Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений Царикаев Юрий Дзанхотович

Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений
<
Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений
>



Царикаев Юрий Дзанхотович. Фактор противоракетной обороны в развитии международных отношений : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Царикаев Юрий Дзанхотович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/215

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I ПРО в геополитике Запада и Востока (вторая 15 половина XX века)

Раздел II Глобализация ракетной опасности в начале XXI 55 века

Раздел III Международный аспект противоракетной обороны в условиях глобализации ракетной 1П9 опасности

Заключение 150

Список использованных источников и литературы 165

Приложение 179

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:

В последние годы проблема противоракетной обороны (ПРО) все чаще выходит за рамки чисто военной проблемы в политическую сферу, а в некоторые периоды становится даже доминирующей в международных отношениях. Этому способствуют: рост масштабов ракетной опасности; международная торговля системами ПРО, активизация деятельности многих государств по созданию национальных ПРО, противоречия по поводу развертывания коалиционной нестратегической ПРО НАТО, отказ США от прежних международных договоренностей по ПРО, развернувшаяся международная дискуссия по поводу развертывания стратегической ПРО США и многое другое.

Все это указывает на необходимость теоретического осмысления значения ПРО в геополитике государств и ее роли в современных международных отношениях. Этим во многом обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

В недалеком прошлом международные дискуссии по проблемам ПРО были уделом политиков высокого ранга и военных. Но, по мере распространения противоракетных систем и развертывания американской ПРО, начался процесс включения в дискуссию общественных организаций и рядовых граждан. Не обладая достаточным уровнем знаний в предмете спора, они зачастую становятся объектами манипуляций в руках политиков и используются в качестве инструмента для продвижения порой опасных решений в области стратегических вооружений. В этой связи возникла необходимость в объективных и общедоступных оценках противоракетной политики государств, на основе которых можно было бы реализовать идею общественного контроля деятельности государственных структур в этой сложной для понимания области, а также снизить риски манипулирования общественным сознанием.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы и публицистики, посвященной проблемам ПРО, показывает, что этой проблематике уделяется достаточное внимание со стороны политиков, ученых и военных. Всю противоракетную информацию условно можно разделить на несколько групп.

Военные аспекты развития ПРО достаточно подробно рассмотрены в

отечественной и зарубежной литературе1. Широкое освещение получили статьи военно-технической направленности2. В них авторы углубленно раскрывали технические возможности и характеристики систем ПРО.

Развитие ПРО имеет почти шестидесятилетнюю историю, в этой связи представляют особый интерес публикации руководителей и рядовых участников проектов ПРО3. Исторический аспект становления и развития ПРО нашел отражение в капитальном труде О.Голубева, Ю.Каменского, М.Минасян, Б.Пупкова4, несколько позднее в монографиях: А.Владимирова «Концептуальные основы национальной стратегии России. Политологический аспект»; А.Кокошина, В.Веселова А.Лисса «Сдерживание во втором ядерном веке», а также в многочисленных научных статьях, размещенных в печатных и электронных СМИ .

История развития ПРО в западных странах достаточно полно освещена в работе Г.Тищенко «Создание систем противоракетной обороны за рубежом и безопасность России»6. Во всех этих работах в хронологическом разрезе дается развернутый анализ развития ПРО в мире,

1 См., например: Дворкин В., Льюис Дж, Подвиг П, Постол Т. Противоракетная
оборона США в Европе: проблемы и возможности // Независимое военное обозрение.
2007. 28 сентября; Мейлицев В. Советская противоракетная оборона // Спецназ России
2005. № 11 (110); Перминов А.В , Авраменко С Д., Гарбарь А.Н Космические войска
М., 2003 и др.

2 См., например. В США объявлено о технических параметрах объектов ПРО в Польше
и Чехии // РИАН. 2007. 18 апреля / 63852680.html; Western Electric SAM-A-7/M1/MIM-3 Nike Ajax; История создания РЛС
дальнего обнаружения баллистических ракет и космических объектов - перспективы
сотрудничества. ru/site хр/055057052124049056048054 html и др.

3 См., например: Дроздов Н.Д. Из истории создания системы противоракетной обороны
в СССР. Рукопись. 1998. 1 июня; Вотинцев Ю Неизвестные войска исчезнувшей
сверхдержавы // Военно-исторический журнал. 1993 .№8-11; Кисунько Г. Деньги на
оборону // Советская Россия. 1990 5 авг.; Кисунько Г. Миллиарды, потраченные на
чиновничьи амбиции // Известия 1992. 3 апреля; Кисунько Г. «Беркута» не стало.
Какие гуси теперь спасут Москву? // Правда. 1993. 3 февраля и др.

4 Голубев О.В., Каменский Ю.А., Минасян М.Г., Пупков Б.Д Российская система
противоракетной обороны (прошлое и настоящее, взгляд изнутри). М.. 1994.

5 См., например: Владимиров А. Концептуальные основы национальной стратегии
России. Политологический аспект. М., 2007, Кокошин А А. Веселов В.А. Лисе А.В.
Сдерживание во втором ядерном веке. М., 2001; США создают противоракетную
оборону шестое десятилетие // Washington ProFile, 2004; Краткая история
противоракетной обороны // Washington ProFile. 2004 и др.

6 Тищенко Г.Г. Создание систем противоракетной обороны за рубежом и безопасность
России. М, 2005.

в том числе и в России. Среди зарубежных авторов, изучающих противоракетную оборону, необходимо отметить Р.Гарвина'. В историографию развития систем ПРО также большой вклад внесли российские военные и ученые: В.Белоус, В.Битюц, В.Дворкин, И.Крамни, А.Перминов, Ю.Федоров и др.

Важную работу по популяризации проблем ПРО ведут российские и зарубежные публицисты: А.Кисляков, П.Гончаров - политические обозреватели «РИА Новости» (Россия), А. Сахно (Украина) и многие другие журналисты. Их статьи способствуют формированию общественного мнения по той или иной проблеме ПРО2.

Существенный научный интерес представляют экспертные оценки по отдельным проблемам ПРО: В.Белоуса - ведущего научного сотрудника Института мировой экономики РАН, профессора Академии военных наук, В.Дворклна - профессора, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН; Дж. Льюиса - ведущего научного сотрудника Корнельского университета, С.Кортунова - председателя Комитета внешнеполитического планирования, П.Подвига - научного сотрудника Стэндфордского университета; Т. Постола - профессора Массачусетского технологического института, Г.Хромова - старшего эксперта Главкосмоса и многих других экспертов. Их оценки, основанные на глубоком теоретическом и практическом знании систем ПРО и особенностей их функционирования, помогают политикам разобраться в сути проблемы, выбрать рациональный путь развития национальной ПРО и выработать политическую позицию по отношению к другим государствам, развивающим национальную ПРО или стремящихся обладать этими системами, кроме того, они формируют общественное мнение по отношению к той или иной противоракетной проблеме3.

Отдельную группу исследований представляют работы, подготовленные в рамках научной школы, сложившейся в Российской

Гарвин Р. Система ПРО территории США // ru/start/rus /basics/nmd-arch htm.

* См., например: Гончаров П. ПРО в Европе: Россия не допустит, США не откажутся // РИЛ Новости. 2007 10 окт.; Противоракетная оборона как неизбежность? // РИА Новости 2007. 25 дек.; Сахно А. Лучшая оборона - это противоракетная оборона? . html и др.

Дворкин В., Льюис Дж, Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности // Независимое военное обозрение 2007. 28 сентября; Хромов Г.К. // ru/course/lectures03a/gkh 30218 htm и др.

академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Речь, прежде всего, идет о трудах Л.А.Кононова1, в которых на основе глубоких теоретических исследований разработаны: концепция «Ядерный мир» и метод «Политической оценки провоцирующих (непровоцирующих) шагов в области стратегических вооружений». Концепция формирует научное представление о механизмах обеспечения (нарушения) стабильности в ядерном мире, а метод позволяет с научной точки зрения оценивать шаги государств в области стратегических вооружений (к которым относится и стратегическая ПРО). Также необходимо отметить исследования трансформации военно-силового геополитического пространства, проведенные С.В.Фокиным2, и в целом работы по проблемам геополитики, подготовленные и изданные в РАГС3.

Политические аспекты проблематики ПРО нашли свое отражение и в диссертационных исследованиях, подготовленных в последние 15 лет. В них отразилась как эволюция самой системы ПРО, так и эволюция взглядов исследователей на возможности международного взаимодействия в данной области4.

Оценивая в целом научные работы, приходится констатировать, что в них рассматриваются лишь отдельные аспекты поднятой сложной международной проблемы: в одних публикациях поднимаются военно-

1 См.: Кононов Л А. Ядерное оружие на рубеже XXI века: проблемы и возможные пути их решения М , 1999. Изд. № 373; Анненков В.И., Кононов Л.А. Россия н ядерный мир" аспекты национальной безопасности. М., 2004.

См.: Фокин СВ. Эволюция военно-силового пространства и безопасность страны / Многовекгорность безопасности международных отношений: Научные доклады Института стратегических исследований: Аналитический бюллетень. 2006. №1 и др 3 См.' Геополитика: Учебник / Под общ ред. В А. Михайлова М, 2007; Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России / Под общ. ред. С.А. Проскурина. М., 2004 и др.

См., например: Кононов Л.А. Внешнеполитическая деятельность России по обеспечению военно-стратегической стабильности в современном ядерном мире (теоретико-методологические проблемы)' Авторефдисс. ...д-ра полит наук М., 2002; Матвеев О.В. Договор по ПРО и проблемы его пролонгации в российско-американских отношениях: Автореф. дисс ... канд. полит, наук. М., 1997; Сидорова Э.В. Российско-американский контроль над ядерными вооружениями как фактор стратегической стабильности в условиях глобализации: Автореф. дисс ... канд. полит, наук. М , 2002; Фролова Е.И. Европейская безопасность: новые угрозы и вызовы: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук М., 2008, Штоль В.В. Эволюция стратегических концепций НАТО: Автореф дисс.... д-ра полит, наук. М., 2000 и др.

технические аспекты ПРО, в других акцент делается на истории развития систем ПРО; третьи посвящены отдельно стратегическим и отдельно нестратегическим ПРО, а четвертые носят ярко выраженный дискуссионный характер. В результате всего этого формируется фрагментарная картина из множества противоракетных проблем, которая не позволяет увидеть весь масштаб анализируемого явления во взаимосвязи с мировыми процессами.

При этом политическая дискуссия в отношении развертывания американской ПРО выливается в форму ожесточенной критики не желающих понимать друг друга оппонирующих сторон, с диаметрально противоположными оценками одних и тех же событий. Все это не позволяет дать объективную политическую оценку ситуации вокруг ПРО и указывает на необходимость проведения специального научного исследования на основе использования комплексного подхода и специализированных методов, позволяющих составить непредвзятую геополитическую картину о роли и значении ПРО в современных международных отношениях. Это обстоятельство еще в большей степени актуализирует тему научного исследования.

Объект исследования - ПРО как инструмент геополитики государств и объект международных отношений.

Предмет исследования - противоракетная политика государств в контексте развития международных отношений.

Рабочая гипотеза исследования построена на предположении, что в начале XXI века в результате глобализации ракетной опасности в мире активизировался процесс развития и распространения ПРО. В результате этого многие политики увидели в ПРО не только средство ведения войны, но и политическое оружие, которое можно использовать для решения конкретных геополитических задач. Расширение таких представлений среди политиков выступает фактором дестабилизации международных отношений.

Цель диссертационного исследования - заключается в теоретическом осмыслении качественных изменений в международной обстановке и уяснения новой роли ПРО в современных международных отношениях.

В соответствии с поставленной целью, к приоритетным задачам исследования относятся:

- анализ становления и развития ПРО в условиях глобального противостояния СССР и США, оценка роли ПРО в международных

отношениях того периода;

- теоретическое осмысление глобализации ракетной опасности в
начале XXI века, оценка влияния этого процесса на процессы развития и
распространения систем ПРО;

- оценка противоракетной геополитики государств в новых
геополитических реалиях;

- разработка предложений международной интеграции в области
ПРО в интересах снижения уровня ракетной опасности.

Информационная база исследования определяется его комплексным характером. Среди источников следует выделить международные нормативные правовые акты, регулирующие межгосударственные отношения в вопросах ПРО, в частности, документы ООН1. Важным подспорьем для анализа являются публикации в российских и зарубежных печатных и электронных СМИ выступлений, интервью и докладов государственных деятелей высокого ранга, раскрывающих завесу над государственной политикой в отношении ПРО2. Из анализа их выступлений, интервью и докладов вырисовывается стратегия противоракетной политики государства на перспективу. С целью всестороннего анализа заявленной проблемы был проведен мониторинг печатных и электронных средств массовой информации.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе исследования широко применялись методы политологического анализа: исторический подход; метод сравнений, системный подход, кроме того, был использован метод политической оценки «провоцирующих (непровоцирующих)» шагов в области стратегических вооружений.

Исторический подход позволил проследить изменение ролевой функции ПРО в геополитике государств, сформировать представление о том, что изначально противоракетная политика государств была

1 См.: Устав ООН ст.1; Договор о нераспространении ядерного оружия (1968); Режим
контроля за ракетными технологиями (1987); Кодекс поведения государств (2002):
Декларация Совета Безопасности ООН от 31 января 1992 г; Резолюция Совета
Безопасности ООН № 1540 (2004); Международная конвенция о борьбе с актами
ядерного терроризма, принятая ГА ООН 14 сентября 2005 г

2 См., например* Иванов СБ. Выдержки из выступления на заседании Комиссии по
экспортному контролю Российской Федерации // http///articlel0372.shtml; Лавров СВ. Выступление Министра иностранных дел России
ru/translation /233917.html; Райе К., Гейтс Р. Западу нужна надежная
система обороны // Независимая газета. 2007. 26 апр. и др.

отражением и естественной реакцией на развитие ракетостроения и распространение ракетного оружия, но сегодня в ней просматривается новый аспект - она все больше становится важнейшим инструментом государственной геополитики.

Метод сравнений использовался для сопоставления противоракетной политики США и СССР (России), а также других стран, что позволило давать сравнительные оценки различным государственным решениям в области ПРО.

Системный подход показал свою эффективность при осмыслении причинно-следственных связей между мировыми процессами: ракетостроением, распространением ракетного оружия и ракетных технологий, распространением ядерного оружия и ядерных технологий, становлением, развитием и распространением ПРО, он также позволил составить целостное представление о масштабах проблем ПРО в современном мире.

Метод политической оценки провоцирующих (непровоцирующих) шагов в области стратегических вооружений предоставил возможность давать авторские научно обоснованные оценки деятельности государств в области ПРО и на этой основе выносить вердикт отечественным и зарубежным экспертным оценкам. Необходимость этого была продиктована диаметрально противоположными оценками экспертов. Результаты авторских оценок позволили сформулировать ряд важных концептуальных положений о роли ПРО в современных международных отношениях.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе было уделено противоракетной политике государств во второй половине XX - начале XXI века. В этот период происходило становление и развитие систем ПРО и наблюдалось возрастающее влияние этих проблем на мировую политику.

Положения, выносимые автором на защиту:

1. Противоракетная оборона возникла на определенной стадии развития земной цивилизации как ответная реакция на успехи человечества в области ракетостроения и развивалась в соответствии с уровнем технических достижений в ракетном строительстве и масштабами распространения ракетного оружия. С самого начала своего становления ПРО играла заметную роль в геополитике супердержав (СССР и США),

она наряду с ядерным оружием была «козырной картой» в борьбе за мировое лидерство.

2. В конце XX - начале XXI веков наметился процесс глобализации
ракетной опасности, характерными чертами которого стали:
распространение ракетного оружия и ракетных технологий; высокие
темпы ракетостроения в мире; тенденция роста числа государств,
обладающих стратегическими, в том числе межконтинентальными
баллистическими и крылатыми ракетами; распространение ракет среди
террористических группировок; широкие возможности оснащения ракет
оружием массового поражения и др. Мир стал глобально ракетоопасным.

Глобализация ракетной опасности активизировала мировой процесс распространения систем ПРО, который развивается по двум направлениям: горизонтально - охватывает все большее количество государств и вертикально - порождает международную противоракетную интеграцию (примеры тому - развертывание коалиционной стратегической ПРО США и планы создания ПРО театра военных действий НАТО). В результате этого начали меняться взгляды политического руководства многих государств на ролевую функцию ПРО. Системы ПРО стали рассматривать не только как средство ведения войны, но и как политическое оружие, способное наряду с ракетным оружием: повышать имидж государства, предоставлять широкие возможности политического давления на страны, обладающие баллистическими ракетами, обеспечивать функцию сдерживания агрессивных устремлений со стороны государств, обладающих баллистическими ракетами, связывать участников коалиционной ПРО дополнительными международными обязательствами и проводить политику международных услуг по прикрытию государств «противоракетным зонтиком» и т.д.

3. В начале XXI века идеологи США увидели в развертывании
глобальной по масштабам и коалиционной по международной интеграции
стратегической ПРО под эгидой США не только инструмент
противодействия глобализации ракетной опасности, но и действенный
политический механизм поддержания гегемонии в мире. Однако подобная
политика наносит существенный ущерб национальным интересам всех
ядерных государств, вынуждая последних предпринимать ответные меры,
несет в себе мощный конфликтный потенциал в ядерном секторе, опасный
с точки зрения нарушения стабильности.

Такая оценка дана с позиции учета наиболее опасных перспектив изменений в ядерном секторе. Общая же оценка деятельности США в области ПРО не может быть однозначной, с одной стороны коалиционная ПРО действительно нарушает стабильность в ядерном мире (что является негативным фактором в развитии международных отношений), но с другой - снижает уровень ракетной опасности для США и их союзников (что в принципе позитивно для этих стран), т.е. коалиционная ПРО является естественной реакцией на глобализацию ракетной опасности. Неоднозначность объяснима наличием глобального противоречия, возникшего в начале XXI века - между потребностью сообщества в снижении уровня глобальной ракетной опасности и невозможностью этого сделать в предложенном Соединенными Штатами формате международного сотрудничества без ущерба стратегической стабильности в ядерном секторе.

4. Это противоречие может стать «яблоком раздора» между странами и негативно повлиять на перспективу развития международных отношений. Очевидно, нужен альтернативный вариант американскому сценарию развития коалиционной ПРО и такой вариант есть, он предполагает отказ от формирования коалиционной ПРО под эгидой США и ориентацию сообщества на формирование международной ПРО с равноправным участием всех членов «ядерного клуба», т.е. легальных ядерных государств, получивших ядерный статус в 1968 г. Только равноправное участие всех легальных ядерных стран в международном проекте ПРО способно ликвидировать сформулированное глобальное противоречие. Любые попытки исключить одну из пяти ядерных стран из проекта непременно приведут к конфронтации отношений, гонке стратегических вооружений. В этой альтернативе и заключается методологический подход разрешения сформулированного глобального противоречия, в нем видится перспектива международного сотрудничества по снижению уровня глобальной ракетной опасности.

Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором. Диссертация представляет собой политологическое исследование трансформации взглядов политического руководства ведущих государств на роль и значение ПРО в современных международных отношениях в условиях глобализации ракетной опасности.

Научная новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и

недостаточной разработанностью проблемы роли ПРО в геополитике государств и в современных международных отношениях. Также научная новизна диссертации определяется:

- выдвинутой гипотезой о том, что многие современные политики
видят в ПРО не только средство ведения войны, но политическое оружие,
которое можно использовать для решения конкретных геополитических
задач, что выступает фактором дестабилизации международных
отношений;

комплексным подходом к исследованию международных политических проблем ПРО в тесной увязке с политикой государств в области ракетостроения и процессами распространения ракетного оружия;

- анализом состояния современной противоракетной геополитики
США, России, Китая и других стран, проведенным на основе метода
политической оценки провоцирующих (непровоцирующих) шагов в
области стратегических вооружений;

раскрытием содержания глобального противоречия, возникшего в начале XXI века, связанного с развитием ПРО, а также авторским видением пути разрешения этого противоречия, заключающегося в отказе от проектов создания коалиционных ПРО в пользу формирования международной ПРО с равноправным участием всех легальных ядерных государств;

доказательством того что, чем глубже осуществляется сокращение ядерных потенциалов, тем значимее становится роль ПРО в военно-политическом диалоге ядерных держав;

предложенной концепцией роли ПРО в современных международных отношениях.

Практическая значимость исследования. Поставленные проблемы и сформулированные положения и выводы могут быть использованы МИД России: в политических дискуссиях по проблемам ПРО, при выработке политики реагирования России на развертывание зарубежных ПРО, в информационных кампаниях по вопросам развертывания ПРО в США, при поиске путей построения действительно безопасного мира.

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут быть введены в учебные программы по международным отношениям и международной безопасности. Отдельные положения работы можно использовать в курсах геополитики для системного объяснения глобальных и региональных проблем ПРО, противоракетной геополитики

государств. Также может быть подготовлен спецкурс по данной проблеме.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде статей, в том числе в рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК.

Выводы її отдельные результаты диссертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на Всероссийской конференции по проблемам национальной безопасности, проведенной весной 2008 г. по инициативе кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации и на других научных мероприятиях.

Структура диссертации продиктована общей концепцией, логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ПРО в геополитике Запада и Востока (вторая 15 половина XX века)

Процесс становления и развития противоракетной обороны (ПРО) в глобальном измерении условно можно разбить на несколько качественно отличных друг от друга этапов: первый этап, зарождение ПРО (1944-1945); второй, развертывание ПРО в СССР и США в условиях глобального ядерного противостояния (1950-1972); третий, развитие ПРО в рамках договорных ограничений на ПРО (1972-2006); четвертый этап, распространение систем ПРО (2006 -до настоящего времени). Рассмотрим содержание первых трех этапов. Для анализа четвертого этапа требуются дополнительные исследования, которые проведем несколько позже. Первый этап, зарождения ПРО (1944-1945). Прародительницей противоракетной обороны считается оборона противовоздушная (ПВО), основанная на использовании зенитных средств и истребительной авиации. В рамках ПВО длительное время шло становление и развитие ПРО. Еще до

Великой отечественной войны средства ПВО начали играть заметную роль в военно-политическом соперничестве государств. В довоенное время негласное состязание между странами в развитии авиации и средств противодействия ей (ПВО), являлось важным инструментом в политической борьбе за военное и политическое лидерство в регионах мира. Особо важную роль сыграло ПВО в начальный период воздушной войны Германии с Великобританией, когда английская ПВО (особенно ее истребительная авиация) внесли основной вклад в крушение планов гитлеровского командования вторжения германских войск на территорию Великобритании. Реванш Германия взяла весной 1944 г. На вооружении Вермахта появилось новое оружие - крылатые ракеты (КР) ФАУ-1. Ими немцы наносили удары по Лондону и другим городам Великобритании, терроризируя население страны. Не обладая высокой точностью, крылатые ракеты (КР) все же были весьма эффективным оружием за счет большой мощности боевой части (850 кг взрывчатки) и высокой скорости полета - 600 км в час . Такая скорость полета, в сочетании с небольшими размерами изделия затрудняла перехват КР традиционными средствами ПВО, поэтому они наносили ощутимый ущерб англичанам. Для противодействия ФАУ-1 Великобритании пришлось в срочном порядке создавать первую в мире систему борьбы с крылатыми ракетами — прообраз противоракетной обороны (ПРО). Система функционировала в составе английской ПВО, в нее входили радиолокационные станции (РЛС), размещенные вдоль всего побережья Англии вблизи крупных городов, создававшие сплошное радиолокационное поле над Британскими островами и прилегающими водами, а также ударные средства уничтожения ракет ФАУ-1, состоящие из зенитной артиллерии и новых высокоскоростных истребителей перехватчиков. Функционировала система следующим образом: РЛС на передовых рубежах в режиме боевого дежурства вели постоянное наблюдение за воздушным пространством и в случае обнаружения крылатой ракеты ФАУ-1, определяли ее координаты и направление полета. Затем информация оперативно доводилась частям и подразделениям зенитной артиллерии и истребительной авиации, расположенным по курсу полета ракеты.

Задача последних заключалась в 1 http://lenta.ru/articles/2006/09/! 9/mildetf 19.09.2006. обнаружении и уничтожении КР. Несмотря на достаточно низкую эффективность этой системы, к ее позитивному моменту можно отнести то, что был получен первый опыт создания системы ПРО. Но, самую большую угрозу для англичан в конце войны стали представлять баллистические ракеты (БР) - ФАУ-2, которые принципиально отличалась от крылатой ракеты ФАУ-1. Баллистическая ракета по принципу действия напоминает артиллерийский снаряд, выпущенный из орудия, она также как и снаряд имеет разгонный (активный) участок траектории, только разгон осуществляется не за счет пороховых газов в артиллерийском стволе, а за счет реактивных двигателей, разгоняющих ракету в нужном направлении до заданной скорости, а затем ракета (или ее отделившаяся головная часть) как снаряд летит к цели по баллистической траектории (свободного падения), поражая ее специальным зарядом. Ввиду высокой скорости полета и малых размеров БР была неуязвима для любых средств ПВО 40-х годов, поэтому противопоставить ей было нечего. Именно тогда и возникло понимание опасности, что традиционные системы ПВО того времени (зенитная артиллерия и истребительная авиация) не могут больше рассматриваться в качестве оружия борьбы с баллистическими ракетами. Ситуация требовала создания противоракетной обороны (ПРО). Таким образом, в конце Второй мировой войны государства столкнулись с новым видом военной опасности —ракетная опасность, носителями которой были крылатые и баллистические ракеты. В отношении крылатых ракет уже во время войны были апробированы средства борьбы, и стало ясно, что противодействие им необходимо осуществлять в рамках ПВО с помощью комплексирования в единую систему радиолокационных станций и средств зенитной артиллерии и истребительной авиации. Что же касается баллистических ракет, то средств борьбы с этим видом оружия не было, их предстояло разработать. Но, уже тогда было ясно, что в борьбе с БР не подходят традиционные средства ПВО - зенитная артиллерия и истребительная авиация, нужны принципиально новые решения - ракету можно сбивать только ракетой. Понимание этого стало мотивом к созданию нового вида обороны - противоракетной обороны (ПРО). Опыт борьбы с КР показал, что в соотношениях затрат на создание ракет и средств борьбы с ними (ПРО), существует одна особенность: затраты на создание систем ПРО намного превышали затраты на разработку и производство запусков ракет, против которых создавались ПРО.

Дальнейший анализ развития систем ПРО подтвердил эту особенность на всем протяжении развития ракетостроения и систем ПРО. В этой связи, на наш взгляд, сформулированную особенность можно отнести к закономерности, которую необходимо учитывать в договорном процессе по стратегическим наступательным и оборонительным вооружениям, в военной политике государства, в проектировании систем вооружений, в ответных шагах в области стратегических вооружений. Второй этап, развития ПРО в СССР и США в условиях глобального ядерного противостояния (1950-1972) характеризуется обострением противоречий между СССР и США и появлением ракетно-ядерного оружия. Геополитический аспект. Еще до завершения Второй мировой войны между государствами - участниками антигитлеровской коалиции возникли серьезные разногласия по поводу будущего устройство мира, которые во многом определили конфронтационный характер дальнейших международных отношений. Соединенные Штаты уже тогда ассоциировали себя с главенствующим субъектом послевоенной мировой политики, определяя ведущую роль государства в коалиционной борьбе против СССР (по ловам Черчилля: в фултонской речи — в «крестовом походе» против коммунизма). 12 марта 1947 г. была провозглашена доктрина Г. Трумэна, из которой стала понятной геополитика США на длительную перспективу. Ее суть сводилась к отбрасыванию коммунизма. В основе доктрины лежала концепция монопольного обладания ядерным оружием как главного средства устрашения СССР. Внешнеполитическим аспектом реализации этой доктрины стало формирование под эгидой США военных блоков: НАТО (1949), СЕАТО (1954), СЕНТО (1955). Советский Союз напротив, рассматривал себя основным фигурантом победы над фашисткой Германией. Опираясь на рост популярности СССР в мире, Сталин видел будущее мироустройство в постоянном расширении лагеря социалистических стран (под эгидой СССР) до тех пор, пока капиталистическая система не рухнет окончательно.

Таким образом, две диаметрально противоположные мировоззренческие концепции определили конфронтационный характер геополитики Запада и Востока на длительную перспективу. Все действия СССР и США в политической, экономической и социальной сфере подчинялись логике борьбы за мировое лидерство, определяли вектор военной политики супердержав: Соединенные Штаты стремились иметь такой военный потенциал, который обеспечивал бы государству военно-стратегическое превосходство над СССР, а также позволял по отношению к сопернику и другим несоюзным странам проводить политику силового давления. На такой военно-политической основе мыслилось не допустить расширения соцлагеря, а при возможности сократить его границы вплоть до полной ликвидации. Советский Союз напротив, стремился не допустить военно-стратегического превосходства США над собой, а при возможности самому доминировать в военном плане, чтобы с позиций силы проводить

Глобализация ракетной опасности в начале XXI 55 века

Ракетная опасность общественное явление, возникшее на определенном рубеже развития цивилизации, примерно, в X-XII веках и связано с появлением первых ракет. По мере развития ракетостроения и его забвения, что имело место в истории развития цивилизации, этот вид опасности то усиливался, то затухал. Во второй половине XX обозначилась тенденция к росту ракетной опасности, оказывающая существенное влияние на геополитику государств, меняя облик современного мира. Этому во многом способствовали взаимосвязанные между собой и взаимообусловленные процессы - ракетостроение и распространение ракетного оружия. Ракетостроение, мировой процесс, который проявляется в разработке, испытаниях и в постановке на вооружение ракетного оружия в различных странах, в модернизации ракет и в смене их поколений. Осмысление темпов ракетостроения в различных странах позволяет увидеть основные тенденции развития ракетного оружия в мире, уяснить масштабы этого явления, оценить перспективы и степень опасности дальнейшего развития процесса. С методологической точки зрения, прежде чем приступить к научному исследованию, целесообразно остановиться на содержании понятий, связанных с сущностью ракетного оружия и с типологией современных ракет. Ракетное оружие, в современном понимании это система, состоящая из ракеты, ее боевой части, пусковой установки, средства наведения на цель, проверочно-пускового оборудования, средства управления полётом ракеты, транспортного средства и других необходимых устройств. Этот вид оружия предназначен для поражения противника на суше, на море и в воздухе. Типологию современного ракетного ору лепя можно представить следующим образом. По целевому предназначению ракеты бывают: боевые и мирного назначения.

Боевые ракеты в зависимости от средств, на которые они установлены, могут быть: наземными (на грунтовых, железнодорожных и иных подвижных средствах, шахтные), морского базирования (на надводных и подводных кораблях) и воздушного базирования (на самолетах, вертолетах и других воздушных средствах). По классу ракеты подразделяются: «земля-земля», «земля-воздух», «воздух-земля», «земля-космос», «космос-земля». Классы: «земля-земля» (запускаются с поверхности земли или моря для поражения наземных и морских целей); «земля-воздух» (запускаются с поверхности земли или моря для поражения целей на различных высотах, в том числе боевых частей баллистических управляемых ракет); «воздух-земля» (запускаются с самолётов для поражения наземных и морских целей); «воздух-воздух» (запускаются с самолетов для поражения воздушных целей). В случае выхода вооруженной борьбы в космическое пространство, что весьма реальная перспектива могут появиться ракеты класса «космос-земля», «земля-космос», «космос-космос», «воздух-космос» и «космос-воздух». По типу доставляемого боеприпаса: обычные (несущие взрывчатое вещество) и несущие оружие массового уничтожения: ядерные (несущие ядерный боеприпас), химические (несущие химический боеприпас), бактериологические (несущие биологическое оружие). По конструктивному исполнению ракеты бывают: баллистические (летящие по баллистической траектории) и крылатые (исполненные в виде управляемого самолета-снаряда). По дальности доставки боеприпаса: стратегические (свыше 1000 км.), которые в свою очередь делятся на межконтинентальные баллистические ракеты - МБР (более 5000 км), ракеты средней дальности действия - РСД (от 1000 до 5000 км); оперативно-тактические (от 100 до 1000 км); тактические (до 100 км.).

Стратегические ракеты (МБР и БРСД) могут быть в ядерном и в обычном оснащении предназначены для поражения важных стратегических объектов противника - средств ядерного нападения, административно-политических и военно-промышленных центров, крупных группировок войск (сил). Стратегические ракеты как правило имеют ядерное оснащение, они могут запускаться со стационарных шахтных устройств, грунтовых тягачей, с самолётов, с подводных и надводных боевых кораблей. Оперативно-тактические ракеты (ОТР) могут быть в ядерном или обычном оснащении используются в крупных войсковых операциях на ТВД предназначены для поражения средств ядерного нападения, аэродромов, ж.-д. узлов, станций снабжения, крупных сосредоточении войск, оперативных резервов в районах сосредоточения и др. объектов в оперативно-тактической глубине противника. ОТР могут использованы для применения других видов ОМУ. Тактические ракеты предназначены для нанесения ударов по объектам противника и поражения его в тактической зоне. Для оценки масштабов ракетостроения в современном мире проведем обзор стран, где этому вопросу оказывается достаточно большое внимание. Российская Федерация выступает правопреемником Советского Союза, поэтому традиции и достижения СССР в ракетостроении являются неотъемлемым атрибутом и России. СССР был одним из первых государств, приступившим к разработке крылатых и баллистических ракет. За несколько десятилетий государством была создана одна из самых мощных в мире научных и производственных баз изготовления ракет всех классов и уровней. Сегодня Россия имеет на вооружении: По информации сайта Интернет стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 вооружены крылатыми ракетами Х-55 (дозвуковая малогабаритная стратегическая крылатая ракета, совершающая полет с огибанием рельефа местности на малой высоте, предназначена для использования против важных стратегических объектов противника с заранее разведанными координатами). На западе она получила обозначение AS-15 «Kent». В ходе модернизации ракеты были приняты на вооружение: X-55СМ; Х-65 - тактическая модификация Х-55 с обычной боеголовкой; X-555 - глубокая модернизация Х-55 (улучшена навигация, дальность возросла почти до 5000 км.)

Кроме стратегических ракет Россия имеет оперативно-тактические ракеты. Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» (SS-26) предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Дальность стрельбы, 50-280 км. («Искандер-Э» - экспортный вариант, «Искандер-М» - для российской армии). В качестве целей могут быть: различные средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия); средства противоракетной и противовоздушной обороны; самолеты и вертолеты на аэродромах; командные пункты и узлы связи; важнейшие объекты гражданской инфраструктуры; другие важные малоразмерные и площадные цели на территории противника. Основными элементами, входящими в состав ОТРК «Искандер», являются: ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования, учебно-тренировочные средства.

Международный аспект противоракетной обороны в условиях глобализации ракетной 1П9 опасности

Из проведенного анализа видно, что рост масштабов ракетной опасности в начале XXI века изменил геополитическую ситуацию настолько, что существующие международные институты (межправительственные организации в лице ООН и ее подразделений — МАГАТЭ и ЮНЕСКО, а также неправительственные международные организации, например, Международная ассамблея граждан за прекращение распространения вооружений, Международная сеть инженеров и ученых за глобальную ответственность и др.) не смогли остановить процесс ракетного распространения и, как следствие этого, пришли в несоответствие уровню глобальной ракетной опасности. К сожалению, такое несоответствие не единичный факт. По мнению Президента Российской Федерации ДА. Медведева, «иллюзий по поводу того, что мир устроен справедливо, система безопасности, основанная на текущем распределении политического ресурса, является оптимальной и поддерживает в мире равновесие, основные игроки, которые действуют на политической сцене, находятся в равновесном состоянии - ничего этого нет.

К сожалению, вопросы безопасности существующего мира требует довольно серьезного вмешательства всех конструктивных сил»1. Кроме международных институтов продемонстрировали недостаточную эффективность в борьбе глобальной ракетной опасностью и международные договоры: Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1968 г. официально узаконил пять официальных ядерных держав, остальным государством запрещает обладать и стремиться к обладанию ядерным оружием. Тем не менее, сегодня ракетно-ядерное оружие имеют Индия и Пакистан, близко к этому рубежу подошли КНДР и Иран. Режим контроля за ракетной технологией (РКРТ), созданный в 1996 году, его добровольными участниками стали 28 государств. Целью Режима является ограничение распространения ракетных средств доставки оружия массового поражения (ядерного, химического и бактериологического) за счет усиления контроля за экспортом ракет и технологий в третьи страны, а также за их производством. Под контроль Режима попадает список экспортируемых товаров и технологий, который подразделяется на две категории. В Первую категорию входят готовые ракетные системы, способные доставлять полезную нагрузку весом не менее 500 кг на расстояние не менее 300 км., а также подсистемы и оборудования для производства таких систем. Режимом запрещаются поставки товаров и технологий этой категории третьим странам. Ко второй категории относятся материалы, компоненты и технологии двойного назначения, которые могут быть использованы для создания ракетных систем. Режим требует руководствоваться странам — участникам РКРТ правилами недопустимости экспорта товаров второй категории в третьи страны.

Дополняет РКРТ Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет - МКП (Ballistic Missile Code of Conduct), принятый в Гааге 25-26 ноября 2002 г В июне 1999 года Россия выдвинула идею создания Глобальной системы контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий (ГСК). Эта российская инициатива получила поддержку со стороны других государств. В настоящее время прорабатываются вопросы поэтапного создания такой системы. В 1991 году решением Генеральной Ассамблеи ООН был создан Регистр вооружений, являющийся официальным отчетом по всем основным поставкам обычных вооружений в мире. Регистр включает в себя семь категорий вооружений, куда входят ракеты и пусковые установки (кроме ракет «земля-воздух»). Режим Регистра начал действовать в 1992 году, он предполагает, что государства ежегодно будут добровольно предоставлять информацию об экспорте или импорте вооружений. Целью Режима - повышение транспарентности процессов передач оружия. Россия предоставляет информацию для Регистра с начала его действия. На двухсторонней основе был заключен Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки по вопросу экспорта ракетного оборудования и технологии. (Подписанный в Вашингтоне 02.09.1993) Основная цель Меморандума - соблюдение Россией и США условий Меморандума о взаимопонимании по вопросу экспорта ракетного оборудования и технологий в формате критериев и стандартов установленных режимом контроля за ракетной технологией (РКРТ). Согласно этому документу стороны отказываются разрешать любой экспорт ракетного оборудования и технологии, перечисленных в национальных списках экспортного контроля. Они должны осуществлять контроль над экспортом и привести свое законодательство, правилам и процедурам РКРТ. Однако перечисленные выше международные акты не стали преградой на пути ракетного распространения, в результате, процесс породил глобализацию ракетной опасности и заставил политиков и военных многих стран обратить внимание на военную составляющую борьбы с ракетной угрозой, многие из них ставку сделали на развертывание национальных и коалиционных ПРО. Это обстоятельство во многом определило качественные перемены в международных отношениях в секторе противоракетной политики.

Суть перемен заключается в переносе акцентов в противоракетной политике многих государств от международных механизмов мирного решения проблем противодействия ракетной опасности (укрепления международных институтов и расширения договорной базы) в сторону механизмов силового назначения (создания национальной и международной ПРО). Этот переход во многом стал причиной существенного повышения роли и значения фактора ПРО в современных международных отношениях. Рассмотрим, в чем это проявляется? В США политическое руководство осознало, что вектор ракетной опасности начал менять направление. Угроза ракетного удара стала исходить не столько со стороны СССР (России) и Китая, сколько со стороны других стран и даже негосударственных формирований, обладающих ракетным оружием. Еще во время первой войны в Персидском заливе для американцев было неожиданностью эффективное применение Ираком баллистических ракет «Скад» (производство СССР). Тогда ударам подверглись израильские города и органы государственного и военного управления, в результате чего израильтяне понесли существенные потери, в том числе было уничтожено несколько десятков американских солдат. После этого американское руководство и осознало глобальный масштаб ракетной опасности, источниками которой были не только стратегические, но и оперативно-тактические и тактические ракеты. Последними на тот момент времени обладали более 40 государств, среди которых были не только недружественные страны, но даже враги США, которых в последствии назвали «страны-изгои».

Имевшаяся на вооружении армии США американская система ПРО на базе противоракет «Патриот» продемонстрировала свою неспособность в борьбе со «Скадами», она не смогла поставить надежный заслон внезапным одиночным пускам ракет, оснащенным ядерной, химической или бактериологической боеголовкой. Это обстоятельство во многом катализировало процесс развития ПРО в США. В 1996 г. Конгресс США выступил инициатором создания национальной ПРО. И в 1999 г. президент США Б.Клинтон поддержал эту инициативу и одобрил создание ограниченной системы ПРО. Но, в результате не очень удачных испытаний создание этой системы было отложено на неопределенный срок. Однако осознание глобальной ракетной опасности не давало покоя политикам и военным США и в 2002 г. Администрация Буша младшего приняла решение об одностороннем выходе США из Договора о противоракетной обороне (1972), который был преградой на пути реализации амбициозных американских планов. Вслед за этим заокеанские политики приступили к созданию качественно новой стратегической ПРО, основу которой составляла бы американская национальная ПРО, подкрепленная элементами союзных ПРО. По мнению разработчиков, новая ПРО по масштабам должна быть глобальной, а по уровню международной интеграции - коалиционной (ее фигурантами могли стать только союзники США) и функционировать ПРО должна под эгидой США. Развертывание стратегической ПРО предполагалось осуществить в несколько этапов.