Введение к работе
Актуальность исследования. Освоение обширных территорий России представляет интерес для исследователей самых различных исторических периодов, от древности до современности. В свою очередь, заселение и хозяйственное освоение современной территории Алтайского края уже давно вызывают огромный интерес историков.
Основной и наиболее распространенной формой расселения на территории Алтая стали населенные пункты. Их появление можно рассматривать как один из важнейших индикаторов освоенности новых земель и считать одним из самых значительных факторов колонизации региона.
Заселение и освоение Алтая, начавшееся достаточно поздно, только в XVIII в., отличалось неравномерностью и весьма сложной динамикой. Географические очертания ареала заселения постоянно менялись. Поэтому изучение вопроса о том, какие районы и в какой период интенсивно осваивались, и что на это влияло, представляет большой интерес.
Особый интерес представляет процесс исчезновения населенных пунктов в различные периоды освоения территории Алтая. Своего наибольшего размаха он достигает в 1960-1980-е гг. в связи с политикой укрупнения сел и продолжается в настоящее время. Депопуляция территорий и исчезновение с карты России, в том числе Сибири и Дальнего Востока, огромного числа населенных пунктов в последние десятилетия, требует самого пристального внимания. Но поскольку прекращение существования объектов поселенческой сети — неотъемлемая часть процесса колонизации, выявление его особенностей может быть важным не только для современности, но и для тех периодов, которые отстоят от нашего времени уже достаточно далеко.
Помимо количественных и качественных характеристик этих процессов важно и их пространственное выражение. Выявление, например, того, какие районы заселялись раньше, а какие позднее, как размещаются поселения относительно природных объектов и друг друга в определенные периоды времени, дает возможность взгаянуть на освоение региона с иной точки зрения, существенно обогащая наши знания о прошлом.
Создание полноценной пространственной картины освоения региона представляется довольно перспективным направлением исследований. Это касается и поселенческой сети, причем в центр внимания имеет смысл поставить систему сельских населенных пунктов, так как именно ее состояние отражает картину освоения изучаемой территории.
Степень изученности проблемы. Интерес к истории населенных пунктов России, особенно отчетливо проявляющийся в настоящее время в регионах, отражается и на общероссийском уровне. В вышедшем в 1997 г.
коллективном труде «Русские» (серия «Народы и культуры»), представлена история развития населенных пунктов в масштабе России. Показательным в этом плане выглядит также появление энциклопедии «Вся Россия. Города и населенные пункты». Однако, цель этого издания — представление, в первую очередь, промышленного и культурного потенциала населенных пунктов России.
На региональном уровне изучение истории населенных пунктов тесно связано с историей заселения. Одной из первых работ, отражающих историю образования населенных пунктов региона, является книга профессора Д.Н. Беликова «Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта», вышедшая в 1898 г. Однако, конкретных датировок основания в книге не приводится: Д.Н. Беликов скептически относился к возможности их установления.
Вместе с тем, в исследованиях авторов дореволюционного периода, в основном рассматриваются вопросы, связанные с переселенческим движением. То, что тема развития сельской, поселенческой сети не была в это время предметом изучения исследования, а доминировали статистико-экономических исследования, отмечают В.А. Зверев и А.И. Татарникова1. В советский период на региональном уровне история населенных пунктов нашла отражение в ряде исследований, прежде всего в фундаментальных изданиях, посвященных истории Сибири в целом и крестьянства, а также в серии сборников по истории городов Сибири, выходивших в 1970-х — начале 2000-х гг., освещаются проблемы истории городов, условия их возникновения и развития.
По различным аспектам истории городов Алтайского края имеется множество статей, а также изданий справочно-энциклопедического характера и отдельных сборников. Так городу Змеиногорску посвящены книги «Серебряный венецРоссии (очерки истории Змеиногорска)», выдержавшая два издания и «История Змеиногорска».
В 1990-е гг. отмечается и рост исследовательского интереса к истории сельских населенных пунктов. Одним из первых проявлений этого стал сборник материалов «Города и села Алтайского края: историческое наследие (Павловский район)», который в определенной мере задает вектор последующего изучения населенных пунктов. Появляются сборники, посвященные истории и современному состоянию отдельных районов Алтайского края—Шелаболи-хинского, Михайловского, Троицкого, Суетского, Каменского, Бийского, Усть-Калманского, Кулундинского, Тогульского и других.
1 Зверев В.А., Татарникова А.И. Развитие сельской поселенческой сети Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX века: историография темы // Современное историческое сибиреведение XVII—начала XX вв.: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул, 2005. С. 92.
Информационная ценность таких изданий различна: от журналистских очерков по истории района и публикаций краеведческого характера до изданий, прошедших серьезную подготовку, с научным редактированием. Так, сборник «Из истории населенных мест Шелаболихинского района» вышедший в 1998 г. может считаться первым «полновесным» изданием такого рода, содержащим статьи и архивные материалы. Несмотря на ш носительно небольшой объем, он включает значительное число сведенші
0 заселении и освоении территории Шелаболихинского района. Изменения
поселенческой сети на указанной территории проиллюстрированы компью
терными картами, подготовленными И.Г. Силиной. Документальная часть
сборника представлена документами относящимся к периоду с 1749 по
1985 гг., которые хранятся в ЮГУ ГААК.
Указанная серия сборников по районам Алтайского края позволяет осветить некоторые аспекты в образовании населенных пунктов со второй половины XVIII в. до наших дней и в определенной степени отражает процесс освоения территории Алтая.
На наш взгляд, период 1990-х — начало 2000-х гг. в изучении освоения территории Алтайского края и истории его населенных пунктов является наиболее плодотворным. Тем не менее, история населенных пунктов для многих районов региона еще нуждается в глубоком и детальном изучении.
Очень существенный вклад в изучение истории населенных пунктов Алтая внесен известным исследователем и краеведом Ю.С. Булыгиным. Его поиски позволили уточнить или впервые выявить конкретные даты возникновения населенных пунктов.
В монографии «Первые крестьяне на Алтае» — одной из первых основательных работ, в которой отражен процесс заселения Алтая русским населением —Ю.С. Булыгин рассматривает этот процесс в тесной связи с колонизацией и хозяйственным освоением новой территории. Ю.С. Булыгин написал также многочисленные статьи и очерки по истории освоения отдельных территорий и образования населенных пунктов. Особого внимания заслуживают его работы, в которых ставятся источниковедческие проблемы изучения истории населенных пунктов Алтая. Отметим статью, в которой он рассматривает основной круг источников XVIII в. — 1920-гг. по истории населенных пунктов Алтайского края и определяет репрезентативность различных их видов1. Данная статья — ценнейший ориентир для исследователей этой проблематики.
К истории населенных пунктов Алтая в дореволюционный период обращается в своих работах М.Е. Чибисов. Он отмечает наличие огромного информационного потенциала документов церковного происхождения,
1 Булыгин Ю.С. Образование и развитие населенных пунктов Алтайского края
(к оценке репрезентативности источниковой базы // История. Карта. Компьютер.
Сб.науч. статей. Барнаул, 1998. С. 7-24.
который в области изучения истории населенных пунктов ранее практически не использовался.
Процесс формирования сети переселенческих поселков на территории Западной Сибири, и Алтая в частности, рассматривается В.А. Зверевым и А.И. Татарниковой, которые фиксируют его основные количественные и качественные результаты к началу Первой мировой войны1. Изучению сельской поселенческой сети Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. также посвящена диссертация А.И. Татарниковой.
Значительный вклад в изучение истории населенных пунктов Алтая внесла Т.К. Щеглова. Особенно отметим ее монографию «Деревня и крестьянство Алтайского края в XX веке: устная история» в которой рассматривается развитие сети населенных пунктов с начала столетия до наших дней, с использованием подходов нового направления — устной истории. В этой работе большое внимание уделено происходившей трансформации поселенческой сети региона в советский период.
Изучением сети сельских поселений Алтая в советское время занимался также А.Г. Баландин2. Он рассматривает систему расселения в указанный период, прослеживая развитие типов и видов поселений, динамику их развития.
Следует отметить также исследования географов, обращавшихся к истории образования населенных пунктов и изучавших систему расселения Алтайского края. Историко-географическим изучением расселения занимался Д.Н. Лухманов, региональной системе расселения посвящены диссертации В.В. Пуричи и Н.Н. Праздниковой.
По историизаселения территории и создания населенных пунктов в различные временные периоды имеется немало публикаций историков-краеведов, работников муниципальных архивов и музеев. В них рассматриваются как история отдельных сел и поселков, так и общие вопросы, касающиеся освоения региона.
Таким образом, процесс заселения и освоения территории Алтая, а также образование и исчезновение населенных пунктов привлекли определенное
1 Зверев В.А., Татарникова А.И. Формирование сети переселенческих поселков на
территории Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. // IV научные чтения
памяти Ю.С. Булыгина: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.М. Гончарова. Барнаул,
2007. С. 133-145.
2 Баландин А.Г. Развитие сети сельских поселений на территории Алтайского края
в 1950-1980-хгодах//Алтайский архивист. №2(14). 2007: Информационно-мето
дический бюллетень управления архивного дела Алтайского края. Барнаул, 2007.
С. 103-121. и др.
внимание исследователей. Вместе с тем, большинство работ, как справедливо отмечает В.Н. Владимиров, носит откровенно краеведческий характер, и пространственные аспекты образования населенных пунктов в них специально не рассматриваются1. Необходимы не только углубленное изучение истории освоения отдельных территорий, что в дальнейшем, несомненно, будет продолжаться, но и формирование общего взгляда на историю населенных пунктов региона.
В связи с этим, следует обратить на особое, на наш взгляд, направление, которым стало изучение истории населенных пунктов и расселения с применением новых информационных технологий. Так, тамбовские исследователи акцентировали свое внимание на формировании и развитии сети сельских населенных пунктов Тамбовской губернии в XVII-XX вв.
На основе различных исторических документов и историко-географи-ческих источников информации исследователями из Петрозаводска создан электронный каталог населенных мест Карелии XV-XXI вв., со сведениями о примерно пяти тысячах населенных мест. Разработанные элементы каталога использовались при проведении ряда историко-культурных исследований; на его основе построена серия аналитических карт по спискам населенных мест Олонецкой губернии.
Особо отметим работы уральских исследователей, которые ведут активное изучение истории населенных пунктов и систем расселения. В Екатеринбурге разработана информационно-справочная система «Села и города Среднего Урала в XX веке». По методике ее создания и результатам обработки вышло много публикаций, которые носят комплексный характер и используют математические модели.
Таким образом, как показывает анализ работ, в изучении истории населенных пунктов применяются как традиционные подходы и методы, так и основанные на новых информационных технологиях. Причем использование последних постоянно расширяется, поскольку традиционные методы в значительной степени уже исчерпали свой потенциал и приращение нового знания оптимально именно на пути синтеза традиционных и новых подходов.
Цель настоящей работы — анализ источниковой базы по истории населенных пунктов Алтая и формирование комплексного источника и геоинформационной системы для выявления временной и пространственной динамики освоения региона с применением методики и техники пространственно-географического анализа с использованием ГИС.
Владимиров В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях: монография. Барнаул, 2005. С. 113-114.
Задачи исследования:
1. Определить основной круг источников по истории населенных пунктов Алтайского края их информационный потенциал и репрезентативность.
2.Наосновеимеющихсяматериалов создать комплексный источник с примене-ниемтехнологаи баз данных, которыйможно будет использовать как справочно-информационную систему и информационный массив для работы с ГИС.
3. Проанализировать, используя геоинформационные технологии, процессы образования и исчезновения населенных пунктов для выявления временной и пространственной динамики и заселения Алтая.
Объект исследования — процессы образования и исчезновения населенных пунктов на территории Алтайского края, их отражение в исторических источниках и современные методы изучения этих источников.
Предметом исследования являются основные тенденции и закономерности истории заселения территории современного Алтайского края, отраженной в процессах образования и исчезновения населенных пунктов.
Территориальные границы исследования включают территорию в границах современного Алтайского края. Это в значительной мере обусловлено тем, что внешние, а также внутренние административные границы за три столетия неоднократно менялись. В основе созданного нами комплексного источника лежит современное административно-территориальное деление. Наряду с наименованием «Алтайский край» в тексте работы мы используем в качестве синонима также название «Алтай», как это утвердилось в исторической литературе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1717 г. до начала 2000-х гг. — от появления первого объекта поселенческой сети на территории на Верхнего Приобья,—Белоярской крепости, что знаменовало начало вхождения региона в состав Российского государства до начала 2000-х гг., когда был выпущен один из последних официальных сборников по административно-территориальному делению региона и происходивших в нем изменений в последние два десятилетия XX века, в котором зафиксированы сложившиеся к настоящему времени внешние и внутренние административные границы.
Методологическая основа исследования. В изучении истории населенных пунктов мы исходим из системного подхода, согласно которому следует рассматривать складывающуюся сеть населенных пунктов как целостную систему, связанную с природно-географическими и экономическими системами. Для этого используется междисциплинарный подход, заключающийся в применении методик и техник других наук. Методологический инструмент для этого — историческая информатика, успешно развивающаяся уже два десятилетия. Из общенаучных методов отметим также применение картографического метода исследования.
С точки зрения традиционного и компьютерного источниковедения рассматриваются особенности источников по истории населенных пунктов Алтайского края и выявляются возможности методов их изучения и обработки, главным образом, с использованием новых информационных технологий.
Историческое исследование опирается и на традиционные исторические методы,такиекакисторико-генетический,позволяющийпроводитьреконст-рукцию исторического развития, характеризовать причинно-следственные связи и закономерности. Этот методы наглядно представляют процессы, имеющие временную протяженность, к которым относится и образование населенных пунктов. Используются также историко-сравнительный и историко-типологический методы, применяемые для выделения общего и особенного в историческом развитии территории Алтая и выявления структур в общей массе исторических объектов при использовании количественных показателей. Для оценки распределения датировок основания применяются математико-статистические методы.
Источниковая база диссертации включает архивные материалы, издания административного и статистического учета дореволюционного, совет-скогоипостсоветскогопериода,статистико-этнографическиеобследования, информационно-справочные, энциклопедические и культурно-просветительские издания, картографические материалы, электронные источники.
Это достаточно обширный круг источников, который отложился в Государственном архиве Алтайского края (КГУ ГААК) — фонды досоветского периода Ф.1. «Канцелярия Колывано-Воскресенского Горного начальства»; Ф.2. «Алтайское горное правление» Ф. 169. «Горная экспедиция Колыванской губернии», Ф.З. «Главное управление Алтайского горного округа», Ф. 29. «Управление землеустройства Алтайского округа (1899-1919 гг.)», Ф. 50. «Чертежная главного управления Алтайского округа», а также фонд советского периода—личный фонд исследователя Ю.С. Булыгина (Ф.Р.-1765).
Издания официального административно-статистического характера представлены списками населенных мест Томской губернии, издававшимися в разные годы (1868,1893,1899,1911 гг.), изданиями Переселенческого управления, в советское время — Алтайского губернского статистического комитета, статистического отдела Сибирского краевого исполнительного комитета, справочниками административно-территориального деления Алтайского края, в постсоветский период — публикациями краевого статистического комитета.
Статистико-этнографические обследования, информационно-справочные и энциклопедические и культурно-просветительские издания достаточно разнообразны и представительны, их материал собран ходе обследований, инициированных как Управлением Алтайского округа, так и по
личной инициативе отдельных людей, обществ. Это работы Н.А. Ваганова, Л.С. Чудновсхого и др.
Информационно-справочные, энциклопедические и культурно-просветительские издания имеют отношение, прежде всего, к переселенческим процессам, отражая общую картину освоения региона, но ряд из них содержит сведения о населенных пунктах, в том числе их списки. В данную группу изданий входят такие, как «Азиатская Россия. СПб., 1914», ряд справочных изданий: «Адрес-календарь Томской губернии», «Памятная книжка Томской губернии».
Картографические источники по истории заселения Алтая достаточно многообразны. Это дореволюционные и современные картографические материалы, которые дают возможность локализации населенных пунктов.
Электронные источники представлены набором исследовательских баз данных, созданных как в рамках настоящего исследования, так и при выполнении других научных проектов, и которые содержат представляющие интерес сведения о населенных пунктах Алтайского края.
Научная новизна исследования определяется следующим:
-
Разработана методика создания баз и банков данных для фиксации показателей функционирования поселений с учетом различных категорий исторических источников.
-
Создан банк данных, отражающий историю образования и исчезновения населенных пунктов на территории Алтайского края на протяжении XVIII-XX столетий.
-
С использованием возможностей геоинформационных систем—программного обеспечения, применяющегося в изучении пространственных характеристик явлений и процессов окружающей действительности,—реконструирован процесс заселения и освоения территории Алтая, развития сети его населенных пунктов.
Практическая значимость работы. Разработанные методики могут применяться при проведении аналогичных исследований на других территориях, организации банков данных по истории населенных пунктов регионов. Материалы диссертации также могут быть использованы в обобщающих работах по истории Сибири и Алтая, в учебных пособиях, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета. На разных этапах исследования результаты были представлены на VI конференции Ассоциации «История и компьютер» (Звенигород, 1998 г.), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004 г.), конференциях «II научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул, 2003 г.), «V научные чтения памяти Ю.С. Булыгина» (Барнаул,
2009 г.), «VIII научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина» (Барнаул, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 6 в соавторстве), в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованных ВАК.
Работа над диссертацией была поддержана грантами РГНФ N97-01-00415 «История возникновения населенных пунктов на территории Алтайского края с XVIII в. по 20-е гг. XX в. (формирование и анализ источниковой базы)», РФФИ № 96-06-80081 «Создание исторических компьютерных карт территорий юга Западной Сибири с древнейших времен до наших дней» и № 06-06-80181«Образование и исчезновение населенных пунктов Алтайского края в XVIII — начале XX вв.: анализ факторов на основе использования геоинформационных технологий», в которых автор принимал участие в качестве исполнителя.