Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников Горобий, Алексей Викторович

Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников
<
Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников
>



Горобий, Алексей Викторович. Отношения СССР и ФРГ 1985-1991 годов: : междисциплинарные методы изучения источников : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Горобий Алексей Викторович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/813

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Широкомасштабные политические и социально-экономические преобразования, проводившиеся руководством Советского Союза во главе с М.С. Горбачевым в 1985–1991 годах и вошедшие в историю под названием «перестройки», сыграли важнейшую роль в мировой истории второй половины ХХ в.: с ними связаны такие события, как распад СССР и завершение «холодной войны». Одним из центральных и спорных моментов «перестройки» в сфере внешней политики были отношения СССР и ФРГ. Обязательным условием научного подхода к изложению истории советско-западногерманских отношений 1985–1991 годов является разработка источниковой базы. Перед исследователями встает вопрос о возможных путях повышения информативной отдачи имеющихся источников. В историографии истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов преобладает акцентирование событийной истории, что, несомненно, позволило достичь определенного, достаточно высокого уровня знания. Это знание может быть обогащено применением междисциплинарных методов, выходящих за рамки традиционного подхода и релевантных той или иной категории источников.

Объектом диссертационного исследования является история отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов.

Предметом исследования выступают релевантные междисциплинарные методы изучения источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов.

Степень разработанности темы исследования.

1. Вопросы источниковедения в работах историков.

История советско-западногерманских отношений 1985–1991 годов получила значительное освещение в работах российских и зарубежных историков. Однако существует лишь ограниченное число публикаций, в которых рассматриваются вопросы классификации источников и их значения для исследований по истории внешней политики периода «перестройки».

Как правило, авторы выделяют три основных вида источников – дипломатические документы, периодическую печать и мемуары. Однако многие из них скептически оценивают информационный потенциал доступных источников – в первую очередь это относится к корпусу дипломатических документов, поскольку многие материалы находятся в закрытых архивах.

В связи с этим западногерманский историк А. Рёддер считает главной задачей исследователей не привлечение все новых источников, а критический анализ имеющихся материалов в рамках междисциплинарных методологических подходов.

2. Вопросы методологии и методов исследования.

Большинство работ по истории международных отношений 1985–1991 годов и, в частности, по истории отношений СССР и ФРГ, написаны в традиционном ключе, предполагающем воссоздание событийной истории. При этом многие аспекты реальности остаются незатронутыми. Между тем существует ряд междисциплинарных методов, которые позволяют значительно расширить рамки событийной истории и извлекать из источников информацию о различных аспектах исторической действительности.

В 1960-х годах в сфере изучения международных отношений сформировалось модернистское (позитивистское) направление, представители которого поставили под сомнение методологическую обоснованность положений трех классических парадигм международных отношений – реалистской, либеральной и марксистской – и потребовали «научной» (количественной) интерпретации источников.

Одним из наиболее разработанных методов данного направления является метод количественного контент-анализа. Среди отечественных историков наибольшее внимание данному методу уделяют И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкин, Л.В. Милов и Т.И. Славко. В настоящее время в зарубежной науке пользуется авторитетом метод количественного контент-анализа, разработанный немецким политологом Вернером Фрю.

Количественный подход не устраивает некоторых исследователей тем, что он, как они считают, не позволяет учитывать индивидуальные особенности источников, нюансы значений и смыслов. Оригинальной попыткой преодоления этого недостатка является метод качественного контент-анализа, предложенный немецким психологом и социологом Филиппом Майрингом.

В 1970-е годы произошла институализация политэкономии и социологии международных отношений. В рамках социологического направления в конце ХХ в. под влиянием постмодернизма стал популярным конструктивистский подход, основанный на следующих положениях: 1) структуры межгосударственной системы рассматриваются не столько как материальные, сколько как интерсубъективные; 2) идентичности и интересы государства считаются в значительной степени сконструированными этими социальными структурами; 3) основные проблемы международных отношений определяются не интересами, силой или властью, а мышлением и мировоззрением народов и их политических лидеров.

Постмодернисты сосредоточиваются на изучении языка и дискурса как средств познания и концептуализации гуманитарных реалий. Одной из самых авторитетных в данной сфере является немецкая школа критического анализа дискурса, представленная именами Зигфрида Егера, Юргена Линка и др. Они понимают дискурс как «совокупность характерных для данного социума форм знания, которые формируют общественную реальность и изменяются со временем».

Среди исследователей, занимающихся историей международных отношений второй половины 1980-х – начала 1990-х годов, конструктивистскому подходу следуют Т. Риссе, Т. Форсберг, К. Смарт и др. Анализом дискурса занимаются Р. Блейкер и М. Фрёлих.

Как показал анализ историографии, междисциплинарные методы имеют ограниченное проникновение в сферу истории международных отношений и, в частности, в сферу истории советско-западногерманских отношений 1985–1991 годов. В этой сфере междисциплинарный подход зачастую распространяется только на теоретические обобщения, к которым приходят исследователи, и не получает применения в деле прикладного анализа исторических источников.

Цель работы – изучение возможностей повышения информативной отдачи источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов путем применения релевантных междисциплинарных методов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. общая характеристика и сравнительный анализ комплексов советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов;

  2. сравнительная характеристика релевантных междисциплинарных методов;

  3. изучение наиболее типичных источников с помощью релевантных междисциплинарных методов;

  4. оценка значения рассмотренных методов для повышения информационного потенциала источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов.

Источниковая база. Комплекс советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов представлен в основном письменными источниками, среди которых наибольшее значение имеют дипломатические документы, периодическая печать и источники личного происхождения.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Несмотря на то, что многие документы находятся в закрытых архивных фондах, имеющийся комплекс источников достаточно широк, разнообразен, разработан исследователями и позволяет воссоздать относительно цельную событийную историю отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов путем комбинирования информации из источников разных категорий.

  2. Ограниченная полнота и достоверность источников каждой категории требуют расширения их информативных возможностей путем применения релевантных междисциплинарных методов.

  3. Критический анализ дискурса релевантен для изучения дипломатических документов и делает возможным взгляд на них как на свидетельства воздействия власти на общество.

  4. Периодическая печать может быть адекватно исследована при помощи количественного контент-анализа, который позволяет проследить идейную эволюцию того или иного издания в течение нескольких лет, выявить его общественную позицию и проанализировать процесс взаимодействия прессы с властью и обществом.

  5. Качественный контент-анализ может быть успешно применен для герменевтической интерпретации мемуаров и рассмотрения их как культурных феноменов, включенных в интеллектуальную традицию и являющихся средством идейного обмена в обществе.

  6. Комплексы советских и западногерманских источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов во многом схожи (они представлены одними и теми же видовыми категориями, которые имеют идентичные характеристики полноты, достоверности и новизны), однако есть и отличия, вызванные спецификой общественно-политических условий двух стран.

  7. Все представленные источники могут рассматриваться в качестве элементов интерсубъективной коммуникации, что могло бы обогатить конкретно-исторические исследования сведениями о том, как в СССР и ФРГ проходил общественный диалог по вопросам отношений двух стран, какие идеи и позиции имели место, как народы и руководство двух стран воспринимали друг друга.

Методология и методы. Общими принципами данного диссертационного исследования являются традиционные принципы историзма, объективности, целостности, а также ценностный принцип.

При выборе конкретных методов исследования автор следует установке на междисциплинарность. Обзор историографии позволил выявить три метода, которые хорошо разработаны в рамках междисциплинарного подхода, перспективны и релевантны в отношении исторических источников, однако пока не находят широкого применения для анализа источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов. Поскольку дипломатические документы имманентно связаны с властными институтами, то для их изучения целесообразно применять критический анализ дискурса по методу З. Егера. Большой объем материалов периодической печати обусловливает применение количественного контент-анализа по методу В. Фрю. Метод качественного контент-анализа Ф. Майринга в наибольшей мере применим к неформализованным текстам, несущим печать авторской индивидуальности. Среди источников по истории советско-западногерманских отношений 1985–1991 годов такими текстами являются мемуары. В каждом случае данные методы применяются в диссертации к наиболее типичным источникам той или иной категории, характеризующимся наибольшей полнотой, новизной и достоверностью.

Научная новизна исследования заключается: 1) в изучении источников по истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов за рамками традиционного событийного подхода; 2) в использовании междисциплинарных методов, которые до сих пор имеют лишь ограниченное применение в сфере истории международных отношений; 3) в сравнительном изучении наиболее типичных советских и западногерманских источников с помощью междисциплинарных методов, релевантных тому или иному виду источников.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методической основы изучения истории отношений СССР и ФРГ 1985–1991 годов. Полученные результаты способствуют интенсификации работы с источниками, компенсации дефицита доступных источников. Они ведут к расширению междисциплинарного взаимодействия и обогащению методического арсенала исследований по истории советско-западногерманских отношений 1985–1991 годов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в разработке и преподавании общих и специальных курсов по истории России ХХ в., историографии истории России ХХ в., источниковедению истории России ХХ в., теории и методологии истории, всеобщей истории ХХ в., историографии и источниковедению всеобщей истории ХХ в. Материалы исследования могут быть также использованы в других дисциплинах, таких, как философия, филология, социология, политология и культурология.

Апробация работы происходила на научных конференциях в Москве, Твери, Самаре, Смоленске и др. Материалы диссертации нашли отражение в 17 научных публикациях, в том числе в шести публикациях в изданиях из Перечня Всероссийской аттестационной комиссии. Значительная часть работы была проделана во время двух полугодичных стажировок в Университете города Хайдельберг (Германия) в рамках совместной стипендиальной программы Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) «Иммануил Кант».

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.