Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Ивашко Михаил Иванович

Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование
<
Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование
>



Ивашко Михаил Иванович. Российская армия и церковь (XVIII - начало XX вв.) : историографическое исследование : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.09 / Ивашко Михаил Иванович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2007.- 507 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Отношения армии и церкви в XVIII- начале XX в.: теория и методология исследования, основные этапы развития историографии 25

1 . Теоретико-методологические основы и историографические проблемы темы исследования 25

2. Российская историография XVIII- начала XX в. о взаимоотношениях армии и церкви 54

3. Военно-церковные отношения в отечественной историографии 1918 -2005 гг 91

ГЛАВА II. Эволюция военно-духовной организации: основные проблемыотечественной историографии 129

1. Отечественные историки о предпосылках, причинах и времени появления духовенства в армии и на флоте 129

2. Отечественная историография о проблемах комплектования и материального обеспечения военного и морского духовенства 158

3. Система управления военным и морским духовенством в трудах отечественных исследователей 195

ГЛАВА III. Отечественная историография о деятельности военно-духовного ведомства 235

1. Отражение в трудах отечественных историков основных задач, на правлений и форм деятельности военного и морского духовенства в условиях повседневной жизни 235

2. Особенности деятельности духовенства армии и флота в военное время в трудах отечественных историков 266

3. Историческая литература о материально-техническом обеспечении

процесса религиозно-нравственного воспитания в армии и флоте 300

ГЛАВА IV. Отражение в исторической литературе отношений между вооруженными силами и епархиальным православным, инославным и иноверческим духовенством 338

1. Историографические источники о роли приходского и монастырского православного духовенства в оказании материальной помощи и духовной под держки армии и флоту 338

2. Отечественная историческая литература о роли и месте инославного и иноверческого духовенства в вооруженных силах. ..366

Заключение 399

Список источников и литературы 424

Приложения 493

Введение к работе

Исследование историографии отношений между армией и церковью в XVIII - начале XX в имеет как научное, так и практическое значение Его актуальность обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, усилением значимости проблемы в российском обществе, что нашло отражение в увеличении числа научных исследований, публикаций по данной теме В результате появились ранее неизвестные факты, раскрыты ее новые аспекты, которые требуют изучения, обобщения, выявления тенденций в развитии военно-церковных отношений на уровне специального историографического исследования.

Во-вторых, возрастанием значения историографии проблемы для развития отечественной исторической науки. Значительный пласт литературы, освещающей историю военно-церковных отношений, в историографических обзорах не отражен При этом основную ее часть отличает фактографический характер, содержание появляющихся трудов не выходит, как правило, за рамки уже опубликованного по теме. В таких условиях дальнейшее поступательное изучение истории отношений между армией и церковью возможно с помощью более глубокого исследования историографии проблемы, которая позволит обозначить в концептуальном плане перспективы научного поиска

В-третьих, дискуссионным характером научного исследования обозначенной проблемы В отечественной историографии по ряду важных вопросов нет устоявшегося мнения Это требует научной ретроспективы формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений, характеризующих отношения армии и церкви в XVIII -начале XX в

В-четвертых, значимостью проблемы для изучения этноконфессио-нальных отношений и совершенствования практики воспитательной работы с личным составом в Вооруженных Силах Российской Федерации Историографический анализ системы воспитательной работы в русской армии с участием военного и морского духовенства позволяет ответить на ряд вопросов, касающихся потребностей обновления арсенала средств, форм и методов работы воспитательных структур в современных вооруженных силах

В-пятых, необходимостью актуализации опыта сотрудничества армии с религиозными объединениями по реализации принципа свободы совести, нашедшего отражение в отечественной историографии Выводы,

которые содержатся в исторической литературе, представляют научный интерес и составляют определенный теоретический потенциал для выстраивания отношений между военными структурами и различными конфессиями современной России

В-шестых, историографический анализ военно-церковных отношений в период XVIII - начала XX в позволяет показать, помимо деятельности военно-духовного ведомства, практику сотрудничества армии и епархиального православного духовенства в целом Изучение данного аспекта проблемы демонстрирует возможности Русской православной церкви (РПЦ) в оказании поддержки современным российским вооруженным силам

Степень научной разработанности проблемы. Историография проблемы складывалась на протяжении всего дооктябрьского периода российской истории (начало XVIII в - 1917 г.), получила определенное развитие в советский (1918 - 1991 гг) и особенно в постсоветский (1992 -2005 гг.) период. Вместе с тем, история историографии исследуемой темы на протяжении всех трех периодов освещалась довольно фрагментарно и эпизодически Малочисленные публикации, отражающие историографическую разработанность проблемы в зависимости от уровня научного анализа и обобщений можно условно разделить на библиографические указатели литературы, историографические обзоры в научных исследованиях и специальные историографические труды

Наиболее ранней формой отражения публикаций, которые в той или иной степени затрагивали отношения армии и церкви, стали библиографические указатели литературы Одними из первых работ этого вида стали труды, подготовленные В И Межовым, а также указатели русских книг и брошюр по церковной истории и проблемам военного строительства, появившиеся на рубеже XIX - XX вв1

Представляют интерес и библиографические каталоги, указатели статей, которые размещались на страницах периодических изданий или вы-

1 См Межов ВИ Русская историческая библиография за 1865-1876 гг включительно Т 3 - СПб, 1883 - С 23-24, 154, 174, он же Русская историческая библиография Указатель книг и статей по русской и всеобщей истории и вспомогательным наукам за 1800-1854 гг включительно Т 3 -СПб, 1893 -С 343, 400-407, Указатель русских книг и брошюр по церковной истории, вышедших с 1801 по 1888 гг / Сост НП - М, 1891 - С 48-49, 84, Основной каталог для войсковых офицерских библиотек Изд 4-е - СПб, 1902 и др

ходили отдельными публикациями1 Однако следует отметить, что в данных разработках был упрощенный подход к классификации работ, которые включались в указатели без учета жанровых, видовых и тематических особенностей В дооктябрьский период появлялись также небольшие аннотации на отдельные издания по военно-церковной тематике2

В советский период, несмотря на идеологические преграды, в большинстве случаев публикации, отражающие отношения армии и церкви, из библиографического списка не удалялись В результате, в 40-80-е гг XX в были опубликованы источники, которые позволяют, во-первых, составить представление о количестве и наименованиях периодических изданий, на страницах которых размещались материалы, посвященные религиозно-нравственному воспитанию личного состава русской армии и флота3, во-вторых, получить информацию о мемуарах и дневниках по проблеме исследования, изданных в дореволюционное время4, в-третьих, ознакомиться с перечнем библиографических указателей, которые являются своеобразным ключом для исследователя при поиске необходимых источников и литературы по теме5

Особенно интенсивно историография военно-церковных отношений

1 См Гейрот А Ф Отчет по изданию журнала «Чтение для солдат» 1847-
1897 - СПб, 1897, Список книг, которые рекомендовано иметь при церквах Во
енного ведомства//Вестник военного духовенства -1895 -№17 -С 575 и др.

2 См : Уроки по закону Божьему для православных воинов полковых учебных
команд в вопросах и ответах Составлены по руководству Пространного катехи
зиса, Начатков христианского учения и других источников протоиереем Д По-
повицким, настоятелем Санкт-Петербургского Адмиралтейского собора - СПб,
1889//Вестник военного духовенства -1890 -№8 -С 242 и др

3 См Васильева ОН, Гришина НА Каталог русских дореволюционных
журналов ГПИБ - М, 1972, Масанов ЮИ, Никитина НВ, Титова ЗД Указа
тели содержания русских журналов и продолжающихся изданий 1755-1970 гг -
М, 1975 и др

4 См Воспоминания и дневники XVIII-XX вв Указатель рукописей / Сост
Л П Балашова и др, ред и предисл С В Житомирской - М, 1976, История
дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях Аннотированный ука
затель книг и публикаций в журналах В 4-х т /Под ред ПА Зайончковского -
М, 1976-1989 и др

5 См Левашова З П Библиография русской военной библиографии Систе
матический перечень библиографических указателей с начала XIX века до Вели
кой Октябрьской социалистической революции -М, 1950, Левашова 3 П, Сини-
цына KB
Библиография советской военной библиографии Систематический
перечень библиографических указателей за 1948-1957 - М, 1959 и др

развивалась в 90-е годы XX в Все библиографические указатели этого периода можно разделить по временным и тематическим параметрам Одни из них охватывают издания, вышедшие на протяжении 1801-1992 гт ', другие - с 1918 по 1993 гг.2, третьи - с 1992 по 2002 гг3 По тематике их можно представить как посвященные Православной церкви, отдельно армии и флоту, военно-патриотическому воспитанию4.

Созданный в разное время библиографический комплекс позволяет получить представление о количестве публиковавшейся в различные периоды литературы, дает возможность судить о вкладе светских и церковных историков в изучение темы, о проблемных вопросах в историографии военно-церковных отношений Тем не менее, указатели литературы, при всей их необходимости и важности, не преследовали цель изучения эволюции научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в

Эту задачу решали историографические обзоры литературы в научных исследованиях и специальных трудах, которые появились во второй половине ХЕХ в Это объясняется тем, что и первые работы, рассматривающие отношения армии и церкви, были изданы именно в это же время Например, статья доктора канонического права, обер-секретаря Святейшего Синода Т В Барсова, посвящалась монографии историка церкви Н Невзорова «Управление духовенством Военного ведомства в России», которая вышла в свет в 1875 г Автор критически оценил труд своего коллеги, назвав его «беглым», «не обстоятельным», «не выяснившим с должной внимательностью ни одной из сторон военного духовенства»5 Заслуживает внимания и статья Ф М. Ласкеева, предварявшая его собст-

1 См Степанов В К Материалы к указателю русской духовной литературы, 1801-1992/Предисл священникаЛЯ Троицкого -М, 1994

1 См Православие Библиографический указатель книг на русском и церков-но-славянском языках за 1918-1993 г / Сост НЮ Бутина, К К Тарасов, науч ред иввед протоиерея Я В Амусова -М, 1999

3 См Воробьев В В В помощь учителю Рекомендательный указатель право
славно-ориентированных книг - М, 2003 Литература по теме нашего исследо
вания нашла отражение в разделах «Военно-патриотическое воспитание», «Ис
тория России», «История Русской православной церкви»

4 См Религия Культура и общество Библиогр указ религиозно-
богословской, религиоведческой лит, изд в России с XVI до нач XX вв - М,
1993, Армия и флот России Военно-патриотическая литература Библиографиче
ские и методические материалы/ Сост. ЕЙ Ларина - М, 1996 и др

5 Барсов ТВ Об управлении русским военным духовенством - СПб, 1879 -
С 2

венный труд «Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг.)»1 Тема военно-церковных отношений в период с XVIII по начало XX в отражена в обзорах, предшествовавших работам таких популярных историков церкви, как П В. Знаменского, А П Доброклонского, П В Верховского и др2 При этом необходимо отметить, что авторы не ставили перед собой цель определить тенденции и выявить особенности исследования темы, ограничившись разбором содержания отдельных публикаций Кроме того, эти обзоры имели описательный характер и справочную информационную направленность Именно поэтому можно говорить о том, что исследователи дооктябрьского периода не решили задачу, связанную с созданием научной историографии рассматриваемой проблемы

Заметное развитие данный историографический вид работ получил в постсоветский период В это время широкое распространение приобрели историографические обзоры во введениях к диссертациям и монографиям3. Они интересны авторскими оценками изученных работ, позволяют получить представление о взглядах историков Некоторые историографические введения такие как, например, у В М Коткова, С Ю. Чимарова, выделены в отдельные главы, логически завершены и поэтому могут рассматриваться в качестве отдельных научных трудов4

См Ласкеев Ф М Историческая записка об управлении военным и морским духовенством за минувшее столетие (1800-1900 гг) -СПб, 1900 -С 2-3

2 См Знаменский П В Руководство к русской церковной истории - СПб,
1886 -С 4-8,ДоброклонскийАП Руководство по истории Русской Церкви -М,
1893 -С 3-9, Верховский П В Учреждение духовной коллегии и Духовный рег
ламент (К вопросу об отношении церкви и государства в России) Исследование
в области истории русского церковного права Т 1 - Ростов-на-Дону, 1916 - С
XLV.LXXVhap

3 См Байдаков А В Православное духовенство русской армии и флота (Вто
рая половина XIX - начало XX века) Дис канд ист наук -М.1995 - С 7-
15, Клавинг В В Военные храмы России // Православный летописец Санкт-
Петербурга Приложение - №2 -СПб, 2002 -С 6-14, Давлетшин В Р Военное
духовенство в России XVIII — нач XX в и его деятельность по морально-
психологическому обеспечению охраны государственной границы исторический
анализ Дис канд ист наук - М , 2004 - С 8-17

4 См Котков В М Военное духовенство России Кн 1 - СПб, 2004 - С 7-
37, Чимаров С Ю Формирование системы религиозно-нравственного воспитания
в Вооруженных Силах России (1800-1917 гг) Историография проблемы / Рус
ская православная церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг - СПб,
1999 -С 15-41

Частично историографические аспекты отношений армии и церкви в период с XVIII по начало XX в нашли отражение в специальных историографических исследованиях С В. Карташова, В В Гавршцука, И А Шеина1 Особо следует отметить первый, и пока единственный опыт историографического анализа проблемы участия РПЦ в религиозно-нравственном воспитании личного состава армии и флота в период с 1800 по 1917 гг, подготовленный С Ю. Чимаровым в виде монографии2

Одновременно в рамках данного периода наметилась тенденция к расширению тематики научных работ, посвященных изучению рассматриваемой темы. Так, В М Котков, В Н Осташкин и другие осуществили анализ публикаций, посвященных истории становления и развития военно-духовного ведомства3, А М Кузнецов - истории флотского духовенства4 С Ю Чимаров, Л В Мельникова установили источники, рассматривающие роль, в том числе и военного духовенства, в Отечественной войне 1812 года5. В.Р Кравчук проанализировал публикации по проблеме свободы вероисповедания в русской армии во второй половине XIX -начале XX в6 Заслуга Д А Пашенцева, С А Филиппова и других состоит в осуществлении обзора работ, отражающих участие епархиального православного духовенства в оказании помощи армии в период войн и воен-

1 См Карташов С В Военно-философская мысль в отечественной историо
графии русской армии Дис канд философ наук -М, 1995 -С 126,136, 155,
Гаврищук В В Строительство русской армии в XVIII в Историографическое
исследование -М,1999 -С 135, Шеин И А Война 1812 года в отечественной
историографии -М.2002 -С 50,241

2 См Чимаров СЮ Русская православная церковь и религиозно-
нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800-1917 гт) Исто
риографический аспект пробтемы - СПб, 1999

3 См Осташкин В Н Культурно-досуговая работа в русской армии второй
половины XIX века Дис д-ра ист наук - М, 1997 - С 25-63, Котков В М
Военное духовенство России Кн 1 - С 23-27, 29-32 и др

4 См Кузнецов А М Православное духовенство морского ведомства России и
его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - начало XX в) Дис канд
ист наук - М, 2000 - С 43-68

5 См Мельникова Л В Отечественная война 1812 года и Русская православ
ная церковь Автореф дис канд ист наук -М,2002 -С 4-Ю, Чимаров СЮ
Русская православная церковь в Отечественной войне 1812 года - СПб, 2005 -
С 7-44

6 См Кравчук В Р Проблема свободы вероисповеданий в русской армии во
второй половине XIX - начале XX в (исторический аспект) Автореф дис
канд ист наук -СПб,2005 -С 5-7

ных конфликтов При всей широте тематического спектра историографического анализа исследуемой проблемы, следует отметить его ограниченность временными рамками Как правило, исследователи сосредоточивали свое внимание на изучении исторических событий, характеризующих развитие военно-церковных отношений во второй половине XIX - начале XX в

Важным шагом в изучении литературы по проблеме стала попытка исследователей современного периода установить периодизацию, характеризующую развитие исторических знаний по отдельным вопросам темы на протяжении XVIII - начала XXI в Несмотря на дискуссии, в отечественной историографии военно-церковных отношений чаще всего выделяют три периода дореволюционный, советский и постсоветский2

Оценивая степень научной разработанности проблемы в целом, автор пришел к следующему выводу. Историографические работы, появившиеся на протяжении XVIII - начала XXI в., отражают различную степень обобщения знания об истории отношений армии и церкви в XVIII -начале XX в Как правило, большинство из них ограничено временными рамками или имеет узкую тематическую направленность В настоящее время возрастает внимание к научному наследию предшествующих поколений историков Однако обстоятельный анализ развития историографии пока еще не проводился В этой связи в исторической науке существует необходимость проведения комплексного исследования, посвященного формированию и развитию научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII - начале XX в

Объектом исследования является историография отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в

Предметом исследования выступает научная деятельность отечественных историков по изучению отношений армии и церкви в XVIII -начале XX в , которая проявляется в сменявшихся научных суждениях,

См ПашенцевДА Благотворительная деятельность Русской православной церкви во второй половине XIX - начале XX в Дис канд ист наук - М, 1995 - С 4-12, Филиппов С А Социально-гуманитарная деятельность прихода Русской православной церкви в конце XIX - начале XX в (по материалам Самарской епархии) Дис канд ист наук -Самара, 2002 -С 6-10 идр

2 См Байдаков А В Православное духовенство русской армии и флота (Вторая половина XIX - начало XX века) Дис канд ист наук -С 7-15, Чимаров СЮ Русская православная церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг -С 5-10, Ивашко МИ Военные храмы армии и флота России Историография проблемы//Военно-исторический журнал - 2005 -№11 -С 36-44 и др

взглядах и концепциях

Хронологические рамки исследования. При выборе хронологических рамок исследования автор исходил из того, что Указами Петра I от 30 марта 1716 г о введении «Устава воинского»1 и от 13 января 1720 г. «Морского устава»2 было узаконено присутствие РПЦ в армии и на флоте, заложены основы института военного и морского духовенства Совершенствование структуры его органов управления и выполнение задач, возложенных на него, продолжалось вплоть до октября 1917 г В Советской России вместе с ликвидацией старой армии и отделением церкви от государства была устранена сама возможность существованию священнослужителей в вооруженных силах

Хронологические рамки собственно историографического анализа включают в себя время от первых публикаций по теме, появившихся в XVIII в , до работ начала XXI в

Целью диссертации является изучение эволюции историографии отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в как составной части историографии истории России Она предполагает объективный анализ процесса развития исторического знания по проблеме, определение перспективы научных исследований и практической сферы приложения полученных результатов

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

на основе системного исследования историографических источников установить уровень изученности в отечественной историографии истории развития научных знаний об отношениях армии и церкви в XVIII-начале XX в,

выработать периодизацию историографии исследуемой проблемы и выявить основные тенденции развития историографических знаний о военно-церковных отношениях с XVIII по начало XX в в рамках каждого из периодов,

изучить научные позиции ведущих исследователей и охарактеризовать направления, особенности эволюции взглядов в отечественной исторической литературе по вопросу развития военно-духовной организации в русской армии и флоте,

определить степень научной разработанности и обоснованности выдвигаемых в разных трудах и в разное время положений, отражающих

1 Полное собрание законов Российской империи (Далее ПСЗ РИ) Собр 1-е TV 1713-1719 -СПб, 1830 -№3006

2ПСЗРИ Собр 1-е TVI 1720-1722 -СПб, 1830 -№3485

деятельность РПЦ в армии и на флоте в XVIII - начале XX в , изложить и аргументировать авторскую точку зрения по наиболее дискуссионным положениям, взглядам,

оценить научный и фактологический уровень, широту источниковой базы, обоснованность утверждений о роли и месте в вооруженных силах иноверческого и инославного духовенства, определить вопросы, которые изучены с наибольшей полнотой или частично, трактуются неоднозначно или совсем не изучались,

сделать обобщающие выводы, обозначить наиболее перспективные направления изучения темы, сформулировать научно-практические рекомендации

Методологические основы исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки объективности, научности, историзма В работе применялись общенаучные методы исследования типологизации, классификации, описательный, статистический, анализа, синтеза, системного и структурного анализа С их помощью были классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов

Среди специально-исторических методов применялись- проблемно-хронологический, периодизации, сравнительный, метод экстраполяции, актуализации, логический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, историографии и источниковедению1. Их применение позволило диссертанту сопоставить состояние историографии проблемы на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на характер военно-церковных отношений, определить наиболее дискуссионные из них

Сложность объекта исследования продиктовала использование методического инструментария смежных гуманитарных дисциплин литера-

1 См Зевелев А И Историографическое исследование методологические аспекты - М, 1987, Саппелин Д Методология социальных наук новые подходы / Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России - М , 1999 -С 101-103, Коломийцев В Ф Методология истории (От источника к исследованию) - М , 2001 - С 6-31, 115-146, СтепанищевА Т Методика преподавания и изучения истории Учеб пособие для студ высш учеб заведений в 2 ч - М, 2002 Ч 1 -С 159-285, Ковальченко ИД Методы исторического исследования -М, 2003, Искандеров А А Два взгляда на историю // Вопросы истории - 2005 -№ 4 - С 3-23 и др

туроведения, культурологии, религиоведения Учет их исследовательских методик и результатов научных исследований крайне важен для понимания эволюции историографии военно-церковных отношений как целостного общественно-исторического и научного явления

Источниковая база исследования. Основным элементом источнико-вой базы исследования является литература, под которой понимается вся совокупность печатных изданий о военно-церковных отношениях XVIII-начала XX в

Разделяя весь информационный массив по видам изданий, автор особое внимание уделил изучению монографической литературы, диссертационных исследований, публикаций в научных сборниках и периодических изданиях

Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо значимую для исследования проблемы, отражен в документальных материалах Их анализ позволил создать объективное и полное представление о состоянии разработанности проблемы, а также глубже понять тенденции и особенности развития отношений между армией и церковью Все документальные источники классифицированы в определенную систему, которая включает- во-первых, официальные решения высших органов государственного, военного и церковного управления1. Во-вторых, служебную переписку военных органов управления2 В-третьих, документы, которыми руководствовалось в своей деятельности военное и морское духовенство, и которые по своей форме отсутствовали в арсенале органов военного управления3. Сюда же автор считает необходимым отнести Устав духовных консисторий4

См Книга Устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море - СПб, 1763, Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов, и всего Генералитета и прочих чинов, которые при войске надлежит быть, и оных воинских делах и поведения, что каждому чинить должно -СПб, 1776 и др

2 См Всеподданнейший отчет по Военному министерству за 1857 г - СПб,
1859, Всеподданнейший отчет по Военному ведомству за 1900 г - СПб, 1902
Вышеназванные доклады хранятся в РГВИА в фонде Канцелярии Военного ми
нистерства (фонд 1)

3 См Положение об управлении церквами и духовенством военного и мор
ского ведомств//Военный сборник -1891 -№1 -С 26-28, Циркулярные Указы
Святейшего Правительствующего Синода 1867-1895 гг / Собр А Завьялов -
СПб, 1896 и др

4 Источник дает представление о нормах, которыми руководствовались воен
ные пастыри в своей деятельности См Устав духовных консисторий - СПб,

Самостоятельную группу источников образуют различного рода разъяснения, руководства, инструкции, справочники, памятки, нравственные наставления Появление одних было обусловлено потребностью доведения основных государственных законов до непосредственных исполнителей1 Вторые - были призваны помочь духовенству в повседневной деятельности в мирных и военных условиях2 Третьи - предназначались для личного состава армии и флота3

К отдельной категории историографических источников следует отнести мемуары, дневниковые записи, письма людей, живших и работавших в исследуемый период4.

В ходе исследования темы достаточно широко использовались материалы военной и церковной периодической печати5

Часть документов по вопросам военно-церковных отношений извлекалась из ряда архивохранилищ фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) Всего в диссертации использованы материалы 9 фондов, 16 описей, свыше 50 архивных дел. Необходимая информация была получена в военном отделе специального хранения Российской государст-

1 См Барсов ТВ Сборник действующих и руководственных церковных и
церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания
- СПб, 1885, Булгаков С Б Настольная книга для священнослужителей Сборник
сведений, касающихся преимущественно практической деятельности отечест
венного духовенства Репринтное воспроизведение издания 1913 г Ч I, II - М ,
1993 идр

2 См Львов П Н Памятная книжка о правах и обязанностях армейского ду
ховенства - Гельсингфорс, 1870, Инструкция священникам запасных батальонов
и ополченческих частей - Одесса, 1915, Руководственные указания духовенству
действующей армии - СПб, 1916 и др

3 См Катехизис русского солдата - М, 1913, Краткий молитвенник для пра
вославных воинов - СПб , 1913, Спутник православного воина - М, 1915 и др

4 См Лебедев А Путевые наблюдения и заметки во время последней турец
кой войны Из походного дневника полкового священника Анатолия Лебедева -
СПб, 1878, Проскурятов ИМ Несколько дней в плену у японцев (Рассказ свя
щенника)//Вестник военного духовенства -1905 -№13 -С 398-404 и др

5 Например «Армия и культура», «Вера и разум», «Вестник военного и мор
ского духовенства», «Военный сборник», «Военно-исторический журнал», «Ду
шеполезное чтение», «Досуг и дело», «Журнал Московской Патриархии», «Но
вый часовой», «Офицерская жизнь», «Педагогический сборник», «Русский инва
лид», «Разведчик» и др

венной библиотеки, в отделе зарубежных изданий Российской государственной публичной исторической библиотеки, в библиотеке Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ), в библиотеке Московской духовной академии (МДА)

Автором использован опыт личного участия в работе научных форумов, подготовки собственных трудов к публикации, а также непосредственного общения с исследователями темы В М Котковым, К Г Копко-вым, А И Суровцевым, В Р Давлетшиным, Е В Исаковой и др

. Теоретико-методологические основы и историографические проблемы темы исследования

Научный уровень настоящего исследования требует уточнения его методологических основ, что обусловлено сложившимися тенденциями в мировоззренческом восприятии исторического процесса. Дело в том, что за последние пятнадцать лет, во-первых, заметно расширился диапазон исторического знания. Исследователи проявили небывалый интерес к истории повседневности, микроистории, к постмодернизму в своих трудах. Во-вторых, меняются взгляды на мир в целом и на происходящие в нем процессы. Новая картина мира поставила перед учеными задачу выработки адекватной методологии его познания. Смена научной парадигмы мировидения заставляет взглянуть на ход исторического развития с позиций многомерности и альтернативности. А это диктует настоятельную необходимость диалога истории с другими общественными науками. В-третьих, в отечественном обществоведении впервые после долгих лет «монометодологии» исследователи выступают со своим видением исторических процессов. Но этот методологический плюрализм породил другую крайность - почти безраздельное господство субъективизма в исторических исследованиях, наиболее крайним выражением, которого стали сомнения относительно статуса исторического знания.

Не обошли указанные процессы и отечественную историографию, отражающую военно-церковные отношения в XVIII - начале XX в. В этой связи важно конкретизировать применительно к теме методологические основы исследования. По мнению автора, они базируются на общей теории научного познания, рассматривающей исторический процесс, как цепь отдельных событий в их причинно-следственной связи. Кроме того, на теории историографического познания, предполагающей выявление историографических фактов и тенденций развития исторической науки, эволюции концептуальных подходов.

Исходным пунктом общеметодологических основ исследуемой проблемы выступает понимание ретроспективы основных мировоззренческих подходов, применяемых к объяснению истории отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в. в разные периоды отечественной истории. Для её осмысления применялись различные философские и социологические построения. В историографии дооктябрьского периода при отражении военно-церковных связей приоритет получали научные взгляды, направленные на апологетику существовавшего политического строя, православной идеологии, роли Русской православной церкви в обществе (далее по тексту РПЦ). Несмотря на то, что в начале XX в. усилилось понимание основных механизмов взаимодействия исторической науки со сложившейся социокультурной средой, перспективным направлением в методологии научного познания стало утверждение материалистических взглядов на историю общественного развития, присутствие данного мировоззренческого подхода в трудах, посвященных отношениям армии и церкви, оставалось неизменным. В результате в дооктябрьской историографии сложился бесконфликтный портрет отношений армии и церкви в XVIII - начале XX в.

После Октябрьской революции 1917 г. отечественная методология научного познания получила дальнейшее развитие. Советскими историками был накоплен богатейший опыт диалектико-материалистического подхода к объяснению общественных явлений. Однако марксистско-ленинская диалектико-материалистическая методология вскоре стала приобретать догматизированный характер. В области исторического познания данное обстоятельство привело к тому, что многогранные общественные явления пытались объяснить по заранее разработанным схемам с позиций заданных идеологических установок. Отделение церкви от государства привело к полному отрицанию в советской историографии дореволюционного опыта отношений между армией и церковью.

Сегодня очевидна несостоятельность взглядов, базирующихся на противопоставлении дореволюционной (буржуазной) и марксистской методологии и убежденности в исключительном методологическом превосходстве советской исторической науки. Нельзя согласиться и с нигилистической оценкой совет ской историографии. По мнению автора, элемент целесообразности существует в любой методологической системе и признание именно этого факта должно создать надежную основу для объективности результатов научно-познавательного процесса. Как показал анализ современной литературы по проблемам теории исторического познания1, в методологии набирает силу тенденция к дальнейшему развитию многообразия мировоззренческих основ научно-исторической работы. Злободневным является вопрос о реальной возможности осуществления в историческом (историографическом) исследовании различных подходов. Большинство ученых сходятся на том, что наиболее перспективными теоретико-методологическими подходами являются, в частности, диа-лектико-материалистический, цивилизационный, формационный, социологический, антропологический и некоторые другие.

Методология отношений армий и церкви в XVIII - начале XX в. в современных условиях развивается в контексте общеметодологических проблем. Для неё также актуальным является отход от однозначности в трактовках ряда вопросов, характеризующих военно-церковные отношения. Пересмотру подвергаются ключевые аспекты темы. Например, среди предпосылок появления военного духовенства в русской армии и на флоте все больше внимание отводится влиянию примера существования подобных структур в армиях западных стран, пересмотрено время появления первых священников и первых храмов в армии и на флоте, сделан новый акцент в определении задач, которые решало духовенство в вооруженных силах

Российская историография XVIII- начала XX в. о взаимоотношениях армии и церкви

Особое место в рассматриваемой проблеме занимает дооктябрьский (синодальный) период. Это обусловлено тесными связями, которые сложились с XVIII по начало XX в. между армией и Русской православной церковью. Такое сотрудничество не могло не оставить след в русской церковной и военной истории. Выходя в разное время, публикации по теме как бы «фиксировали» уровень развития военно-церковных отношений и отражали их разные стороны.

Приступая к анализу всего массива историографических источников, представляется целесообразным придерживаться хронологического подхода в изложении проблемы, который способен подчеркнуть поступательный характер развития исторических знаний о военно-церковных отношениях на протяжении всего периода. Рассмотрение историографических источников с точки зрения развития тематического спектра позволяет увидеть разнообразие поднятых вопросов, а также проанализировать позиции историков по важнейшим направлениям сотрудничества армии и церкви в XVIII- начале XX в.

В зависимости от внимания, которое уделялось исследуемой проблеме, состояния историографической базы, уровня научного обобщения поднимаемых вопросов, в дооктябрьском периоде историографии отношений армии и церкви можно выделить три этапа.

Первый этап, хронологические рамки которого охватывают весь XVIII в. и первую половину 50-х гг. XIX в., стал этапом первоначального накопления информации о военно-церковных отношениях. Историческая литература по исследуемой проблеме в это время развивалась под влиянием, с одной стороны, строительства армии и флота и формирующихся основ военной истории. С другой - процессов, которые происходили в РПЦ в синодальный период и появления работ, посвященных ее истории. Авторы первых публикаций по военно-церковной тематике, как правило, не были профессиональными историками. Кроме того, характерная особенность данного этапа - немногочисленность опубликованных трудов и ограниченность их тематики.

Информация о характере, содержании отношений армии и церкви в рамках первого этапа, главным образом, представлена документальными источниками. Это законодательные акты высших органов государственного, военного и церковного управления, уставы, инструкции, наставления. Документом, впервые юридически зафиксировавшим присутствие церкви в армии, стали воинские Уставы. В них были определены порядок богослужения в воинских частях, обязанности священников по религиозному обслуживанию солдат, матросов и офицеров, правила поведения личного состава во время богослужения1. Главной особенностью этих правовых актов был новый принцип «военного служения»: ратная служба с 1716 г. становилась не только службой царю, но и вере, государству, отечеству. Здесь мы впервые знакомимся с тем статусом, который занимал православный священник в армии. Например, артикул 13-й воинского Устава гласил: «Всем офицерам и рядовым надлежит священников любить и почитать, и никто да не дерзает оным, как словом, так и делом досаду чинить, и презирать, и ругаться. А кто против того погрешит, иметь по изобретению его преступления вдвое так, как бы-то над простолюдином (над другим) учинил, наказан быть» .

Анализ уставов, принятых на протяжении XVIII - первой половины XIX в., позволяет видеть расширение рамок присутствия церкви в армии и на флоте на протяжении всего этапа. В частности, они фиксируют увеличение прав и обязанностей священников, обслуживающих армию и флот, уточняют их функции, порядок богослужения в частях, отражают организационные изменения, новые формы работы священнослужителей с армейской и флотской паствой1.

Первым изданием, где в относительно систематизированном виде представлены документы, характеризующие отношения армии и церкви, является Полное собрание законов Российской империи . Оно позволяет представить численность источников по теме, проанализировать тематику вопросов, которые характеризуют военно-церковные отношения на протяжении первого этапа. При помощи Полного собрания в оборот были введены ранее неизвестные документы. Однако, 1-е издание включает далеко не все документы, принятые в то время по исследуемой проблеме.

Значительно более полным было 2-е издание в рамках первого этапа. По подсчетам автора в 1-ом издании всего опубликовано 29 документов, на прямую отражающих военно-церковные отношения. С 1 по 25 тт. 2-го издания Полного собрания законов Российской империи опубликовано 98 таких документов. На наш взгляд, это увеличение объясняется ростом значимости проблемы, а также появлением военно-духовного ведомства в 1800 г., которое являлось источником генерации принимаемых решений на протяжении первой половины XIX в.

Отечественные историки о предпосылках, причинах и времени появления духовенства в армии и на флоте

В средневековой Руси Православная церковь была неотъемлемой частью общества. Вся жизнь русского человека была связана с церковью. Отделить светское от духовного в то время было непросто. В этих условиях специального института для обслуживания военных нужд в России не существовало. Иная ситуация складывалась в так называемый синодальный период истории РПЦ. В это время сначала в явочном порядке, а затем в виде института военно-морского духовенства церковь появляется в армии и на флоте.

В этой связи среди широкой тематики, посвященной военно-церковным отношениям XVIII - начала XX в., особое значение приобретает рассмотрение предпосылок и причин появления священника в армейской и флотской среде. Это объясняется, во-первых, особой актуальностью данной проблематики. Сегодня острая дискуссия ведется вокруг вопросов необходимости и возможностей появления военного и морского духовенства в вооруженных силах. Во-вторых, значимостью влияния причин и предпосылок на развитие института военного и морского духовенства в рамках всего исследуемого периода.

Анализ исторической литературы показывает, что предпосылки и причины появления священников в армии и на флоте в научной литературе рассматривались фрагментарно. Обстоятельно данный аспект в отечественной историографии до настоящего времени не исследовался. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является то, что подавляющее большинство исследователей воспринимают данную проблематику как саму собой разумеющуюся, очевидный факт, не нуждающийся в разъяснениях. В лучшем случае они просто констатируют появление военного духовенства, не вдаваясь в подробности выяснения причин возникновения данного явления .

На отражение проблемы наложило отпечаток и определенное некорректное обращение отдельными исследователями с категориями «причина» и «предпосылка» в контексте рассматриваемой темы. Одни называют причины предпосылками, другие предпосылки причинами, не замечая между ними разницы . Такое вольное обращение с категориальным аппаратом ведет к поверхностному рассмотрению заявленной темы, а читателей - в заблуждение. Позиция автора далеко не всегда совпадает с существующими интерпретациями причин и предпосылок появления духовенства в армии и на флоте. В частности, под причиной автор понимает, прежде всего, основание, повод, предлог для каких-либо действий, поступков, явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обуславливающее другое явление - следствие. Предпосылки - по мнению диссертанта, это предварительные условия, возможного появления чего-либо. Вместе с тем, в ходе рассмотрения проблемы мы видим свою задачу не в исправлении, а в анализе существующих точек зрения.

Первыми, кто обратился к выяснению причин появления духовенства в армии и на флоте, были советские историки. Возникновение института военного морского духовенства они объясняли одной причиной: потребностью армии и флота в идеологической поддержке. По мнению Д.И. Сидорова, появление священнослужителей в армии было вызвано «необходимостью усиления идеологического влияния религии на солдат, так как солдаты неохотно шли воевать за интересы помещиков» . К.А. Паюсов, в свою очередь, утверждает: «постоянное участие в подавлении народных выступлений убеждало в необходимости иметь штатных священников» . Г.А. Суглобов считал, что это обстоятельство выступало главной причиной появления военного духовенства. «В те годы, писал он, - военное ведомство не раз обращалось со слезным прошением к царю дать в армию священника, иначе не справиться с подавлением народных бунтов»1. Кроме усиления репрессивной роли армии против своего народа, духовенство, по мнению советских историков, должно было помогать вооруженным силам «вести завоевательные войны в интересах правящих классов»2. И так, по мнению советских ученых, появление военного духовенства было вызвано необходимостью укрепления армии, которая всецело должна была защищать интересы самодержавия.

Гораздо больше внимания выяснению причин появления духовенства в армии и на флоте уделили ученые постсоветского периода. На наш взгляд, это объясняется тем, что в современных условиях процесс сближения церкви и армии требует более глубокого осмысления, объективного анализа и практического решения в свете происходящих перемен. Исторический опыт в этом является хорошим подспорьем.

Так, исследователи М.Д. Гуськов, A.M. Кузнецов, СЮ. Чимаров сходятся во мнении, что главной причиной появления военного духовенства в начале XVIII в. послужило создание новой армии и строительство военного флота . В это время Петр I решительно становится на путь распространения системы регулярных войск на всю военную организацию Русского государства, - отмечал Л.М. Лещинский «В подобных условиях, - по мнению СЮ. Чимарова, - совершенно закономерно вставал вопрос о воспитании тех, кто волею судьбы был рекрутирован в армию и на флот» . Эту необходимость подтвердил и первый реальный опыт формирующейся армии. Качество «новоприборных» полков из охочих людей было невысокое, что обнаружилось при первом же серьезном столкновении с неприятелем . Для того, чтобы вооруженные силы могли успешно решать поставленные перед ними задачи, необходимо было принять ряд кардинальных мер. Кроме смены военной составляющей, новая армия требовала новых подходов к ее сплочению. В качестве одной из таких мер государство, по мнению исследователя A.M. Кузнецова, видело потребность в организации духовно-нравственного воспитания воинства. Эту функцию и должны были выполнить, по мнению вышеперечисленных исследователей, военные священники.

Отражение в трудах отечественных историков основных задач, на правлений и форм деятельности военного и морского духовенства в условиях повседневной жизни

В воспитании личного состава армии и флота на протяжении XVIII - начала XX в. наряду с государственными органами, военным и морским командованием, общественными организациями особая роль принадлежала Православной церкви. Она, прежде всего, через институт военного и морского духовенства стремилась сделать русского воина человеком, проникнутым истинно христианским настроением, исполняющим свои обязанности не из-за страха угроз и наказания, а по совести и глубокому убеждению в святости своего долга. Церковь заботилась о воспитании в войсках и на флоте духа веры, благочестия и воинской дисциплины, терпения, мужества и самопожертвования.

Ее деятельность на этом поприще не осталась незамеченной отечественными историками. При этом отражение роли церкви в воспитательном процессе в отечественной историографии было тесно увязано с господствовавшими в обществе идеологическими установками. Подобного рода детерминизм обусловливал противоречивость подходов ученых к данной проблеме, проводивших свои исследования в условиях разных социально-политических систем.

Так, по мнению военного историка Д.Ф. Масловского «преданность Вере, Царю, Отечеству» вызывали русского воина «на высшую самоотверженность»1. Это высказывание, на наш взгляд, выражает основополагающую идею дореволюционной исторической науки относительно нравственных основ воинской службы. Признание веры, как символа, наряду с другими, в качестве доминанты воспитания личного состава вооруженных сил на протяжении XVIII - начала XX в. и роли Русской православной церкви в его формировании определяло облик отечественной историографии дооктябрьского периода и русской воен ной эмиграции1 по данному вопросу.

В советской исторической литературе оценки, связанные с ролью церкви в воспитательном процессе претерпели изменения с учетом теории классовой борьбы. Она признавала монархические и религиозные основания воспитания русской армии и флота. Одновременно в значительной части исторических трудов подчеркивалось, что в этом проявлялась классовая, дворянская ограничен-ность военной педагогики . Сам воспитательный процесс в армии и на флоте с участием духовенства назывался «религиозной обработкой солдат в интересах господствующего класса», «духовной кабалой», «одурманиванием солдат»3.

В 90-х гг. XX в. в результате отхода ученых в военно-исторических исследованиях от существовавших идеологических догм наметилась определенная тенденция возврата к концептуальным установкам дореволюционной литературы. Например, по мнению И.А. Шеина, особенностью духовного содержания воинских традиций российской армии являлось тесное переплетение идей защиты религиозных, государственных и национальных интересов4. Подобная трактовка не противоречит истине. Религиозное начало воспитания воинов было заложено еще в петровских артикулах, которые учили, что «всякое благословение, победа и благополучие от единого Бога всемогущего, яко от истинного начала всех благ»5. Религиозное чувство тесно переплеталось с чувством патриотизма, которое было неотделимо от идеи защиты русского самодержавия. На достижение этих конечных целей была ориентирована вся система воспитательной работы в русской армии и на флоте - таков главный содержательный лейтмотив в освещении данной проблемы современной историографией1.

Соглашаясь с тем, что основу воспитательного процесса в дореволюционной армии составляло православное христианское учение, исследователи разных периодов, тем не менее, участие в нем РПЦ обозначали в своих исследованиях по-разному. В историографических источниках на протяжении 1800-1880-х гг. этот процесс назван как религиозное или религиозно-нравственное воздействие . В публикациях конца XIX - начала XX в. его чаще всего определяли религиозно-нравственным воспитанием . В последующем этой же позиции придерживались представители русского военного зарубежья4.

Советская историография 20-30-х гг. участие церкви в воспитательном процессе в вооруженных силах называла «религиозной агитацией» . В немногочисленных публикациях конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. этот же процесс назван «религиозным воспитанием» .

Широкий диапазон мнений в обозначении деятельности РПЦ в армии и на флоте находим в современной историографии. Исследователи Л.А. Бублик, И.А. Калашников, Н.А. Печень и другие придерживаются позиции той части историков дооктябрьского периода, которые называли ее «религиозно нравственным воспитанием» . В.Н. Осташкин, В.Л. Минер, подчеркивая главенствующую роль церкви в формировании нравственного облика воина, сам процесс, в котором она принимала участие, называют «православным», «духов-ным» воспитанием . Исследователи Н.Ю. Балошина, В.И. Плюхин, С.А. Чиненный считают, что РПЦ в армии и на флоте занималась «религиозным» воспита-нием нижних чинов и офицеров . A.M. Кузнецов, В.М. Котков, А.А. Плеханов для обозначения данной деятельности духовенства в своих работах в одних случаях используют понятие «религиозно-нравственное», в других - «духовно-нравственное» воспитание без каких-либо на то оговорок .