Военно-политическая деятельность Александра I в период борьбы с Наполеоновской Францией (1804-1815 гг.): историографическое исследование Прохоровская Анастасия Игоревна




Прохоровская Анастасия Игоревна. Военно-политическая деятельность Александра I в период борьбы с Наполеоновской Францией (1804-1815 гг.): историографическое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Прохоровская Анастасия Игоревна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-6/1352

Введение к работе

В летописи нашего Отечества і.равление императора Александра I заняло особое место. Чем дальше вглубь времен уходит эта эпоха, тем с большим вниманием и повышенным интересом обращаются историки к данному периоду истории Российского государства Не утихают в научной среде споры вокруг личности и деятельности самого загадочного русского царя, «Агамемнона Европы» В силу различных обстоятельств исследователи по-разному оценивали действия первого лица государства

Тема историографии военно-политической деятельности императора Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией имеет большое научно-практическое значение Её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, эпохальностью исторических событий Борьба Александра I с Наполеоном имела судьбоносное значение для русского общества Значимость исторических событий, происходивших в Европе и в России в начале XIX в, определила их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке Неоднозначные итоги военного противоборства двух императоров двойственно оценивались исследователями в последующие годы и до настоящего времени требуют объективного анализа существовавших историографических концепций

Во-вторых, противоречивостью военно-политической деятельности государя Скрытость политических замыслов Александра I, изменчивость характера его внешней политики, преобладание в ней личностных мотивов порождали самые разнообразные, порой взаимоисключающие, мнения и суждения о российском императоре как у современников, так и у историков

В-третьих, спорным и дискуссионным характером исследуемой темы В современной историографии по многим ключевым аспектам, таким, например, как цели и задачи внешнеполитического курса, проводимого Александром І в период наполеоновских войн, роль российского императора в организации всенародной борьбы с наполеоновской армией в России в 1812 г, полководческие способности русского царя, нет единого устоявшегося мнения Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов

В-четвертых, отсутствием в современной исторической науке доминирующей точки зрения на характер военно-политической деятельности российского монарха Давление на ее изучение общественных идеологических установок способствовало развитию различных научных взглядов, сменявших одни другими Историографические традиции, сложившиеся в тот или иной период времени, продолжают оказывать свое влияние на современного исследователя В таких условиях, представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, касающихся

военно-политической деятельности императора Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией

Степень научной разработанности темы. Несмотря на
многообразие литературы, посвященной периоду правления
императора Александра I, историография военно-политической
деятельности государя в период борьбы с наполеоновской Францией
представлена весьма фрагментарно Самостоятельных

историографических исследований по теме настоящей диссертации не проводилось Однако косвенно ее различные аспекты находили отражение преимущественно в работах, освещавших историографию Отечественной войны 1812 г

По данному основанию диссертант считает возможным классифицировать историографические труды, выделяя в них библиографические указатели литературы, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические исследования

Библиографические указатели литературы являются наиболее простой формой отражения историографической разработанности темы Специалистам широко известны библиографические указатели (частью аннотированные), составленные во второй половине XIX -начале XX в, а также печатные каталоги книг, выпускавшиеся к столетнему юбилею изгнания наполеоновской армии из России1 Своей информативной насыщенностью выделяются и указатели советской литературы, изданные в 1918 - 1990 гг2 Указанные библиографические издания, ориентированные, главным образом, на Отечественную войну 1812 г, вместе с тем, в достаточной степени отражают и комплекс литературы, посвященной непосредственно Александру 1

' Военский КА Отечественная война в русской журналистике Библиографический сборник статей, относящихся к 1812 году СПб, 1906 , Затворницкий НМ Наполеоновская эпоха Библиографический указатель Пг, 1914 - 1915 Вып 1 - 2 ; Колодеев ИХ Каталог русских книг по истории Отечественной войны библиотеки Ив Хр Колодеева Отдел военный Минск, 1912 , Каталог изданий, посвященных юбилею 1812 года и находящихся на выставке произведений печати, устроенной Главным управлением по делам печати М, 1912 , Каталог юбилейных изданий к 100-летию Отечественной войны 1812 года 1812-1912 СПб ,1912

2Бессмертный подвиг народа Отечественная война 1812 года Рекоменд указатель литературы М, 1963 .Отечественная война 1812 года указатель литературы / сост А Т Кинкулькин М , 1942 , Каталог рукописных материалов о войне 1812 года / сост Л А Мандрыкина Л , 1961 , Отечественная война 1812 года указатель советской литературы 1962 - 1987 гг / Сост В Н Бабенко М , 1987 , История Отечественной войны 1812 года указатель советской литературы (1918-1990 гг)/отв ред. В А Дунаевский М , 1992

Сегодня созданный усилиями многих поколений историков печатный библиографический комплекс является незаменимым подспорьем для любого исследователя историографии военно-политических отношений, складывавшихся между Россией и Францией в начале XIX в

Историографические обзоры литературы в научных исследованиях, дающие некоторое представление о развитии историографии военно-политической деятельности Александра I, впервые появились во второй половине XIX в' Критический анализ литературы начала XX в, непосредственно освещавшей личность российского императора, предварял сочинения С П. Мельгунова и М В Довнар-Запольского2 Особое внимание эти историки обратили на необходимость преодоления традиции безудержного восхваления государя, сложившейся в отечественной историографии в предшествующем столетии

В советский период практика историографического анализа была продолжена с конца 40-х гг XX столетия и фактически стала нормой для большинства монографических работ3 и обязательным элементом каждого диссертационного исследования4 Это направление продолжает развиваться в современных условиях, когда историографические аспекты все чаще становятся неотъемлемой частью даже научных статей, освещающих конкретные исторические вопросы5

Тем не менее, историографические обзоры позволяют получить самое общее представление о взглядах историков на военно-

1 Богданович МИ История Отечественной войны 1812 года, по достоверным источникам составлена по высочайшему повелению в 3 т СПб, 1859-1860 Т 3 С 529-541

2Мельгунов С П Император Александр I // 1812 - 1912 Отечественная война и русское общество / под ред А К Дживелегова, СП Мельгунова, В И Пичеты в 7т М, 1911 - 1912 Т 2, Довнар-Запольский М В Отношение Императора Александра I к Отечественной войне и его роль в ней // 1812 - 1912 Отечественная война и русское общество М,1911-1912ТЗ

3Жилин ПА Отечественная война 1812 года М, 1988 С 7- 17 , Гарнич НФ 1812 год 2-е изд, перераб и доп М, 1956 С 3-12, Бескровный Л Г Отечественная война 1812 года М,1962 С 7-104, Троицкий НА 1812 Великий год России М, 1988 С 3 - 11 и др

"Бесов А Г Военная политика России в XIX веке дис д-ра
ист наук М, 2002, Шеин И А Отечественная война 1812 г
историографическое исследование дис д-ра ист наук М , 2002

5Попов А И Кто был зачинателем «народной войны» в 1812 году // Эпоха наполеоновских войн люди, события, идеи Материалы III науч конф Москва, 27 апр 2000 г М, 2000 [Далее Эпоха наполеоновских войн (III )] С 75 - 78 и др

политическую деятельность Александра І В большинстве случаев их авторы, сосредоточив главное внимание на историографии Отечественной войны 1812 г., делали лишь краткие замечания о работах, затрагивавших тему настоящей диссертации

Состояние историографии военного и политического противоборства двух императоров наиболее ярко проявлялось в рецензиях на выходившие издания и в специальных историографических статьях

Наиболее показателен в этом отношении аналитический разбор современных рецензентам публикаций, проведенный С П Мельгуновым нНМ Покровским, в которых критически оценивалась приверженность авторов рецензируемых работ к традиционному приукрашиванию роли Александра І в разгроме армии Наполеона1.

В дальнейшем, как показал опыт изучения литературы второй половины 80-х гг XX в, острые полемические рецензии помогали преодолению субъективистских взглядов на роль государя в борьбе с наполеоновской Францией, сложившихся в советский период развития исторической науки2

О начале специального и целенаправленного научного изучения отечественной историографии военно-политической деятельности государя в контексте исследования войны 1812 года можно говорить лишь применительно к началу XX столетия, когда вся совокупность посвященной этой теме литературы выделилась в особый предмет исследований Одной из первых работ подобного плана стала публикация В П. Алексеева, в которой автор попытался доказать прямую зависимость взглядов отечественных исследователей на деятельность Александра I в Отечественной войне 1812 г. от окружающей историка социокультурной среды3

Советские историографы практически не касались «александровской» проблематики, считая ее исчерпанной

'Новая работа об Александре I [Текст] /Мельгунов СП // Голос минувшего 1913 № 1 С 232-246 Рец на кн Николай Михайлович Вел кн Император Александр I . Опыт исторического исследования СПб , 1912 , Т 1-2,0 значении эпохи Отечественной войны [Текст] / Покровский М Н//Голос минувшего 1913 №1 С 257-264 Рец наст Корнилов А А Эпоха Отечественной войны и ее значение в новейшей истории России // Русская мысль 1912 №11 Ноябрь С 104 -155

2Троицкий НА Повторение пройденного // Вопросы истории 1989 № 2 С 155 - 162 , Его же [Текст] // Отечественная история 1992 №2 С 195-197 Рец на кн Абалихин Б С , Дунаевский В А 1812 год на перекрестках мнений советских историков 1917 -1987 М, 1990

^Алексеев ВП Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 - 1912. Отечественная война и русское общество М , 1912 Т 7 С 299-317

критическими оценками в трудах М Н Покровского, Л Г Бескровного, П А Жилина' Негативное отношение исследователей к личности и деятельности российского императора в то время объяснялось, в первую очередь, соответствующими идеологическими установками и методологическими подходами, господствовавшими в исторической науке

Политический кризис, разразившийся в стране в начале 90-х гг прошедшего столетия, способствовал появлению новых направлений в историографии военно-политической деятельности Александра I. Наиболее характерной чертой в её развитии стал критический подход к анализу предшествующей, в первую очередь, советской литературы, что во многом способствовало кардинальному пересмотру господствовавшей концепции военно-политической деятельности царя Так, Н А Троицкий заметил, что ради заданных схем советские историки шли на их подтасовку, усечение и переиначивание текстов, прямые подлоги В качестве одного из множества кричащих примеров он привел факт искажения цитаты Н Г Чернышевского, в которой известный революционный демократ указал на твердую решимость императора Александра одной из «главнейших» причин «нашего торжества в 1812 г »2

В данном отношении можно также выделить публикации В М Безотосного, в которой поставлен вопрос о необходимости нового подхода к объяснению роли государственных деятелей, в частности, российского императора, в разгроме наполеоновской армии в России3

В свою очередь ТА Капустина, рассмотрев эволюцию взглядов историков на деятельность Александра І в период Заграничных походов русской армии, признала наличие ошибок, просчетов, а также субъективистских суждений в советской историографии и указала на склонность некоторых современных исследователей к тотальному неприятию научных достижений 50 - 80-х гг Автор выступила против развития конъюнктурных, по ее мнению, подходов к изучению

'История России в XIX веке в 4 ч СПб, 1907 - 1911 Ч 1 , Покровский М Н Русская история с древнейших времен в 4т 4-е изд М, 1922 Т 3 С 229 - 246, Его же Дипломатия и войны царской России в XIX столетии М, 1923 С 3-83; Жилин П А Контрнаступление Кутузова в 1812 году дис канд ист наук М , 1948 , Его же Контрнаступление Кутузова в 1812 году М, 1950 , Бескровный Л Г Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова М , 1951 , Его же Отечественная война 1812 года М, 1962

2Троицкий НА Отечественная война 1812 года История темы Саратов, 1991 С 86

3Безотосный ВМ О путях развития современной историографии Отечественной войны 1812 года // Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография Сб материалов 1812 г М, 2005 Вып IV

деятельности государя в период борьбы с наполеоновской Францией, обозначившихся в исторической наук^'

Таким образом, оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, можно отметить, что с середины XIX в по настоящее время историки уделяли внимание научным взглядам, касавшимся военно-политической деятельности Александра I, и достигли в этом определенных результатов Однако историографический аспект рассматриваемой темы выделялся преимущественно в контексте изучения историографии Отечественной войны 1812 года

В целом, в исторической науке отмечается очевидная потребность проведения комплексного исследования о формировании и развитии научных знаний о характере и основных направлениях военно-политической деятельности Александра І в период борьбы с Наполеоном

Объект исследования - историофафия военно-политической деятельности Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией

Под термином «военно-почитическая деятельность» автор понимает практику реализации военной политики, заключающейся в применении доктринальных положений, принимаемых планов и решений субъектами военной политики

Предмет исследования - научная деятельность отечественных историков в области формирования и развития исторических знаний о характере и основных направлениях военно-политической деятельности Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией

Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1804 г до настоящего времени

Научная задача диссертации состоит в разрешении противоречия между достигнутым уровнем исторического знания о предмете исследования и пофебностями развития современной отечественной историофафии

Анализ научных трудов, вышедших с 1806 - 1807 гг XIX столетия по настоящее время, свидетельствует о том, что в предшествующей историографии имелись принципиальные отличия по содержанию, характеру, целям и задачам военно-политической деятельности Александра I, его месте и роли в организации всенародной борьбы с Наполеоном

'Капустина Т А Александр I и Зафаничные походы русской армии Историофафия вопроса // Русская армия и флот в первой четверти XIX в К 200-летию воцарения императора Александра М , 2002

Единство взглядов, как уже отмечалось диссертантом, отсутствует и среди современных ь.ториков. Данное обстоятельство создает условия для утверждения в общественном сознании ложных, субъективистских оценок действий первого лица государства в сложный и противоречивый для нашей страны исторический период наполеоновских войн

В этой связи решение научной задачи предполагает изучение основных исторических концепций, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, важнейших особенностей и ведущих тенденций развития историографии темы в различные историографические периоды

Логическим результатом проведенного исследования являются авторские обобщения и выведенные диссертантом исторические уроки

Целью диссертации являются проведение комплексного исследования и выработка научно-практических рекомендаций и предложений для утверждения в исторической науке объективных, научно-обоснованных взглядов о военно-политической деятельности Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией

Для реализации поставленной цели были определены следующие исследовательские задачи

изучить научные позиции ведущих исследователей, выявить важнейшие тенденции и особенности эволюции научных взглядов на военно-политическую деятельность Александра І в дореволюционный период историографии,

проанализировать процесс развития взглядов на деятельность российского императора в борьбе с наполеоновской Францией в советской историографии,

выявить спорные и дискуссионные вопросы современного периода развития историографии военно-политической деятельности императора Александра І в борьбе с наполеоновской Францией

на основе сделанных обобщений вывести историографические уроки, определить наиболее перспективные направления в изучении темы, сформулировать научно-практические рекомендации, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки

Методологические основы диссертации. В ходе работы над
диссертацией особенно широко применялись общеисторические
методы исторический и логический, обобщения, классификационный,
сравнения, аналогии Специально-исторические методы

хронологическо-проблемный, периодизации, сравнительный,

актуализации, синхронический, диахронический и др В целом следует подчеркнуть, что логика исторического познания сводится к тому, чтобы, используя самые разнообразные приемы и методы научного исследования, глубже и всесторонней понять прошлое

В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки историзмом, объективностью, научностью и социальным подходом

Источпиковая база исследования. Специфика

историографического исследования во многом зависит от

особенностей его источниковой базы, основу которой составляют литература и документальные письменные источники

Под литературой в источниковедческом аспекте
историографического исследования военно-политической

деятельности Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией диссертант понимает всю совокупность разнохарактерных, но вместе с тем тематически ориентированных на тему диссертации печатных или рукописных общественно значимых произведений письменности

По степени научного анализа и обобщений среди них ведущую роль играют монографии, диссертации, научные и научно-популярные статьи в периодической печати, тематических сборниках, справочно-энциклопедических изданиях и др Отдельно выделяется учебная литература, включающая в себя учебники и учебные пособия или специальные разделы в них К самостоятельной группе литературы относятся популярные книги и брошюры, рассчитанные на массового читателя Как правило, на основе учебной, научно-популярной и художественной литературы формируется общественное знание о деятельности царя, направленной на организацию борьбы с Наполеоном Эти виды сочинений отражают устоявшиеся в исторической науке важнейшие концептуальные положения Поэтому в настоящем диссертационном исследовании их анализу уделено должное внимание

К литературе, как историографическому источнику, диссертант относит мемуары и воспоминания, написанные свидетелями эпохи царствования императора Александра I

Как сама военно-политическая деятельность государя, так и ее историография, отражены в значительном количестве документальных материалов, позволяющих не только создать объективную и всесторонне аргументированную картину изучаемых событий, но глубже понять процесс их научного осмысления

Документальные письменные источники по своей информативной направленности соискатель подразделяет на два вида 1) раскрывающие процесс становления и развития историографии, 2) отражающие деятельность российского императора в период борьбы с наполеоновской Францией

Первая группа представлена, в первую очередь, источниками личного происхождения - сохранившимися в личных фондах историков письмами, черновиками докладов и выступлений, набросками статей, рецензиями на научные труды и т п

В ходе проводимого исследования неоценимыми оказались документальные материалы о работе научных конференций, ученых советов и совещаний историков по проблемам развития исторической науки и историографии Отечественной войны 1812 года, в которых отражались вопросы изучения военно-политической деятельности Александра І в период борьбы с наполеоновской

Францией Современные тенденции в развитии взглядов на изучаемую тему можно просадить в материалах ежегодных конференций

Специфическими историографическими источниками автор диссертации считает документы, непосредственно отражавшие деятельность Александра І в период борьбы с наполеоновской Францией К этой группе относятся официальные правительственные документы, включающие императорские манифесты, указы, рескрипты, решения различных правительственных учреждений, сообщения с театра военных действий и т п

Основная часть документальных письменных источников по вопросам развития истории и историографии темы сосредоточена в различных архивохранилищах В ходе исследовательской работы диссертантом использовались фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Архива Российской Академии наук (АРАН), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)