Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Бухаров Алексей Юрьевич

Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики
<
Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики
>



Бухаров Алексей Юрьевич. Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики : 23.00.04 Бухаров, Алексей Юрьевич Защита прав ребенка как одна из глобальных проблем современной мировой политики (на примере Международной организации труда) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 СПб., 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-23/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическая ипстуцнализащш защиты прав ребенка в условиях глобализации

1. Вопросы методологии изучения проблемы защиты прав ребенка в мировой политике 17

2, Анализ основных составляющих социальной политики в условиях глобализации 53

Глава П. Типологизацня политики в области защиты прав ребенка

1. Определение места проблемы защиты прав ребенка в ряду современных глобальных проблем 80

2. Изучение возможностей решения политической проблемы защиты прав ребенка ("на примере МОТ) 109

Заключение 136

Список использованных источников и литературы,.,. 142

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современный период развития международных отношений и мировой политики представляет собой фундамент для построения политической системы защиты прав человека и отдельных групп людей, среди которых наиболее важное место занимают дети. Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью политической защиты прав ребенка. В целом, сфера зашиты прав человека вошла в состав глобальных проблем современного цивилизационного развития наряду с вопросами экономики, информатизации, экологии и безопасности.

Международные отношения все более приобретают
многосторонний характер, который выражается во
взаимодействие разно уровневых субъектов и не только
государств, но и международных правительственных
организаций, неправительственных объединений,

международных клубов (или параорганизаций), интеграционных ассоциаций, ТНК и их лоббистских групп. Сегодня выделяются специфические глобальные проблемы, такие как бедность, терроризм, экология, СПИД, разрыв между Севером и Югом, права человека, которые составляют предмет изучения в рамках мировой политики как научной дисциплины. Все эти проблемы подлежат осознанию и включению в российскую политическую культуру.

Вместе с признанием объективных законов, движущих вперед мировую интеграцию рынков, ускоряющих взаимозависимость государств и делающих государственные

границы все прозрачнее, ширится и понимание социальной стороны глобализации. Глобализация носит многоуровневый характер и поэтому затрагивает интересы различных страт общества. Процессы демократизации в мировом сообществе привели к усилению роли социальных аспектов. Социальное измерение глобализации напрямую связано с интересами широких масс населения, где на первый план выходят вопросы труда, здравоохранения и образования. Раскрытие социального измерения глобализации - ключ к повышению качества жизни людей всего мира в XXI веке.

Современный процесс глобализации ведет к весьма неоднородным результатам как внутри стран, так и в международных отношениях. Создастся богатство, но при этом слишком многие страны и народы не могут воспользоваться его преимуществами. Важно отметить, что для подавляющего числа женщин и мужчин глобализация пока не привела к реализации их самых элементарных и законных устремлений в отношении достойной жизни и построения лучшего будущего для их детей. Многие из взрослых людей и детей находятся в тисках неформальной экономики и лишены каких-либо прав или же проживают в беднейших странах, практически исключенных из глобальной экономики. При этом осознание такого неравенства еще более усиливается вследствие революции в глобальных коммуникационных системах.

Оборотной стороной обостряющегося социального неравенства является растущее осознание мировым сообществом особой уязвимости детей и, как следствие, необходимости развития политического института защиты прав ребенка. Несмотря на то, что ряд международных

документов по вопросам защиты прав ребенка был принят уже к середине XX века, временем политического прорыва в этой области можно считать конец прошлого века, что совпадает с выходом на первый план вопросов глобализации. Поворотным моментом в вопросе защиты прав ребенка явилось принятие Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года.

Новые условия глобализованного мира требуют коренных изменений в социальной политике, нахождения новых политических концепций и подходов для формулировки адекватных ответов на вызовы в социальной сфере. Социальная сфера представляется наиболее бурно развивающейся политической областью, где востребованы политическая воля и инновационные методы. Наблюдаются значительные усилия в таких смежных областях, как развитие, безопасность, права человека, для разработки комплексного подхода к человеку, внедрения в политику человеческого измерения.

Россия, как активный участник международных отношений, на собственном опыте ощущает актуальность эффективной социальной политики. В результате бурных социальных преобразований и потрясений в девяностые годы XX века наше государство столкнулось с необходимостью действенных и безотлагательных мер для защиты детей как наиболее важной и многочисленной социально-уязвимой группы населения. Данная проблема уже получила отражение в ряде инициатив на высшем уровне, в том числе в российских национальных проектах в социальной сфере. Вместе с тем, продолжается поиск политических инструментов, что созвучно глобальному

переосмыслению политики по защите детства во всем мире (62).

Важность теоретического изучения глобальной проблемы защиты прав ребенка определяется необходимостью практического поиска эффективных политических и управленческих решений этой проблемы. Пример деятельности Международной организации труда (МОТ) показывает, как социальные аспекты глобализации могут быть рассмотрены в привязке к проблеме защиты прав детей, В практике МОТ, политическая защита прав ребенка органично включена в модель рассмотрения социально-трудовых отношений, связанных с рынком труда и социальной зашитой, и эта модель достойна изучения и освоения.

Политическая модель защиты прав ребенка может быть рассмотрена на примере деятельности МОТ, связанной с решением проблемы эксплуатации детского труда. Комплексная работа в этой области ведется с начала девяностых годов. С конца 1996 года среди целого блока вопросов, касающихся прав ребенка, получает широкую огласку проблема наихудших форм детского труда - как серьезная проблема сама по себе, и как фактор, ограничивающий возможности доступа к образованию и тормозящий развитие целых наций. Защита прав ребенка оказывается в центре внимания ряда международных правительственных организаций, прежде всего ООН, МОТ, ВОЗ и других. Посредством выделения проблемы защиты прав человека в сфере труда МОТ формирует особую систему борьбы с детским трудом (136). На уровне системы МОТ эти инициативы входят составной частью в концепцию

справедливой глобализации- Политические декларации, связанные с этими инициативами транслируются в программу технического сотрудничества и превращаются в конкретные инициативы на местах.

На примере МОТ важно подчеркнуть действенность секторного подхода к политике в области прав человека, то есть рассмотрения прав человека в определенной сфере - в данном случае, сфере труда. Такой подход, но нашему мнению, позволяет обойти внутренние противоречия темы прав человека, такие как противоречия между правами человека и правами детей как группы. Как правило, в традиционном политическом подходе преобладает тенденция разбивать проблему на горизонтальные уровни, когда права человека нужно рассматривать как проблему высшего уровня, а права группы людей, детей в нашем случае, как проблему низшего уровня, что и приводит к противоречиям в политическом восприятии этих прав. Секторный подход к правам человека, реализуемый МОТ, не содержит противоречия между правами групп. Права человека в сфере труда - это и права трудящегося человека сейчас, и того, кто выйдет на рынок труда через несколько лет,

В связи с этим принятие концепции достойной работы и программ по ее реализации может стимулировать развитие всей сферы труда, включая защиту прав ребенка, МОТ неслучайно видит принципиальное решение проблемы детского труда на хлопковых и табачных плантациях в Центральной Азии именно через принятие комплексных программ достойного труда для государств этого региона. Решение такой болезненной для государств проблемы

должно носить постепенный характер, и начальным этапом должно стать внедрение прав человека в сфере труда в комплексе, начиная с более «легких» вопросов», например, с права на объединение в профсоюзы.

Другими словами, пример МОТ позволяет выделить секторный подход в социальной политике, который учитывает принцип конкретности социальной политики и увязывает ее с политикой по защите прав человека. По аналогии, другими секторами для разработки политики в области прав человека могут стать безопасность и развитие.

На основании своего опыта работы в МОТ и включенности в дискуссии на общероссийском и международном уровне по вопросам модернизации социальной политики диссертант предлагает ряд инициатив по формированию краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной политики по защите прав ребенка в РФ, Степень научной разработанности проблемы. Научная проработанность проблемы складывается из двух исследовательских направлений; глобальные исследования и политология прав человека, А. Гиддснс определяет 1988 год как момент начала научной дискуссии по теме глобализация (138). Наиболее полно проблематика глобализации освещается в работах У. Бека, Дж, Розенау. Среди современных российских авторов, пишущих по данной тематике, можно назвать В.Г. Барановского, А.В. Бузгалина, А.В. Загорского, ВЛ. Иноземцева, В.М. Кулагина, М.М. Лебедеву, АЛО, Мельвиля, АЛ. Пионтковского, В.М. Сергеева, Д.В. Тренина, Ю.Е. Федорова, Л.Ф. Шевцову, М А. Чсшкова.

Первый вице-президент Российской ассоциации
политической науки (РАПН), зав, сектором Института
государства и права РАН В.В.Смирнов подчеркивает, что
разворачивающийся с принятием Всеобщей декларации прав
человека в 1948 г. процесс универсализации и глобализации
прав человека проходит противоречиво и далеко не
равномерно (107). Данный процесс, по его мнению,
осмысливается преимущественно представителями

юриспруденции, а также философии и истории прав и
свобод человека. Политическая наука пока значительно
уступает названным отраслям познания в изучении этой
проблемы. Политология прав человека находится в стадии
становления и занимает довольно скромное место как в
собственно политической науке, так и в корпусе
исследований проблематики прав человека. Между тем,
проистекающая из изначально принципиальной открытости
политической науки ее готовность к творческому
заимствованию теоретико-методологического

инструментария и концептуально-понятийного аппарата других общественных наук, превращают политологию в потенциально в одну из наиболее перспективных отраслей науки для междисциплинарных и сравнительных исследований проблем прав и свобод человека. Политология с ее склонностью к формированию гибридных областей познания открывает новые горизонты для выработки курсов эффективной политики в сфере прав человека, совершенствования правозащитных механизмов и поиска путей имплементации международных стандартов прав и свобод человека.

При исследовании степени научной проработанности проблемы обнаружились показательные результаты поиска в каталоге диссертаций Российской Национальной библиотеки (37). По состоянию на 7 октября 2005 года, из представленных в каталоге шестидесяти двух работ по теме «права человека», пятьдесят девять написаны в области юридических паук и лишь три в других областях: «Государственная власть и права человека в Российской Федерации», «Права человека в контексте культурных различий», и «Права человека как форма реализации его сущности». В числе одиннадцати диссертаций по теме «права ребенка», девять работ написаны в области теории права и юриспруденции и одна работа - в области педагогики. Единственной работой, посвященной политическим аспектам защиты прав ребенка в условиях глобализации, является диссертация Ю.В, Бслозеровой, написанная на факультете международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета (6).

Сравнительный анализ указывает на совпадение во времени начала дискуссии по проблемам глобализации (1998 год) и актуализации вопросов защиты прав ребенка (1989 год). Вопросы мировой политики в социальной сфере мы можем условно разделить на два исследовательских сектора, в одном из которых мы найдем демографические проблемы, вопросы борьбы с бедностью, экономическое развитие, проблемы образования, борьбы с болезнями и другие социальные стороны глобализации, а в другом - проблемы защиты прав человека и ребенка. Очевидно, что эти два сектора примыкают друг к другу или даже являются продолжением друг друга. При этом в отличие от

социальной проблематики глобализации, политологический анализ вопросов защиты прав ребенка в период глобализации пока не находится в центре внимания исследователей. Защита прав ребенка как глобальная проблема современной мировой политики по-видимому необоснованно рассматривается в исследованиях по глобализации как частный вопрос.

Социальные аспекты глобализации в целом, и их влияние на сферу защиты прав ребенка в частности, на данной этапе получают некоторое освещение в специальной литературе, издаваемой бюро Международной Организации Труда, в основном, в рамках Международной программы по искоренению детского труда - ИПЕК. Это такие работы, например, как Every Child Counts, New Global Estimates on Child Labour. ILO, Geneva 2002; В будущем нет места детскому труду. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (17).

В отечественной научной литературе изучение социальных сторон глобализации зачастую проходит в русле неомарксистских исследований, под знаком левых политических взглядов, например в работе Бузгалина А.В. и Колганова А,И (12), Российские авторы-политологи пока не уделяют внимания защите прав ребенка в ракурсе глобализационных процессов, ограничиваясь анализом форм отчуждения, свойственных глобализации- Традиционно, правоведы сосредоточиваются на изучении сферы прав человека в целом. Значительный вклад в этом направлении признается за д-ром юридических наук РА. Мюллерсоном (61). Институт международной защиты прав ребенка

затрагивается отечественными правоведами

международниками, такими как И. И. Лукашук, А.В. Кортунов, СЛО. Колосова, ЕЛ. Лукашсва (57, 44,40, 55, 56), При этом в центре внимания находится Конвенция о правах ребенка 1989 года как нормативный документ вне международного политического контекста.

Дискуссия по юридическим вопросам защиты прав ребенка ведется на страницах журнала «Государство и право» Н.В. Кравчуком, В.И. Абрамовым и другими авторами (1, 46). Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) традиционно поддерживает публикации и научные разработки по обеспечению прав и законных интересов детей в отдельных областях, в соответствии с основными разделами Конвенции о правах ребенка 1989 года (41, 42).

Ввиду недостатка в научной литературе политологического анализа международных договоров по проблеме защиты прав ребенка, автор в своей работе уделил значительное внимание политической значимости международных нормативных документов. При этом был сделан акцент на Конвенцию о правах ребенка 1989 года и Конвенции МОТ, в соответствии с перечисленными ниже исследовательскими задачами. Существенной областью исследования стала политическая и практическая роль международных правительственных организаций (на примере ООН и МОТ) в формировании и использовании концепции защиты прав ребенка как инструмента современной мировой политики. Тем самым автор исходил из понимания того, что деятельность международных правительственных организаций как акторов мировой политики, может быть рассмотрена только комплексно, то

есть как сумма их нормотворческой деятельности, нашедшей отражение в международных договорах, и политической деятельности, воплощенной в программах технического сотрудничества.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование политического института защиты прав ребенка в современной мировой политике.

Данная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

Определить базовые понятия и подходы для изучения политологической сущности проблемы защиты прав человека и ребенка в контексте мировой политики;

Рассмотреть и проанализировать проблему защиты прав ребенка как одну из формирующихся глобальных проблем мировых отношений;

- Определить основные составляющие социальной
политики в условиях глобализации;

- Изучить политическую модель защиты прав ребенка
Международной организации труда в рамках концепции
прав человека в сфере труда;

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

Впервые рассмотрен вопрос о политико-институциональной взаимосвязи процесса глобализации и становления международной системы защиты прав ребенка;

Введен в область политологических исследований в сфере глобалистики анализ политических проблем защиты прав ребенка.

Методологически проработан вопрос о взаимосвязи между исследованиями глобализации и института

международной защиты прав ребенка в политологическом аспекте, в отличие от устоявшейся традиции международно-правового исследования;

Впервые в российской политологической литературе проанализирована политическая значимость деятельности Международной организации труда и практика применения Конвенций МОТ по вопросам защиты прав ребенка и доказана эффективность политико-институционального подхода к вопросам защиты прав ребенка.

Рассмотрена сетевая структура политики МОТ по проблеме защиты прав ребенка в сфере труда, на примере программы технического сотрудничества ИПЕК,

Объект исследования - изучение прав человека и гуманизация политического процесса в период глобализации.

Предмет исследования - современное состояние и перспективы становления политического института защиты прав ребенка.

Методологическая основа диссертации:

Системный подход использован в данном исследовании при анализе политических аспектов института международной защиты прав ребенка;

Исторический подход оказался важен в ретроспективном анализе развития проблем защиты прав ребенка в международных отношениях, с участием международных правительственных организаций;

Институциональный подход был применен при изучении места и роли проблемы защиты, прав ребенка в условиях глобализации.

Диссертантом применялся такой метод исследования
как политический анализ международных договоров в
области защиты прав ребенка, а также анализ практической
деятельности системы Организации Объединенных наций, В
частности использовались рабочие материалы

Международной организации труда.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в пей представлен систематический подход к изучению политических аспектов проблемы защиты прав ребенка в рамках политологии прав человека. Политическая проблема защиты прав ребенка рассматривается в контексте мировых отношений, и при этом выдвигается и обосновывается гипотеза: при современных условиях мирового развития защита прав ребенка принимает очертания самостоятельной глобальной проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- в дальнейших исследованиях проблемы защиты прав
ребенка в рамках теории мировой политики;

- при подготовке специальных курсов но таким
предметам как международные отношения, мировая
политика, глобалистика, теория международных
организаций,

- как аналитический материал для соответствующих
департаментов Министерства иностранных дел и
Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

основные положения работы опубликованы в ряде статей;

основные подходы использованы автором в рамках его текущей деятельности в Международной организации труда, в Международной программе по искоренению детского труда;

материалы диссертации использованы при
подготовке специального лекционного курса

«Информационное обеспечение деятельности

международных организаций» (2004), прочитанного на факультете международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета;

обсуждение основных направлений

диссертационного исследования на кафедре мировой
политики Санкт-Петербургского Государственного

Университета.

Структура диссертации: диссертация содержит 157 страницы и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы (152) и приложения.

Вопросы методологии изучения проблемы защиты прав ребенка в мировой политике

Ввиду отсутствия глубокой традиции политического исследования проблемы прав человека и отдельных групп людей, в данном случае - детей, необходимо начать рассмотрение методологии с разъяснения политологического содержания работы. В силу пограничного характера темы исследования, нужно также отделить вопросы политологии прав человека от собственно юридических вопросов. При этом важно учитывать весьма мощный аппарат для изучения правовых аспектов проблематики прав человека, разработанный в теории права (55, 61). Некоторой опасностью для исследователя - политолога, в связи с этим, является соблазн следовать традиции исследования, существующей в теории нрава, что неизбежно будет снижать политологическую значимость работы. В данной работе делается попытка законченного и самостоятельного политологического исследования проблемы защиты прав ребенка, и ссылки на основные результаты и выводы ученых - правоведов в данной сфере делаются лишь по мере необходимости.

Следует отметить, что юристы - международники, занимающиеся проблемой прав человека, со своей стороны, также включают в рассмотрение политический фактор. Так, известный российский ученый П. Мовчан, например, понимает под "международной защитой прав человека" международное сотрудничество государств по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. При этом он указывает, что деятельность по международной защите нрав человека состоит в создании всеобщих рекомендаций по правам человека; разработке международных соглашений в этой области; создании специального механизма по проверке выполнения государствами своих международных обязательств по правам человека (60). Все перечисленные стадии процесса подразумевают наличие политической составляющей, являющейся, как бы движителем всего процесса защиты прав. Российский юрист-международник И.И. Лукашук подчеркивает, что «проблема прав человека заложена в повестку дня XXI века как одна из центральных глобальных проблем, от решения которой в значительной мере зависит решение иных общечеловеческих проблем» (57 с. 78).

Для данного исследования важна та сбалансированная точка зрения ученых - правоведов, по которой под международной защитой прав человека понимается международное сотрудничество как характерный признак глобализации. В то же время нельзя обойти вниманием фактор существования системы международных органов и процедур универсального и регионального характера, функционирующих в направлении разработки международных стандартов в области прав и свобод человека и осуществления контроля над их соблюдением государствами. Эта защита осуществляется путем разработки деклараций-рекомендаций по правам человека, разработки международных стандартов в этой области, а также путем контроля над соблюдением государствами этих международных стандартов,

В последнем определении международной защиты прав человека важна, прежде всего, политическая составляющая, которая, по-видимому, представляет собой мотор всего процесса развития прав человека. Соответственно, международные договоры и возникающие институты следует рассматривать в качестве вех, этапов па пути, который проходит мировое сообщество в связи с этим процессом. При таком исследовательском подходе одинаково важны как ситуация до подписания и ратификации того или иного договора, например, Конвенции о правах ребенка 19S9 года, так и после. Ведь сам факт появления нового договора является результатом определенного политического процесса, да и последующее применение законодательства напрямую связано с политикой, и как раз область защиты прав человека и ребенка дает ярчайшие примеры политических коллизий в сфере реализации декларированных прав.

Вместе с тем, обращает па себя внимание недостаток правового анализа мирового, иными словами глобального характера проблемы прав человека и ребенка. Сосредоточенность на международных аспектах проблемы, как показано выше, высвечивает роль лишь традиционных участников международных отношений - государств, оставляя за скобками усиливающееся влияние новых акторов мировой политики. Отчасти этот недостаток восполняют работы авторов Е.А, Лукашевой и Ю.И. Малевич, посвященные изучению аспектов принципов и норм прав человека в глобальном мире (56, 58). В значительной степени эти работы отражают проблематику универсализма прав человека в современном глобализирующемся мире, дискуссия ведется вокруг применимости западного подхода к правам человека, противостоянию по линии Запад - Восток в культурно-моральном восприятии базовых принципов и норм прав человека. В то же время обращает на себя внимание недостаточность анализа базовых политологических понятий, например «мировая политика» и «международные отношения». В вышеупомянутых работах эти политологические понятия используются «по умолчанию», внимание сосредоточено на философско-правовых аспектах политики в области прав человека. Все это является основанием для того, чтобы рассматривать такое направление изучения прав человека как исследование на стыке политологии и теории права, но, все же в традиции последней.

Анализ основных составляющих социальной политики в условиях глобализации

В первом параграфе осуществлена постановка вопроса о политической сущности проблемы защиты прав ребенка и сформулирован комплексный ответ. Как показано, в целом проблематика социально-экономических отношений содержит в себе политические проблемы защиты прав ребенка, а информационная сфера обеспечивает глобальность этих проблем. Соответственно, далее нужно рассмотреть глобальность как таковую в мировой политике и влияние глобальности на социальную сферу. Тем самым нельзя обойти проблему глобализации, ее определения и трактовки. Изложение в данном параграфе построено на представлении об объективности глобализационных процессов и о том, что проблематика защиты прав ребенка находится в спектре вопросов социально-экономических отношений. Кроме того, для дальнейшего исследования нужно подчеркнуть наличие в мировой политике таких смежных проблемных областей как, с одной стороны, глобализация социальных отношений и, следовательно, глобализация проблемы прав ребенка как составной части повестки социальных отношений; с другой стороны, уже рассмотренная область защиты прав человека и ребенка. В связи с этим нужно отметить двоякую сущность политической проблемы защиты прав ребенка - в контексте прав человека и в контексте мировых социально-экономических отношений. Следует пояснить механизм перехода проблем социально-экономической сферы в разряд глобальных проблем, то есть перехода в сферу мировых отношений, В значительной степени этот процесс аналогичен процессу перехода проблемы прав человека и ребенка в контекст мировых отношений. Из состояния традиционных международных отношений, где социально-экономическая сфера оставалась предметом внутренней политики, весь блок вопросов переносится в сферу ведения мировых отношений, то есть отношений, выходящих за рамки ведения двух или нескольких государств. С одной стороны здесь можно говорить о размывании суверенитета, ведь внутриполитические вопросы все больше регулируются международными договорами и вообще деятельностью новых акторов мировых отношений, С другой стороны, можно отметить смещение акцентов в международных и мировых отношениях » с межгосударственного противоборства в духе Realpolitik - на принципиально новые направления, определяемые взаимозависимостью глобализованного мира. В последнем случае такие отношения отходят от модели игры с нулевой суммой. В качестве двух центральных причин перехода социально-экономических отношений в повое состояние, другими словами, причин, делающих эти отношения важными для мировых отношений, следует выделить: I) объективный процесс глобализации; и 2) трансформацию проблемы безопасности на современном этапе. Для дальнейшего анализа необходимо дать характеристику глобализации социальной сферы, начав с основных подходов к определению глобализации в целом.

Понимание глобализации формируется по двум основным направлениям. Как отмечают российские философы М.В, Пашков и С.Г\ Абдулаев, с одной стороны это реальный процесс интеграции народов и государств » единую мировую систему, цивилизацию или пространство, функционирующую на основе международной стандартизации и унификации поведения всех его субъектов. (94) С другой стороны, вслед за германским автором У. Беком, авторы обращают внимание па экономикоцентризм идеологии и практики процесса глобализации или развитие экономики как единственного способа бытия современной глобальной системы.

Определяя глобализацию как «возрастание взаимосвязи мира при решающей роли в этом процессе Запада», российский ученый М.А, Чешков настаивает на том, что, «глобализация имманентна человечеству и его природе и, следовательно, в этом смысле есть процесс без&чьтерпативнын. Последнее не означает отсутствие вариантов в структуре этого процесса: напротив, его имманентность по существу вариабельна» (125 с. 24.), Но, как повсеместно отмечается, при этом на первом плане оказываются негативные варианты глобализации социальной сферы, хотя в мировых отношениях наблюдается желание видеть положительные стороны этого процесса.

Все же для изучения социально-экономических аспектов глобализации экономикоцентристская позиция оказывается наиболее удобной, именно потому, что такая позиция детально рассматривает социальные последствия данного явления, особенно, негативность этих последствий. При этом целесообразно и удобно опираться на позицию У. Бека по поводу глобализации социально-экономической сферы, изложенную в его книге «Что такое глобализация» У. Бек предлагает последовательную схему глобализации социальной сферы. Сводится она к следующему; Всепроникающий глобальный капитал вступает в столкновение с национальной социальной сферой и входит в противоречие с представлениями о социальном государстве. В результате граждане ждут от государства политических решений в неполитических сферах. Как следствие, политического вмешательства требуют такие области социальной жизни, которые традиционно считались неполитическими, то есть политическое «врывается» в новые сферы.

Оставив в стороне дальнейший вывод Бека о неизбежном возникновении «транснационального государства», возьмем на вооружение вывод о роли социальной сферы в процессе глобализации. Получается, что глобализация дает социальной сфере шанс, новые возможности выйти на первый план в спектре политических вопросов.

Определение места проблемы защиты прав ребенка в ряду современных глобальных проблем

В современных условиях международные отношения претерпевают изменения, определяемые следующими факторами: глобализация и появление новых акторов. Кроме того, существенно меняется акцентировка в понимании основных норм политического взаимодействия современных государств. Очевидно, что направление прав человека занимает в этом процессе ощутимую роль. Зачастую права человека используется как фетиш в политической борьбе, что не подразумевает реального решения проблемы защиты прав человека. В этой связи можно рассмотреть фактор международного сотрудничества в разных аспектах политической реальности, В период Холодной войны проблема прав человека представляла собой инструмент политической борьбы двух сверхдержав, что можно рассмотреть как плоскую, двумерную модель международного сотрудничества. Понятие «сотрудничество» подразумевало на том этапе формальное соблюдение договорных и иных форм международных отношений (например, в рамках ООН), но в политической практике подобное сотрудничество зачастую оборачивалось прямой конфронтацией и соперничеством. Поэтому характерной чертой периода Холодной войны была, с одной стороны, эволюция международно-правовой базы по правам человека, а с другой стороны, политика в области прав человека наполненная идеологической борьбой и потому лишенная гуманистического смысла.

Именно модель периода Холодной войны «Запад Восток» олицетворяет такое международное сотрудничество, характерными чертами которого можно назвать следующее: активное политическое воздействие на другие государства, акцентировка на либеральной политике (Запад) и социальной политике (Восток). В современных условиях XXI века наблюдается модернизация данной модели, где права человека все также продолжают быть разменной картой в политической борьбе. Нарастает количество международных договоров; воздействие по этому направлению усиливается путем разработки, принятия и внедрения контрольных механизмов. При этом данному активному воздейетншо во всех международных документах придаются позитивные черты, как собственно сотрудничеству. В значительной еіепени этот процесс можно рассматривать как проявление глобализации (вестернизации). В частности это выражается в современном мире в процессе стирания граней между внутренней и внешней политикой, особенно в социальной сфере, что напрямую отражается на суверенитете государств получателей помощи в рамках международного сотрудничества (50). Как уже было подчеркнуто, термин «международное сотрудничество» далеко не всегда отражает характер взаимодействий по проблемам прав человека между традиционными участниками международных отношений. На протяжении всей Холодной войны, декларированное сотрудничество в области прав человека на деле являлось орудием давления на противоположный лагерь. Как известно, Советский Союз, с его тоталитарным и, позднее, авторитарным режимом и коммунистической идеологией, не мог противостоять «натиску свободы» со стороны Запада. Кроме того, проблематика «так называемых» прав человека рассматривалась в социалистическом лагере только как пропагандистская уловка, что исключало возможность глубокого освоения этой новой сферы международных отношений и использования ее инструментария. Вакуум международного сотрудничества по проблеме прав человека в Советском Союзе был отчасти заполнен геополитической концепцией «дружбы народов», включавшей в себя значительный блок социальных вопросов, находящих реализацию по направлению Север Юг (28 с.91). Недостаток концепции «дружбы народов» заключался, кроме прочего, в гипертрофированном внимании к странам третьего мира и в самоизоляции от лидирующих мировых держав. Отголоском той концепции в 90х годах XX века, по-видимому, можно считать геополитическое деление на «страны ближнего и дальнего зарубежья», выделение «братских народов» с последующим разочарованием в «братьях» и подобные построения. Российский ученый В.А. Дергачев определяет такую концепцию как проявление «неквалифицированного суверенитета». Другими словами, разработка инструментария международного сотрудничества по проблеме защиты прав человека шла преимущественно на Западе, что выражается в определенном отставании по этому направлению в России и других странах СНГ и Восточной Европы. Можно высказать предположение о том, что СССР и Россия традиционно были больше ориентированы на направление Север-Юг, не имея при этом четкой политики в области прав человека по направлению Запад-Восток,

Поскольку основные подходы к проблеме прав человека были сформулированы и опробованы в период Холодной войны, то традиционным получателем международного «сотрудничества» по этой проблеме являлся как раз социалистический лагерь и, прежде всего, СССР. Россия, как правопреемник СССР, в значительной степени осталась верна советской внешнеполитической концепции, являющейся сугубо консервативной по сути. Болезненная реакция на попытки международного регулирования сферы прав человека сохранилась в российской внешнеполитической концепции и как наследие прошлого, и как «слепок» типовой реакции извечного получателя международного сотрудничества по проблеме прав человека периода Холодной войны.

Изучение возможностей решения политической проблемы защиты прав ребенка ("на примере МОТ)

В противовес преобладанию традиционной «международной» составляющей во взаимодействии по линии Запад - Восток, схема глобального социального разлома по направлению Север - Юг, реализующаяся в концепции устойчивого развития, концепции развития человеческого потенциала и концепции справедливой глобализации изначально содержат в себе существенный компонент мировых отношений для изучения именно в рамках мировой политики. Перечень вопросов мировой (глобальной) политики можно почерпнуть у У. Бека (5). Это направление олицетворяет тенденции в мировых отношениях в рамках решения таких мировых проблем как развитие, бедность, болезни, экология; эти же тенденции сформировали круг вопросов мировой политики и, несомненно, несут в себе значительную составляющую проблемы защиты прав ребенка, К направлению Север - Юг в первую очередь применимо представление о «человеческом измерении» мировых отношений, в частности предложенное Д.М. Фельдманом в связи с вопросом о том, насколько человечна современная политика, насколько она соизмерима с жизнью каждого человека (118).

Формирование круга вопросов мировой политики тесно связано с вышеупомянутыми концепциями, которые, в свою очередь, непосредственно связаны с правами человека и человеческим измерением в политике. Прежде всего, этот процесс нашел отражение в эволюции концепции «устойчивого развития». Можно выделить три составляющих формирования этой концепции: экологическую, социально-демографическую и экономическую. Процесс выделения социальной составляющей в этой концепции представляется важным как иллюстрация развития человеческого и детского факторов в мировых отношениях. Термин "устойчивое развитие" получил широкое распространение после публикации доклада, подготовленного для ООН в 1987 г. специально созданной в 1983 г. Международной комиссией по окружающей среде и развитию. В русском издании этого доклада английский термин sustainable development переведен как "устойчивое развитие", хотя слово sustainable имеет и другие значения; "поддерживаемое, самоподдержи васмое", "длительное, непрерывное", "подкрепляемое", "защищаемое".

Еще в докладе "Всемирная стратегия охраны природы" (1980 г.), представленном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов, подчеркивалось, что для того чтобы развитие было устойчивым, следует учитывать не только его экономические аспекты, но также социальные и экологические. В 80-е годы проблемы связи экологии и развития особенно активно обсуждались в трудах ученых из исследовательского института "WorldWatch" ("Всемирная вахта") в США, и в частности его директора Л.Р. Брауна.

ЮНЕП еще с середины 1970-х годов широко использовала понятие "развитие без разрушения" (development without destruction), а в дальнейшем получило распространение понятие "экоразвитие" (ecodcvelopment), означающее экологически приемлемое развитие, т.е. развитие наименее негативно воздействующее на окружающую среду.

Можно считать, что уже в Декларации Первой конференции ООН об окружающей среде (Стокгольм, 1972 г.) также была отмечена связь экономического и социального развития с проблемами окружающей среды. В такое понимание развития важный вклад внесли научные доклады Римского клуба, и особенно доклад "Пределы роста" (1972 г.), в которых формулировались идеи перехода цивилизации от экспопциального экономического роста к состоянию "глобального динамического равновесия", от количественного роста - к "органическому" (качественному) и "новому мировому экономическому порядку".

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), в июне 1992 г. в Рио-дс-Жансйро широко использовалось следующее определение: "Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". Это определение подвергалось критике за нечеткость и аптропоцентричность. Отмечалось, что определение понятия устойчивое развитие" должно в явной форме включать в себя и представление о сохранении окружающей природной среды. Вот почему предпринимаются попытки устранить из имеющихся дефиниций даже скрытые намеки на деградацию как человечества, так и биосферы. Это в какой-то мере отражено в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, где под устойчивым развитием подразумевается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы. При этом здесь социально-экономическая составляющая уже стоит па первом плане. Далее в документе это представление кошере гизируется: