Политико-экономический аспект интеграции Узбекистана с мировое сообщество Каримова, Гульнора Исламовна




Каримова, Гульнора Исламовна. Политико-экономический аспект интеграции Узбекистана с мировое сообщество : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Ташкент, 1996.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

После обретения государственной независимости перед Респуб-іикой Узбекистан встала сложная и масштабная задача интеграции в лировое сообщество.

Разработка и проведение четкой и научно выверенной политики, іризванной решать эту задачу, определение основных направлений іазворачиваемьіх в Узбекистане политико-экономических преобра-ований, безусловно, являются объектом для глубоких научных исследо-аний.

Очевидно, что аналогичные проблемы стоят и перед другими транами, входившими ранее в СССР и бывшими многие десятилетия -,е-факто, зависимыми от центральной власти. При этом, однако, эормы и методы вхождения в систему мирового сообщества в разных транах сильно разнятся, как отличаются и теоретические концепции, на азе которых строится политика интеграции.

На одном фланге здесь находятся концепции "саморазвития", роповедующие приоритетность принципа "опоры на собственные илы", минимизацию зависимости от других стран и международных зинансовых организаций в целях реализации собственной, а не диктуемой" извне политики.

На другом фланге концепции "открытых дверей", рассматривающие корейшее вхождение в мировое сообщество как приоритетный фактор ешения собственных внутренних политико-экономических проблем.

Особый научный интерес вызывает позиция прагматиков-профес-ионалов, сторонников постепенной эволюционной реализации интегра-ионной политики.

В силу этих и ряда других объективных обстоятельств проблема итеграции в мировое сообщество приобретает особую теоретическую практическую значимость, становится особенно актуальной на совре-енном этапе развития суверенного Узбекистана.

Выявление действительных интересов и роли Узбекистана в азличных интеграционных системах, политико-экономический анализ елей, средств и механизмов вхождения в мировое сообщество -гсьма актуальные и в научном, и в практическом плане задачи.

Этот анализ не может не опираться на исследование уже экопленного опыта взаимодействия с зарубежными странами. Отправ-зіми пунктами политико-экономического анализа становятся тем самым э только и не столько умозрительные теоретические концепции или^ эгматические принципы, сколько осмысление политических и сономических реалий, действительных противоречий, требующих эиска новых форм и способов их движения и разрешения.

Выработка концепции интеграции Узбекистана в мировое эобщество должна также учитывать оценку сложившейся здесь

политико-экономической ситуации, и анализ взаимодействия объектив ных факторов размежевания и единения новых государств, и с учетов исторически сложившихся территориальных и культурных особенностей.

Степень изученности проблемы.

Теоретические исследования проблемы интеграции Узбекистана мировое сообщество в настоящее время находятся, по существу, н. начальной стадии. С одной стороны, это объясняется "юностью" сами интеграционных проблем, возникших с обретением Узбекистане* государственной независимости, с другой - сложностью и противо речивостью системы условий, интересов и отношений, относящихся I данной тематике.

Естественно, что исследования процессов вхождения Узбекистана мировое сообщество может и должно осуществляться на ОСНОВІ анализа работ известных зарубежных политологов, экономистов исследователей проблем по геополитике, созданию международны систем и глобального развития. Среди них отметим прежде всего таки авторитетных авторов, как профессора Цюрихского Университета Я. С Крулис-Ранда, директора института стратегических исследовани Гарвардского Университета С. Хантингтона; в российской научно литературе выделяются работы академика Э. А. Позднякова.

Учитывая многоаспектность исследуемой проблемы в диссертаци четко определен круг проблем, связанных с политикой, геополитикоР глобалистикой, макроэкономикой, политической и экономическо модернизацией.

В связи с тем, что только одно перечисление литературы по эти; аспектам, будет достаточно внушительным, нам показалось целесс образным, в историографическом разделе обратить внимание лишь н самые современные и перспективные научные разработки. Остальное списке литературы диссертационной работы.

Новым аспектом в изучении исследуемых процессов, являете экспериментальная экономика, которая сейчас занята анализо; интеграционных процессов через достижение конкурентного равне весия. Это, конечно, одно из многочисленных направлений экспер> ментальной экономики, но, именно, оно имеет к нашей проблематик определенное отношение. Особый интерес представляют труд профессора Аризонского университета Верна Л. Смита1, одного v основоположников ..гого направления в экономике; а также труд

' Smith V.L. Markets as econornizens o( Information Experimenal Examination of the "Ну hypothesis" - Economic Inguiry, 1982, voi X

Смит В. Л. Уильяме А. У. Экспериментальная рыночная экономика. - В мире науки, 199 С. 2-3.

мериканского экономиста Чарльза Плотта из Калифорнийского техно-огического института.

Глубокому анализу, с учетом ее прикладного характера, подверг-ута дискуссия между монетаристами, неоклассиками и сторонниками елятивистской экономической теории; изучены и проанализированы онцепции и парадигмы лауреатов Нобелевской премии Р. Коуза, М. Эридмена, (основоположника "Чикагской школы") Р. Солоу; зранцузского экономиста Е. Моленво, американского ученого У. ауеля, проф. Йоркского университета Дж. Уайдмена, которые читают, что в XXI в. на первый план выйдет вопрос не о наил/чшем спользовании ресурсов в рамках данной системы, а задачи совсем ного плана, а именно:

справедливое распределение доходов в глобальных масштабах;

развитие стран третьего мира и "новых экономик";

глобальное решение энергетических проблем;

и самое главное - международная интеграция.

Для углубленного исследования проблемы проанализированы труды ченых по самым разным экономическим теориям, с "энергетической", сонституциональной", "эволюционной", "позитивной", "релятивистской" т. д. позиций.

Дан сравнительный анализ направлений тотального и поэтапного

существления реформ, фактически всех основных постулатов и

іедствий учений сторонников "шоковой терапии" (Д. Лилтон, Д. Сакс, и

д.) и экономистов, придерживающихся теории градуализма (Д.

;рбрейт, К. Ласии и др.).

На этом фоне проведено исследование и дана сравнительная ірактеристика модели "опоры на собственные силы", модели іткрьітьіх дверей", используемых сегодня странами СНГ и Узбекис-інской модели перехода к рынку.

В разделе о проблемах создания базы интеграции Узбекистана в еждународное сообщество впервые приводится анализ четырех жцепций развития общества (теории "нового реализма", "глобализма", онцепции зависимости" и системы МИР), а также обоснование >иоритета глобального пути развития.

В новом диапазоне были рассмотрены процессы интеграции на >стсоветском пространстве. Были оценены возможные модели зализации интеграции (рыночно-институциональная, модель рационально протекционизма, "дирижерское" направление) и дано обоснование (приемлемости сегодня ни одной из них на основе анализа южившейся ситуации в странах СНГ.

Таким образом, анализ вышеуказанных теоретических подходов с іной стороны, и столкновение социально-политических интересов и іеологий в реальной жизни - с другой, дают убедительное іказательство того, что необходимы конкретные исследования совре-

менных экономических интеграционных процессов для каждогс отдельного субъекта мировой экономической системы.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы, основные направления и методологию диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ политике экономических проблем и обоснование путей и форм интеграци* Узбекистана в мировое сообщество в условиях утверждения егс суверенитета и осуществления рыночных реформ.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решени! следующих задач:

рассмотреть геополитический потенциал Узбекистана и возмож ности его интегрирования в мировое сообщество;

проанализировать процессы рыночной модернизации и струк турной перестройки национальной экономики как факторов ускорени: интеграции Узбекистана в мировое хозяйство;

выявить новые условия и определить перспективы развития полити ко-экономических связей со странами Центральной Азии, СНГ і другими зарубежными государствами;

определить основные тенденции глобализации мировой экономию и их воздействие на интеграционную политику Узбекистана;

- рассмотреть процессы формирования единого экономической
пространства в Центральной Азии и СНГ;

- проанализировать условия и факторы ускорения развития интегра
ции Узбекистана в мировое сообщество.

Методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили трудь отечественных и зарубежных политологов, экономистов и специалист в области политических и экономических проблем международны систем и глобального развития. Были использованы методы системной анализа и синтеза, сравнительно-аналитический, логический и статисти ческий методы исследования.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в разработке концеп туальных основ вхождения Узбекистана в мировое сообщество, ка основной направленности разворачиваемых в республике политике экономических реформ.

На защиту выносятся следующие положения научной работы:

аргументация вывода о целесообразности использовани концепции "глобализма" в качестве наиболее адекватной модел

олитико-экономической интеграции государств во всемирном масштабе;

- введение в научный оборот классификации факторов, определя-
эщих базисные условия интеграции Узбекистана в мировое сообщество

базирующихся на теории геополитики;

- обоснование положения о несовпадении геополитического про-
транства Узбекистана с его географическими границами и постановка
роблемы определения внешнего, экономического, этнополитического и
боронного пространства, в которых республика имеет свои собствен-
ые интересы;

- раскрытие необходимости включения Узбекистана в новые
эополитические пространства на базе принципов суверенитета, защиты
сизненных интересов, прагматизма, и недопущения идеологизации
іежгосударственньїх отношений;

осуществление анализа конкурентных факторов вхождения еспублики в мировое хозяйство, обеспечивающих достойное участие ациональных производителей на мировых рынках;

обоснование на основе анализа особенностей культурно-сторических и социально-экономических условий жизнедеятельности аселения Узбекистана вывода о нецелесообразности реализации в словиях республики концепций "опоры на собственные силы" и открытых дверей";

в качестве наиболее адекватной концепции предложена модель ыночной модернизации национальной экономики Узбекистана, редусматривающая достойное вхождение республики в мировое озяйство через организацию с помощью государства системы ^утренних конкурентных рынков товаров и услуг, рабочей силы и апитала;

проведение анализа условий эффективной интеграции и диффе-енцирования ее уровней от сотрудничества субъектов макроэкономики о формирования единого экономического пространства;

обоснование мер по развитию интеграционных процессов в СНГ в бласти платежно-расчетных и кредитно-финансовых отношений, произ-эдственного и инвестиционного сотрудничества, экспортно-импортных пераций на основе учета анализа рентабельнтости и цен, чешнеторгового баланса и движения фондов.

Практическая ценность работы.

В диссертационной работе содержится анализ геополитического этенциала Узбекистана и эффективности его реализации на данном гапе социально-политических и экономических реформ. Использование втекающих из данного анализа предложений и рекомендаций в еятельности государственных структур, общественных институтов и

хозяйственных субъектов будет способствовать активному вхождениь Узбекистана в мировое сообщество.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы предложения могут быть использованы при составлении учебников учебных пособий, лекционных материалов по политическим проблема/ международных систем и глобального развития, экономической теории политическому и экономическому развитию Узбекистана, а также дл широкого изучения политологов и бизнесменов, занимающихся данны/ регионом.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационного исследования исполь зовались в обсуждениях на 2-х научных конференциях и получил отражение в 3-х публикациях. Диссертация обсуждалась на заседания отделов "Проблемы собственности" и "Проблемы экономической инте грации" Института экономики Академии наук Республики Узбекистан, также на заседаниях кафедр "Политологии" и "Международны экономические отношения" Университета мировой экономики и диплс матий.

Структура диссертации.