Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Речевая специфика текстов предвыборной кампании 9
1.1 Газетный текст предвыборной кампании в аспекте категории оценки 9
1.1.1 Оценка в газетной речи 9
1.1.2 Отличительные черты газетных текстов предвыборной кампании 14
1.2 Оценочность как семантическая доминанта предвыборного текста 21
1.3 Участник предвыборной кампании как объект оценки 28
1.3.1 Образ кандидата-политика 30
1.3.2 Имидж претендента на политический пост З 3
Глава II. Содержательная структура предвыборного текста 39
2.1 Тексты предвыборной кампании в структуре коммуникативной ситуации 41
2.2 События и факты в оценочном аспекте 47
Глава III. Оценка в речевой деятельности политического обозревателя 65
3.1 Преобладание отрицательной оценки и разнообразие способов ее выражения 65
3.2 Специфика условий формирования этической оценки 95
3.3 Лексические средства выражения оценки 109
3.3.1 Многофункциональность общеоценочной лексики 110
3.3.2 Лексика с оценочной семантикой 112
3.3.3 Политические номинации в оценочном аспекте 121 3.3.4. Оценочный компонент в структуре метафоры 126
3.4 Иллокутивная сила оценочного высказывания 135
3.5 Трансформация оценочного значения в значение субъективно-модального типа 144
Заключение 157
Библиография 162
- Газетный текст предвыборной кампании в аспекте категории оценки
- Оценочность как семантическая доминанта предвыборного текста
- Тексты предвыборной кампании в структуре коммуникативной ситуации
- Преобладание отрицательной оценки и разнообразие способов ее выражения
Введение к работе
Данное исследование посвящено изучению природы и функциональных возможностей оценочного значения в газетном тексте.
Оценка присуща речевой деятельности любого человека. Оценке могут подвергаться любые предметы, явления действительности, признаки, действия* и поступки тех или иных лиц, которые играют определенную роль в жизни общества. Основой оценочного значения» являются реальные качества оцениваемого объекта и общепринятая норма. Чтобы оценивать объект как отрицательный или положительный, необходимо < знать, каким он- должен быть в идеале. Именно сопоставление реальных свойств объекта с идеальным вариантом порождает оценку.
При исследовании специфики оценочной семантики мы опираемся на истолкование природы оценочного значения в том его виде, как оно изложено В' работах Н.Д. Арутюновой1. Вслед за Н.Д. Арутюновой мы исходим из того, что' структуру оценочного значения составляют субъект оценки, объект оценки, оценочные предикаты и обоснования оценки.
Исследования последних лет в областа семантики и, журналистики показали, что оценочность не просто характерна для>всех газетных текстов -она является одной из основных стилеобразующих черт газетной речи. Использование оценочных предикатов позволяет журналистам представить востребованную обществом аксиологическую версию изображения фрагментов общественной жизни.
Для исследования категории оценки в газетных текстах мы взяли материалы, посвященные предвыборной кампании. Во-первых, именно в этих текстах природа оценочного значения проявляется в наиболее полном виде. Во-вторых, в* них максимально^ ярко, представлена специфика функционирования оценки в массовом идеологическомітексте.
Материалы данного типа имеют особый статус в. речевой практике общества. С одной стороны, они являются частью речевой практики средств^
1 См.: Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: Оценка. Событие. Факт. М., 1988.
массовой информации. С другой стороны, они входят в политический дискурс и, таким образом, принимают непосредственное участие в политической борьбе. Эта комплексная функциональная направленность накладывает определенный отпечаток и на основные характеристики. Тексты, посвященные предвыборной кампании, с одной стороны, сохраняют те черты газетной речи, которые определяются предназначенностью газеты для массовой аудитории. С другой стороны, данные материалы обладают свойствами, которые позволяют рассматривать их в качестве инструмента воздействия на читателя во время политической борьбы: читатель является потенциальным избирателем, который в конечном итоге должен сделать выбор в пользу того или иного кандидата, участника предвыборной кампании. Каким будет выбор избирателя, в определенной мере зависит от того, какое воздействие на него оказывает газетный текст.
Исследуемые нами тексты призваны выполнять в первую очередь воздействующую функцию, поэтому оценочность играет в них доминирующую роль. ' Изучение категории оценки в материалах предвыборной кампании позволяет выявить основные особенности выражения оценочного значения в иных типах газетных текстов идеологической направленности.
Объектом данного исследования являются газетные тексты, посвященные предвыборной кампании.
Предметом исследования является совокупность речевых особенностей газетных текстов предвыборной кампании, функциональная специфика которых проявляется в сфере выражения оценки.
Материалом исследования послужили тексты общественно-политических еженедельников Республики Саха (Якутия) «Наше время» и «Якутск вечерний» за 2001 год, посвященные выборам президента Республики Саха (Якутия) в январе 2002 года. В целом рассмотрено около 200 публикаций.
В качестве материала исследования мы специально выбрали тексты, момент появления которых отдален от момента исследования достаточно продолжительным временным промежутком. Это позволяет избавиться от влияния на процесс исследования различного рода остро конъюнктурных факторов, воздействие которых может исказить представление об общей речевой ситуации.
Актуальность данного исследования объясняется, тем, что в нем выявлены основные особенности и приемы использования оценочных компонентов, характерные в том числе и для современных речевых технологий в сфере политической борьбы.
В современной газетной речи политическая ситуация частое изображается в аксиологическом аспекте. Журналисты, описывая* политические события, выражают оценочное значение и, таким образом, формируют в, сознании читателя определенные ценностные категории. В результате обозревателям* удается не только передать информацию, но и в какой-то мере управлять общественным мнением.
Как показывает анализ, в последнее время позиция политических обозревателей, освещающих выборы в субъектах Российской Федерации, достаточно часто строится на основе отрицательной оценки, а это нередко способствует тому, что во время региональной предвыборной кампании увеличивается социальная* напряженность в обществе. Поэтому существует настоятельная необходимость исследовать семантические механизмы порождения отрицательно-оценочных значений с тем, чтобы иметь возможность нейтрализовать их отрицательное влияние на жизнь общества.
В тексте СМИ, посвященном предвыборной кампании, в центре внимания всегда находится человек, поэтому соблюдение этических норм при создании материала является для журналистов чрезвычайно важным. Слабая изученность механизмов выражения оценки в газетном тексте до сих пор далеко не всегда позволяет однозначно квалифицировать ту или иную конструкцию как оценочную, а также определить степень этической
оправданности оценочных компонентов в том или ином конкретном тексте. Это обстоятельство также говорит о необходимости исследования оценки в речевой практике современной газеты.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые изучена специфика; функционирования оценочных компонентов в текстах, принадлежащих сфере политической коммуникации, выявлен и исследован процесс стирания границ, разделяющих категории оценки и субъективной модальности. Описана специфика содержательной структуры газетных текстов с оценочной семантической доминантой.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследована функциональная специфика оценочного значения в газетном тексте, принадлежащем,сфере политической коммуникации. Выявлен и-исследован процесс трансформации, оценочного значения в, значение субъективно-модального; типа; что характерно для текстов идеологической направленности. .
Проведенное исследование имеет не только теоретическую, но и практическую; значимость. В: работе журналистов и редакторов периодических изданий данное исследование может служить. основой для редактирования текстов с точки;зрения правомерности- выражения оценки, а также подбора языковых средств для формирования оценочного контекста. Данная работа может быть полезной для лингвистов-экспертов при проведении лингвистических экспертиз текстов, содержащих оценочное значение.
Материалы, диссертационного исследования могут быть использованы, в практике преподавания русского; языка и практической стилистики на филологических факультетахи факультетах журналистики. т
Основные цели данного исследования заключаются в том, чтобы определить структуру оценочного значения и специфику его функционирования в газетном тексте, посвященном предвыборной: кампании; выявить основные условия формирования оценочных
квалификаций в содержательной структуре этих текстов; определить принципы, трансформации оценочного значения в значение- субъективно-модального типа.
Для достижения этих целей, необходимо выполнить следующие задачи:
Г. Определить речевую специфику текстов предвыборной кампании, выявить их содержательную структуру.
2. Описать объект оценки как речевую систему.^
3: Описать особенности газетной речи, влияющие на формирование оценочного значения.
4. Выявить, основные средства выражения оценочного значения; в
газетных текстах.
Описать функции оценочной лексики в газетном предвыборном ; тексте.
Разграничить категории оценки И'субъективной модальности.
7. Исследовать процесс трансформации; оценочного значения в;
значение субъективно-модального типа. .
Методы исследования. В основе работы лежит принцип; системного.? подхода к изучаемому, объекту, что позволяет сделать системным и сам процесс исследования; установить взаимосвязь между лингвистическими; и экстралингвистическими факторами, влияющими на формирование оценочных квалификаций. Для изучения оценки в газетном тексте мы использовали описательный метод..
Чтобы рассмотреть события и факты в оценочном аспекте, определить степень выраженности общих и частных, оценок в предвыборных материалах, мы использовали элементы контент-анализа.
Методы семантико-стилистического анализа позволили нам представить интерпретацию словарного материала.
Структура работы. Работа состоит из введения,, трех глав, заключения, библиографического списка.
Во введении указаны цели и задачи исследования, представлены научная и практическая значимость, актуальность работы, обозначен метод исследования, а также описываются объект, предмет и материал исследования.
В первой главе раскрывается природа оценочного значения, описывается речевая специфика газетных текстов, посвященных предвыборной кампании, дается характеристика основного объекта оценки.
Во второй главе представлена типичная содержательная структура предвыборного текста, и определена роль событийной и фактической семантики в выражении оценочного значения.
В* третьей главе раскрыта специфика формирования оценочного значения в газетном тексте, посвященном предвыборной кампании; определены основные средства выражения оценки; представлены принципы трансформации оценочного значения в значение субъективно-модального типа.
В заключении делаются выводы по теме диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, учебном пособии, в научных докладах на конференциях факультета журналистики СПбГУ в 2005 - 2008 годах. Результаты исследования были апробированы на практических занятиях по стилистике и литературному редактированию в процессе обучения студентов-журналистов. Полученный опыт использовался автором в практике журналистской и редакционной деятельности в» работе над материалами газет «Наше время» (г. Якутск) и «Строительный Еженедельник» (г. Санкт-Петербург).
Газетный текст предвыборной кампании в аспекте категории оценки
Формирование оценочных квалификаций в газетном тексте во многом зависит от ряда экстралингвистических факторов, влияющих на создание газетного текста. Основой выражения оценки в газете является интерпретация. Реальные свойства оцениваемого объекта и существующие нормы, с которыми автор сопоставляет качества объекта, в газете представлены в интерпретированном виде. Интерпретация фрагментов событийного мира практически всегда предполагает выражение оценочного значения и отражение субъективного восприятия действительности. Авторы газетных текстов, таким образом, представляют ценностную картину мира.
Именно поэтому оценка как форма выражения личностного начала является, одним из главных выразительных ресурсов газеты.
Некоторые исследователи считают, что оценочность, как одна из основных черт газетной речи прямо и непосредственно соотносится с такими ее качествами, как экспрессия и выразительность . Оценка с точки зрения М.ГГ. Брандес — это «сознательная деятельность, которая влечет за собой положительную или отрицательную позицию оценивающего по отношению1 к оцениваемому» . Противопоставляя газетный текст текстам художественных произведений, М.П. Брандес утверждает, что в газете не-подтекст, а сам текст «вполне определенно выражает оценочное отношение к излагаемым фактам»4. Однако, по нашему мнению, данное утверждение может быть применимо далеко не ко всем газетным текстам.
Газетная речь — речь идеологическая. Она связана с обслуживанием определенной идеологической системы, которой придерживается то или иное периодическое1 издание. Рассматривая категорию оценки в. газетной речи с данной позиции, мы можем утверждать, что оценочное . значение формируется,в зависимости от определенных мотиваций и целеустановок не только одного конкретного автора. Оценка- отражает взгляды редакции периодического издания в целом. Это зависит от ряда экстралингвистических факторов; влияющих на формирование концепции издания.
Выражение взглядов» издания- и. оценочных квалификаций в газете может быть представлено и в эксплицитной; и в имплицитной форме. Эксплицитно выраженная оценка в газетной речи, по мысли Г.Я. Солганика5, носит подчеркнуто социальный характер. Выражение социальной оценки -одна из,основных тенденций газетной речи. Г.Я . Єолганик пишет, что данная тенденция- реализуется- в. целых пластах оценочной газетной лексики. Специально этой теме посвящена работа Г.Я. Солганика «Лексика газеты».
Эксплицитные социальные оценки в газете основаны на общепринятых нормах. Если нормы в той или иной мере носят субъективный характер, оценка в газете уводится в подтекст.
Имплицитные оценки доступны не всей читательской аудитории. Они рассчитаны на читателя, знающего тонкости действительности, изображенной в тексте.
Разницу между эксплицитной и имплицитной оценками Н.И: Клушина7, например, представляет с точки зрения лексической семантики. По мнению Н.И. Клушиной, различие в том, что имплицитная оценка заложена в сему слова; а эксплицитная «присуща не конкретному слову, а его употреблению» . Оценка, как отмечает Н.И. Клушина, передается с помощью оценочных метафор, которые часто становятся ключевыми словами, лежащими в основе номинаций. Именно они несут в себе «мощный-оценочный заряд и организуют текст для выражения положительной или отрицательной оценки»9.
Степень и характер выражения оценочного значения в газетном тексте в функциональном аспекте взаимодействует с принципом чередования экспрессии и стандарта. Этот принцип определен В.Г. Костомаровым в работе «Русский язык на газетной полосе: Некоторые особенности языка современной газетной публицистики»10. «Чередование экспрессии и стандарта, выступая основным свойством газетного языка, обеспечивает надежное донесение до читателя содержательно-информационной стороны с ее будничностью, деловитостью, строгостью, однозначностью, интеллектуальной точностью и воздействующе-организующей стороны с ее исключительностью, эмоциональностью, даже сенсационностью.
Оценочность как семантическая доминанта предвыборного текста
Предвыборный текст строится на основе изображения политической борьбы за власть. Концепт борьбы обязательно включает в себя наличие оппозиционных сил. Эти условия представляют благоприятную почву для формирования оценочного значения в газетном тексте. Газета может придерживаться определенной политической позиции и, исходя из этого, выражать положительную или отрицательную оценку по отношению к участникам предвыборной кампании: Примечательно, что редакторы и сотрудники периодических изданий сами подчеркивают значимость оценочное.в идеологическом газетном тексте26. Прежде чем рассматривать, структуру оценочного значения в предвыборном тексте, отметим особенности формирования оценки в целом.
Природа оценки кроется в сопоставлении высших ценностей с реальными предметами, явлениями, событиями. Оценка - это категория аксиологии, философского учения о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира. «Аксиология как самостоятельная область философского исследования возникает тогда, когда понятие бытия расщепляется на два элемента: реальность и ценность как объект разнообразных человеческих желаний и устремлений» . Именно эти два элемента, выделенные в аксиологии, являются стержнем оценочного значения. Человек сопоставляет объекты реального мира с ценностями, к которым он стремится, которые являются для него своеобразным идеалом. На основе этого сопоставления и рождается оценочное суждение.
Оценка может иметь субъективный характер в зависимости от личностных свойств, эмоционального состояния говорящего» и ситуации в речи. Оценка в значительной степени зависит от вкусов, взглядов, ценностного1 восприятия мира, индивидуальных качеств человека. Эти факторы ясно" отражаются в тех речевых ситуациях, когда возникают разногласия в оценочных суждениях разных людей. Оцениваемый объект в таких случаях может быть охарактеризован и с положительной, и с отрицательной стороны. Разные оценки одного и того же объекта могут быть абсолютно противоположными, однако его реальные свойства всегда совпадают.
Существуют различные подходы к изучению оценочного значения. В философском аспекте анализ оценки основан- на, понятиях добра и зла, желаемого и нежелательного, удовольствия и страдания, нравственности, долга, этических, эстетических и иных норм. Оценка как категория лингвистики в функционально-смысловом аспекте наиболее полно проанализирована в работах Н.Д. Арутюновой и Е.М. Вольф.
В работе Е.М. Вольф модальные высказывания с различными оттенками субъективных смыслов причисляются- к оценочным. Аксиологические предикаты, выступающие в функции модальных операторов, по Е.М. Вольф являются также оценочными . Такой- анализ делает понятие оценки слишком широким. Мьг не можем согласиться- с данным1 утверждением, поскольку оценочное значение в- зависимости от коммуникативной ситуации может трансформироваться в иные субъективные смыслы.
В,данном исследовании мы придерживаемся концепции, изложенной в работах Н.Д. Арутюновой. Согласно концепции Н.Д. Арутюновой оценка является одним-из основных типов языковых значений. Природа оценочного значения, исследуется автором не только в системе лингвистических категорий, но и на широком фоне логико-философских исследований. Именно работы логиков и философов послужили базой для определения основных элементов- структуры оценочного значения, общих и частных оценок и формирования классификации частнооценочных значений. На основе философских концепций Н.Д. Арутюнова определила природу оценочного значения, а также соотношение- фактической информации- и иллокутивной функции в оценочном высказывании.
В- теории оценки Н.Д. Арутюновой для нас принципиально- важным является утверждение о том;, что оценка — это, аксиологическая категория, основанная на сопоставлении реальных, свойств оцениваемого; объекта с установленныминормами, некой идеализированной моделью?9..
Оценочное высказывание обязательно предполагает, наличие нескольких структурных элементов. Е.М: Вольф пишет, что «в состав, оценочной модальной рамки входят элементы- трех типов: те, которые обычно эксплицируются (объект оценки), элементы, как правило, имплицитные (шкала оценок, оценочный стереотип, аспект оценки) и элементы, которые реализуются, и в» эксплицитном, и в имплицитном виде (субъект оценки, аксиологический предикат, мотивировки, оценок)» . Имплицитные, элементы, взаимосвязаны и не предполагают четкого разграничения:
Тексты предвыборной кампании в структуре коммуникативной ситуации
В процессе предвыборной кампании в поле зрения читателя возникают тексты, которые по функциональным признакам можно» разделить на: три типа: 1) тексты, представляющие облик предвыборной кампании в целом; 2) тексты, выступающие в защиту того или иного кандидата; 3) тексты, выступающие против того илшиного кандидата.
Прежде чем рассматривать оценочные контексты различного рода, проанализируем внешний речевой облик коммуникативной ситуации предвыборной кампании в целом. Внешнее очертание данной коммуникативной ситуации представляется на метафорической основе в виде борьбы. Этот метафорический- образ, является традиционным: саму предвыборную полемику принято обозначать словом «борьба», забывая о том, что это- метафора. В значительной степени массив- предвыборных речевых материалов- пополняется за счет того, что происходит реанимация этой метафоры. Авторы газетных текстов пытаются сделать метафорическое значение для читателя более ярким, стремятся-обновить это значение, ввести в развертываемую- метафору новые детали, связанные с местным политическим колоритом, с национальными особенностями и т.д.
Анализ текстов якутских газет показал, что предвыборную кампанию нельзя представлять в виде совокупности материалов, поделенных на две группы, каждая» из которых поддерживает одного кандидата. Существует масса обстоятельств, неизвестных читателю, которые делают ситуацию более сложной: перестановки в структуре правительства, изменение законодательной базы, изменения экономической ситуации, изменения идеологической позиции издания, личные пристрастия» участников предвыборной кампании и т.д. Поэтому в газетных текстах только отрицательное или только положительное отношение к политику-кандидату прослеживается редко.
Покажем, что данное суждение является верным на основе анализа совокупности .публикаций одного номера газеты «Якутск вечерний» (№41, 10.10.03).
Данный номер представляет для нас интерес прежде всего тем, что в нем авторы не сосредоточиваются наг характеристике одного-деятеля, а дают общее представление обовсех участниках политической; борьбы и о каждом-участнике в отдельности. Общая ситуация представлена-читателю на основе развертывания метафоры борьбы. В современном речевом обиходе слово «борьба» носит отвлеченный характер, поэтому автор для представления ситуации на1 метафорической» основе привлекает внимание читателя к конкретной разновидности, борьбы - файтингу.
Слово «файтинг» для большинства читателей является- неизвестным или мало известным. Файтинг - моделирование драки в компьютерной игре. Введение иноязычного слова, обозначающего новую реалию, дает автору ряд преимуществ. Это» слово не отягощено смыслами, полученными в других контекстах, поэтому достаточно легко может быть использовано автором для достижения нужной ему цели.
Судя пссодержанию текста, автор преследует несколько целей.
Во-первых, подобного рода метафора отчасти способствует созданиюJ отрицательного мнения обо всех участниках предвыборной кампании. Дело в том, что само понятие файтинга в данной коммуникативной ситуации сразу оказывается концептуальным. Компьютерная игра и компьютерная драка сами по себе подразумевают развлекательный процесс, который в сознании общества не отягощен какими-либо жизненными ценностями. С одной стороны, чаще всего такими играми увлекаются недостаточно зрелые в социальном отношении люди. С другой стороны, фигурки на экране монитора, участвующие в драке, являются некими фантомами, не имеющими отношения к реальной действительности. Поэтому уподобление якутской политической борьбы компьютерной игре компрометирует саму политическую борьбу и каждого ее участника.
Во-вторых, такая метафора носит контактоустанавливающий характер и рассчитана на молодое поколение, которые хорошо знакомы со спецификой компьютерных игр. Представители старшего поколения могут не прочесть концепции, заложенной в тексте на основе компьютерной игры, поскольку в жизни не сталкиваются с реалиями виртуального мира, не понимают тех проблем, которые этот мир порождает в нашей сегодняшней жизни. Заметим, что слово «файтинг» не зафиксировано даже в относительно новом «Большом толковом словаре русского языка» 2000 года.
В-третьих, как правило, за публикациями подобного рода стоят или могут стоять неизвестные читателю частные цели, о существовании которых можно только догадываться, предполагать наличие лиц, ставящих такие цели. Соответствующие смыслы не поддаются точной и однозначной интерпретации, поэтому они очень интенсивно эксплуатируются различного рода аналитиками, которые в данном случае чувствуют себя довольно свободно, не будучи стеснены жесткими вербальными формулировками.
Рассмотрим баланс отрицательных и положительных компонентов в характеристике каждого из пяти представленных кандидатов.
Преобладание отрицательной оценки и разнообразие способов ее выражения
Анализ газетных текстов, посвященных предвыборной гонке, показывает, что оценочный фон является основным в описании ситуации в целом. Оценке подвергаются участники кампании, их действия, поступки, события, факты. Факты и события распадаются на детали, которые в свою очередь также подвергаются оценочной квалификации. Для газетных текстов в целом не характерно выражение общих оценок «хорошо» и «плохо».
Общие оценки сменяются на эквивалентные частные оценки.
Частные оценки основываются, на конкретных, отдельно взятых реальных качествах оцениваемого объекта и зачастую зависят от разного рода субъективных факторов. Именно частнооценочные предикаты окрашены разными модальностями: желаемого и-должного, удовольствия и необходимости и т.д. В значение частнооценочных слов входит какой-либо дополнительный компонент, который зависит от мотивации, целей и позиции субъекта оценки.
Частнооценочные значения рассмотрены в работах Е.М. Вольф и Н.Д. Арутюновой. Е.М. Вольф не использует понятия «частная оценка», она говорит о «частнооценочных модусах». В понимании Е.М. Вольф это обозначения «как собственно событий, так и ментальных актов, размышлений, интроспекции субъекта» !.
Основой анализа частных оценок применительно к газетным текстам в Cry данном исследовании послужила классификация Н.Д. Арутюновой . В данной классификации группы частнооценочных значений выделены в зависимости от характера основания оценки, ее мотивации, а также видов объектов, которые подвергаются оценочной квалификации. Эти объекты могут быть совершенно различными по своей природе, исходя из этого и определяется вид частнооценочного значения. Так, частнооценочные значения, по Н.Д. Арутюновой, делятся, на три большие группы: сенсорные оценки, сублимированные оценки и рационалистические оценки.
Опираясь на классификацию частных оценок Н.Д. Арутюновой, мы можем дать предварительные выводы о том, что в газетных текстах, посвященных предвыборной кампании, практически отсутствуют сенсорно-вкусовые, или гедонистические, оценки. Как отмечает Н.Д. Арутюнова, это «наиболее индивидуализованный вид оценки» . «Чувственные, восприятия; а следовательно; и относящиеся к ним; оценки, индивидуальны»-,.
BS основе гедонистических оценок на ходятся физические ощущения, которые; вольно или невольно испытывает человек. Гедонистические оценки выражаются,. например, такими: предикатами, как приятный — неприятный, вкусный — невкусный, привлекательный — непривлекательный, душистый — зловонный:к т.д. Этш оценки» не: мотивируются человек в, данном случае неосознанно оценивает объект в качестве: внешнего физического раздражителя: Гедонистические оценки в большей; мере зависят от индивидуальных потребностей; и/ вкусов человека; Общепринятые взгляды; и. представления обычно: играют небольшую) роль в-выражении гедонистических оценок.
Отсутствие; гедонистических оценок в газетном предвыборном тексте вполне оправданно- Их: выражение сопряжено с изображением; чувственно-воспринимаемого: предметного мира;. Описание предметного мира; окружающего политика-кандидата;, в: аспекте, гедонистической; оценки- ъ средствах? массовой ; информации может быть, чревато нарушением норм законодательствашшрофессиональной; этики;
Другие категории; частнооценонных , значений . (психологические, эстетические, этические, утилитарные; нормативные, телеологические), в политических материалах выражены по отношению к участникам; предвыборной кампании,, их действиям; w поступками в- зависимости; от контекста. Как; показывает анализ,- в текстах предвыборной кампании; преобладает значение этической частной оценки-.
Предвыборная ситуация;, как было; показано выше; анализируется? с: разных точек зрения;.Обозреватели выражают оценку/событий политической; кампании с. точки» зрения? кандидатов; в; президенты, с; точки? зрения? представителей: республиканскою власти; с точки; зрения; представителей федерального правительства, с точки зрения жителей республики. В зависимости от смены субъекта точки зрения меняется и квалификация оценки. Смена квалификации оценки выстраивается в определенную систему противоположностей. Так, что хорошо для федерального правительства — плохо для республиканской власти. То, что хорошо для одного кандидата — плохо для его противника. На основе этих противопоставлений вся предвыборная кампания в газете изображается как борьба, в отдельных случаях принимающая крайне агрессивный характер.
Рассматриваемые нами газетные материалы изображают ситуацию выборов, для которой характерна поляризация оценок. В предвыборных текстах разделение оценок на положительную и отрицательную является очевидным. Избиратель в данной ситуации голосует за того кандидата, который превосходит своих конкурентов по тем или иным критериям. Чтобы выбрать объект, заслуживший положительной оценки, необходима альтернатива с негативной оценкой. Авторы газетных материалов представляют полярные точки зрения и изображают оцениваемые объекты с разными квалификациями: положительными и отрицательными.