Содержание к диссертации
Введение
Глава I Глобальная террористическая угроза и международное сотрудничество: теоретико-методологический аспект 14
1.1. Системный подход к анализу антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации 14
1.2. Основные виды и характеристика террористических угроз современности 37
1.3., Вызовы и проблемы обеспечения безопасности Центральной Азии 58
Глава II Формирование в Центральной Азии основ международного антитеррористического сотрудничества 73
2.1 Система и принципы международного антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации 73
2.2, Структура и функции Антитеррористического центра государств-участников СНГ в международной системе безопасности 106
2.3, Перспективы международного антитеррористического сотрудничества в свете современных вызовов и угроз " 129
Заключение
Библиографический список использованной литературы 156
- Системный подход к анализу антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации
- Основные виды и характеристика террористических угроз современности
- Система и принципы международного антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации
- Структура и функции Антитеррористического центра государств-участников СНГ в международной системе безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сфере обеспечения современной международной безопасности происходят кардинальные изменения. Глобализация и связанные с ней конфликтогенные процессы заставляют политологов искать эффективные методы противодействия новым вызовам и угрозам. Одной их таких угроз является международный терроризм, который по мере эволюции стал оказывать влияние не только на безопасность отдельных государств, но и на международную стабильность в глобальном масштабе. Понятия «терроризм», «антитеррористические мероприятия» и производные от них стали сегодня самыми эксплуатируемыми в международной политике.
Возрастающая интенсивность террористических акций, глобальный размах их проведения свидетельствуют о том, что принимаемые мировым сообществом в антитеррористической сфере меры пока не достаточно эффективны. Причинами этого являются, во-первых, антитеррористическая политика многих стран, которая в большинстве своем сориентирована на ликвидацию угрозы национальной безопасности без учета параметров общей безопасности. Во-вторых, применяемые в рамках международного сотрудничества меры политического, идеологического, социального и иного характера часто не согласованы и не направлены на профилактику и предупреждение терроризма. В третьих, к процессу глобализации оказались особенно приспособлены террористические структуры, которые создали глобальную сеть терроризма.
Особое значение это имеет для Центральной Азии, поскольку регион в настоящее время находится под влиянием внутренних потребностей и внешних факторов, связанных с мировыми политическими процессами в области обеспечения коллективной безопасности.
Обстоятельный, основанный на богатом эмпирическом материале
научный анализ существующих форм международного
антитеррористического сотрудничества в Центральной Азии, вызывает не
только политико-теоретический интерес, но и способен повлиять на выработку стратегии и тактики борьбы с международным терроризмом в современных условиях, а также содействовать интеграционным процессам в сфере безопасности.
Разработка иность проблемы. Тематический обзор имеющихся публикаций показывает, что трудов, посвященных непосредственно исследованию международного антитеррористичесїсого сотрудничества недостаточно. Проблемы такого сотрудничества, в том числе применительно к Центральноазиатскому региону, не получили в современной научной литературе должного освещения, поскольку очень редко были предметом специального исследования.
Тем не менее, теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских ученых: Б.А.Вороновича, Ю.С.Горбунова, О.В.Зотова, А.С.Куликова, В.И.Маслова, Б.А.Мыльникова, А.П.Новикова, Е.В.Петрищева, В.Н.Ушакова, в которых представлена объединенная проблематика противодействия терроризму в условиях глобализации #
В работах ГЛ.Жукова, Н.Д.Ковалева, Г.И.Морозова, В.С.Овчинского, ВИРевина преобладают общие характеристики международного сотрудничества в противодействии терроризму, даются рекомендации адекватного реагирования на существующую угрозу2.
Российская наука в лице В.Ф. Антипенко, В.П.Емельянопп,
' Борошшч Б.Л. Терроризм как глобальная проблема современности. - М, 2002. Горбунов Ю.С. К вопросу о праіЮЕшм регулировании противодействия терроризму, ~-М„ 2007. Зотов О. В. Глобализация и международный терроризм: генетическое родство. - М: Институт востоковедения РАН. Издательство
2 Жуков Г.П. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. - М.:Изд-во РУДН, 2006, Коаспт ИД- Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. - М.: Между народные отношения, 2002. Морозов Г,И. Терроризм преступление против человечества: международный терроризм \\ международные отношения. — М., 2001, Овчинский B.C. Пять лет «войны» с терроризмом и новый мировой беспоряло ^/Аналитически и доклад. - М.:ИНФА-М, 2006, Ревин В.П. Международное сотрудничество и борьбе с терроризмом, - Челябинск, 2006.
5 М.П.Киреева, А.Ю.Пиджакова и других сосредотачивалась в основном на международно-правовых аспектах борьбы с международным терроризмом .
В работах Е.Г.Ляхова международный терроризм представлен как сложное явление политико-правового характера. Показаны причины отсутствия «общепризнанной трактовки» таких понятий, как «международный терроризм», «террористический акт международного
характера» ,
Труды О.М.Хлобустова отличаются большим объемом фактического материала по истории исследования проблематики международного сотрудничества в борьбе с терроризмом .
Иностранные исследователи: Е.Анчел МБаскаран, Й.Беккер, А.Бернгард, З.Бжезинский, А.Булфиц, М.Бутгер, КВаллерстайн, Гансер Д., Г.Деиикер, М.Дюверже, У.Лакер, Дж.Лауренти, М.Олкотт, М.Сетрон, Р.Соле, Дж.Фицпатрик, С.Хантинттон рассматривают борьбу с терроризмом как ключевую проблему современной безопасности6. Для этих работ характерно политическое обоснование самого процесса формирования системы международной безопасности, в современных условиях.
1 Антипенко В.Ф. Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмом. - М., 2004, Емельянов В.П, К вопросу о создании унифицированного понятийного аппарата в антитеррористпческом чакоподатсльстне. - М.: "Международные отношения", 2002. Киреее МЛ. Состояние и перспективы борьбы с преступлениями террористического характера, - М., 2004, Пиджаков АЛО. Международпо-правооое регулирование борьбы с современным терроризмом. — СПб., 2001.
4 Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М, Ї99І. Проблемы сотрудничества государств
в борьбе с международным терроризмом. - М.: Международные отношения, 2000.
5 Хлобустов ОМ. О стратегии противодействия терроришу/ЛЗласть № 9. - М, 2003. Актуальные вопросы
сотрудничества государств в противодействии современному терроризму // Актуальные вопросы
противодействия международной преступности на современном этапе. Материалы Международной
конференции 19 апреля 2005 г. - М.: ДА МИД России, 2005.
1 Анчел Е. Мифы потрясенного сознания. - М., 2003, Беккер Й. Дети Гитлера. - М.: Наука, 2004. Benigurd А. Strategia tcrrorismu. - Warszawa, 2000, Baskaran M.W. Terrorism and Non-Violent Responces I! Gandhi Mary. 2003. Бжеяшскш) 3. Великая шахматная доска. - М,:Межд.отношеннчр 199$. Buffyz A. Common security and strategic reform. A critical analysis. - London, 2002, Бутгер M. Электронный терроризм угроза XXI века, - (04,01.2003). Вачлершагш И. Конец знакомого мира. Социологии XXI века. Hep. с англ. / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2004. Causer D. Nato's secret Armies: Terrorism in Western Europe, - Brussels, 2О05.ДеникерГ. Стратегия антитеррора. - M.: Мысль, 2000; Дювщж-е М. Идея политики. Применение силы (власти) в обществе. - Лондон, 2003. Лакер У. Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. - М., 2003. Laurenti, J. "Combating Terrorism: Does tlic U.N. Matter... And How" // United Nations Association of the United States of America, 2002. O.-womm МБ. Второй шанс Центральной Азии, - Москва-Вашингтон, 2005. Сетроп И Терроризм 2000: буду шее лицо терроризма. - М., 2000. Соле Р. Террористический вызов, - М., 2003.Filzpairick. Joan. Jurisdiction of Military Commissions and the Ambiguous War on Terrorism. II American Journal of International Law. VOL.96, April 2002. Хантингтон С. Столкновение швилшаций.-М.:Паіис.1994,
Отдельные вопросы противодействия терроризму рассматривались r
работах цептральноазиатских ученых. Работы АХ Керимбеколой,
А.А.Князева, О.А.Молдалиева, К.К, Молдобаева, И.М.Омарова,
К.М.Осмоналиева, МЛ. Суюнбаева и других, в отличие or иностранных исследователей они сосредоточены на проблемах коллективного обеспечения региональной безопасности7. Работы: СТ. Абдрахманова, Н.Н. Дутбасва, А.Ещанова, С.А.Зулхарнаева, С.М.Рахметова, Д.А.Сатпаева, К. К. Токаеиа предлагают рекомендации по совершенствованию теории и практики борьбы с терроризмом в различных его проявлениях ,
Общие меры в области противодействия терроризму были обсуждены в ходе многих международных научно-практических конференций. Особо выделяются: Бишкекская 2001 г. но реализации Бухарестского плана действий в борьбе с терроризмом, «Угрозы безопасности в Центральной Азии» в 2004 г, «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» и «Афганистан и региональная безопасность; 5 лет после «Талибана» в 2006 г,, «Проекты интеграции и сотрудничества для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы» в 2007 г.
' Ксрииоскоаа А к\ Молдобасв К К. Введение в политологию без о п лез \ ості l - Бишкек, -2000. Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии. - Душанбе: Дониш, 2004, Мачдснит О. А Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001. Омаров Н.М, Основные тенденции и перспективы полигики бе^опасносіи и антитеррористичеекпй деятельности государств Центральной Азии на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - Бишкек, 2006, Осмонатсв КМ Терроризм: псторпко-политические и правовые аспекты противодействия. - Бишкек:НЙЦ МВД КР, 2004, Суншоаеа МИ Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный л национальный аспекты). - Б.: ИИМОП КПУ5 2005.
* Лбдрахмаиов СТ. Уголовная ответственность за терроризм ли законодательству РК. - Бишкек, 2005. Дутбаен И.Н. Национальная безопасность Казахстана; иерархия угроз. - Алмати, 2000. Ещімап Л. О некоторых проблемах законодательного обеспечения предупреждения терроризма в Республике Казахстан // Мир Закона. 2003. № 4. Зудхаризев С.А. Уголовно-правовая борьба с терроризмом. - Алматы, 200-J. Кьсешн: У Ьіяоешсіщсть Ценгралыюй Азии; национальные, региональные и глобальные проблемы, -Алматы, 199S. Рахметов СМ. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государств. - Алматы, 199S. /<", Внешняя политика Казахстана в условия* глобализации. - Алматы, 2000; Сшппаєв Д.А. Правила выживания в условиях городского терроризма. - Алматы, 2003. Суюнбаев М.Н Геополитические осноиы ратития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Б.; ИИМОП КНУ, 2005,
Организованны Пранительстпом КР, при поддержке ОБСЕ и ООН, Академией МВД КТ и Кнрмпско-тірецким университетом "Ататюрк-Алатоо" при поддержке блока НАТО, Комитетом ГД РФ по безопасности и Всемирным антикриминальиым и антитеррористический форум (ВААФ) 30.10.2006. в г.Москпе и ПАН РТ и МИД ИГА 12.12.2006. в Душанбе, Институт ЦАИК, Фонд А.Кцязева и ТРСУ 26-28,06. 2007, is Худжанде, Таджикистан.
7
В последнее Бремя по тематике борьбы с международным
терроризмом защищены диссертационные работы, в которых содержится
интересные теоретические обобщения и фактический материал10. Однако в
mix недостаточно исследуются проблемы повышения эффективности
международной контртеррористической деятельности в современных
условиях. В диссертационных исследованиях: Д.В.Беседина, ИЗ.Волкова,
И.В.Манацкова, КВ.Путова, А.Л.Салиева, Т,И,Сайфутдинова,
П.П.Скорохода, В.Д.Устинова, отражены только аспекты политико-идеологических особенностей и правоприменительной практики в области международного антитеррористического сотрудничества*'.
Таким образом, анализ научной разработанности темы исследования показывает, что эта проблема в отечественной и зарубежной науке начинает приобретать новые практические черты. С точки зрения перспектив региона нуждаются в углубленном изучении существующие подходы к содержанию антитеррористической политики государств Центральной Азии, Автор полагает, что субъекты межгосударственного антитеррористического сотрудничества по-новому должны подойти к определению такого понятия как «согласованное, комплексное воздействие» на терроризм и противоправный экстремизм. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объекгом диссертационного исследования является международное аптитеррористическое сотрудничество в условиях глобализации.
Васіиснкії BJI Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический аішігс).Ді]Сс.д.ті,іі. - М„ 2003. Келехсаев ВЛ1. Взаимодействие государств-участников СНГ it сфере борьбы с международным терроризмом. Дисс. к.п.н. - М,: Академия госслужбы при Президенте РФ, 2007, КоносД В Особенное і и государственного терроризма в современных условиях, Дисс, к.п.н. -М., 2006, Лукасевич ЕВ Современный терроризм; новые формы и методы в условиях развита научно-технической революции. Дисс. к.п.п. - М,. 2005, Нуралиев Т.Н. Проблемы повышения эффективности международной ал террористической деятельности в современных условиям. Дисс, к.п.п, -М.т2004. и др. ". Беседии Д.В. «Между]зародно-правовое сотрудничество государств в борьбе с легализацией преступны* доходов;? - Казань, 2005. Волков И.В. Основные направления и перспективы интеграции Центральной Азии в глобальные мировые процессы. Дисс. к.п.н,- Бишкек, 2007, Мтшцксв ИВ. <. Политический терроризм (региональный аспект}» - Ростов-на-Дону, 1998. Путев ИВ. «Международный розыск гтрестушшкои (правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты)» - М,, 2001. Canuee А.Л. Рслпгио-шо-политический аспект безопасности ближнего и среднего Востока:Саудовско-Иранские отношения и перспективы внутри исламского диалога, Бншкек,200б. Сайфутдшюо Т.И. Уголовно-правовая борьба с терроризмом и пути повышения ее эффективно ста, - Бишкек, 2005. Скороход U.JI «Социалыю-фплосифскип анализ правовых основ борьбы с терроризмом» - М„ 2005, Устинов БД. «Между парод неправовые проблемы борьбы с терроризмом» - М-, 2002,
8 Предмет настоящего исследования - межгосударственное
сотрудничество в области противодействия терроризму' и противоправному
экстремизму н Центральноазиатском регионе.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании
состояния и в определении перспектив межгосударственного
аптитеррористического сотрудничества в Центральной Азии.
В соответствии с этим, автор ставит перед собой следующие задачи:
обосновать использование системного подхода в качестве теоретико-методологического основания изучения международного антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации;
выделить основные виды и составить характеристику формирования террористических угроз современности;
осуществить анализ причин и условий возникновения и формирования вызовов безопасности в Центральной Азии на современном этапе;
охарактеризовать систему и определить принципы международного аптитеррористического сотрудничества в Центральноазиатском регионе;
- проанализировать структуру и функции Антитеррористического
центра государств-участников СНГ в международной системе безопасности;
сформулировать предложения и разработать комплекс практических рекомендаций по повышению результативности аптитеррористического сотрудничества в Центральной Азии.
Методологической основой исследования стал системный подход к изучению международного антитеррористического сотрудничества. Система международного антитеррористического сотрудничества рассмотрена автором по аналогии с политическими системами Д. Истона и Г, Алмонда12.
В ходе исследования применялись общелогические методы научного познания, основанные на анализе, синтезе, индукции и дедукции, абстрагирования и аналогии, классификации, историческом и логическом
" I lemon Д. Категории системного анализа политики, - М„ 1997. Алмош) Г. Сравнительная политологии. М провой обзор: Учебное пособие// Под ред.А.10. Мел ьвиля. - М,, 2002.
описании фактического развития событий. С помощью метода сравнения выявлялись качественные и количественные характеристики объекта изучения, оценивались результаты социологических исследовании, велась обработка материалов международной практики сотрудничества.
Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы, которые можно разделить на следующие группы:
резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, международные антитеррористические программы;
статьи и выступления руководителей органов государственной пласти, политологов, экспертов-специалистов о приоритетных направлениях международного антитеррористического сотрудничества;
- статистическая информация, аналитические документы о
результатах антитеррористической деятельности в государствах региона;
- материалы международных научно-практических конференции,
семинаров и других форумов с участием и по проблематике стран Центрально-
азиатского региона;
- результаты политологических и социологических исследований,
материалы западной и постсоветской периодики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Обоснован вывод о необходимости применения системного подхода в качестве теоретико-методологического основания исследования международного антитеррористического сотрудничества, поскольку он позволяет рассматривать его как систему, находящуюся под воздействием глобальных и региональных политических факторов и условий.
Предложен новый подход в выделении основных видов терроризма па основе политических и идеологических характеристик. В частности выделены преступный, националистический, сепаратистский, религиозный и современный глобальный виды.
Проанализированы социальные, этнические, религиозные, экономические, военно-политические и другие причины и условия, характерные
10 для современного вида терроризма и противоправного экстремизма. Рассмотрено комплексное влияние этих вызовов на уровень обеспечения безопасности в Центральной Азии.
Охарактеризована система и выделены основные принципы формирования международного антитеррористического сотрудничества государств Центральноазиатского региона, установлен ряд современных факторов, оказывающих воздействие на его эффективность.
На основе анализа структуры н функций Антитеррористического центра государств-участников СНГ дана оценка эффективности его работы но формированию общей системы противодействия международному терроризму.
- Сформулирован комплекс конкретных предложений по интеграции
антитеррористических структур региональных международных организаций
ь объединенный центр противодействия терроризму.
Ни защиту выносятся следующие положения:
Изучение особенностей международного антитеррористического сотрудничества требует применения современных методологий, к которым относится системный подход позволяющий рассматривать это сотрудничество как многоуровневую систему, структурно включающую институты мирового (КТК СБ ООН, ЕС, ОБСЕ и т.п.) и регионального уровней (АТЦ СНГ, РАТС ШОС, АТК ОДКБ и др.), а так же национальные системы безопасности. На всех уровнях в качестве «окружающей среды» выступают глобальные процессы и явления, в т,ч. международный терроризм. «Входы», «выходы» и осуществление «обратной связи» на всех уровнях этой системы требуют учета специфических региональных особенностей террористических вызовов и угроз.
Противодействие терроризму предполагает учитывать его виды, выделенные на основе политических и идеологических характеристик. На современном этапе это - преступный, националистический, сепаратистский и религиозный виды терроризма, эволюция которых вызвала их интеграцию и постепенный переход в глобальный вид. Предложенная характеристика видов
современного терроризма позволяет учитывать их особенности при создании эффективных инструментов международной антитеррористической политики.
3, Сочетание социальных, этнических, религиозных, экономических,
востю-лолитических и других причин и условий возникновения терроризма
обуславливает глобальный характер современіїьтх вызовов и угроз безопасности.
Совместное и согласованное воздействие на политические процессы в
Центральной Азии по их устранению, дает возможность на долгосрочной основе
сформировать надежную региональную систему безопасности, учитывающую
жопомические, социальные и политические уровни развития государств
региона, а также характер взаимодействия различных акторов гражданского
общества (международные и национальные неправительственные
организации, неформальные религиозные объединения, средства массовой
информации и др.).
4. Система международного антитеррористического сотрудничества
состоит из: а) нормативно-правовой базы (конституции, законы о
безопасности государств-участников, межгосударственные договоры и
конвенции, межгосударственные соглашения и т.п.); б) институтов
обеспечения безопасности (на международном уровне - КТК ООН, ОБСЕ,
ЕС; на региональном - АТЦ СНГ, АТК ОДКБ, РАТС ІЇЇОС; на национальном
- Антитеррористические Центры и другие аналогичные структуры); в)
принципов взаимодействия структурных элементов в этой системе. На
современном этапе в Центральной Азии эта система базируется на
общепризнанных принципах международных отношений, однако она еще не
полна и отчасти противоречива. Для повышения эффективности автор
предлагает ее дополнить новыми принципами: координации совместной
деятельности; системности и согласованности, принимаемых
антитеррористических мер; ответственности за выполнение взятых
обязательств; взаимного обмена ресурсами и обеспечения режима
секретности информации, полученной в процессе сотрудничества.
Ядром системы долгосрочного международного лнтитеррористического сотрудничества является Антитеррористический центр СІ ІГ как единственный в мире постоянно действующий координационный орган, оказывающий содействие государствам-участникам в противодействии международному терроризму. Функционально входящие в его состав представители спецслужб и правоохранительных структур, военных, пограничных и милицейских ведомств позволяют эффективно осуществлять антитеррористическое сотрудничество, как на уровне Центральноазиагского региона, так и на уровне меадународных институтов обеспечения безопасности (КТК ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и др.).
Тенденцией международного антитеррористического сотрудничества является институциопапизация глобальной системы противодействия современным вызовам и угрозам. В частности па пространстве СНГ и Китая рекомендуется на базе "трех существующих антитеррористических структур СНГ, ОДКБ и ШОС создать одну Международную Ассоциацию комплексного противодействия терроризму и экстремизму (Ассоциация), которая в перспективе способна иметь глобальный уровень. Ассоциация должна выполнять информационно-аналитические, пропагандистско-идеологические и силовые функции. Совмещение этих функций будет способствовать образованию широкого международного антитеррористического союза, способного противостоять современным террористическим вызовам и угрозам на глобальном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, историками, государственными структурами и институтами гражданского общества при выработке стратегии и выборе форм международного сотрудничества в области противодействия современным террористическим угрозам. Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.
13 Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре истории и культурологии КРСУ, опубликованы в 10 научных статьях (общий объем 6,4 п.л-Х в монографии «Антитеррористическое сотрудничество в условиях глобализации». - Бишкек: КРСУ, 2007, (14 п.л.}, в сборнике материалов под редакцией Ревы СИ. «Совместная командно-штабная тренировка «ЦАР-Антитеррор-2005». - МБ., 2006 (9 п.л.). Материалы диссертации внедрены з научную и практическую деятельность Антитеррористического центра государств-участников СНГ, рассмотрены на ряде международных научно-практических форумов, «круглых столов», конференций, семинаров, (всего 25 мероприятий), использованы в разработке спецкурса для курсантов Учебного Центра ГКІ1Б и Академии МВД КР.
Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 175 страницы, включает в себя введение, две главы по три параграфа, -заключение и список использованной литературы, включающий 245 названий.
Системный подход к анализу антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации
В современных условиях активного развития мировых глобализационных процессов не решенной остается проблема расширения географии террористических проявлений, что свидетельствует о том, что принимаемые мировым сообществом меры в области антитеррористического сотрудничества пока не приводят к желаемым результатам. Мир продолжает жить в страхе перед постоянно растущей глобальной террористической угрозой.
Научная проблема нам видится в том? что недостаточно изучены основные элементы сложной системы международного антитеррористического сотрудничества, не определен единый подход к понятийно категорийному аппарату, имеются «темные пятна» в исследовании социально-политических характеристик такого явления как терроризм. К тому же в практике антитеррористической деятельности, присутствуют не решенные противоречия и конфликтные ситуации среди основных субъектов сотрудничества на межгосударственном и региональном уровне.
Оценивая сложившуюся ситуацию, мы видим целесообразным подойти к исследованию научной проблемы с точки зрения системного анализа. В трудах профессора А.С, Тургаева имеется такое определение: «Системный метод рассматривает объект как некоторое множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные интегральные свойства данного множества. Сложные политические объекты с точки зрения методологии системного подхода помогут раскрыть многообразные связи и отношения внутри самого объекта и его связи с окружающей средой, влияние среды на характеристики исследуемого объекта» .
При наличии в мире значимых перемен, обусловленных процессами глобализации, структурные особенности международного антитеррористического сотрудничества, на наш взгляд, должны характеризоваться как система, а глобальная террористическая угроза как предъявляемые определенные требования по блокированию этой системы. Искоренение этой угрозы лежит в области обоснования необходимости существования обратной связи в теоретико-методологическом анализе аптитеррористической политики в условиях глобализации.
Нам видится целесообразным использовать именно системный подход, суть которого состоит в том, что международное антитеррористическое сотрудничество как политический процесс будет изучаться нами в виде комплекса элементов, образующих целостную систему международной безопасности в условиях глобализации. По определению профессора Института мировой экономики и международных отношений РАН К,С. Гаджиева, «системный подход представляет собой одно из методологических направлений в политологических исследованиях и его никак нельзя путать с политической системой, представляющей собой реальное институциональное образование. Это разноплановые вещи, которые нельзя смешивать без существенных издержек с точки зрения качества и достоверности результатов исследования»
Поэтому система международного антитеррористического сотрудничества рассмотрена автором по аналогии с политическими системами Д. Истона и Г. Алмопда15, где уже само международное антитеррористическое сотрудничество как политический процесс представляет собой реальное институциональное образование. Автор считает, что системность и системный подход являются универсальными понятиями в сфере научных: знаний.
Отправной точкой служит изучение, прежде всего структуры самой системы и используемых в ней механизмов принятия решений. В качестве окружающей среды выступают глобализационные процессы, среди которых на первом месте террористические вызовы и угрозы современности. При этом внимание концентрируется на устройстве процесса взаимодействия структурных звеньев системы. Эти отношения определяются: «входом», который исходит от внутренней среды и дает импульс системе, и «выходом», который является реакцией системы на импульс внутренней среды.
На «входе» системы международного аптитеррористического сотрудничества в Це играл ьноазпатском регионе, автор предлагает обозначить как положительные адепты с требованиями и поддержкой (заинтересованные государства, международные правительственные союзы, блоки, миролюбивые неправительственные организации, средства массовой информации, концепции безопасности и т.п.), так и отрицательные (международные террористические и радикально настроенные экстремистские организации, политика «двойных стандартов», государственный терроризм, акты террора и т.п.), несущие реакционные требования в облике современных региональных вызовов и угроз.
На «выходе» системы мы должны получить эффективные решения и конкретные действия регионального и мирового сообщества (соглашения, договоры, совместные антитеррористическис меры и т.п.), которые позволят на практике существенно минимизировать требования к системе, и будут способствовать росту поддержки, доверия к взаимовыгодному сотрудничеству между заинтересованными государствами, правительственными и общественными организациями.
Основные виды и характеристика террористических угроз современности
В своей статье об опыте борьбы с международным терроризмом В.В. Устинов отметил: «Терроризм, как сложное и многомерное явление, превратилось в глобальную проблему для человечества, в связи с тем, что разрушает установившийся баланс противоречий глобального масштаба, обеспечивавший мировое равновесие условий существования цивилизации»" \
Проведенный нами аналитический обзор существующих материалов по терроризму в масштабах региона показал, что исследования в этой области осуществляются в лучшем случае на специально-научном уровне методологии, а потому в качестве исходных методологических основании выделяются определенные положения частных наук, то есть терроризм исследуется на частных (отдельных) лишенных целостности и системности эмпирических основаниях - социологических, психологических, криминологических и чаще всего уголовно-правовых.
Международный терроризм и антитеррористическое сотрудничество представляют собой одно из самых сложных явлений современной общественно-политической жизни, современного исторического процесса. Теоретико-методологические основания исследования состояния и перспектив международного антитеррористического сотрудничества выполняют две основные функции: во-первых, они выступают как фундаментальные положения, определяющие процесс исследования, достижение цели и задач исследования, его результат и практическую ценность; во-вторых, выполняют функции обоснования, проще говоря, научного доказательства истинности нового научного результата -предлагаемых путей решения поставленной проблемы исследования.
С точки зрения системного анализа любое межгосударственное взаимодействие можно рассматривать как постоянное образование, функционирующие в рамках более широкой среды глобальных проблем, тем более учитывая широкий спектр международных отношений. Будем характеризовать их как целостные системы, состоящие из определенного комплекса взаимозависимых элементов, которые можно вычленить и проанализировать. Рассматриваемая нами система международного aiтеррористического сотрудничества неразрывно связана с окружающей средой. Во-первых, из-за специфической направленности сотрудничества на уничтожение глобальной террористической угрозы, а во-вторых, в силу самой природы глобальных проблем и процессов.
Важно рассмотреть эту проблему строго под углом зрений анализа механизма обратной связи между результатами антитеррористической политики, поддержкой большинством мирового сообщества основных принципов международного антитеррористического сотрудничества и требованиями, предъявляемыми к ним.
На выходе сложной системы международного аптитеррористического сотрудничества мы должны иметь четко выработанные решения по совершенствованию системы и применяемых принципов сотрудничества. Действия антитеррористических сил не должны вызывать новых требований снижающих эффективность системы, а должны поддерживать устойчивость применяемых принципов сотрудничества.
Теоретически устойчивое развитие целостного процесса как международное антитеррористическое сотрудничество определяет организация, порядок и взаимосвязь его частей, которые образуют систему этой целостности. Система международного антитеррористического сотрудничества характеризуется, таким образом, как представлен способ организации ее элементов, которые являются образующими частями и составляют ее структуру. Структура элементов этой системы является величиной динамичной и изменчивой, она так же может иметь внутренние полюсы или центры силы. По охвату, антитеррористичесше сотрудничество как социально-политическая система может быть глобальным, региональным, государственным либо общественно-групповым. Или, как можно выразиться иначе, иметь различные системные уровни.
Очевидно, что системный анализ международного аититеррористического сотрудничества позволит нам исследовать политические феномены новых вызовов и угроз безопасности во всей их сложности и взаимопереплетенности, учитывая при этом как социальные основания политики, так и обратное влияние последней па социальные реальности. Мы предлагаем рассмотреть на основе идеологических и политических характеристик особенности современных видов терроризма и экстремизма как основной проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии, и их влияния на мировые интеграционные процессы. Идеология экстремизма в последнее время нашла себе много сторонников, как среди религиозных фанатиков, так и в области политических отношений. Поэтому предстоит выделить характерные черты использования идеологии экстремизма в террористической деятельности, уделив особое внимание современному, глобальному виду терроризма и дать характеристику новым вызовам и угрозам.
Система и принципы международного антитеррористического сотрудничества в условиях глобализации
В наше время ни для кого не является секретом, что на территориях постсоветского пространства в Центральной Азии идет активная борьба за раздел сфер влияния между Россией и Китаем с одной стороны, США и странами ЕС с другой. При этом каждый из участников обозначенной группы современных союзников стремиться, кроме того, еще и реализовать сугубо Ешциональные стратегические проекты.
Доминирующая роль США в регионе по реализации своих далеко идущих планов с использованием позиции силы наводит на мысль, что их Еиюлнс; устраивает политика однополярности, роль «позитивного агрессора», несущего достижения демократии для народов с диктаторскими режимами. Используя, свой военный и экономический потенциал США с союзниками вполне готовы сегодня прибрать к рукам все стратегические энергетические запасы региона и определить для него будущее политическое устройство.
Однако другой полюс силы в лице Китая и России не позволяет «позитивным агрессорам» действовать столь бесцеремонно. Страны СНГ и ШОС пытаются сформировать столь необходимую в нынешних условиях коалицию, чтобы как-то противостоять набирающей силу экспансии Запада. Беда только в том, что страны постсоветской Центральной Азии до сих пор никак не могут определиться, где их место в этой сложной конфигурации будущей системы безопасности и всего мироустройства.
В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Путин В.В. отметил: «В свете последних дней особую значимость приобретает проблема противодействия терроризму. Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира, встает на пути экономического и социального прогресса. Только консолидацией сил всего мирового сообщества можно достигнуть ощутимых результатов в оорьое с этим злом» .
Постсоветская Центральная Азия в настоящее время представляет собой сформировавшийся в новых геополитических условиях регион, общность которого базируется на исторических корнях, экономическом сотрудничестве и духовной близости народов. Государства, входящие в него, наряду с национальными задачами и целями развития, имеют общие интересы и проблемы в сфере укрепления суверенитета, обеспечения региональной стабильности и безопасности. Особую актуальность они приобрели в сфере борьбы с международным терроризмом и насильственными формами прояшіения экстремизма.
Практически ежегодно мы ожидаем нового вторжения вооруженных отрядов Исламского движения Узбекистана (ИДУ) на территорию Киргизской Республики и Республики Узбекистан. Почему-то Таджикистан всегда рассматривается только как транзитный коридор, по которому боевики должны проникнуть в Ферганскую долину, xffra его территория так же подвержена агрессии.
Способствует таким ожиданиям, прежде всего, неправильная оценка степени угрозы и отсутствие как всегда достоверной информации о численности, структуре и боевом потенциале ИДУ? а также о его политических, религиозных, информационных и иных возможностях воздействия па население, в первую очередь Ферганской долины. Надо признать, что еще не достаточно эффективно действуют механизмы кчюрдинации и взаимодействия в рамках всего региона, отслеживающие динамику и тенденции формирования террористической угрозы. Пели добавить к этому получившие широкое распространение в регионе экстремистские настроения, использующие религиозный фактор, как, " например, религиозно-экстремистская партия «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» и отколовшиеся от нее другие течения подобного рода,-то становится вполне объяснима имеющаяся неэффективность противодействия как внутри каждого государства, так и коллективных усилий в регионе. На этом фойе явственно просматриваются сомнения постсоветских государств Центральной Азии в выборе политической позиции, какой коалиции отдать предпочтение, скорее всего из-за этого до сих пор так, и не создана надежно действующая конфигурация системы безопасности региона.
Анализ материалов по данной теме не позволяет обойти мнение о неосуществимости коллективного противостояния современным вызовам и угрозам безопасности. Например, существует точка зрения, что виной всему исторические реалии, которые не позволяют государствам региона найти общий язык даже в таком глобальном вопросе как террористическая опасность. Это проявляется, прежде всего, в наличии серьезных противоречий на границах между государствами Центральноазиатского региона, особенно там, где наличествуют факты минирования сопредельных территорий, немотивированное применение пограничниками оружия и все іп-за того, что до сих пор не завершен процесс демаркации спорных участков. Пограничные проблемы способствуют возникновению потенциальных угроз безопасности внутри самого региона- А это скорее положительный фактор для международных экстремистов и террористов, чем основа для коллективного противодействия современным вызовам и угрозам.
Структура и функции Антитеррористического центра государств-участников СНГ в международной системе безопасности
События последних лет на территориях Содружества дают нам право считать реально существующей угрозу территориальной целостности многих государств и СНГ в целом. Президент Таджикистана в своем выступлении так высказался о внешних причинах усиления международного терроризма, которые, по его мнению, «...заключаются в росте геополитических притязаний к странам бывшего СССР со стороны отдельных сопредельных государств. В их попытках переноса на территорию государств-участников
Содружества Независимых Государств противостояния политических сил в лице их политических противников (в том числе международных террористических организаций), а также в активизации деятельности ряда религиозных и националрадикальных экстремистских организаций» ,
В настоящее время как показывает практика, аптитеррористическая политика многих стран мира пока еще преследует сугубо национальные цели безопасности. При этом очень мало внимания уделяется политическому сотрудничеству между соседними государствами, направленному на профилактику и предупреждение терроризма. На практике отчетливо видится, что чем жестче политические меры в одном государстве, тем активнее экстремисты используют соседей для подготовки и проведения своих агрессивных насильственных форм воздействия на население и государственные структуры. Отсюда вытекает, что противостоять этому явлению возможно лишь в рамках широкой международной аптитеррористической коалиции,
В своем интервью греческим газетам «Элефтеротипия» и «Вима» 5 декабря 200! года в Афинах Президент России В.В.Путин сказал: «Россия раньше других столкнулась с терроризмом. И мы давно призывали наших партнеров объединить усилия в борьбе с этим злом. Мир уже осознал всю степень этой опасности и начал вырабатывать согласованную политику по нейтрализации опасной угрозы. В этой связи возрастает важность координирующих механизмов, которыми располагает ООН. Россия последовательно выступает за создание глобальной системы противодействия новым угрозам и вызовам. И готова к сотрудничеству в тгом со всеми государствами и международными организациями, включая 11АТОиНС»ш.
В рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций предпринято немало реальных шагов, чтобы такая консолидация превратилась в действенную систему мер борьбы с террористами по всему миру.
В их числе Содружество Независимых Государств, которое также активно поддерживает усилия международного сообщества при координирующей роли Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом и рассматривает международный терроризм как одну из главных опасностей, угрожающих всем государствам.
Столкнувшись с широкомасштабным наступлением международного терроризма и экстремизма в конце XX столетия, страны Содружества расцепили это зло как глобальную угрозу, от которой невозможно укрыться в «национальных» квартирах и предприняли ряд организационных и практических мер.
Правоохранительные органы государств Содружества, не утратив окончательно рабочих контактов после распада СССР, предпринимали ряд усилий по проведению согласованных на двусторонней основе оперативно-профилактических и специальных операций, которые были направлены на принятие превентивных мер и пресечение актов терроризма и деятельности транснациональных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия, наркотиков и нелегальной миграцией.
Начало многосторонних действий в рамках СНГ было положено в нюне 1999 года, когда был подписан Договор о сотрудничестве государств -участников СНГ в борьбе с терроризмом, который является правовой основой для осуществления взаимодействия компетентных органов стран Содружества в вопросах выявления, предупреждения и пресечения актов терроризма.