Содержание к диссертации
Введение
Глава I Причины и условия создания форума АТЭС
1.1. Политико-интеграционные факторы в АТР 21
1.2. Инициативы 60-70-х годов 26
1.3. Формирование условий развития интеграционных процессов в АТР 31
1.4. Политическое маневрирование по созданию АТЭС 35
Глава II Эволюция форума АТЭС
2.1. Организационное становление 40
2.2. Анализ «богорских целей» и программных положений Форума 48
2.3. Причины кризиса в АТЭС 66
2.4. Шанхайское согласие. Начало политического «дрейфа» 79
Глава III Реформирование форума АТЭС
3.1. Инициатива зоны свободной торговли в АТР 96
3.2. Адаптация повестки дня АТЭС 106
3.3. Промежуточный обзор и реформирование АТЭС 111
Глава IV Перспективы политико-интеграционного сотрудничества в рамках форума АТЭС и АТР
4.1. Пути реализации «дорожной карты» Пусана 120
4.2. Реализация «богорских целей» и политико-интеграционные процессы в
АТР 123
Глава V Участие россии в форуме АТЭС. проблемы и перспективы
5.1 Вступление и концепция участия России в АТЭС 138
5.2 Основные направления и преимущества сотрудничества с экономиками АТЭС , 143
5.3 Основные проблемы участия в АТЭС 149
Заключение 155
Документальное приложение 169
Список сокращений
- Политико-интеграционные факторы в АТР
- Анализ «богорских целей» и программных положений Форума
- Инициатива зоны свободной торговли в АТР
- Пути реализации «дорожной карты» Пусана
Введение к работе
Мировая система политических и экономических отношений переживает процесс определенного ослабления глобального влияния Евро-Антлантики в пользу Ачиатско-'Гихооксанского региона (АТР). Он сопровождается усилением взаимосвязи экономик региона с мировой экономикой и увеличением внтурирегиональной торговли. По данным Международного валютою фонда за последнее десятилетие она выросла только для стран - членов АТЭС с 1.4 трлн. долл. США в 1994 году до 3,3 трлн. в 2005 году. Отмечается рост прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По информации Австралийского бюро по статистике, опирающегося на данные ЮНКТАД, доля ПИИ в ВВП Гонконга (Китай) увеличилась с 1994 по 2005 год на 300%, в ВВП Сингапура более чем на 150%.
Этот системный сдвиг характеризуется подъемом Китая, который выступает в качестве основного вызова политическому и экономическому доминированию США, а также высокими темпами развития Индии и устойчивым ростом многих стран АТР. С другой стороны, в этом процессе находят отражение субрегиональные, региональные и межрегиональные инициативы, направленные на развитие диалога и сотрудпичее гва в АТР.
Примечательно, что генерирование этих инициатив происходит ш фоне роста взаимозависимости и дополняемости экономик региона, проявления стремлений учитывать национальные и региональные интересы. Их реализация вызывает соперничество мировых экономических лидеров за влияние в этом районе мира.
В условиях нарастающей борьбы за лидерство, политико-экономического и социально-культурного разнообразия АТР, происходящие здесь интеграционные процессы становятся не только императивом международных отношений, но и фактором устойчивого развития.
В этом контексте, начавшиеся формироваться в АТР единые ценности и общность интересов, а также правила поведения, опирающиеся на отличные от европейских принципы взаимодействия, представляют практический и научный
интерес. Этот интерес в немалой степени связан с тем, что форум «Азиатско-
Тихоокеанское экономическое сотрудничество», или АТЭС? берег на себя «коллективную отвеїственность» в разработке общих подходов и ориентиров интеграции, модальностей будущей архитектуры международного экономического сотрудничества в регионе.
Актуальность исследуемой темы объясняется і ем, что:
Во-первых, масштабность и динамизм происходящих в регионе процессов оказывают непосредственное влияние на позиции России в АТР и в силу этого ставят перед российской внешней политикой конкретные задачи, от успешного решения которых во многом будет зависеть будущее развитие не юлько российского Дальнего Востока, но и страны » целом. Диверсификация торгово-экономических связей, принятый курс развития на ослабление зависимости экономики от сырьевого экспорта и коммерциализацию достижений наукоемкого и технологического производства, все в большей степени востребуемых в странах АТР, требуют отхода от односторонней ориентации на рынки Евросоюза и Северной Америки;
Во-вторых, форум АТЭС (далее - АТЭС), участником которого с 199 года является Российская Федерация, стал первым опытом многостороннею межправительственного взаимодействия в АТР. Россия получила возможность влиять на процесс формирования новых взаимоотношений в регионе;
В-третьих, в условиях торможения многосторонних переговоров в рамках Всемирной торговой организации («Доха раунд») происходит усиление тенденций регионализма, в том числе в АТР;
В-четвертых, vipoma протекционизма со стороны Европейского союза и НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли), а также формирующейся Всеамериканской зоны свободной торговли, ставит перед странами региона вопрос о необходимости консолидации и создания единого экономического пространства;
В-пятых, прочесе распространения соглашений о свободной торговле (ССТ), как альтернативный путь многосторонней торгово-экономический либерализации, фаїсгически принят «на вооружение» в странах АТР. При этом возникновение
новых форматов регионального диалога, подкрепляемых такими соглашениями, зачастую окрашивается в политические тона.
Выводы дискуссий, состоявшихся в декабре 2005 года в ходе ситуационного анализа на тему «Политико-экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона и интересы России», проведенного СВОПом (Советом по внешней и оборонной политике России), и журналом «Россия в глобальной политике», свидетельствуют, что «стабильный экономический рост большинства стран региона стимулирует поиск форм объединения. Однако существенное различие экономических, полншческих и военных потенциалов осгается препятствием на пути азиатской интеграции. Через 7-Ю лет углубляющиеся экономические отношения и взаимозависимость могут привести к заключению формальных соглашений о свободной юргчжле. Вместе с тем интеграционное взаимодействие будет идти по разным вскюрам и уровням, различными темпами и с разной степенью инетшугшоп&гизацни». Это взаимодействие - особенносіь развития АЇР. которое сохранится в обозримой перспективе и будет определять подвижность развития региональной обстановки.
До настоящего времени цели, задачи, принципы, формы и методы работы АТЭС в российской научной литературе не были предметом специального изучения. В то же время рассматриваемая проблема имеет не только теоретическое, но и практическое значение для отечественной дипломатии в плане выявления перспектив взаимодействия с этим интеграционным объединением.
Особая актуальность исследования заключается и в том, что в 2012 году Российская Федерация будет проводить на своей территории основные мероприятия АТЭС. включая встречу на высшем уровне. Россия на время фактически возглавит интеграционные процессы в АТР, станет их лидером. Это потребует от нес не только организационного, но и интеллектуального вклада в концепцию единого регионального экономического пространства. Представляемая диссертационная работа имеет важное значение для понимания конкретных вопросов и задач, которые обсуждают и решают в рамках Форума его участники.
Степень научной разработанности темы, Тематика форума АТЭС является предметом внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Иностранные ученые более интенсивно разрабатывают проблему форума АТЭС. Она является предметом исследования таких западных и региональных авторов, как Джон Равенхилл, Риана Миранта и Денис Хью, Роберт Сколлей -Австралия; Джон Маккей, Мануэль Кастелъс, Ричард Файнберг, Фред Бергстен -США; Сок Ёнг Чой и Ёун Хёнг Ким - Республика Корея; Хади Соесастро и Юсуф Вананди - Индонезия; Саймон Тэй - Сингапур и Иппей Ямазава - Япония, В научных трудах этих ученых рассматриваются этапы межправительственною взаимодействия в контексте создания АТЭС, проанализированы основные принципы, методы и формы его деятельности.
В целом, работы зарубежных ученых характеризуются достаточно полной и объективной информацией, анализом происходящих в АТР интеграционных процессов. Однако в них доминирует западная оценка и выводы, которые не всегда учитывают внутренние социальные и политико-экономические процессы в развивающихся странах региона. В большинстве своем, опираясь на эффект глобализации, они предполагают, что ускоренная торгово-экономическая либерализация может сыграть положительную роль в развитии, позволит активно участвовать в мировом разделении труда. При этом вопросы экономического и технического содействия, в чем сильно заинтересованы азиатские страны, остаются «за скобками» и обставляются условиями, которые не всегда адекватны интересам этих государств. Ведущие участники АТЭС в этих исследованиях иредеіают как инициативные и прогрессивные генераторы новых региональных инициатив, в то время как развивающиеся страны, исходя из своих «корыстных» интересов, либо следуют им, либо торпедируют их. Западные исследователи ставят во главу угла необходимость развития сотрудничества в контексте многосторонней торговой либерализации, скептически оїносясь к распространению двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле. Представители развивающихся стран, сої'лашаясь, в целом, с такой постановкой вопроса, считают, что либерализация
возможна при условии предоставления определенных торговых уступок, технической и экономической помощи со стороны разлитых государств,
В России изучение АТЭС, его роли и места в политико-интеграционных процессах проводилось через призму общего анализа международной и региональной ситуации.
При разработке темы диссертации были учтены обобщающие труды ученых Дипломатической академии МИД России, ПЛ.Ьажапова, В.Ф.Ли, ГЛ.Рудова, Г.СЯекиной. Ценными для исследования стали работы российских специалистов по теоретическим вопросам международных и межгосударственных отношений в ЛТ1\ К ним относятся работы Е.ФЛвдокушина, А.ААбалкиной, В.ПБойцова, Н.В.Всремеева, М.ГТостюниной, СИ.Долгова, Ь.Н.Кузыка, ИХ. Лыкова, ЕЛО.Лицаревой, В.В.Михеева, ІЬА.Минакира, А.В.Меликсетова, Д,В.Мосякова, Л.1'.Николаева, И.С.Пушкарена, МЛ.Титаренко, И.С Троекурова, ПЛЛПмелева, П.ЛЛНлыка, В Л.Федотова, Ю.АЛЦербанина, Ю.В.Яковеца.
Анализ литературы показал, что отечественные востоковеды полно и широко показывают узловые вопросы современного этапа развития международных отношений и интеграции в АТР. Говоря об изученности этой проблемы, следует признать, что, несмотря па наличие монографий и научных статей по отдельным аспектам деятельности Форума, все еще нет работы, которая давала бы целостную картину его роли и места в политико-интеграционных процессах в АТР. Эту тематику, в целом, представляют в контексте с другими проблемными разработками, касающихся международно-правовых аспектов деятельности АТЭС, торгово-экономических вопросов взаимодействия России со странами региона и международными интеграционными группировками
В качестве объекта диссертации выступают полит и ко-интеграционные процессы и их влияние на сотрудничество в ATI1, в том числе в рамках АТЭС, а шкже основные принципы и узловые вопросы повестки дня Форума на протяжении ряда лет вплоть до настоящего времени.
Предмет неследования охватывает многоплановый спектр работы АТЭС по улучшению взаимодействия правительственных структур стран региона, вьірабоїке коллективных подходов к вопросам устойчивого развития и
противодействию современным мировым вызовам, а также становление, этапы развития Форума, основные проблемы, с которыми сталкиваются его участники.
Цель исследования заключается в проведении комплексного политологического анализа динамики развития и изменений стратегических задач АТЭС, получение наиболее полной характеристики современного состояния политико-интеграционных процессов в АТР, чтобы с новых позиций оценить работу по реализации российского внешнеэкономического курса, смоделировать отношения государственных, деловых и научных кругов с азиатскими партнерами, определить степень востребованности дальневосточных и сибирских регионов и перспективы их вовлеченности в интеграционные процессы.
Исходя из поставленной цели, автор диссертации предполагает решить в своем политологическом исследовании следующие научные задачи:
выявить основные факторы, влияющие на интеграционные процессы в АТР, на основе их исторического анализа;
оценить современные тенденции политико-интеграционных процессов в АТР;
систематизировать основные этапы эволюции АТЭС;
рассмотреть причины и дать оценку формального разделения работы Форума на экономический и политический блоки, отхода от активной фазы торговой либерализации к упрощению торговых процедур;
проанализировать современные цели, задачи и принципы работы Форума;
определить роль и значение рекомендаций форума АТЭС для экономического развития его участников;
выявить основные проблемы, влияющие на развитие Форума;
составить общий прогноз и перспективы развития АТЭС;
проанализировать участие России в политико- интеграционных процессах АТР, и в частности, в АТЭС.
Общая методология исследования. Важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип историзма, который позволяет рассматривать процессы и явления, как в развитии, так и во взаимосвязи с долговременными факторами.
Автор исходит из признания принципа многополярности в международных отношениях, т.е. системы "баланса сил", отличающейся взаимодействием нескольких или множссіва центров силы. Это позволяет рассматривать налаживание интеграционного сотрудничества, например в рамках ЛТЭС, через призму решения узловых проблем Л ТР, а также новых вызовов и угроз.
С учетом политического разнообразия и различий в уровне экономического развития стран ЛІР наличие «баланса сил» обеспечивает здесь относительную политическую стабильность. Эго, однако, не исключает соперничества между отдельными лидерами. Оно проявляется не только в военно-политической активности, но и подкрепляется действиями в экономической сфере, например в рамках форума ЛТЭС.
Вместе с тем процессы глобализации и рост взаимозависимости экономик оказывают существенное воздействие па методы и средства реализации политического и экономического влияния. Возникновение таких глобальных угроз как терроризм, транснациональная преступность, распространение оружия массового уничтожения, опасность возникновения эпидемий инфекционных заболеваний нового поколения, финансовые и другие кризисы затрудняют лидерам, несмотря на имеющиеся политические и экономические инсфументы, проводить курс без учета интересов своих союзников или партнеров. Пиломч Б современном мире все с большей очевидностью утверждается тенденция поиска путей к процветанию через налаживание совместных действий, которые способствуют преодолению возникающих вызовов и рисков.
Диссертант считает, что в эпоху пост холодной войны и утверждения в
международных отношениях принципа многополярнос і и усиливается
многовекторность политических и экономических процессов. При этом действие
одних векторов ослабевает, других переходит в активную фазу. Так, после распада
СССР в АТР повышается политическое и экономическое влияние Китая, и
напротив, роль США и Японии снижается. В то же время страны Ассоциации
государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), используя соперничество
региональных лидеров, успешно выстраивают свои отношения с ведущими
государствами через созданную систему диалогового партнерства. Эта система
позволяет им проводить гибкий и сбалансированный курс, направленный на недопущение усиления одного из векторов влияния.
Научная нонизна диссертационной работы состоит в том, что диссертант впервые показано целостное видение деятельности АТЭС, проанализированы и систематизированы этапы эволюции Форума, осуществлен всесторонний анализ роли и места лаю итерационною объединения в политико-интеграционных процессах АТР, вскрыты движущие силы АТЭС и связанные с ними тенденции развитая этих процессов в рассматриваемом регионе, изучены основные векторы регионального политико-интеграционного взаимодействия, их влияние на формирование единого экономическою пространства в ATR В частности, рассмотрены перспективы поэтапною создания сообщества АТЭС через формирование сообщества АСЕАН и Восточноазиатскої о сообщества. Высказаны рекомендации относительно оптимальной линии отечественной дипломатии и работы российских государственных струкіур в форуме А ГЭС
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в томл что диссертация помогает восполнить очевидные пробелы и исследовании политико-интеграционных процессов в АТР, роли и места АТЭС в формирующейся архитектуре региональных отношений. Выводы вносят существенные коррективы в традиционные представления о ценности работы Форума, его воздействии на сохранение политической стабильности и поддержание безопасного и устойчивого развития в регионе.
Возможные сценарии развития политико-интеграционной ситуации в ЛТР на среднесрочную перспективу, а также предлагаемые рекомендации по акіивизации практической деятельности внешнеполитических и экономических структур России, могли бы быть полезными для выработки нашего политического курса в отношении этого многостороннего объединения и участия в региональной интеграции.
Результаты исследования могут быть полезными и для ряда международных организаций.
Источниковая база
Основным и главным источником настоящего исследования послужили
декларации лидеров АТЭС (1993-2007 гг.), заявления министров иностранных дел и торговли членов Форума (1989-2007 гг.), документы по итогам встреч старших должностных лиц (СДЛ) и заседаний рабочих органов, например, Комитета по торговли и инвестиций, Руководящего комитета СДЛ по техническому и экономическому сотрудничеству и Экономического комитета, а также материалы конференций и семинаров но вопросам торговой либерализации и распространения соглашений о свободной торговле, В них, как правило, лается обшая характеристика международных отношений, оценка текущего и прогнозируемого состояния дел в мировой и региональной экономике, ставятся задачи по реализации решений лидеров АТЭС, а также министерских всіреч. Изучение текстов этих документов позволило сделать выводы о стратегии А ГЭС, о направлениях и перспективах его работы.
При изучении полигики России в АТР ключевое значение имели официальные документа, такие как Концепция внешней политики РФ, Концепция участия России в АТЭС, выступления и интервью Президента В,ЕШутина в связи с региональной политикой в АТР, атакже документы и материалы МИД России.
Были также привлечены официальные экспертные ежегодные обзоры таких крупных зарубежных научных организаций, как Институт исследований стран Юго-Восточной Азии (Сингапур), Центр стратегических и международных исследований (Индонезия), Центр исследований Австралия-Япония, Восточноазиатскос бюро экономических исследований (Австралия), Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству - СТЭС (Сингапур), Секретариат АСЕАН (Индонезия), а также Международный валютный фонд. Ряд данных был почерпнут из собственного опыта и наблюдений автора, который в 2001-2005 гг. являлся сотрудником Секретариата ЛТ.ЭС и участвовал во многих мероприятиях Форума,
При подготовке материалов диссертации были востребованы и изучены
доклады Группы видных деятелей АТЭС 1993-1995 гг., материалы 16-й
конференции СТЭС. состоявшейся в сентябре 2005 года в Сеуле {Республика
Корея), семинара старших должностных лиц АТЭС по вопросам двусторонних и
региональных соглашений, который был проведен в Таиланде в мае 2003 года
(SOM Policy Dialogue on RTAs/FTAs, 27 May 2003, Khon Kaen, Thailand), а также заявление Тихоокеанской конференции по торговле и развитию (ПАФТАД)- The Pacific Trade and Development Conference (PAFTAD) от 21 февраля 2005 года и совместное заявление министров иностранных дел стран-членов АСЕАН, принятое в Малайзии (г. Кучинг) и феврале 1990 года, другие документы и первоисточники.
Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования послужили результаты российских и зарубежных исследований и анализа политических и интеграционных процессов в АТР.
Экономическая проблематика АТР более активно стала разрабатываться в нашей стране после известной речи советского лидера М.С Горбачева во Владивостоке в 1986 году. Вступление России в АТЭС в 1998 году сыграло в этом плане также позитивную роль, В российской экономической литературе начали появляться исследования, статистические обзоры, аналитические статьи, предметом которых является изучение различных аспектов политического и экономического развития стран региона, азиаісшю направления внешней политики России, проблем двусторонних отношений со странами региона, подключения дальневосточных и сибирских субъектов Федерации к интеграционным процессам АТР.
Тематика Форума, однако, в России пока исследована не достаточно полно. Как представляется, это вызвано невострсбованностью данной тематики со стороны российских государственных структур. Видимо следует призпаїь, чіо вступление России в это интеграционное объединение в 1998 году преследовало, в первую очередь, цель укрепления политических, а не экономических, позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
До настоящего времени наиболее предметно атэсовская проблематика
рассмотрена в монографиях известных российских ученых М.ГХостюниной, Е.Ф,
Авдокушнна, СИ. Долгова, В,В. Михеева. Н.ПШмелева, В них отражены
основные направления деятельности АТЭС. проблемы и перспективы
формирования зон свободной торговли товарами, услугами и движения капитала.
Монографии сфокусированы на торгово-экономических аспектах и имеют целью
обозначить ориентиры востребованности Форума с точки зрения внешнеэкономических приоритетов России и се роли в АТР как экономического игрока.
В целях написания диссертации были востребованы труды и других известных российских ученых и [экспертов, в том числе монументальная монография Б.Н. Кузыка и Ю.В. >1ковеци «Цивилизации: теория, история, диалог, будущее», посвященная анализу теорий цивилизаций, процесса смены мировых и локальных цивилизаций. В ней утверждается, что в условиях трансформации индустриальной в постиндустриальную цивилизацию глобальное лидерство сохранится за североамериканской цивилизацией, имеющей наиболее мощный научно-технический и экономический поіенциал. «Однако превышение се показателей над среднемировым уровнем несколько сократится, так как китайская и индийская цивилизации ускорят свое развитие. Вплотную к североамериканской приблизятся западноевропейская, японская и океаническая цивилизации».]
С точки зрения понимания политической и экономической ситуации в АТР были также изучены работы П.А.Мииакира, В.П.Федотова, В.Ьойцова, Д.В.Мосякова, А,А.Абалкиной. В них исследуются последствия экономического бума и современные тенденции в политических и экономических отношениях в Юго-Восточной Азии, в том числе в формате «АСПАН плюс», а также политическая роль и мес і о АТЭС в интеграционных процессах АТР. Так, П.А.Минакир делает вывод, что «растущие противоречия между двумя географическими блоками {имеется в виду АТЭС и НАФТА- автор) могут повлечь за собой усиление тенденций к формированию некоей экономической интеграционной группировки в Восточной Азии». А.А. Абалкина разбирая взаимозависимость роста внутрирегиональной торювли и тенденций к региональному объединению, утверждает, что активизация интеграционных процессов в Азии связана с общемировой тенденцией регионализации, когда, с одной стороны, крупные экономики стараются образоішть торговый блок с различными по уровню развития государствами для установления
] Б.Н.Кушк, Ю.В.Яковец «Цивилизации: теория, история, диалог, будущее». Институт стратегических исследований, 2006 г., стр. 28
преференциальных условий экспорта своих товаров, а с другой - развивающиеся страны-партнеры формируют между собой льготные условия торговли. Во-вторых, необходимость интеграции вызвана кризисом многосторонних торговых переговоров. Поэтому развитие регионализации и регионализма, в том числе соглашения о свободной торговле (ССТ)Ч выступают альтернативным источником торговой и инвестиционной либерализации. В третьих, -заключение ССТ вызывает цепную реакцию, т.к. страны, не задействованные в интеграционных группировках, начинают проигрывать в торговле, что вынуждает либо присоединяться к ним, либо инициировать создание других,
Исючником для исследования послужили также матсри&чы научно-практической конференции «Россия в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» и в Азиатско-Тихоокеанском регионе», кошрая состоялась 24 апреля 2001 года в Москве, а также дискуссии, состояriuсися в декабре 2005 года, в ходе ситуационного анализа на тему «Политико-экономическое развитие Азиаіско-Тихоокеанекого региона и интересы России». На них была дана оценка перспектив развития интеграционных процессов в рамкахЛТЭС и участия в них Российской Федерации.
Иностранная база диссертации несколько шире и включает: Работу Д.Равенхилла «АТЭС и возникновение регионализма в районе Тихоокеанского кольца», в которой исследуются перспективы торгово-экономической либерализации, политические и экономические факторы, которые способствовали или препятствовали развитию итерационных процессов в регионе, в том числе становлению Форума; монографии Джона Маккея «Пересмотренная концепция АТЭС: Навстречу новым вызовам и понимание новых возможностей» и Иппей Ямазавы «Достижения АТЭС и задачи Шанхая 2001 года». В них дается оценка достижениям Форума с момента образования, анализируется его повестка дня, вклад в достижение устойчивого развития в регионе. С учетом новых тенденций и вызовов, порожденных глобализацией, Д.Макксй рассматривает возможности достижения «богорских целей» АТЭС, его роль и решении вопросов развития интеграционных процессов в АТР, в том числе перспектив создания сообщества АТЭС. В сборнике ста і ей под редакцией Ричарда Файнберга «АТЭС как
институт» анализируются возможности ірансформации Форума в институализованную структуру в формате Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), исследуется повестка дня торговой и инвестиционной либерализации, экономического и технического сотрудничества. В работе разбирается состояние дел и предлагается комплекс рекомендаций по перестройке Форума, затрагивающих, в том числе вопросы региональной безопасности.
Интерес для исследования представляла монография Сок Енг Чойя, бывшего Исполнительного директора Секретариата АТЭС, «Возвращение к «открытому регионализму» АТЭС. Оценка и новые вызовы». В ней автор утверждает, что участникам АТЭС следует переоценить термин «открытый регионализм». Он считает, что это связано с распространением субрегиональных соглашений о свободной торговле и расширением неторговых барьеров, а также вопросами обеспечения безопасности. Сок Енг Чой полагает что, по сути, эти вызовы относятся к дискриминационным элементам экономической политики, коюрые, jjpM создании Форума в 1989 году, не могли приниматься в расчет- Автор утверждает, что термин «открытый регионализм» следует «упаковать» в современную трактовку и заключает, что в целях «сохранения буквы и духа этого принципа АТЭС должен следовать, в первую очередь, примату многосторонней либерализации и интерпретировать «открытый регионализм» и широком контексте.
С точки зрения понимания задач торговой и инвестиционной
либерализации в регионе интерес для диссертанта представлял сборник научных
статей под редакцией Рианы Миранти и Дениса Хью «АТЭС в 21 веке». В нем
представлены исследования таких ученых как Ипней Ямазава, Чен С. Хо, Меди
Кронгкаева, Фернандо Гонсалеса и других. Авторы рассматривают задачи
Форума под }]лом влияния двусторонних соглашений о свободной торговле на
иптеї рационные процессы в АТР. Тематике этих соглашений посвящено также
исследование Роберіа Сколлея «Первоначальная опенка предложения о зоне
свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Р.Сколлей
утверждает, что, в целом, в настоящее время распространение ССТ, как форма
интеграции, положительно влияет на торгово-иіівестиционную либерализацию. С другой стороны, такие соглашения могут негативно сказаться на позициях третьих стран, особенно «не регионалов», путем перераспределения торговых потоков, а также возникновения эффекта так называемой «чаши спагетти» при применении правил происхождения товаров.
При изучении темы диссертации был востребован сборник научных статей «Будущее АТЭС и регионализм в Азиатско-Тихоокеанском регионе» под редакцией Хади Соесастро. В нем представлены исследования о возможностях преобразования АТЭС - от форума с добровольной реализацией решений к организации, где их выполнение будет иметь обязательный характер (от V-АРЕС - voluntary к В-АРЕС - binding), рассмотрена роль Форума в улучшении системы государственного регулирования, возможность трансформации АТЭС и азиатскую модель ОЭСР. В работе исследуется также принцип «открытого регионализма», ею применение в условиях распространения соглашений о свободной торговле.
В целях изучения разнообразных точек зрении в отношении интеграционного развития в АТР диссертант изучил сборник монографий под редакцией Ёун Хёнг Кима с общим заглавием «Укрепление экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии - Северо-Восточное соглашение о свободной торговле, а также работу Юсуфа Вананди «Стратегические тенденции в Восточной Азии». В них представлены соображения о традиционных и новых формах реї и он ал ьн ого политико-экономического сотрудничества, исследуются целесообразность расширения экономического взаимодействия в Северо-Восточной Азии, включая заключение двусторонних соглашений о свободной торговле, определяется влияние сотрудничества в Северо-Восточном субрегионе Азии на интеграционные процессы в АТР.
Кроме того, изучен доклад Мануэля Кастельса. профессора отделения планировании и социологии Калифорнийского университета в Беркли, США. представленный на московской конференции 1999 года «Постиндустриальный мир; центр, периферия. Россия». В работе лап анализ процесса глобализации, его
основных признаков, а также рассмогрсна проблема взаимосвязи реї иопализации и
регионализма. Кастсльс представляет свое видение структуры глобальной экономики, неравномерности сосредоточения в мире производств, передовых научных и технологических учреждений, неравенства в распределении материальных ценностей и доходов.
В сборнике монографий под редакцией Саймона Тэя и Хади Соссастро «Новый АСЕАН в новом тысячелетии» и исследовании Дениса Хью «Дорожная карта к экономическому сообществу АСЕАН» рассмотрены вопросы будущего развития Ассоциации, проблемы взаимодействия с многосторонними региональными структурами в контексте формирования Экономического сообщества АСЕАН.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы диссертации были апробированы автором в научных публикациях, публичных выступлениях и дискуссиях в Секретариате А ГЭС, в Центре АТР Дипломатической академии МИД РФ, а также документах подготовленных в рамках Департамента АСПАН и общеазиатских проблем МИД России.
Структура работы отражает ее цель и включает введение, пять глав, заключение и приложения.
Во введении дастся обоснование актуальности темы исследования, его целей и задач. Дается краткий обзор и комментарий использованным при изучении темы документам и научной литературе,
В первой главе дается характеристика нсгатиниых и позитивных факторов, оказывавших влияние на формирование условий развития интеграции в ATI', краткий исторический обзор, включающий анализ политико-экономической ситуации в регионе и дипломатического маневрирования, способствовавшего продвижению интеграционных инициатив. Отмечается, что движение к единому региональному экономическому пространству было и остается непростым в силу следующих обстоятельств:
-сохранения груза тлеющих военно-политических конфликтных ситуаций;
- проіивоборства интересов и взаимопроникновения нескольких локальных цивилизаций - китайской, японской, азиатской (страны Юго-Восшчной Азии) и
западной, что накладывает определенный отпечаток на временное «оформление» единого пространства в ЛТР;
- соперничества нескольких концепций развития, способных усиливать либо блокировать одну из них;
- различий в историческом прошлом, уровнях экономического развития и
политических амбиций стран АТР;
- других, отличных от западноевропейских ириницов азиатско-
тихоокеанского экономического сотрудничества.
Во второй главе исследуется процесс становления АТЭС. дается оценка основным принципам работы, целям и задачам Форума, его программным положениям и критериям членства в этом интеграционном объединении. В ней рассматриваются причины неудачи инициативы АТЭС в обласіи ранней добровольной секторальной либерализации, дастся анализ азиатскому финансовому кризису 1997-1998 годов, а также представлены соображения в связи с началом политического «дрейфа» Форума. Подробно автор исследует принятый в 2001 г. в Китае документ «Шанхайское согласие», который был пршван акшвизировать деятельность АТЭС в области упрощения торговых процедур, а также первую политическую декларацию по борьбе с терроризмом. Констатируется, что с 2001 года повестка дня Форума оказалась разделенной на два блока - торгово-экономический и политико-экономический, связанный с обеспечением безопасности. Завершается вторая глава кратким обзором и анализом выполнения принятых в Шанхае договоренностей (мексиканский и таиландский саммиты АТЭС 2002 и 2003 годов).
Третья глава посвящена аналитическому обзору саммитов 2004-2007 годов, причинам перехода Форума к реформированию, теме многосторонней либерализации и двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле, а также среднесрочному обіору достижений по реализации «богорских целей».
В ней утверждается, что преобразования в AT'JC были вызваны:
не соответствием организационной структуры Форума современным требованиям;
необходимостью пересмотреть некоторые нормы и принципы работы А ГЭС и его рабочих органов;
«разбуханием» повестки дня, что препятствовало эффективному управлению атосовским механизмом.
Реформы предлагалось провести на пяти направлениях: управление процессами ЛТЭС, реализация принимаемых решений, изменение принципа консенсуса, улучшение взаимодействия с заинтересованными сторонами, финансовая реформа.
В этой главе авгор утверждает, что в 2004-2005 годах стал очевидным отказ участников Форума от многосторонней тарифной либерализации. Он ста,] свершившимся факюм и означал, что только переговоры в рамках ВТО могут стать механизмом либерализации в регионе. Однако их пробуксовка и усиление реіионализма способствовали распространению ССІ", признанию за этими соглашениями позитивной роли в достижении «богорских целей»,
В четвертой главе делается попытка спрогнозировать перспективы развития ЛТЭС. Рассматривается несколько возможных сценариев эволюции Форума и ситуации в АТР, в основе которых - создание трех «сообществ» - АСЕАН, Восточноазиатекого и АТЗС. Особое внимание придается трем направлениям регионального интеграционного взаимодействия, их влиянию на формирование единого экономического пространства в АТР.
В пятой главе дается краткий обзор участия России в АТЭС с 1998 года, рассматриваются основные направления и сравнительные преимущества сотрудничества со странами АТР, анализируются организационные и другие проблемы, с которыми сталкиваются российские государственные структуры при взаимодействии с Форумом.
В заключении даются основные оценки политико-интеграционным процессам в АТР, представляется временная систематизация лшлюции Форума, выводы о ею роли и месте в создающейся системе интеграционных координат, а также рекомендации относительно участия России в АТЭС,
Политико-интеграционные факторы в АТР
В январе 1989 года в Сеуле (Республика Корея) премьер-министр Австралии Боб Хоук выступил с инициативой форума «Азиатско-Тихокеанское Экономическое Сотрудничество» или АТЭС. Предложение не было спонтанным, а представляло итог напряженной работы полишлоюв и экономистов Азиатеко-Тихоокеанского региона. В ноябре того же года в Канберре состоялась инаугурация первого многостороннего механизма экономической интеграции в АТР.
Идеи по созданию регионального консультативною механизма по содействию повышению политического доверия, развитию международной экономической интеграции и расширению взаимодействия национальных правительств в решении социально-экономических задач стали выдвигаться учеными-экономистами стран региона еще в начале 60-х годов XX века. Понадобилось более двух десятков лет, чтобы их идеи нашли понимание у политических руководителей и деловых кругов стран региона и воплотились в создание АТЭС.
Почему потребовалось столько времени? Пет необходимости доказывать исторический факт существования юрговых, деловых и культурных связей между странами, входящими в регион. Они присутствовали здесь всегда. Однако в 40-80-е годы XX века их наличие не могло существенно влиять на перерастание двусторонних отношений в сіруктуру многостороннего регионального сотрудничества. Основной причиной этого являлся комплекс исторических, географических и полишко-экономических факторов, тормозивших формирование единого политико-экономического и культурного пространства. Среди них; Отсутствие интеграционных механизмов в историческом прошлом региона. Географические, политико-экономические и соци ал ы го-кул ьтурные различия. Территория Брунея и Сингапура составляет от 600 до 800 кв. км, в то время как США и России более чем 9 и 17 млн. кв.км. Население Брунея насчитывает не многим более 370,000 человек, в то время как Китая почти полтора миллиарда, а Индонезии 222 млн. человек. Валовой внутренний продукт Папуа Новой Гвинеи всего лишь 11 млрд. долларов США, в то время как в США почти 11 трлн, (см. таблиц I).
Разнообразие политических и социальных систем (монархии, конфедерации, президентские республики и т.д.), а также культурного и исторического наследия, не способствовало процессам объединения стран региона, Отсутствие единых ценностей.
Несмотря на частое упоминание «азиатских ценностей», это понятие имеет политический оттенок и звучание. Оно используется, прежде всего, восточноазиатекими странами как инструмент противодействия давлению западных стран, например, в области прав человека. Вместе с тем наличие в регионе буддизма, конфуцианства, католицизма, православного христианства, мусульмансгва и различных зтнокулыур не свидетельствует о существовании «единых азиатских ценностей». Представляется, что суть этого понятия кроется скорее в бытовых формах поведения и взаимоотношений людей в азиаіеком обществе, стремлении сохранить иерархическую лестницу в структуре поліп и ческой и экономической власти сграи Азии, Эти отношения проецируются на государственное управление и не всегда совпадают с европейским пониманием демократии. Практически в каждой стране Восточной Азии (к Восточной Азии далее будем относить два субрегиона - Юго-Восточную и Северо-Восточную Азию) имеется потенциальная угроза межрелигиозных и мсконфессиональных столкновений. Только в 2003 году был сделан первый шаг в предотвращении такой угрозы. Страны АСЕАН провозгласили создание «культурною сообщества» в рамках Ассоциации, а в 2005 г. южнокорейцы в рамках АТЭС поставили вопрос о межкультурном взаимопониманий в АТР. С 2006 года в регионе начинает активно продвигаться идея межцивилизационного диалога.
Японская оккупация Кореи и Китая, стран Kho-Восточной Азии остается незаживающей раной и представляет источник периодических обострений во взаимоотношениях этих государств,
После второй мировой войны и освобождения с гран региона от колониальной зависимости в регионе произошла смена «лидера». США. используя неспособность ослабленных войной европейцев противостоять нациопалыю освободительным движениям в странах Восточной Азии, усилили свое влияние, политически и экономически поддержав новые правительства и режимы в регионе.
Гражданские войны в Китае, Корее и Вьетнаме, а затем Лаосе и Камбодже, политическое и идеологическое противостояние 50-80-х годов между СССР и США препятствовали формированию политических условий для развития интеграционных процессов.
Тормозом на пути регионального сотрудничества являлось и противоречие по линии Север-Юг, особенно проявившееся после образования в 1955 г. Движения неприсоединения. Развивающиеся cipaiiu требовали технической и другой помощи, в свою очередь - развитые страны не стремились ее предоеіашіяіь в больших объемах без выполнения определенных условий и не проявляли заинтересованности инвестировать в государства с неустойчивой политической системой.
Недоверие и конфронтация между освободившимися от колониальной ."зависимости странами,
В 50-70-с годы XX века герриюриальные споры и взаимное недоверие, этническая и национальная вражда, внутренние разногласия в отношении форм и путей развития отражали сложные процессы национальной, политической и экономической идентификации. Ожидать в те годы налаживания многостороннего интеграционного взаимодействия было преждевременно.
Создание Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в 1967 году не воспринималось как знаковое еобьпие в силу отсутствия у этой организации четких целей в области экономического сотрудничества. Возникновение Ассоциации в большей степени было мотивировано стремлением удержать и институадизовать хрупкие отношения между Индонезией. Малайзией и Филиппинами и противостоять коммунистическому и «маоистскому» проникновению в Юго-Восточную Азию. Поэтому главные задачи АСЕАН изначально находились в рамках идеологическої о противостояния.
Анализ «богорских целей» и программных положений Форума
В ноябре 1994 году в индонезийском городе Боюр состоялась вторая неформальная встреча руководителей государств, правительств и территорий и шестое совещание министров иностранных дел и торговли АТЭС.
Мероприятия в Индонезии заложили основу деятельности Форума, придали ему целенаправленность. Декларация экономических лидеров 1994 года провозглашала согласие об обязательстве «достижения свободной и открытой торговли в Азиагско-Тихоокеанском регионе не позднее 2020 года».26 При этом развитые страны должны завершить торгово-экономическую либерализацию к 2010 году, новые индустриальные страны (НИС) - 2015, а развивающиеся - 2020.
Одной из задач богорской декларации было воздействие на сомневающихся в целесообразности создания ВТО (создана в декабре 1994 г)- Одновременно в ней заявлялось, что достижение целей АТЭС видится его участникам через «следование правилам и решениям ГАТТ, противодействие созданию внутрирегиональных преференциальных торговых блоков. фактическое сокращение (но не ликвидацию) торговых барьеров, упразднение административных и других препятствий на пути развития торговли и инвестиций».27 В декларации, однако, не устанавливались количественные параметры тарифных сокращений, как, например, в соглашении о свободной торговле стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ACFAH АФТА) до 5%.
Богорская декларация, как в прочем и все последующие, - продукт компромисса. Отсутствие переговорного механизма в рамках Форума и фундаментальной задачи либерализации - ликвидации тарифов, дает возможность развитым и развивающимся экономикам АТЭС по-разному трактовать «богорские цели». Например, развитые экономики выступали за ликвидацию тарифных и нетарифных барьеров, а развивающиеся, в частности страны АСЕАН, за их эволюционное, постепенное сокращение.
Решения в АТЭС, как и в АСЕАН, принимаются на основе консенсуса. Применение такого принципа предполагает наличие лидера или лидеров. Однако ассановцсв таковыми в ЛЇЗС вряд ли можно считать. Они скорее играют сдерживают роль в отношении амбициозных западников. С самого начала развивающиеся страны не стремились выходить за рамки торгово-экономической либерализации, определенных ГАТТ и саммитами ЛСНЛН Например, попытки англосаксов включить в богорскую декларацию конкретные модальности (в том числе создание зоны свободной торговли посредством переговоров о либерализации на основе взаимности) были блокированы Малайзией и Таиландом. Они «резервировали свое право па либерализацию путем отдельных заявлений по шести и семи ПОЗИЦИЯМ СООІБЄГСЇБЄШІО»,
Обсуждение hojjpoca о работе Форума на основе принципа консенсуса носило острый характер. Предлагались различные варианты принятия решений в АТЭС. Они включали «добровольную коалицию», формулу - «все участники минус X», «гибкий», предложенный премьер-министром Сингапура Го Чонг Тонгом, или «широкий» консенсус- Последняя инициатива принадлежала одному из авторов богорской декларации - президенту Индонезии Сухарто. Она предполагала, чго «ге с фаны, которые готовы к либерализации, мої у і приступа! і к ней немедленно. Остальные члены Форума могут присоединиться к процессу позже, по мере внутренней готовности своих экономик». Эта формулировка легла в основу параірафа 9 Декларации 1994 года.
«Богорские цели» принято рассматривать как «обязательства лидеров». Однако іаковьіми они могут и не являться. Обязательствам не предшествовали официальные переговоры, подкрепленные соглашением. Цели АТЭС декларированы и, по сути, являются политическим заявлением о намерениях или договоренностями (arrangements). "Commitment" в переводе с английскою языка имеет двойное значение - обязательство и приверженность. Богорский документ - это, но сути, политическая декларация (или заявление) и, как представляется, ему подходит слово «приверженность», хотя, с точки зрения «парадности», слово обязательство больше соответствует высокому слогу документа.
Это утверждение подтверждаегея трактовкой целей 2010\2020 премьер-министрами Австралии Н.Китингом и Сингапура Го Чонг Гонгом. Они подчеркивали необязательный характер предлагаемого графика либерализации.30 Премьер-минисгр Малайзии Махатхир Мохамад утверждал, что его страна не считает себя связанной требованием снизить тарифы к означенной дате, а министр юрговли и промышленности Малайзии Рафида Азиз годом позже заявила, что «договоренности Осакской декларации (1995 г.) являются индикативными.»31 Что касается США, то для американской администрации было бы политическим самоубийством мотивировать и отстаивать «богорские обязательства» в Конгрессе стремлением ликвидировать торговые барьеры с Китаем к 2010 году, который в 1994 году не являлся даже членом ВТО.
Косвенным аргументом может служить также и процесс принятия решений. Так сложилось, что в регионе АТР он приобрел форму процесса «снизу вверх», в отличие от принятой в Европейском союзе - «сверху вниз». Решения в контексте АТЭС отрабатываются и готовятся ло наречи лидеров (хотя иногда лидер может выступить с неожиданным предложением) и поэтому многие инициативы в сфере либерализации иногда «тонут» в рабочих группах Форума
Консенсус тесно связан с принципом добровольности выполнения решений гаи односторонней либерализацией. Принцип обязательности не получил признания в АТЭС. В качесіье компромисса был предложен вариант обсуждения продвижения к «богорским целям» на двусторонних или многосторонних встречах. Идея, однако, тоже не получила поддержки, но послужила толчком для «разработки механизма мониторинга «согласованной односторонней либерализацией» посредством Индивидуальных планов действий». "
Инициатива зоны свободной торговли в АТР
В 2004 году эстафету мероприятий Форума подхватила Республика Чили. На пресс-конференции в Бангкоке президент этой страны заявил о преемственности задач и решений АТЭС и обозначил приоритеты его работы. Среди них были упомянуты достижение баланса интересов безопасности и экономического развития, упрощение условий торговли, поддержка создания международной финансовой архитектуры, содействие многосторонним торговым переговорам, проведение реформ АТЭС,
Политико-экономические риски, связанные с сохранением неопределенностей в отношении темпов экономического развития, сменой политических лидеров в ряде стран региона и продолжающимся с 2001 г «дрейфом» в сторону политизации, оказывали влияние на атмосферу сотрудничества и взаимодействия в регионе АТЭС в 2004 году, и, в конечном итоге, на тональность встреч в Саніьяго.
К основным направлениям чилийского цикла работы АТЭС можно отнести политическую поддержку дохийского раунда переговоров ВТО, обеспечение выполнения Плана действий по упрощению торговых процедур, обсуждение вопросов безопасности «личности», влияние соглашений о свободной торговле на реализацию «богорских целей» и реформирование Форума.
Следуя традиции, двенадцатая встреча лидеров и шестнадцатое заседание министров иностранных дел и торговли «экономик» АТЭС в Сантьяго (ноябрь) вновь высказалась за успешное завершение переговорного процесса Всемирной торговой организации (ВТО). Июньское заявление министров торговли Форума сыграло положительную роль в успешном завершении заседания Генсовста ВТО, в частности оно позволило, по словам Генерального директора ВТО, окончательно определиться с пакетом рамочного соглашения и заложить основу дальнейших переговоров.
Одним из важных мероприятий в Сантьяго стало подписание протоколов с Сингапуром, Тайванем, Чили и Республикой Корей об их согласии па вступление
России в ВТО. Акция имела политическое значение. Она демонстрировала реальную поддержку «экономик» АТЭС процессу присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации.
Вместе с тем, несмотря па паривший оптимизм в отношении женевских переговоров, попытки «западников» включить в итоговый документ чилийского саммита амбициозный текст по вопросам либерализации снова не достигли цели. Итоговое министерское заявление, в целом, оказалось умеренным и сбалансированным, отражало интересы, прежде всего, развивающихся «экономик» - членов Форума» Поддержав решения Генерального совета ВТО, участники АТЭС договорились действовать, как впрочем, и прежде, в направлении отмены всех форм экспортных субсидий и ограничений на экспорт в сельском хозяйстве, расширения доступа на рынки несельскохозяйственных товаров, сокращения тарифных и нетарифных барьеров, а также подготовки и представления в ВТО к маю 2005 года обновленных офферных предложений в области услуг.
В 2004 году продолжала акіивно действовать «женевская іруппа» членов АТЭС. Проведенные в течение года консультации способствовали росту доверия и информированности представителей стран -участниц Форума в ВТО о планах работы : roio азиатско-тихоокеанского интеграционною объединения. В свою очередь атэсовцы стали получать полезную информацию о текущих процессах, перспективах и проблемах ВТО,
Повторяющийся из года в год сценарий формальной поддержки многосторонней либерализации в рамках ВТО свидетельствовал о том, что у членов АТЭС нет «свежих идей» способных изменить ситуацию в Женеве.
Форум фактически переключился на работу в области упрощения торговых процедур, где лидирующие позиции стали занимать США, Канада и Австралия. Разработка рекомендаций по проведению структурных реформ и укреплению режимов интеллектуальных прав собственности «перешла» под контрить Японии. Вопросы развития «электронной торговли» отошли США и Сингапуру, а создание олеюронных правительств» стал курировать Тайвань, экономическое и техническое сотрудничество Китай. Россия весьма акіивно позиционирует себя в области упрощения условий торговли цветными металлами, а также борьбы с чрезвычайными ситуациями. В области борьбы с коррупцией и обеспечения «бсзопасносш личности» наиболее активные позиции занимают США и Россия. Эт классификация, конечно же, условна. Она отражает особую активность членов Форума по определенным направлениям, хотя и не означает, что на других участках работы они проявляют пассивность.
В 2004 году был осуществлен большой объем работы по реализации принятого в Лос Кабосе в 2002 году Плана действий по упрощению торговых процедур. Была завершена разработка общих и секторальных стандартов транспарентности, одобрена специальная глава ИПД и пересмотрены принципы первопроходческих инициатив (документ 5), продолжена работа по поиску единой методологии подсчета пятипроцентного сокращения транзакционных издержек.
Усилиями Японии и США эффективность защиты прав интеллектуальной собственности (ПИС) и режимов контроля над их соблюдением с 2004 года становиться новым аспектом работы форума АТЭС Эвентуально это направление нацелено на формирование благоприятных инвестиционных условий для внедрения инновационных методов в производстве и управлении, повышение доверия деловых кругов. Принятая Форумом Всеобъемлющая стратегия АТЭС в области зашиты прав интеллектуальной собственности, в частности по борьбе с пиратством и торговлей контрафактом, нацелена на расширение сотрудничества в сфере регулирования производства оптических дисков. Вспомогательную роль в этом процессе призваны служшь инициированные Японией региональные сервисные центры ПИС.
В 2004 году участники Форума разработали план по развитию в регионе «Электронного форума АТЭС» и одобрили «Программу АТЭС по зашите частной информации», утверждены стратегия и план действий АТЭС по созданию условий для безбумажной трансграничной торговли.
Пути реализации «дорожной карты» Пусана
В Сантьяго был принят любопытный и уникальный в своем роде документ «О наилучшей практике членов ЛТЭС по заключению ССТ» (документ 6). Он включает необязательные рекомендации членам Форума при ведении переговоров о ССТ и служит «ориентиром» для транспарентности, масштабов и субстантива подобных соглашений.
Несмотря на сохраняющиеся трудности, в 2004 году достигнут прогресс в расширении антитеррористической повестки дня, в частности в продвижении сотрудничества по укреплению режимов нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК). Важную роль стали играть конференции «СТАР», на которых обсуждались проблемы противодействия терроризму и сохранения баланса между вопросами безопасности и торговли.
В рамках обеспечения региональной безопасности большое внимание было уделено вопросам сотрудничества в области энергетики. Еще на встрече в 2001 г. лидеры «экономик» АТЭС поддержали Инициативу энергетической безопасности. Однако в тот момент ее положения имели иную направленность: надежность цепи поставок энерюрееурсов, безопасность хранилищ нефти и газа. Эти вопросы обсуждались в рамках рабочей группы ЛТЭС но энергетике. В связи с продолжающимся ростом цен на энергоресурсы была вброшена тема их растущего дефицита- В подготовленном КНР и Таиландом к третьему заседанию СДЛ АТЭС в Сантьяго совместном документе по этому вопросу говорилось - «оценивая ситуацию, связанную с разницей в уровнях экономического развития между развитыми и развивающимися экономиками, а также дисбалансом в объемах потребляемой ими энергии и эффективности ее использования, необходимо удвоить усилия в расширении диалога между участниками АТЭС по энергетической политике и всестороннему сотрудничеству в области поставок, выработки и потребления энергии с акцептом на наращивании потенциалов».55
Обсуждение энергетической безопасности привело к принятию Всеобъемлющей программы действий по укреплению энергетической безопасности. Она нацелена на активизацию диалога по вопросам энергетической политики, развитие сотрудничества в сфере поставок энергоресурсов и поддержание стабильности па мировом энергетическом рынке- В частности, предлагалось направшь усилия на повышение эффективности потребления энергии и содействие разработке возобновляемых и новых источников энергии.
В соответствии с решениями бангкокского саммита реальностью становятся преобразования Форума. Реформы были вызваны следующими причинами: структура АТЭС не соответствовала современным требованиям; некоторые нормы и принципы, практиковавшиеся на протяжении последних десяти лет, устарели и препятствовали адаптации Форума к реалиям сегодняшнего дня; с расширением повестки дня и «разбуханием» рабочих органов становится все сложнее осуществлять эффективное управление атэсовским механизмом; процесс принятия решений, требующий 100% согласия всех участников, становится коптрпродуктивным и требует большей гибкости.56
Предлагалось провести реформы на пяти направлениях, а именно: управление процессами АТЭС, реализация принимаемых решений, изменение принципа консенсуса, улучшение взаимодействия с заинтересованными сторонами, финансовая реформа В 2004 году л циркулярном письме № 65 от 26 мая 2004 года председателя заседаний СДЛ Рикардо Лагоса обозначались следующие основные недостатки характерные для АТЭС: - отсутствие логической и эффективной структуры Форума; - процесс принятия решений происходит «снизу вверх», а не «сверху вниз»; - разрыв между рабочими программами и решениями лидеров Форума; - низкий уровень участия в секторальных министерских встречах; - низкая эффективность реализации решений министерских встреч в области торговли; - низкая активность по взаимодействию с другими международными организациями;
В Сантьяго было решено приступить к перестройке рабочих органов Форума, нацелить их деятельность на реализацию решении лидеров и министров АТЭС. Важное место отводилось «повышению дисциплины» в выполнении решений. Предлагалось развести по срокам встречи лидеров и совместные совещания министров (иностранных дел и торговли), отменить июньские встречи министров торговли, упростить повестку дня заседаний СДЛ, создать т.н. «группы друзей председателя», готовящих основные субстантивные документы. В список задач были включены повышение роли Комитета СДЛ ЭКОТЕК и Секретариата АТЭС, вопрос примата решений лидеров «экономик» ЛТЭС над решениями секторатьпых минисгерских встреч и т.д. На основе этих предложений была подготовлена матрица предложений по реформированию Форума (документ 7). Она являлась важнейшим документом года и представляла основу для продолжения дискуссий. Ключевой задачей в процессе реформирования стал вопрос повышения ежегодных взносов членов АТЭС.
2002-2004 годы характеризовались планомерной работой Форума по реализации одобренного в Китае «шанхайского согласия». За истекшие три года была обновлена Осакская программа действий, реализованы первоочередные задачи в области упрощения условий торговли, в гом числе разработаны и внедрены стандарты транспарентности, проведена реформа обзоров (peer review) Индивидуальных планов действий. Участники Форума приступили к обсуждению вопросов совершенствования процедур по защите интеллектуальных прав собственности, запустили и расширили антитсррористичсскую повестку дня, повысили планку взаимодействия с деловыми кругами и финансовыми институтами.