Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование Кондратьев, Алексей Николаевич

Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование
<
Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование
>



Кондратьев, Алексей Николаевич. Этикет офицера русской армии XVIII - начала XX в. : историографическое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Кондратьев Алексей Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/721

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические проблемы исследования

1. Методологические подходы к историографии этикета офицера русской армии XVIII — начала XX вв. и её периодизация 21

2. Отечественные историки о сущности этикета офицера и его нравственных основах 41

ГЛАВА 2. Основные формы проявления этикета русского офицера XVIII - начала XX в.: анализ исторической литературы

1. Служебный этикет офицера русской императорской армии в отечественной историографии 68

2. Историческая литература о правилах поведения офицеров русской армии в семье и обществе 107

3. Атрибуты этикета русского офицера XVIII - начала XX века и их отражение в отечественной историографии 141

Заключение 182

Список источников и литературы

Введение к работе

Личность русского офицера всегда занимала особое место в военной летописи нашего Отечества. Подвиги русских офицеров в исторических битвах русской армии стали предметом национальной гордости для современников и пробуждают высокие патриотические чувства у нынешнего поколения россиян. Однако не только военные подвиги офицеров русской армии привлекают внимание общественности. Их статус, поведение, внешний вид — это своего рода визитная карточка армии, отражение степени заботы общества о своих защитниках. Историографическое исследование этикета русского офицера имеет существенное научно-познавательное и практическое значение.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствам и:

во-первых, этикет русского офицера не нашел должного отражения в историографических исследованиях и обзорах. Поэтому возникает необходимость качественно нового исследования, которое позволит комплексно изучить историографию этикета офицерского корпуса русской армии XVIII — XX вв., сделать выводы и извлечь уроки;

во-вторых, этикет офицера всегда был важной составной частью военной культуры, поэтому изучение историографии этикета, изменения подходов к пониманию его сущности, составляющих и факторов развития поможет дать более взвешенную оценку военной культуре русской армии и ее офицерства;

в-третьих, без системы четко сформулированных требований к поведению офицера как на службе, так и вне её невозможно эффективно вести воспитательную работу, целенаправленную подготовку кадров, поддерживать должный уровень боеготовности и боеспособности армии. Историографический анализ помогает понять не только структуру этикета, но и основные направления его формирования и практической реализации в зависимости от различных политических, экономических, социальных и др. условий. Поэтому исследование имеет не только чисто научный, но и практический характер;

в-четвертых, комплексное изучение историографии этикета русского офицера XVIII - начала XX в. особенно актуально для нынешнего этапа Вооруженных сил РФ. Актуальность темы обусловливается огромным морально-нравственным потенциалом, заключенным в этикете офицера. Определение эффективных путей воспитания высокой поведенческой культуры офицеров как стержня армии особенно важно в настоящее время, когда российское общество решает задачу повышения духовной культуры воинов и призывников, формирования у них высокого чувства гражданского долга, готовности к защите Отечества.

Степень научной разработанности темы

Изучение источниковой базы, затрагивающей различные аспекты служебного и внеслужебного этикета русских офицеров, показало, что вопросы этикета в той или иной степени нашли свое отражение в различных группах источников в разные периоды развития историографии.

В отечественной историографии этикета русского офицера можно выделить следующие периоды: дореволюционный (XVIII в. - 1917 г.); советский (1917 - 1991 гг.) и постсоветский (с 1992 г.).

В дореволюционном периоде выходят в свет первые труды, заслуживающие внимания с точки зрения освещения этикета русского офицера'. Многие работы касаются светских приличий и хороших манер в обществе, имеющих отношение и к офицеру русской армии. Особого внимания заслуживает работа «Юности честное зерцало...»2. Это один из первых учебников по этикету, подготовленный при непосредственном участии Петра І в 1717 г. Идея книги заключается в том, чтобы простым и доступным языком изложить правила поведения в обществе для достижения успеха при дворе и в службе. Многие положения этого труда не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Характерной чертой воинского этикета, особенно служебного, является большинство его норм законодательно закрепленных. Важнейшими документами, точно и полно характеризующими служебный этикет, являются уставы, наставления и инструкции3. Эти документы примечательны

См.: Ленобль Э. Светская школа или отеческое наставление сыну об обхождении в свете : в 2 т. - СПб. : При императорской Академии наук, 1761. - Т. 1,2; Правила, по которым всякий офицер следуя, военную службу с полным удовольствием продолжать может. - М. : Изд. Моск. ун-та, 1771 ; Наука быть учтивым. - СПб., 1774 ; Монкриф Ф. Опыт о надобности и средствах нравиться. - М., 1788 ; Каменский Я.А. Правила благопристойности для преподавания обучающемуся юношеству. - СПб., 1792 ; Ушаков Ф.Ф. О нравственном образовании военных людей // Военный журнал. - СПб., 1812. - Кн. XVIII; Погосский А.Ф. Путь чести или советы молодому офицеру. - М., 1837 ; Соколов Д.И. Светский человек, или Руководство к познанию светских приличий и правил общежития, принятых хорошим обществом. - М., 1855 ; Дюра-Ласаль. О звании генерала, или О воспитании, образовании, познаниях и достоинствах, нужных главнокомандующим и прочим офицерам для командования армией // Военная библиотека. - СПб., 1871. - Т. 1 ; Беседы старого солдата с молодыми товарищами. - Динабург, 1875 ; Светская жизнь и этикет. Хороший тон. Правила светской жизни и этикета. Хороший тон : сборник советов и наставлений / сост. Юрьев и Владимирский, 1896 ; Беседы на поучение русскому воину. — СПб., 1906 ; Алабовский А/. Участие офицеров в религиозно-нравственном воспитании солдата. - Харьков, 1911; Бацов В. Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке : в 2 ч.-Пг., 1917 и др.

Полное название : «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». (СПб., 1717).

См.: «Воинский устав Петра Великого» : утв. 30 марта 1716 г.; Артикул воинский с кратким толкованием и процессами, напечатался повелением Его Императорского Величества. - СПб. : Тип. при император. Академии наук, 1777 ; «Воинский устав» 1796 г.; «Военный устав» 1867 г. ; «Дисциплинарный устав» 1879 г. ; «Устав о воинской

тем, что в них раскрываются вопросы нравственности офицера и требования государства, предъявляемые к его поведению в различных обстоятельствах. В них прописываются правила взаимоотношений военнослужащих между собой и с гражданскими лицами, определяются наказания за их невыполнение, отражаются система воинских чинов, судебная система и многие другие вопросы.

Показательными являются «Правила учтивости», написанные подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка Петром Калягиным. Автор уделил внимание не только правилам поведения в обществе, но и речевому этикету, которым должны руководствоваться кадеты и гардемарины . В начале XIX в. стали появляться книги, в которых авторы рассматривали вопросы поведения офицеров в процессе служебной и боевой деятельности. Этому были посвящены работы А. Бестужева, Г. Геракова, В. Лебедева, А. Кислова, в которых высказывалась мысль о необходимости воспитывать сознательного, грамотного воина-. Следует упомянуть также книгу М. Бестужева-Рюмина, опубликованную в 1818 г., где специально рассмотрены правила, которыми «должен был руководствоваться офицер во всякое время»3.

Заслугой дореволюционной историографии является собрание огромного фактического материала по различным аспектам этикета русского офицера. Понятие «этикет» в условиях армии часто заменялось понятиями «офицерская честь» и «честь мундира». Особо отмечается, что для офицеров того времени было важно соблюдение норм уголовного и военного права , а также и умение правильно говорить и писать5,

повинности» 1874 г. ; Устав внутренней службы в пехотных войсках 1877 г. : с исправлениями и дополнениями, объявленными по 1902 г. - СПб. : Воен. тип., 1902 и др.

1 См.: Калягин П. Правила учтивости / пер. с франц. - СПб. : Типография морского шляхетского кадетского корпуса, 1779.

См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставление для офицеров, военной службе себя посвятивших. - СПб., 1807 ; Гераков Г. Совет молодым офицерам. - СПб., 1808 ; Долгоруков Я.О. Советы молодым офицерам. - Пг., 1809 ; Кислое А. Военная нравственность. - СПб., 1838 ; Лебедев В. Правда русского воина. - СПб., 1835 и др.

См.: Бестужев-Рюмин М. Краткий памятник для полевых офицеров, содержащий в себе рассуждение о правилах, коими должен руководствоваться офицер. - СПб., 1818.

4 См.: Сборник узаконений и распоряжений по военному ведомству: о правах
семейств генералов и офицеров, гражданских и медицинских чиновников и священников:
с приложением форм и пенсионных таблиц / сост. Г.С. Родионов. - Варшава, 1887 ;
ОгневД.Ф. Военная подсудность : сравнительный очерк. - СПб. : А.С. Суворин, 1896 ;
Гернет А. Законодательство о приобретении дворянского достоинства в России. - СПб.,
1898 ; Тимофеев А.Г. История телесных наказаний в русском праве. -СПб., 1904 и др.

5 См.: Наставления, как сочинять и писать всякие письма к разным особам. - М.,
1769 ; Страхов Н. Переписка Моды, содержащая письма безруких Мод, размышления
неодушевленных нарядов, разговоры бессловесных чепцов, чувствования мебелей, карет,
записных книжек, пуговиц и старозаветных манек, кунташей, шлафоров, телогрей и пр. :
нравственное и критическое сочинение, в коем с истинной стороны открыты нравы, образ
жизни и разныя смешныя и важныя сцены модного века. - М., 1791 ; Толмачев Я. Военное

танцевать , музицировать и многое другое, присущее истинному «рыцарю и джентльмену».

Уникальным по содержанию можно назвать труд ротмистра В.М. Кульчицкого «Советы молодому офицеру»2. Автор отмечал, что собранные им советы одинаково полезны находящимся не только на передовых позициях, но и в тылу армии. Эти старые, но вечные истины, которые большинством забыты, а молодьгм офицерам неизвестны, помогают соблюдать правила этикета во всех сферах деятельности офицера.

Отдельные стороны этикета военнослужащих затрагиваются в классических работах русских ученых-историков СМ. Соловьева, Н.М. Карамзина и др. Они акцентировали внимание на роли государства, военных органов в становлении этикетных норм3. В целом необходимо отметить, что в дореволюционный период специальных исследований по этикету офицера не проводилось.

В советский период некоторые вопросы формирования и развития этикета офицера русской армии также нашли свое отражение в отечественной историографии.

В 40-80-е гг. XX в. были опубликованы работы, которые позволяют: во-первых, составить представление о названиях и содержании периодических изданий, на страницах которых размещались материалы, посвященные культуре офицера русской армии4; во-вторых, получить информацию об изданных в дореволюционное время мемуарах и дневниках, в которых авторы рассматривали в том числе вопросы этикета5; в-третьих, ознакомиться с перечнем библиографических указателей, которые являются своеобразным ключом при поиске необходимых источников и литературы по

красноречие, основанное на общих началах словесности. — СПб., 1825 ; Рене А. Новая школа светских и общественных приличий и правила вежливости с прибавлением письмовика для молодых людей и объяснительного словаря общеупотребительных слов, вышедших в русском языке. - М, 1884 ; Меньшиков МО. Письма к ближним. - СПб., 1908 и др.

1 См.: Кусков U.K. Танцевальный учитель. - СПб., 1794 ; Петровский Л. Правила
для благородных общественных танцев, изданные учителем танцеванья при Слободско-
украинской гимназии Людовиком Петровским. - Харьков, 1825 и др.

2 См.: Кульчицкий В.М. Советы молодому офицеру. - Харьков : типо.-лит.
Р. Радомышельского, 1916.

См.: Соловьев СМ. Исторические очерки устройства и довольствия русских регулярных войск в первой половине XV1I1 столетия (1700-1761). - СПб., 1900 ; Карамзин Н.М. История государства Российского : в 3 т. - СПб., 1903 и др.

См.: Васильева О.Н., Гришина Н.А. Каталог русских дореволюционных журналов ГПИБ. - М., 1972 ; Масанов ЮЛ., Никитина Н.В., Титова З.Д. Указатели содержания русских журналов и продолжающихся изданий 1755-1970 гг. - М., 1975 и др.

См.: Воспоминания и дневники XVI11 - XX вв. : указатель рукописей / сост. Л.П.Балашова [и др.] ; ред. и предисл. СВ. Житомирской. - М, 1976 ; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях : аннотированный указатель книг и публикаций в журналах : в 4 т. / под ред. ПА. Зайончковского. - М, 1976-1989 и др.

культуре русского офицера'.

Существенное место в изучении этикета офицера русской армии в советский период занимают труды, посвященные вопросам подготовки офицерских кадров в русской армии2. Например, в исследовании А.И. Каменева на основе анализа работ дореволюционных авторов был обобщен опыт подготовки офицерских кадров. Сопоставление достижений и отличий в подготовке кадров в России и других странах позволило автору охарактеризовать нравственное воспитание как один из факторов, мобилизующих офицеров на успешное выполнение поставленных задач, повышение их служебной и боевой активности, адекватное поведение в обществе и семье. В начале 80-х гг. издаются работы Б.Н. Платонова, В.Д. Серых, Я.В. Подоляка4. В них анализируются подходы к сущности этикета офицера и его структура.

Таким образом, литература советского периода раскрывает содержание отдельных аспектов этикета офицера, но обобщенную и полную характеристику этикета русского офицера не даёт.

В постсоветский период число работ, затрагивающих разные стороны этикета офицера, достаточно велико. Особого упоминания заслуживает, в частности, работа Ю.М. Лотмана . Автор подробно освещает жизнь русского русского дворянства того времени, его традиции, манеру поведения и умение развить свой внутренний мир. Следует отметить книгу «Воинский этикет» под общей редакцией Б.В. Воробьева6. Авторскому коллективу Военного университета удалось затронуть не только теоретические аспекты воинского этикета, включая этикет офицеров, но и проследить основные этапы его развития от древности до наших дней.

В то же время исследование показало, что работ, содержащих

См.: Левашова З.П. Библиография русской военной библиографии : систематический перечень библиографических указателей с начала XIX века до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1950 ; Левашова З.П., Сшицына КВ. Библиография советской военной библиографии : систематический перечень библиографических указателей за 1948-1957. - М, 1959 и др.

См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1948 ; Курбатов СИ. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров : дис. ... канд. ист. наук. - М, 1948 ; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг. : дис. ... канд. ист. наук. — М, 1989 ; Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX века : дис. ... канд. пед. наук. -М., 1991 и др.

См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М. : ВПА им. Ленина, 1990.

См.: Платонов Б.Н. Воинский этикет. - М., 1983 ; Серых В.Д. Воинские ритуалы. 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Воениздат, 1986 ; Подоляк Я.В. Офицеру об этикете. - М, 1991. и др.

См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). - СПб., 1994.

6 См.: Воинский этикет / под ред. Б.В. Воробьева. - М. : ВУ, 2005.

историографический анализ этикета русского офицера, практически нет. Заслуживают внимания историографические введения некоторых диссертаций по этикету и быту в XVIII - XIX вв.1, а также несколько собственно историографических работ2, посвященных, однако, не напрямую этикету, а нравственному воспитанию, традициям, геральдике и т.д.

Таким образом, анализ историографии этикета русского офицера позволяет сделать вывод о том, что эта тема не стала предметом специального комплексного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются труды отечественных историков XVIII - начала XXI в., посвященные различным сторонам этикета русского офицера XVIII - начала XX в.

Предметом исследования является процесс приращения знаний в отечественной исторической науке о сущности, структуре и содержании этикета русского офицера.

Хронологические рамки. Историографическое исследование охватывает массив литературы с начала XVIII в. и до начала XXI в., посвященной развитию этикета офицера от эпохи правления Петра I до крушения империи в 1917 г.

Научная задача диссертационного исследования состоит в изучении эволюции исторических знаний об этикете русского офицера в различные историографические периоды, формулировании выводов, уроков, выработке научно-практических рекомендаций, имеющих значение для исторической науки и строительства Вооруженных сил России.

Цель исследования заключается в проведение всестороннего комплексного анализа трудов отечественных ученых, занимавшихся различными сторонами этикета офицеров русской армии XVIII - начала XX в.

Обозначенную цель автор предполагает достичь, решив следующие задачи:

См.: Демидов А.В. Этикет русского офицера в XVIII столетии: историческое исследование : дне. ... канд. ист. наук. - М., 2001 ; Минер В.А. Воинские ритуалы российской армии в XIX - начале XX века : дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997 ; Белотелое А.Л. Культура поведения офицеров русской армии XIX века : историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук. -М., 2000 и др.

См.: Гаврищук В.В. Строительство Российской армии в XVIII веке : историографическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1999 ; Мещерякова И.Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870-1914 гг.): историографическое исследование : дис. ... канд. ист. наук. - Самара, 2004 ; Ивашко M.U. Русская православная церковь и Вооруженные силы (XVIII - начало XX в.) : историографическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2004 ; Новожилов В.Ю. Деятельность государственных структур по формированию духовной культуры армии императорской России (вторая половина XIX -начало XX века) : историографическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2007 ; Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в. : историографическое исследование : дис. ... д-ра ист. наук-М, 2008 и др.

- выделить самостоятельные периоды в развитии историографии и дать
им характеристику, отмечая их базовые черты и особенности;

определить группы историографических источников, в которых раскрываются различные стороны этикета офицера русской армии;

показать место этикета в культуре офицера, раскрыть моральные основы этикета и его соотношение с этикой;

- сформулировать выводы об отражении в историографии сущности и
характерных черт служебного этикета русского офицера;

осуществить историографический анализ семейного и светского этикета русского офицера;

дать характеристику атрибутам офицерского этикета, исследовав прежде всего труды, посвященные развитию военной формы одежды;

на основе проведенного историографического анализа сделать выводы, извлечь уроки из прошлого и сформулировать практические рекомендации.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации
автор руководствовался принципами исторической науки: объективности,
научности, историзма. В работе применялись общенаучные методы
исследования: типологизации, классификации, описательный,

статистический, анализа, синтеза, системного и структурного анализа. С их помощью были классифицированы источники и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов.

Среди специально-исторических методов применялись: проблемно-хронологический, периодизации, сравнительный, актуализации, логический и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории, историографии и источниковедению'. Их использование позволило диссертанту сопоставить состояние историографии проблемы на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на этикет русского офицера, определить наиболее дискуссионные из них.

Источпиковую базу исследования можно условно разбить на четыре основные группы.

Первую группу составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а

См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование : методологические аспекты. - М., 1987 ; Саппелин Д. Методология социальных наук: новые подходы // Европейский опыт и преподавание истории в постсоветской России. - М, 1999 ; Коломищев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). - М., 2001 ; Степанищев А.Т. История : методология научного исследования и преподавания: монография. - М., ВУ, 2009 ; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 2003 и др.

также в отдельных сборниках и изданиях1.

Вторая группа включает источники личного происхождения — мемуары, письма, дневники2. Это довольно сложный вид источников, поскольку их авторы учитывали возможную публичность и поэтому были не всегда искренни в изложении своих мыслей и настроений. У них почти всегда присутствует стремление задним числом преувеличить свою проницательность. Кроме того, мемуары пишутся спустя годы, а то и десятилетия после описываемых событий, вследствие чего представления и настроения, свойственные их авторам в определенный период, перемешивались с характерными для более позднего времени. Дневники и письма приближены к событиям и носят более интимный характер, поэтому содержат более достоверную информацию о мыслях и настроениях людей3.

Третью группу представляют монографии, научные статьи и диссертационные исследования. Труды этой группы отличаются, как правило, высоким уровнем научного анализа и обобщений, в них достаточно ясно и глубоко рассматриваются вопросы этикета офицера русской армии. В этом смысле широкий спектр для авторского анализа представляют собой работы А.В. Демидова, В.И. Плюхина, А.Л. Белотелова4.

Четвертая группа включает в себя научно-популярные статьи и другие издания научно-популярного характера. Для них характерны актуальность, популярный стиль изложения результатов научных исследований, а также отражение господствующих в исторической науке

См.: Описание пехотного полкового строя. - СПб., 1755; Инструкция конного полка полковнику. — СПб., 1766; Полное собрание законов Российской империи : собр. 1-е : в 45 т. - СПб., 1830 ; Полное собрание законов Российской империи : собр. 2-е : в 43 т.

- СПб., 1830-1862 ; Инструкция полковничья пехотному полку (1764 г.). - СПб., 1826 ;
Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 г. -
СПб., 1755 и др.

2 См.: Броневский. Записки морского офицера : в 4 ч. (комплект). С 1805 по 1810 г.

- СПб., 1818-1819 гг. ; Неплюев . Жизнь И.И. Неплюева, им самим писанная // Русский
Архив.- 1871. - Кн. 1. - Вып. 3 ; Куракин Б.И. Жизнь князя Б.И. Куракина, им самим
описанная // Архив князя Ф.А. Куракина. - СПб., 1890. - Кн.1 ; Переписка Российского
Генералиссимуса Князя Италийского Графа Александра Васильевича Суворова-
Рымникского. - СПб., 1808 ; Военский К. Русский двор в конце 18-го и начале 19-го
столетия : из записок князя А. Чарторыйского. - СПб. : Тип. товарищества «Свет», 1908 ;
Тучков С.А. Записки. - СПб., 1908 и др.

См.: Сегюр Л.Ф. Записки графа Сепора о пребывании его в России в царствование Екатерины II (1785-1789). - СПб., 1865 ; Миних Б.Х. Записки фельдмаршала графа Миниха : пер. с фр. - СПб. : Изд. Я.А. Исакова, 1874 ; Манштейн К.Г. Записки о России : пер. с фр. - СПб., 1875 ; Корберон М.Д. Интимный дневник Шевалье де Корберона. -СПб., 1907 и др.

См.: Демидов А.В. Этикет русского офицера в XVIII столетии: историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук. - М, 2001 ; Илюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке : (историческое исследование) : дис. ... канд. ист. наук. -М, 1998 ; Белотелое А.Л. Культура поведения офицеров русской армии XIX века : историческое исследование : дис. ... канд. ист. наук. -М, 2000 и др.

научных концепций'.

В ходе исследовательской работы диссертант пользовался фондами Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Методологические подходы к историографии этикета офицера русской армии XVIII — начала XX вв. и её периодизация

Состояние современной отечественной исторической науки свидетельствует о существовании определенных проблем теоретико-методологического характера. Это особенно четко просматривается при изучении отдельных вопросов и, в частности, историографии этикета офицера русской армии. В этой связи можно выделить некоторые аспекты, связанные с классификацией методов историографического исследования, систематизацией историографических источников.

Методологическую базу исследования составляет системный и междисциплинарный методологические подходы, принципы научности, историзма и объективности, совокупность общенаучных и специально-исторических методов.

Применяя междисциплинарный подход в исследовании, автор учитывал, что историография этикета офицера русской армии является интегрирующей проблемой и в системе гуманитарных наук. Процесс зарождения, приращения и осмысления знаний по формированию этикета офицера русской армии представляет собой специфический предмет изучения вспомогательных (специальных) исторических дисциплин, например, источниковедения. Поэтому оправданным является изучение диссертантом историографической проблемы методами, заимствованными из других наук, а использование их специальных исследовательских методик и результатов научных изысканий необходим для осмысления процесса развития историографии этикета русского офицера как единого исторического, социально-культурного и научного явления.

По мнению автора, междисциплинарность в методологии историографии рассматриваемой проблемы обеспечит не только взаимодействие между различными отраслями исторического знания; обмен, интеграцию; идей, взглядов; понятийного аппарата и исследовательской практики, но и проникновение научных теорий и общеметодологических принципов? одной области знания в« другую. В! итоге такого взаимовлияния возможно формирование нового подхода? к решению поставленных исследовательских задач и обогащение содержания исследуемого предмета, что; в свою очередь должно обеспечить развертывание исследовательского процесса на новом.качественном уровне получения знания; в результате методологическойработы автора данного исследования.

Кроме того, следуя требованиям принципа объективности при оценке историографических источников этикета русского офицера, необходимо учитывать то обстоятельство, что нельзя достичь исторической истины на пути полной І изоляции? историографической науки от современной и прошлой социально-политической деятельности как исторической реальности. Данное обстоятельство предопределяет осознание исследователем роли социального и классового подхода, обусловивших научные основы целого поколения историографических исследований, органическую включенность исторической науки в сложную общественно-политическую и духовную жизнь общества как в современной России,, так и в ее предшествующие периоды развития.

В процессе анализа, научного вклада отечественных ученых, подчинивших факты- истории; обоснованию позиций какой-либо партии или научной школы, особенно важен учет данного подхода при историографической оценке их научных взглядов1.

В своей работе в качестве исходных мировоззренческих основ автор руководствовался основополагающими принципами, разработанными отечественными историками: научности, историзма, объективности.

Обеспечить научность результатов исследования диссертанту позволило соблюдение следующих требований: - конкретно-исторический анализ объективных и субъективных условий, предопределивших цели создания и содержание работ по этикету офицера русской армии в различные периоды истории России; - опора на конкретные документально подтвержденные историографические (исторические) факты и события, опубликованные и доступные архивные источники; - анализ исторических явлений в тесной взаимной обусловленности, комплексное исследование проблемы в совокупности исторических фактов и событий; - актуализация заявленной проблемы, рассмотрение научной деятельности исследователей по изучению этикета офицера русской армии, происходящих в историческом сознании народа под влиянием идеологических особенностей прошлого и настоящего нашей страны.

Одним из общепризнанных и универсальных оснований, реализованных представителями самых разнообразных научных школ в ходе формирования методологии научного анализа историографических проблем является принцип историзма.

Применение диссертантом принципа историзма позволяет изучить и отразить процесс накопления исторических знаний по проблеме формирования этикета офицера русской армии как в хронологическом плане, так и в диалектическом единстве. Историзм настоящего исследования обеспечивается: научным анализом каждого историографического факта в его взаимосвязи, взаимообусловленности и историческом развитии; постижением проблемы в едином контексте прошлого, настоящего и будущего; не допущением однозначных и категоричных оценок; рассмотрением всех историографических фактов с позиций их последовательного накопления, систематизации и авторской интерпретации.

Реализация принципов научности и историзма всецело обусловливается объективностью исследования. Обеспечить, научную объективность результатов исследования, как принципа историографического исследования , соискателю помогло применение определенных требований: - анализ литературы и документальных материалов по проблеме историографии этикета русского офицера во всемі их содержательном и концептуальном многообразии; - предпочтение гуманистическим ценностям в процессе анализа исторических явлений; - учет идеологического влияния на результаты интерпретации исторических фактов, исключение конъюнктурных выводов и суждений; - выявление как положительных, так и отрицательных сторон по формированию и развитию этикета русского офицера.

Обозначив специфичность современных методологических подходов и требования к реализации» принципов в историческом познании в целом и истории (историографии) этикета русского офицера, как частной исследовательской проблемы, обратимся к характеристике научных методов настоящего исследования. Несмотря на то, что теория методов историографического исследования уже в некоторой степени обозначена в специальной литературе и научных трудах", имеет смысл остановиться на актуальных аспектах методологии историографии применительно к разрабатываемой научной проблеме.

Выбор автором методов исследования определялся тем, что конкретный анализ в историографии предполагает изучение историографических явлений с учетом условий их возникновения и взаимовлияния, как единства многообразия составляющих их элементов во «взаимопересечении» теоретического и фактологического материала. Характер историографического научного труда, его цели и задачи, объект и

Отечественные историки о сущности этикета офицера и его нравственных основах

Служебный этикет — одна из важнейших составляющих этикета русского офицера в XVIII — начале XX в., В предыдущей главе уже говорилось о правовых и нравственных основах воинского этикета. Воспитание в семье, в военно-учебных заведениях, уставные нормы — всё это закладывало фундамент поведения офицера в служебной деятельности. На службе он продолжал оставаться дворянином, воином, слугой царю, носителем чести своего сословия. На это обращают внимание многочисленные исследователи культуры поведения дворян в исследуемый период1.

В тоже время очевидно, что служебный этикет, т.е. система требований Кл поведению военнослужащего на службе, в воинской части, в общении с равными себе, с начальниками и подчиненными формируется не только под воздействием прошлого опыта (домашнего воспитания и обучения.в учебных заведениях), но и под влиянием нового опыта, традиций Hv обычаев, сложившихся в армии, в офицерской среде, в конкретной войсковой части.

.К сожалению, как показывает исследование всего массива историографии ученые в своих трудах уделяют мало внимания изучению как различных факторов, влияющих на формирование этикета русского офицера, так и его структуры в рассматриваемый период. Очень часто анализ этикета и выполнения его требований подменяется» анализом состояния дисциплины и мер, направленных на её укрепление .

Состояние дисциплины, безусловно, является отражением культуры поведения, т.е. уровня» соблюдения» в том5 числе и этикетных требований. Однако воинский этикет шире уставных, т.е. законодательно1 закрепленных норм, так как он включает так, называемый «дух» армии, что свойственно ей как своеобразному социальному организму, складывается в ней на протяжении веков и передается от поколения к поколению.

Реальный воинский этикет и его проявления сохранились прежде всего в мемуарах офицеров изучаемого периода". Примечательно, что в постсоветский период воспоминания офицеров царской армии активно переиздаются .

Как показало исследование, основное внимание авторы мемуаров (и, соответственно, исследователи этих мемуаров) обращают на следующие составляющие служебного этикета офицеров.

Военная служба, причастность к офицерскому корпусу воспринимались практически на протяжении всего исследуемого периода как высокое призвание, как основание для гордости, а не как исполнение неприятного долга. «Теперь я чувствовал себя уже в другой сфере, светлой, просторной, высокой; я уже воин, я защитник отечества, - говорил сам себе один из современников после получения офицерского звания. — О! Может ли быть что лучше военной службы?»1. Современные исследователи, не отрицая существенной разницы в положении рядового и офицерского состава царской армии, отмечают тем не менее присутствие корпоративного духа: все мы солдаты, все мы защитники отечества2.

Анализ исторической литературы показал, что основы такого отношения к военной - службе и к статусу офицера закладывались в регулярной армии со времен Петра I. Все исследователи единодушны в том, что служение отечеству, и прежде всего армейская служба, была почетным долгом каждого дворянина. Военная служба считалась престижнее, чем гражданская. Во главе вооруженных сил стоял сам государь. В армию при Петре не попадали только слабые телом или духом дворяне. Со временем ситуация изменилась и дворянство могло самостоятельно решать судьбу своих «недорослей». Однако офицерская служба продолжала оставаться одной из самых важных и почетных3.

Исследователи выделяют несколько мотивов при выборе военной службы в качестве основного поприща после того, как у дворянского сословия появился определенный выбор: высокая престижность военной службы в глазах общества, возможность обеспечить своё существование (для выходцев из бедных дворянских семей) и христианское сознание (преобладание духовного над материальным)1. Важным фактором формирования этикета будущего офицера было и семейное окружение, пример родителей, родственников, самого государя".

Безусловно, самой почетной и желанной была служба в гвардии, но и поступление туда было доступно» не всем желающим. Для этого, как свидетельствуют исторические источники, нужны были и связи и деньги . «Ведь в Петербурге, — свидетельствует один из современников, — гвардейского- офицера освищут, и он будет принужден выйти- из службы, если выедет в экипаже в одной лошади»4.

Важным фактором, формировавшим служебный этикет русского офицера, как уже говорилось в предыдущих параграфах, была его религиозность. Определенный уровень культуры, понятие дворянской чести и сопричастность к христианской церкви определяли поведение русского офицера. Поэтому трудно согласиться с характеристикой, которую дал всей российской гвардии на рубеже 18-го и 19-го столетий Ю.М. Лотман: «Гвардия аккумулировала в себе те черты- дворянского мира; которые сложились ко второй половине XVIII в. Это привилегированное ядро армии, дававшее России и теоретиков, и мыслителей, и пьяных забулдыг, быстро превратилось в нечто среднее между разбойничьей шайкой и культурным авангардом» . Безусловно, нельзя? идеализировать российский офицерский корпус царской армии. В нем были и пьяницы, и казнокрады, но вряд ли офицерство было чем-то «средним». Как показывает исследование, и сами офицеры ощущали себяэлитой общества, и отношение к ним общества было соответствующим. Исключения же бывают везде.

Ещё одним фактором; формировавшим, как показывает исследование, служебный этикет русского офицера, был субъективный фактор и личная преданность царю. Принцип организации государственной службы в России был сформулирован ещё Петром в его знаменитом Артикуле воинском: «Его Величество есть Самодержавный монарх, который никому на свете о своих делах не должен дать ответа, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять»".

Как свидетельствуют воспоминания современников, определение «слуга государев» не носило в себе ничего оскорбительного для дворянской и офицерской чести. Напротив, оно вполне вписывалось в известную форму рыцарского этикета: «Жизнь - господину, душу - богу, сердце - даме, честь -никому». Служение царю, напротив, ставило офицера на особую ступень в общественной иерархии, поднимало его в своих собственных глазах. Примечательны в этом смысле воспоминания оставленные Ф.В. Булгариным. Он отказался подать шинель, упавшую с плеч его начальника и попросил это сделать улана, находившегося шагах в двадцати. На замечание, что он мог бы сделать это и сам, автор воспоминаний ответил: «Я слуга божий и государев», после чего «пришел домой, оседлал лошадь и уехал в эскадрон, объявив через писаря, что не возвратится в штаб»

Историческая литература о правилах поведения офицеров русской армии в семье и обществе

Лучшими танцорами1 на балах, как свидетельствуют многочисленные источники, почти всегда были военные. При этом чулки и башмаки были обязательными. Даже гусарьгне приходили в сапогах". Появление на балу в-сапогах возможно было только по специальному указанию3.

Офицер, желающий танцевать, отстегивал и оставлял шпагу у швейцара. Неизменной принадлежностью бального костюма были перчатки. «На бале перчатки не снимаются, даже если они лопнули», — отмечает Е.В. Лаврентьева4. Военные строго наказывались за нарушение бальной формы. По свидетельству А.В. Богданович, офицеры, позволившие на придворном балу в 1890 г. танцевать без перчаток, были посажены в комендантскую5. В эпоху Александра I военных также ждал арест за нарушение бальной формы: «...щеголи надевали на балы с бальными туфлями вместо белых черные чулки и панталоны, выпускали поверх галстука и краев стоячего воротника мундира углы ворота рубашки. Исподнее белье полагалось иметь белым, но щеголи могли надеть и черное»6. «На придворные сии балы вовсе нельзя ездить, поелику на каждом из них кого-нибудь сажают под арест», — пишет матери Н. Муравьев7.

Примечательно, что, как свидетельствуют современники, высшее руководство следило не только за соблюдением офицерами формы одежды на балах, но даже за тем, как они исполняют сами танцы. «12 декабря (1824 года. - А.К.) был я в Зимнем дворце на балу: императрица Мария Федоровна каждый год праздновала в этот день рождение императора Александра I, — пишет А.Е. Розен, - этот бал был самый роскошный в году по торжественности и по времени года... Из кавалеров особенно отличался Хрущев; Преображенский капитан, и не посчастливилось офицеру конногвардейскому, о котором» государь заметил Орлову, полковому командиру, что он, слишком подскакивает, что это неприлично ,или пренебрежение»1.

Особой формой бала был маскарад. Для военных, как показывает анализ- литературы, здесь также существовали специальные правила. Офицеры должны были приезжать на бал уже замаскированными; на балу им не разрешалось снимать маску, а разъезжать по городу в маскарадном костюме было нарушением формы. При Аракчееве эти правила сделались еще строже: военным позволялось только набрасывать на одно плечо «небольшое домино», так называемый венециан. «Мужчины в мундирах, но без шпаги- должны были оставаться с покрытыми головами, а на плечах иметь небольшой плащ из черного шелка с газовой или кружевной отделкой, именуемый венецианом и выполняющий роль маскарадного костюма, говорится в воспоминаниях Ф. Ансело. — Знаки почтения, каких требует обычно присутствие императора и великих князей, были запрещены, и перед членами царской фамилии гости должны были проходить, не обнажая-головы и не кланяясь»". Во время маскарадов все говорили друг другу «ты».

Бал в начале 20-го столетия начинался польским танцем или полонезом, «что больше походит на прогулку под музыку». В первой паре шел хозяин с «наипочетнейшей» гостьей, во второй — хозяйка дома с «наипочетнейшим» гостем . Вторым бальным танцем был вальс, однако он не сразу завоевал популярность. Во Франции против этого танца выпускали даже специальные листовки, где называли его безнравственным, деревенским, народным. В России он стал входить в моду во времена Екатерины II, и вначале его считали не вполне пристойным4. Танец

Танцевала разные танцы и танцевали долго. В воспоминаниях М. Дмитриева читаем: «А тогда танцев было множество: экосезы и англезы со множеством фигур, круглый польский, polonaise sautante [ Полонез с прыжками (фр.)], вальс, тампет, матрадура, мазурки, и все это кончалось бесконечным котильоном, а после ужина поднимались и старики с молодыми и дурачились в грос-фазере. Бывало, так завеселишься, что ног под собой не слышишь; эти балы кончались... часа в четыре за полночь»3.

Офицер не мог на балу оставить без внимания даму, если та желала танцевать. «Было немыслимо, чтобы кто-либо из-присутствовавших молодых мужчин позволил себе не танцевать, — вспоминает Г.И. Мешков, — не пригласить к танцам оставшуюся без кавалеров даму считалось невежливостию»6.

Издавались специальные учебники по бальному этикету. В одном из них говорилось, в частности:

«Кавалер ни в коем случае не имеет права оставить после какого бы то ни было танца даму среди залы: это, во-первых, верх неприличия, а во-вторых, у дамы, может быть, закружилась голова, а вы ее бросаете на произвол толпы танцующих, отчего она может упасть, чем, конечно, «Некоторые считают " доказательством вежливости, занимая беспрестанно разговорами танцующих с ними, которых в первый раз видят: большая ошибка». «Люди, не имеющие слуха (то есть имеющие неправильный слух), должны непременно воздержаться от танцев». «На бале у банкира, поставщика или богатого управляющего трудно утолить жажду. Требование или похищение стакана лимонада или аршата не причтется невежливости».

Светское общество постепенно вырабатывало правила отношения к различным деталям светского этикета. Например, в начале XIX в. появляться в обществе в очках считалось неприличным. Павел I распорядился, чтобы лиц, не могущих обходиться без очков, увольняли со службы. При дворе Александра I носились очки только с высочайшего разрешения4. Эти ограничения касались, естественно, и офицеров. Будущий декабрист А.Н. Муравьев, носивший очки, мог служить в армии только благодаря протекции своего дяди, действительного камергера Д.М. Мордвинова3. При этом император Александр I сам был близорук и носил с собой маленькую

Атрибуты этикета русского офицера XVIII - начала XX века и их отражение в отечественной историографии

Крайне важен как служебный этикет, то есть выстроенное практически на автоматизме поведение на службе и в бою, так и неслужебный этикет, и соответствующая культура поведения: умение вести себя в свете, включающее знание иностранных языков, способность к галантному поведению, непринужденные манеры за столом, умение музицировать, танцевать, потребность в занятиях спортом и соблюдении разумных габаритов офицерской фигуры — всё это вырабатывалось годами и десятилетиями и становилось плотью и кровью русского офицера.

Анализ историографии, показал, что; этикет офицера зависит от многих факторов. Важнейшую роль, как уже было сказано выше, играет государство, кровно заинтересованное в подготовке всесторонне развитого офицера. Оно должно не только сформулировать свои требования к поведению офицера, но и научить, его- такому поведению, создав для этого соответствующие материальные условия, предоставив воспитателей должного уровня, необходимые учебники и создав соответствующую обстановку в войсковых частях.

- Офицерский, этикет русской царской армии - это прежде всего дворянский этикет, значит для формирования офицерского этикета важную роль играло семейное воспитание, окружение в детстве и юности, создававшие чувство принадлежности к определенному сословию, обязывавшие вести себя так, а не иначе.

На основании этих выводов можно сформулировать и некоторые уроки, для современной России и её вооруженных сил.

1. Новый облик Вооруженных сил Российской Федерации - это прежде всего новый облик офицера, уверенного в себе, гордого за принадлежность к офицерскому корпусу, хорошо обеспеченного и красиво одетого, умеющего себя вести, пользующегося любовью и уважением со стороны своих сограждан.

Именно такой офицер будет надежной опорой существующему строю, патриотом и защитником своего Отечества.

2. Воспитание высокой культуры поведения — не одноразовая, акция, заключающаяся в выработке требований- и доведении их до личного состава, а долгая и кропотливая работа, начинающаяся в семье, продолжающаяся на школьной скамье и в училище и закрепляющаяся практикой офицерской жизни.

Такое воспитание должно быть всесторонне материально обеспечено, и налаженный офицерский быт должен стать естественным фоном для соблюдения,предъявляемых к нему этикетных требований.

3. Важнейший инструмент привития офицерам этикетных требований — это офицерский коллектив, офицерское собрание, офицерский суд. Для офицера официальные, уставные требования столь же важны, как и- мнение его товарищей, их оценка и отношение к нему и его поступкам.

Поэтому органы воспитательной работы должны соответствующим образом, использовать этот потенциал и повышать эффективность воздействия общественного мнения. При этом нельзя забывать, что само общественное мнение формируется на основе отношения государства и общества к армии, её статусу и функциям.

4. Важнейший стимул строгого соблюдения этикета — воздействие субъективного фактора, пример вышестоящего командира и начальника, начиная от верховного главнокомандующего (императора) и до командира роты.

Поэтому и в воспитании этикета несомненно важным является известный педагогический,принцип: сам воспитатель должен быть воспитан. Невоспитанный, грубый, необразованный командир- не может ожидать от своих подчиненных образцового поведения на службе.

Совмещая вышеприведенные выводы, с уроками относительно историографии этикета русского офицера, можно сказать: - изучение культуры поведения офицера императорской армии - это не только изучение прошлого, это выработка критериев для оценки настоящего и строительство фундамента будущего; - среди большого количества работ, имеющихся в распоряжении на сегодняшний день, для использования в Вооруженных силах должны отбираться соответствующие исторической правде и в наибольшей степени пригодные для воспитания современного офицера-патриота; - изучение этикета не должно быть ни конъюнктурным, ни спорадическим, оно должно быть системным и всесторонним; изучение этикета может вестись как с исторической, так и философской и психолого-педагогической точки зрения, при этом совокупность выводов может стать основой для формулирования научно оправданного, практически реализуемого и разделяемого большинством офицерского состава кодекса поведения современной российской армии.

Изложенные выше выводы по диссертации и уроки позволяют автору представить ряд рекомендаций и предложений теоретико-методологического и практического характера.

Во-первых, историографическое исследование трехвекового опыта изучения этикета русского офицера XVTII - начала XX в. показало отсутствие до настоящего времени его подлинно объективной, истории. Поэтому видится важным начать подготовку обобщающей монографии с учетом всего комплекса выявленных источников, в том числе и иностранного происхождения.

Во-вторых, в целях дальнейшего научного познания этикета офицера русской армии на основе историографических источников следует продолжить разработку относительно малоисследованных сторон ее деятельности. Перспективными комплексными диссертационными исследованиями могут стать темы этикет русских императоров в отечественной историографии и этикета в военно-учебных заведениях императорской России.

В-третьих, история формирования и развития этикета должна оставаться одной из ведущих тем при распространении военно-исторических знаний о героическом прошлом нашего Отечества, боевых традициях русской армии, в первую очередь среди допризывной молодежи, личного состава Вооруженных сил. Наиболее приемлемой формой решения такой задачи может стать серия научно-популярных книг и брошюр, рассчитанных на массового читателя.

В-четвертых, в целях совершенствования библиографической работы представляется целесообразным создать в библиотеках соответствующие разделы в каталогах, посвященные этикету, издать библиографические указатели, справочники, а также обобщенный указатель, включающий перечень всех отечественных и зарубежных публикаций.