Содержание к диссертации
Глава Теоретико-методологические основы исследования1.1 Методологические аспекты научного анализа проблемы
1.2 Историография эволюции концепций европейской безопасности
Глава Историография создания Организации Варшавского
Договора
2.1 История создания ОВД, ее цели и характер по взглядам исследователей
2.2 Отражение'в литературе концептуальных основ и принципов ОВД
2.3 Отечественные и западные авторы о структуре Организации
Варшавского Договора и функциях ее основных органов
Глава Историческая наука о сотрудничестве стран ОВД в интересах европейской безопасности
3.1 Отечественные и зарубежные историки о влиянии военного сотрудничества стран ОВД на безопасность в Европе
3.2 Взгляды исследователей на политическое сотрудничество странучастниц ОВД с точки зрения обеспечения безопасности в Европе
Глава Отражение в историографии значения ОВД, ее инициатив по укреплению мира и безопасности в Европе
4.1 Актуальные аспекты историографии о предложениях стран
Варшавского Договора по разоружению и превращению европейского континента в зону мира
4.2 Роль стран Варшавского Договора в созыве и проведении СБСЕ в суждениях ученых
4.3 Оценка исследователями значения ОВД для обеспечения мира и безопасности в Европе
Введение к работе
Проблема безопасности в Европе, обеспечение которой было одной из главных задач Организации Варшавского Договора, является ключевой в истории континента. Особенной остроты она достигла в XX в. Именно европейский континент стал очагом двух самых кровопролитных мировых войн в истории человечества. Старый свет на протяжении многих веков являлся ведущим центром мировой политики, оказывавшим непосредственное влияние на развитие мировой цивилизации. Поэтому вопросам военно-политической стабильности в Европе уделялось и уделяется первостепенное внимание.
Европейская история, многовековой опыт международных отношений показывают, что послевоенный мир строится на основе баланса сил группировок государств, возникающих, как правило, после окончания войн. Устанавливающееся равновесие создает на определенное время относительную безопасность, обеспечивает миропорядок и стабильность. Это подтверждают и события после окончания Второй мировой войны, когда в мире сложилась новая геополитическая ситуация, сформировалась двухполюсная мировая система, которая включала противостоящие друг другу мировую систему социализма во главе с Советским Союзом и мировую капиталистическую систему, возглавляемую Соединенными Штатами. К середине 1950-х гг. завершилось оформление военно-политических группировок государств, самыми мощными из которых стали Организация Варшавского Договора (1955) и Североатлантический союз (1949).
Деятельность ОВД, направленная на достижение провозглашенной в тексте Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанном 14 мая 1955 г., цели - обеспечения безопасности его участников и поддержания мира в Европе, была обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, определявшихся реалиями конкретно исторической обстановки, сложившейся в 50 - 80-х гг. XX в. Мир и безопасность в Европе в этот период были обеспечены во многом благодаря Организации Варшавского Договора. В этой связи представляется необходимым рассмотреть, как отражались в историографии военное и политическое сотрудничество стран-участниц Варшавского Договора, их инициативы, направленные на укрепление мира и безопасности в Европе, а также действия ОВД в кризисных ситуациях.
С окончанием «холодной войны» геополитическая ситуация в Европе и мире претерпела кардинальные изменения. Она характеризуется тем, что после распада Советского Союза и роспуска ОВД Соединенные Штаты, оставшиеся единственной сверхдержавой, стремятся к мировому господству. «Миротворческая» деятельность США и НАТО в Югославии, государствах Восточной Европы и бывших советских республиках, направленная на создание в них «демократий» по американскому образцу, наглядно демонстрирует подходы США к решению вопросов обеспечения европейской безопасности и установлению мира в регионе.
Сегодня противостоять военной мощи США на региональном и глобальном мировом уровне можно лишь объединенными усилиями ряда государств. В этой связи особенно актуальным становится изучение истории Варшавского Договора, деятельности этой организации по обеспечению мира и безопасности. За время существования ОВД был получен бесценный опыт взаимодействия ее участников в военной и политической сферах. Этот опыт в области теории и практики военно-политического сотрудничества заслуживает самого серьезного изучения при создании военно-политических союзов и коалиций государств. В первую очередь это относится к новым военно-политическим образованиям в рамках СНГ, в частности - Договору о коллективной безопасности.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
• важностью самой проблемы европейской безопасности, в обеспечении которой во второй половине 50-х - 80-х гг. XX в. огромную роль призвана была сыграть Организация Варшавского Договора. От решения проблемы обеспечения мира и безопасности в Европе зависела и зависит судьба не только этого региона, но и всего человечества. Складывавшиеся на протяжении веков концептуальные взгляды на обеспечение мира и стабильности на европейском континенте оказывали непосредственное влияние на способы практического решения данной проблемы. В то же время сравнительно небольшой по историческим меркам период существования ОВД - менее полувека, из-за целого ряда объективных и субъективных факторов и, прежде всего появления оружия массового уничтожения, неизмеримо, по сравнению с другими периодами, повысил роль и значение этого военно-политического союза в деле сохранения мира и безопасности в Европе. Это во многом предопределило значимость темы, ее научного осмысления с точки зрения отражения в многочисленных источниках и литературе; — наличием в нашей стране и за рубежом значительного и постоянно растущего массива работ, отражающих различные аспекты данной проблемы. В этих условиях назрела необходимость в историографическом исследовании проблемы европейской безопасности и деятельности Организации Варшавского Договора по ее обеспечению; — потребностью объективного и всестороннего исследования этой проблемы. Актуальность данного положения подтверждается наличием различных подходов, сложившихся в отечественной и западной историографии при рассмотрении деятельности ОВД по обеспечению мира и безопасности на европейском континенте, тем более, что в последнее время все чаще подчеркивается особая роль НАТО в послевоенной миротворческой деятельности, ОВД в этой связи, как правило, не упоминается или оценивается крайне негативно.
— противоречивостью ряда событий, прежде всего венгерских (1956 г.) и чехословацких (1968 г.), представлявших собой сложные социальнополитические явления. Это объективно вызывает определенные трудности в исследовании, анализе и систематизации взглядов, существующих в отечественной и западной историографии данной проблемы. Изменения официальных политических оценок происходивших событий, появление новых документальных источников находят отражение в работах исследователей. Это требует объективного анализа как ранее написанных, так и современных работ. Процесс углубления и расширения научного поиска, дающий материал к формированию новых взглядов и концепций, продолжается и в наши дни, и служит основанием для подготовки новых трудов; — проблема европейской безопасности, на обеспечение которой была направлена деятельность Организации Варшавского Договора, носит международный характер, а потому она изучалась и изучается не только отечественными, но и зарубежными авторами. В этой связи знание основных концептуальных воззрений на проблему обеспечения мира и безопасности в Европе, сложившихся в отечественной и западной историографии, будет способствовать пониманию исторических корней тех процессов, происходящих в настоящее время в сфере международных отношений и связанных с региональной и глобальной безопасностью; — особой остротой, которую придает проблеме новая международная обстановка, сложившаяся в Европе после распада СССР и роспуска Варшавского Договора. Стремление США играть мессианскую роль, насаждая политические режимы в различных регионах мира в соответствии с американским видением и пониманием демократии, попытки силовыми методами решать международные проблемы, несут реальную угрозу национальной безопасности нашей страны, безопасности Европы и мира в целом. В этой связи особенно актуальным становится изучение историографии возникновения и развития Организации Варшавского Договора, деятельности этой организации по обеспечению мира и безопасности в Европе; — выводы и оценки подобного исследования могут представлять не только научный интерес, но и иметь серьезное практическое значение для реализации современной концепции национальной безопасности России, обеспечения и укрепления мира и безопасности в Европе в условиях новой международной обстановки. Кроме того, анализ отечественной историографии различных периодов позволит определить наиболее острые, а также недостаточно изученные проблемы, выделить возможные направления их дальнейшей разработки; — важный практический аспект всестороннего, комплексного изучения историографии деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности, проблем военно-политического сотрудничества участников этого союза социалистических государств обусловлен также тем, что Варшавский Договор накопил немалый опыт взаимодействия во внешнеполитической и военной сферах как положительного, так и негативного характера. Особую актуальность практической стороне изучения историографии деятельности Варшавского Договора придает необходимость учета этого опыта в строительстве новых военнополитических образований и, прежде всего. Организации договора о коллективной безопасности в рамках СНГ. В частности, это касается важности продуманной и четко оформленной юридической базы военно-политического союза, поскольку в противном случае появляется возможность возникновения сепаратистских тенденций у отдельных участников. Отрицательное влияние на оперативно-тактические вопросы военного сотрудничества могут оказывать так называемые политические соображения, особая позиция тех или иных стран — участниц альянса и др.; — актуальность исследования обусловлена также возрастанием значения историографического анализа для развития отечественной исторической науки.
Происходяш;ие в ней изменения требуют творческого изучения накопленного исторического опыта и его объективной оценки; — важным направлением дальнейшего развития современной историографической науки становятся преодоление стереотипов в исторической науке и выработка новых подходов к историографии.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих десятилетий вопросы мира и безопасности в Европе привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. Историки, философы, политологи, экономисты, социологи, юристы, исследователи международных отношений, военные ученые и представители других наук занимались и продолжают заниматься исследованиями в этой области'.
См., например: Современные проблемы европейской безопасности. - М., 1972; Советская внешняя политика и европейская безопасность. - М., 1972; Проблемы современной Европы: Европейская безопасность и тенденции развития в Западной Европе. - М., 1974; Европейская безопасность и сотрудничество: предпосылки, проблемы, перспективы. - М., 1976; Социализм и европейская безопасность. - М., 1977; Во имя мира: Международно-правовые проблемы европейской безопасности. - М., 1977; Фармазян Р.А. Разоружение и экономика. - М., 1978; Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: исторический опыт ее решения, 1917 - 1977. - М., 1979; Кашлев Ю.Б. Разрядка в Европе: от Хельсинки к Мадриду. - М., Некоторые аспекты проблемы безопасности в Европе, в обеспечении которой с середины 50-х до конца 80-х гг. XX в. важную роль играла Организация Варшавского Договора, получили достаточно широкое освеш;ение в исторической науке. За более чем полвека сложился целый пласт научной литературы по данной проблематике. Это труды, в которых военная безопасность в Европе рассматривается как основная составляющая европейской безопасности в целом', а также научные работы по исследованию различных аспектов деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение безопасности и сотрудничества в Европе .
1980; Военная сила. Размышления о ее свойствах и месте в современном мире. - М., — 1992.; Кудрявцев В.Б. Эволюция военно-политической стратегии НАТО на современном этапе (1967 - 1992 гг.) в контексте европейской безопасности. В 3-х т / Дип. Акад. МИД РФ: М., 1992; Быстрова Н.Е. СССР и проблема создания безъядерных зон в Европе (середина 50-х - конец 80-х гг.) / РАН Институт рос. истории. - М., 1995; Векилов Я.Д. Проблема коллективной безопасности в Европе.: Дисс... канд. юрид. наук. — М., 1961; Кузнецов В.Л. Исторический опыт борьбы КПСС и Советского государства за создание системы коллективной безопасности в Европе (1945 — 1975 гг.).: Дисс...д-ра ист. наук. — Свердловск, 1983 и др.
' См.: Военная стратегия. / Под ред. Соколовского В.Д. — М.: Воениздат, 1962; Проэктор Д.М. Основы мира в Европе: политический и военный аспекты. - М., 1983; Он же. Европа - век XX: войны. Их уроки. Воля к миру. - М., 1984; Европа XX века: Проблемы мира и безопасности. - М.: Междунар. отношения, 1985; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории.
Проблемы войны и мира. - М.: Междунар. отношения, 1987; Кокошин А.А., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М . : Прогресс, 1990; Ольденбург Ф., Внешняя и оборонная политика России и ее роль в Европе / Создание новой системы европейской безопасности и роль международных организаций: Пробл.-темат. сб. - М., 1996; Ивашов Л.Г. Россия и мир на пороге нового тысячелетия. М., 1998; Ефремов А.Е. Ядерные вооружения и международные отношения в Европе. (1954 — 1969 гг.).: Дисс. д-ра ист. наук - М., 1972. и др. Dealigment: А new foreign policy perspective / Ed. by Kalder M. - Oxford, N.Y.: UN univ., 1987; European security beyond the year 2000 / Ed. by Rudney R., Reychler L. -N.Y. etc.: Praeger, 1988; Cuthbertson I.M., Robertson D. Enchancing European security: Living in a less nuclear world. - Basingstoke, L.: Inst, for East-West security studies, 1990 и др.
^ См., например: Жуков Г.П. Варшавский Договор и вопросы международной безопасности.
• М.: Соцэкгиз, 1961; Батов П.И. Надежный щит. К 10-летию Варшавского договора. - М.: Знанне, 1965; Бардин А.Е. Боевое содружество армий социалистических стран - залог мира и безопасности народов. - Пермь, 1967; Зуев К.Е. Пролетарский интернационализм и военная защита социалистических государств. - Рига, 1969; Якубовский И.И. Боевое содружество. - М.: Воениздат, 1971; Бахов А.С. Организация Варшавского договора (правовые аспекты). - М.: Наука, 1971; Халипов В.Ф. Военное сотрудничество братских стран социализма. - М.: ЦДСА, 1973; Лацо А. Варшавский Договор - инструмент обеспечения мира. Пер. с немецк. - М.: Междунар. отношения, 1974; Боевое содружество братских народов и армий. / Под общ.
ред. И.И. Якубовского. - М.: Воениздат, 1975; Камбуров Д. Двадесет години в служба на мира (Варшавският Договор и проблемита на мира, сигурността и сътрудничеството). - София: Партиздат, 1975; Мацуленко В.А. Бастион мира. - М.: Наука, 1978; Владимиров С , Теплов Л. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики. — М.: Междунар. отношения, 1979; Варшавский Договор - союз во имя мира и социализма / Под общ. ред. В.Г. Куликова.
Несмотря на многообразие источников и литературы по данной проблеме, историография Организации Варшавского Договора, ее деятельность по обеспечению европейской безопасности представлена весьма фрагментарно.
Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщений можно условно разделить на историографические обзоры в научных трудах и библиографические указатели литературы.
Библиографические указатели литературы по исследуемой проблеме представлены сравнительно широко. Многими авторами работ они приводятся в виде перечня публикаций по соответствующей проблеме или в качестве приложений с указанием использованных источников'. Это характерно и для спра- М.: Воениздат, 1980; Савинов К.И. Могучий фактор мира и стабильности в международных отношениях: К 25-летию Варшавского Договора. - М.: Междунар. отнош., 1980; Надежный щит мира и сощ1ализма / А.И. Грибков, М.Г. Титов, Б.Н. Яблоков, М.А. Пономарев. Под ред. В.Г. Куликова. - М.: Воениздат, 1985; Скороденко П.П. Во главе боевого союза: Коммунистические партии - создатели и руководители Организации Варшавского Договора. - М.: Воениздат, 1985; Добрев X. Варшавският Договор - шит на мира. - София: Военно издателство, 1985; Внешняя политика стран Варшавского Договора, первая половина 80-х годов / Орлик И.И., Мурадян А.А., Липский А.Е. и др. - М.: Наука, 1986; Военно-политическое сотрудничество социалистических стран / А.В. Антосяк, В.В. Семин, Н.В. Васильева, П.А. Кочегура, И.И. Шинкарев и др. — М.: Наука, 1988; Варшавский Договор: история и современность / Под общей ред. П.Г. Лушева. - М.: Воениздат, 1990; Шардаков B.C. Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО (1945 - 1985 гг.). - М.: ГА ВС, 1992; ЦентральноВосточная Европа во второй половине XX века. В 3 т. - Т. 1. Становление «реального социализма» (1945 - 1965). - М.: Наука, 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. М.: Кучково поле, 2001; Лукьянов П.Г. История Организации Варшавского Договора: люнография. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006; Агеенко К.П. Военнополитическое содружество социалистических государств - важный фактор укрепления мира и безопасности в Европе (1955 - 1958).: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1959; Мусил 3. Политический консультативный комитет Организации Варшавского Договора в борьбе за безопасность в Европе (середина 70-х - начало 80-х гг.).: Дисс... канд. ист. наук. - М., 1983; Зуев К.Е. Социалистическое содружество и разрядка в Европе: (Исторический опыт политической разрядки второй половины бО-х - первой половины 70-х гг.).: Дисс...д-ра ист. наук. - М., 1984; Жегулин В.И. Военная доктрина государств - участников Варшавского Договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности: (На рубеже
80-х - 90-х гг.).: Дисс.канд. ист. наук. - М., 1990; The Warsaw Pact: Sov. security a bloc politics. - Oxford, N.Y., 1989; NATO handbook. Partnership and cooperation. - NATO office of information and press Brussels, 1995; NATO and security in the seventies / Ed. by Alting von Geusau Fr.A.M. - Lexington (Mass.) Health, 1971 и др.
' См., например: Мацуленко В.А. Бастион мира. - М.: Наука, 1978. - 175; Европа XX века: проблемы мира и безопасности. - М.: Междунар. отношения, 1985. - 254 - 267; Савинов К.И. Варшавский Договор - фактор мира, щит социализма. - М.: Междунар. отношения.
вочно-энциклопедической литературы', а также многотомных изданий по истории, в которых по разделам, главам, раскрывающим определенные темы или направления рассматриваемой проблемы европейской безопасности и деятельности ОВД по ее обеспечению, даны источники и литература. Так, например, в XII томе «Всемирной истории» часть IV посвящена международным отношениям в 1950 — 1960 гг., к главам,, в которых рассматриваются проблемы соотношения сил на мировой арене, мирного урегулирования в Европе, разоружения и ослабления международной напряженности, даны многочисленные источники и литература^. При этом авторы относят к литературе труды отдельных авторов и коллективные работы как по проблеме в целом, так и по отдельным направлениям, в источники включаются также документы и материалы, помещенные в сборниках или изданные отдельно. В самостоятельную группу выделены мемуары и выступления государственных и политических деятелей. Отдельно представлены справочные издания.
В «Истории внешней политики СССР. 1917 - 1976» библиография по исследуемой теме представлена в разделах: документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения; выступления и труды руководителей коммунистических партий зарубежных стран; издания официальных докумен1986. - 257 — 266.; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. - М.: Мокдунар. отношения, 1987. - 342 - 349; Милитаризм - угроза миру и цивилизации. - ' См., например: Варшавский Договор 1955 / Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред.
A.M. Прохоров. В 30 т. 3-е изд. - М.: Советская Энциклопедия, 1971. — Т.4. - С 316; Варшавский Договор / Дипломатический словарь. В 3-х т. Глав. ред. А.А. Громыко (и др.). - М.: Политиздат, 1971. - Т.1 - 271; Варшавский Договор / Советская Военная энциклопедия. / Пред. ред. комиссии А.А. Гречко. М.: Воениздат, 1976. - Т.2 - 22; Организация Варшавского Договора / Военная Энциклопедия: В 8 т. / Пред. Глав. ред. ком. СБ. Иванов. - М.: Воениздат, 2002. - Т.6. — 105; Акция войск стран-участниц Варшавского Договора в Чехословакии 1968 / Военная Энциклопедия: В 8 т. / Пред. Глав. ред. ком. И.Н. Родионов. - М.: Воениздат, 1997. - Т. 1. - 115 и др.
^ См.: Всемирная история / АН СССР. Ин-т всеобщей истории и др. Гл. ред. Е.М. Жуков и др.
• М.: Мысль, 1979. - Т. XII. - 642 - 646.
тов внешней политики СССР; монографии советских авторов; иностранные источники и литература'.
Определенный интерес представляют библиографические справочники и указатели, советского^ и постсоветского^ периода. Они дают представление о количестве и проблематике публиковавшейся в разные годы литературы по исследуемой проблеме, некоторых особенностях, связанных с периодами, в которые они издавались. Так, например, для библиографических изданий советского периода характерна идеологическая направленность, выражавшаяся, в частности, в выделении первым разделом трудов классиков марксизма-ленинизма по соответствуюш;ей проблеме. В постсоветский период обращает на себя внимание появление каталогов библиотеки Центра документации НАТО по вопросам европейской безопасности. В каталогах представлены в подавляюпдем большинстве западные источники и литература*, содержащие соответствующие взгляды, оценки и выводы по проблеме обеспечения европейской безопасности, роли ОВД и НАТО в этом вопросе.
Краткий библиографический обзор материалов о Варшавском Договоре представлен в некоторых работах и, в частности, в фундаментальных трудах «Боевое содружество братских народов и армий» и «Варшавский Договор - союз во имя мира и социализма», подготовленных авторским коллективом Штаба Объединенных Вооруженных Сил государств Варшавского Договора и Института военной истории Министерства обороны СССР и опубликованных ' См.: История внешней политики СССР. 1917 - 1976. В 2 т. - М.: Наука, 1977. - Т.2. - 640 - 672.
^ См., например: Егоров В.Н. Международные отношения (Библиографический справочник 1945 - 1960 гг.). - М., 1961; Внешняя политика и международные отношения. (Библиографический справочник. 1961 — июнь 1964 г.). / Сост. В.Н. Егоров. - М., 1965; Новая советская литература по общественным наукам. Библиографический указатель. История. Археология.
Этнография. - М.: АН ИНИОН, 1947 - 1978; Новая советская и иностранная литература по общественным наукам. Библиографический указатель. Европейские социалистические страны. Общие проблемы. - М.: АН ИНИОН, 1964 - 1978 и др.
^ См., например: Каталог библиотеки Центра документации НАТО по вопросам европейской безопасности. Выпуск 2. январь 1999. - М.: ИНИОН, 1999; Каталог библиотеки Центра по изучению проблем европейской безопасности. Новые поступления. - М.: ИНИОН, 2001 и др.
* Библиотека Центра формируется благодаря поддержке Бюро информации и прессы НАТО и ряда посольств стран-членов Североатлантического союза. Отечественная литература составляет в ней, по подсчетам автора, менее 6 процентов от общего количества.
соответственно в 1975 г. и в 1980 г. Отметив ряд книг, монографий и статей, изданных советскими историками, в которых освещались различные стороны ОВД — политические, военные, правовые и другие, авторы труда «Боевое содружество братских народов и армий» обращали внимание на многочисленные исследования буржуазных авторов по этому вопросу, давали их характеристику'.
Библиографический обзор литературы по вопросам сотрудничества союзных государств в защите социалистических завоеваний и обеспечению мира в Европе представлен в ряде монографий. Так, в работе «Военно-политическое сотрудничество социалистических стран», подготовленном сотрудниками Института военной истории Министерства обороны СССР, авторы предлагают классификацию литературы, вышедшей в Советском Союзе по данному вопросу, сведя ее в три группы.
К первой группе отнесены обобщающие работы, в которых дается анализ проблем военно-политического сотрудничества и укрепления обороноспособности дружественных социалистических государств в их диалектической взаимосвязи, исследуются разл1гчные аспекты сотрудничества социалистических стран в военной области как теоретического, так и практического характера.
Во вторую группу включена литература по вопросам внешней политики стран социалистического содружества и деятельности Политического консультативного комитета Варшавского Договора, в которой показываются различия между ОВД и НАТО, характеризуется деятельность Североатлантического блока.
Третью группу составляет военно-политическая литература, в которой освещается координация оборонных усилий стран Варшавского Договора, деятельность Объединенных вооруженных сил, форм и методов укрепления боевого содружества, вопросы возникновения и развития военно-политического союза социалистических государств. К этой же группе отнесены совместные моноСм.: Боевое содружество братских народов и армий. / Под общ. ред. И.И. Якубовского. - М.: Воениздат, 1975.-С. 11-12.
графические исследования советских историков и их коллег из стран социализма, статьи и мемуары видных советских военачальников, а также работы, опубликованные в странах-участницах Варшавского Договора по данной проблеме'.
В монографиях авторы, как правило, характеризуют источники и литературу по исследуемой проблеме. Так, например, B.C. Шардаков в работе «Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военностратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО» подчеркивает, что отдельные аспекты этого опыта получили освещение в научных трудах, в которых раскрываются сущность и содержание, основные этапы становления и развития военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и ELATO.
Отмечается, что ряд вопросов данной проблемы анализируется в научных работах, посвященных деятельности советского правительства, общественных организаций по укреплению обороноспособности Советского Союза и его вооруженных сил^.
Особого внимания заслуживает монография белорусского историка П.Г. Лукьянова «История Организации Варшавского Договора», опубликованная в 2006 г. Это, пожалуй, первый после 1990 г.* серьезный научный труд, в котором предпринята попытка преодолеть многие штампы и стереотипы прошлого и дать объективную оценку деятельности военно-политического союза социалистических стран в целом. Во введении дается характеристика советской, современной российской и западной историографии деятельности ОВД. Автор отмечает, что Варшавскому Договору всегда уделялось большое внимание. Были опубликованы документальные сборники, монографии, научные ста' См.: Военно-политическое сотрудничество социалистических стран. - М.: Наука, 1988. - 4 - 7 .
См.: Шардаков B.C. Исторический опыт советского государства по достижению и поддержанию военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО. - М.: ГА ВС, 1992.-С. 6 - 7 .
В 1990 г. был опубликован научный труд «Варшавский Договор: история и современность». В постсоветское время некоторые аспекты деятельности ОВД рассматривались в отдельных работах современных российских авторов. Среди них прежде всего следует назвать трехтомный труд «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века», подготовленный Институтом международных экономических и политических исследований Российской академии наук.
тьи, очерки, брошюры, написанные преимущественно военными специалистами, а также историками*. Оценки и выводы, к которым приходит П.Г. Лукьянов, характеризуя историографию ОВД, ее деятельность, представляются достаточно взвешенными и объективными.
Анализ источников и литературы по различным аспектам деятельности Организации Варшавского Договора дается в ряде диссертационных исследований. В работах, вышедших в советский период, на основе обязательной в то время марксистско-ленинской методологии характеризуются монографии, статьи и диссертации, дается критика буржуазных фальсификаций .
Среди диссертационных исследований, появившихся в последнее время, заслуживает внимания работа Г.А. Чекана по теме «Взаимоотношения СССР с НАТО с 1985 по 1991 гг.». Во введении автор дает обстоятельную характеристику отечественной историографии по проблеме Организации Варшавского Договора и ее деятельности в рамках исследуемой им проблемы^.
Отмечая, что в советской историографии насчитывается большое количество работ, посвященных Организации Варшавского Договора, различным аспектам ее деятельности по обеспечению европейской безопасности, Г.А. Чекан подчеркивает, что, несмотря на типичный для советской литературы 1960 -
80-х гг. идеологизированный подход, эти работы не утратили своей ценности, а ряд выводов и оценок, содержащихся в них, сохраняют важность не только как отражение реалий своего времени, но и по-прежнему актуальны.
См.: Лукьянов П.Г. История Организации Варшавского Договора: монография. - Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2006. - 3 - 5.
См.: например: Скороденко П.П. Деятельность братских коммунистических партий европейских социалистических стран по укреплению военно-политического сотрудничество государств Варшавского Договора.: Дисс... д-ра ист. наук. — М., 1984. — 6 - 15; Фомин Ю.Ф. Борьба КПСС и других коммунистических и рабочих партий стран-участниц Варшавского Договора за военную разрядку в Европе (1971 - 1976 гг.).: Дисс... канд. ист. наук. — М., 1983.
• 9 - 16; Коваленко В.В. Критика англо-американских буржуазных фальсификаций роли КПСС в становлении и укреплении военно-политического сотрудничества стран-участниц Организации Варшавского Договора.: Дисс... канд. ист. наук. - М., 1985. - 7 - 10 и др.
^ См.: Чекан Г.А. Взаимоотношения СССР с НАТО с 1985 по 1991 г.: Дисс... канд. ист.
наук. - М., 2004 - 307 с.
Рассматривая соотношение сил ОВД и НАТО, Г.А. Чекан подчеркивает, что в советской историографии традиционно занижались количественные данные по обороноспособности СССР и ОВД. Это характерно и для некоторых справочных изданий, что, по мнению этого автора, во многом объясняется стремлением дезинформировать противника - США и НАТО. В то же время данные по НАТО в советской историографии всегда завышались. Как не без основания полагает этот автор, в условиях «холодной войны» такая подача материала являлась способом ведения внутригосударственной идеологической пропаганды, предполагавшей необходимость поддержания образа врага в массовом сознании.
Характеризуя отечественную историографию на рубеже 1980 - 90-х гг., Г.А. Чекан приходит к выводу, что в условиях «нового политического мышления» появляются новые подходы к рассмотрению мировой и европейской безопасности. Намечается тенденция к отказу от традиционной точки зрения, что основу биполярной системы составляет баланс сил. На смену ему должен прийти баланс интересов как базовый фактор новой международной структуры безопасности. В этот период публикуются первые критические исследования внешней политики Советского Союза.
Внимание отечественных исследователей привлекли и события в Восточной Европе в конце 1980-х гг. В последнее время появились комплексные исследования этих событий. В то же время, как справедливо отмечает Г.А. Чекан, история попыток реформирования Организации Варшавского Договора и ее распада практически не изучена.
Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой проблемы, можно сделать следующий вывод. Тема деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности получила весьма широкое освещение в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов. Историографический аспект этой проблемы представлен во введениях к некоторым монографиям и диссертационным исследованиям. Они, как правило, ограничены временными рамками и имеют узкую тематическую направленность. В современных условиях возрастает внимание к историческому наследию. Однако обстоятельный анализ развития историографии данной проблемы до настоящего времени не проводился. Таким образом, в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний об Организации Варшавского Договора, ее деятельности по обеспечению мира и безопасности в Европе.
Объект исследования — историография деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности.
Предмет исследования — процесс накопления научных исторических знаний по проблемам деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение европейской безопасности, проявлявшийся в сменявшихся научных точках зрения, взглядах, концепциях исследователей.
Хронологически исследование охватывает историографию Организации Варшавского Договора, главным образом с начала 50-х гг. XX в. - периода, связанного с созданием этого военно-политического союза и по 2008 г. При анализе историографии эволюции концепций европейской безопасности исследовались также источники первой половины XX в. и, в отдельных случаях, более раннего периода.
Главная научная проблема, решаемая в диссертации заключается в целенаправленном, системном исследовании историографических источников, определении уровня изученности рассматриваемой темы, выявлении основных тенденций и закономерностей развития историографических знаний по проблеме деятельности Организации Варшавского Договора, направленной на обеспечение мира и безопасности в Европе, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Цель исследования — с позиций современных требований исторической науки осуществить комплексный анализ историографии деятельности ОВД по обеспечению европейской безопасности, изучить процесс приращения исторических знаний по данной проблеме.
Для ее решения автором поставлены следующие исследовательские задачи:
• на основе современной теории исторического познания и с учетом особенностей историографии как самостоятельной отрасли исторической науки разработать методологические аспекты изучения историографии деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности;
• выработать периодизацию историографии исследуемой проблемы, определить характерные черты и особенности периодов, основные тенденции развития историографических знаний по проблеме европейской безопасности и деятельности Варшавского Договора по ее обеспечению, а также повлиявших на них факторов;
• в соответствии с разработанной периодизацией на основе анализа на}^- ных подходов выявить закономерности в развитии историографии проблемы;
• проанализировать источниковую базу исследуемой проблемы, провести сравнительный анализ отечественной и западной историографии, определить их особенности, характерные черты, сильные и слабые стороны, а также вопросы, не получившие достаточного освещения;
• сформулировать уроки, сделать обобш,аюш;ие выводы, обозначить наиболее перспективные направления изучения темы, предложить научнопрактические рекомендации.
В качестве рабочей гипотезы предполагается существование в отечественной историографии исследуемой проблемы двух периодов - советского, который, вероятно, будет характеризоваться единомыслием, однотипностью в оценках и выводах по данной проблеме, и постсоветского, отличающегося многообразием взглядов, мнений, оценок.
Предполагается также, что сравнительный анализ отечественной и зарубежной историографии покажет принципиальное отличие во взглядах и оценках деятельности военно-политического союза социалистических стран по обеспечению европейской безопасности.
Методологические основы исследования базирз^ются на общей теории исторического познания, рассматривающей исторический процесс как цепь отдельных исторических событий в их причинно-следственной связи; а также на теории историографического познания, предполагающей выявление историографических фактов и тенденций развития исторической науки, эволюции концептуальных подходов, прогнозирование развития исторических и историографических процессов.
Основными научными прин1{ипалш данного исследования являются объективность и историзм, включающие рассмотрение исторических событий, фактов в их совокупности, а также их отражение в историографии с учетом конкретной исторической обстановки того времени когда они происходили.
Главным общенаучным методом проводимого исследования является диалектический метод. С его помощью предполагается рассматривать проблему исследования на основе диалектических законов и категорий, всесторонне, во взаимосвязи, постоянном развитии, конкретно исторически.
Среди специальных исторических методов исследования это, прежде всего, сравнительно-исторический метод, метод периодизации, хронологический, проблемно-хронологический, актуализации, методы конкретного и логического анализов, историко-системный метод и некоторые другие, обоснованные в работах отечественных ученых, занимающихся исследованием вопросов теории историографии и источниковедения ^ Среди методов, заимствованных из смежных наук, прежде всего, следует отметить статистический метод.
Исходя из цели и задач диссертационного исследования, была определена его структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. В соСм.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - М., 1987. - 30 - 48; Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М., 2001. - 115 - 146; Степанищев А.Т. Методика преподавания изучения истории: Учеб.
пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. - М., 2002. - Ч. 2. - 159 - 285 и др.
ответствии с логикой исследования вначале были выяснены теоретикометодологические аспекты изучаемой темы, уточнен категориальный аппарат.
Затем с учетом предлагаемой периодизации проведен историографический анализ исследуемой проблемы, рассмотрена историография создания Варшавского Договора, его деятельности по обеспечению мира и безопасности в Европе, выяснено значение этой военно-политической организации и ее оценки в историографии.
Ведущими методами исследования являются сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и метод периодизации. Представляется, что их комплексное применение в настоящем исследовании позволит сопоставить с учетом конкретно исторической обстановки точки зрения, концептуальные взгляды по различным аспектам исследуемой проблемы, сложившиеся в различные периоды в отечественной, а такл<:е западной историографии. Выявить тенденции и закономерности в этом историографическом процессе и, в конечном итоге, достичь цели исследования и решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, ее недостаточной разработанностью в историографии и состоит в следующем.
Во-первых, в обосновании авторской концепции исследования истории деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности.
Во-вторых, в конкретизации применительно к исследуемой теме используемого категориального аппарата и введении некоторых новых научных понятий.
В-третьих, в создании научной периодизации историографии темы исследования на основе анализа достижений исторической науки, системного изучения источников.
В-четвертых, впервые в отечественной исторической науке с позиций современного мировоззренческого восприятия общественного развития произведено комплексное исследование отечественной и западной историографии деятельности военно-политического союза социалистических стран по обеспечению мира и безопасности в Европе.
В-пятых, в выявлении на основе проведенного исследования определенных особенностей и тенденций, характерных для различных периодов отечественной и западной историографии, а также закономерностей ее развития.
В-шестых, сформулированы исторические уроки, научно-практические рекомендации и выводы, вытекающие из опыта научной деятельности отечественных и западных исследователей по изучению истории проблемы европейской безопасности и деятельности Организации Варшавского Договора по ее обеспечению, предложены проблемы для дальнейшего исследования темы.
Научно-практическая значгиюстъ исследования состоит в том, что изложенный в нем аналитический материал, научные выводы и обобщения, практические рекомендации в определенной степени могут оказать позитивное влияние на развитие не только историографии, но и некоторых направлений исторической науки, занимающихся исследованием проблем европейской безопасности и деятельности ОВД по ее обеспечению. Результаты исследования могут найти применение при подготовке новых публикаций по различным аспектам данной темы, а также в образовательном процессе учебных заведений. Некоторые теоретические аспекты, связанные с проблемой европейской безопасности и рассмотренные в диссертации, могут представлять определенный интерес при выработке практических мер по обеспечению региональной безопасности в современных условиях, а опыт ОВД, отраженный в диссертации, может быть полезен для Организации договора о коллективной безопасности.
На защиту выносятся'.
• результаты аналитического осмысления теоретико-методологических аспектов исследования историографии деятельности Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности;
• авторская периодизация историографии исследуемой проблемы, характеристика особенностей и характерных черт выявленных периодов, обоснование основных тенденций развития историографических знаний по проблеме европейской безопасности и деятельности Варшавского Договора по ее обеспечению;
• выводы автора по результатам комплексного историографического исследования проблемы и выявленные историографические и исторические закономерности;
• итоговые суждения о проведенном анализе историографической базы исследуемой проблемы, результатах сравнительного анализа отечественной и западной историографии, выявленных в них особенностях, характерных чертах, сильных и слабых сторонах, а также вопросах, не получивших достаточного освещения;
• исторические уроки, выводы, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии проблемы, а также на решение некоторых теоретико-методологических и практических задач, связанных с обеспечением российской и региональной безопасности.
Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации были апробированы и получили положительную оценку научной общественности и практических работников в войсках.
Выводы и положения диссертации неоднократно освещались автором в научных докладах и сообщениях на научно-теоретических и научнопрактических конференциях, в учебных и публичных лекциях, а также были размещены на сайте «Военно-исторический журнал». Интернет-приложение № 2 2007 www.mil.ru.
Результаты исследования излагались автором на заседаниях кафедры общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и кафедры истории Военного университета. Положительный отзыв на монографию по теме диссертационного исследования дан «Военно-историческим журналом».
Положения диссертации широко использовались в практической работе автора как преподавателя, а также в лекционной деятельности. Материалы диссертации вошли в учебное пособие, подготовленное в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и изучаются слушателями при рассмотрении одной из тем по учебной дисциплине «История государственного и военного управления». Курс лекций, разработанный на основе диссертационных материалов, читался слушателям академических курсов Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина. Лекции по основным положениям диссертации были прочитаны автором перед офицерами штаба Московского военного округа, личным составом Монинского гарнизона.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Генезис проблемы европейской безопасности и подходы к ее решению в первой половине XX в. (историографический аспект) // Безопасность Евразии.
• 2004. - № 3. - 553 - 565. - 2,0 п.л.
2. Россия и общеевропейская безопасность в XIII - XIX вв. // Военноисторический журнал, - 2004. - № 12. - 52 - 58. - 0,5 п.л.
3. Военное сотрудничество стран Варшавского Договора и европейская безопасность (историографический аспект) // Безопасность Евразии. - 2006. - № 1 . - С . 496-515.-2,0 п.л.
4. Взгляды исследователей на события в Венгрии 1956 года // Военноисторический журнал. - 2006. - № 10. - 61 - 64. - 0,5 п.л.
5. Роль стран - участниц Организации Варшавского договора в созыве и проведении Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе // Военноисторический журнал. - 2008. - № 7. - 32 - 39. - 0,5 п.л.
6. Организация Варшавского договора и чехословацкие события 1968 года: историографический аспект // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 8. - 46 - 49. - 0,5 п.л.
7. Инициативы стран Варшавского Договора по превращению Европы в зону мира (по взглядам исследователей) // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 9 - 76 - 79. - 0,5 п.л.
8. Проблемы европейской безопасности и создание Организации Варшавского Договора, Историографическое исследование. Монография. - Монино: ВВА, 2004. - 9,2 п.л.
9, Проблема европейской безопасности: парадигма, генезис и исторические этапы в историографии. Монография. - М.: МГУ Л, 2004. - 4,5 п. л.
10. Военно-политическая деятельность Организации Варшавского Договора по обеспечению европейской безопасности. Историографическое исследование. Монография. - М.: Издательство МГУ Л, 2006. - 10,0 п.л.
И. Историография исследования проблемы безопасности // Военная мысль. - 2004. - № 6. - 37 - 44. - 1,2 п.л.
12. Безопасность: теоретико-методологические подходы (историография
проблемы) // Хабаршысы Вестник Национального университета обороны Республики Казахстан. - 2007. - № 2 - 63 - 71. - 1 п.л.
Общий объем публикаций по теме более 35 п.л.