Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы Паленков Сергей Евгеньевич

Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы
<
Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы
>



Паленков Сергей Евгеньевич. Информационная динамика в системе СМИ : на материале региональной прессы : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Паленков Сергей Евгеньевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/949

Введение к работе

Для медиаведения, в том числе новейшего, всё более характерно внимание к связи между динамикой, как обобщением линий развития, и системой СМИ. Эта связь раскрывается с преимущественной опорой на региональный - в широком смысле - материал, особенно часто с опорой на печатные СМИ, что побуждает основываться на них и в реферируемом исследовании, соотнося в то же время печатные СМИ с электронными. Динамика оказывается значимой для условий выбора контента, для региональных микросистем СМИ, для мотивных комплексов в СМИ (см. концепт динамики как титульный в современных исследованиях1).

Этому сопутствует уточнение системности в теории и истории журналистики. Так, Л.П.Громова в работе с показательной постановкой проблемы: «О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубежья»" характеризует системность через направленность на «самоценное явление, представляющее профессиональный интерес с точки зрения организации изданий, системы распространения, связей с читательской аудиторией.., авторского состава редакций, особенностей типологического развития, проблемно-тематического своеобразия публицистики, эволюции жанров, характера и методов полемики и т.д.». «Взаимопритяжение» динамики и системы особенно заметно в методологическом аспекте и в плане внешней системности. Методологическая сторона связана с тем, что динамику, как сущность, представляют различными проявлениями, также достаточно обобщенными, например тенденцией, вектором, чему служит особый медиаматериал: «Динамика социальной рекламы проявляется в выраженной тенденции ее коммерциализации...»3. Аспект внешней системности побуждает опираться на динамику при раскрытии связи медиа и социальной среды, например при анализе СМИ как источника гражданских инициатив4. Соответственно, системно-динамический подход обладает

1 Попов В.Ю. Динамика структуры собственности СМИ в России в 1995-2002 гг.
//Триста лет российской газете: От печатного станка к электронным медиа. М.: МГУ,
2002. С.209-210; Смирнова О.В. Динамика тендерного подхода в российских СМИ
//Журналистика в 2008 г. Общественная повестка дня и коммуникативные практики
СМИ. М.: МГУ, 2009. С.335-336; Трухан Ю.Н. Динамические процессы в
современном русском языке // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем
СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.455-456 и мн.др.

2 Громова Л.П. О системном подходе в исследовании журналистики Русского Зарубе
жья // Журналистика в 2008 году: Общественная повестка дня и коммуникативные
практики СМИ. М.: МГУ, 2009. С.340-341.

' Дыкин Р.В. Социальная реклама в системе массовой коммуникации. Воронеж: ВГУ, 2009. С.9.

4 Воробьева Е.А. Сетевые СМИ как суверенный источник гражданских инициатив
//Вестник ПГЛУ. 2010. № 1. С.156 и след. (

определенной объяснительной силой и органически предполагает анализ информационной динамики на региональном материале. Она, однако, специально не исследовалась. Не обобщалась в таком русле и концептуальная специфика материала региональной прессы. Она определяется не только в медиаведческом, но: и в междисциплинарном планах как для отечественного, так и для зарубежного информационного пространства1, чем подчеркивается познавательная системность рассматриваемой проблемы. Ее неравномерная изученность - главное условие актуальности избранной проблематики.

Данное условие дополняется другим гносеологическим обстоятельством, актуализирующим проблему выявления динамики именно в составе системы, - усиленной аспектизапией динамики. А ведь, чтобы аспект был раскрыт, -необходима взаимосвязь аспектизации с целостной характеристикой.

В этом случае могут быть объяснены с единых позиций разнообразные аспекты, анализируемые в общефилологическом и медиаведческом плане на материале региональных СМИ: значимость динамики для моделей в филологии, связь динамики и эволюции СМИ, динамика и системность контента2. Поэтому для интегративной характеристики динамики особой емкостью обладает модус «бытия-для-Другого» с его общефилологической релевантностью3.

Степень изученности объектно-проблемного комплекса, и прежде всего регионального материала, в избранном ракурсе определяется на основе двух установок современного медиаведения. Первая познавательная установка -усиленное внимание к динамике. Вторая - выдвижение теорий, специально ориентированных на своеобразие объекта. Он в исследовании представлен преимущественно эмпирическим материалом региональных газет, соотносимым с контентом региональных электронных СМИ. В связи с задачами исследования признак регионалыюсти определяется в широком смысле: привлечены газеты с основным распространением в рамках субъекта федерации, включая районные, городские, а также региональные приложения федеральных изданий, т.е. так наз. регионально-федеральные издания. Информационная динамика и система СМИ определяются в единстве двух аспектов: со стороны специфики познавательной

!См. о региональной специфике медиа в связи с политкорректностью: Hughes G. Political Correctness. Sussex: Wiley-Blackwell, 2010. P. 67-68.

2 Ахмадулин E.B. Модели систем журналистики российской научной школы // Ак
центы. 2004. №3-4. С. 17-26; Горохов В.М., Шилина М.Г. Медиасистема в условиях
системной трансформации // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем
СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.64-65; Кожина М.Н. Уровни понимания
и изучения текста в динамическом аспекте // Динамическая лингвистика-95: Мат. Ме-
жаунар.теоретико-методол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН; КубГУ, 1995.
С. 12; ср. также: Динамическая система художественного текста / Под ред. В.П. Гри
горьева. М.: РАН, 2006. 587 с.

3 Лучинский Ю.В. Язык в модусе «бытия-для-Другого» // Динамическая лингвисгика-
95: Мат. Междунар.теоретико-мстодол. семинара-совещания. М.; Краснодар: РАН;
КубГУ, 1995. С.80.

ситуации и в аспекте сущности медиа. Эти аспекты представлены и в различных феноменах языка СМИ: кризиса как метафоры СМИ, тенденций экспрессивного синтаксиса публицистики, стилеобразующих установок, идиостилей мсдиатекста и др1. Для рассматриваемой проблематики это «медиалингвоединство» наиболее многомерно обобщается понятием о взаимодействии журналистики и лингвистики как областей представления факта2.

Выделенный проблемный комплекс определяется в ряде соотношений; из них обратим внимагше на два: информационная динамика - другие виды динамики (в частности, экономическая); динамика - статика. Эти соотношения в реферируемой диссертации специально не рассматриваются, но дополнительно учитываются.

Степень изученности регионального материала медиатекстов в избранном ракурсе связана и с полемикой, которая вызвана неоднозначностью наблюдаемых процессов. Выявилось два основных подхода, представленных соответственно в трудах А.А.Золотухина и Е.А.Корнилова. Один автор заостряет внимание на центростремительных тенденциях российских СМИ, другой же исследователь акцентирует внимание па единстве «глобализация+регионализация». Две основных позиции, как будто расходящиеся, всё же определяются как взаимодополнимые, а не взаимоисключающие. Это выявляется на более высокой ступени абстракции, обобщающей принципы и модели коммуникации в связи с ответом на информационно-познавательную потребность: «вне процессов накопления, хранения, передачи и интерпретации информации человечество вряд ли способно было перейти к новым формам организации своей жизнедеятельности. (...) Появление новой коммуникационной модели развития цивилизации не означало и не означает полного исчезновения предыдущей. Они могут сосуществовать, влиять друг на друга и взаимообогащаться и, что, может быть, звучит парадоксально, нуждаются друг в друге»'1. Такое обобщение подтверждается и материалом современных региональных СМИ, что побуждает соотнести различные тенденции в их динамике.

Указанные установки требуют оговорить понимание системы СМИ и информационной динамики в их взаимной связи, а также их конкретные аспекты -как предпосылку для дефиниции информационной динамики (она дается в начале

'Воронцова Т.А. Кризис как метафора в современных СМИ // Журналистика в 2009 году: Трансформация сисгем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.403-404; Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике. Ростов н/Д, 2010. 24 с: Абрамова Г.А., Круглова А.В. Стилеобразующие концепции современных печатных СМИ // Научные труды факультета журналистики КубГУ. Краснодар: Куб-ГУ, 2008. С. 173-175: Молчанова М.М., Лисицкая Л.Г. Понятие идиостиля в медиатек-сте // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ, 2009. С.183-185. 2 Соловьев Г.М. Соотношение лингвистики и журналистики как областей представления факта // Коммуникационные системы и текстовые структуры. Краснодар: КубГУ, 2008. С.43-49.

J Лучинский Ю.В. История зарубежной журналистики: от истоков до наших дней. Сухум: Абх. гос.ун-т, 2009. С.6-7.

1-й главы). Для определения системы основой служит доминанта многомерности: «Журналистика является сложной многокомпонентной и многофункциональной системой массовой коммуникации, органически входящей в социальную систему общества в целом»1. Система СМИ, не отождествляемая, но соотносимая с системой журналистики, включает и такой сложный аспект, как информационная упорядоченность в контенте различных изданий, а также номеров того или иного издания.

Понимание динамики в этой связи опирается на общенаучную дефиницию, которая принята в академических источниках и к которой близки другие интерпретации: «ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - система, под действием внешних и внутренних сил изменяющая во времени свои состояния. В современной науке понятие динамической системы охватывает системы практически любой природы - социальные и др.»2. Здесь же указывается особый аспект - вектор, в эпистемическом контексте раскрываемый как конкретное проявление динамики. «Эти векторы ... ведут к более эффективному выполнению системой своих функций»^ Наряду с вектором в таком категориальном контексте используются еще два рабочих понятия: носитель информационной динамики и мотивный комплекс. Носитель информационной динамики - компонент контента в широком смысле, представляющий в исследуемом пространстве аспект развития. Мотивный комплекс - сложное единство мотивов, обобщающее собственно информационные, оценочные, эмоциональные начала и служащее представлению целостного смысла материала или их комплекса4.

Актуализации динамики как объекта исследований способствуют весьма различные познавательные обстоятельства: от внимания к подотчетности СМИ перед обществом5 - до поиска доминант новизны6.

1 Ахмадулин Е.В. «Журналистика», «СМИ», «СМК». Еще раз о дефинициях // Журна
листика в 2004 году: СМИ в многополярном мире. М.: МГУ, 2005. 4.2. С.244.

2 Михайловский А.В. Система // Новая российская энциклопедия / Под ред. акад.РАН
B.C. Стенина. Т.1. М.: РАН; Мысль, 2008. С. 667. Выделено автором. -СП.

J 'Гам же.

4 См. использование этого наименования в общефилологических трудах, например: Крючков В.П. Движение мотивного комплекса «столица-провинция» в прозе Б Пильняка // Коды русской классики. Самара: СамГУ, 2008. С.203-210. См также обобщения: Кузнецова Анна В. Стилистика и прагматика сюжета: мотив в лирическом тексте // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность. Ростов н/Д: ПИ ЮФУ, 2009. С.139-146.

Короченский А.П. Подотчетность СМИ перед обществом: историко-теоретнческий аспект проблемы // Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. М.: МГУ. 2003. 4.1. С.244-245.

6 Акопов А.И. Возникновение и развитие видов СМИ в исторической перспективе и их трансформация в эпоху высоких технологий // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Ростов н/Д: ЮФУ, 2007. С.9.

Существенным является аспект динамики в разных сегментах СМИ - например, на материале конфессиональной прессы, где выявлено развитие разнонаправленных приложений определенного СМИ и предложен сбывающийся прогноз о том, что «с дальнейшим расширением аудитории будет возрастать разнообразие православных СМИ»1. Значим аспект детерминизма: причины растущего внимания к информации - «в стремительном развитии российского общества как информационного...»'.

При этом отмечается значимость регионального материала - в частности, «процессы регионализации предоставляют широкие возможности для усиления информационного потенциала региональных элит....»"\ Для концептуальных предпосылок анализа динамики в системе СМИ показательны такие номинации, как стремительность, перелет и т.п. К современным негативным последствиям такого «форс-мажора» специалисты относят и тот факт, что СМИ, особенно региональные, почти не занимаются «стратегическим планированием» (это отмечено в работе с симптоматичным названием" «Российские СМИ после социализма." политика VS потребление»). Региональный материал в данном ракурсе принципиально ценен. По міієшпо ряда исследователей, в регионах, где сохраняется политическая стабильность и отсутствует жесткое противостояние политических сил и центров власти, информационное пространство не поляризовано. В тех же регионах, где есть острое политическое противостояние, нарастает политическая конкуренция, информационное пространство резко поляризуется и становится конфликтным. В условиях интенсивного взаимодействия с западными моделями изданий этот факт концептуально важен, тем более что «трансформация модели в качественно отличной медийной среде возрождает научный интерес... и провоцирует исследовательские усилия...» .

Цель исследования - обосновать и охарактеризовать информационную динамику в системе СМИ на материале региональных газет.

К реализации цели ведет решение трех основных задач исследования:

  1. обосновать понятие информационной динамики на материалах региональных газет;

  2. охарактеризовать ее проявления в аспекте внутренней системности региональных медиа;

' Шахбазян М.А. Тенденции развития российских православных СМИ // Медийные стратегии современного мира. Краснодар: КубГУ. 2008. С. 163.

2 Кравченко Н.П. Правовые аспекты региональной информационной политики // Сло
во. Нравственность. Закон. Краснодар: КубГУ, 2009. 4.2. С.336-343.

3 Там же. С.337.

4 Вартанова Е.Л., Смирнов С.С. Российские СМИ после социализма: политика VS
потребление// Вестник МГУ. Сер.Ю: Журналистика. 2009.№ 1. С.18.

5 Мальцева Р.И., Лесная М.В. Новые концепции печатных СМИ // Телевидение, пе
чать, Интернет: концепции, аксиология. Краснодар: КубГУ, 2009. С.50.

3) представить закономерный характер динамики в аспекте внешней системности региональных печатных СМИ.

Объект исследования - информационная динамика как особый феномен, в котором обобщаются два плана: сущностный и явленческий. Сущность информационной динамики - изменчивость контента. Эта сущность явлена в определенных направлениях развития системы СМИ, в том числе - на региональном материале.

Основной предмет анализа - носитель информационной динамики в системе (рабочее наименование, фиксирующее весьма подвижный феномен, отчасти условно используется с учетом взаимосвязи между динамической и статической сторонами).

Эмпирический материал базируется на региональных - в широком, оговоренном ранее понимании - газетах 2000-2010 гг. Выборка включает две основных части: сплошную и дополнительную. Сплошной выборке подверглись 120 газет- по две из 60 субъектов РФ в вышеуказанный период, особенно в 2000-2001, 2004-2005 и 2009 гг. (список дан в Приложении). Дополнительная выборка определялась репрезентативностью для поставленной проблемы. Текстовый объем выборки - 2400 контекстов. Контент-анализ выполнялся с опорой на лексикографические источники, в т.ч.: Большой толковый словарь русских существительных. М.: ACT-ПРЕСС Книга, 2007 / Под ред. Л.Г. Бабенко; Большой толковый словарь русского языка. СПб.: РАН, 2010 / Под ред. С.А. Кузнецова; Солганик Г.Я. Толковый словарь: Язык газеты, радио, телевидения. М.: ACT; АСТРЕЛЪ, 2004; Толковый словарь современного русского языка: Языковые изменения конца XX столетия. СПб.: РАН, 2005 / Под ред. Г.Н. Скляревской (они обозначаются БТС 2007, БТС 2010, ТСЯ 2004, TCP 2005).

Научная новизна результатов заключается в журналистской концептуализации понятия мотивного комплекса на региональном материале, в выявлении векторов, характерных для информационной динамики в региональном материале, в соотнесении внутримодельных и межмодельных корреляций в системе СМИ

На защиту выносятся четыре основных положения:

1. Информационная динамика, как одна из принципиальных черт россий
ской журналистики двух последних столетий, показательна для системы со
временной печати и характерна для материала региональных печатных СМИ.

Динамику в системе, как сложную сущность, являет носитель - такой элемент системы, который сосредоточивает в себе ее векторы. Региональный материал многогранно представляет направленность публицистического познания на момент изменчивости. Для информационной динамики определяющими выступают мотивные комплексы, специфично раскрываемые региональным материалом.

2. Две известные контрастные трактовки региональное являются со
вместимыми, а не взаимоисключающими, что дополняется и смысловой

структурой номинации «региональный». Исследуемая медиареальность дает основания для интегративного осмысления, при котором уместно обобщаются два основания характеристики: наличие-отсутствие обращенности к столичной аудитории и общефедеральный либо региональный приоритет. На этой основе определяется закономерный характер векторов информационной динамики, прежде всего позитивного проблемного углубления.

  1. Аспект внутренней системности показывает, что региональный материал в динамическом ракурсе оказывается важнейшим условием развития системы СМИ. Данное условие конкретизируется в связи с двумя основными взаимосвязанными обстоятельствами. Первое - растущий информационный приоритет региональной общности, второе - усиливающаяся соотнесенность между контентами регионального материала в региональном издании и в федеральном издании (или полосе). Аспект внешней системности подтверждает эти же линии конкретизации.

  2. Нарастанию указанных векторов информационной динамики сопутствует взаимосвязь двух информационных линий: эксплицитной и имплицитной. Она естественно соединяет современную динамику с давними публицистическими традициями. Данный характер динамики способствует сохранению актуальности контента, специфичного для определенного региона, объясняет живой интерес к нему со стороны «стороннего» читателя.

Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике»1. Во-первых - это принцип системности в журналистике, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с системностью в работе использован методологический принцип динамики, ориентирующий на воссоздание динамической картины мира.

Методы и приемы исследования носят комплексный характер; основную роль в их системе играет контекстологический анализ; в разделах третьей главы, отражающих информационный вектор экспертной оценки, как одно из направлений динамики, использована методика филологической экспертизы, разработанная А.В. Осташевским.

Теоретическая значимость результатов двухаспектна. Во-первых, дополнена журналистская (медиаведческая) теоретизация понятий «региональный материал», «динамика в системе». С этой дополнительной теоретизацией взаимообусловлено уточнение понятия региональное СМИ (в связи с дискуссионными положениями по данной и смежным проблемам). Во-вторых, обоснована дополнительная медиаведческая конкретизация более общих взаимосвязанных понятий: «динамика в системе СМИ» и «публицистическая динамическая картина мира».

1 Антропова В.В. Современный медиадискурс в аспекте лингвокультурологии: поиск новой методологии в журналистике // Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире. М.: МГУ, 2010. С.398-399.

Практическая значимость исследования заключается в обращенности к двум деятельностным сферам: учебному процессу и газетному производству. Во-первых, результаты востребуются при вузовской подготовке по специальностям и направлениям «журналистика», «связи с общественностью», «издательское дело» (те разделы предметов журналистского цикла, которые посвящены моделям изданий и публицистическому познанию). Во-вторых, основные положения и выводы применимы для определения контента при выпуске региональных газет.

Апробация материалов и положений исследования заключается в представлении докладов на научные конференции и семинары, в т.ч. на Международную научную конференцию «Журналистика в 2008 году: общественная повестка для и коммуникативные практики в СМИ» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009), на Первую международную научную конференцию «Континуальность и дискретность в языке и речи» (КубГУ, 2007), на Первую и Вторую международные научные конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростовский филиал Российской академии правосудия, 2008 и 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.