Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Анисимова Татьяна Владимировна

Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование)
<
Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование)
>



Анисимова Татьяна Владимировна. Военно-политические отношения между СССР и Германией (1922 г. - июнь 1941 г. ) (Историографическое исследование) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:05-7/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография развития военно-дипломатических отношений между СССР и Германией в межвоенный период .

1. Военно-дипломатические отношения между СССР и Германией в период с 1922 г. по 1933 г. в работах военных историков .

2. Историография военной дипломатии Советского Союза и Германии периода 1933 -июня 1941 гг .

Глава 2. Научная разработанность основных направлений советско-германских военно-политических отношений периода 1922 г.- июня 1941г.

1. Торгово-экономический аспект военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной литературе .

2. Научно-техническая часть военного сотрудничества между СССР и Германией в работах отечественных и зарубежных историографов

3. Проблема подготовки военных кадров как одна из 163

составляющих военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной историографии.

Заключение 182

Приложения 194

Список источников и литературы

Введение к работе

Отечественная историческая наука сегодня - это поле неутихающих дискуссий о прошлом России. Исторический путь развития нашего Отечества сопровождался немалыми социально-политическими потрясениями, изучение уроков которых необходимо во имя настоящего и будущего. Несмотря на то, что наше общество стало умнее, мудрее, информированнее и достаточно много узнало из своего недавнего прошлого, тем не менее, в освещении отечественной истории еще остается значительное число спорных вопросов.

Хлеб исторической науки - факты. Любая гипотеза не станет теорией;, не будучи обоснована фактами. Длительное время, являясь сложным конгломератом множества объективных и субъективных факторов в условиях сложившегося режима личной власти И.В. Сталина, военная политика ВКП(б) по отношению к Германии была малоизвестна для широкого круга отечественных историков. Долгое время наши ученые и публицисты писали только об успехах советской внешней политики. До середины 80-х годов ХХ-го столетия попытки анализа ее неудач в открытой печати были невозможны. Идейно-политический климат в обществе исключал сколько-нибудь критическое, гласное осмысление деятельности руководства партии и государства в сфере как внутренней, так и внешней политики.

В годы «застоя» дозволялось лишь апологетическое отношение к проводимому «ленинскому» курсу. События прошлого и настоящего, их освещение определялись инерцией ранее высказанных оценок и суждений, которые нередко носили конъюнктурный характер, мотивировались текущими идеологическими и ведомственными соображениями. Признание неудач и ошибок в сфере внешней политики приравнивалось к переходу на враждебные классовые позиции, попыткам обелить политику другого лагеря, однозначно расценивавшихся как враждебные прогрессу.

Значительная часть документов и материалов, касавшихся совместной
военно-политической деятельности Советского Союза и Германии
межвоенного периода, до самого последнего времени носила гриф
«секретно» или «совершенно секретно». Лишь в отдельных работах
отечественных историков, посвященных советско-германским отношениям в
межвоенный период, затрагивались аспекты военных связей между обеими
странами. В то же время труды западных авторов огульно объявлялись
фальсификаторскими, практически лишенными какого-либо положительного
содержания. Они характеризовались, как методологически неспособные
объяснить объективные связи исторических явлений. Западные
историографы обвинялись в субъективном освещении различных

исторических событий, а их труды изучались отечественными историками только с позиций критической оценки.

Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной
Европе, объединение Германии, переход от конфронтации к сближению и
партнерству в советско-германских отношениях, налаживание
конструктивных контактов между бундесвером и Вооруженными Силами
России придают особую значимость всему, что связано с историей советско-
германских военно-политических отношений. Необходимость
переосмысления опыта внешнеполитической деятельности
Коммунистической партии (ВКП(б), КПСС) и Советского государства с
позиций новых геополитических реалий вызвана тем, что большинство
проблем международной жизни, завязавшихся в узлы конфликтных
ситуаций, возникли не вчера и не сегодня, имеют глубокие исторические
корни. Если «не ворошить прошлое», едва ли возможно развязать эти узлы и
создавать гарантии от рецидивов старых подходов.

Интересы взаимопонимания и доверия между народами, безусловно, требуют восстановления правды об истории их взаимоотношений в полном объеме, сколь бы неприятной она ни была, заполнения «белых пятен» истории, возникших из-за стремления приукрасить собственные действия,

4 представить в черном свете акции других государств, считавшихся противниками.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени по названной проблеме не проведено специального историографического исследования, отсутствует систематизация материала. Это дает основание ставить вопрос о тщательном изучении монографий, диссертаций, книг и публикаций в периодической печати, их проблематике, степени использования документальных материалов, оценке недостаточно изученных аспектов, а также возможностей для дальнейшей разработки проблемы.

Актуальность темы историографического исследования военно-политических отношений между СССР и Германией определяется следующими факторами:

- во-первых, до настоящего времени отсутствуют специальные
историографические исследования, которые охватывали бы все важнейшие
проблемы советско-германской военной политики межвоенного периода;

во-вторых, в связи с появлением в открытой печати новых архивных материалов и документов, публикацией монографий, книг и статей, возникли существенные аспекты, которые предполагается сопоставить и проанализировать;

в-третьих, основная часть материалов по военно-политическим связям между Советским Союзом и Германией с 1922 года по июнь 1941 года отличается описательным характером, что не может удовлетворить научный интерес исследователей проблемы советско-германских отношений в настоящее время и предполагает проведение комплексной, объективной историографической разработки исследуемой проблемы, выявления сущности, основных тенденций и уроков, вытекающих из анализа рассматриваемых трудов;

в-четвертых, тема исследования отвечает также потребностям новой общественно-политической обстановки в стране и ее Вооруженных Силах, что приводит к необходимости выявления и изучения исторических

5 параллелей и использования их рациональных звеньев для решения задач сегодняшнего дня.

Диссертант исходит из того, что «... простое накопление фактов еще не создает историю как науку ... самая главная задача историографии заключается в том, чтобы показать, как развивались и изменялись теории, с позиций которых изучался исторический процесс»1. Поэтому необходимо внимательно и критически переосмыслить историю военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией межвоенного периода.

Решению этой задачи способствует то обстоятельство, что сейчас снят покров секретности с целого ряда документов тех лет. Переведены и изданы в нашей стране многие работы крупных зарубежных советологов. Обращение к трудам западных авторов позволит лучше понять военно-дипломатические, военно-технические и другие отношения между СССР и Германией в межвоенный период. Это открывает новые страницы истории военной политики Советского Союза по отношению к Германии с 1922 г. по июнь 1941 г.: предпосылки становления этого сотрудничества, очищенные от коньюктурных наслоений прошлых взглядов на события межвоенного периода; структуру и содержание основных направлений советско-германских отношений; причины разрыва этих связей и их значение для каждой из сторон.

Объективный анализ влияния тоталитаризма на военную политику важен не только в смысле оценки прошлого, но и для определения перспектив развития военно-политических, дипломатических связей на современном этапе. Он будет способствовать выработке наиболее рациональных путей их развития, как одной из составных частей реформирования Вооруженных Сил сегодня.

В то же время раскрытие данной темы на основе новых архивных источников и материалов, теоретическое обобщение полученных результатов

1 Черепнин Л.В. Русская историография до XIX века: Курс лекций. М: Изд-воМГУ, 1957. С. П.

исследования представляет собой решение научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российской армии.

Советско-германское военное сотрудничество в межвоенный период можно условно разделить на два основных периода.

Первый (1922 - 1933 гг,) - так называемый рапалльский период. Он характеризовался окончательным выходом Советского государства из дипломатической изоляции и налаживанием жизненно необходимого экономического сотрудничества с одной из развитых капиталистических стран, какой в то время являлась Германия. Поэтому политическое и экономическое сотрудничество Советского Союза и Веймарской республики в это время строилось на основе Рапалло и в духе Рапалло.

Второй (1933 - июнь 1941 гг.) - после установления в Германии нацистского режима и до начала Великой Отечественной войны. Эти годы характеризовались приобретением Советским Союзом экономической независимости, началом Второй мировой войны.

Вместе с тем, с изменениями политической обстановки в Европе, с механизмом обеспечения безопасности страны, приоритетов внешней политики Советского Союза внутри изучаемых периодов можно выделить еще ряд значимых хронологических этапов историографического исследования, являющихся важными звеньями в общей цепи исторических событий - это первые годы после заключения Рапалльского договора (в первом) и заключение пакта Молотова - Риббентропа (во втором).

Объективный показ основных концепций сложных проблем военно-политических отношений глазами западной и отечественной историографии внесет свой вклад в формирование исторического сознания народа, личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях создания оборонной системы России, налаживания военных связей с армиями содружества Независимых Государств, странами дальнего зарубежья.

Степень научной разработанности темы. Отечественная историческая наука на сегодняшний день не располагает комплексными исследованиями отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период.

В то же время некоторые вопросы методологического порядка, а также отдельные проблемы рассматриваемой темы затрагивались в немногих диссертационных исследованиях, посвященных западной1 и отечественной историографии2.

Соответствовали политическим требованиям своего времени и большинство публикаций прошлых лет, в которых затрагивались отдельные аспекты темы .

Для полного раскрытия проблемы военно-политических отношений между СССР и Германией в межвоенный период в историографическом исследовании проанализированы не только взгляды иностранных авторов по проблеме, но и отечественные историографические исследования как

См.: Загладин Н.В. Критика фальсификаций американской буржуазной историографии внешней политики КПСС и Советского государства: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1978; Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 -июнь 1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. ... докт. ист. наук. М., 1993, и др.

2 См.: Никифоров Ю.А. Дискуссионные проблемы предыстории Великой
Отечественной войны в новейшей отечественной историографии: Дис. ... канд. ист.
наук. М., 2000; Филимонов И.И. Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в
отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997, и др.

3 См.: Ахтамзян А.А, Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920 -
1933 гг. // Новая и новейшая история. 1990. № 5; Бережков В.М. Страницы
дипломатической истории, М,: Международные отношения, 1984; Волков СВ.,
Емельянов Ю.Р. До и после секретных протоколов, М.: Воепиздат, 1990; Семиряга
М.А. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941 гг. М.: Высшая школа, 1992 г.;
Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата. М.: Изд. Социально-экономической
литературы, 1959; Проэктор Д. М. Агрессия и катастрофа. М.: Наука, 1968; Carsten
F.L. Reichwehr und Politik 1918-1933. Koln, Berlin, 1965; Haigh R.H., Morris D.S.,
Petere A.R. German-Soviet Relations in the Weimar Era. Friendship from Necessity.
Aldershot, 1985; Helbig H. Die Tragcr von Rapallo-Politik. Gottingen, 1958; Hilger G.
Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen, 1918-1941. 2. Aufl. Frankfurt am
M.; Berlin, 1956; Kochan L. Russia and the Weimar Republic. Cambridge, 1954; Muller
R.-D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion fur die deutsche
Wirtschafts - und Riistungspolitic zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984.

8 «доперестроечного периода», так и последних лет, в свете снятия грифа «секретно» со многих документов рассматриваемого периода, их публикаций в открытой печати.

Так, например, в диссертационном исследовании С.А. Мишанова1 рассматривается только зарубежная историография. И военно-политические отношения между СССР и Германией в межвоенный период затрагиваются исключительно как один из аспектов внешнеполитической обстановки, влияющих на основные направления строительства Вооруженных Сил.

В работе И.И. Филимонова дан комплексный анализ развития
отечественной историографии советско-германских отношений,

охватывающей узкий период с 1939 г. по июнь 1941 г. А также в этом диссертационном исследовании представлен обзор отечественной литературы, вышедшей только до 1996 г.

Таким образом, можно сделать вывод, что цельного комплексного исследования отечественной и западной историографии военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией в межвоенный период до сих пор создано не было, что дает возможность взять эту проблему в качестве предмета исследования.

Для объективного исследования состояния и тенденций развития историографии военно-политических отношений в межвоенный период автор широко привлекает и использует достижения различных направлений отечественных наук. Однако приоритет отдается исторической литературе, в которой затрагиваются вопросы, непосредственно относящиеся к вопросам военной политики в рассматриваемый период. В качестве источников для исследования берутся монографии, диссертационные работы, тематические сборники, архивные материалы, очерки, научные статьи, учебные пособия, научно-популярные и художественные книги, брошюры и справочники.

1 См.: Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 - июнь
1941 гг. /Анализ западной историографии/: Дис. ... докт. ист. наук, М., 1993,

2 См.: Филимонов И.И, Советско-германские отношения 1939 - 1941 гг. в
отечественной историографии: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997.

Исходя из классификации типов содержания и направленности, автор выделяет несколько групп источников, имеющих свои специфические черты и особенности.

К первой группе относятся общие фундаментальные работы по истории России, а также истории войн и военного искусства. В них проблемы военно-политических отношений между СССР и Германией рассматриваются в общем виде: в связи с вопросами международных, дипломатических, военных и других отношений молодой Советской Республики1,

Вторую группу составляют те работы, которые посвящены изучению внешнеполитических отношений Советского Союза и исследуют их в прямой постановке. В источниках, статьях, публикациях, относящихся к этой группе, дается системный анализ ключевых моментов военно-политической деятельности СССР в межвоенный период2.

Третья группа включает в себя историческую литературу, в которой исследуются отдельные стороны (элементы, аспекты) военно-политических

1 См.: Документы внешней политики СССР: В 21 т. М.: Политиздат, 1973;
История Великой Отечественной войны Советского Союза: В 6 т. М.: Воениздат,
1960; История Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.: В 12 т. / Под ред. А.А.
Гречко, Д.Ф. Устинова. М.: Воениздат, 1972 — 1982; История дипломатии: В 3 т. /
Под ред. В.А. Зорина. М.: Госполитнздат, 1945, и др.

2 См.: Ахтамзян А.А. Рапалльская политика. Советско-германские
дипломатические отношения в 1922 - 1933 гг. М.: Между народные отношения,
1974; Бережков В.М. Годы дипломатической службы. М.: Международные
отношения, 1972; Волков Ф.Д. Тайное становится явным: деятельность дипломатии
и разведки западных держав в годы Второй мировой войны. М.: Политиздат, 1989;
Германия и СССР в 1918 - 1939 гг.: мотивы и последствия внешнеполитических
решений: Сб. материалов / Сост. В.А. Невежин. М.: Международные отношения,
1994; Деборин Г.А. Международные отношения и внешняя политика СССР (1929 -
1941 гг.). М.: Воениздат, 1943; Захаров В.В. Военные аспекты взаимоотношений
СССР и Германии: 1921 -июнь 1941 гг. М.: ГА ВС, 1992; История международных
отношений и внешней политики СССР (1870 - 1957): Краткое учебное пособие /
Под ред. Ф.Г. Зуева. М.: Госполитнздат, 1957; Майский И.М. Внешняя политика
РСФСР: 1917 - 1922 гг. М.: Госполитнздат, 1923; Максимычев И.Ф. Дипломатия
мира против дипломатии войны. Очерк советско-германских дипломатических
отношений в 1933 - 1939 гг. М.: Международные отношения, 1981, и др.

10 отношений периода 1922 - июня 1941 гг. Эта группа охватывает значительное количество диссертаций, брошюр, журнальных статей1.

Особая группа — это архивные документы. Автором изучены относящиеся к теме исследования, дела центральных архивов (Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), Российский государственный военный архив (РГВА), Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ)). Это дает возможность ввести в научный оборот ряд ранее неизвестных материалов.

Объектом исследования является значительный массив опубликованных источников, литературы, защищенных диссертаций, а также некоторые архивные документы и материалы, посвященные проблеме становления и развития советско-германских отношений в межвоенный период.

Предметом исследования выступает изучение процесса накопления знаний, глубины научной разработанности в отечественной и зарубежной историографии военно-политических отношений между СССР и Германией в 1922-июне 1941 гг.

1 См.: Айралетян М.Э. Этапы внешней политики СССР. 1917 - 1940 гг. М.: Воениздат, 1941; Бунич И.Л. Операция «Гроза» или ошибка в третьем знаке. СПб.: ВИТА-БЛИК, 1994; Воздушная мощь Родины / Под ред. Л.Л, Батехииа. М.: Воениздат, 1988; Горлов С.А. Военно-учебные центры рейхсвера в Советском Союзе // Военно-исторический журнал, 1993. № 6-8; Грабин В.Г. Оружие победы. М.: Политиздат, 1989; Дмитриев В.И. Советское подводное кораблестроение. М.: Воениздат, 1990; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Международные отношения, 1990; Ермаченков СВ. Странная дружбы РККФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5; Ибрагимов Д.С. Противоборство: История создания военной техники в СССР и Германии: Документальная повесть. М.: ДОСААФ, 1989; Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917 - 1940 гг.). М.: Политиздат, 1972; Мишанов С.А., Захаров В.В. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1921 -1933 гг. М.: ВПА им. В.И. Ленина, 1991; Хазанов Д. На немецких машинах -советские испытатели // Крылья Родины. 1991. № 11; Шевяков А.А. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы U Социологические исследования. 1995. № 5, и др.

Цель и задачи исследования

Учитывая актуальность и значимость темы, ее недостаточную разработку, наличие новых документов и материалов, необходимость современного подхода к осмыслению проблемы, автор полагает, что основной целью данного историографического труда является комплексный анализ литературы, посвященной проблемам советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг., определение ее места в процессе исторического познания, выявление степени изученности отдельных вопросов, особенностей, тенденций, основных направлений, формулирование уроков и объективный анализ развития историографии советско-германских военно-политических отношений в межвоенный период, представленной отечественной и зарубежной литературой.

Достижение этой цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

рассмотреть основные концепции историографии становления и развития военного сотрудничества между Советским Союзом и Германией в межвоенный период;

исследовать историографию трансформации военно-политического курса СССР по отношению к Германии после прихода нацистов к власти;

- осветить главные, с точки зрения историографии, аспекты военно-
политических советско-германских отношений в период с 1922 г. по июнь
1941 г.;

- дать оценку интерпретации западной и отечественной историографией трех
составляющих военного сотрудничества между Советским Союзом и
Германией с 1922 г. по июнь 1941 г.: торгово-экономической, научно-
технической и подготовки военных кадров;

сформулировать научно-практические выводы и рекомендации, выработанные в результате проведенного историографического исследования.

12 Методологические основы исследования

Основные научные принципы исследования - объективность и историзм, При этом объективность исторического исследования обеспечивается рассмотрением отечественной и зарубежной историографии во всем их многообразии и отсутствии каких-либо ограничений, кроме документов, имеющих в настоящее время грифы «секретно» и «совершенно секретно».

Историзм исследования обеспечивается, главным образом, анализом историографии, учетом влияния исторической обстановки на развитие военно-политических отношений между Советским Союзом и Германией, развитие этих отношений как результата субъективной деятельности личностей в объективных обстоятельствах; установление связи исторических явлений с современностью и отражения этой связи в отечественных и зарубежных исторических трудах и документах.

В ходе работы над темой использованы такие общенаучные методы познания, как: историко-логический, проблемный, классификационный; а также, специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие. В ходе работы над диссертационным исследованием автор стремился рассматривать все вопросы с учетом следующих требований:

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с
другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности и
противор ечи в о сти;

выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание военно-политических отношений между СССР и Германией, а также их конечные итоги;

опираться на конкретные факты и события в их истинном содержании и значении;

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической
обстановки и социально-политической ситуации как в Советском Союзе, так
и в Германии;

- при анализе внешней политики СССР в отношении Германии в военной
области учитывать политические, материальные и личностные факторы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. В диссертации впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии советско-германских военно-политических отношений периода с 1922 по июнь 1941 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране и за рубежом более чем за 50 лет.

  2. В работе получило отражение авторское видение темы, дана личная трактовка многих вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция исследователя по проблемам, носящим полемический характер.

  1. В диссертации создана и систематизирована наиболее полная научная библиография историографических источников по истории советско-германских военно-политических отношений в 1922 - июне 1941 гг.

  2. Современный этап развития отечественной исторической науки связан с переосмыслением многих устоявшихся положений, концепций и теорий построения военно-политических отношений. Этот процесс может быть в значительной степени активизирован глубоким концептуальным исследованием историографии проблемы. В этих целях автором сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование и координацию исследовательской работы по проблеме военно-политических отношений между крупнейшими европейскими государствами. Это также характеризует научную новизну труда.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней теоретические выводы и практические рекомендации в определенной

14 степени способствуют совершенствованию и дальнейшему развитию отечественной военной историографии. Диссертация активизирует подготовку новых монографий, научных статей и сообщений, а также использование преподавательским составом ее положений в научно-педагогической деятельности.

Библиография исследования окажет существенную помощь при составлении обучающих учебных программ по теме внешних аспектов военной политики Советского государства с 1922 г. по июнь 1941 г.

Все вопросы, не имеющие непосредственного отношения к изучаемой теме, в работе затронуты лишь в той степени, насколько это необходимо для понимания историографии военно-политических отношений.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Результаты комплексного анализа работ военных историков по проблеме
военно-политических отношений между СССР и Германией.

2. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим
вопросам исследуемой проблемы, которые вызывают дискуссии в научной
литературе и на страницах периодической печати.

3. Итоги исследования документальных материалов и публикаций,
освещающих ключевые проблемы внешнеполитических аспектов военной
политики Советского государства в период с 1922 г. по июнь 1941 г.

4. Теоретические выводы, сделанные на основе анализа проблемы и
направленные на дальнейшее совершенствование научно-исследовательской
работы в области военной политики с учетом характера и значимости
недостаточно разработанных аспектов темы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы были изложены автором на заседании кафедры истории Военного университета, в ряде публикаций и выступлений перед научной общественностью.

Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостном историографическом анализе военно-политических отношений между СССР и Германией в 1922 - июне 1941 гг., с

*

15 учетом современных требований и развития исторической науки в целом. Исходя из этого, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.

По теме диссертации имеются публикации общим объемом 3,2 п.л.

Военно-дипломатические отношения между СССР и Германией в период с 1922 г. по 1933 г. в работах военных историков

Первые внешнеполитические акты Советского государства как программные документы внешней политики социализма определили ее основные принципы и цели, главные направления деятельности социалистического государства на международном поприще. В Декрете о мире, Декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа в качестве основы государственной политики были впервые провозглашены интернациональные принципы равноправия народов, право самоопределения наций, политика дружбы и сотрудничества народов всех стран.

В теории и практике современных международных отношений процесс развития и утверждения принципа мирного сосуществования представляет одну из наиболее актуальных проблем, предмет политических, идеологических и научных дискуссий.

В ряду событий современной дипломатической истории на протяжении десятилетий внимание политических деятелей, историков и публицистов привлекает период сотрудничества социалистического государства — Советской России (СССР), и германского буржуазного государства — Веймарской республики, в 1922 - 1933 гг. И если вопросы политического, экономического и технического сотрудничества между СССР и Германией этого периода нашли свое отражение в весьма ограниченном круге отечественных исследований н публикаций , то военные аспекты советско-германских отношений оставались практически неизученными до начала 90-х годов1.

Развитие отношений между Советским государством и Германией после заключения Рапалльского договора, то есть собственно рапалльская политика — становление и расширение политического и экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе и военного, получило лишь частичное освещение в отечественной историографии.

До сих пор остается малоизвестной для широкого круга отечественных историков военная составляющая внешней политики Коммунистической Партии Советского Союза. И если в довоенное время документы о деятельности руководства ВКП/б/ в этом направлении были просто недоступны для исследования как предмет государственной и военной тайны, то в послевоенный период, вплоть до самого последнего времени, этот вопрос и связанные с ним события замалчивались уже по конъкжтурно-политическим обстоятельствам, среди которых не последнюю роль играл и тот факт, что Германия вела агрессивную войну против СССР.

Архивное табу продолжает распространяться на публикацию самых ценных для постижения истины документов. Особенно силен синдром запретности в области внешнеполитических проблем, где историки могут опираться только на официальные документы открытого пользования. Такое положение привело к тому, что отечественная историография по данной теме представлена весьма фрагментарно. Лишь в отдельных работах, посвященных советско-германским отношениям в межвоенный период, истории Второй мировой войны, затрагивались некоторые аспекты военно-дипломатических связей между обеими странами, при этом их цели, содержание, масштабы и значение не раскрывались совсем или только частично, а сами они рассматривались как второстепенные, технические элементы политической стратегии1.

Военно-дипломатические связи между СССР и Германией с начала 20-х годов XX века прошли сложный путь развития. Их содержанием явилось определение политики двух стран по отношению друг к другу, заключение конкретных соглашений военно-политического характера и практическое их осуществление. Основой для установления военно-дипломатических отношений, которые носили сложный и многоплановый характер, стал Рапалльский договор, подписанный между этими странами 16 апреля 1922 года.

Рапалльский договор, каким бы внезапным и поспешным он ни был, оказался достаточно долговечным. Формально он оставался в силе почти 20 лет. Фактически хронологическими рамками этого периода, строго говоря, можно считать время с 16 апреля 1922 года по 1933 год, до прихода А. Гитлера к власти в Германии.

Рапалльский договор внес существенные изменения в политическую ситуацию в мире. Он способствовал созданию уникальной атмосферы советско-германского сближения, налаживанию выгодного и плодотворного сотрудничества обеих стран в политической, экономической областях. Складывалось оно и в военной области. Правда, в минувшие годы такое сотрудничество в нашей историографии советско-германских отношений рапалльского периода тщательно замалчивалось, создавался эффект его отсутствия, тогда как на Западе эта тема была исследована достаточно широко и подробно .

Военное сотрудничество было обоюдовыгодным: Советской России помогало улучшить оснащение Красной Армии вооружением и техникой, повышало квалификацию командного состава; Германии, связанной положениями Версальского договора — осуществлять подготовку военных кадров и производство вооружений. В подтверждение этому хотелось бы привести цитату из перехваченного немецкого агентурного сообщения: «Нельзя не признать, однако, что Рапалльский договор облегчил нам многое и придал нам известный вес в международной политике, но еще больше использовали его большевики» .

Несомненно, Германия была заинтересована в развитии военно-дипломатических отношений с Советской Россией. Немецкие военные и политические лидеры искали пути возрождения военной мощи Германии на просторах Советской России .

Версальский договор 1919 г. по мнению В.И. Ленина поставил Германию в такое положение, что «единственное средство для нее спасти себя - только в союзе с Советской Россией, куда она и направляет свой взгляд... Немецкое буржуазное правительство бешено ненавидит большевиков, но интересы международного положения толкают к миру с

Советской Россией против его собственного желания» . Подтверждение этих слов можно найти и в памятной записке генерала X. фон Секта, начальника управления сухопутных войск рейхсвера, в которой он пишет, что, по его мнению, именно в развитии отношений с Россией «лежит единственная надежда на будущее Германии»2.

Военное сотрудничество с Советской Россией рассматривалось германской стороной как важнейшее средство укрепления оборонного потенциала Германии. Действительно, ведь Россия могла не только предоставить территорию для развития тех видов вооружений, которые были запрещены Германии Версалем, но и дать Германии различное сырье, продовольствие - словом все то, что могло послужить базой для восстановления ее военно-экономической мощи.

В западной историографии называются и другие причины, подталкивавшие Германию к сближению с Россией в военной области. Так, Дж. Кеннан полагает, что развитие отношений между обеими странами и заключение Рапалльского договора объясняется тем, что немцы боялись присоединения России к группе стран, требовавших репараций от Германии .

Историография военной дипломатии Советского Союза и Германии периода 1933 -июня 1941 гг

Говоря об историографии советско-германских военно-дипломатических отношений 1933 - июня 1941 гг., необходимо выделить два периода: 1933 - 1938 гг. и конец 1938 - июнь 1941 гг. В последние годы появилось достаточно много публикаций, в которых рассматриваются взаимоотношения СССР и Германии в межвоенный период. Выше был рассмотрен ряд работ отечественных и зарубежных историков, посвященных периоду становления советско-германских военно-дипломатических отношений 1922 - 1933 гг. Большое количество публикаций посвящено анализу сущности и значения договоров 1939 г. и секретных приложений к ним. А вот период 1933 - 1938 гг. как бы выпадает из поля зрения не только отечественных, но и зарубежных историков. Что касается отечественной историографии данного периода, то проблема военно-дипломатического сотрудничества в ней практически обходится. Небольшое количество трудов освещает лишь попытки советского руководства и советской дипломатии нейтрализовать опасность германской агрессии в Европе .

Но для подписания договоров 1939 г. должна была быть проведена значительная подготовительная работа, ведь они не могли появиться на пустом месте. Представляется целесообразным тщательно разобраться во взаимоотношениях между СССР и Германией периода 1933 - 1938 гг.

Период 1933 - 1938 гг. - рубежный этап в отношениях Советского Союза и Германии. Приход к власти в Германии А. Гитлера 30 января 1933 года стал определенной границей в развитии международных отношений в Европе, обозначив начало подготовки к развязыванию новой мировой войны. Вслед за Японией Германия в 1933 г. выходит из Лиги наций из-за отказа признать за ней равное право на вооружение. Затем под давлением немецких фашистов в 1935 г. проводится плебисцит о присоединении Саарской области, а Лига наций признает присоединение к фашисткой Германии этого важного района с развитой угольно-металлургической базой, что стало первым крупным внешнеполитическим успехом гитлеровского руководства. Вскоре в нарушение Версальского договора Германия объявляет о создании военно-воздушного флота, принимает закон о всеобщей воинской повинности и создании полумиллионного вермахта. В это время в 1934 г. СССР принял предложение тридцати государств - членов Лиги наций - о вступлении в эту организацию, рассчитывая использовать пребывание в ней для борьбы против немецкой агрессии и разоблачения пособничества агрессорам со стороны западных держав1. Именно в этот период начал формироваться «антикоминтерновский пакт», закрепленный договором 25 ноября 1936 г. в Берлине между Германией и Японией (под флагом борьбы против Коминтерна), в целях завоевания мирового господства. В ноябре 1937 г. к «Антикоминтерновскому пакту» присоединилась Италия (позднее еще ряд государств, зависимых от Германии). Этот период явился четким рубежом и советско-германских отношений, для которых период рапалльского сотрудничества сменился периодом похолодания и нарастающей напряженности. О «ненормальности» двусторонних отношений уже в 1933 г. неоднократно говорили дипломаты, военные, промышленники обеих стран, вспоминая с оттенком ностальгии о предшествующем рапалльском периоде.

Вторая рубежная дата - 30 сентября 1938 года - когда в Мюнхене «во имя сохранения мира» западными державами была предана Чехословакия. Мюнхенское соглашение, подписанное премьер-министром Великобритании Н. Чемберленом, премьер-министром Франции Э. Даладье, диктатором Германии А, Гитлером и диктатором Италии Б. Муссолини, предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области, а также удовлетворение территориальных притязаний к Чехословакии со стороны правительств Венгрии и Польши. Это событие можно считать не только во многом определившим дальнейший ход развития мировой политики (предопределило захват Германией всей Чехословакии (1939 г.) и способствовало развязыванию Второй мировой войны), но и советско-германских военно-дипломатических отношений.

Основную группу источников по рассматриваемой проблеме составляют мемуары политических деятелей. Свои воспоминания и дневниковые записи опубликовали такие германские дипломаты, как министр иностранных дел Й. Риббентроп1, послы в СССР Г, Дирксен2 и Р. Надольный3, советник германского посольства в Москве Г. Хильгер4, военный атташе германского посольства в Москве Э. Кестринг , а также руководитель внешней разведки третьего рейха В. Шелленберг6.

В воспоминаниях немецких дипломатов содержатся ценные сведения, касающиеся советско-германских отношений 1933 - 1938 гг. Разумеется, эти мемуары носят тенденциозный характер и нуждаются в критическом анализе и поправках. Практически все авторы пытаются выдать себя за оппозиционеров гитлеровскому курсу, в том числе и его восточной политике. Но в большинстве случаев - это лишь попытка оправдать свои действия перед лицом истории.

К тому же по целому ряду вопросов в воспоминаниях немецких дипломатов обнаруживаются значительные противоречия. Например, Г. Дирксен и Г. Хильгер расходятся во мнении, чья сторона первой пошла на обострение политических отношений в 1933 г. Нет единства и в вопросе, кто первым - Советский Союз или Германия - решил прервать военные контакты.

Г. Хильгер также несколько переоценил разницу между политикой М.М. Литвинова с одной стороны, и И.В. Сталина и В.М. Молотова, с другой. Он преувеличил степень «таинственности» и «чрезвычайности» встреч президента рейхсбанка Я. Шахта с советским торгпредом Д. Канделаки. В то же время нельзя не согласиться с выводом Г. Хильгера о том, что существовала связь между «чистками», проводимыми И. Сталиным среди дипломатов, и последующим сближением двух стран.

Советские дипломаты мемуаров не оставили. Немногим из них удалось избежать сталинских репрессий. Те же, кому посчастливилось остаться в живых, попросту боялись приоткрыть завесу над советско-германскими военно-дипломатическими отношениями. Одним из них стал заведующий отделом печати НКИД Е.А. Гнедин, эмигрировавший в США. На рубеже 50 -60-х годов XX века он написал работу «Из истории отношений между СССР и фашистской Германией»1, которая вышла в свет в 1977 году. Помимо личных воспоминаний автор использовал Документы британской серии Documents of German Foreign Police и ряд западных исследований.

Торгово-экономический аспект военного сотрудничества между СССР и Германией в отечественной и зарубежной литературе

Среди различных аспектов военных связей между СССР и Германией периода 1922 — июня 1941 гг. представляется оправданным уделить особое внимание военно-экономическому сотрудничеству. Оно носило достаточно многосторонний характер. Среди различных форм военно-экономического сотрудничества необходимо выделить такие его основные виды, как концессионные соглашения с немецкими фирмами об организации военного производства на территории СССР, договора по оказанию военно-технической помощи, закупки немецкой военной техники и вооружения.

В начале 20-х гг. XX века политическое руководство СССР видело главный смысл торгово-экономических отношений с Германией в военной области в том, чтобы восстановить с немецкой помощью оборонную промышленность страны. Непосредственным толчком к сближению СССР и Веймарской республики послужили, как уже говорилось, решения версальского мирного договора 1919 г., которыми страны-победительницы в Первой мировой войне, ограбив и создав для проигравшей стороны серьезные экономические проблемы, превратили Германию в очаг постоянного стремления к реваншу со стороны не только правящих кругов, но и всего немецкого народа.

Примерно в таком же положении находилась Республика Советов, которая после гражданской войны и военной интервенции пришла к экономическому краху и существовала в жесткой внешнеполитической изоляции.

В Советской России бушевал Молох гражданской войны и иностранной интервенции, а Германию союзники продолжали подвергать насилию. Именно внешнеполитическая изоляция страны победившего пролетариата и унижение Германии не могли не подтолкнуть эти страны к сближению. Они были взаимно заинтересованы в развитии и укреплении двустороннего военно-экономического сотрудничества.

Продолжалось торгово-экономическое военное сотрудничество между Советским Союзом и Германией вплоть до июня 1941 года и активность его в течение почти двадцати лет носила переменный характер.

При рассмотрении военно-дипломатических отношений между Советским Союзом и Германией периода 1922 — июня 1941 гг. отечественные и зарубежные историки главными вопросами дискуссий ставили и ставят: - мотивы сближения СССР и Германии в области военного сотрудничества в начале 20-х гг. прошлого века; - причины и последствия заключения советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939 г. Анализируя же торгово-экономический аспект военного сотрудничества двух стран, исследователи, прежде всего, пытаются рассмотреть влияние торгово-экономических отношений в военной области на укрепление обороноспособности каждой из стран. Как писал A.M. Некрич в книге «22 июня 1941 года»», «... не только политическое, но и воєнно-экономическое сотрудничество Советского Союза и Германии способствовали созданию военного потенциала как в той, так и в другой стране» . Отечественные и зарубежные историки в основном едины в определении основных направлений военно-промышленного сотрудничества между Советским Союзом и Германией в межвоенный период: авиастроение, военная химия, бронетанковая техника. Так, американский историк А.Л. Смит пишет о следующих совместных проектах: 1. Достижение соглашения о концессии с авиационными заводами Юнкерса с целью налаживания в России производства металлических конструкций, самолетов и моторов на заводах в Филях. 2. Создание совместной германо-советской компании «Берсоль» под Самарой для строительства химического завода по производству отравляющих веществ. 3. Производство для Германии артиллерийских боеприпасов на русских заводах при германском техническом сотрудничестве1.

Как пишут некоторые западные историки, договорной основой для начала развития военных торгово-экономических отношений СССР и Германии явилось подписанное 29 июля 1922 года предварительное секретное соглашение о военно-техническом сотрудничестве2. Так в своих воспоминаниях бывший шеф внешней разведки нацистской Германии В. Шелленберг отметил, что первые контакты с красной Армией были установлены сразу же после Рапалльского договора под руководством военного министра Веймарской республики О. Гесслера и продолжены генерал-полковником X. фон Сектом . Но в работе В.В. Захарова , который наиболее глубоко из отечественных историков исследовал вопросы взаимоотношений СССР и Германии в военной области периода 1922 - июня 1941 гг., отмечается, что в отечественных архивах этот документ пока не найден, и, соответственно, ни один из российских историков не дает нам ссылок на это секретное соглашение. Это еще раз подчеркивает сложность изучения военных связей между СССР и Германией межвоенного периода из-за большой степени закрытости архивов до сегодняшнего дня.

В отечественной исторической науке проблема военно-экономических отношений между СССР и Германией в межвоенный период недостаточно изучена, тем самым вопрос, в какой мере эти отношения повлияли на военные потенциалы обеих сторон, остается важным и спорным по сей день.

Отсутствие аналитических работ, непосредственно посвященных советско-германским торгово-экономическим отношениям 1922 - июня 1941 гг., объясняется целым спектром причин — это и крайняя ограниченность источниковой базы, и недоступность для исследователей архивных документов, и жесткое определение концептуальных ориентиров. Начало научного подхода к изучению военно-промышленных отношений между СССР и Германией в межвоенньтй период в отечественной историографии было положено в 60 - 70-е годы прошлого века работами по истории Второй мировой войны1, где экономические соглашения между обеими странами освещались в основном только тезисно, без качественной проработки.

Научно-техническая часть военного сотрудничества между СССР и Германией в работах отечественных и зарубежных историографов

В отечественной и зарубежной историографии советского общества достаточно полно освещены вопросы военно-технической политики советского руководства в период с 1922 по июнь 1941 гг. В то же время такая составная часть этой политики как научно-техническое сотрудничество между СССР и Германией все еще остается малоизученной.

Рассматривая отечественную историографию, в которой в той или иной степени охватывается проблема научно-технического сотрудничества между Советским Союзом и Германией с 1922 по июнь 1941 гг., нельзя обойти вниманием книгу Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление»1. Это первая в отечественной литературе научная монография, посвященная истории формирования советского военно-промышленного комплекса.

Автор приводит слова Наркома по военным и морским делам К.Е. Ворошилова на XV съезде ВКП(б) по вопросу о первоочередных задачах партии по всесторонней милитаризации экономики СССР: «...Строительство вооруженных сил должно исходить из необходимости поднятия технической мощи до уровня первоклассных европейских армий...» . Н.С. Симонов пишет о том, что слабость отечественной научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы военной промышленности компенсировалась в годы первой пятилетки активными поисками за рубежом новых образцов вооружений, боевой техники и технологий. В качестве примера автор приводит данные о результатах работы в мае 1928 г. советской делегации во главе с заместителем начальника ГУВП ВСНХ СССР В. Будневичем, побывавшей в Германии с целью заключения договоров о технической помощи в деле организации военно-промышленных производств. В данной монографии приводятся данные официального отчета о результатах этой командировки, в которых сообщалось о том, что «... командованием Рейхсвера «зондировался вопрос о широком военно-техническом сотрудничестве между Германией и СССР, вплоть до унификации вооружений». Главная Администрация фирмы Рейнметалл (генеральный подрядчик Рейхсвера) согласилась передать СССР свой опыт по производству порохов, взрывателей, дистанционных трубок и специальных сортов сталей. Советская делегация проявила большой интерес к решению немцами проблем удешевления производства военной продукции.

Советская делегация (при посредничестве посла СССР в Германии Н.И. Крестинского и военного атташе советского посольства В.К. Путны) парафировала соглашение о технической помощи с фирмами Круппа, Цейса, Юнкерса, причем Крупп, ссылаясь на условия Версальского мира, предложил для выполнения советских заказов использовать дочернюю кампанию концерна Круппа в Швеции»1.

В данной работе автор приводит данные о том, что «... по состоянию на 2 февраля 1930 г. представителями советской военной промышленности были заключены договоры с немецкими фирмами Фольмара (о разработке проекта танка на гусеничном и колесном ходу), Отто Шмица (о разработке проекта батальонной пушки), Вальтера (о внедрении технологии нарезки стволов и воронения стали), Гирш Купферверке (о разработке проекта завода плакировочных металлов), Байрише Моторен Вервода (производства моторов), Паулин (Разработка проекта завода по производству азотной кислоты) .

Историческая наука пока не дала исчерпывающих ответов на все вопросы, которые возникают в связи с оценкой вклада Советского Союза и Германии в увеличение потенциала противоборствующей страны в течение периода 1922-июня 1941 гг.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов в последние десятилетия стала роль военно-учебных центров рейхсвера в Советском Союзе или как их еще называли «секретных лабораторий», как части комплексной системы военно-технического сотрудничества Германии и Советского Союза периода 1922 - июня 1941 гг., среди направлений которой можно выделить еще следующие: обмен военно-теоретической и военно-технической информацией, совместная разработка военной техники.

Наиболее полно в литературе, вышедшей за рубежом, освещена деятельность «Московского центра» по руководству тремя основными объектами рейхсвера на территории СССР: военно-воздушной базой в Липецке, школой химической войны в Саратовской области и бронетанковой школой в Казани. Именно о них, прежде всего, идет речь в большинстве работ зарубежных историков, посвященных данному периоду.

Эти объекты были организованы на основе Временного соглашения о сотрудничестве между рейхсвером и Красной Армией, подписанного в Москве 11 августа 1922 года1. Рейхсвер стремился получить возможности для проведения испытаний техники, накопления тактического опыта и обучения личного состава в тех видах вооружений, которые рейхсверу запрещалось иметь согласно положений Версальского договора. Соглашение имело экономическую основу: советская сторона получала ежегодное материальное вознаграждение за предоставление военных баз, кроме того, она участвовала в использовании результатов испытаний и разработок, проводимых на советской территории.

Первым немецким объектом на территории СССР стала авиационная школа, которая являлась частью комплексной системы сотрудничества Германии и Советского Союза в военно-технической области.

Среди работ отечественных военных историков, затрагивающих этот вопрос, хотелось бы отметить монографии С.А. Горлова, В.В. Захарова, А.А. Здановича, С.А. Мишанова, Д.А. Соболева1.

Публикации, посвященные военно-техническому сотрудничеству между СССР и Германией, стали появляться в отечественной печати в начале 90-х годов XX века. До этого времени эта тема на протяжении долгих десятилетий была покрыта завесой тайны, что, естественно, порождало немало домыслов.

Одной из первых была опубликована работа кандидата исторических наук В.В, Бойцова «Секретные лаборатории рейхсвера в России» . Подводя итоги результатов работы авиационной школы в Липецке, В.В. Бойцов показывает только положительные моменты, полученные немецкой стороной: быстрое развитие немецкой авиационной техники (рост скорости истребителей, повышение потолка высоты, увеличение вооруженности истребителей). Автор ничего не говорит о том, что и советская сторона получила много полезного в результате этого сотрудничества. Отвечая на один из самых волнующих вопросов: готовил ли рейхсвер на территории России своих асов-летчиков, автор статьи дает утвердительный ответ, но точного числа подготовленных специалистов не указывает, ссылаясь на разные цифры в различных источниках.

Оппонирует своему предшественнику сотрудник МИД РФ С.А. Горлов в статье «Военно-учебные центры рейхсвера в Советском Союзе»1. И более подробно С.А. Горлов раскрывает проблему этой авиашколы в своем диссертационном исследовании «Советско-германское военное сотрудничество в 1920 - 1933 гг.» , которое представляет собой практически документальное изучение (основанное на материалах отечественных и зарубежных архивов) становления, развития и прекращения деятельности на территории Советского Союза не только авиационной школы, но и других военно-технических центров рейхсвера. В данной работе С.А. Горлов приходит к выводу, что итоговую картину относительно подготовки летного и технического состава для советских ВВС в Липецке составить сложно, хотя «...можно однозначно сказать, что научились у немцев в авиационном деле многому. Что касается германской стороны, то всего в период с 1925 по 1933 гг.