Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование Ефремов Валерий Яковлевич

Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование
<
Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование
>




Ефремов Валерий Яковлевич. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма, 1918 - 1922 гг. : Историографическое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09.- Самара, 2001.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/588-9

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Вопросы воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма в годы гражданской войны влитературе, изданной в 1918 - 1922 гг 19

РАЗДЕЛ II. Степень разработки основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 -1922 гг. в советской и постсоветской историографии 58

РАЗДЕЛ III. Проблема воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма в годы гражданской войны государственными органами и общественными организациями: историография русского зарубежья

Заключение 178

Перечень источников и литературы

Вопросы воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма в годы гражданской войны влитературе, изданной в 1918 - 1922 гг

Проблема, исследуемая в диссертации, нашла отражение и в ряде других работ. Характерно, что все они преломлялись сквозь призму политического обеспечения боевых действий Красной Армии. Так, в 1920 г. Политуправление Южного фронта издало сборник, в котором С.И.Гусев, Б.Кун, В.Ольдерогге рассматривали события на Южном фронте с момента вступления в должность командующего М.В.Фрунзе. В сборнике, кроме описания боевых действий красных, затрагиваются многие вопросы политической работы1. Данную публикацию можно расценивать как первую попытку обобщений, предпринятых по горячим следам, главным образом, военных аспектов борьбы красных и белых. Но вопросы политической работы также не остались вне поля зрения авторов, что и представляет особую значимость для рассматриваемой проблемы.

Рассматриваемая тема нашла развитие в трудах, где акцент делался, главным образом, на внутреннем и внешнем содержании политической работы, на освещении ее основных форм и методов, в частности, и в сфере патриотического воспитания бойцов и командиров РККА. Налицо довольно слабые, но все же попытки, обобщения опыта политической работы, преимущественно, в частях Действующей армии2. Причем, налицо смещение акцентов, порожденное использованием эмпирического материала, почерпнутого авторами, в основном, из событий на каком либо одном фронте . Отсюда — субъективизм оценок, излишняя категоричность выводов и суждений.

Отдельные аспекты темы диссертации рассматривались, правда, самым общим образом, в работах В.А.Карпинского, М.Павловича, Г.Горского, Т.Равданского1, и особенно, в брошюре активного участника октябрьских событий 1917 г. в Петрограде, члена редакции "Известия ВЦИК" В.А.Быстрянского . Обозначена эта проблема и в работе Г.Линдова, который провел отбор и опубликовал многие документы по организации идейно-политической работы в войсках, в том числе, и по патриотическому воспитанию бойцов и командиров частей и соединений Красной Армии, разработанные политотделами армий Восточного фронта в 1918 г.. Этот труд по праву был одним из самых популярных среди политработников на протяжении всей гражданской войны на всех ее фронтах . Как историографический факт, думается, можно оценить попытку дать анализ роли и места агитпоездов в деле правового воспитания военнослужащих в вышедшем в 1920 г. сборнике статей "Тезисы об агитпоездах ВЦИК" .

Таким образом, на первом историографическом этапе не было сугубо научных исследований рассматриваемой проблемы. Да и агитационно-пропагандистская литература не велика по количеству публикаций и несовершенна по содержанию. Однако это не может быть основанием для ее недооценки. В сравнительно небольшом массиве проанализированной литературы редко, но все же можно встретить оригинальные мысли, по крайней мере, постановочного плана по проблемам патриотического воспитания военнослужащих. Второй историографический этап — 1921 - 1922 гг. Литературы по проблеме патриотического воспитания бойцов и командиров Красной Армии в количественном отношении было выпущено в свет больше, чем на первом историографическом этапе. Причем, налицо тенденция наращивания массива выпущенной литературы. Если в 1921 г. вышло в свет 97 наименований изданий, в том числе 60 научных и научно-популярных публикаций (из них по военной историографии 19 книг), то в 1922 г. издается уже 159 наименований изданий, в том числе 66 научных и научно-популярных книг1.

Здесь представляют интерес как историографический факт труды, в которых описывается история отдельных частей и соединений. Им присущ большой субъективизм, порожденный позицией авторов, стремящихся показать лучшие стороны своих воинских коллективов, ставших объектом исторического исследования. Конечно, несмотря на претензии авторов трудов, о которых идет речь, их нельзя расценивать как исторические исследования. Но нельзя не отметить следующее: кроме того, что такие труды представляют, безусловно, источниковедческую ценность, они еще и несут и некоторую фактологическую нагрузку по проблемам патриотического воспитания красных воинов. Правда, она зачас-тую растворяется в фактографических аспектах проблемы .

Проблема деятельности командиров военных комиссаров, политорганов по патриотическому воспитанию красноармейцев нашла самое общее и краткое отражение в трудах Военно-научного общества, издававшего соответствующие сборники . Краткость и общий характер изложения анализируемой темы обу словливался тем, что такие труды были посвящены, главным образом, собственно военным аспектам проблем гражданской войны. Однако здесь можно почерпнуть рациональные зерна, которые, по крайне мере, могут быть использованы для компаративного анализа с материалами последующих работ, выполненных на уровне историков-профессионалов.

Большое количество материалов, имеющих отношение к исследуемой теме, было опубликовано в военных журналах и газетах. Их издавалось в 1921 г. свыше 100 (!) наименований1. Как небезынтересный археографический факт следует отметить следующее: в 1921 г. было опубликовано в журнале "Красный архив" 7 подборок документов по гражданской войне, а в 1922 г. — 9 .За этими количественными показателями стояли и определенные качественные изменения. Их сущность — появление трудов, которые, с определенной долей условности, можно считать научными сочинениями. Конечно, далекими от академических канонов выполнения научных трудов, но уже и ушедшими от сугубо публицистического характера, если не в форме изложения, то, по крайней мере, в содержании. Этому способствовало, по мнению диссертанта, как минимум, три существенных обстоятельства

Степень разработки основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма в 1918 -1922 гг. в советской и постсоветской историографии

Вместе с тем, задачи специального рассмотрения темы настоящего диссертационного исследования ни один автор до конца 40-х гг. не ставил. Это, в определенной степени, считает диссертант, можно объяснить, кроме следствия воздействия изложенных выше негативных явлений, еще одним обстоятельством. Накануне Великой Отечественной войны высшее государственное руководство СССР дало ученым, в первую очередь, военным, новый социальный заказ. Оно потребовало рекомендаций на случай ведения боевых действий в новых условиях — условиях, когда на первый план выдвигались вопросы развития оперативного искусства, способов и форм применения военной техники в современном сражении и бою. Фетишизация же опыта гражданской войны могла принести боевой подготовке только вред. В связи с этим и вопросы идеологической деятельности правящей Коммунистической партии в Красной Армии в 1918 - 1922 гг. в историографии конца 30-х гг. широко не исследовались.

Те же небольшие труды по проблемам опыта партийно-политической работы, в которых находило опосредованное освещение и тема патриотического воспитания бойцов и командиров в годы гражданской войны, почти не отличались друг от друга в структурном отношении. Им был свойственен набор одних и тех же цитат, в основном, И.В.Сталина, а самое главное — поверхностный анализ конкретных форм и методов организационно-партийной, идеологической, культурно-просветительной работы в Красной Армии в сфере патриотического воспитания ее бойцов и командиров.

Таким образом, в 30-е гг. работ научного плана, специально посвященных рассматриваемой проблеме, создано не было.

Лишь с конца 40-х гг. наблюдается изменение характера работ, имеющих отношение к предмету исследования данной диссертации. Те вопросы, которые были намечены только конспективно в литературе 30-х гг., начинают более подробно рассматриваться в ряде монографических и диссертационных трудов. Так, в работах Н.Матюшкина и Е.А.Дунаевой1 рельефно представлена проблеем.: Матюшкин Н. Дружба народов СССР — источник силы Советского государства. М., 1947; Дунаева Е.А. Сотрудничество наций в СССР. М., 1948; ма воспитания воинов-интернационалистов с освещением накопленного опыта времен гражданской войны. В данном контексте авторы, анализируя проблемы деятельности командиров, военкомов в годы гражданской войны по сплочению многонациональных воинских коллективов, рассмотрели и некоторые формы и методы работы по патриотическому и интернациональному воспитанию красноармейцев и карснофлотцев.

Ряд постановочных проблем в сфере патриотического воспитания бойцов и командиров Красной Армии просматривается в книге Н.И.Шатагина, посвященной теме военного строительства в годы гражданской войны1. Отдельные аспекты проблемы патриотического воспитания красноармейцев через раскрытие форм и методов деятельности агитпоездов и агитпароходов в 1918 - 1920 гг., обобщение накопленного здесь опыта работы освещены в ряде книг и диссертационных исследований2.

Представляется небезынтересным труд Е.И.Песикиной. Автор исследует деятельность Народного комиссариата по делам национальностей в годы Советской власти. Предмет исследования заставил историка проанализировать и некоторые аспекты деятельности Наркомнаца по интернациональному воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны. Именно в данном контексте автор анализируемого научного труда показал, как высшее военно-политическое руководство молодой советской республики, представленное ответственными работниками Наркомнаца, боролось с проявлениями национа лизма1 в красноармейских коллективах. Правда, в работе данные страницы отдают императивным тоном в духе общих требований к воспитательной работе, предъявлявшихся в директивах ЦК РКП (б), изданных в 1918 - 1920 гг.

Необходимо подчеркнуть, что следствием определенного повышения внимания к изучению историками темы деятельности высшего военно-политического руководства Советской России, реввоеносоветов фронтов и объединений, командиров, военных комиссаров, политорганов по патриотическому и интернациональному воспитанию бойцов и командиров Красной Армии в годы гражданской войны стало то, что в конце 40-х - начале 50-х гг. научная разработка проблемы осуществлялась посредством выполнения и защиты ряда диссертаций. В них, в комплексе с исследованием отдельных аспектов истории гражданской войны, анализируются и вопросы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА, роли и места здесь органов военного управления и красноармейской общественности . Наиболее четко по добный материал представлен в кандидатских диссертациях М.Н.Лахтикова, П.А.Вотинцева, В.С.Владимирцева.

Первые два из указанных выше ученых, изучив в рамках предмета своих диссертационных исследований и проблему интернационального воспитания красноармейцев в годы гражданской войны, смогли показать значимость решительной борьбы с проявлениями национализма в боевой жизни и деятельности красноармейских коллективов. Исследователи доказали, что борьба с негативными явлениями, указанными выше, велась решительно и жестко. В то же время, справедливо посчитав, что в интернациональном воспитании бойцов и командиров РККА применялись не только жесткие меры принуждения, авторы анализируемых диссертаций осветили меры убеждения. В том числе, проводимые в контексте патриотического воспитания личного состава частей и подразделений. Но эта проблема в анализируемых диссертациях исследована больше в информационном, чем аналитическом плане. До раскрытия конкретных форм и методов работы по направлению, указанному выше, непосредственно в частях и подразделениях авторы не дошли

Проблема воспитания военнослужащих в духе российского патриотизма в годы гражданской войны государственными органами и общественными организациями: историография русского зарубежья

Исходя из вышеизложенного, а также из анализа большого пласта источников и литературы, имеющих отношение к проблеме диссертации, диссертант пришел к следующему обобщению: в истории изучения темы, указанной выше, можно выделить два условных историографических этапа: белоэмигрантский этап Г20-е - 30-е гг.): этап собственно историографии русского зарубежья (60-е — 80-е гг. XX в.). В связи с конкретно-исторической обстановкой данные этапы характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время.

Первый условный историографический этап — белоэмигрантский этап (20-е - 30-е гг.) характеризовался рядом явлений, детерминировавших развитие исторической науки в русском зарубежье, в том числе и по отношению к рассматриваемой проблеме.

Во-первых, у белоэмигрантской и советской историографии имеются некоторые общие черты: многие публикации являлись реакцией на только что минувшие события; основным жанром изданий являлись воспоминания, очерки, документальные публикации, историографические и библиографические обзоры, примерно в одно и то же время появились серьезные научные исследования. Подобное могло бы служить условием, способствующим взаимообогащению двух ветвей отечественной исторической науки в случае их сотрудничества. Но этого не случилось, так как изначально советская и белоэмигрантская историография находились в жестокой конфронтации по идейно-политическим мотивам.

Но если конфронтационность белоэмигрантской историографии, кроме вышеуказанного, брала во многом свои истоки в сфере социальной и личной психологии (горечь поражения, потеря Родины, формирование нового социума и.т.д.), то в советской историографии линия на конфронтационность была узаконена на уровне директивных установок правящей большевистской партии. Именно под эти установки были вынуждены подстраиваться исследователи. Так, А.П.Алексашенко в докторской диссертации, анализируя белоэмигрантскую историографию по проблеме партизанского движения на белом Юге России, писал: "Потерпев поражение в борьбе с советской властью, деятели контрреволюции принялись "объяснять" события периода гражданской войны, одновременно намереваясь контрабандой протащить антисоветские идеи и концеп-ции21(подчеркнуто соискателем)1.

Во-вторых, наряду с общими чертами белоэмигрантской и советской историографии проблемы, как показывает изучение, имеются и отличительные черты: — условия бытия эмигрантских авторов, проживающих в разных странах, в корне отличающиеся от советских, что наложило непосредственный отпечаток на их творчество; — наличие у белоэмигрантских исследователей большой степени творческой свободы, отсутствие жесткого идеологического диктата со стороны государств проживания, а уж тем более, репрессий по идеологическим мотивам; — достаточно свободный доступ ко многим уникальным документам белого движения, возможность контактов с его бывшими лидерами.

В-третьих, белоэмигрантская историография развивалась в сложных экономических, социально-политических и психологических условиях, связанных с поражением белого движения в гражданской войне и потерей Отечества огромным количеством его участников. Однако интеллектуальная деятельность продолжалась. В 1921- 1924 гг. в эмиграции было издано 3775 названий книг, от русской классики, детской литературы до естествознания1. С 1921 по 1930 гг. учеными русского зарубежья было проведено 5 съездов "академических организаций", где тон задавали бывшие профессора и доценты бывших русских университетов.

В-четвертых, интенсивно создавалась источниковая база. Публикация документов по истории гражданской войны велась с самого начала белой эмиграции. Так, в 1921 году в Софии планировался выпуск многотомника "Революция и гражданская война в России (собрание исторических материалов)". Этот интересный замысел не было реализован, есть только при мерный план издания, по которому можно судить о намерениях составителей.

Из него вытекает, что данный труд должен был вобрать в себя соответствующие документы, характеризующие события в России со времен февральской революции. "Значительное количество таких документов было рассеяно по архивам многочисленных правительственных учреждений, действовавших в различных местах России...