Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Волобуев Олег Владимирович

Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма
<
Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма
>




Волобуев Олег Владимирович. Идейно-теоретическая борьба по вопросам революции 1905-1907 годов в русской историографии периода империализма : ил РГБ ОД 71:85-7/118

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЯ I . Ленинская концепция историй ревсвдш 1905-1907 гг. и борьба русских марксистов против лиеералбно-езгржуазной и мелкобуржуазной историографии .. 38-176

Глава I . Формирование и развитие ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. 44-76

Глава 2 . Историческое обоснование В.И. Лениным буржуазно-демократической революции новоготипа 76-110

Глава 3. История революции 1905-1907 годов в трудах В.И. Ленина III-I49

Глава 4. Вопросы истории первой российской революции в работах большевистских публицистов I49-I7I

РАЗДЕІ II . Меньшевистская, неонародническйе и либерально-буржуазные концепций историй 1905-1907 годов: генезис, формирование, банкротство 177-349

Глава 5. Меньшевистская историография первой россий ской революции: отрицание гегемонии пролетариата и его союза с крестьянством 182-215

Глава 6. Неонародническая интерпретация событий I905-I9Q7 годов 216-247

Глава 7. Концепция "общенациональной революции" в кадетской историографии 247-280

Глава 8. Октябристская историография: революция 1905-1907 гг."с точки зрения капиталиста и помещика" 281-301

Глава 9. Банкротство кадетской, эсеровской и меньше вистской концепций первой революции в свете революционного процесса в России в 1917 году 302-341

Заключение 350-359

Источники и литература 360-421

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего местом, которое занимает первая российская революция в истории отечественного и мирового революционного движения ЮС века. Революция 1905-1907 гг. открыла новый период политических потрясений и революционных битв, стала генеральной репетицией не только Февральской буржуазно-демократической революции, приведшей к крушению царизма, но и Великого Октября, изменившего пути развития общества. Первой в истории демократической революции нового типа были присущи такяе, не имевшие прецедента в исторической практике черты, как гегемония пролетариата, возглавляемого марксистско-ленинской партией, боевой союз пролетариата и крестьянства, выступившего в роли новой "буржуазной демократии", соединение революционной массовой стачки с вооруженным восстанием, создание небывалой в истории формы политической организации масс - органов восстания и революционной власти Советов. Опыт большевистского руководства народными массами в условиях демократической революции, проверка ленинских идей революционными боями доказали, что большевизм становится образцом стратегии, тактики и организации для пролетариата всех стран.

Чем далее уходят в прошлое события 1905-1907 гг., тем глубже современная политическая практика и историческая наука усматривают их закономерную связь не только с социалистической революцией в нашей стране, но и с последующим революцион-

I См.: О 70-%яетии революции 1905-1907 гг. в России. Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1975, 9 января.

- 5 -ным преобразованием мира .

В.И. Ленин выделял три основные формы классовой борьбы пролетариата - экономическую, политическую, теоретическую (на-учную, идейную, философскую) . Еще в книге "Что делать?" он указывал: "Энгельс признает не две формы/великой борьбы социал-демократии (политическую и экономическую), - как, это принято делать у нас, - а три, ставя наряду с ними и теоретическую

В годы первой российской революции рабочий класс, руководимый партией большевиков, вел небывалые по своему размаху классовые боя. Идейно-теоретическая борьба касалась, в частности, оценкя событий, опыта и уроков 1905-1907 гг. Острые идейные столкновения по этим вопросам не прекратились я с окончанием революции. В подходе к истории революции 1905-1907 гг. выявились глубокие различия между основными направлениями общественно-политической и научно-исторической мысли. Отмечая размах этой идейно-теоретической борьбы, В.й. Ленин писал: "Теперь все и каждый говорят об усвоения я критической проверке опыта революции. Говорят об этом социалисты и либералы. Говорят оппортунисты и революционные социал-демократы" «

На протяжении всего периода I905-1917 гг. идейно-теоретическая борьба по вопросам истории первой русской революции выдвигалась на первый план в общественно-политической жизни России в связи с определением революционных перспектив страны и выработкой стратегии и тактики всеми политическими партиями.

  1. См.: Арисменди Р. Ленинизм, революция и Латинская Америка. М., 1973; Коньо Ж. Актуальность опыта первой русской революции. - Проблемы мира и социализма, 1975, Л 7; Зародов К.И. Тря революции в Россяи я наше время. М., 1977; я др.

  2. См.: Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 47, с. 89.

  3. Ленин В.И, Полн. собр. соч., т. 6, с. 25.

  4. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 17, с. 41.

Характерной особенностью развития исторической науки в I905-I9I7 гг., все более сближавшейся с общественно-политической мыслью в оценке событий недавнего прошлого, на что уже обращалось внимание в историографических работах, является четко выраженная партийная ориентация ее представителей. В наибольшей мере это сказалось в освещении истории революционного движения:

либерально-буржуазная историография становится кадетской или

I октябристской, а народническая - эсеровской или энесовской .

Таким образом, вырисовывается крупномасштабная проблема, которую можно обозначить как "идейно-теоретическая борьба по вопросам истории первой российской революции в русской историографии периода империализма".

Актуальность исследования определяется и тем, что сформировавшаяся в дооктябрьский- период ленинская концепция первой российской революции явилась методологической и историографической основой дальнейшей разработки всех вопросов истории 1905-1907 гг. в советское время. И в этом смысле дооктябрьская большевистская историография составляет единое целое с советской историографией первой народной революции в России, будучи в то же время неотъемлемой частью предшествующего этапа развития отечественной исторической науки.

Опыт и уроки революции 1905-1907 гг. сохранили свое значение для современной идеологической борьбы. 0 одной стороны, эта борьба глубоко затрагивает историю революционного движения в России, которая подвергается разнообразной фальсификации. Зарубежные "советологи" при этом широко обращаются к идеям и оценкам, высказывавшимися в свое время либералами, меньшевиками, эсерами. С другой стороны, многие проблемы, являвшиеся предме-

I См.: Вандалковская М.Г. История изучения русского революционного движения середины XIX века. М., 1982, с. 5.

том теоретической полемики в дооктябрьский' период (гегемония пролетариата, союз рабочего класса и крестьянства, перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую и др.), остаются политически актуальными для тех социальных конфликтов, которые в иных ситуациях продолжаются по сей день.

Ленинская концепция истории первой российской революции подвергается ожесточенным нападкам в современной буржуазной историографии. Ей противопоставляются различные "теоретические" версии событий 1905-1907 гг.. Буржуазные историки утверждают, будто "применение марксизма к интерпретации истории России" является "невозможной задачей", а ленинская теория "развития революционного процесса", созданная в годы первой российской революции, была ошибочной .

Научная обоснованность политического курса большевиков, его соответствие объективному ходу исторического развития страны на протяжении трех российских революций непрерывно "опровергается" в современной буржуазной историографии. Успехи большевиков объясняются только выдающимися качествами Ленина как исключительно талантливого организатора и тактика, а неудачи их политических противников слабостями лидеров других партий, допускавших многочисленные промахи, из которых сложилась цепь "роко-

р вых ошибок" .

Современная буржуазная литература реанимирует унаследованную от кадетов и меньшевиков теорию "двух лагерей", рассуждения

  1. "параллельных революциях" (буржуазной,рабочей, крестьянской,

  2. См.: Садов В.И. Историзм и современная буржуазная историография. М., 1977, с. 182; Романовский Н.В. Критика фальсификаций' роли ленинской партии в трех революциях. М., 1979, с. 122.

  3. См.: Романовский Н.В. Указ. соч., с. 104-105.

национальных движениях), цель которых состоит в том, чтобы расчленить борьбу масс на "автономные потоки" и доказать невозможность гегемонии пролетариата и его союза с крестьянством в 1905-1907 гг. 1.

Непременный' сюжет в работах буржуазных авторов - надуманные аналогии между ленинизмом и троцкизмом. Так, они пытаются убедить читателя в том, что ленинское учение о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую уходит своими корнями в троцкистскую "перманентную революцию", а не создано на основе опыта I905-I9Q7 гг. , Таким образом, построения современных буржуазных и ревизионистских идеологов призваны подорвать доверие к научности ленинской концепции и советской историографии революции 1905-1907 гг.

История борьбы большевиков с меньшевиками, эсерами, кадетами, октябристами и сама история непролетарских партий рассматривается современными буржуазными авторами с точки зрения вероятности осуществления альтернативных политических и социальных программ в России . Их прежде всего интересует то, в какой мере либеральные и "умеренно-социалистические " партии могли предложить и противопоставить большевизму свои исторические альтернативы. В зависимости от политических симпатий' одни авторы подсчитывают возможности, упущенные "либеральной демократией",

1 См.: Зырянов П.Н., Шелохаев В.В. Первая русская революция в
американской и английской буржуазной историографии. М., 1976,
е. 104-109; Маруткин Б.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В. Три
революции в России и буржуазная историография. М., 1977,

с. 54-71; Романовский Н.В. Указ. соч., с. 198-199.

  1. См.: Первая русская революция 1905-1907 гг. Проблемы и современность. I., 1976, с. 152-154; Романовский Н.В. Указ. соч., с. 100-106, II9-I2I.

  2. Russlands Aufbruch ins 20. Jahrhundert. Politik. Gesellschaft, Kialtur. 1844-1917» 01 ten-Freiburg, 1970, S. 8.

-,9-

другие - возможности, не реализованные "демократическим социализмом". Отрицая идейное банкротство непролетарских партий, буржуазные историки берут за основу тезис о "случайности победы большевистской концепции" в ряду иных альтернатив .

В современной буржуазной историографии можно встретить прямые заявления об ошибочности и пагубности ленинской теории "развития революционного процесса" применительно к событиям 1905-

р 1907 гг. . Воспроизводя меньшевистские характеристики истории

рабочего и социал-демократического движения, авторы работ о меньшевизме пытаются уверить в том, что будто не Ленин, а Аксельрод, Мартов, Церетели были истинными носителями марксистских идей в России, Аттестуя меньшевистских лидеров как ортодоксальных марксистов (т.е. повторяя их собственные утверждения о себе), современные апологеты меньшевизма обвиняют Ленина в отходе от марксизма в сторону волюнтаристского истолкования исторической дей-ствительности и революционных перспектив в России . По логике фальсификаторов получается будто закономерный гибельный- финал российского оппортунизма "символизирует поражение ортодоксальных марксистских взглядов" .

  1. Rauch G. Geschichte der Sowjetunion. Stutgart, 1969, S. 1-2.

  2. Ruffmann К.-Я. Sow;jetrussland. Struktur und Bntfaltung einer Weltmacht. ffiunchen, 1971, S. 39«

  3. Baran S. Plekhanov. The Father of Russian Marxism* Stanford, 1963; Getzler I. Martov» Melbourne, 1967» Ascher A. Pavel

Axelrod and the Development of Menshevism. Cambridge (Mass.), 1972j Roobol W. Tsereteli: A Democrat in the Russian Revolution. Amsterdam, 1976*

4 Baran s. Op. cit., p. 224. о современной буржуазной историог-
рафии меньшевизма см.: Романовский Н.В. Критика буржуазной
историографии борьбы большевиков против меньшевизма. - В кн.:
Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979.

В ряде работ современных буржуазных историков развивается

версия об эсеровской альтернативе большевизм . В них повторяются утверждения эсеров о том, что они якобы являлись партией всех трудящихся - крестьян, рабочих, трудовой интеллигенции. Авторы этих работ, широко используя эсеровскую публицистику, уделяют значительное внимание взглядам Чернова ж других неонароднических идеологов на исторические судьбы России и русскую революцию , Эсеры изображаются "жертвами" большевиков, стремившихся к уничтожению своих наиболее опасных влиянием на крестьянство политических конкурентов и остановившихся лишь тогда, когда "вытравили из памяти" народа "альтернативу, которую представля-ли эсеры" .

Особенно удручает советологов крушение либеральной альтернативы, которая, по их мнению, могла бы создать наиболее благоприятные условия для модернизации России. Идеи либерализма квалифицируются ими как высшие духовные ценности человеческой цивилизации, а виднейшие представители русского либерализма рисуются благородными защитниками "общенародных интересов" и вырази-

  1. Об этом см.: Спирин Л.М., Ильяшук Г.И. В кривом зеркале "советологии". - Проблемы мира и социализма, 1980, В 8; Ильяшук Г.И. История партии эсеров в современной французской буржуазной историографии. - В кн.: Непролетарские партии: России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Канищева Н.И. ^гржуаз-ные историки ФРГ о крахе партии эсеров в 1917 г. - Там. же.

  2. Perrie М. The agrarian policy of the Russian Socialist-Revolutionary Party* (Prom his origins through the revolution of 1905-1907). Cambridge, 1976; Hildermeier M. Die Sozialrevoluti-onare Partei Russia^ Agrarsozialismus und Modernisierung im arenreich (1900-1914). Koln, Wien, Bohlau, 1976.

  3. Baynac J» Les social!stes-revolutionnaires le mars 1881 a mars 1907. Paris, 1979, p. 12.

- II -

телями самых передовых взглядов в России . Как-й их герои в прошлом, современные буржуазные историки либерализма подчеркивают его якобы внеклассовый характер, а неудачи "либеральной демократии" связывают в первую очередь с неподготовленностью общества к восприятию идеалов "западного конституционализма", с "тем-нотой" и "невежеством" народных масс . Либеральная модель политической и экономической модернизации России противопоставляется "русскому бунту", который использовался для достижения своих це-лей большевиками .

Фальсификация современными буржуазными "россиеведами" истории трех революций и истории политических партий, с использованием при этом концепций октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков, остро ставит вопрос об аргументированном критическом разборе этих созданных политическими противниками большевиков концепций.

Определение степени изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, в значительной степени облегчается наличием работ, в которых развитие советской историографии первой российской революции получило освещение в целом, по этапам

1 Esseys on, Russian Liberalism*. Univ. of Missouri Press, 1972;

Putnam G. Russian Alternatives to Marxism» Knoxville, 1977; Pipes,R# Struve. Liberal on the Right. 1905-1944* Cambr. (JSass#), London, 1980»

2 Cm. : Думова Н.Г. русский либерализм в освещении новейшей бур
жуазной историографии. - В кн.: Непролетарские партии России

в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революций. М., 1982.

3 См.: Критика основных концепций современной буржуазной истори
ографии трех российских революций. М., 1983, с. 63-72.

- 12 -ж по проблемам . В них показано, что уровень освоенжя ленин-

I Муравьев БД. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в советской историографии. - В кн.: Волобуев О.В., муравьев В.А. Ленинская концепция революции I905-1907 гг. ж советская историография. Н., 1982, с. ІІ8-23І; Угаров И.Ф., Яковлев ЇЇ.Н. Первая русская революция 1905-1907 гг. в советской ието-ржографии. - В кн.: Очерки исторжж жсторжческой наукж в СССР. Т. ІУ. М., 1966; Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революцжж 1905-1907 гг. в советской историографии (20-е - начало 30-х гг.). Автореферат дисс. ... канд. ист. наук. М., 1972; его же. Ленинская концепция первой руеской революции в советской историографии 20-х - начала 30-х годов. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978; его же. Развитие советской историографии первой русской революции в 20-е - начале 30-х годов. - В кн.: Историография я источниковедение деятельности В.И. Ленина и местных партийных организаций' в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1982; Злобик.В.И. Историко-партийная историография первой русской революции. - Вестник Моск. ун-та. Серия П. История, 1975, № 3; Приймак Н.И. Советская историография первой русской революции 1905-1907 гг. (середина 30-х - 60-е годы). -В кн.: Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Ч .П. Л., 1967; Ахметова А.Г. Изучение ленинской стратегжж ж тактики первой русской революции в современной жсторико-партийноі литературе. - В кн.: Сб. научных трудов аспирантов кафедр обществ, наук Моск. гос. педаго-гич. ин-та иностр. языков им. М. Тореза, 1973; Деренковский Г.М. и др. Основные итоги изучения истории первой русской революции за последние 20 лет. - История СССР, 1975, В 5; Нароч-ницкий АЛ. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Первая руеская революция -генеральная репетиция Великого Октября. Тбшш^сж, 1977; Волобуев О .В. Современная историография революции 1905-1907 годов. - В кн.: Революция 1905-1907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. М., 1976; Чикованж А.Ю. Ленинская концепция революции 1905-1907 гг. в России и советская историография. М., 1984; и др.

- ІЗ -ской концепции революции І905-1907 гг. на разных этапах развития советской исторической науки не был одинаков: одни из ее положений стали достоянием исследователей еще в 20-е годы, другие - окончательно утвердились лишь в 60-е и 70-е годы.

В работах В.Г. Егорова, В.И. Здобина, В.А. Муравьева немало места уделено борьбе историков-марксистов с меньшевистскими и троцкистскими взглядами на первую российскую революцию. Как подчеркивают вышеназванные авторы, на рубеже 20-х-30-х гг. ле--нинсвое понимание характера, движущих сил я особенностей первой российской революции в его общем виде легло в основу изучения вопросов ее истории.

Н.И. Приймак и В.А. муравьев показали, что с середины 30-х до середины 50-х гг. история рабочего движения и деятельности большевиков в период первой российской революции нередко представлялась прямолинейно, без должного учета ленинских положений

0 трудностях развития революции. В этом проявилась недостаточная
изученность теоретического и конкретно-исторического наследия
В.И. Ленина по вопросам истории первой российской революции.

Важную роль в дальнейшем изучении истории первой российской революции сыграл ее 50-летний' юбилей. В Тезисах Института Маркса-Энгельса-^енина при ЦК КПСС советские историки ориентировались на овладение ключевыми положениями ленинской концепции революции 1905-1907 гг. в их взаимосвязи. В частности, было положено начало приближению к ленинскому пониманию трех полити-ческих лагерей в первой российской революции. Тем не менее, тема "В.И. Ленин и первая российская революция" оставалась недостаточно разработанной вплоть до середины 60-х гг. С этого времени советская историческая наука перешла от освоения ключевых

1 Пятьдесят лет первой русской революции. (Тезисы), М., 1955.

элементов ленинской концепции к ее постижению во всем внутреннем единстве.

Ленинская концепция первой российской революции изучалась советскими историками как составная, теоретическая часть стратегии и тактики большевистской партии в 1905-1907 гг., ив этом своем качестве она явилась предметом исследования в ряде истори-ко-лартийных работ. В них рассматривались различные аспекты ленинского наследия: революция 1905-1907 гг. - качественно новое звено в цепи буржуазно-демократических революций, ее значение с точки зрения социалистической перспективы, формы и методы революционной борьбы, руководство большевистской партией революционным движением пролетариата и учет ею опыта и уроков первой народной революции в России . Особенно следует отметить труды,

I Корнатовский Н.А. В.И. Ленин о стратегических уроках первой русской революции. - Вестник Ленинградского ун-та, 1971, 2. История, язык, литература. Вып. I; Кравчук П.И. Опыт первой русской революции 1905-1907 гг. я его значение для революционной теории. - В кн.: Вопросы истории партии в трудах В.И. Ленина. М., 1973; Махальчук П.А. В.И. Ленин о формах и методах классовой борьбы пролетариата (опыт первой русской революции). - Там же; Смирнова Л.Н. К вопросу о ленинской концепции движущих сил революции 1905-1907 гг. в России. - Ученые записки Моск. гос. педагогического ин-та иностр. языков. 1971, т. 62; Титаренко С.Л. Буржуазно-демократическая революция нового типа, - Вопросы истории, І975, J6 3; Алуф А.В. В.И. Ленин о соотношении демократических и социалистических задач пролетариата в революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1975, $ 6; Революция 1905-1907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. М., 1976; Косульников А.П. В.И. Ленин и первая народная революция в России. - Первая русская революция - генеральная репетиция Великого Октября. Тбилиси, 1977; Ленин и революция. 1905 год. Л., 1980; Голубева В.Н. Борьба В.И, Ленина против ликвидаторов в годы реакции по вопросу об уроках первой

в которых глубоко и основательно прослеживается развитие В.Й.Ле-

ниным идеи гегемонии пролетариата в демократической революции

т на основе опыта I9Q5-I907 гг, . Обстоятельное освещение в исторической литературе (Х.Ш. Аргун, П.й. Климов, В.А. Солдатов, Б.А. Гаврилов, Н.Н. Лещенко и др.) получили и взгляды В.И. Женина на союз рабочего класса с крестьянством в годы первой рое-революции в России. - В кн.: Деятельность В.И. Ленина и местных партийных организаций в годы столыпинской реакции (1907-1910). Пермь, 1983; и др. I Персов М.С. Историческое обоснование идеи гегемонии пролетариата в работах В.И. Ленина накануне и в период революции 1905-1907 гг. - Уч. зап. Саратовского ун-та, 1956, т. 55; его же. Обобщение и использование исторического опыта в работах В.И. Ленина. Саратов, 1970; Алякринский Л.В. Е вопросу о научном обосновании В.И. Лениным гегемонии пролетариата в первой русской революции. - Труды Томского ун-та, 1958, т. 148; Волин М.С. Развитие В.И. Лениным идеи гегемонии пролетариата в свете первой русской революции. - В кн.: Научная сессия по истории первой русской революции 1905-1907 гг. Доклады и тезисы сообщений (2). М,, 1965; его же. Пролетариат России - передовой борец за демократию. - В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; его же. Учение Ленина о гегемонии пролетариата. - В кн.: Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония. М., 1970; Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции. М., 1975; Волин М.С. и др. 0 гегемонии пролетариата в первой русской революции. - История СССР, 1973, $ 4; Чиковани А.Ю. Из истории борьбы В.И. Ленина с оппортунизмом меньшевиков за утверждение гегемонии пролетариата в революции 1905-1907 гг. - В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. Ч. I. М., 1973; Легошин Л.И. Развитие В.И. Лениным учения о гегемонии пролетариата в годы первой русской революции. - История CCGP, 1981, В 2; и др.

сийской революции . В 70-е годы появились также работы, посвященные ранее мало исследованному вопросу о ленинской тактике ле-

2 вого блока .

Определенны! вклад в изучение ленинской концепции первой

российской революции внесли работы, в которых рассматривались

взгляды В.И. Ленина на те или иные проблемы отечественно! истории

периода империализма, в первую очередь на рабочее движе-

1 Аргун Х.Ш. Борьба большевиков за союз рабочего класса и кресть
янства в годы первой русской революции. Сухуми, I960; Кли
мов П.й. К вопросу о союзе рабочего класса с крестьянством в
период революции 1905-1907 гг. м., I960; Солдатов В.А. В.ИДе-
нин о союзе рабочего класса и крестьянства. I., I960; Гаври-
лов Б.А. Ленинская идея союза рабочего класса и крестьянства.
М., 1966; Лещенко Н.Н. В.И. Ленин о союзе рабочего класса и
крестьянства в период первой русской революции. - В кн.:

В.И. Ленин и историческая наука. М., 1968; и др.

2 Олепов Л.А. Применение большевиками ленинской тактики левого
блока. - Вопросы истории, 1973, № І; Ковальчук М.Н. Ленинские
принципы революционного парламентаризма и современность. М.,
1973; Косулькиков А. Разработка Лениным тактики левого блока.
- В кн.: Революция 1905-1907 годов в России и ее всемирно-ис
торическое значение; Грунт А.Я. "Левый блок" в первой русской
революции. ~ В кн.: Первая русская революция - генеральная ре
петиция Великого Октября; Бабаева Н.П. Ленинская тактика "ле~
вого блока" в революции 1905-1907 гг. д., 1977; Козицкий Н.Е.
В.И. Ленин о единстве действий левых сил. Киев, 1979; его же.
Некоторые вопросы историографии тактики "левого блока" в пер
вой российской революции. - В кн.: Вопросы общественных наук.
Киев, 1978. Вып. 34; Астрахан Х.М. В.И. Ленин и создание "ле
вого блока" при выборах во П Государственную думу в Петербур
ге. - История СССР, 1982, В 2; Узбекова Р.Х. В.И. Ленин о
тактике большевиков по отношению к непролетарским партиям. -

В кн.: Вопросы организационного и тактического руководства партии большевиков в трех революциях. М., 1983; и др.

ниє , Советы как органы революционной власти , крестьянскую "буржуазную демократию" и либерализм .

Таким образом, советскими историками был рассмотрен процесс разработки В.И. Лениным большевистской стратегии ж тактики в связи с его оценками революционных событий I9Q5-I907 гг. Этим

  1. Андросенкова З.М. В.И. Ленин о значении изучения истории рабочего движения в России. - В кн.: В.И, Ленин и историческая наука. Л., 1970; Крузе Э.Э. В.Й. Ленин о статистике стачек в России. - В кн.: В.И. Ленин И проблемы истории. Л., 1970; Лель-чук B.C. В.И. Ленин о соотношении численности и силы рабочего класса. - История и историки. 1970. М,, 1972; Иванова Н.А. В.И. Ленин о революционной' массовой стачке в России. М., 1976; и др.

  2. Минц И.И. Развитие взглядов Ленина на Советы (1905 - нпрель 1917 гг.). - Вопросы истории КПСС, I960, В 2; Демочкин Н.Н. Советы 1905 года - органы революционной власти. М., 1963; его же. В.И. Ленин и образование Республики Советов. М., 1974; Яковлев Н.Н. О Советах 1905 года. - Вопросы истории, 1965,

$ 12; Коваленко А.Д. В.И. Ленин об основных этапах истории Советов (I905-I9I7 гг.). - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. М., 1968; Чания В.К. Советы в первой русской революции. Сухуми, 1972; и др.

3 В.И. Ленин и история классов и политических партий в России.
М., 1970; Тютюкин СВ. "Оппозиция его величества". (Партия ка
детов в 1905^1917 гг.). - В кн.: В.И. Ленин о социальной струк
туре и политическом строе капиталистической России. М., 1970;
Слонимский А.Г. В.И. Ленин об истории русского либерализма. -
История и историки, 1970; Корнев В.В. В.И. Ленин о роли либе
ральной буржуазии в годы первой русской революции (1905-

1907 гг.). - В кн.: История КПСС - маркеиз&нженикизм в действии. М., 1974. Выл. I; Наякшин К,Я. Крестьянский вопрос в трудах В.И. Ленина, 1974; Колесничеяко Д.А. В.И. Ленин о буржуазной демократии в России в период первой русской революции. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революций. М., 1977; и др.

были созданы предпосылки для постановки выдвинутого еще в 20-е годы вопроса об изучении ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Еіагодаря работам Н.Н. Яковлева ж др. авторов тема "В.И. Ленин как историк первой российской революции" получила историографическую определенность . Одной из заслуг Н.Н. Яковлева является дифференциация понятий' "ленинская концепция буржуазно-демократической революции" и "ленинская концепция истории революции 1905-1907 гг. " Первое из них шире и объемнее второго, в его теоретическую часть входит как анализ и обобщение опыта классовой борьбы, так. и научные прогнозы (например, перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую). Ленинская же концепция истории первой российской революции отражает процесс и научно-значимые результаты изучения В.И. Лениным событий и опыта 1905-1907 гг. как важнейшей составной части становления отечественной марксистской историографии. Н.Н. Яковлев

I Яковлев Н.Н. Некоторые вопросы истории первой русской революции в трудах В.И. Ленина и в советской историографии. - В кн.: В.И. Ленин и историческая наука. М., 1968; его же. В.И. Ленин как. историк первой русской революции. - История и историки. 1970; Маслов Н.Н. Ленин как историк партии. Л., 1969; 2-е изд. 1974; Никифоров Е.А. Обобщение опыта начального периода первой русской революции в работах В.И. Ленина. - В кн.: Проблемы отечественной истории. М., 1973; его же. Работа В.И. Ленина "Революционные дни" - опыт конкретно-исторического анализа январских событий 1905 года в России. - История и историки. Историографический ежегодник, 1976. М., 1979; Наумов В.П. К вопросу о ленинской концепции истории российской революции. - История СССР, 1980, В 6; Чиковаяи А.Ю. Ленинская концепция первой буржуазно-демократической революции в России. М., 1981; Ковальчук М.А. В.И. Ленин - историк, революции 1905-1907 гг. - В кн.: Историография и источниковедение деятельности В.И. Ленина и местных партийных организаций в революции 1905-1907 годов. Пермь, 1982; и др.

сделал вывод о том, что ленинская концепция истории первой российской революции начала складываться еще в ходе классовых боев 1905-1907 гг. и что анализ опыта революции привел к созданию ее научной истории. Однако этот вывод советских историографов не был должным образом обоснован обращением ко всей совокупности ленинских трудов, посвященных событиям 1905-1907 гг., их источни-ковой базе, ленинской творческой лаборатории.

При оценке имеющейся литературы о В.И. Ленине как вожде российского пролетариата и большевистской партии существенно то, что историографический элемент в ней присутствует, но не он является доминирующим. С точки зрения проблематики данного исследования наибольшее значение приобретают работы, в которых анализ ленинских трудов ф7нкционально направлен на получение историографических оценок и выводов, или, говоря по-другому, когда этот анализ производится в рамках историографического контекста. К ним принадлежат те работы, предметом изучения в которых являются отдельные стороны ленинской концепций истории революции 1905-1907 гг. 1.

I Кроме упоминавшихся работ Андросенковой З.М., Ивановой Н.А., Крузе Э.Э., Колесниченко Д.А., Яковлева Н.Н. (о Советах 1905 г.), см.:Шигимага СЮ. Значение трудов В.И. Ленина для изучения вопроса о вооруженном восстании и военно-боевой работе партии в 1905-1907 гг. - Вестник Ленинград, ун-та, 1973, J6 2. История- язык-литература. Вып. I;* Тютюкин С.В. Международное значение революции 1905-1907 гг.: ленинская концепция и историография проблемы. - История СССР, 1980, $ 6; Зарубин А.Г. К вопросу о содержании ленинского термина "народная революция" (1905-1907 гг.). - Научные труды по истории КПСС. Вып. 114. Киев, 1981.

Особую группу историографической литературы составляют работы, посвященные анализу ленинских оценок политических парти! России. После выхода в 1970 г. монографии "В.И. Ленин и история классов и политических партий в России" появилось несколько содержательных публикаций', в которых рассматривался данный сюжет . Тесная связь русской историографии периода империализма с развитием общественно-политической мысли требовала учета выводов этих работ в диссертационном исследовании .

Малоизученной продолжает оставаться тематика, связанная с вкладом большевиков-соратников В.И. Ленина в создание дооктябрьской марксистской историографии революции 1905-1907 гг.. Впервые этот вопрос с обращением к значительному кругу большевистской литературы,включая некоторые статьи в газетах "Вперед" и "Пролетарий" (1905 г.), был рассмотрен Г.Д. Алексеевой и Е.Н. Городецким в работах, посвященных исторической проблематике в большевистской литературе. Однако в них данному вопросу было уделено срав-

I Шелохаев В.В. Оценка В.И. Лениным кадетской партии. - История СССР, 1970, № 2; его же. Ленинские оценки партии октябристов (І905-І9І7 гг.). - В кн.: Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1982; Афанасьев АД, В.И. Ленин об эволюции и деятельности партии эсеров в 1905-1907 гг. - В кн.: Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне я в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976; Канев С.Н. Ленинская классификация политических партий как метод историко-партийного исследования. - В кн.: Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. Л., 1978; Маслов Н.Н. Вопросы методологии истории КПСС в произведениях В.И. Ленина. Л., 1980; Спирин Л.М. Еще раз о теоретико-методологических вопросах изучения непролетарских партий России. - В кн.: Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; и др.

нительно немного места, что не дало возможности раскрыть его обстоятельно . Углублению представлений об историографическом значении большевистской публицистики способствовали также работы Н.Н. Каретниковой ИІ.Н. Смирновой 2. Изучая большевистские сборники статей о революции 1905-1907 гг., Н.Н. Каретникова сделала вывод о том, что многие работы, вошедшие в них, носят научный характер и могут быть оценены как исторические исследования.

Подробный историографический анализ литературы о борьбе большевиков с меньшевиками и о ленинской критике меньшевизма уже давался нами в статье 1979 г. . Отметим только, что в этой литературе можно выделить две группы работ. Одна из них посвящена вопросам тактики РСДРП в годы первой российской революции, и в ней ленинская критика меньшевистских взглядов не движущие силы и развитие революции рассматривается под углом зрения внутрипар-

1 Алексеева Г.Д., Городецкий I.H. Историческая проблематика в
большевистской литературе до 1917 г. - История СССР, 1963,

В 4; Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1963. Т. 1, гл. П.

  1. Каретникова Н.Н. Большевистские литературные сборники первой русской революций 1905-1907 гг. (постановка вопроса об их изучении в историографическом ж источниковедческом аспектах). -Вестник Ленинградского ун-та, 1973, № 2. История-язык-литература. Вып. I; Смирнова Л.Н. Ленинские идеи о движущих силах первой русской революции в большевистской публицистике 1905 года. - В кн.: Сб. научных трудов Челябинского политехническое го ин^та, 1974. Социалистическое строительство на Урале. Ч. I.

  2. Волобуев О.В. Критика В.й. Лениным меньшевистских взглядов на роль классов в революции 1905-1907 годов. - В кн.: Вопросы тактического и организационного руководства партии большевиков в период трех революций. М., 1979, с. 100-105.

тийной борьбы в РСДРП х. Другая включает те работы, в которых ленинская борьба с меньшевистской концепцией революции 1905-1907 гг. в целом или ее отдельными компонентами формулируется

как предмет исследования . Определенный шаг в дальнейшем изучении разбираемых сюжетов сделан А.Ю. Чиковани, в работах кото-

1 См., напр.: Косульников А.П. Критика В.И. Лениным оппортунис
тической' тактики меньшевиков в буржуазно-демократичеекой рево
люции 1905-1907 гг. - В кн.: Из истории борьбы ленинской пар
тии против оппортунизма. М., 1966; Агеев В.А. Борьба В.И. Же
нина против меньшевиков за единство партии в годы первой рус
ской революции. - Ученые записки МШИ им. В.й. Ленина. 1970,

А 380; Могучев В.А. Ленинская критика меньшевизма - важнейшее условие политического воспитания пролетариата (1905-1907 гг.). - Уч. зап. Горьковского ун-та, 1972. Вып. 144. Роль партийной пропаганды и агитации в борьбе за массы; Большевизм и реформизм. М., 1973; Исторический опыт борьбы КПСС против меньшевизма. М., 1979; и др.

2 Граве Б.Б. Борьба В.й. Ленина против меньшевистской концепции
исторического развития России. ~ В кн.: Очерки истории истори
ческой науки в СССР. М., 1963. Т. Ш, о. 126-156; Маслова А.Т.
Разоблачение В.й. Лениным меньшевистской концепции движущих
сил революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1965, В I;
ее же. Борьба В.И. Ленина против меньшевистской фальсификации
истории партии периода революции 1905-1907 гг. - Там же, 1975,
& II; Кирюшин Е.И. Разоблачение В.И. Лениным меньшевистской
фальсификации левоблокистской тактики большевиков в годы пер
вой русской революции. - В кн.: Из истории борьбы КПСС за по
беду социалистической революции и построение коммунистическо
го общества. М,, 1970; Степанов A.M., Кирюшин Е.И. Критика
В.И. Лениным меньшевистской фальсификации политики большевист
ской партии по отношению к Советам в годы первой русской рево
люции. - В кн.: Страницы великого пути. М., 1970. Ч. Ш. Из ис
тории борьбы КПСС за победу коммунизма; Зарубин А.Г. Разобла
чение В.И. Лениным меньшевистских извращений идеи гегемонии
пролетариата в революции I905-1907 гг. - Научные труды по ис
тории КПСС. Киев, 1978, Вып. 96; ж др.

рого уделяется особое внимание борьбе с меньшевиками по вопросам гегемонии пролетариата и движущих сил революции 1905-1907 гг.*

Наиболее глубоко политический диалог В.И. Женина с меньшевиками раскрыт в недавно вышедшей монографии СВ. Тютюкина о Г.В. Плеханове. В ней обосновано положение об "особой позиции" Плеханова в меньшевистской среде, рассмотрены отношения между различными течениями внутри меньшевизма, выявлены характерные

черты во взглядах Плеханова на революцию 1905-1907 гг., оказав-

шие влияние на идеологию меньшевизма в целом .

Советскими историками, таким образом, проделана значительная работа по изучению ленинской борьбы с меньшевиками по вопросам истории революции 1905-1907 гг. Однако, с одной стороны, в имеющихся работах далеко не использованы все аспекты содержащейся в произведениях В.И. Ленина критики, а, с другой стороны, сама меньшевистская концепция истории первой российской революций все еще не получила полной характеристики как критикуемый' объект. Так, например, еще нет обстоятельного разбора многотомных меныаевистекжх изданий - "Общественное движение в России в начале XX века" и "Борьба общественных сил в русской революции", все еще не выяснен такой существенный вопрос, как взгляды меньшевиков на социальный состав и политическую роль мелкобуржуазной демократии, критике которых В.И. Ленин придавал чрезвычайно важ-

1 Тропин В.И., Чжовани А.Ю. Критика В.й. Лениным меньшевистской
фальсификации гегемонии пролетариата в революции 1905-1907 гг.
- История СССР, 1976, В 5; Чиковани А.Ю. Борьба большевиков

с оппортунизмом в годы первой русской революции (1905-1907). -В кн.: Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и "левого" оппортунизма. М., 1980.

2 Тютюкин СВ. Первая российская революция и Г.В. Плеханов.
М., 1981.

ное значение.

Начиная с 70-х годов советская историография обогатилась рядом исследований, в которых рассматривался вопрос о формировании идеологии неонародничества . При этом в центре внимания их авторов оказалась оценка эсерами характера, движущих сил и перспектив революции в России, хотя в каждой работе выделялись свои акценты. Так, в книге В.Н. Гинева рассматривается эсеровское определение характера предстоящей революции. В книге Б.В. Іеванова акцент сделан на ленинскую критику субъективно-идеалистических взглядов эсеров на русскую революцию. В статье Г.Д. Алексеевой главное - крах эсеровской концепции революции в 1917 г. Взгляды

эсеров-максималистов на революцию в России обстоятельно разоб-

р раны в книге А.Ф. Жукова . Однако во всех вышеназванных работах социологические взгляды эсеров не связываются в должной мере с их пониманием конкретной истории первой российской революции.

  1. См.: Ibpoc В.Г. Народническая идеология и марксизм. М., 1972; іусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционариз-ма к контрреволюции. М., 1975, гл. I; Шестаков М.Г. Борьба В.Й. Ленина против идеалистической социологии эсеров. М., 1975; Гинев В.Н. Аграрный' вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 г. Л., 1977, гл. I; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979, гл. І; Іуравлева Л.А. Борьба В.И. Ленина, большевиков против мелкобуржуазной идеологии эсеров в период революции 1905-1907 гг. - В кн.: Деятельность В.И. Ленина и большевистских организаций' в годы первой революции в России. Пермь, 1980.

  2. См.: Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974; Алексеева Г.Д. Крах эсеровской концепции революции. - В кн.: Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской вой-ны.М.,1980; %ков А.Ф. Идейно-политический крах эсеровского максимализма. Л., 1979.

Весомый вклад в изучение неонародничеокях партий' в 1905-1907 гг. внесла новая монография В.Н. Гинева. Особый для нас интерес в ней представляет анализ неонароднических оценок событий' первой российской революции, обсуждения программных и тактических вопросов в печати, на партийных съездах и конференциях .

Недостаточно разработан и вопрос о либеральной историографии революции 1905-1907 гг. И это особенно заметно, так как изучение истории русского либерализма за последние десятилетия значительно продвинулось вперед. В вышедшей недавно монографии В.В. Шелохаева дается анализ взглядов идеологов партии кадетов на события 1905-1907 гг., а в ее вводной части приводятся оценки этой партии меньшевиками и эсерами . В ряде работ рассматривается борьба В.И. Ленина и большевиков с либерализмом (Н.П. Кире-ев, В.В. Корнев, В.В. Светлакова и др.) . Однако обильно представленная либеральная публицистика о первой российской революции лишь затронута исследователями.

Следует выделить работы историографического характера А.її* Петрова и Е.Д. Черменского, в которых развернута критика всех направлений немарксистской общественно-политической и исторической мысли. В книге А.П. Петрова подвергнуты критике публикации буржуазных и мелкобуржуазных авторов по аграрно-крестьян-

  1. Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. І902-І9І4 гг. М., 1983.

  2. Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

  3. Киреев Н.П. Борьба В.И. Ленина против партии кадетов во время революции 1905-1907 гг. -Уч. зап. ИЛИ им. В.И. Ленина, 1970, 380; его же. Борьба В.И. Ленина против партии кадетов в 1906-1907 гг. - Там же, 1970, Л 342; Светлакова В.В. Разоблачение В.И. Лениным контрреволюционной партии октябристов (1905-

1907 гг.). - Там же, 1970, & 380.

скому вопросу. В статье Е.Д. Черменского рассматривается дооктябрьская историография I и П Дум .

В работах П.В. Волобуева, Е.Н. Городецкого, В.В. Иванова, Б.Г. Могильницкого, Б.Ф. Поршнева, а также других советских историков раскрываются теоретико-методологические аспекты ленинского наследия, посвященного революции 1905-1907 гг. Их выводы,

оценки и наблюдения не могут не использоваться в историографи-

2 ческих исследованиях .

  1. Петров А.П. Критика фальсификации аграрно-крестьянского вопроса в трех русских революциях. М., 1977; Черменский Е.Д. I и П Государственные думы. Историографически! очерк. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978.

  2. См.: Волобуев П.В. О проблеме выбора путей общественного развития. - Вопросы философии, 1984, Ш 1-2; Городецкий Е.Н. Ленинская лаборатория исторического исследования. - Вопросы истории, 1982, & 4; Иванов В.В. История и современность в произведениях В.И. Ленина 1905-1907 гг. - Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1967. Вып. 5; его же. Соотношение истории и современности как методологическая проблема. М., 1973; его же. Историзм в ленинской методологии научного исследования. М., 1982; Левинтов Н.Г. Разработка В.И. Лениным проблемы революции в узком и широком смысле в І907-І9ІІ гг. - Уч. зап. Ульяновского пед. ин-та, 1967. Т.ХХШ, вып. I; его же. В.И. Ленин и некоторые вопросы революции 1905-1907 гг. - Вопросы истории КПСС, 1971, № 8; . Могильницкий Б.Г. Альтернативность исторического развития в ленинской теории народной революции. - Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1974. Вып. 9; Поршнев Б.. Социальная психология и история. М., 1966; Тренин Б.П. Проблема субъективного фактора в ленинской концепции первой русской революции. - В кн.: Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск, 1973; его же. Альтернативность общественного развития

в ленинском учении о гегемонии пролетариата в буржуазно-демократической революции. - В кн.: Рабочие Сибири в конце XIX -начале XX вв. Томск, 1980.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема разрабатывалась лишь в ее отдельных сюжетах (частично и на разных уровнях), а обширная литература о революции, вышедшая в дооктябрьский период, во многом еще не учтена и не проанализирована.

Предметом исследования является историографический- процесс, хотя исследование выполнено на стыке истории исторической науки и истории общественно-политической мысли. Это связано с несколькими важными сторонами развития исторической науки, на которые обращали внимание советские историки. Во-первых с тем, что понятие "исторической науки данного периода" нельзя прямолинейно подменять, как подчеркивала академик М.В. Нечкина, понятием "университетской" или "академической" науки. Так, Карамзину противостояла декабристская концепция, а русской историк^о-юридичес-кой школе исторические взгляды революционных демократов. Причем их работы принимали чаще всего форму журнальных статей, посвященных тем или иным общественным вопросам. Собственно же истори-

ческие работы были редким исключением . Тем не менее, реальная картина истории исторической науки не была бы полной без учета вклада в историографический процесс "внеакадемического" знания. Особенно это относится к периоду с конца XIX в., когда в России начало складываться и сформировалось марксистско-ленинское направление в историографии.

Во-вторых, сама по себе специфика исторического познания двупланова. С одной стороны, историческая наука в силу присущих ей социальных функций воздействует на общественное сознание, ак-

I Об этом см.: Нечкина М.В. История истории (некоторые методологические вопросы истории исторической науки). - История и историки. Сб. ст. М., 1965, с. 13-14.

тивно влияя на политику и идеологию общества. С другой стороны, происходит обратное воздействие общественно-политической мысли на процесс познания исторической действительности и на его результаты .

В-третьих, многие исторические концепции, как, например, концепции Французской буржуазной революции конца ОТ в., впервые были сформулированы в публицистике и оттуда перешли в труды

историков . Без обращения к публицистике как историографическому источнику в таких случаях невозможно понять ни развития ис-

торической мысли, ни генезис концепций истории .

Трем главным политическим направлениям, как, их определял В.И. Ленин в "Детской болезни "левизны" в коммунизме", - либерально-буржуазному, мелкобуржуазно-демократическому, прикрытому вывесками "социал-демократического" и "социал-революционного" направлений, и пролетарско-революционному, соответствовали и три основные направления в историографии революции I9G5-I907 гг. Ленинская концепция истории первой русской революции рождалась и оттачивалась в противоборстве с либеральной, народнической и меньшевистской историографией. "... Нельзя развивать новых взглядов иначе как полемически...", - подчеркивал В.И. Ленин .

  1. Об этом см.: Могильницкий. О природе исторического познания. Томск, 1978, с. 7.

  2. См.: Нарочницкий А.Л. О преподавании историографии в высшей школе. - В кн.: Вопросы историографии в высшей школе. Смоленск, 1975, с. 17.

  3. См.: Шмидт СО. О некоторых общих проблемах истории исторической науки. - В кн.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980, с. 117.

  4. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 22, с. 66.

В диссертации не рассматриваются взгляды на революцию 1905-1907 гг. представителей правительственно-черносотенного лагеря. Это объясняется тем, что они по сути дела не принимали и не могли принимать участие в идейно-теоретической полемике по вопросам истории революции, которая шла в рамках освободительного движения. Нападая на революцию ж революционеров, обливая их грязью, черносотенные публицисты на все лады проклинали "смуту", "крамолу", "попрание законности", "своеволие ала", вызываемые безответственной пропагандой "злостных элементов", к каковым они без разбора и вне той или иной партийной принадлежности относили всех, кто призывал к борьбе с самодержавием, политическим неравноправием, социальной несправедливостью, помещичьим

I землевладением .

Хронологически исследование охватывает период с 1905 г. по октябрь 1917 г. В рамках этого периода идейно-теоретическая борьба по вопросам историй первой российской революции прошла несколько этапов: I905-1907 гг.г межреволюционные годы, февраль-октябрь 1917 г. Первый- жз них можно определить как становление различных историографических направлений и течений в ходе революции. В межреволюционные годы в основном завершается выработка основных концепций истории первой российской революции, создается ряд работ исследовательского и обобщающего характера. В 1917 г.,

I См.: Аракин Я. Освободительное движение и массовое помешательство. СПБ, 1906; Башмаков А.А. За смутные годы. Статьи и речи.

СПб., 1906; Грингмут В.А. Кризис в мировой истории. М., 1908; Изнанка революции. Вооруженное восстание в России на японские средства. СПб., 1906; Черняев Н.И. Необходимость самодержавия для России. Екатеринослав, 1906; Юзефович Б.М. Политические письма. Материалы для истории русского политического умопомрачения на рубеже двух столетий (1898-1908). Киев, 1908; и др.

- зо -

опираясь на то или иное понимание событий первой революции, партии используют ее опыт и уроки в условиях перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. 1>убежом в развитии отечественной историографии революции 1905-1907 гг. становится Великая Октябрьская социалистическая революция, коренным образом изменившая как саму историческую действительность, так и ситуацию в исторической науке.

Целью исследования является раскрытие сущности и значения идейно-теоретической борьбы В.И. Ленина и большевиков с либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографией по основным вопросам истории первой российской революции за научное марксистское осмысление ее событий, опыта и уроков.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

раскрыть процесс формирования и развития ленинской концепции истории революций 1905-1907 гг., выделив его этапы, разработку В.И. Лениным основных положений концепции, проблематику написанных им трудов;

дать всесторонний анализ ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. во взаимосвязи теоретических положений' и конкретных оценок хода и событий революции, раскрыть ее научное значение;

выявить вклад большевистских публицистов в становление марксистско-ленинской историографии революции I905-1907 гг., показать становление марксистско-ленинской историографии первой российской революции на фоне теоретической борьбы, большевиков с их политическими противниками;

критически проанализировать меньшевистскую, неонароднические и либеральные концепции истории революции 1905-1907 гг., раскрыть сущность каждой из них как системы методологических,

- ЗІ -

социологических и конкретно-исторических взглядов, имеющих определенную классовую направленность;

- рассмотреть формирование немарксистских концепций в связи с обобщением опыта и уроков 1905-1907 гг. политическими партиями для их использования в идейно-политической борьбе;

на основе сравнительно-историографического анализа выявить несостоятельность меньшевистской, неонароднических, либерально-буржуазных исторических концепций, проявившуюся в идейно-теоретической борьбе по вопросам истории революции;

показать идейно-политическое банкротство либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии ж научную и общественно-политическую ценность ленинской концепции истории первой из трех российских революций, давшей возможность большевикам учесть ее опыт и уроки в 1917 г.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о социальной революции, прежде всего, разработанная В.й. Лениным теоретическая концепция буржуазно^демократи-ческой революции нового типа. Развиваемые в трудах В.й. Ленина теоретические положения, оценки и выводы, выдвинутые и рассматриваемые в них проблемы определяли методологические позиции автора. В то же время эти труды составили комплекс историографических источников, на котором основан анализ ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Особое значение для настоящего исследования имеет классово-партийная оценка В.И. Лениным основных идеологических и общественно-политических течений' в России в период империализма.

Исходная методологическая установка в изучении проблемы -марксистско-ленинское понимание социальных функций и специфики исторического познания, роли исторических знаний в политической

-* 32 —

борьбе, в обосновании партийных программ, в формировании идеологий. Существенные сдвиги в осмыслении хода исторического развития и его перспектив чаще всего связаны с социально-яюлитичео-киш переменами ж обострением идеологической борьбы, с классовыми конфликтами, выдвижением альтернативных политических программ. С одной стороны, исторические аргументы и историческая оценка современности широко применяются для воздействия на политическое сознание классов и масс. С другой стороны, ощутимее сказывается влияние современности на состояние исторической науки, представители которой принимают деятельное участие в историческом обосновании политических программ и лозунгов, стратегии и тактики политических сил. В создание новых концепций активно включаются и носители "внеакадемического" исторического знания. В силу этого идейно-теоретическая борьба в бурные периоды общественной жизни неизменно выступает и в "историографическом обличий". Как подчеркивает академик М.В, Нечкина, идеологическая борьба "может быть рассмотрена не в целом и не вообще, а в плане историографии. Для этого ей надо преломиться в иеториографи-

т ческих фактах, проявиться в них" .

Источники, использованные в диссертации, можно разделить на две части. К первой из них относятся произведения В.И. Ленина и его соратников, документы и материалы партии большевиков. Ко второй - работы, принадлежащие представителям либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии, документы и материалы непролетарских партий.

Основную группу источников составляют труды В.й. Ленина, посвященные истории революции 1905-1907 гг. Рассматривая ленин-

I Нечкина М.В. К итогам дискуссии о периодизации истории советской исторической науки. - История СССР, 1962, Ш 2, с. 63.

ское наследие в историографическом плане, в нем можно выделить несколько аспектов. Во-первых, элементы исторического исследования. Во-вторых, элементы историографического исследования. В-третьих, использование исторического опыта для развития теории революции. В-четвертых, использование исторических и историографических выводов и оценок в идейно-политической борьбе. Выявление и изучение всей совокупности ленинских оценок и характеристик событий, опыта 1905-1907 гг. позволило существенно расширить источниковую базу по сравнению с предшествующими работами по проблеме "В.И. Ленин кал историк". Кроме завершенных и опубликованных произведений В.И. Ленина привлекались его незаконченные работы, подготовительные материалы, письма. Ряд уточнений был сделан на основе "Ленинских сборников" и справочных изданий ("В.И. Ленин. Биографическая хроника". "Каталог библиотеки В.И. Ленина в Кремле" и др.).

Важным источником для понимания процесса становления марксистской историографии первой российской революции явились работы, написанные в I905-I9I7 гг. В.В. Воровским, Б.М. Кнунянцем, М.С. Ольминским, И.И. Скворцовым-Степановым, А.В. Шестако-вым, А.Г. Шлихтером и др. Для выявления более полной картины публикаций по истории революции в большевистской печати была привлечена текущая периодика, в том числе газеты "Вперед", "Пролетарий", "Новая жизнь", "Социал-демократ", "Правда".

В диссертации использованы материалы Ш, ІУ, У съездов РСДРП.

Критический анализ либеральных, народнических и меньшевистских концепций историй первой российской революции осуществлялся на основе разных видов историографических источников. В их число входили работы, авторы которых ставили своей целью на-

писать историю революции 1905-1907 гг, ("Общественное движение в России в начале ХЗС века", "Борьба общественных сил в русской революции" и др.) или отдельных ее событий. Особый жанр работ представляли сборники материалов по истории революции, сопровождавшиеся пространными комментариями ("Москва в декабре 1905 года"» "Полгода русской революции" В.П. Обнинского и др.). Но, естественно, наиболее быстро реагировала на события революции 1905-1907 гг. публицистика.

В дооктябрьской историографии первой российской революции нет четкого разграничения между собственно историческими работами и политической публицистикой. Исследователь чаще всего сталкивается с их разнообразным синтезом. В публицистических статьях и книгах рождались и развивались исторические концепции революции 1905-1907 гг., этими статьями и книгами вводился в оборот новый фактический материал, и в них же под определенным углом зрения интерпретировались уже известные факты.

Учитывая неравноценность публицистических работ с точки зрения их историографической значимости, предпочтение отдавалось тем из них, которые играли ведущую роль в формировании взглядов на историю революции представителей того или иного течения общественно-политической и исторической мысли. В первую очередь это книги, брошюры, статьи и речи лидеров и идеологов политических партий (I. Мартова и Ф. Дана, В.М. Чернова и А.В. Пешехонова, П.Н. Милюкова и П.Б. Струве, А.И. іучкова) и профессиональных историков (П.Г. Виноградова, В.И. Герье, Н.А. Гредескула, А.А. Кизеветтера, М.М. Ковалевского и щ>.). Использованные в диссертаций коллективные и персональные сборники статей дополнялись материалами, обнаруженными в журналах ("Русская мысль", "Полярная звезда", "І^сское богатство", "Со-

-* 35 -

циалист -революционер" и др.) и газетах (Толос социал-демократа", "Революционная Россия", "Знамя труда", "Речь", "Слово", "Русские ведомости" и др.).

Автор стремился избежать ссылочно-библиографических перечислений и ставил в центр исследования те работы, которые наиболее рельефно отразили историографический процесс и ключевые историографические позиции. Особенное значение придавалось дискуссионным материалам.

Для более полной характеристики идейно-теоретической борьбы привлекались протоколы съездов и конференций политических партий. Поскольку идейно-теоретическая борьба велась на страницах печати публично, то использование мемуаров историков, публицистов, политических деятелей, а также архивных материалов (Центральный партийный' архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ф. 91, 147, 449; Центральный' государственный' архив Октябрьской революции СССР, ф. 523, 555) носило вспомогательный характер, позволяя детализировать отдельные положения исследования.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению недостаточно разработанной в советской историографии проблемы идейно-теоретической борьбы по вопросам истории революции 1905-1907 гг. Ленинская концепция истории первой российской революции рассматривается на более широкой, чем в предшествующих работах, источниковой базе. Впервые в литературе исследуется весь ход формирования ленинской концепции революции, определены его основные ступени. Ленинское учение о буржуазно-демократической революции нового типа соотнесено со взглядами В.И. Ленина на эволюцию трех общественно-политических лагерей и с оценками конкретных событий революции. Поставлен и

разрешается вопрос о конкретизации ленинской концепции революции в большевистской публицистике. В итоге впервые создана целостная картина становления марксистско-ленинской историографии революции 1905-1907 гг. в дооктябрьский' период, протекавшего в острейшей идейной борьбе с политическими противниками большевизма.

В диссертации идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 гг. представлена как сложный процесс, включавший, с одной стороны, противоборство ленинской концепции с буржуазными и мелкобуржуазными воззрениями, а с другой стороны - полемику и между представителями меньшевизма, неонародничества и либерализма и внутри каждого из этих направлений. Соответственно критически проанализированы меньшевистская концепция истории революции и ее трощшетская разновидность, неонароднические концепции в их эсеровском, максималистском и энесовском вариантах, либерально-буржуазная историография в ее кадетском и октябристском вариантах. При этом либерально-буржуазные и неонароднические концепции истории первой российской революции вне рамок данного исследования как историографические явления не рассматривались. Впервые освещается широкий круг вопросов истории первой российской революции, по которым развернулась острая идейно-теоретическая борьба, начиная с 1905 г. и кончая 1917 г. Эта борьба показана во взаимосвязи с методологическими и политическими установками либерально-буржуазной и мелкобуржуазной историографии. Такой

охват всех направлений и течений общественно-политической и исторической мысли в их отношении к событиям, опыту и урокам 1906-1907 гг. предпринимается в советской исторической литературе впервые.

Диссертация открывает новый аспект в понимании закономер-

- 37 -ностей и процессов развития российской исторической науки в период империализма. Впервые кризис буржуазной исторической науки в России рассматривается на материале банкротства меньшевистских, неонароднических и либеральных концепций революции в 1917 г.

Структура работы: диссертация состоит из введения, девяти глав, объединенных в два раздела, заключения, списка использованных источников и научных работ. Деление на разделы обусловлено целесообразностью четкого разграничения марксистской историографии революции 1905-1907 гг. и других историографических направлений.

. Формирование и развитие ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг.

Ленинская концепция истории первой русской революции возникала непосредственно в ходе классовых битв 1905-1907 гг. Анализ текущих событий, осмысление накяшшвающегося опыта революционных боев вели к историческим обобщениям, из которых складывалась концепция. Дальнейшее ее формирование, углубление и уточнение ее положений происходили на всем протяжении межреволюционного периода и получили к 1917 г. свое завершение в "Докладе о революции 1905 года". Февральская буржуазно-демократическая и Великая Октябрьская социалистическая революции дали возможность полностью оценить значение боев 1905-1907 гг. для победы в 1917 г. К ленинским работам, посвященным революции 1905-1907 гг., вполне применима та характеристика, которую дал Ф. Энгельс "Восемнадцатому брюмера Луи Бонапарта" и "Гражданской войне во Франции", назвав их "выдающимися образцами удивительного... дара схватывать характер, значение и необходимые последствия крупных исторических событий в то время, когда эти события еще толь-ко разыгрываются перед нашими глазами или только что свершились" .

Разрабатывая стратегию и тактику большевистской партии в 1905-1907 гг., в годы реакции, в период нового революционного подъема, во время мировой империалистической войны, в бурные месяцы 1917 г., В.И. Ленин постоянно обращался к урокам истории первой революции. Ее опыт должен был помочь пролетариату и его партии осуществить программу, принятую на П съезде РСДРП.

. Ленина "прежде всего как, гигантская мастерская I Маркс К., Энгельс . Соч., т. 22, с. 189. по подготовке революции и по созиданию нового общества. Но этот процесс шел не црямыми, а очень сложными, иногда извилистыми путями. Познать эти пути - таково было стремление Ленина" . будучи теоретиком большевистской партии, ее ведущим публицистом, Ленин, естественно, стал историком трех российских революции. Как революционер и политический публицист, он неотделим от историка. Исторический подход к современности был в высшей степени присущ Ленину. Практика революционного действия уходила своими теоретическими корнями в осмысление истории революционного движения.

Свое понимание социальных функций политической публицистики В.И. Ленин формулирует в первой же статье цикла "Революционные дни", печавшегося в большевистской газете "Вперед" по горячим следам январских событий 1905 г. "Мы, - отмечал Ленин, -должны делать постоянное дело публицистов - писать историю современности и стараться писать ее так, чтобы наше бытописание приносило посильную помощь непосредственным участникам движения и героям-пролетариям там, на месте действий, - писать так, чтобы способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшейзатрате сил дать наибольшие я наиболее прочные результаты" . Ленинские произведения 1905-1907 гг. с полным основанием можно считать "дневником русской революции". Невозможно назвать сколько-нибудь значительное событие или явление 1905-1907 гг., которое не получило бы отражения в ленинском "дневнике русской революции". Но не в этом главное: то, что Ленин именует "бытописание", на самом деле - научное познание истории первой народ 1 Городецкий Е.Н. Ленин - основоположник советской исторической науки. М., 1970ой революции в России. Ленинские оценки революции и ее отдельных событий основаны на большой исследовательской работе. Об этом, в частности, свидетельствуют подготовительные материалы к ленинским произведениям, которые в последние годы начинают привлекать внимание советских источниковедов . В.И. Ленин упорно работал над важнейшим источником информации - газетами, выписки из которых сделанные им с января по ноябрь 1905 г., тично сохранились и опубликованы .

Важным фактором, способствовавшим становлению ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг., явилась проделанная Лениным в 90-е - начале 900-х годов работа по применению марксизма к русской действительности. Благодаря ей Ленину удалось выявить основные тенденции развития будущих революций в России. Так, например, идея гегемонии пролетариата, выдвинутая в 1894 г. в книге "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", была за три года до начала революции разработана в книге "Что делать?". В связи с гегемонией пролетариата в освободительном движении Ленин поставил вопрос о рабочем классе как последовательном выразителе общенародных интересов. В 1894 г. была высказана также идея о союзе рабочего класса и крестьянства как средстве свержения самодержавия. В заключительных абзацах работы "Аграрная программа русской социал-демократии" перед пролетарской партией выдвигалась задача - подтолкнуть

. Историческое обоснование В.И. Лениным буржуазно-демократической революции новоготипа

Развитие В.И. Лениным теории марксизма, стратегии и тактики рабочего класса и его партии опиралось на обобщение и использование исторического опыта, и прежде всего опыта трех революций в России. Первая народная революция по числу посвященных ей полностью или частично работ занимает почетное место в ленинском наследии. Но суть, разумеется, не в количественной стороне, а в том значении, которое приобрела для теории и практики марксизма, и в частности для марксистской историографии, ленинская концепция истории революции 1905-1907 гг.

Творчески развивая марксистскую теорию применительно к но - 77 вым историческим условиям, В.И. Ленин обосновал положение о том, что I9Q5-I907 гг. в России явили миру новый , особый тип буржуазно-демократической революций, отличный от буржуазных революций, происходивших в прошлом. Это было обусловлено в первую очередь изменениями в расстановке и соотношении классовых сил "в эпоху очень высокого развития капитализма во всем мире и сравнительн высокого в России" . К началу XX в. царская Россия стала узловым пунктом противоречий всей системы империализма, ее наиболее слабым звеном. Сюда перемещался центр мирового революционного движения. Классовые, противоречия в России носили более острый характер, нежели в Западной Европе в период буржуазных революций.

И большевики, и меньшевики признавали, что революция 1905-1907 гг. по социально-экономическому содержанию является буржуазной. Дело заключалось, однако, в том, как конкретизировалось общее понятие "буржуазная революция", как, определялся ее тип. "... Понятие буржуазной революции недостаточно еще определяет те силы, которые могут одержать победу в такой революции" , указывал Ленин. Меньшевики заявляли, будто революция в России повторяется по образцу европейских буржуазных революций . Согласно их догматическим воззрениям, в центре движения должна стоять буржуазия. И даже если последняя не подготовлена к ведущей роли и не хочет ее выполнять, ни один другой класс заменить ее не сможет. Такова, дескать, объективная закономерность буржуазной революции. Естественно, в случае победы революции власть неизбежно переходит в руки буржуазии.

Расстановка классовых сил в революции 1905-1907 гг., неоднократно подчеркивал Ленин, существенно отличалась от их раст отановкя в западноевропейских революциях . Сравнивая эти революции, Ленин приходит к выводу, что "иначе обстоит дело в России. Победа буржуазной революции у нас невозможна, как победа буржуазии. Это кажется парадоксальным, но это факт. Преобладание крестьянского населения, страшная придавленность его крепостническим (наполовину) крупным землевладением, сила и сознательность организованного уже в социалистическую партию пролетариата, - все эти обстоятельства придают нашей буржуазной революции особый характер. Эта особенность не устраняет буржуазного характера революции (как пытались представить дело Мартов и Плеханов в своих более чем неудачных замечаниях о позиции Каутского) . Эта особенность обусловливает лишь контрреволюционный характер нашей буржуазии и необходимость диктатуры пролетариата р и крестьянства для победы в такой революции" .

Итак, Ленин выделяет три основных фактора, отличающих революцию 1905-1907 гг.: I) исключительную остроту аграрного вопроса в стране с преобладающим крестьянским населением; 2) силу и сознательность организованного уже в социалистическую партию пролетариата; 3) контрреволюционность русской буржуазии. Соответственно изменяется и цель борьбы пролетариата в буржуазно-демократической революции нового типа: она определяется как, установление революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.

В многочисленных ленинских работах раскрыты значение и сво 1 См.: Маслова А.Т. Разоблачение В.И. Лениным меньшевистской концепции движущих сил революции 1905-1907 гг.; Проблемы гегемонии пролетариата в демократической революции, гл. I; Чикова-ни А.Ю. Ленинская концепция буржуазно-демократической революции в России, гл. I. еобразие аграрного вопроса и крестьянского движения в России,. и в частности в революции I9Q5-I907 гг. Как укааывал Ленин, ход событий , факты, история I9Q5-I9Q7 гг. доказали, что "кациональ-ным вопросом окончательного утверждения в России буржуазного развития является именно аграрный (даже уже: крестьянский) вопрос" . Это было связано с коренным противоречием русской действительности - противоречием между высокоразвитым промышленным капитализмом, значительным развитием капитализма в земледелии и средневековыми, полукрепостническими формами землевладения" . В России, по определению Ленина, "рядом с общекапиталистическим аграрным вопросом существует другой, "истинно-русский" аг з рарный вопрос" .

Только крутая (и никакая иная!) ломка помещичьего землевладения, буржуазная по своей социально-экономической сущности, могла улучшить положение многомиллионного крестьянства, страдающего от малоземелья и полукрепостнической кабалы. Но ломка помещичьего землевладения была невозможна без ликвидации политических привилегий дворянства и сокрушения самодержавного государственного строя. Объективными условиями крестьянство ставилось в положение класса, кровно заинтересованного в победоносной революции.

Меньшевистская историография первой россий ской революции: отрицание гегемонии пролетариата и его союза с крестьянством

Двум тактикам в российском рабочем движении вообще и в революции 1905-1907 гг. в частности соответствовали в свою очередь и два мировоззрения, одно ив которых характеризовалось творческим развитием марксизма в трудах Ленина и его соратников, а другое -отходом от основных принципов марксистского анализа исторической действительности в меньшевистской литературе. Несовместимость этих двух мировоззрений, этих двух противостоящих друг другу концепций революции в России признавали и меньшевики. Эта мысль, например, настойчиво звучала в докладе А. Мартынова на ІУ съезде РСДРП. ИШ, меньшевики и большевики, - говорил Мартынов, - прежде всего расходимся в критериях, в теоретическом представлении

0 ходе революции и потому мы неизбежно должны были различно оце 2 нить уроки прошлых событий" . На У съезде РСДРП бундовец Грос 1 Об этом см.: Городецкий- Е.Н. Историография как специальная отрасль исторической науки. - История СССР, 1975, $4, с. ИЗ. 2 Четвертый (Объединительный) съезд РСДРП. Протоколы. М., 1959, с. 1сер признавал, что большевизм и меньшевизм - это два существующие теоретические направления, обусловленнне реальными фактами российской жизни. В том же смысле на съезде высказывался и Абра I мович .

Как большевики, так и меньшевики считали, что революция 1905-1907 гг. по своему социально-экономическому содержанию является буржуазной. Но из этой общей посылки большевики и меньшевики делали принципиально отличные выводы о типе революции 1905-1907 гг. и роли разных классов в ней. Меньшевики, как и кадеты, расстановку классовых сил в России представляли в виде двух -правительственного и оппозиционного, - а не трех, как было на самом деле, - революционного, либерального и правительственного лагерей. Не учитывая изменений в политической позиции буржуазии в связи с наступлением периода империализма, роста сознательности и численности рабочего класса, конкретных условий российской действительности, меньшевистские идеологи видели в буржуазии ведущую силу революционного движения, подобную тому, как это было в западноевропейских буржуазных революциях. Соответственно, поскольку руководящая роль в революции принадлежит буржуазии, революционные потенции рабочего класса преуменьшались, а его возможность возглавить общенародное движение в борьбе против самодержавия ставилась под сомнение. Эти тенденции проявились уже в меньшевистских оценках революции сразу же после 9 января, на что обращал внимание В.И. Ленин в письме Ж РСДРП от 31 января 1905 г , в котором подвергал критике статью Ф. Дана "Начало револювдии 2.

В сугубо ликвидаторском духе освещалась история революции 1905-1907 гг. в таких меньшевистских изданиях, как "Общественное движение в России в начале ХХ-го века" и "Борьба общественных сил в русской революции". "Общественное движение в России в начале ХХ-го века" представляло собой коллективный труд под редакцией Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова, планировавшийся в пяти томах (отсюда его распространенное название "меньшевистский пятитомник"), но оставшийся незаконченным и вышедший в четырех томах . Первый из них служил своего рода историческим введением к. событиям 1905-1907 гг., ив нем давался очерк экономической, общественно-политической и идейной жизни России в пореформенный период (проблема предпосылок революции). В двух книгах второго тома главным образом рассматривалось движение общественных классов и социальных слоев в годы первой русской революции в связи с ее важнейшими событиями. Третий том был полностью посвящен истории политических партий, а в четвертом подводились итоги тем изменениям, которые произошли в экономической и политической жизни России за время революции, а также характеризовалось национальное движение. Меньшевистское шестикшжье по широкому спектру разработанных в нем сюжетов, а также по фактографической базе является наиболее значительным трудом в реформистской историографии первой российской революции.

Неонародническая интерпретация событий I905-I9Q7 годов

Народническая идеология в России на рубеже XIX-XX вв. смогла выжить и сохранить какие-то позиции в революционном движении только благодаря своей перестройке и модернизации. Происходившие в ней изменения можно проследить по работам, которые печатались в "Русском богатстве", "Революционной России", "Вестнике русской революции" и принадлежали представителям нового поколения народничества, или неонародничества, будущим теоретикам и публицистам партий социалистов-революционеров и народных социалистов. Идейный- разгром в 90-е годы XIX в. народничества В.И. Лениным и Г.В. Плехановым показал слабость этического и экономического обоснования крестьянского пути к социализму. Развитие капитализма в России подрывало веру в народнические идеи. Вывод народничества из теоретического тупика происходил в форме своеобразного обновления его историко сощологических и политических взглядов, харак-терязущихоя соединением традиционных народнических догм с реви т зионистскими положениями западноевропейских критиков Маркса .

Сохраняя и отстаивая в борьбе с марксизмом основные принципы народнической доктрины, неонародники вынуждены были под влиянием требований времени "обратиться" к Марксу. Мысль их шла по пути поисков аргументов "от Маркса" и "против Маркса". Так, они заявляли, что признают вслед за марксистами существенную рол экономического фактора в истории, но что эта роль ограничена другими факторами исторического процесса. Они писали о том, что "марксистская выучка, через которую прошла вся русская интеллигенция 90-х годов, европеизировала народническую концепцию, пос т тавила ее на почву теории классовой борьбы" , но в то же время отказывались видеть в теории классовой борьбы ключ к пониманию истории антагонистических обществ и отвергали историческую миссию пролетариата. Признав наличие капитализма в России, что отличало их от предшественников, неонародники, как и их предшественники, строили свои социальные прогнозы на обосновании особого, крестьянского пути к социализму, связанного с допуском возможности "в каждый данный момент прервать" капиталистическое разви 2 тие страны , допуском столь же идеалистическим, как и ранние народнические надежды на возможность для России "миновать фазу капитализма". В.И. Ленин указывал, что народнически социологи создали "... теорию, выдвигающую не противоречия общественных интересов, а бесплодные упования на иной путь развития..." .

Если до первой российской революции неонародничество выступало как, более или менее единое направление общественно-политической мысли (хотя уже тогда наметились тенденции к расхождению между народниками, группировавшимися вокруг "Русского богатства" и вокруг "Революционной России", а с 1904 г. - также между ними и будущими эсерами-максималистами), то с конца 1905 г. в неонародничестве четко опредилились три политических течения: энесов-ское, собственно эсеровское и эсеровско-максималистское. Такой раскол в неонародничестве был неизбежным. Эклектическое еоединениє в его идеологии элементов оппортунизма, идущих от легального народничества и ревизионизма, и элементов революпдонаризма, идущих от народничества 70-х годов, предопределило под напором открытых классовых битв I9Q5-I9Q7 гг. выделение чистого оппортунизма (в лице энесов) и крайнего революпдонаризма (в лице максималистов) . В0е три политических течения по-разному в соответствии со своими партийными позициями оценивали революцию 1905-1907 гг. и в то же время опирались на одну и ту же историко-социодогичее-кую концепцию . Их взгляды на особенности русской революции базировались на общем для всех неонародников тезисе о своеобразии исторических судеб России по сравнению с капиталистическим развитием стран Западной Европы. "В основе наших расчетов, - заявлял теоретик и лидер энесов А.В. Пешехонов, противопоставляя неонародничество марксизму, - лежит другая историко-социологическая концепция и другие из нее следуют выводы" .

Неонародкики часто говорили и писали о неизбежности и закономерности социализма в России, но принцип исторической детерминации трактовался ими столь же вольно и широко, как и их предшественниками. Убеждение в существовании исторической закономерности у неонародников не имело ничего общего с марксизмом. "Историческую необходимость, - писал эсер-максималист Нил Кольский, - мы понимаем, конечно, не в диалектически-марксистском духе, а подразумеваем под нею особенности структуры общественно-экономичес з кой российской действительности" . Таким образом, взгляды нео 1 Это признавали и сами неонародники. См., напр.: Нестроев Гр. (Цыпин Г.). Беглые заметки (от минимализма к максимализму). -В сб.: Воля труда. М., Луч, 1907, с. 28. 2 Трудовой народ. Народно-социалистическое обозрение. СПб.,1906, вып. I, с. II. 3 Воля труда. Сб. статей. СПб., Молодое течение, 1907, о. 18. народников на революцию 1905-1907 гг. как на революцию особенную, не имеющую прямых аналогий в прошлом, исходили из представлений 0 том, что сложившаяся в России социально-экономическая структура и политический строй принципиально иные, чем в Западной Европе. И не случайно А.В. Пешехонов специально обращался к истории России для обоснования партийной программы экесов . Неонародники, как, и представители либерально-буржуазной историографии, видели особенность России прежде всего в том, что в ней сложилось всесильное самодержавное государство, оказавшее исключительное влияние на исторические судьбы страны. Неонародники разделяли тезис либеральных историков о закрепощении и раскрепощении сословий самодержавием и о слабой социальной дифференци-рованности и пассивности русского общества. В течение тысячелетней истории России, заявлял Пешехонов, только война "была единственным общенародным делом", в котором "масса принимала актив 2 ное участие" .