Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие костромского исторического краеведения с конца ХУШ в. до 80-х гг. XIX в. 25-73
1. Возникновение костромского исторического краеведения: дворянские краеведы конца ХVIII-30-х гг. XIX вв 25-41
2. Историческое краеведение в губернии в 30-е-начале 80-х гг. XIX в.: формирование буржуазных тенденций. 42-73
Глава II. Историческое краеведение в Костромской губернии в 80-х гг. XIX в.-начале XX вв 74-148
1. Возникновение и деятельность губернской ученой архивной комиссии . 74-105
2. йсторико-краеведческие издания губернской ученой архивной комиссии 106-140
3. Вопросы исторического краеведения в деятельности губернских учреждений и местных периодических изданиях I4I-I48
Глава III. Развитие историко-краеведческой деятельности в губернии в период буржуазно-демократических революций (I905-I9I7 гг.) 149-185
1. Костромское научное общество по изучению местного края (I9I2-I9I7 гг.) 149-167
2. Издательская деятельность Костромского научного общества по изучению местного края 168-180
3. Костромское церковно-историческое общество I8I-I85
Заключение 186-192
Список использованных источников и литературы 193-226
Приложения 227-262.
- Возникновение костромского исторического краеведения: дворянские краеведы конца ХVIII-30-х гг. XIX вв
- Возникновение и деятельность губернской ученой архивной комиссии
- Вопросы исторического краеведения в деятельности губернских учреждений и местных периодических изданиях
- Костромское научное общество по изучению местного края (I9I2-I9I7 гг.)
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС отметил значительные в последнее время успехи советской исторической науки в обогащении и совершенствовании ее теории и методологии . На особую роль исторической науки, исторических исследований в идеологической работе указал в речи на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, сказав, что "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма было и остается воспитание исто-риеи" .
Отечественная историческая наука изучала и изучает как общие процессы, происходившие в жизни страны, так и региональную, местную историю. Необходимость изучения местной истории -составной и немаловажной части общероссийской истории - вполне ясно осознавалась и неоднократно подчеркивалась видными русскими историками. Впервые эту мысль сформулировал еще В.Н.Та -тищев в своей "Истории Российской". Он писал: "Генеральные и универсальные (истории - А.Ш.) почитай едино есть и сусче те, которые о всех областях и качествах, где что приключилось, в одно время сносят, другие берут о неколиких, другие хотя токмо о единой области, да со всеми обстоятельствы, третий о еди-ном пределе" . Вопрос об изучении отдельных губерний и намест-ничеств поставил в самом начале XIX в. в 1802 г. А.Н.Радищев.В результате такого изучения, указывал он, "известно нам будет число народа, известны нам будут источники его прокормления, . I. См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981,с.77-78.
Правда, 1984, 26 сентября.
Татищев В.Н. История Российская, т.1. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962, с.82. известно нам будет его трудолюбие" . Целесообразность и значение историко-краеведческих исследований отмечали великие русские революционеры-демократы А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский-.
В марксистско-ленинской историчской науке прочно утвердилось положение о том, что правильное понимание отечественной истории невозможно без самого глубокого и всестороннего изучения истории отдельных народов страны. Сложилась и вполне оформилась традиция внимательно изучать национальную историческую мысль и исторические знания. В дальнейшем развитии этой традиции огромную роль сыграли "Очерки истории исторической науки в СССР" - фундаментальное академическое издание. У нас создана огромная литература по национальной и региональной истории. Однако само изучение процесса развития исторического краеведения в отдельных регионах и областях, как советского, так еще более и дореволюционного, переживает лишь пору становления. Дореволюционное историческое краеведение представлено опубликованным трудом только по Тульской губернии , несколько лучше обстоит дело с изучением советского провинциального исторического краеведения0. Проблемы же, стоящие в настоящее время перед историей исторической науки - изучение факторов
Радищев А.Н. О законоположении. Поли. собр. соч., т.З. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952, с.158-159.
Герцен А.И. Заметки в "прибавлениях" к "Владимирским губернским ведомостям". Собр. соч. в 30-ти томах, т.1. М.: Изд-во АН СССР, 1954, с.375.
Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. в 15-ти томах, т.З. М.: ОГИЗ, 1948, с.387.
Присенко Г.П. Проникновение в былое. Тула: Приокское кн. изд-во, 1984.
Курочкина Е.Ф., Соскин В.Л. Из истории науки в Сибири (Сибирское краеведение в 1920-1928 гг.) - Известия Сибирского воздействия на развитие исторической мысли; теоретико-методологических принципов и проблематики исторических трудов; их источниковой базы; сведений о творческих биографиях отдельных ученых, влияния явлений общественно-политической жизни на творчество историков и воздействия исторической мысли на общественное сознание, о научных коллективах и об организации истори -ческой науки; исследования путей и форм пропаганды исторических знаний и степени ее воздействия на общественную жизнь и т.д. - настоятельно обусловливают необходимость разработки
1 истории провинциального исторического краеведения .
Костромскому краю принадлежит заметное место как в русской истории вообще, так и в истории русской культуры в частности. Край дал России имена таких людей, как изографа Гурия Никитина, создателя и руководителя "Избранной рады" А.Ф.Ада-шева, патриота земли русской Ивана Сусанина, литераторов П.П. Свиньина, А.Ф.Писемского, А.А.Потехина, С.В.Максимова, поэтов А.Н.Плещеева, П.А.Катенина и Ю.В.Жадовскую, драматурга А.Н.Островского, основателя русского театра Ф.Г.Волкова, первого русского фотографа А.Ф.Грекова, основоположника отечественной ве- отделения АН СССР. Серия обществ, наук, вып.1. 1965, с.65-71; Ярв В.Р. Очерки по истории краеведения в Эстонии. Автореферат диссертации...канд. ист. наук. Таллин, 1971; Второе свидание. Глазами краеведов. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1974; Джаббаров Б. Возникновение и развитие исторического краеведения в советском Узбекистане (I9I8-I932 г.г.). Автореферат диссертации. . .канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Филимонов СБ. Источники по истории исторического краеведения Ш РСФЖ . І9І7-І929г.г. Автореферат диссертации...канд. ист. наук. М., 1974 и др. I.Шмидт СО. Некоторые вопросы источниковедения историографии. -
В кн.:Проблемы истории общественной мысли и историографии.
К 75-летию академика М.В.Нечкиной. М.: Наука, 1976, с.264. теринарии В.И.Всеволодова, мореплавателей Н.К.Бошняка и Г.И;Невельского, книгоиздателя И.Д.Сытина и многих других.
К моменту появления в конце ХУШ в. первого историко-кра-еведческого труда Кострома представляла из себя город с раз -витой промышленностью и довольно высоким уровнем культуры местного населения. Сеть учебных заведении - народных и духовных училищ, семинарий, - наличие публичных библиотек и богатых частных книжных собраний, оживленная книготорговая и книгоиздательская деятельность способствовали повышению грамотности населения, создавали почву для широкого распространения в местном обществе исторических знаний, стимулировали самостоятельные историко-краеведческие исследования.
Дореволюционное историческое краеведение в губернии, пройдя в своем развитии значительный отрезок времени - с конца ХУШ по начало XX вв. - добилось существенных успехов в изучении истории местного края. В этом отношении Кострома стояла в одном ряду с известными центрами провинциального исторического краеведения. Представленное в губернии как трудами одиночных энтузиастов-краеведов, так и деятельностью солидных исто-рико-краеведческих организаций - губернским статистическим комитетом, губернской ученой архивной комиссией, костромским научным обществом по изучению местного края, церковно-историчес-ким обществом - костромское историческое краеведение заслуживает серьёзного отдельного исследования.
В советской исторической литературе неоднократно отмечалась как необходимость изучения местной истории, местной ду -ховной культуры, так и местной краеведческой историографии. Известный советский литературовед Н.К.Пиксанов писал в 1928 г., что"молодость русского краеведения оставила необследованными десятки, сотни областных и местных культурных гнёзд и движений.
Необходимо немедленно приступить к их разработке, торопясь спасать нередко гибнущий невозвратно материал. ...результаты получились бы крупные: сразу бы осветились крупные моменты в истории общерусской культуры и были бы установлены типологические образцы и приёмы для других исследований" .
Проблемы исторического краеведения служили предметом специального исследования П.И.Кабанову, Н.П.Милонову, А.М.Разго-ну, А.В.Ушакову, И.С.Юньеву, В.К.Яцунскому. Однако основной упор в их трудах был сделан на изучение состояния истории содо ветского исторического краеведения, деятельностьХфеволюционных краеведов затрагивалась ими лишь вскользь.
Неоднократно обращался к вопросам исторического краеве- дения С.О.Шмидт. В частности он прямо указывал, что "для по-
Пиксанов Н.К. Областные культурные гнёзда. Историко-крае-ведческий семинар. М., 1928, с.4.
Яцунский В.К. Изучение местной истории в СССР. - Вопросы истории, 1949, 18, с.74-112; Ушаков А.В. Краеведение на службу советской исторической науке. - Труды НИИ музееведения, вып.2. М., 1961, с.3-31; Кабанов П.И., Ушаков А.В. О советском историческом краеведении. - История СССР, 1963, & 3, с.3-17; Милонов Н.П. Советское историческое краеведение к 50-летию Октября и перспективы его развития. - Ученые записки Московского областного пед. ин-та им.Н.К.Крупской . т.98, вып.З. М., 1967, с.3-26; Юньев И.С. Беседы о краеведении. М., 1966; Разгон A.M. Пути советского краеведения. -История СССР, 1967, № 4, с.190-201; Милонов Н.П., Кононов Ю.Ф., Разгон A.M., Черноморский М.Н. Завадье А.С. Историческое краеведение (Основные источники изучения истории родного края). Пособие для студентов педвузов. М., 1969 и др.
3. Шмидт СО. Некоторые итоги и перспективы развития архео графии отечественной истории. - В кн.: Археография и источ никоведение. (Северный археографический сборник, вып.4). Сыктывкар, 1977, с.9. знания "климата" и, особенно, "микроклимата" науки, необходимо последовательно изучать рядовые историографические факты , типичные для той или иной эпохи: "забытые" имена (особенно местных краеведов, игравших зачастую едва ли не первенствующую роль не только в распространении исторических знаний и возбуждении интереса к изучению прошлого, но и в организации исследовательской работы) и издания, научные общества и учреждения... систему распространения исторических представлений" .
Недостаточное внимание советской исторической науки к провинциальному историческому краеведению, "недостаточную работу по исследованию проблем теории и истории исторического краеведения" совершенно справедливо констатировал академик АН УССР П.Т.Тронько.2
Специальных работ по костромскому дореволюционному историческому краеведению не существует, диссертация является первым опытом исследования данного вопроса. Однако это не означает, что диссертационная работа предпринимается абсолютно на пустом месте. Как дореволюционная, так ещё более советская историография накопила определенный опыт изучения развития исторической мысли в различных регионах страны.
Как правило, в большинстве историографических обзоров дореволюционных историков - Д.И.Багалея, В.О.Ключевского, М.О.Кояловича, Н.Попова, А.Старчевского, Н.Устрялова - отдельные
1. Шмидт СО. Некоторые вопросы источниковедения историографии.- В.кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии.
К 75-летию академика М.В.Нечкиной. М.: Наука, 1976, с.265.
Тронько П.Т. Историческое краеведение в УССР. - История СССР, 1982, № I, с.207-208.
Устрялов Н. О системе прагматической русской истории. СПб., 1836; Старчевский А. Очерк литературы русской истории до Карамзина. СПб., 1845; Попов Нил. История императорского Московского Общества истории и древностей российских. ч.І. (1804-
9 вопросы исторического краеведения освещались на уровне, не ниже университетских центров (Киев, Казань, Одесса и др.); провинциальному, в прямом смысле этого слова, краеведению внимания почти не уделялось. Указанные историки обращались в лучшем случае к вопросам деятельности в провинции экспедиций Академии наук, просветительской деятельности Н.И.Новикова и её влияние на развитие культурной жизни в стране, в отдельных случаях - состояния губернских архивов.
Из дореволюционных историков первым попытался проследить общее развитие исторического краеведения на местах на фоне состояния исторической мысли в общероссийском масштабе В.С.Иконников. В солидной обобщающей работе "Опыт русской историографии" В.С.Иконников остановился на различных аспектах в истории провинциального исторического краеведения: предпосылках его развития, деятельности губстаткоми'вэтов, роли центральной и местной периодической печати (изданий - "Отечественных записок", "Сын» отечества", "Вестника Европы" и других, губернских и епархиальных ведомостей), состоянии ведомственных и монастырских архивов. Здесь же имелись конкретные краткие упоминания по Костромской губернии: об обследовании экспедицией П.М.Строева архивов Ипатьевского и Макарьево-Унженского монастырей, о деятельности местных историков-краеведов М.Я.Диева, В.А.Самаря- р нова, П.А.Островского .
Обзор историко-краеведческой деятельности в российской провинции, составленный В.С.Иконниковым с позиций буржуазной историографии, не ставил своей задачей детального исследования
1812гг.). М., 1884; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Ключевский В.О. Сочинения, т.8. Исследования, рецензии, речи. (1890-1905). М., 1959; Багалей Д.И. Русская историография. Обзор источников. Харьков, 1907; и др. I. Иконников B.C. Опыт русской историографии. т.І,кн.І. Киев,І89І. 2. Там же, с.250, 613-614. данного вопроса, однако он не давал и характеристики общих направлений в развитии исторического краеведения, его значения для отечественной исторической науки, итогов, социально-политической "подоплёки" краеведческого движения, и носил, в основном, описательный характер. В.И.Ленин резко критиковал подобный "объективизм" представителей буржуазной науки, которые стремились, по его меткому определению, "не исследовать социальные законы и сводить их в цельную систему, а ограничиваться протокольным описанием отдельных социальных фактов прошлого и настоящего" .
Отдельную группу работ дореволюционных историков представляют труды И.Е.Андреевского, М.В.Довнар-Запольского, В.С.Иконникова, А.С.Лаппо-Данилевского, С.Назина, А.Н.Нарцова, Д.Я.Са- моквасова, В.И.Снежневского и А.Н.Труворова , посвященные деятельности губернских ученых архивных комиссий - местным истори-ко-краеведческим организациям, действовавшим в России с 80-х гг.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с.149.
Андреевский И.Е. Ученые архивные комиссии в 1886 г. Обзор их деятельности. - Русская старина, 1887, т.56, кн.II, с.539-553; Его же. Ученые архивные комиссии в 1887 г. Обзор их деятельности. - Русская старина, 1888, т.60, кн.12, с.733-752; Его же. Губернские ученые архивные комиссии в 1889 г. - Русская старина, 1890, т.68,'кн.II, с.551-574; Труворов А.Н. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1890 г. СПб., 1891; Его же. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий за 1892-1893 гг. СПб., 1895; Довнар-Запольский М.В. Обзор деятельности ученых губернских архивных комиссий. 1896-1898 гг. М., 1902; Снеж-невский В.И. Губернские ученые архивные комиссии и архивное дело в них. М., 1902; Нарцов А.Н. Губернские ученые архивные комиссии и их значение. Тамбов, 1904; Лаппо-Дани-левский., А. С. Доклад о деятельности некоторых губернских ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903-1907 гг. -
Известия императорской Академии наук, СПб., 1908; и др. XIX в. по 1917 г. Подавляющее большинство указанных авторов привлекалось к составлению обзоров о состоянии архивных комиссий по заданию Петербургского археологического института, в ведении которого комиссии находились долгое время.
Несколько особняком стоит работа Д.Я.Самоквасова, в которой автором была дана общая картина положения архивного дела в России, в частности и в провинции, а также оценка деятельности губернских ученых архивных комиссий. Не рассматривая комиссии, как местные историко-краеведческие учреждения, каковыми они, в основном, и являлись, Самоквасов резко отрицательно отнесся к их созданию, считая их деятельность даже вредной для архивного дела в целом.
Имеется небольшое количество работ, преимущественно местного характера, посвященных деятельности отдельных, наиболее видных, костромских историков-краеведов.
В советской исторической науке изучение вопросов провинциального исторического краеведения строилось на принципиально иной, марксистско-ленинской методологической основе.
Историко-краеведчеекая деятельность в российской провинции нашла свое частичное отражение в обобщающих историографических исследованиях В.И.Астахова, В.Е.Иллерицкого, В.И.Пичеты,
Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России, кн.1. Современное архивное нестроение. М., 1902.
Полетаев М.И. Протоиерей М.Я.Диев и его историко-археологи-ческие и этнографические труды. Кострома, 1881; Титов А.А. Ученый протоиерей Костромской епархии о.Михаил Яковлевич Диев и его рукописи. - Библиографические записки, 1892,
Ш 2, с.98-105; Андроников В.А. Памяти П.А.Илинского. - Костромская старина, вып.7, Кострома, I9II, с.1-8; и др. т Н.Л.Рубинштейна, Л.В.Черепнина, А.Л.Шапиро. Общее состояние исторического краеведения в России во второй половине ХУШ в. о было проанализировано С.Л.Пештичем. Изучению местной истории в работе Пештича посвящена специальная глава, в которой ИМЄЮТ-ся сведения и по Костроме. Специальный раздел по краевой ис -ториографии, подготовленный В.К.Яцунским, имеется и в "Очерках истории исторической науки в СССР". К сожалению, данные по провинциальному историческому краеведению, приведенные в указанных трудах советских историков, далеко не полны и носят, в основном, справочный характер.
Отдельные сведения по истории развития дореволюционного исторического краеведения можно почерпнуть из работ В.Н.Ашур-кова, Н.П.Милонова, К.Ф.Строева, Б.Шевцова.13 Следует отметить
Пичета В.И. Введение в русскую историю (источники и историография). М.: Госиздат, 1922; Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М.: Госполитиздат, 1941; йллерицкий В.Е. Русская историография второй половины XIX в. (Лекции для студентов МГИАИ). М., 1957; Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX в.). Харьков: Изд-во университета им. А.М.Горького, 1965; Черепнин Л.В. Русская историография до XIX в. Курс лекций. М.: Изд-во МГУ, 1957; Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1962; Его же. Историография с древнейших времен по ХУШ в. Курс лекций. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Под ред. В.Е.Иллерицкого и И.А.Кудрявцева. М.: "Высшая школа", 1971; и др.
Пештич С.Л. Русская историография ХУШ в. ч.З. Л.: Изд-во ЛГУ, 1971.
Там же, с.165.
Очерки истории исторической науки в СССР. тт.1-3. М.: Изд-во АН СССР, 1955-1963.
Ашурков Н.П.,Милонов В.Н. и др. Историческое краеведение. Учебное пособие для студентов ист. фак. пед. ин-тов. Под также общие исследования по истории организации архивного дела в СССР И.Л.Маяковского и А.В.Чернова , в которых затрагиваются и вопросы деятельности губернских ученых архивных комиссий. Анализу положения архивных комиссий и их роли в упорядочении архивного дела в провинции, их деятельности как местных исто-рико-краеведческих организаций целиком посвящен ряд трудов Н.В.Бржостовской. Б работе А.Д.Тельчаров# рассмотрен один из интереснейших аспектов в истории исторического краеведения центральных губерний России - проведение в начале XX в. учеными архивными комиссиями областных историко-археологических съездов, в частности и 4 областного съезда в Костроме в 1909г.
Вопросы провинциальной историко-краеведческой деятельности затрагивались в специальных исследованиях по истории музейного дела в СССР A.M.Разгона и по истории организации исторической ред. Г.Н.Матюшина. М.: Просвещение, 1975; Строев К.Ф. Краеведение. М., 1967; Шевцов Б. Краеведение в школе. Сб.статей. Воронеж, 1967.
Чернов А.В. История и организация архивного дела в СССР. Краткий очерк. Под ред. Д.С.Бабурина. М., 1940; Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. (Опыт систематического руководства). ч.І. М., 1941.
Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в области архивного дела (І884-І9І7гг.). Автореферат диссертации... канд. ист. наук. М., 1951; Её же. Деятельность губернских ученых архивных комиссий по созданию исторических архивов. - Труды МГИАИ, т.4. М., 1954, с.79-118;'Её же. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (І869-І9П гг.). - Археографический ежегодник за 1971 г. М.: Наука, 1972, с.89-105; Её же. Губернские ученые архивные комиссии. - СИЭ. т.4. М.: Советская энциклопедия, 1963, ст.871-873.
Тельчаров А.Д. Областные историко-археологические съезды в России в начале XX века. - В кн.*. Проблемы истории СССР. вып.5. М.: Изд-во МГУ, 1976, с.415-431.
Разгон A.M. Охрана исторических памятников в дореволюционной
14 науки в дореволюционной России А.Д.Степанского .
Особо следует отметить биографические очерки некоторых костромских краеведов, составленные В.Н.Бочковым, Н.Н.Розо- вым, С.Б.Филимоновым и другими .
Для характеристики культурной жизни российской провинции, состояния книгоиздательской и книготорговой деятельности, выяснения роли центральной периодической печати в активизации краеведческих изысканий на местах были использованы работы 'Б.Ю.Афиани, А.А.Зайцевой, Ф.В.Дясова, И.Ф.Мартынова, Г.П.Мака-
России (І86І-І9Г7 гг.). - В кн..'История музейного дела в СССР. Сб. статей. М., 1957, с.73-128; Его же. Губернские ведомости. - СИЭ. т.4. М.: Советская энциклопедия, 1963, ст. 869-871; и др.
Степанский А.Д.'Лервые исторические общества в России. -Вопросы истории, 1973, № 12, с.204-208; Его же. К изучению организации исторической науки в дореволюционной России. -Труды МГИАИ. т.ЗО. вьш.І.М., 1974, с.96-103; Его же. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России.-Археографический ежегодник за 1974 г. М.: Наука, 1975,с.38-55.
Бочков В.Н. Щедрость души (об И.А.Рязановском). - В кн.: Влюблённость. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1969, с.121-146; Его же. Подвижники костромского краеведения. Василий Смирнов. Дмитрий Дементьев. - В кн.: Второе свидание. Глазами краеведов. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1974, с.42-80; Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Костромская область. М., 1976; Филимонов СБ. Эпистолярный архив В.И.Смирнова. - Археографический ежегодник за 1974 г. М.: Наука, 1975, с.315-322; Розов Н.Н. М.Я.Диев-костромской краевед и собиратель рукописей первой половины XIX в. - В кн.: Проблемы источниковедческого изучения рукописных и старопечатных фондов, вып.2. Л., 1980, с.101-108; и др.
15 гоненко, С.А.Овсянниковой, А.А.Формозова и других .
I. Макагоненко Г.П. Николаи Новиков и русское просвещение ХУШв. М.-Л., 1951; Рубинштейн Н.Л. Топографические описания намес-тничеств и губерний ХШ в. - памятники географического и топографического изучения России. - В кн.: Вопросы географии. Сб. 31. М., 1953, с.39-89; Никитин Н.П. Краевая география в дореформенной России XIX в. (библиографический обзор). -Там же, с.143-162; Н.И.Новиков и его современники. Избранные соч. М.: Изд-во АН СССР, 1961; Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX в. (первые российские промышленные выставки). - В кн.: Очерки истории музейного дела в России. вып.З. М., 1961, с.79-154; Овсянникова С.А. Частное собирательство в России в ХУШ-первой половине XIX в. - Там же, с.269-300; Формозов А.А. Первый русский историко-археологический журнал. - Вопросы истории, 1967, JM, с.208-212; Его же. Тиражи исторических изданий в первой половине XIX в. в России. - Вопросы истории, 1970, № 2, с.192-196; Афиани В. 10. Из истории русской археографии. Публикация исторических источников в "Отечественных записках" П.П.Свиньи-на (I8I8-I830). - Археографический ежегодник за 1976 г. М.: Наука, 1977, с.89-97; Мартынов И.Ф. Книга в русской провинции 1760-1790 гг. Зарождение провинциальной книжной торговли. - В кн.: Книга в России до середины XIX в. Л.: Наука, 1978, с.109-125; Зайцева А.А. Книгопечатание в России на рубеже ХУШ и XIX вв. - Там же, с.183-194; Её же. Академия наук и частные книгопродавцы в конце ХУШ в. -В кн.X Книга и библиотеки в России в ХІУ - первой половине XIX в. Сб. научных трудов. Л., 1982, с. I00-II3; Лясов В.Ф. Возникновение рынка подписных изданий в России и книгораспространительская деятельность Н.И.Нови -кова. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. Сб. 36. М.: Книга, 1978, с.73-80; Мартынов И.Ф. Книжные собрания в русской провинции конца ХУШ - начала XIX в. (По материалам книговедческого обследования библиотек , музеев и архи -вов Костромы, 1980 г.). - В кн.: Книготорговое и библиотечное дело в России в ХУП - первой половине XIX ве Л., 1981, C.II9-I34.
Анализ историографии вопроса свидетельствует, что эта проблема слабо исследована в исторической литературе. Она хотя и затрагивалась в какой-то мере в вышеупомянутых работах, но не являлась пределетом специального исследования.
Целью диссертационной работы является исследование вопроса возникновения и поступательного развития дореволюционного костромского историческго краеведения. В связи с этим в работе была предпринята попытка осветить следующие аспекты : влияние культурной жизни костромской провинции на возникновение исторического краеведения; характеристику основных этапов развития костромского исторического краеведения : дворянскго, дворянско-буржуазного, буржуазно-демократического; использование краеведческой деятельности местной социал-демократией для развития пропаганды подлинно научных представлений об историческом прошлом края; формирование источниковой основы краеведческих исследований ; предмет историко-краеведческих исследований и деятельности : история, археология, историческая география, генеалогия, архивное дело, археография, экономика и т.д.; организационные и правовые основы деятельности историко-краеведческих организаций; роль местной периодической печати; взаимоотношения костромских историков-краеведов и краеведческих организаций с центральными научно-историческими учреждениями и обществами; успехи костромского исторического краеведения в изучении истории родного края.
Хронологические рамки исследования: с конца ХЖв. по 1917 г.
Методологической основой работы служат труды класиков марксизма-ленинизма, выдающихся политических и государственных деятелей страны, документы КПСС и Советского правительства.
В.И.Ленин отмечал, что "...отдельное не существует иначе как в той связи, которое ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное" . Произведения В.И.Ленина-образец глубокого анализа и обобщения местного материала. Особенно ярко это проявилось в его работе "Развитие капитализма в России", где на основе анализа развития отдельных районов страны, произведенного^ частности, по ряду опубликованных краеведческих исследований, в т.ч. костромских, В.И.Ленин прослеживает общие закономерности капиталистического способа производства, четко проявлявшиеся в ходе развития капитализма в России.
Будучи уже главой Советского правительства, В.И.Ленин писал по поводу появления краеведческой работы А.И. Тодоровского "Год с винтовкой и плугом": "Надо пошире распространить эту книгу и выразить пожелание, чтобы как можно большее число работников, действовавших в массе и с массой, в настоящей гуще живой жизни, занялись описанием своего опыта" .
Н.К.Крупская считала, что при социалистическом строительстве краеведение "...имеет громаднейшее значение, потому что какую бы область строительства мы ни взяли, мы постоянно наталкиваемся на тот вопрос, что наиболее плодотворное хозяйственное и культурное строительство может идти лишь в том случае, когда оно учитывает все особенности края, все движущие силы , которые в данном районе имеются..."3.
Ленин В.И.Поли. собр. соч., т.29, с.317.
Там же, т.37, с.407.
Крупская П.К. Краеведение и народное просвещение. - Пед, соч. в 10 тт., т.8. М., 1968, с.198.
Важное значение краеведения отмечал и выдающийся государственный деятель М.И.Калинин. Он писал: "Наши земли, леса, горы, наши реки, моря с их разнообразием, промышленные центры, колхозы...- все это может служить обильным материалом для воспитания."
Источниковую базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных источников.
Подавляющая часть опубликованных источников - историко-краеведческая литература, изданная как отдельными костромскими краеведами, так и краеведческими организациями. Для раскрытия темы были использованы труды местных дворянских историков И.К.Васькова, А.Д.Козловского, П.П.Свиньина, П.Ф.Островского и других , представителей разночинной интеллигенции и священ-ников М.Я.Диева, Я.А.Арсеньева, В.А.Самарянова, В.Г.Пирогова . Многочисленную группу опубликованных источников (более 250) составляют издания губернской ученой архивной комиссии. Из них привлекались как официальные издания комиссии - отчеты о дея-
Калинин М.И. 0 воспитании и обучении. М., 1957, с.266.
Собрание исторических известий, относящихся до Костромы, сочиненное полковником Иваном Васьковым. М., 1792; Свиньин П.П. Ипатьевский монастырь. - Отечественные записки, 1820, Ч.І, М, с.1-44; Козловский А.Д. Взгляд на историю Костромы. М., 1840; Островский П.Ф. Историческое описание Костромского Успенского кафедрального собора. М., 1855 ; Его же. Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатьевского монастыря. Кострома ,
1870; и др.
3. Арсеньев Я.А. Описание Костромского Успенского собора, уч режденного по высочайшему повелению в 1835 г. кафедральным.
М., 1837; Диев М.Я. 0 селе Ликурга. - Труды и летописи ОИДР, ч.УІ, М., 1983, с.124-129; Его же. Историческое описание Костромского Ипатского монастыря. М., 1858; Самарянов В.А.
Памятная книга для Костромской епархии. Кострома, 1868; Пирогов В.Г. Очерки фабрик Костромской губернии. Кострома, 1884; и др.
19 тельности, журналы заседаний, сборники "Костромская старина", труды и известия 4-го областного историко-археологического съезда - так и работы ее членов, внесших наиболее существенный вклад в исследование истории костромского края - А.В.Баженова, Н.М.Бекаревича, Н.Н.Виноградова, Д.П.Дементьева. П.И.Или- нского, И.В.Миловидова, И.Д.Преображенского, Й.Н.Селифонтова,
Л.П.Скворцова, И.К.Херсонского и других .
1. Отчеты о деятельности губернской ученой архивной комиссии. Кострома, I89I-I907; Журналы заседаний губернской ученой архивной комиссии. Кострома, 1892-1906; Костромская стари на, вып.1-7. Кострома, I890-I9II; Труды ІУ областного истори ко-археологического съезда в Костроме в июне 1909 г. Кост- )1,.ррма,.І9І4; Областной историко-археологический съезд в г. Костроме. Известия. Кострома, 1909; и др.
2. Баженов А.В. Костромской кремль. Историко-археологический очерк. Кострома, 1905; Его же. Костромской Ипатьевский мо настырь. Историко-археологический очерк. Кострома, 1908; Бекаревич Н.М. 0 раскопках древних курганов в Костромской губернии. Кострома, 1896; Его же. 0 каменном веке в Кост ромской губернии. М., 1902; Виноградов Н.Н. Костромское При- волжье и город Кострома. І6ІЗ-І9ІЗ. Кострома, 1913; Его же. Описная и приходо-расходная книги Игрицкого монастыря. 1688-1689 гг. Кострома, 1915; Дементьев Д.П. Краткие исто рические сведения о Кажировской пустыни. Кострома, 1892 ; Илинский П.А. Луховская Тихонова пустынь Костромской губер нии. Исторический очерк. Кострома, 1898; Его же. Опись ру кописей частного Шаховского архива. Кострома, 1906; Мило- видов И.В. Содержание рукописей, хранящихся в архиве Ипать евского монастыря, вып.1-2. Кострома, 1887-1888; Его же . Материалы для истории Костромы. Кострома, 1887; Преобра женский И.Д. Альбицкий Н.А. Подробная опись 962 рукописям начала ХУЛ до начала XIX столетий "Долматовского архива" (Головцинского и Куломзинского родов) с приложениями. СПб., 1895; Преображенский И.Д. Материалы для Костромской губер нии. Кострома, 1907; Селифонтов Н.Н. Подробная опись 440 рукописям ХУП, ХУШ начала XIX стол, первого собрания "Ли- нёвского архива" с двумя приложениями. СПб., 1891; Его же.
В диссертации были использованы опубликованные труды Костромского научного общества по изучению местного края , церков- но-исторического общества .
Самостоятельную грзгппу опубликованных источников представляют краеведческие издания губстаткомитета - справочные и памят-ные книжки, календари, "Материалы для статистики" и другие0, -и губернского земства .
Сборник материалов по истории предков царя Михаила Федоровича Романова. Генеалогический и исторический материал по печатным источникам. Ч.І-2. СПб., I898-I90I; и др.
Отчеты о деятельности Костромского научного общества по изучению местного края за I9I2-I9I7 гг. Кострома, I9I3-I9I8 ; Труды Костромского научного общества по изучению местного края. вып.1-8. Кострома, I9I4-I9I7; и др.
Устав костромского церковно-исторического общества. Кострома, 1913; Отчет о состоянии и деятельности костромского церковно-исторического общества за время его открытия 3 июня 1912 г. до I января 1914 г. Кострома, 1914; Юбилейный сборник костромского церковно-исторического общества в память 300-летия царствования дома Романовых. Кострома, 1913; и др.
Памятные книжки Костромской губернии на 1853-1862 гг. Кострома, 1853-1862; Костромские календари на 1874-1906 гг. Кострома, 1873-1905; Справочные календари Костромской губернии за I874-I9I6 гг. Кострома, I874-I9I7; Материалы для статистики Костромской губернии, вып.1-8. Кострома, 1870-1891; и др.
150-летие Костромской духовной семинарии. (1747-1897). Кострома, 1897; Из истории начальных земских школ в Костромском уезде. Кострома, 1913; Очерк развития народной школы в Костромской губернии. Кострома, 1913; и др.
Интересный историко-краеведческий материал содержится в изданиях костромской периодической печати - в газетах "Кост -ромские губернские ведомости", "Костромские епархиальные ведомости", "Костромская жизнь", "Костромской листок", "Поволжский вестник" и других. Всего в них было опубликовано около 200 заметок, статей, обзоров и докладов историко-краеведческого ха -рактера. На страницах "Костромских губернских ведомостей" были помещены, помимо этого, публикации более 100 исторических источников ХУ-ХІХ вв. Общий объём использованных опубликованных источников составляет около 500 работ историков-краеведов и трудов местных краеведческих организаций.
Документальные источники по теме диссертации сконцентрированы в различных архивохранилищах страны: центральных и мест -ных.
Центральный государственный исторический архив СССР. Использованы дела фонда Русского исторического общества (ф.746). По содержанию документы фонда можно разделить на следующие категории: переписка Общества с губернскими учеными архивными комиссиями, в т.ч. с костромской, материалы I съезда представителей архивных комиссий в 1914 г., циркуляры МВД по вопросу правового и иного положения комиссий и т.д.
Центральный государственный архив древних актов. В Мазу-ринском собрании архива (ф.196, д.1639) находится первое костромское историко-краеведческое исследование Н.С.Сумарокова.
Рукописный отдел Государственной ордена Трудового Красного Знамени публичной библиотеки им. М.Ё.Салтыкова-Щедрина. В собрании известного собирателя древних рукописей А.А.Титова (ф.776) находится подавляющая часть личного архива краеведа М.Я.Диева: рукописи историко-краеведческих работ, скопированные им местные исторические источники, работы по этнографии, диалектологии, об- ширнал переписка.
Ленинградский государственный исторический архив. Хранит фонд Петербургского археологического института (JS 119) , в ведении которого первоначально состояли ученые архивные комиссии. В фонде имеется ценная переписка института с костромской комиссией,годовые отчеты и доклады комиссии, формулярные списки отдельных костромских краеведов,а также ряд дел, позволяющих уяснить место костромской комиссии в ряду других подобных провинциальных учреждений в России.
Основной комплекс документов по теме сконцентрирован в фондах Государственного архива Костромской области.Из фонда губернской ученой архивной комиссии (ф.179, 3069 ед.хр. І590т-І9І7 гг.) были привлечены: журналы заседаний; отчеты о деятельности; описания археологических изысканий; рукописи историко-краеведчес-ких работ членов; материалы, собранные комиссией, переписка, доклады, делопроизводство II областного историко-археологичес-кого съезда в Костроме; программы по исследованию края в различных отношениях и другие.
В фонде Костромского научного общества по изучению местного края (ф.508, 101 ед.хр.) были выявлены сведения, содержащиеся в следующих категориях дел: уставе; положениях о секциях; протоколах общих собраний, заседаний правления и секций; переписке; анкетах, обращениях и программах.
Интересные данные были почерпнуты из личных фондов местных историков-краеведов В.И.Смирнова (р-550) и Е.Ф.Дюбюка (р-12).
Только комплексное изучение всех видов источников, как опубликованных, так и архивных, дает возможность с достаточной степенью полноты проследить процесс возникновения и развитие костромского исторического краеведения. диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также из списка использованных источников и литературы и трех приложений.
Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы диссертации, определены уровень ее изученности, цели и задачи исследования, обоснована методологическая основа исследования и дана характеристика источниковой базы. В первой главе диссертации - "Становление и развитие костромского исторического краеведения с конца ХЖ в. до 80-х гг. XIX в." -исследуются вопросы: об уровне культурной жизни костромской провинции в конце ХУ1П в. и ее влиянии на зарождение в обществе интереса к изучению местной истории; краеведческая деятельность первых костромских дворянских историков Н.С.Сумарокова, И.К.Васькова, А.Д.Козловского и других; деятельность в 30-е -начале 80-х гг. XIX в. дворянско-буржуазных историков Я.А.Ар-сеньева, М.Я.Диева, П.Ф.Островского, В.А.Самарянова, В.Г.Пирогова и других; роль губстаткомитета и "Костромских губернских ведомостей" в становлении и развитии костромского исторического краеведения.
Вторая глава - "Историческое краеведение в Костромской губернии в 80-х гг. XIX - начале XX вв." - почти целиком посвящена деятельности губернской ученой архивной комиссии. Здесь рассмотрены вопросы: организационно-правовые основы работы комиссии, состав членов, виды деятельности - архивная, археологическая, этнографическая, археографическая, музейная и др., - связи с научными учреждениями центра и провинций, денежные средства, тенденции к объединению в масштабах региона Верхней Волги, проведение областного историко-археологического съезда и другие. Отдельный параграф посвящен издательской деятельности комиссии: ее официальным изданиям и трудам членов.
В специальном параграфе главы рассматривается историко-краеведчес-кая деятельность в этот период различных губернских учреждений и местной периодической печати.
В третьей главе - "Развитие историко-краеведческой деятельности в губернии в период буржуазно-демократических революций (I905-I9I7 гг.)" - анализируется буржуазно-демократический этап в развитии костромского исторического краеведения: деятельность Костромского научного общества по изучению местного края. Здесь дан общий очерк возникновения и организационного становления Общества, рассмотрены его историко-краеведческие издания, подчеркнуто активное участие в его работе костромской социал-демократии. Уделено внимание в главе и существованию параллельно с Научным Обществом костромского церковно-исторического общества.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны краткие обобщения и выводы.
В диссертации имеется три приложения: "Список публикаций исторических документов в "Костромских губернских ведомостях" с 1851 по I9II гг.", "Список опубликованных докладов и рефератов членов Костромской губернской ученой архивной комиссии" , "Список докладов и рефератов членов научного общества по изучению местного края, прочитанных на общих собраниях и в заседаниях секций".
Возникновение костромского исторического краеведения: дворянские краеведы конца ХVIII-30-х гг. XIX вв
Вторая половина ХУШ в. в России характеризуется значительным оживлением исторических исследований. Возникают новые центры исторической науки, исторические общества. Активизируется издательская деятельность: публикуются сочинения В.Н.Татищева, Ф.Прокоповича, Г.Ф.Миллера, М.В.Ломоносова, исторические источники - "Русская правда", "Степенная книга", Кенигсбергская и Никоновская летописи и другие. Академия наук в 1768-1774 гг. организует целый ряд экспедиции - П.С.Палласа, И.И.Лепёхина , И.Г.Георги - по всестороннему научному исследованию природы , хозяйства и населения России, которые по размаху работ и до -стигнутым научным результатам не имели в ХУШ в. себе равных во всем мире.
В.0.Ключевский справедливо назвал 1779-1789 гг. "новиков-ским десятилетием". Значение деятельности Н.И.Новикова для развития исторических знаний в России огромно. Все типографии Новикова издали за этот период 891 книгу . Количество издавав шихся тогда же книг Академией наук составляло в среднем 536 в год . Издания Новикова продавались в Архангельске, Богородске,
Вологде, Глухове, Ельце, Казани, Киеве, Коломне, Костроме, Полтаве, Пскове, Риге, Рязани, Симбирске, Смоленске, Твери , Туле, Ярославле . Деятельность Новикова была подчинена задаче обеспечения массовости и удешевления книги: в отличие от изданий Струйского, у него преобладали дешевые книги, выпущенные сравнительно большим тиражом и рассчитанные на широкие для того времени крути русских читателей. В делом, за 40 лет, прошедших с 1761 по 1800 гг. в России было издано свыше 7 800 книг, т.е. в пять раз больше, чем за предыдущие 60 лет; Выпускались НО периодических журналов, тогда как в 1703-1760 гг. их насчитывалось всего 9 .
Эпоха "просвещенного абсолютизма" ознаменовалась серьезными политическими, экномическими и культурными сдвигами и в жизни русской провинции. Не осталась в стороне и Костромская губерния. Во второй половин ХУШ в. в Костроме открываютя учебные заведения: в 1772 г. - цифирная школа, в 1786 г. - главное народное училище. К концу первой половины XIX в. Костромская губерния входит в число областей России с наиболее раз -ветвленной сетью учебных заведений. Здесь действовали: губернская гимназия, 9 уездных и 22 приходских училища, училище для девиц в Нерехте, частный женский пансион в Костроме, 5 частных школ. Духовное ведомство содержало семинарию (545 учащихся) на территории Ипатьевского монастыря, 5 духовных, 5 цер-ковно-приходских училищ и Солигаличское училище для девиц из духовного сословия. Удельному ведомству принадлежало 17 и министерству государственных имуществ 21 приходское училище. Всего в губернии с населением свыше I млн. человек училось 4 107 мальчиков и 194 девочки.
О довольно высоком культурном уровне в губернии свидетельствовало и наличие большого количества библиотек. Крупнейшим книгохранилищем Костромы до середины XIX в. была библиотека местной духовной семинарии, созданная в конце 1740-х гг. Епископы Дамаскин (Аскаронский) и Симон (Лагов) постоянно заботились о том, чтобы в распоряжении их питомцев были не только духовные сочинения, но и новейшие учебники по всем отраслям знания, словари, научная литература и беллетристика .
В отличие от других провинциальных городов Кострома уже с 1791 г. располагала библиотекой общественного пользования, созданной по распоряжению епископа Павла в куполе кафедрального Успенского собора. В губернии имелись богатые частные дворянские библиотеки: Купреяновых, Катениных, Мягковых, Свиньи-ных, Семичевых, Сумароковых, Черевиных и других. Большую библиотеку собрал известный церковный писатель и проповедник , костромской епископ Симон (Лагов). Состоявшая более чем из двух тысяч наименований, она включала в себя едва ли не полный репертуар редких книг кириллической печати, много духовных I и светских сочинении на латинском языке .
В 1768 г. в Костроме была открыта первая типография, печатавшая бланки для различных учреждений, в 1792 г. - частная типография. В начале XIX в. в городе имелось II лавок, торго 2 вавших книгами, частично местного издания . Экономический расцвет Костромы, превратившейся в годы екатерининского правления в один из крупнейших торговых и промышленных центров Поволжья, обилие богатых "дворянских гнезд", наличие культурных учреждений, бойкая книжная торговля, широкое распространение исторических знаний и рост интеллектуальных запросов местного общества стимулировали обращение отдельных его представителей к вопросам костромского исторического краеведения. Первым краеведческим исследованием по истории кострмско-го края следует считать дошедшую до нас рукопись 1778 г. "История о первоначалии и происшествиях города Костромы, сочинённая тогда костромского дворянства предводителем секунд-майором Николаем Сумароковым". Автор рукописи Николай Степанович Сумароков (I734-I8I2 гг.) был средней руки помещиком (ок. 400 душ в Костромской и Владимирской губерниях), участник Прусской кампании.
Возникновение и деятельность губернской ученой архивной комиссии
Во второй половине XIX в. в широких кругах историков -профессионалов России уже вполне определилось мнение, что без областной истории не может быть создана история государства . Проблемы, стоявшие перед русской исторической наукой, требовали привлечения документов местного происхождения, ближе отражавших повседневную жизнь страны, чем дела центральных уч -реждений. Однако разбросанные по необъятными просторам России, архивы местных учреждений, количество которых известный архивист Д.Я.Самоквасов определял приблизительно в 30 тысяч , испытывали всевозможные превратности судьбы. Они находились в руках провинциальных чиновников, в подавляющем большинстве лишенных всякого понимания исторической ценности документов, считавших наиболее подходящими местами для хранения письменных памятников прошлого чердаки и подвалы зданий, старые флигели и другие непригодные помещения.
Поставленное перед лицом очевидного факта постепенного разрушения местных архивов и вынужденное пойти на некоторые уступки требованиям более прогрессивных представителей буржуазно-дворянской историографии, царское правительство 13 апреля 1884 г. утвердило проект "Положения о губернских ученых архивных комиссиях", подготовленный директором Археологического института , видным историком и архивистом Н.В.Калачовым. Первоначально губернские ученые архивные комиссии (ГУМ) были открыты "в виде опыта" в 1884 г. в 4 губерниях: Тамбовской, Тверской, Рязанской и Орловской. В циркуляре Ї& 10 министра внутренних дел российским губернаторам от 6 мая 1884 г. правительственный законопроект о ГУМ был изложен следующим образом: "I) для сосредоточения и вечного хранения архивных дел и документов, не требующихся для текущего делопроизводства, но более или менее важных в историческом отношении, учреждаются в губерниях местные исторические архивы; 2) собирание и приведение в порядок означенных архивных дел и документов возлагается на учреждаемую для сего в губернии ученую архивную комиссию; 3) ученые архивные комиссии составляются по взаимному соглашению директора Археологического института в Санкт-Петербурге с местным губернатором, как из служащих, так и не состоящих на службе в губернии лиц, могущих быть полезными комиссии своїми познаниями и усердием к делу. Губернатор есть непременный попечитель таковой комиссии; 4) председатель и правитель дел комиссии, а в случае надобности и помощник председателя, избираются самой комиссией в первое ее заседание; 5) на обязанности ученой комиссии лежит: а) разбор дел и документов , предназначенных в губернских и уездных архивах разных ведомств к уничтожению, для выделения из них тех столбцов и бумаг, которые, по представляющему ими интересу в научном отношении , подлежат передаче для хранения в исторический архив; б) составление таковым документам и делам надлежащих описей и указателей и в) расположение их в таком порядке, чтобы они были доступны для ученых занятий; 6) копии с упомянутых выше описей и уїсазателеи и годовые отчеты о своих занятиях ученые комиссии представляют в конце года директору Археологического института, который доводит о них до сведения Академии Наук в виде отчета о трудах за истекший год по архивному делу в тех губерниях, в которых учреждены такие комиссии; 7) ученые комиссии независимо от своей прямой обязанности могут по местным обстоятельст -вам включать в круг своих занятий разыскание, описание и объ -яснение всяких других памятников старины; 8) расходы, необходимые на содержание и занятия ученых губернских архивных комиссий, покрываются из средств, имеющихся в распоряжении ди -ректора Археологического института и из местных пожертвований на пользу науки" .
Таким образом, российская провинция в конце XIX в. получила, наконец, в лице ГУАК организацию, объединившую в себе местных разрозненных историков-краеведов, и сыгравшую при всех ее недостатках огромную роль в дальнейшей активизации краеведческих исследований на местах. Активизации деятельности способствовали как сам факт объединения, так и возможность для краеведов работы в архивах местных правительственных и земских учреждений. Кроме того, создание исторических архивов при ГУМ (некоторые из них, в частности и костромской, насчитывали в дальнейшем по нескольку десятков тысяч дел) фактически явилось созданием собственной, к тому лее богатейшей, источниковой базы, на которой и основывалось большинство краеведческих трудов.
Открытие костромской ГУАК состоялось 6 июля 1885 г. Присутствовавший на первом учредительном собрании членов комиссии директор Археологического института Н.В.Калачов указал собравшимся, что "изучение своего прошлого имеет важное значение всюду, где бы оно не проявлялось, ...в здешней губернии, Костромской, оно имеет еще большее и твердое основание. Здесь, в Костроме, - продолжал он, - мы желаем ныне соединить стремления деятелей разных сословий в одно общее целое, направить их труды к единой общей задаче - привести в известность и сохранность документы, которые... подлежат уничтожению в разных здешних архивах, ...и с помощью их начертать те данные, которые до сих пор оставались в неизвестности или дошли до нас как дорогие, но смутные предания. Если будем медлить ещё далее, не заботясь о сохранении этих памятников старины, то ничто уже не спасет их и потомство будет справедливо упрекать нас за нашу небрежность" .
На собрании был зачитан реферат И.В.Миловидова, преподавателя истории костромского реального училища, о задачах костромской ГУМ, которые были конкретизированы следующим образом: I) разбор архивов местных присутственных учреждений; 2) разбор монастырских архивов; 3) исследование исторических памятников, находящихся в частных руках; 4) археологические раскопки городищ и курганов; 5) образование при ГУАК музеев "доисторичес -ких" древностей; 6) привлечение к работе в комиссии в качестве членов или корреспондентов лиц, занимающихся педагогичес -кой деятельностью, из духовенства и "вообще любителей стари -ны"2.
Председателем комиссии был избран д.Н.Трандафилов, товарищ председателя окружного суда, правителем дел - В.Г.Пирогов, секретарь губстаткомитета .
Вопросы исторического краеведения в деятельности губернских учреждений и местных периодических изданиях
Революция 1905 г., отмечая В.К.Ленин, "глубоко взрыла почву, выкорчевала вековые предрассудки, пробудила к политической жизни и к политической борьбе миллионы рабочих и десятки миллионов крестьян". В это же время первая русская революция серь -езно поколебала и ослабила позиции официально - монархической идеологии вообще и историографии в частности: "Происходит размежевание главных историографических направлений и раскрываются их идейно-политическое значение и социальная роль в общественной жизни России империалистической эпохи. Особенно ярко кризис буржуазной историографии проявляется после поражения революции, в годы столыпинской реакции.
Определенные изменения происходили в России и в провинци -альном историческом краеведении. Упоминавшийся во второй главе упадок деятельности после революции 1905 г. костромской ученой архивной комиссии был характерен и для большинства ГУАК России. Узкие сословные ограничения членства в архивных комиссиях, постоянный контроль за их деятельностью со стороны местной администрации, ярко выраженная верноподданнеческая направленность исторических исследований во многих случаях уже не удовлетворяла провинцию. После революции усиливается процесс образования в губернских городах, нараду с существованием ГУАК, научно-истори -ческих обществ, более демократичных по своему составу и задачам. Так были созданы Архангельское Общество по изучению русского Севера, Ростовское на Дону общество истории древностей и природы, Общество любителей изучения Кубанской области, Новгородское общество любителей древности и др. Костромское историческое краеведение в этот период было представлено деятельностью Костромского научного общества по изучение местного края (КНОИМК).
Как отмечалось в отчете КНОИМК за 1912 г., "мысль об открытии в г.Костроме общества, которое занялось бы всесторонним изучением края, так мало исследованного и во многих отношениях такого своеобразного, ...возникала давно у ряда отдельных лиц и групп" . Решающим толчком к образованию общества послужило следу -ющее обстоятельство. Устроители губернской выставки, намечавшейся на 1913 г. и посвящавшейся 50-летию земских учреждений и 300-летию дома Романовых, предложили организовать на ней особый отдел, в котором губерния была бы представлена в естественно -историческом, географическом и этнографическом отношениях. Комитет выставки обратился за помощью к местным научным силам, и с этой целью 4 марта 1912 г. было созвано специальное совеща -ние, которое нашло необходимым создание в Костроме научного об-щества . Был официально рассмотрен и утвержден губернским по делам об обществах присутствием 16 апреля 1912 г. Основные его положения заключались в следующем: I) "Общество имеет целью изучение Костромского края в естественно-историческом , историко-археологическом, этнографическом, культурном и проч. отношениях" и действует в пределах губернии; 2) для достижения указанных целей Общество "полагает следующие пути": а) устройство экскурсий, музееев, библиотек, выставок, лабораторий, станций, чтение докладов и рефератов; б) издание собственного пе -чатного органа; в) открытие филиальных отделений; 3) членами Общества могли быть лица обоего пола, всех вероисповеданий и национальностей . Устав будущего Общества создавал предпосылки организации массового краеведческого объединения, гораздо более демократичного по своему составу и с более широкими краеведческими функциями. 25 апреля 1912 г. в местной прессе было опубликовано воззвание к населению одного из инициаторов создания Общества В.И.Смирнова. Отметив слабую изученность костромского края в различных отношениях, Смирнов призвал к объединению в рамках КНОИМК всех "культурных одиночек", особенно деревенских жителеи . Официальное открытие КНОИМК состоялось 5 мая 1912 г. На первом организационном собрании Общества присутствовало 32 человека; было выбрано правление. До ноября 1912 г. включительно деятельность КНОИМК протекала лишь в его правлении. В первую очередь было решено озна -комить членов Общества и население с общим характером его деятельности и ближайшим планом работы. Для исследования края в различных отношениях правление поручило разработать в короткий срок программы: по зоологии, метеорологии,геологии и минералогии, исследованию рек и озер, этнографии, ботанике . Текст обращения к обществу, отпечатанный тиражом в 5 тысяч экземпляров, а также устав КНОИМК в заседании правления 13 июня 1912 г. было решено разослать преподавателям средних учебных заведений, учащимся народных школ, лесничим, агрономам, гласным губернской и уездн«& управ, волостным писарям, врачам, техникам, страховым агентам, уездным земским начальникам и служащим, податным инспекторам, фабрикантам и заводчикам, сельским лавочникам, корреспондентам оценочного отделения губернского земства, попечителям школ, присяжным поверенным и духовенству . Однако обращение к провинции первоначально потерпело полную неудачу. На разосланные обращения изъявили желание вступить в чле-ны КНОИМК лишь 10 человек, живших вне Костромы .
Костромское научное общество по изучению местного края (I9I2-I9I7 гг.)
В 1917 г. КНОМК было издано сразу три выпуска "Трудов" -"Лесной сборник" (шестой выпуск) , "Исторический сборник" (седь-мой выпуск) , "Этнографический сборник" (восьмой выпуск) .
"Исторический сборник" состоял из II статей и публикаций документов. И.Н.Ельчаниновым была опубликована в нем выпись из писцовых книг по г.Кадыю 1573 г. и описание г.Буя, составлен-ное в 1718 г. Ф.Перелешиным . М.Смирнов поместил в сборнике статью о костромских вотчинах Переяславль-Залесского Горицко-го монастыря. В ней автор указывал, что помимо владений монастыря на территории будущих Владимирской, Московской, Симбирской и Ярославской губерний с общим числом крестьян в пять тысяч, в Костромской ему принадлежали посад Большие Соли, села Тетеринское и Никольское. В Московском архиве Министерства юстиции Смирновым была обнаружена так называемая "Офицерская опись" села Тетеринского, составленная накануне секуляризации в 1763 г. Публикация описи являлась приложением к статье. Она располагала интересными данными экономического положения монастырского крестьянства в конце ХУШ в.: о размерах пашни и покосов, наличии соляных варниц и рыбных ловель, о видах обложения, размерах доходов монастыря с села, системе управления монастырскими крестьянами и т.д.
Старейший костромской краевед Д.П.Дементьев поместил в сборник КНОИМК статью с отдельными фактами из исторического прошлого Пыщугской и Заводской волостей Ветлужского уезда. Данные факты характеризовали, в основном, экономическое состояние поместий М.Н.Дурново в конце ХУШ в. Автором были приведены све -дения о занятиях крестьянского населения, его взаимоотношениях с помещицей и управляющими, рекрутских наборах, отхожих промыслах, размерах оброка и других платежей, ценах на селъскохозяйст I венные продукты, положении церковнослужителей и др. .
Е.Ф.Дюбюк опубликовал в сборнике исторический очерк о положении в 40-х гг. XIX в. владений Н.Ф.Кандалинцева в Красно -сельском езде губернии. Очерк был написан на основе докумен-товг безвозмездно переданных КНОИМК Д.П.Дементьевым. Как и в предыдущей статье, главной темой очерка Дюбюка являлся анализ экономики одного из крупных в губернии имений (около 4 тысяч десятин земли, более 800 крепостных) . Отдельным приложением автор опубликовал также подборку из 61 документа по имению Кандалинцева . Представляла интерес помещенная в сборнике публикация письма 1877 г. с подробным описанием событий, связанных с осадой турецкими войсками крепости Баязет. Автор письма - В.А.Шоноров -в составе эриванского отряда принимал непосредственное участие в оказании помощи русскому гарнизону Баязета . А.А.Ширский опубликовал в сборнике подборку документов ХУП-ХІХ вв, из архива Костромско-Ярославского управления земельных и государственных имуществ. Документы касались преимущественно вопросов размежевания казенных и помещичьих дач, крестьянских наделов и покосов. Из числа переданных Обществу Дементьевым документов в сборник в виде публикации вошел еще один, - частично харак -теризующий состояние в середине XIX в. корабельных лесов в Ветлужском крае . Завершала "Исторический сборник" статья А.А.Аяушкина, посвященная исследованию проекта 1868 г. костромского губернского земства о соединении рек Волги и Северной Двины путем строительства канала на их притоках - реках Кост-роме и Сухоне . В течение рассматриваемого периода КНОИМК регулярно издавало массовыми тиражами отчеты о своей деятельности. Пер -воначально в отчеты (за 1912 и 1913 гг.) входили приложениями конспекты прочитанных на общих собраниях и в заседаниях секций докладов и рефератов, В отчете за 1912 г. было опубликовано 4 конспекта докладов-А.А.Иванчина-Писарева, В.И.Барыкова, В.И.Болотова и Е.Ф.Дюбюка. О первом докладе, посвященном ближайшим задачам Общества, держалась характеристика основных видов промысловой деятель -ности крестьянского населения губернии в начале XX в.: лесного промысла, работ на текстильных фабриках, строительного промысла. Автором доклада был затронут также вопрос о влиянии отхожих промыслов на гршлотность населения. Доклад В.И.Болотова был посвящен современному состоянию сети краеведческих орга -низаций в Финляндии . Отметив значительные успехи Финляндии в краеведческих исследованиях в масштабах всей страны, Болотов остановился в докладе на деятельности наиболее активных об -ществ - Тавасландского, Нюландского, Карельского, Абосского и др.
В опубликованном докладе Е.Ф.Дюбюка содержались интересные данные о влиянии северной железной дороги на состояние лесной промышленности северных уездов губернии. В частности, им были приведены сведения об ежегодных, с 1907 по 1910 гг., размерах сплава леса в губернии и вывоза по северной железной дороге, рынках сбыта, резком увеличении по линии железной дороги количества лесопильных заводов, росте иностранного капитала в лесной промышленности губернии.