Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005 Кадырова, Шуанат Набиевна

 Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005
<
 Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005  Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005
>



Кадырова, Шуанат Набиевна Особенности освещения межнациональных отношений в печати Дагестана : 1985-2005 : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-политические и экономические особенности развития Дагестана (1859-1985 гг.) 13

1.1. Характеристика межнациональных отношений в Дагестане (дооктябрьский и советский периоды) 13

1.2. Основные этапы и особенности развития периодической печати Дагестана (1859-1985) 34

1.3. Основные проблемы и перспективы развития печати Дагестана на рубеже (1985-2005) 63

Глава II. Отражение в периодической печати Дагестана развития межнациональных отношений (1985-2005) 81

2.1. Национальная политика Дагестана и ее влияние на межэтнические процессы в республике (конец XX - начало XXI вв.) 81

2.2. Печать Дагестана в эпоху перестройки и гласности (1985-1989) 93

2.3. Проблемы межнациональных отношений и их освещение в печати республики на этапе распада Советского Союза (1989-1991) 106

2.4. Межнациональные отношения и дагестанская печать в период оформления государственного устройства республики (1991-1994) 114

2.5. Межнациональные отношения и пресса Дагестана в условиях Чеченского конфликта (1995-2005) 125

Глава III. Язык, жанры и стиль газетных публикаций по проблемам межнациональных отношений в печати Дагестана (1985-2005) 140

3.1. Проблема двуязычия, процессы взаимодействия и взаимовлияния языков в Дагестане 140

3.2. Жанровая специфика публикаций по проблемам межнациональных отношений в печати Дагестана 149

3.3 Стилистическое своеобразие языка газетных текстов 159

Заключение 182

Библиография

Введение к работе

Потребность в осмыслении и научном рассмотрении особенностей освещения межнациональных отношений в дагестанской печати вызвана кардинальными переменами во всех сферах жизни республики после

распада Советского Союза и обострившимися в его процессе

/

межнациональными отношениями. Дагестан - регион, где компактно проживает свыше 100 национальностей, более 30 из которых коренные. Особый интерес в связи с этим представляют особенности функционирования средств массовой информации в условиях многонационального дагестанского общества.

В начале 90-х гг. XX в. в Дагестане, как и в целом на всем постсоветском пространстве, отмечается усиление роли СМИ в общественном сознании. Появляются первые независимые издания и печатные органы общественных движений, которые активно включаются в процесс демократизации общества. В эти годы печатные СМИ, особенно независимая пресса, своей деятельностью активно влияли на политические и общественные процессы. Отсюда вытекает актуальность нашей диссертации как исследования тенденций развития периодической печати Дагестана - одного из субъектов Российской Федерации.

Актуальность исследования обусловили следующие факторы: на фоне глобальных и интеграционных процессов, с одной стороны, и сепаратистских устремлений, с другой, все острее встает вопрос национальной самоидентификации в Южных регионах России; освещение в мировых СМИ событий на Ближнем Востоке, террористических актов, актов вандализма во Франции, ситуация вокруг публикаций карикатур на Пророка Мухаммеда в датской прессе вновь привлекли внимание мировой общественности к вопросу о роли и месте журналистики в межнациональных и межконфессиональных процессах и о влиянии этих процессов на развитие журналистики.

В этой связи острее встает необходимость изучить опыт

функционирования печатных СМИ в условиях многонационального
общества, в зонах локальных конфликтов на межэтнической почве;
выявить механизм освещения межнациональных процессов печатью на
примере многонационального Дагестана; проследить их роль в системе
отношений между этносами Республики и в формировании национальной
политики. ,

Цели и задачи. Главной целью нашего исследования было изучить особенности отражения национальной тематики на страницах в условиях многонационального Дагестана; выявить и проанализировать механизм авторского воздействия на массовую аудиторию при освещении и анализе конфликтогенной ситуации вокруг межэтнических процессов в республике.

Задачи работы вытекают непосредственно из ее главной цели и сводятся к следующему: изучить специфику межнациональных отношений в республике; сделать краткий исторический обзор основных этапов становления дагестанской печати, связанных с межэтническими процессами в Дагестане; проанализировать национальную политику Республики Дагестан на рубеже XX-XXI веков и определить степень ее влияния на межэтнические процессы в регионе, на функционирование печати в рамках данной национальной политики; исследовать степень влияния СМИ на формирование республиканской национальной политики; провести тематический, языковой, а также жанрово-стилистический анализ газетных текстов, посвященных проблемам межнациональных отношений в Дагестане.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование основано на принципе историзма, позволившем автору выявить предпосылки обострения межэтнических процессов в Республике Дагестан в конце 80-х - начале 90-х годов, изучить роль и значение дагестанской печати в общественных процессах, проходивших в республике.

Основными методами исследования явились объективность и научность изложения фактического материала, позволяющие проследить взаимосвязь между анализируемыми в работе явлениями и процессами. Принцип объективности реализуется через тематический анализ публикаций дагестанской периодической печати, , посвященных проблематике межнациональных отношений в республике, текстологический, типологический, жанрово-стилистический и статистический анализ. Принцип научности основан на достоверности излагаемых фактов, исключающей возможность политической и идеологической конъюнктуры. Особенностью теоретических принципов и методики диссертационного исследования стало то, что оно использует методы, присущие как теории публицистики, так и знания в области истории и политологии: анализ, синтез, обобщение, сравнение данных, содержащихся в разных источниках, посвященных проблемам журналистики, истории, политики, экономики и языка.

Предметом исследования в диссертационной работе стали общественно-политические, нравственные и творческие позиции авторов исследуемых текстов по национальной тематике, принципы отбора и интерпретации фактов, выбора жанра и поиска стиля материалов.

Объектом исследования явились периодические издания Дагестана, выходившие в период с 1985 по 2005 гг. Причем мы сознательно обратились исключительно к опыту русскоязычных общественно-политических еженедельников и единственной в республике газеты на русском языке, выходящей ежедневно, - «Дагестанская правда». Такой выбор объекта исследования обусловлен двумя факторами. Национальные издания не рассматриваются нами по объективной причине. Из всех 14-ти письменных языков Дагестана автор владеет исключительно родным. Периодические же издания, всецело посвященные проблеме национальных отношений в Дагестане, среди которых такие журналы, как «Народы Дагестана» и «Возрождение»,.

6 появившиеся именно в связи с обострением межэтнической обстановки в регионе в 1993 и 1994 году, соответственно не попадали в спектр освещаемых нами проблем как раз в силу своей специфичности. Тем не менее, в качестве компетентных источников информации некоторые материалы этих изданий рассматриваются нами в соответстующем контексте. Заметим, что периодические издания такого рода заслуживают отдельного глубокого анализа в русле затрагиваемой нами проблемы.

Степень разработанности темы. Система, используемая автором для изучения механизмов функционирования дагестанских печатных СМИ, изложена в трудах по теории и истории журналистики и СМИ таких авторов, как Д.Н. Ахмедов , А.А. Грабельников , СМ. Гуревич , Я.Н. Засурский4, В.Г. Костомаров5, М.Н. Назаров6, Л.Н. Федотова7, М.В. Шкондин8.

Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют работы по истории печати Дагестана М.Д. Бутаева9 и Д.Н. Ахмедова10.

Глубокий анализ национального вопроса и межэтнических процессов на территории России, Северного Кавказа и Дагестана в самых

Ахмедов Д.Н. Становление печати малых народовУ/Вестник Московского ун-та. Серия журналистика -1982.-№6.-С.18-27.

2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: Изд-во
РИП-Холдинг, 2000. - 336 с.

3 Гуревич СМ. Номер газеты. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 191 с.

4 Засурский Я.Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной
сферой//Средства массовой информации постсоветской России/Под. ред. Я.Н.Засурского. - M.: Аспект
Пресс, 2002.-С. 195-231.

5 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа//Издание третье, испр.
и доп. - СПб.: Златоуст, 1999. - 320 с.

6 Назаров М.Н. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика
исследования.-М.-.УРСС, 1999.-240 с.

7 Федотова Л.Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М.: Изд-во
МГУ, 1996.-232 с.

8 Шкондин М.В. Трансформация типологической структуры СМИ: системные аспекты//От книги до
интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. М.: Изд-во Московского
университета, 2000. - С.107-113

9 Бутаев М.Д. Большевистская печать Дагестана (1904-1921 гг.). История становления. - Махачкала.: Даг.
кн. изд-во, 1998.-296 с.

10 Ахмедов Д.Н. Периодическая печать Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1963; Подвиг прессы. -
Махачкала: Дагкнигоиздат, 1967; Флагман Дагестанской журналистики. Дагестанская правда. -
Махачкала, 2003. - 95 с.

различных его аспектах проведен на страницах трудов Р.Г. Абдулатипова1, А. Агаева2, М.Г. Алиева3, P.M. Магомедова4, Н.С. Джидалаева5, В. Дзидоева в соавторстве с А. Кадилаевым6.

В диссертациях М. Толбоева7 и С. Мусаевой8 анализируется современная этнополитическая ситуация в Дагестане. Попытка оценить проблемы взаимодействия и взаимовлияния СМИ и национальной политики России предпринимается в диссертации Ахмедова М9.

Проблемам этнической и религиозной нетерпимости в СМИ посвящены тематические сборники Фонда защиты гласности10, исследования Н. Муравьевой11 и С. Муратова12, сборник Язык и этнический конфликт под ред. Марты Брилл Олкотт, И. Семенова13.

Особым предметом изучения Фонда защиты гласности стали также условия работы СМИ в зоне боевых действий в Чечне14.

Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации: Методическое пособие/Авт. Кол.: Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. - М.: Славянский диалог, 1997. -111с; Абдулатипов Р.Г. Историческая многонациональность в России: политика, мораль, управление -М.: Славянский диалог, 1999 - 62 с; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - M.: Славянский диалог, 2000. - 656 с. и др.

2 Агаев А.Г., Магомедов P.M. Дагестанское единство. История и современность. - Махачкала:
Дагучпедгиз, 1995. — 93 с; Агаев А.Г. Философия совести. - Махачкала: Книгоиздат, 1995. - 336 с. и др.

3 Алиев М.Г. Согласие. Социально-философский анализ. - М.: Республика, 2001. - 287 с; Алиев М.Г. В
поисках согласия. - М.: Республика, 2002. - 479 с.

4 Магомедов P.M. Единство народов - великое благо Дагестана. - Махачкала, 2001.

5 Джидалаев Н.С. Национальный вопрос и проблема народов. - Махачкала, 1995. - 125 с.

6 Дзидоев В., КадилаевА- В поисках национального согласия. - Махачкала, 1992.-205 с.) и др.

7 Толбоев М.О. Национальные процессы в Дагестане: эволюция развития. Дис.канд. ист. наук: 07.00.02
-М, 1995-199 с.

8 Мусаева С. Межнациональные отношения в Дагестане: история и современность. Дис...док-ра ист.
наук: 07.00.02 - Махачкала, 2001.- 427 с.

9 Ахмедов М.-Б. СМИ как фактор стабилизации межнациональных и федеративный отношений: на
материалах России (1990-1998). Дис... канд. политол. наук: 23.00.02. - М., 1999. - 151 с.

10 Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ/Сост. A.M.
Верховский. - М.: РОО «Центр «Панорама»», 2002. - 200 с; «Язык вражды» и свобода слова:
межэтническое и межконфессиональное в российских СМИ как проблемное поле/Профессиональная
этика журналиста: рабочие материалы. В 2-х частях/Сост. — Ю.В. Казаков. - М.: Галерия, 2003.

" Муравьева H. Язык вражды. - М.: Издательство МЭИ, 2002. - 272 с.

12 Муратов С. ТВ - эволюция нетерпимости. История и конфликты этнических представлений. - М.:
Логос, 2001 -240 с

13 Язык и этнический конфликт/Под ред. Марты Брилл Олкотт, И. Семенова - М.: Гендальф, 2001
-150 с.

14 Журналисты на Чеченской войне. Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 - декабрь 1995/Под.
ред. А.К. Симонова. Составитель - О. Панфилов. М.: Права человека, 1995. -400 с; Журналисты на
Чеченской войне. Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 - сентябрь 1996/Под. ред. А.К.
Симонова. Составитель - О. Панфилов. М.: Права человека, 1997. - 632 с; Журналистика как поступок.
Сборник публикаций победителей и финалистов премии имени Андрея Сахарова «За журналистский
поступок» за 2003 г./ Под ред. А.К. Симонова. Составители -Д.Б. Панкин, Б.М. Тимошенко. М.: Медея,
2004.-368 с '"*

Были сделаны отдельные попытки изучить опыт функционирования СМИ в условиях локальных конфликтов Закавказья1.

СМИ и межнациональные отношения стали предметом специального
курса лекций и семинаров, предложенного к изучению на отделении
журналистики филологического факультета . Дагестанского

/

;

государственного университета в 2002 году профессором М.Д. Бутаевым.

Однако современное состояние и тенденции развития СМИ Дагестана, в том числе печатных, не были проанализированы. А попытка комплексного изучения освещения прессой проблем межнациональных отношений в Дагестане, делается впервые.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые оценивается роль и место печати Дагестана в формировании национальной политики Республики и механизмы влияния национальной политики на функционирование дагестанской прессы;

исследуется системный публицистический и авторский подход к освещению проблем межнациональных отношений в республике;

впервые проведено комплексное исследование публикаций на данную тему, включающее тематический, языковой, жанрово-стилистический и статистический анализ публикаций.

Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой тематике следующих периодических изданий: газет «Дагестанская правда» (1985-2005 гг.), «Комсомолец Дагестана»/ «Молодежь Дагестана» (1985-2005 гг.), «Новое дело» (1991-2005 гг.), «Махачкалинские известия» (1991-2005 гг.); журналов «Советский Дагестан»/ «Наш Дагестан» (1985-1994 гг.), «Народы Дагестана» (1993-2005 гг.); «Возрождение» (1994-2005 гг.).

Хронологические рамки исследования определены 1985-2005 гг. в

1 Журналисты на войне в Карабахе/Отв. ред И. Максаков. - М.: Права человека, 2002. - 183 с. и др.

связи с тем, что с началом перестройки (1985) в СССР активизируются

общественно-политические процессы, стимулировавшие рост

национального самосознания в Союзных республиках и, как следствие,

столкновения на межэтнической почве, которые явились одним из

факторов распада Союза в 1991 году. К этому времени относятся уже и

/ первые конфликты на межэтнической почве в автономных республиках

РСФСР, в том числе и в Дагестане. С еще большей очевидностью эти

процессы обозначились во время Чеченских кампаний, когда граничащий с

Чечней Дагестан, вплоть до вооруженной агрессии 1999 года, находился в

положении заложника ситуации, в которой, с одной стороны, необходимо

было учитывать политические интересы единой России, а с другой,

соблюдать традиции добрососедства с Чечней.

Обзор источников. Основными источниками при работе над

диссертацией послужили:

русскоязычная пресса Дагестана за указанный период;

правовые акты и официальные документы, касающиеся межнациональных отношений в республике;

справочные, библиографические и специализированные издания по прессе, журналистике, языковым аспектам, национальным и общественным объединениям в Дагестане и России;

материалы научно-практических конференций и «круглых столов» по проблемам межэтнических процессов в республике и России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

расширяют представление о роли СМИ в формировании региональной национальной политики и в развитии межнациональных отношений в полинациональном обществе;

позволяют составить представление о функционировании

дагестанской печати в условиях межэтнических процессов и

локальных конфликтов на межэтнической почве не только в

Дагестане, но и на Северном Кавказе;

- могут быть основой для дальнейших теоретических

разработок и подобных ей тем.

/ Практическая значимость результатов работы определяется

возможностью ее использования:

  1. для более глубокого понимания роли дагестанской печати в межэтнических процессах в республике;

  2. для дальнейшей теоретической и практической разработки темы по проблемам развития современной российской прессы;

  3. в учебном курсе по «Теории и истории российской журналистики», при подготовке лекций и семинаров курсов и спецкурсов по проблематике функционирования российских СМИ на современном этапе.

Апробация полученных результатов. Основные положения исследования отражены в следующих докладах и сообщениях: «Межнациональные отношения в Дагестане» на научно-практической конференции «Актуальные проблемы журналистики» (Москва, РУДН, 2002); «Становление и развитие печати Дагестана как отражение национальной политики России в регионе» - «Триста лет российской журналистике: исторические итоги развития и проблемы функционирования в начале XXI века» (Москва, РУДН, 2003); «Функционирование СМИ Дагестана в условиях вооруженной агрессии августа-сентября 1999 г.» - «Актуальные проблемы журналистики» (Москва, РУДН, 2004); «Освещение межнациональных отношений в печати Дагестана как отражение общественно-политических преобразований в стране» - «Журналистика на рубеже эпох» (Москва, РУДН, 2005).

Объем и структура диссертации продиктованы

сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и

методологическая база исследования, его методы, дается обзор источников

/ и литературы по теме.

Первая глава «Социально-политические и экономические особенности развития печати Дагестана (1859-2005)» включает три параграфа, в которых дается краткий исторический обзор становления и развития печати Дагестана с учетом специфики развития межнациональных процессов в республике за обозначенный в названии главы период.

Во второй главе «Отражение в периодической печати Дагестана развития межнациональных отношений (1985-2005)» рассматривается общественно-экономическая и политическая ситуация в республике как главный двигатель межэтнических процессов в республике и действия дагестанской прессы по их освещению с начала перестройки до наших дней. Автором диссертации предложена собственная периодизация процесса отражения проблематики межнациональных отношений печатью Дагестана. 1985-1989 гг. -период перестройки и гласности; 1989-1991 гг. -период первых столкновений на межнациональной почве в республике; 1991-1994 гг. - период распада СССР и первых лет становления демократической России, характеризующийся для республики поисками формы государственного устройства; 1994-2005 гг. - наиболее сложный период функционирования местной печати в условиях продолжающегося противостояния в Чечне, участившихся террористических актов на территории республики и как следствие вооруженной агрессии августа-сентября 1999 года.

В третьей главе «Язык, жанры и стиль публикаций по проблемам межнациональных отношений в печати Дагестана (1985-2005)»

выявляются характерные для Дагестана черты деятельности прессы в условиях традиционного для региона двуязычия, особенности эволюции жанров и стиля публикаций периодических изданий республики.

В заключении отражены основные научные и практические выводы, полученные автором при выполнении работы.

В библиографический список помещены основные публикации по кругу проблем, затронутых автором при написании работы, а также посвященные им научные публикации.

В приложении 1 приводится краткая историческая справка об основных национальных и общественно-политических движениях функционировавших в Дагестане с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века до 2000 года. В приложении 2 дан полный список публикаций за исследуемый период по заявленной тематике в основных периодических изданиях Дагестана. В приложении 3 автор приводит список авторов, хотя бы однажды выступавших на страницах дагестанской прессы на тему проблематики межнациональных отношений.

/

Характеристика межнациональных отношений в Дагестане (дооктябрьский и советский периоды)

Приступая к изучению проблем межнациональных отношений в Дагестане на современном этапе, необходимо обратиться к истории вопроса. После окончательного присоединения Дагестана к России (26 августа 1859 г.) в административно-политическом устройстве края, в аграрных отношениях и социальной структуре общества произошли некоторые изменения. В 1860 году была создана Дагестанская область с десятью округами: Аварским, Андийским, Гунибским, Даргинским, Кюринским, Самурским, Кайтаго-Табасаранским, Казикумухским, Темир-Хан-Шуринским, Хасавюртовским.

Государственная власть в Дагестане осуществлялась через систему так называемого военно-народного управления, возглавляемого начальником области, назначавшимся самим наместником Кавказа. Во главе округов стояли офицеры, непосредственно подчиненные начальнику области. Начальник округа ведал как военными, так и гражданскими делами. Со времен своего образования округа делились на наибства, а с 1900 года наибства были преобразованы в полицейские участки. Административная власть в аулах осуществлялась джамаатом на основе адатов (обычаи, правила поведения, принятые группой людей или действующие в определенной местности)1 и шариата (комплекс юридических норм, принципов и правил поведения, соблюдение которых означает ведение праведной, угодной Аллаху жизни, приводящее мусульман в рай) . «Самое же обширное применение судопроизводство по адату получило при образовании управления Дагестанской областью в 1860 году. При составлении проекта положения об этом управлении имелось в виду дать народу такой суд, который, будучи совершенно своеобразен с его понятиями и обычаями, давал бы возможность постепенно, без неудобств для народа, перейти со временем к решению всех дел на основании общих законов Империи и тем прочно и навсегда утвердить гражданское управление. Для этого признано необходимым оставить суд по шариату и адатам во всей его силе; причем имелось в виду, что на адаты народ смотрит как на дело ума человеческого и беспрепятственно допускает применение их, если видит в этом хотя малейшую пользу для себя. В положении об управлении Дагестанской областью постановлено: «Судопроизводство оправляется по адату и шариату и по особым правилам постепенно составляемым, на основании опыта и развивающейся в них потребности» (т.е. тот же адат, но измененный сообразно видам правительства»1. Руководили джамаатом старейшины и кадии (мусульманские судьи). Сельское общинное управление выполняло административно-полицейские функции. Все выборные должности в сельской общине, в том числе и состав сельского суда, утверждались начальником округа (по его усмотрению неугодные лица могли быть смещены).

Мощной силой в Дагестане было мусульманское духовенство. Численность мулл, кадиев, алимов, муалимов и т.п. после революции достигала приблизительно 35-40 тыс. человек, на каждые 20 горцев приходилось одно духовное лицо. Даже при Советской власти в 1928 году, в республике действовало 810 медресе, 400 примечетских школ, 2000 мечетей2. Сильным оружием в руках духовенства был шариат. Значение мусульманского духовенства определялось не только его численностью, но главным образом позициями, которые оно занимало в горских обществах. Оно сосредоточило в своих руках духовную, а в ряде мест и светскую власть, как например, в Табасарене, Акуша-Дарго и других союзах сельских обществ Дагестана.

Присоединение Дагестана к России объективно имело прогрессивное значение. Оно оказало положительное влияние на развитие экономики, культуры и быта народов горного края, ускорило (особенно после проведения аграрных реформ) процессы товарно-денежных отношений, усугубило зональную специализацию, подточило устои натурального хозяйства. Оно ликвидировало феодальную раздробленность, потрясения от внутренних усобиц, установило единую систему административного управления. Все это не только активизировало хозяйственно-экономические и культурные связи между отдельными частями края, но и способствовало расширению подобных же связей с русским народом. Экономические и культурные контакты с русским народом сыграли огромную роль в последующих судьбах жителей горного края. При всем этом дореволюционный Дагестан оставался одной из самых отсталых окраин царской России. Патриархально-феодальная структура дагестанского дореволюционного аула, полуколониальный режим царизма сдерживал развитие основных отраслей хозяйства и социально-экономический прогресс. Хозяйство горцев продолжало быть отсталым, технически слабо оснащенным. Этому способствовало то обстоятельство, что горское трудовое крестьянство страдало от малоземелья: на целое хозяйство приходилось 0, 16-0,2 десятины земли. Пашня, в основном состояла из крохотных участков, была распределена далеко неравномерно1

Основные этапы и особенности развития периодической печати Дагестана (1859-1985)

Важную часть демократической журналистики середины XIX в. составляет творчество публицистов и писателей, посвятивших свое творчество Кавказу. В русле этой журналистики развивалась публицистическая деятельность и представителей национальных окраин России.

В истории дагестанской журналистики следует особенно отметить роль газеты «Кавказ», издававшейся в Тифлисе с 1878 г. Она широко знакомила читателей с событиями на Северном Кавказе. Спустя год после выхода в свет первого номера этой газеты, В.Г. Белинский отметил ее положительную роль в сближении России с народами Кавказа, в том числе и Дагестана. По словам Белинского, газета «как бы освятила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем...»1. На страницах газет «Кавказ», «Тифлисский листок», «Голрс Кавказа» (г. Владикавказ) и другие, а также «Кавказского календаря», «Этнографического обозрения» и «Сборника сведений о кавказских горцах» (ССКГ), неоднократно цитировавшегося нами, появляются первые произведения и самих дагестанцев. Местные журналисты, этнографы часто сами выступали с очерками, краеведческими статьями. Публицистические статьи и очерки Д.-М. Шихалиева, С. Адиль-Гирея, А. Омарова, А. Черкесского, Ш. Айгони, Г.-М. Амирова, М. Казим-Бека, М.-Э Османова, Б. Абдуллаева, Н. Адибекова, Г. Дебирова, Д. Бутаева, М. Хандиева, Н. Алибова, Г. Маллачиханова, А. Дамугаева, Б. Далгат, И. Анисимова, С. Габиева и других знакомили российских читателей с культурой и бытом горцев. Эти авторы были первыми представителями дагестанской журналистики на страницах российской печати, создателями дагестанской литературно-публицистической традиции на русском языке2.

В начале XX в. под воздействием революции 1905-1907 гг. в России в регионе активизируется деятельность различных подпольных политических партий и организаций. Они в основном являлись представительствами российских политических партий, а также представляли местные национальные движения. Российская революция оказала большое воздействие на Дагестан и стала неким катализатором развития печати в крае. Начиная с 1905 г. в крупных городах Дагестана появляется огромное количество листовок, обращений (нелегальных и легальных) самого разного содержания. В обстановке подъема революционного рабочего и аграрного движения на Северном Кавказе начинает распространяться социал-демократическая литература, листовки, прокламации. (Отдельные листовки и прокламации РСДРП проникали в Дагестан еще в конце XIX в., но они быстро обнаруживались и уничтожались полицией)

Если накануне революции в Дагестане распространялись листовки Бакинского, Тбилисского, Петербургского, Терско-Дагестанского комитетов и Кавказского союза РСДРП, то уже в ходе ее дагестанские социал-демократические группы наладили самостоятельный выпуск листовок, что было вызвано необходимостью политического руководства антиправительственным движением трудящихся горцев и солдат. Одной из первых была листовка, распространенная Темир-Хан-Шуринской группой РСДРП и призывавшая к революционной борьбе с царизмом, к борьбе за созыв Учредительного собрания. Листовка в частности гласила: «...Революция, этот великий рычаг, уже началась, и не за горами битва вампира, борющегося за свое существование, с народом. Последний настолько созрел, что его не обманут ни полуреформы, ни будущая российская Государственная дума - это учреждение для буржуазии, для бюрократии»

Национальная политика Дагестана и ее влияние на межэтнические процессы в республике (конец XX - начало XXI вв.)

В начале 90х гг. прошлого века социально-экономические, политические, психологические последствия распада СССР привели к обострению национальных проблем в Дагестане. Реакцией на обострившиеся национальные проблемы явилось формирование в республике национальных движений, организаций, союзов, преследовавших самые разные цели, - от культурологических до политических. Ведущую роль среди них играли аварское, лакское, кумыкское, лезгинское и ногайское. Изредка участвовали в различного рода политических мероприятиях табасаранское, рутульское движение «Аяз», азербайджанское общество «Азери», еврейский культурный центр имени Шимона Бен Касиба, прославянские движения «Русь» и «Русская община». Несколько особняком всегда стояло казачье движение в северной зоне Дагестана. Обстановка усугублялась тем, что некоторые национальные движения добивались федерализации Дагестана и создания национально-государственных образований по этническому признаку.

Весь спектр общественно-политических движений Дагестана можно свести к следующим группам

- народно-патриотические организации, объединенные под началом регионального отделения «Народно-патриотический Союз России» (в НПСР входят: Коммунистическая партия Дагестана, Союз молодежи Дагестана, движение «Трудовой Дагестан», движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, союз «Чернобыль», общественно-политическое движение «Сталин», движение «Защитники Отечества», движение «Врачи за мир», движение «Ученые социалистической ориентации», движение «Ленин и Отечество», бежтинское общественно-политическое движение»);

- партии и движения правого толка, объединенные под эгидой общественного объединения «Демократический Дагестан» (ведущую роль играет «Народная партия реформ» и региональное отделение «Демократического выбора России»); . - организации религиозно-политического характера (Исламская партия Дагестана, общественно-политическое движение Союз мусульман России, «Hyp», Отделение всемирного исламского конгресса);

- организации и движения центристского толка (на их роль в разное время претендовали Партия независимости и возрождения Дагестана, партия народного единства Дагестана, общественно-политические движения «Единство», и «Единый Дагестан», «За новый Дагестан», «Единство и справедливость».

Национальные движения имели базу в основном в среде национальной интеллигенции и молодежи, располагая одновременно тесными связями с коммерческим капиталом. Их лидеры в сфере зарождающихся новых экономических отношений, в условиях демократизации общества и альтернативных выборов пытались сплачивать избирательный электорат на этнической основе.

Примечательно, что в Дагестане «дружба народов» всегда носила характер экономических договоренностей, в рамках которых все сколько-нибудь прибыльные должности были поделены между представителями братских народов. По упрощенной схеме это выглядело примерно так: удел лакцев - рыбная промышленность, аварцев - нефтеносные шельфы, даргинцев - переработка шерсти, кумыков - газ, азербайджанцев и лезгин - на Юге Дагестана - виноделие, евреев - снабжение и бухучет. Схема эта развивалась по негласным законам, в соответствии с которым определенный главк должен был возглавлять даргинец, а стать руководителем такого-то министерства может кто-то из аварцев или лезгин, но никак не из лакцев, за которыми закреплено другое министерство. Свобода, приватизация и рынок принципиально эту схему не изменили. Однако система распределения доходов приобрела сильный криминальный оттенок. Национальные движения создавались по принципу родственных кланов («тухумов») и из них же и состояли. Во главе них / стояли наиболее авторитетные в клане фигуры, влияние которых не зависело от занимаемых властных постов. Отсюда и устойчивость и предсказуемость политической ситуации. Многие из этих людей - так называемые «новые дагестанцы» с выдающимся спортивным прошлым (в республике очень популярна борьба и различные виды единоборств) и самыми высокими спортивными титулами вплоть до чемпионов мира и Олимпийских игр. Такие люди, защищающие свой клан, выступающие арбитрами в спорах, контролирующие территории и отрасли, образуют необычно сложную для постороннего наблюдателя систему сдержек и противовесов. По своему статусу национальные движения относятся к сфере и политики и экономики. Таким образом, на момент акционирования, к примеру, «Дагнефти» обнаруживается, что лучше всех к нему подготовился Гаджи Махачев (в прошлом экспедитор) - лидер Аварского народного движения (АНД) и Народного фронта им. Имама Шамиля. Один из первых съездов АНД учредил пост лидера аварского народа для того, чтобы «была определенность на будущее в вопросе о высших должностях в республике». В дальнейшем Г. Махачев становится депутатом Народного Собрания Дагестана, вице-премьером Правительства РД и депутатом Государственной Думы РФ. Лидер Лакского национального движения Н. Хачилаев возглавлял Союз мусульман России. Н. Хачилаев родился в с. Кума Лакского района. Вырос в интернате, учился в литинституте им. М. Горького, увлекался единоборством, занимал призовые места на российских соревнованиях, возглавлял Федерацию бокса Дагестана.

Проблема двуязычия, процессы взаимодействия и взаимовлияния языков в Дагестане

Проведённое исследование показало, что публикации, посвященные проблеме межнациональных отношений в РД на разных этапах развития в исследуемый период, охватывают все сферы жизни страны. Однако наибольшее число публикаций написано в основном на общественно-политические, экономические, религиозные и другие темы, раскрытие которых, так или иначе, влечёт за собой включение информации о других сторонах жизни многонациональной Республики Дагестан. Так, раскрывается проблема двуязычия и процессы взаимодействия и взаимовлияния языков, обусловленные наличием двух или нескольких языков в одном обществе.

Существуют языковые явления, которые неотделимы от языкового контакта и тесно с ним связаны. Среди них: билингвизм, двуязычие (многоязычие, мультилитвизм), диглоссия, интерференция и конвергенция. Проблема изучения этих понятий представлена в литературе 50—80-х гг. (Пауль Г., Хауген Э., Розенцвейг В.Ю., Мечковская Н.Б. и др.)1. Вопрос остается актуальным и в наше время, его обсуждение можно встретить в новейшей научной литературе и является предметом исследования социолингвистики. В этой связи данная проблема в полном объёме, как таковая, не входит в задачу нашего исследования. Однако к рассмотрению поставленной в работе темы прямое отношение имеет термин (или понятие) «языковая ситуация». Компоненты социально-коммуникативной системы, обслуживающей то или иное языковое общество, находятся друг с другом в определённых отношениях. На каждом этапе существования языкового общества эти отношения более или менее стабильны. Однако это не является показателем того, что они не подвержены изменениям. Это со всей очевидностью проявилось в публикациях, освещающих межнациональные отношения в РД. Смена государственного строя, политической обстановки в стране, экономические преобразования, новые ориентиры в социальной и национальной политике и т.п., - всё это может так или иначе влиять на состояние социально-коммуникативной системы, на состав и на функции её компонентов - кодов и субкодов (языков как различных знаковых систем). Функциональные отношения между компонентами социально коммуникативной системы на том или ином этапе существования данного языкового общества и формируют языковую ситуацию, которая характерна именно для данного общества. Поскольку понятие «языковая ситуация» применяется обычно к языковым сообществам - странам, регионам, республикам, оно применимо и к нашей проблеме. По сути, языковая ситуация, - это состояние социально-коммуникативной системы в определённый период её функционирования. Так, в Дагестане, где социально-коммуникативная система включает в качестве главных компонентов русский язык и языки дагестанской языковой группы наблюдается относительное динамическое равновесие. В области науки и образования, общереспубликанского делопроизводства, жизнедеятельности высших учреждений и организаций в обращении один язык - русский. В бытовой сфере выбор языка определяется интенциями говорящего, типом адресата, характером ситуации общения и другими факторами. Являясь общереспубликанским языком в Дагестане, русский язык обеспечивает равноправный статус всем местным литературным языкам, независимо от количества народонаселения. Занимая прочное место основного общереспубликанского языка, русский язык объективно нейтрализует возможные желания со стороны общественности носителей того или иного языка (того или иного народа) повысить общественный статус своего или какого-нибудь другого мирового языка до уровня общереспубликанского языка. И тем самым русский язык, предупреждая возможные межнациональные споры и конфликты, выступает гарантом межнационального согласия и стабильности в республике»1. В республике функционируют СМИ на языках народов Дагестана. Применительно к отдельно взятому дагестанцу допустима формулировка «билингво», т.к. обычно он является носителем как минимум двух языков: русского и родного. Безотносительно к языку межнационального общения республика остается многоязычной.

Отмеченное выше понятие «билингвизм», иногда переводят русским словом «двуязычие». Поэтому в современной лингвистической литературе эти два термина часто используются как эквивалентные. Однако их эквивалентность признаётся не всеми авторами. Некоторыми учёные высказывают мнение, что термин «билингвизм» заимствованный из французского удобнее собственно русского «двуязычие». Определение понятие «билингвизма» и круг проблем, связанных с ним, изучались и обсуждались многими учёными (Розенцвейг В.Ю. - указ. соч., Вайнрайх У. ). Другие учёные (Г.Пауль - указ. соч. и чешский лингвист Б.Гавранек ) считают двуязычием любое влияние чужого языка, независимо от его проявления, будь то просто контакт между языками, или же реальное владение двумя языками. Последний рассматривает это явление как особый случай языкового контакта, но при этом уточняет, что применение этого термина возможно лишь, когда речь идёт о коллективном двуязычии, а также «мнимом двуязычии» которое, по его мнению, возникает на границе двух близкородственных языков.