Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Белозерова Юлия Владимировна

Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации
<
Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации
>




Белозерова Юлия Владимировна. Международные неправительственные организации в области защиты прав ребенка в условиях глобализации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Санкт-Петербург, 2004 162 с. РГБ ОД, 61:04-23/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества 11 -54

1 Анализ теоретических подходов к феномену глобализации 11-30

2 Влияние глобализации на усиление социального фактора в системе международного права 31-44

3 Роль института здравоохранения в системе защиты прав человека 45-54

Глава 2. Роль мирового гражданского общества в области защиты прав человека 55-92

1 Становление международной правозащитной системы 55-68

2 Международная защита прав ребёнка как институт международного права 69-79

3 Вопросы становления системы международных неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка 80-92

Глава 3. Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании национальной государственной социальной политики 93-140

1 Значение международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка 93-116

2 Роль международных неправительственных организаций в совершенствовании российской системы социальной защиты прав ребёнка 117-127

3 Особенности деятельности международных неправительственных организаций в области детского здравоохранения в России 128-140

Заключение 141-144

Библиография 145-162

Введение к работе

Актуальность. В конце XX - начале XXI вв. техническое и социальное развитие человечества породило принципиально новые проблемы взаимодействия различных акторов международных отношений. Набирающие силу глобализационные процессы облегчают решение запутанных социальных, политических, экономических и гуманитарных вопросов, способствуют развитию транснациональных связей как на уровне международных организаций, так и на уровне межличностных контактов граждан. Конец XX века ознаменовался распространением системы демократических ценностей в глобальном масштабе, что нашло своё отражение в выдвижении на первый план проблематики прав человека.

Важным следствием развития процессов глобализации явилось стремительное расширение сети международных неправительственных организаций, которые во многом и способствуют актуализации вопросов борьбы за права человека, в частности за права ребёнка, в различных областях жизнедеятельности мирового сообщества. Стоит отметить, что права человека основаны на принципе «личность в государстве» и являются политическим феноменом1.

Необходимо подчеркнуть, что одним из важнейших направлений в деятельности международных неправительственных организаций (MHO) в области прав человека является лоббирование принятия международно-правовых актов по защите прав ребёнка.

В современных мировых политических реалиях все более очевидным становится факт, что важнейшей задачей мирового сообщества является необходимость обеспечения условий для выживания человечества как социума.

1 «Являясь элементом политической жизни, они, с одной стороны, стали средством противостояния произволу представителей государственной власти и сохраняют свой потенциал в качестве механизма контроля за администрацией, ограничивают всевластие государства. ... С другой они преодолевают отчуждение власти от народа, широко привлекая население к формированию и участию в деятельности государства и других политических структурах. (23, с. 10)

В развитии этого концептуального подхода особенно важно и актуально решать вопросы, связанные с обеспечением права ребёнка на жизнь.

В настоящее время происходит взаимопроникновение главных субъектов процесса глобализации, в частности международных неправительственных организаций, в такие сферы деятельности национальных государств, которые ранее не были объектами международной гуманитарной политики.

Так например, в деятельности международных неправительственных организаций в области прав человека в Российской Федерации, особое внимание обращено на защиту права ребёнка на жизнь. Этим объясняется, в частности то, что именно сфера здравоохранения стала ключевой областью приложения сил MHO в условиях стабилизации, поскольку именно система здравоохранения должна являться гарантом полноценной и здоровой жизни детей.

В связи с вышесказанным актуальным представляется исследование путей становления социального государства в России и развитие такого важного социального института как система здравоохранения.

Чрезвычайно важно понять, как демократические институты и, в частности, международные правозащитные организации, способствуют становлению политико-правовой системы соблюдения прав человека в России на примере прав инвалидов и, прежде всего, на примере прав детей-инвалидов, которые нуждаются в особой социальной поддержке и опеке.

В этой связи важно подчеркнуть, что понятие «правовое государство», рассматриваемое в современной международной политической науке как эталон демократичности, одним из своих основополагающих постулатов имеет концепцию гуманного отношения к социально незащищённым категориям населения.

Представляется необходимым рассмотреть феномен международных
неправительственных организаций как важного фактора в становлении
глобального гражданского общества. Анализ механизмов их

функционирования, основных сфер деятельности, взаимодействия с межправительственными международными организациями «семьи ООН» важен для понимания возрастающей общественно-политической роли MHO в мировой политике. Этот аспект порой ускользает от внимания исследователей мирового политического процесса и не учитывается при разработке футурологических прогнозов развития мирового сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема глобализации является одной из ключевых в научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в различных областях обществознания.

Политологический анализ заявленной в данной работе темы «Международные неправительственные организации в области защиты прав ребёнка в условиях глобализации» требует более узко направленного исследования процессов глобализации. Прежде всего, это вопросы влияния фактора трансграничности на развитие международных гуманитарных связей на уровне гражданского общества.

Среди российских авторов, которые пишут по данной проблематике можно назвать Г.Гольца (1999), А.Ахиезера (1992), В.Ильина (1999), Э.Маркаряна (1989), С.Кирдину (1996), Ю.Пивоварова (1994), М.Чешкова (1999) и А.Неклесса, А.Богатуров, т.д. Среди зарубежных исследователей наиболее интересными представляются работы Жана-Франсоа Ревела, Дж.Ная (1999), Р.Кеохейна (1999), Дж.Розенау, У. Бека (2001; 2002), Д.Истона (1995), Д.Тиара (1995), Т.Парсонса (1973), Э.Гидденса (1998; 2002), У. фон Аллемана (1980).

Рассмотрение проблемы глобализации и модернизации не будет полным, если не учитывать системную теорию, описанную в трудах западных политологов Дэвида Истона, определившим политику как волевое распределение ценностей, и Толката Парсонса, который исходил из того, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие порядок и обеспечивающие его стабильность.

Кроме того, важным аспектом глобализационных процессов является развитие новой коммуникационной среды. Особенности становления информационного общества и его влияние на права человека раскрыты в работах А. Ракитова, Н. Васильевой, И. Зеленевой, Н. Межевича, Д.Белла, О. Тоффлера, Е.Масуда.

Среди экспертов в области прав человека в Российской Федерации, прежде всего, хочется назвать И.Лукашука, Е.Лукашёву, Р.Мюллерсона, В.Карташкина, В.Нерсесянца. А также западных учёных, работающих в области прав человека П. ван Дайка (Нидерланды); А. Эйде (Норвегия); П. Торнберри (Великобритания).

Неоспоримый интерес у многих специалистов в области международных отношений вызывает проблематика как межправительственных организаций, так и деятельность международных неправительственных организаций: Р.Коллморген (2001), Р.Ляйбфрид (1998), Л.Дебен (2001), Т.Врюль (2002), Т.Дэбил (2002), Б.Хамм (2002), А.Зорге (2001), Х.Хуммель (2001), Й.Мартэнс (2001), Х.Шрадэр (2003), М.Глагов (2001), Д.Гавра (2001), М.Кляйнберг (2001), Е. Стецко (2003) и др.

Документально-правовая база исследуемой темы о правах ребёнка в условиях глобализации не достаточно широко и глубоко проанализирована, поэтому автор счёл необходимым сосредоточить своё научное внимание на основном массиве документов ООН. Кроме того, рассматриваются федеральные законодательные акты и законодательные акты субъектов Российской Федерации, а также постановления исполнительной власти.

Исследование структур здравоохранения занимает в западной политической социологии особое место, поскольку в сфере здравоохранения работали и публиковали свои труды американские исследователи, основоположники «обоснованной теории» Верней Глейзер, Анзельм Штраус, классик политической социологии Эрвин Гофман.

Представляется недостаточно разработанной в российском обществознании тема формирования в Российской Федерации «социального государства», поэтому автор уделяет этому вопросу особое внимание.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в раскрытии особенностей гуманитарной политики международных неправительственных организаций в Российской Федерации, направленной на реализацию прав ребёнка в системе здравоохранения. Ребёнком, по признанию Международного сообщества, является лицо до достижения им 18-летнего возраста. Международная защита прав ребёнка рассматривается как система международных органов и процедур.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

Рассмотрение теоретико-методологических подходов к анализу факторов глобализации в политико-социальной сфере деятельности мирового сообщества области прав ребёнка;

Анализ глобализации как фактора формирования международно-правовой базы в области защиты прав ребёнка;

Изучение института здравоохранения как объекта исследования западной политической социологии;

Выяснение роли неправительственных организаций в становлении мирового гражданского общества;

Исследование вопросов сотрудничества ООН и неправительственных организаций в области защиты прав ребёнка;

Определение значения международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка.

- Анализ деятельности немецких благотворительных организаций в
области детского здравоохранения в России.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование актуальных проблем развития системы защиты прав ребёнка в условиях глобализации в сфере российского

здравоохранения, что предопределяет участие в этом процессе международных неправительственных организаций, то есть особое внимание уделяется изучению социальных аспектов глобализации, выводящей правозащитную деятельность мирового сообщества на новый международный уровень. Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в научной теории введены материалы, лично собранные автором во время полевых исследований.

Выявлена роль фактора глобализации в становлении мировой системы защиты прав ребёнка.

Определено значение глобализационных процессов в формировании политико-правовой базы российского законодательства в области защиты прав ребёнка.

Проанализирована гуманитарная политика международных неправительственных организаций на территории России в области защиты права ребёнка на жизнь в сфере здравоохранения.

Исследован фактор влияния глобального гражданского общества на формирование политической концепции социального государства в России.

Дан анализ деятельности MHO в области защиты прав ребёнка на жизнь и здоровье.

Проанализированы аспекты глобализации при рассмотрении становящейся международной системы защиты прав ребёнка.

Объект исследования - международные неправительственные организации в области прав ребёнка в глобализирующемся мире.

Предмет исследования - деятельность международных

неправительственных организаций по оптимизации социальной политики государства в условиях глобализации.

В теоретико-методологической основе диссертации лежат основополагающие труды по проблемам глобализации западных политологов, а

также глубокий социологический анализ области здравоохранения, данный американскими исследователями Бернейем Глейзером и Анзельмом Штраусом.

Методология исследования:

Системный подход показал свою эффективность при анализе становления политического статуса международных неправительственных организаций, а также развития политического устройства Российской Федерации в целом.

Исторический подход важен для понимания предпосылок развития гуманитарных практик международных неправительственных организаций в структуре российского здравоохранения.

Институциональный подход необходим при исследовании влияния международных организаций в области защиты прав человека, в том числе, прав ребёнка, на государственные институты, связанные с социальной политикой.

Методы исследования:

Сравнительный метод используется при анализе эффективности деятельности неправительственных организаций и государственных структур в деле защиты прав ребёнка в области здравоохранения.

Метод включённого наблюдения использовался при сборе эмпирического материала для исследования.

Использование методов юридической науки, таких как юридическая герменевтика, сравнительное правоведение, продиктовано необходимостью анализа международных документов по правам человека, законов и подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют полевые исследования (интервьюирование администрации больницы и родителей детей-инвалидов), проведённые автором в 2000-2002 годах в Санкт-Петербурге в детской городской больнице №1 на отделении химиотерапии лейкозов.

Практическая значимость: исследовательские выводы могут быть
полезны для организации более эффективного сотрудничества

неправительственных организаций и государственных служб в деле развития системы социальной политики российского государства. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение при разработке учебных программ по проблемам глобального гражданского общества и прав человека. Также может быть создан спецкурс по деятельности международных неправительственных организаций в деле защиты прав ребёнка. Апробация работы: Материал и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

основные положения и выводы работы опубликованы в ряде статей.

основные идеи диссертации апробированы в докладе на международной конференции «Социальная теория 2002» в Хорватии (Дубровник, 2002); в докладе на XV Международном Социологическом Конгрессе в Австралии (Брисбан, 2002); а также в докладе на международном Конгрессе «Социально-психологическая защита в медицине» (Гамбург, 2003).

диссертационные материалы послужили основой для проведения весной 2003 года семинарских занятий со студентами Государственного Университета города Берлина по курсам политологии.

обсуждение основных направлений диссертационного исследования на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Структура диссертации

Продиктована общей концепцией, логикой и целями работы. Работа состоит из введения, трёх глав (девяти параграфов), заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

Влияние глобализации на усиление социального фактора в системе международного права

Мировое сообщество стремится к расширению международного сотрудничества в незащищенных от различных кризисов и не приносящих доход государственных структурах, как правило, испытывающих недостаток государственного финансирования, в частности, ограниченного проведения гуманитарных программ в области здравоохранения.

Многие исследователи, анализируя влияние глобализации на мировые процессы, подчёркивают политический характер этого феномена. Большинство авторов касаются феномена транснационального гражданского общества как чего-то совершенно грандиозного. «Даже на примере того, что люди со всего земного шара реально имеют возможность собраться все вместе» (111, р. 16). Глобальное гражданское общество, большей частью, находится, скорее, в виртуальном пространстве, между тем как транснациональное гражданское общество понимает реальность и действует в ней. Политолог Р. Колморген ставит вопрос о смысле дальнейшей трансформации и о сущности будущей трансформации (195, S.4).

Ульрих Бек описал принцип глобализации словами «не только, но и», который, несомненно, действует при организации лечебного процесса в области здравоохранения в развитых странах мира (48, с.53). В качестве практического примера инсценировки транснациональной идеи Бек подробно рассматривает транснациональное социальное пространство африканцев и мексиканцев, находящихся на различных континентах земного шара. Мексиканские иммигранты, проживающие в Америке, активно участвуют в инвестировании сельского хозяйства, деревень в Мексике. «Если обратиться к правам человека, например, то, по всей вероятности, остаётся в силе то, что эти права, во-первых, практически во всех культурах выступают в качестве универсальных прав и, во-вторых, как таковые они зачастую толкуются и представляются по-разному, в зависимости от контекста» (48, с.54-60). Подобную инсценировку транснациональной идеи можно также сделать при исследовании сферы российского здравоохранения. Речь идёт о тех российских гражданах, которые уже длительное время не проживают на территории России, однако организуют неправительственные фонды, помогающие российскому здравоохранению5.

Процессы глобализации характеризуются, прежде всего, усилением интернационализации политических, экономических, культурных и идеологических форм развития государств. При этом наблюдается существенное изменение соотношения универсальных доминант в международных отношениях. Так, явно наметился процесс усиления значения прав человека в современной эволюции международно-правовой системы. Права человека и их защита стали одним из ключевых вопросов в развитии мировой политики.

Таким образом, в эпоху глобализации с новой силой встаёт вопрос об обеспечении мировым социумом условий развития гуманитарной политики, которая, прежде всего, отстаивается появившимися на мировой арене новыми международными акторами - международными неправитльственными организациями, занимающимися проблемами прав человека.

Проблемы развития гуманитарной политики в рамках отдельных государств во многом связаны со степенью включённости стран в процессы глобализации и вытекающей из этого эффективности их экономического и политико-социального развития.

Директор Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) Адам Ротфельд писал в 1999 году, что после распада СССР мировой общественностью стал обсуждаться вопрос о возможном пересмотре международного правопорядка, который до последнего времени основывается на принципе суверенитета национального государства как главного субъекта международного права (192, S.411-434).

Сочетание национальных стратегий общественного развития с решением поставленных глобальных проблем зачастую кажется проблематичным для развивающихся стран, где имеет место нестабильная экономическая ситуация, в том числе, в России. Эта проблема обсуждается в дискуссии о стратегиях предоставления глобальных общественных благ, развёрнутой Всемирным банком и ПРООН.

Теме глобализации посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. Для серьёзного анализа феномена глобализации в разных странах создаются специализированные по этой тематике институты. Например, в Стокгольме создан международный институт исследований проблем мира, в Санкт-Петербурге организован Институт проблем глобализации,

Ко всем общественным сферам, в том числе, сферам, деятельность которых направлена непосредственно на человека, предъявляется требование создания условий, необходимых для соблюдения общечеловеческих прав. Одной из таких областей является национальное здравоохранение. В этой области наиболее чётко проявляется уровень соблюдения или несоблюдения обществом прав человека.

Участники саммита «Группы восьми»6 в Японии на Окинаве заявили, что «только путём упорных действий и последовательного международного сотрудничества в целях максимального привлечения новых и уже существующих медицинских, технических и финансовых ресурсов мы можем укрепить системы обеспечения здравоохранения и выйти за рамки традиционных методов с тем, чтобы вырваться из порочного круга болезней» (15). Участники саммита акцентировали внимание общественности на необходимости расширения партнёрства с субъектами международных отношений. Позднее, на встрече глав государств и правительств «Группы восьми» в 2001 году в Генуи (Италия), участники встречи совместно с ООН объявили об учреждении Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, малярией и туберкулёзом (Россия обязалась внести около 20 млрд. долларов США).7

Глобализация определяет и регулирует международные потоки капитала, то есть она меняет роль национальных государств как основных регулирующих единиц. Немецкий учёный Клаус Зегберс в 1999 году писал о возрастающей роли неправительственных организаций, которые «охватывают земной шар» и, тем самым, превращаются в важную политическую силу . (174, с. 67)

Неправительственные организации, обладающие определёнными транснациональными признаками, могут быть охарактеризованы как политические акторы глобального масштаба. По мнению Бека, чем больше взаимно пересекаются признаки транснациональных акторов, тем больше колеблется легитимность политической власти государства и его контроль внутри своих границ и вне их (48, с. 180).

Международная защита прав ребёнка как институт международного права

Институт международной защиты прав ребёнка как совокупность международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество государств по обеспечению и защите прав детей во всех сферах жизни, сформировался после Второй мировой войны. Именно в этот период развитие международной защиты прав ребёнка, так же как и защиты прав человека, шло в направлении разработки международных стандартов в области защиты прав ребёнка и создания специальных контрольных органов за их соблюдением.

Вместе с тем отдельные нормы, относящиеся к защите прав ребёнка, получили международно-правовую регламентацию и до Второй мировой войны. С начала XX века до 1945 года международное сотрудничество государств, имеющее отношение к правам ребёнка, осуществлялось по трем направлениям: борьба с рабством; вопросы торговли женщинами и детьми; международное регулирование труда детей и подростков (185, с. 53-54). Принятые конвенции (как, например, Конвенция о рабстве 1926 года, Конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми 1921 года, Конвенция МОТ № 3 об охране материнства, Конвенции МОТ о минимальном возрасте найма детей на работу в сельском хозяйстве (№ 10), на море (№ 8), в качестве рыбаков (№ 112), в промышленности (№ 59) и на непромышленные работы (№ 60) и др.) регулировали вопросы борьбы с торговлей детьми, использованием их с целью проституции, а также вопросы охраны материнства, минимального возраста принятия детей на различные виды работ.

Однако раньше межгосударственное сотрудничество затрагивало лишь отдельные стороны правового положения детей. Государствами не ставился вопрос о разработке какого-либо универсального международного документа, который содержал хотя бы минимальный перечень прав ребёнка и какие-то механизмы для обеспечения этих прав. Исключением является Женевская Декларация прав ребёнка, принятая Лигой Наций в 1924 году. Однако, она не накладывала обязательств непосредственно на государства, а лишь провозглашала обязанность всего взрослого населения заботиться о благополучии детей. Особенность данного периода заключается в том, что ч определяющим в международном сотрудничестве по правам ребёнка, как и по правам человека в целом, являлось внутригосударственное право (74, с.459-464). Недостаточное сотрудничество государств по вопросам прав ребёнка, отсутствие единых принципов взаимодействия и механизмов реализации норм даёт возможность сделать вывод о том, что в тот период практически не существовало международной защиты прав ребёнка как системы международно-правовых норм. Современная система международной защиты прав ребёнка как составная часть международной защиты прав человека сформировалась в fc рамках Организации Объединенных Наций, одним из основополагающих принципов которой стало провозглашение уважения к правам и свободам человека без какой-либо дискриминации. (82, с.391-392.) Необходимо отметить, что международная защита прав ребёнка является составной частью международной защиты прав человека, поэтому к ней применимы практически все её положения. При этом выделение вопросов, относящихся к правам ребёнка, в самостоятельную область в рамках международной защиты прав человека вызвано, прежде всего, причинами объективного характера: во-первых, социальный статус детей ниже, чем у взрослых, и международная защита прав ребёнка направлена на обеспечение им равных прав и возможностей со взрослыми; во-вторых, в силу физической и умственной незрелости ребёнку необходимо предоставление особых прав и дополнительной защиты.

Нормотворческая деятельность по защите прав ребёнка велась по нескольким направлениям:

1) закрепление прав ребёнка в универсальных Декларациях и Конвенциях по правам человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года), а также в Факультативных протоколах I и II к Пакту о гражданских и политических правах 1966 года;

2) закрепление прав ребёнка в международных соглашениях, регламентирующих права отдельных социальных групп, тесно связанных с ребёнком (права женщин, беженцев), или в определенной области отношений (в области семейного, трудового права, образования). (Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 года, Конвенция МОТ, касающаяся запрещения и немедленного действия по устранению наихудших форм детского труда 1999 года18);

Значение международного права при формировании российской законодательной базы в области защиты прав ребёнка

Сегодня необходимо разобраться в особенностях российского пути, найти наиболее адекватные способы реформирования нашего общества в условиях глобализации. Исходя из заявленного 41-ой статьей Конституции Российской Федерации права человека на охрану здоровья, «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». (20, с.26)

Для чёткого функционирования правозащитных норм необходимо обеспечить нормальный уровень жизнедеятельности граждан, что предполагает создание правовой законодательной базы, отвечающей требованиям международного сообщества.

Основной потенциал страны характеризуется через уровень рождаемости, а также структуру смертности. Если показатель уровня рождаемости низкий, а показатель продолжительности жизни сокращается, то можно говорить об отсутствии условий для долгосрочного экономического и социального развития государства. Следствиями ослабления здоровья нынешнего молодого поколения страны могут стать ухудшение здоровья граждан, снижение качества жизни воспроизводящего населения.

Поэтому на территории Российской Федерации необходима выработка адекватных медицинских мер для борьбы со сложными детскими заболеваниями. В середине 90-ых годов только 20% детей в России могли быть признаны здоровыми, в то время как 40% имели серьёзные отклонения в развитии или хронические заболевания. Специалисты РАМН, анализируя уровень состояния здоровья населения, описывают следующие факторы, влияющие на него: «состояние здоровья населения на 7-15% определяется деятельностью лечебной сети, на 20-40% - санэпидемслужбами, на 20-25% оно обусловлено экологическими факторами, 30-40% - социальными» (12, с.71).

Ежегодно примерно 2 тысяч детей и подростков кончают жизнь самоубийством, около 50 тысяч уходят из семьи, 6 тысяч - из детских домов и интернатов, примерно 25-27 тысяч подростков становятся жертвами преступных посягательств, разыскиваются более 24 тысяч без вести пропавших несовершеннолетних. За год выявляется 25-30 тысяч преступлений, по которым потерпевшими признаны дети до 13 лет. Распространенной формой жестокого обращения с детьми стало сексуальное насилие. Ежегодно не менее 80 тысяч детей страдают от сексуального насилия. В результате данного факта в Российском законодательстве появились документы, защищающие детей от сексуального домогательства. С 1995 года к эпидемии туберкулеза в исправительно-трудовых учреждениях добавилась дистрофия, поскольку в российских лагерях впервые со сталинских времён заключённые голодают.

ВИЧ-инфекция начала регистрироваться в России с 1987 года. К 2000 году был выявлен 761 инфицированный ВИЧ ребёнок в возрасте до 15 лет, из них у 127 развился СПИД, умерло 102 ребёнка, у 87-ми из них причиной смерти был СПИД. Резкий рост числа ВИЧ-инфицированных среди детей в последние годы обусловлен их заражением при употреблении наркотиков. Особую тревогу вызывают факты внутривенного заражения таким путем детей в возрасте от 10-ти до 15-ти лет. Медицинская помощь детям и подросткам, больным ВИЧХСПИДом, оказывается в Республиканской инфекционной клинической больнице (г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора), клинической инфекционной больнице (г. Москва), региональных центрах СПИД и медицинских учреждениях по месту жительства. Все виды медицинской помощи ВИЧ-инфицированным детям на территории Российской Федерации оказываются бесплатно. Социальная защита ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних осуществляется в соответствии с принятыми в 1995 году федеральными законами «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»24.

Особое внимание необходимо уделить рассмотрению формирования российской правовой законодательной базы в области прав ребёнка под влиянием деятельности ООН. Учитывая жёсткие формулировки Второго факультативного протокола, СССР подписал и ратифицировал Пакт о гражданских и политических правах, но проигнорировал оба Факультативных протокола к нему.

В 1990 году произошла всемирная встреча на высшем уровне в интересах детей, в которой приняла участие делегация СССР. Именно Конвенция о правах ребёнка, вступившая в силу в Российской Федерации 2 сентябре 1990 года, через месяц после её ратификации двадцатым государством, стала основополагающим международно-правовым документом в сфере защиты прав и улучшения положения детей. После ратификации Конвенции ООН о правах ребёнка, российское законодательство стало приводить свои законодательные и подзаконные акты в соответствие с требованиями Конвенции.

Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (в редакции Федерального Закона от 20.07.2000 №103-ФЗ) предполагает рассмотрение института, стоящего во главе угла конституции любого демократического государства - «основные права и свободы человека и гражданина» и гарантий по защите этих прав и свобод Конституцией Российской Федерации.

Основным законом демократического государства является Конституция. В Российской Федерации Конституция также является основным законом, имеющим наивысшую юридическую силу в российской системе права, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В первой главе «Основы конституционного строя» декларируется положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». (20, с. 18) Данное положение - одно из фундаментальных основ конституционного строя РФ. Понятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конституционного строя. Место этого института обусловлено тем, что права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества, целью функционирования всех государственных и общественных институтов и структур, поэтому не случайно положение о правах и свободах вынесено в число первых, провозглашенных Конституцией. Требует особого внимания признание, соблюдение и защита государством права человека на жизнь, что означает, во-первых, признание жизни человека наивысшей ценностью, поскольку все остальные права и свободы рассматриваются как производные от права на жизнь, которое по своей сути является необходимым условием других прав и свобод и не может быть ограничено законом. Для создания надёжных гарантий права на жизнь в статье 2 Конституции определены три категории случаев законного применения правоохранительными органами оружия и специальных средств25.

Причём законодательное обеспечение права на жизнь подразумевает различные жизненные ситуации: убийство, эвтаназию, вооружённые конфликты, экологические катастрофы и проч. В данной работе автор анализирует права ребёнка на жизнь, прежде всего, как право на физически полноценное существование, на получение обязательного результативного лечения в ситуации тяжёлого заболевания.

Особенности деятельности международных неправительственных организаций в области детского здравоохранения в России

В начале этой работы, в параграфе, посвященном анализу процесса глобализации, упоминались как одна из причин конфликтности глобализации различия в потенциалах между отдельными участниками глобализационных процессов. В данном параграфе эти различия будут рассматриваться не как причины конфликта, но как предпосылка самого процесса глобализации в российском контексте. Именно различия в потенциалах участников глобализации предопределили поиск взаимопонимания и налаживания взаимодействия между ними, причём этот поиск, как правило, спровоцирован участниками с высоким культурно-цивилизационным потенциалом. Речь идёт об инициативах гражданского общества Запада. Западные неправительственные благотворительные организации или MHO, уже в течение десяти лет оказывают гуманитарную помощь российскому здравоохранению.

Все уровни защиты прав человека от международного до регионального тесно связаны между собой, взаимозависимы и взаимообусловлены. Механизм международной защиты прав человека (Комитет по правам человека, Европейский Суд по правам человека и т.п.) начинает функционировать только после того, как исчерпаны возможности внутригосударственного механизма. В свою очередь внутригосударственное законодательство по защите прав и основных свобод человека ориентировано на международно-правовые акты. Оно как можно более полно отражает и закрепляет тот объём прав индивида, который предусмотрен международными договорами.

Немецкий политолог Клаус Зегберс отмечал возрастающую роль неправительственных организаций, которые представляют собой сетевую глобальную систему, которая превращается в важную политическую силу (174, с.69).

Особенность деятельности MHO в условиях информационного общества состоит в том, что сетевой принцип работы MHO отражает особенности обмена информацией и знаниями в современных условиях глобального общества.

Можно говорить о знаниях двух видов: технических знаниях, например, в таких областях, как здравоохранение, и знаниях как осведомлённости о качествах или характеристиках, например, знание об уровне здравоохранения или о его возможностях. В Отчете о мировом развитии 1998/99 годов неравное распределение знаний определяется как «дефицит знаний», а диспропорции в наличии знаний о качествах - «информационными проблемами» (31, с.5). Подобный «дефицит знаний» имел место и в области здравоохранения России.

Здоровье - та основа, на которую влияют представления каждого человека, культура, условия жизни, биологические характеристики, избранный им стиль жизни, а также социальная, духовная, экономическая и физическая окружающие среды. Охрана человеческого здоровья стала значимым аспектом при обсуждении на высшем уровне мировых проблем. Особую тревогу вызывают инфекционные, хронические заболевания, СПИД, детские болезни. Мировая статистика детских заболеваний свидетельствует об их угрожающем масштабе. Ульрих Бек подчёркивает, что «ежедневно во всём мире умирает более 35 000 детей, и не от тайфунов и наводнений или других природных катастроф, а в результате цивилизационных болезней. ... За два дня умирает больше детей, чем погибло американцев за всё время войны во Вьетнаме (58000)» (47, с.263-264).

В этом же ракурсе необходимо рассматривать проблемы, связанные со здоровьем детей, в России, где результативность защиты права ребёнка на жизнь во многом определяется активностью гуманитарной деятельности MHO.

В данной работе имеются в виду, прежде всего, неправительственные организации Германии, Англии, США и других стран, которые уделяют особое внимание проблеме здоровья детей в России.

В начале 90-ых годов в связи с проводимыми в Российской Федерации реформами появилась возможность использования помощи западных государств, которые имели большие, чем Россия, успехи в детском здравоохранении. Благодаря формированию глобального информационного пространства российские специалисты сумели найти контакты с западными коллегами и привлечь внимание международных MHO к проблемам защиты прав ребёнка на здоровье в Российской Федерации. В результате структуры российского здравоохранения стали получать финансовую и экспертную помощь, что стало возможным именно в условиях глобализации и демократических преобразований в России.

Часто инвесторами выступают отдельные иностранные граждане или MHO, что демонстрирует возможность свободного доступа иностранного капитала в российские клиники, получения необходимой экспертной оценки от зарубежных врачей в сложных нетипичных случаях заболеваний.

Проводящиеся в России в сфере здравоохранения программы защиты прав ребёнка включают в себя организацию, финансирование лечебного процесса детей-пациентов и оказание продовольственной помощи им и их родителям45. В итоге деятельность MHO на российской территории в сфере здравоохранения способствовала снижению уровня смертности среди детей-инвалидов и тем самым они реализовывали свои правозащитные принципы.

В рамках мирового демократического процесса развивается интеграция между государственными структурами и структурами гражданского общества в деле совершенствования практики мирового здравоохранения.