Региональная специфика медийного представления национального вопроса : на материалах кубанской прессы 1905-1907 гг. Хохлач, Юлия Леонидовна



Хохлач, Юлия Леонидовна. Региональная специфика медийного представления национального вопроса : на материалах кубанской прессы 1905-1907 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Хохлач Юлия Леонидовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/446

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее диссертация посвящена изучению роли кубанской печати в освещении национальной проблематики в условиях гласности, временно возникшей в период Первой русской революции – одного из самых интересных и активно изучаемых периодов в истории отечественных СМИ. Внимание к нему связано с общей тенденцией – растущей ролью исторического знания в медиаведении. Национальная проблематика стоит в ряду актуальных вопросов не только в России, но и в мире и интерес к этой теме, как предполагают специалисты, будет только расти. В первой четверти ХХ века в Российской империи наиболее острыми по степени межнациональной напряженности были годы Первой революции, когда социальные конфликты в полиэтничных регионах тесно переплелись с межнациональными. Все без исключения политические партии – от крайне правых до крайне левых – предлагали свое решение «инородческого» вопроса и государственного устройства.

Поражение России в войне с Японией, революционные волнения привели к политической дестабилизации. В западных и юго-западных губерниях и областях империи произошли антиеврейские погромы, в Закавказье – армяно-азербайджанские столкновения. Вооруженная борьба революционных сил в Финляндии и Прибалтийском крае совпала с выступлениями за национальные права и независимость. На протяжении многих лет Кавказ был территорией постоянной межэтнической конфликтности. Кубанская область на этом фоне выглядела очагом относительной стабильности. Территория, пережившая многолетний период Кавказской войны, край, где активно проводилась политика переселения и колонизации, в котором казачество выступало защитником традиционных государственных устоев, ранее не знала дискуссий по «национальному вопросу». Однако революционный кризис и здесь нарушил привычный порядок вещей и положил начало новому этапу в его развитии.

Не осталась в стороне и кубанская печать. С появлением Манифеста 17 октября 1905 года в Российской империи на фоне разного рода социально-демократических преобразований, ослабления цензурного гнета, роста количества общественно-политических газет и журналов появилась возможность открыто обсуждать различные темы, в том числе и те, которые относились к разряду «закрытых». Именно Первая русская революция, по мнению одного из ведущих исследователей «украинского» вопроса А. И. Миллера, «начала тот крайне спрессованный процесс пришествия массовой политики, который уже в годы первой мировой войны и революции превратил проблемы классовой и национальной идентичности из предмета интереса узких групп интеллектуалов в достояние миллионов». И в этом активное участие принимали средства массовой информации. В условиях новых возможностей изменилась роль прессы в обществе. Одновременно с возросшим интересом к вопросам внутренней политики на первый план в начале ХХ века вышла тема свободы слова и свободы печати. Какой бы несовершенной свобода слова ни казалась либеральной печати того времени, факт ее существования отрицать невозможно. В исследуемый нами период в Кубанской области появился целый ряд независимых периодических изданий, которые изменили ее информационное пространство. В рамках нашего исследования мы рассматриваем образцы публицистического, а порой и сугубо пропагандистского толка, иллюстрирующие диаметрально противоположные взгляды на решение национального вопроса, так как опубликованы они были на страницах во многом полярных общественно-политических изданий – «Кубанских областных ведомостях», «Кубани», «Зари» и газетах, позиционирующих себя как ее преемницы – «Утро» и «Новая Заря». Их содержательный анализ позволил выявить формы и методы, а также специфику освещения национальной тематики в условиях изменения цензурных правил – хоть и небольшой, но значимый для отечественной журналистики период, уложившийся в два-три года. Подчеркнем, что определенные медийные закономерности, выявленные в этот период, могут обладать системной значимостью и быть в принципе актуальны для региональных СМИ как особого феномена.

Представленная научная работа многоаспектна. Помимо истории развития региональной печати и журналистики, она затрагивает некоторые проблемы истории России, Кубани и Украины, а также политологии, что говорит о интердисциплинарном характере исследования. В настоящее время это особенно актуально в связи с пристальным вниманием к пограничным проблемам науки.

Степень научной разработанности темы. На многие десятилетия «Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе» первого историка кубанской прессы Б. М. Городецкого стал базой для историков журналистики, чьи исследования посвящены периодической печати конца XIX и начала XX веков. Однако, учитывая огромный интерес к изучению истории региональной журналистики, а вследствие этого и большое количество исследований в этой области, труды первого кубанского историка прессы несколько устарели. Другая работа Городецкого – «Периодика Кубанско-Черноморского края» – до 2012 года являлась единственным трудом энциклопедического характера, посвященным истории кубанской журналистики рассматриваемого периода, включая данные мемуарного характера, связанные с появлением некоторых кубанских газет и журналов.

«Периодика» дореволюционного исследователя отчасти легла в основу вышедшей в 2012 году «Энциклопедии периодической печати Кубанской области (1863-1916)» Ю. В. Лучинского. В «Энциклопедии» в результате многолетней исследовательской работе в архивах впервые вводятся в оборот уточненные данные о дореволюционной печати региона и многих ее участниках.

Стоит отметить, что ряд представителей кубанских медиа XIX-XX веков являются фигурами российского масштаба. С точки зрения изучения творческих биографий, связанных с историей становления кубанской журналистики нельзя не сказать о литературных очерках Н. Ф. Веленгурина, и, в частности, о переехавшем в Екатеринодар в 1900 году украинском драматурге, общественном деятеле и газетчике начала ХХ века В. Потапенко. Что касается системного изучения региональных СМИ, то за последнее десятилетие, многочисленные исследования «казенной» прессы Юга России первой четверти ХХ века, во многом единого культурного и информационного пространства, открыли неизвестные страницы ее истории.

На примере отдельных газет рассмотрено становление системы правительственной печати России до Первой русской революции и ее трансформация вплоть до революции 1917 года в монографии Е. В. Ахмадулина «Правительственная печать России (конец XIX в. - февраль 1917 г.)» (2000); типологические характеристики губернской прессы описаны в двух монографиях О. И. Лепилкиной «Система русской провинциальной периодической печати (XVIII – начало XX века)» (2010); «Становление системы периодической печати на Ставрополье в XIX– начале XX века)» (2010).

В 2011 году она защитила докторскую диссертацию, в которой описала структурно-типологическую трансформацию системы всей провинциальной прессы России XVIII – начала XX века. В своем труде О. И. Лепилкина опиралась на исследования дореволюционной региональной прессы последних лет, что дало возможность изучить и представить провинциальную печать комплексно, с установлением важнейших «типологических конструктов». Ею выдвинута периодизация структурно-типологического развития провинциальной периодики. Период Первой русской революции исследователь относит к четвертому этапу, когда преобразования системы провинциальных медиа характеризовались «приоритетностью общественно-политических изданий, как ее структурообразующего компонента».

«Кубанская модель губернских ведомостей» детально изучена в ряде статей Ю. В. Лучинского. Его исследования областного официоза, а также личностей целого ряда редакторов неофициальной части издания считаются в настоящее время наиболее значимыми. Отдельные аспекты развития главного официального органа Кубанской области и других газет изучались в диссертационном исследовании О. А. Болтуц «Провинциальный газетный фельетон: от отдела к жанру (на материале кубанской периодики рубежа XIX-XX веков)».

Что касается типологии ведомостей других регионов, то изучению неофициальной части «Тобольских губернских ведомостей» полностью посвящена научная работа Ю. Л. Мандрики, «Уфимских губернских ведомостей» – В. В. Пугачева, «Вологодских губернских ведомостей» – Н. Д. Середы и т.д. В 2005 году в России вышел указатель «Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838 – 1917 гг.» Э. В. Летенкова, с краткой характеристикой более 200 изданий. В 2009 году Ю. А. Клец защитила диссертацию, посвященную почти семидесятилетней истории издания «Ставропольских губернских ведомостей» (1850-1917 гг.), в которой подробно описана трансформация и своеобразие типологических признаков первой на Северном Кавказе газеты в условиях Первой русской революции и предоктябрьского десятилетия.

В особом ряду – исследования связанные с историей и развитием печати в Кубанской области и Черноморской губернии в годы Первой русской революции. Трансформация информационного пространства Кубанской области в этот период вызванная появлением целого ряда независимых общественно-политических и сугубо партийных изданий, система взаимодействия частных изданий с властями, затрагивающая вопросы свободы слова, судьбы редакторов также рассмотрены профессором Ю. В. Лучинским в его многочисленных статьях, одна из которых посвящена истории газеты «Кубань» братьев Филипповых (2004-2005). Значительная роль в воссоздании неизвестных фактов биографии целого ряда представителей кубанской интеллигенции – активных участников украинского движения – принадлежит профессору В. К. Чумаченко.

Специфику литературно-журналистского процесса в Кубанской области начала ХХ века с описанием практически всех существовавших периодических изданий подробно отразила в своей диссертации «Редакторское и журналистское наследие М. К. Седина» И. В. Заватская. Особенности развития частной дореволюционной прессы Ставрополья и Дона с привлечением обширных архивных материалов описаны в статье Е. В. Ахмадулина «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода» (2002); «Демократическая печать и политическая цензура» (2002); в соавторстве со А. И. Станько – «Зарождение частной прессы на Дону» (2006). В 2006 году А. О. Пяри защитила диссертацию на тему «Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907гг.): историко-типологический аспект». Автор детально описала «область информационного внимания» ставропольских медиа с определением их социально-информационных функций, доминирующих жанров и методов подачи информации. Всего, как указывает Ахмадулин в статье «Энциклопедия региональной печати. Проблемы подготовки издания» (2012), в России в период с 1990-2010 годы было написано около 30 научных работ по истории дореволюционной региональной печати.

Развернутый обзор общественно-политических и партийных изданий «новой волны», появившихся в 1905-1907 годы на территории современной Кубани, в 2006 году в своей статье представил Б. А. Трехбратов. Эта статья ученого стала одной из первых публикаций, позволившей взглянуть на развитие периодики, ее закономерности, ее содержательную часть в комплексе. Автор справедливо выдвинул тезис о том, что без изучения периодической печати периода Первой русской революции не будет полного понимания исторического процесса. Статьи в газетах и журналах того времени исследователь поставил в один ряд с документами. Осознавая особую роль прессы в формировании общественного мнения, в России в последние годы возникло целое научное направление – исторические процессы стали изучаться с точки зрения взаимодействия власти и прессы. Система дореволюционной периодики на примере нижегородского региона была изучена доктором исторических наук Е. В. Курбаковой «Губернская власть и пресса российской провинции в 1811-1917 гг. (на материалах казанской и нижегородской губерний), а также в монографиях «История казанской и нижегородской прессы 1811-1917 гг. (2008); «Власть и общественные настроения российской провинции» (2008).

В этом же ключе выполнена докторская диссертация В. Ф. Блохина Становление и развитие губернской периодической печати в России (вторая треть XIX - начало XX в.), защищенная в 2010 году.

События конца XX века, повлекшие развал Советского Союза, и обретение республиками независимости, обострили интерес к национальной проблематике. Однако, исследования в этой области конца 90-х годов XX века были весьма ангажированы и не отличались объективностью, выражая преимущественно одностороннюю точку зрения. В 2000 году кубанский историк В. А. Кумпан в работе «Национальная политика самодержавия на северо-западном Кавказе в пореформенный период 1864-1917 гг.», один из первых проанализировал специфику и результативность национальной политики самодержавия на северо-западном Кавказе, и постарался дать объективную оценку результатам государственной политики, в том числе, и в Кубанской области, подкрепив ее большим количеством архивных и статистических данных. Демографические процессы на Кубани, ее национальный состав с учетом всех исторических и социальных факторов, подробно изучены в диссертации В. Н. Ракачева «Национальный состав населения Кубани в ХХ веке: историко-демографический аспект» (2003). Исследователь, в частности, обосновывает тезис о том, что этническая карта Кубани в ее современном виде сформировалась еще в конце ХIХ - начале XX века и на протяжении столетия, несмотря на важные социально-политические события, существенно не изменялась. А это еще раз говорит в пользу актуальности нашего исследования.

Существенную ценность для понимания всего многообразия социально-политических процессов Первой русской революции имеет докторская диссертация Е. В. Ахмадулина «Пресса легальных политических партий России начала XX века: историко-типологическое исследование» (2001), а также монография Л. А. Карапетяна «У истоков российской многопартийности: северокавказский регион (конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.)», изданная в 2001 году. Публицистика целого ряда общественных и национальных деятелей, упомянутых в этом труде рассматривается в нашем исследовании.

Как уже было отмечено, национальная проблематика Российской империи легла в основу многих научных работ и публицистических статей. Этой литературы стало так много, что она вскоре сама стала предметом исследования. Так, А. Ю. Бахтурина в статье «Национальный вопрос» в Российской империи в постсоветской историографии» (2008) представила аналитический обзор наиболее заметных работ по истории российского национализма, опубликованных в последние пятнадцать лет. Среди них – исследования, дающие более или менее полную и объективную картину того, что происходило в области национальной политики в Российской империи в начале XX столетия. Авторы некоторых из них делают попытку рассмотреть национальные проблемы с учетом общественного мнения, используя для анализа общественно-политического процесса рецензии и публикации в периодической печати. К примеру, для изучения общественного мнения конца ХIХ столетия в области «украинского» вопроса историк А. И. Миллер в своей докторской диссертации (2000), отмечая для того времени «ключевую роль прессы», проанализировал как русскую, так украинскую периодику второй половины XIX века. Это журналы: «Колокол» и «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Основа», газеты: «День», «Русская Беседа», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Русский Инвалид», «Киевлянин», «Сион» и др.

Знаковой в плане изучения национальных объединений нашего региона нужно считать диссертацию К. Б. Король «Национальные общественные организации на Кубани: основные этапы и тенденции развития (конец XIX – начало XXI в.)» (2010). Источником для этого исследования помимо документов, законодательных актов, статистических материалов послужила и дореволюционная печать, в которой публиковались материалы национальных организаций, существовавших в Кубанской области и Черноморской губернии.

В нашем исследовании на передний план выходят сами периодические издания и их публикации по национальной проблематике, теме для Кубанской области в определенном роде табуированной, а это само по себе и стало проявлением свободы слова. Изучение места и роли кубанской печати в контексте решения такой важной и сложной общественно-политической проблемы ранее не рассматривалось.

Цель данного исследования – определить степень свободы кубанской прессы через призму обсуждения на ее страницах проблем, связанных с национальным вопросом, который до того времени входил в число запрещенных или нежелательных для открытого толкования.

Целью определены основные задачи исследования:

1.Выявить особенности освещения кубанской печатью национальных проблем в период Первой русской революции с учетом ее типологических особенностей и политической принадлежности.

2.Систематизировать аспекты трансформации кубанской прессы в период 1905-1907 гг.

3.Раскрыть медийные аспекты национального вопроса в контексте «свободы слова» на материале кубанских изданий исследуемого периода.

4.Детерминировать связь между представлением национального вопроса и динамикой региональной прессы.

Объектом настоящего диссертационного исследования является кубанская печать, официальная и частная, в контексте возникшей в период первой русской революции свободы слова.

Предметом исследования являются публикации в «Кубанских областных ведомостях», газетах: «Кубань», «Заря», и газетах, которые позиционировали себя как ее преемницы, – «Утро» и «Новая заря», посвященные национальному вопросу и свободе слова в 1905-1907 годах.

Хронологические рамки диссертации учитывают особенности временного периода в отечественной истории с 1905 по 1907 годы, получившего название «Первая русская революция». Общественно-политические преобразования в России в этот период были связаны с изданием 17 октября 1905 года Высочайшего Манифеста об усовершенствовании государственного порядка. 24 ноября того же года вступили в силу «Временные правила о печати», которые коренным образом повлияли на систему информационного пространства Кубанской области. Если до 1905 года в регионе издавалась всего одна официальная газета, то в период 1905-1907 годов их возникло около десятка, включая независимые издания и издания политических партий. 3 июня 1907 года в России бала распущена III Государственная дума, а «Временные правила о печати» были отменены. Их заменило «Положение о чрезвычайной охране», фактически возродившее предварительную цензуру. К тому моменту в Кубанской области осталась всего одна частная газета.

Методологическая основа включает в себя историко-типологический подход к изучению кубанской прессы указанного периода, а также элементы сравнительно-сопоставительного анализа. Использованы специфические для гуманитарных наук ретроспективный и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельных газетных изданий применены контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Региональная специфика медийного представления национального вопроса в кубанской прессе 1905-1907 годов проявляется многомерно. Медийное своеобразие определяется в связи с общими закономерностями трансформации СМИ в данный период, а также с тем, что политическая реальность 1905-1907 годов положила начало качественно новому периоду в развитии кубанской печати и кардинально изменила информационное пространство Кубанской области.

Основными тенденциями данной специфики являются динамика контента и моделей в репрезентативных изданиях, их отношения с властью и с различными политическими группами, своеобразие медийных судеб публицистов.

2. «Политическая трансформация» отразилась в освещении исследуемой проблемы «Кубанскими областными ведомостями», которые были единственным представителем официальной печати в регионе. Это позволило газете отвечать на вызовы нового времени и ряде случаев на равных дискутировать с частной, независимой прессой. При этом системообразующую роль играло противостояние «Кубанских областных ведомостей» и газеты «Кубань», которые выражали противоположные точки зрения на происходившие в стране и области события и, по сути, являлись классическими идейными противниками, в том числе и в области трактовки национального вопроса. Данная медийная корреляция подготовила развитие системности контента, а именно тот факт, что с середины 1906 года эстафету обсуждения национальной проблематики подхватила и независимая газета «Заря», а также газеты, позиционировавшие себя как ее преемницы, – «Утро» и «Новая Заря». Причем именно 1906-1907 годы для трех репрезентативных газет стали наиболее плодотворными в плане объема и многоаспектности освещения национальной темы.

3. Определяется тесная связь между возникшей в период Первой русской революции свободой слова и возможностью обсуждать национальную проблематику, существовавшую в Российской империи и Кубанской области. Три репрезентативные газеты реализуют в данном плане потенциально возможный спектр позиций и контента. При этом по сравнению с «Кубанскими областными ведомостями» газета «Кубань» освещала национальную проблематику более профессионально. Газета «Заря», а также «Утро» и «Новая Заря», позиционировавшие себя как ее преемницы, отличались большим радикализмом в обсуждении «инородческого» вопроса.

4. Формальное отсутствие принадлежности указанных газет к какой-либо политической партии, не мешало им поддерживать ту или иную политическую организацию. На примере трактовки проблем национального толка, обсуждения вариантов государственного устройства России, а также популяризации ими программ тех или иных партий, можно говорить о «пропартийности» кубанской прессы. В частности, областной официоз стал выразителем крайне правых идей. Газета «Кубань» поддерживала различные оппозиционные точки зрения, тогда как позиция газет «Заря», «Утро» и «Новая Заря» – была ближе к кадетам и эсерам.

5. В силу исторических обстоятельств и национального состава Кубанской области украинский вопрос как традиционный для кубанской прессы приобрел в начале ХХ века новое звучание и актуальность, чему во многом способствовало развитие частной независимой прессы. Именно кубанская периодика исследуемого периода оказывается наиболее показательной подсистемой российской прессы в отношении данного контента. Для Кубанской области период Первой русской революции стал периодом формирования частной прессы. Основу редакционных коллективов составляли не только представители кубанской и екатеринодарской интеллигенции, но и выходцы из других губерний России. В отсутствии профессиональных журналистских кадров, которые в большинстве своем являлись учеными, юристами, писателями, государственными служащими, общественными деятелями, это привело к диффузии авторского коллектива.

Научная новизна заключается в том, что:

1) впервые на основе проведенного анализа содержания главного официального печатного органа Кубанской области, на примере конкретных газетных публикаций показана трансформация «Кубанских областных ведомостей» в период 1905-1907 годов. В это время политический фактор для областного официоза стал таким же системообразующим, как и для демократической прессы.

2) впервые проанализированы и обозначены точки зрения официальной региональной газеты «Кубанские областные ведомости» и ведущих независимых издании области периода Первой русской революции: «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря» на сложную общественно-политическую тему – национальный вопрос.

3) на основе анализа содержания упомянутых изданий и их конкретных публикаций впервые рассмотрены разные точки зрения редакционных коллективов на изменения положения печати после вступивших в силу «Временных правилах о печати» 24 ноября 1905 года.

4) установлены личности и факты творческих биографий ранее неизвестных авторов, активно сотрудничавших в газетах: «Кубанские областные ведомости», «Кубань», «Заря», «Утро» и «Новая Заря».

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного анализа провинциальной газетной публицистики на материалах кубанской печати начала ХХ века. Системно рассмотрены историко-типологические составляющие областной периодики указанного периода. В научный оборот вводятся новые персоналии, связанные с этапными моментами в становлении кубанской журналистики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения его положений в хрестоматиях, курсах по истории развития кубанской прессы в период Первой русской революции, и, в целом, регионального информационного пространства.

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-теоретических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникации в современном мире «Проблемы массовых коммуникаций» (Воронеж, 2005) Международной научно-практической конференции «Историческое развитие отечественной и зарубежной журналистики в контексте современности» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научно-практической конференции «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар-Сочи, 2007, 2009, 2011, 2012). Международной конференции «Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия» (Краснодар, 2010).Отдельные аспекты исследования публиковались в различных научных изданиях по истории журналистики.

Структура работы определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников, насчитывающий 274 позиции. Два приложения содержат хронологические таблицы с указанием наиболее значимых публикаций дореволюционной кубанской печати, анализируемых в диссертации и примеры отдельных публикаций. Общий объем – 185 страниц.