Подготовка военно-авиационных кадров РККА : 1918 - июнь 1941 г., историографическое исследование Сидоров, Игорь Юрьевич



Сидоров, Игорь Юрьевич. Подготовка военно-авиационных кадров РККА : 1918 - июнь 1941 г., историографическое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Сидоров Игорь Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2013.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис научных взглядов на подготовку военно-авиационных кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции 24

1.1 Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в отечественной научной литературе 25

1.2 Отражение в историографии вопросов обучения авиационно-технических кадров РККВФ 49

1.3 Отечественные исследователи о проблемах подготовки командного и политического состава для Военного Воздушного Флота 71

Глава 2. Историческая наука о подготовке военно-авиационных кадров в межвоенный период 93

2.1 Формирование и развитие научных взглядов на подготовку летных кадров 93

2.2 Историография подготовки специалистов инженерно-технического профиля 120

2.3 Эволюция проблемы обучения командно-начальствующего состава для ВВС РККА в отечественных историографических источниках 146

Заключение 175

Источники и литература 189

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема подготовки авиационных кадров – одна из важнейших в системе обеспечения боеспособности Военно-воздушных сил. Наиболее значимые изменения в системе подготовки происходили с 1918 по 1941 гг. XX в., когда в условиях нестабильной военно-политической обстановки большое значение придавалось укреплению вооруженных сил, в структуре которых возрастала роль военной авиации. В этой связи уделялось большое внимание подготовке профессиональных кадров авиационных командиров и политработников, летчиков и инженерно-технического состава в системе военных учебных заведений. Таким образом, масштабность и важность самой проблемы во многом предопределили актуальность темы, ее научное осмысление отечественными исследователями.

За всю историю Советского государства и в ходе постсоветского периода вышло в свет большое количество книжных изданий, научных исследований и публикаций, в которых отражаются те или иные аспекты подготовки авиационных кадров. В результате сложился огромный массив материала, нуждающегося в систематизации, обобщении, выявлении тенденций посредством специального историографического исследования. Поэтому комплексный историографический анализ подготовки военно-авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

В силу политических преобразований начала 90-х гг. XX в. в современной исторической науке наблюдается процесс пересмотра и переоценки событий советского периода. Зачастую в ходе подобного переосмысления происходит нарушение основных принципов объективности и историзма. В этой связи весьма актуальной видится проблема творческого изучения накопленного опыта на основе современных достижений исторической науки и выработка его объективной оценки.

Результаты и выводы проведенного исследования могут представлять не только научный интерес, но и практическое значение в сфере формирования современной системы военного образования. Кроме того, историографический анализ источников и литературы, вышедших в различные исторические периоды, позволит определить наиболее острые, малоизученные стороны проблемы подготовки военно-авиационных кадров, а также поможет выявить возможные направления дальнейших исторических исследований в данной области.

В ходе технической модернизации Российской армии и внедрения высокотехнологичных, информационно насыщенных типов и видов вооружений возрастают требования к качественным показателям системы подготовки руководящего, летного и инженерно-технического состава для Военно-воздушных сил. Историографический анализ, построенный на обобщении накопленного опыта по проблеме, позволит выявить наиболее перспективные направления в развитии этой системы и создать эффективные механизмы ее функционирования.

Степень научной разработанности темы. На протяжении всей истории Военно-воздушных сил проблема подготовки авиационных кадров не теряла своей актуальности. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования свидетельствует, что некоторые аспекты подготовки авиационных кадров с 1918 по июнь 1941 г. были предметом активного изучения в самых различных отраслях научной деятельности. Однако наиболее широкое освещение проблема подготовки военных авиаторов получила в исторической науке.

Так, за почти вековую историю, сложившуюся со времени образования Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, сформировался целый пласт научных знаний по данной проблематике. Это труды, в которых подготовка авиационных кадров представляется как один из аспектов в системе развития Вооруженных сил в целом и военной авиации в частности.

Вместе с тем необходимо отметить, что большое количество исследований посвящено одному из направлений авиационной деятельности и, как следствие, рассматривает подготовку отдельных категорий авиаторов (летный состав, инженерно-технический, командный, партийно-политический) на протяжении различных исторических периодов.

Несмотря на многообразие источников по данной проблеме, историография подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918–1941 гг.) представлена весьма фрагментарно. Немногочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность темы, в зависимости от уровня научного анализа и обобщения условно можно разделить на краткие историографические обзоры, аннотированные и библиографические указатели литературы, историографические разделы в научных трудах.

Среди историографических обзоров советского периода важное место занимает работа В.В. Осипова «Историография деятельности Коммунистической партии по подготовке инженерно-технических кадров ВВС (1917–1941 гг.)», изданная в 1977 г. в ВВИА им. Н.Е. Жуковского. Серьезное влияние на структуру работы В.В. Осипова и ее содержание оказала идеологическая составляющая, характерная для трудов советского периода и выражавшаяся, в частности, в большом количестве ссылок на труды партийных лидеров и повсеместном подчеркивании главной роли и активной деятельности Коммунистической партии во всех сферах военного строительства. Так, первый раздел работы В.В. Осипова посвящен историко-партийным источникам. В рамках этого раздела автор обращается к документам КПСС, произведениям видных деятелей партии, государства и Вооруженных Сил, документам руководящих органов ВВС. Во втором разделе внимание историка сосредотачивается на критическом анализе наследия, полученного от царской России, анализируется деятельность Коммунистической партии по созданию и развитию инженерно-технических учебных заведений, уточняются взгляды исследователей на проблемы подготовки авиационных кадров в гражданских учебных заведениях и в системе ОСОАВИАХИМа.

Однако, несмотря на идеологические моменты и узкую инженерно-техническую направленность работы, предпринятый В.В. Осиповым историографический анализ, с одной стороны, играет определенную роль в развитии историографии проблемы, а с другой стороны, позволяет выявить наиболее общие подходы в историографии советского периода, основу которой составляет марксистско-ленинская методология.

Краткий историографический обзор проблемы проводится также и во введении книги В.С. Шумихина.

Среди работ по историографии подготовки военных авиаторов, вышедших в современном периоде, необходимо отметить публикации доктора исторических наук А.В. Карташева. Представленные в сборнике по итогам II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» в 2011 г., эти статьи носят обзорных характер и являются отражением взглядов исследователя, обобщенных в его докторской диссертации.

Аннотированные и биографические указатели, в которых в различной степени затрагиваются вопросы подготовки военно-авиационных кадров, на сегодняшний день представляют собой относительно многочисленную группу историографических работ. Первые библиографические указатели по проблемам отечественной авиации и воздухоплавания, включающие разделы по подготовке кадров, вышли уже в 1923 г.

В ряде исследований библиографические указатели представлены в форме приложений использованных источников. Это характерно как для изданий по истории ВВС, так и для работ, касающихся отдельных направлений авиационной деятельности.

Обращает на себя внимание достаточно хорошая структурированность этих материалов. Среди представленных библиографических источников необходимо отметить труд В.М. Лучинина. Автором аннотированного указателя проведена серьезная библиографическая работа, касающаяся подготовки летного состава. В отдельные разделы указателя выделены теоретическая и практическая подготовка летчиков РККА, подготовка в летных школах, произведено обобщение периодических и непериодических изданий, даны краткие аннотации к каждой публикации.

Таким образом, библиографические указатели сыграли важную роль в приращении историографических знаний по проблеме подготовки военно-авиационных кадров. На основании их анализа формируется представление о количестве источников, актуальности тех или иных вопросов, обсуждаемых в литературе, а также особенностях исторических и историографических периодов, в которые были опубликованы работы. Например, для библиографических изданий советского периода характерна идеологическая направленность, выражавшаяся, в частности, в выделении первым разделом трудов классиков марксизма-ленинизма по соответствующей проблеме. В постсоветский период структура библиографических указателей обусловлена, как правило, научной значимостью источника, его государственным статусом или алфавитно-хронологической последовательностью.

Анализ источников и литературы по отдельным направлениям, связанным с подготовкой военно-авиационных кадров, дается в ряде диссертационных исследований.

В работах, вышедших в советский период, большое методологическое значение придается трудам К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, а также критическому сопоставлению социальной практики с новыми историческими задачами. В целом, критический подход советских исследователей при анализе историографии проблемы, на наш взгляд, является важной и необходимой составляющей объективного анализа источников и литературы. Для постсоветских трудов выше представленные подходы менее характерны.

Одной из особенностей диссертационных исследований, проведенных военными историками, является их ограниченная доступность для широкого круга заинтересованных лиц. Это вызвано грифованностью ряда работ, связанных с подготовкой авиационных кадров.

Среди историографических разделов, представленных в современных диссертациях, необходимо отметить труд А.В. Карташева «История подготовки военных авиационных специалистов в России (1910–1991 гг.)». Так, в первой главе историком разрабатываются теоретико-методологические основы исследования. Здесь же автор проводит анализ историографии проблемы подготовки авиационных кадров, обобщая и классифицируя находящуюся в его распоряжении источниковую базу.

Несмотря на целый ряд достоинств историографического обзора А.В. Карташева, таких как содержательный анализ наиболее важных источников и литературы, разработка авторской периодизации в развитии историографии проблемы, всесторонний подход, позволяющий отметить как сильные, так и слабые стороны тех или иных трудов, результаты исследования имеют, на наш взгляд, определенные недостатки. К примеру, то, что является особенностью советского периода, а это в первую очередь идеологизация всех сфер деятельности общества и ее влияние на взгляды и подходы исследователей, автор относит к явным недостаткам. Кроме того, в ходе работы с источниками А.В. Карташевым фиксируется целый ряд направлений, которые не были отражены историками на том или ином этапе развития историографии проблемы, при этом исследователь не проводит причинно-следственного анализа, объясняющего наличие этих фактов. И наконец, аналитические заключения А.В. Карташева при исследовании трудов, вышедших в постсоветском периоде, носят, на наш взгляд, заметно более позитивистский характер в сравнении с анализом работ, вышедших до 1991 г.

Важной отличительной особенностью диссертационных исследований является их многосторонняя историографическая ценность. Так, например, большое значение с точки зрения историографической разработанности проблемы играют соответствующие разделы диссертаций. В то же время имеющиеся в диссертационных работах указатели источников и литературы представляют собой библиографическую ценность. Наряду с этим содержание диссертации по своей сути является важным историографическим источником, отражающим авторский взгляд на исследуемую проблему. В итоге диссертационные исследования занимают особое место в историографической отрасли и играют важную роль в ее развитии.

Таким образом, оценивая степень научной разработанности проблемы, диссертант пришел к следующим выводам. Тема подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 по июнь 1941 г. нашла широкое освещение в многочисленных трудах отечественных авторов. Ее историографический аспект представлен в виде кратких историографических обзоров, аннотированных и библиографических указателей литературы, соответствующих разделов в диссертационных исследованиях. Особенностью этих трудов является их сравнительная немногочисленность, наличие узкой тематической направленности, обзорный характер и высокая степень идеологизации основной массы работ, обусловленная их публикацией в советский период.

На современном этапе возрастает внимание к историческому наследию, опыт которого требует творческого переосмысления и эффективного использования в ходе текущих преобразований Военно-воздушных сил. Вместе с тем обстоятельный анализ историографии подготовки военных авиаторов до настоящего времени не проводился. Таким образом, в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний о подготовке военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.).

Объект исследования – историография подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.).

Предмет исследования – процесс накопления научных исторических знаний по проблемам подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 по июнь 1941 г., проявлявшийся в сменявшихся научных точках зрения, взглядах, подходах исследователей.

Хронологические рамки исследования. При определении хронологических рамок исследования диссертант, прежде всего, исходил из того, что 15 (28) января 1918 г. Советом народных комиссаров был принят Декрет «О Рабоче-Крестьянской Красной Армии», в состав которой вошла и военная авиация. Кроме того, для руководства авиационными частями и учреждениями, организации боевых действий авиации 24 мая 1918 г. было создано Главное Управление Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, во главе с Всероссийским советом авиации. Таким образом, в начале 1918 г. РККВФ стал юридически оформленной составляющей Красной Армии с соответствующими органами управлениями и учреждениями, в том числе и по подготовке авиационных кадров.

Верхняя граница рамок историографического исследования обусловлена завершением межвоенного периода развития отечественных Военно-воздушных сил и началом Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 г.

Хронологические рамки собственно историографического исследования включают в себя историографию подготовки военно-авиационных кадров РККА с 1918 г. – времени появления первых работ по исследуемой проблеме – по 2013 г.

Цель исследования: с позиций современных требований исторической науки осуществить комплексный анализ историографии подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.), изучить процесс приращения исторических знаний по данной проблеме. Для достижения цели решаются следующие задачи исследования:

на основе комплексного исследования историографических источников установить степень изученности и научной разработанности проблемы подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.);

выработать периодизацию в развитии историографии проблемы, определить характерные черты и особенности периодов, основные тенденции развития историографических знаний по проблеме подготовки военно-авиационных кадров (1918 – июнь 1941 г.), а также оказавших на них влияние факторов;

проанализировать источниковую базу исследуемой проблемы, провести сравнительный анализ советской и постсоветской историографии, определить их особенности, характерные черты, сильные и слабые стороны, а также выявить вопросы, не получившие достаточного освещения;

сформулировать уроки и научно-практические рекомендации, обозначив при этом наиболее перспективные направления в изучении темы, сделать обобщающие выводы.

Теоретико-методологические основы исследования. Среди основных общенаучных методологических принципов проводимого историографического исследования прежде всего следует выделить тесно взаимосвязанные принципы историзма и объективности.

В данном диссертационном исследовании были использованы общенаучные, специальные исторические и междисциплинарные методы.

Важным общенаучным методом проведенного исследования является диалектический метод, предполагающий творческий подход и основанный на наиболее общих закономерностях развития бытия и познания.

К числу специальных исторических методов проводимого исследования прежде всего следует отнести: сравнительно-исторический метод, методы конкретного и логического анализов, хронологический и проблемно-хронологический методы, методы периодизации и актуализации, а также историко-системный метод и некоторые другие, описанные и обоснованные в работах отечественных ученых, занимающихся исследованием вопросов теории историографии и источниковедения.

Среди методов, заимствованных из других наук и использованных в этом исследовании, особо следует выделить статистический метод. Он необходим, в частности, при анализе и систематизации историографических источников с количественной и качественной точек зрения.

Комплексное применение в настоящем исследовании указанных научных методов позволит сопоставить с учетом конкретной исторической обстановки авторские подходы и концептуальные взгляды по различным аспектам исследуемой проблемы, сложившиеся в различные периоды в отечественной историографии, выявить тенденции в этом историографическом процессе и в конечном итоге решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Научная новизна исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы в отечественной историографии и состоит в следующем.

  1. Впервые на основе современных достижений исторической науки проведено комплексное исследование отечественной историографии подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.).

  2. Создана научная периодизация историографии темы исследования, основанная на системном анализе источников.

  3. Конкретизированы и обоснованы определенные особенности, характерные для различных периодов отечественной историографии.

  4. Выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии историографии исследуемой проблемы.

  5. Сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта научной деятельности отечественных исследователей по изучению истории подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.) и его использования в современных условиях. Кроме того, предложены направления для дальнейшего исследования темы.

Источниковая база исследования

При разделении всего информационного массива по видам изданий в исследовании выделяются: литература теоретико-методологического характера, источники, посвященные подготовке летного состава, работы, в которых рассматриваются проблемы обучения инженерно-технических кадров, а также труды, отражающие подготовку командиров и политработников для Военно-воздушных сил.

В ходе исследования были изучены фундаментальные труды и диссертационные работы, отражающие проблему как в прямой постановке, так и включающие главы, разделы, параграфы, в которых рассматривается подготовка авиационных кадров в 1918–1941 гг.

Особую группу в источниковой базе исследования составляют документы и материалы. Их анализ позволяет создать объективное и полное представление о состоянии разработанности проблемы в целом, а также ее отдельных аспектов. Данные источники представлены, главным образом, тематическими сборниками документов; материалами и стенографическими отчетами съездов, конференций, пленумов, совещаний; обращениями, резолюциями, постановлениями, опубликованными в периодических и непериодических изданиях. К данной группе также необходимо отнести целый пласт архивных документов.

К отдельной категории историографических источников относится мемуарная литература, которая, несмотря на определенный субъективизм в оценках, присущий данному виду работ, позволяет иногда лучше представить особенности рассматриваемого периода, увидеть его глазами непосредственного участника, уточнить реальное положение дел в том или ином вопросе.

Самостоятельную группу источников составили издания, посвященные истории учебных заведений, готовивших кадры для Военно-воздушных сил. Немаловажную роль в разработке исследования сыграла справочно-энциклопедическая, специальная, учебная и учебно-методическая литература, а также периодическая печать, отражающая соответствующую тематику.

В ходе написания данного исследования была проведена большая работа в фондах Российского государственного военного архива, Российской государственной библиотеки (в отделе военной литературы и диссертационном зале), Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Центрального дома авиации и космонавтики, основных, учебных, диссертационных и архивных фондах Военного университета МО РФ, Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) и др.

В качестве специфического информационного источника использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в нем аналитический материал, научные выводы, обобщения и рекомендации в определенной степени могут оказать позитивное влияние как на развитие историографии, так и на некоторые направления исторической науки, касающиеся изучения проблем подготовки отечественных военных авиационных кадров в период с 1918 по июнь 1941 г. Результаты диссертационного исследования могут быть творчески использованы при подготовке последующих исследований по изучению вопросов обучения военных специалистов, при работе над научными публикациями по различным аспектам данной темы, в образовательном процессе учебных заведений, в части, касающейся совершенствования и разработки курсов по военной истории и историографии, теории и методологии истории, при решении проблем административного характера, в ходе патриотической работы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации были апробированы и получили положительную оценку в ходе обсуждений на кафедрах истории Военного университета МО РФ (г. Москва), морально-психологического обеспечения (боевых действий авиации) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (п. Монино, Московская обл.), в научно-исследовательском центре (боевого применения и обеспечения ВВС) ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).

Выводы и положения диссертации неоднократно освещались автором в научных докладах и сообщениях на международных, межвузовских военно-научных и научно-практических конференциях, в ходе научно-педагогической деятельности в ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), а также в ходе активного участия в общественной работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1) выводы автора по результатам комплексного историографического исследования подготовки военно-авиационных кадров РККА (1918 – июнь 1941 г.);

2) авторская периодизация историографии исследуемой проблемы, характеристика особенностей выявленных периодов, обоснование основных тенденций развития историографических знаний по проблемам формирования и совершенствования советской системы военного авиационного образования с 1918 г. и до начала Великой Отечественной войны;

3) итоговые суждения о проведенном анализе историографической базы исследуемой проблемы, результатах сравнительного анализа отечественной советской и постсоветской историографии, их специфики, характерных чертах, сильных и слабых сторонах, а также вопросах, не получивших достаточного освещения;

4) теоретические выводы, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие историографии проблемы, а также решение некоторых практических задач, связанных с совершенствованием образовательной деятельности, библиографической и патриотической работы.

Подготовка летного состава Воздушного Флота РККА в отечественной научной литературе

Анализ историографических источников по проблеме подготовки летных кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции свидетельствует о том, что наиболее часто авторы трудов обращаются к вопросам восстановления и дальнейшего развития системы авиационных учебных заведений, их комплектованию переменным составом. Определенное внимание уделяется структуре авиационных школ, содержанию учебного процесса и практической подготовке летчиков.

Таким образом, представляется необходимым систематизация точек зрения отечественных исследователей, выявление особенностей их взглядов и подходов, проявившихся при рассмотрении данной проблемы.

Так, в отечественной историографии значительное внимание уделяется вопросам восстановления работы и дальнейшего развития системы летных учебных заведений.

Первые публикации по проблеме появляются уже во время Гражданской войны и иностранной военной интервенции1. На данном историографическом этапе весьма важным, а зачастую и единственным источником являлось официальное периодическое издание РККВФ - журнал «Вестник Воздушного Флота» .

Необходимо отметить, что большинство первых публикаций журнала не дают целостного представления о действовавших в исследуемом периоде летных школах. Как видно из заголовков статей, они в основном посвящены вопросам специфики обучения, формированию новых школ, жизни и деятельности отдельных учебных заведений, преподаванию летных и специальных дисциплин и т.п. На основании косвенных данных, представленных в этих работах, например, в статье о Московской школе или об открытии Петроградской школы, можно судить об их работоспособности в этот период1. Однако этого не достаточно для того, чтобы сформировать целостное представление о системе авиационных учебных заведений, функционирующих в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции.

В этой связи представляет интерес статья КИРа2, публикуемая в «Вест-нике Воздушного Флота» в 1920 г. Автор, по нашему мнению, достаточно обосновано изложил свою позицию в отношении действующих авиационных учебных заведений, сконцентрировав свое внимание преимущественно на качественной составляющей школьной подготовки4. На основании материалов, представленных КИРом, возникает понимание того, что к моменту публикации статьи в России все же имела место определенная система учебных заведений, включающая в части, касающейся летного обучения, теоретическую, практическую, военно-воздухоплавательную и аэросъемочно-фотограмметрическую школы.

Скудность аналитических данных по проблеме, публикуемых в периодической печати в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции, на наш взгляд, объясняется следующим. В данном историческом пе риоде еще достаточно сложно было систематизировать такую глобальную работу, как организация системы авиационных учебных заведений. К тому же периодическая печать в Воздушном Флоте только начинала зарождаться, и редакционный совет волновали более конкретные вопросы, например, связанные с освещением текущих событий на фронтах Гражданской войны .

Более пристальное внимание к проблеме начало провялятся в начале 20-х гг. Тогда же подводятся и первые итоги работы летных учебных заведений. В этот период выходят публикации А.В. Сергеева, А.Н. Лапчинского и К. Капустяна2. В частности, К. Капустян, считает, что то количество летных школ, которое имелось в 1918-1921 гг. в Воздушном Флоте, пусть не полностью, но в целом решало кадровую проблему и позволяло, по мнению автора, достаточно успешно комплектовать авиационные части подготовленным летным составом, потери которого были довольно значительными не только на фронте, но и в школах. Одной из важных составляющих статьи К. Капустяна является то, что, проводя сравнительный анализ количества авиационных учебных заведений, действовавших в царской и советской России, автор публикует статистические данные о системе авиационных школ, действовавших в нашей стране до 1918 г., наличие которых позволяет проводить дальнейший сравнительный анализ4.

Особое внимание исследуемой проблеме уделяется в ряде источников, вышедших после Великой Отечественной войны5. Отличительной чертой этих трудов, по нашему мнению, является то, что их авторы начинают систе матизировать данные, касающиеся работы летных учебных заведений в период Гражданской войны, публикуя табличные значения, позволяющие проводить количественный анализ проделанной работы .

Так, оценивая целенаправленную деятельность государственных органов управления, полковник, доктор исторических наук, профессор Н.И. Федоренко, отмечает: «Осуществляя работу по подготовке летных кадров, Коммунистическая партия особое внимание обращала на создание новых и укрепление дей-ствующих учебных заведений» . Однако мнение Н.И. Федоренко по вопросу эффективности работы школ несколько отличается от точки зрения, высказанной в конце 20-х годов К. Капустяном. Профессор Н.И. Федоренко считает, что «... в первые годы своей деятельности летные школы не полностью удовлетворяли потребности авиации в летчиках и летчиках-наблюдателях. Их некомплект восполнялся за счет летного состава, отказавшегося служить у белогвардейцев и перешедшего на сторону Советской власти» . Таким образом, по мнению Н.И. Федоренко, решение проблемы летных кадров осуществлялось не только за счет организации деятельности школ и развития их сети, но и за счет привлечения летчиков Царской армии. Их процент по данным исследователя составлял в летчиках 26%, в летчиках-наблюдателях 72%4.

Наиболее обстоятельный, по нашему мнению, подход к проблеме развития системы летных учебных заведений в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции представлен в работе профессора B.C. Шумихина, который рассматривает ее в одном из разделов своей книги «Советская военная авиация 1917-1941»5. Рассуждая об актуальности восстановления нормальной работы летных школ, B.C. Шумихин обращается к вопросу потерь среди летного состава за весь период Гражданской войны, тем самым обозначая необходимость восполнения боеспособности Воздуш ного Флота и высказывая созвучное с К. Капустяном и материалами «Вестника Воздушного Флота»1 мнение. Важной особенностью подхода B.C. Шумихина является то, что в его работе представлена динамика развития сети летных учебных заведений с учетом их перебазирования и формирования новых2. В целом B.C. Шумихин полагает, что созданная в период Гражданской войны и претерпевшая значительные изменения система летных школ, несмотря на сложность военно-политической обстановки, не потеряла своей способности к развитию. Вместе с тем в результате дальнейших рассуждений B.C. Шумихин высказывает мнение, ранее отраженное в работе Н.И. Федоренко, о том, что имевшегося на тот момент потенциала авиационных школ все-таки было недостаточно для качественного комплектования боевых частей летным составом3.

Проблемам развития сети летных учебных заведений уделяется внимание и в источниках, вышедших в современном периоде. Наиболее заметные труды, рассматривающие вопросы школьного строительства в Военном Воздушном Флоте, принадлежат В.М. Зарецкому, А.И. Короткову, А.Г. Первову, В.Г. Ефремову, Е.А. Носкову, В.Е. Зенкову и др.4

Отечественные исследователи о проблемах подготовки командного и политического состава для Военного Воздушного Флота

Подготовка командно-начальствующего состава для РККВФ занимает важное место в историографии подготовки военно-авиационных кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции. B.C. Шумихин в своем труде пишет: «Особое место в кадрах занимает руководящий состав, который является костяком, цементирующей силой любого организма и которому принадлежит ведущая роль в его жизни и деятельности. Без надежного подготовленного командно-начальствующего аппарата нельзя было создать новую армию и ее составную часть - авиацию»1. В этом историческом периоде происходит зарождение отечественной системы подготовки руководящего состава, формирование ее основ и первичного опыта2.

Исследователи, занимающиеся изучением проблемы подготовки командно-начальствующего состава в период с 1918 по 1921 гг., выделяют в ней два основных направления. Первое связано с подбором, обучением и расстановкой авиационных командных кадров. В рамках второго направления анализируются те же процессы в отношении политического состава РККВФ.

Обращаясь к проблеме подготовки командных кадров в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции, отечественные исследователи анализируют процессы формирования и развития системы подготовки и комплектования Воздушного Флота РККА авиационными командирами, отвечающими как профессиональным, так и классовым требованиям, изучают ее эффективность, обоснованность и соответствие существующим историческим реалиям.

Как свидетельствует анализ работ советского периода, касающихся строительства отечественных Вооруженных Сил, практически сразу после об разования Красной Армии проблеме создания новых командных кадров уделялось большое внимание1. В частности, вопросы подготовки руководящего состава РККА активно обсуждались на VIII съезде ВКП(б), проходившем с 18 по 23 марта 1919 г.2 В Программе партии, принятой на съезде, по этому поводу говорилось следующее: «Необходимая организационная связь и устойчивость могут быть приданы молодой революционной армии только при помощи командного состава .... Подготовка наиболее способных и энергичных и преданных делу социализма солдат к командным должностям является поэто-му одной из важнейших задач в деле создания армии» . Таким образом, съезд установил приоритетность подготовки командного состава, закрепив при этом классовый принцип комплектования руководящих должностей.

Материалы VIII съезда нашли свое отражение в советской исторической литературе в части, касающейся деятельности КПСС и строительства Советских Вооруженных Сил, и оказали влияние на формирование авторских подходов. «Партия, - отмечается в работе, выполненной под общей редакцией М.И. Логинова, - сосредоточила максимум внимания и усилий на осуществлении задачи подготовки командных кадров из рабочих и крестьян. Наряду с существовавшими и расширявшимися военными академиями быстро росло количество командных курсов. Если в марте 1918 г. в Советской республике имелось всего 13 курсов, в январе 1919 г. - 63, то в октябре 1920 г. их уже было 153. На курсы направлялись по аттестациям комиссаров лучшие, проверенные в боях и накопившие боевой опыт бойцы Красной Армии..., - число которых, - к концу войны составило % всего офицерского корпуса»4.

Таким образом, говоря об активной работе по подготовке кадров со стороны партийных органов, в качестве главного источника их пополнения в период Гражданской войны авторский коллектив книги «Коммунистическая партия в борьбе за строительство и укрепление Советской Армии (1918-1941 гг.)» считает курсовую систему, опуская при этом роль военных академий. В связи с чем можно предположить, что в РККА наиболее острое положение сложилось с подготовкой младшего командного состава, для обучения которого и предназначалась курсовая система. В книге «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил» сообщается о чрезвычайной сложности решения поставленной съездом задачи, в связи с чем первоначально предписывалось разрешить ее в звене низшего командного состава1.

Рассуждая о курсовой системе и подготовке на ее базе младших командиров из числа пролетариата, исследователи, на наш взгляд, отражают обобщенную позицию, намеченную VIII съездом и присущую сухопутным войскам, численность и участие которых в боевых действиях на фронтах Гражданской войны было преимущественным. Однако, учитывая тот факт, что среди летного состава процент выходцев из пролетариата был сравнительно низким, роль курсовой системы как источника подготовки авиационных командных кадров в период Гражданской войны должна быть незначительной2.

О другом направлении, призванном улучшить кадровую обстановку среди руководящего состава, говорится в Программе партии1. Так, партийное руководство страны потребовало от органов военного управления более активного привлечения «... к делу организации армии и ее оперативного руководства военных специалистов, прошедших школу старой армии, чтобы обеспечить широкое применение в Красной Армии достижений современной военной науки, оперативного и технического опыта мировой войны»2.

Развивая это направление в решении проблемы кадров руководящего состава, авторский коллектив труда «КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил» отмечает, что «... задачу создания командных кадров Коммунистическая партия решала двумя путями: во-первых, путем выдвижения и подготовки командиров из числа коммунистов, знакомых с военным делом, из среды унтер-офицеров, солдат, матросов, красногвардейцев; во-вторых, путем привлечения в новую армию бывших офицеров и генералов старой армии»3.

Таким образом, если в первом случае решалась задача подготовки низшего комсостава, то привлечение в армию старших офицеров и генералитета царской армии призвано было решать проблему укомплектованности командных должностей. При этом, занимая руководящие посты, специалисты царской армии, по нашему мнению, играли важную роль как в передаче административного опыта, так и в поддержании боеспособности действующих частей Красной Армии .

Наиболее всесторонний, на наш взгляд, анализ источников комплектования подразделений Красной Армии командным составом проведен в работе А.И.Каменева «История подготовки офицерских кадров в СССР (1917-1984 гг.)», выполненной при Новосибирском высшем военно-политическом училище в 1991 г.1 Так, А.И. Каменев отмечает, что подготовка кадров в РІСКА, в том числе и руководящих, осуществлялась следующими способами:

1) За счет привлечения на сторону революции офицеров и генералов бывшей царской армии;

2) посредством направления в армию и на флот испытанных революционеров;

3) постановкой на командные должности бывших солдат и матросов;

4) организацией ускоренных курсов по подготовке краскомов (красных командиров);

5) постепенным налаживанием работы системы нормальных военных школ на базе старых военно-учебных заведений»2.

Кроме того, последовательность представленных А.И. Каменевым источников комплектования комсоставом отражает, по его мнению, степень изученности проблемы в отечественной истории. При этом сам исследователь достаточно детально останавливается на последних двух пунктах, считая их менее освещенными в исторической литературе. Недостатком подхода А.И. Каменева, по нашему мнению, является тот факт, что историк не дает количественного анализа указанным источникам комплектования, что в свою очередь не позволяет определить их эффективность.

Формирование и развитие научных взглядов на подготовку летных кадров

Проблема подготовки летного состава как одного из ключевых направлений деятельности военных авиационных учебных заведений в межвоенный период находит отражение в большинстве работ, авторы которых занимаются изучением истории отечественных ВВС. При этом исследователи затрагивали в своих трудах достаточно широкий спектр как теоретических, так и практических вопросов, связанных с подготовкой летчиков. В их число входят: выработка периодизации в развитии системы подготовки летного состава, формирование сети летных учебных заведений, разработка учебно-летных программ и норм учебной нагрузки, материально-техническое оснащение авиационных школ, организация набора кандидатов для обучения летной профессии и др.

Различные взгляды на вышеперечисленные вопросы отражены в работах Н.И. Федоренко, И.Ф. Тимкина, B.C. Шумихина, Б.Л. Симакова, И.Ф. Шипилова, В.М. Пинчука, B.C. Бруза, А.В. Белякова, И.Б. Берхина, В.М. Зарецкого, Е.А. Носкова, В.Е. Зенкова, А.В. Карташева и целого ряда других авторов.

Анализ историографических источников по исследуемой тематике выявил наличие нескольких авторских подходов в вопросах периодизации межвоенного развития системы подготовки летного состава. Речь идет о периоде с 1921 по июнь 1941 г. Суть данной проблемы заключается в том, что выделяя предыдущий - с 1918 по 1921 гг. - как период Гражданской войны и иностранной военной интервенции, а последующий - июнь 1941 — май 1945 г. - как период Великой Отечественной войны, ряд авторов разделяют исторический отрезок между двумя войнами на несколько отдельных периодов, в рамках которых проводят свои научные исследования. Данное разделение, на наш взгляд, обусловлено целым рядом факторов, среди которых переход к восстановлению народного хозяйства и далее к плановому строительству, реформирование армии, бурное развитие военной науки и техники, активное внедрение новых методик летного обучения и др.

Так, в труде «История Военно-воздушных сил Советской армии», выпущенном «Военным издательством», временной интервал между окончанием Гражданской и началом Великой Отечественной войны разбит на два периода1. Первый, с 1921 по 1928 гг. -это восстановление народного хозяйства и начало индустриализации страны, на протяжении которого «... центральными вопросами развития Военно-воздушных сил Советского Союза являлись: создание отечественной авиационной промышленности; развертывание научной базы для развития авиационно-технической мысли; подготовка соответствующих кадров для авиации; дальнейшая разработка теории боевого применения авиации; обновление и увеличение материальной части авиации»2. Второй, с 1929 по июнь 1941 г. - определяется авторами как годы пятилеток и характеризуется большим вниманием Коммунистической партии к «... подготовке и воспитанию многочисленных летных кадров, в совершенстве владеющих техникой, а также вопросам комплектования и пополнения личного состава Воздушного флота».

Несколько иных взглядов в отношении периодизации межвоенного развития системы подготовки летных кадров с 1921 по июнь 1941 г. придерживается Н.И. Федоренко. Проводя свои исследования по проблеме подготовки авиационных кадров, он выделяет период с 1918 по 1928 гг. как первые годы Советской власти , отмечая, что «... в первое десятилетие существования Советского государства под руководством Коммунистической партии была развернута сеть летных учебных заведений, полностью обеспечившая потребности ВВС в летном составе»5. По мнению Н.И. Федоренко, «... опыт Коммунистической партии по подготовке летных кадров в 1918-1928 гг. явился крупной базой для совершенствования обучения и воспитания воздушных бойцов в годы довоенных пятилеток, Великой Отечественной войны и в наши дни»6. Период с 1929 по июнь 1941 г. определяется историком как годы довоенных пятилеток1, когда Коммунистическая партия большое внимание уделяла повышению качества подготовки летного состава, а также созданию новых и расширению действующих учебных заведений2. Исследователь считает, что «... большая работа, проведенная в Военно-воздушных силах под руководством Коммунистической партии, позволила превратить летные учебные заведения в первоклассные для того времени центры обучения и воспитания и подготовить для военной авиации многотысячный отряд высококвалифицированных, обладающих высокими морально-боевыми качествами летчиков и штурманов» .

В свою очередь, авторы одних из наиболее заметных трудов по истории отечественных ВВС - «Советская военная авиация 1917-1941» и «Воздушная мощь Родины», вышедших в 80-х гг. в определенной степени разделяли взгляды, отраженные в книге «История Военно-воздушных сил Советской армии» и в работах Н.И. Федоренко4. Исторический промежуток с 1921 по 1928 гг. обозначается ими как «переход на мирное положение»5 и «начало подъема»6, а развитие авиации с 1929 по 1937 гг. — как «годы первой (1929-1932 гг.) и второй (1933-1937 гг.) пятилеток» , а также «развитие авиации на базе новой индустриализации» . Кроме того, исследователи выделяют в отдельный период 1938 - июнь 1941 г., называя его «годами накануне фашистской агрессии», особенностями которых стала гонка вооружений и подготовка кадров скоростным способом .

На современном этапе развития исторической науки подобная диффе ренциация периода с 1921 по 1941 гг. нашла свое отражение в работе В.М. Зарецкого и И.Н. Найденова «Военное образование в России: история и современность», где годы 1921 по 1928 «... стали периодом становления новой системы подготовки командных кадров. В эти годы, - как отмечают исследователи, - оформилась в частично восстановленном и значительно обновленном виде система военно-учебных заведений, стабилизировалась ее работа, укрепилась и усовершенствовалась внутренняя структура учебных заведений; в их жизнь и деятельность внедрялись плановые начала»1. Осуществление регулярных выпусков военных профессионалов различных специальностей, по мнению профессоров В.М. Зарецкого и И.Н. Найденова, позволило обновить командные кадры Красной Армии, улучшить их профессиональную выучку, повысить боеготовность строевых частей2.

Наряду с вышепредставленными подходами видный отечественный исследователь И.Б. Берхин считает, что время проведения в СССР военной реформы (1924-1925 гг.) представляет собой отдельный период развития авиации в целом и системы подготовки летных кадров в частности3. Основой для рассуждения И.Б. Берхина служат коренные изменения, происходящие в военной авиации в период реформирования, результатом которых стал ее выход на качественно новый уровень. «Так, - пишет И.Б. Берхин, - Военная комиссия ЦКК РКИ, обследовавшая в 1923 г. Военно-воздушные силы РККА, в своих выводах отметила ряд крупнейших недостатков в организации советской авиации, а именно: подготовка командного состава и специалистов для воздушного флота была поставлена неудовлетворительно, школы испытывали недостаток в самолетах, инструкторах, преподавателях; плохая подготовка летного состава вела к частым авариям» . Однако в результате коренных преобразований 1924-1925 гг., которые основывались в первую оче редь на опыте Первой мировой и Гражданской войн и включали в себя целый комплекс как организационно штатных, так и материально-технических мероприятий, удалось значительно улучшить качество летного состава .

Необходимо отметить, что ряд отечественных исследователей, придерживаясь тех же позиций, что и B.C. Шумихин, В.М. Пинчук, B.C. Бруз и др., выделяют в отдельный период развития системы подготовки летных кадров первые годы III пятилетки (до начала Великой Отечественной войны) . Кроме того, исследования по организации подготовки летных кадров в предвоенные годы можно найти в работах, посвященных Великой Отечественной войне, где анализируется военно-политическая обстановка накануне фашистской агрессии3. В этих трудах авторы дают оценку эффективности системы подготовки кадров накануне войны и деятельности органов государственного и военного управления в условиях нарастающей военной угрозы

Эволюция проблемы обучения командно-начальствующего состава для ВВС РККА в отечественных историографических источниках

Важное место в историографии подготовки военно-авиационных кадров в межвоенный период занимает анализ взглядов исследователей на проблемы развития системы подготовки командного и политического состава ВВС РККА.

С переходом к мирному строительству Воздушного Флота и решению задач по созданию эффективной системы управления авиационными частями и соединениями, на вооружение которых поступала современная авиационная техника, возникла необходимость в хорошо подготовленном командном составе высшей квалификации, обладающем оперативно-тактическим кругозором и способным на высоком уровне организовывать учебно-боевую подготовку в подчиненных подразделениях1.

В то же время, учитывая масштаб, который получила партийно-политическая работа в РККВФ как в ходе, так и после окончания Гражданской войны, а также принимая во внимание особую роль кадровых политработников в твердом и последовательном проведении политики партии, растущие требования к их профессиональным и морально-деловым качествам, обусловленные переходом Воздушного Флота на мирное положение, возникла потребность в совершенствовании всей системы профессиональной подготовки политсостава2.

Если обратиться непосредственно к исследованию источников и литературы по проблеме подготовки командных и политических кадров для ВВС РККА, более целесообразным в рамках данного параграфа видится раздель ное рассмотрение этих двух по сути схожих историографических проблем.

Авторы, занимающиеся изучением вопросов подготовки командного состава в межвоенный период, по-разному оценивают ее место в общей системе авиационного образования и уделяют исследуемой проблеме в зависимости от складывающихся исторических реалий различное внимание. Так, предметом научного анализа в работах как советского, так и современного периодов являются цели и системы подготовки командного состава для отечественных ВВС. Кроме того, в исторической литературе изучается деятельность вузов по обучению авиационных командиров, среди которых важное место отводится Военно-воздушной академии РККА имени профессора Н.Е. Жуковского. Помимо этого исследуется нормативная и законодательная база, а также рассматриваются особенности подготовки командно-начальствующего состава в 1920-х гг., в 1930-х - начале 1940-х гг.

О важности подготовки командного состава свидетельствует то внимание, которое было уделено этой проблеме в материалах X съезда РКП(б) (08 - 16.03.1921 г.) \ Именно этот съезд, по нашему мнению, обозначил начало межвоенного периода в историографии исследуемой проблемы и оказал определенное влияние на взгляды отечественных исследователей. Так, X съезд санкционировал дальнейшее продолжение работы по комплектованию командных должностей военнослужащими, имевшими боевой и партийный опыт, указав при этом на всестороннюю активизацию деятельности по организации кадровой и образовательной работы среди красных командиров2. Кроме того, в решении съезда отмечалось, что «... для командного со става дело идет сейчас, после прекращения войны на фронтах, уже не о временной военной службе, а о длительной профессии...»1.

Проблемы, сформулированные съездом, нашли свое отражение как в конкретных решениях органов государственного и военного управления, так и в ряде трудов отечественных авторов преимущественно советского периода2.

Однако, несмотря на важность принятых на съезде решений и их реальное воплощение в жизнь, анализ материалов X съезда ВКП(б) не характерен для постсоветских исследований. Данный факт можно объяснить попыткой некоторых современных авторов кардинально «переосмыслить» историю отечественной авиации, исключив из нее всякое упоминание идеологического характера, в рамки которого, по-видимому, входят и решения съездов. На наш взгляд, данный подход не может в полной мере отвечать принципам историзма, а исследования, проводимые подобным образом, лишены полноценной документальной основы.

В 20-30-х гг. XX в. происходило дальнейшее развитие системы подготовки командного состава для Военно-воздушных сил. Основное внимание исследователей этого периода сосредоточено на деятельности Академии Воздушного флота РККА по подготовке командных кадров высшей квалификации . В этой связи важное место в общем массиве историографических материалов занимают труды по истории Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского1.

Авторы трудов неоднозначно оценивают целесообразность создания специального высшего учебного заведения для обучения в его стенах командных кадров Военно-воздушных сил, обладающих оперативно-тактическим кругозором. В книге, посвященной десятой годовщине образования Академии, отмечается: «Для подготовки командиров-воздушников и штабников высокой квалификации, еще в начале весны 1923 года был поставлен вопрос о создании при Академии командного факультета (или, как его тогда называли "факультета службы воздушного флота")... Задачи факультета еще не были достаточно популяризированы. Поэтому вначале было набрано на факультет лишь три десятка слушателей... Первый выпуск был сделан, и комфак "закрылся за ненадобностью"»2.

Несмотря на то что авторский коллектив данного труда лишь свидетельствует о создании факультета, не указывая при этом на предпосылки, вызвавшие его образование, им в то же время отмечается «недостаточная популярность» нового направления, что в свою очередь и привело к его закрытию с формулировкой «за ненадобностью». Из чего, по нашему мнению, может сложиться неверное представление о необоснованности создания факультета.

Иного мнения придерживаются историки Н.И. Федоренко, А.И. Безруких, В.М. Зарецкий1. Так, А.И. Безруких указывает на существование в Воздушном флоте после окончания Гражданской войны острой потребности в опытных руководителях: «Поскольку интересы развития отечественной авиации требовали достаточного количества командных кадров с высшим образованием, в 1923 году в Академии Воздушного Флота им. Н.Е. Жуковского (первом в мировой истории высшем авиационном вузе) ... был открыт командный факультет»2.

Последующие издания по истории ВВИА им. Н.Е. Жуковского существенно расширили сведения о зарождении командного факультета и внесли ряд важных уточнений. Так, что касается целесообразности подготовки командных кадров, авторский коллектив труда «60 лет Военно-воздушной инженерной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени профессора Н.Е. Жуковского 1920—1980» отмечает: «Нужны были такие авиационные командиры, которые... могли бы обеспечить руководство боевой подготовкой и деятельностью Красного Воздушного Флота» . И далее, в поддержку мнения, ранее высказанного Н.И. Федоренко и А.И. Безруких, отмечается: «В начале 20-х годов состав командных кадров военной авиации пополнялся за счет общевойсковых командиров. Незначительное количество авиаторов обучалось в Военной Академии РККА, однако здесь они не получали необходимого специального образования. В связи с этим проблема подготовки командных кадров высшей квалификации была самой неотложной и неоднократно обсуждалась в авиационных кругах...»4.