Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМИ Хоссейнзаде Дадаши Саназ




Хоссейнзаде Дадаши Саназ. Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМИ: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Хоссейнзаде Дадаши Саназ;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2012.- 18 с.

Введение к работе

В условиях достигнутого уровня развития информационных технологий роль средств массовой информации (СМИ) и журналистики неуклонно растет, поскольку информационная цивилизация требует социального управления посредством эффективных и скоординировано действующих каналов обмена информацией. В сфере культуроформирующей деятельности функция СМИ состоит в информировании аудитории о различных сторонах культуры, от произведений живописи, театрального искусства до околокультурных событий - презентаций, событий социокультурного контекста, официальных директив и других фактов, совокупно создающих культурное пространство. Сложность и неоднозначность положения состоит в том, что СМИ не являются нейтральными передатчиками фактов культуры. Сам выбор тем и сюжетов далеко не всегда отвечает общепризнанным критериям ценностей и гуманистическому содержанию. Очевидно, что процесс формирования культуры общества, осуществляемый СМИ, часто имеет разнонаправленные векторы, поскольку пользуясь правом на свободу информации, каналы СМИ часто транслируют аудитории низкокачественное и даже вредное содержание, выдавая его за культурный контент. Что стоит рассматривать как тему публикации, в каком объеме, в какой момент, какими комментариями снабжать данную публикацию и каким образом интерпретировать то или иное произведение культуры, как продвигать то или иное культурное событие: показ нового фильма или спектакля, открытие выставки и многое другое - все эти вопросы получают особую актуальность в связи с целями и задачами культуроформирующей деятельности СМИ.

В связи с этим представляется необходимым исследовать возможности воздействия на данную область деятельности СМИ, которая соответствует значимым свойствам культуры, с одной стороны, а с другой- предполагает уважение к ценностям свободы слова и свободы СМИ. Другими словами, необходимо определить эффективные механизмы управления культуроформирующей деятельностью средств массовой информации, рассматривая в качестве критериев эффективности культурный рост в обществе, признание различными социальными группами важности и необходимости истинных гуманистических ценностей.

Данное исследование исходит из утверждения, что культуроформирующая деятельность журналистики состоит в исполнении культуроформирующих функций, которые реализуются в русле определенной информационной политики СМИ в сфере культуры. Поэтому представляется важным определить значимые особенности культуроформирующей деятельности СМИ и выделить механизмы воздействия на аудиторию для введения ее в контекст мировых ценностей - этических и эстетических.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена содержательными изменениями, которые в настоящий момент наметились и уже произошли в культуроформирующей деятельности журналистики. Они усиливаются многообразным влиянием информационных потоков на индивидов и общество в целом и возрастающей ролью СМИ в формировании массового сознания.

Новизна настоящего исследования состоит в том, что:

  1. на основе документов, специальной литературы и материалов прессы проведено исследование деятельности журналистики по формированию культуры общества как исполнения одной из важнейших функций - культуроформирующей;

  2. выявлены особенности реализации культурной миссии СМИ в условиях новой реальности, которую несет информационное общество;

  3. разработаны положения по процедуре формирования информационной политики в сфере культуры;

  4. выявлены типологические условия формирования группы публикаций о культуре, аудиторные и функциональные особенности этих публикаций;

  5. определены основные формальные и содержательные черты, свойственные публикациям о культуре в избранном сегменте российской прессы (функциональные, тематические и жанровые характеристики);

  6. выявлены сильные и слабые стороны массовой культуры в аспекте журналистской деятельности, реализованные в публикациях российской прессы;

  7. представлены критерии для создания информационной политики в сфере культуры как на государственном уровне, так и на уровне институтов гражданского общества.

Цель исследования состоит в определении особенностей реализации культуроформирующей функции журналистики и культурной политики печатных СМИ.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

    1. определить основные черты культуроформирующей концепции журналистики и культурной миссии СМИ;

    2. определить основные условия реализации культуроформирующей функциши СМИ (механизм культуроформирующей функции) в контексте других функций СМИ;

    3. определить особенности реализации культурной политики печатных

    СМИ;

      1. представить условия формирования типологической группы публикаций о культуре, их тематическое и жанровое своеобразие.

      Объект исследования - деятельность СМИ по формированию культуры общества в духе гуманизма и высоких этических и эстетических норм жизни.

      Предметом исследования является реализация культуроформирующей функции журналистики в контексте всей совокупности функций на материале печатных российских СМИ. Культура при этом понимается широко, так что художественный аспект этого понятия является ее составной частью.

      Эмпирическую базу исследования составили материалы следующих изданий: «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия», «Ведомости», «Труд». Всего рассмотрено более 350 газетных номеров за период 2010-2011 гг. Выбранные издания охватывают спектр неспециальных печатных изданий, отслеживающих культурные темы наряду с другими. Выбор изданий обусловлен их типичностью для современной ситуации на рынке печатных СМИ.

      На основе данного корпуса газет был проведен анализ содержания и формы публикаций.

      Теоретическую основу исследования составили работы Е.В. Ахмадулина, В.М. Горохова, Б. А. Грушина, И.М. Дзялошинского, С.Г. Корконосенко, И.П. Магая, В.Д. Пельта, Л.Г. Свитич, С.Л. Страшнова, В.В. Перевалова, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой и др., в которых исследуются и определяются наиболее общие принципы деятельности журналистики и СМИ, в частности, таких понятий и концепций, как «информационное воздействие», «функции журналистики», «информационная политика», «информационная политика в сфере культуры», «культуроформирующая функция журналистики» и другие.

      Различные аспекты культуроформирующей функции (термин В.В. Перевалова) были рассмотрены в работе на основе как классических, так и современных трудов, определяющих понятие «культура»: А.И. Арнольдова, Н.А. Бердяева, В. Гумбольдта, П.С. Гуревича, И.Е. Дискина, Г. Зиммеля, Н.С. Злобина, Л.Г. Ионина, Л.А. Коробейниковой, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, Н.К. Рериха, Ю.М. Шора, О. Шпенглера и др.

      Ввиду отсутствия однозначного определения культуры и наличия целого ряда дефиниций этого понятия, определений ее смысла и функций, предпринятое рассмотрение указанных источников показало исключительное разнообразие понимания культуры, суть которого состоит в результатах духовной и практической деятельности человека и общества в целом. Культура, согласно мнению авторов, с одной стороны, одухотворяет и наполняет смыслом человеческую деятельность, а с другой - является критерием при определении необходимости и иерархии той или иной деятельности. Различные аспекты существования культуры требуют дифференциации в виде признания сегментов культуры таких, как массовая культура, элитарная культура, субкультура, контркультура, антикультура, эрцаз-культура и др.

      Особое внимание в работе уделено понятию массовая культура. Непредвзятый анализ данного феномена показывает, что ничего заведомо негативного (впрочем, как и позитивного) в этом понятии не присутствует. В работе высказана точка зрения, согласно которой массовая культура по своей сущности равноправна с другими сегментами культуры - «высокой культурой», «элитарной культурой», «молодежной культурой», контркультурой, но имеет различные области бытования. Отрицательные коннотации этого понятия появляются в тех случаях, когда массовое означает низкое (секс, насилие, нажива и пр.). Практика СМИ должна, безусловно, исключать этот сегмент и подвергаться однозначному осуждению.

      Наряду с этим массовая культура может быть и средством приобщения к культурным ценностям, или, как формулируют некоторые авторы, быть одним из способов инкультурации массовой аудитории. Более того, задача СМИ состоит как раз в том, чтобы в современных условиях высокая, истинная культура превратилась в массовую.

      В работе мы исходим из принятого многими авторами положения (Р. Акофф, Л.фон Берталанфи, И.Г. Гердер, О.М. Каменская, Э. Канетти, А.Н. Северцов и др.), согласно которому деятельность журналистики по формированию культуры общества и соответствующая функция журналистики составляют систему, возникающую под действием факторов, которые определяют их содержание, структуру и реализацию. На основе такого подхода исследуются значимые функции журналистики и смежные вопросы, в частности, информационная политика СМИ и культурная политика.

      С точки зрения функций журналистики исследуются концепции культурной политики: культурная политика советского времени, альтернативная концепция культурной политики на основе идей догоняющего развития, современные материалы, работы Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, «Культурная политика КПСС на современном этапе», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», «Концепция государственной информационной политики». Анализ документов и литературы показывает, что в подавляющем большинстве случаев журналистика не рассматривается в качестве значимого культуроформирующего фактора. Попытки построить по-настоящему эффективную информационную политику демократического общества, к сожалению, или не соответствуют реалиям этого общества, так как навязывают государственное регулирование в тех сферах, которые Конституцией РФ признаются свободными от такого регулирования, или основываются на утопических идеях свободного выбора журналистами наилучших форм культурного воздействия на аудиторию. При этом журналисты априори признаются экспертами в области культуры.

      Методологическая основа исследования. В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс научных методов:

      описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, сопоставлением, обобщением;

      метод контент-анализа;

      с равнительный метод. Положения, выносимые на защиту:

      Культуроформирующая функция журналистики определяется как набор положений, касающихся воздействия на аудиторию посредством информации о культурных событиях и фактах в условиях информационного общества. Культуроформирующая функция придает воспринимающему читателю или слушателю новые импульсы для социального, межнационального и межкультурного взаимодействия с другими социальными группами.

      Определяющим условием для реализации культуроформирующей функции является информационная культурная политика, которая формируется из информационной политики различных средств массовой информации, информационной политики государства и общественных институтов.

      Культуроформирующая деятельность журналистики становится эффективной в условиях целенаправленной культурной политики государства, которое, как источник права, обладает значительными возможностями для оптимизации информационной политики СМИ в сфере культуры.

      Умонастроения и эмоции массовой аудитории, возникающие при осуществлении культуроформирующей и других функций журналистики направлены на достижение единого результата — изменение картины мира и сознания индивида и социума в целом.

      Культуроформирующая функция журналистики имеет тесную связь с историческим сознанием, поскольку культура представляет собой состояние социума, вовлеченное в исторический контекст.

      Отражением изменений в социокультурной атмосфере общества является возрастание персонализации публикаций, что, в свою очередь, находит отражение в выборе жанров и стиля произведения (интервью, личность героя или автора публикации).

      Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволяют разработать требования и рекомендации к информационной политике СМИ в сфере культуры с целью более эффективного воздействия журналистики на культурную атмосферу в обществе, на культурные запросы и ожидания общества. Результаты работы также вносят свой вклад в осмысление и дальнейшее развитие культуроформирующей деятельности СМИ, что может быть использовано в учебных курсах по теории журналистики.

      Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные положения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства в области СМИ и культуры. Материалы и основные выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных программ лекций, спецкурсов и семинаров по различным аспектам журналистики.

      Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также были отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики «Журналистика и общество», в сборнике статей Журналистика и наука ; а также в рецензируемом журнале «Вестник РУДН, серия «Литературоведение. Журналистика».