АСЕАН в условиях глобализации Ши Цзиин

АСЕАН в условиях глобализации
<
АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации АСЕАН в условиях глобализации
>




Ши Цзиин. АСЕАН в условиях глобализации : 23.00.04 Ши Цзиин АСЕАН в условиях глобализации (Противоречия и перспективы) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-23/303

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Глобализация, регионализм и государственный суверенитет 11

1.1. Глобализация в современном мире: теоретический анализ проблемы 12

1.2 Развитие регионализма и укрепление государственного суверенитета как ответ на вызовы глобализации 31

ГЛАВА ВТОРАЯ. Экономические процессы и проблемы АСЕАН 53

2.1. Экономические процессы в странах АСЕАН 54

2.2. Проблемы АСЕАН в области экономики 76

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АСЕАН перед лицом политических вызовов 91

3.1. АСЕАН-региональный политический субъект 92

3.2. Основные направления политической деятельности АСЕАН 107

Заключение 140

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время АСЕАН стала одной из наиболее авторитетных и динамично развивающихся организаций многопрофильного сотрудничества не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире.

За годы своего развития Ассоциация приобрела уникальный опыт коллективной выработки общей линии поведения на международной арене, а также практики совместного поиска путей решения внутренних проблем ЮВА на основе принципов консенсуса, взаимопомощи, консультаций, доверия, терпимости, учета интересов всех участвующих сторон. В итоге АСЕАН превратилась в базовую структуру многостороннего регионального сотрудничества, играющую ключевую роль в основных механизмах политического и экономического взаимодействия в АТР, организацию, которая в своем внутреннем развитии вплотную приблизилась к реальному воплощению выдвинутого ею лозунга «Единство в многообразии».

С самого начала программная установка Ассоциации состояла в обеспечении экономического сближения стран-членов, создании зоны свободной торговли, реализации совместных промышленных и иных многосторонних проектов. Помимо ускорения развития и повышения уровня благосостояния, цель при этом преследовалась еще и та, чтобы уменьшить зависимость от внерегиональных держав и рынков. При этом планы субрегиональной интеграции не служили и не могли служить антитезой более широким восточноазиатским и пантихоокеанским схемам ввиду того, что отсутствовала достаточная степень экономической взаимодополняемости асеановской шестерки (если иметь в виду "старых", то есть первоначальных членов организации). Определенный парадокс состоял в том, что настоящими интеграторами асеановской зоны выступили транснациональные корпорации Запада и Японии, которые в гораздо большей степени, чем национальные промышленные круги, заинтересованы в демонтаже внутрирегиональных барьеров.

АСЕАН - это зона стабильного приложения капитала как в предпринимательской, так и ссудной форме. К тому же в Сингапуре расположен один из крупнейших мировых центров ссудного капитала, что имеет большое значение для всей Ассоциации. И, наконец, АСЕАН - это самая жизнеспособная в Азии экономическая группировка, выдержавшая проверку временем и имеющая хорошие перспективы развития.

Сдвиги во внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях АСЕАН происходили в условиях быстрой интернационализации мировой экономики и усиления взаимозависимости.

За время существования АСЕАН облик стран, входящих в группировку,

сильно изменился, повысилась и их роль в мировой экономике. Но стране, глубоко втянутой в международное разделение труда, постоянно приходится подтверждать свое право на участие в нем. Это не только источник дальнейшего социально-экономического прогресса, но и предпосылка возможных срывов и кризисов. Даже наиболее "продвинувшиеся" периферийные страны значительно уступают Западу по уровню развития производительных сил, научно-технического потенциала, производительности труда. А в настоящее время именно этими параметрами определяются выгоды, которые получают страны от участия в международном разделении труда. Несмотря на экономические успехи, в АСЕАН все еще остро стоят проблемы ликвидации бедности, безработицы, совершенствования распределительных механизмов.

К счастью для АСЕАН, существуют мощные внешние силы, стимулирующие развитие Ассоциации. Среди них новое образование, получившее название "АСЕАН плюс три" (Китай, Япония, Южная Корея). «Правила игры» в региональном сотрудничестве меняются, так как динамика развитая региона изменилась. Китай и Япония являются великими державами, имеющими разные виды на будущее и разные амбиции. Сотрудничая с АСЕАН, они преследуют разные цели. Они могут быть не расположены двигаться тем медленным темпом, которым приходиться двигаться АСЕАН как региональному объединению развивающихся стран, заботящихся о своем суверенитете.

Второй мощной внешней силой является глобализация. Страны АСЕАН и предприятия этих стран поняли, что глобализация оказывает влияние на экономику, финансовый сектор и валюты их стран. Они больше не могут обеспечить защиту своих предприятий на внутреннем рынке. Большинство успешных компаний работают в международном масштабе. Чтобы выжить и процветать, недостаточно занимать сильную позицию в отдельной стране или отдельном регионе, таком как АСЕАН.

Третьей мощной внешней силой является Китай. КНР поставила мировой рекорд экономического роста, и ее влияние на АСЕАН огромно. Это, с одной стороны, хорошо для АСЕАН, т.к. Китай является экономическим локомотивом региона и богатым рынком, а с другой - плохо, поскольку возрастает экономическая конкуренция. Самое важное для АСЕАН - правильно отреагировать на тот вызов, который представляет собой Китай (например, подписание договоров о свободной торговле между Китаем и АСЕАН).

Именно поэтому проблема развития АСЕАН в условиях глобализации требует постоянных исследований, представляя большую теоретическую и практическую значимость в современных международных отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ существующей литературы по проблемам глобализации показывает, что общество никогда не было равнодушным к этой теме, которая и сегодня продолжает оставаться далеко не исчерпанной в теоретическом плане. Что касается рассмотрения роли и места АСЕАН в мировой политике и экономике, а тем более с учетом фактора глобализации, то эта проблема тоже, несмотря наличие определенного массива литературы, остается далеко не исчерпанной.

В первую очередь здесь следует назвать работы, посвященные вопросам глобализации, в частности, таких авторов, как Дубянская Г.Ю., Кувалдин В.Б., Малетин Н.П., Михеев В.В., Скородумов Д.В.; Широков Г.; Энтин Л.М., Фридман Л.А., Богомолов О.Т.; Горелик А.С.; Горин Н., Делягин М.Г.; Королев И.С., Лосюков А.П., Федотов В.П., Фокин Ю.Е., Шишков 10. В., Кузнецов В.И., Добреньков В.И., Цыганков П.А., Клепацкий Л.Н. и др.1.

В настоящее время многие исследователи подчеркивают, что именно глобализация является ядром всех трансформаций в современном мире. Вместе с тем, многие ученые указывает на ее неравномерный характер, доминирующую роль Запада в процессе глобализации, опасность преобладания локальных ценностей, даже конфликта цивилизаций.

Проблемы суверенитета рассматривались в работах таких ученых, как Борко Ю.А., Сергеев В.М., Ся Ишань и др.2.

Экономические и политические проблемы, касающиеся АСЕАН, нашли отражение в целом ряде работ. В первую очередь следует отметить работы таких ученых, как Аносова Л.А., Гребенщиков Э.С., Карчава А.А., Лихачев А. Е., Малетин Н.П., Мазырин В.М., Михеев В.В., Новакова О. В., Парканский А. Б., Сумский В. В., Щербанин Ю. А., Широков Г. К. и др.З

Исследуемая тема нашла отражение и в ряде работ иностранных авторов среди которых можно отметить Zhang Yunling, Shun Shihai, Чэн И, Ся Аньлинь, Го Хунся, Юй Хуайнин, Ма Цзиныдзян, Ли СоуюаньО Лу Яньцзюнь, Ян Миань и др4.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований как по проблемам глобализации, так и касающихся различных аспектов анализа деятельности АСЕАН, в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные комплексному осмыслению противоречий и перспектив развития АСЕАН в условиях глобализации.

Поскольку анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод о наличии познавательных лакун в осмыслении проблемы противоречий и перспектив развития асеан в условиях глобализации, постольку имеется возможность осуществить комплексное исследование этой проблемы.

Объект исследования - АСЕАН, как региональная организация.

Предмет исследования - перспективы и противоречия развития АСЕАН в условиях глобализации. Сквозь призму процессов глобализации, регионализма и государственного суверенитета в диссертации рассматриваются политические и экономические процессы и проблемы АСЕАН, а также реагирование АСЕАН на политические вызовы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы в ходе всестороннего анализа выявить противоречия и перспективы развития асеан в условиях глобализации.

В связи с поставленной целью, для более полного и глубокого освещения данной проблематики решаются следующие задачи:

• во-первых, провести теоретический анализ понятия «глобализация» в применении к региональной ситуации;

• во-вторых, сквозь призму понятия «глобализация» проанализировать развитие регионализма и укрепление государственного суверенитета;

• в-третьих рассмотреть специфику протекания экономических процессов в странах АСЕАН;

• в-четвертых, определить источники, характер, формы, уровень интеграции Асеан как регионального политического субъекта;

• в-пятых, проанализировать основные направления политической деятельности АСЕАН

Теоретическая и методологическая основы исследования.

В качестве теоретической основы данного исследования автором используются работы таких отечественных исследователей проблем ЮВА, как Чуфрин Г.И., Костюнина Г.М., Косалс Л., Холодковский К., Оболенский В., Николаев М., Махотаева М., Кудров В., Андрианов В., Титаренко М., Михеев В., Данилов В., Попова А., Загашвили В., Шишков Ю., Богомолов О., Белоус Т., Балацкий Е., Павличенко Р., Миндели Л., Заварухин В., Чебанов С, Мазин А.5

Методологическую основу исследования составляют такие традиционные методы, характерные для изучения международных отношений, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям, метод сравнительного

анализа, дающий возможность на основе определенных показателей проследить общие черты разбираемых конфликтных ситуаций. Автором был использован также системный подход к международным отношениям, который представляет собой ряд принципов теоретического исследования объектов, выступающих в качестве сложных развивающихся систем. Согласно этому подходу, любое социальное явление рассматривается как целостность, в единстве всех его связей и отношений. Следовательно, мировая политика понимается как целостная система, которая обладает собственной структурой, взаимодействует со своими элементами и элементы которой взаимодействуют как друг с другом, так и с внешней средой.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем сделана попытка рассмотреть деятельность АСЕАН в контексте позитивных и негативных последствий глобализации.

• На примере АСЕАН показано, что общемировая тенденция размывания суверенитета под влиянием глобализации в данном регионе проявляется в минимальной степени в силу целенаправленной политики лидеров государств и национальных традиций;

• на основании анализа экономической деятельности АСЕАН сделан вклад в осмысление тенденции фрагментации мировой экономики под влиянием формирования региональных экономических блоков;

• выявлено, что просматривается смещение внимания стран-членов АСЕАН с политической на экономическую сферу, прежде всего - в контексте необходимости ускорения темпов экономического роста и поддержания заметно пошатнувшейся инвестиционной привлекательности субрегиона;

• на основании анализа конкретного материала показано, что лидеры АСЕАН считают важнейшей задачей обеспечения стабильности, мира и безопасности в ЮВА, урегулирование существующих и предотвращение новых конфликтов в регионе;

• сделан вывод, что в условиях сохранявшихся политических разногласий достичь компромиссов в рамках АСЕАН представляется возможным на основе консенсуса под лозунгом «единство в многообразии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Интеграционные процессы в странах ЮВА подтверждают мысль о том, что тенденция взаимопроникновения экономик и взаимозависимости стран действительно приобретает общемировой, глобальный характер. Это и отражается в понятии «глобализация», составляя его основное содержание.

2 Соотношение глобализации, с одной стороны, национальных интересов и суверенитета государства — с другой, относится к числу

кардинальных проблем современных международных отношений. Процесс глобализации сопровождается появлением региональных экономических группировок государств; формированием сложной структуры, своеобразной сети международных экономических, торговых, финансовых организаций; проведением регулярных международных конференций по различным проблемам мирового развития, встречами глав держав. Игнорирование национального государства, его суверенитета и интересов - это ложный путь, ведущий к конфликтам.

3 В экономическом отношении страны АСЕАН по-прежнему неоднородны. Одно дело быстро прогрессирующий и успешно приобщающийся к передовой технологии Сингапур, другое - Индонезия, международная специализация которой пока в большой степени основывается на сырье, или Филиппины, пережившие острый кризис. Несмотря на многолетние усилия по интегрированию национальных хозяйств стран АСЕАН, в том числе посредством либерализации взаимной торговли, степень их воспроизводственной привязки друг к другу остается весьма низкой. Сложность в интеграции национальных хозяйств стран АСЕАН, объясняется в первую очередь объективными экономическими условиями, присущими этому региональному блоку.

4 Экспресс-диагностика диспропорций и пороков экономического развития стран АСЕАН подводит к выводу о поверхностности того влияния, которое США и другие страны Запада оказывали на страны Востока, эволюцию и совершенствование их институциональной среды и правового поля, культуры и этики ведения бизнеса. Сокращение поступлений от экспортных операций, притока внешних инвестиций, другие сдвиги заставляют искать новые, внутренние источники финансовых ресурсов. Экономические трудности в АСЕАН существуют не только для его старых членов, но и для новых.

5 К началу XXI в существенное влияние на дальнейшую судьбу АСЕАН оказали глобальные изменения на мировой политической арене. С одной стороны, антикоммунизм как идеологический фундамент, на котором зиждилось политическое сотрудничество стран-членов Ассоциации фактически утратил актуальность, с другой, после развала СССР резко сузились и возможности для продолжения успешной политики балансирования между Востоком и Западом, когда соображения идеологии и глобальной геополитики были определяющими по отношению к экономике и региональной безопасности. Особое внимание в этой связи для стран АСЕАН заслуживает экономическое и политическое усиление Китая, имеющее в ряде случаев для них первостепенное значение, а также развитие Ассоциации по сценарию "АСЕАН +три";

Деятельность АСЕАН за прошедшие годы можно расценивать как специфический процесс саморазвития и эволюцию ее подходов к быстро меняющейся системе международных отношений в Юго-Восточной Азии и АТР в целом. Следствием этой эволюции становится рост веса АСЕАН в международной экономической конъюнктуре и усиление ее влияния на региональную и глобальную политику. При этом политическая деятельность АСЕАН, в отличие от экономической, оказалась более успешной и разнообразной. Кроме того, что АСЕАН выполняет внутрирегионольную интеграционную функцию, она является партнером по диалогу крупнейших «игроков» Азиатско-тихоокеанского региона - Китая, США, России и Японии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет объединить уже существующие данные о феномене глобализации в общемировом и региональном аспектах с учетом новых условий современного мира и, тем самым, расширяет наше знание об особенностях и перспективах данного фактора мирового развития.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению глобализации и регионализации на примере АСЕАН и его применения в практике международных отношений. Теоретические выводы диссертации и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в учебном процессе - в лекционных и семинарских занятиях. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании курсов истории политических учений, политологии, политической социологии, международных отношений, а также ряда других смежных дисциплин.

Апробация работы.

Отдельные положения поставленной проблемы обсуждались и апробировались авторомна конференциях молодых ученых «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2006», социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). Выводы и положения работы нашли отражения в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии международных отношений и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы.

Логика достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающий 135 наименований, в том числе на китайском языке.

Глобализация в современном мире: теоретический анализ проблемы

Тема глобализации как один из самых актуальных вопросов современных международных отношений возникла совсем недавно, в конце 90-х годов, и стала модным поветрием среди специалистов, занимающихся международной проблематикой.

Различные формы объединения народов известны еще с древности. Но лишь в конце XX века в связи с бурными изменениями в области средств коммуникации, экономической, политической, духовной сферах процессы интеграции человечества впервые в истории охватывают всю планету. Рїменно с этого времени можно говорить о глобализации в строгом смысле этого слова.

Известный французский политолог-международник Ф. Моро Дефарж определяет глобализацию как процесс, который «покрывает действия всех актеров международного театра (государства, но также предприятия, индивидуумы, организации), которые принуждены рассуждать на глобальном уровне, то есть на уровне целой планеты»8.

Во франкоязычной литературе понятием, близким «глобализации», является «мондиализация». Некоторые специалисты международно-политической науки используют их как равнозначные, считая первое англосаксонской версией второго. Другие считают, что термин «глобализация» отражает прежде всего экономическую доминанту наблюдаемых сегодня изменений в мировом развитии, тогда как «мондиализация» относится в большей мере к распространению единообразия в сфере потребления, Досуга, культуры, социальной жизни людей.

В международно-политической науке существуют различные трактовки глобализации. Например, сторонники реалистской парадигмы, например С. Хантингтон, понимает ее в духе «столкновения цивилизаций, Г. Киссинджер как результат победы Запада во главе с США в холодной войне против СССР и закономерный процесс распространения гегемонии единственной сверхдержавы на остальной мир, а Ф. Сашвальд, как геополитическое переустройство мира, включающее, в частности, пересмотр политики союзов, когда принадлежность к одному и тому же региону играет важную, но уже не первостепенную роль.

Неолибералы и в частности Ф. Фукуяма рассматривает глобализацию как «конец истории», М. Закер, как окончательную победу и распространение на весь мир западных ценностей - рыночной экономики, плюралистической демократии, индивидуальных прав и свобод человека; как все более широкое распространение во взаимодействиях государств норм международного права, а Р. Липшиц как процесс постепенного преодоления государствами своих узкоэгоистических национальных интересов и становления сообщества цивилизованных стран», являющегося результатом взаимопроникновения национальных экономик, интернационализации финансов, усиления роли крупнейших ТНК в мировой экономике, роста непосредственной конкуренции предприятий и фирм, независимо от их национальной принадлежности.

Близких позиций придерживаются и отечественные исследователи. Как пишет известный специалист в области международных отношений П.А. Цыганков, глобализация отличается от интернационализации и может быть определена как унификация определенных правил игры, повсеместная информатизация, обеспечение прозрачности экономического пространства, установление мировой коммуникационной сети и т.п9.

Как считает профессор В.И. Добреньков, сущность глобализации в самом кратком определении заключается в том, что это объективный, естественный процесс интеграции человечества. Понятие глобализации фиксирует современную стадию интеграцию мира, который становится все более связанным, взаимозависимым и все более универсальным. Глобализация проявляется в том, что социальные процессы в одной части мира во все большей степени определяют происходящее во всех других частях мира и, в свою очередь, испытываю воздействие последних. Происходит сжатие пространства, время спрессовывается, географические и межгосударственные границы становятся все более прозрачными и легко преодолимыми. Потоки товаров, услуг, информации, людей и капиталов с растущей интенсивностью циркулируют по планете10.

Строго говоря, пока еще нет устоявшегося, общепринятого понимания того, что из себя представляет глобализация. Вместе с тем бурное развитие коммуникаций и информационных технологий, в частности Интернета, делает мир как бы меньше, увеличивает прозрачность государственных границ, а временами и стирает их и дает ощущение того, что человечество в своем развитии движется к какому-то новому качеству, параметры которого пока достаточно смутны, но связаны с увеличением взаимозависимости. Глобализация, прежде всего, имеет отношение к экономике. Экономическая глобализация означает достигнутый критический уровень экономической взаимозависимости мира на основе экономической и технологической интеграции и информационно-коммуникационной революции. За этим критическим уровнем ни одна из стран не может уже самостоятельно и при этом успешно решать задачи собственного социально-экономического развития. Вместе с тем распространена и точка зрения, что наряду с экономической глобализацией идет и процесс политической глобализации, Правда, суть последней пока недостаточно ясна, и, говоря о глобализации, чаще всего имеются в виду глобализация экономики, либерализация торговли и интернационализация финансов11.

Развитие регионализма и укрепление государственного суверенитета как ответ на вызовы глобализации

Процесс глобализации сопровождался так же появлением региональных экономических группировок государств; формированием сложной структуры, своеобразной сети международных экономических, торговых, финансовых организаций; проведением регулярных международных конференций по различным проблемам мирового развития также встреч глав держав, входящих в «группу избранных» (большая семерка), которая фактически определяет стратегию, да и тактику экономической и политической глобализации .

Технологии, капиталов, товаров, услуг и рабочей силы вызвали "цепную реакцию" создания различных региональных экономических объединений. Однако очень быстро многие из них распались из-за политических разногласий, слабой предварительной проработки экономических проблем и т.п. К нынешнему времени сохранилось или возникло вновь определенное число стабильно и успешно развивающихся объединений - АСЕАН, МЕРКОЗУР, РСД, НАФТА и др.

Глобализация имеет свои негативные стороны и не приносит равные дивиденды всем странам, народам, людям. Глобализация дает шанс на развитие, однако его реализация зависит от того, насколько успешно каждая страна адаптируется к вызовам глобализации.

Особенность ситуации в сегодняшней Азии состоит в том, что здесь отсутствует межгосударственная структура типа Европейского союза. Возникающий вследствие этого политико-институциональный вакуум стимулирует поиск вариантов и направлений развития азиатского регионализма. Становление азиатского открытого регионализма происходит на трех уровнях - функционирования форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества; субрегиональных интеграционных группировок - реально существующих (как АСЕАН) или только проектируемых ("АСЕАН + три" — Япония. Китай, Южная Корея): на уровне двусторонних таможенных союзов (например, Япония—Южная Корея) .

Формирование АСЕАН в середине 60-х годов связано с необходимостью военно-политической стабилизации в Юго-Восточной Азии, а не является отражением экономической логики. В дальнейшем (к середине 70-х годов) политический фактор содействовал интеграционному взаимодействию в экономической сфере. Напротив, в Европе экономическая интеграция стимулировала политическое сотрудничество.

Роль АСЕАН в мире определяется следующим: 1) в отличие от других группировок в АТР Ассоциация имеет разветвленную организационную структуру, хотя и децентрализованного типа, благодаря чему экономические успехи отдельных стран-членов можно считать следствием деятельности группировки в рамках экономического сотрудничества; 2) объединяет азиатские страны (в отличие от АТЭС, Плана Коломбо, ЭСКАТО, где основной вклад достигается за счет лидерства неазиатских стран); 3) политические достижения Ассоциации, которые создали благоприятный имидж АСЕАН на мировой арене, хотя в первые 25 лет функционирования группировки экономические успехи были минимальны29.

Очевидно, что интеграционная группировка, осуществляя коллективную защиту входящих в нее государств от иностранной конкуренции и налаживая их экономическое взаимодействие, укрепляет свои позиции. Отмеченный выше опережающий рост внутрирегиональных связей является статистическим отражением процесса регионализации. В какой-то мере регионализация подкрепляется и вывозом капитала из развивающихся стран.

При определенной степени эффективности своей деятельности региональное интеграционное объединение закрепляется как особая, автономная часть мирового рынка. Сама эта эффективность нередко привлекает новых членов в данную организацию, что ведет к расширению автономного сегмента рынка. Иными Словами, на нынешнем этапе глобализация идет через регионализацию. Станет ли регионализация лишь промежуточным, быстро преходящим, этапом - покажет только будущее30.

В связи с этим, тем не менее, рассмотрим более подробно понятие регион. Регион - одно из самых трудноуловимых понятий в современных общественных, науках. Существует внешнеполитические понимание региона, распространенное среди специалистов-международников: Регион представляет собой группу стран, которые по многим очевидным параметрам больше взаимозависимы друг с другом, чем с иными странами. Государства, объединенные в регион, должны иметь некий интегрирующий географический фактор, например, общий выход к морю или систему естественных транспортных коммуникаций (например. Ближний или Средний Восток, Центральная или Восточная Европа, Северная или Тропическая Африка).

Экономические процессы в странах АСЕАН

В начале ХХІв. в развитии международных отношений отчетливо наблюдаются две ведущие тенденции. С одной стороны, растет национальное самосознание народов всех стран и континентов и стремление к упрочению государственного суверенитета; с другой стороны, стремительными темпами развивается экономическая глобализация и регионализация. Отдельные структуры, образующие наш современный мир, становятся взаимозависимыми во все большей степени. И хотя силовые, в том числе, военные, факторы все еще играют важную роль, центр международной конкуренции перемещается из сферы гонки вооружений в сферу наращивания государственной мощи и ее значения, преимущественно за счет экономических и научно-технических факторов. В процессе глобализации происходит усиление роли не только отдельных государств (идет процесс формирования ноли центристского регионального и мирового порядков), но и целых регионов. Намечается тенденция к межрегиональному сотрудничеству и конкуренции, углубляется вертикальное разделение труда, стимулирующее международные рыночные отношения. Соответственно схожие явления происходят внутри крупнейшего геоэкономического анклава планеты -Азиатско-Тихоокеанского региона, которому, как никакому другому региону мира, присущ широкий межконтинентальный характер45. Принадлежность к АТР большого числа стран, резко отличающихся друг от друга по многочисленным параметрам, в том числе по уровню экономического развития и политической демократии, обуславливает особое значение общности экономических интересов и экономического сотрудничества в регионе для обеспечения необходимых темпов роста народного благосостояния и региональной безопасности. Поэтому на повестку дня выдвигается все более ощутимое, более крупномасштабное участие азиатско-тихоокеанских стран в глобальном международном экономическом, политическом и культурном взаимодействии. Разумеется, данное утверждение не отрицает того, что страны АТР играют относительно самостоятельную роль в мировой экономике46.

Безусловно, возрастает роль таких организаций, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и ее региональный форум по безопасности, форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), Южнотихоокеанский форум47.

Положительным, являются наметившиеся тенденции оздоровления после экономического кризиса, что демонстрирует лишний раз огромный потенциал экономик региона. Особенно стремительно растет экономическая активность в Южной Корее, Сингапуре, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Индонезия остается в сложном положении из-за политических осложнений вслед за сменой политического руководства страны. Тем не менее, даже ее экономические показатели заметно улучшаются, возобновляется рост ВВП и сдерживание инфляции. Все эти факторы указывают на обнадеживающее укрепление экономической ситуации в АТР, для которой характерны возрастание внутреннего потребления, рост экспорта и восстановление производства.

Улучшение позиций восточноазиатских стран отразилось на мировой экономике, что свидетельствует о той значительной роли, которую этот регион играет в глобальном масштабе. По прогнозам МВФ, в 2010г. рост мировой экономики составит 3,4%, и без оживления в странах Азии это будет вряд ли возможно.48.

В Восточной Азии большую роль продолжает играть субрегиональная группировка АСЕАН. Ныне АСЕАН объединяет все десять стран Юго-Восточной Азии с населением в полмиллиарда человек, что позволяет прогнозировать дальнейший рост ее политического и экономического влияния в АТР. Ею обнародованы программы интеграционных проектов, в том числе Проект «Меконг», «Экономическая интеграция Индонезия - Малайзия -Филиппины» (в районе архипелага Сулу), «Трансазиатская железная дорога Сингапур - Китай»49.

Разумеется, страны АСЕАН неоднородны. Одно дело быстро прогрессирующий и успешно приобщающийся к передовой технологии Сингапур, другое — Индонезия, международная специализация которой пока в большой степени основывается на сырье, или Филиппины, пережившие острый кризис. По показателю ВНП на душу населения Сингапур опережает Индонезию более чем в 20 раз, Филиппины — в 14, Таиланд — в 9, Малайзию — почти в 5 раз.

На лидерском месте находится Сингапур, который давно прошел первые ступени индустриализации, создал вполне конкурентоспособную обрабатывающую промышленность и перешел от импортозамещения и экспортоориентированной модели. За ним следует Малайзия, находящаяся на полпути от одной к другой модели. Черную металлургию и химическое производство она развивает уже вполсилы, машины пока еще больше ввозит, чем производит сама, и потому здесь уровень защиты повыше. А вот производство других готовых изделий находится как раз в стадии становления и потому защищается особенно рьяно. Филиппины и Таиланд проходят более ранние стадии индустриализации и соответственно тщательнее защищают не только свои среднетехнологичные отрасли, но и черную металлургию. Индонезия же лишь начинает процесс индустриализации, и защищать ей необходимо относительно немногие отрасли обрабатывающей промышленности. Поэтому средний уровень импортных сборов здесь ниже, чем у Малайзии и Филиппин. В такой ситуации трудно ожидать интенсивного разделения труда между четырьмя менее развитыми странами АСЕАН. Основные товаропотоки внутри региона - это торговля между ними и Сингапуром. Не случайно в 1997 г. удельный вес этой небольшой страны (13,7% от совокупного объема ВВП пяти стран-ветеранов) во внутрирегиональном экспорте составил 41%, а в импорте - 44,9%.

Таким образом, несмотря на многолетние усилия по интегрированию национальных хозяйств стран АСЕАН, в том числе посредством либерализации взаимной торговли, степень их воспроизводственной привязки друг к другу остается весьма низкой. В Начале XXI в. процентное отношение их взаимной торговли к совокупному ВВП (по ППС) не превышало 4,9%. При этом у Индонезии, Филиппин и Вьетнама этот показатель составил 1,3 - 1,5 1о, у Таиланда - 3,3, у Малайзии - 13, 1, а у Сингапура - 40%.

АСЕАН-региональный политический субъект

В конце 80-х начале 90-х гг. в связи с крушением биполярной системы международных отношений, а также переориентацией советской, а затем и российской внешней политики на Запад, политические, экономические и военно-технические контакты между Россией и странами Восточного Индокитая были свёрнуты, что привело к кардинальным сдвигам во внешнеполитической стратегии СРВ, Лаоса и Камбоджи. Начавшееся стремительное сближение бывших противников в регионе явилось результатом действия многих факторов, решающим из которых следует, видимо, назвать принципиальное изменение позиций тех стран Индокитая, пересмотревших под влиянием комплекса объективных обстоятельств своё прежнее негативное отношение к АСЕАН и взявших курс на установление дружественных отношений, а в перспективе и вступление в эту организацию.

Прекращение холодной войны и урегулирование камбоджийской проблемы как международной и региональной оказали существенное влияние на дальнейшую судьбу АСЕАН. С одной стороны, антикоммунизм как идеологический фундамент, на котором зиждилось политическое сотрудничество стран-членов Ассоциации фактически утратил актуальность, с другой, после развала СССР резко сузились и возможности для продолжения успешной политики балансирования между Востоком и Западом. Некоторые обозреватели нередко предсказывали скорое исчезновение или медленную смерть Ассоциации. Они считали, что в условиях потепления международного климата это «дитя холодной войны» растает или раствориться. Они не видели, что принципиальной целью создания Ассоциации как раз и было выживание в условиях холодной войны или совместное переживание холодной войны, окончание которой и будет прологом к новой истории ЮВА. Очевидно со стороны перспективы соревнования двух систем представлялись несколько по другому, чем его непосредственным участникам.

И уже первая в постконфронтационной обстановке встреча в 1992 году в Сингапуре на высшем уровне, открывшая новый этап в развитии группировки, показала, что АСЕАН имеет остаточно высокие собственные, внутренние импульсы и идеи саморазвития.

Лидеры АСЕАН урегулирование существующих и предотвращение новых конфликтов в регионе как и более общую задачу - обеспечение стабильности, мира и безопасности в ЮВА планировали обеспечить на региональном уровне за счёт присоединения всех стран ЮВА к Договору о дружбе и сотрудничестве 1976 г.), рассматривая это в качестве первого шага на пути их подключения к Ассоциации. В Сингапурской декларации подчеркивалось твердое намерение вслед за полным урегулированием ситуации в Камбодже развивать более тесные связи и даже играть активную роль в выполнении международных программ по восстановлению Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Было заявлено, что «шестерка» хотела бы предоставить Вьетнаму, Лаосу и Камбодже более широкие возможности в области международного сотрудничества, нежели Китай87. На конференции выступил президент Индонезии Сухарто, который подчеркнул необходимость углубления контактов АСЕАН с другими странами ЮВА. «Индонезия приветствует интерес Вьетнама и Лаоса к развитию сотрудничества с Ассоциацией, заявил он, добавив, что следующими естественными кандидатами являются Камбоджа и Мьянма»88. Понимая, что СВР является доминирующей фигурой в Восточном Индокитае, и её политика влияет на весь спектр развития международных отношений в ЮВА, асеановцы стремились к налаживанию отношений с Вьетнамом, тем сильнее, чем слабее становилось влияние на субрегион извне. 21-22 июля 1992 года в Маниле состоялась конференция министров иностранных дел стран АСЕАН, на которой рассматривался вопрос о статусе в этой организации СВР и ЛНДР. ЛНДР представлял министр иностранных дел Пхук Сипасет, СРВ - министр иностранных дел Нгуен Мань Кам. Их присутствие на встрече филиппинский президент оценил как «событие большого исторического значения». Ф.В. Рамос сказал, что министры приветствуют присоединение Вьетнама и Лаоса к Договору о дружбе и сотрудничестве в ЮВА и выразил надежду, что это откроет возможности более широкого и плодотворного регионального сотрудничества.

Весной 1993 года временная администрация ООН - УНТАК подготовила и провела всеобщие выборы в Камбодже. Под её наблюдением было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли все группировки, кроме «красных кхмеров», так как они, хотя и подписали Парижское соглашение и участвовали в первом этапе мирного урегулирования, бойкотировали всеобщие выборы. Осенью 1993 года была принята новая конституция, по которой Государство Камбоджа официально стало королевством. АСЕАН сразу же признала результаты выборов в Камбодже и приветствовала создание коалиционного правительства летом 1993 г. Практически перед страной в постконфронтационной период было два выбора - либо продолжить изоляционистский курс, либо проводить политику интеграции, что становилось насущной необходимостью. В 1993 г. Камбоджа по приглашению Сингапура, как гость приняла участие в ежегодной конференции министров иностранных дел Ассоциации.

21-22 июля 1992 года в Маниле состоялась конференция министров иностранных дел стран АСЕАН, на которой рассматривался вопрос о статусе в этой организации СВР и ЛНДР. ЛНДР представлял министр иностранных дел Пхук Сипасет, СРВ - министр иностранных дел Нгуен Мань Кам. Их присутствие на встрече филиппинский президент оценил как «событие большого исторического значения». Ф.В. Рамос сказал, что министры приветствуют присоединение Вьетнама и Лаоса к Договору о дружбе и сотрудничестве в ЮВА и выразил надежду, что это откроет возможности более широкого и плодотворного регионального сотрудничества.

В ходе особой церемонии министры иностранных дел ЛНДР и СРВ передали документы о присоединении своих стран к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии, что означало получение статуса наблюдателя с правом последующего присоединения этих стран к Ассоциации.