Политико-правовые аспекты статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в решении актуальных проблем региона Сафарян Армен Ваневич




Сафарян Армен Ваневич. Политико-правовые аспекты статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в решении актуальных проблем региона : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений.- Москва, 2006.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-5/2896-4

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Распад СССР, ставший одной из крупнейших геополитических катастроф в истории и затронувший политический, экономический, социально-культурный уклад жизни сотен миллионов людей, проживавших на его территории, вскрыл многочисленные проблемы. Па фоне развивающихся этнических и политических конфликтов, произошел резкий спад в развитии национальных экономик бывших республик СССР, что привело к значительному снижению уровня благосостояния населения и, как следствие, росту социально-политической напряженности. Эти процессы не обошли стороной и бывшие прикаспийские республики СССР. Начало их самостоятельной внутренней и внешней политики, было продиктовано необходимостью восстановления и развития национальных экономик, что требовало больших капиталовложений. Все это заставило новые прикаспийские страны обратиться к освоению природных запасов с привлечением иностранных инвестиций. Именно с Каспийским морем и его энергетическими ресурсами связывались основные экономические надежды большинства стран региона.

Надежды в отношении освоения энергетических ресурсов Каспия стали питать не только сами прикаспийские страны. Учитывая открытость новых политических границ, регион стал объектом внимания ведущих мировых держав и транснациональных компаний, ставивших перед собой цель активного участия в разработке нефтегазовых ресурсов Каспийского региона. Ключевым элементом их политики стала энергетическая дипломатия.

Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. прошлого столетия энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию энергетической дипломатии стран как экспортирующих, так и импортирующих энергоресурсы. Ее важной особенностью стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний топливно-энергетического комплекса.

С начала 90-х годов XX века наблюдается заметный рост потребления энергетических ресурсов. Он намного опережает темпы роста предложения углеводородного сырья на мировых рынках. Увеличивающийся разрыв между этими двумя тенденциями представляет собой угрозу энергетической безопасности

промышленпо развитых стран мира. Поэтому они, с одной стороны, стимулируют рост инвестиций в ТЭК в традиционных районах нефтегазодобычи и, с другой стороны, предпринимают шаги по диверсификации источников поставки энергоресурсов за счет активного освоения новых районов добычи углеводородов. Одним из таких новых районов, открытых в конце прошлого столетия для мировых энергетических рынков стал регион Каспийского моря.

Разведанные и доказанные запасы углеводородного сырья в этом регионе, в особенности нефти, стали объектом исключительного внимания мирового нефтяного бизнеса. Большие объемы запасов позволили назвать Каспийское море, хотя и с изрядной долей преувеличения, «вторым Персидским заливом». По словам бывшего заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации, в прошлом — бывшего специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря В.И.Калюжного, «углеводородные запасы Каспия составляют от 10 до 18 млрд. тонн условного топлива. Доказанные запасы — в пределах 1—4 млрд. тонн. Ожидается, что Каспий сможет обеспечивать около 3, а то и до 5 процеїггов мирового потребления нефти»1. Пренебрегать этими серьезными цифрами нельзя. От участия в освоении углеводородных ресурсов Каспия, их потребления для собственных нужд и транспортировки на внешние рынки Россия может и должна получать солидную выгоду. Бывший руководитель Рабочей группы по Каспийскому морю МИД России ЮЛІ.Мерзляков с уверенностью полагает, что вопрос об определении нового правового статуса Каспийского моря не был поставлен со стороны стран-членов так называемого «Каспийского клуба», если бы под дном моря не находилось бы достаточное количество запасов углеводородных ресурсов2.

Вопрос о новом правовом статусе Каспийского моря возник после распада СССР, когда прибрежных государств, имеющих непосредственный доступ в акваторию Каспия, стало пять (Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан), а не два (СССР и Иран), как прежде. Определившись с сухопутными границами в соответствии с международным правом о правопреемстве в отношении государственной территории, новые «старые» соседи приступили к процессу

k'tLihtMCiibrii II.If. Россия и проблемы Каспия// Внешнеэкономические связи. №3 март 2004. С. 10 Мерхти ком, Ю. Правовой статус Каспийского моря // Международная жизнь. М., I99S. - N 11/12. - С. 135

определения границ на самом Каспии. К этому толкали геополитические и экономические реалии в регионе.

В этих условиях Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан вступили в переговорный процесс по усовершенствованию действующего правового статуса и режима Каспия. Переговорный процесс претерпел значительные изменения с момента его начала, однако до сих пор стороны не смогли прийти к общему мнению по поводу нового правового статуса Каспийского моря. Именно нерешенность одной из ключевых проблем региона делает изучение данного вопроса актуальным, а достижение приемлемого для всех варианта статуса Каспийского моря позволит снять с повестки дня наиболее острые вопросы использования этого вопроса, в том числе касающиеся недропользования, транспортной инфраструктуры и окружающей среды.

Актуальность исследования заключается и в том, что для Российской Федерации Каспийский регион имеет исключительно большое значение в силу его геостратегического положения, политических, экономических, экологических, гуманитарных и исторических факторов. Как указывает проф. А.Д.Богатуров, «Российская Федерация сохранила ряд уникальных геополитических и иных преимуществ в сфере энергообеспечения благодаря своим природным, историческим и геополитическим данностям ядерной нефтяной державы, способной оказывать влияние одновременно в Азии и Европе, а также на глобальном рынке энергоносителей»3.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы состоит в комплексном анализе противоречивых факторов, оказывающих влияние на статус Каспия, как политико-экономических, так международно-правовых. Впервые в таком объеме предметом диссертационного исследования стал симбиоз актуальной проблемы энергетической дипломатии и одного из важных институтов международного права - правового статуса и режима территории в отношении

Богатуров Л.Д. Россия в глобальной системе обеспечения энергетической безопасности. // Южный фланг СНГ. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: энергетика и политика/ Под ред. М.М.Наринского и А.В.Мальгина. Вып. 2. М.: Нагона, 2005.

Каспийского моря, особенности ее различных моделей, отличительные черты действующего правового статуса Каспийского моря.

Значительным элементом новизны является то, что автором диссертации предпринята попытка анализа различных подходов, связанных с пониманием как действующего правового статуса Каспия, так и перспектив его изменения. Автор исследовал и обобщил почти 15-летний переговорный процесс по определению нового правового статуса Каспийского моря, провел анализ национальных позиций в отношении формирования нового правового статуса Каспия и его режима. Эти вопросы автор исследовал одновременно через призму международного права и энергетической дипломатии основных стран-акторов в регионе. Впервые в научный оборот вводится целый ряд документов Организации Объединенных Наций в отношении урегулирования правового статуса Каспия.

Новизна данного исследования заключается также в том, что в комплексе с вопросами статуса и режима Каспия, автор исследовал вопросы делимитации водных пространств в международном праве, рассматривая как неизбежный результат переговорного процесса по определению нового правового статуса Каспийского моря. В связи с этим, в работе уделено внимание обобщению способов делимитации как в практике государств и международных конвенциях, так и в решениях Международного суда ООН. В качестве элемента научной новизны можно рассматривать и анализ деятельности внерегиональных акторов - государств (США, ЕС, Турция, Китай) и транснациональных компаний, оказывающих непосредственное влияние на развитие политических и экономических отношений в регионе

Как указывалось выше, нефтяной фактор играет крайне важную роль в определении нового правового статуса Каспия. В связи с этим автор предпринял попытку обобщить существующие спорные вопросы в отношении прав прибрежных государств нате или иные участки дна Каспийского моря, в недрах которого залегают месторождения нефти и газа Особенностью данной работы является и тот факт, что автор исследовал целый ряд договоров, подписанных Российской Федераций с прикаспийскими странами, через призму сотрудничества в разработке углеводородных ресурсов Каспия, что, на наш взгляд, также является элементом научной новизны.

Степень научной разработанности темы

Необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной литературе, изданной до 1991 г., не было предпринято попытки детального исследования действующего правового статуса Каспийского моря, не говоря уже о значении Каспийского региона для поддержания стабильности мировых энергетических рынков. Отдельные аспекты этой интересной и, несомненно, значимой с практической точки зрения проблемы рассматривались фрагментарно в научных трудах специалистов в области международного права. К работам данного периода можно отнести исследования отечественных специалистов Ф.Ф.Мартенса, В.Уляницкого, В.Н.Дуреденевского, А.Н.Николаева, В.Ф.Мещеры, А.Т.Уусталя, Ю.Н.Малеева, и др., а также работы зарубежных специалистов, таких как Т. Ортолан, Л.Оппенгейм, Ф.Лист, А.Хиггинс, К.Коломбос, Р.Филлимор, Ф.Пондавеи, Я.Броуили, М.Уайтман и др. Большинство этих работ связаны с общими вопросами территории в международном праве.

Особо стоит выделить работу С.В.Молодцова «Международное морское право» (1987г.) и А.А.Ковалева «Современное международное морское право и практика его применения» (2003г.), в которых весьма подробно освещены вопросы правового статуса и режима внутренних или закрытых морей и их разграничения. Однако необходимо отметить, что в указанных трудах с точки зрения понятийного аппарата не всегда четко разграничены понятия статуса и режима пространств, закрытых и замкнутых морей, отсутствует соотношение этих понятий с Каспием. В условиях, когда Каспийское море различными исследователями рассматриваются в качестве озера, закрытого моря и замкнутого моря, а также используются понятия статуса и режима территории в отношении одних и тех же правовых явлений, от автора потребовалось развить указанные вопросы и соотнести их с правовой оценкой Каспия.

Рост геополитического и энергетического значения Каспийского моря с начала 90-х годов XX века заострил внимание отечественных и зарубежных исследователей на различных проблемах региона — на международных отношениях в регионе Каспийского моря, его инвестиционном, энергетическом и транспортном потенциале. Среди многочисленных работ стоит выделить исследования А.В.Мальгина, А.Д.Богатурова, О.Н.Барабанова, Ю.В.Боровского, В.А.Гусейнова, С.З.Жизнина, С.С.Жильцова, И.С.Зонна, А.А.Конопляника, А.Мамедова, Л.С.Рубан, Д.А.Чаговца,

СИ.Чернявского, а также работы зарубежных экспертов — Дж. Багдата, В.Гусейнова, Б.Броди, П.Коубой, Р.Эссера, А.Жиру, А.Яффе, Л .Джонсона, Ф.Калнчки, М.Иури, Дж.Робертса, Д.Ергина,

Изучение работ СЗ.Жизнина «Энергетическая дипломатия России» (2005г.), Л.Л.Коиопляпника «Каспийская нефть на Евразийском перекрестке» (1998г.) и Л.СРубан «Каспий — море проблем» (2003г.) позволило автору раскрыть широту проблем Каспийского региона, выявить и развить проблемы политического и экономического характера в регионе, а также осмыслить роль энергетической дипломатии в международных и региональных отношениях.

Отдельно правовому статусу Каспийского моря, его режиму, а также переговорному процессу по определению нового правового статуса Каспия были посвящены работы как отечественных исследователей (Ю.Г.Барсегова, С.Виноградова, А.Н.Вылегжанина, А.А.Ковалева, А.Л.Колодкина, А.В.Кузнецова, П.В.Саваськова, АЛО.Урнова, Ю.Е.Федорова), так и зарубежных (П.Вутерса, М.Р.Дариби, Р.Мамедова, Д.Момтаза, Е.А.Кепбанова, Д.Робертса, А.А.Салимгерея, Э.Эдрисова).

Объект и предмет исследования

«

Объектом данного диссертационного исследования является комплекс процессов политического, правового и экономического характера, связанный с определением нового статуса Каспийского моря в современных геополитических условиях, возникших после распада СССР.

Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые аспекты данного процесса в рамках взаимоотношений прикаспийских государств на различных этапах становления правового статуса Каспийского моря и роль энергетической дипломатии в решении комплекса проблем региона. Предметом рассмотрения является также характер правовых и политических последствий принятия нового правового статуса Каспия.

Основной целью диссертации является выявление особенностей одной из наиболее важных проблем развития Каспийского региона, а именно - политико-правовых аспектов действующего статуса Каспийского моря и его режима, их эволюция и перспективы определения нового статуса. Кроме того, целью исследования является определение роли энергетической дипломатии как нового

направления во внешней политике и взаимоотношениях основных стран-акторов в регионе.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда исследовательских задач, сгруппированных в три тематических блока в соответствии с общей логикой диссертационного исследования:

  1. В части определения действующего правового статуса Каспийского моря: определить этапы формирования действующего статуса, выявить их международно-правовые особенности и определить характер международных отношений соответствующих этапов; систематизировать основные научные подходы к пониманию правового статуса и режима Каспийского моря в ретроспективе и на современном этапе;

  2. В части определения роли энергетической дипломатии в регионе в процессе выработки нового правового статуса Каспийского моря: проанализировать энергетический фактор в международных отношениях и определить роль энергетической дипломатии в мировой политике; исследовать переговорный процесс прикаспийских стран по определению нового правового статуса Каспия как в многостороннем, так и двустороннем форматах, выявить основные интересы и обобщить позиции государств региона на современном этапе; определить роль и степень влияния внерегиональных сил на политический процесс определения правого статуса Каспийского моря в условиях продолжающегося переговорного процесса;

  3. В части изучения ключевых политических и правовых проблем в рамках переговорного процесса по определению нового статуса Каспийского моря: провести правовой и политический анализ двусторонних договоров, заключенных рядом прикаспийских стран по вопросам недропользования на Каспии; рассмотреть возможность применения моделей пограничного озера и закрытого моря в отношении Каспийского моря и провести сравнительный анализ их международно-правового регулирования

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическая основой диссертационного исследования явился метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином процессе, высветить наиболее характерные особенности изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и

взаимозависимость. Методологическая база также включает проблемно-хронологический метод, который дал возможность рассмотреть в ретроспективе и в хронологической последовательности основные этапы становления правового статуса Каспийского моря. В работе также использован и сравнительно-правовой метод, который позволил сравнить ключевые особенности правового статуса и режима Каспийского моря на различных этапах его становления, а также различные модели правового статуса Каспийского моря, предлагаемые участниками переговорного процесса по определению нового правового статуса.

Положения, выносимые на защиту

Па защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Энергетический фактор в условиях обострения конкурентной борьбы за природные ресурсы становится одним из важнейших в современных международных отношениях. Именно энергетический фактор стал катализатором политических, правовых и экономических перемен в регионе Каспийского моря. Соответственно энергетической дипломатии принадлежит ведущая роль в определении будущего правового статуса Каспийского моря;

  2. Каспийское море не находится в правовом вакууме, оно имеет свой правовой статус и режим. Советско-иранские договоры 1921 и 1940 гг. действительны и определяют правовой статус и режим Каспийского моря до принятия всеми прикаспийскими странами нового правового статуса моря. До 1991 г. Каспий был советско-иранским, а после 1991 г. — российско-казахско-азербайджанско-туркменско-иранским. Под этим автор понимает, что все прикаспийские государства распространяют свой суверенитет на Каспийское море без установления каких-либо границ;

3."" Переговорный процесс является мулътифорлттным: существует многосторонний формат, в рамках которого представители пяти прибрежных стран путем консенсуса вырабатывают общие решения; двусторонний формат, в рамках которого стороны согласовывают свои позиции для их дальнейшего обсуждения в многостороннем формате; сепаратный формат, в рамках которого сторона или стороны в одностороннем порядке принимают решения политического и правового характера, оказывающие непосредственное влияние

на переговорный процесс и нарушающие его базовый принцип — принцип принятия решений консенсусом;

Сепаратные действия, т.е. любые попытки изменения правового статуса Каспийского моря и его режима без согласия всех прибрежных государств, несмотря на политическую и экономическую целесообразность, необходимо рассматривать как нарушение действующего международного права и положений договоров 1921 и 1940 гг.;

Наиболее оптимальным результатом переговорного процесса представляется раздел по методу срединной линии для смежных государств и линии равного отстояния для противолежащих государств с учетом разработанных принципов справедливости в практике Международного суда ООН;

Выбор пространств для разграничения (дно, водная толща и поверхность, воздушное пространство) должен сочетать как сложившуюся практику (свобода судоходства только для прикаспийских государств; национальный режим и портах в отношении торговых судов других прикаспийских государств, свобода рыболовства вне национальных зон), так и абсолютно четкое определение прав, обязанностей и ответственности конкретного государства при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на Каспии. Выбор пространств для разграничения должен стимулировать экономическую деятельность в регионе; Исключительными правами на определение судьбы правового статуса Каспийского моря обладают только прикаспийские государства. Однако это не означает, что на переговорный процесс не могут оказывать влияние и внерегиональные силы - государства, транснациональные компании, международные правительственные и неправительственные организации, которых связывают тесные взаимоотношения и взаимопомощь. Для осуществления влияния в своих интересах внерегиональные силы используют политический и экономический инструментарий, обуславливая принятие прикаспийскими странами тех или иных решений экономической помощью, инвестициями в энергетический и экспортоориентированый энерготранспортный секторы, содействием в демократических преобразованиях и т.д.

Теоретический и практическая значимость диссертационного исследования

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов в международных переговорных процессах, связанных с формированием нового правового статуса Каспийского моря. Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии внешнеполитических документов, документов справочпо-мстодического характера, при проведении научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам Каспийского моя.

Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся современными проблемами международного права, изучением различных аспектов международных отношений в Каспийском регионе, выводы диссертанта также могут представлять интерес. Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в представленной диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при разработке курсов в области международных отношений, международного права, мировой экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры Международных проблем ТЭК Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России и кафедры Дипломатии МГИМО (У) МИД России, нашли свое отражение в опубликованных автором монографии и статьях в различных научных изданиях, в его выступлениях на российских и зарубежных научно-практических конференциях и семинарах.

Структура исследования: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. Объем работы составляет 231 страницы машинописного текста, включая 22 страницы списка источников и литературы.