Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Тумурхонова Нина Васильевна

Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг.
<
Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг.
>



Тумурхонова Нина Васильевна. Сельскохозяйственные переписи - как исторический источник изучения забайкальской деревни : 1916-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Тумурхонова Нина Васильевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История сельскохозяйственных переписей на территории Забайкалья 30-107

1.1. Подготовка и производство Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г 30-51

1.2. Организационные мероприятия Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г 52-65

1.3. Сплошная сельскохозяйственная перепись Дальнего Востока 1923 г 66-79

1.4. Динамическая сельскохозяйственная перепись на территории Бурят-Монгольской АССР 80-96

Глава 2. Анализ социально-экономического развития Забайкальской деревни по материалам сельскохозяйственных переписей (1916-1929 гг.) 108-164

2.1. Социально-экономическое развитие забайкальской деревни в годы Первой мировой войны 108-124

2.2. Итоги первых преобразований советской власти в деревне 125-143

2.3. Результаты динамической переписи в Бурят-Монголии 1929 г 144-158

Заключение 165-170

Источники и литература 171-186

Приложение

Введение к работе

Сельскохозяйственные переписи являются статистической операцией по сбору информации о структуре и состоянии сельского хозяйства, для обеспечения выработки управленческих решений в аграрном секторе. Данные переписей 1916-1929 гг. — уникальны в информативном отношении. Они являются важнейшим источником для изучения и формирования адекватной картины состояния сельского хозяйства в переломный период истории Российского государства, когда произошла смена политической системы страны, повлекшая модернизационные процессы в социальной, культурной, экономической сферах. В сельскохозяйственном производстве произошли структурные изменения. По переписям этого периода можно отследить изменения, произошедшие в крестьянском хозяйстве, системе землепользования, отраслевой структуре, технической оснащенности и т.д. Данные переписей дают возможность охарактеризовать вопросы государственной политики в сельском хозяйстве; изучить изменения социальной структуры сельского населения.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, тем, что сельскохозяйственные переписи являются уникальным фактологическим и информационным источником. Во-вторых, наличием практического опыта, накопленного в ходе проведения сельскохозяйственных переписей изучаемого периода, элементы которого могут быть использованы статорганами при организации переписей на современном этапе. В начале 2002 г. в России была возобновлена практика сбора статистического материала, путем проведения сплошных общегосударственных сельскохозяйственных переписей. В-третьих, сельскохозяйственные переписи 1916-1929 гг., позволяют дать более глубокую характеристику динамики социально-экономических процессов, протекавших в сельскохозяйственном производстве в период падения самодержавного строя, и установления и укрепления советской власти, рассмотреть крестьянское хозяйство в доколхозный период.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с источниковедческим анализом сельскохозяйственных переписей не раз поднимались исследователями в отечественной историографии. Их материалы становились объектами специальных источниковедческих работ1, а также широко использовались в исторических исследованиях". В историографии источниковедческого анализа сельскохозяйственных переписей 1916-1929 гг. можно выделить три основных этапа: 1). 1920-1950-е гг.; 2). 1960-1980-е гг. и 3). современный период, начиная с 1990-х гг. Для первого периода характерно отсутствие специальных источниковедческих исследований рассматривающих материалы переписей. Он представлен, публикациями результатов переписей в статсборниках, итогах и т.д.3, материалами участников переписей, руководителей государственной статистики, региональных руководителей и представителей статистической науки — А.А. Кауфмана, П.И. Попова, В.Я. Нагнибеды, М.П. Соколова, А.И. Хрящевой и др., занимавшихся разработкой программ обследований, их подготовкой, проведением и разработкой собранных материалов . По мере выхода в свет материалов переписей отечественные статистики и экономисты в своих исследованиях рассматривали

качество и достоверность собранного материала, давали характеристику положения сельского населения. В работах 1920-х гг. основной проблемой являлась оценка степени достоверности полученных данных, исследователи предпринимали попытки определения процента ошибок. Одним из первых с критикой результатов переписи 1916 г. выступил Г.И. Баскин5. Он на примере Самарской губернии рассмотрел неблагоприятные условия производства переписи — краткость подготовительного периода, большое число регистраторов, необходимость в кратчайшие сроки не только собрать материалы, но и дать предварительные итоги отдельно по крестьянским и частновладельческим хозяйствам, недоверчивое отношение населения и т д. Результатом стал недоучет хозяйств, ошибки регистрации.

А.Е. Лосицкий и М.С. Спиридонов в своих работах указывали на значительные пропуски крестьянских хозяйств при переписи 1917 г., однако в то же время отмечали, что крестьянские хозяйства были учтены полнее, чем частновладельческие . Особое внимание авторы уделили оценке данных по землевладению и пришли к выводу, что материалы, вошедшие в «Погубернские итоги», «Статистический сборник», «Статистический ежегодник» не отличаются полнотой. А.Е. Лосицкий указывал, что «детальное рассмотрение данных по «Итогам» и «Сборнику» приводит к заключению, что разница между тем и другим изданием обусловлена не разницей методов учета, а тем, что имевшийся в ЦСУ материал перед публикацией «Итогов» не был достаточно выверен и в нем были оставлены значительные пробелы» . А. И. Хрящева в своей работе «О критике статистических изданий» опровергла полученные А.Е. Лосицким и М.С. Спиродоновым выводы, отметив, что в основе расхождения

цифровых данных лежат различные методики их группировки . В отличие от «Итогов» в «Статистическом сборнике» в число частновладельческих хозяйств были включены купеческие, мещанские земли и земли предприятий, что и привело к различию показателей в данных источниках. Еще одной проблемой, поднятой в работах А.И. Хрящевой являлась оценка методики сбора информации при производстве переписей. Так, в работе «О приемах проверки

данных сельскохозяйственных переписей» автор отмечала необходимость усложнения систем опросов при переписях для повышения контроля над сбором достоверной информации, путем соотношения элементов производства внутри каждого отдельного хозяйства9.

Особое внимание привлекают работы статистиков Е.З. Волкова, Н.М.
Виноградова, В.Э. Дена и П.А. Вихляева в которых даются описания
производства переписей. Е.З. Волков рассмотрел процесс подготовки
переписей, обсуждение их необходимости «в научно-общественных кругах», а
также методологические аспекты проведения обследований

сельскохозяйственного производства страны. Главным недостатком переписи 1916 г. он считал ее ориентацию на решение продовольственного вопроса, в результате чего ее программа имела «значительные технические несовершенства» и «не отвечала запросам и интересам общества». Автор отмечал, что еще при подготовке первой переписи, представители земской статистики настаивали на включении в ее программу положений направленных на сбор данных для решения аграрного вопроса10. Н.М. Виноградов и В.Э. Ден проанализировали данные переписи 1917 г. о землевладении и пришли к выводу, что они не могут считаться полными, особенно в неземских губерниях, и мало сравнимы с прежними данными .

В работе П.А. Вихляева «Конспект лекций по сельскохозяйственной
статистике» было сделано наиболее обстоятельное описание

сельскохозяйственных переписей как форм сбора статистической информации в 1920-е гг. Автор выявил общие принципы проведения сплошных сельскохозяйственных переписей, как в России, так и в Европе. Рассмотрел историю становления динамических переписей и пришел к выводу, о необходимости совершенствования методик их проведения. Так же он проанализировал приемы разработки материалов переписей и дал характеристику группировкам статданных Г.И. Баскина, В.Г. Громана и B.C. Немчинова.

В 1930-1950-е гг. интерес к сельскохозяйственным переписям ослаб, это было вызвано отчасти смещением интереса в изучении аграрного развития страны в сторону изучения становления колхозного строя, коллективизации, к изучению работы партийных и советских органов в деревне и т.д. Ц этот период материалы переписей не подвергались источниковедческому анализу, основное внимание историков аграрников привлекали их результаты, которые использовались для характеристики развития крестьянских хозяйств.

Новый этап в изучении переписей начался в 1960-е гг., для него была характерна постановка новых проблем. Появляются работы, дающие источниковедческий анализ переписей, оценивающие возможность научного использования данного вида источника. Исследователями были сделаны попытки применения математических методов для анализа переписей. Начало этапу положила работа Л.С. Гапоненко и В.М. Кабузана, которые рассмотрели переписи 1916 и 1917 гг. как источник для определения численности населения13. Ими был выявлен комплекс архивных документов переписей, содержащих данные о демографии. Исследователями было отмечено, что, не смотря на некоторые недостатки перепись 1917 г. являлась наиболее доброкачественной в научно-организационном отношении по сравнению с предшествующей переписью 1916 г. Основное внимание авторы уделили демографическим данным переписи 1917 г., обследование 1916 г. упоминается лишь вскользь, его материалы фактически не используются.

Комплексный источниковедческий анализ сельскохозяйственных переписей был предпринят Л.С. Терещенко, A.M. Бауфалом, Л.М. Горюшкиным, B.C. Золототрубом, A.M. Рябоконевым и И.В. Островским14. В своих работах исследователи дали общую источниковедческую характеристику материалов переписей на территории Европейской России и Западной Сибири. В 1968 г. Л.С. Терещенко в работе «Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. как исторический источник» впервые дала характеристику организации и проведению переписи, процессу создания программы сбора сведений и программы разработки данных.

Основное внимание автор уделила анализу материалов переписи по Новгородской, Костромской и Нижегородской губерниям как источника о землевладении и землепользовании. И пришла к выводу, что «к 1917 г. крупнейшие земельные собственники сохранили свою экономическую основу». По данным переписи концентрация земли у «крупных собственников возросла в среднем на 8-9%, по другим же источникам наблюдалась убыль земельного фонда у данной категории населения, увеличение объяснялось более полным земельным учетом переписи 1917 г. по сравнению со статистикой 1905 г.»ь И.В. Островский рассмотрел организацию и проведение сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. в Западной Сибири, уделив особое внимание Сибирским совещаниям статистиков и программным изменениям, принятым на них16. Дал основательную характеристику системы разработки этих материалов, оценил их качество и сопоставимость, проанализировал местные и общероссийские публикации переписей и возможности их использования.

Новое направление в изучении материалов переписей заложила группа новосибирских ученых во главе с A.M. Бауфалом . Помимо характеристики программы переписи 1916 г., ее организации и проведения в Томской губернии, ими была осуществлена обработка первичных материалов на ЭВМ. В типически-случайную выборку были включены 8555 подворных карточек, что составило 36,6 % от общего числа хозяйств губернии. На основе анализа полученных группировок дворов по величине посева на надельной и арендованной земле, числу коров в хозяйствах, числу рабочих лошадей, числу наемных работников исследователи выделили несколько социальных групп в деревне и пришли к выводу, что материалы переписи 1916 г. отражают глубокое разложение крестьянства Томской губернии.

В 1976 г. Е.Я. Слепцов18 рассмотрел материалы переписи 1916 г. как источник по изучению классового разложения сибирского старожильческого крестьянства и провел сравнительный анализ полученных результатов со статистическими публикациями, придя к выводу, что данные переписей

наиболее правильно отражают соотношение различных социальных групп в старожильческой деревне.

Большой вклад в изучение данных сельскохозяйственных переписей внес И.Д. Ковальченко, ставший основоположником нового направления в советской исторической науке - километрики или квантитативной истории. Данное направление основывается на применении количественных методов в исторических исследованиях . В своих работах по истории крестьянского и помещичьего хозяйств на территории Европейской России им были использования материалы переписи 1917 г., дана их общая погубернская характеристика, и, на основе применения методов корреляционного и факторного анализа, выведены обобщенные характеристики производственно-экономического и социального развития крестьянских и помещичьих

хозяйств .

На основе методик, предложенных И.Д. Ковальченко для изучения массовых источников, продолжилось изучение переписей в отечественной историографии. П.Ф. Никулин применил корреляционный метод при анализе подворных карточек и дал характеристику внутреннего производственного и социально-экономического строя крестьянского хозяйства Западной Сибири" . На основе математико-статистического анализа автор показал, что во внутреннем строе крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX в. утвердились буржуазно капиталистические отношения. Вместе с тем своей высшей стадии в сельском хозяйстве края они не достигли. Здесь преобладали низшие мелкобуржуазные формы производства.

В 1990-е гг. происходит постепенное снижение интереса к источниковедческим исследованиям статистических источников. Это было связано с недостаточным финансированием науки, поиском новых методологических направлений. Начало нового тысячелетия было ознаменовано возобновлением интереса к источниковедческим исследованиям сельскохозяйственных переписей. В 2002 г. вышла в свет работа М.И. Родионова, в которой приводятся данные подворных карточек по

Златоустовскому уезду Уфимской губернии, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан — 45 тыс. карточек22.

Особый интерес представляют работы алтайских исследователей — А.А. Храмкова, В.В. Исаева, В.Н. Разгона и др.23 Ими на основе анализа первичных материалов массовых источников, главным образом материалов сельскохозяйственной переписи 1917 г., дана характеристика демографического и хозяйственного развития различных групп населения алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX вв. и определены новые проблемы изучения материалов переписей. А.А. Храмков отмечает, что первичные материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. — могут использоваться и в исследовательском поле микроистории, для изучения отдельных сел и семейств24. На основе подворных карточек переписи 1917 г. автор рассмотрел переселенческое крестьянское население трех сел: Ирбизино, Беленькое и Веселовское. И пришел к выводу, что крестьяне получили земли достаточно, для обеспечения своих потребительских потребностей. Основными занятиями населения трех селений в конкретных военных условиях 1917 г. было мясомолочное скотоводство и земледелие. Он опроверг в своем исследовании появившуюся в последнее время в научной литературе гипотезу о том, что сибирское сельское хозяйство в годы мировой войны, в отличие от Европейской России, переживало расширение производства. Материалы сел позволяют дополнить картину подрыва хозяйства крестьян мобилизациями в армию. В.В. Исаев и А.А. Малолетко в своих работах подняли проблему использования первичных материалов переписи для характеристики демографической структуры и состояния хозяйственной деятельности отдельных сословных групп, на примере алтайского казачества25.

Еще одно направление, разрабатываемое алтайскими исследователями, связано развитием в исследовательском процессе исторической науки информационных технологий. Использование компьютеров позволяет решать проблему информационной обеспеченности исторических исследований путем

создания баз данных исторической информации. В.Н. Разгон, Д.В. Колдаков и К.А. Пожарская отмечают, что, будучи высокоструктурированными историческими источниками,- первичные материалы переписи 1917 г. предоставляют большие возможности для их перевода в машиночитаемый вид в формате базы данных . Исследователями, на основе пятипроцентной выборки крестьянских хозяйств 26 волостей, была создана база данных, состоящая из 19 таблиц, содержащих многоаспектную информацию о демографическом и экономическом состоянии крестьянских домохозяйств.

Что касается изучения материалов переписей по Восточной Сибири, то
специальных исследований, освещающих проведение сельскохозяйственных
переписей на этой территории и дающих источниковедческий анализ их
материалов, кроме работ С.Ф. Зверькова и В.И. Дибирдеева, фактически не
было. Работа С.Ф. Зверькова, характеризует социальную структуру крестьянства
Бурят-Монголии в условиях проведения новой экономической политики, на
основе материалов динамической переписи 1929 г. В ней автор дал общую
картину расстановки классовых сил в бурятском улусе по земледельческим,
земледельческо-скотоводческим, скотоводческо-земледельческим и

скотоводческим районам. С.Ф. Зверьков также пришел к выводу, что середняк стал центральной фигурой на селе. Работа председателя Читинского областного комитета государственной статистики В.И. Дибирдеева «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.», дает краткое описание проведения сельскохозяйственных переписей в Забайкалье в 1916 и 1917 гг.

Более широко материалы переписей использовались исследователями аграрной истории края для характеристики уровня сельскохозяйственного развития, социальной структуры сельского населения и т.д. В историографии Забайкалья прослеживается две противоположные тенденции по отношению к материалам переписей. Первая - негативное отношение к материалам переписи. Н.Н. Козьмин отмечал, что переписи были организованы в неблагоприятных

социально-экономических и политических условиях . В результате полученные данные страдают неточностью, не отражают достоверной картины положения

крестьянского хозяйства, и таким образом, не могут быть использованы при рассмотрении вопросов аграрного развития. Вторая тенденция — это критическое отношение к источнику и использование его материалов в совокупности с другими статистическими источниками. Материалы сельскохозяйственных переписей были использованы в исторических исследованиях В.Н. Соколова, А. Мишкина, Н.Р. Мангутова, И.А. Асалханова, Г.Л. Санжиева, Л.А.Зайцевой, А.С. Балдановой и др.30

Таким образом, в научной литературе широкое освещение получили, прежде всего, Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг. Сплошная перепись 1923 г. и динамические обследования освещены не достаточно. Оценивая степень изученности проблемы, можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе, именно этими соображениями обусловлен выбор темы нашего исследования, где в качестве объекта выступают статистические источники по истории развития сибирской деревни. Предметом исследования являются материалы сельскохозяйственных переписей 1916-1929 гг. по Забайкальской области.

Цель исследования. На основе имеющейся исторической литературы, введения в научный оборот новых архивных документов и материалов периодической печати произвести комплексный источниковедческий анализ материалов сельскохозяйственных переписей. Реализация поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

охарактеризовать подготовительные и организационно-производственные переписные мероприятия;

изучить особенности создания источника;

проанализировать степень достоверности источника;

исследовать социально-экономическое развитие забайкальской деревни в годы Первой мировой войны;

раскрыть итоги первых преобразований советской власти в деревне;

- рассмотреть и проанализировать состояние основных социальных

групп деревни по итогам динамической переписи.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили исходные принципы исторической науки - объективности и историзма. В структуре исторического познания принцип историзма имеет фундаментальное значение. Он выражает коренные особенности познания. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов событий и процессов в развитии и взаимосвязи, т.е. демонстрацию их переходящего характера: их возникновение, динамику и завершение. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме. Таким образом, принцип объективности обеспечивает достижение истинного знания, что является важнейшим требованием науки.

При анализе источников в работе применялась совокупность методов, особое место среди которых занимали количественные методы, так как источники содержат широкий цифровой материал. Основными методами исследования стали: сравнительно-исторический, ретроспективный, хронологический, статистического и источниковедческого анализа. Сравнительно-исторический метод позволил в сравнении выявить общее и особенное в исторических источниках. На его основе были проанализированы изменения программных установок переписи, выявлены их особенности при проведении на территории Сибири. Ретроспективный метод сделал возможным использование современных знаний для изучения проблемы в прошлом. Хронологический метод позволил проследить поставленные проблемы в хронологическом порядке. Метод статистического анализа способствовал анализу количественной информации, содержащейся в источниках, на основе которого дана характеристика развития хозяйственной и экономической деятельности населения забайкальской деревни. Так же на основе статистического метода были произведены подсчеты и группировки минимальных, максимальных и средних величин. С помощью метода

источниковедческого анализа была дана оценка достоверности и репрезентативности источника, установлены его информационные возможности, дан анализ его содержания. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, описанием и объяснением. Применение комплекса указанных методов дало возможность всесторонне проанализировать материалы сельскохозяйственных переписей.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Забайкальской области, делившуюся в начале XX в. на восемь уездов: Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводской, Селенгинский, Троицкосавский и Читинский. А так же, территорию Забайкальской губернии в границах 1923 г. и территорию Бурят-монгольской АССР в 1920-1930-е гг.

Хронологические рамки данного исторического исследования охватывают период с 1916 г. по 1929 г. Нижняя граница исследования обусловлена проведением в 1916 г. первой Всероссийской сельскохозяйственной переписи, что явилось началом комплексного статистического исследования сельского хозяйства страны и региона. Выбор верхней границы исследования связан с тем, что в 1929 г. произошла реорганизация статистических учреждений страны, ставшая следствием перехода к сплошной коллективизации сельскохозяйственного производства, и приведшая к изменениям условий, задач и методов сельскохозяйственной статистики. В результате чего сельскохозяйственные переписи на территории СССР больше не проводились, их заменили отчеты производственных объединений. Данный период можно разделить на два этапа первый -характеризует развитие забайкальской деревни в условиях развития капиталистических отношений, второй - дает представление о положении деревни в постреволюционный период, времени установления советской власти в регионе, развитии бурятской государственности и выводе экономики страны из кризиса путем проведения новой экономической политики. Таким образом^

выделенный период охватил производство четырех обследований сельскохозяйственного производства, затронувших территорию Забайкалья; Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 гг., сплошную сельскохозяйственную перепись Дальнего Востока и динамическую перепись 1929 г.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой широкий круг источников, который делится на две основные группы: опубликованные и неопубликованные.

Материалы сельскохозяйственных переписей относятся к статистическим источникам, представляющим собой сложный комплекс документов, фиксирующих систематические данные и сведения, характеризующие количественные закономерности развития общества. Они возникают в процессе сбора, обработки, анализа и публикации информации. Таким образом, к опубликованным источникам переписей относятся документы характеризующие процесс подготовки переписей, программы по их производству, инструкции по проведению переписей (сбору информации), инструкции по разработке собранного материала, публикации предварительных и окончательных итогов статистических обследований.

Первую группу опубликованных источников составили материалы съездов земских и городских статистиков, освещающие вопросы развития статистики на местах, кадрового потенциала местных статистических организаций, необходимости проведения статистических обследований, выработки целей и задач переписей, методики их проведения, разработки программных документов (сбора и обработки данных) и бланков переписей, обсуждался процесс их подготовки . Вторая группа включила «Инструкции», которые можно разделить на две категории. Первые - инструкции по организации переписей, они дают представление о целях переписей, методиках сбора информации, правилах заполнения переписных бланков, поясняют отдельные разделы карточек, категории, подлежащие учету. Вторые -инструкции по подведению итогов характеризуют методы обработки собранных

статистических данных, регламентируют процесс подготовки карточек к подсчету, определяют характер и цели группировок . Третью группу составили статистические сборники предварительных и итоговых результатов переписей как общероссийских, так и местных изданий, содержащие широкий цифровой материал, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства в стране в целом и в Забайкалье в частности . В них представлены социально-демографические сведения, данные о производственных мощностях хозяйств, посевных площадях, поголовье скота, инвентаре. Недостатком данного вида источника является то, что сведения приведены по административным единицам, а группировки по отдельным типам хозяйств, социальным и национальным группам не представлены. Только при подведении предварительных результатов переписи 1917 г. по Забайкальской области были выделены инородческие, крестьянские (старожильческие и переселенческие) и казачьи (оседлые и кочевые) хозяйства. При переписи 1929 г. итоги представлены по социально-экономическим группам — пролетарии, полупролетарии, простые товаропроизводители и мелкокапиталистические товаропроизводители, в то же время недостатком результатов данной переписи является отсутствие абсолютных показателей, данные приводятся в средних величинах и процентах, приходящихся на определенную группу, что затрудняет сопоставление данных с материалами других обследований. Четвертая группа опубликованных источников представлена периодическими изданиями: «Забайкальский хозяин», «Сибирская жизнь» «Бурят-Монгольская правда», «Жизнь Бурятии», «Известия по продовольственному делу», «Статистический вестник». В них отражены постановления органов власти и государственной статистики о проведении статистических обследований сельского хозяйства страны, представлены протоколы съездов статистиков, отчеты их делегатов, освещена работа органов, ведавших проведением переписей. Через печать велась разъяснительная работа с населением, которое призывалось давать достоверные сведения, освещался ход переписных работ т.д.

Основной комплекс неопубликованных источников составили архивные документы. Были использованы материалы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ); региональных — Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

В Государственном архиве Российской Федерации были использованы
документы следующих фондов. Ф.А. 374 Центральное статистическое
управление при Совете министров РСФСР, в котором были использованы
материалы групповой разработки переписи 1929 г. А так же, фондов Ф. 1797
Министерства земледелия Временного правительства и Ф. 9453
Статистического комитета Временного правительства. Отдела

сельскохозяйственной переписи Министерства земледелия Временного правительства 1917 г. Они содержат протоколы заседаний статистико-экономических комиссий, постановления, приказы, распоряжения, циркуляры, решения Временного правительства и Министерства земледелия Временного правительства, стенограммы заседаний статистических съездов, отчеты о состоянии разработки сельскохозяйственных переписей, переписку с местными правительственными и статорганами и т.д.

Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) представлены фондом Ф. 1562 Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, содержащим широкий комплекс материалов. В работе использованы материалы отделов сельскохозяйственных переписей и статистики сельскохозяйственного производства и текущей статистики ЦСУ -делопроизводственная документация Центрального статистического управления; протоколы и стенограммы коллегий ЦСУ, стенограммы, журналы тезисы докладов и другие материалы съездов и конференций статистиков, организационно-плановые и программные документы по проведению статистических обследований, постановления, циркуляры, резолюции; отчеты местных статорганов и переписка с ними; инструментарий статистических

обследований (формуляры, инструкции, протоколы); статистические сведения о народном хозяйстве, населении страны и т.д.

Государственный архив Читинской области представлен в работе фондами: Ф. 19 Забайкальского областного статистического комитета, Р-62 Забайкальского губернского статистического бюро. В них содержатся распоряжения, постановления, приказы, решения, резолюции, циркуляры центральных статорганов о сборе статистической информации, сведения по организации статобследований, данные по учету земельных угодий, хлеба, поголовья скота, списки населенных мест, переписка, сведения о личном составе статорганов области и губернии, переписчиках, принимавших участие в статобследованиях, отчеты отделов, листовки обращений к населению, материалы совещаний при статорганах области и т.д.

Документы Государственного архива Иркутской области представлены фондом - Ф. 171 Заведующего землеустройством и переселением в Иркутской губернии, содержащим делопроизводственную и сметную документацию переселенческого управления Иркутской губернии, постановления, циркуляры, отчеты Заведующего переселением, статистические сведения о переселенцах, их хозяйственной деятельности и т.д.

В Национальном архиве Республики Бурятия были использованы документы фонда Р.-196 статистического управления Бурятской АССР, содержащего статистические сведения по различным отраслям народного хозяйства и культурного строительства республики, а так же циркулярные распоряжения правительственных органов и центрального статистического управления, материалы по организации статистических обследований на территории республики, отчеты о деятельности отделов статуправления, переписку с местными статбюро. Фондов 244 Баргузинского аймачного продовольственного комитета и 1652 Верхне-Талецкого волостного продовольственного комитета, в которых содержатся приказы Министерства продовольствия комитетам, постановления областной и районной продовольственной управы, циркуляры Прибайкальского областного

продовольственного комитета, сведения о наличии скота, хлеба и поставке их для нужд армии и населения. Ф. 278, Фонда 352 статистического отдела Забайкальского переселенческого района г. Вурхнеудинск Верхнеудинского уезда Забайкальской области, содержащего документы о численности и движении населения, ведомости и подворные карточки сельскохозяйственной и поземельной переписи по уездам, волостям, селам.

При работе с источниками исследователь столкнулся с рядом трудностей.
Сельскохозяйственные переписи проводились в период политических,
экономических, социальных и административно-территориальных

преобразований, в результате часть архивных материалов передавалась от одних органов власти и статистики к другим, что обусловило плохую сохранность документов. Главной проблемой при работе со статистическими источниками стала несопоставимость по некоторым показателям, в силу изменения программ переписей и программ подведения итогов как предварительных, так и окончательных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в республиканском источниковедении на большом фактическом материале опубликованных и неопубликованных документов дан подробный источниковедческий анализ материалов сельскохозяйственных переписей. Использование комплексного подхода к изучению сельскохозяйственных переписей как исторического источника позволило исследовать причины, политические и социально-экономические условия возникновения источника, показать деятельность органов статистики по организации и проведению переписей в Забайкалье, охарактеризовать качественный и количественный состав регистраторского персонала, дать сравнительно-историческую характеристику программным установкам обследований и оценку степени достоверности и репрезентативности исторического источника. В ходе исследования были выявлены особенности демографических и социально-экономических процессов, протекавших в забайкальской деревне в период с

1916 по 1929 гг., а так же раскрыт научный потенциал данного вида исторического источника.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенных выводов и положений исследования позволит:

- расширить источниковую базу при подготовке обобщающих научных
трудов по истории Сибири и Забайкалья;

- осуществить комплексное изучение вопросов аграрной истории в
учебных заведениях, особенно занимающихся подготовкой специалистов АПК;

создать условия использования практического и теоретико-методологического опыта проведения сельскохозяйственных переписей, накопленного в начале XX в., при проведении современных статистических обследований аграрного производства региона и в работе государственных структур при осуществлении аграрной политики.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в опубликованных статьях и докладах на региональных и международных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ в 2006-2009 гг., Коломне в 2008 г., Омске в 2008 г., были изложены в научных публикациях34.

1 Антонова СИ. Статистические источники по истории СССР периода капитализма. М: Изд-во Моск. ун-та, 1968. - 76 с; Воронкова СВ. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. — 160 с; Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. / Под ред. И.Д. Ковальченко— М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 381 с; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. / Под ред. И.Д. Ковальченко — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 374 с.

Анфимов A.M. Российская деревня в годы Первой мировой войны. — М.: Соцэкгиз, 1962. - 457 с; Сидоров А.Я. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М.: Наука, 1976. — 450 с; Горюнгкин Л.М.

Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. - Новосибирск: Наука, 1976. -412 с.

Поселенные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1916 г. - Вып. X (XIV). - Иркутск: Типография П.И. Макушина и В.М. Посохина, 1917. — 269 с; Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917 г. По Иркутской губернии. / Под ред. К.Н. Миротворцева. — Иркутск: Типография штаба Иркутского военного округа, 1919. - 519с; Материалы по статистике Дальнего Востока. Итоги сельскохозяйственной переписи 1923 г. на Дальнем Востоке. - Вып. 1. (Предварительные итоги переписи по волостям, уездам и губерниям). - Чита, 1924. — 50 с; Сельскохозяйственная перепись 1923 г. на Дальнем Востоке. - Вып. 3. Поселенные итоги. - Чита, 1924; Основные элементы сельскохозяйственного производства СССР 1916 и 1923-1927 гг. Итоги сельскохозяйственной переписи 1916 г. и весенних выборочных 10% обследований по единоличным крестьянским хозяйствам. - М.: СТАТГОСИЗАТ ЦСУ СССР, 1930. - 171 с; Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник 1927-1930 гг. — Верхнеудинск, 1931. - 534 с. и т.д.

4 Кауфман А.А. Учет сельскохозяйственных сил. К предстоящей Всероссийской
сельскохозяйственной переписи. - М.-Пг.: Правда, 1916. — 86 с; Попов П.И.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись // Статистический вестник. -
1915-1916. - Кн. 3-4. — С. 216-250; Нагнибеда В.Я. Организация Всероссийской
переписи 1917 г. в Алтайско-Томской части Сибири. (Краткий очерк). — Томск,
1920. — 34 с; Соколов М.П. Якутия по переписи 1917 г. - Вып. 1-2. - Иркутск,
1925. — 478 с; Хрящева А.И. К вопросу о неправильных приемах исследования
динамики крестьянского хозяйства. М.: Типография М.К.Х., 1923. — 32 с; Она
же, О приемах проверки данных сельскохозяйственных переписей. — Нижний
Новгород: Изд-во Нижегородского губстатбюро, 1925. - 17 с; и т.д.

5 Баскин Г.И. Сборник избранных трудов Г.И. Баскина по Самарской губернии.
- Вып. VI. - Самара, 1925.

6 Лосицкий А.Е., Спиридонов М.С. Учет землевладения и угодий Европейской
России по переписи 1917 г. // Сельское и лесное хозяйство. — 1923. - Кн. 7 (№
11-12), - С. 247-262; Лосицкий Е.А. Публикации ЦСУ о землевладении и
угодьях по переписи 1917г. // Сельское и лесное хозяйство. — 1923. - Кн. 7 (№
13-14). - С. 442-447.

7 Лосицкий А.Е. Указ. Соч. - С. 444.

Хрящева А.И. О критике статистических изданий. // Вестник статистики. — 1923. - Кн. ХШ (№ 1-4). - С. 197-201.

9 Хрящева А.И. О приемах проверки... - С. 5.

10 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России. - М., 1922. — 148 с.

11 Виноградов Н.И., Ден В.Э. Статистика землевладения и угодий. //
Хозяйственная статистика СССР: Сб. стат. / Под ред. В.Э. Дена и Б.И.
Карпенко. - М.: Прибой, 1930. - С. 38.

Вихляев П.А. Конспект лекций по сельскохозяйственной статистике. - Ч.1., Сельскохозяйственные переписи. - М.: ИздАТ, 1927. — 55 с.

Гапоненко Л.С., Кабузан В.И. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916-1917 гг. как источник для определения численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР — 1961. - № 6. - С. 97-115. 14 Терещенко Л.С. Программа разработки материалов Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. // Труды Московского государственного историко-архивного института. - Т. 24. - М., 1966. - С. 235-249; Терещенко Л.С. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г. как исторический источник о землевладении накануне Великой октябрьской социалистической революции // Труды Московского государственного историко-архивного института. - Т. 23.- М., 1967. - С. 341-375; Бауфал A.M. и др. Материалы переписи 1916 г. по Томской губернии (Из опыта обработки на ЭВМ). - Новосибирск, 1969. — 269 с; Островский И.В. Из истории организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. в Сибири // Очерки социально-экономической и культурной жизни Сибири: Сб.

трудов. - Ч. 2. - Новосибирск, 1972. - С. 98-110; Островский И.В. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. - источник для изучения сельского хозяйства и аграрных отношений накануне Октябрьской революции // Источниковедение отечественной истории 1981: Сб. стат. - М.: Наука, 1982. -

С. 72-99.

15 Терещенко Л.С. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и
поземельной переписи 1917г. как исторический источник.: Автореф. Дис...
канд. ист. наук. - М. 1968. - С. 11.

16 Островский И.В. Материалы сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917
гт. по Западной Сибири.: Дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1973. - 200 с.

17 Бауфал A.M. и др. Материалы переписи 1916 г. по Томской губернии (Из
опыта обработки на ЭВМ). - Новосибирск, 1969. — 269 с.

18 Слепцов Е.Я. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи
1916г. как источник по изучению классового разложения сибирского
старожильческого крестьянства накануне Октября 1917 г. и методика их
исследования // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в
период Великой Октябрьской социалистической революции. Из истории
Сибири. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976. - С. 115-136.

19 Ковальченко И.Д. Исторический источник в свете учения об информации (к
постановке проблемы) // История СССР. - 1982. - №3. - С. 129-148;
Ковальченко И.Д., Тишков В.А. Итоги и перспективы применения
количественных методов в советской и американской историографии //
Количественные методы в советской и американской историографии:
Материалы советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе, 1979 г. и г.
Таллине, 1981 г. М.: Наука, 1983. - С. 5-22; Количественные методы в
исторических исследованиях. / Под ред. Ковальченко И.Д. - М.: Высш. шк.,
1984.-384 с.

Ковальченко И.Д. и др. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы

изучения. - ML: Изд-во МГУ, 1982. - 264 с; Ковальченко И.Д. и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: (источники и методы исследования) - М.: Изд-во МГУ, 1988. -

224 с.

21 Никулин П.Ф. Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 г. как

источник для изучения крестьянского хозяйства западной Сибири. Автореф. Дис.. .канд. ист. наук. - М. 1989. - 19 с.

22 Родионов М.И. Крестьянство Златоустовского уезда по переписи 1917 г. -

Уфа.: Дизайн, 2002. - 68с.

23 Храмков А.А. Из опыта изучения истории сел по материалам Всероссийской
сельскохозяйственной переписи 1917 г. // Актуальные вопросы истории
Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина:
Материалы Всероссийской конференции. / Под ред. Ю.Ф. Кирюшина, В.А.
Скубневского. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 56-61; Исаев В.В.
Поселения на Бийской казачьей линии в сельскохозяйственной переписи 1917
г. // Демографическое и хозяйственное развитие алтайской деревни во второй
половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых источников): Сб. статей.
- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.- С. 122 - 140; Разгон В.Н., Колдаков Д.В.,
Пожарская К.А. Демографическое и хозяйственное развитие западных волостей
Алтайской губернии в начале XX в. // Демографическое и хозяйственное
развитие алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX в. (на
материалах массовых источников): Сб. статей. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,
2002. - С. 22-62.

Храмков А.А. Сравнительно-исторический очерк о переселенческих селах Алтайской губернии (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 г.)// Алтайская деревня во второй половине XIX - начале XX в. -Вып. 2. Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 12; Храмков А.А., Клычников А.Н. Переселенцы и старожилы в селе Анисимово (Боровлянское) Барнаульского уезда (Опыт анализа Всероссийской сельскохозяйственной

переписи 1917 г.) // Демографическое и хозяйственное развитие алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых источников): Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 101-122.

25 Исаев В.В. Поселения на Бийской казачьей линии в сельскохозяйственной
переписи 1917 г. // Демографическое и хозяйственное развитие алтайской
деревни во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых
источников): Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 122 - 140;
Малолетко А.А. Сельскохозяйственные занятия Алтайского казачества по
переписи 1917 г. // Демографическое и хозяйственное развитие алтайской
деревни во второй половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых
источников): Сб. статей. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С.141-149; Он же,
Алтайское казачество по переписи 1917 г. // Актуальные вопросы истории
Сибири. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 317-323.

26 Разгон В.Н., Колдаков Д.В., Пожарская К.А. Демографическое и
хозяйственное развитие западных волостей Алтайской губернии в начале XX в.
// Демографическое и хозяйственное развитие алтайской деревни во второй
половине XIX - начале XX в. (на материалах массовых источников): Сб. статей.

- Барнаул, 2002. - С. 22-62.

Зверьков С.Ф. Классовое расслоение крестьянства Бурят-Монгольской АССР.

- Верхнеудинск: Бурмонгиз, 1930. - 31с.

Дибирдеев В.И. О Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006г. -Чита: Читастат, 2005. - 219с.

Козьмин Н.Н. Очерки скотоводческого хозяйства в Бурреспублике. - Вып. 1. Хозяйство в Кижингинском районе в 1922 г. - Верхнеудинск, 1924; Вып. 2. Земельные нормы скотоводческого населения Бурятии. - Верхнеудинск, 1926.

Мишкин А. Основные элементы сельскохозяйственного производства Забайкальской губернии // Материалы по статистике Забайкальской губернии. -Вып.1. декабрь 1923 г. - Чита, 1923. - С.106-123; Соколов В.Н. Сборник докладов о Забайкальском хозяйстве (по данным основной и текущей

статистики). - Вып. XVI. - Чита: Электро-Типография К.А. Бергут, 1918. — 137 с; Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в советской Бурятии (1917-1933 гг.). — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, I960. - 215 с; Асалханов-И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX в. — Новосибирск: Изд-во Наука, 1975. - 267 с; Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. — Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1964. - 494с; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. — Новосибирск: Наука, 1980. — 380 с; Зайцева Л.А., Андреев Ч.Г Очерки аграрной истории Бурятии. — Улан-Удэ, 1993. — 214 с; Балданова А.С. Традиционное хозяйственное природопользование бурят в конце XIX — начале XX вв. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - 96 с. и др.

31 Постановления съезда статистиков, созванного главными комитетами
земского и городского союзов 15-18 апреля 1916 г. - М., 1916. - 10 с;
Резолюции съезда статистиков, созванного Главным комитетом Земского и
городского союзов 5-7 марта 1916 г. - М., 1916. 4 с; Труды совещания земских
и городских статистиков. 21-23 ноября 1915 г. в Москве. - Вып. 1. Тезисы
прочитанных на совещании докладов и резолюций. - М., 1915. — 20 с; Труды
совещания земских и городских статистиков. 21-23 ноября 1915 г. в Москве. -
Вып. 2. - М., 1915. — 130 с; Труды совещания земских и городских статистиков.
21-23 ноября 1915г. в Москве. - Вып. 3. - М., 1915. — 16 с; Труды Совещания
статистиков 24 губерний при уполномоченном Председателя Особого
Совещания по продовольственному делу по московской губернии. 27-29
декабря 1915 г. - М: Типография В.М. Саблина, 1916. — 105 с; Труды съезда
земских и городских статистиков 5-7 марта 1916 г. в Москве. М., 1916, 136 с;
Труды съезда статистиков 18-21 февраля 1921 г. - Петроград, 1918. - 154 с.

32 Инструкция для гнездового динамического исследования крестьянского
хозяйства на 1927 г. - М.: Третья типо-литография транспечати, 1927. - С. 35;
Инструкция для разработки материалов гнездовой сельскохозяйственной
переписи 1929 г. - 4.1. - М., 1929. - 46 с; 4.2. - М., 1929. -55 с; Инструкция для

исследования динамики земледельческого хозяйства. - М.,: Типография М.К.Х., 1926. - 23 с; Инструкция по проведению гнездовой сельскохозяйственной переписи 1929 г. - Ч. 1, 2. - М.: Мосполиграф, 1929; Инструкция по производству Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи и всероссийской городской переписи 1917 г. - Пг.: Екатерининская типогр., 1917. — 47 с; Инструкция при производстве Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. -Петроград, 1917. - 19с.

33 Итоги предварительного подсчета материалов переписи 1917г. По Иркутской губернии. / Под ред. К.Н. Миротворцева. — Иркутск: Типография штаба Иркутского военного округа, 1919. — 519 с; Итоги сельскохозяйственной переписи 1923 г. Хошунные итоги. - Верхнеудинск, 1926. — 68 с; Материалы по статистике Дальнего Востока. Итоги сельскохозяйственной переписи 1923 г. на Дальнем Востоке. - Вып. 1. (Предварительные итоги переписи по волостям, уездам и губерниям). — Чита, 1924. — 50 с; Поселенные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1916 г. - Вып. X (XIV). - Иркутск: Типография П.И. Макушина и В.М. Посохина, 1917. — 112 с. Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. (по подсчетам произведенным переписными учреждениями). - Вып. I. — Европейская Россия. Поуездные, погубернские и порайонные итоги. -Петроград: Екатерининская типография, 1916; Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. (по подсчетам, произведенным переписными учреждениями). - Вып. III. — Степной край, Сибирь и Дальний Восток. Поуездные, погубернские и порайонные итоги. -Петроград: Екатерининская типография, 1917; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи в Забайкальской области в 1917 г. (по районам и категориям населения). — Чита, 1918. — 69 с; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 1923 г. Забайкальской губернии. Дополнительный выпуск. В административных границах на 15 мая 1924 г. — Чита, 1924. - 15 с. и др.

Сельскохозяйственные переписи начала XX в. // Мат-лы науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2006. - С. 227-229; Использование статистических источников в исторических исследованиях (на примере данных сплошной сельскохозяйственной переписи 1923 г. по Восточным аймакам Б-МАССР) // Стратегия развития сельскохозяйственной науки Сибири в XXI в. Мат-лы науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА им В.Р. Филиппова. Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, - 2007. - С. 223-225; Очерки хозяйственного развития улуса Анто-Батумайский Баргузинской волости (на основе анализа подворных карточек Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917г.) // Государственная власть и крестьянство России в XX - начале XXI в.: Сб. стат. / Под ред. А.И. Швелькова. - Ч. П. — Коломна: Коломенский гос. пед. ин-т, 2008. — С. 117-122; К вопросу о проведении сельскохозяйственной переписи 1923 г. на территории Бурят-Монгольской АССР // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Мат-лы VII междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию Омск. гос. агр. Ун-та и 180-летию агрономической науки в Западной Сибири (27-28 марта 2008г.). - Ч. 1. - Омск: Изд-во Омск. агр. ун-та, 2008. - С. 207-210; К истории проведения динамической переписи в Бурят-Монгольской АССР // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: . pdf, свободный — Загл. с экрана; Подворные карточки сельскохозяйственных переписей как исторический источник // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: Tumurkhonova.pdf, свободный — Загл. с экрана; Сельскохозяйственные

переписи как исторический источник: к историотрафии проблемы // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. -— М.: АТиСО, 2009— . — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: Tumurkhonova.pdf, свободный — Загл. с экрана; Оценка репрезентативности и достоверности материалов динамической сельскохозяйственной переписи 1929 г. в Бурят-Монгольской АССР // Освоение Сибири в панораме столетий: опыт, стратегия, проблемы: Мат-лы науч.- практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, проф. Халбаева М.Н. 22 апреля 2009 г. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2009. - С. 193-197; Организация и проведение сельскохозяйственных переписей на территории Республики Бурятия (1916-1929 гг.). // Известия АлтГУ. - 2009. - № 4/1.-С. 220-223.

Подготовка и производство Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г

В начале XX в. в России выделялись два основных вида статистики -государственная и земская. Опыт, накопленный в рамках развития данных направлений, позволил научно осмыслить применение статистики в различных отраслях. Складываются отраслевые статистики: сельскохозяйственная, промышленная, железнодорожного транспорта, торговли, статистика труда, бюджетная статистика и статистика населения. Начался период широкого использования в статистической практике различных обследований и переписей1. В начале XX в. представители земской аграрно-экономической статистики поставили вопрос о производстве общегосударственной сплошной сельскохозяйственной переписи. К этому времени в рамках земской статистики был накоплен бесценный опыт производства статистических обследований крестьянских хозяйств. Вся деятельность земств основывалась на доходах, получаемых с местного населения за счет земского обложения. Таким образом, проведение земствами статистических работ обуславливались, прежде всего, потребностями самих земских организаций, т.к. вести свою деятельность без наличия статистических данных об экономическом положении местного населения не представлялось возможным, а государственная статистика не могла предоставить полных сведений. К началу XX в. земскими статистическими организациями был накоплен бесценный опыт проведения исследований в российской деревне. Земскими статистиками были успешно разработаны методики опроса, формуляры наблюдений, весьма умело применялись методы несплошного учета и их комбинирование со сплошным учетом". По оценке А.А. Кауфмана земская статистика предоставляла «сплошной материал, производя несравнимо более детальные исследования, нежели это доступно для статистики государственной»3. Несмотря на то, что каждое земское статистическое учреждение способно было охватить лишь небольшой район, в совокупности они давали исчерпывающий материал по всей России. Однако, в начале XX в. производство общегосударственной сельскохозяйственной переписи являлось сложно выполнимой задачей, ввиду недостаточной развитости сети статистических учреждений, отсутствия подготовленных статистических кадров - статистиков, регистраторов, счетчиков, опыта производства работ подобного масштаба и качества, недостатка денежных средств, а, главное, незаинтересованности органов государственной власти и отсутствие инициативы с их стороны. В 1915 г. в условиях постепенного нарастания продовольственного кризиса, вызванного участием России в Первой мировой войне, данный вопрос стал подниматься статистическими организациями. И в результате в 1916 г. в России была произведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись, ставшая первым сплошным статистическим исследованием аграрного сектора, проведенным по единой программе и в масштабах всей России. Она охватила 11 губерний и областей, невовлеченных в военные действия.

В конце Х1Х-начале XX вв. в России ведущим сектором экономики являлось сельское хозяйство, в нем была занята большая часть его населения. По переписи 1897 г. население России составляло 125,6 млн. человек (100 %)4, из них в сельской местности проживало 86,6 %5, а крестьяне всех разрядов, включая казаков, составляли 80 %, от общей численности населения6. К 1 января 1914 г. население России выросло почти на 50 млн. чел. и. составило 178 млн. чел. из них 85 % составляли сельские жители (в Сибири процент сельских жителей был немного выше 88,1 %) . 75 % всего населения страны было занято & сельском хозяйстве. На долю сельского хозяйства в структуре народного дохода в 1913 г. приходилось 54 % , а в структуре народного богатства страны в 1914 г. оно составляло в совокупности с лесоводством, рыболовством и охотой 34,8 %9. Динамика развития аграрного производства в начале XX в. в России была положительной. Новый подъем в экономике России, начавшийся в 1909 г., после освобождения крестьян от выплаты выкупных платежей за земельные наделы и реализации ряда положений столыпинской аграрной реформы - перехода от общинных порядков к подворному и хуторскому землевладению, распространения сельскохозяйственного образования, подъема технического уровня, способствовал повышению уровня товарности и доходности крестьянских хозяйств. В 1909-1913 гг. увеличился валовой сбор зерна, вывоз хлеба за границу, соответственно выросла выручка за его экспортные поставки и доходы сельского населения. Улучшение финансового положения в аграрном секторе имело решающее значение для укрепления экономики всей страны, в том числе и промышленности.

Вступление России в Первую мировую войну изменило политические, экономические и социальные условия развития государства. Экономика Российской Империи не была подготовлена к ведению затяжной изнурительной военной кампании. Милитаризация экономики и мобилизация ведущих отраслей на обслуживание армии, инфляция, спекуляция в совокупности привели страну к экономическому кризису.

Участие России в военных действиях привело к повсеместному сокращению посевных площадей. По сравнению с 1914 г. к 1917 г. посевные площади зерновых культур снизились на 10,7 %, кормовых культур (включая овес и ячмень) - на 13,2 %10. Этому способствовал, прежде всего, дефицит рабочей силы на селе, вызванный развернувшейся в стране мобилизацией населения на войну и тыловые работы. Если до ее начала в кадровой армии царской России насчитывалось 1,4 млн. человек, то уже по первой всеобщей мобилизации в войска было призвано 3,9 млн. человек, а до конца 1914 г. — еще 1,2 млн. человек . Затем в течение 1915 г. в связи с большими летними потерями была мобилизовано еще 5 млн. человек . В течение 1916 г. призвали дополнительно около 3 млн. человек, а в 1917 г. — 730 тыс. человек. Таким образом, общая численность мобилизованного за всю войну населения

1 составила более 15 млн. человек . Большую часть мобилизованных, в силу преобладания сельского населения, составило крестьянство. По данным сельскохозяйственной переписи 1917 г. по 50 губерниям и областям призванные в армию составили 47,4 % всего трудоспособного мужского населения сельских местностей . В некоторых губерниях эта цифра доходила до 60% (например, в Акмолинской области — Западной Сибири). Значительный отток рабочих рук из сельской местности подтверждается и данными о процентном распределении количества пайков и размера продовольственных пособий, выдаваемых по закону 25 июня 1912 г. семьям «мобилизованных запасных чинов и ратников ополчения». Из общего количества пайков в сельских местностях было выдано 92,5 %, из общей суммы продовольственного пособия - 91,8 % . Таким образом, основная нагрузка при производстве мобилизации легла: на: сельское население. Помимо-«отвлечения» из сельского хозяйства рабочей силы, значительный урон ему был нанесен и реквизициями скота для нужд армии, в результате его поголовье сократилось на всей территории страны. Так, если накануне войны поголовье лошадей рабочего возраста составляло 25,5 млн. голов (в 1914 г.), то в 1915 г. — оно снизилось до 23,8 млн. голов16. Сибирское общество сельского хозяйства в 1915 г. отмечало, что военные действия вызвали в Сибири отток капиталов, нарушение транспортного- сообщения, результатом чего стало сокращение количества товаров на сибирском рынке и рост спекуляции .

Организационные мероприятия Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г

1917 г. стал поворотным в истории Российского государства. Третий год продолжалась мировая война, в которой Россия принимала активное участие. Война привела к тяжелому экономическому и политическому кризису, с каждым днем все острее вставал вопрос о снабжении населения и действующей армии продовольствием. Впервые с начала военных действий перед страной реально встала угроза голода. Хотя на Юге, в Сибири и Урале продовольствие было, подвоз его к городам Европейской России стал сокращаться. В Петрограде, Москве и других городах возникли перебои со снабжением хлебом и другими продуктами. О нарастании продовольственного кризиса свидетельствуют следующие данные. В декабре 1916 г. Москва вместо необходимых 65 вагонов муки в сутки получала только 50, а в январе — 42 вагона. Январский привоз продуктов первой необходимости в Петроград составлял 50 %, а по маслу, скоту и яйцам 25 % от норм, установленных Особым совещанием по продовольствию. 13 февраля 1917 г. градоначальник Балк сообщил председателю совета министров, что за истекшую неделю муки в столицу поступило 5 тыс. пудов при норме в 60 тыс. пудов. В пекарни стали выдавать только 35 тыс. пудов при норме 90 тыс.74 Для разрешения продовольственного кризиса был необходим статистический учет населения, скота и посевов, запасов продуктов питания по отдельным регионам страны, а также налаживание транспортного сообщения между различными частями государства. Одной из причин организации второй сельскохозяйственной переписи стало нарастание продовольственного кризиса. Использовать материалы переписи 1916 г. для его решения было невозможно, т.к. в условиях войны положение дел в стране быстро менялось и статистические данные, собранные год назад, не отражали действительного положения дел.

Второй причиной стала необходимость решения аграрного вопроса, подготовка земельной реформы. В феврале 1917 г. произошла буржуазно демократическая революция, приведшая к падению самодержавного строя. Она выдвинула на первый план помимо продовольственных проблем и вопрос огромной социально-экономической важности - аграрный. Для его решения необходим был учет землевладения и землепользования во всех разнообразных формах на пространстве всего государства. При отсутствии этих данных практическое проведение аграрной реформы было невозможно. Однако статистические организации страны не располагали точными статистическими материалами о землевладении и землепользовании, так как специальных исследований в этой области на пространстве всей страны ранее не производилось. Остро встал вопрос и о проведении учета земельных угодий, находящихся в пользовании, прежде всего у сельского населения.

Впервые вопрос о производстве второй сельскохозяйственной переписи был поднят в январе 1917 г. исполнительной комиссией. На ее заседании Е.В. Пашковский, представитель Самарского земства, заявил, что «реквизиция скота и запасов хлеба в количестве исчерпывающем (если не превышающем) свободные остатки от годовой производительности, производимые на местах без выявления экономической мощи отдельных хозяйств, должны повести к резким и неожиданным изменениям в хозяйстве. При таком положении повторная перепись необходима. Замена прямого учета какими-либо «суррогатными» исследованиями или данными является чрезвычайно опасной» . Принимая во внимание поднятую на заседаниях проблему, о производстве повторной переписи, исполнительная комиссия обратилась к местным статистическим организациям с вопросом о необходимости ее проведения, и получила 22 ответа, из которых за производство сельскохозяйственной переписи высказались 19 местных статбюро и только 3 дали отрицательный ответ . Так, статистическое отделение смоленской губернской земской управы утверждало, что «в целях разрешения ряда вопросов, относящихся к обеспечению населения продовольственными продуктами и снабжению армии скотом, производство переписи необходимо. Строить же практические мероприятия по данным уже произведенной переписи, при тех резких изменениях в численности населения и скота, которые наблюдаются в настоящее время под влиянием наборов, реквизиций и общего изменения уклада жизни, было бы рискованно» . Калужское и костромское статистические бюро также подтвердили необходимость повторной сельскохозяйственной переписи, аргументировав это тем, что «в условиях военного времени и критического положения в стране статистические сведения о сельскохозяйственном производстве могут быть получены только путем организованного статистического учета» . Органы государственной власти так же поддержали мнение земских статистиков. Министр земледелия, выступая на одной из статистических конференций, заявил, что перепись необходима, и он не представляет себе дальнейшей работы без ее производства . Большая часть статотделов земств высказалась за производство сплошной сельскохозяйственной переписи - 15, выборочную систему обследования поддержали только 3 местных статистических организации80.

Социально-экономическое развитие забайкальской деревни в годы Первой мировой войны

Всероссийские сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг. были проведены в сложных социально-экономических и политических условиях. Россия продолжала участие в Первой мировой войне, которая стала катализатором экономического кризиса в стране, естественным образом отразившимся и на хозяйственной жизни, Забайкальской области. В связи с этим ряд исследователей при рассмотрении результатов переписей отмечали, что они страдают некоторой неточностью. Заведующий статистическими работами в Забайкальской области В.Н. Соколов писал, что процент недоучета при переписи 1916 г. «в приблизительных величинах для пахотных угодий мог составлять 8-10 %, для скота 10-15 %» . Поэтому, одним из первых при источниковедческом анализе данных переписей и статистических источников в целом, является вопрос о полноте и достоверности собранных данных. Значительная часть ошибок при проведении статистических обследований допускается на этапе сбора информации, их называют ошибками регистрации. При производстве Всероссийских сельскохозяйственных переписей возникновению ошибок регистрации способствовал ряд факторов. Во-первых, небрежность, невнимательность и слабая подготовка кадров, большая часть регистраторов не имели опыта участия в статистических обследованиях. Во-вторых, отсутствие у населения точных сведений по своим хозяйствам. Регистраторы отмечали, что значительный процент опрашиваемых домохозяев составляли женщины, которые возглавили хозяйства после мобилизации мужского населения, они часто давали приблизительные ответы. При определении количества скота у казачества и инородцев так же возникали трудности, т.к. значительная часть населения учитывала свой скот раз в год при клеймении, особую сложность вызывали вопросы о молодняке. При определении пашенных угодий население области часто приводило данные в хозяйственных десятинах, а обследование велось в казенных и переписчики вынуждены были на месте пересчитывать данные, что вело к возникновению погрешностей подсчетов. Еще одним фактором являлась боязнь населения повышения повинностей и реквизиций продовольственных продуктов и скота, что приводило к умышленному занижению показателей2. Для сокращения подобного рода ошибок организация переписных работ налаживалась таким образом, что бы контроль над правильностью заполнения бланков осуществлялся в процессе проведения обследований. Все переписные группы на первом этапе работ осуществляли сплошную проверку переписных формуляров по каждому обследованному селению. При обнаружении неточностей, небрежностей и пропусков в заполнении бланков производился переопрос населения. При переписи 1916 г. работники разбивались на отряды по отдельным соседним местностям и намечали свои маршруты с таким расчетом, чтобы через определенный промежуток времени от 7 до 12 дней встретиться и сообща разрешить возникшие трудности. Инструкция так же предусматривала переопрос сначала каждого десятого, затем каждого двадцатого двора. В дальнейшем этот процент должен был уменьшаться. Определить точное количество проверенных карточек и переопрошенных хозяйств сегодня невозможно.

Контроль над правильностью показаний населения осуществлялся и посредством сопоставления данных, полученных от населения с сельскими окладными записями, содержавшими сведения, как о количестве десятин пашни, так и о количестве и качестве поголовья скота. После окончания переписи 1916 г. районными и подрайонными инструкторами была осуществлена повторная .перепись. Она охватила 11 селений, во всех районах области, в которых было обследовано 806 хозяйств. Рассмотрим результаты сравнения данных повторной переписи и основного обследования по Забайкальской области.

В сравнении с материалами повторных переписей по другим губерниям и областям Российской Рімперии можно сделать вывод, что в Забайкальской области тенденции к занижению населением предоставляемых сведений были одними из наиболее низких. Повторная перепись выявила недоучет в поголовье лошадей - 1,2 % и пдощади-посевов овса — 4,7 %. Данные-расхождения не столь велики, и их можнс объяснить незначительной выборкой при повторном исследовании всего, 0,6 % от общего количества обследованных хозяйств, а так же изменениями, которые могли произойти в хозяйстве за время проведения переписи. Сравним данные переписи с материалами отдела текущей статистики Переселенческого управления.

Из таблицы видно, что данные переписи превышают материалы текущей статистики по посевным площадям в среднем на 15,5 %, по поголовью скота на 10,5 %. Самые большие расхождения сведений приходятся на посевы проса 69,8 %. Они обусловлены, во-первых, применением различных методик сбора информации. При организации текущей статистики использовался анкетный метод, когда добровольные корреспонденты предоставляли данные по своему хозяйству в статорганы. А во-вторых, недоучетом данной категории посевов текущей статистикой. В то же время данные расхождения не столь значительны, так как посевы проса составляли всего 0,16 % в общепосевной структуре Забайкальской области.

Забайкальская область в начале XX в. представляла собой огромную территорию площадью около 542,3 тыс. кв. верст, что составляло 28,3 % от общей площади Российской Империи5. Население области по переписи 1897 г. составляло 672072 человека, из них в сельской местности проживало 634688 чел., в городах - 374046, таким образом, сельское население преобладало и на его долю приходилось 94,4 %. К 1911 г. соотношение несколько изменилось, в сельской местности проживало 752175 чел. в городах 116615 чел., т.е. 86,6 % и 13,4 %7.

Итоги первых преобразований советской власти в деревне

Данные сельскохозяйственной переписи 1923 г. являются наиболее полным и представительным, с точки зрения территориального охвата и единовременного проведения, статистическим источником, характеризующим крестьянское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в момент ее создания и Забайкалья в целом в период реорганизации ДВР и включения данных территорий в состав РСФСР. Перепись отразила состояние сельскохозяйственного развития региона в наиболее трудный период. Первая мировая война, революции, интервенция и Гражданская война нанесли ему значительный ущерб, на 1923 г. пришелся пик кризиса. В то же время перепись показала состояние хозяйства в момент укрепления советской власти, и отразила результаты первых мероприятий советского правительства в деревне и бурятском улусе.

В октябре 1917 г. произошла социалистическая революция, в результате было низложено Временное правительство и к власти пришли большевики. С этого времени начинается новый период в развитии государства. Одним из важнейших вопросов, требующим немедленного решения в 1917 г., являлся аграрный. Начало преобразованиям положил II Всероссийский съезд Советов, состоявшийся 25-26 октября 1917 г. в Петрограде, на котором был принят Декрет о земле. Декрет провозглашал отмену частной собственности на землю, все земли - помещичьи, удельные, монастырские, церковные со всем инвентарем и постройками переходили в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Земельные участки с высококультурными хозяйствами, садами, рассадниками, питомниками, оранжереями, передавались в пользование государства или общин. Право пользования землей получали все граждане желающие обрабатывать ее своим трудом . Таким образом, вся земля была передана в руки крестьянства и вводилась уравнительная система землепользования.

Крестьянство Сибири не знало помещичьего землевладения и аграрного перенаселения, на уничтожение которых бал направлен Декрет о земле. Но оно также было заинтересовано в решении аграрного вопроса, так как значительные площади наиболее удобных земель в Сибири являлись собственностью кабинета его величества, казны, церкви и монастырей. При относительной нехватке плодородных и пригодных для земледелия земель население прибегало к их аренде. Таким образом, крестьянство Сибири и Забайкалья было заинтересовано в уравнительном наделении землей и отмене арендной платы. Еще одной стороной земельного вопроса в Забайкалье было распределение земель между различными социальными группами, населения крестьянами и казаками, старожилами и переселенцами, переселенцами и коренным населением. В условиях развития у коренного населения кочевого скотоводства оно владело значительными земельными угодьями, в то время как русское крестьянство ощущало нехватку земледельческих угодий.

Ленинский Декрет о земле был принят на местах, в том числе в Сибири. В феврале 1918 г. в г. Иркутске II Общесибирский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов по земельному вопросу постановил: «1). Право собственности на землю отменяется навсегда. Земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, никаким другим способом отчуждаема. 2). Все земли: казенные, кабинетские, удельные, монастырские, частновладельческие и т.д. поступают в общее распоряжение трудового народа, без всякого выкупа и налога со стороны трудящихся... 6). Наемный труд при обработке земли не допускается. 7). Землепользование должно быть уравнительным, т.е. земля распределяется между трудящимися по трудовой и потребительной норме» ". В Забайкальской области первым шагом на пути принятия- Декрета о земле стал II съезд представителей трудового народа Прибайкалья состоявшийся в начале марта 1918 г. в г. Верхнеудинске, на нем была одобрена национализация земель. Окончательно Декрет был принят на Ш съезде крестьян, рабочих, казаков и бурят Забайкалья, прошедшем с 24 марта по 5 апреля 1918 г. в г. Чита33. В результате все кабинетские, казенные, войсковые, церковно-монастырские и частновладельческие земли передавались местным земельным комитетам, которые распределяли их в пользование крестьянам. Всего в Забайкальской области в распоряжение земельных отделов перешло около 37 млн. дес. земли, ранее находившейся в ведении казны и кабинета . Практическое осуществление Декрета о земле на территории Забайкальской области затягивалось. Большое значение на этот. процесс оказывало несколько факторов. Во-первых, советизация забайкальской деревни носила затяжной характер. По данным Комиссариата советского управления Центросибири и комиссара земского отдела верхнеудинских советских организаций в 8 из 31 волости и станицы Прибайкалья в конце мая — начале июня 1918 г. еще продолжали существовать органы старой власти. Из остальных 23 волостных и станичных исполкомов были избраны один в январе, три — в феврале, четыре -в марте, восемь - в апреле, четыре — в мае и три — в июне 1918 г.35 Во-вторых, для реализации земельной реформы необходима была тщательная подготовка. III Областной съезд трудового населения постановил, что «необходимо выработать потребительно-трудовые нормы землепользования и землевладения для каждого из поясов области», а это «без специального обследования землевладения, выяснения условий сельского хозяйства, возможностей его интенсификации» сделать было невозможно, ввиду многообразия форм землепользования и хозяйствования в регионе .

В целом в руки крестьянства -к лету 1918 г. было передано незначительное количество земель. В Верхнеудинском уезде казне принадлежало 16800 дес. земли, пригодной для ведения хозяйства. 18 мая 1918 г. земельный отдел Верхнеудинского совета выделил крестьянам с. Тарбагатай под сенокосные участки «земли, бывшие кабинетские в количестве 61 дес. и пустопорожние государственные — 5-6 дес». Свыше 43 дес. сенокосной и пахотной земли, принадлежавшей церкви, получили крестьяне с. Тимлюй, Елань и Закалустное. Более 300 дес. земли Посольского женского монастыря получили торговские, шигаевские и степнодворецкие крестьяне37. Наряду с передачей земель-на законных-основаниях-широкийразмах в Забайкальской области принял самовольный захват земель. Процесс национализации и передачи земель трудовому населению Забайкалья затягивался, а с началом Гражданской войны и иностранной интервенции вовсе был приостановлен. В целом, как отмечает Н.Р. Манутов, земельные отношения в Забайкальской области в период установления Советской власти в регионе не претерпели значительных изменений. А в период Гражданской войны наоборот произошла частичная реставрация дореволюционной системы земельных отношении .