Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические предпосылки исследования региональных литературно- художественных журналов .
1. Современные типологические исследования средств массовой информации 13
2. Журналы переходного периода: эволюция типологических моделей 27
Глава II. Литературно-художественные журналы: общее и особенное .
1. Литературно-художественные журналы в постсоветский период ..58
2. Типологическая структура литературно-художественных журналов 79
Глава III. Региональные модели литературно-художественных журналов .
1. Особенности функционирования и развития региональных литературно-художественных журналов в постсоветский период 109
2. Типологические характеристики региональных литературно- художественных журналов 127
3. Современные концепции региональных литературно- художественных журналов 145
Заключение 159
Литература 167
- Современные типологические исследования средств массовой информации
- Журналы переходного периода: эволюция типологических моделей
- Литературно-художественные журналы в постсоветский период
- Особенности функционирования и развития региональных литературно-художественных журналов в постсоветский период
Введение к работе
Периодическая печать России на рубеже XX-XXI веков характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными реалиями современного информационного рынка. Становление рыночной экономики, политическое реформирование общества, перемены в духовной сфере существенно изменили систему взаимоотношений средств массовой информации и ее потребителей, что выразилось, прежде всего, в значительном увеличении наименований изданий, с одной стороны, и уменьшении их тиражей, с другой. Существенные потери понесла журнальная периодика, значительно сократившая свои тиражи, в том числе, и литературно-художественных журналов. Еще больший урон понесли региональные издания. Так, практически перестали выходить журналы «Сибирские огни», «Кубань», в режиме альманаха стали издаваться журналы «Урал», «Дон» и др. Многие издания изменили свой формат.
Актуальность темы заключается в том, что российский «толстый» литературно-художественный журнал представляет собой единственное в своем роде культурологическое явление. Первыми журналами, отвечающими современным типологическим требованиям российского «толстого» литературно-художественного журнала, следует признать «Вестник Европы» Н.М. Карамзина и М.Т. Каченовского, а также «Московский телеграф» Н.А. Полевого, который начал издаваться еще во времена А.С. Пушкина. Журнал, по определению В.Г. Белинского, «изумлял своей живостью, свежестью и новизной, разнообразием мысли, вкусом, хорошим языком». Н.А. Полевой сделал «Московский телеграф» привлекательным не только для высших слоев общества, но и для купцов, разночинцев, образованных рабочих, тем самым превратив его в массовый. Опыт этих изданий на долгие годы определил место и значение в обществе
русского литературно-художественного и общественно-политического журнала - как прообраза будущих знаменитых советских изданий -властителей дум «шестидесятников»: «Новый мир», «Наш современник», «Юность». Он оказал влияние и на такие популярнейшие издания времен перестройки, как «Огонек», «Столица» и др.
После провальных 90-х годов, когда резко упал интерес к «толстым» журналам, впрочем, как и вообще к печатным СМИ, в последние годы наметилось некоторое увеличение интереса к литературно-художественным журналам. Но актуальность исследования этого сектора журнальной периодики еще и в том, что это чуть ли не единственная группа изданий в годы перемен в системе средств массовой информации современной России, которые не растеряли своих важнейших типологических характеристик. В период, когда низвергались основы тысячелетней российской и почти столетней советской культуры, литературно-художественные журналы остались чуть ли не единственными охранителями традиционных культурных ценностей.
Хотя известный исследователь типологии литературно-художественных журналов А.Г. Бочаров в свое время и назвал «толстый» традиционный русский журнал маргинальным типом, предположив, что «возможно, этот (сейчас широко распространенный) вид издания будет вымываться по мере уменьшения литературоцентризма, когда литературный журнал выполняет роль и общественной трибуны, и вечевого колокола, и генератора жизненных проблем» (Бочаров А.Г. Типология журналов переходного периода // Журнальная периодика России. - М., 1996), сегодня вряд ли можно отрицать тот факт, что после страшного обвала в первой половине 90-х годов за минувшие десять лет эти журналы вновь обретают своих читателей.
Литературно-художественные журналы меняются вместе с обществом: лучшие из них стремятся не просто идти вслед за своим читателем, но и вести его за собой, не просто отражать события, происходящие в данный момент, но и идти впереди него, обобщая и предсказывая. Такое понимание процесса функционирования данного сегмента журнальной периодики вытекает из основного методологического основания настоящей работы - традиционное и инновационное в журналистике находится в состоянии взаимоперехода и взаимодействия, в том числе с литературно-художественным процессом.
В то же время выявление основных закономерностей функционирования системы литературно-художественных журналов в целом, ее типологических характеристик, изучение структуры конкретных изданий, круга авторов и читательской аудитории важно в современных социально-экономических условиях, когда литературно-художественные журналы страдают от недостаточного финансирования, от невозможности выплаты достойных гонораров публикующимся в них авторам.
Поэтому четкое знание механизма работы литературно-
художественного журнала, условий его финансирования, тематической
структуры, целевого назначения и воздействия на аудиторию может
оказать реальную помощь в выработке алгоритма действий по изданию
литературно-художественного журнала в сегодняшней ситуации,
оптимизации деятельности существующих литературно-
художественных журналов.
Исследования в данной области могут стать дополнительным ресурсом привлечения внимания к проблемам литературного цеха, формирования корпоративного мышления, повышения престижа профессии литератора.
Перестройка, а затем и события 90-х годов, конечно, коренным образом повлияли и на бытование литературно-художественных журналов в российской провинции. После некоторого, очень небольшого периода эйфории, вызванного отменой цензуры, когда печатать стало можно «все», а новые номера журналов с текстами про это «все» вмиг сметались с прилавков, наступил период полного упадка региональной прессы, в том числе и литературно-художественных журналов.
Редакции региональных литературно-художественных журналов осознали, что данные издания не должны быть вечевым колоколом, а призваны быть сеятелями культуры на местах, отражать жизнь современной провинции. «В России центр на периферии», - заметил в свое время историк В.О. Ключевский, а русская провинция на протяжении столетий была духовным и нравственным источником России, а потому российские провинциальные журналы должны стать собирателями всего лучшего, что есть в местной духовной жизни. Именно это стало формулой выживания литературно-художественных журналов на периферии.
Актуальными представляются идеи формирования единого культурного пространства России, идеи необходимости функционального, структурного, технологического, организационного, творческого обновления современных СМИ, пересмотра сложившихся представлений в этой области в соответствии с новыми реалиями современного общества.
Степень разработанности темы. Работ, комплексно
исследующих литературно-художественные журналы, их типологию, немного. Здесь следует отметить, прежде всего, публикации А.Г. Бочарова «Основные принципы типологии современных советских журналов» (Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. -
1973, №3.) и «Типология журналов переходного периода» (Бочаров А.Г. Типология журналов переходного периода // Журнальная периодика России. - М., 1996.), в которых он исследует этот сектор СМИ во времени, уделяя особое внимание, так называемому, переходному периоду, во время которого собственно и сформировалось сегодняшнее представление о журнальной периодике и, в частности, о месте в ней литературно-художественных журналов. По сути, эти представления стали отправной точкой нашего исследования.
В отечественной теории журналистики накоплен достаточно большой материал, раскрывающий общие аспекты появления и функционирования журнальной периодики, в том числе, литературно-художественных журналов, выделены основные типологические признаки этого сегмента СМИ, определены пути и направления его дальнейшего развития. Во многих работах достаточно глубоко исследованы конкретные издания и группы изданий, особенно плодотворной следует признать Всероссийскую научно-практическую конференцию 2003 года, по итогам которой издан отдельный сборник «Журналы России» (под редакцией М.И. Шостак). Однако исследования в области журнальной периодики, может быть, за исключением работ А.Бочарова, Т.Дедковой, Б. Дубина, Л.Калашниковой, Е.Скарлыгиной, М.Шостак, носят все-таки слишком общий характер. А непосредственно литературно-художественным журналам уделяется в них незавидное место. По-нашему мнению, до сих пор не дано четкого и емкого определения, что же такое «толстый» литературно-художественный журнал сегодня, не определены его роль и значение в формировании общественного сознания в новой демократической России. Причем, необходимо не только охарактеризовать существующее положение этого сегмента СМИ, но и
наметить пути развития литературно-художественных журналов в лучших национальных традициях профессиональной журналистики.
Цель диссертационного исследования - выявить типологические и профильные особенности региональных литературно-художественных журналов в условиях реформирования российского общества, а также определить тенденции и перспективы их дальнейшего функционирования.
Задачи данной работы состоят в следующем:
Определить роль и место литературно-художественных журналов в системе СМИ.
Выявить специфику группы литературно-художественных журналов как коммуникативной целостности.
Проанализировать региональные литературно-художественные журналы на предмет определения их функциональных особенностей.
Изучить основную проблематику исследуемых изданий.
Выявить особенности жанровой структуры и оформления литературно-художественных журналов.
Рассмотреть соотношение традиции и новации в функционировании литературно-художественных журналов, как в ценностном аспекте, так и в области художественного творчества.
Выявить характер осуществления редакционного процесса литературно-художественных журналов с различных позиций: общественно-политической, литературно-творческой, экономической, кадровой и т.п.
Предложить пути обеспечения жизнеспособности литературно-художественных журналов в существующей социокультурной среде.
Объектом исследования диссертации являются российские региональные литературно-художественные журналы.
Предмет исследования - типологические и профильные особенности региональных литературно-художественных журналов, функционирующих в условиях реформирования общества.
Научная новизна диссертации состоит в том, что осуществлена попытка определить региональный литературно-художественный журнал как тип периодического издания с максимальным учетом всех его параметров, характерных для современного периода становления правового государства, рыночного хозяйства, гражданского общества в России. Аудиторная составляющая рассмотрена как сегмент современного рынка, от которой напрямую зависит бытование и развитие литературно-художественных журналов.
Выявлена коммуникативная качественная определенность региональных российских литературно-художественных журналов, которая заключается в том, что их бытование сегодня - одна из важных составляющих в сохранении и укреплении единого культурного пространства постсоветской России.
В результате анализа состояния региональных литературно-художественных журналов охарактеризована их роль в общественно-политической жизни регионов, описана система их финансирования и протекционизма местными организациями и коммерческими структурами. Выявлены основные составляющие политики региональных административных органов, направленной на создание положительного образа современной региональной «элиты». Отмечены взаимосвязь и взаимная обусловленность процессов функционирования литературно-художественных журналов на современном этапе. Это связано с такими явлениями как глобализация политических, экономических, социальных отношений, с одной стороны, - и обособление, даже изоляция, целых групп русскоязычного населения,
оказавшихся в культурологическом вакууме в приграничных районах России, а то и вовсе за ее пределами, с другой стороны.
Исследование проблемы функционирования литературно-художественных журналов решается на стыке теории журналистики, литературоведения, культурологии, литературной критики. Выявлен характер коммуникативных связей литературно-художественных журналов как элемента культурной среды и явление, способное воздействовать на творческий потенциал, ценностное самоопределение личности молодого либо сомневающегося человека, а значит, и на будущее бытие общества.
Эмпирическая база и методы исследования. Оно проведено на большом фактическом материале, полученном в ходе исследования журнальной периодики России (столичных, периферийных журналов и русскоязычных литературно-художественных журналов, издающихся в странах ближнего зарубежья, на территориях, примыкающих к нашим границам), в процессе непосредственного общения с ведущими журналистами, главными редакторами, известными литераторами не только Москвы, но и многих городов России, проанализировано бытование журналов за последние двадцать лет.
В ходе исследования проанализировано бытование около ста наименований литературно-художественных журналов России за последние 20 лет, т.е. источники взяты в ретроспективе. А также коллекция современных периферийных литературно-художественных журналов, собранная диссертантом за последние 10 лет в период его поездок по стране в качестве члена ЦК профсоюза писателей России и секретаря Московской писательской организации по работе с молодыми авторами. Эта коллекция составляет несколько сотен наименований.
Кроме монографий и статей привлекаются материалы конференций и «круглых столов» по теме диссертации.
Работа базируется не только на теоретическом анализе поставленной проблемы, но и опирается на жизненную практику.
Автор диссертации принимал личное участие в создании некоторых новых журналов и альманахов («Московский вестник», «Литературный парнас», альманах «Академия поэзии» и др.), был одним из тех, кто вырабатывал новую стратегию в системе взаимоотношений журнал - издательство - аудитория, возглавляя одно из первых частных издательств «Товарищество Московский писатель».
Активную роль в эмпирической составляющей диссертационного исследования сыграли опросы студентов и преподавателей Московского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Вологодского государственного педагогического института.
Для решения поставленных исследовательских задач были использованы такие широко применяемые в журналистской практике методы, как контент-анализ журнальных публикаций, литературно-художественных текстов, сравнительный анализ дизайна журналов, фото, иллюстраций и других используемых визуальных средств; изучение документов, глубинное интервью со специалистами журналистского и писательского корпуса, анализ ответов которых был необходим для получения объективной оценки существующей ситуации в сфере средств массовой информации и перспектив развития.
Диссертант в ходе работы опирался на системный подход, поскольку типологические исследования журналистики предполагают изучение системы СМИ и ее компонентов.
Методологической и теоретической базой работы явились основополагающие труды по типологии прессы, по теории и истории
журналистики, жанрам периодической печати, вопросам рекламы и оформления печатных изданий.
Автор опирался на научные труды А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, А.Г. Бочарова, Е.Л. Вартановой, А.Г. Давыдова, Б.И. Есина, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, Л.И. Калашниковой, Е.А. Корнилова, И.В. Кузнецова, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, Л.Л. Реснянской, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, М.И. Шостак. Среди научных публикаций, касающихся общих проблем типологии журналов, назовем сборник статей «Журналы России» под редакцией М.И. Шостак 2003 года, а также исследования М.В. Шкондина «Средства массовой информации: системные характеристики» (М., 2000).
Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием и отбором источников, обширного эмпирического материала, результатами анализа содержания исследуемых российских литературно-художественных журналов.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка
использованной литературы, включает страниц основного
текста и страниц библиографии.
Современные типологические исследования средств массовой информации
В современных исследованиях журналистики наступает новый качественный этап, когда наряду с типологическим анализом различных групп периодики, программ телевидения и радиовещания, информационных агентств, сетевой журналистики начинает активно развиваться комплексное изучение типологии всей совокупности средств массовой информации. На наших глазах рождается новое направление отечественной журналистской науки - медиа-типология, или типология средств массовой информации. Предпринимаются исследования всей информационной системы общества, характера ее включенности в глобальные коммуникации.
В условиях становления рынка усиливается воздействие на СМИ различных коммуникативных систем субъектов экономической, политической и иной социальной деятельности, в том числе, рекламных структур, структур PR и др. Возникает угроза превращения средств массовой информации в придаток корпоративной деятельности, в одну из ее составляющих.
В этой связи возрастает потребность в комплексном изучении СМИ как типа коммуникаций, который имеет общую для всех СМИ специфику, общую качественную определенность, отличную от других типов социальных коммуникаций.
Специфика СМИ как типа коммуникативной деятельности формирует и систему типологических признаков, которые участвуют в создании типологической структуры средств массовой информации. Это, прежде всего, обусловленные особенностями компонентов системы СМИ: ее технологической, экономической, редакционной, информационной и аудиторной подсистем. Это также признаки, определяемые характером многочисленных функций журналистики как коммуникативной и литературно-художественной системы. Как коммуникативная система СМИ способствуют реализации функций различных видов духовной (научной, художественной), духовно-практической (управленческой, образовательной, воспитательной) и практической деятельности, опираясь на функции общественного сознания. Как составляющая духовной деятельности они способствуют реализации функций журналистики: событийно-информационных, аналитических, организационных и др. И, наконец, нельзя забывать о соответствующих функциях различных субъектов социальной деятельности, ее организующих, которые также влияют на типологическую структуру СМИ. Например, издания государственных, партийных, профсоюзных, различных литературных, корпоративных и иных организаций.
Научные исследования в сфере газетно-журнальной периодики подготовили теоретическую базу для дальнейшего изучения ее типологии. Процессы общественной трансформации, становления информационного общества, глобализации и др. активно влияют на периодическую печать и отражаются на ее типологической структуре. Значительного внимания заслуживает характер взаимодействия с системой печати современных информационных и коммуникационных технологий, преобразующейся экономической сферы общества. Актуальной является также проблема взаимодействия изданий с участниками различных видов социальной деятельности.
На фоне существующих значительных изменений эпохи переходного периода попытаемся типологизировать такой пласт журнальной периодики, как литературно-художественные журналы, и предложить откорректированную модель их типологизации с учетом реалий современности.
Итак, типология - это, во-первых, метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа; во-вторых, результат типологического описания и сопоставления. Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, на поиск надежных способов их идентификации, а в своей теоретически развитой форме стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить ее закономерности, позволяющие предсказывать существование неизвестных пока объектов. (Философский энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Советская энциклопедия, 1983. - С. 685.)
Метод типологического исследования давно и успешно применяется при изучении средств массовой информации. Существует немало исследований по теории журналистике, в том числе, специально посвященных этому вопросу. К числу последних можно отнести учебное пособие «Типология периодической печати» под редакцией Я.Н. Засурского (М.,1995.), «Система средств массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского (М.,2003.), статьи А.Г. Бочарова «Основные принципы типологии современных советских журналов» (Вестн. Моск. ун-та. Cep.ll. Журналистика. 1973. №3.), А.Г. Бочарова «Типология журналов переходного периода» (М., 1996.), Лазаревич Э.А. «Научно-популярный журнал как тип издания» (Вест. Моск. ун-та. Сер. XI. Журналистика. - 1979. - № 1.), Овсепян Р.П. «Периодическая печать России. Система, типология.» ( М., 1995.), Овсепян Р.П. «Журналистика национальных регионов Российской Федерации» (Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - №2.), А.В. Западова, Е.П. Соколовой «Тип издания как научная проблема и практическое понятие» (Вест. Моск. ун-та. - 1976. - №2.), А.Н. Алексеева «Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии» (Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. №3.); сборник под редакцией А.Г. Корнилова «Типология периодических изданий» (Ростов-на-Дону, 1983.); монографию А.И. Акопова «Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов», статьи М.И. Шостак «Журнальная периодика как система» и Л.И. Калашниковой «Региональные литературно-художественные журналы» (Журнальная периодика России. М., 1996.) и др. Однако, продолжаются терминологические дебаты по вопросам: что есть типология и что следует считать типологическими признаками СМИ.
Журналы переходного периода: эволюция типологических моделей
Современная ситуация на рынке СМИ вносит коррективы в формирование типологических групп. Одно из интересных явлений -возникновение образований, которое очень точно охарактеризовано М.И. Шостак «системой в системе». «Это чрезвычайно разветвленные и, вместе с тем, завершенные структуры. Однопрофильные издания начинают члениться, варьироваться, учитывая множественность запросов аудитории, почти точно копировать все многообразие общей системы печати на своем особом участке деятельности. Так, по-своему самодостаточными сегодня в России является, к примеру, пресса для женщин, отчасти - компьютерная пресса, издания Российской Православной церкви». (Там же.)
Отличительные признаки «системы в системе»: здесь представлены практически все типологические разновидности с соответствующим характерным набором информации (новостной, аналитической, образной, оперативно-справочной, рекламно-коммерческой и пр.). В целом, работа «системы в системе» ведется на всех уровнях - региональном, национальном, межнациональном. Налицо и «набор» изданий, ориентированных на разный тип творчества (научно-популярный, публицистический, литературно-художественный). Используются и иные возможности дифференциации: по целевому назначению (издания «для пользы», «просветительские», «рекомендательные», «для отдыха» и пр.); по уровню включенности в тему: для профессионалов, для начинающих, интересующихся (например, в конфессиональной прессе: для священнослужителей, для паствы или для неофитов); или по особенностям восприятия информации в зависимости от времени и обстановки: для чтения быстрого, поверхностного и обстоятельного; индивидуального, семейного, чтения с обсуждением прочитанного.
В современных условиях особое значение приобретает проблема специализации, профилирования журналов. Основания для выделения типологически обособленных журнальных групп могут быть разные. Например, профессиональные интересы, возраст, единство интересов большинства (семья, армия, спорт); специфические запросы, связанные с особым социальным положением (ветераны, пенсионеры), политической ориентацией, вероисповеданием, характерными запросами женской и мужской части аудитории. На определенном историческом отрезке некоторые специализации подчас оказываются интересными всем, поскольку нужны в плане социальной адаптации (например, в нашей стране во время перестройки такими темами стали предпринимательство, фермерство, компьютеризация, экология).
Журналы особых интересов варьируют модели: 1) популярный массовый профилированный журнал (типа «Здоровье»); 2) популярный профилированный журнал для конкретной аудиторной группы (например, «Рыболов» или «Спартак» - издание футбольного клуба); 3) журналы общих тем, рассматривающихся в ракурсе специфических интересов «своей» аудитории - женской, молодежной, «малых» социальных групп (например, журналы землячеств, ветеранов).
Условно говоря, существуют журналы «для всех» и «не для всех». Первые дают информацию, важную для самой широкой аудитории, помогая ей ориентироваться в общественной среде (например, иллюстрированный еженедельник новостей), или специфическую информацию, в определенный исторический период «полезную всем» (практически-рекомендательный популярный журнал); а также информацию, связанную с темами, отражающими общность интересов: единство досуга (зрелища, спорт), единство постоянных забот (здоровье, семья, дети, дом, автомобиль и пр.). Вторые - журналы с более прицельной аудиторной ориентацией, выделяют особые интересы «малых общностей», аудиторных групп. Основаниями для формирования таких групп могут быть: политическая ориентация, национальная, религиозная общность, общность профессии, хобби-ориентация (например, любители аквариумных рыбок, садоводы, цветоводы). Учитываются особенности интересов, связанных с возрастом, полом, социальным статусом (например, журнал для инвалидов «Преодоление»).
Для массовых профилированных журналов характерно «разукрупнение» тем. Появляются все новые издания по отдельным видам спорта, особенно таким, от которых ждут практических рекомендаций (бодибилдинг, восточные единоборства). То же происходит и с прессой, обсуждающей проблемы здоровья, личной гигиены, физического самосовершенствования (как в традиционных, так и нетрадиционных формах), и с «прессой зрелищ» (возникают новые издания, посвященные ТВ, видео и пр.). Популярный журнал, включающий специальную тематику в круг вопросов, интересных всем, - один из лидирующих типов периодики. Сегодня заметнее не научно-популярный журнал общего профиля (типа «Наука и жизнь»), но гфактически-рекомендательньгй профилированный журнал (например, издания «компьютерной прессы»). (М.И. Шостак. Журнальная периодика как система // Журнальная периодика России. - М., 1996.)
Литературно-художественные журналы в постсоветский период
На современном рынке периодики «толстые» литературно-художественные и общественно-политические журналы лидерами, к сожалению, не являются. Прошло то время и, может быть, безвозвратно, когда они диктовали моду целой эпохи, формируя эстетические суждения и вкусы, были, в известной, конечно, степени, свободной трибуной обмена мнениями, ареной жарких споров. Последняя оживленная полемика на страницах «толстых» журналов, происшедшая в период перестройки в начале 90-х годов ушедшего века, сменилась полной апатией уже к концу тысячелетия. Причем, что самое грустное, большей апатией среди самих читателей. Литераторы, некоторое время, по инерции, все еще сотрясали воздух, но их уже практически никто не слышал.
И все же, следует отметить, что в последние годы, после страшного постреволюционного провала в первой половине 90-х годов, наметилось некоторое оживление в этой сфере, можно даже говорить об увеличении интереса к литературно-художественным журналам, хотя о серьезном переломе в сознании читателей пока говорить рано. Важно также, что, как и тридцать лет назад, эти издания являются определенной духовной нишей, создают неповторимую ауру и даже, может быть, провоцируют общественную жизнь. Правда, происходит все это своеобразно, по-нашему, по-российски.
Впрочем, и сам российский литературно-художественный журнал, который в обиходе мы называем «толстым», в том виде, в котором мы привыкли его видеть, к влиянию которого на нашу общественную жизнь мы привыкли почти за двести лет существования этого уникального по содержанию явления, абсолютно своеобразен и оригинален в мировой культуре. Действительно, где еще можно встретить издание, объединяющее в себе литературу и политику, литературоведение и публицистику, историю и культурологию, быт и высокое искусство; издание, являющееся одновременно трибуной революционеров и прибежищем ортодоксальных отшельников, собственным домом и вражеским лагерем; одновременно прибывающее в забвении, как в последнее десятилетие, и в то же время, наиболее полно выражающее народную душу.
Впрочем, это, скорее, эмоции. Прежде, я думаю, несмотря на кажущуюся очевидность этого явления, следует все же определиться с самим понятием «литературно-художественный журнал». Тем более, что количество литературно-художественных журналов сегодня, только официально зарегистрированных в соответствующих органах, перевалило за тысячу наименований, что в силу уже самой этой цифры предполагает их значительное многообразие.
В прочитанной мной научной литературе, как правило, четкого определения, что же такое российский литературно-художественный журнал не приводится. В лучшем случае, речь идет о журнале вообще. Вот, к примеру, одно из последних размышлений на эту тему М.И. Шостак: «Само определение печатного издания «журнал» сегодня более вариативно: современные журналы многообразны и по виду, и по форме, и по объему, и по периодичности выхода; однако перед нами «единство многообразия», которое подразумевает и непременные фундаментальные черты, отличающие журнал от газеты. Журнал -объемный и не очень - ориентирован на передачу внеоперативной (оперативность принципиально не существенна), но актуальной информации (аналитической или образной, либо той и другой вместе)». (Шостак М.И. Система журнальной периодики.//Журналы России. М. 2003. С. 126). А вот как определяет русский «толстый» журнал С.Я. Махонина: «Самыми общими характеристиками толстого журнала являются: во-первых, объем (до 300-500 страниц); во-вторых, совокупность тем, находящихся в сфере его внимания; в-третьих, особый состав номера, где совмещены литературно-художественный сборник, политическая газета и своеобразная научная энциклопедия». (С.Я. Махонина. История русской журналистики начала XX века. М. 2004. С. 122). Есть попытка определить что такое «толстый» литературно-художественный журнал у А.Г. Бочарова, у Т.Ф. Дедковой. И хотя в определениях этих исследователей, несомненно, есть рациональное зерно, все же полного представления об интересующем нас предмете они не дают. Другие встречающиеся определения и вовсе невнятны. Попробуем обобщить все эти определения.
Итак, что же такое «толстый» российский литературно-художественный журнал, с нашей точки зрения?
Как один из сегментов журнальной периодики, литературно-художественные журналы, безусловно, соответствуют основным типологическим признакам, выделенным в свое время А.Г. Бочаровым: характер аудитории - предмет или отражаемая сфера действительности -целевое предназначение журнала - родовая принадлежность издания -характер изложения. (Журнальная периодика России. М. 1996.)
Согласно этим представлениям, российский «толстый» литературно-художественный журнал это издание массовое, объединяющее в себе эстетическую, общественно-политическую и научно-образовательную сферы, выражающее и консолидирующее общественное сознание, удовлетворяющее эстетические, духовные, а сегодня, в значительной мере, и профессиональные запросы личности.
Особенности функционирования и развития региональных литературно-художественных журналов в постсоветский период
Большинство проблем, описанных в предыдущих разделах о литературно-художественных журналах Москвы и Санкт-Петербурга, в полной мере, касаются и периферийных журналов, как региональных, так и губернских. Так же, пережив период упоения вдруг свалившейся на голову свободой, потом почти десятилетие полного забвения и развала, который в типологии СМИ обозначен теперь как переходный период, журналы российской глубинки в последние два-три года начинают постепенно оживать. Это выражается: в возвращении некоторых журналов к своим старым форматам, что говорит об увеличении их финансирования («Дальний Восток», «Сибирские огни», «Урал»); к незначительному, но все же увеличению тиража: по сравнению, разумеется, с 90-ми годами («Дон», «Урал»); в открытии новых литературно-художественных журналов: региональных (к примеру, «Чувашия литературная» в Чебоксарах или «Скобари» в Пскове), городских («Карамзинский сад» в Ульяновске, «День и ночь» в Красноярске, «Кириллица» в Нижнем Новгороде, «Город» в Тольятти, «Литературная Пермь» в Перми). Именно этот факт, то есть появление новых серьезных журналов, вызывает некоторый осторожный оптимизм. Дело в том, что в Советском Союзе и, в частности, в Российской Федерации, количество наименований литературно-художественных журналов было резко ограничено. Огромные культурные пространства бывшего Союза перекрывались республиканскими изданиями как на национальном, так и на русском языках: такими, к примеру, как флагман белорусской литературы - журнал «Полымя». На территории Советской России таких журналов было немного. Среди них старейший региональный журнал, учрежденный в 1922 году постановлением ленинского Совнаркома «Сибирские Огни» (г.Новосибирск); основанный в 1933 году при содействии Максима Горького журнал «Дальний Восток», (г.Хабаровск); ведущее издание литературного Нечерноземья журнал «Подъем» (г.Воронеж); крупнейший литературно-художественный журнал Урала и Сибири «Урал», (г.Свердловск); самый популярный и массовый журнал Поволжья «Волга» (г. Саратов); один из главных поставщиков молодых талантов в Москву «Север» (г.Петрозаводск); а также журналы юга России «Дон» (г. Ростов на Дону) и «Кубань» (г. Краснодар). Отличались они друг от друга мало. Все их типологические признаки можно было уместить в несколько строк. Это были: массовые журналы с большими тиражами (до 150 - 200 тыс. экземпляров), выходившие ежемесячно («Сибирские Огни», «Север», «Дальний Восток») и один раз в два месяца («Подъем», «Волга», «Урал», «Дон»), а также журналы, выходившие ежеквартально тиражами до 50 тыс. экземпляров («Кубань»); в большинстве своем, литературно-художественные и общественно-политические издания («Сибирские огни», «Урал», «Север», «Подъем») или просто литературно-художественные («Дальний Восток», «Волга», «Дон», «Кубань»). Учредителями журналов были, как правило, местные Союзы писателей и местные партийные организации. Но главные редакторы утверждались в Москве и считались номенклатурой ЦК КПСС. Объединяли же они вокруг себя местных авторов, членов Союза писателей СССР, которых, впрочем, насчитывалось немного. Так, Краснодарская краевая писательская организация состояла в середине 70-х из 14 человек. А, к примеру, в Сочи проживал всего один член Союза писателей, поэтесса Валентина Саакова, которая в курортном городе считалась достопримечательностью, подобно знаменитому «Дендрарию». Публикации в «толстых» журналах считались очень важными и престижными, потому как именно через них проходил путь в Союз писателей. А насколько «хорошо» быть членом Союза писателей в СССР, описал еще М.А. Булгаков в своем бессмертном романе «Мастер и Маргарита». Действительно, писатели в СССР составляли особую привилегированную касту людей. Начиная с того, что они, единственные в стране, могли официально не работать, не служить, так как их работой признавалось писание художественных произведений. Они могли иметь при себе оплачиваемого государством секретаря, - я лично работал два года секретарем известного российского поэта Василия Федорова, - им официально оплачивался «больничный» по представлению справки из поликлиники, у них были «свои» поликлиники, больницы, дома творчества, детские сады для их детей и внуков, дачные кооперативы. Но это только для тех, кто был официально признан писателем, то есть, являлся членом Союза писателей СССР. Будущий Нобелевский лауреат, поэт Иосиф Бродский, к примеру, таковым не был и, несмотря на то, что писал гениальные стихи, был осужден советским судом за тунеядство. Публиковались в этих журналах также писатели, выходцы из местных краев, волею обстоятельств и, конечно же, благодаря недюжинным своим способностям, оказавшиеся в столицах. Так, в «Кубани» в 70-е годы активно публиковались: выходец из Тихорецка, знаменитый уже в то время советский поэт Юрий Кузнецов; известный прозаик В.И. Лихоносов из-под Краснодара; бывший терновский станичник, автор знаменитой книги о Ф.М. Достоевском, вышедшей в серии ЖЗЛ, и Юрий Селезнев. В каждом журнале присутствовали обязательные рубрики: «проза», «поэзия», «литературная критика» и в некоторых - «публицистика». Впрочем, этот раздел был, в основном, прерогативой столичных журналов.