Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях ... 15
1.1. Этимология термина «стратегическое партнерство» 15
1.2 Методология анализа стратегического партнерства с позиций нормативного подхода 21
1.3. Соотношение терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция» 28
Глава II. Отношения между Россией и Евросоюзом: аспекты, удовлетворяющие идеальному представлению о стратегическом партнерстве 37
2.1. Совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства 37
2.2. Анализ институциональных механизмов, посредством которых реализуются отношения «Россия-Евросоюз» 57
Глава III. Россия и Европейский союз на пути к стратегическому партнерству: анализ критериев, не удовлетворяющих разработанной методологии 61
3.1. Критический анализ правовой базы отношений между Россией и Евросоюзом 61
3.2. Столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях 73
3.3. Стратегическое партнерство: анализ подходов России и Евросоюза 88
Глава IV. Факторы, оказывающие влияние на стратегическое партнерство России и Евросоюза 103
4.1. Подходы к строению политической системы как фактор отношений между Россией и Евросоюзом 103
4.2. Роль исторических стереотипов на современном этапе отношений между Россией и Европейским союзом 116
Заключение 140
Список использованной литературы 143
- Этимология термина «стратегическое партнерство»
- Совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства
- Критический анализ правовой базы отношений между Россией и Евросоюзом
- Подходы к строению политической системы как фактор отношений между Россией и Евросоюзом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие одной из ключевых тем в изучении международных отношений в России является тема отношений между Россией и Европейским союзом. Это оправдано тем, что проблема развития отношений России и Евросоюза очень важна, если учесть сложное политическое и экономическое положение нашей страны, сложившееся после распада СССР и кризиса 90-х. В настоящее время Россия проходит в своем развитии этап модернизации, и отношения с Евросоюзом могут принести нашей стране ощутимую пользу в таких сферах, как экономика, безопасность, культура, наука, образование. Возможность придать отношениям с Евросоюзом статус стратегических, следует рассматривать как выгодный шанс, который Россия может использовать, чтобы быстрее решить свои внутренние проблемы за счет грамотной внешней политики, а также укрепить позиции на международной арене.
Выбранная для изучения тема также актуальна в силу того, что от отношений «Россия — ЕС» зависит судьба всего Европейского субконтинента - будет ли он интегрированным, или между Россией и другими странами Европы вновь появятся разделительные линии. Политики, как в Евросоюзе, так и в России понимают, что в современных условиях глобализирующегося мира старые практики строгого разграничения пространства приносят меньше выгод, чем региональная интеграция и активное международное сотрудничество. Поэтому одна из фундаментальных и долгосрочных целей отношений с Европейским союзом - построение «нового Европейского порядка», главной целью которого можно назвать Европу с минимальным количеством разделительных линий.
Отношения России и Евросоюза развиваются в формате «стратегического партнерства». Несмотря на то, что данный термин регулярно используют, как лидеры Евросоюза, так и России, он не определен ни в одном из официальных документов, составляющих правовую базу отношений сторон. Более того, данный термин недостаточно изучен научным сообществом, хотя также часто употребим в научных статьях. Научная актуальность темы исследования заключается в том, чтобы проанализировать сам термин «стратегическое партнерство». Следует дать определение данному феномену, определить, какие черты отношений данный термин подразумевает. Практическая актуальность данной темы заключается в том, чтобы установить, насколько термин «стратегическое партнерство» применим к отношениям Россия-Евросоюз на современном этапе. Актуально изучить аспекты отношений, которые позволяют им перейти на стратегический уровень, а также те аспекты, которые этому препятствуют.
Степень изученности темы. Отношения между Россией и Европейским союзом находятся в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Серьезный вклад в разработку проблем вносят исследователи из ведущих ВУЗов страны: МГИМО (У) МИД (Европейский учебный институт при МГИМО), ГУ ВШЭ (Факультет мировой экономики и мировой политики), СПбГУ (Факультет международных отношений) и др. Важный вклад в изучение Евросоюза в целом, а также его отношений с Россией вносят ученые Института Европы РАН.
Отдельные аспекты отношений Россия — Евросоюз регулярно находят освещение в журналах, посвященных международным отношениям «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Космополис», «Современная Европа» и др. Эксперты регулярно оценивают проблемы и перспективы развития отношений в конкретных сферах, однако работ, которые предлагают стратегический анализ партнерства России и Евросоюза встречается не столь много. Комплексный геополитический анализ отношений между Россией и Евросоюзом проводили С.А. Караганов, Т.В. Бордачев, К.К. Худолей, Н.К. Арбатова, Ю.А. Борко, Ф.А. Лукьянов, М.Л. Энтин,
Н.Ю. Кавешников . Особо стоит отметить работу Совета по внешней и оборонной политике, члены которого регулярно проводят мониторинг отношений между Россией и ЕС и выступают с аналитическими докладами по вопросам их стратегического развития. Среди западных ученых анализу отношений между Россией и Евросоюзом уделяли внимание М. Леонард, Н. Попеску, К. Баруш, М.Эмерсон, К.Пурсиайнен и др.
Большой вклад в изучение процессов европейской интеграции внесли И.М. Бусыгина, О.В. Буторина, М.В. Стрежнева, Е.С. Громогласова. Среди зарубежных ученых, которые занимались вопросами европейской интеграции можно отметить вклад Г. Маркса и Л. Хуг, авторству которых принадлежит концепция многоуровневого управления, которая была использована в данной работе для анализа внутренней политики Евросоюза. Среди зарубежных ученых, изучавших процессы интеграции в Европе стоит отметить работы Б. Розамонда, Э.Моравчика.
Важными исследованиями по проблемам взаимного восприятия России и стран Западной Европы являются работы И. Нойманна, Дж.-В. Мюллера,0.Ю. Малиновой, Л. Вульфа.
Несмотря на то, что различные аспекты объекта настоящего исследования получили достаточно широкое освещение в литературе, до сих пор не было предпринято попытки осмысления самого формата отношений, который декларируется лидерами России и Евросоюза. Стратегическое партнерство остаётся малоизученным, но широко используемым термином. Представляется актуальным определить значение данного феномена международных отношений, а после с его помощью интерпретировать отношения Россия — ЕС на современном этапе.
Объектом исследования является система отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Предметом исследования является сам термин стратегическое партнерство, а также факторы определяющие переход отношений между Россией и Евросоюзом в категорию стратегического партнерства.
Хронологические рамки охватывают период с 1994 года по 2010 год. Выбор нижней границы хронологических рамок обусловлен тем, что в 1994 году было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, которое можно принять за точку отсчёта в отношениях между Россией и Евросоюзом. Стоит отметить, что СПС - это первое базовое соглашение, регулирующее отношения между партнерами по большому спектру вопросов и действующее до сих пор. Таким образом, в фокусе данного исследования находится вся шестнадцатилетняя история отношений современной России и Европейского союза.
Цель данного исследования - определить перспективы развития стратегического партнерства между Россией и Европейским союзом.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
Провести теоретический анализ феномена стратегического партнерства в международных отношениях;
Разработать методологию анализа понятия стратегического партнерства в международных отношениях;
Проанализировать соотношение терминов «стратегическое партнерство» и «международная региональная интеграция»;
Выявить совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства;
Выявить столкновение интересов сторон как препятствие на пути к стратегическому этапу в отношениях; в Проанализировать институциональные механизмы, посредством которых реализуются отношения; о Проанализировать правовую базу, которая лежит в основе сотрудничества между Россией и Евросоюзом; Определить, как трактуют стратегическое партнерство лидеры России и Евросоюза;
Определить внутренние факторы, которые влияют на развитие стратегического партнерства;
Методологической основой исследования является нормативный подход. Автор диссертационного исследования сначала определяет генеалогию термина «стратегическое партнерство», анализируя значения слов, которые данный термин конституируют. Так как феномен стратегического партнерства близок по значению к феномену международной региональной интеграции, автор работы использует терминологию и логику таких интеграционных теорий как теория коммуникации К. Дойча, неофункционализм Э. Хааса, межправительственный подход к интеграции С. Хоффмана.
Далее, руководствуясь смыслом полученного определения, автор выстраивает идеальную модель стратегического партнерства, определяя его критерии. На основе разработанных критериев в итоге проводится практический анализ отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе. Практический анализ выполнен в рамках реалистской парадигмы в международных отношениях, так как ключевой категорией анализа являются интересы сторон.
В диссертационном исследовании применены следующие методы: С целью проанализировать отношения между Россией и Евросоюзом без отрыва от других акторов международных отношений и с целью выявить основные тенденции развития мировой политической системы, применялся системный метод. При нахождении общих и различных интересов партнеров использовался метод анализа речевых актов политических лидеров. При изучении правовой базы отношений широко использовался метод качественного анализа нормативно-правовых актов. Для того, чтобы проследить эволюцию правовой базы также использовался исторический метод. Для выяснения оценки и состояния современных отношений России и Евросоюза, проводились интервью (в форме беседы) с работниками постоянного представительства России при Евросоюзе, а также представителями Еврокомиссии, работа которых связана с отношениями с Россией. Для выявления разницы в подходах к стратегическому партнерству Россией и Евросоюзом использовался сравнительный метод. Дискурсивный анализ был применен при выявлении исторических моделей восприятия партнерами друг друга, а анализ статистических данных (опросов общественного мнения) помог определить, существуют ли данные стереотипы в современности.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование основано на анализе широкого круга источников по отношениям между Россией и Европейским союзом. Их можно разделить на несколько групп:
Официальные документы, регулирующие отношения между Россией и Евросоюзом, или напрямую их затрагивающие; в Заявления политических лидеров, выражающих отношение и оценку отношений Россия-Евросоюз; в Статистические данные по различным аспектам отношений: экономическая статистика (торговый оборот, инвестиции) между партнерами, опросы общественного мнения (исследования имиджа стран);
Системный анализ отношений между Россией и Евросоюзом потребовал изучения официальных документов, где отражены общие подходы сторон к международным отношениям и принципы ведения ими внешней политики ,
При анализе внутреннего политического устройства сторон был проанализирован ряд официальных документов, касающихся внутренней политики сторон.
Научная новизна работы заключается в том, что в процессе исследования:
Дана научная интерпретация термину «стратегическое партнерство» применительно к сфере международных отношений;
Разработана методология анализа стратегического партнерства, определены его критерии истинности;
Отношения Россия - Евросоюз проанализированы с точки зрения разработанной методологии;
Выявлена разница в смыслах, которые Россия и Евросоюз вкладывают в понятие стратегическое партнерство;
Определены факторы, способствующие и препятствующие переходу отношений Россия-ЕС на стратегический уровень; Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий, разработке курсов по внешней политике России и Европейского союза, проблемам стратегического партнерства и сотрудничества в международных отношениях. Результаты исследования могут использоваться при дальнейшем анализе отношений России и Евросоюза. Материалы диссертации уже использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Мировая интеграция, международные организации», «Основы теории международных отношений» для студентов, изучающих международные отношения. Разработанная методология может быть использована как теоретико-методологическая база в дальнейших исследованиях феномена стратегического партнерства в международных отношениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
В работе предлагается авторское определение стратегического партнерства в международных отношениях как долгосрочного обоюдовыгодного сотрудничества равноправных субъектов на международном уровне ради решения задач большого масштаба. В дипломатической риторике данный термин используется не всегда оправданно, вследствие чего его значимость девальвируется.
В работе предложены следующие критерии для выявления стратегического партнерства: а) существование принципиально важных целей, достижение которых возможно лишь при серьезной координации усилий сторон в долгосрочной перспективе; б) единое понимание целей и принципов развития стратегического партнерства сторонами; в) существование актуальной правовой базы партнерства, где закреплены содержание сотрудничества и механизмы его реализации; г) существование устоявшихся институциональных механизмов, посредством которых стратегическое партнерство реализуется; д) общие цели должны превалировать над разногласиями, если таковые имеются; е) совпадение парадигмы ценностей общественно- политического процесса обеих сторон. Препятствовать стратегическому партнерству могут следующие факторы: а) разница в подходах к строению политической системы; б) негативные исторические стереотипы восприятия партнера.
Обоснован тезис о том, что международная региональная интеграция - вид стратегического партнерства, осуществляемого через наднациональную координацию.
Выявлено, что Россия и Европейский союз имеют две общих долгосрочных цели: а) решение экономических проблем посредством взаимовыгодного сотрудничества; б) предотвращение геополитических проблем посредством совмещения конкурентных преимуществ на мировой арене.
Доказано, что институциональная база партнерства неоднозначна. С одной стороны, существует регулярный и многоуровневый диалог по широкому кругу вопросов. С другой стороны, правовая база партнерства требует развития и доработки. Развитию стратегического партнерства препятствует ряд проблемных моментов в различных сферах отношений: проблема передвижения жителей Калининградской области, разногласия в энергетическом диалоге, нерешенный визовый вопрос, случаи перебоев поставок газа в некоторые страны Евросоюза. По сравнению со стратегическими объединяющими целями, данные вопросы носят скорее временный характер. Тем не менее, накапливаясь в большом количестве, они образуют солидную преграду на пути к стратегическому качеству отношений. Особо сложной проблемой является разница в подходах к структуре европейской безопасности.
Обоснован тезис о том, что трактовка стратегического партнерства сторонами имеет отличия. При развитии сотрудничества Россия делает акцент на общих интересах, равноправии, совпадающих подходах в сфере безопасности. Евросоюз делает акцент на общих ценностях.
Выявлено, что следующие факторы оказывают влияние на развитие стратегического партнерства: а) разные тенденции при развитии политической системы, б) исторические модели восприятия партнерами друг друга.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных отношений факультета политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета 24 ноября 2010 года.
Материалы диссертации обсуждались во время научной стажировки в Университете Лёвэна (Бельгия, январь-июнь 2008 г.).
Отдельные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях, таких как: вторая научно-практическая конференция молодых ученых факультетов общественных наук ПетрГУ «Россия и мир в XXI веке» (23-25 марта 2009 года); научная конференция аспирантов, соискателей и молодых преподавателей факультетов общественных наук ПетрГУ «Актуальные проблемы общественных наук в современной России» (10-12 марта 2008 года, Петрозаводск); ХХ1-ая сессия Зимнего методологического института международных отношений «Россия и соседи: конкурентное развитие» (26 января-04 февраля 2008 года, Афанасово).
По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации - 156 страниц.
Этимология термина «стратегическое партнерство»
Прежде всего, термин «стратегическое партнерство» можно проанализировать с точки зрения значения входящих в него слов. Чрезвычайный интерес вызывает слово «стратегия», которое происходит от латинского слова «strategia», что означает «искусное руководство» или «искусное управление». Изначально слово «стратегия» пришло из военной области и подразумевало, прежде всего, умелое руководство войсками на протяжении длительного периода времени, другими словами — долговременное планирование военных действий. Термин «стратег» подразумевал наличие особых поведенческих и психологических навыков, которые необходимы при исполнении роли командующего армией. Исследователь стратегического планирования Р. Эверед к примеру, упоминает, что во времена Перикла (5 век до н.э.) словом «стратег» стали называть человека, который имеет какие-либо управленческие таланты (ораторское мастерство, организаторские навыки, умение применять силу). А ко времени Александра Македонского (4 век до н.э.) понятие «стратег» указывало на способность организовать и использовать силы ради победы над противником, а затем создать централизованную систему управления . С течением времени термин «стратегия» перекочевал из военной области в политику, потому как в политике для достижения успеха также требуется расчет на длительный срок. Можно отметить, что с должности полководцев и политиков всегда были неразрывно связаны: либо сами полководцы приходили к власти, либо должность главы государства подразумевала статус верховного главнокомандующего. Известное выражение Карла фон Клаузевица «Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств» хорошо иллюстрирует связь между профессией политика и военного — оба должны быть хорошими стратегами, обладать умением предвидеть события, планировать действия заблаговременно. Важно подчеркнуть, что в нынешнее время понятие «стратегия» стало общеупотребимым и не является специфичным для политики или военного дела. Отталкиваясь от этого, мы попытаемся сформулировать ряд определений на междисциплинарной основе. На современном этапе развития социальных наук понятие «стратегия» является достаточно изученным. К примеру, среди экономических наук выделяют отдельную дисциплину «стратегический менеджмент», обладающую своим понятийным аппаратом и рядом подходов к ключевому термину «стратегия». Далее мы попытаемся проанализировать, как данные подходы могут быть использованы в политических науках при анализе поведения участников международных отношений и прежде всего государства. Государство по-прежнему остаётся ведущим участником международных отношений, поэтому особый акцент будет сделан на стратегии внешней политики государств. Прежде всего, стратегию можно определить как план или особый вид сознательно и намеренно разработанного алгоритма действий, которого придерживаются в конкретной ситуации или сфере. В соответствии с данным определением, у стратегии существует две первичные характеристики: 1) предварительность (стратегия разрабатывается заблаговременно); 2) направленность на достижение цели. К примеру, в России существует документ «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» , который является официально признанной системой приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Данный документ можно рассматривать как долгосрочный план России в сфере безопасности, разработанный с целью максимально реализовать свои интересы. Согласно К. фон Клаузевицу, в военной сфере стратегия характеризуется "составлением плана военных действий с проектами отдельных кампаний и внутри них - с решениями, принятыми на основе личных обязательств" . Стратегия - это план, объединяющий главные цели государства, его политику и действия в некую согласованную систему. Должным образом разработанная стратегия дает возможность аккумулировать и распределять дефицитные ресурсы государства максимально эффективным образом с помощью управленческой компетентности во внутренних делах, предсказания изменений внешней среды и вероятных контрдействий противника. Стратегию внешней политики государства можно представить как пирамиду, где на вершине стоит стратегическая цель, которая определяет дальнейшую иерархию целей и задач. Фактически, разработать стратегию — значит выявить приоритетные цели и использовать ресурсы для их достижения. При анализе данной пирамиды можно ввести понятие «тактика», которое является инструментом реализации стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение более мелких по масштабам задач. Таким образом, на практике стратегический план разбивается на небольшие тактические этапы, где определяются свои цели и задачи. Далее процедура упрощения задач может повторяться, тем самым стратегия предстаёт как план, объединяющая большую совокупность целенаправленных действий.
Совпадение интересов России и Евросоюза как принципиальное условие для развития стратегического партнерства
Заинтересованность в сотрудничестве между Россией и Евросоюзом проявляется в большом количестве речевых актов лидеров с той и другой стороны. Согласно Д. Остину успешный речевой акт должен соответствовать ряду условий: Должна существовать общепринятая процедура, производящая определенный эффект через произнесение определенных слов определенными людьми в определенных обстоятельствах. Люди и обстоятельства должны быть подходящими для исполнения данной процедуры. Процедура должна быть выполнена полностью и без нарушений. Люди, участвующие в процедуре должны действительно верить в смысл своих слов и соответственно вести себя. Условия, определяющие успешный речевой акт носят несколько формальный характер и будет соблюдаться во всех нижеприведенных примерах. В нашем случае «общепринятая процедура» - это выступления политиков на высшем уровне (саммиты, пресс-конференции, письменные заявления). Люди и обстоятельства подходят для исполнения, так как наделены соответствующей властью (назначенные или избранные лица). Процедура выполняется полностью - рассматриваемые нами речевые акты будут произнесены или напечатаны без купюр или обрывов. Последнее условие успешности речевого акта — вера спикеров в то, что они говорят. Проверить его не представляется возможным, но мы будем полагать, что официальные высказывания отражают позицию не отдельно взятого политика, а консолидированную позицию политической структуры, которая за ним стоит. Спикер же лишь оглашает заранее выработанную позицию, которая является воплощением веры большинства людей, которых он представляет.
Председатель Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу на саммите Россия-ЕС в Хабаровске в мае 2009 года заявил, что "Россия и Европейский союз должны работать в тесном взаимодействии, чтобы успешно решать проблемы, связанные с финансовым кризисом, безопасностью, торговлей, энергетикой и экологией. Мы глубоко взаимозависимы. Это можно и необходимо рассматривать с позитивной точки зрения нашими гражданами, с тем, чтобы мы работали по пути к позитивной взаимозависимости" .
Вацлав Клаус, президент Чехии, которая на момент саммита в Хабаровске председательствовала в Евросоюзе, подтвердил, что "Европейский союз рассматривает Россию в качестве своего стратегического партнёра, и что необходимо делать многое для того, чтобы это заявление стало реальностью" .
Министр иностранных дел Нидерландов, бывший на тот момент действующим председателем Европейского совета, Бернард Бот высказался, что, "Россия и ЕС связаны друг с другом не только географическим положением и общим культурным наследием, но и отсутствием иной разумной альтернативы. Россия - это партнер, без которого невозможно обойтись ни в одном из аспектов, связанных с локализацией международной преступности" .
Президент Франции Николя Саркози на саммите Россия-ЕС в Ницце в ноябре 2008 года заявил, что "Европа и Россия должны работать вместе, это отвечает их интересам, это отвечает интересам России и отвечает интересам Европы" .
По итогам Саммита Россия-ЕС в Ростове-на-Дону в июне 2010 года Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил, что «для ЕС Россия является настоящим стратегическим партнёром. Именно с Россией у нас ведётся наиболее интенсивный, динамичный диалог» .
Со стороны России заинтересованность также присутствует. К примеру, по итогам саммита в Ростове-на-Дону президент Дмитрий
Медведев еще раз подчеркнул, что «Отношения с Евросоюзом - важнейшая составляющая внешней политики России» . В концепции внешней политики России от 2010 года документально подтверждается заинтересованность в отношениях с Евросоюзом: "Российская Федерация будет развивать отношения с Европейским союзом как с одним из основных торгово-экономических и внешнеполитических партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры. Долговременным интересам России отвечает согласование с Европейским союзом Договора о стратегическом партнерстве, устанавливающего особые, максимально продвинутые формы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом во всех областях с перспективой выхода на безвизовой режим" .
Данный анализ речевых актов лидеров России и Евросоюза показывает, что заинтересованность партнеров друг в друге присутствует. Речевые акты имеют потенциал сконструировать реальность, в которой Россия и Евросоюз действительно станут стратегическими партнерами.
Критический анализ правовой базы отношений между Россией и Евросоюзом
При анализе данного критерия мы должны рассмотреть документальную базу сотрудничества, а также основные идеи, которыми наполнены эти документы. Также следует сопоставить, насколько правовая и идейная база соответствует современному этапу отношений.
Первое соглашение о торговле и сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами, было заключено 18 декабря 1989 года. Фактически, отношения начинались с «чистого листа», и развернутое содержание появилось лишь в 1994 году, когда уже между Россией и Евросоюзом было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). СПС было заключено сроком на 10 лет с условием последующей ежегодной автопролонгации, в случае если ни одна из сторон не объявит о его денонсации. Соглашение состоит из преамбулы, 112 статей, десяти приложений и двух протоколов.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - это своего рода «типовое соглашение», так как соглашения о партнерстве и сотрудничестве были заключены с 10 бывшими республиками СССР, причем содержание соглашения совпадает почти полностью. Тем не менее этот факт не умаляет значения, которое играет СПС в отношениях между Россией и Евросоюзом. СПС — это базовое соглашение, которое предусматривает сотрудничество сторон по большому списку вопросов, которые уже были рассмотрены выше.
На подписании СПС стороны не остановились, пытаясь усовершенствовать формат взаимоотношений и найти приоритетные области сотрудничества. 4 июня 1999 года в период председательства Германии в ЕС, странами-членами союза была принята "Общая стратегия ЕС по отношению к России" . В данном документе стратегическое партнерство обусловлено четырьмя общими целями: 1) Укрепление демократии, принципа правового государства и государственных учреждений в России 2) Интеграция России в общеевропейское экономическое и социальное пространство 3) Сотрудничество в интересах укрепления стабильности и безопасности в Европе и за ее пределами 4) Решение общих проблем европейского континента .
Примечательно, что все четыре пункта названы стратегическими, т.к. стороны обоюдно заинтересованы в их выполнении и носят долговременный характер. Документ определяет большой круг задач: интеграция России в общеевропейскую экономическую и социальную среду; сотрудничество в интересах укрепления безопасности; совместные действия в ответ на вызовы в сферах энергетики, ядерной безопасности и борьбы с преступностью; консолидация демократии, власть закона и общественных учреждений .
Следует отметить, что появление "Общей стратегии ЕС по отношению к России" стало важным этапом в отношениях и помогло выявить конкретные приоритетные области отношений Россия-ЕС. В этом документе поставлено несколько долгосрочных задач, которые осуществляются в настоящее время (Общее Европейское Экономическое Пространство, энергетический диалог, сотрудничество по вопросам юстиции и внутренних дел, борьба с терроризмом).
Реакцией России на данный документ стала принятая в октябре 1999 года "Среднесрочная стратегия России по отношению к Европе". Её смысл заключался в том, что Россия стремится к "стратегическому партнерству" с ЕС и предлагает большой список вопросов для совместной работы. Среди них важное место уделяется участию России в отношении "оборонной идентичности" Европейского Союза, а также практического сотрудничества в сфере безопасности (миротворчество, урегулирование кризисов, различные аспекты ограничения и сокращения вооружений и т.д.), которое могло бы служить противовесом, в числе прочего, натоцентризму в Европе. Такая позиция России совпадает с заявлениями о первостепенной роли Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) как основы европейской безопасности.
Также в "Среднесрочной стратегии развития отношений Российской Федерации с европейским союзом" существует специальный раздел, озаглавленный "Придание партнерству Россия - Европейский союз стратегического характера". В нем Россия предлагает развивать становление общеевропейской хозяйственной и правовой инфраструктуры в качестве надежной базы торговли, инвестиций, отраслевого, субрегионального и трансграничного сотрудничества.
Важная роль в «Среднесрочной стратегии России по отношению к Европе» отводится совместным усилиям по охране окружающей среды, а также сотрудничеству в сферах науки, образования, здравоохранения. В качестве общих проблем на континенте выделяется борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, незаконной миграцией населения. Россия также подчеркивает, что "развитие партнерства с Европейским союзом должно содействовать укреплению России в качестве ведущей силы формирования новой системы межгосударственных политических и экономических отношений на пространстве СНГ" . Это заявление перекликается с "Концепцией внешней политики России" , где указано, что "приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны".
Подходы к строению политической системы как фактор отношений между Россией и Евросоюзом
Чтобы лучше понять суть отношений между Россией и Евросоюзом на современном этапе, необходимо проанализировать фактор политического устройства сторон, особенности ведения их внутренней и внешней политики, систему приоритетов, лежащих в основе их политических курсов. На наш взгляд, схожие принципы политического устройства являются фактором, способствующим переходу отношений Россия-ЕС на уровень стратегического партнерства.
Европейский союз — это уникальное политическое образование, которое постоянно находится в развитии и которое порождает много споров о его правовой природе. Так как институциональная структура и процесс принятия решений в ЕС очень сложны, Евросоюз нельзя отнести к какой-либо традиционной категории международных организаций. В то же время политическое устройство Европейского Союза нельзя сопоставить с традиционным политическим устройством федеративного государства. Один из так называемых отцов-основателей Европейского Союза, Жан Моне, назвал ЕС «новой политической формой» , а Жак Делор «неопознанным политическим объектом» .
Одна из ключевых черт, определяющих политику ЕС — это децентрализация политической системы. Децентрализация или дисперсия власти существует как по горизонтали, так и по вертикали. Данный способ управления получил в научной литературе название «многоуровневое управление» . Многоуровневое управление посвящено изменениям в отношениях между политическими акторами, которые располагаются на разных территориальных уровнях. Сторонники данного подхода считают, что традиционное представление в том, что внутренняя и внешняя политика — это два различных политических поля, неприменимо при изучении Европейского союза, где в контексте процессов европейской интеграции различия между внутренней и внешней политикой всё менее различимы. Многоуровневое управление зародилось, прежде всего, для анализа процессов принятия решений в Европейском союзе, и изначально трактовалось как «система переговоров между органами управления, расположенными на разных территориальных уровнях». Наднациональный, национальный, региональный, местный уровни образуют политическую сеть, в которую входят не только государственные, но и негосударственные акторы. В результате решения принимаются при участии большого количества акторов, размер полномочий которых серьезно зависит от сферы принятия решения. М. Стрежнева отмечает, что «начиная с 1980-х годов в странах Западной
Европы проводились административные реформы, которые стали менять принципы организации и функционирования национальных правительств. Они стали менее иерархическими, более фрагментированными и более децентрализованными — в том числе в результате возложения важных административных задач на полунезависимые регулирующие агентства» .
По вертикали существует несколько властных уровней, между которыми делятся полномочия. Прежде всего, это уровень Евросоюза — наднациональные органы, которые собирают двадцать семь стран в единую политическую структуру. На наднациональном уровне существует сложная система институтов, которые перечислены в Соглашении о Европейском союзе в следующем порядке: Европейский парламент, Европейский совет, Совет Европейского союза, Европейская комиссия, Суд Европейского союза, Европейский центральный банк, Суд аудиторов. Помимо данных институтов в наднациональной системе ЕС присутствуют такие консультативные органы как Комитет регионов и Европейский социально-экономический комитет. Стоит упомянуть также Институт Европейского Омбудсмена, имеющий значительное общественное и политическое влияние, а также 15 специализированных агентств и органов ЕС (Европол, Европейский мониторинг центр по борьбе с расизмом и ксенофобией и т.д.) Институты Евросоюза связаны между собой сложной системой разделения полномочий. К примеру, в законодательном процессе ведущую роль играют Европейский Парламент и Совет ЕС, Еврокомиссия имеет право законодательной инициативы, а национальные парламенты имеют право на отлагательное вето.
Далее следует уровень государств-участников Евросоюза, которые сохраняют обширные компетенции в сфере внешней политики и обороны.