Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона Павлов, Антон Анатольевич

Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона
<
Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона
>



Павлов, Антон Анатольевич. Политические проблемы энергетического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Павлов Антон Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/102

Содержание к диссертации

Введение

1. Энергетическая политика России в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) 13

1.1. Роль энергетической политики в реализации национальных интересов Российской Федерации 13

1.2. Сотрудничество со странами ЦАР — приоритетное направление внешней политики России 28

1.3. Энергетическая составляющая в экономике и политике стран ЦАР 43

1.4. Энергетическое сотрудничество - фактор обеспечения внешнеполитических интересов России в ЦАР . 60

2. Вызовы и угрозы для энергетического сотрудничества и осуществления внешнеполитической стратегии России в ЦАР . 79

2.1. Геополитические узлы Центральной Азии: интересы и соперничество США, ЕС, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии в регионе 79

2.2. Влияние Турции, Ирана, Пакистана и Афганистана на политические процессы в ЦАР . 96

2.3. Конфликт интересов стран ЦАР: динамика внутрирегиональных противоречий 112

2.4. Анализ основных внешнеполитических угроз национальной безопасности России, исходящих из ЦАР. 125

3. Перспективы развития энергетического сотрудничества РФ со странами ЦАР в контексте внешнеполитической стратегии РФ 142

3.1. Международные проекты энергетического сотрудничества в ЦАР и политика России 142

3.2. Оценка эффективности энергетического сотрудничества России со странами ЦАР в контексте внешнеполитических целей и внешней энергетической политики РФ 161

3.3. Перспективы энергетического сотрудничества России и стран ЦАР: сценарии взаимодействия 177

Заключение 194

Список литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие энергетический фактор стал одним из самых значимых в современной мировой политике. Энергетическая отрасль, являясь локомотивом и инновационным конструктором современной российской экономики, составляя основу российского экспорта, позволила России восстановить возможности по наращиванию своей конкурентоспособности и отстаиванию национальных интересов в качестве ключевого субъекта формирующихся многополярных международных отношений.

При этом энергетическая сфера, в значительной степени определяя геополитические позиции РФ, оказалась одним из главных средств и проводников влияния России в ее отношениях со странами постсоветского пространства. Энергетическое сотрудничество, наряду с военно-политическим взаимодействием, закрепилось как одна из основ в отношениях России со странами бывшей советской Средней Азии (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан) и Казахстаном, ныне именуемыми государствами Центрально-Азиатского региона (ЦАР). Указанными странами и очерчиваются географические рамки настоящей работы. ЦАР в настоящее время переживает период трансформации в один из ключевых центров в геополитическом пространстве Евразии, так как, находясь в пограничной зоне нескольких цивилизационных ареалов, а также обладая большими, по мировым оценкам, запасами стратегического сырья, вызывает к себе повышенный интерес крупнейших мировых держав, региональных и сопредельных стран. Здесь интересы России сталкиваются и пересекаются с устремлениями таких мощных держав, как США, Евросоюз и Китай, а также многих стран Ближнего и Среднего Востока.

Таким образом, актуальность настоящего исследования вытекает из очевидной взаимосвязи значимости ЦАР в геостратегических интересах России и энергетического сотрудничества как приоритетного инструмента обеспечения экономических и политических целей России в регионе, возрастанием важности энергетической составляющей в мировой политике, возрастанием роли Центрально-Азиатского региона на Евразийском пространстве, вызывающим столкновение в ЦАР геостратегических интересов основных мировых центров силы между собой и с политическими устремлениями России. Эти факторы формируют специфику энергетического взаимодействия РФ с государствами ЦАР, воздействуют на развитие геополитической ситуации и поведение различных геополитических сил в регионе, на специфику, определяющую внешнюю политику и геополитическую ориента-

цию центрально-азиатских государств.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа энергетического сотрудничества РФ с государствами ЦАР определить степень соответствия данного сотрудничества внешнеполитическим целям РФ в регионе на современном этапе и наметить направления данного сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-. проанализировать влияние энергетического фактора на экономику и внешнюю политику современной России;

оценить степень важности энергетической составляющей в экономике и политике государств ЦАР, выявить совпадения и различия;

изучить и структурировать типы и виды общеполитического и экономического взаимодействия РФ со странами ЦАР как в рамках двустороннего, так и в рамках многостороннего межгосударственного сотрудничества;

определить уровень развития и тенденции энергетического сотрудничества РФ со странами региона в контексте внешнеполитических устремлений РФ и государств ЦАР. Выявить общие закономерности, проблемы, факторы влияния;

исследовать геополитические особенности ЦАР, причины, которые вызывают интерес к данному региону со стороны мировых держав и стран Среднего и Ближнего Востока;

проанализировать основополагающие интересы и внешнеполитические концепции указанных стран в отношении ЦАР, определить основные средства и методы реализации их интересов, их влияние на энергетическое сотрудничество и политические позиции РФ в регионе;

выявить и проанализировать разногласия и общие моменты в политических и энергетических интересах России и внерегиональных акторов в ЦАР;

проанализировать внутрирегиональные факторы нестабильности, препятствующие развитию, энергетического сотрудничества России со странами ЦАР, а также систематизировать вызовы и угрозы нашей стране, исходящие из данного региона;

провести анализ и дать оценку международным энергетическим проектам в регионе и выяснить отношение к ним со стороны России;

исследовать стратегии и перспективы развития энергетического сотрудничества РФ и стран ЦАР с использованием интеграционного потенциала Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и кооперационного потенциала Шанхайской организации

сотрудничества (ШОС), их влияние на развитие политической составляющей сотрудничества.

Объектом исследования выступает политическая составляющая энергетического сотрудничества Российской Федерации со странами Центрально-Азиатского региона.

Предметом исследования является влияние энергетического сотрудничества на политическое взаимодействие России с государствами региона, его воздействие на интеграционные процессы, геополитическую ситуацию в регионе в целом, взаимодействие РФ с крупными внерегиональными игроками в контексте энергетического сотрудничества, влияние на энергетическую и политическую безопасность в регионе.

Степень разработанности и изученности проблемы. Различные аспекты сотрудничества России с государствами ЦАР имеют обширнейшую исследовательскую литературу разного профиля: экономическую, историческую, политологическую, энергетическую. Проблематика политических и экономических отношений России со странами региона исследуется на протяжении всего постсоветского периода. Наряду с публикациями, затрагивающими проблемы взаимоотношений РФ с отдельными странами ЦАР, либо посвященными отдельным аспектам экономического и политического взаимодействия, следует отметить наличие значительного количества обобщающих исследований. При этом непосредственно энергетическое сотрудничество исследуется, чаще всего, в контексте более широкой проблематики энергетической безопасности, глобального соперничества или взаимодействия стран в регионе. Круг работ, посвященных непосредственно политическому анализу энергетического сотрудничества, весьма ограничен.

В России систематический анализ геополитических и экономических проблем Центральной Азии осуществляется МГИМО, научные исследования сотрудников которого посвящены политическим, политико-экономическим процессам в ЦАР, Российским институтом стратегических исследований, который изучает взаимодействие России со странами региона в контексте более широких проблем взаимоотношений РФ с крупнейшими мировыми державами, региональными международными организациями (ШОС, АСЕАН) и глобальными процессами. Вопросы экономического взаимодействия России с государствами Центральной Азии глубоко рассматриваются в работах Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики и Института востоковедения РАН. Широкий круг геополитических вопросов, связанных с ЦАР, исследуются в работах А. Д. Богатурова, К. С. Гаджиева, В. А. Гусейнова, И. Д. Звягельской, А. А. Казанцева, Е. М. Кузьминой, А. А. Куртова, С. Г. Лузянина.

Геоэнергетические проблемы с участием России, стран ЦАР, а также проблемы

энергетической безопасности, энергетической дипломатии и политики рассматриваются в работах А. А. Арбатова, А. Т. Багирова, Ю. В. Боровского, В. В. Бушуева, А. Д. Воскресенского, Ю. Ф. Година, С. 3. Жизнина, А. А. Конопляника, Н. Г. Симонии, Ю. К. Шафраника. Анализу развития интеграционных процессов в регионе, взаимодействия в рамках региональных организаций РФ, государств ЦАР, КНР, других стран АТР, Ближнего и Среднего Востока посвящены работы С. В. Жукова, В. Л. Лихачева, А. В. Лукина, В. В. Михеева, О. Б. Резниковой, Д. А. Файзуллаева, Г. И. Чуфрина. При этом в большинстве монографических работ российских ученых проблемы развития стран ЦАР, геополитическая, экономическая ситуация в регионе рассматриваются в период до 2008 гг., то есть до наступления глобального финансово-экономического кризиса, существенно изменившего или обострившего ряд политико-экономических проблем в ЦАР, повлиявшего на конфигурацию взаимодействий держав.

На Западе проблемам развития центрально-азиатских государств, международному, в частности, энергетическому, сотрудничеству в регионе исследователями уделяется большое внимание. Опубликованные работы содержат анализ проблем политических и экономических отношений в странах Центральной Азии и их взаимодействие с крупными мировыми и региональными державами, роль ЦАР в глобальных процессах. Однако эти иссде-дования проводятся через призму господствующих в западных странах идеологических и политических установок, иные точки зрения и взгляды на центрально-азиатские проблемы, как правило, игнорируются или отбрасываются. В то же время объективная картина политических и экономических, в том числе энергетических, взаимоотношений в регионе в них не представлена. Среди зарубежных авторов следует выделить американских исследователей 3. Бжезинского, А. Гарфинкля, М. Брил Олкотт, Ф. Старра, Ф. Хилл, канадца М. Чоссудовски, европейцев А. Зейферта, Л. Ионсон, А. Шмитца.

Большой вклад в изучение рассматриваемых проблем внесли авторы, представляющие государства региона. В первую очередь, следует выделить аналитические исследования узбекских экспертов В. Парамонова и А. Строкова, работы по региональной безопасности киргизского исследователя А. Князева, казахстанских экспертов Д. Жетписова, Г. Рахматуллиной, П. Холодена, таджикистанского специалиста Р. Хайдарова. В их работах проблемы политического и экономического взаимодействия РФ и стран ЦАР, перспективы интеграции и энергетического сотрудничества представлены с позиций центрально-азиатских государств.

Таким образом, можно отметить недостаток исследований, посвященных непосредственно анализу политических аспектов энергетического сотрудничества РФ с государст-

вами Центрально-Азиатского региона, взаимовлиянию энергетической составляющей на регулирование политических процессов и взаимоотношений.

Методологической основой диссертационного исследования стали принципы системного и геополитического подходов, принцип научной объективности, требующий всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, политологического анализа социальных явлений, базирующиеся на современных научных методах, позволяющих исследовать закономерности и особенности внешнеполитических и внешнеэкономических проблем, целостно и всесторонне изучать совокупность геополитических и экономических реалий региона; сравнительно-исторический метод позволил рассматривать исследуемую проблему современного энергетического сотрудничества в контексте его исторического развития.

Теоретическую базу исследования составили труды и работы современных российских и зарубежных ученых в области геополитики, политологии, экономики, энергетики, в которых исследовались различные аспекты международных отношений, внешней политики государств, развития экономики и энергетики, обеспечения национальной и энергетической безопасности.

Характеристика источников и литературы. Источниковедческая база диссертации представлена официальными концептуальными документами Российской Федерации по вопросам внешней и энергетической политики, дипломатическими документами РФ и центрально-азиатских государств, официальными документами интеграционных и региональных организаций на пространстве ЦАР, программными и стратегическими документами по экономическому развитию стран ЦАР, официальными документами внерегиональ-ных государств и организаций, выступлениями, интервью государственных и политических деятелей РФ, государств ЦАР, а также внерегиональных стран по вопросам энергетического сотрудничества и региональной политики, статистическими материалами, материалами периодической печати и сообщениями информационных агентств.

Рассмотренные в исследовании источники и научные труды позволяют всесторонне изучить политические аспекты проблемы энергетического сотрудничества, выявить интересы РФ и стран ЦАР, дать оценку его состоянию и определить потенциал для перспектив данного сотрудничества, то есть раскрыть поставленную цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы внешние и внутрирегиональные вызовы и угрозы, что позволило создать целостную картину политико-экономической нестабильности, тесно взаимосвязанной с проблемами энергетического сотрудничества в Центральной

Азии.

  1. Прослежена современная динамика развития энергетического сотрудничества РФ с государствами ЦАР, выявлены существенные изменения в балансе политических сил и в экономической ситуации в Центральной Азии.

  2. Обоснована необходимость изменений во внешней энергетической стратегии РФ, учитывающих новые внешнеполитические и внешнеэкономические реалии в ЦАР.

  3. Доказано, что сложившийся за последнее десятилетие формат энергетического сотрудничества РФ и государств ЦАР на двусторонней основе исчерпал себя.

  4. Предложен переход к сценариям сотрудничества на основе межгосударственных отношений с акцентом на существующие региональные организации (ЕврАзЭС, ШОС), что позволит интенсифицировать интеграционные процессы на постсоветском пространстве, а также кооперационные процессы евразийского характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Несмотря на имеющиеся расхождения и столкновения интересов России и других заинтересованных стран в ЦАР, который испытывает огромные лишения в связи с продолжающейся операцией миротворческих сил под эгидой США и НАТО в Афганистане, в котором изменился экономический баланс сил в пользу Китая, которому угрожают сепаратизм, терроризм, наркотрафик и прогрессирующая фрагментация, Россия должна интенсифицировать энергетическое сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменией, что будет способствовать удержанию и восстановлению ее лидирующих позиций в этом нестабильном регионе.

  2. Роль энергетического сотрудничества РФ со странами ЦАР и геостратегическое значение Центральной Азии в политике России будут объективно нарастать - это связано с совокупностью новых геоэкономических и геополитических факторов, проявившихся к концу первого десятилетия XXI в., в частности, в связи с наметившимся переносом мировых центров потребления энергоресурсов с атлантического направления в Азию и развитием российско-азиатского энергетического сотрудничества, а также в связи с необходимостью интенсификации российско-центрально-азиатского взаимодействия в целях сохранения российских позиций в регионе.

  3. В условиях, сложившихся в результате мирового экономического кризиса, с учетом накопившихся в ЦАР политических и экономических проблем, а также в связи с наличием исходящих из региона многочисленных вызовов и угроз для России, двусторонний формат энергетического сотрудничества представляется организационно и структурно исчерпанным, так как не способствует достижению современных экономических и внешне-

политических задач, которые ставит перед собой Россия - он не способствует ни интеграции ЦАР, ни сохранению Россией лидирующих позиций в регионе. Развитие энергетического взаимодействия преимущественно на основе двусторонних соглашений, в конечном итоге, приведет к ослаблению влияния России в ЦАР.

4. Наиболее перспективными форматами развития энергетического сотрудничества России и стран ЦАР представляются варианты, затрагивающие широкий спектр многостороннего межгосударственного взаимодействия в рамках региональных организаций, сложившихся в регионе. Прежде всего, речь идет об интенсификации энергетического сотрудничества в рамках таких региональных организаций как ЕврАзЭС и ШОС. Для успешной реализации интеграционных и кооперационных сценариев сложились объективные предпосылки, в частности стремление России к интеграции с государствами ЦАР, потребность самих стран региона в интеграции, которая является для них принципиально важным и непреложным условием выживания, эффективной защитой от экономического, политического, идеологического вмешательства со стороны мировых центров влияния.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании энергетической политики РФ и ее энергетического сотрудничества со странами региона. Она также может представлять интерес для государственных органов РФ, задействованных в сотрудничестве со странами ЦАР. Материалы диссертации могут также найти применение в политологии и экономической науке при подготовке лекций и спецкурсов, учебных пособий по внешней политике России, международным отношениям, экономическому сотрудничеству, энергетической дипломатии и безопасности.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы. Отдельные ее положения представлены в научных публикациях, а также озвучивались на научно-практической конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира», состоявшейся 27 октября 2010 г. в СЗАГС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя свыше 300 наименований. Общий объем работы - 224 машинописные страницы.

Сотрудничество со странами ЦАР — приоритетное направление внешней политики России

Правительство РФ также обвиняют в чрезмерном вмешательстве в коммерческую политику нефтегазовых компаний. При этом наших недоброжелателей не смущает даже то, что известны факты, когда правительства США, Великобритании, Испании, Франции, Турции напрямую указывали своим национальным нефтегазовым компаниям возможных или нежелательных партнеров и направления ведения бизнеса.36 Особенно интенсивная критика обрушивается на газовую монополию Газпром, которая наряду с ExxonMobil, Petro China и General Electric входит в четверку крупнейших акционерных энергетических компаний мира, добывает 85% российского и 20% мирового газа. Государству принадлежит 50,002% ее акций, частным инвесторам, включая иностранных, - 49%. За 2000-2007 гг. капитализация компании выросла в 30 раз, достигнув к 2008 г. 350 млрд долл. По прогнозам к 2015 г. капитализация Газпрома может увеличиться до 1 трлн долл. Ценовая политика Газпрома объявляется «произвольной, закрытой и непрозрачной», деятельность на рынке — «экспансией». Газовый конфликт Газпрома с Украиной (2006-2008) послужил новым поводом для антироссийских выпадов со стороны западных СМИ. «Следствием напряженности, возникшей в российско-украинских отношениях в январе 2006 г., - указывает французский политолог Тома Гомар, - стал всплеск дискуссии об энергетической зависимости ЕС от России и о том, что Москва использует поставки углеводородного сырья в качестве политического инструмента».37

Все это говорит о том, что сдерживание энергетических российских компаний на международных рынках не является следствием экономической конкуренции, а имеет явный политический подтекст. По мнению большинства российских аналитиков, резкая критика США в адрес энергетической политики России прямо свидетельствует о геополитической уязвимости США, их зависимости от внешних источников энергетического сырья.

Вследствие опережающего развития экономики РФ в период 2000-2006 гг. задачи, заложенные в «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» к 2007 г. были, в основном, решены. Обозначились и значительные изменения внешних факторов, связанных с энергетикой в мировом масштабе: обострение глобальной конкуренции за энергоресурсы, неустойчивость мирового энергетического рынка (цены, ресурсная обеспеченность, безопасность транзита), возрастание требований экологической эффективности, появление инновационной энергетики, повышение роли России в обеспечении глобальной энергетической безопасности. В связи с этим возникла потребность в серьезной корректировке и уточнении энергетической стратегии, приведении ее в соответствие с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., утвержденной распоряжением правительства России от 17 ноября 2008 г.

Новые цели, задачи, ориентиры отечественной энергетической политики были отражены в «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», утвержденной распоряжением российского правительства от 13 ноября 2009 г. В ходе реализации этой стратегии топливно-энергетический сектор, обеспечивая энергетическую безопасность страны, сбалансировано развиваясь и модернизируясь, должен сыграть роль ключевого фактора в переходе от экспортно-сырьевого к инновационному сценарию развития российской экономики и ее устойчивому развитию.

Одновременно предусмотрены три этапа реализации стратегии: 1)2008-2012 гг. - ресурсно-инновационное развитие. ТЭК - «локомотив» российской экономики; 2) 2013-2020 гг. - инвестиционно-инновационное обновление. ТЭК- «инновационный конструктор» экономики РФ; 3) 2021-2030 гг. - инновационное развитие. Инновационный ТЭК. Сформулированы текущие задачи внешней энергетической политики: сохранение европейского рынка энергопотребителей; выход на растущий рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона; энергетическая державно сть, то есть лидирующая ресурсная, транспортная и моделирующая роль России.41 При успешной реализации данной стратегии Россия станет региональным лидером в сфере обеспечения евразийской энергетической безопасности и укрепит свои лидирующие позиции на мировых энергетических рынках.

Таким образом, значительный рост добычи и экспорта энергетического сырья, с одной стороны, позволил в последнее десятилетие стабилизировать социально-экономическую ситуацию в России, дать толчок для оживления ряда отраслей промышленности, начать проведение некоторых реформ и преобразований в социальной сфере. С другой стороны, безусловная зависимость от сырьевой и экспортной направленности ТЭКа сделала Россию болезненно чувствительной к любым изменениям конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей, что показал нынешний глобальный финансово-экономический кризис.42

Отношение к реализуемой в стране за последнее десятилетие энергетической политике не однозначно. Многие крупные отечественные исследователи исходят из того, что зависимость от так называемой «нефтяной иглы» угрожает экономической и политической безопасности России, фактически делая ее заложником экономической конъюнктуры на энергоносители, а также препятствует конкурентному развитию остальных отраслей промышленности, особенно обрабатывающей и высокотехнологичной. В первое десятилетие XXI в. Россия не сумела реализовать выгоды благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Ей не удалось диверсифицировать экономику и перевести ресурсы в высокотехнологичное русло, провести необходимые реформы в социальной и административной сфере, модернизировать Вооруженные Силы. В результате продолжается социальная деградация и примитивизация экономики, угрожающая превратить Россию в сырьевой придаток индустриально развитых мировых держав. 3

Разразившийся в 2008-2009 гг. мировой экономический кризис, сопровождавшийся резким падением спроса и цен на энергоносители, больно ударил по российскому ТЭК значительному снижению его экспортных оборотов. В результате ущерб был нанесен всей российской экономике, что стало прямым подтверждением опасений критиков современной энергетической политики России. Очевидно, что и в дальнейшем ТЭК будет играть важную роль в российской экономике, также как и проблема избавления от нефтяной и газовой зависимости. Новая энергетическая стратегия наметила пути оптимального решения данной проблемы, но для ее эффективной реализации необходима строгая координация действий государства и корпоративных структур в целях осуществления политико-стратегических интересов России.

Энергетическое сотрудничество - фактор обеспечения внешнеполитических интересов России в ЦАР

Особенность энергетического сотрудничества заключается в его ведущем значении для РФ и стран ЦАР как в экономическом, так и в политическом взаимодействии. Энергетика - наиболее сильная сторона РФ для продвижения ее интересов на международной арене. В экономике и политике государств ЦАР, как уже отмечалось, энергетическая сфера также играет решающую роль.125

Отметим, что энергетическое сотрудничество РФ и ЦАР имеет давнюю историю: сохранились налаженные еще с советских времен связи между предприятиями и отработаны направления сотрудничества. До 2005 г. Россия имела транспортную монополию (трубо- и газопроводы) на доставку центрально-азиатских углеводородов. Следовательно, заинтересованность в энергетическом сотрудничестве обоюдная: для России оно выступает как главный инструмент экономического взаимодействия в ЦАР и проводник российского политико-экономического влияния. Сотрудничество также надежно служит планам интеграции России со странами ЦАР, позволяя сохранять и развивать уже налаженные связи, схемы взаимодействия. В свою очередь, в энергетической области центрально-азиатские государства сталкиваются с серьезными социальными и политическими рисками, связанными с их объективной неспособностью самостоятельно, без существенной внешней помощи, решить комплексные проблемы развития. Они нуждаются и ищут внешних партнеров для развития энергетической сферы. Одним из главных партнеров традиционно выступает Россия.

Энергетическое сотрудничество РФ с центрально-азиатскими государствами имеет разносторонний характер и осуществляется как в формате региональных и субрегиональных организаций (СНГ, ЕврАзЭС, ШОС), так и в рамках двух- или трехстороннего межгосударственного сотрудничества по конкретным энергетическим проектам.

В рамках СНГ России, как лидеру в электроэнергетической отрасли среди бывших республик СССР, удалось синхронизировать энергосистемы 14 стран СНГ и Балтии, в том числе и пяти государств - членов ЕврАзЭС, тем самым заложить основу для формирования единого рынка электроэнергии. Следует при этом помнить, что во времена СССР энергосистемы Средней Азии и РСФСР не были соединены. В настоящее время энергосистемы работают в параллельном режиме. Это позволило импортировать излишки дешевой киргизской и таджикской электроэнергии для нужд РФ.

В 2007 г. Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан и Армения подписали Соглашение о формировании общего электроэнергетического рынка СНГ. Объединенный энергорьгаок должен открыть доступ производителям и потребителям электроэнергии на рынки всех стран-участниц проекта.

По линии ЕврАзЭС еще в 2003 г. были приняты «Основы энергетической политики государств-членов Евразийского экономического сообщества». Основными приоритетами в деятельности ЕврАзЭС в области энергетики провозглашены совместное освоение гидроэнергетических комплексов Центральной Азии и решение проблемы снабжения электроэнергией и водопользования, выход на единый энергетический баланс.126

По первому приоритету с 2006 г. разрабатывается проект «Концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона»,127 которая, во-первых, должна способствовать разрешению давнего регионального политико-экономического конфликтного узла, связанного с потреблением воды, а во-вторых, помогла бы значительно расширить возможности для развития гидроэнергетики Киргизии и Таджикистана.

В декабре 2008 г. в рамках ЕврАзЭС была утверждена «Концепции формирования общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС», которая является принципиально важным этапом в процессе развития регионального, а в дальнейшем и евразийского энергетического рынка. Следующим этапом в формировании энергетического рынка ЕврАзЭС станет гармонизация национальных законодательств стран-членов ЕврАзЭС, разработка соответствующего нормативно-правового обеспечения, отработка согласованных принципов таможенной, налоговой и тарифной политики (что уже осуществляется в рамках Таможенного союза). Учет национальных энергетических стратегий и уровней развития национальных энергетических рынков позволяет осуществить принятое в 2005 г. Соглашение о совместной разра ботке топливно-энергетического баланса (ТЭБ) ЕврАзЭС, что создает возможности для формирования стратегических направлений развития ТЭКов государств — членов ЕврАзЭС, определения основных направлений сотрудничества в этом секторе экономики. Таким образом, в энергетическом сотрудничестве в рамках СНГ и, прежде всего, ЕврАзЭС заложен большой потенциал практического развития.

В рамках ШОС провозглашена задача создания в перспективе единого энергетического пространства стран-членов с целью гармонизации интересов производителей, транспортировщиков и потребителей энергоресурсов. В этом ракурсе обсуждается создание Энергетического клуба стран-членов ШОС. Энергетический клуб ШОС, по мнению экспертов, будет состоять из экспортеров, транзитеров и потребителей энергоресурсов.128 Двух- и трехстороннее энергетическое сотрудничество РФ и стран ЦАР затрагивает экономическую, научную, инженерно-техническую и производственную сферы. Проекты реализуются на основе заключенных межгосударственных соглашений и договоров разного уровня сложности и различной срочности, в ряде случаев - в рамках долговременных программ, что подтверждает важнейшее политическое значение, которое придается участвующими сторонами энергетическому сотрудничеству. Оперативное сотрудничество осуществляется на уровне экономического звена - текущего взаимодействия предприятий, фирм, организаций без прямого государственного вмешательства, но на основе заключенных межгосударственных соглашений. При этом Россия выступает, как правило, в роли лидера, инициатора тех или иных проектов.

В энергетическом сотрудничестве задействованы все отрасли энергетики: нефть, газ, электроэнергия, ядерная энергетика, уголь. При этом выбор области и вида энергетического сотрудничества является неким индикатором политико-экономического узла или потребности России и ее партнера в сотрудничестве на данный конкретный момент времени, а также четко указывает направление интересов России.

Влияние Турции, Ирана, Пакистана и Афганистана на политические процессы в ЦАР

Центральная Азия исторически является регионом культурного влияния, пересечения и столкновения геополитических интересов стран Ближнего и Среднего Востока. Когда в результате распада СССР на постсоветском пространстве образовался политический вакуум, существенное влияние на развитие центрально-азиатских республик стали оказывать Турция и Иран. Именно в условиях изменения баланса сил, нарушения глобального равновесия, усиления Ирана и Турции, с одной стороны, и ослабления России, с другой, вновь актуальным стало противостояние в центрально-азиатском регионе, характерное для указанных трех держав на протяжении предыдущих веков истории.

В развитии отношений со странами ЦАР для всех исламских государств характерно обращение к общей для стран региона исламской традиции, упор на сопротивление «вестернизации»2(Ь и стремление к ослаблению российского влияния. При этом фактор «исламской идентичности» используется в разной степени. Все страны ЦАР состоят в международных исламских межгосударственных организациях: в Организации «Исламская конференция» (ОИК), которую называют «исламской ООН», Организации экономического сотрудничества (англ. - ЭКО), Исламском банке развития (ИБР). Кроме того, в регионе очень сильно влияние различных негосударственных и неправительственных мусульманских организаций и фондов. Это позволяет твердо позиционировать страны ЦАР, как часть исламского мира. При анализе влияния, которое пытаются оказывать в ЦАР исламские государства необходимо учитывать и экономические особенности. Если уровень социально-экономического развития стран ЦАР несравним с ведущими глобальными и региональными державами (США, ЕС, Россией, Китаем, Японией), то он вполне сопоставим с мусульманскими странами. Например, по уровню ВВП на душу населения Казахстан (в 2009 г. 11 800 долл. США - 94 место в мире) опережает все указанные исламские страны, включая самую развитую из них Турцию (в 2009 г. - 11 200 долл. США - 98-е место). Афганистан (800 долл. США - 219-е место) же и Пакистан (2600 долл. США - 171-е место) вообще относятся к беднейшим странам мира.204

Все мусульманские страны заинтересованы в энергетическом сырье, которое поступает из ЦАР. Их объединяет и то, что геополитически они желают переориентировать северный маршрут экспорта центрально-азиатских нефти и газа (Россия) на южный (Средний и Ближний Восток). Таким образом, возникает столкновение с энергетическими интересами России, Китая и стран АТР. Однако исламские страны не имеют единства, так как каждая из них преследует собственные политические и экономические интересы.

Как уже отмечалось, регион с начала 1990-х гг. стал объектом интенсивного проникновения и столкновения интересов двух наиболее экономически сильных, но политически и идеологически антагонистических государств - светской Турции с традиционно суннитским населением и религиозно-исламистского Ирана с шиитским населением. Кроме того, Турция, являющаяся членом НАТО и поддерживающая американскую политику, противостоит Ирану - главному региональному противнику США и Израиля. Вместе с тем, Турция стремится к созданию так называемого «тюркского пояса», в который могли бы войти Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и Киргизия. Иран же пытается организовать «восточно-исламский мир» с участием Таджикистана и Афганистана с центром в Тегеране. Еще один исламский игрок в регионе - Пакистан, с индоисламской культурой и сильным влиянием исламского духовенства, который долгое время находился в фарватере американской региональной политики.

Турция. Сразу после распада СССР Турция начала интенсивное проникновение в Центральную Азию на нескольких направлениях - политическом, идеологическом и экономическом. При этом турецкое руководство использовало возможности государственного аппарата, активно подключало потенциал частного турецкого бизнеса и возможности различных общественных, религиозных и политических организаций.205 Задача облегчалась наличием сходных черт в истории современной Турции и стран ЦАР, которые, как считает, российский исследователь А. Казанцев, «дали начало идее позиционировать Турцию как "естественный" для тюрко-исламских народов образец развития по западному, секулярному образцу».206

В декабре 1990 г. Турция созвала в Стамбуле Международный курултай Туркестана, где в центре внимания оказались так называемые «внешние тюрки» (dis turkler) - тюрки, проживающие за пределами непосредственно Турции. На рубеже 1991-1992 гг. Турция одной из первых установила со странами ЦАР дипломатические отношения, принялась развивать прямые связи, организовала широкий обмен делегациями специалистов в области политики, экономики и культуры. В 1992 г. было создано Агентство по тюркскому сотрудничеству и развитию с целью оказания гуманитарной и иной помощи тюркоязычным республикам ЦАР, а также расширения торгово-экономических, энергетических и культурных связей на базе исторической, этнической и конфессиональной общности. Регулярно проводятся встречи турецких руководителей с главами тюркских государств СНГ, саммиты тюркоязычных государств, действует Организация дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных стран и общин (11-й съезд прошел в ноябре 2007 г. в Баку), резко активизировались общественные и религиозные организации.

Руководство Турции выступило с активной моральной поддержкой чеченских сепаратистов, высказалось за вывод российских войск из Молдовы и Грузии. Наконец, Стамбульский Саммит стран-членов НАТО в 2004 г. принял решение об усилении кавказского и центрально-азиатских направлении деятельности организации.

Процесс активизации Турции можно в значительной степени объяснить наметившейся тенденцией во внешней политике этой страны к модернизированной доктрине пантюркизма. В наиболее концентрированной форме интересы Турции в ЦАР выразил министр по связям с тюркоязычными республиками СНГ А. Чей: «Турецкая республика - преемница великой Османской империи» и должна создать союзное объединение с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Туркменистаном даже ценой конфронтации с Россией.209

Оценка эффективности энергетического сотрудничества России со странами ЦАР в контексте внешнеполитических целей и внешней энергетической политики РФ

Подробно развитие и состояние энергетического сотрудничества РФ с государствами Центрально-Азиатского региона рассматривалось в Гл. 1.3. Попытаемся дать ему краткую характеристику.

В первое десятилетие после провозглашения независимых государств в ЦАР энергетическое сотрудничество России со странами региона характеризовалось слабой интенсивностью, преимущественно было сосредоточено на взаимодействии с Казахстаном, в значительно меньшей степени с Туркменистаном и Узбекистаном, в то время как практически не развивалось с Таджикистаном и Киргизией. На рубеже 1999-2000 гг. Россия пересмотрела свои подходы к энергетическому сотрудничеству со странами ЦАР. Это нашло отражение в новой «Энергетической стратегии РФ на период до 2020 г.», в политике правительства и деятельности российских компаний. Казахстан. Наиболее интенсивное сотрудничество развивается у России с Казахстаном. Налажено стабильное сотрудничество в угольной и электроэнергетической отраслях, активно в 2000-е гг. развивалось взаимодействие в нефтегазовой области. Однако, на этом направлении российские нефтегазовые компании уступают позиции во все более острой конкуренции с иностранными компаниями, прежде всего китайскими. Начало возрождаться сотрудничество в атомной отрасли, однако здесь также назревает конкуренция с Китаем и США.

Киргизия. Энергетическое сотрудничество России с этой страной развивается крайне слабо и, в основном, в отрасли нефти и газа, несмотря на то, что ключевой отраслью энергетики Киргизии является гидроэнергетическая. Сотрудничество в этой области по многим экономическим и политическим причинам развивается, также как и в других отраслях энергетики медленно. Россия участвует в достройке Камбартин-ской ГЭС-1 и 2, с 2003 г. налажен экспорт электроэнергии в РФ. По-прежнему не разрешена важная и сложная водно-энергетическая проблема.

Таджикистан. Достаточно активно развивается взаимодействие в гидроэнергетике: завершено строительство Сангтудинской ГЭС, ведется подготовка к строительству Рогунской ГЭС. Однако по-прежнему не выработан комплексный подход к разрешению водно-энергетической проблемы, что и сдерживает сотрудничество в данной отрасли. В электроэнергетике РФ испытывает некоторую конкуренцию со стороны Ирана. Готовятся к реализации проект ЛЭП Центральная Азия - Южная Азия и проект энергетического рынка Центральная Азия - Южная Азия, которые позволят экспортировать излишки электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Афганистан и на северо-запад Пакистана. Значительно взаимодействие в нефтегазовой отрасли (геологоразведка углеводородных месторождений).

Туркменистан. Сотрудничество РФ с Туркменистаном ограничено торговлей природным газом. В первом десятилетии XXI в. значительно увеличились ее объемы, но в 2009-2010 гг. в результате последствий мирового кризиса они сократились в несколько раз. Узбекистан. Значительно активизировалось взаимодействие в нефтегазовой отрасли: российские компании ведут масштабные геологоразведочные работы, разрабатываются проекты по добыче, увеличилась торговля природным газом. Сотрудничество в других отраслях ТЭК не происходит.

По подсчетам исследователей, к 2010 г. общий объем российских финансовых ресурсов, вложенных в энергетику центрально-азиатских государств составил около 11 млрд долл. Основная доля российских инвестиций приходится на Казахстан - около 80%, то есть от 8,3 до 8,5 млрд долл. США, на втором месте со значительным отставанием идет Узбекистан (около 1,3 млрд долл. США), далее - Таджикистан (от 815 до 835 млн долл. США), Туркменистан (около ПО млн долл.) и Киргизия (от 560 до 590 млн долл.).

Россия остается главным импортером центрально-азиатского газа и нефти, несмотря на прокладку новых трубопроводов из ЦАР в Китай. В 2009 г. Газпром приобрел киргизскую газораспределительную компанию «Кыргызгаз», пообещав при этом вложить крупные средства в ее устаревшую сеть. Инвестиции компании «Интер РАО ЕЭС» укрепили контроль России над гидроэнергетической инфраструктурой Киргизии и Таджикистана. Исторически прочные взаимоотношения России с Казахстаном распространяются и на ядерный сектор: страны сотрудничают в разработке нового реактора ВБЭР-300, который планировалось установить на АЭС в Западном Казахстане.

Очевидно, что задачи энергетического сотрудничества России с государствами ЦАР должны строиться в соответствии с общими геополитическими целями РФ в регионе. Однако данный принципиальный вопрос о внешнеполитических целях России в регионе вызывает долговременную полемику среди специалистов и критику практической его реализации.

Как отмечалось в Гл. 1.2, о стратегической важности региона для РФ и его приоритетности указывается во всех внешнеполитических документах нашей страны, посвященных российской политике на пространстве бывшего СССР, в основополагающих внешнеполитических документах РФ, как например, Концепция внешней политики РФ (2008), Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года (2009), об этом свидетельствуют многочисленные высказывания руководителей России, интенсивное дипломатическое взаимодействие, включая многократные взаимные визиты на самом высоком государственном уровне, встречи и переговоры на уровне министров и руководителей ведомств, совместные форумы и совещания. Россия и государства ЦАР (с оговорками в отношении Туркменистана и Узбекистана) являются участниками интеграционных проектов - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ. Такие же свидетельства о важности и приоритетности взаимного сотрудничества имеются в документах и заявлениях руководителей Казахстана, Киргизии, Таджикистана, (с оговорками) Узбекистана.

«На уровне деклараций и политического волеизъявления страны ЦА совместно с их традиционным партнером Россией добились наиболее значительных, причем практически мгновенных успехов. Особо ярко это проявилось в таких важных секторах как транспорт и энергетика», - отмечают узбекские эксперты В. Парамонов и А. Строков в своем исследовании «Центральная Азия в период мирового финансово-экономического кризиса: в плену старых или поисках новых моделей и ориентиров развития?»358 Иными словами, на государственном уровне признается, что процесс экономической и политической интеграции России и ЦАР происходит неуклонно, по нарастающей, с учетом разноскоростного характера различных сегментов и отраслей, участвующих в процессе.