Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ . . . . 3-16
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПОМИНАНИЙ О ВОЗВРА
ЩЕНИИ В.И*ЛЕНЙНА ИЗ ЭМИГРАЦИИ » . . 17- 36
ГЛАВА П. МЕСТО МЕМУАРОВ В ОБЩЕМ РЯДУ ИСТОЧНИКОВ О ДЕЯ
ТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛЕНИНА В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К
ВОЗВРАЩЕНИЮ ИЗ ЭМИГРАЦИИ С2(15) марта - 27 мар
та (9 апреля) 1917 года) . . . . . 37-94
1« Источники о теоретической деятельности
В.Й.Ленина г .. . 37-54
2. Источники о деятельности В.Й.Ленина по подго
товке к возвращению на родину . 55- 94
ГЛАВА Ш. МЕМУАРЫ КАК ИСТОЧНИК О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛШИНА В ДНИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ЭМИГРАЦИИ (27 марта (9 апреля) - 3(16) апреля 1917 года) . . . . . 95-176
I. Анализ воспоминаний участников переезда и лиц, встречавшихся с В.И.Лениным в дни возвращения из эмиграции ............ 95-142
2, Воспоминания участников встречи В.И.Ленина в
Белоострове и Петрограде 3(16) апреля 1917 г. 142-176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177-186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . . . . ; 187-206 ПРИЛОЖЕНИЕ Л I. СПИСОК ЮСПОМИНАНЙЙ ПО ТЕМЕ "МЕМУАРЫ КАК ИСТОЧНИК О ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.И.ЛШИНА (март-апрель 1917 г.). ПРИЛОЖЕНИЕ * 2» КАРТА-СХША - ПУТЬ СЛЕЩОВАНЙЯ В.И.ЛШИНА ИЗ ЭМИГРАЦИИ В РОССИЮ В 1917 г. ЦЮРИХ - ПЕТРОГРАД. ПРИЛОЖЕНИЕ JI 3. ПЛАН г.СЕСТРОРЕЦКА.
Введение к работе
Всестороннее изучение и раскрытие деятельности В.И.Ленина на всех этапах борьбы партии за победу социалистической революции является одной из основных задач историко-партийной науки. Советские историки проделали огромную работу по изучению жизни и деятельности В.И.Ленина, его теоретического наследия.
В 1982 году завершено издание многотомного фундаментального труда Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - Биографической хроники Владимира Ильича Ленина. В двенадцати томах хроники год за годом, день за днем, а иногда и час за часом прослеживается весь жизненный путь вождя. Каждый факт жизни и деятельности В.й.Ленина подтверждается здесь наиболее авторитетными, научно достоверными источниками, как опубликованными, твк и хранящимися в архивах* В Биохронике В.И.Ленина использовались опубликованные произведения и рукописи В.И.Ленина, партийные и советские документы, статьи, речи, письма соратников Владимира Ильича, периодические издания, в отдельных случаях монографические работы, а также мемуары.
Мемуарам как историческому источнику В.И.Ленин придавал большое значение. Еще в 1910 году В.й.Ленин обращался через "Рабочую газету" "... с просьбой к товарищам рабочим собирать и присылать нам воспоминания..." о революции 1905 года1. В 1918 году в отклике на книгу А.И.Тодорского "Год с винтовкой и плугом" Ленин писал: "Издание нескольких сотен или хотя бы нескольких десятков лучших, наиболее правдивых, наиболее бесхитростных, наиболее богатых: ценным фактическим содержанием из таких описаний было бы бесконечно более полезно для дела социализма, чем
* Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.20, с.82.
« 4 *. многие из газетных, журнальных и книжных работ записных литераторов, сплошь да рядом за бумагой не видящих жизни"1.
По настоянию Владимира Ильича, как известно, ряд участников революционного движения написали воспоминания. Сам В.И.Ленин
оставил нам воспоминания о И.В.Бабушкине, Н.Э.Баумане, Г.Квелче,
р П.П.Прошьяне, Н.Е.Федосееве . Эти воспоминания, являясь ценным
историческим источником и образцом ленинского отношения к фактическому материалу, содержат в себе одновременно главное методо» логическое положение - партийность, лежащее в основе изучения и использования мемуаров. Ссылаясь на мемуарные источники, составители Биографической хроники В.Е.Ленина, как отмечено в предисловии к первому тому, старались использовать их, "как правило, в сопоставлении с другими источниками" В случае же, когда воспоминания являлись единственным источником, подтверждающим тот или иной факт, они приводились лишь тогда, "когда их авторами являлись лица, очень близко знавшие В.И.Ленина (Н'.'К.Крупская, А.И.Ульянова, Д.И.Ульянов и другие), или несколько лиц, писавших об одном и том же факте, если, конечно, их воспоминания не противоречат историческим событиям и уже точно установленным фактам
биографии В.И.Ленина. При этом предпочтение отдается воспомина-
ниям, написанным при жизни В.И.Ленина" . Таким образом, указывая на субъективный характер мемуаров, составители Биохроники при их использовании исходили из основных методов работы с дан-
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407*408.
2 См.: там же, т.12, с.36-37; т.20, с.79-83; т.23, с.438-440;
Т.37, е.384-385; т.45, с.324-325.
* Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.І. М., 1970, с.7.
ным видом источников - сопоставления с другими источниками, выяснения вопроса авторства и времени создания мемуаров*
В опубликованных в последние годы работах М.Н.Черноморского, М.А.Варшавчика, Л.И.Деревниной, В.С.Голубцова, А.А.Курносо-ва, В.И.Стрельского, Н.Н.Маслова, 8«В.Степанова и других определено понятие мемуаров как источника, предложена их классификация, изложены методы научной критики*. Теоретические проблемы мемуаристики рассматриваются также в конкретно источниковедческих работах по использованию мемуаров в изучении истории КПСС и советского общества: Л.Г.Борозинца, Н.й.Приймак, В.Н.Самошенко, В.А.Кондратьева, В.П.Тараника, ГьВ.Стрельского, А.С.Маджарова,
Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Его же. Мемуары как источник по истории советского общества. -Вопросы истории, I960, X 12; Его же. Работа над мемуарами при изучении истории КПСС. М., 1966; Варшавчик М.А. Предмет и задачи источниковедения истории КПСС. М., 1967; Его же. Источниковедение истории КПСС. М#, 1973; Деревинна Л.И. О термине "мемуары" и классификации мемуарных источников, - (Историография вопроса) . - Вопросы архивоведения, 1963, Л 4, с*32-38; Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории Советского общества. М., 1970; Курносов А.А. Приемы внутренней критики мемуаров. Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. М., 1969; Отрельский В.И. Источниковедение истории СССР, период империализма, конец XIX в. - 1917 г. М., 1962; Маслов Н.Н., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС. Л., 1974, с. 109-164.
*s 6 *
А.В.Смолина, Е.К»Бобровой и дрі1. ї&ждая из названных работ вносит определенный вклад в разработку методики исследования мемуаров, а вся? их совокупность дает представление о том прогрессе, который1 достигнут в деле изучения и использования ме~
Борозинец Л.Т. Воспоминания большевиков о В.И.Ленине в 1917 году как исторический источник. - В кн.: В.И.Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. Л., 1970, с.54-69; Приймак Н.И. Мемуарная литература по истории РСДРП 1900-1904 гг.
Вестник ЛГУ, № 8, серия история, язык и литература. Вып.2. Л., 1966, е.54-62; Самошенко В.Н. Мемуары участников Великой Отечественной войны как исторический источник, - Советские архивы, 1969,.л 5, с.37-47; Кондратьев В.А. Воспоминания об Октябре 1917 года в Москве как исторический источник. - Советские архивы, 19^, * 5, с.29-37; Тараник В.П. Мемуарная литература как источник изучения деятельности В.И.Ленина в период подготовки и проведения Октябрьской революции. - Автореф.дис ... канд.истор.наук. Харьков, 1972; Стрельский Г.В. Мемуары как источник по истории Великого Октября на Украине. - Авто-реф.дис ... канд.исторїнаук. Л., 1976; Смолин А.В. К оценке советской мемуарной литературы об обороне Петрограда в 1919 г.
В сб.: Проблемы отечественной истории. Ч.І. М.-Л., 1976, с.59-81; Боброва Е.К. Воспоминания Н.К.Крупской о Ленине как источник для изучения истории Великого Октября. - Вестник ЛГУ. Серия история, язык, литература. Вып.2. Л., 1977, « 8, с.21-27.
«* 7 »
муаров как исторического источника1. Исследования же Л.Г.Боро-зинца, В.П.Тараника, Е.К.Бобров ой показывают, какое значение для уточнения отдельных фактов из жизни и деятельности В.И.Ленина имеют мемуары*
Воспоминания являются важным, а порой и единственным источником в освещении одного из важнейших событий в истории партии и революции - возвращения В.И.Ленина из эмиграции в марте-апреле 1917 года и его деятельности в этот период.
В исторической литературе тема возвращения В.И.Ленина из эмиграции получила весьма полное освещение. За годы Советской власти увидели свет десятки статей и очерков, посвященных этому событию» Источниками для авторов работ о возвращении Ленина из эмиграции, наряду с ленинскими документами, статьями, письмами и телеграммами о подготовке к отъезду из Швейцарии, являлись и мемуары. Однако, использовались оба вида источников неодинаково. В большинстве газетных статей, посвященных возвращению Ленина из эмиграции, речь шла непосредственно о его встрече в Петрограде 16(3) апреля 1917 года, и здесь основным источником служили мемуары участников встречи, так как из других источников сохранились только короткие газетные отчеты об этом
Следует отметить, что вопрос об определении понятия мемуаров и особенно их видовых признаков не всегда решается однозначно исследователями мемуаристики.
8 —
событии1.
В работах, в которых описывались обстоятельства возвращения, документальные источники занимали главенствующее положение, а мемуары лишь иллюстрировали отдельные эпизоды, связан-
Р.Д. Приезд Ленина. - Вечерняя Москва, 1927, 15 апреля; Ил.П. Приезд тов.В.И.Ленина. - Правда, 1927, 16 апреля; Гарин М. Историческая дата. - Пролетарий. Харьков, 1927, 16 апреля; Алексеев В. Приезд В.И.Ленина в Россию; - Ульяновский общественник. Ульяновск, 1927, л 6, с.28-30; Грен. Ленин приехал. - Тихоокеанская звезда. Хабаровск, 1927, 16 апреля; Закс-Гладнев С. Дюжина лет. - Известия, 1929, 17 апреля; Кожина К.М. Речь с броневика. - Рабочая Москва, 1937, 21 января; Константинов В. На площади у вокзала. - Красная звезда, 1937, 16 апреля; Матвеев Н. Ленин приехал. - Известия, 1957, 16 апреля; Кнуру М. Приезд В.И.Ленина в Петроград. - Коммунист. Фрунзе, 1959, & 4, с.65-67; Круглов В. Ильич у руля революции. - Советская Россия, 1962, 15 апреля* Петроград, 3 апреля 1917. Хроника одного дня. - Неделя, 1966, № 17, с.6-7; Рождественский Вс. Ленинград у Финляндского. - Литературная газета, 1967, 19 апреля; Киница П. Встреча. - Советская Россия, 1967, 16 апреля и др.
m» 9 * Т
ные с ними *
Некоторые публикации основывались на документах Министерства иностранных: дел Временного правительства - телеграшах русских и иностранных послов, из которых явствовало, что еще до проезда Ленина и возглавляемой им группы эмигрантов через Германию» Временное правительство и английское посольство старались использовать предстоящий переезд для организации кампании кле-
веты против большевистской партии .
1 Климов А. Как Ильич приехал в Россию. - Красная деревня, 1925, * 14, с. 5; Онежский В. Как Ленин вернулся в Россию в 1917 году. - фасная деревня, 1926, л 3, с«6; Козаков М. Путь на родину. - Ленинградская правда, 1940, 24 апреля; Бекстрем К. Ленин в Швеции в 1917 году. - Новая и новейшая история, I960, Л 2, с.94-97; Нелидов Н.В. Возвращение В.И.Ленина из эмиграции. - В кн.: Революционно-исторический календарь 1967. М.» 1966, с.15-16; Сергеев Т.Ю. Возвращение В*И.Ленина в Россию в апреле 1917 г. - Вопросы истории, 1967, л 4, с.204; Зель-ма Г., Оков Ю. Возвращение вождя. - Правда, 1967, 9, II, 12 апреля; Вид Р. Возвращение Ленина в Россию. - Политическое самообразование, 1967, Л 3, с.20-26; Вонцова А. Время вперед. - В мире книг, 1969, л 3, с.2-4; Жукова Е.Д. Путь из далека. -Молодой коммунист, 1977, Л 3, с.59-64; Астрахан Х.М. Цюрих-Петроград. - В кн.: В.И.Ленин и питерские рабочие. Л., 1982,
с.190-197 и др.
о Попов А.Л, Дипломатия Временного правительства в борьбе с революцией. - Красный архив,. 1927, л I, с.3-38; Рубинштейн Н. К приезду Ленина в Россию в 1917 году. - Пролетарская революция, 1929, Л 4, с.222-225.
6 ряде работ, посвященных отдельным этапам возвращения В.И.Ленина из эмиграции, авторами использовались оба вида источников - как документальные, так и мемуарные. Причем, воспоминания привлекались только в тех случаях, когда они являлись единственными свидетельствами,, подтверждающими тот или иной факт в рассматриваемом исследователем периоде*
Так, жизнь и деятельность В.И.Ленина в Швейцарии накануне отъезда в Россию описана в работе А.В.Лукашева. Привлекая богатый документальный и мемуарный материал, автор показал, что в военно-политических условиях 1917 года для большевиков, эмигрантов-интернационалистов, находящихся в Швейцарии, не было другого пути на родину, как через Германию, проследив при этом этапы подготовки к возвращению1. В статье Б.М.Волина рассматривался вопрос о проезде Ленина через Швецгаг. В.Е.Евграфов посвятил свою брошюру, в основном,подготовке встречи и самой встрече Лени-на в Петрограде .
Работавшие долгое время в Швеции и Финляндии Ю.Ф.Дашков и М.Зубко собрали ценные факты о пребывании В.И.Ленина в этих стра-
Лукашев А.В. Возвращение В.И.Ленина из эмиграции в Россию в апреле 1917 г. - История СССР, 1963, Л 5, с>22; автор впервые приводит "Бюллетени Исполнительной комиссии Центрального комитета для возвращения эмигрантов в Россию".
Волин Б.М. Ленин на пути в революционный Петроград (от Стокгольма до Торнео. 31 марта - 2 апреля 1917 г.). - Вопросы истории, 1954, № 4, с. 13-17.
Евграфов В.Е. Приезд Ильича. М., 1962.
- II *
І нах во время переезда .
Теоретическая деятельность В.И.Ленина в период подготовки к возвращению и во время переезда через Германию, Швецию и Финляндию рассматривалась в статье Г.Н.Голикова и Ю.С.Токарева в связи с выяснением даты написания Лениным "Апрельских тезисов" Авторы, касаясь имеющегося в исторической литературе мнения (в основе которого лежали мемуарные свидетельства) о том, что тезисы были разработаны Лениным во время переезда, опровергают его. Проведя источниковедческий анализ ленинских работ последних дней эмиграции и сопоставив их с основными положениями "Апрельских тезисов", Г.Н.Голиков и Ю.С.Токзрев убедительно, на наш взгляд, доказали, что это ленинское произведение могло возникнуть только 4(17) апреля, когда В.И.Ленин по приезду в Петроград получил полную информацию о событиях в России .
О жизни и деятельности В.И.Ленина накануне возвращения из эмиграции и во время переезда через Германию, Швецию и Финлян-дию^написан ряд научно-популярных работ . Наиболее полная кар-
1 .Пашков Ю.Ф. По ленинским местам Скандинавии. М., 1971; Его же У истоков добрососедства. М., I960; Зубко М*. Шведская вертикаль. - Известия, веч.вып., 1977, 29 августа; 1978, 13 января, 15 ноября» Его же. Возвращение в революционную Россию. - Коммунист». 1978, йб, с.49-60.
& Голиков Г.Н., Токарев Ю.С. К изучению Апрельских тезисов В.И.Ленина. - Вопросы истории, 1967, & 4, с.3-Ю.
J Пианзола М. Ленин в Швейцарии. М., 1958; Кудревцев А.С., Муравьева Л.Л., Сиволап-Каштанова И.И. Ленин в Берне и Цюрихе. М», 1972; Маслов Н.Н. В Швейцарии. - В кн.: Ленин и революция. 1917 год. Л., 1970, с.9-66; и др.
«12-тина этих событий приводится? в брошюре Н.И.Крутиковой "На крутом повороте". Автор, излагая обстоятельства, связанные с возвращен нием В.И.Ленина из эмиграции, сопровождает свой рассказ документами и мемуарами, в которых отражены все этапы подготовки к переезду и сам переезд1*.
Мемуарные источники, как уже говорилось» во всех перечисленных статьях и исследованиях занимают важное место. Однако, в исторической литературе по данной теме все еще недостаточен круг используемых источников, отсутствует их критический анализ, что не дает возможности полностью восстановить историю возвращения В.И.Ленина из эмиграции*
В 1927 году один из старейших деятелей Коммунистической партии В.А.Карпинский, заведовавший в эмиграции библиотекой и архивом ЦК РСДРП в Женеве, писал: "Отьезд и проезд через Германию описан многими товарищами, но полной и точной картины этого исторического события, от первых подготовительных шагов до речи с броневика в Петрограде у нас все еще нет» Такую полную картину можно составить только путем отыскания всех относящихся сюда документов (резолюций эмигрантских и партийных организаций в Швейцарии, обмен телеграммами с правительственными, советскими и партийными органами в России, газетные материалы и пр.) и путем воспоминаний всех участников поездки, а также главнейших из участников в подготовке ее (не исключая и лиц, враждебно относящих-
Крутикова Н.И. На крутом повороте. М^, 1965. - Автор впервые вводит в научный оборот "Протокол собрания эмигрантов", состо явшегося 1<1) апреля во время переезда по Швеции.
ІЗ > ся к проезду через Германию)."1. Таким о бра зом, использование мемуарной литературы в полном объеме ставит перед исследователем задачу необходимости учета политических позиций авторов не только в момент описываемых ими событий» но и в последующее время* вплоть до написания мемуаров, Н. К. фу пека я в 1934 году в отзыве на биографию В.ИЛенина, написанную П.Керженцевым, подчеркивала: "И наконец, живое окружение. Где оно? Товарищи по ссылке, ... товарищи по работе в "Искре*, в эмиграции. Нельзя исходить из того, что некоторые потом ушли к меньшевикам или стали уклонистами какими-нибудь,отошли от партии. Нельзя обезличивать окру-
»2 жение, надо уметь дать его." .
Постоянный; интерес к истории возвращения* В.й.Ленина из эмиграции, наличие большого количества мемуаров о жизни и деятельности вождя на поворотном этапе развития революции, ценность мемуарных источников для изучения этого события, вызывает необходимость их источниковедческого исследования. Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящей работы. Целью исследования является: во-первых, определить место и значение мемуаров применительно к изучению обстоятельств, связанных с возвращением В.й.Ленина из эмиграции; во-вторых, выяснить особенности создания воспоминаний и путем сопоставления с другими источниками определить степень их достоверности; в-третьих, используя мемуары в сочетании с документальными источниками, дать отпор буржуазным фальсификаторам, и, в-четвертых, определить возможность их
х Карпинский В.А. Владимир Ильич за границей в 1914-1917 гг. (по письмам и воспоминаниям). - Записки Института Ленина. Т.2. М„ 1927, С.Ю4-Ю5.
2 Дружба народов, I960, 4, с. 194.
- 14 m дальнейшего применения.
Предметом исследования явились воспоминания» посвященные возвращению В.И.Ленина из эмиграции1. В первой главе дан специальный анализ этих воспоминаний.
Однако, кроме корпуса воспоминаний, составившего предмет исследования данной диссертации, автором привлечены неразрывно связанные с темой группы источников. В первую очередь это работы В.Й.Ленина периода с 2(15) марта Сдяя получения известия о рево-люцииз России) по 3(16) апреля (дня приезда в Петроград) ; ле-
1 См.: Приложение Л I.
2 Ленин В.И. Набросок тезисов 4(17) марта 1917 г.- Полн.собр.
соч., т. 31, с.1-6; Телеграмма большевикам, отъезжающим в Рос
сию» - Там же, с#7; Заявление в газету * voiksrecht", - Там
же, с.8; Письма из далека. - Там же, с.9-59,; Товарищам, томя
щимся в плену. - Там же, с.60-66; Революция в России и задачи
рабочих всех стран. - Там же, с.67-71; 0 задачах РСДРП в рус
ской революции. Автореферат. - Там же, с.72-78; Проделки рес
публиканских шовинистов. - Там же, с.79-82; Прощальное письмо
к швейцарским рабочим. - Там же, с.87-94; Ответы корреспонден
ту газеты " Poiitiken" ЗІ марта (ІЗ апреля)' 1917' г. - Там же,
С.95; Ответ представителю шведских левых социал-демократов
Ф.Стрему 31 марта (13 апреля) 1917 г. - Там же, с.96; Речь на
совещании со шведскими левыми социал-демократами 31 марта С13
апреля) 1917 г* Газетный отчет. - Там же, с.97; Речь на площа
ди Финляндского вокзала к рабочим, солдатам и матросам. Газет
ный отчет. - Там же, с.98; Первоначальный набросок Апрельских
тезисов. - Там же, С.99-Ю0.
нинские письма и телеграммы этого же времени1, а также статьи* выступления и письма Владимира Ильича, в которых он, после возвращения на родину, разъяснял, почему большевики были вынуждены
ехать через Германию и разоблачал клевету, развязанную буржуазні ной прессой вокруг этого события
Были использованы также партийные документы, касающиеся возвращения В.И.Ленина из эмиграции, среди них: "Постановление Заграничной коллегии ЦК РСДРП от 31 марта 1917 г.", "Протокол собрания? членов РСДРП, объединенной Центральным Комитетом" от 8 апреля, "Основа переговоров о возвращении эмигрантов в Россию", "Протокол о проезде через Германию", "Подписка участников проезда через Германию", "Протокол собрания едущих в Россию политэми-грантов" от 14 апреля I9I7 г. .
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., ті49, с»398-434. Письма и телеграммы Ленина впервые были опубликованы в Ленинском сборнике ХШ. Л.-М., - МСМ XXX, с.254-273.
Ленин В.И. Как мы доехали. - Полн.еобр.соч., т*31, СЛІ9-І2І; Речь на заседании исполнительного комитета Петроградского Совета 4(17) апреля 1917 г. по вопросу о проезде через Германию. Протокольная запись. - Там же, сЛ22; Где власть и где контрреволюция? - Там же, т.32, с»4Ю-417»; Гнусные клеветы черносотенных газет и Алексинского. - Там же, с.418; Новое дело Дрейфуса. - Там же, с.422; Дрейфусиада. - Там же, с.424; Ответ. -Там же, т.34, с.21-32; Заграничному бюро Центрального Комитета. - Там же, т.49, с.445-451.
Большинство из этих документов впервые были опубликованы в Ленинском сборнике П в разделе У "Из эмиграции в Россию. (Материалы и документы 22(7) марта - 16(3) апреля 1917)". См.; Ленинский сборник П. Л.-М., МСМХХУ, С.ЗІ7-4Ю.
При разработке данной темы автор опирался на факты о жизни и деятельности В.И.Ленина, изложенные в Биографической хронике вождя .
В целях разоблачения вымыслов буржуазных историков и "советологов" автор познакомился также с документами Министерства иностранных дел Германии, на которые ссылаются их истолкователи; стремясь "документально" доказать якобы имевшиеся связи большевиков с германским правительством.
Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т.4. М., 1973, с.1-58.