Отечественные юридические журналы XIX века : эволюция и характерные особенности Горобец, Антон Федорович



Горобец, Антон Федорович. Отечественные юридические журналы XIX века : эволюция и характерные особенности : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Горобец Антон Федорович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Армавир, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/1200

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение отечественной юридической периодики 15

1.1. Возникновение отечественных юридических изданий в конце XVIII -первой четверти XIX века 15

1.2. «Юридические записки» как образец первого научного юридического журнала 50

1.3. Влияние цензуры на юридическую журналистику 78

Глава II. Становление системы юридических журналов в 50-60-е годы XIX века 92

2.1. Роль и значение деятельности Н.В. Калачова в издании юридических журналов 50-х годов XIX века 92

2.2. Частноиздательские юридические журналы 60-х годов XIX века: характерные особенности 104

2.3. Формирование официальной юридической периодики 118

Глава III. Развитие юридической периодики в последней трети XIX века 129

3.1. Основные тенденции развития юридических журналов в пореформенный период 129

3.2. Ведомственные юридические журналы 70-90-х годов XIX века 140

3.3. «Юридический вестник» и трансформация научно-издательской деятельности российских юридических обществ 149

Заключение 168

Библиография. 173

Приложение 185

Введение к работе

Особенностью осмысления истории отечественной журналистики является своеобразная неравномерность: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, как, например, юридические издания – недостаточно, хотя это не только один из активно развивающихся и перспективных сегментов на современном информационном рынке, но и имеющий давнюю традицию элемент системы российских СМИ.

В связи с этим актуализируется необходимость тщательного систематического исследования процесса становления данного типа прессы в России, освоение предшествующего опыта. За более чем двухсотлетнюю историю отечественных юридических журналов издатели сумели выработать их характерные особенности: круг тем и проблем, интересующих специалистов и читателя-непрофессионала, традиционную систему рубрик, манеру подачи материала, способы позиционирования изданий на рынке, источники финансирования и т.д. В этом смысле опыт юридических журналов сегодня может оказаться полезным для корректировки концепций уже имеющихся юридических изданий, а также инициировать появление принципиально новых представителей данного типа СМИ. Многие темы и проблемы, выявленные предшественниками, способны вновь стать востребованными, представив не только новые факты, но и уже известные в необычном ракурсе.

Кроме того, анализ практически неосвоенного учеными мощного пласта юридических журналов способен внести дополнительные существенные штрихи в общую картину истории развития отечественной журналистики, общественной мысли, культуры. В связи с этим исследование процесса эволюции юридических журналов в России и их характерных особенностей актуально и своевременно.

Под юридическим журналом мы понимаем издание, политематическое по характеру информации и стремящееся в своем содержании к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов как профессиональной юридической аудитории, так и читателя-непрофессионала, нуждающегося в правовой информации. Это особый элемент информационной системы, основная функция которого состоит в обеспечении правовой коммуникации в обществе.

Степень разработанности темы. Интерес к созданию юридической прессы возник еще в XVIII веке, но тогда это были единичные издания. Первая половина XIX века ознаменовалась появлением ряда юридических журналов – «Журнала правоведения», издаваемого И. Беллинсгаузеном, «Юридических записок», издаваемых П.Г. Редкиным (т. 1–2) и других, закладывающих основные типологические характеристики данного вида периодики. Активную же форму процесс развития юридической журналистики приобретает в 50–60 гг. XIX века, когда начинает выходить целая группа подобных изданий: «Юридические записки», издаваемые П.Г. Редкиным (т. 3–4), «Юридический вестник, издаваемый Н.В. Калачовым», «Юридический журнал, издаваемый П.А. Салмановым», «Журнал Министерства юстиции» «Народный законовед» и другие.

Перечень журналов для изучения избранной тематики первоначально был составлен нами на основании фундаментальных ретроспективных библиографических указателей, в процессе же исследования были обнаружены издания, не вошедшие ни в один из указателей, а также отдельные неточности в библиографических данных, отличающихся по сравнению с полученными из журналов («Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции» (1791–1792 гг.), «Журнал Дома практического правоведения» (1813 г.)).

Рассматривая юридические журналы в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, А.В. Западов, М.М. Козлова, Е. Ю. Коломийцева, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, И.А. Кузнецов, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, А.И. Станько и другие.

Для описания типологической структуры прессы и её трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, А.А. Грабельников, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.И. Станько, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и другие.

Необходимо отметить, что специальных научных исследований и теоретических работ, рассматривающих весь процесс эволюции и трансформации отечественной юридической прессы, на сегодняшний день не существует. Данная разновидность специальных отраслевых изданий в вузовских учебниках – и прошлого века, и современных – тоже не представлена. В их подавляющем большинстве юридические журналы либо просто упоминаются, либо не рассматриваются вообще. В этой связи многие из юридических изданий не введены в научный оборот.

Тем не менее, в разное время появлялись материалы, посвященные отдельным отечественным юридическим журналам или некоторым аспектам их изучения.

Впервые вопрос о юридических изданиях конца XVIII века был поднят А.В. Западовым в статье «В.В. Новиков и его «Театр судоведения». В ней В.В. Новиков показан борцом за просвещение, гуманизм, оказавшим сильнейшее влияние на писателя-сатирика 90-х годов XVIII века Н.И. Страхова. Характеризуя литературную и издательскую деятельность В.В. Новикова, А.В. Западов рассматривает его издание «Театр судоведения…», отмечая, что своим сборником В.В. Новиков «хотел помочь судьям в трудных и запутанных делах, собрав ряд примеров из судебной практики».

Современные исследователи, анализируя юридические издания XIX века, пытались выявить и определить типологию этого вида периодики, особенности функционирования юридической журналистики. Так, М.П. Мохначёва уточнила типологию юридической периодики XIX века столетия, опираясь на авторское и издательское право и их реализацию в условиях цензурной политики и под давлением последней.

Л.И. Демина, М.П. Мохначёва, С.С. Секиринский затрагивают вопросы, связанные с изучением работы юридического общества при Московском университете и его издательской деятельности («Юридический вестник» (1867/68–1892 гг.) как печатный орган юридического общества).

Существуют исследования, в которых отечественные юридические журналы рассматриваются в общем контексте развития исторической периодики и взаимосвязи журналистики и исторической науки.

Обзор работ, посвященных юридической журналистике, показывает, что наиболее исследованным этапом (весьма условно) является вторая половина ХIХ века. Предшествующий же период (первая половина ХIХ века), вместивший в себя большое количество самых разнообразных юридических журналов, период, когда проходило активное становление и дифференциация подобных изданий, закрепление их основных типов, пока остается вне специального глубокого и разностороннего научного интереса. При этом все исследователи, касавшиеся данного периода, отмечают его особую значимость и важность в развитии периодики не только для специалистов в области юриспруденции, но и для читателя-непрофессионала.

Отметим, что вне зоны внимания осталась большая масса материалов, опубликованных на страницах юридических изданий XVIII–ХIХ веков и отразивших особенности становления и развития научного и практического правоведения в России. Это дает основание полагать, что исследование отечественных юридических журналов указанного периода может и должно стать предметом специального научного изучения.

Объект исследования. Отечественные юридические журналы XIX века.

Предмет исследования. Основные этапы развития отечественных юридических журналов, их эволюция и функциональные особенности.

Цель работы – соотнести общесистемные условия и частные проявления эволюции юридических журналов в связи с развитием отечественной журналистики

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

– выявить условия и факторы, способствовавшие зарождению и дальнейшему развитию юридических журналов в отечественной периодике;

– рассмотреть основные этапы формирования и функционирования юридической периодики в социально-историческом и культурном контексте;

– установить и проанализировать важные закономерности развития юридической периодики в России XIX века, в том числе и в связи с изменениями цензурного законодательства;

– определить и описать характерные структурные особенности юридических журналов, показав процесс постепенного непрерывного количественного и качественного изменения данного типа издания;

– изучить роль и значение официальной юридической периодики как элемента формирующейся системы юридической прессы;

– проанализировать основную проблематику/идеологическую направленность исследуемых изданий, обусловившую их характерные черты.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования российских юридических журналов XIX века. Впервые в отечественной науке о журналистике предпринято комплексное изучение юридических журналов и их разновидностей как объекта исследования в общей динамике развития российских общественно-политических отношений. Также подробно описаны и впервые выявленные юридические издания, составлен общий список юридических изданий/источников, выпущенных в России с конца XVIII века – до 1917 года.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии СМИ: А.И. Акопова, А.А. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и других; труды по истории отечественной журналистики А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Западова, Е.Ю. Коломийцевой, Ю.В. Лучинского, С.М. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько и других. При формировании методологии и методики журналистских исследований использовались работы Б.И. Есина и Е.П. Прохорова.

Методология исследования предопределена предметом и целью работы. В её основе лежат культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики.

Используется нами и системный подход, позволяющий рассмотреть юридическую периодику как целостную систему, обладающую единством целей и функций, а также как подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. Соблюдены принципы объективности и историзма, позволяющие рассмотреть систему юридических изданий в процессе развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры юридических журналов в России, а также получить общую картину особенностей их развития и функционирования в условиях регламентации цензурным законодательством. Настоящая работа существенно пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы юридической журналистики.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы не только как основа для дальнейших научных исследований, но и в учебном процессе на гуманитарных факультетах, при чтении лекций по истории отечественной журналистики, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации могут быть полезны при проектировании новых юридических изданий, а также определении направлений коррекции концепции уже существующих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юридические журналы в России со времени своего появления в 90-е годы XVIII века развивались вместе со всей системой журналистики, подчиняясь ее общим закономерностям, характеризующим принципиальные особенности ее построения, функционирования и развития. Появившись как научно-практические сборники, юридические журналы постепенно трансформировались и усложняли свою типологию, соответствуя изменяющемуся социально-историческому и культурному контексту.

2. В результате последовательного развития системы отечественной периодики вообще и системы юридических журналов в частности характерными особенностями последних в XIX веке становятся: а) почти параллельное формирование официальной и частной юридической периодики и их взаимодействие в деле повышения уровня правовой грамотности – как профессиональных кадров, так и широких слоев населения страны; б) наличие тематически подобранного материала (история и теория правоведения, судебная практика, библиография юридической литературы), характеризующегося большим объемом, серьезностью анализа, широтой и логичностью аргументации и т.д.; в) первостепенное значение в тематике специальных юридических журналов уделяется освещению актуальных общественных правовых вопросов и проблем, углубленному анализу конкретных норм юридической науки, всестороннему рассмотрению судебных решений и постановлений согласно действующему законодательству; г) использование соответствующих стилевым условиям юридического журнала жанров: научная статья, научно-популярная статья-обозрение, развернутая комментированная хроника, практические и критические заметки и очерки; д) специфичный способ изложения и подачи информации, делающий ее понятной и доступной разным слоям читательской аудитории, поскольку целевая аудитория неоднородна по своему составу и возможны различные степени «погружения» в правовую информацию в зависимости от мировоззренческих, профессиональных, образовательных и других особенностей групп читателей.

3. На протяжении всей истории развития юридических журналов их материалы подлежали обязательному согласованию в правительственных учреждениях, в связи с чем жёсткие рамки общей цензуры по отношению к изданиям юридического профиля оказывали существенное влияние на развитие отечественной юридической журналистики.

4. Анализ «Юридических записок» – одного из самых ярких и характерных юридических изданий первой половины XIX века – позволяет утверждать, что в этот период сложилась особенная для той эпохи структура юридического журнала, с особой тематикой, проблематикой, рубрикацией, способом изложения материала, системой жанров: большая научная/научно-популярная статья, статья-рецензия, обзоры-заметки юридической литературы и так далее. С течением времени именно такая структура станет основным ориентиром для создания новых юридических журналов, востребованных и сегодня.

5. К концу XIX века завершается процесс внутриотраслевой дифференциации юридической периодики по видам, направлениям деятельности правовой системы в России, появляется более 20 новых наименований альманашной, журнальной, газетной юридической периодики, что указывает на начало нового этапа развития юридической журналистики, знаменующего дальнейшее усложнение типологии юридических изданий, сложившейся в 1860-х – начале 1880-х годов XIX века.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания Армавирской государственной педагогической академии (2009–2011), кафедры журналистики Московского государственного университета культуры и искусств (2011), на научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете (2010), Московском педагогическом государственном университете (2011), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2011), Санкт-Петербургском техническом университете (2011), Казанском государственном университете (2011).

Результаты работы используются в преподавании учебных дисциплин. По теме диссертации опубликовано 12 статей, из которых 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 – в зарубежном сборнике и 5 – в международных сборниках научных статей.

Структура диссертации определена целью исследования и поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 165 наименований, и приложения. Общий объем – 197 страниц.

Возникновение отечественных юридических изданий в конце XVIII -первой четверти XIX века

Впервые вопрос о создании специальной юридической периодики в России был поставлен профессором Московского университета И.Г. Фром-маном. В 1756-1764 гг. он читал в университете курс философии. В 1766 г. защитил в Тюбингенском университете докторскую диссертацию (на лат. языке) на тему: «Краткое начертание состояния наук и искусств в Российской империи»1, где поднял проблему создания юридических изданий. Через год вопрос об «ученом» журнале для юристов вновь прозвучал с кафедры, но уже в стенах Московского университета. Постановка данного вопроса, крайне важного для нашего исследования, поиск ответов на многие другие вызовы, не менее злободневные в российской юриспруденции того времени, связана с именем выдающегося ученого XVIII века, первого русского профессора права Московского университета СЕ. Десницкого (1740 - 1789 гг.).

Необходимо отметить, что основные этапы жизни и научно-преподавательской деятельности Десницкого примечательны во всех отношениях. Первоначальное образование он получил в Троице-Сергиевской семинарии, затем учился в гимназии при Московском университете, в 1759 г. был студентом Московского университета и после учился в университете при Академии наук в Петербурге. В 1761-1767 гг. обучался в Англии, в университете в Глазго, где слушал лекции Адама Смита. Здесь же успешно защитил в начале 1765 г. магистерскую, а в 1767 г., докторскую диссертацию (о 28 книге «Пандектов» Юстиниана). По возвращении в Россию был назначен профессором права Московского университета, где до 1787 г. вел научную и преподавательскую деятельность. Десницкий начал читать в университете курс «римского права применительно к русскому», а в 1773 г. возглавил кафедру российского законоведения и стал читать курс отечественного права. Он был первым профессором, который читал по-русски и русское право. Десницкий был неутомимым поборником приоритета русской науки, это нашло свое выражение в его борьбе за введение в университете преподавания юриспруденции на русском языке, а не на мертвом латинском языке (как было принято), за введение в университете курса изучения истории и теории русского законодательства и «законоискусства». Он придавал очень большое значение связи теории с практикой и требовал учреждения специальной кафедры судебной практики. Профессиональное наследие Десницкого состоит из ряда «Слов» и «Рассуждений», произнесенных им в разные годы на торжественных актах в Московском университете.2 Так, 30 июня 1768 г на торжественном собрании университета проф. СЕ. Десницкий выступил с публичной речью «Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции»3, в которой изложил свои взгляды на преподавание русского права и его методики. Данное выступление - это по существу не только программа и методика преподавания русского права, но и изложение прогрессивных взглядов автора на теорию права в историческом аспекте.

Ученый ратовал за издание кратких сборников-наставлений всех российских правовых актов: «... ныне в России по причине множества дел, и внутри и вне государства происходящих, и по причине разных беспрестанно установляемых возобновлений законы и дела довольно умножились и требуют уже необходимо, чтоб сделаны были и напечатаны для общего всех знания краткие наставления всероссийских прав».

Отметим, что автор, получивший образование за границей, с негодованием говорит о том, «что в России до сих времен никакого почти особливого старания к отечественной юриспруденции прилагаемого не было. Мы не имеем и поныне никаких сокращенных по примеру других государств на ставлений российских законов; и хотя старинные сводные уложения и не однажды деланы были, однако за неимением совершенных и печатных трудный доступ есть к запертым в приватных хранилищах рукописным» .

«Для преподавания... юриспруденции российской, - утверждал Дес-ницкий, - особливый требуется профессор в училищах российских, которого должность есть - показывать оную порядком историческим, метафизическим и политическим, снося притом законы российские с натуральными об них рассуждениями» . Таким «особливым» профессором в Московском университете и стал сам Десницкий.

В своей работе «Юридические рассуждения о пользе знания отечественного законоискусства и о надобном возобновлении оного в государственных высокопокровительствуемых училищах...» Десницкий отмечал, что римское право в России преподаётся уже более 20 лет и возмущался тем, что «... напротив сему системе российских прав по особливому жребию досталось быть столько несообразною и нерасположенною, не составляет в себе никакой особливой науки, кроме практического употребления судящих и судящихся, хотя, впрочем, основана на твердом основании и утверждена опытами множественных веков» .

Заслуги Десницкого в деле создания российского «законоучения» огромны. Все последующие русские юристы признавали Десницкого «отцом» и «основателем» русского правоведения.4

В XVIII веке при Московском университете появились первые ученые общества - «Дружеское ученое общество» (1782), «Общество любителей российской учености» (1789), - которые в качестве главной своей задачи объявили распространение просвещения путем издания учебной, «ученой» и художественно-нравственной литературы. Однако отметим, что первые специализированные периодические издания журнального типа по юриспруден ции все же стали делом частной инициативы опытных, практикующих юристов.

Первые отечественные юридические издания выполнены по моделям западноевропейских юридических журналов, но издатели адаптировали имеющуюся эмпирическую базу к условиям российского правового поля.

Отчасти эти попытки воплотились в выпуске одного из первых повременных юридически направленных изданий в России, заглавие которого было довольно длинным: «Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции, содержащее достопримечательные и любопытные судебные дела, юридические исследования знаменитых правоискусников и прочие сего рода происшествия, удобные просвещать, трогать, возбуждать к добродетели и составлять полезное и приятное времяпрепровождение. Собрал Василий Новиков». Данное издание, первая часть которого была напечатана в Санкт-Петербурге в 1790 году и повторена вторым изданием в Москве 1791-1792 годах, имеет пять частей.

Прежде чем приступить к детальному разбору самого издания, хотим обратить особое внимание и на личность, и на деятельность собирателя и издателя «Театра судоведения...». Так как, по словам профессора А.В. Западо-ва, Василий Васильевич Новиков, «литератор и юрист 70-90-х годов XVIII века, принадлежит к числу незаслуженно забытых деятелей русского просвещения. Имя его не встречается ни в одном из библиографических словарей и справочников; нет упоминания о нем и в специальных историко-литературных исследованиях, посвященных этой эпохе»1.

Первое упоминание о самом существовании и о некоторой исторической значимости этого труда есть у Н.А. Добролюбова в статье «Русская сатира в век Екатерины» (1859 г.). В связи с публикацией судебных процессов Н.А. Добролюбов уже тогда ссылался на Дениса Фонвизина, возмущавщегося отсутствием гласности в русском судопроизводстве XVIII века: «Спосо бом печатания тяжеб и решений глас обиженного достигнет ео все концы отечества. Многие постыдятся делать то, чего делать не страшаться».

В известных своих «Вопросах» Екатерине Фонвизин спрашивал императрицу: «Отчего у нас тяжущиеся не печатают тяжеб своих и решений правительства?». Екатерина ответила («с величественным лаконизмом» -как пишет Н.А. Добролюбов): «Оттого, что вольных типографий до 1782 года не было».

Разумеется, ответ Екатерины был простой отговоркой, на что и указывает Н.А. Добролюбов: «Судебные процессы не печатались у нас при Екатерине - неизвестно по каким причинам. Была одна попытка в 1791 г. Некто Василий Новиков стал тогда издавать «Театр судоведения, или чтения для судей», в котором печатал замечательные судебные дела, иностранные и несколько русских...» .

В дальнейшем «Театр судоведения» упоминается в статье В. Попова в «Древней и новой России» (1876 год № 8), где о нём вскользь говорят в связи с введением гласности в русском суде.

«Юридические записки» как образец первого научного юридического журнала

Новый этап, ознаменовавший собой определенный прогресс в развитии российских юридических изданий, связан с появлением в начале июля 1841 г. в книжной лавке Московского университета тиража первого в истории отечественной периодики отраслевого юридического сборника научных работ под названием «Юридические записки, издаваемые Петром Редкиным, доктором права и орд. профессором имп. Московского университета».

Интересно, что появление этого первого научно-юридического издания в России было тесно связано с именем и деятельностью видного правоведа, педагога Петра Григорьевича Редкина (1808-1891 гг.). После окончания Лицея им. князя Безбородко, откуда вышли многие из первых российских правоведов-профессионалов той поры, учёбы в Московском университете П.Г. Редкин несколько лет провёл за границей, в Германии, где обучался у виднейших германских правоведов. В 1834 г. он был вызван из-за границы: по решению особой правительственной комиссии под председательством М.М. Сперанского ему была присвоена аттестационная степень доктора юриспруденции за сочинение по уголовному праву, и вместе с другими своими коллегами он был направлен профессором в Московский университет для постановки нового преподавания юридических наук. В дальнейшем, хотя и с перерывами, жизнь и профессиональная деятельность П.Г. Редкина была связана главным образом с Московским и Санкт-Петербургским университетами, ректором последнего он был в 1873 - 1876 гг., а также с государственной службой, включая почётную и ответственную должность члена Государственного Совета (с 1882 г.). П.Г. Редкин стал инициатором ряда педагогических изданий (1843-1846 гг. - журнал «Библиотека для воспитания», в 1847 г. - журнал «Новая библиотека для воспитания»), учредителем Петербургского юридического общества, одним из первых организаторов юридического образования и юридической науки в России. Из научного наследия самого П.Г. Редкина наибольшую известность получило многотомное издание «Из лекций по истории философии права связи с историей философии вообще» (7 томов, 1889-1891 гг.), посвящённое, правда, исключительно античной греческой философии.

Выбирая название для первого в России юридического сборника статей, П.Г. Редкин писал: «...Тем самым хотел я выразить отсутствие всякого с моей стороны притязания на совершенство этого бессрочного юридического издания» и отмечал, что «Юридические записки» издаются бессрочно отдельными томами от 25 до 30 печатных листов каждый. Цена за том 2 рубля серебром\.

Современный исследователь МЛ. Мохначева отмечает, что появлению сборника «Юридические записки» предшествовало несколько организованных журфиксов , поочередно на квартирах у П.Г. Редкина, К.Д. Кавелина, но чаще у И.В. Киреевского. В переписке Т.Н. Грановского с друзьями (Н.В. Станкевичем, Н.Х. Кетчером, И.В. Киреевским) 1840-1841 гг. содержатся любопытные сведения об этих заседаниях, в частности, о попытках молодых профессоров Московского университета, включая П.Г. Редкина, добиться дозволения издавать «журнал научный и литературный»3. Вот, что писал Т.Н. Грановский Н.В. Станкевичу о характере задуманного издания: «...Наука строгая, но в форме доступной истинно образованному человеку. Педантские рассуждения о подробностях, не имеющих общего человеческого интереса - вон. Распространения Humanitt - вот цель. Дрянной публике мы угождать не станем: лучше иметь 600 подписчиков. Более и не желаем на первый раз... Ежегодно от 4 до 6 книжек»4. Известно, что все эти попытки были безуспешны, прежде всего, из-за недостатка денежных средств. Хотя здесь нам еще кажется любопытной и значимой и предварительная оценка целевой аудитории предполагаемого издания.

Уже к 1830-1840-м гг. среди ученых и литераторов сложилось два типа представлений о том, каким должен быть научный журнал. Старшее поколение университетской профессуры (к примеру, М.Т. Каченовский, МЛ. Погодин, СП. Шевырев, другие ученые) тяготело к созданию «ученого журнала» по типу сборника, с той разницей, что журнал с большей частотой выхода в свет публиковал бы лучшие научные сочинения по истории и юриспруденции, исторические, историко-юридические материалы и документы, сведения о научной и научно-педагогической деятельности в России и за рубежом, а также критику и антикритику, библиографию новейшей научной литературы и справочных изданий.

Молодое поколение (П.Г. Редкин, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин), позже в шестидесятых, П.А. Бартенев, считавший себя их учеником, а также Г.А. Чертков, М.Ф. Де Пуле, Я.К. Грот и ряд других литераторов и ученых, напротив, стремились создать журнал по типу английских Review .

П.Г. Редкин пояснял, что «надлежащее выполнение задачи юридического сборника» сопряжено «с многими трудностями», и потому «это издание мало кем будет замечено и оценено». Однако историческое значение сборника как первого такого рода издания и для издателя, и для тех, кто принимал в нем участие, а это преимущественно преподаватели Московского университета, было очевидно. Поэтому П.Г. Редкин не без гордости заключил, что будущий читатель оценит издание по достоинству. «Юридические записки» создаются как «внешний орган совокупной деятельности русских юристов, в которых возникающее сословие нашло для себя точку соединения, и посредством которого оно могло бы общими силами содействовать благим видам правительства в деле отечественной юриспруденции, в распространении Юридических познаний в нашем отечестве, в ускорении сознательного чувства законности и долга» - так в предисловии формулирует цель своего издания его редактор, издатель и журналист.

О.А. Омельченко называет «Юридические записки» не журналом в строгом смысле этого понятия, а скорее научно-юридическим альманахом : первые два тома были изданы П.Г. Редкиным в Москве в 1841-1842 гг., следующие два П.Г. Редкиным и К.Я. Яневичем-Яневским в Петербурге в 1859-1860 гг., последний К.Я. Яневичем-Яневским в 1862 году.

В первом томе «Юридических записок» были помещены семь статей профессоров С. Баршева, И. Даниловича, В. Лещкова, самого П. Редкина (две статьи), а также кандидатов права Н. Калачова и К. Кавелина. Каждая статья и сегодня не потеряла своего научно-исторического значения, вместе они как бы наполняют собой предметную область науки о российском праве на стадии её становления.

Остановимся подробнее на содержании первого тома, изданного в Москве в университетской типографии 22 июня 1841 года на средства его составителей, среди которых, кроме самого П.Г. Редкина, имена уже упомянутых профессоров С. Баршева, И. Даниловича, В. Пешкова. П.Г. Редкин был инициатором издания, поэтому и стал титульным «издателем». Эпиграфом издатели взяли русскую пословицу «Всё минётся, одна правда останется», надеясь на создание не отраслевого юридического журнала (такое издание, по мнению П.Г. Редкина, было бы преждевременным, не имеющим необходимого числа читателей и поэтому, он и не пытался переводить «Юридические записки» в статус периодического издания), а «журнала научного и литературного». Кроме того, это соответствует и общему направлению развития отечественной журналистики данного периода.

Открывает журнал статья профессора И. Даниловича «Взгляд на литовское законодательство и литовские статуты», в которой рассматриваются основные этапы становления системы управления государством Литовским и появления первых письменных законодательных источников. В числе последних автор подробно рассматривает: «Литовский Статут гражданских и уголовных законов, Сигизмунда I, 1522 г.» вместе с «Уставом для судопроизводства»; «Второй Литовский Статут, Сигизмунда Августа, 1564 г.» и «Третий Статут, Сигизмунда III, 1588 г.». После подробного разбора данных источников Данилович подводит общий итог относительно становления литовского законодательства, отмечая, что «...Медленно совершаются великие предприятия. Более двух сот лет (с 1386-1569 г.) потребно было для преобразования языческой Литвы в стройное государство. Около семидесяти лет (с 1522-1588 г.) было употреблено на составление, развитие и усовершенствование Литовского Статута по образцу просвещенных народов» .

В статьях кандидата прав Н.В. Калачова «О судебнике царя Иоанна Васильевича» и П.Г. Редкина «О казённых подрядах и поставках в России до первого их преобразования» приводится обзор законодательства и практики России XVI-XVIII веков. В своей статье Калачов сначала описывает историческую ситуацию в первые годы царствования Ивана IV, причины составления Судебника, далее рассматривает источники, из которых он составлен, потом - самое его содержание. Характеризуя источники, которыми пользовались при составлении Судебника, «письменные законы предков Иоанновых, пополненные обычным правом жизни гражданской и государственной», Калачов, соответственно, представляет под Судебником Ивана IV 1550 г. «плод юридической деятельности предков, как верное зерцало древней жизни русских». Говоря о важности и значимости Судебника как источника для исследования древнерусской истории в социально-экономическом, политическом и правовом аспекте, Калачов даёт ему соответствующую характеристику: «...он всегда останется памятником драгоценным для историка, юриста и филолога, для всякого просвещенного и любознательного гражданина» и является результатом «предыдущего развития жизни юридической, он сам в последствии послужит источником для развития отечественного права, потому что Уложение, краеугольный камень ныне действующего законодательства, есть не что иное, как Судебник Иоанна IV дополненный, исправленный новым развитием права: с одной стороны письменными законами позднейшего времени...; с другой стороны практическими случаями, обычаями при-судственных мест» .

Роль и значение деятельности Н.В. Калачова в издании юридических журналов 50-х годов XIX века

После ухода П.Г. Редкина из Московского университета начатое им дело по выпуску юридических журналов продолжил Н.В. Калачов (ученый историк-юрист, сенатор 1819-1885 гг.). Его издания - знаменитые журналы «Архив историко-юридических сведений, относящихся до России» (1850-1859 гг.) и сменивший его «Архив исторических и практических сведений, относящихся до России» (1859-1861 гг.) относятся к универсальному по характеру информации типу изданий, с ярко выраженными чертами «ученого» журнала, в котором публиковались статьи по истории русского права, археологии, этнографии, истории, литературе, экономике.

Рассмотрим «Архив историко-юридических сведений, относящихся до России», издававшийся в Москве в типографии А. Семена, на Софийской улице, цензор В. Лешков. Всего вышло 3 книги (кн. 2 - в двух частях), периодичность выпуска неопределенная и бессрочная, по мере сбора материалов: в 1850 (Кн. 1), 1854 (Кн. 2, полов. 2), 1855 (Кн. 2, полов. 1), 1859 (Кн. 3), - поэтому традиционно его относят к сборнику, хотя по многим параметрам он сближается именно с журналом.

Название сборника понималось издателем и редактором в самом широком значении, так как в нем помещались «не только чисто-исторические и чисто-юридические исследования и акты, но также статьи и материалы по части русской филологии и археологии в пространном смысле» . По замыслу Калачова «главное внимание» обращалось на «внутренний быт нашего отечества и народа, имея в виду тесную, неразрывную связь, которою во всех отношениях соединяется Русь древняя с новой. Такова задача нашего сборника» .

Содержание «Архива...» разделяется на две части - из-за тематического различия статей, которые в нем помещались. Первая главная/основная часть сборника предназначалась для историко-юридических разысканий и материалов, вторая включала разного рода приложения.

Историко-юридические разыскания и материалы включали отделения (используется принцип деления материала, предложенный И. Беллинсгаузеном):

1. Исследования и критический разбор памятников истории, статистики и права древней России (в этом отделении помещались те специальные историко-юридические сочинения, которые, «не будучи так обширны, чтобы выходить в свет отдельной книгой, между тем, по своему предмету, могут быть названы самостоятельным исследованием»).

2. Материалы, относящиеся до истории, права и статистики, преимущественно древней России (в этом отделении представлены самые разнообразные акты с необходимыми пояснениями и библиографическими замечаниями, которые заключали в себя «или новые данные, нигде еще необна-родованные, или хотя и известные уже материалы, но в исправнейшем и полнейшем виде против их прежних изданий»).

3. Приготовленные труды для словаря историко-юридического собственных имен и технических терминов, встречающихся в древних русских памятниках.

4. Дополнения и приложения к отдельным исследованиям и изданиям материалов, касающихся внутреннего быта России.

5. Исследования и акты на иностранных языках по части древней истории русского права, в переводах и извлечениях (в данное отделение входили сочинения и материалы преимущественно юридического содержания на иностранных языках).

6. Археологические указания, заметки и новости, служащие к объяснению быта и письменности древней России (здесь помещались известия, материалы, наблюдения и справки, представляющие, по своему содержанию особенную занимательность и важность для изучающих русскую старину, но не принадлежащие ни к одному из предыдущих отделений)1.

Считаем, что такая рубрикация помогла включить в отделы материалы не только сходные по направлениям/темам, но и одного стиля и близких жанров, что и является отличительной особенностью «Архива историко-юридических сведений, относящихся до России».

Вторую часть сборника составляло «Приложение» с библиографическими сведениями по отечественной истории, статистике и праву. Данные сведения представлены в трех указателях разного рода: «1) Указатель книг, вышедших по части русской истории, статистики и русского права с 1848 г. и прибавлять указание, в кратких словах, на содержание их, но и замечательные рецензии, помещенные по поводу выхода их в свет в разных повременных изданиях. 2) Указатель сочинений, вышедших по означенным предметам до 1848 г., начиная со времени первых печатных книг в России. 3) Указатель статей, помещенных в разных периодических изданиях по части русской истории, статистики и права, с обозначением вкратце их содержания. К каждому из таких указателей будет прилагаться ключ имен и предметов в них упоминаемых, необходимый для справок» .

В первой книжке сборника представлены библиографические списки литературы и указатель статей по русской истории, географии, статистике и праву, помещенных в «Северном Архиве» с 1822-1828 годы. Во второй и третьей помещён библиографический список из «Отечественных записок», издаваемых И. Свиньиным в 1818-1830 гг. Можно предположить, что этот приём был использован Н.В. Калачовым в практических целях, так как помогал представить обобщенный тематический материал, чем облегчал читателю поиск интересующих его публикаций.

Н.В. Калачов придавал своему изданию профессиональную и просветительскую направленность, сам активно участвовал как автор («О значении изгоев и состояния изгойства в статьях древней Руси», «Мерило Праведное» Кн. 1.; «Дополнение к рассуждениям г. Деппа о наказаниях, существовавших в России до царя Алексея Михайловича» Кн. 3. и другие). В своих статьях он поднимал актуальные вопросы времени, размышлял об отношении обычного права к законодательству; описал деятельность Первого съезда русских юристов в Москве (1875 г.); разработал программу русского гражданского права, проанализировал Свод законов по судебным решениям и его источники; подробно исследовал историко-юридические архивы России.

Редактор-издатель привлекал к сотрудничеству и ученых из разных областей. В сборнике печатался цвет российской науки: А.Н. Афанасьев («О значение Рода и Рожаниц» Кн. 2. пол.1.; «Заметки о загробной жизни по славянским преданиям» Кн. 3.) И.Д. Беляев («О монгольских чиновниках на Руси, упоминаемы в Ханских ярлыках» Кн. 1.), Ф.И. Буслаев {«Русские пословицы и поговорки» Кн. 2. пол. 2), Т.Н. Грановский («О родовом быте у древних Германцев» Кн. 2. пол. 1.), И.Е. Забелин {«Сведения о подлинном Уложении царя Алексея Михайловича» Кн. 1.; «О детстве Петра Великого» Кн. 3.), К.Д. Кавелин {«Несколько слов о приметах» Кн. 1.), М.П. Погодин {«О наследственности древних санов в период времени от 1054 до 1240 года» Кн. 1.), И.М. Снегирев Дополнения и прибавления к собранию Русских народных пословиц и притчей» Кн. пол. 2.), И.И. Срезневский {«Рожаницы у славян и других языческих народов» Кн.. 2. пол. 1.), СМ. Соловьев {«Очерк нравов, обычаев и религий славян, преимущественно восточных, во времена языческие» Кн. 1.; «Писатели Русской Истории XVIII века» Кн. 2. пол. 1.) и другие. Данный перечень свидетельствует о широте охвата материала, прогрессивно настроенные авторы активно используют аналитические жанры, и прежде всего статью, беседу, трактат, для распространения историко-юридических идей и формирования научного представления о России в древности. Многие авторы, в частности Ф.И. Буслаев, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, говоря о специфике журналисткой деятельности, обращали внимание на моральный облик журналиста, на его место в обществе, идя за М.В. Ломоносовым, утверждающим, что «силы и добрая воля - вот что от них требуется. Силы - чтобы основательно и со знанием дела обсуждать те многочисленные и разнообразные вопросы, которые входят в их план; воля - для того, чтобы иметь в виду одну только истину, не делать никаких уступок ни предубеждению, ни страсти» (цит. по кн. Беспалова А.Г. и др. ). Все это обеспечивало успех: авторов цитировали, на сборник ссылались.

Обобщая сказанное, назовём особенности «Архива историко-юридических сведений, относящихся до России»: 1) широкий охват тем (юридические сведения по древней России, материалы из других областей знания); 2) включен словарь историко-юридических терминов; 3) особая рубрикация, позволяющая объединить материал не только тематически, но и жанрово-стилистически; 4) разнообразие жанров: статьи, указания, заметки, новости, справки, акты, библиографические замечания и др.; 5) наличие приложения (библиографические сведения по отечественной истории, статистике и праву). Все это стало чрезвычайно важным для дальнейшего развития юридической периодики в России.

В 1859 г. в предисловии к Кн. 3. Н.В. Калачов сообщает о своих издательских планах на будущий год, в частности, оставить «Архив историко-юридических сведений...» лищь специальным изданием, посвященным отечественным древностям в обширном значении этого слова, в особенности же историко-юридическим»2, и приступить к выпуску «Архива исторических и практических сведений, относящихся до России» с приложением к нему особого издания, под названием «Юридический вестник».

«Юридический вестник» и трансформация научно-издательской деятельности российских юридических обществ

Подготовка и проведение судебной реформы 1864 г., и связанный с ней бурным подъем юридической мысли не только в «главных очагах русской мысли» Москве и Петербурге, но и по всей стране, способствовали возникновению ряда юридических научных обществ. Первым стало Юридическое общество при Московском университете, созданное в феврале 1865 г. Его печатными органами являлись «Юридическая газета» (выходила в течение одного года - с 1 июля 1866 г. по 15 июня 1867 г.) и журнал «Юридический вестник» (1867-1892 гг.).

В «Юридической газете» опубликованы рещения Общества по конкретным делам, отчеты о его деятельности за первые годы официального существования (1865-1866 год и 1866-1867 год); статьи и заметки членов Общества по актуальным вопросам из области гражданского и уголовного права; материалы российской и зарубежной судебной практики, а также Правительственные постановления и распоряжения.

В роли редактора первого периодического издания российских юридических обществ выступил председатель общества В.Н. Лещков. В течение года газета выходила по два раза в месяц, стоимость её была умеренной: 2 руб. в год с доставкой и 1 р. 50 коп. в год без доставки. При такой цене вследствие недостаточного числа подписчиков (1200) издание только окупило себя, но общество сочло такое положение вещей вполне приемлемым: необходимо было и популяризировать материалы, связанные с новой судебной практикой, и соотнести их с общими началами юридической науки. С этими задачами газета не справлялась, поэтому юридическое общество постановило: вместо «Юридической газеты» (по объему не удовлетворяющей обозначенной цели) издавать с 1 июля 1867 года ежемесячный журнал под заглавием «Юридический вестник». Это в отечественной юридической журналистике уже третье издание под таким названием. Думаем, это не случайно, ведь цель издания - способствовать развитию юридической науки, а также выяснению спорных вопросов в сфере действующего законодательства и судебной практики, а название (как и принято) отражало основную концепцию журнала. Редактирование журнала было возложено на С.А. Шайкевича и Н.В. Калачова (для которого это был уже 4 проект). Подписная цена составила 6 рублей в год с доставкой и 5 рублей в год без доставки. Местом издания журнала была избрана университетская типография «Каткова и К», а комиссию по продаже в Москве принял на себя книготорговец г. Соловьев, в Санкт-Петербурге - г. Анисимов1.

Так начался выпуск журнала «Юридический вестник», который выходил ежемесячно в течение 25 лет (с июля 1867 г. по декабрь 1892 г.). «Юридический вестник» сначала подразделялся на 4 отдела:

1. Исследования по вопросам разных частей права, в основном гражданского и уголовного.

2. Судебная практика: важнейшие судебные решения и их критический разбор.

3. Критика и библиография русских и иностранных сочинений.

4. Разные известия. Заметки. Корреспонденция.

С самого начала предусматривалось участие в журнале не только членов Московского юридического общества, но и всех пишущих юристов. Правильность последнего утверждения подтверждает тот факт, что уже в первый год издания журнала на его страницах печатались статьи К.П. Победоносцева (Победоносцев К.П. О чересполосном владении // Юридический вестник. 1867-1868. Кн. 3. С. 1-29.), А. Любавского (Любавский А. Продажа имущества, в натуре не соответствующего условиям купчей крепости // Юридический вестник. 1867-1868. Кн. 8. С. 1-20) и других известных юристов того времени, что говорит о желании и готовности российских юристов разъяснять специалистам (читателю-профессионалу) и читателю-непрофессионалу основные положения юридической науки и судебной практики.

С 1871 года редакторами журнала становятся В.Н. Пешков и А.М. Фальковский, а ещё через два года в интересах разносторонности и большей законченности рубрик образуется редакционная коллегия «Юридического вестника» (И.М. Остроглазой, Н.П. Ляпидевский, В.И. Кохнов, А.Н. Попов, Л.Ф. Снегирев и Л.М. Хоткевич). Изменения коснулись и программы журнала, в котором регулярно стали печататься сведения о работе Московского юридического общества, появились новые отделы, в частности, «Современный отдел», где печатался материал по поводу юридических вопросов, разрешенных Московской судебной палатой, и с 1873 года - «Извлечения из решений Кассационных Департаментов Сената», что отражало требование времени.

На 10-м году существования редакционная коллегия, проанализировав проделанную работу и выстраивая стратегию будущей деятельности, уточнила основные задачи и наметила новые направления их реализации. К ним были отнесены разработка науки права во всех её разделах и выяснение действующего законодательства, интересов судебной практики и приведение их в согласие с потребностями гражданского оборота, требованиями времени и общественного развития. Кроме того, в целях соответствия насущным интересам российской юриспруденции, которая, по мнению редакции журнала, не достигла в то время такого развития, чтобы возможно было специализировать знания, в «Юридическом вестнике» отводилось место философии, истории и догматике. Сохранялись прежние разделы, содержащие критическое обозрение судебных решений (особенно Кассационных Департаментов Сената), библиографические и иные заметки. В специальный отдел помещалась информация о деятельности юридических обществ (не только Московского) и юридических факультетов.

До середины 70-х годов основное место в журнале занимали материалы второго отдела. Это вполне объяснимо: практика судебной реформы 1864 г. всецело подчинила себе теоретическую и историко-юридическую мысль. Статьи по истории, философии права в те годы были довольно большой редкостью. С приходом в редакцию С.А. Муромцева и М.М. Ковалевского в «Юридическом вестнике» стали появляться статьи теоретико-методологического плана. И.И. Янжул, А.И. Чупров, Н.И. Зибер приносят в редакцию материалы по статистике, экономической и политической истории. Появляются, правда, пока изредка, статьи по международному праву (публикации Комаровского).

В 80-х годах портфель редакции существенно меняется. Теперь в его составе 11 отделов: история права и учреждений, теория права, обычное, международное, полицейское, гражданское, уголовное право, уголовная статистика, судопроизводство и судоустройство, библиография и полемика, разные известия и заметки. Отмечаем, что новый принцип организации портфеля «Юридического вестника» повторял структуру юридических факультетов университетов России, и, следовательно, значительно расширял круг авторов, корреспондентов, присылавших свои работы для публикации. Отсюда и рост популярности и тиража журнала. В 1881-1882 гг. он составил 952 экземпляра по подписке , то есть вышел далеко за пределы корпо-рационного издания, почти вдвое превышая количество членов в самом Юридическом обществе.

Основной тон публикаций в журнале в те годы совпадал с реформаторством эпохи Александра II, а в области гражданского права и философии права «Юридический вестник» популяризировал идеи Шеллинга, их главным представителем и проповедником был сам главный редактор С.А. Муромцев. С приходом в редакцию Н.И. Зибера в статьях и публикациях по политэкономии, теории и истории статистики стали заметными и идеи марксизма, но они никогда не были господствующими в журнале. Из постоянных сотрудников, которые определяли тон и направление издания, назовем Н.А. Каблукова, Н.А. Карышева, В.Ю. Скалона.

В истории «Юридического вестника», как и в истории отечественной науки права, мы выделили ключевые темы, занимавшие внимание большинства ученых-юристов. Первой такой темой была «Программа разработки начал русского гражданского права по поводу законов с его источниками и по судебным решениям». Она была оглашена Н.В. Калачовым 20 февраля 1868 г. на заседании Юридического общества. Программа находилась в русле задач, стоявших перед историками и юристами в середине XIX в., которые обращались к государственно-правовой тематике для решения вопросов гражданского раскрепощения. В рамках Юридического общества программа не была реализована, но она дала толчок к появлению историко-юридических исследований по источниковедению законодательства.

Вопросы истории законодательства рассматривались самим Калачовым в ряде статей, например, «О давности по русскому гражданскому праву» (1868, № 1), «Обозрение постановлений о долговых процентах по русскому законодательству» (1867, № 5) и др. Определенный этап в развитии источниковедческих проблем истории русского права составляют работы И.П. Мрочека-Дроздовского, в частности, его статья «Главнейшие памятники русского права эпохи местных законов», в которой рассматриваются уставные и судные грамоты XIV-XV в. и влияние этих актовых документов на правовые понятия и правоотношения на местах (1884, № 5).