Содержание к диссертации
Введение
Первая глава: Теоретико-методологические основы исследования российско-китайских отношений в условиях глобализации
1.1 Феномен глобализации и его политологическое осмысление 13
1.2 Теоретическая интерпретация особенностей международных отношений в условиях глобализации 3 8
1.3 Концептуальные подходы к пониманию вызовов глобализации в России и Китае 54
Вторая глава: Внешнеполитические отношения России и Китая перед вызовами глобализации
2.1 Эволюция внешнеполитических отношений между Россией и Китаем —74
2.2 Внешнеполитические отношения России и Китая: геополитический анализ 86
2.3 Разрешение пограничных вопросов РФ и КНР как стабилизатор двусторонних отношений 101
2.4 Формирование общих позиций России и Китая в международных отношениях 111
2.5 Структурный анализ стратегического взаимодействия России и Китая 125
Третья глава: Тенденция внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации
3.1 Факторы, влияющие на отношения России и Китая 136
3.2 Перспектива внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации 152
Заключение 164
Библиография 169
Приложение 184
- Теоретическая интерпретация особенностей международных отношений в условиях глобализации
- Эволюция внешнеполитических отношений между Россией и Китаем
- Структурный анализ стратегического взаимодействия России и Китая
- Перспектива внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Противоречивость и многоаспектность глобализации оказывает сильное влияние на международные отношения: с одной стороны, она усиливает интеграционные процессы, а с другой стороны, может приводить к возникновению новых кризисов и конфликтов. В настоящее время происходит как бы гонка двух составляющих всемирного процесса: нарастание глобальных угроз, чреватых катастрофой, и зигзагообразный процесс адаптации, направленный если не на устранение, то на смягчение этих угроз. Сложный и весьма острый характер международной дискуссии по проблемам глобализации обусловлен как недостаточной развитостью концепции политической глобализации, так и политической заостренностью становления постбиполярного мира.
Глобализация формирует новые вызовы мировому сообществу и требует создания надлежащей политико-правовой инфраструктуры с учетом интересов самостоятельных участников внешнеполитической деятельности. Перед государствами возникает задача выработать разумный подход к глобализации, создать взаимовыгодные механизмы управления этой тенденцией. Эти изменения, а также названные выше теоретические и практические задачи обусловливают необходимость поиска новых ориентиров внешней политики в условиях глобализации.
В связи с этим возникает необходимость понимания места и роли РФ и КНР в новой геополитической ситуации и возможных перспектив их отношений в условиях глобализации - не только с национально-государственной точки зрения, но и с позиции их возможного вклада в процесс глобализации и в предотвращение или смягчение разнообразных глобальных кризисов.
Азия, включая Китай, становится вторым по значимости направлением для России, что хорошо осознается ее внешнеполитическим руководством, в отличие от прежних исторических периодов1. Вместе с тем события последних лет свидетельствуют о неоднозначности и многомерности процессов развития внешнеполитических отношений РФ и КНР.
Актуальность проблемы диссертационного исследования также связана и с тем, что проходящие дискуссии о перспективах и характеристиках развития российско-китайского взаимодействия по вопросам мировой политики, которые активно обсуждаются в российских, китайских и зарубежных научных, общественно-политических и государственных кругах, отличаются острым характером. Тем более что данная проблема недостаточно разработана в литературе.
Таким образом, исследование имеет важное значение для российской и китайской внешней политики как в научно-теоретическом осмыслении глобализации в России и Китае, так и в перспективе их международного политического сотрудничества в системном измерении международных отношений в условиях глобализации.
Степень научной разработанности проблемы.
По своей структуре источники, в которых анализируется данная проблема, делятся на три категории:
1. Официальные материалы и документы, включающие концепцию внешней политики РФ и концепцию государственной безопасности РФ, документы съездов КПК2, тексты российско-китайских договоров, соглашений, выступлений и заявлений государственных руководителей РФ и КНР, информационные коммюнике по итогам китайско-российских и многосторонних встреч на разных уровнях , отчеты о деятельности
Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН4.
2. Публикации в периодической печати: конкретный исторический материал, содержащийся в журнальных статьях и публикациях в периодической печати на русском и китайском языках5. Анализ этих документов позволяет не только проанализировать процесс развития внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации, но и понять сложность, неоднозначность, а иногда и противоречивый характер этого процесса. Это помогает более глубокому осмыслению многообразных процессов взаимодействия двух стран на разных этапах их истории, особенно в условиях глобализации.
3. Широкий круг научных работ российских, китайских и зарубежных политологов. В ходе проведения диссертационного исследования ориентирами служили оценки и взгляды, изложенные в этих фундаментальных работах.
В общем плане проблема глобализации и её влияния на международные отношения отражена в глубокой и детальной дискуссии, которая развернулась на страницах печатных изданий с начала 1990-х годов. В западной литературе выделяется суперглобализм, который представлен работами Р. Кеохане, Дж. Най и К.Омае6. На скептической позиции к глобализации стоят М.Алброу и Л. Мазур7. Эволюционного видения глобализации придерживаются Д. Розенау, А. Гидденс, М. Кастеллс, А. Сассен, Л. Фредман и С. Амин 8. В российской литературе можно выделить реалистическую позицию, которой придерживаются, в частности, В.Б. Кувалдин, В.В. Михеев, А.И. Костин, А.Д. Воскресенский и А.В. Скородумов9, и негативное отношение к глобализации, высказываемое Г.А. Зюгановым и В.М.Немчиновым10 и другими. В китайской литературе на реалистической позиции к глобализации стоят Е Цзян и Чэнь Дэчжао11, на негативной позиции - Тан Жэньу и Ху Чуньму12. В китайской и российской литературе существенное место занимают как реалистическая, так и скептическая позиции в отношении глобализации.
Проблеме институциональной и функциональной трансформации международных отношений в условиях глобализации уделяется значительное внимание в монографиях американских ученых Хэлда Давида и Энтони Макгру, Дэвида Голдблатта и Дж. Перратона, А.Сассена и С.Амина13; российских ученых А.Г. Яковлева и А.И. Уткина14; китайских политологов Е Цзяна и Сун Имина15.
Выделяются исследования, посвященные русско-китайским отношениям: ряд китайских исследователей считают характер этих отношений неравноправным, все русско-китайские договоры, за исключением Нерчинского и Буринского, представляются как навязанные царской Россией Китаю. Российские специалисты не согласны с этой точкой зрения, признавая в то же время, что это соприкосновение, как часто бывает между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказывалось ровным и бесконфликтным. Но возобладал всё же дух благоразумия и здравого смысла17. Концепции отношений между СССР и КНР и современных российско-китайских отношений в России и Китае имеют мало расхождений18. Как в российской, так и в китайской литературе высоко оцениваются внешнеполитические отношения России и Китая и их стратегическое сотрудничество19.
Отсутствие монографий и капитальных комплексных исследований этой
темы в определенной степени компенсируется изучением материалов научно -практических конференций, круглых столов, семинаров и дискуссий, которые проводятся в последние годы как в России, так и в Китае20.
Для более полного и объективного прогноза развития российско-китайских отношений в процессе глобализации автор рассматривает геополитический, демографический, экономический и другие внутренние и внешние факторы, ориентируясь на существующие работы в российской, китайской, а также в западной научной литературе21.
Анализ материалов свидетельствует об отсутствии среди политологов и ученых единого подхода к глобализации и развитию внешнеполитических отношений России и Китая. По мнению диссертанта, можно выделить четыре основные точки зрения на перспективу развития внешнеполитических отношений России и Китая: (1) Уровень политических отношений России и Китая высок, но эффективность политического сотрудничества низка. (2) В целом, китайско-российское стратегическое взаимодействие, направленное на утверждение многополярного миропорядка, находится на подъеме, в отличие от западного пути к глобализации и от западной системы международных отношений, где гегемония США ограничивает эффективное развитие стратегического сотрудничества. (3) В условиях глобализации факторы, влияющие на отношения России и Китая, могут иметь разные последствия. Соответственно, развитие внешнеполитических отношений России и Китая не может быть однозначным. (4) В целом быстрое развитие китайской экономики и постепенное возрождение России, происходящие изменения внешнеполитического курса КНР и РФ не создают новых угроз безопасности друг другу, их сотрудничество имеет стратегическое значение для создания новых структур международных отношений и обеспечения стабильности евразийского континента.
В этой связи Объектом исследования выступают отношения России и Китая в условиях глобализации. Предметом исследования являются характер и тенденции политических отношений России и Китая и влияние на них процессов глобализации.
Цель исследования: осуществить политологический анализ и определить особенности исторической эволюции российско-китайских внешнеполитических отношений, выявить перспективы их развития в условиях глобализации.
— В соответствии с общей целью исследования диссертантом были поставлены следующие исследовательские задачи:
— В контексте темы исследования проанализировать и обобщить научные подходы к проблеме глобализации в последнее десятилетие.
— Определить общие и особенные характеристики трансформации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации.
— Выявить степень сотрудничества и взаимодействия Москвы и Пекина в решении проблем межгосударственных отношений в условиях глобализации.
— Исследовать геополитические причины и объективные основы оформления добрососедских взаимоотношений России и Китая, проанализировать различные факторы, влияющие на развитие внешнеполитических отношений России и Китая.
— Оценить возможные перспективы внешнеполитического взаимодействия России и Китая в контексте исторического процесса глобализации.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные разработки китайских, российских и западных ученых, посвященные новой теории международных отношений в условиях глобализации и развитию российско-китайских отношений. В диссертации применен комплексный подход и аналитический метод, включающие учет множества концептуальных обобщений и полемизирующих между собой теоретических школ. В работе используются системный, геополитический, структурно-функциональный, сравнительный, эмпирический и аналитический методы.
Сравнительные и институциональные исследования, изучение переходных процессов получают особую значимость в условиях радикальных трансформаций международных структур на национальном и глобальном уровнях и углубляющегося процесса интернационализации мирового развития и интеграции научного знания.
С точки зрения хронологических рамок работы исследование развернуто в постбиполярном проблемно—хронологическом контексте начала 90-х годов XX века—начала XXI века. При этом анализ специфики и трансформации внешнеполитических отношений России и Китая и исторически значимых политических процессов производится с учетом современных явлений, процессов и тенденций глобализации политики. В то же время основной акцент сделан на период с середины 90-х годов, отмеченный существенной активизацией российско-китайского сотрудничества в условиях глобализации. На основе настоящего исследования делается прогноз развития российско-китайских отношений по ряду аспектов на среднесрочную перспективу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что представления о внешнеполитических отношениях России и Китая скорректированы с учетом процесса глобализации и трансформации международных отношений.
1. На основе комплексного анализа различных научных подходов к процессу глобализации выяснены некоторые особенности влияния глобализации на институциональную и функциональную трансформацию международных отношений. В работе проанализированы источники кризисного развития полицентричного миропорядка, раскрыты объективные возможности развития внешней политики России и Китая в условиях глобализации.
2. Автор вводит в научный оборот ряд положений из малоизвестных в России работ китайских политологов, выполненных за последние годы. Это позволяет более глубоко рассмотреть особенности современного политологического осмысления в КНР процессов глобализации, выявить новые аспекты современного этапа развития процесса глобализации и развития российско-китайских отношений.
3. Комплексное исследование основных параметров российско-китайских политических отношений проведено с учетом трансформации международных отношений и координации внешней политики РФ и КНР в условиях глобализации. Получены также объективные данные по различным аспектам двусторонних политических отношений, которые могут использоваться в качестве эмпирической и аналитической базы для последующих междисциплинарных исследований азиатского направления внешней политики России в условиях глобализации.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в процессе проведенного исследования результаты способствуют более полному и глубокому пониманию проблематики глобализации с точки зрения политологического аспекта, анализу трансформаций международных отношений в условиях глобализации и характеристик внешнеполитических отношений России и Китая, способствуют прогнозированию развития отношений России и Китая в условиях глобализации.
Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших системных исследований проблематики международных отношений и глобализации, а именно: направлений российско-китайского внешнеполитического сотрудничества, для преподавания специализированных учебных курсов политического и регионоведческого профиля, а также в практических разработках ряда министерств и ведомств. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях глобализации в международных отношениях происходят значительные институциональные и функциональные трансформации. Они оказывают различное влияние на внешнюю политику государств, находящихся на несовпадающих социально-экономических этапах развития. США всячески стремятся к однополярному миропорядку, используя объективный процесс глобализации в своих интересах и свои преимущества в областях экономики, военной и научной и т.д.
2. Глобализация должна сообразоваться с цивилизационными и формационными особенностями различных народов и государств и с их традициями, и как следствие этого мир должен оставаться многообразным и мирным, построенным на многополюсной основе. Процесс глобализации должен реализоваться через регионализацию как необходимый этап на пути интеграции, не создавая угрозу и опасность для суверенных государств.
3. В ряде аспектов российско-китайские отношения находятся в наиболее благоприятных условиях с начала установления межгосударственных контактов. Диссертант показывает объективные основы внутренних и международных условий для дальнейшего укрепления отношений РФ и КНР, раскрывает геополитические и стратегические основы этих отношений, а также те трудности, которые встречаются на пути реализации их взаимодействия. Перспектива отношений России и Китая в большой степени зависит от совокупного комплексного развития многих факторов, которые приводят к изменению международных статусов этих двух государств и мирового порядка.
4. Развитие китайской экономики и возрождение РФ не угрожают друг другу: наоборот, сильный Китай может способствовать включению РФ в АТР, сильная Россия может помочь Китаю обрести статус мировой державы, тем самым, способствуя созданию многополюсного миропорядка. Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики отделения политологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
По теме диссертации автором сделаны доклады на следующих конференциях: «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» (МГУ, г. Москва, 15 декабря 2002г.); на международной конференции молодых ученых МГУ (Москва, 29-30 апреля 2003г.); на международной конференции «Глобализация и вызов в разных сферах» (Москва, 11 ноября 2003 г.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографического перечня использованных источников и литературы.
Теоретическая интерпретация особенностей международных отношений в условиях глобализации
Человечество вступило в XXI столетие в условиях коренной ломки прежней системы миропорядка и нарастания различных, порой взаимоисключающих явлений и тенденций в международных отношениях. Современный период глобализации характеризуется радикальными изменениями в мировом порядке, её амбивалентность способствует противоречивому развитию и нестабильности международных положений.
В современных условиях глобализации мировой порядок и его составляющие параметры изменяются как никогда быстро и глубоко, направленность и содержание которых имеют особое значение для международного сообщества, поскольку они предопределяют будущее мироустройство. Только используя систему международных отношений, мировое сообщество способно сформировать механизм, если не управления, то корректировки процессов трансформации человеческой цивилизации, в целях избежания абсолютного хаоса . Каковы особенности международных отношений в современный период глобализации? Какую функциональную трансформацию международных отношений вызывает глобализация?
На новом этапе развития международных отношений следует отметить два обстоятельства: во-первых, это подразумевает открытие пространства, ранее занятого миром социализма, который бросал вызов самим основам и функционированию капитализма во всем мире, во-вторых, это одновременное открытие дороги капитализму как модели развития и как мировой системе с дальнейшим продвижением и охватом пространств, которые в силу политики «холодной войны» находились за пределами его контроля76.
После «холодной войны» капитализм стал господствующей мировой парадигмой развития. На протяжении своей более чем 400-летней истории капитализм постоянно эволюционировал, кооперируя в единую систему своих оппонентов и действуя через различные институты государственного управления. Биполярный миропорядок во время «холодной войны» был в значительной степени результатом политико-идеологического противостояния двух сверхдержав - США и СССР и возглавляемых ими военно-политических блоков. Современный период глобализации характеризируется сокращением влияния социалистической идеологии, всё более широким распространением идеи капитализма.
Вследствие распада СССР, социалистической ориентации третьего мира, афро-марксистские режимы в Африке и Вьетнаме, лишились своей главной опоры и источника поддержки. Из всех стран третьего мира только Куба продолжает изъясняться на языке ортодоксального коммунизма. Китай также начал свое методичное шествие по пути капиталистического развития государства и члены Содружества Независимых Государств в подавляющем большинстве восприняли либерализации и приватизации. Эти государства фактически проголосовали за то, чтобы стать неотъемлемой частью мировой капиталистической экономики. Политико-идеологический рубеж между Востоком и Западом, между капиталистическими и бывшими социалистическими странами, который сказался на определении границ между государствами, перестал быть непреодолимым препятствием.
Следовательно, после прекращения глобального спора социализма и капитализма, откроется проникновение капиталистических ценностей и рыночных порядков во все уголки общественной жизни, уменьшится влияние политико-идеологических противоречий на международные отношения. Оценивая мировую политику со всеми её нюансами, современный период глобализации можно считать особым периодом развития человечества, в этот период международные субъекты, используя новый механизм обеспечения безопасности, формируют границы капитализма вместе с распространением капиталистических ценностей.
Глобализация, стимулируемая Западом и полным ходом развернувшаяся в 90-е годы, резко ускорила политическую реструктуризацию мира из прежней биполярной системы, дала мощные импульсы процессу формирования центра — ядра сплочения международного сотрудничества в лице стратегической партнерской связи Россия - Индия — Китай. Это, в свою очередь, способствует нарастанию и увеличению многообразия форм защитной реакции со стороны периферии на продвижение западного варианта глобализации. Таким образом, вместо железного занавеса, разделявшего в прошлом Восток и Запад по политико-иделогической направленности, теперь между Севером и Югом опустится золотой занавес по экономическим интересам и социально-экономическому уровню. Соответственно, политико-идеологические разногласия перестали являться фактором функционирования международных отношений; достижение наибольшей экономической выгоды и повышение уровня жизни народа стали главной целью внешней политики разных стран.
Тенденция к становлению экономической системы, функционирующей по единым правилам, в масштабе всей планеты усиливается. Даже наиболее развитые государства не могут игнорировать эти правила. Они вынуждены учитывать их при разработке и реализации не только своих внешнеполитических и внешнеэкономических, но и внутренних стратегий. В мире произошло качественное изменение результирующего вектора мирового развития — продолжается процесс экономизации международных отношений с нарастанием финансовых и информационных трансграничных потоков, неподвластных государственному регулированию и контролю.
Термин «граница» обозначает отграничение социально сконструированных географических пространств. Четко определенные географические области служат прочной и ясной основой для установления местоположения меняющихся границ.
Эволюция внешнеполитических отношений между Россией и Китаем
На протяжении почти трехсот лет между двумя соседними государствами, Россией и Китаем, Царил мир: они никогда не были в состоянии формально объявленной войны, и в принципе им всегда удавалось решать свои проблемы посредством дипломатических переговоров153. Но на различных исторических этапах содержание, функции и специфика отношений двух стран были совершенно разные.
Народы России и Китая впервые узнали о существовании друг друга в XIII веке, когда Монголы, во время очередного нашествия на Русь, привезли русских военнопленных в Пекин, где в то время правила монгольская династия Юань (1271-1368 гг.)154.
После объединения территорий династии Мин (1368-1644 гг.) с Маньчжурией Цинская империя была вынуждена установить контакты с Российским государством, в целях утверждения своих границ и создания равноправных отношений со своим северным соседом155.
В 1689 году был подписан Нерчинский договор - первый договор между Цинским Китаем и иностранным государством, который в какой-то мере предопределил характер уравновешивания русско-китайских отношений вплоть до середины XIX века. Помимо вопросов территориального размежевания в этом договоре так же содержались положения о торговле 56.
В ходе новой серии переговоров, которые состоялись в 1726-1727 годах, Россия и Цинская империя в качестве основы для пограничной демаркации и нового равновесия между государствами приняли принцип «каждый будет владеть тем, чем владеет теперь» . Буринский и Кяхтинский договоры явились первыми попытками частично оформить и юридически зафиксировать линию границы, чтобы исключить пограничный вопрос из общего процесса урегулирования. В 1869 г. Россия и Китай вступили в военно-экономический союз, тайный оборонительный союз российского двуглавого орла и китайского дракона, на случай агрессии третьей страны158.
По нашему мнению, в течение более чем трёх веков обе страны поддерживали мирные отношения и пытались юридически зафиксировать существующие границы. Китайские исследователи в серии работ со своих позиций обосновали характер русско-китайских отношений. Они считают, что все русско-китайские договоры, за исключением Нерчинского и Буринского, являются неравноправными, то есть навязанными Царской Россией Китаю159. Российские специалисты не согласны с этой позицией. Они утверждают, что эти взаимоотношения, как часто бывают между сопредельными государствами, к тому же столь крупными, отнюдь не всегда оказываются ровными и бесконфликтными. Но возобладал всё же дух благоразумия и здравого смысла160. Соответственно, с самого начала пограничная демаркация и равноправные отношения между двумя странами явились центральными дипломатическими проблемами.
По нашему мнению, в этот период отношения между двумя империями находились в сложном процессе развития: в России в период Царской империи развивался капитализм с признаками империализма, пережитками феодализма, полуфеодализма и крепостничества, но Царская Россия уже начала переходить в ряды западных капиталистических стран, участвовала в подписании договоров, которые сформировали Венскую систему международных отношений; а в Китае в период Цинской империи господствовали феодализм, полуфеодализм и полуколониализм. Таким образом, Царская Россия и Цинский Китай находились на разных этапах развития общества и имели разные международные статусы. На первом и втором этапе глобализации (XVI-XIX вв.) спецификой международных отношений являются колонизация, сопутствующее ей навязывание капиталистического уклада в странах Азии, Африки и Латинской Америки, и набирающий в полуфеодальной России силу капитализм, которые неизбежно привели к неравноправным отношениям Царской России с Цинским Китаем.
После Октябрьской революции Советский Союз в отношении Китая проводил внешнеполитический курс пролетарского интернационализма, выступая против агрессии, так как испытывал на себе вооруженное вмешательство империалистических держав, либо находился под угрозой вмешательства161. В 1924 году, после того как в обеих странах ушел в прошлое монархический строй, достигнутая тогда договоренность, способствовала укреплению позиций каждой из сторон на мировой арене и помогла на практике осуществить свои цели . События в России и затем в СССР оказали глубокое воздействие на общественные процессы в Китае, что объясняется целым рядом конкретных обстоятельств163. В 1937 г., правительства СССР и Китая подписали договор о ненападении, который означал новое функциональное изменение в их отношениях, и СССР стала оказывать массированную военную помощь Китаю164. Обе страны создали военно-экономический союз для обороны и совместного отпора агрессии Японии165.
В 1920-х, 1930-х и 1940-х гг. советско-китайские межправительственные отношения (т.е. отношения между Правительством СССР и Правительством Китайской Республики во главе с руководством ГМД) развивались параллельно со становлением прочных отношений между коммунистическими партиями обеих стран: правящей и единственной в Советской России партией ВКП и КПК в Китае. В это время российско-китайскому равновесию следовало придать стабильный характер, ибо такая стабильность считалась благоприятной для советских государственных интересов, ориентированных на создание будущего идеологического союзника166. Договор 1945 года между СССР и Китаем создал возможность мирного сосуществования на многие годы, когда каждой из стран была нужна спокойная внутренняя обстановка. Немалую роль сыграло и то, что США поддержали подписание договора между двумя государствами167.
Структурный анализ стратегического взаимодействия России и Китая
С начала 90-х гг. XX в. отношения России и Китая развиваются от добрососедских к конструктивным, в конце концов, достигают самого высокого уровня — стратегического взаимодействия. За последние годы обычное политико-экономическое сотрудничество быстро развивается, создается важный механизм политического сотрудничества и специальные структуры по торговле, обороне и энергетике, организуются регулярные встречи на высшем уровне политических руководителей, успешно решена пограничная проблема и создан механизм обеспечения пограничной региональной безопасности. Кроме этого, привлекает внимание всего мира возрастающая роль их стратегического партнёрства в сфере международных отношений, на глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем уровнях. Как же установливалось и в каких областях осуществлялось такое сотрудничество между Россией и Китаем?
После «холодной войны» западный блок не только сохранился, но и в значительной степени консолидировался. Бурный ход интеграции и интернационализации западного финансово - промышленного капитала зашел в последние десятилетия так далеко, что национальные интересы остальных независимых государств были проигнорированы. При несправедливом международном порядке в условиях глобализации открытое противостояние между развитыми и развивающимися странами ведет к тому, что отдельные государства терпят ущерб от политики и односторонних действий США. было изложено, как США стремятся всемерно использовать свое нынешнее силовое превосходство для достижения гегемонистских целей, и не ощущают нависшей над ними и другими развитыми странами опасности от стран периферии, которые способны противостоять Западу. Стратегия Запада, направленная на подчинение стран периферии, ведет к общему ослаблению, и территориальной дезинтеграции всех крупных государств. Соответственно, противоречия между Западом и остальным миром с точки зрения выживания человечества и характера нового мирового порядка ныне определяют ход международно-политических процессов ещё жестче, чем противоречия между социализмом и капитализмом во время «холодной войны».
Конечно, пока давление «большой семерки» на Россию и Китай далеко неодинаково. В настоящий период Запад, руководимый США, рассматривает Россию как потенциальную угрозу, пытаясь сдерживать её расширением НАТО. В Азии «потенциальная угроза» — Китай, на его сдерживание нацелено усиление американо-японского союза. Подобные «клещи» ставят Китай и Россию в похожую стратегическую ситуацию294. Исходя из этой ситуации, Пекин будет стремиться ограничить или уменьшить американское влияние, прежде всего в Восточной Азии 295. По поводу его подлинного отношения к России можно сказать, что «Запад всегда будет наступать на Россию, когда только сможет, и это никогда не изменится» . При прагматичной внешней политике В.В Путина Россия оказалась мишенью агрессивной стратегии «большой семерки» и закономерно, что именно она ощутила необходимость иного подхода к задаче сдерживания и обуздания сил глобального гегемонизма, к строительству нового международного порядка.
Соответственно, сходные международные статусы на мировой арене и похожие подходы к глобализации привели Россию и Китай к стратегическому сотрудничеству во многих вопросах. Китай официально признал события в Чечне чисто внутренним делом России, не одобрил экспансию НАТО, поддержал идею вступления России в соглашение по азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству. Россия, со своей стороны, исключила для себя установление официальных отношений с Тайванем, признала Тибет безусловной частью Китая. Была также достигнута договоренность о военном сотрудничестве и мерах доверия в военной области . Таким образом, Россия и Китай взаимно поддерживают территориальную целостность друг друга и не задают друг другу вопросов о методах ведения войны в Чечне и стабилизации обстановки в Синьцзяне. РФ и КНР сближают свои стратегические интересы: от стремления ограничить влияние США в важных для Москвы и Пекина регионах мира до возможности совместных или скоординированных «антигегемонистских» акций, которые в настоящее время весьма маловероятны. Следовательно, сотрудничество может базироваться не только на частичном соответствии общественных интересов, но и на определенном соответствии государственных интересов.
Кроме этого, национальные интересы РФ и КНР совпадают по многим глобальным и региональным проблемам. И они занимают весьма близкие позиции по ряду международных вопросов, связанных с разоружением, нераспространением ядерного оружия, ролью ООН и корейской проблемой. Оба государства заинтересованы в стабильности в Центральной Азии и на Корейском полуострове, а так же в продолжении миролюбивого и невооружённого внешнеполитического курса Японии.
За последние годы существенно изменились характер и масштабы военных угроз. В регионе Центральной Азии сохраняются источники напряженности и потенциальных конфликтов на почве неурегулированности территориальных, политических, экономических, этноконфессиональных и других противоречий. Возросла опасность бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения, усилился терроризм, активизировалась подрывная деятельность мафиозных структур. Следовательно, российско-китайские отношения основаны уже не на противоречиях, а на сотрудничестве в борьбе с терроризмом и на интересах создания новой системы глобальной и региональной безопасности. Соответственно, противодействовать и преодолевать такие глобальные угрозы и негативные процессы глобализации возможно только совместными усилиями заинтересованных государств, в первую очередь, России и Китая.
Перспектива внешнеполитических отношений России и Китая в условиях глобализации
Какие перспективы вырисовываются в российско-китайских отношениях в будущем? Официальные стороны настаивают на равноправном и стратегическом партнерстве двух стран. Пока имеется целый ряд факторов, проанализированных в предыдущем, которые при определенных условиях могут не только дестабилизировать межгосударственные отношения, но и вызвать изменения в характере отношений между Россией и Китаем.
Перспективы стратегического партнерства во многом зависят от того, как будут формироваться новые отношения в условном треугольнике Россия—Китай—США, удастся ли двум странам решить широкий спектр проблем, который является основой и препятствием для их стратегического сотрудничества.
В вопросе борьбы с терроризмом точки зрения РФ, КНР и США во многом сходятся, однако в отношении новой мировой системы и региональной безопасности намечаются расхождения между позицией РФ и КНР и позицией США. В XXI в. мировое сообщество разделится на две противостоящие друг другу коалиции, в первой из которых будут США, Западная Европа и Япония, а во второй - Россия, Китай, Иран и ряд развивающихся государств. Хотя Москва и Пекин выдвинули и отстаивают идею многополярного мира в противовес претензиям США на мировое лидерство, они постараются не портить отношений с Западом и прежде всего с США и не пойдут на такой опрометчивый шаг, как создание антиамериканского союза .
Речь идет о том, что стратегическое сотрудничество России и Китая вряд ли перерастет в долгосрочный стратегический и антизападный альянс. Хотя Россия и Китай имеют сходные позиции по глобальным проблемам и региональной безопасности, однако, как считает А.Г. Ларин, если творцы российской внешнеполитической стратегии будут и дальше придерживаться сбалансированного курса между Западом и Востоком, исходя из интересов страны, не поддаваясь иллюзиям по поводу гармоничного слияния с цивилизованным миром. В противном случае взаимоотношения с Китаем опять будут принесены в жертву политическим утопиям. Впрочем, сегодня это кажется невозможным. И Россия, и Китай слишком ценят свои выстраданные отношения, чтобы допустить их охлаждение в угоду, какой бы то ни было политической конъюнктуре349.
В целом, китайско-российские стратегические отношения находятся на подъеме, потому что Китай осознает напряжение со стороны США, в то время как конфликт национальных интересов России и США также неизбежен350. Но солидарность Китая и России имеет ограничения. Как считает У.Г. Шерман, во-первых, у них разное видение ключевых азиатских проблем. Далее, сближение России и Китая пока характеризуется лишь весьма скромными изъявлениями взаимной поддержки по особо важным региональным и международным проблемам. Например, возражения РФ против расширения НАТО были в лучшем случае поверхностными, а поддержка Россией политики «одного Китая» не помешала ей последовать примеру других стран и расширить торговые и неофициальные контакты с Тайванем .
Таким образом, негативные тенденции в стратегическом сотрудничестве между Россией и Китаем носят ещё довольно устойчивый характер и не способствуют более интенсивному развитию стратегического взаимодействия двух стран. Как считает А.Г. Ларин, нынешнее сближение Москвы и Пекина, по крайней мере, на сегодня, является достаточно поверхностным, антигегемонистский компонент российско-китайского партнерства - не важно, мал или велик — не может быть сдан в архив .
Исходя из вышеизложенного можно считать, что уровень политических отношений России и Китая высок, но эффективность политического стратегического сотрудничества низка. Степень доверия между российскими и китайскими политиками ниже, чем в Центральной Европе во время «холодной войны». Соответственно, обеим странам необходимо предпринять целенаправленные усилия для того, чтобы подвести свое стратегическое сотрудничество к фазе эффективного стабильного развития. Таким образом, можно считать, что российско-китайское стратегическое партнерство является стабильным и долгосрочным, но пока не достигло такого уровня, который обе страны планировали иметь в самом начале. Китай и Россия называют отношения между ними новой моделью межгосударственных отношений в XXI веке. Нынешние отношения между Россией и Китаем пока ещё представляют собой пожелания в XXI век, базирующиеся на основе стабильного сотрудничества.
Рано или поздно в силу неизбежного стечения обстоятельств, в силу необходимости принятия государственными лидерами России и Китая прагматических решений, обусловленных защитой национальных интересов своих стран, как и рядом геополитических факторов, Россия и Китай окажутся в одном политико-экономическом сообществе. Причем произойдет такой расклад сил в АТР вопреки сопротивлению и нажиму на руководителей России со стороны проамериканских настроенных сторонников западной цивилизации353. В то время как США и Япония останутся в другом сообществе, отвечающем интересам и идеалам их правящих кругов.