Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Вектор АТР во внешней политике России 12
1.1 .Основные характеристики внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе
1.2. Геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии 21
Глава II, Внешнеполитический приоритет России в Северо-Восточной Азии
2.1. Роль Китая во внешнеполитической деятельности России 37
2.2. Перспективы сотрудничества России и Японии 55
2.3. Развитие межгосударственных отношений России со странами Корейского полуострова 66
Глава III. Российский Дальний Восток как важнейший элемент в интеграционной политике России в Северо-Восточной Азии
3.1. Ретроспективный анализ дальневосточного направления внешней политики России 81
3.2. Становление интеграционных взаимосвязей Дальнего Востока России со странами Северо-Восточной Азии 91
3.3. Внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа в Северо-Восточной Азии 113
Заключение 140
Список литературы 143
Приложения 153
- Геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии
- Развитие межгосударственных отношений России со странами Корейского полуострова
- Ретроспективный анализ дальневосточного направления внешней политики России
- Внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа в Северо-Восточной Азии
Введение к работе
С наступлением эпохи глобализации мировое сообщество становится все более взаимозависимым как по экономическим» так и по политическим причинам. Изменяется соотношение между различными регионами планеты. Так, Азиатско-Тихоокеанский Регион (по экономическим, геополитическим, демографическим и ряду других факторов) превращается в один из центров мирового развития. Поэтому взаимоотношения между государствами этого региона, а также формы их интеграционных связей во многом будет определять общую ситуацию в мире в XXI веке.
Россия в условиях глобализации развивает всеобъемлющее сотрудничество и поддерживает добрососедские отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона, В данном исследовании главное внимание уделено международному сотрудничеству России со странами Северо-Восточной Азии, Это связано, прежде всего, с тем, что именно региональные формы сотрудничества в Северо-Восточной Азии представляют наиболее перспективные направления для всестороннего развития российского Дальнего Востока.
В современных условиях российские регионы расширяют свои мирохозяйственные связи, что способствует общему подъему экономики России и ее большей значимости на мировом рынке. В соответствии со статьей 72 Конституции РФ регионы получили официальные полномочия для осуществления ряда внешнеэкономических связей, прежде всего, с позиций региональной интеграции. В этом отношении роль Дальнего Востока России в международной деятельности характеризуется тем, что он является связующим звеном между Россией и Азиатско-Тихоокеанским Регионом или же стратегически ключом России к воротам Северо-Восточной Азии.
Актуальность данного исследования обусловливается необходимостью понять, как вырабатывается механизм внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском Регионе и, в частности в Северо-Восточной Азии. Для наилучшего проведения и развития многостороннего сотрудничества с
ведущими странами Северо-Восточной Азии нужно активизировать роль российских регионов во внешних связях,
В этой связи необходима продуманная взвешенная долговременная политика, одновременно сочетающая, с одной стороны, общее развитие азиатско-тихоокеанского вектора во внешней политике страны и, с другой стороны, детальную проработку дальневосточной. С этой точки зрения Дальний Восток России рассматривается нами как основное звено в цепи решений при проведении внешнеполитической стратегии России в АТР.
Необходимо сформировать азиатско-тихоокеанскую внешнеполитическую концепцию России, которая могла бы способствовать кардинальному укреплению позиций страны в этом важнейшем регионе XXI века. Развитию регионального сотрудничества, на наш взгляд, нужно придать новый импульс, поскольку именно проблема взаимодействия дальневосточных регионов со странами Северо-Восточной Азии пока еще недостаточно разработана российскими специалистами.
Актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется необходимостью поиска путей решения проблем социально-экономической отсталости восточных территорий России. Для населения малонаселенных земель российского Дальнего Востока характерен «синдром тревожности», вызванный опасениями геополитических амбиций сопредельных стран.
В данных условиях для российского Дальнего Востока необходимо развивать региональную программу свободных экономических зон. Сотрудничество со странами Северо-Восточной Азии должно внести значительный вклад в процесс стабилизации региональной экономики. Для этих целей необходимо создать оптимальный план совместного освоения месторождений российского Дальнего Востока. На наш взгляд, на новом этапе глобализации именно энергетическая дипломатия является для России основным стержнем во внешнеэкономических связях с Северо-Восточной Азией, Она, в конечном счете, определяет внешнеполитический курс России в
АТР и влияет на сглаживание разногласий в двусторонних отношениях. Таким образом, в поле зрения данного исследования оказались самые насущные проблемы российского Дальнего Востока, решение которых напрямую зависит от совместной деятельности России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Объектом данного исследования служит развитие внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предмет исследования - формы структурирования Дальневосточного региона во внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Цель диссертации - определить роль Российского Дальнего Востока в становлении восточно-азиате кого направления внешнеполитической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском Регионе.
Исходя из поставленной цели, автором были определены следующие задачи:
выявить особенности внешнеполитической стратегии России в АТР;
определить геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии;
дать развернутое представление о ведущих странах Северо-Восточной Азии и их роли во внешней политике России в контексте двусторонних отношений;
рассмотреть роль Дальнего Востока России в интеграционных процессах;
л проанализировать основные направления международной деятельности
субъектов Дальневосточного Федерального округа. Методологической основой данного исследования являются следующие подходы;
системный подход был использован при рассмотрении роли Российского Дальнего Востока в структуризации внешней политике России в АТР.
исторический подход автор использовал для построения ретроспективы российской политики на Дальнем Востоке в XX веке;
- сравнительный метод послужил основой для анализа эффективности участия российского Дальнего Востока в отношениях РФ со странами Северо-Восточной Азии. Научная новизна
В диссертации рассмотрена актуальная проблема повышения роли дальневосточного региона во внешней политике России со странами АТР в современном мире. Новизна работы заключается в следующих положениях:
выявлена значимость российского Дальнего Востока как связующего стратегического внешнеполитического звена между Россией и Северо-Восточной Азией;
впервые рассмотрена проблема становления Дальнего Востока России как участника международных интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанского Регионе (АТР);
впервые в научный оборот вводится ряд документов о развитии международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) со странами Северо-Восточной Азии;
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности РДВ началось с момента обретения полномочий регионами в сфере проведения международных связей. Важное теоретическое значение в этой области имеют работы В. Л Ларина, П.А.Минакира, А.Г.Яковлева, ЮТТаленовича, В.ФЛи, Р.ОЛСистанова, П,П. Шодиева и др.1
Тенденции развития внешних связей российского Дальнего Востока с зарубежными странами, особенно со странами Северо-Восточной Азии были описаны как отечественными, так и зарубежными исследователями (ВЛЛарин,
Ларин В Л. Китай и Япония в судьбах и надеждах тихоокеанской России. //Материалы международной научно-практической конференции «Рос сия-Китай-Япония в СВА: проблемы регионального взаимодействия в XXI веке». 18-19 сентября 2000 г, Владивосток, с. 5-7.; Мшшккр П.А. Межрегиональная ассоциация Дальнего Востока и Забайкалья и интеграция РДВ, //Проблемы Дальнего Востока. Ї998 г, № 5,; Яковлев А.Г. Россия, Китай и мир. М. 2002 г.; Гашгович Ю.Г. Россия и Китай в XX веке: граница. М. 2001 г.; Ли В.Ф* Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М. 2000 г.; Кистанов P.O., Шодиев IX П, Внешняя политика Японии после холодной воЙ1[ы. М. 2001 г.
П.Я.Бакланова3 В.ГШортякова, П.А»Минакира, Л.В.Забровская, В.СОщепкова, Дж, Стефан, А.Ивасита и др.)2
За последние годы были опубликованы фундаментальные монографии среди которых В.Л.Ларина «Дальний Восток России: исторический опыт и пути развития региона» (2001г.), ILA-Минакира «Программа развития Дальнего Востока и Забайкалья» (2002 г.), ВТ, Гельбраса «Китайское чудо России» (2002 г.), В.В, Алексеева и др. «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике XVI-XX века» (2004г.)» которые явились значительным вкладом в комплексное изучение российского Дальнего Востока,
Помимо этих работ экспертами по изучению Российского Дальнего Востока, следует обратить внимание на монографию М.Е.Николаева «Восточный вектор в устойчивом развитии России» (2005 г.). Ее суть заключается в том, что необходимо создать Министерство по восточным территориям России. Например, ME. Николаев в прошлом первый президент Республики Саха (Якутия) по этому поводу отмечает следующим образом: «Важно рассмотреть поворот на Восток как осуществление комплекса целевых государственных проектов. Министерство по делам восточных территорий могло бы стать постоянно действующим и координирующим исполнительным органом, способным перевести вопрос о развитии восточной части страны в практическую плоскость». В случае появления такой структуры в условиях интеграционных процессов России со странами АТР, это в целом могло бы способствовать развитию всего восточно-азиатского вектора внешней политики России,
При рассмотрении межгосударственных отношений РФ с АТР автор опирался на материалы Академии Общественных наук Китая, Академии Наук
2 Ларин BJL Дальний Восток России и проблемы безопасности в Восточной Азии, //Вестник ДВО РАН 1995. № 6,; Бакланов П.Я. Дальний Восток России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. Владивосток. 2001г.; Портяков В Л. Обеспеченность м одер низа ими Китая полезными ископаемыми и российско-китайские отношения. //XV международная научно-практическая конфереіпшя «Китай, китайская цивилизация и мир». (Москва, 27-29 сентября 2005 г,).; Забровская Л.В. Россия и КНДР: опыт прошлого и перспективы будущего (1990-е годы) Владивосток. 1998 г,; Ощепков B.C. Китай и Россия в региональной геополитике СВД, 19SO-90-e гг. М. 1997 г.; Кернер P. LStephan. Rediscovering Russia in Asia. Siberia and ihc Russian Far East, N,Y. 1995. A.Iwashha. Sino-Russian Border Issue. Sapporo.2001.
3 Николаев M.E. Восточный вектор в устойчивом развитии России М, 2005 г. с. 51
Японии, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Министерства иностранных дел России, выступления политических деятелей (И.С.Иванова, С.В.Лаврова, Ц.Цзэминя) в которых дается оценка динамики двусторонних отношений.
Среди зарубежных исследователей можно выделить Лю Цинцай, Цян Сяоюнь, Юй Гочжэн, Чжань Линьтао, Цао Чжилин, Э.Вишнек, А.Накасонэ, И.Номура, Суэцугу Итиро, А.Ивасита, Хонг Ван Сук, Чой Сеонг-Аэ и др.4 Все эти авторы независимо от ракурса рассмотрения проблемы делают упор на стратегические интересы в отношениях с Россией. Однако, китайская сторона больше акцентирует внимание на экономике. Поэтому китайские ученые нередко в своих работах отмечают роль российского Дальнего Востока в торгово-экономических связях с Азиатско-Тихоокеанским Регионом. Так, каждая сторона способна проявить свои преимущества, а в двусторонних отношениях проявляется экономическая взаимодополняемость.
В процессе подготовки диссертационного материала автор акцентировал внимание на наименее исследованной степени практической эффективности документально-правовой регламентации участия российского Дальнего Востока в международных отношениях РФ со странами Северо-Восточной Азии. Кроме того, в отечественных публикациях нет должного освещения аспектов межрегионального сотрудничества. Много исследований посвящено Китаю и мало информации о международной деятельности приграничных территорий РФ с Китаем и другими странами Северо-Восточной Азии. По мнению автора,
Лю Цинцай. Сянь Сяоюнь, Некоторые проблемы, осложняющие развитие российско-китайских отношений (1991-2000 гг,) М. 2002 г.; Юй Гочжэн. «Новая восточная политика России» и региональное экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии.; Цао Чжилин. Геополитика и российская внешняя политика. // Китайские политологи о геополитической борьбе в современном мире. Экспресс-информация. 1998. № 12.; Чжан Линьтао. Проблемы к ига йс ко-российских отношений в современной политической мысли КНР, М. 2004.; Е. Wishnick. The regional dynamic in Russia's Asia Policy in the 1990s. //Материалы международной конференции Дальний Восток России и Северо-Восточная Азия (Владивосток, 10-12 декабря 2001 г.).; А.Накасонэ. После холодной войны. М. 1999.; И.Номура, Размышляя о будущем япо но-российских отношений //Знакомтесь -Япония. 2004 г. № 37.; С.Итиро. Вехи на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией: 88 вопросов от граждан России, Пер, с яп. М. 2000.; А.Ивасита. East Asian Strategic Review 2004. Hokkaido.; Хонг Ван Сук. Геостратегия России и СВА. М- 1998,; Чой Сеонг-Аэ. Эволюция отношений России с государствами Северо-Восточной Азии (80-9О-ее гг. XX в.). М. 1998,
5 Го Ли. Развитие российско-китайской приграничной торговли и региональное экономическое сотрудничество в СВА. // Экспресс-информация ИДВ РАН. М.2003 г. № 8. с. 47.
необходимо акцентировать внимание на большой роли Ассоциации регионального сотрудничества стран Северо-Восточной Азии» деятельности которой в последнее время уделяют все возрастающее внимание. Члены этой ассоциации в момент ее создания в 1996 году договорились сформировать систему сотрудничества между регионами для оперативного обмена информацией, проведения совместных исследований, принятия коллективных мер по обеспечению экологической безопасности, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
Источниковедческая база.
В качестве источников данного диссертационного исследования были использованы нормативные документы, официальные серверы Министерства иностранных дел России, администрации регионов и материалы программ Дальнего Востока и Забайкалья. Также научные публикации исследовательских центров Института Дальнего Востока РАН, Института востоковедения РАН, Института научных исследований общественных наук, материалы международных научных конференций, информационные бюллетени Японии и Госсовета КНР, ежегодный сборник документов руководства Республики Корея. Библиографическую базу составили работы отечественных и зарубежных исследователей.
Хронологические рамки диссертационного исследования
Автор сосредоточил исследовательское внимание на развитии азиатско-тихоокеанского направления российской внешней политики в XXI веке, когда особенно явственно стала проявляться восточно-азиатская составляющая во внешнеэкономической деятельности России,
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации Материалы данного исследования могут быть использованы для выработки методических рекомендаций к программе межрегионального сотрудничества российского Дальнего Востока с соседними странами Северо-Восточной Азии.
Данное исследование может рассматриваться в качестве аналитического материала при разработке Тихоокеанской внешнеполитической стратегии России;
Возможно также применение основных положений исследования для подготовки учебных курсов по международным отношениям, политологии, регионоведению.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Геоэкономическое положение Дальнего Востока России объективно
способствует сближению России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Ресурсный потенциал Российского Дальнего Востока позволит расширить
международную деятельность региона, а также позволит поднять на новый
уровень региональные интеграционные взаимосвязи с КНР, Японией,
Республикой Корея и КНДР,
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены в научных статьях: «Роль Шанхайской организации сотрудничества в региональной безопасности» (сборник «Россия в глобальном мире», 2002 г.). «Стратегические интересы России на Корейском полуострове» - (сборник «Россия в глобальном мире», 2003 г.). «Интересы северных регионов России и стран Восточной Азии в меняющемся мире» на международной конференции VII сессии Генеральной Ассамблеи Северного Форума в мае 2003 года.
Струїсгура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, содержащего иллюстративные материалы. Объем диссертации 175 страниц.
Геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии
Геополитические интересы России в Северо-Восточной Азии Стратегические интересы России в этом динамично развивающемся регионе направлены на активизацию восточно-азиатского курса» Россия выходит на уровень конструктивного партнерства с ведущими странами Северо-Восточной Азии. Проблема территорий остается ключевым аспектом в межгосударственных отношениях» Так, урегулирование пограничных вопросов позволило России и Китаю расширить масштабы прифаничного сотрудничества. Заключение мирного договора России и Японии будет важнейшим геополитическим прорывом в деле укрепления безопасности и взаимного доверия двух стран. Объединение стран Корейского полуострова даст России возможность реализовать крупные совместные проекты.
Партнерство России и Китая с момента подписания Совместной декларации КНР и РФ от 27 мая 2003 года развивается стабильно и становится важным геополитическим фактором в Восточной Азии,
Однако в целом геополитическая ситуация в Северо-Восточной Азии далека от стабильности. Китай имеет давний спор с Тайванем и Японией по поводу архипелага Сенкаку, который официально принадлежит Японии. Спор имеет ярко выраженную геоэкономическую подоплеку, поскольку контроль над островами архипелага означает включение в сферу экономических интересов государства зону морского шельфа площадью около 40 тыс. кв.км.
Острые разногласия сопредельных стран вызывают Парасельские острова и острова Спратли, которые в 1992 году в одностороннем порядке были объявлены исконно китайскими, что усугубило отношения между странами Юго-Восточной Азии.6 Территорїш, оспариваемые Китаем, охватывают 320 км континентального шельфа и свободной экономической зоны, протяженность которых составляет приблизительно 1600 км и включает острова Спратли (Наньша). КНР остро нуждается в контроле над этим пространством, которое исключительно богато стратегическими природными ресурсами (нефть, газ, минералы). Только на морском шельфе вокруг островов Спратли, по оценкам западных специалистов» запас нефти составляет примерно 105 млрд.баррелей/
Следовательно, многочисленные территориальные споры между странами Азиатско-Тихоокеанского Региона осложняют нестабильную ситуацию не только в регионе, но в мире. Именно поэтому пример решения территориальных проблем Россией и Китаем может стать основой для геополитического урегулирования отношений стран АТР. В этой связи автор счел необходимым подробнее остановиться на истории становления российско-китайских пограничных отношений»
Межгосударственные отношения России и Китая были установлены в 1618 году. Со временем была сформирована государственная граница между Россией и Китаем, которая сложилась не в результате войны, а благодаря дипломатическим усилиям, К тому моменту Китай был уже мощной феодальной империей, доминировавшей на огромных просторах Восточной Азии.
Возведение в 1651 году на Амуре Албазинского острога, а затем - на подступах к нему из Забайкалья - Нерчинска (1656) означало укрепление России в этом регионе. Подписание Нерчинского договора в 1689 году установило первую линию русско-китайской границы на Дальнем Востоке. Россия стала партнером Китая только после подписания Кяхтинского трактата (1727 г.), когда два соседних государства признали необходимость сотрудничества в азиатском регионе. К сожалению, стремление расширить свои границы и включить в свой состав земли с богатыми недрами подтолкнули великие державы к территориальным притязаниям.
Эти разногласия были устранены с подписанием Айгуньского договора (1858 г.) и дополнительно Пекинского договора (1860 г.). Эти договора предусматривали, что «восточная граница начинается от слияния рек Шилки и Аргуни, и идет «вниз по течению реки Амура до места слияния сей последней реки с рекою Уссури» (статья 1)- Земли, лежащие по левому берегу (на север) реки Амур, принадлежат российскому государству, а земли, лежащие на правом берегу (на юг), до устья реки Уссури, принадлежат китайскому государству».9 Таким образом, установление русско-китайской границы на Дальнем Востоке не только разрешило вопрос о Приамурье, существовавший в течение более чем полутора веков, но и создало прочную основу для дальнейшего сближения двух государств.
Однако эта проблема вновь приобрела свою актуальность в 1960-70-е годы XX века, в период охлаждения российско-китайских отношений. Источником разногласий стал некий договор, основанный на «неравноправных условиях». Общая площадь земель, на которые Китай в период правления Мао Цзэдуна предъявлял свои «исторические права», составляла 1540 тыс.кв.км., в том числе все Приморье и Приамурье - 1 млн, кв.км. Появилась даже монография под названием «Краткий очерк географии Китая». Автор Жэнь Юйди вместе с составителями карт выразили сомнение о правомерности современных границ КНР и СССР- Условным знаком «неопределенных государственных границ» была обозначена вся граница, проходящая на Дальний Восток по рекам Аргуни и Амуру, а также граница на Памире. Впоследствии Дэн Сяопин продолжил курс Мао Цзэдуна в военной области и потребовал от СССР сократить вооруженные силы в 200-километровой зоне, прилегающей к границе, до уровня 1964 года (через некоторое время Дэн Сяопин сделал крупную «уступку», сократив зону до 100 км.).10
Развитие межгосударственных отношений России со странами Корейского полуострова
Объединение государств Корейского полуострова остается одной из самых актуальных проблем мировой политики на протяжении последних шестидесяти лет. После освобождения от японской оккупации корейский народ оказался в центре геополитических интересов двух сверхдержав - СССР и США, Президент Ф. Рузвельт прокомментировал корейский вопрос следующим образом: «Корея пока не в состоянии иметь независимое правительство, поэтому США берет ее под опеку сроком до сорока лет»/
«Временное разделение» Корейского полуострова на северную и южную часть, прошедшая затем корейская война 1950-1953 годов привели к возникновению двух государств на Корейском полуострове, (см. карту в приложении 5).
Период «холодной войны» и идеологическое противостояние двух социально-экономических систем катастрофически сказались на судьбе корейского народа. Государства Северной и Южной Кореи превратились в политических противников, между которыми практически прекратились какие-либо контакты. Особенно непримиримую позицию заняло коммунистическое руководство Северной Кореи во главе с Ким Ир Сеном, а затем во главе с его сыном-преемником Ким Чей Иром.
Тем не менее, в 2000 году в Пхеньяне был проведен межкорейский Саммит лидеров Юга и Севера, который предусматривал намерения сторон обсудить условия мирного объединения. Однако двусторонние отношения стран Корейского полуострова после этого саммита так и не приобрели дальнейшего развития. Южная Корея интенсивно развивает рыночную экономику и входит в число наиболее динамично развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского Региона. В то же время КНДР уже не одно десятилетие переживает социально -экономический кризис, вызванный неоправданно огромными оборонными затратами, где важнейшее место занимает так называемая «корейская ядерная программа».
Актуальность корейской проблемы заключается не только в возможном объединении двух стран, но и в решении «ядерной проблемы», которая напрямую затрагивает интересы всех стран Северо-Восточной Азии, В этом вопросе Россия может сыграть важную роль, поскольку со времен СССР у нее сохраняются особые отношения с КНДР-Экономическое развитие Южной Кореи началось с 1962 года, когда она стала осваивать международный опыт постиндустриального развития, где главное внимание было обращено на формирование демократических, либеральных основ государственной власти, развитие высоких технологий и на повышение уровня образованности населения, что в совокупности создало предпосылки к стабильному развитию страны. В результате страна стала активно участвовать в мировой торговле, вывозя за рубеж продукцию своих предприятий автомобилестроения и электроники. В результате Республика Корея завоевала репутацию страны с развитой экономикой и занимает по экономическим показателям 11-е место в мире.2 В сентябре 1991 года она стала полноправным членом ООН, Активное участие в международных делах позволили Республике Корея укрепить свою роль в мировой политике и в региональных организациях.
Национальная безопасность является основным приоритетом внешней оборонной политики Южной Кореи, направленной на сохранение стабильности и территориальной целостности. Республика Корея в период 1998-2002 гг. израсходовала в общей сложности 121,7 млрд.долл., в связи с возрастанием напряженности на Корейском полуострове для сдерживания Северной Кореи от развязывания войны.3 В качестве примера приведена таблица, которая показывает военно-техническое оснащение Южной Кореи и Северной Кореи. (см. таблицу в приложении 6).
В целях недопущения конфликтной ситуации на Корейском полуострове правительство Южной Кореи приветствует нахождение контингента вооруженных сил США на своей территории. В свою очередь Северная Корея постоянно наращивает обороноспособность. Оба государства стоят на страже территориальной целостности и сохранения статус-кво. Если руководство Северной Кореи не рассматривает ядерную программу как фактор обострения ситуации в регионе, то сопредельные страны видят в этом основную причину возможного конфликта.
В инаугурационной речи нынешнего 16-го президента Республики Корея Ро Му Хена (2002) было сказано о том, что именно безопасность является главной проблемой сосуществования государств Корейского полуострова. По его мнению, среди важнейших задач мирного строительства жизни на полуострове -стоит задача создания безъядерной зоны в данном регионе. Кроме того, важным условием дальнейшего развития Северо-Восточной Азии как одного из центральных регионов мировой экономики является поиск новых источников энергии и энергоресурсов.4
Для КНДР главным препятствием к мирному сосуществованию с Южной Кореей является ее военно-политический альянс с США. Однако Северная Корея в обмен на продовольственную и финансовую помощь могла бы отказаться от разработки ядерной программы и тем самым решить социально-экономические проблемы. Вместе с тем она могла бы получить некие гарантии сохранения политического режима и международную экономическую помощь. Но руководство КНДР не торопится принимать условия великих держав Тихоокеанского бассейна. Поскольку она считает, что ее «ядерная программа» не направлена против какого-либо государства, а предназначена для мирных целей. Северная Корея призывает сопредельные страны не акцентировать внимание на этой программе, а искать оптимальные пути к дальнейшему сотрудничеству.
Президент Республики Корея, учитывая столь сложную ситуацию, заявил, что если весь корейский народ объединит свои силы, то для него нет ничего невозможного: «Сегодня мы стоим на пороге нового поворотного этапа. Республике Корея необходимо подняться как центру Северо-Восточной Азии, и мы должны реализовывать эту возможность. Мы - народ, который может творить чудеса, если объединится».
Ретроспективный анализ дальневосточного направления внешней политики России
Присоединение дальневосточных земель к России в XVII веке положило начало развитию восточной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместе с тем это событие имело положительно значение для коренного населения, а Царское правительство учитывало стратегическую необходимость этого региона. Становление сельского хозяйства и промышленности на Дальнем Востоке в XVII веке способствовало интенсивному развитию торговли.
В XVII-XIX вв. этот край стал нераздельной частью России, связавшей континентальные районы Урала и Сибири с Тихим океаном, зарубежными странами Восточной Азии,
В центре внешней политики России на Дальнем Востоке в течение почти двух столетий (XVII-X1X вв.) крупными соседями были Китай и Япония, Но главным препятствием России в развитии межгосударственных отношений с этими странами были неурегулированные территориального споры. Так, с Китаем проводились многочисленные переговоры (например, подписание Нерчинского договора 1689 года), которые в целом позволили России наладить сотрудничество с этой страной, что способствовало дальнейшему продвижения России в Восточную Азию. Монархи России и Китая понимали, что без развития взаимных внешнеторговых связей им не добиться подъема национальных экономик. Однако территориальные споры не утихали. В середине XIX века российская позиция в бытность у руля внешнеполитического ведомства канцлера А.М.Горчакова была твердо определена в рамках мирного урегулирования Амурского вопроса. Китайское же правительство ввиду освоения Приамурья Россией, отказывалось от установления добрососедских отношений и заявило о своих притязаниях на земли Приамурья, примыкающие к островам Большого Уссурийска и Тарабарова,4
После первой мировой войны и последовавших за ней кардинальных внутриполитических преобразований в обеих странах начался новый этап в развитии российско-китайских отношений,
В начале XX века (март 1920 год) была провозглашена Дальневосточная республика, включающая в себя Забайкалье, Приамурье и Приморье. К концу 1920-х годов на Дальнем Востоке была обеспечена надежная и эффективная защита тихоокеанских рубежей СССР, которая в полной мере оправдала себя в годы второй мировой войны. Присутствие военно-морской базы Тихоокеанского флота СССР не позволило совершить акт агрессии со стороны Японии, Угроза со стороны Китая и Японии объяснялась тем, что Сибирь и Дальний Восток России обладали колоссальными природными ресурсами. На протяжении всего советского периода этот регион рассматривался в качестве сырьевой и энергетической базы экономики СССР.
В годы «холодной войны» XX века Дальний Восток стал одним из важнейших центров создания стратегических военно-морских сил СССР, Высокий уровень милитаризации, слабая заселенность и удаленность от снабжающих центров страны не позволили региону интегрироваться в динамично развивавшуюся во второй половине XX века азиатско-тихоокеанскую экономику. Это стало основным препятствием для реализации внешнеэкономической задачи "мощного хозяйственного роста" при опоре на внешние ресурсы.
Новый этап в развитии Дальневосточного региона начался в 1980-ые годы XX века, когда в СССР наступил период «перестройки», В1985 году на долю региона приходилось более 40% общесоюзного вылова рыбы и добычи морепродуктов, до 13% вывоза леса, что вывело Дальневосточный район в ряд приоритетных регионов страны- В сентябре 1987 года Долговременная государственная программа экономического и социального развития Дальневосточного района и Забайкалья на период до 2000 года,5
Однако реализация этой полномасштабной программы была остановлена распадом СССР, в результате чего страна претерпела колоссальные изменения: 70% российских границ остались незащищенным в связи с появлением сопредельных государств. Россия и 24 субъекта РФ впервые оказались в положении приграничных территорий с 30% населением,6 Дальний Восток России с распадом страны лишился прежних позиций, так как из главного форпоста государства в АТР, превратился в регион с разрушенной экономикой,
В настоящее время на территории российского Дальнего Востока расположены важные стратегические объекты вооруженных сил, объекты промышленного комплекса, транспортной коммуникации, АЭС и предприятия с потенциальной экологической опасностью, уязвимость которых осложняет подготовку и осуществление мероприятий стратегического характера.7 В результате Дальневосточному региону автономно пришлось решать задачи социально-экономического порядка.
В 1990-ые годы в условиях новой демократической России стали реализовываться внешнеэкономические связи российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии. Появились стабильные, сбалансированные отношения со всеми государствами Восточной Азии на основе принципов добрососедства и поддержания мира в регионе. Сотрудничество России с интеграционными региональными организациями АТР (АТЭС и АСЕАН) способствовало началу экономического возрождения дальневосточных приграничных территорий,
Внешнеэкономическая деятельность субъектов Дальневосточного федерального округа в Северо-Восточной Азии
На российском Дальнем Востоке лежит ответственность за укрепление межгосударственных отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского Региона. Азиатский вектор во внешней политике России может укрепиться в случае осуществления целенаправленной и комплексной программы развития с одной стороны, Российский Дальний Восток в целом, с другой стороны, отдельных субъектов этого региона. Автор полагает, что именно эти субъекты являются главными составляющими в формировании внешнеполитической стратегии. Внимание обращено на роль приграничного сотрудничества российского Дальнего Востока со странами и административно-территориальными образования стран Северо-Восточной Азии. Эффективность этого сотрудничества в немалой степени зависит не столько от местного самоуправления, сколько от продуманного руководства федерального центра, от которого зависит формирование Тихоокеанской внешнеполитической стратегии.
Региональные экономические связи призваны стать важной составной частью и наиболее динамичным компонентом российско-китайских отношений, В 1990-е годы получило широкое распространение приграничного сотрудничества Дальнего Востока России с северо-восточными провинциями
Китая, Развертывание регионального сотрудничества способно создать благоприятные внешние условия для реформ и развития Северо-Восточного Китая.
Как известно, товарооборот Китая с Дальним Востоком России сейчас не превышает 1 млрд.долл., так как из-за сложной экономической ситуации происходит снижение платежеспособности населения. Кроме того, внутренний дальневосточный рынок наполняется более высококачественными товарами из Кореи и Японии, составляющими большую конкуренцию Китаю. В результате чего за последние годы произошло снижение количества китайских совместных предприятий, а также торговых зон для меновой торговли в приграничных районах. Сейчас в России примерно 220 российско-китайских совместных предприятий с китайским капиталом около 130 млн.долл. Российские капиталовложения в Китае оцениваются, примерно, в 100 млн-долл.1 В этой связи было принято решение о необходимости развития экономики региона за счет участия в региональной интеграции Северо-Восточной Азии.
Для Китая и его северо-восточных провинций (Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь) - территориально-географическое расположение Дальневосточного региона служит стимулом для тесных внешнеэкономических и энергетических связей.
Китай в целях улучшения социально-экономических условий в северо-восточных провинциях предлагает огромный перечень программ развития регионального сотрудничества в сфере сельское хозяйство, лшвотноводство, лесное хозяйство, машиностроение, разработка полезных ископаемых, транспортные перевозки, биотехнологии, медицина и туризм. Нужно, однако, подчеркнуть, что наибольшим приоритетом для российского Дальнего Востока являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь.
Провинция Хэйлунцзян имеет общую границу более 3000 км. с Россией, что благоприятствует быстрому развитию отношений в области трудовых ресурсов. Эта провинция является наиболее крупным торговым партнером РДВ, особенно в области выращивания овощей, лесоразработки и жилищного строительства- Сотрудничество с этой провинцией продолжается с конца 1980-х годов, когда торговый оборот с СССР достиг 330 млн. долл.). И лишь десятилетиями спустя в 2002 году объем торговли достиг 770 млн.долл. Общий объем привлеченного иностранного капитала с 1990-2003 годы в провинцию Хэйлунцзян составил 7,46 млрд.долл.США,
В 2004 году внешнеторговый оборот провинции составил в 6,79 млрд.долл. Из них на Россию пришлось 3,82 млрд.долл., или 56,3% При этом темпы роста торговли с Россией были выше, чем темпы роста внешней торговли провинции в целом. Обращает на себя внимание тот факт, что уже в первом полугодии 2004 года темпы роста взаимной торговли возросли вплоть до 9,45 млрд.долларов, что на 39,1% больше по сравнению с 2003 годом. Это дает основания предположить, что внешняя торговля между Россией и Китаем с участием их регионов выйдет на новые рубежи, В первом квартале 2005 г. ситуация несколько изменилась, общие темпы роста внешней торговли провинции (18,8%) превысили темпы роста торговли с Россией (15,7%).
Провинция Ляонин, имея выход к морю, экспортирует свою продукцию в Республику Корея, Японию и другие страны. В августе 2001 года в административном центре провинции Ляонин г.Шэньяне прошла российско-китайская ярмарка экспортно-импортных товаров. В ходе работы ярмарки подписаны контракты на 10 млрд.долл.» что способствовало установлению прямых связей российских деловых кругов со многими китайскими регионами, в том числе и не имеющими общей границы с нашей страной.5
Несмотря на договоренности сторон об усилении регионального сотрудничества, Дальний Восток России все еще переживает экономические трудности- Это связано с отсутствием действенного законодательства и достаточно продуманной экономической политики. Ведь России нужно развивать собственные энергоресурсы, энергосистемы для решения проблем Дальнего Востока и всей страны.
Транспортно-хозяйственное развитие восточных территорий России характеризуется созданием новых трансконтинентальных магистралей, зон хозяйственного освоения и развития. Изменение маршрута грузоперевозок провинции Цзилинь с порта Далянь на российский порт Зарубино позволило бы властям этой провинции сэкономить транспортные расходы и разгрузить железнодорожные пути более чем на 1000 км. Тогда Россия получила бы плату за транзит китайских грузов по 80 км приморской территории. Как полагают в руководстве порта Зарубино, организация китайского транзитного грузопотока через этот порт могла бы "стать реальным вкладом России в развитие экономического сотрудничества в рамках АТЭС и в осуществление проекта "Туманган", Для реализации таких грандиозных планов потребуются серьезные инвестиции, которые планируется привлечь как внутри России, так и из-за рубежа.6
Но для того, чтобы привлечь иностранный капитал в хозяйственный сеісгор восточных регионов России, значит, для этого, прежде всего, требуется решение проблемы не сокращающейся коррупции. Правоохранительные органы Дальнего Востока и китайской провинции Хэйлунцзян объединили усилия в борьбе с транснациональной преступностью. Особое внимание отводится пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых транснациональными группами, а также борьбе против терроризма.