Российско-белорусские отношения: тенденции развития Ковалева Эльвира Вячеславовна

Российско-белорусские отношения: тенденции развития
<
Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития Российско-белорусские отношения: тенденции развития
>



Ковалева Эльвира Вячеславовна. Российско-белорусские отношения: тенденции развития : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ковалева Эльвира Вячеславовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие Российско-белорусских отношений 15

1. Исторический аспект взаимодействия российского и белорусского народов 15

2. Особенности постсоветского развития Российской Федерации и Республики Беларусь 31

3. Государственно-правовые основы российско-белорусской интеграции 44

Глава 2. Российско-белорусское сотрудничество на современном этапе 57

1. Экономическое взаимодействие двух стран 57

2. Геополитический конспект сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь.

3. Гуманитарные связи России и Белоруссии 92

Глава 3. Проблемы строительства союзного государства 103

1. Объективные сложности реинтеграции 103

2. Роль правящей элиты в становлении и развитии союзных отношений 114

3. Возможные сценарии дальнейшего взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь 126

Заключение 138

Список литературы 145

Приложение 160

Введение к работе

Геополитический коллапс, явившийся результатом крушения СССР, вверг Россию в ситуацию острого системного кризиса. Потери огромны и едва ли восстановимы: страна вернулась к границам XVIII -XIX вв., потеряны половина населения, четверть территории, многие морские порты и тучные земли, нефте- и газопроводы. Произошел цивилизационный шок в результате раскола этногеоисторической плиты, на которой издревле жили три братских народа, три части единого суперэтноса - великороссы, украинцы, белорусы.

Резко ослабли внешнеполитические позиции государства, которое из могущественной сверхдержавы и одного из двух глобальных игроков превратилось по многим статьям в страну среднего уровня, с мнением которой в мире далеко не всегда считаются. В «дальнем зарубежье» у России не осталось союзников, что же касается бывших республик СССР, то многие из них дистанцируются от Российской Федерации, а отдельные занимают враждебные позиции. Ослабление совокупной мощи России позволило Североатлантическому альянсу осуществить расширение НАТО и вывести этот военно-политический блок к границам нашей страны. Вместо идеологического противостояния времен холодной войны возрождается противостояние геополитическое, в том числе и прежде всего на постсоветском пространстве.

В этих условиях для Российской Федерации жизненно важным является не только возрождение ее экономической, политической, военной и духовой силы, но и восстановление, хотя бы частичное, своих позиций на территории бывшего Советского Союза, поиск друзей и союзников. Одной из немногих стран, которая проводит ориентированную на Россию политику и с которой десять лет назад создано Союзное государство - Республика Беларусь.

Само существование ориентированной на Россию Беларуси не позволяет замкнуть «санитарный» кордон по периметру российских границ. Уникальное положение Белоруссии в центре Европы, самый короткий транзитный путь из России на Запад, взаимосвязанность экономик, наличие в Беларуси боеспособной армии и развитой военно-технической инфраструктуры, историческая и культурная близость российского и белорусского народов - все это служит объективными причинами интеграции двух стран.

Актуальность исследования. В доктринальных документах, посвященных проблемам международной деятельности и национальной безопасности современной России, подчеркивается, что сотрудничество с государствами - членами СНГ выступает приоритетным направлением внешней политики Российской Федерации1.

Постсоветские страны можно условно разделить на три лагеря. Один из них, куда входят государства Балтии, безоговорочно отвернулся от России интегрировался в евроатлантические военно-политические и экономические структуры. Другой лагерь представлен странами, которые ориентируются на Запад, Восток или Юг и нередко становятся проводниками геополитических интересов, чуждых Российской Федерации. Часть государств этого лагеря занимает, по образному выражению профессора Михайлова В.А., позицию «буриданова осла»", колеблясь между Россией и не-Россией. В третий лагерь можно отнести государства, которые по-прежнему ориентируются на Россию и в сегодняшних условиях строят с ней отношения стратегического

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009г. № 537 //Российская газета. - 2009. - 19 мая; Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 июля 2008г. № 724 //Российская газета. - 2008. - 13 мая. 2 См.: Михайлов В.А. Постсоветское пространство: синдром «буриданова осла» //Международная безопасность России в условиях глобализации /Под общ. ред. Михайлова В.А., Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2007. С.87. партнерства и союзничества. Среди таких стран особо выделяется Республика Беларусь.

В конце 1999 года в Москве подписан Договор о создании Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, который стал важной вехой интеграционного процесса двух стран. Десять лет спустя можно констатировать, что по ряду позиций, особенно в оборонной сфере, стороны значительно продвинулись вперед. Об этом свидетельствует принятая в 2010г. Военная доктрина Российской Федерации. Впервые в официальном документе Российской Федерации Республика Беларусь обозначена главным союзником нашей страны, а военно-политическое сотрудничество с ней названо приоритетным1.

Вместе с тем есть немало областей, где строительство Союзного государства (Союза) буксует, настоящего прорыва в его формировании не произошло. Накапливается обоюдная усталость и разочарование от малопродуктивных усилий. Нарастают взаимные обвинения.

Минск упрекает правящий класс Российской Федерации в создании «периферийного капитализма», который в условиях глобального финансово - экономического кризиса отчетливо высветил свою слабость и уязвимость. Педалируется тезис о том, что пореформенная Россия так и не смогла выработать привлекательную для постсоветских стран политико-экономическую модель, способную конкурировать с Европейским Союзом или другой успешной формой интеграции. В свою очередь, Москва прямо или косвенно говорит о сохранении в Республике Беларусь прежних административно-волевых методов управления экономикой и политикой, об амбициозности и неуступчивости первого лица Беларуси. В российских СМИ нередко транслируется тема «нахлебничества» республики, ее стремлении под залог дружбы 1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010г. № 146 // Российская газета. - 2010. - 10 февраля. выторговать у России как можно больше преференций. Стал звучать тезис о «геополитической измене» союзника. Дело дошло до того, что белорусская сторона заговорила о серьезном кризисе во взаимоотношениях, а Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2009г. сделал шокирующее заявление о том, что «Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию1».

В диссертации анализируются исторические корни российско-белорусских отношений, их постсоветский этап и тенденции развития, причины и факторы, осложняющие процесс интеграции двух стран. Учитывая уникальное геостратегическое значение Республики Беларусь, автор считает, что потеря единственного союзника на западных рубежах нашей страны может привести к серьезным геополитическим последствиям. Кроме того, стоит дилемма: либо Союз действительно состоится и Россия тем самым докажет свою способность быть лидером интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР, либо идея Союзного государства окажется мифом, виртуальным образованием, что будет означать поражение Российской Федерации в борьбе за объединение вокруг себя бывших советских республик. Все эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют исследуемую проблему.

Степень научной разработанности темы. Научной литературы, непосредственно относящейся к исследуемой проблематике, сравнительно мало.

С 90-х годов минувшего столетия в бывших советских республиках изучению истории их народов уделяется подчеркнутое внимание, ибо считается, что это способствует становлению и развитию национальной и государственной идентичности. Такие задачи поставлены и перед научным сообществом Республики Беларусь, где в последние годы вышел ряд книг на русском (в основном) и белорусском языках, 1 См.: Белоруссия и Россия: кто кого теряет? (Интервью Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г) // Известия. - 2009. - 5 июня. освещающих историю народа и государства, проблемы становления и развития белорусской идентичности, культуры и языка1. При этом часть публикаций на эту тему не лишена элементов тенденциозности и чрезмерного выпячивания белорусскости.

Современные проблемы взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь нашли отражение в ряде монографических работ2, в публикациях отечественных ученых и политиков3, в аналитических материалах Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации4 и Парламентского Собрания Союзного Государства5. Отметим, однако, что, руководствуясь принципом политкорректности, авторы данных материалов «неудобных» тем почти не затрагивают.

Особое внимание при работе над диссертацией было обращено на концепцию общности происхождения восточнославянского этноса

См.: Вонсович Л.В. Белорусоведение: учеб. пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2005; Ковкель И.И. История Беларуси с древнейших времен до нашего времени / Ковкель И.И., Ярмусик Э.С. - Мн.: "Аверсэв", 2000; Мельник В.А. Республика Беларусь: власть, политика, идеология: практическая политология. - Мн.: «Тесей», 2000; Шевцов Ю. Объединенная нация. Феномен Беларуси. - М.: «Европа», 2005; Яскевич Я.С. Основы идеологии белорусского государства: курс интенсивной подготовки. -Мн.: ТетраСистемс, 2007; Вішнеускиі А.Ф. Псторыя дзяржавы і права Беларусі у дакументах і матэрыялах: (Са старажытных часоу да нашых дзён). / Вішнеускиі А.Ф., Юхо Я.А. - Мн.: Изд-во Акадзмія МУС Рзспублікі Беларусь, 2003; Псторыя Беларусі: Вучэб. Дапам. Ад старажиытных часоу - па люты 1917г./ Пад рэд Я.К.Новіка, Г.С.Марцуля. - 2-е выд., перапрац. і дап. - Мн.: Універсітзцкае, 2000. 2 См.: Артемьева В.Н. Союз Белоруссии и России, правовая природа и правосубъектность / Артемьева В.Н., Маликов О.П. - Мн.: Тесей, 1998; Буховец А.Г. Союз РБ - РФ. Элиты и массовое сознание Беларуси о настоящем и будущем интеграции с Россией / Институт Европы РАН. М.: ОГНИ, 2003; Годин Ю.В. Белоруссия — это «Брестская крепость» современной России. - М.: ИТРК, 2008; Качалов В.В. М. Союз Белоруссии и России: желательное и возможное / Качалов В.В., Чепуров В.М. - М.: ИСПИ РАН, 2001; Кохно П.А. Союзное государство. Военно-промышленная интеграция. Кн.1 /П.А. Кохно, А.Л. Костин. - М.: Гелиос АРВ, 2003. 3 См.: Буянов B.C. Геополитическое положение современной России: «в круге первом» и в последующих. / Глобализация и Россия: Сборник научных статей // Под общ. ред. В.А. Михайлова. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Затулин К. СНГ после Кишинева. Начало конца истории / Затулин К., Мигранян А.// Содружество НГ. - 1997. - № 1; Кравченко П. Беларусь на распутье. Записки дипломата и политика. - М: Время, 2006; Союз можно было сохранить. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2007. 5 , (русских, украинцев, белорусов) , а также на идею культурно-исторических типов народов и особенностях их идентификации2.

В ходе работы использовались также труды российских и зарубежных исследователей по проблемам культурно-исторических типов и цивилизациониых различий между народами, международных отношений , геополитики , глобализации5. В контексте рассматриваемой темы существенным подспорьем стали научные публикации российских аналитиков, освещающих вопросы сотрудничества государств в рамках СНГ институционализацию процессов интеграции стран ближнего

См.: Мавродин В.В. Образование Древнерусского государства и формирование древнерусской народности. - М.: Высшая школа, 1971; Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ вв. Издание 2-е дополненное. - М: Наука, 1993; Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XV в. / Под ред. М. Н. Тихомирова. - Изд-во МГУ, 1960. 2 Вернадский Г.В. Русская история. — М.: «Аграф», 1997; Гумилев Л.Н. От Руси до России: очерки этнической истории. - М.: Рольф, 2000; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. - СПб.: Глаголь: Изд-во С.-Петербского. ун-та, 1995.

См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска: (Господство Америки и его геостратегические императивы) / Пер. с англ. О. Ю. Уральской.— М.: Международные отношения, 1998; Системная история международных отношений в 4-х томах. События и документы. 1918-1991 / Отв. ред. А.Д. Богатуров - М.: Московский рабочий, 2000; Кальвокоресси П. Мировая политика после 1945 года: в 2-х кн., - М.: Международные отношения, 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана.— М.: ГУ ВШЭ, 2000; Лебедева М.М. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс, 2003; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. С.А. Проскурина. - М.: Изд-во РАГС, 2004. 4 См.: Актуальные проблемы российской геополитики: Сборник научных статей / Под общ. ред. В.А. Михайлова- М.: Изд-во РАГС, 2004; Делягин М.Г. Реванш России. - М.: Яуза, Эксмо, 2008; Геополитика: учебник / Под общ. ред. Михайлова В.А. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Геополитика: антология. - М.: Академический проект; Культура, 2006; Калинина К.В. Этническая миграция, ее особенности в субъектах Российской Федерации //Вопросы национальных и федеративных отношений /Под общей ред. Михайлова В.А., Калининой К.В. - М.: Издательство РАГС, 2007; Рар А. Россия жмет на газ. Возвращение мировой державы. - М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008. 5 См.: Глобализация: учебник / Под общ. ред. Михайлова В.А. и Буянова B.C. - М.: Изд-во РАГС, 2008; Дахин В.Н. Политические проблемы глобализации / Дахин В.Н., Проскурин С.А. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Конкурентоспособность России в условиях глобализации / Под общ. ред. В.К. Егорова, СВ. Степашина- М.: Изд-во РАГС, 2006; Кумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. зарубежья, механизмы деятельности ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и других формирований на постсоветском пространстве1.

Объект исследования - российско-белорусские отношения в контексте интеграции двух стран, создания и функционирования Союзного государства.

Предмет исследования - тенденции и динамика взаимодействия Российской Федерации и Республики Беларусь в основных сферах жизнедеятельности общества и государства.

Цель исследования - выявление объективных условий и субъективных факторов как способствующих, так и препятствующих реинтеграции двух стран на основе изучения исторических предпосылок и современного процесса единения их народов.

Задачи исследования: раскрыть историческую и культурно-цивилизационную общность народов России и Беларуси; проанализировать российско-белорусское сотрудничество в экономической, политической, оборонной, гуманитарной и других областях; охарактеризовать этапы интеграции двух стран и ход строительства Союзного государства; выявить основные причины, тормозящие сближение двух стран; спрогнозировать возможные сценарии развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений. Учебное пособие - М.: Изд-во РАГС, 2001; Косов Ю.В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты / Косов Ю.В., Торопыгин А.В. - М.: Аспект Пресс, 2009; Михайленко А.Н. СНГ: быть или не быть? - СПб., М.: «АВОК Северо-Запад», 2007; Никуличев Ю.В. Содружество Независимых Государств. - М.: Институт социальных наук, 2002; Распад СССР. Документы. / Составитель Шубин А.В. - М.: ИВИ РАН, 2006; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика): Монография / Под общ. ред. А.В. Возженникова. - М.: Изд-во РАГС, 2006.

Гипотеза исследования состоит в том, что интеграция России и Беларуси обусловлена исторически и отвечает жизненно важным интересам двух стран и народов. Несмотря на сложности в российско-белорусских отношениях и в строительстве Союзного государства, процесс реинтеграции должен не только продолжаться, но и обретать новое качество в виде создания единых пространств: экономического, политического, оборонного, гуманитарного и других.

Теоретико-методологическая база исследования. В своей работе диссертант использовал методы системного, формально-юридического, политологического и экономического анализа. Кроме того, применялись историко-трансформационный, сравнительный, институциональный, субъектный и прогностический подходы.

Историко-трансформационный подход позволяет рассматривать радикальные общественно-политические и социально-экономические перемены в России и Беларуси и как фазу большого цикла, и как сравнительно короткий исторический период, в частности, пост-Беловежский.

Сравнительный подход, являющийся одним из основных в политологии, широко используется, когда речь идет о сопоставлении экономических, политических, социальных, идеологических систем России и Беларуси, что дает возможность раскрыть различия двух стран.

Институциональный подход применялся для того, чтобы сопоставить политические режимы обеих стран с точки зрения действующих в них формальных и неформальных институтов, демократизма и авторитаризма, а также разные подходы к государственно-правовому оформлению Союзного государства.

Субъектный подход важен в плане показа процесса образования общности России и Беларуси через действующих в них акторов, прежде всего правящей элиты и руководителей государств.

Прогностический подход дает возможность, выявляя тенденции настоящего, предсказывать, с известной долей вероятности, возможные сценарии будущего российско-белорусских отношений.

Информационно-эмпирическая база исследования. Помимо изложения авторской позиции по рассматриваемой теме, в диссертации широко используются труды отечественных и зарубежных ученых, а также официальные публикации органов исполнительной и законодательной власти России и Беларуси. В числе последних: Официальный портал Союзного государства, Официальный портал Президента Российской Федерации, Официальный портал Президента Республики Беларусь, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерств энергетики обеих государств, Министерств иностранных дел двух стран, Роскомстата России, Национального статистического комитета Республики Беларусь. Существенным подспорьем явились материалы средств массовой информации России и Беларуси, а также данные социологических исследований.

Научная новизна исследования: российско-белорусские отношения имеют давнюю историю, но их характер в современных условиях трактуется неоднозначно, в дискуссионном ключе и в данном контексте автор предложил свое видение проблем и перспектив интеграции двух стран; диссертант одним из первых осуществил сравнительный анализ экономической, политической, социальной, духовно-идеологической систем России и Белоруссии; показывая факторы единения россиян и белорусов, автор одновременно выявил причины нынешних разногласий и противоречий между Российской Федерацией и Республикой Беларусь; исследована роль правящих элит и лидеров двух государств в процессе создания Союзного государства; представлены возможные сценарии дальнейшего выстраивания отношений между Россией и Беларусью в контексте глобального и регионального развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

Народы России и Белоруссии объединяет историческая и духовно-культурная общность, что является важнейшим условием единения. Вместе с тем не существует «обреченности» на дружбу и союзничество, а сама по себе идея славянского братства - один из мифов прошлого. Так же, как и тезис о неизбежном единении трех ветвей цивилизации исторической Руси - великоросов, украинцев, белорусов. Для подлинного единства требуется, по меньшей мере, совпадение или близость долговременных стратегических целей и политическая воля для их осуществления.

Беловежские соглашения привели к образованию границ между двумя народами, которые веками жили в рамках единого государства. На фоне «парада суверенитетов» на постсоветском пространстве Республика Беларусь первой встала на путь реинтеграции с Российской Федерацией. Исключительное значение в этом плане имело решение о создании Союзного государства.

Базой становления Союза выступают уже состоявшиеся или только формирующиеся общие пространства. Особое значение имеет геополитический аспект Союза, но и в других сферах обе страны взаимосвязаны и взаимозависимы.

Дальнейшему сближению препятствует асинхронное развитие двух государств, существенные различия их экономических, политических и социальных систем. Очевидна несогласованность позиций в отношении Конституционного Акта и модели построения Союза. С российской стороны проявляется тенденция доминирования, с белорусской - усиливающееся лавирование между Россией, Западом и Востоком.

5. Во взаимоотношениях двух государств чрезмерное значение приобрел личностный, «президентский» фактор, в результате чего строительство Союзного государства во многом персонифицировано. Общественность оказалась маловостребованной, хотя народы России и Беларуси, испытывая большую взаимную симпатию, поддерживают идею создания Союза.

Тенденции российско-белорусских отношений за последние пятнадцать лет можно выразить триадой: первоначальная эйфория -холодный прагматизм - кризисные явления настоящего времени. Вместе с тем диссертант считает, что во взаимоотношениях двух стран нет неодолимых противоречий, на них не давит груз прошлых обид. История и современная действительность создают базовые предпосылки для единения России и Белоруссии. Чрезмерно драматизировать ситуацию1-тоже не следует. Создается новая союзная конструкция, а процесс интеграции, где бы он не происходил, всегда протекает сложно по сути и длительно по времени. Уместно в данной связи отметить, что Евросоюз к своему нынешнему состоянию шел более 50-ти лет.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное' исследование вносит вклад в теорию международных отношений, акцентируя внимание при этом на процессе интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь и уникальном примере создания Союзного государства. Представляется, что создаваемая модель, обоснованная научно и в прикладном плане, может служить базой для дальнейшей реинтеграции на постсоветском пространстве.

Практическая значимость исследования. Положение и выводы диссертационной работы могут быть использованы в курсах лекций для систем подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, для тех, кто занимается политическими проблемами международных отношений, глобального и регионального развития, а также вопросами многосторонних и двусторонних отношений стран в рамках СНГ.

Исследование также может представлять определенный интерес при разработке дальнейших мер, направленных на интеграцию России и Беларуси и строительство Союзного государства.

Апробация исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы изложены в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, а также в других изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Исторический аспект взаимодействия российского и белорусского народов

Единство российского и белорусского народов с исторической точки зрения обусловлено, прежде всего, их принадлежностью к восточнославянскому этносу, выделение которого началось еще в шестом веке н.э. Формирование восточных славян происходило на фоне Великого переселения народов, крушения античной цивилизации, становления феодализма, а также государственности европейских народов.

У восточных славян, которые размещались в ареале трех морей -Белого, Балтийского и Черного, были схожие уклады жизни, культурное и языковое родство. К началу продвижения славян на север и северо-восток от Припяти (конец 7 - начало 8 вв.) в Восточной Европе складываются новые государства — Хазарский каганат (650г.), контролирующий низовья Волги, Северный Кавказ и Восточный Крым, Волжская Булгария (670г.) в среднем течении Волги. Тогда же Балтийское море начинает превращаться в область активных торговых контактов различных народов, населяющих его берега. Осваивается трансъевропейский торговый путь «из варяг в греки».

Существенная часть территории современной России, Украины и Беларуси принадлежала четырнадцати союзам славянских племен, самым многочисленным из которых являлись поляне, локализовавшиеся в Центральной Украине на берегах Днепра. На северо-западе проживали древляне, на северо-востоке - северяне, уличи и тиверцы - на юго-западе. Западные территории принадлежали волынянам и дулебам.

Заключительный этап формирования Древнерусского государства начался в последней четверти девятого века, когда произошло объединение восточнославянских племен вокруг Киева. Упрочение Киевской Руси и ее признание на международной арене ведущими державами того времени - Византийской империей и Арабским халифатом - ускорили этническое развитие восточнославянских племен и привели к образованию единой древнерусской народности, имеющей в свое основе общую территорию, культуру, экономику и ставшую этнической основой для русского, украинского и белорусского народов.

В состав Киевской Руси входили Полоцкое и Туровско-Пинское княжества, которые сегодня считаются предтечей белорусской государственности и ареалом, где впоследствии сформировалась белорусская нация. Полоцкое княжество было одним из самых влиятельных регионов древнерусского государства, что было обусловлено географическим положением города Полоцка, первое упоминание о котором встречается в «Повести временных лет», датированное 862 годом. О силе и влиятельности Полоцкого княжества говорит проводимая им внутренняя и внешняя политика. Так, Всеслав Чародей (1044-1101) возводит в Полоцке Софийский Собор, до этого на Руси построенные лишь в Киеве и Новгороде и являвшиеся символом самостоятельности и силы. Тот же Всеслав Чародей в 1066г. предпринимает попытку овладения Северной Русью и нападает на Новгород.

Туровско-Пинское княжество было вторым по значению на территории современной Беларуси. Оно находилось в бассейне реки Припять и с юга граничило с Полоцким княжеством. Туровский князь Святополк, после смерти своего отца, Великого князя киевского Владимира, в 1015г. стал Великим князем киевским. Великий князь Ярослав Мудрый во главе Туровско-Пинского княжества поставил своего сына Изяслава, наследовавшего позже Киевский престол. Святополк, сын Изяслава, также стал киевским князем в 1093г., оставив за собой Туровско-Пинское княжество.

Особое значение для повышения статуса Киевской Руси, а также для дальнейшей культурной и политической консолидации восточных славян имело принятие христианства. Созданная Кириллом и Мефодием глаголица, явившаяся предшественницей кириллицы, позволила создать общую для восточных славян письменность. Именно к этому периоду относятся такие памятники славянской письменности, как летописные своды, жития князей Бориса и Глеба, Феодосия Печорского, «Повесть временных лет», «Слово о полку Игоревом». В целом население Киевской Руси было- более образовано, чем в среднем по Европе, где письменность была привилегией духовенства и аристократии. В Киевской Руси, прежде всего в Новгороде, даже простые горожане отправляли друг другу послания, написанные на бересте.

В XIII столетии Киевская Русь, особенно после татаро-монгольского нашествия, начала распадаться. Обособились Северо-Восточные и Юго-Западные регионы бывшей Киевской Руси. Западная часть государства, состоящая из современных белорусских земель, постепенно вошла в состав Великого Княжества Литовского. Основанное князем Миндовгом (1230-1263) в середине XIII века Великое Княжество Литовское было значительно расширено его приемниками за счет присоединения белорусских, украинских и русских земель.

Существенная часть присоединенных белорусских земель вошла в состав Великого Княжества Литовского на добровольно-договорной основе и имела автономный статус. Если изначально автономия предполагала право земель обсуждать назначение наместников и воевод и сохранение существующего строя, то уже в XIV веке с приходом к власти князя Ягайло стала складываться тенденция к сближению с католической Польшей, что повлекло за собой ущемление привилегий правящей элиты присоединенных земель, исповедующей православную веру.

Польша стала цивилизационным форпостом Запада в его движении на Восток, что создало предпосылки для последующего ее противостояния с православной Московской Русью, а в дальнейшем и с Российской Империей. Кревская уния, заключенная в 1385г., ознаменовала объединение Великого Княжества Литовского и Польши, что в значительной мере способствовало распространению на белорусские земли католического вероисповедания. Укрепление Польско-Литовского союза получило дальнейшее развитие актом Городельской унии (1413г.), который вместе с предоставлением дополнительных привилегий правящему сословию ставил православных и язычников на одну ступень. «Упомянутыми вольностями, привилегиями и милостями должны пользоваться и владеть только те паны и бояре Литовской земли, коим предоставлены гербы и клейноды панов королевства Польского и которые исповедают католическую веру и подчиняются римской церкви, но не схизматики (т.е. православные) или другие неверные» . Последствием этого законодательного акта явилась гражданская война 1432-1436 гг., которая была вызвана недовольством православного населения. Политические ошибки, совершенные лидером православного движения Свидригайло, привели к поражению. «С поражением Свидригайлы, - пишет Л.Н.Гумилев, -последние надежды на торжество Православия в Литве оказались похоронены»" и становление Великого Княжества Литовского как католического государства приобрело необратимый характер, несмотря на преобладающую в численном отношении популяцию православного населения.

Особенности постсоветского развития Российской Федерации и Республики Беларусь

К созданию Союзного государства и Россия и Беларусь подошли своим собственным путем, во многом отличаясь друг от друга. К моменту подписания Договора о создании Союзного государства Россия имела более разветвленную структуру экономики, в которой преобладал сырьевой экспорт, в то время как экономика Белоруссии в большей степени была ориентирована на внешние рынки. К примеру, продукция Белорусского автомобильного завода (БелАЗа), головного предприятия отрасли, ввиду отсутствия в Белоруссии условий для использования таких больших автомобилей, была невостребована в самой Белоруссии. В то же время деятельность многих предприятий (к примеру, НПЗ в Новополоцке и в Мозыре) целиком зависела и зависит от поставок российских углеводородов и комплектующих.

Беларусь была одной их наиболее экономически развитых советских республик. Она производила более 4% общего национального дохода СССР при том, что она занимала менее 1% его территории. Ее доля в производстве отдельных видов промышленной продукции была еще больше. Доля промышленности в структуре ВВП Беларуси была 39,2% (в Российской Федерации - 37,8%), а по объему промышленной продукции на душу населения Беларусь в 1,2 раза превосходила Россию1.

Высокая интегрированность Беларуси в союзное пространство подтверждалась данными о ее внешнеторговом обмене. В 1989г. ввоз достигал 25,1% общего потребления республики, что было выше российского (15,7%) и украинского (17,6%) показателей. Вывозилось также около 26% продукции собственного производства (против российских 19,7% и украинских 14,9%). Из общего объема межреспубликанского товарооборота Беларуси на долю России приходилось 63% ввоза и 15% вывоза2.

Основу белорусской промышленности составляют машиностроение, нефтехимическая и радиоэлектронная отрасли. Наиболее крупными предприятиями машиностроения являются Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, Могилевский автомобильный завод, Гомельский завод сельскохозяйственной техники, Минский завод колесных тягачей, БелАЗ. Каждый из этих заводов производил и производит уникальную технику и являлся ключевым или ведущим в масштабе СССР. В нефтехимической отрасли крупнейшими являлись НПЗ в Новополоцке, являвшийся самым крупным в Европе с возможностью переработки свыше 20 млн. тонн нефти в год, и Мозырский НПЗ, рассчитанный на переработку 10-12млн. тонн нефти в год. В гораздо более крупной Украине к 1991г. было 5 НПЗ, имеющих совокупную мощность 50-60 млн. тонн нефти в год. В Прибалтике был лишь один НПЗ - в Мажейкяе - имеющий мощность по переработке 10-12 млн. тонн нефти в год. Химическая промышленность сосредоточена в Новополоцке, Полоцке и Мозыре и концентрируется около обоих НПЗ.

Около трети радиоэлектронной промышленности СССР было сосредоточено в Беларуси в Минске, Гомеле, Витебске и Бресте. Крупнейшим предприятием является ПО «Интеграл», производивший в советское время до 90% всех производившихся микросхем. На сегодняшний день Беларусь, благодаря союзной программе, имеет на своей территории весь замкнутый цикл производства компьютера.

Через территорию Беларуси, учитывая ее положение в центре Европы, проходят важнейшие железнодорожные и автомобильные магистрали, воздушные линии, нефте- и газопроводы, что всегда было очень важно для России.

В ситуации пост-1991г. Россия пошла по пути «шоковых» реформ. Программа радикальных экономических преобразований включала в себя введение свободных цен на товары и услуги, разгосударствление (приватизацию) государственной собственности, либерализацию внешней и внутренней торговли, переход предприятий на условия работы в режиме конкуренции.

Проводимые реформы привели к расслоению российского общества, деиндустриализация стала причиной чрезвычайно высокой зависимости от импорта и усилила и так значительную сырьевую составляющую. Резкое падение уровня жизни в связи с проводимыми реформами вызвали напряжение социально-политической жизни не только общества, айв правящей верхушке в виде противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти, приведшее к расстрелу российского парламента 3-4 октября 1993г.

Белоруссия же нашла возможность гораздо более мягкого и взвешенного пути, что позволило ей, в отличие от многих бывших советских республик, сохранить все свои крупные промышленные предприятия.

Структура белорусской экономики предполагала централизованное материально-техническое снабжение и любые сбои в ней были бы катастрофичны для системообразующих предприятий, и именно поэтому белорусская власть пошла на сохранение системы централизованного управления. Постсоветское реформирование промышленности предполагало закрытие крупных заводов, сохранение предприятий сырьевого экспорта и ориентированных на внутренний рынок отраслей экономики с их последующей приватизацией. Это было неприемлемо для Беларуси. Белорусский путь реформирования промышленности в условиях распада существовавших в СССР хозяйственных связей заключался через переход к рынку путем адаптации крупных предприятий к реформируемым внешним рынкам, а не через шоковую терапию.

Тем не менее, 13 октября 1990г. была принята чисто декларативная «Белорусская программа перехода к рынку», предусматривающая формирование рыночной системы к концу 1991г., приватизацию в этом же году 60% предприятий строительства и 30% предприятий промышленности, укрепление рыночных структур с 1992г. Традиционно приватизацию на всем постсоветском пространстве сопровождал высокий уровень коррупции, и Верховный Совет Беларуси приостановил ее реализацию до принятия Закона о приватизации (принят в январе 1993г.) Так, к 1993г. в Беларуси оказалось приватизированными 308 объектов коммунальной собственности и 76 республиканской1.

Рост оптовых цен потребовал от Правительства Беларуси выделения государственных дотаций производителям для поддержания неизменных розничных цен в целях сохранения жизненного уровня населения. В 1991г. ценовые дотации составляли 1 млрд. рублей, что было слишком мало для преодоления разрыва между свободными внешними оптовыми ценами на сырье и фиксированными розничными ценами внутри страны; а также нереально для национального бюджета, следствием чего стали происходить задержки с выплатой зарплаты и сокращения выплат в бюджет. Таким образом, 18 ноября 1991г. было объявлено о либерализации с 1 января 1992г. розничных цен, за исключением цен на хлеб, продукцию животноводства, детские товары, услуги ЖКХ и транспорт.

Становление негосударственной сферы в агропромышленном комплексе проходило в общем контексте белорусских реформ. Принятые в 1990-1993 законы (1990 - «Кодекс Белорусской ССР о земле», 1991 — «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», 1993 - «О праве частной собственности на землю») не работали в силу отсутствия процедуры применения этих законов, да и после принятия в феврале 1994г. пакета документов по ее определению. На конец 1994г. в частной собственности находилось только 5-7-% сельскохозяйственных земель, в основном дачные участки2.

Экономическое взаимодействие двух стран

За последние годы наши страны существенно развили существующие между ними экономические отношения. По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, объем валового внутреннего продукта (ВВП) Белоруссии за январь - ноябрь 2009г. составил в текущих ценах 44,6 млрд.долл. США (в % к январю-ноябрю 2008 г. - 99,6). Объем продукции промышленности за указанный период составил 40,1 млрд. долл. США (96,3 % по отношению к соответствующему периоду прошлого года).

Россия остается для Белоруссии основным экономическим партнером. Начало 2008 года для развития торговли Белоруссии с Россией было достаточно благоприятным. В России увеличился спрос на белорусские товары, чему способствовали ускорение темпов ее экономического роста и девальвация белорусского рубля по отношению к российскому. Не снизила Россия белорусской экономике и субсидии, в то время как цены на нефтепродукты на мировых рынках продолжали расти при одновременном увеличении поставок российской нефти в Белоруссию. Увеличение затрат на газ также было щадящим и компенсировано ростом на эту же величину положительного сальдо в торговле нефтью и нефтепродуктами.

К концу 2008 года в результате рецессии в экономике двух стран произошло падение спроса на ряд белорусских и российских товаров. Так, за счет снижения деловой активности в России в конце 2008 года в республике резко выросли нереализованные запасы в машиностроении и металлообработке. Количество грузовых автомобилей на складах увеличилось в 3,9 раза, автобусов - в 1,5 раза, тракторов - на 3,6%, холодильников в 6,5 раз. При этом поступление инвалюты от экспорта товаров от российских партнеров в 4 квартале 2008 года снизилось по сравнению с 4 кварталом 2007 года на 30%.

Наращивание отечественного экспорта для Белоруссии является одним из основных факторов роста ВВП страны (доля экспорта в ВВП -более 50%)). Причем из общего объема экспорта на российский рынок приходится почти 44%, что ставит белорусскую экономику в определенную зависимость от платежеспособности российского потребительского рынка и его спроса на белорусскую продукцию.

В 2008 году Белоруссия поставила в Россию более 80% экспортируемых страной холодильников, морозильников, дорожной техники и двигателей внутреннего сгорания, три четверти мебели и металлообрабатывающих станков, две трети грузовых автомобилей, более половины тракторов. Поставки белорусских продовольственных товаров в Россию составили более 87% всего экспорта республики этой категории товаров. Россия закупила в Белоруссии практически весь объем ее экспорта мяса и субпродуктов (99,6%), молока и молочных продуктов (96,3%)), белого сахара (95,2%).

В январе-декабре 2009 года товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Беларусь составил 23431,1 млн.долл. США и по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 31,2%, в том числе экспорт России в Беларусь - 16717,1 млн.долл. США (падение на 28,9% ), импорт - 6713,9 млн.долл. США (падение на 36,4%). Положительное сальдо для России уменьшилось по сравнению с январем-ноябрем 2008 года почти в 1,3 раза до 10003,2 млн. долл. США. Приведенная таблица показывает динамику внешней торговли Российской Федерации и Республики Беларусь.

В структуре экспорта Российской Федерации в Республику Беларусь в январе-декабре 2009 года преобладали сырьевые продукты, в том числе топливно-энергетические товары, на долю которых приходилось 66,8% от всего объема экспорта в республику, на долю металлов и изделий из них - 8,7%. Доля машин, оборудования и транспортных средств составила 8,0%, продукции химической промышленности - 6,9%. Удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составил 4,1% (в 2008 г. — 3,9%).

Экспорт российской сырой нефти в Республику Беларусь за двенадцать месяцев 2009 года составил 21,5 млн. т (за этот же период 2008 г. - почти 21,5 млн. т). При сохранении в полном объеме поставок в физическом выражении стоимостные поступления уменьшились в 1,3 раза. Россия экспортировала природного газа в Беларусь в январе-декабре 2009 года 17,6 млрд. куб. м, что составило только 83,4% от уровня января-декабря 2008 года (21,1 млрд. куб. м). Стоимостные объемы поставок газа уменьшились в 1,0 раза. Поставки нефтепродуктов увеличились в 1,5 раза (3,8 млн.т) в физическом выражении, однако по стоимости это составило 87,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года1.

С целью освоения новых экономических ниш на российском рынке, Республика Беларусь активно развивает кооперационное взаимодействие предприятий Белоруссии и России. В частности, в рамках интеграции промышленных потенциалов практически завершена разработка стратегии вхождения белорусских организаций в крупные финансово-промышленные группы и производственные холдинги Российской Федерации. В настоящее время уже сложились развитые промышленно-кооперационные связи в области автомобильного, тракторного, сельскохозяйственного машиностроения. В девяти регионах Российской Федерации действует 10 сборочных производств Белоруссии. Наряду с этим налажена широкая кооперация белорусских производителей автокомплектующих с российскими заводами (КаМАЗ, ПАЗ, ГАЗ, ЛиАЗ, УралАЗ) в плане поставок автокомпонентов, а также кооперационные связи в области двигателестроения - для предприятий ОАО «УК «Группа «ГАЗ». Одним из примеров успешного развития производственной кооперации является открытие в 2008 году ПО «БелАЗ» совместно с ОАО НПК «Уралвагонзавод» сборочного производства карьерных самосвалов в Свердловской области. Первые 45-тонные и 130-тонные машины будут на 100% собираться из комплектующих белорусского производства, а затем до 30% комплектующих будут изготавливаться на предприятиях Свердловской и Челябинской областей Российской Федерации.

На сегодняшний день у России и Беларуси существует несколько форм экономической интеграции, которые имеют секторальную направленность (машиностроение, энергетика, транзит, радиоэлектроника, легкая промышленность и пр.). Это совместные российско-белорусские программы, создание российско-белорусских совместных предприятий, финансово-промышленных групп, региональные проекты.

Объективные сложности реинтеграции

При официально провозглашенном курсе строить Союзное государство во взаимоотношениях двух стран немало проблем, которые в последние годы становятся все очевиднее. Причины обострения отношений, на наш взгляд, лежат в плоскости объективных условий и субъективных факторов, существенных различиях экономической, политической, социальной и иных сфер жизни России и Белоруссии1.

Весьма существенны отличия в экономической и финансовой сферах. Большинство предприятий России, в том числе часть производств стратегического значения, находится в частных руках. Российская Федерация - страна ресурсной экономики, экспорт в основном сырьевой, всесторонняя модеризация страны и инновационный путь ее развития пока лишь декларируется. Глобальный финансово-экономический кризис отбросил страну назад, ее потери, если брать ВВП (минус почти 8% по итогам 2009 г.) самые большие из членов «восьмерки».

Белоруссия — страна нерыночной экономики, основные предприятия остаются в руках государства. Республика обделена природными ресурсами, которые ограничены лесом, торфом, калийными солями. Машиностроение, оставшееся от СССР (знаменитые «Белазы», тракторы «Беларусь», телевизоры «Горизонт»), неконкурентоспособно, однако сельское хозяйство довольно развито. Основной рынок сбыта -Россия. Страна более чем на 85% зависит от внешних энергоносителей. К мировому кризису белорусская экономика оказалась более устойчивой, чем российская. По итогам 2009г. республика показала пусть небольшой, но все же рост ВВП, и мизерный (0,5%) бюджетный дефицит, что существенно отличается от ситуации в России.

Беларусь отказалась в сложном финансовом положении, залезая в большие долги. Российская Федерация предоставила Республике Беларусь кредит в 2 млрд. долларов, три четверти которого проплачены; с МВФ достигнута договоренность о предоставлении кредита Белоруссии на сумму чуть больше 2 млрд. долларов; ведутся переговоры о предоставлении кредита со стороны ЕС; КНР по итогам визита в начале 2010г. зампреда этой страны Цзиньчина в Минск предоставляет кредит в 1 млрд. долларов. Удивительное, однако, для союзных отношений дело: Беларусь согласилась кредитоваться у Китая в юанях и должна потратить эти деньги на китайские товары, в тоже время Республика Беларусь категорически отказывается оставшиеся от кредита у России 500 млн. долларов принимать в рублях.

Белоруссия обвиняет Россию в том, что ставятся барьеры на пути белорусского экспорта, и вместе с тем республика сдерживает российский экспорт ряда потребительских товаров. Позиция белорусского руководства в этом вопросе не выглядит безупречной, ибо как только речь заходит о белорусских товарах, раздается: у нас Союзное государство и общий рынок, а когда возникают проблемы с продвижением российских товаров на белорусском рынке - у нас суверенная страна и мы вправе защищать своих производителей. Отношения отравляют постоянно ведущиеся торговые войны: «пивная» (2002 г.), «мясная» (2005г.), «конфетная» (2006 г.), «газовая» (2004, 2006, 2007 гг), «нефтяная» (2007 г.), «молочная» (2009 г.) и «нефтяная» война конца 2009 - начала 2010гг.

Прорывом в строительстве Союзного государства и создании единого экономического пространства может стать Таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии, введенный в действие 1 января 2010г. с завершением всех необходимых процедур к 1 июля 2010г. Ранее было принято решение вести переговорный процесс по присоединению к ВТО в рамках единой таможенной территории трех государств. В тоже время в интервью по итогам саммита «большой восьмерки» в Италии в 2009г. Президент России Д.А. Медведев заявил, что «вступить в ВТО Таможенным союзом было бы красиво, но проблематично, о чем нам говорят наши коллеги, которые ведут этот процесс со стороны ВТО и других стран-участников организации. Но можно выбрать другой вариант: согласовать общие стандарты и позиции внутри союза, а присоединяться к ВТО раздельно. На мой взгляд, это является более простым и реалистичным1.»

К тому же экономика Белоруссии остается единственной на территории Таможенного союза, которая является планово ориентированной. Между тем, несовпадение механизмов регулирования внутриэкономических процессов остается основным тормозом в координации внешнетороговой политики, необходимой для успешного завершения формирования Таможенного союза.

В политической сфере расхождения тоже весьма значительны. Россия - федеративное, Белоруссия - унитарное государство. Обе страны имеют президентскую форму правления, но в Республике Беларусь «суперпрезидентский», авторитарно-вождистсий режим, что послужило основанием для некоторых политиков на Западе назвать руководителя Беларуси «последним диктатором Европы». В России провозглашен курс на строительство демократического общества, и при всех недостатках его реализации в стране существует свобода слова, печати и пр. В Белоруссии до последнего времени преследовали оппозицию, неугодных журналистов, исключали студентов из вузов за «политическую неблагонадежность». Поправки к Конституции Республики Беларусь позволяют президенту страны переизбираться бесконечно.

Несопоставимы геополитические силы двух стран. Россия -гигантская по размерам держава, раскинувшаяся на двух континентах, половина ее - «крайний север». Белоруссия — компактная европейская страна с населением в 10 млн. человек и территорией 208 тыс. кв. км. Россия обладает огромными запасами природных ископаемых, в Беларуси их практически нет. Россия - крупнейшее ядерное государство и ее положение на мировой арене как глобального игрока не позволяет постоянно лавировать между Востоком и Западом, выгадывая преференции, как это делает руководство Белоруссии.

В последние годы международные позиции России укрепились, она стала более твердо отстаивать свои национальные интересы, в том числе с помощью оружия. Белорусский же союзник заявляет, что не пошлет ни одного солдата за пределы республики. Получается, что если Белоруссия попадет в военную беду, то Россия должна обязательно придти на помощь, а вот обратно - не получается. Москву очень удивляет позиция Минска по поводу войны на Кавказе в августе 2008г. Три далекие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а союзная Белоруссия - нет.

В социальной сфере Белоруссия на фоне России выглядит лучше. В республике отсутствует безработица, осуществляется бесплатное образование и медицинская помощь. Исключительно большое значение уделяется развитию физкультуры и спорта. Высок уровень заботы о детях и пенсионерах. По официальным данным среднестатистическая зарплата составляет 435 долларов (в России - 17 тыс. рублей по итогам 2009г.), при этом разница в заработках 10% наиболее богатых граждан и 10% наиболее бедных (децильный коэффициент) составляет 6 раз, примерно столько же, сколько в Западной Европе. В республике засеяны все поля; города и другие населенные пункты отличаются чистотой и ухоженностью. Обеспечивается порядок, общественная и личная безопасность, криминал подавлен.