Введение к работе
Актуальность исследования мультимедийности как фактора развития сетевых СМИ на современном этапе обусловливается следующими причинами.
Процессы информационной глобализации, определяющие пути развития современного общества, требуют теоретического осмысления. Один из путей такого осмысления – исследование специфики современных масс-медиа, оказывающих существенное влияние на культуру в плане очевидного разграничения ее эмоционального и информационного аспектов.
За последние годы произошло существенное изменение в системе средств массовой информации вследствие возникновения и развития интернет-СМИ, которые не только заняли в ней свое место, но и определяют ведущие тенденции ее функционирования. Поэтому в первую очередь актуальность настоящего исследования связана с необходимостью изучения их особенностей.
Немаловажным является и изучение влияния особых свойств сетевой журналистики на систему средств массовой информации в аспектах их исторического развития и взаимного влияния интернет-журналистики и технологий работы глобальной сети.
Специфика интернет-СМИ существенно изменила характер подачи материалов, работу журналистов, а также систему функционирования средств массовой информации в целом. Однако все более активное использование мультимедийных технологий в СМИ и сама трансформация характера мультимедийности продолжают менять формат журналистской деятельности. Актуальным является рассмотрение влияния мультимедийности на характер структурных и содержательных изменений, определяющих формы подачи информации в сетевых СМИ, еще и в плане постоянных изменений, происходящих в этой сфере.
Степень научной разработанности темы определяется наличием как работ, посвященных вопросам функционирования СМИ в целом и специфике деятельности журналиста, так и исследований по проблемам коммуникации в онлайн-пространстве и развития собственно интернет-СМИ.
Исследование одной из важнейших составляющих современного интернет-пространства определяет необходимость изучения основополагающих работ общегуманитарной направленности, в которых рассматриваются особенности функционирования глобальной сети Интернет. Это работы Н.А. Носова, В.В. Тарасенко, Б. Уорли, А.П. Частикова и др.
Одним из ключевых для нашего исследования понятий становится понятие «медиакультура», которое возникло как обозначение особого типа культурной деятельности, характеризующей современное информационное общество. Многообразие взглядов на феномен информационного общества отражено в фундаментальной работе Ф. Уэбстера «Теории информационного общества». Теории медиакультуры нашли свое обобщение в исследовании Н.Б. Кирилловой «Медиакультура: от модерна к постмодерну».
Важнейшей составляющей медиакультуры являются сетевые СМИ. Основная часть изученных нами работ посвящена именно специфике их функционирования. Общие вопросы, связанные с различными сторонами работы журналиста в сети Интернет, рассматриваются в исследованиях И.С. Мелюхина, Н.Н. Довнар, Д. Филипса и Е.Я. Дугина.
Необходимость определения места онлайн-СМИ в системе современных средств массовой информации обусловила обращение к работам А.И. Акопова, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина.
В рассмотрении проблем функционирования интернет-СМИ необходимо, с нашей точки зрения, опираться на работы Э. Дэнниса и Дж. Мэррилла, И.И. Засурского, А.И. Черных.
Нужно отметить и работы, наиболее полно отражающие принципы работы сетевых СМИ и их особенности. Это исследования А.А. Калмыкова и Л.А. Кохановой, В.В. Кихтан, М.М. Лукиной и И.Д. Фомичевой, Е.П.Прохорова.
В современных исследованиях делаются попытки проанализировать особенности системы российских сетевых СМИ. Этому посвящены исследования И. Давыдова, И.И. Засурского, М.М. Лукиной, А. Носика, Д. Таевского, А. Чадаева. Определенные итоги изучения этого вопроса подводятся в диссертационных работах В.В. Кихтан, П.В. Сухова, И.В. Шохина.
В последнее время появились работы, рассматривающие формы, виды и жанры сетевой журналистики. Среди них можно отметить работы А. Амзина, М.М. Колесниковой, А.Н. Гильмановой, В. Грабельникова, Е.Н. Коротковой, М.А. Улановой, А.Н. Шеремета.
Аудиторию интернет-СМИ в своих работах изучают Е.С. Дорощук, И.Д. Фомичева, М.В. Шкондин. Подробно этот вопрос исследовал Дэвид Филлипс в своем труде «PR в Интернете».
С начала 2000-х годов ведутся активные исследования дискурсивных стратегий, связанных с функционированием текста в пространстве сети Интернет. Наиболее полно этот вопрос освещен в докторской диссертации О.В. Лутовиновой «Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса». Лингвистические особенности и принципы создания материалов для СМИ в целом и сетевых СМИ в частности исследуют в своих работах А.А. Данилова, М.В. Луканина, Г.Н. Трофимова, Э.В. Чепкова.
Лингвосемиотический подход к анализу текста в интернет-пространстве – такой подход наиболее соответствует самой природе интернет-текста – используют Е.Н. Короткова в диссертационной работе «Медиапортал как средство создания качественного контента», О.В. Дедова в докторской диссертации «Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста: на материале русскоязычного Интернета».
Проблема мультимедийности, ставшая объектом нашего научного интереса, достаточно глубоко осмыслена как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. Анализ явления мультимедийности с технологической точки зрения одним из первых осуществил И. Вернер в монографии «Все о мультимедиа» (1996). С начала 2000-х годов отечественные исследователи все активнее обращаются к этому вопросу: издаются работы В.Б. Марысаева, О.В. Шлыковой, И.Г. Елинера и др. Один из наиболее современных подходов представлен в статье А.А. Деникина «Мультимедиа и искусство: от мифов к реалиям». Центральная для анализа феномена мультимедийности проблема гипертекста рассматривается в диссертационной работе И.А. Ильиной «Проблемы изучения и восприятия гипертекста в мультимедийной среде Интернет».
Однако роль фактора мультимедийности в аспекте развития сетевых СМИ требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения. Сохраняющаяся актуальность этой проблематики подтверждается появлением учебного пособия, выпущенного Высшей школой журналистики, «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные» (М., 2010) и периодическим проведением в Казанском (Приволжском) федеральном университете научно-практической конференции «Мультимедийная журналистика Евразии».
Наиболее значимыми в аспекте нашего исследования являются диссертационные работы А.А. Калмыкова «Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация» (2010), К.А. Карякиной «Особенности журналистского и пользовательского контента в Интернете» (2011), Е.Н. Коротковой «Медиапортал как средство создания качественного контента» (2009), М.А. Улановой «Интернет-журнал. Типология, принципы создания, методика редактирования» (2005).
А.А. Калмыков всесторонне описывает изучаемое нами явление интернет-журналистики с современных позиций: дает базовые определения интернет-журналистики и интернет-издания, создает собственный вариант периодизации этапов развития отечественной сетевой журналистики, анализирует ее в жанровом и стилевом аспектах.
В работе Е.Н. Коротковой представлены теоретико-методологические модели контента мультимедийных средств и управления ими, концепции комплексного филологического анализа контента и принципов контентообразования.
В диссертации М.А. Улановой объектом исследования становится интернет-журнал. Материалы интернет-журналов рассматриваются ею в аспекте жанрового и лингвостилистического своеобразия с учетом влияния технологий гипертекста и мультимедийности. Однако вопрос влияния мультимедийного фактора на эти особенности не становится предметом детального изучения.
Таким образом, можно говорить о том, что детальное описание направленности развития мультимедийности, исследование ее влияния на специфику функционирования региональных СМИ и на особенности жанро- и стилеобразования в науке ранее не проводилось.
В связи с особенностями исследуемого материала нами также изучались работы, освещающие специфику функционирования региональных и прежде всего татарстанских СМИ: раздел работы Н.Б. Кирилловой, который называется «Региональная медиакультура на рубеже ХХ-XXI веков», исследование С.А. Ржановой «Язык как средство публичного общения: из опыта региональных СМИ», статья М. Муратова «Масс-медиа Татарстана: настоящее и будущее», материалы коллективной монографии «Региональные СМИ: проблематика, тенденции развития», статьи сборника «Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования. Опыт регионов» и др.
Объектом исследования нашей диссертационной работы являются материалы сетевых СМИ Татарстана.
Предмет исследования – свойство мультимедийности как фактор развития сетевых СМИ.
Хронологические рамки исследования охватывают развитие интернет-СМИ Татарстана с 2005 года до настоящего времени – период активного развития качества мультимедийности в интернет-журналистике.
Цель работы – определение влияния свойства мультимедийности на характер функционирования и жанрово-стилистические особенности интернет-СМИ по материалам сетевых СМИ Татарстана.
В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:
-
систематизировать теоретические суждения по проблемам генезиса и определения мультимедийности; определить аспекты и этапы рассмотрения этого явления;
-
выявить положение мультимедийности в системе свойств сетевых СМИ, описать принципы взаимосвязи указанных свойств;
-
рассмотреть мультимедийность как свойство сетевых СМИ в аспекте проблемы их классификации, в плане определения путей развития отечественных сетевых СМИ;
-
проанализировать характер влияния мультимедийности на особенности функционирования региональных сетевых СМИ (на примере онлайн-изданий Татарстана);
-
исследовать жанровые и лингвостилистические особенности материалов интернет-СМИ в аспекте влияния фактора мультимедийности (по материалам онлайн-изданий Татарстана).
Методы исследования. Сложность исследуемого явления мультимедийности обусловила необходимость комплексного подхода к его рассмотрению. В работе были использованы системно-культурологический, типологический методы исследования. Для решения поставленных задач применялись также методы жанрового и лингвостилистического анализа материалов интернет-изданий Татарстана.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы онлайн-версии журнала «Rolling Stone», порталов «MySpace» и «LastFm»; материалы порталов Татарстана «AGENT», «Business-gazeta.ru», «Вечерняя Казань», «Е-kazan.ru», «Inkazan.ru», «Prokazan.ru» и сайта телерадиокомпании «Казань».
Научная новизна исследования заключается в:
- систематизации проблем теоретического описания явления мультимедиа, выявлении полемических позиций в вопросах о его генезисе, определении понятия, соотношении технологической и творческой составляющих;
- комплексном подходе к выявлению особенностей подачи материалов в сетевых СМИ в аспекте мультимедийности;
- выявлении характера влияния фактора мультимедийности на жанровые и лингвостилистические особенности интернет-СМИ;
- рассмотрении особенностей влияния фактора мультимедийности на деятельность региональных интернет-СМИ на материале сетевых СМИ Татарстана.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированные нами материалы по теории мультимедиа помогают выявить направления исследования этого явления и его проблемные стороны.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы:
- в разработке университетских спецкурсов по интернет-журналистике;
- в качестве практической базы научно-исследовательского направления по изучению свойства мультимедийности в онлайн-СМИ;
- в мониторинге интернет-журналистики в Татарстане.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в образовательном процессе высшего учебного заведения – в практике преподавания курса «Техника и технология СМИ». Результаты исследований представлены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях различного уровня, а также отражены в публикациях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК.
С учетом новизны и актуальности исследования, а также его практической значимости сформулированы положения, выносимые на защиту:
-
Теоретическое осмысление мультимедиа проходит определенные этапы: от оценки его технологических возможностей до рассмотрения явления как культурного феномена. Этот процесс сопровождается постоянным уточнением границ понятия и его сущности.
-
Мультимедийность является элементом в системе свойств сетевых СМИ, таких как оперативность, гипертекстуальность, интерактивность; взаимосвязь свойств в рамках системы строится на принципах дополнения и компенсации, что позволяет разрешать противоречия, возникающие внутри системы.
-
Рассмотрение мультимедийности как свойства сетевых СМИ в аспектах проблемы их классификации и определения путей развития отечественных интернет-СМИ дает возможность говорить о том, что на сегодняшний день это один из важнейших факторов их развития.
-
Мультимедийность является одним из важных факторов развития и функционирования сетевых СМИ Татарстана, который сформировался в условиях выработки конкурентных стратегий и характеризуется многообразием инструментария, дифференциацией его использования в зависимости от специфики материала, творческим характером.
-
Влияние мультимедийности на жанровые и лингвостилистические особенности материалов выражается, с одной стороны, в усилении особенностей, присущих языку интернет-СМИ в целом, с другой стороны, в определенном противостоянии тенденции упрощения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.