Введение к работе
Предметом данного исследования является влияние межпарламентских связей на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике.
Процесс развития демократических институтов в Сирийской Арабской Республике, среди которых парламент как орган представительной власти занимает центральное место, отличается сложностью и противоречивостью. Это объясняется множеством причин, в том числе и разнообразием факторов, которые оказывали или продолжают оказывать свое влияние на этот процесс.
Современное социально-политическое развитие Сирии, как и многих других стран Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется определенным дуализмом, поля-ризованностыо общества вследствие сложной социально-экономической структуры, для которой характерны сосуществование современного промышленного производства и натурального хозяйства, сильная дифференциация населения по уровню доходов и качеству жизни, неравномерность развития различных районов страны и пр.
Политические процессы в современной Сирии в значительной степени развиваются под влиянием специфической традиционной организации общества, что проявляется в переплетении современных классовых структур с такими традиционными институтами, как "большая семья", клан, род, община, конфессия. Все это не может не порождать острых противоречий между тенденцией к формированию гражданского общества и застойностью целого ряда сегментов социума, сопротивляющихся любым новациям, усматривающих в них опасность для национальной и религиозной идентичности.
На социально-политическое развитие Сирии огромное влияние оказали почти 400-летнее османское господство и длившийся 25 лет мандатный режим Франции. В период конституционных реформ в Османской империи в конце
ХІХ-начале XX веков сирийцы впервые познакомились с самим понятием представительной власти. Свое институциональное воплощение и развитие идеи парламентаризма в Сирии получили под непосредственным воздействием французского опыта.
Разнообразие и противоречивость внутренних и внешних факторов формирования политических институтов в Сирии объясняют почти четьвертьвековые поиски независимой Сирией своего настоящего лица и государственно-политической системы, наиболее отвечающей социальным условиям, особенностям и потребностям страны. Лишь Исправительное движение 1970 г. положило конец этим поискам, дав окончательный ответ на вызов времени, воплотив в жизнь демократические устремления сирийского народа.
Победа Исправительного движения, тридцатая годовщина которой отмечалась в ноябре 2000 года, способствовала тому, что в процессе формирования политических институтов в Сирии получило широкое применение все многообразие международного опыта, важным источником которого служат и межпарламентские связи, ставшие неотъемлемым элементом развития представительной власти в стране.
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем обстоятельством, что тенденция к дальнейшей демократизации общественной жизни пробивает себе дорогу в большинстве стран мусульманского мира, которые в той или иной степени затронуты процессом политической модернизации. Одним из важнейших проявлений этой тенденции является формирование и развитие институтов представительной власти даже в государствах, которые совсем недавно были абсолютными монархиями. Глобализация и все, что с ней связано, в том числе компьютеризация, Интернет, спутниковое телевидение, несомненно, способствуют этому.
Вместе с тем процесс формирования институтов представительной власти в мусульманском обществе сталкивается со многими трудностями объективного и субъективного характера. В ряде случаев имеет место даже открытое
сопротивление определенных социальных слоев под предлогом, что создаваемые демократические институты противоречат исламу, местным традициям.
Наибольшим нападкам демократические преобразования подвергаются со стороны радикальных исламистов, объявляющих институты представительной власти "сатанинскими", хотя, с другой стороны, они же громче всех возмущаются сохранением чрезвычайного законодательства, например, в Египте и Алжире и протестуют против "нарушения норм демократии".
Вот почему исключительно важной для мусульманских обществ является решение задачи синтеза общемирового опыта развития парламентаризма и политико-правовых традиций мусульманского общества, чему во многом способствуют прежде всего межпарламентские связи.
Для мусульманской политической традиции характерен исходный постулат: "власть - от Всевышнего". Коран и сунна Пророка, т. е. религиозные предписания, ниспосланные Аллахом, составляют содержание и источник шариата, который, в свою очередь, является основой доктрины, играющей роль ведущего источника мусульманского права. Построение демократии как политической системы должно сопровождаться коренными изменениями не только концепции власти, но и правосознания. А это не может происходить безболезненно в мусульманском обществе. Сильный институт традиционализма усложняет восприятие его членами формализованного, отделенного от нравственных категорий демократического права.
Сирийская Арабская Республика прошла длинный и трудный путь государственного строительства на демократических началах, в том числе л создания представительной власти. В настоящее время в САР успешно работает Народное Собрание (парламент), который выполшет законодательные и контролирующие функции. Его деятельность наглядно демонстрирует реализацию принципа разделения властей.
Заметная роль в становлении представительной власти в Сирии принадлежит тесным связям сирийского парламента с парламентами других стран как через двусторонние отношения, так и в рамках Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, инициатором создания которого выступили сирийские парламентарии при поддержке руководства Сирийской Арабской Республики.
Сирийские и зарубежные авторы в своих работах рассматривали различные аспекты истории развития парламентаризма в Сирии, однако до сих нор не предпринимались попытки политологического анализа этого процесса, особенно в том, что касается роли международных связей сирийского парламента в становлении этого института как воплощения демократии в стране.
Научная новизна данной работы состоит в том, что ее автор поставил перед собой цель устранить этот пробел, опираясь, в том числе, и на собственный опыт многолетней работы в сирийском парламенте в качестве председателя комитета по международным связям, а также непосредственного участия в сессиях Межпарламентского Союза и других международных парламентских организаций.
Хронологические рамки исследования определялись стремлением автора проследить процесс становления представительной власти в Сирии на разных его этапах. Поэтому в работе нашли отражение события, имевшие место в течение значительного периода: с конца XIX столетия до середины 2000 года. Однако наибольшее внимание уделено исследованию деятельности парламента САР после победы Исправительного движения в 1970 году, когда деятельность представительной власти в стране стала наполняться действительно демократическим содержанием во многом под влиянием тех связей, которые были установлены между парламентом САР и парламентами других стран.
Цели и задачи исследования. В качестве основной цели автор ставил перед собой исследование различных аспектов влияния международного опыта развития парламен-
таризма на представительную власть в Сирийской Арабской Республике прежде всего через межпарламентские связи.
Для достижения этой цели автор считал необходимым решение следующих задач:
проаншшзировать исторический контекст, в котором шел процесс становления представительной власти в Сирии;
показать роль Исправительного движения, деятельности президента Хафеза Асада, ПАСВ в процессе демократизации сирийского общества и приобщения его к международному опыту развития парламентаризма;
исследовать на примере Сирии сам феномен взаимодействия идей и международного опыта парламентаризма и исламской политической традиции;
выявить механизм и результаты синтеза различных политических культур в функционировании сирийского парламента;
показать роль Межпарламентского Союза, Арабского Межпарламентского Союза и межпарламентских связей в целом в процессе совершенствования представительной власти в Сирин.
Теоретическая и методологическая база исследования. При проведении настоящего исследования автор стремился быть максимально объективным, избегать конъюнктурных оценок тех или иных политических явлений. В основе методологического подхода в диссертационной работе лежит идеология ПАСВ. нашедшая наиболее полное выражение в концептуатьных позициях президента Хафеза Асада. для которых характерны глубокие теоретические обобщения, строгая научная системность, историзм и арабский патриотизм. Кроме того, автор использовал в качестве основы для обобщений выводы арабских (сирийских), российских и западных ученых. Содержащиеся в их трудах идеи помогли автору глубже разобраться в сложных вопросах взаимодействия и взаимовлияния международного опыта и традиций в развитии представительной власти в Сирин.
Источниковую базу диссертации составляют протоколы заседаний первого парламента Османской империи, документы Первого Арабского Конгресса 1913 г., Сирийских Конгрессов, решения французских мандатных властей, многочисленные документы сирийского парламента разных лет: протоколы заседаний, выступления депутатов, основные решения и заявления. Многие из этих источников вводятся в научный оборот впервые.
В диссертации использован текст Конституции Сирийской Арабской Республики, документы Межпарламентского Союза и Арабского Межпарламентского Союза, протоколы встреч представителей Народного Собрания САР с депутатами парламентов других государств, Лиги Арабских государств, Организации Исламская Конференция.
Источниками являются речи президента САР Хафеза Асада, а также документы ПАСВ и сирийского правительства. Автор широко использовал мемуары и научные труды известных сирийских политических деятелей, а также другие источники.
Историография. Диссертация опирается на общетеоретические и конкретные исследования но рассматриваемым вопросам арабских, в том числе и сирийских, советских (российских), а также западных авторов.
В процессе работы над диссертацией автор изучил труды таких классиков мусульманской науки о государстве, как Ибн Таймиййа, Ибн Халдун, Аль-Маварди, работы исламских реформаторов Рифаата ат-Тахтави, Хейр ад-Дина ат-Туниси. Джамаль ад-Дина Аль-Афгани, Мухаммада Абдо, Рашида Риды и др.
1 Аль-Азма, Азиз. Ибн Таймиййа. Бейрут: Рийад ар-раис ли аль-кутуб ва ан-нашр, 2000 (на араб, яз.); Ибн Халдун, Абд ар-Рахман. Аль-Мукаддима. Париж, 1858 (на араб, яз); Аль-Маварди, Али б. Мухаммад. Суждения правителя. Каир, 1880 (на араб, яз); Ат-Тахтави, Рнфаат. Краткое описание Парижа. Каир, 1905 (на араб. яз). Хейр ад-Дин-паша. Наиболее правильный путь познания дел правителей. Тунис, 1968 (на араб, яз.); Аль-Афгани, Джамаїь ад-Дин. Ответ атеистам. Каир, 1903 (на араб, яз.); Абдо, Мухаммад. Ислам и ответ его критикам. Каир, 1909 (на араб, яз.); Рида, Рашид. Халифат. Каир. 1922 (на араб. яз).
Среди светских современных арабских авторов хотелось бы выделить особо Альберта Хаурани - автора фундаментальных работ по истории арабской политической мысли и по истории арабских народов. (Haurani A. Arabic Thought in the Liberal Age. 1798 - 1939. L.- N. Y. 1970; A History of the Arab Peoples. Cambridge, Massachusetts: The Belcnap Press of Harvard Univ. Press, 1991). К несомненным достоинствам трудов А. Хаурани следует отнести, на наш взгляд, то. что в них развитие политических институтов в странах Арабского мира, в том числе в Сирии, анализируется в широком контексте общемировых процессов, в частности, в Западной Европе.
Глубокий анализ актуальных проблем развития демократических институтов в мусульманских и в частности в арабских странах содержится в работах ряда арабских авторов. Назовем некоторые из них: Демократические преобразования в Арабском мире/Ред. Мус'ид. Нифин Абд аль-Мун'им. Каир: Марказ аль-бухус ва ад-дирасат ас-сийасиййа, 1993; Диалог во имя демократии/ Ред. Аль-Кавари, Али Халифа. Бейрут: Дар ат-Талиа, 1996; Тарбуш, Каид Мухаммад. Законодательная власть в арабских государствах с конституционным строем. Сравнительное исследование. Бейрут: Аль-Муассаеа аль-джами'иййа ли ад-дирасат ва ан-нашр ва ат-тарих. 1995; Аль-Джабирн, Мухаммад 'Абид. Арабский ци-вилизационный проект. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа. 1996; Гражданское общество в Арабском мире и его роль в реализации демократаи/Ред. Хаддури, Валид. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа. 1992.
Сами Махран - один из немногих арабских парламентариев, который сочетает деятельность народного избранника с исследованием развития парламентаризма в Египте. Результаты своих исследований он изложил в работах "Народное собрание под сенью Конституции 1971 года" (Каир: Аль-Гайа аль-мысриййа аль-амма ли аль-китаб. 1996) и "Демократия и парламент" (Каир: Аль-Гайа аль-амма ли кусур ас-сакафа. 1998).
Ряд аспектов процесса становления представительной власти в Сирии содержится в работах Низара Аль-Кайали "Исследование современной политической истории Сирии. 1920-1950" (Дамаск: Дар Тлас, 1997) и Фадля Аффаша "Народные и депутатские собрания в Арабском мире". Часть первая: "Народное собрание в Сирии 1928-1988" (Дамаск: Дар Ибн Гани, 1988).
При работе над диссертацией автор не оставил без внимания и произведения религиозных деятелей, которые стояли у истоков современных различных идейных течений в исламе и политических исламских движений, в том числе Абу А'ля Аль-Мавдуди, Хасана аль-Баниы, Сеййида Кутба. Мухаммада Бакира Садра, Имама Хомейни1. Их идеи оказали большое влияние на формирование представлений о государственном устройстве в мусульманском мире.
Эти идеи получили развитие в работах весьма популярных сейчас в мусульманском мире авторов, отстаивающих исламский подход к демократии. Речь идет о таких религиозных или стоящих на религиозных позициях деятелях и публицистах, как Юсуф аль-Карадави, Хасан ат-Тураби, Ра-шид аль-Ганнуши, Мухаммад аль-Газали, Мухаммад Абд аль-Баки аль-Гармаси, Абдалла ан-Нафиси, Мухаммад аш-Шахрур, Мухаммад Абу Суленман, Мухаммад Халафалла. Абд аль-Карим Галляб, Фахми Хувайди и др."
1 Maududi. A. A. A Short History of the Revivalist Movement in Islam. Lahore: Islamic Publications, 1963; Аль-Банна, Хасан. Фикх реальной жизни. Каир: Марказ аль-калима ли ад-дирасат ва аль-бухус, 1999 (на араб. яз);Кутб, Сеййид. Вехи на пути. (Б.м.), 1968 (на араб, яз.); Будущее принадлежит этой религии (б.м.Дд.) (на араб, яз);
" Аль-Карадави, Юсуф. Как обращаться с сунной Пророка. Указатели и критерии. Мансура: Маахад аль-алями ли аль-фикр аль- ислями, 3-е изд., 1990 (на араб. яз.). Исламское движение: взгляд в будущее. Критические заметки (Аль-Харака аль-ислямийа: ру'йа мустакбалийа. Аврак фи ан-иакд аз-зати) /Ан-Нафиси, Абдалла. Каир: Мактабат мадбули. 1989 (на араб, яз); Современные исламские движения в арабском отечестве . Бейрут: Марказ драсат аль-вахда аль-арабийа. 2-е изд. 1989 (на араб, яз); Ода, Абд аль-Кадир. Ислам и наше политическое положение. Каир, 1951. С. 44. (На араб, яз.); Abu Sulavman. Abdul Hamid A. Towards an Islamic The-
Были изучены и работы, в которых взгляды исламистов на демократию подвергаются критическому разбору, в том числе с позиций ислама: Али, Хейдар Ибрахим. Исламистские течения и проблема демократии. Бейрут: Марказ ди-расат аль-вахда аль-арабиййа. 1996; Исламистские движения и демократия: анализ идей и практики/ Ред. Ан-Нафиси, Аб-далла. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда аль-арабиййа, 1999; Аркун, Мухаммад. Взгляд на ислам. Бейрут: Дар Атыйа ли ат-тиба'а ва ан-нашр ва ат-тавзи', 1997. 2-е изд.; Аль-Джабири, Мухаммад 'Абид. Религия, государство и введение шариата. Бейрут: Марказ дирасат аль-вахда ать-арабиййа, 1996.
При работе над диссертацией автор стремился использовать труды российских ученых как в переводе на арабский язык, так и при помощи коллег, владеющих русским языком. Речь идет о таких работах, как Общая теория права и государства /Ред. Лазарев В. В. М.: Юрист. 1996; Разделение властей и парламентаризм /Ред. Глушко Е. К. и др. М.: Ин-т государства и права РАН, 1992; Теория права и государства /Отв. ред. Манов Г. II. М.: Из-во Бек, 1996; Крылов Б. С. Парламент буржуазного государства. М.: ИМО. 1963; Сюкияйпен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории. М., 1986; Шариат и мусульманско-правовая культура. М.. 1997 и др.
По политической истории Сирии времен Османской империи и французского мандата ценную информацию содержат работы советских исследователей И. 10. Крачковско-го "Избранные сочинения" (М.: Прогресс. 1966) и Луцкого В. Б. "Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927)". (М.: Прогресс, 1973) и "Новая история арабских стран". (М.: Прогресс, 1976).
ory of International Relations: New Direction for Methodology and Thought. Hemdon, Virginia USA: The Internatinal Institute of Islamic Thought, 1994; Шарара, Вадлах. Государство Хпзбалла: Ливан - исламское общество (Дааіят Хизбалла: Любнан муджтама'а ислямий). 2-е изд. Бейрут: Дар шіь-Нахар ли ан-нашр. 1997; Гувайди. Фахмп. Ислам и демократия. Каир, 1998.
Из работ, опубликованных в последние годы в России^ наше внимание, прежде всего в методологическом плане, привлекли коллективные монографии "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" (Отв. ред. В. Г. Хорос. М.: Наука, 1996) и "Эволюция политических систем на Востоке" (Отв. ред. В. И. Данилов. М.: ИВ РАН, 1999), материалы международной конференции по проблемам национализма и фундаментализма на Ближнем Востоке ("Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке". М.: Ин-т изучения Израиля и Ближнего Востока, 1999), а также монография Зубова А. Б. "Парламентская демократия и политическая традиция Востока". (М: Наука, 1990), в которых дан анализ особенностей процесса демократизации в мусульманских странах.
Среди работ западных авторов при написании подобной диссертации нельзя обойтись, конечно, без труда А. Де Токвиля "Демократия в Америке" (Tocqueville, Charles Alexis Clerel De. De la democratic en Amerique, Paris. 1935). Автор диссертации тщательно изучил также работы X. Кельзена (Kelsen, II. General Theoiy of Law and State. Cambrige, Massachusetts, 1949), Дж. Маршалла (Marshall, G. Parliamentary Souvereighity and the Commonwealth. Oxford, 1957).
В труде Ж. Самнэ (Samne* G. La Syrie. P., 1921) дана социально-экономическая характеристика Сирии накануне французского мандата. В сборнике "Политическая элита на Ближнем Востоке" (Political Elite in the Middle East I Ed. Lenczowski G. Wash., 1975) содержится достагочно объективный анализ политической элиты и в Сирии в начале 70-х годов.
Внимания заслуживают также работы, в которых исследуются процессы и противоречия демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока: Politics in Developing Countries: Comparing Experiences with Democracy /Ed. Lipset, Martin. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1995; Deegan, Heather. The Middle East and Problems of Democracy. Boulder: Lynne Rienner Publishers, 1994. Bromley, Simon. Middle East Exceptionalism: Myth or Reality II Democratisation /Ed. Potter, D. Cambridge: Polity Press, 1997 и др.
Практическое значение выполненного исследования. Автор считает, что анализ влияния международного опыта парламентаризма на развитие представительной власти в Сирийской Арабской Республике позволяет обратить внимание научной общественности, а также политиков в этой стране и за ее пределами на очень важный аспект процессов демократизации в странах Ближнего и Среднего Востока в эпоху глобализации экономической, политической и культурной жизни на планете. Проблема синтеза мирового опыта формирования демократических институтов и местных традиций - одна из сложнейших не только в теоретическом, но и практическом планах. Поэтому автор надеется, что результаты его исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования представительной власти как в Сирийской Арабской Республике, так и в соседних странах.
Публикации автора по данной теме уже используются в качестве учебных материалов в Институте политических исследований в Дамаске. Они получили высокую оценку в партийных и правительственных кругах, среди сирийских парламентариев.
Материалы диссертации могут представить определенный интерес и для российских специалистов-востоковедов, так как в ней использованы источники, впервые вводимые в научный оборот. Она может лечь в основу учебных пособий для слушателей Дипломатической Академии, а также студентов МГИМО. ИСАА и других ВУЗов, где готовят кадры востоковедов, политологов и юристов - специалистов по государственному и конституционному праву.
Структура диссертации продиктована спецификой предмета и задачами исследования, а также логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.