Введение к работе
Одной из ключевых проблем современного мирового политического процесса является разрешение конфликтов по поводу энергоресурсов. Проблема будет обостряться по мере истощения углеводородных ресурсов планеты. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возрастании роли энергетического фактора в отношениях между субъектами политики.
Все более значимой становится энергетическая составляющая в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Стабильное развитие и безопасность Таджикистана могут быть обеспечены только при условии решения энергетической проблемы республики. В свою очередь Таджикистан в силу объективных причин не способен решить ее самостоятельно, без поддержки извне, в связи с чем предпринимает серьезные усилия для поиска внешнеполитических партнеров. Практически безальтернативный статус и возможности в данном контексте имеет Россия, без которой Таджикистан не сможет решить свои энергетические проблемы.
Актуальность проблемы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, влияние энергетических проблем на международные отношения, в том числе двусторонние, является многоаспектным, постоянно усложняющимся процессом. Данный процесс имеет и выраженную региональную специфику. В этой связи существует необходимость исследования политических проблем и международных отношений, складывающихся вокруг с учетом региональной специфики.
Во-вторых, в настоящее время энергетический фактор является одним из мощных инструментов внешней политики России, который используется ею в том числе и при выстраивании отношений с государствами Центральной Азии, в том числе с Таджикистаном. Опираясь на него, Россия сможет укрепить свое влияние и одновременно способствовать стабилизации обстановки в регионе. Складывающаяся ситуация нуждается в научном осмыслении.
В-третьих, Центральноазиатский регион (ЦАР) является объектом столкновения ведущих субъектов мировой политики и региональных держав. Конкуренция и противоборство разворачиваются из-за установления контроля над энергетическими ресурсами региона, в том числе гидроэнергетическими. При этом между государствами ЦАР обостряются отношения по поводу гидроресурсов, и они апеллируют к России как к арбитру. Урегулированию возникающих проблем может способствовать проведение профильных политологических исследований.
В-четвертых, сотрудничество России и Таджикистана активно развивается в самых различных сферах, в том числе энергетической. Вместе с тем двусторонним отношениям государств присущи определенные противоречия и проблемы. Россия последовательно отстаивает свои энергетические интересы в странах ближнего зарубежья. В то же время Таджикистан испытывает существенный дефицит энергетических ресурсов. Энергетический фактор играет весьма важную роль в отношениях двух стран.
В-пятых, эффективность разработки и реализации энергетических проектов Таджикистана напрямую зависит от обстоятельств политического характера, прежде всего, от характера российско-таджикских отношений. В этой связи повышение роли и значения энергетического фактора в двусторонних отношениях России и Таджикистана представляется своевременным и востребованным.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам сотрудничества России и Таджикистана, в том числе в энергетической сфере, посвящено значительное количество профильных исследований. Научная литература, на которую опирался автор, может быть сгруппирована по нескольким основаниям.
В первую группу вошли исследования, затрагивающие политические проблемы современной энергетики, энергетической политики и энергетической безопасности. Их изучение позволило автору осмыслить способы и специфику отстаивания национальных интересов и регионов в энергетической сфере.
Во вторую группу включены источники, посвященные оценке состояния, проблем и перспектив сотрудничества России со странами ЦАР. В той или иной мере в них рассматривались и механизмы воздействия энергетического фактора в системе взаимоотношений государств региона.
Третья группа научных трудов охватывает исследования, в которых рассматриваются интересы и приоритеты России в Центральноазиатском регионе, в том числе и в Таджикистане.
В четвертую группу включены труды российских и таджикских ученых, которые внесли вклад в осмысление проблем сотрудничества России и Таджикистана в контексте энергетических интересов двух стран. Обращение к данным работам позволило автору четче определить круг вопросов, которые остались недостаточно исследованными.
По результатам анализа литературы можно сделать вывод, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ, в прямой постановке тема энергетического фактора во взаимоотношениях Российской Федерации и Республики Таджикистан не в политологических научных исследованиях не изучалась.
Актуальность энергетического фактора в системе российско-таджикских отношений, его значимость для внешней политики двух стран, отсутствие комплексных и системных работ в указанной области обусловили выбор темы, диссертации, позволили определить цель и задачи исследования.
Научная задача исследования – обоснование дифференцированного использования опыта сотрудничества России и Таджикистана в энергетической сфере в интересах совершенствования их внешнеполитической деятельности.
Объектом исследования являются международные отношения в энергетической сфере и специфика их проявления в Центральноазиатском регионе.
Предмет исследования – сотрудничество Российской Федерации и Республики Таджикистан в энергетической сфере.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа энергетического сотрудничества России и Таджикистана определить степень соответствия данного сотрудничества внешнеполитическим целям двух стран на современном этапе и наметить направления совершенствования данного сотрудничества на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Задачи исследования:
1. Изучить механизмы и векторы воздействия энергетического фактора на международные отношения и выявить его специфику в российско-таджикских отношениях;
2. Провести политологический анализ состояния современных отношений России и Таджикистана;
3. Рассмотреть влияние энергетических ресурсов на формирование внешней политики России и Таджикистана на постсоветском пространстве;
4. Раскрыть механизмы энергетического взаимодействия России и Таджикистана на современном этапе;
5. Предложить вариант оптимизации взаимодействия России и Таджикистана в области энергоресурсов.
Научная новизна исследования состоит в:
определении специфики проявления энергетического фактора в международных отношениях на постсоветском пространстве, в раскрытии основных механизмов и векторов межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии в области энергетики;
развернутой авторской характеристике состояния и проблем современных отношений России и Таджикистана, определении перспектив и способов их решения;
определении роли энергетических ресурсов в процессе формирования внешней политики России и Таджикистана и исследовании влияния энергоресурсов на взаимоотношения государств постсоветского пространства;
раскрытии содержания и основных механизмов межгосударственного энергетического взаимодействия России и Таджикистана на современном этапе;
разработке возможных сценариев взаимодействия России и Таджикистана в энергетической сфере и в обосновании наиболее предпочтительных.
Гипотеза исследования: всесторонний анализ энергетического сотрудничества России и Таджикистана позволит автору сформулировать рекомендации и предложения в интересах совершенствования внешнеполитической деятельности обеих стран.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование причины возрастания роли энергетического фактора в международных отношениях на современном этапе развития, а также анализ специфических направлений международного сотрудничества в энергетической сфере во внешней политике России и Таджикистана.
2. Энергетический фактор в современной политике России и Таджикистана. Геостратегическое значение Центральной Азии в политике России. Развитие российско-таджикского энергетического сотрудничества является определяющим в процессе интенсификации российско-центральноазиатского взаимодействия и способствует сохранению и укреплению российских позиций в регионе.
3. Содержание политического конструктива российско-таджикского энергетического диалога. Энергетическая отрасль является локомотивом экономики и в России и в Таджикистане и будет играть важную роль в отношениях двух стран.
4. Энергетический компонент во взаимоотношениях между двумя государствами становится основным. Развитие энергетики в Таджикистане не может осуществляться в отрыве от решения водных проблем региона. Данные обстоятельства обусловливают необходимость для России вести взвешенную и сбалансированную энергетическую политику в отношениях со странами ЦАР.
5. Рекомендации и предложения по совершенствованию российско-таджикского энергетического диалога. Энергетику Таджикистана невозможно развивать без комплексной модернизации. Внутриполитические риски и отсталая социальная инфраструктура сдерживают развитие энергетического сектора. Данную проблему, включающую клубок сложных внутренних и внешних проблем, Таджикистан не сможет решить, опираясь только на свои силы. России для углубления отношений с Таджикистаном, а также для укрепления своего влияния необходимо искать новые варианты взаимодействия. В данном отношении значительный потенциал имеет Евразийский Союз.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили взгляды, идеи и выводы выдающихся представителей философской и политической науки, подходы отечественных и зарубежных исследователей, связанные с изучением роли энергетического фактора в современной политике.
Особое внимание в ходе исследования было уделено анализу политологических взглядов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, в материалах научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, связанных с осмыслением политических аспектов современных энергетических отношений. В ходе разработки проблемы автор обращался к диссертационным исследованиям отечественных обществоведов, к другим научным работам, связанным с осмыслением современных политических процессов, происходящих в Центральной Азии.
Методологической базой настоящего исследования выступили законы, закономерности и принципы политической науки, раскрывающие сущность и предназначение энергетического фактора в политике.
В процессе работы автор опирался на диалектический метод познания, как систему объективного анализа связей и отношений, складывающихся в рамках двусторонних отношений России и Таджикистана, их развития с учетом имеющихся и возникающих противоречий и путей их разрешения. В диссертации были использованы такие общенаучные методы теоретического и эмпирического познания социально-политических явлений и процессов, как анализ, синтез, аналогия, сравнение, абстрагирование, теоретическое обобщение, описание и др. Автор обращался и к таким методам как институциональный, нормативно-правовой, социологический, логико-исторический, логико-гносеологический, системно-деятельностный, историко-компаративистский и другие.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты прикладных исследований, проведенных специализированными организациями и отдельными учеными. В интересах достижения цели исследования анализировались различные данные статистического характера, характеризующие особенности энергетического развития мира, России, ЦАР, Таджикистана. Их анализ способствовал осознанию политических аспектов энергетических отношений. Источником актуальной информации об основных показателях развития энергетического комплекса Таджикистана стали публикации Международного валютного фонда. Рассматривая проблему гидроэнергетических ресурсов Центральной Азии, автор обращался к публикациям Азиатского банка развития. В диссертации использовались доктринальные документы и политико-правовые акты России и Таджикистана в области энергетической политики.В результате автором формировалась эмпирическая база исследования, осуществлялись накопление, анализ и обобщение документальных источников, материалов фактологического, событийного и статистического характера по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в политической науке диссертация является одной из первых работ, посвященных исследованию энергетического фактора в современном развитии российско-таджикских отношений.
Полученные результаты позволяют уточнить особенности реализации энергетической стратегии России в Таджикистане и выстроить механизмы налаживания взаимного сотрудничества. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций для развития сотрудничества в энергетической сфере между Россией и Таджикистаном.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах в Российско-Таджикском (славянском) университете, Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, на кафедре политологии Московского государственного лингвистического университета.
Структура диссертации. Структурное построение диссертации определено выдвинутой научной задачей, поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы.