Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Горбачёва Ольга Михайловна

Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний)
<
Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний)
>




Горбачёва Ольга Михайловна. Информационно-манипулятивные технологии в политических процессах современной России (На примере избирательных кампаний) : Дис. ... канд. полит. наук : 10.01.10 : Москва, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:04-23/176

Содержание к диссертации

Введение

I. Сущностные черты информационно- манипулятивных технологий

1.1. Информапионно-манипулятивные технологии как объект научного исследования

1.2 Особенности структуры и функций манипулятивного воздействия

1.3.Специфика информационных технологий в избирательных кампаниях как элемента политических процессов

Выводы по главе 1 57

II. Информационно-манипулятивные технологии в избирательных кампаниях

1 Приемы вовлечения электората в предвыборную кампанию

2. Побуждение избирателей к нужному выбору и регулирование явки на голосование ,

Выводы по главе 2 112

III. Защита и противодействие информационно- манипулятивному влиянию

1 Морально-правовые аспекты защиты от манипулирования

2 Меры противодействия избирателей манипулятивному влиянию

Выводы по главе 3 134

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Л Современное общество чаще всего характеризуют как

информационное или (что точнее) «информациональное» (М. Кастельс). Действительно, роль, значение, функции, масштабы информационной составляющей в структуре современного социума непрерывно растут, а развитие информационной сферы в сочетании с инновационной признано основополагающим и даже единственно возможным условием его

^ полноценного функционирования. Тезис «информация - это власть»

теряет свото афористичность и приобретает вполне конкретные практические очертания.

Функционирование информационной сферы современного общества представляет собой высокотехнологичный процесс, в который вовлечено множество субъектов, порождающих и воспринимающих информацию. Достаточно очевидно, что сами информационные технологии, представляя собой важнейший элемент социального управления, существенно различаются в зависимости от целей субъектов и условий коммуникативного процесса. Этими же факторами определяется и характер применяемых информационных технологий,

среди которых различают три модели: «тоталитарную»,

«манипулятивную», «диалоговую».1

См., например: Ковалёв Г. А. Научные революции и стратегия социального управления. / Психология госслужбы. Очерки по социальной психологии. М., 1997; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. М, 2003.

Несмотря на то, что наиболее оптимальной для демократического общества является диалоговая модель информационной коммуникации, огромное распространение получили технологии манипулятивные. Причина этого явления раскрыта ещё немецким исследователем К.Ф. фон Вайцзеккером, который отмечал: «Путь убеждения очень долог. Более легким методом является манипулирование при помощи различных технических средств мнениями людей, которые изучаются путем тщательных социологических исследований...Незаметное использование власти, необъяснимое для находящегося под ее влиянием человека, поскольку он не понимает, что поступает не по своей воле, намного эффективнее, если только умеешь манипулировать».1 При этом объектом манипулирования являются сознание и психика людей.2 Манипулятивное воздействие, неосознаваемое человеком, является сердцевиной "невидимой", теневой стороной таких технологий, существенно отличающихся от тех, в которых открыто провозглашаются её цели.

В современной России с появлением многопартийности активизировались выборные процессы, характерной чертой которых является высокий уровень конкурентности среди претендентов во властные структуры в сочетании с пренебрежением к используемым средствам. Таким образом, возникли условия интенсивного использования именно манипулятивных технологий, когда каждый из участников политической борьбы преследует единственную цель -оказаться впереди конкурентов. Нет ничего удивительного в том, что политические кампании, проводимые в период российских "реформ", отличаются не только многочисленными нарушениями морали и права, но и дефицитом культуры, как общей, так и политической. При этом общественное сознание и психика населения остаются практически беззащитньїми перед фактами агрессивного, но нераспознаваемого

'Die Welt 10.05.1965, s. 6.

2 См.: Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Попов В. Д. Указ. соч.

информационного воздействия. Эти обстоятельства и предопределили актуальность данного диссертационного исследования. Она обусловлена необходимостью:

  1. Теоретического выявления сущности механизмов манипулирования;

  2. Научного изучения конкретных форм и типов манипулятивных технологий;

  3. Разработки научно обоснованных принципов и конструктивных методов зашиты от информационно-манипулятивных технологий.

Состояние научной разработанности проблемы. Использование манипулятивных технологий в ходе политических кампаний не является изобретением 20-го столетия.

Непреходящий вклад в исследование роли информации в государственном управлении, поддержании престижа власти, методов дезинформации в манипулировании обществом внес Н. Макиавелли1. Известны работы по этой тематике Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо и др.

Отечественная наука также внесла значительный вклад в развитие представлений о феномене массовой информации, её роли в жизни общества. В ряде работ советских ученых изучены закономерности усвоения массовой информации, проблемы формирования убеждений, установок и стереотипов, использования дезинформации , разработаны

Макиавелли Н. Государь и рассуждения на первые три книги Тита Ливия. СПб., 1869.

2 Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. / История философии. В 2-х
т. 2 том. М., 1941. С. 121; .Руссо Ж. Ж. Рассуждения о происхождении и основании
неравенства между людьми. / Антология мировой философии в 4-х томах, 2 том, М.,
1970. С. 565.

3 Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Надирашвили Ш.А.
Общественное мнение и пропаганда. М., 1980; Он же. Психолингвистические
проблемы массовой коммуникации. М., 1974 и др.

общетеоретические подходы к исследованию массового сознания. Современные взгляды на данную проблему были предложены Т. Парсонсом, М. Фуко.2 Массовую коммуникацию как фактор направленного влияния на массовое сознание исследовали С. Московичи, Г. Тард3 и др.

Изучение важных для темы диссертации особенностей современного развития отечественных систем массовой коммуникации, характера и механизмов влияния СМИ на общественное сознание, информационной и психологической безопасности получило развитие в работах М.Г. Анохина, А.А. Грабелышкова, А.В. Груши, И.М. Дзялошинского, Е.Л. Доценко, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, B.C. Комаровского, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, А.И. Соловьёва, М.В. Шкондина4.

Грушин Б. А. Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987; Дилигенский ГГ. Марксизм и проблемы массового сознания // Вопросы философии. 1983. №11; Ольшанский Д.В. Массовое сознание: актуальные тенденции / Диалектика общественного развития в условиях перестройки. М., 1989; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

2 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1997; Фуко М. Слова и вещи.
Археология гуманитарных наук. М., 1997; Он же. Воля к истине: по ту сторону
знания, власти и сексуальности. М., 1996.

3 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных
технологий. М., 1998; Московичи С. Век толп. М., 1999; Тард Г. Общественное
мнение и толпа. М., 1992.

4 См.: Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и
перспективы. М., 2000; Груша А.В. Формы и методы организации взаимодействия
субъектов политики. Пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялопганский И.М.
Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М.,
2001; Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита СПб.,
2003; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Он же.
Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. М., 2001; Засурский Я.Н.
Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период:
Материалы международной конференции. М., 1997; Информационная и
психологическая безопасность в СМИ.: В 2-х т. Т. 1: Телевизионные и рекламные
коммуникации. М., 2002; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001;
Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного
диалога. М., 2001; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Соловьёв А.И.
Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник. М., 2001;
Шкондин М.В. Пресса как системный объект. М., 1998; Он же. Система средств

Особое внимание автор обратил на работы в области информационно-манипулятивного воздействия на массовое сознание С.Г Кара-Мурзы.1

Изучению механизмов воздействия коммуникативных процессов на психику социума современной России, соответствующим проблемам информационной политики государства уделено серьезное внимание учеными кафедры информационной политики РАГС.2

В 1990-е, 2000-е годы практика информационного манипулирования получила широкое распространение в избирательных кампаниях России, что нашло отражение в обширной литературе.3

Признавая наличие солидной научной базы по исследуемой проблеме, автор отмечает, что феномен информационного манипулирования исследован все же недостаточно, обобщающих работ, позволяющих понять сущностные механизмы информационно-манипулятивных технологий, чрезвычайно мало, а издания, в которых рассматриваются форма и методы защиты, практически отсутствуют. Поэтому её дальнейшее научное изучение представляет важность как для политической науки, так и для политической практики, а также для иных сфер деятельности.

Эти обстоятельства и обусловили выбор цели диссертационного исследования.

массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000.

1 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием, М., 2003; Он же. Манипуляция сознание
в России сегодня. М., 2001; Он же. Манипуляция сознанием. Краткий курс. М., 2003 и
мн. др.

2 См.: Информационная политика: Учебник / Под общ. ред. В.Д. Попова. М., 2003;
Информационные войны: мифы и реальность. Под ред. В. Д. Попова, Е. П. Тавокина,
Якутск, 2001; Попов В. Д. Тайны информационной политики. М., РАГС, 2003 и др.

3 Подробная библиография представлена в издании: Манипулятивные технологии в
избирательных кампаниях России (в 2-х томах). Т. 2. М., 2003: См. также: Малкин Е.,
Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. М., 2003;
Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003 и мн. др.

Цель исследования: выявить сущность информационно-манипулятивных технологий, разработать принципы защитных контртехнологий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить специфические черты информационно-
манипулятивного воздействия;

2. Определить существенные признаки информационно-
психологического манипулирования, отличающие его от других видов
социально-психологического воздействия;

3. Проанализировать и обобщить отечественную практику
применения информационно-манипулятивных технологий в ходе
избирательных кампаний;

  1. Обобщить методы реализации информационного манипулирования и характеристики манипулятивных приёмов;

  2. Обосновать направления практических действий с целью формирования защитных мер, препятствующих воздействию манипулирования.

Объект исследования - информационно-манипулятивные технологии в политических процессах.

Предмет исследования -особенные формы и механизмы информационно-манипулятивных технологий, применяемых в политических процессах, посредством СМИ и МК.

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX века - начало XXI вв., период коренной трансформации российского общества.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и концепции классических, неклассических и постнеклассических работ по философии, политологии, политической социологии, теории менеджмента, социальной психологии, результаты

11 научных исследований на стыке этих дисциплин. Особое место ъ исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории информационного общества, теории и практики журналистики. Методологическую основу исследования представляет чювокунность научных принципов « методов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней науках.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные
документы Российской Федерации, регулирующие сферу
информационно-политических отношений, информационной

безопасности и СМИ; тсонцепции и программы информационной политики, развития информационной сферы; материалы Российского телевидения и периодической печати; данные, полученные в ходе различных избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровней.

Большое верификационное значение в данном диссертационном исследовании имеют материалы эмпирических исследований при участии автора: 1)сентябрь 2002 г., Республика Саха (Якутия). Опрошено 1650 чел. Тип выборки - стратифицированная, квотная, многоступенчатая; 2) январь 2003 г., Республика Башкортостан. Опрошено 2020 чел. Тип выборки - стратифицированная, квотная, многоступенчатая.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. В целях зашиты сознания населения от деструктивного
воздействия информационно-манипулятивных технологий в
политических кампаниях необходимо выделение их в качестве
самостоятельного предмета исследования.

2. Необходимым условием для разработки эффективных
контрманипулятивных технологий является обобщение и систематизация
видов информационно-манипулятивного воздействия на людей.

3. Наиболее эффективным средством, препятствующим
использованию информационно-манипулятивных технологий в ходе
политических кампаний, является широкое ментально-культурное
противодействие манипулированию, а также общественные и
индивидуальные способы противодействия каждого человека
манипулятивному влиянию, активизация работы соответствующих
общественных организаций.

4. Стратегическим направлением защиты от манипулятивнных
технологий является создание мощного холдинга государственных масс-
медиа с высоким рейтингом доверия, в основе действий которого должны
лежать фундаментальные ценности российского народа.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Уточнено понятие термина "манипулирование" с точки зрения использования в информационных технологиях избирательных кампаний: манипулирование представляет собой вид социального и информационно-психологического воздействия, на сознание и бессознательное социума, осуществляемого одной из взаимодействующих сторон, а иногда и обеими для получения одностороннего корыстного выигрыша, часто не коррелирующего с общенациональными интересами России.

  2. Разработана типология видов информационно-манипулятивного воздействия на электорат в ходе избирательных кампаний: манипулирование статистическими данными; опубликование тенденциозпых прогнозов; использование барража в целях ослабления общественного интереса к выборам; агитационные клише («Коней на переправе не меняют», «не так страшен оппонент, как его сторонники»), односторонние комментарии (обозначаются только позитивные перспективы, связанные с кандидатом и, напротив, подчеркиваются

«пороки» его оппонента), распространение слухов накануне выборов порочащих кандидатов и другие.

3. Дана классификация специфических признаков информационно-
манипулятивные технологий: масштабность, выходящая за рамки
кампаний подобного уровня (манипулятивные обещания бедным,
манипуляция неясными терминами («монетаризм», «либерализм» и т. п.);
более значительные финансовые траты на ведение кампании по
сравнению с соперниками; искажённые оценки претендентов в СМИ
(завьппенно-положительные в адрес "своего" кандидата и негативные по
отношению к его противникам); применение технологий латентного
характера (НЛП, 25 кадр), манипулирование менталитетом (поведение
партии ЛДПР во главе с В.В. Жириновским), искажение материалов
социологических исследований, рейтингов политических фигурантов с
целью оказания необходимой коррекции массового сознания.

4. Выявлены и обобщены условия, способствующие
фальсификациям в ходе выборов (специфический состав избирательных
комиссий, вмешательство должностных лиц в ход кампании,
ненадежность хранения бюллетеней и др.), а также навязывание
населению "интересов правящих групп (незаконная агитация, подкуп
СМИ, подкуп избирателей, и т. п.).

  1. Разработана совокупность мер защиты и противодействия недобросовестным информационно-манипулятивным технологиям команд конкурентов, даны конкретные рекомендации по защите кандидатов и избирателей от различных нарушений и фальсификаций в ходе выборов.

  2. Обоснована необходимость стимулирования использования интерактивных механизмов в коммуникативно-информационной деятельности государственных органов и СМИ, оптимального взаимодействия между субъектами информационных технологий.

7. Доказана необходимость включения механизма идентичности, повышения общего уровня нравственной политической культуры журналистов и населения в целом и использование психокоррекционных функций СМИ и МК для обеспечения полноценного диалогового информационного взаимодействия между властью, народом и масс-медиа.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; положений и методов политологии и социологии; применением социально-информациологического подхода, научно - обоснованной методики сбора социологической информации и ее политологической интерпретации; репрезентативностью материалов эмпирических исследований, логикой построения доказательных выводов, высокой корреляцией выводов автора с выводами других исследований подобной тематики, успешной апробацией работы.

Научные выводы и практические рекомендации автора базируются на материалах избирательных кампаний, проведенных в нашей стране; обзорных, справочных материалах и соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Научно-практическая значимость исследования» Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован в работе государственных и общественных структур, при разработке и реализации информационной политики, в экспертной работе избирательных комиссий с целью упреждения манипулятивных информационных технологий, а также для повышения политической и правовой культуры граждан.

Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в работе Фонда "Свободные выборы" при подготовке специалистов, работающих в избирательных комиссиях, политических

партиях, в качестве политических и юридических консультантов и в особенности:

  1. При организации системы функционирования средств массовой информации на федеральном и региональном уровнях;

  2. В информационно-аналитической деятельности органов государственной власти и координации работы по обеспечению информационной безопасности граждан;

  3. В учебных курсах для студентов, в системе повышения квалификации научных и практических работников.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры информационной политики РАГС. Они были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях: доклад на конференции в МГУ им. Ломоносова по теме: "Манипуляция личностью" (май 2002 г.); выступление на научно-практической конференции "Свободные выборы" (Башкортостан, Уфа, февраль, 2003 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Информапионно-манипулятивные технологии как объект научного исследования

Главный вопрос, который постоянно волновал людей на протяжении тысячелетий, - это власть над себе подобными. Еще Н. Макиавелли,- придерживающийся девиза основателя ордена иезуитов Игнация Лойолы «Цель оправдывает средства», в своем трактате «Государь» проанализировал проблемы государственного управления, обращая внимание на проблему политического лидерства, поддержания престижа власти.1 Однако, «политика крутится вокруг власти, а не истины»2. Это обусловлено столкновением сил, где каждая сторона преследует свои цели. «Глубокая и естественная вражда, - писал Макиавелли, - порожденная стремлением одних властвовать и нежеланием других подчиняться, есть основная причина неурядиц, происходивших в государстве.»3. Поэтому принцип уподобления государственного деятеля льву и лисе (сила и хитрость) стал общепризнанным для политиков той эпохи, и дошел до наших дней как способ политической деятельности, не пренебрегающий никакими средствами ради достижения поставленной политиком перед собой цели -цели властвования над людьми. Технологии власти и социального управления постоянно эволюционировали. Зная законы толпы, механизмы заражения в ней, можно создать технологии воздействия, с помощью которых становится реальным манипулирование сознанием, бессознательным и поведением не только отдельных лиц, но и больших социальных групп. «Коллективное бессознательное» (3. Фрейд, К.Юнг ), в основе которого лежит схожесть поведения людей, заражение значительного числа людей сходными, эмоциональными состояниями и массовыми настроениями (архетипы) может быть основой организованного политического поведения и, наоборот, вести к социально-политической деструкции, имеющей разрушительные последствия для массовой психики, при которых парализуется механизм принятия личных решений.1 В. М. Бехтерев, выделивший основные типы человеческих коллективов, особое внимание уделял поведению толпы (поведение толпы на митингах, массовые истерии, паника и др.) как предмету «коллективной рефлексологии».2 X. Ортега-Гассет считал, когда единичный субъект становится частью массы, он подпадает под власть инстинктивных, импульсивных реакций и лишается логической аргументации.3 Феномен «коллективного бессознательного», «коллективной рефлексологии» активно используется в практике манипулятивного воздействия на значительные массы людей. На сегодняшний день средства массовой коммуникации создали принципиально новые возможности, многократно усилив эффективность использования манипулятивной информации в политических целях (использование техник НЛП, 25 кадр, электронные СМИ). Информация превратилась в глобальный, неистопшмьта ресурс человечества, характеризуя современное общество как «информациональное» (М. Кастельс).1 На базе многочисленных, коммуникативных процессов, происходящих в обществе, формируются отношение к информации и мотивы социального поведения, где автора интересует, прежде всего, аспект информационного воздействия на массовое сознание в сфере политики, в частности, выборной политики.

В основе современных избирательных технологий - ИПВ (Информационно-Психологическое Воздействие), т.е. такие методы организации сообщений, которые влияют на умонастроение и эмоциональное состояние людей. В зависимости от характера применяемых информационных технологий, различают три модели: «тоталитарную», «манипулятивную» и «диалоговую».2 Несмотря на то, что наиболее оптимальной для демократического общества является диалоговая модель информационной коммуникации, огромное распространение получили технологии манипулятивные. В теории и практике социального управления понятие "манипулирование" часто используется в сочетании с термином "технология", сущность которого сводится к методам (способам, процессам) многоразового получения конкретного результата - продукта деятельности3. В этой связи, представляется необходимым теоретический анализ термина «манипулирование» («манипуляция»)4, лежащего в основе информационно - манипулятивных технологий. Первоначально термин "manipulare", означающий в буквальном переводе с латинского "управление", употреблялся в положительном смысле, означая сложные виды действий, выполняемых руками (управление рычагами, обращение с предметами, требующими мастерства и сноровки), а в переносном смысле как управление людьми или предметами, осуществляемое со знанием дела, оказание помощи.1 В дальнейшем это понятие стало употребляться с негативным оттенком. Следует, однако, сразу уточнить, что эта проблема содержит не только отрицательный аспект, связанный, исключительно, с нанесением ущерба сознанию и психике человека. В конечном счете оценка манипуляций должна исходить из их характера, направленности и результатов.2

Таким образом, трактовать понятие "манипулирование" однозначно, нельзя. "Оно имеет как минимум два смысла: 1) положительный, конструктивный, направленный на достижение цели в интересах народа и государства. Миф может поднять массы на конструктивные действия (энтузиазм народа в период индустриализации, моральная поддержка народа во время ВОВ Сталиным); 2) отрицательный, разрушительный, направленный на интересы отдельных политиков, олигархов, кланов, групп и группировок, когда забываются или принижаются, ущемляются интересы граждан и государства."3 Именно на втором значении термина манипулирование", лежащего в основе информационно-манипулятивных технологий сконцентрировано наше внимание в данном параграфе.

Анализ научных определений манипулирования показывает, что социологи, психологи и представители других научных дисциплин неоднозначно определяют существенные признаки этого понятия:

«Манипуляция-способ господства путем духовного воздействия на людей через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении».4

Особенности структуры и функций манипулятивного воздействия

Сложность структуры информационно - манипулятивного воздействия заставляет обратить внимание на классификацию составляющих его элементов и функций. В качестве оснований такой классификации можно выделить объективные и субъективные факторы, существенные при ведении политических кампаний.

Манипулирование реализуется в процессе взаимодействия субъекта и объекта. В качестве субъекта манипулирования может выступать отдельное лицо, а также группа лиц, объединенных корпоративными интересами (кандидат или партия). Объектом манипулирования может выступать личность или группа, объединяющая людей по какому-то общему признаку, не предусматривающему контактов между ее членами.

По уровню воздействия можно выделить стратегическое и тактическое манипулирование. Стратегическое направлено на достижение конечных результатов политической кампании и используется в рамках ее концепции (например: смена или завоевание власти, устранение политического конкурента и т. п.). Тактическое подчинено решению конкретных задач, возникающих на различных этапах кампании. В первом случае все используемые технологии бьют как бы «в одну точку» (например, «работа» С. Доренко в 1999 г.), во втором, объекты и характер воздействия могут меняться, иногда довольно существенно.

По глубине планирования так же можно различать два типа манипулирования. В первом глубоко прорабатываются все действия, учитывается возможный ход (один или несколько) развития событий. Манипулятор тщательно отрабатывает операции на каждый вариант развития событий, распределяет роли, если приходится действовать с помощниками. Практически планируется всё.

Во втором случае планируются лишь ключевые детали, необходимые для осуществления манипулятивного акта. Обычно такое планирование реализуется в ситуациях, когда в предварительном замысле невозможно точно учесть, как будут развиваться события (например, терракт во время избирательной кампании).

По виду воздействия манипулирование может быть односторонним, когда роли участников этого процесса четко распределены и осуществляется лишь влияние на объект (например, опора исключительно на СМИ). Возможно и двустороннее манипулирование, при котором воздействие носит встречный характер (например, участие политических конкурентов в дебатах) Побеждает обычно тот, кто обладает большим информационно-технологическим потенциалом, имеет более высокий уровень комбинаторного мышления и рефлексии, выигрышный план, а также организационные ресурсы.

В зависимости от влияния на сферы психики можно различать манипулятивное воздействие на чувства и эмоции, интеллектуальную сферу или волю объекта. В последнем случае манипулирование может содержать элемент принуждения, как правило, мнимого (использование приемов и техник НЛП, в частности, прием «Ключевое повторение информации»). На практике обычно применяется комбинация перечисленных выше типов воздействия, при которой они используются в разном сочетании одновременно или последовательно. В зависимости от количества участников манипулятивного процесса могут быть выделены следующие варианты: манипулятор - манипулируемый (один - один) манипулятор - группа, выступающая в качестве объекта воздействия (один - группа) реальная группа лиц, объединенных целью манипулирования - объект (группа - один) реальная группа - группа (реальная или условная). Манипулирование различается по степени произвольности. В этом смысле можно выделить намеренное (произвольное) воздействие, реализуемое с заранее обдуманными и планируемыми целями и непроизвольное, спонтанное, осуществляемое в силу ситуационных причин или привычности поведения. Непроизвольное манипулирование часто используется политиками, имеющими быструю реакцию, способными на экспромт, для кого подобные "игры" являются стилем "И смыслом жизни (поведение В. Жириновского)

Наконец, манипулятивные действия могут носить тгротивоправный характер и подпадать под положения статей уголовного законодательства. Как правило, последствия этих действий являются наиболее серьезными для объекта.

По степени противостояния можно различать жесткое манипулирование, когда в ход идут ложь, компрометирующие материалы, бездоказательные обвинения и мягкое, незаметное, при котором, несмотря на оказываемое воздействие, его манипулятивный характер не замечается не только объектом, но и другими лицами.

По затратам на осуществление манипулирование может быть бесплатным, низкозатратным, среднезатратным или дорогостоящим. Обычно значительные финансовые средства вкладываются в случае проведения "сценарных" комплексных акций, например, организацией массовых мероприятий с подключением различных СМИ, подготовкой и размещением на телевидении видеороликов и иных действий, требующих больших материальных расходов.

Очевидно, что участие в манипулировании группы лиц, их помощь друг другу расширяет его возможности. Вместе с тем, подобную зависимость нельзя признать абсолютной, поскольку успешные действия возможны при любом варианте взаимодействия. Напротив, наличие "слабого звена" в группе манипуляторов снижает ее шансы на успех (Чубайс в составе СПС).

Для обеспечения запуска психологических механизмов объекта используются соответствующие стимулы, каждый из которых имеет конкретную ориентацию. При благоприятной реакции объекта, его стимулирование продолжается до тех пор, пока не будет получен окончательный ответ, соответствующий целям манипулирования1.

Важную роль в манипулятивном процессе играет стимулирование у объекта ожидания успеха и избегания неудачи и, соответственно, возбуждение эмоций, связанных с таким ожиданиями. Именно такие эмоции могут служить в качестве "пускового механизма" деятельности объекта С их помощью могут формироваться стремление к достижению предлагаемых манипуляторов целей даже в случае, если получение положительного результата для него оказывается маловероятным.

Важность подобного побудительного стимула была показана в исследованиях, проведенных в школе известного немецкого психолога К.Левина. В экспериментах А.Дембо было установлено, что создание у испытуемых в начале работы впечатления о достижимости цели, позволяло поддерживать их устойчивую активность даже в случае многочисленных неудачных попыток решения предложенного задания.

Приемы вовлечения электората в предвыборную кампанию

Одной из ведущих задач, стоящих перед штабами претендентов является привлечение внимания и поддержания интереса избирателей к выборам. С этой целью применяются информационно-манипулятивные приемы, непосредственно направленные на формирование интереса избирателей к проводимым избирательным кампаниям. К ним относятся:

1) Перенос интереса (Подключение к интересу). Смысл приема состоит в том, что эмоциональный положительный отклик избирателей, вызванный специально организованными или спонтанно возникающими событиями, переносится на предвыборную кампанию.

В канун выборов специально организуются массовые культурные мероприятия, спортивные соревнования и другие акции. Предвыборную кампанию можно «подключить» также к любым событиям, вызывающим массовый интерес. Ее подстраивают, например, к традиционным массовым мероприятиям, на которые собирается большое число потенциальных избирателей. Внимание населения к этим мероприятиям, переносятся и на предвыборную кампанию, помогает сделать ее понятной, привычной, похожей на то, что высоко ценят и любят избиратели. В этих целях широко используются спортивные мероприятия. Большинство избирателей мало интересуются политикой, но гораздо больше спортом. Поэтому предвыборные лозунги на стадионах, агитационные объявления и интервью на эту тему участников соревнований и иные подобные факты стали обычным явлением политической жизни в нашей стране перед выборами.

Активно используются зрелищные мероприятия "праздничного" характера, в ходе организуются выступления "звезд" эстрады, специально приглашаемых по этому поводу. Такие мероприятия (молодежные и др.) проводятся обычно на огромных концертных площадках (стадионах, центральных площадях городов), транслируются по радио и телевидению, широко освещаются в прессе, что значительно расширяет их аудиторию и прямо увязывает в их сознании подобные "праздничные мероприятия" с предстоящими выборами.

Привлечению внимания больших групп населения к избирательной кампании служат также выступления популярных артистов (в основном, юмористического жанра) или музыкальных групп, на выступление которых собирается немало населения. Обычно претендент появляется непосредственно после выступления таких групп. Артисты или музыканты помогают «разогреть» аудиторию. У зрителей формируется положительный эмоциональный настрой, который переносится и на личность кандидата, обеспечивая нужную реакцию аудитории на его выступление.

Информация об этих событиях иногда намеренно подается в драматичном виде, с тем, чтобы она была подхвачена СМИ и привлекла внимание населения. Эта информация легко запоминается еще и потому, что в нее вносится элемент необычности, эксцентрики, нарочитой крикливости (например, кандидат при большом стечении народа «пускается в пляс» под музыку популярной группы).

2) Приурочивание выборов к знаменательным датам, памятным дням или давно ожидаемым положительным событиям в округе или регионе, можно считать вариантом предыдущего приема. Например, день выборов губернатора Санкт-Петербурга совпал с финальным матчем мирового чемпионата по хоккею, проводившегося в этом городе. Естественно, что это совпадение в максимальной степени обыгрывалось местными средствами массовой информации, чтобы привлечь внимание избирателей к выборам. При этом кандидат, переизбиравшийся на этот пост, получил преимущество перед конкурентами в освещении этого события и неоднократно демонстрировал свою причастность к нему. В ходе кампании он активно использовал данный повод для саморекламы и прием «барража» для отвлечения от истинного положения в избирательной кампании.

3)Агитационные клише. В агитационных целях организаторы избирательных кампаний кандидатов используют пропагандистские клише (призывы, лозунги, слоганы), которые распространяются на всем протяжении кампании. Они создаются в избирательных штабах и выбрасываются избирателям в надежде, что те "заглотнут наживку" и станут действовать в соответствии с этими призывами. Например, в ходе президентских выборов России 1996 года штабом одного из ведущих кандидатов распространялись следующие клише: "Коней на переправе не меняют!" (воздействие на пожилых избирателей, по опыту знающих, что смена власти чревата неприятными сюрпризами); "Не персона, а судьба.", (неизбежность продолжения действующей власти); "Не дай бог!" (для "перетягивания" на свою сторону части центристского электората и поднятия низкого стартового рейтинга); "Третьего не дано." (избирателям предстоит сделать выбор "меньшего из двух зол", отсечение представителей "третьей силы"); "Имя победителя - ..." (уверенно называлось имя кандидата); "Вероятно, что его победа будет одержана уже в первом туре!" (избирателям внушалось, что россияне все равно проголосуют за кандидата); "Выборы могут отменить" (косвенное воздействие на сторонников оппонентов - опасаясь переноса выборов, они могут держать себя "в рамках").

4)Выдвижение драматизирующей альтернативы, можно отнести к этой же группе приемов, косвенно призывающей к участию в выборах. Этот прием заключается в намеренной драматизации предвыборной ситуации, повышении значимости выбора, который предстоит сделать избирателям. Нагнетается напряжение социально-политической обстановки. События, связанные с выборами, намеренно драматизируются, хотя сами по себе драматического момента не содержат. Избиратели подводятся к выводу о том, что им предстоит сделать чрезвычайно важный, "судьбоносный" выбор, который определит дальнейшую жизнь их самих и близких им лиц. Типичным в этой связи следует признать лозунг "Голосуй или проиграешь!", используемый для мобилизации молодого электората в ходе президентских выборов 1996 года.

Морально-правовые аспекты защиты от манипулирования

Правовые нормы играют существенную роль в регулировании хода выборных кампаний. Принцип, которого придерживались гористы древнего Рима «право есть искусство добра и справедливости» может применяться и для борьбы с манипулированием. Этой цели, в частности, служат (хотя и недостаточно) Закон РФ о СМИ, Доктрина информационной безопасности РФ, Закон города Москвы (Избирательный кодекс города Москвы), Конституция РФ, Закон «О выборах в государственную думу», Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и др. законодательные документы.

Действительно, в стране на сегодняшний день, создана определенная законодательная база, которая способствует обеспечению прав кандидатов и избирателей. Статья 23 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В статье 24 отмечается, что не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Доктрина информационной безопасности РФ включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека в области получения и пользования информацией, сохранение нравственных ценностей общества, ментальных традиций, укрепление культурного и научного потенциала страны. Также Доктрина призвана решать вопросы достоверности информации о государственной политике РФ, защиты информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение накопления и эффективного использования отечественных информационных ресурсов, соблюдение национальных интересов РФ.

В Законе г. Москвы, в статье 46 «Информирование избирателей» отмечается важность сообщения избирателям через СМИ о проведении предвыборных мероприятий отдельным информационным блоком без комментариев. Этические нормы журналистской деятельности, на данный момент далеки от совершенства — усилия журналистов в период предвыборных кампаний направлены, в основном, на поддержку конкретных кандидатов и носят разъяснительный, комментаторский характер. Сообщения средств массовой информации во многих случаях не позволяют избирателям правильно оценить ситуацию перед выборами. В суды поступает немало жалоб о нарушениях положений закона, касающегося регулирования предвыборной агитации средствами массовой информации. Нередки случаи, когда на местах какому-либо одному кандидату предоставляется больше телевизионного эфира и печатной площади в СМИ. В этой связи появляется настоятельная необходимость законодательно пресекать подобные явления, а также попытки представления в СМИ ложной или иной информации, основанной на недобросовестных источниках. Необходимы правовые барьеры, препятствующие манипулированию через средства массовой информации. Автор предлагает рассмотрение тенденции увеличения количества публикаций и передач новостного и корреспондентского характера, где комментарии журналистов носили бы нейтральный характер, а содержание информационных материалов, размещаемых в

СМИ было бы объективным, достоверным и не нарушало равенства кандидатов. В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в прессе не должно отдаваться предпочтение какому-либо кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку ни по времени освещения их предвыборной деятельности, ни по объему печатной площади.

Согласно Закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» избирательные комиссии лишены права снимать претендентов с регистрации. Это право отдается судам, которые рассматривают основания для снятия претендентов с выборов и принимают решения. Автор считает, что к уменьшению злоупотреблений в ходе избирательных кампаний может привести действительная независимость судебной ветви власти. Поэтому необходимым условием эффективной борьбы с манипулированием в ходе предвыборных кампаний является реформа судебной системы. Повышение роли судебных органов в разрешении споров сторон, ужесточение наказания за использование входе кампаний недобросовестных приемов и другие нарушения избирательного законодательства позволят уменьшить число отступлений от закона и, в результате, сделает атмосферу выборов более чистой. Именно поэтому юридическое сопровождение выходит на одно из главных мест в организации выборных кампаний. Это сопровождение предполагает постоянный мониторинг хода кампании претендентов, выявление допущенных ими нарушений, своевременную фиксацию и доведение этих нарушений до избирательных комиссий и судов для принятия мер. Так как число возможных нарушений весьма велико, то и работы для юристов бывает много.

В связи с этим, предлагается ужесточить судопроизводственные меры при нарушении законодательства РФ о выборах, вплоть до несения уголовной ответственности: - за нарушения правил финансирования в избирательных кампаниях; при использовании преимуществ должностного положения; - при нарушении правил проведения предвыборной агитации (агитация в день выборов, незаконная оплата за дополнительное эфирное 117 время и объем печатной площади в СМИ, претенциозное опубликование опросов общественного мнения); за распространение заведомо ложных сведений о кандидатах, порочащих их честь и достоинство.