Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Крицкий Николай Николаевич

Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.
<
Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв.
>




Крицкий Николай Николаевич. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России, вторая половина ХIХ - первая половина ХХ вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владивосток, 2002.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/327-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие военно-морского образования на Дальнем Востоке России с 1731 по 1904 г 32

1.2 Предпосылки и условия возникновения военно-морского образования на Дальнем Востоке России с начала XVIII до середины XIX в. Охотская навигацкая школа 32

1.2 Развитие военно-морского образования на Дальнем Востоке России во второй половине XIX в. Петропавловское-на-Камчатке Морское училище 1850-1854 гг., Морское училище Приморской области Восточной Сибири в Николаевске-на-Амуре 1854-1871 гг 50

1.3. Создание и развитие торгового флота и морского торгового образования на Дальнем Востоке, как резерва военного флота. Роль Сибирской флотилии в их становлении 60

Глава 2. Подготовка офицеров флота Сибирской флотилией в условиях военного времени: 1904-1905, 1914-1922 гг 81

2.1. Подготовка офицеров флота во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Мобилизационная подготовка Сибирской флотилии в 1905-1914 гг 81

2.2. Особенности подготовки офицеров Сибирской флотилией в условиях военного времени 1914-1917 г 99

2.3. Обеспечение корабельной практики гардемарин в 1915-1918 гг 105

2.4 Владивостокское Морское училище 1918-1920 гг 120

2.5 Подготовка морских офицеров в 1920-1922 гг 131

Глава 3. Подготовка командных кадров РКВМФ на Дальнем Востоке в 1922-1941 гг 151

3.1 Восстановление военно-морского образования на Дальнем Востоке 151

3.2. Тихоокеанское Высшее Военно-морское училище 160

3.3. Система Курсов подготовки командного состава ТОФ 168

3.4. Обеспечение ТОФ корабельной практики курсантов 190

3.5. Мобилизационная подготовка и переподготовка офицеров резерва ВМФ 193

Заключение 212

Источники и литература 219

Приложения 240

Предпосылки и условия возникновения военно-морского образования на Дальнем Востоке России с начала XVIII до середины XIX в. Охотская навигацкая школа

До конца XVII в. морские офицеры и штурманы в военно-морских флотах мира готовились непосредственно на кораблях. Морских школ в современном понимании не было. Первыми перешли к созданию военно-морской школы и образования французы. В 1672 г. французским правительством, для усовершенствования познания офицеров, во всех портах были устроены классы, обязательные для офицеров, с периодическими для них экзаменами. Кроме того, офицеров стали в большом числе посылать в практические плавания на судах, специально приспособленных для занятий; сверх того были открыты школы для молодых дворян, в которых они обучались рисованию, элементарной математике, гидрографии, фортификации, корабельной архитектуре, артиллерийскому делу. Одновременно с этим во Франции были сделаны попытки к обеспечению всего флота постоянными командирами, путем выдачи в мирное время половинного жалования1.

Зарождение и становление военно-морского образования в России всецело связанно с именем Петра I. В 1696 г. Петр I, взяв турецкую крепость Азов, приступил к созданию регулярного военно-морского флота в России. Тогда же в решении кадровых вопросов флота определились три направления:

1. Приглашение на службу в русский флот иностранных подданных.

2. Отправка для обучения за границу "стольников" - боярских недорослей.

3. Создание собственных военно-морских учебных заведений.

Первым шагом в решении проблемы стало приглашение на службу в Российский флот иностранцев. По данным Ф.Ф. Веселаго, в 1697-1698 гг. было принято на службу 2 адмирала, 64 офицера, 115 унтер-офицеров, 51 лекарь. В 1702-1703 гг. 69 офицеров, 103 унтер-офицера, 13 лекарей2. Всего было приглашено около 600 человек. Современные исследователи приводят большие цифры нанятых на русскую службу во флот. По сведениям А.А. Раздолгина во время Великого Посольства 1697 г. только в Голландии были наняты около 900 человек от вице-адмирала до корабельного повара3. Исследователь В.Д. Доценко считает, что в 1696-1701гг. всего наняли 830 человек, в том числе 18 капитанов, 23 комендера, 37 поручиков, подпоручиков и шкиперов, 23 штурмана. В 1702-1703 гг. К. Крюйс одновременно нанял в Голландии 188 человек, в том числе 69 офицеров4. Приведенные В.Д. Доценко данные являются наиболее полными, т.к. опираются на большее число источников. Таким образом, приглашение на службу иностранцев в основном решило первичные задачи создания и становления флота, однако обходилось казне очень дорого и не всегда соответствовало национальным интересам. К 1721 г. прием иностранцев в русский флот был прекращен, число их уменьшено, некоторые из них перешли в русское подданство.

С целью создания собственных национальных флотских кадров Петр I принял решение послать за границу для обучения морскому делу русских стольников. Первые три группы в 28 человек были отправлены в Венецию, четвертая в 22 человека - в Англию и Голландию. (По другим источникам было отправлено 70 человек - авт.). В 1697 г. в Голландию и Англию отправляется сам Петр с 30 учениками для изучения кораблестроения и навигации. Однако результаты обучения оказался весьма скромными. Из первой группы на морской службе остался только один - И.М. Головин. Из группы Петра I вышли три флотских офицера - Ипат Муханов, Иван Сенявин и Ер-молай Скворцов. Находившийся на русской службе англичанин Д. Ден о причинах этой неудачи написал следующее: "часть великосветских отпрысков, пользуясь широким кредитом, пустилась во всевозможное мотовство и жила расточительно, постоянно посещая театры, игорные дома, столы и проч., подражая преобладающим привычкам той нации, где они находились, и избегая по возможности морских плаваний; по отозвании последних им был произведён строгий экзамен, причём оказалось, что, вместо основных познаний в морском деле, они постигли лишь неглубокую премудрость корчить из себя утончённых кавалеров. Тогда царь, придя в ярость, распорядился разжаловать их в простые матросы и наряжать постоянно на самые грубые работы; одним словом, произведённые с этой целью большие расходы оказались весьма малодейственными, так как из множества отправленных за границу отличившихся было очень немного; только те, кто более стеснён в средствах, были вынуждены проводить больше времени на море и показали вследствие этого лучшие успехи5". Выводы из этого сделал не только Петр I, но и его преемники. В 1731 г. в указе Анны Ивановны о записи дворянских детей в кадетский корпус в частности сказано: "Понеже всем известно есть, какими прилежными трудами и попечением о Государстве дядя наш, блаженной и вечно достойной памяти, государь император Петр Великий воинское зе-лополезное дело в Российском государстве в совершенное состояние привесть старался, и тем с действительной практики великую себе и государству славу и пользу учинил, не меньшее же старание прилагать изволил и к обучению младшего шляхетства посылкою в чужие края, ...однако же хотя из того немалая польза происходила, токмо не без трудности и не без убытку, как в проездах, так и в тамошнем себя содержании и в проездах проживании и в платеже за науки понесли великие убытки, а иные не имея за собой надлежащего смотрения, вернулись без плода6".

Таким образом, эффективность обучения кадров за границей оказалась весьма низкой. Основной причиной неудачи было го, что подавляющее большинство было послано вопреки желанию, выбор морской профессии так же был для них совершенно неприемлем. Кроме того, русские стольники, несмотря на знатное происхождение, в своем большинстве были элементарно неграмотны, и, соответственно, не были в состоянии освоить курс наук, к чему в виду отсутствия административного надзора они и не очень-то стремились.

Создание национальной системы военно-морского образования началось в 1698 г. По указу Петра I была открыта первая в России "навигацкая школа" в Азове, в ко-торой обучали "морскому воинскому ходу и карте и компасам" . Выпускники школы назначались в основном на Азовский флот. С 1699 г. начинается подготовка к открытию такой школы в Москве. Именной указ об открытии последовал 14 января 1701 г.: "На славу всеславного имени всемудрейшего Бога, и своего богосодержимого храб-ропремудрейшего царствования, во избаву же и пользу православного христианства быть математических и навигацких, то есть, мореходных хитростно наук учению"8.

Организационно школа состояла из трех раздельных школ, объединенных территориально: русской, цифирной и навигацкой. Задача русской школы была самая простая - по букварю, часослову, псалтырю и азбуковнику научить грамоте и письму. После этого ученики переводились в цифирную школу. Этой школой руководил Леонтий Магницкий. Он обучал началам арифметики, геометрии, тригонометрии. Срока обучения в русской и цифирной школах не было - "как выучатся", обычно от года до трех в каждой. После этого ученик переводился в навигацкую школу. Этой школой руководил приглашенный Петром I профессор Абердинского университета Андрей Данилович Фарварсон9. Курс школы состоял из морской географии, "сферики" (т.е. сферической тригонометрии), "диурналов" (т.е. правил ведения корабельного журнала), навигации плоской, круглой и меркаторской, мореходной астрономии, знания "корабельных членов" и наук землемерных - геодезии, рисования и черчения.

Петр I придавал школе большое значение и постоянно следил за ней. В одном из писем адмиралу Ф.М. Апраксину он пишет: "Сами можете видеть, какая в том есть польза, не только к морскому делу нужна сия школа, но и артиллерии и инженерству".10 Первый выпуск из школы состоялся в 1705 г. Навигацкие школы подобные московской были открыты в Таврове, Петербурге, Сестрорецке, Кронштадте, Новгороде, Нарве, Ревеле, Риге, Казани, Астрахани и других городах. В этих школах учили грамоте, началам арифметики, элементарным понятиям корабельного дела и артиллерии. В ходе успешной для России Северной войны балтийское побережье становится наиболее стратегически важным направлением для государства. Связь государственных интересов, Флота и образования очень образно выразил академик РАН Ж.И. Алферов: "Для увеличения военной мощи России и утверждения на Балтике в эпоху Петра I необходим был сильный флот. Это в свою очередь вызвало развитие промышленности, морских наук и кардинально изменило систему образования. Не случайно именно в Санкт-Петербурге созданы Главное Адмиралтейство, Академия наук, первые общеобразовательные и специализированные морские учебные заведения"11. В 1715 г. в Санкт-Петербурге была открыта Морская академия. Директором её был назначен француз Сент-Илер, а общее руководство осуществлял А. Матвеев . Согласно сохранившемуся донесению брауншвейгского резидента Вебера, "в это лето окончательно устроена Морская академия, и в целой обширной России не было ни одной знатной фамилии, которая не обязалась бы выслать в эту академию сына или другого родственника от 10 до 18 и старшего возраста"13. В академию были переведены из Москвы все учителя (кроме Л. Магницкого) и дворянские недоросли, всего 300 человек14. По данным Д. Дена, "учреждённая несколько лет назад в С.-Петербурге Академия для обучения гардемарин, или молодых дворян, подготавливаемых во флот, встретила более, чем обычно, одобрения и имела большой успех. Конфискованный у Александра Кикина, бывшего адмиралтейского советника, казнённого за участие в деле царевича, дом был отведён для неё. Господа Фархварсон и Гвын, преподаватели математики, имевшие большой вес в Москве, были переведены из этого города и поселились здесь ".

Особенности подготовки офицеров Сибирской флотилией в условиях военного времени 1914-1917 г

К 1914 г. система военно-морского образования России подверглась глубокому реформированию. Все изменения в прохождении службы офицерами флота и в организации образования были внесены в закон "О всеобщей воинской повинности" (в редакции 1914 г.). В отличие от редакции 1904 г. закон значительно расширял социальную базу для комплектования флота командным составом и созданию резерва. Программы обучения флотских офицеров были скорректированы в сторону более углубленного изучения специальных морских дисциплин, практического освоения вооружения, техники, устройства и живучести корабля. Большое внимание уделялось прохождению гардемаринами корабельной практики. Возрождение Российского императорского флота потребовало роста числа офицеров флота, однако к началу Первой мировой войны Российский императорский флот оказался не готов ни по корабельному, ни по личному составу. Принимавшиеся в ходе войны меры по подготовке офицеров флота, к большому сожалению, до настоящего времени не стали предметом фундаментального исследования.

В начале XX в. командные кадры для ВМФ готовились Морским корпусом (МК). Это было элитное высшее военное учебное заведение первого разряда, в рассматриваемый период готовившее морских офицеров только из числа потомственных дворян. Однако к 1912 г. Российский императорский флот столкнулся с острой нехваткой командных кадров и невозможностью решить кадровые проблемы силами МК. Во-первых, после поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. флот покинуло значительное число молодых офицеров, которые к 1912 г. должны были бы уже стать штаб-офицерами. Во-вторых, принятая 12 июня 1912 г. "Программа усиленного судостроения 1912 - 1916 гг." предусматривала быстрый рост численности кораблей. Для укомплектования новых кораблей, по расчетам кадровых органов, требовалось 2600 офицеров76. Набрать такое число кадет в МК было просто невозможно. Морской корпус в 1911-1913 гг. ежегодно выпускал в среднем по 119 человек77, что с трудом компенсировало естественную ротацию кадров. Обучение в МК продолжалось 6 лет (3 года в младших кадетских ротах, дававших общее среднее образование, и 3 года в старших гардемаринских ротах, дававших специальное военно-морское образование). Поэтому было принято решение об открытии второго Морского корпуса в Севастополе, первый выпуск которого мог состояться только в 1920 г.

С целью ускоренной подготовки командных кадров для флота в 1913 г. Морское министерство, по ходатайству начальника МГШ контр-адмирала А.А. Ливена, приняло решение организовать Временные классы юнкеров флота. Набор производился из числа дворян христианского вероисповедания, окончивших полный курс среднего учебного заведения. Предполагалось 22-месячное обучение с упором на практическое обучение (2 плавания по 6 месяцев каждое). 5 июня 1913 г. с разрешения императора был произведен набор 60 юнкеров. В 1914 г. набор был переведен в открытые Временные гардемаринские классы, переименованные в Отдельные гардемаринские классы (ОГК). С началом Первой мировой войны к уже имевшемуся некомплекту офицеров флота добавился некомплект, вызванный мобилизацией. Значение ОГК возросло, наборы в них составили: 1914 г. - 119, 1915 г. - 114, 1916 г. - 122, 1917 г. -105 гардемарин.

Еще одним путем пополнения кадров была сдача экзаменов на чин морского офицера претендентами, имеющими законченное высшее образование, т.н. "вольно-определяющимися". С началом войны патриотические идеи были широко распространены в русском обществе, в том числе и в российском студенчестве. Многие из студентов продолжили обучение в военно-морских учебных заведениях. С 1914 г. был расширен прием в вольноопределяющиеся флота, в конце того же года их было 125, к началу 1916 г. - 151 человек. Формирование шло на базе 2-го Балтийского флотского экипажа, где была создана рота юнкеров и вольноопределяющихся флота. В юнкера зачислялись претенденты, имеющие диплом о высшем образовании, в вольноопределяющиеся - не законченное высшее образование. Срок обучения был один год, в том числе 3 месяца корабельной практики. С 1916 г. все гардемарины флота были переведены на открытые Курсы гардемарин флота. Приказ морского министра предписывал: "Организовать в Петрограде временные курсы для ускоренной подготовки к офицерскому званию гардемарин флота по морской части и временные курсы для ускоренной подготовки к офицерскому званию гардемарин флота по механической части, на следующих основаниях: Курсы подчинить начальнику Главного Морского штаба, общее же руководство ими возложить на заведующего школами и курсами военного времени для ускоренной подготовки офицеров флота и Морского ведомства. На курсы зачислять гардемарин флота, предоставив начальнику Главного Морского штаба допускать к слушанию лекций также офицеров, предназначенных к переводу во флот; гардемарин флота, по успешному окончанию курсов, назначать в плавание, предоставив командующим флотами представлять их к производству в корабельные гардемарины, но не ранее выполнения ими плавательного ценза, установленного для гардемарин флота"78.

С целью ускоренной подготовки офицеров для вспомогательного флота и береговой службы в июле 1916 г. была организована Школа прапорщиков по адмиралтейству. Положение о школе было утверждено 16 июля 1916 г. В неё принимались без экзамена "вольноопределяющиеся, охотники флота, строевые нижние чины, ратники государственного ополчения и молодые люди со стороны христианского вероисповедания, возраста не менее 17 лет, имевшие аттестаты или свидетельства об окончании одного из средних учебных заведений"79.

Школа располагалась в Ораниенбауме. В 1917 г. она была переименована в Школу мичманов военного времени берегового состава, а обучающиеся - в гардемарин. Срок обучения в школе был 6 месяцев, с обязательной корабельной практикой. Набор составлял около 200 человек. Таким образом, годовой выпуск гардемарин, обучавшихся в учебных заведениях флота, возрос с 120 человек в 1913 г. до 560-600 в 1916-1917 гг., т.е. увеличился в 5 раз.

Основные мероприятия системы военно-морского образования по подготовке кадров проводились в интересах действующих флотов. Сибирская флотилия после уничтожения германской Тихоокеанской эскадры, оказалась в глубоком тылу и решала вспомогательные задачи, поэтому обеспечивалась выпускниками учебных заведений Морского ведомства по остаточному принципу, что вызвало в деятельности Сибирской флотилии по подготовке кадров некоторые особенности.

Для обеспечения кораблей и частей флотилии, а также судов, реквизированных казной на основании закона Российской империи о военно-судовой повинности, командование флотилии бьшо вынуждено принять все возможные меры по подготовке офицеров военного времени из числа матросов сверхсрочной службы, резервистов и вольноопределяющихся.

Офицеры резерва флота были призваны только в 1916 г. Обер-офицеры, зауряд-прапорщики и кондукторы - с 15 марта 1916 г. ТЛГ министра Внутренних дел № 7103 от 6 марта 1916 г.80. Призыв штаб-офицеров резерва Морского министерства был произведен с 15 июня ТЛГ министра Внутренних дел № 5199 от 25 мая 1916 г. Всех призванных направляли в Петроград, во 2 БФЭ , отсрочка от призыва была не более двух недель .

К началу 1917г. было принято решение вне зависимости от желания призвать на флот и направить для обучения в составе отдельной учебной роты школы прапорщиков флота всех выпускников Мореходных училищ империи. 26 февраля 1917 г. ГМШ ТЛГ № 453 потребовал произвести медицинский осмотр окончивших Приморское мореходное училище и по окончании ими выпускных экзаменов, отправить в Петроград, во 2 БФЭ, с расчетом прибыть в Петроград, не позже конца марта82. По результатам медицинского осмотра и аттестации, 19 марта 1917 г. были отправлен в Школу мичманов военного времени берегового состава выпуск Приморского мореходного училища.83

Учебное отделение МГШ разослало также через циркуляр Департамента Народного просвещения № 1143 от 29 января 1917 г. запрос о командировании в города России, имеющие высшие учебные заведения специальных комиссий, для освидетельствования студентов готовых посвятить себя военно-морской службе. В ответе на этот циркуляр директор Восточного института 24 февраля 1917 г. сообщал, что общее количество студентов слушателей Восточного института 60 человек. Из них I курс -18; II курс - 8; III курс - 10; IV курс - 24. Весной 1916 г. полный курс Восточного института окончили 28 человек, из которых 21 человек отбывали воинскую повинность в т.ч. 2 - гардемаринами флота84. Изъявили желание стать гардемаринами 2 студента, которые оканчивали курс 15 октября85.

Восстановление военно-морского образования на Дальнем Востоке

С восстановлением в Приморье власти ДВР, и последующем вхождении последней в состав РСФСР гражданская война на Дальнем Востоке закончилась, произошла смена общественной формации. Восстановление Морских сил Дальнего Востока происходило в объективно трудных условиях послевоенной разрухи и экономической слабости СССР при субъективной оценке роли РККФ руководством ВКП(б). В 1922-1926 гг. МСДВ прошли период начального восстановления, после чего были упразднены. Восстановление морских сил СССР на Дальнем Востоке начатое в 1932 г. позволило к 1941 г. создать мощный Тихоокеанский флот. Именно в этот период усиленного развития ТОФ в регионе воссоздается и развивается система военно-морского образования, призванная готовить командные кадры ВМФ из дальневосточников, основные элементы которой действуют и ныне. Воссоздание и развитие военно-морского образования в регионе в этот период имело некоторые особенности.

При эвакуации из Владивостока Сибирской флотилии контр-адмирал Г.К. Старк увел все способные двигаться корабли и транспорты флотилии, а также суда Добровольного флота и частных владельцев. На них покинуло Россию 1195 чинов флотилии, 348 членов их семей, 3186 чинов сухопутного ведомства, 307 кадетов, 103 больных, 1115 беженцев. Всего ушло из Владивостока 36 кораблей, судов и катеров . Собственники судов по-разному оценивают список судов и ущерб нанесенный при этом РСФСР и ДВР. По официальному справочнику "Корабли и вспомогательные суда Советского ВМФ 1917-1927 гг." были уведены 14 крупных кораблей и судов Сибирской флотилии. Кроме того, 7 катеров военных ведомств, 6 судов Добровольного флота и 9 пароходов, шхун, катеров частных лиц1. Общий ущерб составил 1 462 000 руб. в ценах 1914 г. В результате Морские силы Дальнего Востока фактически прекратили свое существование.

Далеко не все генералы, офицеры и чиновники последнего белого правительства эмигрировали в составе Земской рати генерала М.К. Дитерихса и на кораблях Сибирской флотилии под командованием Г.К. Старка. Только во Владивостоке осталось 34 генерала и около 2 000 офицеров и чиновников2, в том числе флотских. Так же в Приморье вернулись некоторые офицеры флота, ранее покинувшие Россию. Однако командование НРА ДВР к таким лицам относилось с большим недоверием и с большой неохотой разрешало возвращение, с условием не назначения таких лиц на флот. С включением ДВР в состав РСФСР положение не изменилось. Так, 23 апреля 1922 г. с просьбой вернуться в РСФСР обратились капитаны 2 ранга Г.И. Александров, А.А. Зилов, лейтенант Б.В. Якушев. Блюхер (главком НРА ДВР) разрешил, при условии не возвращения в ряды армии и флота3.

В отчетах Политического отдела МС ДВ за 1922 - 1926 гг. даны оценки состояния и подготовки кадров флота. "К моменту занятия Владивостока НРА мор. командование находилось в Хабаровске, а потому армейские части явились полными хозяевами мор. имущества. Такая обстановка сильно подорвала авторитет флота и вместо фильтрации личного состава, оставшегося у нас от белых, приходилось собирать и защищать от расхищения имущество и о какой-либо серьезной работе по воспитанию моряков не приходилось и думать. Штаб на 75 % а остальные организации как-то: Порт, УБЕКО, Служба связи и др. почти целиком из бывших белых"4. Только в конце декабря прибыл т. Батис, с ним политические уполномоченные и часть комсостава, что позволило "сменить комиссарский и командный состав, несоответствующий своему назначению, ...начать фильтрацию и очистить флот от ненужных элементов. Боеспособность владивостокских частей плохая, личный состав является сбродом и подлежит безусловной замене, как не вполне благонадежный. Необходима тщательная фильтрация и замена личным составом из центра5". 17 декабря 1922 г. приказом РВСР № 232 начальником МСДВ назначен И.К. Кожанов. До января 1923 г. значительное число командных должностей в МСДВ занимали бывшие офицеры императорского флота. Начальником штаба МСДВ был В.В. Селитренников, командиром Владивостокского порта Д.Г. Исаков, начальник оперативной части Е.К. Преснин6. В январе 1923 г. в соответствии с решением VIII Всероссийского съезда Советов и X съезда ВКП (б) начата демобилизация командного состава МСДВ. К концу января была произведена "...поголовная замена комиссаров, политсоставом, прибывшим из Советской России. Проводилась фильтрация л.с. флота, в результате уволено в бессрочный отпуск 96 человек комсостава, служившего у белых. Фильтрация проводилась по данным ОПТУ, сведений из анкет и отзывов комсостава7. По словам И.К. Кожанова: "Оставили только нужных нам спецов 6-7, но и их мы жмем как лимон, до известного времени"8.

Уже с ноября 1922 г. начинается возрождение МСДВ. В состав МСДВ вошли Владивостокский морской отряд судов, Амурская речная военная флотилия, Служба наблюдения и связи, Владивостокская отдельная флотская рота. 14 апреля 1923 г. приказом по РККФ определен корабельный состав МСДВ. Владивостокский морской отряд судов: ЭМ, 2 ММ, ПС; Амурская речная военная флотилия: 5 КЛ, 2 БКА, ПС, 9 ВС; Служба наблюдения и связи 3 КА . Личный состав МС ДВ насчитывал в ноябре 1923 г. 1109 человек, из них 179 членов ВКП (б) и около 350 комсомольцев10.

28 декабря 1923 г. на 2-й партийной конференции МСДВ ком. МСДВ Кожанов в докладе "Состояние и перспективы МСДВ" характеризовал состояние дел в Амурской флотилии: "Комсостава могущего возродить флотилии не было. С морским образованием только 5-6 человек. Из моряков старого флота, преимущественно балтийцы (высланные кронштадцы). ...Перед нами стоит трудная задача - дать законченное (военно-морское) образование. Жизнь ...существует, но к бою не готовы. Состав флота по образованию: высшее - 2,3 %, среднее - 8,8%", низшее - 88,5%. Теперь скажу несколько слов о нашем комсоставе белом. По-моему мы уже пережили эпоху "железной метлы" т.к. имеем 21 человека, из них подлежат увольнению 11, остаются до замены из Москвы 10 человек" .

В июне был издан приказ о "самозаготовке среднего командного состава". Однако в декабре 1923 г. 2-я партконференция МСДВ постановила: "В виду трудности подготовки специалистов командного состава и старшин во Владивостоке, за отсутствием специальной школы, просить высшее морское командование направлять таковых по продолжению образования в школы БФ. Проводимую чистку л.с, оставшегося от белых, признать правильной, и в дальнейшем продолжить, заменяя комсомольским пополнением и красным комсоставом12. Повышение знаний комсостав производил самостоятельно. В докладах ПО МСДВ в декабре 1922 г. отмечалось: "Часть комсостава посещает уроки в Мореходном училище", и далее "замечается прямо-таки болезненная и упорная тяга в Мореходное училище"13.

21 апреля 1925 г. на 3-й партконференции МСДВ т. Демьянченко в докладе указал: "Перед нами стоят задачи учиться, ...готовить командный состав к тому флоту, к тем судам, которые должны быть на Дальнем Востоке." Согласно его докладу в МСДВ прибыло 22 выпускника - "краскома". В его докладе указывается на наличие "шероховатости комсостава с комсоставом, прибывшим из школ". В последовавших прениях руководители парторганов высказывали следующие оценки: т. Серов- "Наши краскомы не имеют морской стажировки, слишком много мнят о себе, и командованию следует указать им свое место", т. Ларин - "Быть или не быть спецам, так подходить нельзя. Надо без горячки и по-деловому обсудить вопрос их использования, учитывая, что наши краскомы пользуются авторитетом меньше, чем они". Говоря о старых спецах, т. Прокопенко указал, что авторитет Клюсса (лейтенант, командир ПС "Адмирал Завойко) выше, чем у Начальников штаба и Порта". К этому времени в МСДВ из прибывших из Москвы в декабре 1922 г. остался один Исаков, остальные нашли возможность вернуться назад. "Вызываемые с Балтики специалисты занимаются здесь только тем, что прыгают с корабля на корабль". 31 июня 1925 г. ПО МСДВ дает интересную оценку состоянию командного состава флота: "Весь комсостав выделяется в три группы: одна группа - бывшие офицеры царского флота; другая - выдвиженцы из краснофлотцев; третья - командный состав советского выпуска. Выдвиженцы из краснофлотцев, не имея военно-морского образования, болеют отсутствием перспективы в службе. Иногда заявляют, что все равно не рано, так поздно нас демобилизуют, по прибытию специалистов, окончивших военно-морские школы. Командиры сов. выпуска страдают самовлюбленностью, не исключая и партийцев. Неприязнь к старому комсоставу, носящая скрытую форму. На деле же они в большинстве случаев слабее старого комсостава по специальности и практике, ...часть их много пассивнее бывшего старого офицера. Старый комсостав тактичен, но в большинстве материалистичен до мозга костей. "Сколько платят - на столько и работаю". Некоторые стремятся в Академию, дабы получить повышение по должности. До сего времени не выработался свой тип лица комсостава РККФ. Он как видно выше, разнохарактерен, и требует значительного времени, для нивелировки, необходимой Советскому флоту"14.

Тихоокеанское Высшее Военно-морское училище

Особенно важное значение для подготовки командных кадров для ТОФ имело воссоздание на Дальнем Востоке военно-морского училища. Созданию и становлению ТОВВМУ (ныне ТОВМИ) им. СО. Макарова посвящен ряд работ носящих в основном описательный характер36.

19 декабря 1936 г. ПЫ РККА директивой № 23520 СС приказал сформировать 3-е Военно-морское училище по штату № 21/607 "В" с расположением во Владивостоке37. 18 октября 1937 г. ком ТОФ приказом №0426 на основании Постановления Совета Народных Комиссаров о расширении сети военно-морских учебных заведений и директивы ГШРККА приказал приступить к формированию 3-го Военно-морского училища РККА38.

В виду отсутствия в регионе необходимых кадров, формирование первого курса училища было произведено в Ленинграде, в училище им. М.В. Фрунзе в 1937/1938 учебном году. 30 января 1938 года после окончания 1-го семестра 329 курсантов-первокурсников училища имени М.В. Фрунзе из Ленинграда специальным поездом прибыли во Владивосток. Командование ТОФ придавало этому событию очень большое значение. После прибытия курсантов на территории училища произошел незапланированный митинг, на котором с приветствием выступил командующий Тихоокеанским флотом флагман 2 ранга Н.Г. Кузнецов39. 7 февраля 1938 г. прибыл еще 21 курсант40. Первый курс училища состоял из 8 групп, каждая из которых делилась на 2 класса. 7 февраля 1938 г. ком. ТОФ приказом № 0104 объявил о завершении формирования 3-го ВМУ в составе 1-го курса41. Первый день занятий в училище состоялся 1 марта 1938 г.

По мере перехода курсантов с первого на последующие курсы, училище формировалось абитуриентами по спецнаборам. Вплоть до начала 50-х годов около 50% по-прежнему набирались в Европейской части по линии военкоматов и отправлялась во Владивосток, остальные - из числа краснофлотцев ТОФ и местных абитуриентов, в основном по направлениям ВЛКСМ.

Со второго полугодия 1939 - 1940 учебного года в связи с переформированием училища в разряд высших военно-морских училищ, начался переход на четырехлетнее обучение. Училище становится высшим и получает название "Тихоокеанское высшее военно-морское училище" (ТОВВМУ). С переходом 3-го курса на 4-й в учебный 1940/1941 год, переменный состав Тихоокеанского высшего военно-морского училища был сформирован полностью.

Учебная база училища. Место расположения училища было выбрано на окраине Владивостока, на Саперной сопке, в казармах бывшего саперного батальона. Под учебные, жилые и административные помещения переделывались солдатские казармы, на них достраивались третьи и четвертые этажи, делались пристройки. Проект реконструкции создал архитектор инженерного отдела ТОФ М.С. Смирнов (однако вся проектная документация 1939 г. подписана архитектором В. Извековым). Расчетные данные строительства производились из размещения 1000 курсантов, 200 краснофлотцев, 380 лиц начсостава, 90 вольнонаемных. Сметно-финансовые соображения по строительству 3-го ВМУ в ценах 1939 г. составляли 26 597 000 руб. Центральный корпус имел кубатуру 92 000 куб. метров и должен был стоить по смете 7 089 000 руб., а мебель для него - 1 800 000 руб . Строительство училища вел УРД - 708.

К концу января 1938 года были подготовлены к приему курсантов три этажа южной части учебного корпуса, вступили в строй столовая, санчасть, типография, телефонный коммутатор, сформирована кадровая команда. Для семей офицеров и сверхсрочников было построено несколько домов. Строительство велось медленно. УРД - 708 с заданием не справлялось. С августа 1938 г. курсанты училища постоянно привлекались для помощи в строительстве УРД - 708. Начальник училища в приказе № 155 от 22 августа 1938 г. обращаясь к курсантам, указал: "Строительство основных объектов 3-го ВМУ идет медленно и не обеспечивает начала учебного года в данные нам сроки. Причины к этому - все еще низкая производительность труда и плохая организация работ. Кроме того, объем работ требует значительно большего количества рабочей силы, чем имеет на сегодня УРД - 708. Одно ясно, что без нашей помощи ряд важных объектов строительства училища могут затянуться и училище окажется в очень тяжелом положении. Строительству нужно оказать реальную помощь и тем самым подготовить себе нормальные бытовые условия. .

11 февраля 1939 г. полковой комиссар Голубев докладывал зам. наркома ВМФ флагману 2 ранга П.А. Смирнову и И.О. Начальника Политуправления ВМФ бригадному комиссару Надежину о ходе строительства: "Строительство 3-го ВМУ происходит крайне медленно. В результате такого медленного темпа строительства, ВМУ не имеет учебных кабинетов, ...не хватает двух классов и занятия идут в спальных помещениях, ...помещения столовой и камбуза совершенно не удовлетворяют требованиям, курсанты питаются в две смены, в силу чего происходит потеря учебного времени. .. .Были случаи, когда курсанты из-за отсутствия воды в течении шестидневки не умывались. Учитывая, что в 1939 г. нужно принять 540 человек, положение еще более будет тяжелым. ...необходимо обеспечить, хотя бы в минимальных размерах, более или менее нормальный ход учебного процесса и бытовые условия курсантов и комначсостава. Эти мероприятия также необходимы для укрепления политико-морального состояния всего личного состава, так как в настоящее время училище по своей благоустроенности находится в чрезвычайно тяжелых и ненормальных услови 11 марта 1939 начальник училища письменно уведомил начальника Глав. Воен-строя "Строительство 3-го ВМУ идет нетерпимо медленными темпами, из отпущенных средств пяти миллионов рублей, УРД 708 в 1938 г. освоил только 50% остальные 2,5 млн. сдал на восстановление кредита. В результате учебный корпус строиться по частям и растягивается строительством на четыре года. Такие темпы ни в какой степени не соответствуют развертыванию 3-го ВМУ, и вредно отзываются на подготовку кадров ВМФ. В настоящее время строительство 3-го ВМУ замерло"45.

17 апреля 1939 г. начальник училища капитан 3 ранга Поскотинов докладывал начальнику УВМУЗов о ходе строительства: "...необходимы ассигнования 8 728 000 руб на 1939/1940 г. Кроме отпуска указанных ассигнований, необходимо включить строительство 3-го ВМУ в списки первоочередных объектов, так как темпы развертывания строительства в данный момент не соответствуют обстановке"46. Этим же числом были отосланы через УВМУЗ для доклада НК ВМФ СССР Н.Г. Кузнецову эскизный генплан 3-го ВМУ с пояснительной документацией. 20 октября начальник УВМУЗ флагман флота 2 ранга Самойлов телеграммой уведомил НК ВМФ Н.Г. Кузнецова о несоответствии темпов строительства темпам развертывания 3-го ВМУ47. Несмотря на все усилия командования, строителей, строительство ТОВВМУ РК ВМФ к июню 1941 г. завершить не удалось.

Создание в 1937 г. 3-го ВМУ, при 4-х летнем обучении, потребовало создания к 1940 году учебной морской базы. Нарком ВМФ приказом № 0556 от 26 октября 1939 года потребовал выработать техническое задание на строительство. Основанием для расчетов явилось: соображения представленные начальником ТОВМУ, численность курсантов, опыт дивизиона учебных кораблей училища им. Фрунзе, его штат и т.д. Строительство базы предполагалось в бухте Воевода на острове Русский, с целью обеспечения практических занятий и базирования дивизиона учебных катеров. База рассчитывалась на 450 курсантов, 93 человек обслуживающего персонала и 16-ти вольнонаемных. На базу должны были базироваться 2 БТЩ, УК "Партизан", УК "Астрахань", морской буксир, мореходные катера т. "Рыбинский" - 13 шт., РК - 2 шт., 16-ти весельных катеров - 2 шт., 14-ти весельных катеров - 2 шт., ял-6 - 6 шт., швертботов - 2 шт. Береговое обеспечение: судоремонтная мастерская; береговая радиоустановка аккумуляторная; слип; гараж на 10 машин.

Предполагалось построить казарму на 450 курсантов и 50 краснофлотцев. Размещение курсантов - поротно (3 роты по 150 человек), младших командиров разместить отдельно (34 человека). Также канцелярия и ленкомната. Для размещения командного состава - типовой ДКС на 50 квартир. Управление базы разместить отдельно. На здании разместить рубку и вышку с клотиком. Сделать плац с грунтовым покрытием для строевых занятий и стрельбище 400 на 50 метров. Построить столовую на 300 мест с расчетом на 600 суто дач. Медблок по нормам на санитарное строительство.