием Центральная Азия в настоящее время принято понимать пять республик бывшего СССР - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Данное название носит не столько географический, сколько политико-экономический и культурный характер. В январе 1993 г. прошла встреча руководителей новых независимых государств Средней Азии и Казахстана. На этой встрече был подписан договор о сотрудничестве и было принято решение о введении в оборот нового названия -«Центральная Азия».

Текущий этап развития государств Центральной Азии после обретения ими суверенитета в начале 90-х годов не может быть понят вне предшествующих этапов их истории на протяжении последних столетий. Такой подход позволит более точно определить характер происходящих в странах региона процессов многопрофильной модернизации. Модернизация, в наиболее традиционном ее понимании, означает многократное ускорение процесса качественного преобразования государства и составляющих его институтов (включая общественные) в направлении приближения его к современным передовым образцам. Исследователи определяют три этапа модернизации Центральной Азии1.

Первый этап модернизации Центральной Азии относится ко времени включения ее территории в состав Российской империи. Именно в это время -во второй половине XIX - начале XX вв. - правительством царской России был проведен ряд реформ, направленный на коренное переустройство экономики и общественно-политического развития традиционного общества по «европейским» образцам. Ярко выраженная колониальная направленность имперской политики России определила особенности экономического развития Туркестана как царской колонии. Ему было выделено место «сырьевого придатка» в общегосударственной системе разделения труда.

Именно к этому периоду времени относится начало массового переселенческого движения на территорию региона из центральных областей России. Освоение малозаселенных областей Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии имело целью создание социальной базы для проведения здесь колонизационной политики Российской империи. В итоге возникла ситуация, при которой на протяжении целого столетия - с 70-х годов XIX в. до 60-х годов XX в. - Россия была резервуаром, «изливавшим» миллионы, десятки миллионов мигрантов1.

Система управления у народов Центральной Азии в данный период времени не претерпела особых изменений, будучи лишь частично трансформированной под общепринятую в России систему государственного управления. В таких условиях трудно говорить о подлинной независимости и самостоятельном определении пути развития.

Политика России, направленная на закрепление второстепенного положения коренного населения, вызвала сопротивление. Примерами могут служить как творчество акынов, призывавших к борьбе за независимость, так и восстание 1916 года. Тем не менее именно в это время происходит первое приближение региона к хоть и «деформированной», но все же в целом мыслящей европейскими образами, культуре1.

Второй этап модернизации социально-экономического и общественно-политического устройства Центральной Азии был предпринят в рамках Советского Союза. Этот период охватывает время с 1917 по 1991 гг., характеризуясь в основном неоимперской политикой со стороны руководства СССР. Данный период принес много позитивных перемен, включая широкий доступ к образованию, расширение информационно-коммуникативных возможностей.

Но страны региона опять рассматривались в качестве сырьевого придатка. Основной упор в их развитии делался на производство сырья для промышленных центров СССР и преимущественное развитие легкой и перерабатывающей промышленности. На протяжении этого времени суверенность стран Центральной Азии носила «декоративный» характер. Унификация институтов государственного управления в рамках Советского Союза не способствовала созданию основ для подлинного народовластия.

В результате завоевания Российской империей, а затем в СССР, народы Центральной Азии на протяжении много лет находились в глухой изоляции от остального мира и даже от своих южных соседей, с которыми их связывали уходящие в глубокую древность экономические и духовно-культурные связи. Это обусловило те трудности, которые сегодня приходится переживать центральноазиатским республикам в ходе уже третьей по счету попытки модернизации политической и экономической сфер по передовым западным образцам.

Итоги развития региона к моменту распада СССР оказались весьма противоречивы. С одной стороны, бывшие советские азиатские республики, которые должны были играть роль «маяка социализма» для стран «третьего мира», по ряду показателей развития они действительно опередили многих из них, особенно в сфере индустрии, сельского хозяйства, образования, здравоохранения и некоторых других. С другой стороны, развитие самих этих же стран носило во многих отношениях типично колониальный характер: преимущественно сырьевая направленность экономики, транспортные коммуникации развертывались в основном в сторону России, интенсивно осуществлялась миграция населения из европейской части СССР и русификация государственной и общественной жизни, сверхцентрализованное управление из Москвы и т.д.1 Использование региона Центральной Азии в качестве сырьевого придатка в рамках Российской империи, а впоследствии Советского Союза обусловило его периферийное значение в общемировой геоэкономической и геополитической системе.

Другим существенным определением для процессов модернизации региона является их синонимичность с понятием «вестернизация». Импульсы по преобразованию государств очень часто исходят со стороны развитых стран Запада. В качестве примера влияния «постиндустриальных» западных государств могут служить финансовые и интеллектуальные инвестиции, вкладываемые ими в регион, а также их военное присутствие в некоторых центральноазиатских республиках.