Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы внешнеполитической стратегии Казахстана на современном этапе 11
1.1. Задачи внутреннего развития и их взаимосвязь с внешней политикой 11
1.2. Основные направления внешней политики Казахстана 26
1.3. Место Азиатско-Тихоокеанского региона в стратегии Казахстана. 46
Глава II. Приоритеты Казахстана в азиатско-тихоокеанском регионе 56
2.1. Проблемы обеспечения безопасности 56
2.2. Азиатско-Тихоокеанский регион в экономических планах Казахстана 88
Глава III. Отношения казахстана с ведущими государствами азиатско-тихоокеанского региона 101
3.1. Казахстан и Китай 101
3.2. Отношения Казахстана с другими дальневосточными странами (Япония, Южная и Северная Корея, Монголия) 118
3.3. Казахстан и Юго-Восточная Азия 132
Заключение 147
Список источников и литературы 155
- Задачи внутреннего развития и их взаимосвязь с внешней политикой
- Основные направления внешней политики Казахстана
- Проблемы обеспечения безопасности
- Казахстан и Китай
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом факторов как теоретического, так и практического характера, вытекающих из международной деятельности Казахстана в условиях глобализации. Внешнеполитические приоритеты Республики неразрывно связаны с процессами укрепления государственности, социально-экономическими реформами, формированием демократической правовой основы общества. Трудности государственного строительства обусловлены не только внутренними факторами, но и новой расстановкой сил в мире, связанной с прекращением существования Советского Союза как субъекта международного права.
Руководству Казахстана пришлось формировать внешнюю политику страны, утверждать ее международный статус в сложных условиях. Но решены еще далеко не все задачи. Перед страной стоит немало внутренних и внешних, реальных и потенциальных опасностей, и предстоит приложить значительные усилия, чтобы определить верные пути и методы решения многочисленных проблем. Подавляющее большинство их - это те, которые в современном мире невозможно решить в одиночку. В условиях глобализации в мире становится все меньше локальных проблем, поэтому объединение усилий представляется объективной необходимостью, а поиск оптимальных путей для решения поставленных задач является одним из актуальных направлений политической науки.
Руководствуясь во внешнеполитической деятельности принципом многовекторности, Казахстан установил дипломатические отношения практически со всеми странами мира, вступил во все ведущие международные организации. В активе Республики имеются акции международного масштаба - такие, как отказ от ядерного оружия и обретение безъядерного статуса с получением гарантий безопасности от
ведущих мировых держав. Широкий резонанс получил проект создания Евразийского союза, созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а внутри СНГ - «Десять простых шагов навстречу простым людям» и др.
Решение проблем, с которыми сталкивается Казахстан на пути интеграции в мировое сообщество, требует новых подходов. Важной сферой научных исследований становится изучение конкретной ситуации непосредственно в Центральной Азии, превратившейся в арену столкновения интересов целого ряда крупных государств. В условиях всемирного энергетического кризиса регион играет возрастающую роль на евразийском континенте, оказывая все большее влияние на формирование геополитической расстановки сил в мире. Вместе с тем каждая из стран Центральной Азии нуждается в финансово-экономической, политической, дипломатической поддержке со стороны мирового сообщества.
Руководители Казахстана, как и других государств Центральной Азии, пытаются найти компромисс в отношениях с мировыми державами, заинтересованными в присутствии в регионе, однако главный приоритет сотрудничества отдают России, которая является не только политическим, военным, но и экономическим фактором независимости региона.
Казахстан и Россия исходят из принципиальной солидарности в стратегическом видении будущего. По наиболее важным позициям пересекаются их базовые документы: Стратегия развития Казахстана до 2030 года и российская Стратегия-2010. Обе наши страны - противники автаркии, отвергают изоляционизм и строят открытое общество, открытую экономику. Их объединяет общность направлений обеспечения безопасности на нынешнем этапе и перспективу, борьба против международного терроризма, экстремизма, наркобизнеса, общие или близкие подходы к проблемам интеграции и сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Руководствуясь в вопросах политики государственным прагматизмом, Казахстан уделяет возрастающее внимание развитию взаимовыгодных контактов с государствами АТР: Китаем, Японией, Республикой Корея, Таиландом, Филиппинами, Малайзией, Индонезией и др.
Анализ деятельности Казахстана на международной арене в свете новой глобальной обстановки, исследование проблем сотрудничества с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона являются актуальной научной задачей. Избранная тема относится к важному направлению политической науки, так как помогает понять, как воздействуют внешнеполитическая активность и широкие международные связи в эпоху глобализации на обеспечение безопасности и политической стабильности Казахстана.
Предметом исследования является процесс реализации внешней политики Республики Казахстан в условиях меняющегося мира, а также экономические, политические, международно-правовые аспекты данного процесса.
Определение предмета исследования обусловило постановку цели и задач диссертации. Ее основная цель - выявление и раскрытие геополитических, геоэкономических, внутренних и внешних факторов, влияющих на становление и эволюцию внешней политики Казахстана, на его роль и место в интеграционных процессах АТР.
Для достижения поставленной цели намечено решение следующих задач:
проанализировать внутреннее развитие Казахстана в тесной взаимосвязи с внешней политикой;
раскрыть роль Казахстана в системе международных отношений, выделить основные направления казахстанской внешней политики;
определить место Азиатско-Тихоокеанского региона в стратегии РК;
представить прогноз наиболее вероятных тенденций обеспечения безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и участие Казахстана в этом процессе;
изучить экономическую активность РК в АТР, ее возможности и перспективы;
проследить участие Республики в региональных организациях и влияние этого фактора на ее внешнюю политику;
рассмотреть эволюцию и современное состояние двусторонних отношений Казахстана с Китаем, Японией, Южной и Северной Кореей, Монголией, странами АСЕАН;
осуществить разработку научно-обоснованных вызовов и практических рекомендаций для достижения внешнеполитических целей Республики, в том числе дальнейшего укрепления союзнических отношений с Россией.
В основу методологии исследования межгосударственных отношений положен структурно-системный подход к анализу совокупности факторов, составляющих ткань данного исследования. Основными методами исследования явились проблемно-хронологические, метод сравнительного анализа, контент-анализ документов, метод экспертных оценок. Были использованы теоретические концепции и междисциплинарные методологии, которые предлагают отечественные, а также зарубежные ученые, прежде всего российские специалисты.
Данная методология получила в последние годы новые элементы развития в публикациях А.Г.Арбатова, Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, С.Н.Гончаренко, А.Г.Задохина, А.С.Капто, Б.И.Краснова, К.Н.Кулматова, В.Ф.Ли, Т.А.Мансурова, Я.А.Пляйса, К.К.Токаева, А.Д.Шутова,
Г.С.Яскиной и других ученых, чьи труды посвящены ключевым проблемам международных отношений в условиях глобализации.
Источники и литература. Источниковедческую базу исследования составили официальные документы внешней политики ' Казахстана, заявления МИД РК, выступления Н.А. Назарбаева, материалы Организации Объединенных Наций по наиболее острым международным вопросам.
В диссертации использованы многочисленные труды по политическим и правовым вопросам, созданные учеными различных стран. Первую группу работ представляют труды по проблемам геополитики, теории международных отношений, роли ведущих мировых держав в происходящих процессах в Центральноазиатском регионе. Эти работы позволяют вникнуть в суть глобальных проблем, сформулировать общие ориентиры современных международных отношений, выработать методику исследования мировых процессов. К этой группе публикаций следует отнести следующие работы: Арбатов А. Безопасность: российский выбор. М.: ЭПИцентр, 1999, - 527 с; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002. - 464 с, 480 с, 480 с; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 1998, - 254 с; Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997, - 384с; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997, - 608 с; Задохин А.Г. Евразия и Россия. М.: Русский мир, 1998, - 350 с; Иванов И.С. Новая Российская дипломатия. М.: Олма-Пресс, 2001, - 382 с; Кулматов К.Н. Мир в начале тысячелетия: взгляд из России. М.: Научная книга, 2001; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М.: Научная книга, 2002, - 302 с; Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока. М.: Научная книга, 2000, - 516 с; Ли
В.Ф. Теория международного прогнозирования. М.: Научная книга, 2002, -287 с; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. М.: Наука, 1982, - 516 с; Сатубалдин С. «Драконы» и «Тигры» Юго-Восточной Азии. Сможет ли казахстанский «Барс» пройти его тропами? Алматы: Гылым, 1998, - 600 с; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.: РОССПЭН, 1996, - 215 с; Чешко М.А. Развивающийся мир и посттоталитарная Россия. Новые конфигурации мирового пространства. М.: Наука, 1994, - 176 с; Чжень Кун Фу. Геополитика Казахстана: между прошлым и будущим. Алматы: Жеті Жаргы, 1999, - 300 с; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М.: Научная книга, 2001, - 350 с; Шутов А.Д. (ред.) Ежегодник СНГ. М.: Научная книга, 2001, - 350 с; Baker J.A. Ill with DeFrank T.M. The Politics of Diplomacy: Revolution, War and Peace? New York: PutNam and Sons, 1995, -687 .; Baylis J., Smith S. The Globalization of World Politics. An Introduction to International Relations. New York: Oxford University Press, 2002, - 276 p.; Booth K., Smith S. International Relations Theory Today Pennsylvania: Pennsylvania State Univ. Press, 1995, - 367 p.; Huntington S. The Clash of Civilizations. II Foreign Affairs, 1993, - Summer. P. 22-49; Naumkin V., Panarin S.A. (eds.) State, Religion and Society in Central Asia. A Post-Soviet Critique. Reading: Ithaka Press, 1993, - 289 p. и др.
Важное значение при написании диссертации имели работы, посвященные задачам обеспечения безопасности РК, ее внешнеполитической стратегии. В этой связи особенно следует выделить такие работы как: Внешняя политика Казахстана. Сборник статей. Алматы, М.: МИД РК, 1995, - 208 с; Каимов Н. Казахстан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Алматы: Атамура, 1997, - 315 с; Казахстан-Китай. 1992-1997. Сборник документов. Алматы-Пекин: Синьхуа, 1997, - 250 с; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. М.:
Русский Раритет, 1997, - 368 с; Назарбаев Н.А. В потоке истории. Алматы: Атамура, 1999; Он же. Европейский союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997, - 480 с; Он же. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Алматы: Білім, 1997, - 256 с; Он же. На пороге XXI века. Алматы: Онер, 1996, - 228 с; Он же. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата: Дауір, 1992, - 48 с; Национальная доктрина России: проблемы и приоритеты. Обозреватель/Observer. Специальный выпуск. - 1994, - № 5-8. - 479 с; Стратегия для России: Повестка дня для Президента - 2000. М.: Вагриус, 2000, - 352 с; Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. Алматы, 2000, - 584 с; Он же. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. Алматы: Білім, 1997, - 735 с. и др. работы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на широкой
источниковедческой базе предпринята попытка комплексного анализа
новой расстановки сил в мире в связи с прекращением существования
СССР как субъекта международного права и влияния этого фактора на
процессы коренных социально-экономических, политических
преобразований в Центральноазиатском регионе. В диссертации:
рассмотрена объективная взаимосвязь внутренних процессов развития Казахстана с выбором внешнеполитических приоритетов Республики и их проведением в жизнь;
показана взаимообусловленность региональных и глобальных проблем безопасности и их отражения во внешней политике страны;
введены в научный оборот ранее неизвестные казахстанские и восточноазиатские источники и литература;
- впервые в науке детально раскрыта долгосрочная стратегия
Казахстана в отношении стран Азиатско-Тихоокеанского региона,
отвечающая задачам внутреннего развития Республики,
интересам других государств Центральной Азии, России.
Практическая значимость исследования в определенной мере
обусловлена его научной новизной. Результаты могут быть использованы
при дальнейшей разработке внешнеполитического курса Республики,
выстраивании приоритетов в отношениях со странами СНГ, другими
государствами Запада и Востока, Россией — важнейшим стратегическим
партнером Казахстана.
Апробация диссертации. Основные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, научных конференциях, проводившихся в Дипломатической академии МИД России, Институте актуальных международных проблем, МГИМО, ведущих научных и учебных центрах Казахстана. Основные положения и выводы работы раскрыты в ряде аналитических разработок, публикациях автора.
Задачи внутреннего развития и их взаимосвязь с внешней политикой
После распада СССР и образования на постсоветском пространстве новых независимых государств Центральноазиатский регион оказался в сфере переплетения политических и экономических интересов целого ряда крупных стран, которых привлекают богатые ресурсы региона и его геостратегическое положение. Государства Центральной Азии занимают 18 % территории СНГ с населением 51 млн. человек, что составляет 19 % населения Содружества. Причем геополитическое значение региона будет возрастать по мере реализации проектов строительства трансазиатской железной магистрали, развития автодорог и авиасообщения.
Формирование внешней политики государств Центральной Азии происходит в чрезвычайно сложных и противоречивых условиях балансирования между различными центрами силы. Сохранение суверенитета и обеспечение национальной безопасности представляется для молодых государств делом трудным, требующим от них дипломатической гибкости, правильного выбора внешнеполитической ориентации. Именно такая политика способна создать предпосылки для более тесного вовлечения стран региона в мировые интеграционные процессы, их вхождения в число развитых цивилизованных государств.
На определение внешнеполитических приоритетов стран региона оказывает большое влияние экономическая ситуация в каждой из них. Прекращение существования СССР как субъекта международного права привело к разрушению сложившихся форм организации общества и единого хозяйственного организма. С их исчезновением были нарушены прежние экономические и технологические связи, в результате новые независимые государства оказались в состоянии глубокого системного кризиса. Разрушение в 1993 г. рублевой зоны еще более усугубило обстановку, поставило страны региона в положение вынужденной изоляции. Выход из кризисного состояния заключался в реформировании экономики и общества в целом, переходе к новому социокультурному качеству, диверсификации внешнеэкономических связей.
Был взят курс на разработку собственных реформ с использованием зарубежного опыта, прежде всего тех государств, которые близки странам региона по культуре, этническим признакам и историческим связям. Значительный интерес представлял опыт Турции, где светская власть доминирует над политическими амбициями исламистов, контролирует происходящие в стране процессы. Изучалась также практика экономических реформ Ирана, а также целого ряда государств Азиатско-Тихоокеанского региона, достигших за короткие сроки больших успехов: КНР и Тайваня, Южной Кореи, Таиланда и др. Позитивный опыт этих стран и надежды получить от них экономическую и финансовую помощь стали определяющими факторами выбора внешнеэкономических и внешнеполитических векторов государств Центральной Азии. Обращалось внимание на высокую роль государства в экономических и политических преобразованиях в этих странах. Центральноазиатские республики сделали аналогичный акцент в проведении экономических и политических реформ, что мотивировалось как особенностями стран региона, так и спецификой переходного периода, стремлением построить социальное государство. Не все удалось в осуществлении этих планов, однако первоначальные намерения в качестве проектов входили в политику местных властных структур .
Разрабатывая концепцию реформ и проводя ее в жизнь, руководство Казахстана, а также других государств Центральной Азии, в отличии от России, посчитало принципиально неприемлемым для себя путь «шоковой терапии» как в характере и темпах реформирования экономики, так и в отношении приватизации. Президент Казахстана Н.А. Назарбаев заявлял, что государственный сектор в экономике будет преобладать по-прежнему еще 25-30 лет3. В этом стратегическом видении чувствуется глубокое понимание сущности сложного переходного периода, содержащего в себе немало серьезных испытаний и рисков экономического, социального и психологического порядка. По мнению руководства Казахстана, неконтролируемая приватизация по российскому подобию с возникновением огромного социального неравенства может обострить политическую ситуацию в стране до опасных пределов . Да и опыт других стран Востока, решавших проблемы становления своей национальной государственности, подтверждает необходимость сдерживания и установления контроля над развитием частного сектора как важного фактора в становлении их независимости3. В противном случае стихийная капитализация ведет к разрушению национально-культурных основ общества, резкой дифференциации населения по доходам и крайнему индивидуализму, что неприемлемо для большинства населения, особенно для представителей мусульманской культуры.
Для успешной разработки и проведения в жизнь концепции реформ необходимы были не только внутренняя стабильность казахстанского общества и наличие достаточного объема материальных ресурсов, но и надежная, гибкая внешняя политика, способная создать благоприятные условия для внутренних преобразований.
С самого начала реформирования экономики и политической системы правящие круги Казахстана пытались руководствоваться научным подходом, принципом постепенности и экономической целесообразности.
Основные направления внешней политики Казахстана
Приоритеты и основные направления внешней политики любого государства определяются прежде всего необходимостью обеспечения национальной безопасности. Степень соответствия внешнеполитического курса национальным интересам, а также экономическое, социальное, нравственное состояние общества, внутриполитическая ситуация в стране определяют способность государства отстаивать свои интересы, свидетельствуют о состоянии его общей безопасности. Национальная безопасность неотделима от национальных интересов.
Республика Казахстан в соответствии со своими национальными интересами стремится вписаться в наметившуюся в мировой практике объективную тенденцию экономического, общественно-политического, культурного сближения народов. После окончания конфронтационного периода холодной войны создались реальные предпосылки взаимовыгодного сотрудничества, как со странами Европы, так и Азии, формирования обширных пространств «совпадающих интересов преобладающего большинства государств» .
Годы независимого существования Казахстана характеризуются постепенным расширением внешнеполитических и международных экономических связей, развитием мирохозяйственных отношений с государствами различных регионов. Свою внешнюю политику он строит, исходя, прежде всего, из соблюдения собственных национально-государственных интересов, стремления создать благоприятные условия для социально-экономического прогресса страны, обеспечения национально-государственной безопасности.
Поскольку национальная безопасность Республики неразрывно связана с обстановкой в соседних государствах и в целом в регионе, то Казахстан стремится к созданию и укреплению стабильности в Азии. Президент Н. Назарбаев 20 октября 1992 г. на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представил на рассмотрение мировой общественности идею созыва Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Инициатива была продиктована стремлением внедрить в азиатское пространство существующую международную практику обеспечения безопасности и стабильности, дать ход развитию азиатского аналога «хельсинкского процесса» . Инициативу президента Казахстана поддержали 15 государств (став членами СВМДА): Россия, Китай, Казахстан, Индия, Турция, Иран, Афганистан, Азербайджан, Египет, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Палестина, Израиль, а также международные организации: ООН, ОБСЕ, ОИК, ЛАГ. Цели и задачи, стоящие перед СВМДА, отвечают интересам как отдельных государств, так и Азии в целом. Это: - разрешение территориальных споров; - достижение реального прогресса в области разоружения и контроля над вооружениями; - согласование мер в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и обычных вооружений, международным терроризмом и преступностью; - совместное решение экологических вопросов; - обеспечение экономического роста в азиатских странах19.
В системе внешнеполитических приоритетов Казахстана важное место занимает Содружество Независимых Государств (СНГ). Республика проводит инициативную политику по развитию всесторонней интеграции в рамках этого международного регионального объединения: военно-политической, экономической, гуманитарной и др. В то же время руководство страны подчеркивает, что интеграционные процессы могут развиваться «только на основе безусловного соблюдения и уважения суверенитета и независимости государств и их подлинного равноправия» .
О последовательном курсе Казахстана на укрепление Содружества и создание стабильной безопасности на постсоветском пространстве свидетельствует его участие в Договоре о коллективной безопасности (ДКБ), подписанном в Ташкенте 15 мая 1992 г.
Договор оправдал свое предназначение в качестве инструмента, способствующего налаживанию сотрудничества в вопросах строительства национальных вооруженных сил. Осенью 1996 г. и летом 1998 г. Договор был востребован в связи с обострением обстановки в Афганистане. Участники Договора встретились в Алматы и подписали Совместное заявление о готовности дать адекватный ответ любым действиям, угрожающим их общим интересам. Алматинские решения и договоренности были положительно восприняты Советом Безопасности ООН и получили широкую международную поддержку.
События на юге Киргизии осенью 1999 г. также продемонстрировали эффективность действий ДКБ и выявили необходимость его совершенствования применительно к конкретным условиям, когда возникает угроза безопасности той или иной стране - участнице Договора.
Исходя из угрозы международного терроризма и экстремизма, Совет Коллективной безопасности (СКБ) государств-участников ДКБ на своей очередной сессии 25 мая 2001 г. в Ереване принял решение о формировании Коллективных Сил Быстрого Развертывания для Центральноазиатского региона (КСБСР) из подразделений вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Эта мера -сдерживающий фактор, направленный на обеспечение стабильности и безопасности в регионе21.
Стратегический курс Республики Казахстан, направленный на формирование единого интеграционного поля, нашел свое реальное воплощение в ходе московского саммита в мае 1993 г., принявшего решение о создании Экономического союза. В сентябре 1993 г. соответствующий Договор был подписан. Основными целями Экономического союза явились: формирование условий стабильного развития экономик договаривающихся сторон; поэтапное создание общего экономического пространства на базе рыночных отношений; предоставление равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов; решение совместными усилиями экологических проблем, а также ликвидация последствий стихийных бедствий и катастроф. Приверженность Казахстана политике всестороннего сотрудничества в формировании и развитии общего экономического пространства явилась катализатором интеграционных процессов в Содружестве.
Важным этапом политики экономической интеграции стало подписание главами правительств Казахстана, России и Белоруссии 28 января 1995 г. Соглашения о Таможенном союзе (ТС) трех государств и утверждения поэтапной Программы действий по реализации договоренностей о дальнейшем углублении взаимного сотрудничества в процессе реализации Договора о создании Экономического союза. В 1996 г. к Таможенному союзу присоединился Кыргызстан, в 1999 г. -Таджикистан. Таким образом, ядром интеграции становились страны СНГ, осуществляющие радикальные рыночные преобразования (Россия, Казахстан), и те государства, которые образовали с ними Таможенный союз и идут дальше к созданию единого экономического пространства. В целях развития мирохозяйственных связей стороны согласовали условия вхождения во Всемирную Торговую организацию (ВТО).
Проблемы обеспечения безопасности
В эпоху «холодной войны» противоречия между крупнейшими державами в АТР были настолько остры, что вопросы обеспечения региональной безопасности там даже не обсуждались всерьез. Советский Союз периодически выдвигал идеи такого рода, но они с порога отметались Соединенными Штатами, Китаем, Японией, да и большинством других стран, как «пропагандистские, неискренние» и т.п.74
К началу 1990-х годов ситуация изменилась и стали складываться предпосылки для совместного поиска моделей обеспечения безопасности в АТР. Этому способствовало прежде всего прекращение противостояния в регионе великих держав, которое создавало непреодолимые препятствия на пути урегулирования почти любого очага напряженности. Проблемы остаются, но они не выглядят, как прежде, неразрешимыми.
Очевидно и то, что в условиях ускоряющейся глобализации большинство стран стремится к объединению усилий на региональном уровне. В основе этой тенденции лежит тот факт, что глобализация открыла границы для свободного движения капитала, трудовых и интеллектуальных ресурсов, информации. Такие вопросы, как экология, водные ресурсы, противодействие новым вызовам безопасности, требуют региональных решений . Чтобы не оказаться в роли проигравших, азиатским государствам необходимо максимально использовать региональный потенциал развития.
Имеет значение и постепенная трансформация азиатских обществ в сторону либеральной демократии и рыночной экономики . Это обстоятельство может в конечном счете стать базой для взаимодействия азиатских стран в сфере региональной безопасности.
В этой связи закономерно, что выступление на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 1992 г. президента Н.Назарбаева с предложением о проведении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), нашло понимание за рубежом . Суть инициативы заключалась в стремлении возобновить попытки создания универсальной структуры, которая могла бы обеспечить безопасность на азиатском континенте.
Республика Казахстан в подходе к вопросам международной безопасности и разоружения исходит из двух принципов. Первый, от понимания новых геополитических тенденций - через совершенствование существующих и строительство новых систем международной безопасности - к поиску новых подходов к разоружению. Второй, от строительства систем региональной безопасности - через улучшение и трансформацию континентальных систем безопасности - к поиску эффективных процессов совершенствования глобальной безопасности.
Другой существенной особенностью механизма стратегической стабильности является его многосторонний характер, то есть целенаправленные, согласованные действия, путь сотрудничества. Следуя им, можно добиться усовершенствования и рационализации действующего механизма военной стабильности. Другими словами, устранить из него элементы конфронтации, снизить уровень военного противостояния вплоть до его свертывания и исключения военного фактора из сферы межгосударственных отношений .
Перед казахстанской дипломатией была поставлена сложная задача реализации инициативы по СВМДА. По оценкам большинства специалистов, страны региона сегодня стоят перед необходимостью решения комплекса задач, наиболее приоритетными из которых являются следующие: объединение усилий по подавлению международного терроризма; разрешение территориальных споров; достижение ощутимого прогресса в области разоружения и контроля над вооружениями; борьба с незаконным оборотом наркотиков и обычных вооружений, международной преступностью; решение экологических вопросов; обеспечение экономического роста.
Угроза международного терроризма достигла больших масштабов еще в 1990-е годы. Экстремистский режим талибов в Афганистане сомкнулся с глобальными террористическими организациями и постоянно осуществлял вылазки против центральноазиатских государств. В Кабуле звучали призывы захватить всю Центральную Азию и установить там власть религиозных фанатиков.
В этих условиях Казахстан активно сотрудничал с Россией и соседями по Центральной Азии в противодействии экстремистско-террористической угрозе. Осуществлялось сотрудничество и с США. С 14 по 2] августа 2000 г. Казахстан посетила Межведомственная группа экспертов США. Визит состоялся в продолжение озвученной государственным секретарем США М.Олбрайт в ходе ее визита в апреле 2000 г. в Казахстан инициативы по укреплению безопасности в Центральной Азии. Были определены рамки и приоритеты программы по осуществлению инициативы по укреплению безопасности в Центральной Азии. Как было заявлено М.Олбрайт, США намерены предоставить примерно 3 млн. долларов с целью содействия Казахстану в противодействии терроризму, незаконному обороту оружия массового уничтожения, обычных вооружений и наркотиков.
В рамках инициативы осуществлялось 6 программ по поставкам оборудования, обучению и предоставлению услуг. Сотрудничество реализовывалось на следующих направлениях. 1. Развитие и укрепление возможностей и инфраструктуры пограничной безопасности, в том числе средства связи, оборудование, обеспечивающее контроль, выявление, задержание в случае контрабанды ОМУ, обычных вооружений, материалов двойного назначения, прочего незаконного оборота; 2. Развитие систем реагирования на пограничные и террористические акты, включая системы управления внутренними кризисами и региональную систему связи; 3. Совершенствование законодательной базы в сфере экспортного контроля и пограничной безопасности/лицензионной системы с целью открытия границ для законных передвижений и торговли, и одновременно обеспечения контроля над передвижениями лиц и передачами чувствительных товаров.
После террористической атаки на США 11 сентября 2001 года произошло сплочение большинства стран мира на борьбу с международным терроризмом. Страны Центральной Азии, при поддержке России, согласились на размещение на своей территории иностранных военных контингентов (главным образом американских) для подавления очага агрессии в Афганистане. В результате режим талибов и главные базы террористов были там ликвидированы. Однако борьба продолжается, и она требует продолжения иностранного военного присутствия в Центральной Азии .
Сохраняются на повестке дня в Азии многочисленные территориальные споры, что, конечно, тоже не способствует укреплению атмосферы доверия и сотрудничества. Континент изобилует «горячими точками», возникшими в результате территориальных претензий. Кроме того, в социо-культурном плане азиатские страны гораздо более неоднородны, нежели государства Европы. Потенциал взаимного недоверия в Азии несравнимо больший, нежели на европейском континенте.
Наличие неурегулированных конфликтов влечет за собой проблемы в сфере разоружения и контроля над вооружениями. Недостаток доверия ведет к дестабилизирующему накоплению вооружений, включая оружие массового уничтожения. Гонка вооружений подталкивает ее участников к военному противостоянию. Наглядным примером является гонка вооружений между Индией и Пакистаном, которая с момента проведения двумя государствами ядерных испытаний переросла в новую, гораздо более опасную ядерную стадию.
Большинство азиатских стран из-за недоверия к соседям до сих пор не подписало, не ратифицировало и не присоединилось к основным международных соглашениям в сфере разоружения и контроля над вооружениями. В их число входят Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Конвенция о запрещении химического оружия.
Казахстан и Китай
Чрезвычайно важным для Казахстана являются отношения с Китайской Народной Республикой. В стратегическом плане Астана нацелена на утверждение и развитие добрососедства с Китаем. Казахстан заинтересован в переводе двусторонних отношений в плоскость стабильных и динамичных контактов как в сфере экономики, так и в политической области, включая вопросы укрепления безопасности, меры доверия в военной деятельности сторон. Основными принципами сотрудничества Казахстана с Китаем должны стать взаимная выгода, отказ от применения силы или ее угрозы, нерушимость существующих границ. Такая политика соответствует долгосрочным интересам Казахстана. Важное значение имеет строительство газо- и нефтепроводов, связывающих две страны. Перспективным представляется строительство коммуникационных линий, связывающих Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом через территорию КНР и Казахстана. Китай, кроме того, служит для Казахстана источником идей в области реформирования экономики страны.
Распад СССР и возникновение новых независимых государств по китайской периферии существенно изменили значение Китая для центральноазиатского региона. Находящиеся в состоянии политического и экономического кризиса Россия и новые государства постсоветской Центральной Азии, сняв «угрозу с Севера», обеспечили КНР возможность сосредоточить внимание на модернизации экономики и укреплении международных позиций. Существенное значение имела оценка Китаем социально-политической ситуации в Центральной Азии как «относительно стабильной». По мнению китайской стороны, этому способствовало то обстоятельство, что «несмотря на значительные изменения, произошедшие в политической структуре государств, переименование либо ликвидацию бывших коммунистических партий, реальная власть по-прежнему находится в руках реформаторов из числа руководства этих партий»101. Пекин пришел к выводу о необходимости «всеми силами поддерживать существующую политическую власть в государствах Центральной Азии», поскольку эта власть «также сохраняет настороженность по отношению к пантюркизму и фундаментализму, строго ограничивая сферы их влияния, особенно исламского фундаментализма» Подчеркивалось, что сохранение стабильности в преимущественно мусульманских районах КНР «находится в прямой зависимости от ситуации в обретших независимость соседних мусульманских республиках»103.
Заявления и политические действия руководства этих республик в конечном итоге и определили региональную стратегию КНР. Визит в КНР в июле 1991 г. Н. Назарбаева и достигнутые в ходе его договоренности вызвали удовлетворение в Пекине. Обладающая наибольшим экономическим потенциалом республика Центральной Азии поднимала «железный занавес» и выражала готовность к укреплению торгово-экономических и политических контактов с Китаем.
Уже провозгласивший свой суверенитет Казахстан еще оставался частью Советского Союза, поэтому в качестве непосредственного партнера по контактам был выбран граничащий с ним Синьцзян-Уйгурский автономный район. Было подписано Соглашение о принципах и основных направлениях развития сотрудничества между Казахской ССР и Синьцзяном.
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой были установлены 3 января 1992 года104. В феврале того же года КНР открыла посольство в Алматы, а в декабре состоялось открытие посольства РК в Пекине.
Важное место в становлении двусторонних отношений имел визит в Китай правительственной делегации Казахстана в феврале 1992 г. во главе с премьер-министром РК. По результатам переговоров было подписано девять документов, призванных конкретизировать развитие связей между двумя странами по различным направлениям:
- Соглашение о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
- Соглашение о взаимных поездках граждан, предусматривавшее безвизовый режим для владельцев всех видов паспортов, направляющихся в поездки по служебным делам. Однако, в связи с тем, что неконтролируемый въезд большого числа китайских граждан на территорию Казахстана вызвал обострение криминогенной обстановки и отрицательно воспринимался различными слоями населения, порождая опасения «китаизации» Казахстана, в конце 1993 г. были подписаны новые соглашение, предусматривавшие безвизовый режим взаимных поездок только для владельцев дипломатических и служебных паспортов.
- В соответствии с Соглашением об открытии пунктов пропуска через государственную границу придавался международный статус пунктам пропуска Хоргос-Казахстан и Хоргос-КНР, «Дружба» (Казахстан) - «Алашанькоу» (КНР), «Вахты» (Казахстан) - «Покиту» (КНР), которые открывались для пропуска лиц, транспортных средств и грузов третьих стран.
- Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций (вступило в силу после ратификации 18 августа 1994 г.). Стороны договорились об условиях, принципах, режиме взаимных инвестиций и порядке разрешения возникающих споров.
В начале 1990-х годов основным торгово-экономическим партнером Китая в Центральноазиатском регионе стал Казахстан. Имеющий наиболее протяженную границу с КНР, обладающий крупными материальными и сырьевыми ресурсами, Казахстан побудил китайское руководство на беспрецедентный для него шаг - расширение прав пограничных районов во внешнеэкономической деятельности1 5.
В октябре 1993 г. состоялся первый официальный визит президента Казахстана в КНР. Н. Назарбаевым и Цзян Цзэминем была подписана Совместная Декларация об основах дружественных взаимоотношений между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Стороны подтвердили, что все спорные вопросы будут решать мирными средствами, не будут прибегать к силе или угрозе силой в какой-либо форме, не будут предпринимать каких-либо действий, могущих создать угрозу безопасности другой стороне. Каждая из сторон отказывается от участия в каком-либо военно-политическом союзе, направленном против другой стороны, от заключения с третьей страной какого-либо договора или соглашения, ущемляющего интересы государственного суверенитета и национальной безопасности другой стороны, а также не допустит, чтобы ее территория была использована третьей страной в целях ущемления государственного суверенитета и национальной безопасности другой стороны. В Декларации отмечалось, что Казахстан и Китай придают особое значение развитию торгово-экономического сотрудничества.
Принципиальное значение имели положения Декларации о том, что стороны подтверждают договоренности, ранее достигнутые на советско-китайских переговорах по пограничным вопросам. Н. Назарбаев предложил уже в 1994 г. подписать двустороннее соглашение о юридическом описании границы, оставив для последующих переговоров два несогласованных участка.