Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады Максимова, Дарьяна Дмитриевна

Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады
<
Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады
>



Максимова, Дарьяна Дмитриевна. Проблемы освоения северных регионов и Арктики во внешней политике Канады : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Максимова Дарьяна Дмитриевна; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/27

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие северных регионов канады в контексте ее внешнеполитических интересов 16

1.1. Север как неотъемлемая часть канадской идентичности 16

1.2. Северная стратегия Канады и ее внешнеполитические приоритеты 27

ГЛАВА 2: Основные проблемы в межгосударственных отношениях канады в арктическом регионе

2.1. Территориальный спор вокруг острова Ханс 41

2.2. Определение статуса Северо-Западного прохода 46

2.3. Разграничение акваторий море Бофорта 68

ГЛАВА 3; Международный статус арктики: подходы Канады 78

3.1. Конвенция, ООН по морскому праву: позиция Канады. 78

3.2 Переговоры приарктических государств о будущем статусе Арктики 90

3.3 Основные направления арктической политики правительства Стивена Харпера НО

ГЛАВА 4. О некоторых аспектах международного сотрудничества канады в приполярном регионе

4.1. Роль Канады в создании и деятельности Арктического совета 122

4.2. Сотрудничество Канады на уровне неправительственных организаций 133

4.3. О некоторых возможностях взаимодействия северных регионов Канады и России (на примере провинции Квебек и Республики Саха (Якутия)) 141

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире северные регионы и Арктика приобретают все более актуальное значение, которое определяется, во-первых, их ролью в формировании глобального климата и поддержании устойчивости биосферы; во-вторых, наличием огромных запасов углеводородов в северных регионах планеты и подводных месторождениях Арктики; в-третьих, военно-стратегическим и транспортно-коммуникативным значением региона, обладающего колоссальным пространственным ресурсом.

На сегодня наиболее актуальными в перечне международных проблем на Севере и особенно в арктическом регионе являются:

незавершенность процесса распределения прав на контроль и использование пространств и ресурсов в регионе;

неурегулированность территориальных споров и дефицит научной геолого-геофизической информации, необходимой для такого урегулирования;

вероятность использования силовых методов для урегулирования существующих проблем или отстаивания позиций отдельных стран.

Актуальность данного исследования обусловлена как возрастающим значением арктических проблем в современных международных отношениях, так и важностью этого направления для формирования канадской внешней политики. Выбор Канады в качестве объекта исследования обусловлен тем, что она, будучи второй по площади северной страной в мире после России, является одним из основных претендентов на огромные арктические территории.

і ак^ке важно подчеркнуть, что между Канадой и Россией прослеживается уникальное сходство в их природно-географических условиях, масштабности территорий, полиэтничности населения, в фе-

деративном государственном устройстве. Обе страны входят в когорту приарктических государств. Сходство и близость проблем в освоении Севера и Арктики между Российской Федерацией и Канадой делают данное исследование актуальным в практическом плане с точки зрения рассмотрения канадского опыта в освоении северных территорий и в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе.

Наконец, в северном регионе и Арктике у Канады и России прослеживаются наиболее совпадающие национальные интересы, связанные с освоением ресурсов, сохранением окружающей среды, поддержанием жизнеспособности и культуры аборигенного населения северных регионов планеты. Изучение сфер совпадающих национальных интересов в Арктике и на Севере поможет определить возможности выработки общих или согласованных позиций России и Канады по актуальным международным проблемам всего арктического региона.

В этой связи на повестку дня современных международных отношений ставится вопрос об урегулировании претензий на арктические пространства, равно как и существующих пограничных споров. Канада, как страна, использующая мирные методы урегулирования международных конфликтов, демонстрирует последовательную и принципиальную позицию в отстаивании своих национальных интересов на Севере и в Арктике, обеспечении национального суверенитета над канадским Арктическим архипелагом.

Объектом данного исследования является внешняя политика Канады на Севере и в Арктике1.

1 Надо отметить, что существует много определений понятия «Север». Например, определяя Север как экономическое понятие, профессор СВ. Славин, один из основоположников отечественного североведения, относит к этой территории малонаселенные и слабо освоенные районы, расположенные к северу от старообжитых, экономически развитых районов. Среди признаков Севера важнейшими Славин считает низкую плотность населения и суровые природные условия, препятствующие развитию сельского хозяйства. (См.: Славин СВ. О понятии «Советский Север»// Проблемы Севера. Вып. 2. 1958. С. 252-265.)

В России, как известно, существует понятие «Крайний Север», которое определяется как часть территории России, расположенная главным образом к северу от Северного полярного круга.

В Канаде используются для определения регионов, расположенных к северу от 60 с.ш., термины «северные регионы» (northern regions) или «Север» (North). Такая величина была взята по аналогии разграничения Антарктики от 60 ю.ш. Сегодня это определение продолжает применяться уже не только в Канаде, но и во многих других странах. Например, Арктический совет стал разграничивать Север двумя способами: по 60-й параллели и по Северному полярному кругу (6630 с.гл.). Первое определение используется для Северной Америки, а второе - для Северной Европы. (См.: The Arctic Council Program AMAP 1997; Ibid. 1998.)

Предмет исследования - процесс выработки и проведения внешнеполитического курса Канады в отношении комплекса проблем, связанных с регионами Севера и Арктики.

Целью диссертационной работы является проведение всестороннего исследования подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть внешнеполитические приоритеты Канады на Севере и в Арктике;

исследовать конкретные задачи северной политики канадского государства, а также механизмы реализации государственных северных программ канадскими министерствами и ведомствами;

проанализировать государственную политику по укреплению канадского суверенитета в арктическом регионе;

определить позицию Канады в отношении международного статуса Арктики;

определить роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе;

выявить возможность участия коренных народов Севера Канады в международном сотрудничестве посредством создания неправительственных организаций;

представить вероятные сценарии развития российско-канадского межрегионального сотрудничества по северным вопросам.

Хронологические рамки работы. Данное исследование охватывает период с конца 1960-х годов по настоящее время. Нижняя граница обусловлена началом хозяйственного освоения северных территорий Канады и первыми межгосударственными конфликтами в Арктическом архипелаге Канады.

Методология исследования. Для решения поставленных задач в работе использовался исторический, политологический и междисциплинарный анализ. Сравнительно-исторический метод применялся для прослеживания динамики подходов Канады к решению проблем северных регионов и Арктики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые в отечественном канадоведении проведено комплексное исследование подходов Канады к решению проблем освоения северных регионов и Арктики;

определена роль Канады в развитии международного сотрудничества в приполярном регионе;

проанализирована возможность участия коренного населения страны в процессе формирования внешнеполитического курса Канады на Севере и в Арктике;

рассмотрены вероятные сценарии развития российско-канадского, в целом, и межрегионального, в частности, сотрудничества по северным вопросам.

Практическая значимость заключается в том, что исследование способствует более глубокому, комплексному пониманию особенностей освоения северных регионов и Арктики в Канаде; вносит вклад в осмысление внешнеполитических установок канадского правительства по проблемам северных регионов и Арктики в XXI веке. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при анализе и прогнозировании развития межгосударственных отношений в арктическом регионе, а также при выработке внешнеполитических позиций России применительно к проблемам региона. Работа также может быть использована в организации учебного процесса по специальностям «Политология», «Международные отношения», «Ре-гионоведение» в высших учебных заведениях, в частности, при разработке учебных пособий и курсов по истории и современной внешней политике Канады на Севере и в Арктике, для спецкурсов «Внешняя политика Канады на Севере и в Арктике», «Проблемы северных регионов и Арктики Канады на рубеже XX—XXI веков».

Степень изученности проблемы. Учитывая заданное проблемное поле диссертационной работы, получить правильное представление о характере международных отношений на Севере и в Арктике в начале XXI века нельзя без понимания природы современных международных отношений, трансформационного влияния глобализацион-ных процессов на международную систему, специфики формирования нового миропорядка. Поэтому в диссертации использовались работы авторитетных отечественных специалистов в области международных отношений: Г.А. Арбатова, А.Г. Арбатова, В.Г. Барановского, Э.Я. Баталова, В.И. Батюка, А.Д. Богатурова, Э.А. Иваняна,

В.А. Кременюка, В.Д. Писарева, СМ. Рогова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеиной и др.2

В отечественной литературе вопросы внешней политики Канады освещались в научных публикациях по общеканадской тематике, сборниках материалов конференций по общим проблемам канадове-дения. Среди российских ученых — это Ю.Г. Акимов, Е.В. Исраелян, Е.Г. Комкова, А.И. Кубышкин, С.Ф. Молочков, Л.А. Немова, В.И. Соколов3. Вместе с тем, несмотря на актуальность рассматриваемых в диссертации проблем, в отечественных исследованиях пока отсутствуют монографические исследования, посвященные современной северной политике Канады. В работе над диссертацией использовались монографии, косвенно относящиеся к данной теме исследования4, а также научные статьи Г.А. Аграната, Ю.Г. Акимова,

2 Арбатов Г.А. Повестка дня российско-американских отношений. М.: ИСКРАН,
1999. 33 с; Арбатов А.Г. Безопасность: Российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999. 524 с;
Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских
концепций). М.: РОССПЭН, 2005. 374 с; Барановский В.Г., Богатуров А.Д. Современ
ные глобальные проблемы. М.: Изд-во «Аспект-Пресс», 2010. 350 с; Батюк В.И. По
стбиполярная ретроспектива мирового порядка // Международные процессы. Т. 8.
2010. № 2. С. 80-88; Иванян Э.А. Энциклопедия российско-американских отношений
XVIII-XX века. М.: Международные отношения, 2001. 692 с; Кременюк В. Современ
ный международный конфликт: проблемы управления // Международные процессы.
2003. № 1. С. 63-73; Писарев В.Д. Глобальные проблемы: система соуправления //
США Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 2. С. 38-55; Рогов СМ.
11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-американских отно
шений. М.: ИСКРАН, 2001; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: ЭКСМО, 2002.
512 с; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в полити
ко-академических сообществах России и США (1991-2002). М.: ИСКРАН, 2002. 445 с.

3 Акимов Ю.Г. Внешняя политика и дипломатия Канады. Учебное пособие. СПб.:
Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 44 с; Акимов Ю.Г. Канадские провинции на междуна
родной арене в конце XX - начале XXI в. (новые направления и тенденции) // Вестник
Санкт-Петербугского университета. 2006. Сер. 6. Вып. 2. С. 125-137; Исраелян Е.В.
Проблемы международной безопасности и российско-канадские отношения // США
Канада: экономика, политика, культура. 2001. № 10. С. 24-37; Комкова Е.Г. Меняю
щаяся международная роль Канады: от глобализма к регионализму // США Канада:
экономика, политика, культура. 2007. № 8. С. 39-52; Комкова Е.Г. Внешнеполитиче
ский курс при правительстве С. Харпера // США Канада: экономика, политика,
культура. 2008. № 11. С. 21-36; Кубышкин А.И., Испарова Г.В. Проблема националь
ной безопасности в контексте канадо-американских отношений // Дружественный ру
беж: канадо-американское приграничное сотрудничество / Под ред. А.И. Кубышкина,
В.И. Соколова. М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. С. 97-132; Молочков С.Ф. Внешняя
политика Канады: факторы, особенности, проблемы // США Канада: экономика, по
литика, культура. 2000. № 10. С. 59-75; Молочков С.Ф. Основные направления и осо
бенности внешней политики Канады // Канада: взгляд из России. Экономика, полити
ка, культура / Отв. ред. В.И. Соколов. М.: Изд-во «Анкил», 2002. С. 158-170; Немо
ва Л.А.
Глобализация: некоторые аспекты воздействия на экономику Канады // США
Канада: экономика, политика, культура. 2000. № 4. С. 3-18; Соколов В.И. Канада и
международное экологическое сотрудничество // США Канада: экономика, полити
ка, культура. 2000. № 7. С. 113-127.

4 Агранат ГА. Зарубежный Север: опыт освоения. М.: Наука, 1970. 414 с; Агра-
нат ГА.
Использование ресурсов и освоение территории зарубежного Севера. М.: Наука,
1984. 263 с; Арктика: зона мира и сотрудничества / Отв. ред. А.В. Загорский. М.:

А.Г. Арбатова, К.Ю. Барановского, И.Н. Барцица, СИ. Бояковой, Д.А. Володина, Н.Н. Гавриленко, Е.В. Исраелян, В.Н. Конышева, М.П. Краснова, Н.А. Лопуленко, М.Е. Николаева, Ю.В. Морозова, В.Д. Писарева, Ю.В. Попкова, А.А. Сергунина, Б.П. Ситникова, В.И. Соколова, О.В. Теребова, В.А. Тишкова, А.В. Фененко, Р.З. Хайруллина, Н.К. Харлампьевой, А.Д. Цыганок, А.И. Черкасова5. Пока еще незначительное количество научных диссертаций

ИМЭМО РАН, 2011. 195 с; Канада и Россия: арктическое измерение. Материалы научно-практического семинара / Отв. ред. Ю.Г. Акимов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 90 с; Канада и Россия: северное измерение и вызовы национальной безопасности. Материалы четвертых канадских чтений / Отв. ред. Ю.Г. Акимов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. 196 с; Современная Арктика: опыт изучения и проблемы. Сб. науч. ст. / Отв. ред. СИ. Волкова. Якутск: Изд-во СО РАН, Якут, фил., 2005. 200 с; Черкасов А.И. Зарубежный опыт исследования и освоения Севера. М.: ВИНИТИ, 1985. 180 с. 5 Агранат Г.А. Освоение Севера в США и Канаде // США - экономика, политика, идеология. 1982. № 8. С. 30-40; Агранат Г.А. Котляков В.М. Север - зеркало мировых и российских проблем // США - экономика, политика, идеология. 1996. № 12. С. 6-19; Акимов Ю.Г. Российско-канадские отношения в Арктике в 2007-2008 гг. в освещении мировых СМИ // Проблемы канадоведения в российских и зарубежных исследованиях. Сб. ст. Вып. 4. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. С. 14-23; Арбатов А.Г. Арктика и стратегическая стабильность // Арктика: пространство сотрудничества и общей безопасности / Сост. и науч. ред. А.В. Загорский. М.: ИМЭМО РАН, 2010. С. 10-12; Барановский К.Ю. Территориальный спор между Канадой и Данией // США Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 76-79; Барциц И.Н. О правовом статусе российского арктического сектора // Право и политика. 2000. № 12. С. 106-114; Волкова СИ. Арктический регион: границы, население, этапы освоения // Наука и образование. 2003. № 4. С. 78-80; Володин Д.А. Правительство С. Харпера и защита интересов Канады в Арктике // США Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 12. С. 35-50; Володин Д.А. Канада: проблемы суверенитета в Арктике // США Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 12. С. 44-79; Гавриленко Н.Н. Федеральные программы помощи аборигенным народам северных территорий // Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005. С. 46-57; Исраелян Е.В. Северное турне генерал-губернатора Канады // США Канада: экономика, политика, культура. 2004. № 4. С. 44-49; Конышев В.Н., Сергунин А.А. Арктический вызов России // Мир и политика. 2011. № 4. С. 92-97; Конышев В.Н., Сергунин А.А. Арктические стратегии стран Северной Америки и Россия // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2011. № 2; Краснов М.П. Освоение шельфа Канады // США - экономика, политика, идеология. 1981. № 2. С. 86-94; Краснов М.П., Писарев В.Д. Американо-канадское соперничество в освоении ресурсов океана // США - экономика, политика, идеология. 1980. № 7. С. 89-98; Лопуленко Н.А Опыт автономии в канадской Арктике. Исследование по прикладной и неотложной этнологии. № 170. М., 2004. 33 с; Морозов Ю.В. Военно-политические аспекты национальных интересов США в Арктике: потенциальные вызовы региональной стабильности // Россия и Америка в XXI веке. Электронный научный журнал. 2010. № 3; Николаев М.Е. Новая система межпарламентских отношений в Арктическом регионе // Современная Европа. 2005. № 4. С. 80-85; Писарев В.Д. Дипломатия океанического соуправления // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 2. С. 4-16; Ситников Б.П. Страна инуитов // США - экономика, политика, идеология. 1992. № 3. С. 94-95; Соколов В.И. Северные территории в Канаде: управление и хозяйство // США Канада: экономика, политика, культура. 2008. № 8. С. 45-62; Попков Ю.В. Аборигены Канады: современное положение в основных сферах жизни. Новосибирск, 1994. 26 с; Теребов О.В. Арктическая политика США: истоки, задачи и перспективы // США Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 9. С. 19-35; Тишков В.А Новые формы общественной активности канадских индейцев // Исторические судьбы американских индейцев (проблемы индеанистики). М.: Наука,

посвящено арктической проблематике в ее международно-политическом контексте6. Отметим работу А.И. Черкасова, которая внесла особый вклад в изучение канадской Арктики7.

Российскими экспертами, работающими в области морского права, опубликованы работы на тему будущего раздела Арктики. Здесь можно отметить статьи таких экспертов, как А.А. Ковалев, А.Л. Колодкин, Г.М. Мелков8, которые принимали непосредственное участие в обсуждении и подготовке российской заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

В зарубежных исследованиях, прежде всего канадских, особое внимание уделено вопросам обеспечения национального суверенитета и безопасности Канады в арктическом регионе. Поэтому в научных публикациях по северной тематике наиболее подробно рассматриваются вопросы межгосударственных территориальных споров в Арктике9.

1985. С. 328-339; Фененко А.В. Международное соперничество за освоение общих пространств // Международные процессы. Январь - апрель 2010. Т. 8. № 1 (22)

(); Хайруллин Р.З. Возможности образования в сохранении и развитии культуры коренных народов Севера (сравнительный аспект) // Арктическая идея. Апрель, 2009. С. 28-30; Харлампьева U.K. Формирование транснациональной среды мировой политики в Арктическом регионе // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Материалы 4 Конвента Российской ассоциации международных исследований. М.: МГИМО-Университет, 2007. С. 70-81; Цыганок А. Д. Край ледяного безмолвия - будущий горячий регион планеты. Раздел Арктики чреват острыми конфликтами, в том числе - вооруженными (); Черкасов А.И. Арктика и Север Канады - зона особых тревог // США - экономика, политика, идеология. 1989. № 8. С. 55-58; Черкасов А.И. К вопросу о перспективах развития российско-канадского сотрудничества на Севере и в Арктике // Канада и Россия: Арктическое измерение. СПб., 2005. С. 12-16; Черкасов А.И. Промышленное освоение и коренные народы американского Севера // США - экономика, политика, идеология. 1997. № 10. С. 90-93.

6Фольц ВА Проблемы регионального развития Севера Канады в контексте международных интеграционных процессов. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2003; Алешки-на А.С. Внешняя политика Канады в отношении России в конце XX - начале XXI века: проблемы Арктики. Дисс. канд. полит, наук. СПб., 2009.

7 Черкасов А.И. Канадский Север: современные экономико-географические проблемы освоения. Дисс. канд. геогр. наук. М., 1979.

ЕКовалев А.А. Международно-правовой режим Арктики и интересы России (); Колодкин А.Л. Континентальный шельф России в Арктике: перспективы расширения (. sea-law. ru/index.php?Itemid=76&id=113&option=com_-content&task=view); Мелков Г. М. Континентальный шельф и основы государственной политики России в Арктике ().

9 Grant S.D. Sovereignty or Security? Government Policy in the Canadian North, 1936-1950. Vancouver: University of British Columbia Press, 1988. 385 p.; Honderich J. Arctic Imperative: Is Canada Losing the North? Toronto, Buffalo, London: University of Toronto Press, 1987. 258 p.; Sovereignty and Security in the Arctic I Ed. by E. Dosman. London: Routledge, 1989. 234 p.; Teeple N. A Brief History of Intrusions into the Canadian Arctic II Canadian Army Journal. Vol. 12.3 (Winter 2010). P. 45-68; Boswell R. Beaufort Sea Breakthrough II Can-West News Service. 17.02.2010; Ibbitson J. Dispute over Hans Island nears Resolution. Now for the Beaufort Sea// Globe and Mail. 27.01.2011.

Значительное число научных статей посвящено проблеме статуса Северо-Западного прохода10. Среди них отметим работы таких ведущих канадских специалистов в сфере военно-политических проблем и международного права, как М. Байере, Ф. Гриффите, С. Ла-лонд, Ф. Лассер, Д. Ротвелл, Д. Фаранд, Р. Хуберт11. В этих работах не только анализируются позиции сторон в существующих спорах по поводу статуса Северо-Западного прохода, но и дается анализ всей внешней политики Канады в Арктике.

Тема возможного раздела Арктики между приарктическими государствами (которые также называют «Арктической пятеркой» (Arctic five)) широко обсуждается как в Канаде, так и в других странах. В этой связи особого внимания заслуживает монография канадского политолога Майкла Байерса «Кто владеет Арктикой? Интерпретация дискуссий о суверенитете на Севере»12.

Большое число канадских исследований посвящено истории освоения и развития канадских северных территорий. Здесь следует отметить публикации Ф. Абель, М. Заслоу, К.С. Коутса, К. Кэме-рона, П.У. Лакенбауэра, Дж. Лотц, Д. Моррисона, К. Рэя, Дж. Уайта, Р. Филипса13.

10 Северо-Западный проход (Northwest Passage - СЗП) - это морской путь через Север
ный Ледовитый океан вдоль северного побережья Северной Америки, соединяющий Ти
хий океан с Атлантикой. Существует несколько вариантов прохода по СЗП, поскольку
этот морской проход представляет собой водные пути, проходящие через острова канад
ского Арктического архипелага.

11 Byers М. Arctic Sovereignty: Another Threat Runs Silent and Deep II Globe and Mail.
5.03.2009; Byers M., Lalonde S. Who Controls the Northwest Passage? II Vanderbuilt Journal
of Transnational Law. 2009. Vol. 42. P. 1133-1210; Griffiths F. Canadian Arctic Sovereignty:
Time to Take Yes for an Answer on the Northwest Passage

(); Huebert R. Polar Vision or Tunnel Vision. The Making of Canadian Arctic Waters Policy II Marine Policy. 1995. Vol. 19. No. 4. P. 343-363; Lasserre F., Lalonde S. Droit de la mer et souverainete sur les passages arctiques II Passages et mers arctiques: geopolitique d4une region en mutation. Quebec: Presses de TUniversite du Quebec, 2010. P. 245-268; Politics of the Northwest Passage I Ed. by Griffiths F. Montreal: McGill-Queen s University Press, 1987. 317 p.; Pharand D. The Arctic Waters and the Northwest Passage: A Final Revisit II Ocean Development and International Law. 2007. Vol. 38. P. 3-18; Rothwell D. The Canadian-US Northwest Passage Dispute: A Reassessment// Cornell International Law Journal. 1993. Vol. 26. P. 331-332.

12 Byers M. Who Owns The Arctic? Understanding Sovereignty Disputes in the North. Van
couver, Toronto, Berkeley: D&M Publishers Inc., 2009. 192 p.

13 Abele F. Canadian Contradictions: Forty Years of Northern Political Development II Arc
tic. Vol. 40. No. 4 (December 1987). P. 310-320; Zaslow M. A Prelude to Self-Government in
the Northwest Territories, 1905-1939 II The Canadian Northwest: Its Potentialities I Ed. by
Frank G. Underhill. Toronto: University of Toronto Press, 1958. P. 90-104; Coates K.S., Lack-
enbauer P.W., et al.
Arctic Front: Defending Canada in the Far North. Toronto: Thomas Allen
Publishers, 2008. 261 p.; Cameron K., White G. Northern Government in Transition. Political
and Constitutional Developments in the Yukon, Nunavut and Western Northwest Territories.

Еще одна группа исследователей освещает пути развития международного сотрудничества Канады с другими приполярными государствами в рамках таких международных организаций, как Арктический совет и др.14 Так, исследование Орана Янга «Арктический совет: открывая новую эру в международных отношениях»15 дает детальное описание истории образования организации, в частности, всего переговорного процесса, предшествовавший созданию Арктического совета.

Кроме того, широкое освещение в научной литературе получила проблема коренных народов Севера Канады и их участия в международном сотрудничестве приполярных стран через механизмы аборигенных международных организаций. Здесь надо отметить таких исследователей, как А. Брекке, Ж. Дюхейм, Н. Лукашева, Дж. Мер-рит, Дж. Миллер, М. Митчелл, М. Саймон16.

Изучение широкого круга зарубежных и отечественных исследований позволяет получить ясное представление об основных процессах формирования внешней политики Канады на Севере и в Арктике. Положения и выводы этих трудов были использованы при подготовке работы.

Montreal: Institute for Research on Public Policy, 1995. 151 p.; Lotz J. Northern Realities: The Future of Northern Development in Canada. Toronto: New Press, 1970. 307 p.; Morrison D. The Politics of the Yukon Territory. Toronto: University of Toronto Press, 1968. 103 p.; Rea K.J. The Political Economy of the Canadian North. Toronto: University of Toronto, 1968. 333 p.; Phillips R.A.J. Canada's North. Toronto: Macmillan of Canada, 1967. 306 p.

14 The Arctic Challenge: Nordic and Canadian Approaches to Security and Cooperation in
an Emerging International Region I Ed. by Mottola K. Boulder&London: Westview Press,
1988. 335 p.; Huebert R. Canada and the Changing International Arctic: At the Crossroads of
Cooperation and Conflict II Northern Exposure: Peoples, Powers and Prospects in Canada's
North. Montreal & Kingston: McGill-Queen's University Press, 2009. P. 1-28; Young O. Inter
national Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment (Cornell
Studies in Political Economy). Ithaca and London: Cornell University Press, 1989. 248 p.

15 Young O. The Arctic Council: Making a New Era in International Relations. A Twenties
Century Fund Report. 1996. 77 p.

16 Brekke A., Senkpiel A., et al. The University of the Arctic. November 1997. 76 p.; Du-
haime G., Bernard N.
Artie Economic Development and Self-Government. GETIC. Quebec:
Universite Laval, 2003. 149 p.; Duhaime G. Le pays des Inuit. La situation economique, 1983.
Rapport de recherche No. 3. Quebec: Universite Laval Press, 1983. 156 p.; Loukacheva N.
The Arctic Promise: Legal and Political Autonomy of Greenland and Nunavut. Toronto: Uni
versity of Toronto Press, 2007. 159 p.; Merrit J. Nunavut: Preparing for Self-Government II
Northern Perspectives. Spring 1993. No. 1. P. 154-168; Miller J.R. Reflections on Native-
newcomer Relations: Selected Essays. Toronto: University of Toronto Press, 2004. 304 p.; Mit
chell M.
From Talking Chiefs to a Native Corporate Elite. Montreal and Kingston: McGill-
Queen's University Press, 1996. 533 p.; Simon M. Building Partnerships: Perspectives from
the Arctic II Behind the Headlines. Spring 1997. Vol. 54. No. 3. P. 10-15; Simon M. Inuit on
Sealing: We Want Your Mind, not Your Money// The Globe and Mail. 11.03.2009.

Источниковая база исследования делится на несколько групп: Первая группа — нормативно-правовые документы канадского парламента и правительства, в соответствии с которыми определяется юрисдикция Канады в прибрежных акваториях и производится регулирование деятельности в канадских водных пространствах17. і ак^ке в диссертационной работе были использованы законодательные акты Канады о создании северных федеральных территорий, изучение которых важно для характеристики особенностей канадской политики на Севере18.

Вторая группа — официальные документы и заявления канадского правительства по вопросам Севера и Арктики. В частности, были использованы документы профильных канадских ведомств — Министерства иностранных дел и внешней торговли и Министерства по делам индейцев и развитию Севера, — в недрах которых и формируется северная политика страны, іак^кє в диссертации были рассмотрены документы других канадских ведомств, стенограммы дискуссий в Палате общин Канады, касающиеся формирования и реализации государственной политики на Севере и в Арктике19.

Третья группа - заявления, речи, доклады премьер-министров Канады (Дж. Дифенбейкера, П. Трюдо, Б. Мал руни, Ж. Кретьена, П. Мартина, С. Харпера), в частности, по вопросам Севера и Арктики20.

Четвертая группа — уставные документы таких международных организаций, как Арктический совет, Университет Арктики, а также организаций коренных народов Севера.

17 Territorial Sea and Fishing Zones Act (R.S., с T-7, s. 1)
(http ://faolex. fao. org/cgi-bin/faolex. exe?-

rec_id=000629&database=FAOLEX&search_type=link&table=result&lang=eng&format_nam e=@ERAL); Arctic Waters Pollution Prevention Act (); Canada Shipping Act (R.S., 1985, с S-9) (); etc.

18 Northwest Territories Act. 1905 (R.S.C., 1985, с N-27)
(); Nunavut Act. 10 June 1993
();

Yukon Act. 1898 (S.C. 2002, с 7) (http:^aws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/Y-2.01 ).

19 DFAIT. Northern Dimension of Canada's Foreign Policy. 2000
();
Canada. National Defence. Canada First Defence Strategy. 18.06.2008
();
DIAND. Canada's Northern Strategy: Our North, Our Heritage, Our Future. Ottawa, 2009
().

20 Тронная речь парламенту премьер-министра Канады П. Трюдо. 24.10.1969; Diefen
baker J.
Opening Campaign Speech. 12.02.1958 II John Diefenbaker Papers. University of
Saskatchewan Archives. Saskatoon; Diefenbaker J. A New Vision. Speech at the Civic Audito
rium. Winnipeg. 12.02.1958; Harper S. Speech at Resolute Bay, Nun. 10.08.2007
(); etc.

Пятая группа — международные договоры, конвенции и совместные декларации. Особое значение в работе над диссертационным исследованием имел анализ основных статей Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и основных пунктов Илулиссатской декларации, подписанной приарктическими государствами в 2008 г. Решение поставленных задач также потребовало обращения к текстам двусторонних соглашений Канады с ее северными соседями.

Шестая группа — материалы периодической печати, освещающие проблемы международных отношений Канады по вопросам Севера и Арктики: канадских общественно-политических газет «Глоб энд мэйл» (Globe and Mail), «Нэшнл пост» (National Post) и журналов «Бэхайнд зе хедлайнс» (Behind the Headlines), «Эмбасси» (Embassy), «Арктик» (Arctic).

Седьмая группа — электронные источники. Документы, полученные с официальных интернет-сайтов Правительства Канады, в частности, канадских ведомств, а также Организации Объединенных Наций, Арктического совета, аборигенных организаций и др., оказали неоценимую помощь для данной работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли отражение в выступлениях по теме исследования на следующих конференциях:

- «Международная программа по управлению устойчивым раз
витием» (15th edition of the International Programme on

the Management of Sustainability). Пятнадцатый международный семинар, организованный фондом «Проблема устойчивого развития» (Sustainability Challenge Foundation). Зейст (Нидерланды), июнь 2008 года.

- «Полярные исследования — перспективы изучения Арктики и
Антарктики в период Международного полярного года»

(«SCAR/IASC/IPY Open Science Conference: Polar Research -Arctic and Antarctic Perspectives in the International Polar Year»). Международная конференция. Санкт-Петербург, июль

2008 года.

«Россия и Канада: содействуя безопасности и развитию». 9-я международная конференция РОИК. Санкт-Петербург, сентябрь 2008 года.

«Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра». Международная конференция. Якутск, август

2009 года.

- «Арктические границы 2010» («Arctic Frontiers 2010»). Меж
дународная конференция. Тромсе (Норвегия), январь

2010 года.

- «Суверенитет Канады: история становления и современные
вызовы». Научно-практический семинар. Брянск, май
2010 года.

«Россия и Канада: перед лицом глобальных вызовов». Научная конференция РОИК. Санкт-Петербург, ноябрь 2010 года.

«Арктика в процессе изменения: региональные проблемы и геополитика» («The Arctic in Transition: Regional Issues and Geopolitics»). Международная конференция. Монреаль (Канада), октябрь 2011 года.

Северная стратегия Канады и ее внешнеполитические приоритеты

Но, несмотря на то, что Канада — это северная страна по своему расположению, интерес со стороны канадского общества к северным регионам за все время существования канадского государства был периодическим и довольно редким. Практически всю первую половину XX в. Север воспринимался южной Канадой как «отдельная часть страны» . Одной из главных причин такого невнимания к Северу являются региональные предпочтения канадцев. Федеральные территории Канады (Юкон, СЗТ, Нунавут) остаются мало заселенными. На Дальнем Севере Канады проживает менее 1% (около 100 тыс. чел.) канадского населения. Если по всей Канаде плотность населения составляет 3,2 чел. на кв. км40 (что тоже не так много), то плотность населения на Дальнем Севере Канады составляет всего 0,026 чел. на кв. км41. В»этом регионе проживает примерно равное число коренного и некоренного населения. Остальная часть населения Канады, состоящая из некоренных канадцев (потомков иммигрантов), проживает на юге страны вдоль границы с США (90% от общего населения страны).

Что касается самоидентификации канадцев как северной нации, то Север, безусловно, является частью канадской идентичности, но до« недавнего времени все представления канадского общества о Севере сводились,к «дикой природе» (wildlife) с длительными, холодными и снежными зимами, но не более того. Во многом такое представление о Севере было составлено благодаря изобразительному искусству и литературным произведениям Канады. Как отмечает Джон Мерритт (в 1989 г. руководитель Канадского комитета по арктическим ресурсам (Canadian Arctic Resources Committee) и юридический советник организации «Инуит Тапирисат Канады» (Inuit Tapirisat of Canada)), «с одной стороны, «северность» Канады... и все, что связано с ней, как, например, хоккей, «Группа семи» художников42, Боб и Даг Макензи43, являются символами национальной идентичности. В то же самое время канадские города выглядят так, как будто они строились для южного калифорнийского климата»44.

В истории Канады.были попытки выдвинуть идею «северности» в качестве одного из основных символов канадской идентичности. В 1868 году У. Фос-тером, Р.Г. Халибертоном, Дж. Денисоном создается национальное движение «Канада прежде всего» (Canada First). Идеология этого движения была поддержана канадским. премьер-министром Джоном А. Макдональдом. Основной целью этой организации стало укрепление самостоятельности Канадского доминиона: Канада должна была стать независимой от Великобритании и отличаться от США. Для этого идеологи этого движения, пытались навязать канадцам понятие «Север» в качестве символа национальной идентичности. Основным аргументом в пользу «северности» канадцев стало то, что отличительной чертой Канады является ее северное местоположение, суровые зимы и наследие соревнований на собачьих упряжках, которые устраивали первые переселенцы45. Лидеры, движения «Канада прежде всего» предлагали канадцам лишь признать, свою «северность», что автоматически должно было сделать их хозяевами своей «имперской/национальной идентичности», поскольку «канадцы являются северными людьми, более мужественными, чем слабый женоподобный Юг»46. Надо заметить, что в тексте английской версии гимна Канады «О

Canada» есть строчка «настоящий Север сильный и свободный» {True North Strong and Free), из которой следует, что идея «северности» уже в начале XX в. была адаптирована в качестве символа специфичной канадской национальной идентичности. Но идея «северности» канадской нации так и не прижилась в самоидентификации канадцев в тот период. Канадский Север в силу своих климатических условий воспринимался канадским обществом как «естественный щит», который служит своего рода защитой от нападения- врагов тем самым изолируя Канаду от остального мира. Например, в 1924 г. сенатор Р: Дандюран назвал Канаду «огнеупорным домом, расположенным в отдалении от воспламеняющихся материалов» (fire-proof house, far from inflammable materials)47.

Во второй половине XX в.. с началом «холодной войны» США в сотрудничестве с Канадой начинают строительство оборонной инфраструктуры («ли до ниЯ Дью» ) на канадских северных территориях. Деятельность Соединенных Штатов, воспринималась в,Канаде по-разному. В1 том-числе существовали опасения насчет правильности решений, принятых канадским правительством по сотрудничеству с США. Канадская общественность опасалась, возможной оккупации северных регионов Канады американским военными 9. Однако Оттава понимала, что на тот момент Канада не могла самостоятельно обеспечить безопасность Североамериканского континента, поскольку у нее не было достаточно-опыта и ресурсов-для этого. В. правящих кругах Канады начали обсуждать возможность перемен ВІ политике, проводимой на Севере. Признавалось, что канадские правительства предыдущих лет практически не уделяли внимания северным вопросам. 8 декабря 1953 г. в своей речи канадский премьер-министр

Л. Сен-Лоран охарактеризовал Канаду как страну, которая «управляет своими обширными северными территориями фактически как «рассеянное» {absence of mind) государство»5 . Такое определение соответствовало тревожному настроению среди канадской общественности, которое было вызвано присутствием американцев в Юконе и в СЗТ во время и после II мировой войны.

С приходом к власти правительства Джона Дифенбейкера (1957-1963 гг.) вопросы и проблемы северных регионов, наконец, стали одной из главных тем обсуждения в канадском обществе. В марте 1958 г. новое правительство представило программу «Северное видение» (.Northern vision), в которой говорилось: «Национальная политика развития придаст новый смысл национальной цели и национальной судьбе. Одна Канада! Одна Канада, где канадцы сохранят за собой контроль над своей собственной экономической и политической судьбой. Сэр Джон Макдональд отдал свою жизнь этой партии. Он открыл Запад. Он видел Канаду с Востока на Запад. Я-вижу новую Канаду — Канаду Севера»51. Как уже отмечалось выше, Макдональд и Сен-Лоран также не забывали о значимости Севера, однако лишь Дифенбейкер эффективно использовал в своих целях «канадские северные идеи» в последующие годы своего правления. Север, как и Запад полвека назад, должен был производить экспортную продукцию. При СО родные ресурсы Севера, так же как и пшеница на Западе , должны были «заправить» механизм национальной экономики: обеспечивать экспортные продукты, рабочие места и создать возможности для инвестиций. Был взят курс на освоение ресурсов Севера. Также была провозглашена программа развития территориальных дорог «Дорога к ресурсам» {Road to resources), результатом которой стало строительство железной дороги до Пайн-Пойнта (СЗТ).

Определение статуса Северо-Западного прохода

24 августа 1969 г. американский танкер «Манхэттен» покинул порт в г. Честер (Пенсильвания, США) в сопровождении американского ледокола «Уэ-стуинд» (Westwind) (потом его сменил «Нортуинд» (Northwindj) и канадского ледокола «Джон А. Макдональд» (John A. Macdonald) . Надо отметить, американский танкер «Манхэттен» стал первым коммерческим судном, прошедшим через Северо-Западный проход. При этом «Манхэттен» дважды совершил проход по СЗП — осенью 1969 г. и весной 1970 г.

Но видимое спокойствие канадского руководства в- ситуации с «Манхэт-теном» было обманчивым. Канадой были предприняты меры по обеспечению национальной безопасности в регионе. В апреле 1969 г. премьер-министр Канады заявил о новых приоритетах национальной безопасности. Планировалось установить наблюдение за канадскими отдаленными территориями, в том числе за береговой линией Канады у Северного Ледовитого океана. Кроме того, правительством Канады было объявлено о создании Оперативной группы по северному развитию {Task Force on Northern Development), основной задачей которой стало обеспечение правительства Канады консультационными и аналитическими работами по северным вопросам. В марте 1969 г. канадскому правительству был представлен первый доклад оперативной группы о правовом статусе морских пространств, о канадском военном присутствии и о потенциале экономического развития арктического региона. В докладе указывалась необходимость принятия «безотлагательных мер со стороны ведущих ведомств страны по сохранению эффективного освоения Севера» . Весной 1969 г. обе страны официально выразили свои позиции по проблеме Северо-Западного прохода. На основании доклада Оперативной группы по северному развитию 15 мая 1969 г. премьер-министр П.-Э: Трюдо проин формировал президента США Р. Никсона в своем заявлении, переданном в дипломатической ноте, о канадском суверенитете над арктическими территориями, а также об исключительных правах Канады на северный континентальный шельф. Было одновременно заявлено, что арктические акватории являются внутренними водами Канады127. В ответ на канадскую ноту США заявили, что не могут согласиться с Канадой, поскольку «такое согласие с канадским заявлением может подвергнуть риску потерять, свободу судоходства, которая необходима для действий военно-морского флота Соединенных Штатов во всем мире»128. Таким образом, свою-позицию США связывали со своими стратегическими интересами: «Мы не можем уступить, им принцип территориальности, илимы-создадимпрецедент для-подобных проблем еще где-нибудь вмйре» .

Тем не менее, как уже было сказано выше, Канада с самого начала собиралась. поддерживать американскую экспедицию,- что было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, Канада не хотела, портить, отношения с США. Во-вторых, Канада видела в предстоящей экспедиции возможность продемонстрировать свою дееспособность в Арктике. В сопровождение танкера «Манхэттен» был отправлен канадский ледокол «Джон А. Макдональд», который должен был продемонстрировать всему миру, что поход американских кораблей (танкера «Манхэттен» и американского ледокола «Нортуинд») был осуществлен при-участии Канады. Через некоторое время в канадской газете «Глоб энд мэйл» {Globe and Mail) вышло интервью с государственным секретарем по внешним делам Канады М. Шарпом, в котором он-заявил: «Суверенитет Канады над арктическими акваториями неизменно укрепляется развивающимися концепциями международного права и нашей собственной деятельностью... Канадский ледокол «Джон А. Макдональд» подтвердил суверенитет Канады в Арктике и продемонстрировал то, что Северо-Западный проход - это канадские акватории и что экспедиция «Манхэттена» не смогла бы осуществиться без ка надского участия. Канада имеет большой опыт работы в условиях Севера... Следовательно, мнение о том, что поход «Манхэттена» является своего рода проверкой суверенитета Канады в Арктике, ошибочно. Никакой проверки нет»130. Также не исключено, что таким образом Канада оправдывала свое решение участвовать в этой экспедиции и, в целом, действия правительства Канады в данной ситуации.

В этот период территориальное море Канады в соответствии с законом

«О территориальном море и рыболовных зонах» {Territorial Sea and Fishing Zones Act) 1964 г. распространялось только на 3 морские мили . В то же время ширина каналов Арктического архипелага в некоторых местах может достигать 24 морские мили. Учитывая это, первоначальный маршрут «Манхэттена» должен был проходить через проливы Ланкастер и Мак-Клур, где водные пути СЗП превышали ширину территориального моря Канады. Но американскому танкеру не удалось пройти по этому маршруту. Преградой стали многовековые арктические льды. В связи с возникшими обстоятельствами «Манхэттен» вынужден был сменить маршрут. Было решено пройти через пролив Принца Уэльского, ширина которого была значительно меньше, чем у пролива Мак-Клур. Кроме того, посреди пролива Принца Уэльского находятся небольшие острова, следовательно, «Манхэттен» на некоторых его отрезках заходил в канадские территориальные воды. В дальнейшем, сделав остановку в Прадхо-Бей, танкер благополучно завершил свой поход, вернувшись 12 ноября 1969 г. обратно в Нью-Йоркскую бухту.

Переговоры приарктических государств о будущем статусе Арктики

Тем не менее, в дальнейшем Канада в основном опиралась на принцип секторального разделения Арктики. В 1950-х гг. Канада даже пыталась узаконить свои полярные владения внутри своего арктического сектора, но Международный суд ООН постановил, что территории от канадского побережья до Северного полюса отойдут Оттаве, если в течение ста лет никто не докажет свои права на них. Но в 1982 году была подписана Конвенция ООН по морско-му праву (далее - Конвенция), в которой, принцип секторального разделения Арктики не нашел своего подтверждения.

В XXI в. проблема расширения континентальных шельфов в Арктике приковывает к себе всеобщее внимание. В соответствии с КонвенциешООН поі морскому праву 1982 г. пять приарктических государств, также называемые «Арктической пятеркой» (Arctic five)t— Канада, Россия, Дания, США и Норвегия, — территории которых выходят к Северному Ледовитому океану и Арктике, претендуют на его подводные хребты или континентальные шельфы, составляющие 30% арктического морского дна.

Швеция и Финляндия не имеют выхода в-Северный Ледовитый океан246. Территория Исландии входит в арктическую зону, но исландские власти не имеют претензий на северный континентальный шельф.

Основной задачей приарктических государств остается-защита своих экономических интересов, связанных с потенциальными» месторождениями Нефти, газа и минеральными ресурсами, содержащимися на дне Северного Ледовитого океана. Ведь, по данным Геологической службы США, потенциальные запасы нефти в Арктике составляют 90 млрд. баррелей, газа - 43,7 трлн. куб. м, газового конденсата - 44 млрд. баррелей247.

.

Летом 2007 года напряжение по поводу будущего раздела Арктики, а также по вопросу принадлежности Северного полюса достигло своей кульминации. Причиной этому послужила российская экспедиция «Арктика-2007». 24 июля 2007 г. экспедиция под руководством известного полярника А.Н. Чилин-гарова отправилась из Мурманска к Северному полюсу на научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров» в сопровождении атомного ледокола «Россия». 2 августа в точке Северного полюса были совершены-погружения двух глубоководных аппаратов «Мир», которые взяли пробы грунта и воды се дна Северного Ледовитого океана. Кроме того, экипаж батискафа «Мир-1» на глубине 4261 М установил памятный знак метровой-высоты-в виде флага России, выполненный из .титанового сплава. Незамедлительно последовала отрицательнаяфеакция со стороны некоторых северных» соседей России. США отнеслись к- действиям России в 2007 году довольно скептически. «Не знаю,» из чего сделан флаг — металла; резины, ил и-это просто простыня, - заявил заместитель официального представителя Госдепартамента США Т. Кейси, — но его-установка не имеет юридической силы. Даже если они( нарисуют распыленной краской флаг России на этих хребтах, это не будет иметь абсолютно никакого значения для технической оценки прав, на OAR шельф» . Реакция Канады была более резкощ чем у США. Министр иностранных дел Канады П. Маккей назвал установку российского- флага на дне океана «настоящим шоу» и сделал следующее.заявление: «Послушайте, сейчас ведь не XV век. Нельзя просторазъезжать по миру, расставлять флаги и заявлять: «Это наша.территория»249. Таким образом П. Маккей пытался»успокоить канадскую общественность, не затрагивая серьезных проблем безопасности Канады в Арктике: «Вопрос оканадском суверенитете1 в Арктике — это не вопрос. Он ясен. Это наша страна, наша-собственность и наше море. Это «настоящий Север сильный и свободный», и они обманывают сами себя, если думают, что установка флага на дне океана может что-нибудь изменить» . Также официальные представители МИД Канады заявили, что канадский суверенитет в Арктике уже устоялся и доказан на основе «исторического права» владения.

На сегодняшний день представления (заявки) на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане в Комиссию ООН по границам континентального шельфа (далее — Комиссия) подали Россия и Норвегия.

В 2001 году Россия подала «Представление РФ в соответствии, с пунктом 8 статьи 76 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года» на расширение своего северного континентального шельфа. Однако процесс рассмотрения российской заявки был отложен Комиссией до получения, дополнительной необходимой научной информации «из-за недостаточности доказательств». Срок подачш российской заявки закончился в- 2009 г., но поскольку Россия уже подала ее в 2001 г., то остается только дополнить данные к уже существующему портфелю документов. Уточненная заявка России должна быть подготовлена к 2013 году, и в ней Россия будет претендовать на обширный арктический район вплоть до Северного полюса площадью 1,2 млн. кв. км, куда входят хребет Ломоносова, поднятие Менделеева и центральная часть Охотского моря.

Сотрудничество Канады на уровне неправительственных организаций

Такое же объединение в международном масштабе осуществили и племена гвичин, населяющие Аляску и северные регионы Канады. Международный совет гвичин346 (Gwich in Council International) был основан как некоммерческая организация в 1999 г. Сегодня в нее входит 9 тыс. человек. Задачи этой организации состоят в том, чтобы представлять интересы народа гвичин на международном уровне, а также способствовать развитию регионов Севера и Арктики, преодолевать преграды для традиционного хозяйствования, создаваемые государственными границами 7. Племена гвичин — это субарктические индейцы из племён тех же атапасков, ныне населяющие обе стороны американо-канадской границы.

Кроме того, выше рассмотренные международные организации коренных народов являются членами Университета Арктики.

Университет Арктики (University of the Arctic — УА) — это сеть, университетов, колледжей и научно-исследовательских центров приполярных государств, нередко его называют «университетом без стен». Идея создания Университета Арктики принадлежит английскому профессору биологии Б. Хилу. В марте 1997 г. концепция УА была представлена совместно Канадой и Швецией при содействии Великобритании во время встречи старших должностных лиц Арктического совета в г. Каутокейно (Норвегия). Проект Университета Арктики был представлен Л.-Э. Лилджелунд (Швеция), Б. Хилом (Великобритания) и

Д. Стоуном (Канада) . Было предложено сотрудничество между университетами и другими институтами приполярных стран и наблюдателей АС. Также было предложено четыре основных предмета, которые должны были преподаваться в различных университетах-участниках проекта Университета Арктики: охрана окружающей среды, социология, управление ресурсами и международное администрирование в приполярном регионе.

В 1998 г. была создана рабочая группа по созданию УА, в состав которой вошли представители Канады, Дании, Норвегии и США. С канадской стороны в рабочей группе участвовали представители Ассоциации канадских университетов по северным исследованиям {Association of Canadian Universities for Northern Studies) и представители трех канадских колледжей, так как в трех северных территориях Канады не было университетов. Основной задачей рабочей группы по подготовке УА стало обсуждение всех возможных вопросов. В первую очередь обсуждалась сама идея создания УА, ее значимость для циркумпо лярного мира и ее дальнейшая эффективность для стран-участниц проекта.

Следует отметить, что идея создания УА изначально была поддержана не всеми приполярными странами. Так, Норвегия и Швеция считали, что создание такого университета нецелесообразно, поскольку в приполярном регионе уже существуют университеты, в которых обучаются коренные народы. «У нас уже проводятся исследования по проблемам Арктики, и у нас есть образовательные программы для народов саами» , - заявлял шведский эксперт Г. Иохансон.

Надо отметить, что здесь Канада снова стала одной из активных участниц реализации проекта УА. Причиной такой заинтересованности Оттавы стало стремление канадского правительства изменить тяжелое положение аборигенного населения Севера Канады путем улучшения его образования. В ходе работы над подготовкой проекта УА, благодаря канадской дипломатии, страны, которые первоначально высказывались против создания УА, в конечном итоге пришли к мнению, что «нужно помочь канадцам решить проблемы образования северного коренного населения» . Так, представитель Норвегии А. Брекке в своем интервью признал, что до своего участия в рабочей группе по подготовке УА он не знал о ситуации на Севере Канады. Также он отметил, что создание УА прежде всего является «канадской инициативой» . Представитель США К. Эриксон также обратила внимание на канадскую проблему образования среди аборигенного населения Севера: «Я поняла, что канадская ситуация, на Севере кардинально отличается от той картины, которую я наблюдала в; Финляндии и Норвегии»353.

Таким: образом можно утверждать, чтоКанада снова стала одной из ключевых фигур в процессе формирования1 циркумполярного сотрудничества, как это было в период создания Арктического совета; только теперь в сфере обрат . зования; Университет Арктики стал очередным направлением внешней политики приполярных государств; целью- которого стало развитие международных связешкоренных народов Севера.. .

В июне,2001; г. ВіРованиеми»(Финляндия) состоялось официальное открытие Университета Арктики; Девиз: Университета Арктикш «Общие голоса» {Shared Voices) точно передает цель университета- создание устойчивого и:постоянно развивающегося: приполярного региона- путем улучшениям условий? жизни; северян; через: образование т обмен знаниями» В задачш Университета Арктики входит::подготовка кадров-среди,коренных;народов; Севера; развитие партнерских отношений с аборигенами Севера, в которых бы? учитывались, их интересы;. обсуждение - современных проблем; связанных с циркумполярным; миром; сохранение- самобытности» циркумполярного мира; распространение знания об Арктике.

Членами Университета Арктики могут быть как, учебные заведения так и международные организации. В! настоящее-время 122 образовательных учреждения в России; Канаде, США (Аляска), Финляндии, Норвегии;. Швеции, Исландии, Дании (Гренландия) являются членами. УА354. Учебные :: заведения; являющиеся членами Университета Арктики;. обмениваются опытом-? и знаниями, чтобы»создать учебные программы высшего образования; которые бы подходили и были доступными для студентов.