Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Гаврилов Олег Николаевич

Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект
<
Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект
>



Гаврилов Олег Николаевич. Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект : политико-правовой аспект : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-23/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная сущность терроризма и террористической деятельности 14

1. Социальные основы политической составляющей терроризма . 14

2. Тенденции развития современного терроризма. 33

Глава 2. Теория и практика институционализации отношений, участников антитеррористической коалиции . 69

1. Геополитический фактор формирования системы противодействия терроризму . 69

2. Правовые основы антитеррористической деятельности в условиях глобализации . 87

Глава 3. Векторы развития международной системы противодействия терроризму в контексте глобальной безопасности . 112

1. Приоритетные направления в разработке международной антитеррористической стратегии . 112

2. Роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве. 139

Заключение 162

Литература 171

Приложения 192

Введение к работе

С началом XXI в. международный терроризм не только выдвинулся в число основных транснациональных угроз существованию и развитию современной цивилизации наряду с угрозами распространения оружия массового поражения, возникновения межэтнических конфликтов и экологическими проблемами, но и занял среди них доминирующее положение. Появление на мировой арене этого социально-политического феномена заставило политическое руководство ведущих стран мира в корне изменить свои концептуальные взгляды на традиционную систему «сдержек и противовесов», долгие годы обеспечивавшую защиту их национальных интересов и поддержание международной безопасности.

Стало очевидным: новому глобальному вызову необходимо противопоставить новые подходы и решения, новые возможности и технологии, способные предупредить, защитить и устранить последствия применения ужасающих по силе дестабилизирующего воздействия средств террора. Вместе с тем, как показывает практика, появление нового оружия массового уничтожения всегда вызывает создание средств противодействия. Поэтому вызовы международного терроризма ведут к консолидации всех здоровых сил в обществе, что выражается в принятии мер по борьбе с ним - национально-правового, организационного, оперативно тактического и иного характера. На международном уровне такая консолидация способствует заключению различного рода соглашений, совершенствованию договорно-правовой базы, разработке международных норм и стандартов, регулирующих деятельность национальных и международных органов, призванных бороться с преступностью и терроризмом.

Террористические акции в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. были единодушно осуждены мировым сообществом, включая страны «третьего мира». На повестку дня с особой актуальностью встал вопрос об укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, что в свою очередь востребовало научного анализа и исследования процессов, направлений и проблем развития антитеррористического сотрудничества, разработки рекомендаций по переводу его на качественно новый уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме терроризма, в связи с перерастанием его в одну из глобальных проблем современности, посвящено значительное количество исследований.1 Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах проявления террора, и в меньшей степени на антитеррористическую деятельность.2

Так, к примеру, в одной из вышедших в последние годы коллективной монографии «Международный терроризм: борьба за политическое господство» авторами исследуется зарубежный опыт противодействия терроризму (глава V),1 на основе которого представлены методы борьбы с воздушным и технологическим терроризмом в разных странах, раскрыты разноуровневые подходы к анализу действий и социально-психологического портрета террористов и выработке соответствующих средств борьбы с ними.

Ряд зарубежных специалистов-террологов, считают, что ввиду отсутствия перспектив выработки общепринятого определения международного терроризма нецелесообразно стремиться к решению задачи борьбы с ним, и предлагают ограничиваться в каждом конкретном проявлении теракта конкретными уголовно-правовыми или иного характера мерами. Сложность терминологического определения террора и международного терроризма, несмотря на предложенные зарубежными учеными-террологами более ста двадцати вариантов определений,1 обусловила различное понимание методов и средств антитеррористической деятельности. Но в целом анализ дефиниций свидетельствует о том, что большинство исследователей отмечает особо опасный характер проявлений международного терроризма для межгосударственных отношений и мирового правопорядка.

В результате исследования российских и зарубежных источников, касающихся проблем антитеррористического сотрудничества можно выделить несколько подходов к этой проблеме. Во-первых, при отсутствии юридически закрепленного определения международного терроризма важно понимание основных его признаков, которые позволяют выстраивать систему противодействия террористическим действиям.3

Во-вторых, следует выделить ряд фундаментальных научных исследований, посвященных анализу действенности нормативно-правовых актов по борьбе с терроризмом, принятых на международном и национально-государственном уровнях.

В-третьих, ряд исследований, посвященных механизмам антитеррористической деятельности, оперативно профилактическим мероприятиям по предупреждению и пресечению террористических актов.2

Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что международное сотрудничество в борьбе с террористической деятельностью на современном этапе находится в стадии трансформации как представлений о ней, так и выработки новых политических и правовых форм, а также методов, упреждающего характера. Вследствие чего, исследование динамики противодействия международному терроризму как угрозе глобальному миропорядку и безопасности представляется актуальным.

В качестве объекта исследования определена складывающаяся в современном мире система международного

антитеррористического сотрудничества.

Предмет исследования - политико-правовые механизмы антитеррористической деятельности государств, направленные на повышение эффективности мер предупреждения и противодействия глобальному терроризму.

Цель исследования — теоретическое осмысление политических и правовых основ антитеррористического сотрудничества в контексте тенденций развития современного терроризма.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

— проанализировать социальные корни политической составляющей терроризма;

— раскрыть геополитический фактор обусловленности терактов и влияние этого фактора на эффективность антитеррористической деятельности;

— выявить наиболее значимые стороны наработанного опыта действенности антитеррористической деятельности и доказать необходимость их правового закрепления;

— обосновать приоритетные направления в становлении системы антитеррористической коалиции;

— исследовать роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

Методологическим основанием диссертационного исследования стали общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов,

исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в отличие от других исследовательских работ по проблемам терроризма и антитерроризма в нем представлен комплексный анализ динамики формирования международной антитеррористической системы, позволившей акцентировать внимание на экономической сущности современного терроризма.

Выявлены тенденции и представлены пути совершенствования антитеррористической деятельности в зависимости от осуществления терактов на национальном, региональном, международном уровнях.

Анализ принятых международным сообществом нормативно-правовых документов позволил обосновать приоритеты проводимой международными организациями правовой политики борьбы с терроризмом, среди которых важное место отводится нормативно-правовым актам, закрепляющим ответственность государств за пособничество и оказание финансовой поддержки или прямого финансирования деятельности террористических организаций, групп или отдельных личностей; и контроль за оборотом и распространением ядерного и других видов оружия массового поражения.

Научные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нарастание террористических акций, обусловленное процессами глобализации, способствовало развитию мировой антитеррористической солидарности, соединения национальных задач с международными в борьбе с терроризмом стало насущной задачей в формировании стабильного и безопасного мирового порядка.

2. Нарастающие социальные противоречия между экономически бедными и богатыми странами, получающие свое выражение в террористических действиях, трансформируют национальную идею, превращая ее в конфликтогенную, направленную на решение социально-политических и экономических проблем путем насилия и страха.

3. Наработанный мировым сообществом комплекс правовых актов по борьбе с терроризмом не достаточен для институционализации международного антитеррористического сотрудничества. В этой связи требуется политическая воля для формирования нового политико-правового института, ответственного за предотвращение глобальной террористической угрозы.

4. Действие антитеррористических структур на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в современных условиях глобальной нестабильности такие структуры могут выступать основой интеграционных процессов и в других сферах международного сотрудничества (финансовая, информационная и т.д.).

5. Игнорирование идеологической и ценностной ориентации террористов затрудняет понимание феномена терроризма, что обуславливает необходимость пересмотра на международном уровне теоретических представлений и стратегии действий в борьбе с террористическими проявлениями на современном этапе.

6. Предлагаемые критерии развития антитеррористической деятельности позволяют более четко выстраивать различия между внутренними конфликтами, возникающими в том или ином государстве и эскалацией международного терроризма. К таким индикаторам можно отнести: финансирование через границы преступных террористических группировок, расширение наркотрафика и наркоторговли, минуя таможенные барьеры, криминальная транснациональная деятельность, направленная на политическую дестабилизацию в той или другой стране и ряд других.

7. Устойчивое изменение деятельности террористических организаций различной идейно-политической направленности в сторону повышения терроризма посредством выбора в качестве объектов применения насилия и угрозы его применения граждан, не имеющих отношения к политическим противникам террористов, востребовало в рамках международных договоров включение новых договоренностей и принятия практических мер по предотвращению террористических актов, в том числе путем информационного обмена и координации мер, связанных с оказанием уголовно-процессуальной помощи.

8. Участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве определяется диапазоном угроз национальной безопасности России, что вызывает необходимость создания общегосударственной системы борьбы с. терроризмом, включая практические механизмы, связанные с созданием специальных оперативных групп и развития антитеррористического законодательства.

Методологическую базу исследования составил ряд международных соглашений, фундаментальные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной преступности и терроризму, а также научные исследования, в которых определяется место, роль и функции России в современной антикриминальной системе. В работе использованы официальные документы, регламентирующие деятельность государств и правоохранительных органов в данном аспекте.

В работе использованы документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, госдепартамента США, компетентных органов Великобритании, Франции, Италии, Германии, материалы, обзоры и прогнозы Национального Центрального Бюро Интерпола в РФ, аналитические материалы российских независимых экспертов. Использовались материалы отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование политики противодействия терроризму как угрозе глобальной и национальной безопасности может быть использовано государственными органами и общественными организациями в практической деятельности, направленной на предотвращение и предупреждение террористических актов.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсу политологии, теории международных отношений и международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на круглом столе «Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях» (Москва, 2001 г., декабрь), на семинаре «Проблемы мира и международной безопасности», проведенном РАГС при Президенте Российской Федерации и Федерацией мира и согласия (Москва, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Социальные основы политической составляющей терроризма

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм и экстремизм в любых их проявлениях все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей.

Терроризм известен человечеству с древнейших времен, еще в I веке нашей эры в Иудее действовала секта сикариев (сика - кинжал или короткий меч), уничтожавшая представителей еврейской знати, сотрудничавших с римлянами. Еще Фома Аквинский и отцы христианской церкви допускали идею убийства правителя, враждебного, по их мнению, народу. В средние века представители мусульманской секты ассошафинов убивали префектов и калифов. В эти же времена политический террор практиковали некоторые тайные общества в Индии и Китае.1 На территориях современного Ирана, Афганистана и некоторых других стран смертельный ужас на своих противников из мусульманской суннитской знати и правителей наводила могущественная и предельно закрытая секта исмаилитов, использовавшая в своей борьбе доведенные до совершенства способы физического устранения неугодных лиц. Терроризм становится постоянным фактором общественной жизни со второй половины XIX века. Его представители - русские народники, радикальные националисты в Ирландии, Македонии, Сербии, анархисты во Франции 90-х годов, а также аналогичные движения в Италии, Испании, США.

В XX веке спектр мотивов для использования методов террора существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то для «красных бригад» он служил способом и средством самоутверждения.1 «Красный террор» и «черный» террор фашистского, неонацистского толка стоят недалеко друг от друга и не имеют ничего общего с тем, что делами народовольцы. У современного терроризма одна цель: захват власти, ни о каком «благе общества» говорить не приходится.

Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 гг. ими было совершено около 6700 террористических актов, в результате которых погибло 3668 и ранено 7474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долл.

В XX в. состоялся перенос терроризма на государственный уровень. В связи с чем в научной литературе стало исследоваться понятие «государственный терроризм», как в отношении иностранных государств, так и для запугивания внутренних врагов. Как пишет российский исследователь Ю.И. Авдеев, «государственный терроризм, в узком смысле этого понятия, представляет собой целенаправленную систему использования государством, государственными органами (прежде всего органами разведки, контрразведки, политической полиции, отчасти вооруженных сил) акций скрытого ослабления и подрыва внутренних и внешних политических противников посредством противоправного уничтожения или угрозы уничтожения их ведущих деятелей, активистов и сторонников..., деморализации и запугивания определенных слоев населения, этнических групп, поддерживающих политических противников данного государства, дезорганизации вооруженных сил, системы государственного управления стран-объектов их внешней политики».2 Таким образом террористическое государство «давило» своих граждан беззаконием внутри страны, заставляло их постоянно ощущать свое бессилие и слабость. Оно не меняло своего поведения и за пределами своих границ. Исторический пример - фашистская Германия. В последние годы многие действия США на международной арене стали очень близки по своему характеру к террористическим.

Геополитический фактор формирования системы противодействия терроризму

Изучение международного терроризма показывает, что весьма часто он оказывается существенным звеном геополитических интересов разных государств.

Сложившиеся к концу XX столетия геополитические балансы были поколеблены событиями 11 сентября 2001 г., ставшими кульминацией назревших глубинных процессов, обострения социальных противоречий, принявших глобальный характер и связанных с углублением и расширением пропасти между богатым Севером и бедным Югом.

Геополитическая составляющая позиций отдельных государств обнаруживается в характере их участия в международной антитеррористической коалиции, с одной стороны, и с другой - в отношении будущего безконфликтного политического устройства мирового сообщества. Другими словами, как отметил Ф.Ф. Толинов, геополитика как бы заложена в дихотомии «антитерроризм общечеловеческий - антитерроризм национальный».1

Резкая активизация терроризма и последовавшая за ней возросшая международная антитеррористическая деятельность, внесли существенные коррективы в политические позиции США в мировом развитии. По мере развития антитеррористических операций, все более четкими становятся новые цели внешней политики США, стремящегося выступать в роли основного игрока на международной арене. Конечно, Вашингтон хочет резко снизить крупномасштабную террористическую угрозу, над ним нависшую, но одновременно он стремится установить контроль над жизненно важным для экономики Запада регионом, в котором сосредоточены самые крупные в мире запасы энергоресурсов. Поставленная цель предполагает решение двух задач.

Первая из них - не допустить дестабилизации обстановки в районе Персидского залива. Кстати, интересное совпадение: 11 сентября 1990 г. президент США Дж.Буш-старший в своей речи перед конгрессом провозгласил создание «нового порядка» целью США. Он, в частности, заявил: «Мы переживаем уникальный и исключительный момент. Кризис в Персидском заливе, тяжелый по своей сути, в то же время создает возможность двигаться вперед к историческому периоду сотрудничества. Из этого тревожного времени возникает наша... цель - новый мировой порядок — новая эра, свободная от угроз террора, более устремленная к установлению справедливости и более решительная в поисках мира. Эра, в которой нации мира, на Западе и на Востоке, на Севере и на Юге, могут процветать и жить в гармонии».2

Столь очевидная, на первый взгляд, эта истина все же не так проста, ибо тезис о справедливости и гармонии мирового порядка будет оставаться элементом утопической идеологии, пока международная борьба с терроризмом и другими угрозами на национальном, региональном и глобальном уровнях не избавится от геополитической и геоэкономической зависимости.

Изначально задуманная как акция против агрессии, война в Персидском заливе постепенно приобрела новое содержание в процессе урегулирования, выявились мотивы, цели и приоритеты США, состоящие в том, чтобы не допустить повышение цен на нефть; обеспечить рабочие места; защитить свободу дружественных стран; устранить угрозу разработки Ираком химического и ядерного оружия; утвердить новый миропорядок, ставший возможным после окончания холодной войны; предотвратить иракскую агрессию в будущем.1 И, следует заметить, уже тогда аналитики утверждали, что эта трансформация целей операции создала важнейший прецедент, который придется учитывать в разрешении будущих региональных конфликтов при помощи международных сил. Сравнительный анализ операции в Персидском заливе и антитеррористической операции в Афганистане обнаруживает ряд схожих особенностей. Так, Л. Фридмен отмечает, что, хотя Вашингтон возглавил акцию в Персидском заливе, его способность к действиям зависела от сотрудничества с тремя группами государств: во-первых, государства региона, испытавшие угрозу со стороны Ирака; вторую группу составили западные государства-союзники США, разделявшие риск и ответственность проведения акции против Ирака ив третью вошли государства, не желавшие (или не способные) прямо участвовать в акции, но все же от которых зависело принятие резолюций Совета Безопасности ООН (Китай и СССР). Администрация Буша-старшего нуждалась в международной поддержке своих действий против Ирака и всячески стремилась создать коалицию, подчеркивая важную роль ООН, которая приняла 12 резолюций по Ираку.

Правовые основы антитеррористической деятельности в условиях глобализации

Терроризм, превращаясь в глобальную угрозу международной стабильности востребовал адекватной реакции мирового сообщества в рамках международного права. Современная система глобального многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом сложившаяся, в основном, за последние 30-40 лет, может быть рассмотрена как следствие разработки общих положений международного права, из которых логически вытекает противоправность терроризма, так и как совокупность специальных международных соглашений антитеррористического характера.

В глобальном масштабе ведущими органами, координирующими международную антитеррористическую деятельность стала ООН и ее подразделения сразу же после своего создания. Устав ООН, вступивший в силу в июне 1945 г., поставил вне закона мирового сообщества всякое применение силы и угрозу силой в международных отношениях. С одной стороны, различные аспекты взаимодействия государств в борьбе с терроризмом регулярно обсуждаются на Генеральной Ассамблее ООН, в специализированных учреждениях ООН, Комиссии по правам человека, на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушениями. С другой стороны, международно-правовые антитеррористические нормы вырабатываются ее специализированными учреждениями: Международной морской организацией (ИМО), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими.

В 1972 г. Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден специальный комитет по международному терроризму, но к сожалению, нельзя сказать, что он в полной мере оправдал связанные с ним ожидания. Современное мировое сообщество в вопросах юридического обоснования защиты демократии силовыми методами опирается на четыре первые международные конвенции, принятые ООН и вступившие в силу:

1. «Конвенция по предотвращению и пересечению актов терроризма», представленная в 1971 г. Организацией африканских стран и усиленная в 1973 г. Эта конвенция распространяется на преступления киднепинга, убийства, посягательства на жизнь и вымогательства.

2. «Европейская конвенция о пресечении терроризма», принятая государствами Европейского сообщества в 1977 г. и распространяющаяся на те же преступления, что и Конвенция 1971 г. Европейская конвенция была принята по предложению правительства ФРГ после нападения на Посольство ФРГ в Стокгольме в 1975 г.

3. «Конвенция по предотвращению и наказанию преступлений против международно защищенных лиц» (1973 г.), вступившая в силу в 1977 г. в связи со всеобщими интересами по защите глав государств, министров и официальных представителей, включая сотрудников ООН.

4. «Международная Конвенция о борьбе с захватом заложников» (1979 г.), специально предназначенная для противодействия преступлениям по захвату заложников. Она не распространяется на случаи вооруженных конфликтов, когда противоборствующие стороны борются за их право на самоопределение.

Именно эти конвенции, подтвержденные резолюциями ООН, определяют позиции международного сообщества по вопросам антитерроризма. Однако не только в этих документах содержались понятия отражающие позицию мирового сообщества на борьбу с терроризмом. Важным международным соглашением по борьбе с международным терроризмом стала «Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов» (1973 г.), в преамбуле которой подчеркивалось, что преступления против дипломатов и государственных деятелей создают серьезную угрозу нормальным международным ртношениям, которые необходимы для сотрудничества государств. Так были определены объект и предмет этого преступления, что должно было помочь правильной квалификации акта насилия как имеющего, либо не имеющего международный характер. Было определено, что терроризм может быть направлен не только против единого главы государства (президента, короля), но и «члена коллегиального органа, выполняющего функции главы государства согласно конституции соответствующего государства». Упоминание о конституциональном характере функционирования главы государства может показывать отрицательное отношение к главам государств, пришедших к власти незаконным путем.

Указывается на связь между выполнением лицом соответствующих официальных функций и местом его пребывания: официальное и жилое помещение, транспортное средство. Это уточнение вполне оправдано, так как акции международного терроризма могут совершаться против лица, обладающего международной защитой, которое находится на работе, дома, в дороге и т.д. Преступником признается как исполнитель террористического акта, итак и лицо, которое так или иначе участвовало в его совершении.

В преамбуле Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма, принятой 9 декабря 1994 г., ссылаясь на целый ряд документов, принятых ООН, выражается глубокая обеспокоенность «продолжающимися во всем мире актами международного терроризма во всех его формах и проявлениях, включая те, в которых прямо или косвенно участвуют государства, которые угрожают жизни ни в чем не повинных людей или приводят к их гибели, имеют пагубные последствия для международных отношений и могут поставить под угрозу безопасность государств». Декларация констатировала наличие возрастающих и опасных связей между террористическими группами и торговцами наркотиками и их «полувоенными бандами, которые прибегают к любым видам насилия, тем самым создавая угрозу конституционному строю государств и нарушая основные права человека». Члены ООН в этом документе безоговорочно осудили как преступление любые акты, методы и практику терроризма, означающие «грубое пренебрежение целями и принципами ООН, что может угрожать международному миру и безопасности, ставить под угрозу дружественные отношения между государствами, препятствовать международному сотрудничеству и вести к подрыву прав человека, основных свобод и демократических основ общества».

Приоритетные направления в разработке международной антитеррористической стратегии

С учетом типологии современного терроризма, его причин, социальной базы специфики проведения и подготовки террористических операций разрабатываются теоретические и практические направления антитеррористической стратегии. Анализ зарубежных источников, касающихся проблем борьбы с терроризмом, позволяет выделить три наиболее важных направления в разработке антитеррористической стратегии.

Первое направление можно определить как прогностическое. Это предполагает необходимость исследования не только содержания и причин терроризма, но и изучение глобальных явлений и процессов в обществе, обладающих терророгенным эффектом, в связи с этим одной из важнейших задач аналитических служб спецподразделений по борьбе с терроризмом является регулярное прогнозирование возможной обстановки в том или ином регионе, стране, городе.

Анализ форм и видов организованной преступности свидетельствует о том, что сфера борьбы с ней в стране нуждается в новых приемах и методах разработки эффективных стратегических решений социально-правовых проблем, в том числе и с помощью их прогнозирования. В свою очередь, различные виды прогнозирования в сфере борьбы с организованной преступностью должны осуществляться во взаимосвязи, комплексно и систематически охватывая в своей предметной области анализ преступности, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практики их применения, а также уголовной политики с последующим планированием реализации этих прогнозов в общественные отношения, социальное поведение общества, социально-психологических групп и по возможности личности.

В структуру комплексного прогнозирования борьбы с организованной преступностью входит разработка концепции борьбы с преступностью, содержание которой должно охватывать в рационально-необходимом соотношении идеи «войны», «борьбы», «компромисса», «сотрудничества» с преступностью и др. Прогнозное обоснование новой или усовершенствованной концепции борьбы с организованной преступностью, в свою очередь, требует новых методологических основ и подходов к ее разработке, как, впрочем, к разработке и всего комплексного прогноза. Учитывая, что стратегия борьбы с организованной преступностью затрагивает многообразные социально-правовые объекты жизнедеятельности людей, методологической основой рассматриваемого комплексного прогнозирования должны выступать объектоцентристская и субъектоцентристская концепции мировоззрения. Идея такого «рефлексивного» подхода достаточно проста и, на наш взгляд, абсолютно верна. Все объекты анализируемой стратегии имеют два системных комплекса: объективный и субъективный. В уголовно-правовых конструкциях это — совокупность объективных и субъективных признаков, в криминологическом аспекте это - организованная преступность, ее виды и формы (объективность) и личность преступника (объективность + субъективность) в уголовной политике это объективный законотворческий процесс и субъективная воля законодателя и т.д. Иными словами, методологическую основу комплексного прогнозирования борьбы с организованной преступностью будут (и должны) составлять общепринятые, традиционные методологические подходы (гносеологическая концепция), а также нетрадиционные, но научно обоснованные методологические инструментарии, которые будут дополнять основные и общепринятые.

Таким образом, преимущество превентивных мероприятий, позволит осуществлять выявление намерений проведения террористических акций. В качестве осуществления превентивных мер вопрос о создании по типу Интерпола международного информационного органа, который являлся бы связующим звеном и базой накопления данных преступности, о террористических организациях и группах, о деятельности террористов крайне важен. По такому пути пошел Европейский Союз в 1992 году. По инициативе двенадцати западноевропейских государств было создано централизованное агентство криминальной разведки под названием «Европа». Деятельность этого агентства была нацелена на обработку криминальной информации и оперативного реагирования для борьбы с преступностью.

Большинство стран содействуют друг другу в расследовании международных преступлений. Безусловно, и то, что Интерпол стал в определенной мере координатором усилий в борьбе с преступностью правоохранительных органов почти 180 стран. Так, в январе 1986 г. в составе Генерального секретариата Интерпола было сформировано структурное подразделение ТЕ — как специальная группа по борьбе с терроризмом. Ее задачей стало накопление данных о лицах причастных или подозреваемых в террористической деятельности, о преступных организациях, замеченных в совершении террористических актов, а также выявление связей с преступными сообществами, занимающимися наркобизнесом, торговлей оружием, взрывчатыми веществами. Данное подразделение в настоящее время осуществляет мониторинг и анализ тенденций в области терроризма во всем мире, определяет оптимальную практику борьбы с терроризмом и рассматривает опыт, приобретенный в этой области государствами в рамках проектов технического сотрудничества. Сотрудниками этой группы было подготовлено Руководство по борьбе с международным терроризмом, которое практически стало первым учебным пособием для всех стран по взаимодействии в борьбе с терроризмом.1

Значительное место в деятельности Интерпола отводится информационной работе. Так, в 1989 г. им была введена в эксплуатацию новая информационная система, которая содержит все сведения об изготовляемых в 148 странах-членах Интерпола взрывчатых веществах, в том числе пластиковых, а также данные о случаях взрывов, похищений ВВ или их изъятиях. Предполагается осуществлять накопление в этой системе информации о лицах и группах лиц, причастных к инцидентам, связанным с применением взрывчатых веществ. В настоящее время в картотеке Интерпола имеется список на разыскиваемых международных террористов. Данные о них передаются национальным представителям, входящим в специальную группу, которая должна заниматься координацией борьбы против терроризма в странах-участницах.