Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Амер Маан Сирия

Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.)
<
Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.) Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.)
>



Амер Маан Сирия. Особенности спутникового арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока (2010-2012 гг.): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Амер Маан Сирия;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире 15

1.1.Спутниковое новостное телевещание арабского мира: история возникновения, цель 15

1.2. Особенности спутникового телевещания в арабском мире 45

1.3. Информационная война в спутниковом телевещании в арабском мире 50

1.4. Выводы 81

Глава 2. Ближневосточный кризис (2010-2012 гг.) и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира 83

2.1. Политические предпосылки информационной войны в телеэфире 83

2.2. Направления и приемы ведения информационной войны 100

2.3. Жанрово-тематические и стилистические характеристики речевой коммуникации арабоязычных новостных каналов 108

2.4. Технико-организационные приемы манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире в период ближневосточного кризиса 2010-2012 гг 122

2.5. Выводы 136

Заключение 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования.

Новые способы управления информационными потоками, изменение соотношения финансовых средств на сбор, подготовку и распространение информации в пользу прозападных СМИ характеризуют телерадиовещание, ведущееся сегодня с использованием спутниковых каналов.

Активность на информационном рынке отдельных государств определяется ослаблением деятельности других, а также экспансией иностранных средств массовой информации и деятельностью транснациональных медиакорпораций. Информация, распространяемая каналами, неподконтрольными развитым государствам, воспринимается как искаженная и необъективная. В качестве основного ресурса при проведении информационной войны становится «информационная лояльность».

В информационной войне на Ближнем Востоке ныне задействованы имиджевые СМИ, подобные российскому спутниковому каналу «Россия сегодня», французскому круглосуточному телеканалу международной информации «Франс 24», иранскому телеканалу «Аль-Алам», вещающему на Ближний Восток , американскому «Аль-Хурра», а также спутниковому каналу «Аль-Джазира». В рамках информационной войны этими каналами предлагается новая формула создания и распространения новостного продукта, новые стандарты международной журналистики, принципы отбора и интерпретации информации.

События в странах Ближнего Востока («Арабская весна») заставили экспертов поднять вопрос о роли внешних сил, в первую очередь США, в происходящих процессах. «Арабская весна» – волна социальных потрясений по всему арабскому миру за 2010-2012 годы, целью которых является предоставление большей политической свободы и свержение диктатур –

расставила акценты на направленности информационной политики отдельных спутниковых каналов, включая телеканал «Аль-Джазира».

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.

Информационная политика ряда арабоязычных новостных каналов в освещении данных событий носит ярко выраженный проамериканский характер. Так, в частности, события в Сирии характеризуются в рамках информационных сообщений, поступающих с канала «Аль-Джазира», а также других западных и арабских телеканалов (таких, как ВВС Арабик, Франц 24, Аль-хурра), как революция, а действия оппозиции преподносятся как революционные выступления, имеющие целью прекращение более чем пятидесятилетнего правления правящей партии Баас.

Тем не менее, по данным сирийского канала «Аль-Ихбария», который оппозиционеры обвиняют в проправительственной направленности, в Сирии идет настоящая гражданская война, причиной которой является террористический заговор, поддержанный из-за границы. Канал также опровергает дезертирство из сирийской армии, о котором постоянно сообщается на телеканалах ВВС Арабик, Франц 24, Аль-Хурра.

По перечисленным каналам развернулась скоординированная пропагандистская кампания, нацеленная не столько на европейцев, сколько на население арабских стран, суть которой состоит в беспрецедентной критике внутренней и внешней политики «обанкротившихся режимов» в Ливии, Йемене, Тунисе, Египте, Сирии, Бахрейне, начиная с декабря 2010 года и персональной травле их лидеров и представителей власти.

Наиболее популярный в арабском мире телевизионный канал «Аль-Джазира» со штаб-квартирой в Катаре настойчиво навязывал арабскому населению мысль всеобщей поддержке революций США и Европой и якобы принятых решениях ведущих стран мира оказать финансовую и материальную помощь вставшим на путь демократии арабским режимам. Исследовать

истоки и движущие силы этой информационной войны – актуальная задача исследователя.

Объект исследования – спутниковое арабоязычное новостное телевещание.

Предмет исследования – изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Степень научной разработанности темы. Исследования, связанные с проблематикой данной диссертации, проводились в области анализа проблем, связанных с определением роли информации в современном обществе. В частности, по проблемам теории глобализации, информации и информационных войн – Вершинина М.С., Попова В.Д., Почепцова Г.Г., Уэбстера Ф., Прокофьева В.Ф, Кара-Мурзы С., а также Вартановой Е.Л., Иваницкой Н., Герасименко В.А., Петряева А.Б., Моисеева Н.Н.

Отдельные исследования посвящены анализу истории создания и концепции спутникового вещания (Засурский Я.Н. Информационная и психологическая безопасность в СМИ. Под ред. Я.Н. Засурского и др. В 2-х т. т. 1. Телевизионные и рекламные коммуникации. М. - Аспект-пресс, 2002, 335 с.).

В работе В.В. Орловой анализируются корпоративные и информационные концепции глобальных и крупных региональных телеканалов новостей – CNN, ВВС World, Euronews, Al-Jazeera, CNBC, Bloomberg TV, определяется специфика их деятельности на конкурентном поле. (В.В. Орлова. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. Серия Практическая журналистика. М. - РИП-Холдинг, 2003). Особое внимание в работе Земляновой Л.М. (Землянова Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся глобалистики. М. - изд. МГУ, 2010, 270 с.) уделяется определению роли международного новостного спутникового вещания, оказывающего значимое действие на политические и

дипломатические процессы. Автор проводит исследование теледипломатии, анализирует методы освещения конфликтов на уровне глобальных телеканалов.

Проблемам арабского телевещания посвящены работы Эль-Навайи М., А. Искандара (El-Nawawy M., Iskandar A. 2003. Al-Jazeera: the Story of the Network that is Rattling Governments and Redefining Modern Journalism. Cambridge, MA: Westview), а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа , на сайте Agence France Presse .

Арабская журналистика в целом привлекает непрестанное внимание отечественных и зарубежных исследователей в силу особой роли СМИ этого региона в международном событийном пространстве. Но обобщенного рассмотрения арабской и сирийской журналистики как единого целого до сих пор не проводилось. Не анализировались изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в 2010-2012 годы. При этом определены направления воздействия арабских СМИ на массовое сознание граждан арабских государств, в том числе филологическое и психологическое.

Цель настоящей диссертационной работы – провести анализ арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока. Цель работы обусловливает постановку следующих задач исследования:

  1. Провести анализ спутникового новостного телевещания в арабском мире (в частности, в Сирии) по вопросам истории его возникновения, цели, направлениям деятельности, информационной тематики.

  2. Проанализировать виды спутникового телевещания в арабском мире (официальное, частное, иностранное на арабском языке).

  3. Дать характеристику направлениям, технологическим способам, пропагандистским и манипулятивным приемам информационной войны в спутниковом телевещании в арабском мире, а также инициирующему эти информационные действия телевещанию западных каналов на арабский мир.

  4. Провести анализ тематики и стилистики жанров спутникового новостного вещания.

  5. Проанализировать с точки зрения информационной объективности и достоверности, а также информационной безопасности, как освещался и освещается ближневосточный кризис 2010-2012 годов и политическая ситуация в Сирии в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира.

  6. Проследить изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно. Методологической основой и теоретической базой исследования

послужили принципы историзма, методы историко-типологического,
структурно-функционального, сравнительно-исторического и

филологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составила информация, представленная в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Среди основных арабских СМИ, новостные выпуски которых изучались в ходе подготовки диссертационного исследования, следует отметить телеканал Al-Jazeera, Middle East Broadcasting Center (MBC), The Egyptian

Satellite Channel (ESC), Emirates Dubai Television (EDTV), Future TV, Lebanese Broadcasting Corporation (LBC), Al-Hurra, Syrian TV, Syrian channel (Al-Ekhbaria). К арабоязычным каналам, проанализированным в ходе исследования, относятся ВВС Arabic, France 24, Al-Hurra, RAI Med, вещающие как на английском, так и на арабском языках.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее методологические концепции и выстроенную историко-типологическую систему спутниковых каналов арабских стран можно применять для углубленных исследований журналистики не только отдельных стран арабского мира, но и национальных и межнациональных регионов.

Практическая ценность. Теоретические положения и отдельные фактические данные диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории и современному состоянию арабской журналистики и типологии СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Революции в арабском мире явились запланированным продуктом
публичной дипломатии США и популярности сетевого общения, а также
деятельности новостных спутниковых каналов.

  1. Новостные спутниковые каналы в странах Ближнего Востока являются не столько причиной произошедших революций, сколько новым, современным инструментом, используемым в интересах активизации протестных настроений, координации действий протестующих, информирования международной общественности о происходящих событиях.

  2. Для новостных сообщений, транслируемых на арабоязычных спутниковых каналах, характерны жанрово-тематические и стилистические особенности речевой коммуникации (например, использование лексики с целью обеспечения прогнозируемости эмоций). Наблюдается создание оценочности в тексте при помощи оксюморона и антитез, Осуществляются манипуляции общественным мнением через использование способов номинации

действующих лиц конфликта, когда в западной прессе чеченцы, ведущие боевые действия на территории Сирии, финансируемые за счет США, именуются повстанцами, партизанами, бойцами сопротивления (rebels, patriots of the Syrian nation, rebel fighters, guerrillas, die Rebellen, tschetschenische Truppen и т.п.), а в русскоязычных и про арабских СМИ — боевиками, террористами и бандитами).

4. «Арабская весна» стала свидетельством появления нового метода манипулирования сознанием людей — путем вовлечения образованного населения в информационную войну, и показала, как можно, находясь вдалеке от эпицентра событий, мобилизовывать граждан на протестные действия.

Апробация исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях; нашли отражение в 3 статьях в научных журналах из Перечня ВАК. Были сделаны доклады на методологических семинарах кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН в 2011 – 2013 годах.

Структура исследования соответствует целям и задачам диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В библиографический список, насчитывающий 182 источника, включены основные российские, американские и арабские работы по кругу проблем, затронутых автором при написании диссертации, а также посвященные им научные публикации.

Особенности спутникового телевещания в арабском мире

Проследить изменения в спутниковом арабоязычном новостном телевещании в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в период с декабря 2010 по 2012 годы включительно.

Хронологические рамки исследования охватывают большой период от зарождения арабской журналистики в первой половине XIX века до ее нынешнего состояния в начале ХХI века. В понятие «современное состояние» автор включает последние годы (2010 – 2012), когда революции, волной прокатившиеся по арабским странам, резко поменяли условия функционирования и саму систему арабских СМИ. Этот процесс продолжается. Системное изучение «новых СМИ» арабских стран станет возможным только после стабилизации революционного процесса и формирования новых режимов власти и, соответственно, их «четвертой» составляющей.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили системный подход, принципы историзма, методы историко-типологического, структурно-функционального, сравнительно-исторического и филологического анализа. Для решения задач, поставленных в диссертации, важное методологическое значение имели труды по истории и теории журналистики Грабельникова А.А.21, Кинфу Зенебе22. Также в процессе подготовки материала для диссертационного исследования использовались труды Вартановой Е.Л., Иваницкой Н., Эль-Навайи М., А. Искандара23, а также исследования, представленные на сайте портала ЖурДом о медиа24, на сайте Agence France Presse25, посвященные развитию коммуникаций средствами телевидения, включая спутниковые системы.

Эмпирическую базу исследования составила информация, представленная в новостных выпусках спутникового телевещания арабского мира. Среди основных арабских СМИ, новостные выпуски которых изучались в ходе подготовки диссертационного исследования, следует отметить телеканал Al-Jazeera, Middle East Broadcasting Center (MBC), The Egyptian Satellite Channel ( ESC ), Emirates Dubai Television (EDTV), Future TV, Lebanese Broadcasting Corporation (LBC), Al-Hurra , Syrian TV, Syrian channel (Al-Ekhbaria). К арабоязычным каналам, проанализированным в ходе исследования, относятся ВВС Arabic, France 24, Al-Hurra, RAI Med, вещающие как на английском, так и на арабском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа арабоязычного новостного телевещания в период социально-политического кризиса в странах Ближнего Востока в 2010-2012 годы. При этом определены направления воздействия арабских СМИ на массовое сознание граждан арабских государств. В рамках диссертационного исследования отмечается, что на Ближнем Востоке идет информационная война между западными СМИ и арабской прессой, в течении и исходе которой заинтересованы в первую очередь США.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее методологические концепции и выстроенную историко-типологическую систему спутниковых каналов арабских стран можно применять для углубленных исследований журналистики не только отдельных стран арабского мира, но и национальных и межнациональных регионов.

Практическая ценность. Теоретические положения и отдельные фактические данные диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по истории и современному состоянию арабской журналистики и типологии СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спутниковое новостное телевещание арабского мира принимает на сегодняшний день активное участие в процессе передачи информации. Исламский фундаментализм является основой укрепления влияния арабских СМИ в мире. Одним из основных факторов развития арабских СМИ является их зависимость от США, Великобритании, Франции.

2. Говоря об информационной войне в странах арабского мира, следует отметить, что, несмотря на, скорее всего, стихийный характер произошедших массовых протестов, в развитии событий на Ближнем Востоке в январе–марте 2011г., определенную роль сыграла многолетняя деятельность Государственного департамента США по осуществлению т. н. «демократических преобразований» в государствах региона.

Информационная война в спутниковом телевещании в арабском мире

Внешне самостоятельные средства массовой информации, существующие на сегодняшний день, создают конкуренцию медиа-корпорациям. С одной стороны. Им свойственна свобода редакционной политики, с другой стороны, они стоят на защите государственных интересов. В этом плане они должны рассматриваться отдельно от независимых СМИ, которые функционируют на международной арене, а также от государственных СМИ, осуществляющих вещание внутри конкретной страны. Роль в мировой политике каналов, ориентированных на зарубежную аудиторию, растет в последние годы, на что следует обратить пристальное внимание.

Информационные технологии способствовали появлению множества спутниковых каналов. Стоимость телевидения при этом снизилась в десятки раз. Доступ к спутниковым технологиям и выход в Интернет обеспечивают развитие спутникового телевидения. Глобальный масштаб телевидения ограничивает возможности государств осуществлять контроль над телевещанием на территории конкретной страны.

Следует отметить значительную роль канала «Аль-Джазира» в современном мире, который был создан руководством Катара с целью демонстрации миру прогресса и независимости, свойственных Саудовской Аравии.

В связи с открытием спутникового канала небольшое полуостровное государство получило значительный ресурс влияния на мировую политику. «Аль-Джазира» - независимый канал, что предполагает отказ катарского руководства от вмешательства в его редакционную политику в соответствии с требованиями других государств. Эксперты считают, что правительство Катара все же оказывает значительное влияние на телеканал, так как финансирование данного канала осуществлялось изначально из государственных источников.

Многие государства Ближнего Востока на примере телеканала «Аль-Джазира» получили подтверждение того, что необходимо создавать собственное телевидение, которое будет направлено на зарубежную аудиторию. Дешевизна проекта (150 млн. долл.) и быстрое распространение в других странах и регионах мира явились подтверждением его выгодности.

В 1999 году телеканал «Аль-Джазира» открыл собственное бюро в Афганистане, что привело к популярности телеканала за пределами арабского мира. В то время движением «Талибан» осуществлялся контроль практически всей территории страны, данное движение искало средства, чтобы установить отношения с правительствами других стран. Кроме «Аль-Джазира», в Афганистан были приглашены новостные компании Запада, такие как CNN, Associated Press, Reiter, но все данные компании не захотели ехать в Афганистан. Таким образом, в период с 1999 по 2001 годы в Афганистане действовал только телеканала Катара.

Афганское подразделение телеканала «Аль-Джазира» создало богатую коллекцию видеоматериалов, на которых разместилась информация о руководителях движения «Талибан», Усама бин Ладен и другие. После событий 11 сентября 2001 года все каналы мира осуществляли демонстрацию видеоматериалов со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира». Бомбардировка Кабула в октябре 2001 года была транслирована исключительно на канале «Аль-Джазира». В 2006 году телеканал начал вещание на английском языке.

Позднее телеканал «Аль-Джазира» запустил проект на урду в связи с тем, что руководство канала сделало вывод о неудавшейся попытке проникновения на западные рынки информации. Достаточно высока вероятность успеха телеканала на урду в связи с тем, что это достаточно распространенный язык в Южной Азии, особенно в Пакистане.

Следуя практической составляющей, для аудитории характерен выбор медиа-продукции, которая более близка ей в культурном плане. Этим и объясняется полное превосходство телеканала «Аль-Джазира» над американским каналом «Ал-Хурра». Продукция Голливуда не пользуется такой популярностью в Афганистане после свержения режима талибов, все большую известность приобретает культурно близкий Болливуд.

Международные СМИ обладают успехом в связи с присутствием двух ключевых факторов: четкой ассоциативной связи с определенной политической и культурной общностью и интересом интернациональной аудитории к данной общности. Практически идеальным примером в данном случае является телеканала «Аль-Джазира», так как мировое сообщество воспринимает его в качестве носителя мнения арабского мира. Таким образом, следует отметить возрастающую роль Катара на мировой арене32.

Масштаб экономических и политических процессов определяет характер отношений между государствами и международными средствами массовой информации. В результате данных взаимоотношений постепенно изменяется соотношение сил между промышленно развитыми и развивающимися странами. Глобализация на сегодняшний день охватывает практически весь мир.

Направления и приемы ведения информационной войны

Если внимательно посмотреть на содержательную сторону задач, решаемых спутниковыми каналами, то нетрудно увидеть, что благоприятными предпосылками их решения является опора на факты реальной действительности.

Телеканал «Аль-Джазира» имеет корпункты более чем в тридцати странах мира, укомплектованные в основном сотрудниками, работающими на арабском, канале всемирной службы Би-Би-Си, т.е. профессионалами, прошедшими хорошую информационную

В программах «Аль-Джазиры» - новости, аналитические материалы, ток-шоу, документальные фильмы. По самым приблизительным подсчетам аудитория канала - свыше 90 миллионов человек. За короткий период времени журналистики канала смогли, создать независимую компанию, стремящуюся к максимально объективному освещению событий и к беспристрастному изложению различных мнений и событий. Принципы работы «Аль-Джазиры» идут вразрез с теми общепринятыми политико-этическими нормами, которые существуют в государствах Ближнего Востока и на арабском телевидении. Новостные программы изобилую кадрами кровавых трагедий, не щадя при этом чувства телезрителей. Беспощадной критике подвергаются те арабские режимы, которые недовольны деятельностью канала. И поэтому этот «скандальный» телеканал вызвал волну негативной реакции на Ближнем Востоке».37

Вместе с тем нельзя не признать, что канал целеустремленно работает с аудиторией, стараясь привлечь к себе самых разнообразных зрителей своими программами. Наиболее популярные программы канала - «Открытый диалог», «Особый визит», «Без границ», «Взгляд на мир», «Исторические памятники», «Шариат и жизнь», «Больше, чем мнение» строятся, во-первых, на широком использовании актуального документального материала, а во-вторых, на остром обсуждении проблем, волнующих арабский мир.

Так, например, программа «Без границ» посвящена событиям и проблемам мировой политики. Акцент - на сообщении аудитории фактов, ранее не известных аудитории. Программа знакомит зрителей с видными представителями западных стран.

Популярностью пользуется программа «Открытый диалог» -острополитическое ток-шоу, в котором, как правило, в прямом эфире ведут дискуссию представители разных стран с диаметрично противоположными точками зрения. Очень часто ведущий провоцирует участников ток-шоу на демонстративно откровенные высказывания.

Программа «Взгляд на мир» - это демонстрация документальных фильмов западного производства, рассказывающих о жизни стран мира - США, Великобритании, России. Показательно, что показ фильмов сопровождается только переводом оригинального текста на арабский язык. Всякие комментарии исключены, что позволяет дать аудитории точку зрения создателей фильма.

Программа «Исторические памятники» тоже носит документальный характер - она содержит рассказы арабских ученых на мировую историю и сопровождается специально подобранным иллюстрированным материалом.

Все это позволяет говорить о концепции «Аль-Джазиры» -помочь аудитории сформировать объективное представление о действительности, опираясь преимущественно на документально подтвержденные факты и на полярные точки зрения. Такой подход активизирует аудиторию в поисках самостоятельной точки зрения.

Следует отметить, что «Аль-Джазира» при показе новостей не пользуется таким излюбленным приемом, как блокирующий контроль информационного пространства.

Этот прием характеризуется следующим образом:

1. Прием вербальных обозначений - обтекаемые фразы вроде «Ковровые точечные бомбометания», «Зачистки территории», из которых убирается смертоносный характер сообщения.

2. Контроль визуальной картинки, в результате чего на экране отсутствуют шокирующие кадры.

3. Контроль за единством интерпретации событий -демонстрация только чужой точки зрения. «Аль-Джазира» поступает наоборот, стремясь вызвать у аудитории определенные эмоции и побудить ее к поиску самостоятельной точки зрения.

Так, рассказывая о событиях в Сирии, канал, избегая каких-либо обтекаемых формулировок, дает крупным планом результаты бомбежек и обстрелов американскими войсками мирных жителей, и при этом события интерпретируются с разных сторон: канал предоставляет слово и мирному населению, и американским военным и противникам войны в Сирии, и террористам, и представителям власти.

Телекомпания успевает со своими камерами побывать везде, демонстрируя так называемый «эффект присутствия» - телезритель видит номер дома, возле которого стоит корреспондент «Аль-Джазиры», слышит речь репортера и участников событий, ему называют фамилии пострадавших.

Технико-организационные приемы манипулирования общественным мнением в новостных программах и выпусках спутникового телевещания в арабском мире в период ближневосточного кризиса 2010-2012 гг

Для этого требуется повышение уровня взаимодействия между спецслужбами, возобновление полномасштабного диалога по проблемам безопасности, достижение договоренностей по конкретным вопросам, избежание провокаций. Возможно, понадобится вовлечение международных посредников и наблюдателей как гарантов неприменения силы и урегулирования спорных ситуаций политическими методами.

Такая модель, по мнению ее сторонников, позволяет повысить качество жизни как израильтян, так и палестинцев и в перспективе сформировать атмосферу для более серьезного обсуждения возможных вариантов, когда для этого сложатся подходящие условия.

Собственно, к этому по сути дела сводятся последние заявления ряда руководителей движения “Хамас”: не мир, а перемирие. Попытка реализации подобного варианта на практике опасна, поскольку идея достижения безопасности без политического решения или, по крайней мере, ясных шагов к нему, способна в недалеком будущем спровоцировать еще более радикальную реакцию. По сути, это будет означать стремление загнать проблему внутрь вместо ее урегулирования.

Какая бы модель ни была взята за основу, трудно избежать следующей констатации. Создание двух государств, а это по-прежнему считается основной целью ближневосточного процесса, в нынешних обстоятельствах требует от обеих сторон уступок такого масштаба, которые почти невозможно представить себе на практике. В случае же одностороннего провозглашения независимости Палестины в неопределенных границах и без ясного международного статуса не решится ни одна из существующих проблем, а имеющиеся могут только усугубиться.

С наступлением «арабской весны» ситуация на мировой политической арене изменилась: произошел новый виток обострения противоречий между Арабским Востоком и Западом. Это, в свою очередь, показало разницу взглядов не только экономистов и политиков, но и журналистов.

За время конфликтов в арабоязычных странах мировые СМИ вырабатывали собственное политическое отношение к ситуации. В силу различных геополитических интересов в арабском регионе России и США пресса данных стран отличается своими позициями. Это касается и версий относительно причин так называемой «арабской весны». В данном вопросе вышеупомянутые страны имеют принципиально разные мнения.

Так, главной причиной тунисской революции корреспондент журнала «Русский Репортер» Павел Бурмистров назвал коррумпированность режима; по его мнению, это и бросило вызов всем политическим системам Арабского Востока, которые, в целом, схожи38.

Во время событий в Египте журнал «Эксперт» в редакционной статье разбирался в причинах египетских волнений39. Ими были признаны: рост цен на продукты питания, слухи о желании теперь уже экс-президента Египта Хосни Мубарака отдать власть сыну Гамалю, а также получение президентской партией большинства голосов на парламентских выборах 2010г.

Автор аналитического проекта «Однако» Бахтияр Ахмедханов увидел в арабоязычных государствах нежизнеспособность управления, на протяжении многих лет практикуемого на Ближнем Востоке и в Северной Африке40.

По мнению аналитика Георгия Варова, «Пребывающий в длительной социально-экономической "коме" арабский мир - вполне удобное пространство, которое можно превратить в естественный рынок для продукции, услуг и, конечно, продвижения глобальных интересов США и их партнеров. Но прежде, разумеется, необходимо провести общественно-политическую, а заодно и хозяйственную чистку от диктаторов и задержавшейся под их прикрытием элиты, способной урвать добрую долю капиталовложений»41.

В целом, в российской прессе утвердилось мнение, что революции на Арабском Востоке были необходимы Западу и Соединенным Штатам, отчего последние решили их «раздувать» до гигантских масштабов. Одной из главных причин такого положения вещей российские 557 аналитики называли стремление Запада завладеть ресурсами арабов, а США – отвлечь всеобщее внимание от огромного внешнего долга.

В отличие от российской прессы, исследованные американские издания практически не фокусировались на причинах революций – де-факто объявлялось, что это стремления угнетенных народов к демократии, и ни словом больше.

Так, американское издание «Project Syndicate» опубликовало материал бывшего министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами, который оправдывает вторжение международной коалиции в Ливию. В своем материале он отмечает, что атака Запада на лидера Джамахирии Муамара Каддафи имеет принципиальные мотивы. Бен-Ами утверждает: «Уязвимость режимов в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии и Йемене, которые полагаются на мошеннические выборы и репрессивный государственный аппарат, отражает отсутствие у них какого-либо обоснования их законности»

Можно привести и иной пример. Так, Дауд Куттаб, автор американской «The Week» и генеральный менеджер социальной медиасети в Аммане, отмечает: «После получения поддержки Совета Безопасности, США, Европа и некоторые арабские страны начали делать именно то, что следует ожидать от международного сообщества, когда правительство готовится безжалостно убивать своих собственных граждан: предотвращать бойню»43.

Таким образом, американские авторы не задумывались над причинами «арабской весны». Однако, посредством публикаций, схожих с теми, которые были приведены выше, в сознании читателя четко формировался образ: все режимы в революционных странах слишком жестки и жестоки а, значит, и недемократичны.

Поскольку Арабский Восток является своеобразным плацдармом, на котором разворачиваются мировые противоречия и борьба за власть, революции 2011г. не стали исключением: спутниковые каналы России, США и Запада активно включились в информационную войну. При этом все спутниковые каналы поддерживали политические линии своих государств, в то время как критика шла в сторону других стран (порой – союзных).